--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наши нобелевские лауреаты 2010 как-то упустили, что открытый ими ГРАФЕН может стать идеальным зеркалом. Он пригодится и для межзвёздных полётов!

Флуд / Юмор / Флирт
28
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
22.11.2010
Вот купил и читаю последний №11 журнала "Наука и жизнь" www.nkj.ru/archive/articles/18837/ (оказывается, можно было просто на сайт зайти, но с бумаги то читаешь внимательнее, больше улавливаешь - но и вы теперь туда можете по моей наводке зайти, прочитать и убедиться, что я недаром заголовок этот даю!)
Нобелевская премия по физике 2010 года. Новое лицо углерода. Кандидат химических наук Татьяна Зимина.
Нобелевскую премию по физике 2010 года присудили за исследования графена — двумерного материала, проявляющего необычные и одновременно весьма полезные свойства. Его открытие сулит не только новые технологии, но и развитие фундаментальной физики, результатом чего могут стать новые знания о строении материи. Лауреатами Нобелевской премии по физике нынешнего года стали Андре Гейм и Константин Новосёлов — профессора Манчестерского университета (Великобритания), выпускники Московского физико-технического института.- Ну, выходит, молодцы ребята, что смотались!
Дальше читаю и натыкаюсь: "Полученный двумерный материал, будучи полупроводником, обладает проводимостью, как у одного из лучших металлических проводников — меди"- и это как бы, когда графен лежит на стеклянной или кварцевой подложке. Иначе, как с ним работать то? "Если научиться получать «свободновисящие» плёнки графена, то подвижность электронов можно увеличить на два порядка — до 2×106 см2/В.с."- Вот оно, идеальное зеркало, говорю я! И даже не подпрыгиваю от радости, а надо бы. Так это же одновременно в сотню раз выше проводимости серебра и алюминия, из которых зеркала делают! Открываются большие перспективы по применению ГРАФЕНА для наших космических зеркал! Сам то, графен прозрачен, но это на подложке. Но, увеличив в 100 раз проводимость, он станет зеркалом! Конечно, оно может остаться ещё полупрозрачным, но будет отражать свет как 100 слоёв атомов серебра. Но это же всего одноатомный слой! А в вакууме из них можно построить и многослойную структуру. И если серебреное зеркало при отражении света поглощает 2%, то графеновое будет поглощать только две сотых процента, т.е. 0,02%! Это было бы замечательно - хоть фотонную ракету строй, подумают мечтатели о полетах не к планетам, а к звёздам. Кстати, фотоны надо бы в такой ракете использовать инфракрасные, тогда потери на отражение должны еще в десятки раз снизиться! Да и зеркало сможет выдержать гораздо большую плотность мощности падающего на него разгонного луча.
Я так понимаю! Гафен - это плоский кристалл, одноатомный слой углерода похожий на пчелиные соты - решётка у него из шестиугольников. Значит, каждый атом в кристалле соединён с тремя другими, а должен то обычно с четырьмя - такая валентность у углерода, как в школе проходили! Вот и оказывается у каждого атома графена по шальному электрону, отвечающему за огромную для обычного углерода проводимость! В статье сказано, что эти электроны, блин, аж релятивистские! А это значит, что они движутся там со скоростями сравнимыми со скоростью света.
Теперь немного о придуманной мною ещё 30 лет назад фотонной системе челночной переброски людей от Солнца к Альфа Центавра и обратно. Продумал и рассчитал я её еще на четвертом курсе РФФ ГГУ в 1980-81 годах. На кафедре общей физики я учился, специализация оптика и радиофизика. Задачка (которую сам себе поставил) состояла в том, чтобы метнуть (излучением) космический корабль с людьми к Альфа Центавра со скоростью в половину скорости света или хотя бы в 0,1 с. Тогда релятивистские эффекты будут ещё слабы, а время в пути составит от 9 до 45 лет. Строго говоря, это не ракета, а фотонная катапульта. Топливо мы с собой не берём, а только зеркало. Пусть для разгона и потребуется огромное количество энергии, не доступное энергетике землян ещё лет эдак 100, но всё-таки до отправки такого путешествия впервые к другой звезде по моему способу ждать придётся нам куда меньше, чем, если энергоустановку необходимой мощности брать с собой, как это необходимо на любой ракете. Там (на ракете) пришлось бы с собой возить огромный ядерный реактор с мощностью не меньшей чем энергетика всей земной цивилизации! Которая и появится то лет через 100. Ведь на разгон КК до скорости в половину скорости света энергии требуется колоссальное количество, в миллионы раз больше, чем выработали до сих пор все электростанции Земли! Уж лучше для этой цели ненадолго воспользоваться энергетикой нашей будущей цивилизации, чем вторую такую же, но ещё мобильную создавать.
А то некоторые прожектёры то с астрофорумов так и собираются к другим звёздам лететь с таким реактором "подмышкой" массой, наверно, в гигатонну. А это порочный круг - не реактор нам надо разгонять и перевозить, а людей. При таких-то затратах энергии. И тут тогда в 1980-м мне открылась идея повторного использования этой колоссальной энергии!
А что, если наш межзвёздный КК будит постоянно носиться туда и обратно от Солнца к Альфа Центавра, отскакивая от них как теннисный мячик от стен, а вместо стен будут зеркала, гораздо более тяжелые, чем он сам, КК с лёгким зеркалом? Вместо сил упругости применим силу давления света! Тогда я все необходимые расчеты и проделал. Для зеркал приходилось применять вольфрам, как наиболее термостойкий метал. У зеркала КК масса получалась огромная. Чтоб как-то её оправдать, приходилось брать на борт такую же по порядку величины массу людей и оборудования. Получалось под сотню тысяч человек!
А вот теперь с графеном масса корабля может быть с сотни раз уменьшена!
Вот эту тему я и хотел развить на Астрофоруме, где уже писал о многом и вы можете там больше узнать о моих проектах, особенно об этом
www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9848.2740.html
Но докторам ФМ наук не нравится живая мысль на их форуме, и посты мои про ГРАФЕН там были уничтожены. Может им самим хочется идейку о зеркале из графена пристроить? Вот и написал сюда на всякий случай. Злят они меня очень своей цензурой. Понимаете? А то, что у нас половина народу с ума сошло от «планеты Небиру» их не колышет! Своей ответственности при массовом одурении народа они не видят и не хотят брать на себя. А вот гнобить новое, это пожалуйста.
Считаю, что перспективы то интересны всем. От этого интереса и знаний у людей прибавится вместо чуши, на которую сейчас народ повёлся.
Ну и читайте мою книжку у меня в галерее http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=79222
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=79466
rastol
22.11.2010
А вот как выглядит структура устойчивого волнистого графена не на подложке, а в вакууме и в 100 раз по теории проводящго ток лучше меди
rastol
22.11.2010
Забыл сказать, что в краткий миг, когда КК остановится, сжав излучение между зеркалами, прилетевший экипаж будет обменен на улетающий экипаж астронавтов. Технически это осуществимо, хотя и трудно. Но через 50 то лет с этим справятся! Ну, а для современников пока остаюсь, ну сами знаете кем...

Нет - просто Растолковским
понеслась:)

зы: вашу книжку в политехе еще можно взять?
iOnotole
22.11.2010
Отсыпте, а... :-)
Спасибо, очень интересная статья.
Последние десять -пятнадцать лет тема космоса мало места занимает в инфопространстве. Поэтому такие новости особенно выделяются :)
Не, не годятся инфракрасные фотоны.

Скин-слой в несколько порядков толще, энергия кванта меньше, поглощение выше. Да и при аннигиляции всё-таки гамма-кванты образуются, а не IR
rastol
22.11.2010
А вы в справочник по коэффициентам отражения смотрели? Видать, этому на РФФ после 1982 года, когда я выпустился, учить перестали. Полистайте справочник Криксунова по ИК технике, или хотя бы Кошкина и Ширкевича по элементарной физике. И увидите, что при увеличении длины волны коэффициенты отражения металлов стремятся к единице!

Скин-слой не на несколько порядков толще, а пропорционален корню из длины волны. Значит, в ближнем ИК диапазоне он будет только в 1,5 раза больше, и это окупится гораздо более резким снижением потерь на отражение!

Потери в коэффициенте отражения снижаются именно за счёт увеличения толщины токового слоя! Того, что именно и создаёт электромагнитную волну отражённого излучения. Если мы возьмем плёнку метала много тоньше толщины скин-слоя, то потери не будут зависеть от длины волны. Значит, никакой экономии на утоньшении толщины скин-слоя мы не получим! А наоборот, это увеличивает потери.

ЗЫ: Зачем использовать аннигиляцию, когда от неё толку никакого нет! Ни хранить антивещество не умеем, ни полученное гамма-излучение отразить. Ну, никак его применить то невозможно!

А у меня р е а л ь н ы й проект. Наука для него уже давно есть. А техника через 40 лет будет готова, исходя из перспектив, изложенных в моей книжке.

Заметьте, ракеты в космос не на квантовых двигателях летают. И автомобили на дорогах тоже! Везде двигатели работают на науке 150-летней давности, термодинамике времён Карно и Максвелла.
a126
22.11.2010
не читал, но осуждаю.
rastol
22.11.2010
Для облегчения чтения текста в топике, перекиньте его в Ворд. - Извините, что не разбил на абзацы пустыми строками
Пустые мысли надо выделять пустыми строками )
rastol
25.11.2010
Значит, само провидение за меня, а не за Вас)
907
22.11.2010
Вас все еще не вылечили?
rastol
22.11.2010
Все эти попытки только увеличивают мою активность, а доктора психиатрии рядом со мной мрут как мухи. Поле, видать, у меня такое! Теперь они от меня в стороне держатся. Но боюсь новейшей дистанционной Интернет-психиатрии. Как бы народ-любительский-смочинный прямо у себя на дому в благом порыве меня вылечить не начал дохнуть! Вы там по осторожней. Сначала массаж примите и общеукрепляющие, но не знаю - помогут ли.
Reutoff
22.11.2010
А как вы защитите зеркало большой площади от той же космической пыли?
rastol
22.11.2010
А фиг!!! с ними!!! Пылинки делают маленькие дырки - много меньше длины волны. А это не влияет на работу зеркала! Посмотрите на зеркало антенны радиолокатора!

Да и стартуем мы уже далеко от Солнца за 200 астрономических единиц, там то пыли за облаком Оорта, надеюсь уже мало совсем! А тяжёлое зеркало будет стоять заякорено за астероид с другой стороны от Солнца, где-то в 1000 а.е. Это надо для увеличения объёма пространства, в котором находится энергия излучения - та самая "сжатая пружина", которая бросит нас к другой звезде на огромной субсветовой скорости!

Важно, чтоб температура излучения (т.е. плотность энергии) не была запредельной для зеркала КК-звездолёта. Для этого и требуется такое огромное расстояние между зеркалами в тысячи астрономических единиц (а.е. - расстояние от Земли до Солнца).

Для видимого диапазона максимальная допустимая температура излучения несколько больше 3700 К - лучшие конструкционные материалы для зеркала, вольфрам и углерод, по термостойкости равны!

А вот в ИК диапазоне температуру излучения около зеркала КК можно существенно поднять! Так как поглощённую часть энергии зеркало будит высвечивать в видимом диапазоне. Так пускай оно в видимом диапазоне будет чёрным с обеих сторон, почти как абсолютно чёрное тело! А абсолютно чёрное тело, как известно, излучает лучше всего. Вот так мы наилучшим образом и отведём тепло поглощённой части излучения от зеркала КК! Чтоб не испарилось оно!

А в радиодиапазоне потери на поглощение будут ещё меньше, значит, температуру излучения можно поднять ещё. Это увеличивает тягу, приходящуюся на м2 площади зеркала, пропорционально четвёртой степени температуры. Да и зеркало можно делать тогда из редкой сетки графена или нанотрубок - оно легче от этого станет. Найти бы квантовый эффект для ещё большего повышения проводимости!

Правда, увеличение длинны волны потребует увеличения размера зеркал. Но мы одновременно увеличиваем грузоподъемность транспорта! Это вариант на случай массового переселения людей на другие звёзды.

Смотрите также мои посты на 138 стр. Астрофорума. Красивый там аватарчик?
www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9848.2740.html
Reutoff
22.11.2010
Прекрасно. Маленькие пылинки - маленькие дырки. Только постепенно дырок все больше и больше. А ведь в космосе и объекты покрупнее летают.
rastol
22.11.2010
Статистика то нас не подведёт! Заранее выберем дорожку где по-чище! Я в младые лета много научной литературы перечитал - всё было за то, что дряни всякой в межзвёздной среде шиш да маленько!
An.Wolf
22.11.2010
Пригласите на испытания по переброске себя куда-нибудь, ну пусть для начала в район Луны, чтобы всю энергию не потратить
rastol
22.11.2010
Надеюсь, года через 2-3 у нас в городе появится Туристический Разгоноплан моего проекта - простая такая штуковина, помесь детской водяной ракеты и экраноплана. Но позволит разогнаться до скорости звука (но чуть-чуть меньше), при использовании в качестве матки экраноплана типа "Орлёнок"! Если скорость будет дозвуковой - не будет ударной волны, то разгоняться можно и в городе по реке под нашим откосом у стрелки. Вот это будет зрелище для миллионов! Только за погляд можно деньги брать. Уж в кремль то будут билеты продавать по 100 рублей в этот день! А то кругом-то будет толкучка. Не хочешь давиться - иди в кремль :)

Программа аттракциона такова: "Орлёнок" над водой разгоняет Туристический Разгоноплан у себя на спине до половины скорости звука; Туристический Разгоноплан стартует с "Орлёнока" и в горизонтальном полёте, например, с Ольгой Шелест на борту или возьмём 2-3 звезды по отважней, но подзабытых, разгоняется реактивной силой водяной струи до 300 м/с - почти звук (90%); резко увеличив угол атаки за 8 секунд, испытывая перегрузку в 6g, переводим скорость из горизонтальной в вертикальную только лишь подъёмной силой крыльев! Если не учитывать аэродинамических потерь а только гравитационные, то у нас останется 250 м/с скорости направленной прямо вверх (а с потерями около 220 м/с), чего хватит на получение невесомости на время 50 секунд (или реально 44 сек.) - это в 1,5-2 раза больше чем имеют космонавты на тренировках условий невесомости в самолёте. А коммерческие запуски туристов в суборбитальный космосмический полёт на 110 км вверх дают всего то не более 280 секунд невесомости (реально 220-240 сек.). Но за такой "космический" полёт конструктор Берт Рутан (точнее его хозяин - звать как, я забыл) будет брать по $200 000 c каждого из 6 туристов. А для чего там ещё два кадавра-пилота?- А чтоб богатеньким не так страшно было! Типа, для гарантии.

Так почему бы нашему-то царственно поставленному городу не зарабатывать на подобных полётах! Это вам не пустыня Мохаве, тут есть на что посмотреть. Что лучше: 40 или 240 секунд невесомости? Если цена у первого в 500 раз дешевле. Все экстремалы планеты, у кого не хватит $200 000 на Рутана, прилетят к нам, чтобы ощутить себя тоже богатыми и достойными космического туризма. Так мы только на гостиничном бизнесе уже поднимем город!

г. Щанцев, дай(те) городу шанс! Я гордый - сам к Вам не приду. У вас а обладминистрации кто-нибудь НН.РУ читает?
Thoth
22.11.2010
Сейчас нужны технологии для освоения близкого космоса, а вы говорите уже про облако Оорта. Туда еще долететь надо. Лучше синица в руках, чем журавль в жо... в небе. А пока это остается на уровне фантастики, т.е. до реализации подобных проектов, как до Китая раком. Таким образом, много идей реальных проектов выдвигать, но лучше создать что-нибудь прикладное, то что пригодится завтра, а не через 100 лет.
PS: графен пока что получают практически вручную в лабораториях, а не в промышленных масштабах.
rastol
22.11.2010
Я же там где-то говорил, что люди должны знать и дальнюю перспективу на 100-300 лет вперёд. Об этом, что там всё не понятно (перспективы то пропали) и переживают люди на астрофоруме. Но стоило мне заикнуться о реальности возможностей, как модератор Дмитрий Зигфридович Вибе ДФМН (мальчишка) опять начал удалять мои посты! Ну, надо же мне русскому где-то застолбить свои достижения. В ж. "Наука и жизнь" меня не пускают, там свои немцы отписываются: извините, опубликовать не можем - у нас 40 членкоров (не академиков) в очереди на публикацию! Блин, а по уставу РАН, если взглянуть, то мне звание академика положено раза три. Но рылом не вышел. Но я работаю сейчас над изменением вкуса тех, кто решает - через общественное мнение в том числе.

А практичное вот Вам, как раз в посте предыдущем к вашему.
Thoth
22.11.2010
Через 100 лет эти технологие, если они будут практически пригодными, реализуют другие люди, и их имена будут называть. И никто не вспомнит о разгоноплане Княгиничева, известного под псевднимом профессор Растолковский. =) Тем более что использовать паруса для космических путешествий придумали давно ;)
rastol
22.11.2010
А вы мою книжечку-то читаете? Если обдумать и сейчас встать на рельсы правильного пути, то ваши 100 лет сжимаются до 30!

Циолковский на 100 лет рассчитывал, а дело свершилось за 40. Потом с 1957 было 13 лет впечатляющих успехов! До 1970-го - это "Луноход -1" и "Луна-16". Далее 40 лет застоя, не считая "Пионера-10" и "Вояджеров" - далее бледные копии!

Время накопления людской неудовлетворённости от этого застоя подходит к пределу. Вот сейчас настало время, когда от личности космического стратега-пророка многое зависит в будущей истории.

Но в какой стране это найдёт незатухающий отклик общественности? Пророков то в отечестве не бывает. Или бывают, но пророки дури - политтехнологи Небиру. Если звезду зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Нашим властям нужна, выходит, Небиру - иначе бы не попустительствовали. А я кому нужен в такой стране, где 50% сбрендили?
Thoth
22.11.2010
rastol писал(а)
Пророков то в отечестве не бывает...

Эт точно, поэтому лучше продвигайте свои идеи в сразу НАСА.
Профессор! Озадачься изобретением самовыбрасывающейся новогодней ёлки. Много бабла поднимешь...
(:
Seccatore
22.11.2010
"двумерность" графена меня напрягает. таки и у одного атома есть все три линейных размера отличных от 0.
хотя возможность "двумерность" появилась как объяснения для быдла.
Thoth
22.11.2010
под двумерностью понимается схема упаковки атомов. Атомы находятся в одной плоскости.
Seccatore
22.11.2010
ааа. тогда понятно.
но, имхо, не совсем корректное обозначение.
kokon
22.11.2010
Профессор, вот объясните мне, правильно я размышляю или нет. Лет 15 назад, после просмотра какого-то научного фильма о скоростях, космосе и т.д.. Я подумал, если взять монорельс, поместить его на орбиту Земли или чуть дальше. Сделать его в виде огромного кольца, и с помощью электромагнита, разогнать «космический паровоз». Только этот «состав» чтобы из-за трения скорость не терять, должен находиться на электромагнитной подушке, т.е. над рельсом (ведь невесомость не станет электровоз к рельсу притягивать). По рельсу, например будет проходить положительный заряд, в поезде – отрицательный. Т.е. в какой-то момент, рельсовое кольцо разрывается, и паровоз (с помощью «дыхания электромагнетизма») выстреливается на огромной скорости. Мне кажется, что разогнать его можно, до «около световых» скоростей, если трение мешать не будет. Как вы думаете?
rastol
22.11.2010
К 8 км/с скорости ИСЗ на орбите Вы дай бог добавите линейным двигателем 1-2 км/с. Далее, энергия двигателя начнёт расходоваться на раскачивания волновых колебаний на кольцевой дороге. Ведь ваш снаряд, имея большую, чем круговая скорость будет давить на кольцо в одной точке! Надо Ваш снаряд превратить тоже в кольцо, чтоб распределить давление на кольцевой путь равномерно.

Ну, теперь скорость кольца-снаряда будет ограничена максимальной кинетической энергией вращения кольца-снаряда в кольце-пути, т.е. прочностью внешнего кольца + помощью ей со стороны сил тяготения Земли, а для этого внешнее кольцо надо остановить! Ваша штуковина у нас превратилась в известный Глобальный космический транспорт Юницкого 1977 года (не путать со струнным транспортом Юницкого). О нём в ТМ не раз писали. Вы обратились по адресу - лучше и быстрее меня Вам никто не ответит, даже Юницкий.

Тут теория такая: max K кольца-снаряда = интеграл предела прочности материала обоих колец по их объёму + кинетическая энергия массы спутника кольца-пути при 7,8 км/с, который мы остановили, но удерживаем навису центробежной силой кольца-снаряда (для этого удержания на вису нужна только кинетическая энергия, а масса которой создаётся усилие не важна - она инвариантна) + естественно кинетическая энергия, нужная для висения самого кольца-снаряда = mv^2/2 - это уже мелочь, т.к. его масса много меньше массы кольца-пути.

Вот такой расклад получим! Из прочности тут нечего инженерам высасывать - её интеграл соответствует скорости не более 2 км/с по кинетической энергии. А вот из остановленной массы спутника кольца-пути да. Но для этого и в космос можно не выходить, у нас тут запасы дармовой массы не ограничены! Просто делаете вакуумную трубу вдоль всего экватора, раскручиваете в ней кольцо-снаряд. А чтоб ваша труба в космос не ушла как было по проекту Юницкого, и просто от земли не оторвалась центробежной силой внутреннего ротора - просто наваливайте сверху на неё равномерно по длине какую-нибудь массу.

И вот самое интересное для вас. Если масса удерживающая трубу будет в 100 раз больше массы летящего в трубе ротора-кольца, то вы можете энергию его увеличить в 100 раз по сравнению с тем, если он сам повис в трубе как спутнику положено! Энергия в 100 раз больше, а скорость только в десять! Т.е. 79 км/с вместо 7,9 км/с у спутника на поверхности Земли. Проблемы то у вас будут в основном с магнитной подвеской - она неустойчива по теореме Ирншоу, и требует мощных следящих систем возврата ротора к положению его неустойчивого равновесия.

Ситуация при выводе всего этого сооружения в космос на высоту 200 км меняется только в том что за бортом будет вакуум. Со скоростью света вы можете выбрасывать элементарные частицы, а даже тонкую проволочку в кольце не получится - не хватит вам магнитных сил.
kokon
22.11.2010
Спасибо!!!
rastol
22.11.2010
Я тоже рад!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов