--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Капитальный ремонт жилых домов.

О городе (основной)
248
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На форуме с завидной периодичностью появляются темы о капремонте. Каждый раз возникают вопросы, на которые ранее давались ответы, и тем не менее:
www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html

Попытаюсь ответить подробно.
ДУКи с 1 января 2014 года не имеют право взимать деньги за капремонт, это Федеральный закон. Ссылки на голосования прежних лет не состоятельны. Если выставляют в платежках, необходимо жаловаться в Прокуратуру и Жилинспекцию.
ст.6. Обл.Закона[b] Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная государственная программа Нижегородской области по капитальному ремонту, в которую включен этот многоквартирный дом.[/b]
Учитывая, что программа появилась на сайте обл. 6 мая и была опубликована 8 мая, плата за кап ремонт взимается с 1 сентября (т.е. жителей обрадуют в октябрьских платежках, дабы не повлияло на результаты досрочных выборов).
Суть программы схематично хорошо проработана у ставропольцев, https://www.google.ru/url?sa...77,d.bGE&cad=rjt
Обращаю внимание на уходящее время по принятию решения, куда платить - в котел или спецсчет дома.
имхо куда не плати всюду упрут и ремонт делать не будут.
Esyda
30.05.2014
Не будут. Это понятно уже из приложения: 2024-2033г. ул.Даля 20/33 год постройки 1916... Я думаю он не доживет. И полно там таких. Свой дом нашла 1960г., там ремонтные работы не указаны, и вид крыши не тот. И до второго этапа, думаю собственники худо-бедно сами подлатают все, т.к. уже сейчас сыпаться начинает. Т.е. для меня это пустой сбор денег. А я так надеялась, что у нас будут хрущи отремонтированы как в Германии....
А мне сразу было понятно, что просто готовят еще один канал утечки денежных средств или их перераспределения. Это вообще несусветная недальновидность (если рассуждать с токи зрения экономической целесообразности, а не с точки зрения лазеек для воровства) складывать все средства в "один котел". Это какой-то общинный анахронизм. Не понимаю, почему мои ЛИЧНЫЕ должны идти на коммунальное хозяйство в каком-то, например, Ардатове???
Esyda
01.06.2014
Просто мне всегда хочется верить в лучшее.. Обидно конечно, нужно копить на новую квартиру... Представляю какой будет скоро коллапс коммунальный.
zormax
29.05.2014
вполне возможен вариант, что на местном уровне упрячут графу сегодняшнюю в другие
Vova2014
29.05.2014
Таким образом, наш дом до 2043 года ремонтировать из общего котла никто не собирается, нужно проводить собрание жильцов и решать как, сколько и куда мы будем платить за КАПРЕМОНТ в ближайшее время!
GeK65
29.05.2014
Где такой перечень посмотреть можно?...
Vova2014
29.05.2014
GeK65
30.05.2014
спасибо...
mehanik-2
29.05.2014
Закон принят, его никто не отменит, платить всё равно придётся!!!
Deacon
30.05.2014
А нашему дому 71 г.в. вообще капремонт оказывается не нужен, кроме РПП. К тому же у нас в подвале стоматология :)
ale-nn
04.06.2014
аналогично все, только у нас в подвале сараи, а в другой части сидит фирма какая-то
Pingus
29.05.2014
Скажите, пожалуйста, если мой дом не включен в программу, то как быть?
Новостройка, сдан в 2013 г.
ZnaMM
29.05.2014
ваш дом должен быть 5 лет на гарантии после сдачи. зачем вам капремонт?
Pingus
29.05.2014
Гарантия не отменяет обязанности платить взносы на капремонт.
Urbagan
30.05.2014
Если новостройка, наверняка есть ТСЖ или УК. Проголосуйте за перечисление средств на капремонт на счет ТСЖ. Уж лучше пусть деньги на свои нужды копятся, чем на разворовывание и ремонт сараев по Н Новгороду.
Esyda
29.05.2014
Т.е. платежки видимо будут отдельные? И интересно кому задавать возникающие вопросы...
mehanik-2
29.05.2014
В каждом регионе России создан Региональный оператор по капремонту..., по крайней мере так должно быть.
Esyda
29.05.2014
Надеюсь в платежках будут контакты..
mehanik-2
29.05.2014
По закону жители должны определиться сами, платить региональному оператору или кому-то одному открыть спецсчёт в банке, собрание дома нужно проводить. С этим нужно определиться до сентября.
Esyda
29.05.2014
Ну у нас собрания точно не будет, т.к. жителей интересует только один вопрос: "где деньги Зин?" что раньше перечисляли...
mehanik-2
29.05.2014
Ну раньше на капитальный ремонт не перечисляли, в платёжках есть строка, это текущий ремонт жилого фонда...
Esyda
29.05.2014
С 1960г. законы менялись, деньги платились, дом передавался из рук в руки, ремонт не делался. Ну да ладно, не для этой темы разговор...
mehanik-2
29.05.2014
Текущий ремонт постоянно проводится во всех домах, сантехника, электрика, швы межпанельные..., сюда же входит уборка придомовой территории...
Doubted
30.05.2014
Уборка - не ремонт, а содержание общего имущества. В договоре с УК расписан состав работ. Как они выполняются - отдельная проблема.
Esyda
30.05.2014
У кого как, у нас только на бумаге он проводится.
Вась, привет!
Обращаюсь к тебе, как к лицу, максимально приближенному к ЖКХ.
Сейчас в платежках есть только строка "ТО и содержание" - 21,53 с кв.м (в моем случае).
1. С сентября, как я поняла - появится ещё строка - Кап.ремонт.
Но.. Эта строка либо появится в платежке (в случае, если мы выберем оплату в ДУК), либо какая-то отдельная квитанция - если промолчим, и автоматически "уйдем в общий котел". Нет?
2. Про выгоду или невыгоду собственников - пока промолчу - меня мучит вопрос - а какой вариант выгоднее ДУКу?
У нас эта история имела следующий вид:
- ДУК назначил собрание на прошедший понедельник - 21 июля на 17-30. Изначально было понятно, что никто из работающих не подойдет к этому времени... Так и случилось.
- по рассказам очевидцев:
- к 17-00 подошла техник (?) из домоуправления.
- ЧТО конкретно она рассказывала - я не в курсе.
- среди присутствующих была дама-юрист
- техник не ответила ни на один из её вопросов
- в 17-20 техник, в хлам разругавшись с юридически грамотной дамой - удалилась в сторону своего места жительства.
Моя приятельница, которая шла на собрание к 17-30, увидев уходящего техника - ломанулась за ней, но разговора не получилось, кроме как: "если до 1-го августа не определитесь - пеняйте на себя" (?)...
3. Если мы выбираем способ - "наши деньги - нашему дому" - то деньги остаются в ДУКе. Нет?
4. В случае, если наши деньги уйдут нашему ДУКу - то это ведь тоже получается - общий котел - только поменьше (не в масштабах города, но в рамках ДУКа).. Нет? Дело в том, что вышеупомянутая техник, убегая пробормотала, что ДУКу "абсолютно без разницы"... А мне что-то подсказывает, что есть таки разница...
mehanik-2
25.07.2014
Таня, здравствуй! Постараюсь ответить тебе. Платежи за кап. рем. придётся платить с сентября (у нас с ноября), сумма в каждом регионе разная (у нас 6,2 руб. с кв.м. До 1 сентября в каждом из домов должно пройти собрание, что бы определиться как и куда платить. Собрания везде проводятся формально, для галочки, но вы можете такое собрание провести сами. Согласно законодательства существуют три варианта.(на выбор жильцов)
1вариант: В каждом из регионов создан Региональный Оператор, там открываются счета на каждый из домов, составляется программа кап. рем. всех домов в регионе, рассчитанная на 30 лет, программа уже будет работать с 15 года. Квитанции могут быть как отдельные (у нас), так и может просто в прежней квитанции добавиться ещё одна строчка.
2вариант: На собрании дома выбирается ответственное лицо из жильцов и этот человек открывает счёт в банке(перечень банков есть на сайте по кап. рем.), этот же человек должен заниматься квитанциями, работать с должниками, если подойдёт по графику срок кап. рем. он должен заказать смету, найти подрядчика и принять у подрядчика работу, ни один нормальный человек на это не пойдёт. Деньги можно потратить только на кап. рем.
3вариант: Счёт на дом открывает ТСЖ, если такое в доме есть.
Если до 1 сентября совет дома не предоставит в районную администрацию протокол собрания дома о выборе какого либо варианта, то дом автоматически переходит к Региональному Оператору. Программа на капитальный ремонт домов составляется на все дома, независимо от того кто откроет счёт на кап. рем.
Вась, спасибо.
Наш вариант, если мы хотим контролируемых средств на кап.ремонт - это вариант 2. Но вот здесь, ты прав, самые большие сложности и поджидают, ибо "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков" (с).
Ну, а мы же можем уполномочить ДУК - открыть этот счет на него?
И ещё: расценки от выбранного варианта, я так понимаю - не меняются?
min
26.07.2014
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Ну, а мы же можем уполномочить ДУК - открыть этот счет на него?

???
mehanik-2
26.07.2014
Таня, привет! Расценка на кап. рем., принятая в регионе не меняется независимо от того, кто открывает счёт. Управляющая компания счёт открыть не может, это может сделать только ТСЖ, созданное в одном доме. К стати, если ТСЖ прекратит существование, то счёт на дом переходит к Региональному оператору. У нас два дома создали свои ТСЖ для этого (дома не большие), что из этого получится пока не ясно. Из числа жителей пока никто не идёт открывать счета, поняли что к чему... Таня, а сколько у вас будет плата за кап. рем.?
Вась, про сумму с кв.м за кап.ремонт - что-то я не в курсе.. От 6 с коп. до 8 с копейками - что ли?
Про ТСЖ - поняла..
У нас несколько лет назад была инициативная группа на предмет создания ТСЖ - но что-то пошло не так - не получилось у них народ объединить.
Но у нас дом ещё, знаешь.. Три корпуса - номера домов одинаковые, но с припиской номера корпуса. И вроде как, в ту историю с ТСЖ - узнавали, так он числится единым домом. А это семь подъездов десятиэтажного дома= 280 квартир. А тогда речь шла о том, что, типа доказать, что корпус дома - это отдельный дом - хотели ТСЖ только для нашего корпуса - три подъезда. 120 квартир - это не 280, как ни крути... Но у дома, я так поняла - фундамент общий... Хотя в тонкости тех телодвижений я не вникала.
mehanik-2
26.07.2014
Таня, в капитальный ремонт дома входят следующие работы: Ремонт кровли, замена лифтов, если они есть в доме, замена всех стояков, замена всех коммуникаций в подвале, ремонт отмостки, работы по фасаду, замена дверей и окон в подъездах.
По сути ДУКу без разницы где будет открыт счёт, просто их обязали такие собрания проводить, мне приходилось участвовать в таких собраниях, но у нас это всё начали разъяснять ещё с апреля, работали со старшими домов, брошюры жителям раздавали, кто интересовался всем этим.
Про, что входит в кап.ремонт - я знаю, спасибо..
У нас, конечно, никто не до кого ничего не доводил, объявлений нигде не было..
У меня вообще такое ощущение, что вот сейчас всё "устаканят" с кап.ремонтом. Заработает Региональный оператор. А дальше всё пойдет по схеме:
30 лет кап.ремонта ждать долго, можно не дождаться, давайте-ка ещё платить отдельно ДУКу, который чего-то там, может, и будет делать.. Ну, или ещё какая иная схема.
Я так понимаю, что это всё же не для жильцов делается, а для того, чтобы трудоустроить штат Регионального оператора....
Уже потом, когда программа не заработает (а она не заработает) начнут чесать репу, типа, "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"... окажется, что средств недостаточно - а их будет недостаточно, ибо содержание штата РО тоже будет производиться из этих же денег, да и так: инфляция и прочие кризисы.. И начнут увеличивать в разы оплату за кап.ремонт :( без, собственно, кап.ремонта.. Какая-то такая картина мне рисуется.
mehanik-2
26.07.2014
Таня, ты сама ответила на свой вопрос, и все это прекрасно понимают, что неизвестно, что будет через 30 лет..., но закон принят и его нужно исполнять...
Спасибо, Вась.
Собственно, я и уяснила, что если не получается организовать под это дело ТСЖ (а у нас не получается), то уже и без разницы, куда платить. В смысле, вариантов нет - остается РО.
И еще - тупану последний раз:
Скажи, пожалуйста, кап.ремонт дома будет осуществлен только по утвержденному графику? Независимо от выбранного варианта?.
Т.е., если вариант 2 или 3, а кап.ремонт нашего дома по графику через 28 лет - то все эти 28 лет деньги будут аккумулироваться на "нашем" счете? Использованы по назначению они могут быть только в случае наступления очередности?
mehanik-2
28.07.2014
Привет, Таня! Ты права, деньги будут аккумулироваться на счёте дома, пока по графику не подойдёт время капремонта, не зависимо от того, кто будет управлять счётом. Когда составлялся график, учитывался год постройки дома и ещё каждая управляющая компания должна была предоставить кучу бумаг о фактическом состоянии дома, у нас это было сделано по моему ещё в начале весны. Таня, для вас это получается новость, такой ажиотаж среди жителей у нас был ещё по осени, а сейчас и на собрание никто выходить не хочет. А почему в доме не хотите создать ТСЖ, в корпусе вряд ли получится...
Вася, спасибо большое!
Не так, чтоб новость, а просто ДУК активизировался. У народа возникли вопросы - адекватного ответа дать никто не смог...
Наш дом относительно новый - 11 лет. Так что - кап.ремонт нам если и грозит, то в самом конце срока. А "...жить в эту пору прекрасную.." (с) уж не знаю, придется ли?
Кстати говоря, наш ДУК относится к предприятиям топливно-энергетического комплекса и строительства, так что есть у меня ощущение, что они у регионального оператора "свое представительство откроют" :-D
В нашем случае, как я уже писала - вариантов нет. Если только создавать ТСЖ. Но это нереально, да и времени уже нет. Кстати говоря, когда были попытки - так там народ солидный пытался - ничего не получилось... Дом большой.. Была бы пятиэтажка на четыре подъезда - милое дело))
Doubted
30.05.2014
Платежки отдельные. Выставлять будет, видимо, вот этот - www.fkrnnov.ru/
Вадим Евгеньевич, а ТСЖ что делать, куда бежать и как капремонтные счета открывать? Администрация молчит как партизан
Не паниковать пока. Определиться сначала сегодня - завтра, когда вы соберете собрание жильцов дома. Не позднее, чем за десять дней до него, вы должны сообщить о нем администрации района, поскольку в вашем доме есть, я думаю, муниципальные квартиры, которые находятся в муниципальной собственности.
да мы не паникуем - просто кроме этого пресловутого собрания там надо выполнить еще кучу всяких мероприятий к моменту начала сбора денег, а все воды в рот набрали
Это точно. ДУК не будет ничего говорить, сами понимаете - у них прямо изо рта кусок вынимают...в другой рот перекладывают.
Нету у нас никакого дука, мы сами по себе - сказать должны власти, а они сами похоже нихрена не знают
А потом как водится иск от прокурора и бегай по судам, уж чего-чего, а вот этого они никогда не забывают
Doubted
30.05.2014
Все они знают, только никакой разъяснительной подробной информации как оформить накопление на собственный счет дома мы в СМИ не услышим, потому что власти это НЕ ВЫГОДНО! Только самые активные собственники , а их, согласитесь, немного, начнут проводить собрания и бегать к оператору,и т.д., чтобы достичь желаемого.
У меня дом поставлен на капремонт в программе на период 2034-2043г. (дом 1968г.), причем почему то только ЭЛектросети, хотя ХВС все дырявое. Через 20 лет точно все рухнет, не дождавшись ремонта :)
В общем, как и во всеv остальном, власть ждет "молчунов"! Welcome!
zloi52
29.05.2014
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
Если выставляют в платежках, необходимо жаловаться в Прокуратуру и Жилинспекцию.

Вадим Евгеньевич, а вы поможете нам с образцом жалобы?
Пишите в вольно стиле. Вадим Евгеньевич уже самое главное сделал, он статью закона указал.
Итак. Прокурору такого-то района такому-то от такого-то.
Согласно ст. 6 закона Нижегородской области "..." "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная государственная программа Нижегородской области по капитальному ремонту, в которую включен этот многоквартирный дом".
Учитывая, что программа появилась на сайте области 6 мая и была опубликована 8 мая 2014 года, плата за капитальный ремонт ДОЛЖНА ВЗИМАТЬСЯ с 1 сентября 2014 года. Однако ДУК такого-то района взимал и взимает с меня плату за капремонт в течение января - мая месяца 2014 года (копии квитанций прилагаются) Прошу проверить законность действий ДУК такого-то района. С уважением...
zloi52
29.05.2014
спасибо
Сейчас даже у районных прокуратур появились удобные электронные приемные. Заходите на сайт прокуратуры области, там есть он-лайн приемная, выбираете нужную районную прокуратуру, отправляете запрос, вам на почту приходит номер вашего заявления. Ждете ответа в течение месяца.
kuai6
03.06.2014
del
Спасибо, Вадим Евгеньевич! А до какого числа мы должны подать заявку: в общий котел или нет? И по какому адресу?
У меня все активистки в подъезде по дачам разъехались...
Вадим Евгеньевич, напишите, пожалуйста, это ст. 6 какого закона?
Doubted
30.05.2014
Не отвлекайте ВЕ по мелочам :)
статья 6 Закона 159-З Нижегородской области Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области.
Подписан губернатором 28.11.2013
Спасибо огромное!
s47
30.05.2014
Посмотрел список домов
www.nn.ru/data/files/32113.rar
Моего дома там нет
Получается я ничего не должен платить за капитальный ремонт пока мой дом не появится в очередном списке. Потом выждать четыре месяца и только тогда платить.
Правильно ли я понял

В квитанциях за январь-апрель 2014года графа капитальный ремонт присутствует
antidot
30.05.2014
Вадим Евгеньевич.

То что вы пишите - слишком сложно для понимания !!!
Это надо быть юристом, изучать всякое, потом иметь опыт хождения по инстанциям.

Запостите какую нито веселенькую тему лучше.
тут на форуме и так клоунов хватает
antidot
30.05.2014
Хахакер писал(а)
тут на форуме и так клоунов хватает ...

А скоро не одного не будет.

Банят !
Скажите, где нижегородцы могут узнать стоимость проводимых работ? Сметы и т.д.
А то получается по моему дому до 2033 года крышу собираются менять (и то рубероидную), в доме 153 квартиры. Даже если по 500 руб. с каждой, то это уже сумма к 20 млн подходит! Есть вполне обоснованные опасения, что ремонт крыши столько не стоит.
Все верно. Из Вашего кошелька будет оплачиваться ремонт крыш в ...Ардатове и Чкаловске. При этом Вы никогда не узнаете, отремонтировано ли та что-либо. Ехать далеко проверять....
ColobOK
30.05.2014
Распринять обратно надо этот гребаный закон!!! Ведь ясно, что направлен на очередное неконтролируемое обшаривание карманов населения. Естесственно под благовидным предлогом. ОДН, теперь еще это говно - столько денег брать и выкидывать свиньям в корыто.
ну и пример хорошего решения, как жильцы могут поиметь администрацию и свой ДУК, если захотят. жаль, решенице не судов НН и НО, ну хоть в других городах суды умеют нормальные решения выносить.
К сообщению прикреплен файл:
95277955-s_administracii_vziskali.rtf   (215 Kb)   Скачать файл
I-F
30.05.2014
То что опубликовано правительством (вы, Вадим Евгеньевич, это имеете в виду? - www.government-nnov.ru/?id=150390 ) – вызывает множество вопросов. Условно видно только, в какой этап программы капремонта (их 4 до 2043 года) попадает каждый дом. Какие параметры, по-вашему, жильцы должны учитывать, принимая решение о порядке накопления своих взносов на капремонт?

"Учитывая, что программа появилась на сайте обл. 6 мая и была опубликована 8 мая, плата за кап ремонт взимается с 1 сентября", - утверждаете вы. Между тем, если верить вот этим гражданам www.interfax-russia.ru/Povoljie/view.asp?id=502834 (абзацы 9 и 13), решение о том, куда перечислять деньги должно быть принято до ноября (6 месяцев с 8 мая), а саму плату за капремонт начнут взимать с января. При этом Фонд ЖКХ "дает" еще месяц (см. в этом же материале гиперссылку в 14 абзаце, далее жать на строчку Сроки и взносы на капремонт 28.05.2014). Месяц наступления обязанности по уплате взносов, Нижегородская область – февр. 15, сообщает нам Фонд ЖКХ. Так на какую же дату ориентироваться?
Если вы правы насчет сентября, получается, что все, кто не примет к этому моменту решения (а никто не примет при таком разбросе сроков), будут автоматически приписаны к "общему котлу"?

Есть вещи более частные. Например, год постройки моего дома в опубликованной программе указан неверно (реально он на два года старше), влияет ли это на очередность ремонта? Как исправить положение?

В конце концов, есть ли вообще в этом городе место, где рядовой горожанин может получить исчерпывающие разъяснения (консультации)? Или депутаты опять просто приняли решение "всем платить", а расхлебывать будут сами граждане – кто как сможет?
nzkroza2
30.05.2014
Мой дом 1962 года стоит в программе капремонта 34-43, т.е. ремонт может быть проведен только с помощью бульдозера. в дуке советуют воспользоваться спецсчетом у регионального оператора, но кроме голосований и собраний надо оформить кучу бумаг, и не это главное, создается впечатление, что активных собственников, с ужасом узнавших о сроках ремонта своего старого дома,вынуждают оформлять спецсчета тем самым лишая их господдержски на капремонт.Получается куда не кинь всюду клин.
marinad
03.06.2014
но при таких сроках ремонта воспользоваться бюджетными деньгами все равно не удастся...
Хотя, можно пытаться пробивать внесение изменения в программу в части сроков своего дома.
Но будет ли толк?
"Надо менять всю систему"
lionchik
04.06.2014
правильно по второй ссылке, изменения были приняты с продление сроков.
marinad
30.05.2014
Из опубликованных документов по-прежнему непонятно - как организовать отдельный счет дома у регионального оператора?
Ведь если дом не ТСЖ и не ЖСК, то отдельный счет он может открыть только у регионального оператора.
Но как это сделать?
Про проведение собрания собственников понятно. Там выберем способ накопления - отдельный счет. Но как открыть этот отдельный счет у регионального оператора?
nzkroza2
30.05.2014
этот счет может быть котловой или на отдельный счет вашего дома. Обратитесь в дук вам должны выдать комплект необходимых документов для проведения собрания собственников для проведения заочного голосования далее обращение к региональному оператору комплект необходимых документов опубликован кажется на сайте администрации
marinad
02.06.2014
Сегодня сами позвонили из ДУКа, готовят собрание собственников. Так что выберем отдельный счет.
Нам это выгодней, тк по региональной программе мы запланированы к ремонту не раньше, чем через 10 лет, да и то, только отопление. Сети ГВС, ХВС вообще не упоминаются, как и ремонт фасада. Дом 72 года постройки. Все сроки капремонта внутридомовых сетей уже давно вышли, все прорывается и течет...
Правда, звонившая из ДУКа девушка не смогла ответить на вопрос - можем ли мы сами решить на собрании, когда и какой ремонт делать. Хотя, по закону вроде бы можем, главное - не позже заявленных в региональной программе сроков.
Даже в размере собранных средств мы могли бы начать ремонт через год, по подъезду в год. Вначале стояки отопления, потом горячую-холодную воду.
Правда, при условии отсутствия воровства средств через какие-нибудь региональные фирмы-прокладки.
А еще говорят, что можно ремонтировать в кредит, а потом расплачиваться. Только непонятно - как это реализовать.
Doubted
02.06.2014
Мы тоже хотим свой счет.
Какой ДУК у вас ?
Не понятно, зачем это дуку ?
Также сдается мне, что времени у нас осталось всего месяц :(
marinad
02.06.2014
Советский ДУК
их могли обязать провести собрания, не знаю.
Doubted
02.06.2014
Тот же дук. Сегодня звонил, пока не для всех домов готовы бюллетени. Сказали, что будут обзванивать председателей недели через 2. Да,скорее всего, администрация обязала.
nzkroza2
04.06.2014
со дня опубликования через 6 месяцев. Опубликована программа 8 мая. Но спешить все равно надо. Разработан уже бюллетень голосования. Надо завести отдельную тему на форуме по дорожной карте всей этой процедуре. Принят конкретный план работ на 2014-2018 год но он пока не опубликован.
Doubted
04.06.2014
nzkroza2 писал(а)
со дня опубликования через 6 месяцев.

Да почему 6 месяцев то ? Это срок начала уплаты взносов, а не определения способа !
Давайте основываться на фактах и нормах, а они таковы :
п.7 ст.6 Закона НО 159-З О кап ремонте...:
Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном настоящим Законом порядке государственной программы Нижегородской области по капитальному ремонту, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Если мы узнаем, когда же была опубликована эта программа в Нижегородских Новостях, то и определим, как говорится, deadline :)
Вы видели выпуск газеты от 8 мая ? Кто то видел вообще ?
Вот здесь www.interfax-russia.ru/Povoljie/view.asp?id=502834 только одни догадки. "По-моему, в газете "Нижегородские новости...Программа официально опубликована, по-моему, 8 мая, с этого момента пошел срок шесть месяцев на принятие этого решения (определиться со способом формирования фонда капитального ремонта)", - уточнила замдиректора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Ирина Ключева. И тоже из того же источника : "Однако, как заявили Interfax-Russia.ru в газете "Нижегородские новости", в этом издании программа капремонта многоквартирных домов не публиковалась, и заявки на ее публикацию не было. Не появлялась программа на страницах и другого нижегородского издания, где публикуются официальные решения областного правительства, - "Нижегородской правды".
Не кажется ли вам, что все это по меньшей мере странно, а по большей - эээх, нет цензурных слов :(
Вобщем, цирк продолжается и здесь.
Чувствуется рука политического фокусника, которого все изберут в сентябре ?
7. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном настоящим Законом порядке государственной программы Нижегородской области по капитальному ремонту, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого будет являться региональный оператор, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.
(в ред. Закона Нижегородской области от 30.04.2014 N 61-З)
Doubted
04.06.2014
Ясно, успокоили :) Спасибо! Консультант мне "несвежий" попался:) Поправку, значит внесли.
Но все таки дата публикации в СМИ мне пока непонятна.
Doubted
30.05.2014
Да, поддерживаю.
Нужна подробная инструкция с комплектом документов, чтобы активисты, председатели советов домов смогли организовать накопление денег на спецсчете и дальнейшее распоряжение денежными средствами в соответствии с законом.
Кстати, часть необходимых документов выложено на сайте www.fkrnnov.ru .
И ни одного дома по Верхневолжской ...
nzkroza2
01.06.2014
форумчане неужели вас не удивляет тот факт, что наш региональный оператор собирается проводить капремонт нашего жилого сектора, даже тех домов постройки 1917 года, только с 2034 года. Просмотрела его программу - до этого года предусмотрено в программе только, в основном , установка приборов учета. Возникает резонный вопрос, где будут крутится наши деньги , в то время когда наши с вами дома будут разрушаться. Почему в Татарстане не собирают деньги на капремонт - так как они отремонтировали свой жилой фонд к спартакиаде всего за 4 года! Значит можно если с умом !..........
Удивляет! И хорошо, что Вы тут это еще раз отметили.
У нас коллективные приборы учета уже установлены. Значит, если не сделать спецсчет, деньги пойдут, думаю, на область...Если пойдут.
nzkroza2
01.06.2014
Вадим Евгеньевич входит ли в ваши обязанности изучение программы капремонта регионального оператора, но я обращаюсь к вам как к жителю Нижнего Новгорода, это до какого же цинизма надо дойти , чтобы начинать капитальный ремонт жилфонда города с 2034 года. До этого года будут ставить только приборы учета. Ну конечно монополистам это выгодно, понятно, а на жителей всем наплевать. Пусть остаются с гнилыми трубами, текущими трубами и другими прелестями жизни ПЛАТИТЕ и НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЕ. Дом на Семочкина - это то что нас всех ждет впереди. Майдана не боитесь.
Надо официально депутату написать. Обратить внимание на выявленный Вами факт. И попросить направить запрос в прокуратуру. Так конструктивнее получится.
А при чем здесь прокуратура?
Так она ж законность разных действий проверяет. Вот пусть и проверят не противоречит ли данная программа законодательству....
А не правильнее ли будет прежде прочитать закон и постановления, а потом прокуратуру "привлекать" и получать отписки? Может после прочтения ясность появится.
Пусть работают. Сами прочитаем, а потом сравним.
nzkroza2
01.06.2014
боюсь получить ответ, что не входит в его прямые обязанности. Рекомендую всем прочитать эту программу, правда это очень утомительно.
Не бойтесь! Вадим Евгеньевич помогает направлять запросы в прокуратуру. Испробовано (и много раз) мной самой :-) Причем, на его запросы прокуратура отвечает ОЧЕНЬ качественно
nzkroza2
02.06.2014
а результат
Два инициированных прокуратурой судебных процесса по стройке у Техлицея.
Правда, их проиграла уже сама прокуратура вне зависимости от Вадима Евгеньевича...
Плюс еще я через него посылала запросы в профильный комитет по культуре Государственной думы, вернее, не запросы, а отзыв на законопроект. Так вот законопроект не прошел. Думаю, что наш негативный отзыв тоже был одним из аргументов, по которому закон о перераспределении полномочий в пользу регионов по снятию статуса объектов культурного наследия отклонили.
Mike69
02.06.2014
Как мне кажется, прокуратора - это может быть и не плохо, но не принципиально. А принципиальный вопрос - это попытаться вывести всю эту дискуссию на официальное общерегиональное открытое обсуждение. Через тех же депутатов: местных, заксобрания, госдумы. Так как понятно, что реальное целеполагание всех этих новшеств, к сожалению, не эффективное управление а создания очередной подконтрольной денежной кормушки за счёт населения. Выведение этого процесса из кулуарного междусобойчика на всеобщее обозрение очень сильно будет затруднять "неэффективное" использование денег, потребует разъяснений, объяснений, расчётов.
Это верно. Все должно быть прозрачно. Однако это потребует АКТИВНОСТИ горожан-граждан. Не пишу "населения". Раздражает это слово
Сейчас возьму себя в руки и попробую цензурно.

На сам кап. ремонт в год из бюджета области будет выделено (если будет выделено) 80млн. рублей. На содержание чиновников, того самого "регионального оператора" - 160млн. Я сильно извиняюсь, но охренели ли они в корягу?
Вадим Евгеньевич, скажите куда нам, нижегородцам, обращаться по этому вопросу. Куда жаловаться, писать: президенту, Хинштейну, в прокуратуру?
nataniel
02.06.2014
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
Учитывая, что программа появилась на сайте обл. 6 мая и была опубликована 8 мая, плата за кап ремонт взимается с 1 сентября (т.е. жителей обрадуют в октябрьских платежках, дабы не повлияло на результаты досрочных выборов).
Вадим Евгеньевич, судя по всему, программу задним числом прикрепили в раздел "Законодательство" на сайте областного правительства. Более того, если верить документу, она была принята 1 апреля, но никто населению об этом ничего не сказал. А если верить срокам, которые Вы указали (плата взимается с сентября), то это полнейшее (не знаю, как цензурно назвать) со стороны региональных властей: мало того, что втихушку программу приняли, так на разрешение вопроса населению дается только летнее время, когда люди в отпусках да на дачах.
Doubted
02.06.2014
Вадим Евгеньевич, мне кажется, акцент нужно сейчас делать не на сроки начала уплаты этих капвзносов, а на сроки принятия решения о выборе, куда эти деньги пойдут.
Чтобы люди обдумали и приняли такое решение, нужна информация хотя бы: о состоянии инженерных систем дома, степени их изношенности, чтобы понимать приоритетность работ;
о стоимости капитального ремонта по каждой из них (электро, хвс, гвс, во и т.д.).
И если первое мы как то можем оценить, пусть визуально, то сметный расчет сделать не так просто. Хотя все должны делать специалисты (дука) , но не делают.
Так вот, такие сведения, видимо, с грехом пополам, и предоставляли дуки в администрацию города. Администрация - в областное министерство жкх. Так и родился этот монстр под названием Программа капитального ремонта... Я уж не говорю, что документом пользоваться крайне неудобно. Предчуствуя нехорошее, обнаружил, что наш дом 1968 г.р. собираются отремонтировать в период с 2034 по 2043 г., и только ЭЛ и ТС. Хотя ТС меняли в 2008г, а канализацию и ХВС ни разу.
Несложные расчеты показывают, что ежегодно с нашего дома (~3000 кв.м. общей площади) будет собираться ~ 220 000 руб. К началу IV-го этапа программы мы заплатим оператору 220 000р х 20 лет = 4 400 000 руб. Уверен, что отремонтировать/заменить хотя бы электроснабжение и канализацию мы сможем намного раньше, чем через 20-30 лет, если сейчас примем решение накапливать деньги на спецсчете.
Я это все к чему :
нужна "дорожная карта" (как сейчас принято выражаться) действий для активистов и неравнодушных, чтобы деньги на капремонт пошли на счет своего дома, а не в котел. Времени всего - до начала июля (2 месяца с момента опубликования программы). Это почти ничего :( Однозначно, надо продлевать!
Кто думает принять такое же решение, давайте делиться информацией.

