--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что нас разъединяет ?

Опрос
16
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zombyshon
13.09.2010
Человек существо общественное и это неоспоримый факт. На мой взгляд люди страшно разобщены, и особенно у нас. Что нас всё таки сближает понятно: страх пред смертью, страх перед одиночеством, некоторые инстинкты, масс медиа, выгода, когда она появляется. Но, что-то нас крепко разъединяет, иногда просто до неприличия и дикости. Иногда кажется, что твой визави с другой планеты и из другого вещества. Совсем без общего знаменателя взаимодействовать и улучшать качество жизни невозможно. Средства коммуникации стремительно совершенствуются, а сама коммуникация пропадает.
Не кажется ли вам, что это большая проблема ?
Проголосуйте и прокомментируйте, ведь надо в этом разбираться.
Почему мы чем дальше, тем больше "забиваем" друг на друга ?
(и последние репортажи о забастовках в Греции и Франции тоже в тему)
Что нас разъединяет ?
Дурное воспитание   26 | 28%
Политика государства   22 | 24%
Животная конкуренция   14 | 15%
Другое   14 | 15%
Особенность национального характера   13 | 14%
Хорошие люди в принципе никогда не сходятся   3 | 3%
Проголосовало участников - 58
X-master    Diman.S    single    Dr.Re    Mclain    Shedon    Oleg52X    deman    Удачный год    SphinX    Florencia    FTA    1May    RU52    r.besslov    nikom    Iskander    Квартет9    Golden Cat    4@%    Владимирович-тд    Y2J    falkorr    Santa Baby    swall0w    chifex    Mechtala    High    р.эсторский    S@nsei    Лао Цзы    Страховкин    Ходок    Carduelis    klevachev    Gamp    Меня больше нет)    My3blKAHT    Ну вот и я не с НН.РУ! :-)    Balet    ionch    Seccatore    15951    Farishta    almari5    Lorylin    sinnov    Cynic1975    Андрей Городецкий    Пустой Вагон    Ra$ty    зршдщт    Crashed    ali-babaih    Rebekk@    marryy    diskaveri    Satellite-89   
Zombyshon
13.09.2010
Нормальная активность - 1 чел за 2,5 часа. ))
Шо, нет такой проблемы ?
Vero
13.09.2010
все глубоко задумались над осмыслением этой проблемы
Oleg52X
13.09.2010
Проблема большинству пофиг. Чтоб над этим задумываться особый склад характера требуется. А женщинам часто вообще такие мысли неинтересны.
almari5
13.09.2010
А женщинам часто вообще такие мысли неинтересны.

Это почему же?
Просто ТС поднял "вечную проблему", типа создания идеального государства. А создать такое государство просто невозможно.
Oleg52X
14.09.2010
Потому женщинам и не особо интересно :-)
Zombyshon
14.09.2010
У меня к женщинам одна претензия - они часто(почти всегда) поощряют моральных уродов и откровенных стяжателей.
Zlaja@
14.09.2010
Чё этА? (с)
Откуда такие неоднозначные мысли у Вас?
Zombyshon
14.09.2010
Сублимация видимо. А может это оно самое, ну то, что делает нас человеком.
Zlaja@
14.09.2010
Человеком Вас делают скверные обобщённые мысли обо ВСЕХ женщинах?
НИПоняла...
Zombyshon
15.09.2010
Да ладно с каждым уродом рядом как минимум одна женщина ! Я не имею в виду мать или бабушку )
almari5
14.09.2010
Oleg52X писал(а)
Потому женщинам и не особо интересно :-)

Не особо интересно, пустым словоблудством заниматься, когда и других дел навалом)
diskaveri
13.09.2010
Проблема очень большая. ИМХО. Зависть. Гордыня. "Пусть ближний окажется хуже, чем я в всех смыслах".
SphinX
14.09.2010
Хорошо сказано. Плюсанусь.
single
14.09.2010
поддерживаю вашу точку зрения
голосую -"дурное воспитание"
marryy
15.09.2010
По-моему, в нас это просто не заложено. Называйте это как хотите - дурное воспитание, политика государства или национальный характер. Например, у восточных народов семья всегда на 1-м месте, и если человеку где-то хорошо, то он постарается перевезти к себе всех своих родных. У нас же наоборот - нашел теплое место, и сидишь, радуешься, что все тебе завидуют. Отсюда и озлобленность, недоброжелательность и все прочее.
ionch
13.09.2010
нездоровый человеческий эгоизм и среднестатистическая человеческая глупость
Капитал разъединяет.
Это и "политика государства" и "дурное воспитание" и "конкуренция" и "особенности характера". Всё это способствует приумножению Капитала.
Надо чтобы капитал был для Людей, а не люди для Капитала ...
Zombyshon
14.09.2010
Есть мнение что капиталу надо концентрироваться для конкретных процессов в существовании человечества, а равенство не позволяет ресурсам концентрироваться. Коммунисты в своё время концентрировали ресурсы при помощи авторитаризма. Капиталисты, как мы уже знаем, концентрируют ресурсы для выживания и увеличения своего капитала.
Получается, что неравенство и разобщённость при капитализме позволяют концентрировать ресурсы. По большому счёту выходит что при любом строе природа как-бы против равенства и всячески пытается наладить процессы концентрации. Противостоять таким мощным установкам природы может только культура общества. Культура - искусственная сущность созданная человечеством. Чем культурнее общество, тем больше нивелируются природные процессы ведущие к несправедливости и концентрации ресурсов. В таком обществе развитие идёт по новому типу...
Zombyshon писал(а)
Есть мнение, что капиталу надо концентрироваться для конкретных процессов в существовании человечества.
согласен с мнением.
Тогда возникает вопрос КАКОЙ процесс способствует существованию человечества?
Где можно и нужно "концентрироваться"?
Например:
"Бери от жизни всё" - не способствует развитию.
Ведь получается, например, что детей заводить не надо. Делиться придётся ...
Мне больше нравиться:
"... просто жить, души не чая, чтоб отдавая - обретать ..."
Zombyshon
14.09.2010
Думаю всё гораздо хуже - природе нужно лишь, чтобы мы один вид материи превращали в другой и ВСЁ !
а как же "мысль материальна" ?
Zombyshon
14.09.2010
Возможно мысль - один из инструментов для более эффективной переработки указанных материй. И она тоже продукт переработки, в свою очередь, побочный или целевой.
Zombyshon писал(а)
Возможно мысль - один из инструментов ...
лично мне нравиться процесс освоения этого инструмента :))
а вам?
Zombyshon
14.09.2010
Да, но хотелось бы результатов кроме цепной реакции с разогревом головы.
Zombyshon писал(а)
хотелось бы результатов
у меня вот такой результат получился
termit.www.nn.ru/?page=blog
но это я уже повторяюсь :)))
petrovna
14.09.2010
почему опрос?.. Канешна с одной стороны радует вариант "другое", но с другой стороны - чувствуешь себя сторонником разъединения...

тут как-то задавался вопрос, в виде какой психологической модели воспринимают себя россияне... Вот тут и изложу
Я воспринимаю свое психологическое строение как набор неких ценностей... с весовыми коэффициентами и приоритетами. Причем ценности эти обычно не индивидуальные, а общие для определенных социальных групп. Соотвецтвенно я в той или иной степени ощущаю себя членом этих самых групп. Ну это семья, грубо говоря "однокашники", поколение, земляки, соотечественники... Много всяких вобщем
При определенных условиях группы эти могут очень разойтись в своих ценностях. Могут возникнуть группы тока на основе конфронтации между собой
Собссна вопрос темы в этом контексте можно свести к тому, почему ж эти группы становяца настока несовместимы в своих ценностях... Очевидно, что для отдельных конкретных групп могут быть какие угодно причины. Но для очень многих групп в последнее время (лет 20) - это смена правил игры, долго щщитавшихся устаканенными и не подлежащими смене...
Это отмена ведущих, как бы "третейских" ценностей

теоретически этому не противоречат галочки в пунктах
- Политика государства
- Животная конкуренция
- Другое
Zombyshon
14.09.2010
Ну да - две смены формации за 70 лет это кого хошь разъединит...
Так может пора уже научиться абстрагироваться (отделяться) от конкретной группы на время для понимания и нивелирования приоритетов и ценностей ? Вводить моду для начала на подобное отпрыгивание в сторону ?
petrovna
14.09.2010
в принципе, этим и приходица обычно занимаца... Но среди этих пресловутых ценностей наиболее стойки те, которые были приняты на веру еще до выработки сопственного навыка оценки действительности. Такие вещи уже называюца установками и нивелированию практически не поддаюца...

опять же. Вся эта бодяга с ценностями - моя оценка ситуации. Возможно в мире культа индивидуализма все работает совсем по-другому...

Характерно, что при социализме представления о контактах с чуждым внеземным разумом были более-менее радужными. И могли омрачаца, максимум, невозможностью понять оппонента. Капиталистическая же фантастика рассматривала чужаков почти однозначно как врагов. Или это просто традиции?..
Zombyshon
14.09.2010
В фантастике агрессивные инопланетяне - была заказуха для страху для недалёких типов для "низкого" развлечения для увеличения продаж.
Да, понял насчёт первых незыблемых и страшно родных столпов. Но по-этому и желательно заставлять ребёнка думать раньше, хотя самим родителям не всегда это выгодно.
Вот в чём геройство - не препятствовать отрыву от себя же...
petrovna
14.09.2010
:) я думала, в западных демократиях заказуха для свободных писателей немыслима...

Принятые на веру установки - это нормально для ребенка. И вопщемта малоопасно, по-мойму... Да и куда без них? Мы не можем все познать сами, мы вынуждены верить и учица на чужом опыте всю жизнь

а вот смотрите, какую вы забавную фишку выдвигаете: штобы перестать разъединяца с чужими, нужно оторваца от своих :)

как члену всяческих групп, мне с той же целью проще выделить у себя и собеседника признаки принадлежности к какой-нить общей группе...
Zombyshon
14.09.2010
Звёздный десант Хайнлайна типичная заказуха.

Да, но верим только паре тройке, этого часто мало. Какие-то установки нужны для опоры, но наверное глубоко так заколачивать всё же опасно. Не стало бы в последствии ненужным барьером. Времена меняются быстро.

Да, фишка получилась крутейшая. Токма сложнее, чем кажется.

...признаки принадлежности, которых обычно не бывает достаточно... и тут вдруг вырастает одна маленькая проблема - проблема коммуникации, чисто техническая, но не обойдёшь.
Необходимое условие - понимание и воля, достаточное - навык подхода. )
Другое.
Общение переехало в виртуальный мир вместо реального, это раз.
Стало мало совместного труда - раньше школьников вывозили на картошку, народ работал в колхозах и на заводах бригадами, в команде, а сейчас либо всё развалено, либо за людей работают машины.
Неорганизованность с детства. Если родители ребёнка не пристроят в художку-музыкалку-танцевалку, то сам он будет слоняться неприкаянным. А раньше для детей столько всяких занятий было, и всё по карману родителям.
Ну и разумеется, политика государства: пропаганда насилия, бандитской культуры, затравленности, "человек человеку волк", люди становятся чёрствыми и равнодушными, наращивают "броню". И им внутри этой брони одиноко, но как быть иначе, они уже не знают.
Zombyshon
14.09.2010
Вот и я наблюдаю, что люди по-настоящему начинают общаться только если их насильно в один садок помещают на очень долгое время. Сами добровольно не хотят хоть убей. А ведь нормальное общение - лекарство от многих недугов. Какое-то садо мазо выходит кругом.
Может, когда-нибудь дойдёт, как дошло недавно, что не надо есть всякие нитраты и пить красивые зелёные лимонады.
Кстати, простор для развития сферы услуг, я так думаю:)
Zombyshon
14.09.2010
Типа настоящих клубов ?
Возможно, ну или ещё что-то удобное и при этом не зазорное для тех, кому не хочется признаваться в своём одиночестве.
diskaveri
14.09.2010
Вы абсолютно точны про броню. А ведь действительно- наращиваем, и становится тяжело долго и дружески общаться. И процесс по наращиванию все усиливается. Поэтому и легче становится общение в инете.
Zombyshon
14.09.2010
Так и в инете стесняемся как девочки, либо "быкуем" не по-детски. Толщина брони аж на клавиатуру заходит )
diskaveri писал(а)
становится тяжело долго и дружески общаться

Плюс к этому один нюанс: всё налаживается, если человек выпьет. Может, поэтому народ так много пьёт и с таких малых лет? Потому что без принудительного раскрепощения, вытащив себя из-за компа, им уже трудно преодолеть эту броню.
Всё что разъединяет, может и объединять.
Вот я например написал, что Капитал разъединяет.
Но Капитал - это всего лишь инструмент, придуманный людьми.
И от людей зависит, как этим инструментом пользоваться.
Топор - тоже инструмент. Им можно дом построить, а можно и покалечиться.
Только что отправил в администрацию Лен.района такой вопрос:
Здравствуйте.
Могу ли я принять участие в благоустройстве Ленинского района?

Далее планирую найти напарника и вдвоём что-нибудь конкретно благоустроить :)))
Причём планирую работать по очереди: один работает, другой снимает видео, потом меняемся местами.
Имхо, это будет способствовать сближению ))))))
Отснятое видео можно ускорить в 10-100 раз.
Интересно вроде должно получиться. Поднадоело этим только в рамках семьи заниматься ...
Zombyshon
14.09.2010
Отпишитесь здесь о результатах общения с властью. )
т.е. вы напарником не будете, если что?
просто в сторонке понаблюдаете?
Zombyshon
14.09.2010
Это што ?
перечитайте мой пост от 12:15:02
может там есть ответ на ваш вопрос.
или вас только теория интересует по поводу "Что нас разъединяет" ?
Zombyshon
14.09.2010
ссылку давай
К0Т
14.09.2010
Комфорт и большое количество-нет в списке
Zombyshon
14.09.2010
Подробнее можно ?
К0Т
14.09.2010
Когда всем хорошо и комфортно хоцца побыть наедине (без пробок очередей и прочей конкуренции)
Когда всем грозит пипец надо объединятцо чтоб чё то делать
как то так
приплюсуюсь :)
Zombyshon
14.09.2010
Нет, люди собираются на дне города и всё равно разобщены даже стоя плечом к плечу.
А желание побыть наедине с самим собой это физиология - отдых для нервной системы. Впрочем вы не замечали как в некоторых странах люди отдыхают? Вечером оккупируют кафе компаниями по 10-20 человек. Причём просто так без поводов.
Разъединяет ЛЕНЬ.
Для того чтобы объединится для какого-то дела нужно сделать усилие.
К тому же ещё надо внешнее сопротивление преодолеть ...
Zombyshon
14.09.2010
Значит всё же дурное воспитание ?
и дурное воспитание тоже.
нет единственно правильного ответа.
Мне гораздо интереснее обсуждать тему "что делать".
Своё предложение по этому поводу я уже написал в посте от 12:15:02
куета какая то
ЭОС
как ЭОС расшифровывается?
S@nsei
14.09.2010
этот опрос сосет
понятно
вот здесь не надо на политику валить, все зависит только от людей
я бы объединила: дурное воспитание, и как следствие животная конкуренция и забивание на всё и вся.. в себе гнильцу искать надо
Zombyshon
14.09.2010
Если разобщение культивировать и управлять только при помощи страха, то всё получится у государства. Вот всё и получается. )) Человек чист когда рождается. Далее в уродовании виноваты общество и государство.
Когда героически определяешь у себя "гнильцу" уже очень сложно что-либо изменить.
Государство должно открывать глаза родителям и не проходить мимо детей. Слава богу в последнее время появляется социальная реклама и образовательные телепрограммы. Ещё бы пускать всё это в праймтайм. А то про жирный блеск и перхоть целыми днями вдалбливают.
На мой скромный взгляд разъединяет нас политика государства, поощряющая животную конкуренцию среди тех, кто дурно воспитан... Как-то так... )))
Zombyshon писал(а)
хорошие люди в принципе никогда не сходяться
согласен, редко сходятся.
А что мешает? Амбиции?
А как я могу увидеть, что "хорошие люди сошлись"?
diskaveri
14.09.2010
Сам сталкивался не раз и не два: пока у тебя все хорошо (социальный статус, деньги и т.п.),- очень даже многие хотят с тобой общаться, даже горе делить. Но попробуй все это потерять, много ли народу окажется рядом? Попробуй подняться снова- и вот они опять! Может это личное, но пережив несколько взлетов и падений начинаешь общаться уж очень настороженно, жестко отсекая контакты при сомнении. Ибо жизнь превратна, и чем дольше живешь, тем меньше хочется обжигаться.
stolar
15.09.2010
Политика государства, направленная на то, чтобы дать возможность ограниченному числу граждан хапнуть и свалить за бугор, в случае неприятностей. Основная часть понимает, что это ей не грозит и страшно за это ненавидит первую группу. Это усреднение, но по моему, в общих чертах правильно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов