--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А почему наш город называется Нижний Новгород?

О городе (основной)
2325
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
R25XXXXXXXL
05.07.2010
интересно...
Потому что он всяко ниже Новгорода,а раньше и горчил.
Rebekk
06.07.2010
...так река Волхов-то в результате впадает в Балтику, т.е. никак с Волгой не связана. Почему-же тогда Нижний Новгород находится ниже Новгорода.
Rebekk
06.07.2010
...скорее всего, как самый нижний по течению русский город на Волге и Оке (на тот период).
Кстати в районе Горбатова в Оку впадает р.Клязьма - основная судоходная река Владимиро-Суздальского княжества.
vladmir
27.07.2010
Новгород - это просто новый город и ничего больше.
И Новгородов на Руси было совсем не два.
Elesin
05.07.2010
Существует два предположения, почему городу было дано название «Нижний»: он был расположен в «низовских» землях относительно Новгорода Великого или же «старого городка», уже существовавшего в четырех верстах вверх по Оке, упоминание о котором сохранялось вплоть до начала XVII века.
ну ладно, нижний это понятно. а почему новгород?
Kot bajun
05.07.2010
потому что "нов-город", в смысле "новый город"
предки не особо креативили.
Elesin писал(а)
Существует два предположения, почему городу было дано название «Нижний»: он был расположен в «низовских» землях относительно ... «старого городка», уже существовавшего в четырех верстах вверх по Оке, упоминание о котором сохранялось вплоть до начала XVII века.

Есть такая версия, буквально пару дней назад про нее читал. Ученые относятся скептически к ней.
Например, вот:
www.nnov.ru/Старый_Городок
www.opentextnn.ru/history/istochnik/istXIII-XIX/pudalovbook1/?id=647
vladmir
27.07.2010
Стопроцентно однозначной версии просто нет.
Есть несколько научных версий.

А округляют в одну обычно для попсы - что б народ и начальники не мучились сомнениями.))
Сычъ
27.07.2010
Не-а, это такой древний франчайзинг)
Kot bajun
05.07.2010
интересно, а краеведение уже так давно не преподают, что вы не в курсе?
у меня в школе небыло краеведения.
а книжки почитать?
Stopkin
05.07.2010
Основал-то князь из Новгорода! А наш-ниже по течению. Воооот.
Folk
05.07.2010
Какого хрена он вдруг новгородским князем-то стал?
Ю́рий (Гео́ргий) Все́володович (26 ноября 1188 — 4 марта 1238) — Великий князь Владимирский (1212—1216, 1218—1238).Третий сын Великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо от первого брака с чешской королевной Марией Шварновной. Родился в Суздале 26 ноября 1188 года, по Ипатьевской летописи, а по Лаврентьевской — в 1189 году.
Stopkin
06.07.2010
Упс! Моя теория чота не оправдалась...тогда значит он так пошутил.
Не князь, а ушкуйники новгородские, которых Юрий Всеволодович нанял на нашу голову.
lokus
05.07.2010
Потому что Городец старше и выше по Волге, а Новагород Ниховские Земли закладывался ниже
KR
06.07.2010
Это правильный ответ. НН - нижний и новый по отношению к Городцу.
Верно, Городец основан в 1152 году, что на 69 лет раньше Нижнего.
iZverG
06.07.2010
Рубик:) писал(а)
Верно, Городец основан в 1152 году

но тем не менее это всего лишь гипотеза. и ни один краевед и археолог не назовет эту дату точной.
это дата всего лишь первое упоминание о Городце как поселении в русской летописи. Даты же возникновения поселения на этих местах точно не знает никто. На месте Городца неоднократно находили более ранние поселения вплоть до стоянок древних марийцев (вроде бы) и еще кого-то.
ооо, давайте тоже какую-нибудь хренову монету найдем и забацаем тыщелетие Гороцца!
мода на осваивание бюджета под празднование круглых дат быстро прошла. теперь принято пилить под инженерные проекты :)
Городец тут не причем!
iZverG
06.07.2010
lokus писал(а)
Потому что Городец старше и выше по Волге, а Новагород Ниховские Земли закладывался ниже

правильная версия.
TORCHWOOD
05.07.2010
тфу, какая ж неграмотность! погуглить уже лень?
это чтобы москвичи с Новгородом путали
barsuk
05.07.2010
они за мкад не ездят, боятся заблудится
marconi
27.07.2010
Прямо как в анекдоте: Я сам Шаляпина не слушал, но вам напеть могу...
wef
05.07.2010
+10000. сколько раз нас называли Новгородом...
ладно хоть не с Лос-Анджелесом.... :))
Как Вы правы!!! У меня руководство - москвичи и оне (именно оне) постоянно путают!)))
оне не путают - им пох
Когда оне ко мне в Новгород с ревизией собрались предупредила, что им билет надо покупать в Нижний Новгород. А надо было промолчать)))
а из новгорода - в нижний тагил отправить :) так, глядишь, и совсем бы про вас забыли
llexus
27.07.2010
+1
необразованные =)
Buh69
05.07.2010
Нам объяснили в экскурсионном трамвае, что "Нижний", потому, что это было самое низкое место Волги, где земли принадлежали русским.
Тут то мордва жила, но их вытеснили:)
Rebekk
06.07.2010
...скорее всего так и есть.
предлагаю переименовать в "Верхний Старгород"
Замечательное предложение. Поддерживаю )
Orange
06.07.2010
Все вышесказанное ересь.

Никакого отношения НН к Великому новгороду не имеет, в т.ч. и сравнительного.

Назван Нижним поскольку задолго до основания выше по течению волги был построен Городец.

И уже затем ниже по течению основан Нижний Новый Городец (Городище).

Впоследствии трансформировалось в Нижний Новгород.

Ныне Нижний Говнород ;)
Stopkin
06.07.2010
Всем бить Orange молотком и кидать ему чорные метки за неуважительное искажение названия города!
надоели любители обосрать город, в котором живут.
тук!)
Orange
06.07.2010
в городе не живу.

на вопрос поставлены ТС - ответил компетентнее чем все выше отписавшиеся.

Такчто - фтопку
Orange писал(а)
в городе не живу.

тогда может тусоваться на форуме того места, где живете?
Orange
06.07.2010
я и там тусуюсь. там форума такого нету - со сралками ;)

и согласись - на вопрос топикстартера я ответил. а вы по нижегородской привычке уцепились за последние слова да еще и со смайлом.

Это комплексы нереализованные в вас говорят
там сралок нет - решили здесь устроить. Не живете в городе (кстати, если заметили, здесь общаются на Вы) - нечего его склонять, и вообще странный юмор, смешно видимо было только автору
Не плюй в колодец!!!
vladmir
27.07.2010
Orange писал(а)
Нижний Новый Городец (Городище).

Ха-ха-ха, ржака. Оказывается городецкие комплексуют по поводу своей истории и придумывают всякую лабудень. Первый раз такую дурь читаю. Интересно кто придумал...
Folk
27.07.2010
www.mojgorod.ru/nizhegor_obl/nnovgorod/
просвещайтесь, а то так тупым слушателем дури эхамосквы и помрете, вот где ржака будет, ха-ха
vladmir
27.07.2010
Фолька, вам, как невежде в инете, поясню - сайты делает кто попало и первый попавшийся не впечатляет. И вообще на эту тему интересны только научные публикации.

Эхо Москвы
echo.msk.ru

лучшее разговорное радио на русском языке.
Вам этого не понять, не пыжтесь, не ваш уровень. Смотрите домдва и программу Время как всегда и не парьтесь. :)

Кстати, из новостей Эха, - они вчера буквально начали принимать видеозвонки слушателей в прямом эфире - прикольно.
Folk
27.07.2010
Владмира, вам как необразованному пользователю поясняю, что радио делают такие же необразованные и тупые люди, как и вы - особенно это касается эхамацы
я ящег я в принципе не смотрю, ну кроме футбола, такшта со своими домамидва отправляйтесь в ту же дыру, где вы их откопали ))
vladmir
27.07.2010
Фолька, да вы и футболист.))))))))0
Домдва будет вашей следующей ступенью в развитии тогда.

А вот, кстати, по Эху этого футбола тоже хватает, ну может вам не понять, конечно, там не картинки, как вы привыкли, а слова - ну я не знаю что с вами делать. ))

Передачи по Эху слишком сложны для вашего понимания... эх, да вы не расстраивайтесь уж так-то.
Folk
27.07.2010
Знаете, Владмира, сложность вашему Эху (как и вам впрочем) идет как Соеву пенсне (с) )))
Фанатиков, бьющихся в истерике вижу, а сложности никакой, ага - но вы не расстраивайтесь, со временем возможно пройдет, увидите другие цвета, кроме черного и белого
vladmir
27.07.2010
Ну я и говорю - нифига не видите, одни глюки у вас. Ну да бох с вами.
Folk
27.07.2010
дык и я говорю - фанатик вы, у которого вместо ушей и глаз торчит эхо
vladmir
27.07.2010
Да это вы фанатик наговоров, поймали вас на наглой лжи про Эхо в своё время, а вы никак не успокоитесь.))))
Вот здесь, казалось бы, к теме вообще невозможно было пришить Эхо, но не тут-то было - фанат Фольк сошьёт любое дело безо всякого повода.))
Folk
27.07.2010
хахаха, ржака - это вас неоднократно ловили за руку за наглую ложь, незачем на других перекладывать )))
vladmir
27.07.2010
Вашу ложь я ни на кого не перекладываю.
Вы же фанатски радиостанцию Эхо Москвы приплетаете - при любом случае.
Посмотрите в зеркало - на вас и шапка горит! ))
Folk
27.07.2010
Про ложь это я так понимаю ваши глубокие домыслы.
А вот слово "фанат" вы как-то неправильно толкуете - фанаты это те, кто в первую очередь ЗА что-то, а не ПРОТИВ. Так что поздравляю вас в очередной раз соврамши! ))
И потом - на ком вы в такую жару шапки видели, к тому же горящие, опять голимое вранье )))
vladmir
27.07.2010
Факт на лице - это вы немотивированно поняли тему радиостанции Эхо Москвы в этой теме, крутиться вы можете сколь угодно, но факты...
патамушта развивался бизнес как в Новгороде.
одно из мнений, в устье реки Ока был город, одно из названий Усть Ок, его к сожалению снес оползень и решили остроить город заново, выше по течении, на слиянии Волни и Оки и назвали Нижний Новгород..
vladmir
27.07.2010
Симончик писал(а)
в устье реки Ока был город
...
выше по течении, на слиянии Волни и Оки

Эт юмор такой?
Выдержки из рассказа главы администрации Городецкого района Александра Минеева (2008 г.):
"...Городец. Именно этот город являет собой первоначало Земли нижегородской. Предположительно дата его основания 1152 год. Именно в Городце в 1220 году было подписано перемирие с волжскими булгарами, после чего стало возможным расселение русских вниз по Волге. И земля эта стала называться Нижегородской (ниже Городца). Это придумал не я, об этом гласят летописи."
"...Согласно данным летописи, в конце 13-го века Городец наравне с такими городами как Тверь, Кострома и Москва претендовал на столицу государства. Кто получил в итоге этот статус, мы знаем, но факт некогда высокой значимости Городца налицо. До настоящего времени сохранилась информация о 862 древнерусских поселениях. И только 16 из них располагали территорией, превышающей 20 га. Городские укрепления Городца занимали в 12-м веке площадь 60 га. Информация для сравнения: Суздаль - 50 га, Рязань - 40 га, Москва - 5 га...
Вот какой форпост, город-крепость создавался на восточных границах Владимиро-Суздальского княжества."
отсюда: saratov.rn.ru/articles/2008-06-20/legendy-i-fakty-gorodca
vladmir
27.07.2010
жизнь взаймы писал(а)
И земля эта стала называться Нижегородской (ниже Городца)

Народ совсем сдвинулся )))
Лавры укров покоя не дают.))))
vladmir писал(а)
Лавры укров покоя не дают.))))
Спрошу: кто такие - "укры"?
И второй вопрос: почему вас так задело упоминание Городца?
Похоже, кроме брызганья слюной, сказать по делу ничего не можете.
vladmir
28.07.2010
"Серьёзные" тексты про укров вы уж сами поищите в гугле, а вот достойные этой лабуды потешки:
absurdopedia.wikia.com/wiki/Укры
lurkmore.ru/Укр

Упоминание Городца меня не задело.
Всё давно сказано.
Этого мне только не хватало - читать высеры тёминого моска)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26