А вообще.. какая, конечно, подлость все это опубликовать задним числом, и специально оттянуть период принятия решений собственниками на летнее время. Наверное, в этом и есть профессионализм?..
Vova2014
02.06.2014
я поклеил объявления на подъездах, причем основательно, так вот их отскоблила какаято гнида через 2 часа )))
ахаха, дом народной стройки 1959-го года, капремонт запланирован на 2034-2043 гг. ну что за идиоты блин, они реально думают, что этот дом достоит до 2034 года?
R-D
03.06.2014
на мой взгляд идея данного закона проста: перетащить деньги из крупных городов в региональные мелкие и за счет отчислений более обеспеченных крупных городов отремонтировать развалюхи к примеру в Балахне, где жкх трещит по швам от воровства и коррупции.
а потом Шанцев отрапартует, что из бюджета мы поратили копейки, а отремонтировали ОГОГО сколько.
nzkroza2
03.06.2014
еще не факт , что эти развалюхи будут отремонтированы. Программы капремонта 2007-2012 в Нижнем показали, безобразное проведение этих работ, работы проведены кое-как, денежки освоили, а проблемы остались на плечах жителей, : крыши текут, дома разваливаются - претензии предъявить некому - фирмы растаяли , как дым.Это в городе, где можно попытаться найти какую либо управу и защиту , а где-нибудь в глубинке ремонт там - "золотое дно". Туда же теперь пойдут такие деньги из города на протяжение 20 лет.
R-D
03.06.2014
там заложены даты ремонта с 2020 по 2035.
за эти годы уже все забудут, куда бабло уплывет.
на то и расчет
nzkroza2
04.06.2014
вы недосмотрели программу до конца ремонт - Нижнего Новгорода планируется 2034-2043 года. Вчера принята программа ремонтов на 2014-2018 годы , но пока неопубликована
Alexey82
04.06.2014
У вопроса как в той песне: у медали две стороны, этой мы не знали. Тоже самое и с ОДН. Хорошо, все платим за ОДН, но тут вопрос тот же - человек проживает по одному адресу, прописан по другому. Везде стоимость работ по капремонту дома разная. Собственно за что сейчас взымается плата, и где те средства которые были собранны ранее ?
Собранные и до сих пор не законно собираемые ДУКами средства находятся на лицевом счете дома. Т.е. собственники беспроцентно кредитуют ДУКи.
nzkroza2
04.06.2014
ничего подобного наш дом на эти средства заставляет дук делать нам необходимый ремонт. Надо проявлять заинтересованность жителя.м
В нашем доме сделано по кап. ремонту все. На этой неделе сдаем протокол общего собрания, где принято решение прекратить перечисление 2.02 руб.
Doubted
04.06.2014
Я тоже сейчас определяю объем работ с дуком по накопившимся средствам по капремонту. Скажите, учли ли вам средства администрации за капремонт квартир, собственниками которых она является ? Ведь то, что пишет в ежегодном отчете дук, по статье "капремонт" - это собранные накопления собственников квартир приватизированных, за исключением администрации. Это немаленькая сумма (у нас 25% квартир муниципальные).
Средства собственников и нанимателей не делятся. А куда можно отнести платежи нанимателей, если им выставляются такие же квитанции?
Doubted
04.06.2014
Собственник квартир, сдаваемых внаем - муниципалитет, и обязан также как и любой другой собственник вносить плату за кап ремонт управляющей компании по договору.
Я не видел квитанции по квартплате нанимателей, но полагаю, что там есть строки - плата за найм, плата за содержание и ремонт (текущий) и коммун. услуги. Плата за найм и должна включать (полностью или частично) капремонт. Только почему то на счете дома эта часть денег (муниципальных) не аккумулируется.
В дуке мне сказали, что смогут выставить счет администрации (ее долю) за работы по капремонту, если таковой будет проведен полностью, т.е. полностью заменена ВСЯ электропроводка, или ВСЯ ХВС со стояками. Но у нас только кусками :(
Зайдите к любому "не собственнику" и посмотрите квитанцию - там все те же строки+найм. Администрация ничего не должна платить. Она передает нанимателю жилое помещение и бремя его содержания. Какой ДУК "лапшу развешивает"?
Doubted
04.06.2014
т.е плату за найм тоже дук получает ?
Советский.
В прошлом году выяснял у экономистов в дуке. Пояснили, что в годовом отчете муниципальные деньги не учитываются, т.к. начислений нет, и соответственно, факта поступления тоже. И только в случае участия дома в какой либо программе, начинает учитываться доля администрации. Нет программы, нет и денег.
У нас сейчас где то тысяч 200, а с муниципальными было бы 300.
Ну и как их выбить ? Чтобы закрыть тему с капремонтом у дука и перестать им платить.
horntail
29.07.2014
Не могли бы поделиться текстом протокола? И как собрание проводили - очно или делали заочным (т.е. собрали подписи)?
Заранее спасибо!
Alexey82
04.06.2014
Чем была хороша единая система УЖКХ которая существовала ранее по всей Стране, это тем, что в каждом городе было свое управление, оно в свою очередь разделялось на районы города (Советский, Приокский и т.д.) а дома обслуживали ЖЭКи, сейчас раздели на ТСЖ, УК, и т.д. и т.п. Расходы увеличилиись. При закупке необходимых для капитального ремонта средств (краска, лопаты и прочий инвентарь) оптом всё обходится дешевле.
kuai6
05.06.2014
Ссылки на голосования прежних лет не состоятельны.

Покажите пожалуйста документ, в котором это прописано. Дук Кстовского района упирается именно на голосования жильцов в 2012 году. Хотя я не голосовал. Ио голосовании узнал только из этого диалога.

Вот моя переписка с дуком

Я:
Согласно ст. 6 закона 159-З Нижегородской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», «Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная государственная программа Нижегородской области по капитальному ремонту, в которую включен этот многоквартирный дом».
Учитывая, что программа появилась на сайте области 6 мая и была опубликована 8 мая 2014 года, плата за капитальный ремонт ДОЛЖНА ВЗИМАТЬСЯ с 1 сентября 2014 года. Однако ООО «Кстовская Домоуправляющая Компания» ( в лице Казаковой Ольги Юрьевны) взимал и взимает с меня плату за капремонт в течение января — мая месяца 2014 года. Прошу проверить законность действий ООО «Кстовская Домоуправляющая Компания»

Копия обращения отправлена в Прокуратуру Кстовского района и Жил Инспекцию.


Казакова О.Ю. Reply:
Июнь 4th, 2014 at 23:16

На Ваш запрос о взимании платы за капитальный ремонт сообщаю следующее:

В соответствии с ст. 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том числе принятиенятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете.

В соответствии с п.8.2. ст.156 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Соответственно, собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно принять решение о сборе средств на капитальный ремонт. Такое решение было принято на внеочередном общем собрании собственников помещений в доме по адресу г.Кстово ул.40 лет Октября, д.13 от 30 июля 2012 года.

Дополнительно сообщаю Вам, что за время управления Вашим многоквартирным домом Кстовской домоуправляющей компанией было собрано 704985,53 рублей. В августе 2011 года проводился капитальный ремонт системы горячего водоснабжения на сумму 251211,38 рублей. В сентябре 2012 года капитальный ремонт — смена электропроводки на сумму 160291 рублей. На 01.05.2014 года остаток денежных средств по капитальному ремонту составляет 314239,29 рублей. В настоящее время собственники помещений Вашего многоквартирного дома проводят голосование по вопросу капитального ремонта системы отопления.

_____________

С уважением,
Салахутдинова Г.Н.
2-98-89
kuai6 писал(а): Прокуратура вам ответила " собственники помещений в многоквартирном доме вправе самостоятельно принять решение о сборе средств на капитальный ремонт." Т.е они вам описали ваши права. Вы не хотите этого видеть.
Так же вам дали ссылку на прошлое общее собрание. Собраний этих не было ни у кого. Потребуйте протокол - вам его не предъявят.
Действия всех собственников
1. где не созданы советы мкд. Написать в ДУК, что собственники прекращают вносить плату за кап.ремонт, т.к. его выполнение согласно закона о к.р. в Ниж. области возложено на оператора. Собственников должно быть не менее 67.7% (площадей).
2. где созданы советы. Оформляете протокол общего собрания, где прописано решение, прикладываете подписи (№ п/п, фамилия собственника, площадь доли, за или против, подпись). И с сопроводительным письмом в ДУК.
И еще раз. Что бы чего-то добиваться, надо внимательно!!! изучать нормативную базу.
По нашему дому сегодня протокол сдан. Мы были первыми.
Надеюсь, не последними.
kuai6
05.06.2014
Спасибо.
Это я все прочитал.
Мне непонятно на каком основании с нас взимают плату за КП с 1 января.
Как мне добиться прекращения выставления мне счетов и перерасчета?
kuai6 писал(а)
Спасибо. <br> Это я все прочитал. <br> Мне непонятно на каком основании с нас взимают плату за КП с 1 января. <br> Как мне добиться прекращения выставления мне счетов и перерасчета? ...

1. Нет оснований.
2. п.1 и 2 для кого написала?
3. перерасчета не будет.
Esyda
05.06.2014
А интересно, вам реально проводку поменяли и гор. водоснабжение, или так, врут?
kuai6
05.06.2014
Водоснабжение поменяли, про проводку врут.
Esyda
05.06.2014
И вот такое вранье по всей области и городу...
1May
05.06.2014
ОДН ничему жителей не научил... заплатят все бабушки то что им напишут... рабство не победить.
И вообще это новый закон опять написан для законного отбора денег у населения
vivat
05.06.2014
а не могут сами собственники жилья и эксплуатанты решить что и когда ремонтировать?
что за хрень? может государство позаботится и о кап.ремонте частных домов? а то дедушкин дом не капиталили с рождения, с 1961 года
у кого требовать деньги на капиталку дедушкиного дома?!
У детей и внуков.
vivat
05.06.2014
т.е. городские собственники жилья отличаются от других?
ну тогда выступаю за отмену льгот на электричку и прочий пригородный транспорт
nataniel
05.06.2014
Важный ап в теме. Еще можно успеть. :)

5 июня в 9.00 в Нижнем Новгороде начнет работу «горячая телефонная линия» по вопросу организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

На вопросы граждан ответят специалисты департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода.

Звонки будут приниматься 5 и 6 июня с 9.00 до 12.00 по телефону: 439-05-00.

Взято отсюда: www.admgor.nnov.ru/news/lenta-novostey/47544/
Doubted
10.06.2014
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
Если выставляют в платежках, необходимо жаловаться в Прокуратуру и Жилинспекцию.

Вадим Евгеньевич, вот пришел мне ответ от Жилищной инспекции по поводу начисления платы за капремонт от ДУКа.
Другого ответа я и не ожидал. С юридической т.з. нет основания прекращать начисление платы за капремонт, кроме как решением общего собрания. Ведь норм, запрещающих получение средств на капремонт управляющими компаниями, нет ни в 271-ФЗ (поправки про капремонт оператором в ЖК), ни в 159-З (Закон НО о капремонте). Действует принцип свободы договора :) Все в рамках ГК и ЖК. Другой вопрос, как эти собрания проводятся (т.е. вовсе не проводятся). Уверен, что аналогично ответит и Прокуратура.
На чем основано Ваше утверждение, что
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
ДУКи с 1 января 2014 года не имеют право взимать деньги за капремонт
?
Если можно, приведите, пожалуйста, конкретную ссылку. Спасибо.
Прочитайте мой пост 05.06.14 в 14:25. Там написан ответ на ваш вопрос. Никуда не надо жаловаться. Барин не приедет, барин не рассудит. 5 июня отдала в ДУК протокол общего собрания с подписями собственников. Сегодня позвонила в ДУК. Ответили, что письмо в СБК о прекращении начисления взносов на капремонт с 1 июня отправлено, т.е. в платежке за июнь у нас не будет строки "капремонт".
Doubted
10.06.2014
Я жаловаться никуда не собирался, и барина не ждал :) Только опроверг ответом от жилинспекции высказывание уважаемого ТС. Само собой начисление 1,85р (или у кого сколько) с квадрата не прекратится. Вот это должны понимать собственники!
Если у вас капремонт сделан полностью, конечно нет смысла платить дуку. А вот у нас еще надо подумать, стоит ли отказываться. Пусть деньги небольшие, в год тысяч 50 накапливается, но их реально можно потратить. А как будет с операторскими деньгами (на спецсчете разумеется) еще непонятно.
Отказаться от платы за дуковский капремонт всегда можно.
Вы решение о спецсчете приняли ?
Не забывайте, что мы еще оплачиваем "текущее содержание". Пока делать у нас в доме нечего. Есть вопрос по стоякам отопления в нескольких квартирах. Обговорили тему с ДУКом, ответили, что выполнят по текущему содержанию. Да и неиспользованный остаток средств по кап. ремонту имеется.
С "хранением" взносов на капремонт пока думаем. Не вижу, практически, разницы между способами. В ДУКе сказали, что будут собирать в администрациях районов по кап. ремонту.
не подскажете, где в федеральном законе сказано, что дуки не могут деньги на капремонт собирать? чтоб аргумент был так сказать
Закон 159-З от 28 ноября 2013 года принят Законодательным Собранием 22 ноября 2013 года "Закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области". Ранее Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ были внесены поправки в ЖК РФ. Кодекс был дополнен разделом IХ "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ".
Согласно этим документам обязанность проводить кап. ремонт возложена на регионального оператора. Следовательно, ДУКи с начала этого года не при делах. Отказаться от этого платежа собственники могут.
но собирать-то деньги дуки могут или нет?
lionchik
25.07.2014
Пришёл ответ из прокуратуры на нескольких листах. Они подали в суд на ДУК.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов