--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

7-летняя нижегородка -чемпионка России по шахматам

Новости
83
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rusdvl
16.07.2010
На протяжении 20 лет ни один нижегородец не удостаивался такого звания, как чемпион России по шахматам. 7-летняя девочка стала лучшей в России в этом виде спорта среди девочек до 8 лет. Зовут победительницу Екатерина Гольцева. Она оказалась сильнее 124 своих соперниц.

Полный текст www.nn.ru/info/news/?news=12060572

молодец!
happly
16.07.2010
Еще какая Молодец. И родители молодцы, что в раннем детстве распознали талант дочки!
Молодец, мы гордимся Катей!
Молодчага! Ведь можем, когда захотим)))
Rapot
16.07.2010
жаль девочку, такие дети плохо заканчивают.
потому и заканчивают, что начинают уж слишком рано :(
An.Wolf
16.07.2010
Со времён СССР повелось так: до 17-18 лет все победители из СССР (России), особенно в интеллектуальных занятиях - шахматы, программирование, олимпиады всякие по математике, физике, химии, а потом ощущение такое, что эти герои погибли на поле брани, и никто их не оплакал, и никто не узнает, где..., но точно не в России
Знал одного такого лично. На соседней парте сидел. Он где угодно, только не в России сегодня. И не он один.
sirius-2
16.07.2010
Тут далеко не так.

Если насчет шахмат, то чемпионы эти так и продлжают обычно заниматься шахматами. Ведь таковыми, например, были и Карпов и Каспаров. Это называется ранний и успешный профессионализм. В шахматах - это обычное дело.

Просто на игре в шахматы в путинской России теперь не проживешь, вот и резко упала популярность.

Что касается другого Вами упомянутого, то это ДАЛЬНИЕ ПОДСТУПЫ К МАСТЕРСТВУ.

Никакая олимпиада не гарантирует, что человек сможет толком просто учиться в ВУЗе и освоить программу, хотя основа у такого лучше, чем у непобедителя.

А потом еще расти и расти до профессионала. В России 90-х годов с этим было плохо, но во времена путинизма СОВСЕМ ПЛОХО.

Так что, к сожалению, абсолютное большинство их здесь (кому они за рубежом нужны со своими победами - там своих не менее таланливых, - намного больше) - в путинской России, которая делает из них - НИКОГО. В лучшем случае - директоров обувных магазинов или банковских клерков, разъезжающих по городу на Мерседесе, но почти спящих на работе из-за абсолютной неинтересности для них.
mmartin
17.07.2010
sirius-2 писал(а)
на игре в шахматы в путинской России теперь не проживешь

и хорошо, пусть делом занимаются. в свободное время - шахматы, нарды и т.п. про шашки не пишу. говорят, просчитали их уже до конца.
sirius-2
17.07.2010
mmartin

"и хорошо, пусть делом занимаются. в свободное время - шахматы, "

Ну это у Вас от недалекости.

Именно поэтому многие советские-российские шахматисты перебрались за рубеж и там почему-то и на шахматах зарабатывают. А вообще основные успехи шахматистов прочно начинают проявляться в других странах мира, там где есть поддержка и деньги. Шахматные позиции времен СССР в России, тем более путинской, - навсегда утеряны.
Тем более, что еще и шахматные роботы вовсю наступают, а здесь советские успехи времен Ботвинника тоже наверно навсегда утеряны.
mmartin
18.07.2010
если есть где можно заработать на шахматах - конечно шахматисту надо ехать туда. нам бы их энергию в мирное русло направить. на благо народного хозяйства, так сказать.
На благо народного хозяйства лучше направлять энергию мирриада мироедов-чиновников и "бизнесменов". А шахматисты пусть сидят фигурки двигают.
Dr.Qy
19.07.2010
Во времена СССР помню шумиху вокруг Гаты Камского. Мальчик маленький, которого папа двигал. Хотели уехать за бугор, но тут сильно давили и высмеивали. Таки они уехали и вроде он там чего то из себя представляет.
AK13
19.07.2010
Dr.Qy писал(а)
Во времена СССР помню шумиху вокруг Гаты Камского. Мальчик маленький, которого папа двигал. Хотели уехать за бугор, но тут сильно давили и высмеивали. Таки они уехали и вроде он там чего то из себя представляет.

