--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Леса поджигают специально.

Новости
38
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Лес поджигают специально..." - это не мои слова, это сказал знакомый, вернувшийся с Родины с Воскресенского р-на.
Или найдено в инете:

Автор: Magnat 14.7.2010, 23:57 Источник:
hunt.nnov.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=28&t=891

"Из Воротынца приехал.Что там говорят про пожары.Местные ворот.МЧС ездят на другую сторону Волги через сутки.Тушат лес,за спиной,уже потушенный лес опять горит.Поджигают.Весь лес"откуплен",из-за этого и поджоги.По словам этих же пожарных сгорел "домик Шансова"на несколько миллионов.И еще неприятное.В первые дни пожара,зверье выходило к реке,встречали его выстрелами.Часть погибала от браконьеров,часть возвращалась в горящий лес и погибала в огне."!

Или из прошлых лет, думаю сейчас мотивы не изменились:
"Мысль о том, что леса горят от неосторожного обращения с огнем, все чаще сменяется уверенностью, что лес поджигают намеренно."
"Сегодня лесные воры на всю катушку используют и ситуацию с лесными пожарами. Технология проста. Где-то в отдаленном месте на территории лесхоза инициируется лесной пожар. Все силы и средства лесной охраны вынуждены с ним бороться. И уже просто некому следить за браконьерами, которые "под шумок" пилят и рубят деревья вблизи дорог, поселков и т. д. Еще один аспект. Леса поджигают некие злоумышленники, часто местные жители, по заказу мелких лесопользователей, которые по договору обязаны после себя привести в порядок деляну. Но гаму хочется возиться с брошенными верхушками, сучьями? Вот и горит все это синим пламенем, огонь без помех переходит на новые живые участки тайги."
Источник :
www.fire.nad.ru/2003/10_06_3_who.htm
Dr.Qy
28.07.2010
Если бы сгорел домик Шанцева, то его вопль был бы заснят оптикой гуглмап.....:)
Расширение функционала у Google Maps? Теперь они могут со спутника не только фотографировать, но еще и снимать на видео со звуком вопли губернатора Нижегородской области, у которого сгорел дом?
Dr.Qy
28.07.2010
Звуковую волну видно. От самолёта, от взрыва. От крика губернатора....:)
Lumpen
28.07.2010
Вам доставляет удовольствие страдания других людей?
Dr.Qy
29.07.2010
Я не верю в эту инфу. Это первое.

Под руководством губернатора выжигают дома и садовые домики. Он молчит. Ему пофиг.... Хотя скорей всего - радуется, что у других сгорело.

Так что этот вопрос - к нему.

А вообще, если сгорело, конечно, то он из бюджета еще бабла возмёт. Не в первой руки свои туда запускать с целью обеспечения собственного шикарного обустройства.
ну вопще то идет речь о губере..... он на спасение наверно своих угодий пригонит всю МЧС наверно..... а вот простые люди и их имущество просто сгорят.... им выделят с большой гордостью по 20 т. рублей материальной помощи..столько сколько стоит клозет...
шанцев - человек? ололо
Hans-SR
30.07.2010
так это же истинно русское счастье - у соседа корова сдохла, у губернатора дом сгорел))
vp
29.07.2010
Циничная сволочь писал(а)
Расширение функционала у Google Maps?

Ну со вспышкой-то уже снимают.
Я про молнии :)
Да ладно, ему однем больше, другим меньше - область пока еще большая... чё вопить-то?
"Мне нравиться запах напалма по утру"
Замотай писал(а)
".И еще неприятное.В первые дни пожара,зверье выходило к реке,встречали его выстрелами.Часть погибала от браконьеров,часть возвращалась в горящий лес и погибала в огне."

Уроды.
Sherry O
30.07.2010
+1 Это не люди.
+100 ((((((((((((
mamakoly
29.07.2010
плюсуюсь, я выросла в тех местах, полдеревни родни, бабуси говорят, сначала наворуют, а потом пеньки подожгут, а огонь то дальше , как говорится все уже украдено до нас.... ...уроды....
Lumpen
29.07.2010
Казалось бы причём здесь Лужков?
Снимок 28 июля 2010 г
http://www.nn.ru/~gallery180809?MFID=65104&IID=1300791
Снимок 1 июля 2010 г.
http://www.nn.ru/~gallery180809?MFID=65104&IID=1300831
Называется почувствуйте разницу.
Так у нас пожары тушат или разжигают. А Лес горит с конца Июня.
Главного пенька МЧС пора рубить!
ЖБП
29.07.2010
Откуда снимки? Чем подтверждена их актуальность?
Ω
29.07.2010
есть насовские спутинки для слежения за вегетацией и т.п. они автоматом выкладывают на сайт "модис" снимки с привязкой к координатам. можно скачать в формате, который кушает Гугл-Земля. там будет видно. Актуальность - 2 раза в день новый снимок (в момент пролета спутника над этой территорией - их два до и после полудня примерно).
разрешающая способность низкая, но за облачностью и шлейфами смотреть хватает.
ЖБП
29.07.2010
Спасибо.
а поподробней если можно, как это сделать на компе у себя?
SEro
30.07.2010
+1! Тоже очень любопытно. Интересная вещь!
N
29.07.2010
Замотай писал(а)
Леса поджигают некие злоумышленники, часто местные жители, по заказу мелких лесопользователей, которые по договору обязаны после себя привести в порядок деляну. Но гаму хочется возиться с брошенными верхушками, сучьями?

Могу подтвердить. В семеновском районе два года назад подожгли почти на наших глазах. Местные жители наоборот испугались, вызвали лесников и помогали тушить. Воды в округе нет, есть какая-то лужа за километр и Линда около 10 км. Жгли именно остатки. Хорошо дождей много было.
Замотай писал(а)
"Лес поджигают специально..." - это не мои слова, это сказал знакомый, вернувшийся с Родины с Воскресенского р-на.
Или найдено в инете:

Поджигают.Весь лес"откуплен",из-за этого и поджоги.В первые дни пожара,зверье выходило к реке,встречали его выстрелами.Часть погибала от браконьеров,часть возвращалась в горящий лес и погибала в огне."!



Вот гады!
Борн
29.07.2010
Лес поджигают специально в 50-60% случаев.
Горельники отдаются в рубку бесплатно. Низовой пожар древесины не портит.
А что и те пожары которые сейчас бушуют такие же?
Борн
30.07.2010
Нет.
Леса в такую сушь под халявную вырубку никто поджигать не будет. Ибо потом нехрена рубить будет - низовкой не обойдётся.
соглашусь.... вспоминаю 97-98 года службы на Дальнем Востоке... Комсомольск на Амуре.. там все горело а зеки со свободных поселений все рубили ночами и днями и грузили на машины.... и все вывозили...
Я1
30.07.2010
Херня полная. Низовик может и не испортит. А при нынешней погоде всё сразу на верх переходит. И торгового леса там лет 20 не будет. Коммерческая тема не проходит.
Борн
30.07.2010
А то, что я ниже написал - прочитать слабо?
Я1
30.07.2010
Ну нет там ниже ничего из-под тебя.
Борн
31.07.2010
Ответ Штурму.
Борн писал(а)
Лес поджигают специально в 50-60% случаев.
Горельники отдаются в рубку бесплатно. Низовой пожар древесины не портит.

кому как не вам это знать досконально, а?
Борн
31.07.2010
Да.
я так и подумал.
профи.
а ваша лесопилка не в тех краях?
Борн
01.08.2010
Нет, в Кировской области.
Пашем (в прямом смысле), как проклятые, до беды пока не допустили. Если бы Шрек хоть треть того, что мы делаем - сделал, в Выксе беды бы не было.
Ghy
29.07.2010
За лесами и так не следят просто некому заезжай и воруй сколько хочешь зачем поджигать.
lisa-lisa
29.07.2010
+ много. у знакомой деревня в Ивановской области, так у них лес постоянно рубят и вывозят по ночам на машинах с выключенными фарами и номерами заляпанными грязью. :( не удивлюсь если и у них потом леса будут гореть.
Lorylin
30.07.2010
Я от своих друзей из области тоже слышала такое мнение.
Vero
30.07.2010
я слышала это месяц назад на строительном рынке, рассказывал человек связанный с лесогзаготовителями, сам был в шоке
gramps
30.07.2010
Дык это козе понятно. Легенды о сухих грозах рассказываются для идиотов.
Ну с чего бы, скажите, зелёной травке загореться?
Учите матчасть - торф горит и зимой и осенью, ГОДАМИ, на глубине больше 2м, где ни один ливень не прольет и мороз не достанет. А когда земля высыхает - огонь поднимается наверх и вырывается наружу. После тушения, под землей он все равно продолжает гореть, даже если дыма не видно.
Именно поэтому щас почти вся страна горит, а не потому что народ проснулся, посмотрел на термометры и дружно ломанулся поджигать леса.

Типа так :
eco.rian.ru/documents/20090506/170117233.html
Заглубляясь в нижние слои торфа до минерального грунта или уровня грунтовых вод, горение может распространяться на десятки и сотни метров от входного отверстия, лишь местами выходя на поверхность. При заглублении очага горения происходит аккумуляция выделяющегося в слое торфа тепла и его распространение в направлении участков с повышенной влажностью, воспламеняющихся после испарения содержащейся в них влаги.
Хотя скорость продвижения кромки торфяного пожара составляет не более нескольких метров в сутки, они отличаются устойчивостью горения, которое при заглублении на 1,0 1,5 м не могут ликвидировать даже большие дожди.
При выпадении осадков битумированные частицы торфа не намокают, влага уходит между них в грунтовые воды, и торфяная залежь может гореть годами до полного выгорания месторождения.
gramps
30.07.2010
Юноша. Раз вы выучили матчасть, расскажите мне где торф, и где горит?
Про торфяные ямы мне можете букварь не читать, в 72 на моих глазах бульдозер в яме с пеплом утонул.
Так где в Выксе торфяники?
Старый, да ты не трясись и не нервничай, вредно тебе уже, кефирчику вон лучше попей. Наши победили, все будет хорошо, как при государыне императрице ...
Да и Выкса тут не при чем, разговор не о ней вовсе был
gramps
31.07.2010
Разговор был о поджигателях, раз вы не в теме - продолжайте троллить.
Q 19
30.07.2010
Возможно ПОДЖИГАЮТ и специально.
Вопрос в другом - почему специально НЕ ТУШАТ должным образом?
Vero
30.07.2010
а потомушта за это не платят
ни кто не жгет их , если есть такое то 10-30% и то по дурости
вы думаете если потушили "типа" , не разгорится в новь? тлеть может неделями!!! подует ветер и все опять загорается . и потом вопли блин подожгли !! блин маниторить надо такие зоны! а о них тупо забывают и тока рапортуют , все потушили
В большинстве случаев мы все вместе виноваты в этих пожарах...
Не надо не погашенных спичек и окурков, разведенных мангалов и костров.
Достаточно ОДНОЙ бутылки, хоть целой, хоть разбитой.
В детстве сам поджигал травинки лупой.
Повзрослев сам увидел " начало пожара" . Всего лишь осколок стекла на ярком солнышке. Проходя мимо вижу дымок, потом огонь на одной сухой травинке и вот уже трава вокруг горит. Потушил, а так забор у дачного товарищества точно загорелся бы
SAVA[xz]
30.07.2010
всегда убираем все в пакеты и уносим.Сигареты затушиваю полность. В лес хожу с 5 лет и знаю как к нему надо относиться.
tobik
31.07.2010
Т.е. брошенные бычки и непогашенные шашлычницы наоборот способствуют тушению лесных пожаров, так?
webbest
31.07.2010
отлично... "мы все вместе"...
вы может и вместе, но я себя к ушлепкам не причисляю, и ничего подобного не делаю.
Замотай писал(а)
Леса поджигают некие злоумышленники, часто местные жители, по заказу мелких лесопользователей, которые по договору обязаны после себя привести в порядок деляну.

ну и дауны...
А Лесной Кодекс? Не способствовала ли его новая редакция (ли, не знаю, может, впервые он был принят)тому, что некому следить за поджигателями?
Цитата из: wyksa.ru/obsh/forum/viewtopic.php?f=6&t=7085&start=30
Bronezavr писал(а):Ты связан с работой в лесу?Я сам лично видел те факты поджога которые были у нас в делянке,благо мы рано приехали...Это было в Круглово.
Вообще, это может быть выгодно персонажам, которые под видом горелого леса будут вырубать здоровый лес... Помниться около Звездного лет 10 назад нечто подобное было... Да вроде и известно, что на лесе наживается много тех, кто когда-то за решеткой побывал...
Madlenka2
01.08.2010
Тоже слышала, что много леса специально подожгли(( спилили, вывезли под шумок и продали((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 27.05.2024 в 21:28:45 20