--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ННГУ в 2010 году будет переименован в Нижегородский Национальный Исследовательский Университет

О городе (основной)
138
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
theftp
23.10.2009
ННГУ в 2010 году будет переименован в Нижегородский национальный исследовательский университет им. Лобачевского

www.nta-nn.ru/news/item/?ID=161023


...
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил ректор университета Евгений Чупрунов.
...
Е.Чупрунов добавил, что переименование вуза, кроме того, потребует от ННГУ значительных финансовых затрат. В частности, необходимо будет менять вывески на факультетах, печати и даже визитные карточки, а также переоформлять всю документацию.
...
Категория "национальный исследовательский университет" устанавливается правительством РФ сроком на 10 лет.


Чудненько.
Elesin
23.10.2009
Глупость. Деньги можно потратить с умом. Например, на научные исследования.
Так нет... кому-то, видимо, дача понадобилась.
Жаль, что у нас расстреливать нельзя...
Lexus1991
23.10.2009
хуита
я против :)
+
theftp
24.10.2009
Я тоже.
IGNATUK
24.10.2009
Вот, что юрист (TRANСEformer) "против" понятно, им почти ничего от статуса "национальный" не "обрыбится", но двое с ВМК ???
theftp
24.10.2009
А во втором корпусе ещё остались учебные аудитории или уже всё в офисы переделали?
Lexus1991
24.10.2009
остались, остались
а где там офисы, чета я не замечала
theftp
25.10.2009
Офисы университетской бюрократии. Весь 4 этаж, почти всё правое крыло третьего этажа. Отельные аудитории 2 и 3 этажей. Не помню, ауд. 2105 - ещё учебная или нет.
весь 4й этаж - офисы???)))) нееееет)))))))
а то есть факультетам Доп.проф. образования и Управления и предпринимательства кабинеты не нужны? ну и учебные аудитории тоже?

а для красоты обзовем это "офисами" и будем продвигать идеи типа что-то там во втором корпусе не все чисто
Уля
23.10.2009
а потом обратно переименовывать будут. как здорово, есть чем заняться.
barsuk
23.10.2009
а куда стронгин делся
IGNATUK
23.10.2009
Никуда не делся, он уж с год как стал Призидентом ННГУ (просто почётное звание))).
IGNATUK писал(а)
Призидентом ННГУ

Срочно купите арфа-графический словарь :)
IGNATUK
24.10.2009
Мне это необязательно, я - "технарь", и с р.я. всегда проблемки были)))
IGNATUK
23.10.2009
Поздравим друг друга! Жаль, что до федерального наш Университет не дотянул.
На переименование и прочие бумажки денег пойдёт намного меньше, чем на оборудование для научных исследований, которые под статус "национальный" выделяются).
до, попил бобла с федеральным универом просралли - в Казань фсе ушло.
в сибирском округе также - не в Новосибе сделали СФУ, а в Красноярсге.
IGNATUK
23.10.2009
С Казанским, на мой взгляд, объективно: они посильнее нашего (сужу только по естественным наукам, без всяких экономистов-юристов и прочих). Новосибирск и Красноярск - для меня неясно, но многие эксперты "от чиновников" + политика м.б. какая присутствовала.
политика тут в первую очередь, на уровень образования - всем пох%й
до федерального нам далеко, там Московских вузов одних сколько было претендентов, да и связи не те)
честно говоря никто и на исследовательский не рассчитывал)
А ищо вопрос по ходу дела - чойто у нас ННГУ так активно коммерчэской и девелоперской деятельностью занимаецо? :)
Atom
23.10.2009
А что нельзя?:)
theftp
24.10.2009
Ага. Оказывается, микрорайон "Подсолнухи" ННГУ строит (строил).
я про это и имею в виду :)
а еще "9 этажный корпус с офисными помещениями", что на Ульянова немного подмерз.
поздравляю университет.. это показатель высокого уровня
vladmir
23.10.2009
Для меня это снижение статуса т.к. похоже на соревнования в попсовости и выпендрёже с бесчисленными новоявленными университетами и академиями - бывшими институтами. Колледжи и лицеи сюда же.

Намного солидней устоявшееся, известное всем наименование.
IGNATUK
23.10.2009
Примитивно Вы как то осмыслили ситуацию. М.б. для Вас это и "снижение какого-то статуса в попсовости"))), а для тех, кто работает, учится и преподаёт - это возможность приобретения современной аппаратуры, а значит, шаг вперёд не только в науке, но и в подготовке более квалифицированных (=адекватных) кадров.
И, кстати, это как раз как-то расставляет всё по местам (это насчёт, множества появившихся в своё время "университетов", "академий" и пр.)
vladmir
23.10.2009
IGNATUK писал(а)
это возможность приобретения современной аппаратуры
Попсовость в обмен на аппаратуру. )))
как-то расставляет всё по местам (это насчёт, множества появившихся в своё время "университетов", "академий" и пр.)
По попсовым местам расставляет.
Солидней было бы не метаться.
IGNATUK
24.10.2009
vladmir писал(а)
Попсовость в обмен на аппаратуру. )))

Если у Вас только только такая альтернатива имеется в "моске" - то да, так как первая роли никакой в нашем деле не играет, а вторая - очень даже большую)))
vladmir писал(а)
Солидней было бы не метаться.

"Дружок", дело здесь не в солидности, а ,увы, просто в возможности сокращении возникшего разрыва между нашим Российским и "ихнем" образованием и наукой.
IGNATUK писал(а)
просто в возможности сокращении возникшего разрыва между нашим Российским и "ихнем" образованием и наукой.

Разве в нашем городе только ННГУ нуждается в "сокращении разрыва"? Университетцы, как обычно, предпочитают тянуть одеяло на себя с других вузов, вместо того, чтобы добиваться от правительства развития государственного образования в целом.
а что лично вы подразумеваете под "развитием государственного образования в целом"?
Солидней было бы не метаться

Солидность Университета не названием определяется. Будет финансирование, будут результаты - будет солидность. А уж какое название у ВУЗа - дело десятое
vladmir
24.10.2009
Совершенно согласен - финансирование и реальные достижения - это одна история, тема про название - другая. Здесь тема про название и я только по названию как таковому высказался.
Но так получается, что с изменением названия изменяется финансирование, как же быть :)
Наверное сказать хрен с ним с титулом, Университет им. Лобачевского - бренд, государственный ли, национальный ли, федеральный ли - это уже бюрократические титулы.
vladmir
24.10.2009
Нет, для меня бренд - "Нижегородский государственный университет".
И "ННГУ".

А Лобачевского в аббревиатуру даже не включают. Это вторичный такой признак.

И сокращённо часто говорят - госуниверситет. Именно то что государственный и значимо.
А сейчас говорить "нацуниверситет"?

Вот и эта приставка "исследовательский", - если бы добавочно шла, а не само название корёжила, то бы и фик с ней.
А сейчас вообще переиначили - это просто другое название.

А быть - никак, мы ж тут не решаем, а просто ощущениями обмениваемся.))
vladmir писал(а)


А Лобачевского в аббревиатуру даже не включают. Это вторичный такой признак.


включат
vladmir
24.10.2009
Каким образом? :)
в самом начале темы написано
vladmir
24.10.2009
Там нет аббревиатуры. :)
theftp писал(а)
ННГУ в 2010 году будет переименован в Нижегородский национальный исследовательский университет им. Лобачевского



буит ННИУ им.Лобачевского
vladmir
24.10.2009
Это не аббревиатура. :)
аббревиатура будет ННИУ

короткое название ННИУ им. Н.И. Лобачевского
theftp
24.10.2009
Следуя традиции, назовут НННИУ.
я вам написала, как точно назовут)
theftp писал(а)
Следуя традиции, назовут НННИУ.

Это не традиция, НГУ был занят Новосибирском :)
vbs09
25.10.2009
так и будет НННИУ, потому что Новосибирский государственный университет тоже в списке Национальных :))))
vladmir
24.10.2009
Ну так я и писал, что Лобачевский даже в аббревиатуру не включается и это свидетельствует о том, что это слово второго плана в названии.
я уж не знаю, какие у вас ОЩУЩЕНИЯ по этому поводу)

но в названии слово государственный просто заменили на национальный исследовательский Нижегородский так и остался Нижегородским, Университет - Университетом, а Лобачевский - Лобачевским.. именно эти слова и подходят под озвученное здесь слово БРЕНД
тем более вспомним название на англ языке Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod... Лобачевский здесь вообще на первом месте)

но при этом у университета повысился статус
а это немаловажно сегодня при огромном количестве непонятно откуда взявшихся университетов
теперь мы входим в 12 лучших, + еще несколько федеральных, не помню просто их точное число
а это немало
theftp
24.10.2009
Тогда надо не ННГУ переименовывать, а всяким новомодным академиям и университетам вернуть их прежние названия - ПТУ и техникумы.
))))) тоже идея!!!
тока более затратная))
vladmir
24.10.2009
А это ваши ощущения. Ещё точка в конце, наверное, входит в бренд.))

Просто переименовали и сейчас будет другое название.
Если это так малосущественно - то и не стали бы переименовывать.

С инглишем не поспоришь - там как было наоборот, так почти и останется.

В число лучших ННГУ всегда входил. Ну хорошо, конечно, что вошёл ещё глубже.))
Статус повысился от включения в 12, а не от переименования. От переименования только негативные ощущения.
а у меня вот только положительные ощущения)
так что я вам могу ток посочувствовать)
vladmir
24.10.2009
Спасибо за сочувствия.
а где в действующей аббривиатуре фигурирует Лобачевский?
vladmir
24.10.2009
Хм, а где я писал, что входит? :)
Как раз и писал, что важно вот это:

Нижегородский государственный университет

а Лобачевский - дополнение второго плана, а не самое главное слово в теперешем (или будущем) названии.
что-то с Вашей логикой не то, если раньше не входило, то почему Вы так расстраиваетесь из за того что и ща не войдет? да и почему должно войти?
vladmir
24.10.2009
Алтарь написал: Университет им. Лобачевского - бренд, государственный ли, национальный ли, федеральный ли.

На что я возразил, что бренд, как я его воспринимаю, - "Нижегородский государственный университет". И "ННГУ".
А Лобачевского в аббревиатуру даже не включают. Это вторичный такой признак. Это слово менее брендовое.

Я как раз не расстраиваюсь за Лобачевского, я расстраиваюсь из-за ухода привычного названия - "Нижегородский государственный университет".
дык это на 10 лет, а там если конкурс не пройдет универ, то опять все вернется, чуток потерпите
vladmir
24.10.2009
Хе-хе.))) Вот так - ещё веселее. Прошёл по конкурсу - одно название, не прошёл уже другое. Суета.
а Вы вообще в курсе с чем связана смена названия, или так лишь бы повозмущатся?
vladmir
24.10.2009
Вы же сами написали - с чем, зачем переспрашивать...
надеялась до последнего как грится, что Вы тут не просто время убить....
обшиблась
vladmir
24.10.2009
Ах я ещё и в виновататых оказался.))
я этого не говорила
vladmir
24.10.2009
И так бывает.-)
да не второго оно полана, с чего вы взяли?
есть официальные документы, по которым есть полное название университета
"ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского"
есть сокращенное название
"Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского"
vladmir
24.10.2009
А в аббревиатуру не входит.)))
и что?

аббревиатура - это аббревиатура.. в нее по определению не должно входить
vladmir
24.10.2009
Что за определение? :)
Аббревиатура(итальянское abbreviatura — сокращение, от латинского abbrevio — сокращаю),
1) в лингвистике: а) инициальный тип сложносокращённых слов, образованных из алфавитных названий начальных букв словосочетания, например СССР (эс-эс-эс-эр) из: Союз Советских Социалистических Республик, или образованных из начальных букв словосочетания, но читаемых не по алфавитным названиям, а как обычное слово; например, вуз из: высшее учебное заведение; б) сложносокращённые слова, составленные из начальных элементов (морфем) словосочетания, например сельмаг из: сельский магазин.
Большая советская энциклопедия

АББРЕВИАТУ́РА (итал. abbreviatura, от лат. abbrevio — сокращаю) — существительное, состоящее из усеченных слов, входящих в исходное словосочетание, результат аббревиации как особого типа словообразования, направленного на создание б. коротких, по сравнению с исходными структурами, синонимичных им номинаций.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь
vladmir
24.10.2009
И где здесь о том, что "в нее по определению не должно входить"?
если вы действительно умный человек (а вы вроде как с претензией), то вы сами додумаетесь.. если нет.. то эт ваши проблемы)

а так.. со школы всем известно, что такое аббревиатура, но вы, видимо, забыли.. или теперь строите из себя дурака только для того, чтобы не признавать своюб неправоту

я не обижаюсь, такое поведение вообще свойственно мущщинам)
я не обижаюсь, такое поведение вообще свойственно мущщинам)

я протестую )
протест принимается)

обобщение забираю обратно)

просто в большинстве случаев (в моей личной практике) мужчины во время спора пускались на любые ухищрения.. лишь не признавать ошибки)
я сама этим страдаю изредка)
Томка писал(а)
мужчины во время спора пускались на любые ухищрения.. лишь не признавать ошибки)


+100
vladmir
24.10.2009
Да тут и разбираться не в чем особо-то. Просто поддержал разговор.)))
аааа) ну ладн) мне даже приятно)
vvn54
24.10.2009
Все правильно не второго. На вопрос где учишься - чаще всего ответ "лобаче". В быту это название на первом месте.
vladmir
25.10.2009
Да я знаю про этот модный тренд. Это именно с тех пор прижилось, как толпа новоявленных "университетов" самопровозгласилась. До того жаргонно говорили просто "универ".
mkv
24.10.2009
vladmir писал(а)
Нет, для меня бренд - "Нижегородский государственный университет".
И "ННГУ".

ГГУ - красивее!
theftp
24.10.2009
При виде аббревиатуры ГГУ я вспоминаю агента Смита, который в финале третьей Матрицы шмякнулся на землю и содрал собою асфальт. Мне кажется, звук был такой же.
mkv
26.10.2009
А у меня ассоциации со скадированием на хокейных матчах:
до-то-го, до-то-го(чехи скандировали)
ГГУ, ГГУ!!!
а лучше - ГЫ
mkv
26.10.2009
Попрошу не касаться бородой моей альмаматер и моего факультета, как бы он ни назывался за всю его историю :-)
ну так под новую вывеску финансирование и увеличать
theftp
24.10.2009
Переименовываться для этого не обязательно.
IGNATUK
24.10.2009
Понятно логически, что необязательно, но это одна из наших современных "необходимых" процедур бумагомарательства в России.
Или Вы из другого времени?
Есть серьезные подозрения на счет того, что все это бумагомарательство просто ширма для перераспила бабла в частных интересах. Козе понятно, что Лобач и так был и "национальным" и "исследовательским", по той простой причине, что это университет с приставкой "гос". "Госуниверситет" - это и есть статус заведения. Кроме того это еще и своего рода традиция, традиционное название, а следование традициям тоже косвенно подчеркивает статус. И нечего здесь язык ломать, ННГУ даже звучит лучше, чем ННИУ
ыыы
взяли 12 ВУЗов по всей стране опустили, причем с проведением сложного конкурса, на изменения статуса не все заявки та были приняты, всего 130
vladmir
24.10.2009
Да я не против статуса содержательно, а только по форме. Ну оставили бы название примерно такое:

Нижегородский государственный университет (национальный исследовательский университет) - ННГУ.

И не было бы вопросов.
даже не знаю че ответить....
vladmir
24.10.2009
Ну так мы здесь только переименование обсуждаем.
Кто ж против исследований, финансирований и т.п.
тогда какая Вам разница как название изменится, если бабла давать больше будут, т.к. будут создаватся специальные базы именно для научных иследований?
vladmir
24.10.2009
Это разные темы.

Бабло мне как раз без разницы - его и сейчас им дают и дальше будут давать, ну больше и хорошо, что больше, но я-то с этим не столкнусь.

А смена названия меня задевает, конечно, просто грустно, как будто эпоха уходит и что-то теряешь.

Название такого учреждения не должно меняться веками, а тут как в министерстве засвербит так на местах всё перетрахивают (с).
theftp
24.10.2009
Я думаю, инициатива переименования принадлежит ректору. Ректоры почему-то часто придурками оказываются.
vladmir
24.10.2009
Ну это уже как-то слишком грубовато, мне кажется.
theftp
24.10.2009
Я чересчур вежлив. Есть за мной такой недостаток.
вы ошибаетесь
IGNATUK
24.10.2009
Нет, просто "двоешник", наверное, а там как всегда ректор или кто другой виноват)))
все 12 ВУЗов изменят свое название
Рад. Может на оставшееся после распила купят аппаратуру в кои веки
IGNATUK
24.10.2009
Спасибо, что всё поняли.
А ладно... стёр
IGNATUK
24.10.2009
Базовые з/п в Университете останутся неизменными, но хорошее оборудование+мозги преподавателей и их учеников дают больше возможностей, в т.ч. и в материальном плане.
IGNATUK
24.10.2009
Не успели)))
=))
Алтарь писал(а)
Рад. Может на оставшееся после распила купят аппаратуру в кои веки

Уже много лет в моменты когда Министерство не может выделить денег на развитие оно разрешает Вузам менять названия на университеты и академии, национальные а также межгалактические :)
IGNATUK
24.10.2009
Здесь как раз противоположный случай, когда выделение денег и смена названия совпадают.
Collins
24.10.2009
Не улавливаю связи между сменой названия и выделением денег. ИМХО, дурдом какой-то.
IGNATUK
24.10.2009
Да, в этом плане, конечно, дурдом.
Collins писал(а)
Не улавливаю связи между сменой названия и выделением денег. ИМХО, дурдом какой-то.

Кто нибудь где нибудь сказал что на исследовательские вузы будут выделять деньги (Чубайс и нано), ап и уже переименовались :(
не на иследовательские ВУЗы, а на прошедшие конкурс
деньги будут и очень много
они пойдут на развитие и иссследования

просто все это не объявляется всему честному народу, к вам вот не приходят и не докладывают, так мол и так... вот деньги выделим ННГУ, как вы на это смотрите?)))

это знаю те, кому положено это знать
vladmir
24.10.2009
Вот именно. А название знают все.
Поэтому тема переименования и интересует многих.
ну.. поинтересует она "многих" еще пару-тройку дней, а потом все будет по-старому)
vladmir
24.10.2009
Но осадочек останется.
дык эт ваши проблемы.. )))
vladmir
24.10.2009
Дык да.
9999
24.10.2009
а просто дать бабла на науку уже не могут?
мне вот интересно, за какую сумму согласятся переименовать Оксфордский университет?
идиотизм очередной. понты, бумагомарание и распил. и не надо мне про то, что я живу не в том времени.
Route
24.10.2009
Какой кретин придумал все это!!! Решили окончательно загубить универ.....
wef
24.10.2009
хорошо, что слово "университет" осталось
vladmir
24.10.2009
Добрые люди - спасибо им большое.
mkv
26.10.2009
Присоединяюсь :-)
kokon
24.10.2009
Да достали уже все переименовывать. Как будто что-то (от переименования) изменится.
mkv
24.10.2009
ННИУ - такая аббревиатрура моей альмаматер лично мне НЕ НРАВИТСЯ!
А современная - ННГУ - просто безграмотная относительно правил русского языка!
Нижегородский национально-государственный университет :)
Может есть смысл просто ранги присваивать? Университет 1-го, 2-го, 3-го ранга, никаких государственных, федеральных, национальных, межнациональных и прочих, зато абсолютно понятно кто реально в игре, а кто проплатил за рядом постоять.
vladmir
25.10.2009
Солдафонством попахивает. )) Капитан первого ранга и т.д.

Оставили бы устоявшееся название, а все пояснения, ранги, статусы - как бы второй строчкой. Чтобы статусы были всем известны, но название бы не корёжили.
Я1
24.10.2009
Ху из Чупрунов? До 1991 года был парторгом. Значит своей точки зрения не может иметь по определению. Как партия скажет так и переименует. Причём активно, с гневными требованиями, псевдоубедительной мотивацией и т.д. Старая школа номенклатуры, сейчас таких не делают.
Евгений Владимирович Чупрунов

Родился 10.03.1951. Окончил физический факультет Горьковского государственного университета в 1973 г. по специальности "физика". В 1979 г. присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук. С 1989 г. - зав. кафедрой экспериментальной физики. В 1991 г. присвоена ученая степень доктора физ.-мат. наук. Тема диссертации "Симметрия, особенности физических свойств и методы расшифровки атомных структур псевдосимметричных кристаллов". В 1992 г. присвоено ученое звание профессора. Декан физического факультета ННГУ (1994 – 2006гг), проректор по научной работе ННГУ (2006 – 2008 гг). Опубликовал более 300 работ по вопросам математической кристаллографии, теории симметрии кристаллов, рентгеноструктурного анализа, развития высшей школы и др., в том числе 1 монографию, 6 учебников, 83 статьи в академических отечественных и эквивалентных им по статусу зарубежных журналах, изобретения, патенты. Награжден Орденом «Знак Почета» (1976г.)
Лауреат Премии г.Нижнего Новгорода (2002 г.)
Я1
24.10.2009
Томка писал(а)
С 1989 г. - зав. кафедрой экспериментальной физики.

В 1989 году такой кафедры в ГГУ не существовало. Как, впрочем, и физического факультета.
Неплохо бы добавить хронологию движения по партийной лестнице.
если вы про многочисленные переименовки... то да.. только смысл от этого не меняется (опять же в тему.. не правда ли?)

насчет партийной лестницы - не в курсе, меня, знаете ли, это мало волнует.. для меня, как для человека, работающего в научной среде, важны другие заслуги
Я1
24.10.2009
Томка писал(а)
для меня, как для человека, работающего в научной среде,

Прошу простить нижайше что от высокого отвлекаем-с...
А, ещё раз прошу простить, сейчас в научной среде тупой копипаст любой инфы уже стал нормой? Элементы исследования, анализа и перепроверки преданы забвению? На маловолнующие вопросы не отвечают а высокомерно зажимают нос?
ответить нечего - переходим на хамство?
Я1
24.10.2009
Да какое хамство? Меня в своё время на физфаке (да-да, именно там) учили сначала ответить на любой(!) вопрос, а только после этого сообщать о своей точке зрения и задавать свои вопросы. Но, видимо, научная среда с тех пор сильно изменилась. Вот Вы от лица научной среды предпочитаете не отвечать на вопросы а вещать интересные единственно для Вас истины. Знакомый стиль однако. И партийная карьера товарища Чупрунова с этим стилем неплохо кореллирует.
вы бредите
увы, с неадекватным человеком у меня нет желания продолжать беседу
IGNATUK
24.10.2009
Я1 писал(а)
В 1989 году такой кафедры в ГГУ не существовало. Как, впрочем, и физического факультета.

Это что то повело Вас совсем насчёт физического факультета)))))
Я1
24.10.2009
IGNATUK писал(а)
Это что то повело Вас совсем насчёт физического факультета)))))

Альма таки матер.
IGNATUK
24.10.2009
Это Вы про краткий период, когда факультетом прикладной физики и микроэлектроники назывался? Да, уж, забыли все про это, но всякое было))).
50 лет физфаку в этом году, как Вы, похоже, знаете. И простенько 2009 - 1959=50, а 2009- 1989 не равно 50.
Я1
24.10.2009
Как говорил один из моих учителей на физфаке "Если бы я был педантом, а я педант...". Так вот, будучи педантом я заявляю что в 1989 году физического факультета как административной единицы в составе ГГУ не было. А на том факультете который изначально назывался физическим в 1989 году не существовало кафедры экспериментальной физики. Мне, вероятно, далеко до представителей "научной среды" по мастерству ведения дискуссий, но за эти данные я готов ответить чем Вам будет угодно.
IGNATUK
25.10.2009
Не понятен ответ. Я же уже выше призналась в ошибке насчёт названия факультета. А Вы действительно педант, это ценно в точных науках и ещё в исторических. И к чему Вы всё про "научную среду"? Мозги либо есть либо нет - вот главное.
PS. И в "научной среде" их может не доставать)))
Atom
24.10.2009
С 1987 года по 1998 физфак назывался факультетом прикладной физики и микроэлектроники
vvn54
24.10.2009
Куда это физфак подевался? Он был всегда! Названия кафедр могло меняться, насколько я помню Чупрунов учился на кафедре кристаллографии. И еще был активным комсомольцем на физфаке - секретарем комитета комсомола факультета.
Atom
24.10.2009
Кафедра экспериментальной физики была с 1959 по 1997 год.
Я1
25.10.2009
За весь период не отвечу. В 1985 году она называлась КППП - кафедра полупроводниковых приборов. За год до этого КМЭ - кафедра микроэлектроники.
Завкафедрой тогда был Пантелеев Виктор Алексеевич, насколько я помню это были его какие-то игры с целью привлечь финансирование.
Atom
25.10.2009
Кафедры многократно переименовывались. Все эти переименования подняты из документов и будут в книге, посвященной 50летию факультета. Точный список кафедр с годами существования (по документам) есть на сайте физфака в разделе регистрации выпускников на юбилей. Там же есть история факультета.
Atom писал(а)
Кафедры многократно переименовывались.

Раньше кайфедры, теперь университеты
mkv
26.10.2009
Вы уж лучше Вадима Воробьева вспомните, он тоже это заведение заканчивал и в партбоссы получил направление вместе с дипломом :-)
Я1
26.10.2009
Помню я Вадима. Очень целеустремлённый человек. Чёткая установка - подняться по жизни как можно выше.
А вот "это заведение"... как-то странно звучит.
хуйня полнейшая. Лучше бы ремонт сделали путный. Например, в 4 корпусе. Када я училась в аудиториях убица мона было на смерть и колготки все в клочья!
ну да... а кого-то волнует только ремонт)))))) тоже понятная позиция)))
Нет, не только. Но, по-моему, гораздо полезнее было бы оставить прежнее название, которому уже много-много лет, а эти самые многочисленные средства в стОящее дело вложить.
Какой смысл менять название?! Тем более, на мой взгяд, новое - просто дурацкое! Что значит "исследовательский"?!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25