Вот именно что "чего то". Папиных авансов он не оправдал всё таки, не уровень это Карпова и Каспарова
TraderMax
16.07.2010
Наоборот.
DARA
16.07.2010
А почему плохо, я тоже в детстве (правда более позднем) хорошо играла в шахматы, тоже завоевывала мест, да я и сейчас хорошо играю, правда по дурости бросила, за мной долго тренер бегал. Но как мне это пригодилось в жизни и профессии, на раз все ходы просчитываю вперед.Да и реакция хорошая, помогает быстро решения принимать (это последствия игры на время) . О чем жалею, что не довела до конца, и дочь старшую не отдала, хотя играть она тоже умеет. :)
t15
18.07.2010
тоже и сейчас хорошо играю
t15
18.07.2010
есть примеры?
auditnn
16.07.2010
молодец! Поздравляем! и удачи на чемпионате мира!
по греко-римской борьбе... ))))
pl17
16.07.2010
это не ее стиль, она в шахбокс пойдет
Да куда бы не пошла, всё равно молодец! ))))
Ru!
17.07.2010
)))
Hillerien
16.07.2010
Казалось бы при чем тут Шанцев и Булавинов? :-))
Всё куплено! У неё папа программист наверное
Папа у нее как раз тренер по шахматам в СДЮШОР
Dr.Qy
19.07.2010
Вот и отлично. Я своего туда же водил в 4 года. Он понравился, но водить его постоянно - времени не хватает. Самому тренировать - не умею. :(
t15
18.07.2010
мозги не купишь
она в какой шахматной школе занималась?
Anarion
16.07.2010
Судя по репортажу в сегодняшних новостях в 3м сдюшоре
Это где? Интересен тренер шахматистки.
Estella
16.07.2010
детей хошь туды того...?
Сын старший в пять лет в шахматы пошел. Когда ему стало шесть, его тренер умерла((. С тех пор шахматы ему не интересны, но играть умеет неплохо.
Anarion
19.07.2010
пересечение Гоголя и Сергиевской раньше было, остановка трамвая №2 Нижегородская. а тренер у девочки сам директор школы, по-моему
Stopkin
16.07.2010
Тока б не начала она в подростковом возрасте пить пиво и ягуары всякие!
ничего, ничего, пиво в подростковом возрасте это часть социальной адаптации
куясе как я отстал от жизни?!?? Если Ваши слова правда, надо валить из этой страны.
t15
18.07.2010
давно надо валить
Stopkin
19.07.2010
...некоторым давно уже поздно валить.
достаточно пивных шашек
Давайте ей квартиру дадим, я за!
А ей то за что?? Некоторые двух детей рожают и ожидают квартиру, а ей просто так значит??

Я может тоже в шахматы играть умею, а квартиру мне не дали еще. Где справедливость?
pl17
16.07.2010
не просто так, а за выдающиеся заслуге, не быдлятине же алкашне подзаборной квартиры раздавать
Вы недооцениваете алкашню.

Как говорил какой то политик: "Кто такая современная интеллегенция? Это те кто бухают пивас, портвейн и водку в подъездах и на лавках, а на утро с бодунища идут на работу и программируют телефоны в Мере и Телме, проектируют ядерные реакторы, атомные станции, подводные лодки и т.д. Такими людьми гордиться нужно!"

А вы алкашня, алкашня. На самом деле это элита, которая почему то не получает квартир за свои мозги.
pl17
16.07.2010
то-то я работу найти не могу
пойти что ли тоже бухать по вечерам и по утрам и вообще
7aladin
16.07.2010
Давно ли "быдлятине" квартиры дают? Если только на бумаге или в уме...или в евросоюзе
pl17
16.07.2010
вон выще, человек в курсе, где-о раздают
7aladin
16.07.2010
Он, вроде, не из депутатов и не из переселенцев из центров города на окраины ипеней. А других, также достойных, город не знает десятки лет.
куясе
t15
18.07.2010
рожать детей ума не надо
Mapk
16.07.2010
а чо не дадите?
и куда только смотрит РПЦ и ЕдРо? :)))
KPlus
16.07.2010
Хорошее достижение, сам когда то играл, максимум что было третье место на каком то турнире в феодосии в 1991г занимал, кэмээсом тогда после этого стал.
надо будет скрестить с Вами коней. я как бы тоже люлю шахматы аш до визга.
KPlus
19.07.2010
Ну как нибудь может получится, но игра уже будет на уровне любителя конечно...
так и я тоже уже не тот, наверное. у меня образования шахматного нет, я самоучка.
KPlus
19.07.2010
Без знания теоретических основ игры наверное у тебя шансов все же не будет, я на 10% оставшейся техники должен выиграть:)
да я кмсов узлом крутил в девяносто пятом)))...
KPlus
19.07.2010
Тогда ты наверное выиграешь:)
Я где то с 91 года забросил играть.
Молодец девочка!
К сожалению не всегда юные дарования также двтигаются и дальше.
7aladin
16.07.2010
технология победы в шахматах не очень сложная. Сложности возникают, когда соперник опытный, знания которого систематизированы..
KPlus
16.07.2010
Да ладно, не сложная там технология...:)
t15
18.07.2010
болтать все могут
7aladin
18.07.2010
Поиграл я достаточно, чтобы так говорить. Пусть будет имхо.
KPlus
19.07.2010
Играл наверное не с кмс и мс?
sirius-2
16.07.2010
Ну это как родители будут относится и она сама.

В свое время в Горьком (времена СССР) Эпштейн блистала и среди девочек, а потом девушек и женщин
Эту новость читал уже... за девочку можно порадоваться...
Но само сочетание - 8-летние девочки и шахматы - отдаёт жестью какой-то... может, у них правила упрощённые - типа, ходи как в шашках? :)
А может это карлица была 40-летняя с большой головой и дипломом доктора мат.наук...
Estella
16.07.2010
чоооо???????????
ахренеть...
Да пошутил я, конечно...
Но подумалось - правила, как чего ходит, в 8 лет я знал, а вот анализировать партию там не ночевало даже, просто по уровню развития... лет в 15 ещё куда ни шло.
Runner
17.07.2010
молодец, только новость ключница писала.
На первенстве РФ чемпионами России не становятся. Чемионат-то проводится среди взрослых, подождем еще лет 10-15.
А я то всё думаю, как это так, всего 7 лет! и уже типо играет в шахматы!!!
ппц...

...ладно, живу на свете не 7 лет. Главное - внимательно читать:
rusdvl писал(а)
... Зовут победительницу Екатерина Гольцева. Она оказалась сильнее 124 своих соперниц.
...

ключевое слово - СИЛЬНЕЕ.
а в шахматы играли по системе Чапаева)))))
просто щас в шахматы практически никто не играет... соответсвенно, выбор соперников мал. вот в 60-е, когда в шахматы в каждом дворе играли.....
t15
18.07.2010
молодец
Metalbeat
18.07.2010
Надо дочь будет научить как ходить...
Rapot
19.07.2010
дело не в том, что это плохо само по себе (играть в шахматы) и не в том, что более менее умные люди бегут из россии (и правильно делают), а в самом развитии в столь раннем возрасте.

иногда появляются сообщения, девочка в шахматы весь мир обыграла, какой-то парень в возрасте 14 лет закончил 4 ВУЗа, а потом раз, и ни слуху не духу, и не потому, что они уехали из россии, а потому, что это шизофрения, по сути с 2 возможными концами, или "дар" пропадёт или болезнь будет прогрессировать. Мне не верите, спросите знакомого психиатра.

хотя шахматы не тот случай, чтобы считать кого-то гением, наверное я просто преувеличиваю.
лет через 8-10 желаем стать еще и олимпиской чемпионкой...
Не олимпийский вид спорта)
rusdvl
19.07.2010
пока еще
что значит не олимпийский?
еще какой олимпийский.
только олимпиады по шахматам проводятся отдельно от остальных игр.
Ничего себе! Нарыла в яндексе:
ФИДЕ является членом Международного олимпийского комитета (МОК), однако шахматы как таковые никогда не принадлежали к олимпийским видам спорта. По шахматам проводится отдельная Шахматная олимпиада, проходящая раз в два года...получается все правы)))
ANDIK
19.07.2010
Маладец! :-)
Dr.Qy
19.07.2010
Молодчина!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем