--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про счетчики, знаете ли вы?

Новости
12
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Люди спрашивают, куда писать заявление, что бы счетчики поставить, на горячую и холодную воду, на электричество, а я слышала, что одновременно вы подписываете договор на их обслуживание, как за домофон, нужно будет перечислять деньги за их обслуживание.
А деньги у вас есть, что б их обслуживать? И чем людей старые счетчики не устраивают, мой-то нормально работает.
AlexKB
03.02.2011
На счетчики никакого обслуживания по закону не требуется.. по истечении межповерочного интервала могут потребовать заменить или провести поверку (за деньги).
обслуживание не обязательное, по желанию, обычно 25 рублей в месяц за счётчик (прочистка фильтров, проверка работоспособности счётчиков, сохранность пломб, при необходимости бесплатная замена). На установку счётчиков лучше обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию, они всё сделают под ключ с оформлением необходимых документов, пломбировкой и вводом в эксплуатацию
BESiK
05.02.2011
чёт странное
Tash_ka
08.02.2011
А Вы не подскажите кто у нас ставит счетчики газа, кроме Нижегородоблгаз?Они уже 1000 за осмотр помещения взяли, еще хотят 8700 за установку- мне кажется это уж слишком!
даже и не знаю, газ дело тонкое, лучше наверное через облгаз сделать тем более их обязали ставить счётчики
DoK-99
03.02.2011
Гм... говрят, дорого это - иметь счётчики, ну, или, хлопотно...
в основном окупается довольно быстро, по опыту у людей плата за воду с установкой счётчиков уменьшилась в 2-3 раза. Особенно экономия видна летом у тех кто живёт за городом на даче либо количество прописанных человек больше, чем проживающих фактически, ну и смотря кто как льёт водичку )))
DoK-99
03.02.2011
... данные разнятся... ничё не понятно.
Dr.Re
04.02.2011
понятно одно: когда всех обяжут поставить счетчики, а потом повысят тарифы, эпидемии кишечных заболеваний будут просто полыхать.
а как ароматно станет в общественном транспорте!
ооо, да средневековый париж просто отдохнет в сравнении с нн, где каждый за копейку экономии и прибыли удавится...
точно.
Zlaja@
04.02.2011
Кстати, да... Мой личный эмпирический опыт говорит о том, что счётчик окупается быстро и по нему реально выгоднее платить за воду и газ.
Но от других людей слышала, что нифика не выгодно...
*нипаняяяятнаааа*
DoK-99
04.02.2011
Вот и мне "нипанятнааа"...
MixUp
04.02.2011
Не выгодно!
kiril OFF
06.02.2011
если прописан 1 человек, но проживает от трех - то выгодно со счетчиками на воду. Если и прописан и проживает один человек, то невыгодно
Urbagan
06.02.2011
Может наоборот, если прописан один, живет 101 и платит не по счетчику а по нормативу?
kiril OFF
06.02.2011
ну да, не правильно написал)
действительно, запутанно
Сомневаюсь я насчет экономии. Если на все лето всей семьей в деревню уезжать, то сэкономишь конечно. А если нет? Я утром встаю, открываю кран с горячей водой, а водичка из него холодная течет. Стою, жду когда сольется холодная и тепленькая пойдет. И так каждый день.А ведь по показаниям счетчика- придется оплатить как за горячую, а она намного дороже. Насколько я знаю, на отопление тоже счетчик ставится? У нас батареи разве что не ледяные, а платить придется как за горячие? В общем тут надо серьезно подумать: ставить или нет.
у вас просто нет циркуляции в доме (нарушена или не предусмотрена), в этом случае можно поставить более дорогой счётчик с встроенным термодатчиком, он будет считать отдельно горячую воду температурой выше +40С и ниже. Но лучше заставить ДУК или ТСЖ заняться циркуляцией ГВС. На счёт отопления, в квартиру вы никак не установите счётчик, на весь дом можно организовать, поквартирный учёт в ближайшее время будет предусматриваться в новостройках
За ржавую и грязную воду тоже придётся платить, как за нормальную. И никакой теплодатчик не поможет...
pecha
04.02.2011
Дорого-дешево - он у вас ОБЯЗАН быть по закону с первого января 2012
www.economy.gov.ru/minec/documents/doc1259754338763
DoK-99
04.02.2011
А у нас сейчас 12-й? Не знал...
pecha
04.02.2011
Год остался, на точ, чтобы выложить порядка 20 (если есть газ)
DoK-99
04.02.2011
А если нет, - то , что?
pecha
04.02.2011
закон почитайте, нет - отключат
DoK-99
04.02.2011
Вот прикиньте - мне В ЛОМ его читать - именно по этому, я и спросил.
Может резюмируете?
pecha
04.02.2011
не прикину, незнание закона, не освобождает от ответственности, резюме все выше написано
DoK-99
04.02.2011
ПОХ
Чего и как они отключат?
У всего дома чтоль отключат? Как они могут отключить в нескольких квартирах воду?Кто их вообще пустит в квартиру?
pecha
07.02.2011
система давно отработана, закрывается канашка и все, а по решению суда как миленькие пустите. Ибо это не распоряжение дука, а ФЗ
т. е, они перекрывают воду во всем доме из за неуплаты одной квартиры?
pecha
07.02.2011
нет
Ну хорошо, по решению суда пустят. Перекроют они воду.
А что мешает вызвать знакомого сварщика и восстановить ?
pecha
07.02.2011
цена штрафа за самовол
а кто узнает? Квартира то собственность и можно не пускать.
Внутреннее распоряжение ДУКа законом не является.
pecha
06.02.2011
Внутреннее распоряжение на что? вы по ссылки ходили ? там федеральный закон вообще то.
Nikson
09.02.2011
мельком глядел, но там вроде про юриков.
pecha
09.02.2011
Там для всех
Folk
04.02.2011
счетчики поставить, на электричество

А чего, кто-то до сих пор электросчетчика не имеет??
Счетчики кстати ставили, никаких договоров на обслугу не подписывали.
я с февраля буду не иметь ) я так рад )
Я не поняла, можно оставить старый счетчик на эл.энергию? Кто в курсе?
нет, если у вас старый счетчик и пришло уведомление, что его надо менять, то надо менять. либо есть норматив от 2007 года и вы будете платить по нему, как за воду без счетчика. например для 3-х комнатной квартиры с 1-м прописанным это 110 квт/ч в месяц.
Tash_ka
08.02.2011
Вот бы нам такое уведомление, а то по 1,5тыс задолбалась платить. С нашим отоплением без обогревателя тяжко %(
ну в теории ломаете счетчик и зовете мастера. говорите что денег на новый нет и опа! платите по нормативу )
Tash_ka
09.02.2011
А на практике я его ломиком сломать должна?
ну ломиком то это вобще щикарно )
Aska
09.02.2011
Ходок писал(а)
например для 3-х комнатной квартиры с 1-м прописанным это 110 квт/ч в месяц.

очень заманчиво )) но счетчик все таки ломать жалко, новый он, совсем недавно поставили.
а не подскажете, как вывести из строя счётчик можно?
ну достаточно стеклышко разбить чтоб счетчик стал непригодным, только нормативы 2007 года, в ближайшее время могут и поднять.
у нас выходит 250-300кВт (бойлер стоит). И в квартире никто не прописан. Хоть и счётчик день-ночь, но выходит под штуку в месяц.
2g2
04.02.2011
Марья-искусница писал(а)
Люди спрашивают, куда писать заявление, что бы счетчики поставить, на электричество,

Канавинский, Ленинский, Автозаводский р-ны пр.Ленина д.27/1
Марья-искусница писал(а)
а я слышала, что одновременно вы подписываете договор на их обслуживание, как за домофон, нужно будет перечислять деньги за их обслуживание.

Насчет водяных не знаю, а по электросчетчикам договор только на установку и в нем же исполнитель обязуется в течение двух лет проводить гарантийное обслуживание счетчика. Условия гарантийного обслуживания приведены в документах прилагаемых к счетчику заводом-изготовителем. Что в этих документах пока не видел, принесут вместе со счетчиком. Обещали в понедельник поставить
Марья-искусница писал(а)
И чем людей старые счетчики не устраивают, мой-то нормально работает.

Меняю на двухтарифный, говорят что экономичнее. Насколько посмотрим.
Счетчик вместе с установкой 1680 руб. + 50 руб. комиссия сбербанка.
А Вы только два года собрились жить, больны, что-ль тяжело?
2g2
04.02.2011
Гарантия завода-изготовителя имеет какое-то отношение к Вашему здоровью? К моему,надеюсь, ттт нет:-))
rastol
04.02.2011
Где такой дешёвый вариант нашли? Я вот где читаю 2390 руб
www.2tarifa.ru/7.htm

+ иункт 4:
Произвести опломбировку силами ЭНЕРГОУЧЕТА. Опломбировка платная 400-700 рублей в зависимости от района города
2g2
04.02.2011
пр.Ленина д.27/1 абонотдел
rastol
04.02.2011
Спасибо! А у нас верхней части, похоже, дерут... А за опломбировнку не берут? 400-700р
Сейчас когда счетчики явление редкое, немногие их имеют...
Когда счетчики станут обыденностью у 90% населения - счетчики начнут иметь вас...
И вот тогда начнутся мемуары по поводу безлимита который безвозвратно потерян...
2g2
04.02.2011
Все именно так и будет, никто же в этом не сомневается. Безлимит уходит постепенно навсегда
Он уходит потому что население - планктон.
Если пойдет отказ от установки в такой же массе как сейчас желающих их поставить (но не умеющих считать дальше завтрашнего дня), то безлимит им бы и остался.
Но у нас все мочатся в памперс и хаты строят поближе к концу деревни...
s1aw!ck
04.02.2011
Хм... к безлимиту всегда можно вернуться, если счетчик сломать... типа сломалсо, а на новый денюх нет - считайте по нормативке.
Речь идет не об ухищрениях, а о бессмысленности их установки в ближайшем будущем.
Платить придется столько же что и сейчас + геморрой по замене, чистке, пломбировке и оплате за ненужное устройство.
rastol
04.02.2011
Ага: какой-то мудак ставит счётчик на воду, а весь стояк перекрывают, и ты как в фильме "12 стульев" выпрыгивай из ванны на лестницу разбираться, что это за хрень!
Они монополисты, какой тариф хотят,такой и поставят.
rastol
04.02.2011
Меня ещё около 17 лет назад несказанно удивила цена на 2-хтарифный счётчик: электроника там не такая уж сложная - сам бы тогда за месяц разработал схему на операционниках (ОУ), чтоб производить Лучший счётчик на родном НИТЕЛе, где тогда работал разработчиком прецизионного электронного метрологического оборудования.

Ну, и теперь сравните цену счетчика и сотового телефона, который самый дешёвый по начинке в 50 раз сложнее! Ну, добавить к телефону индуктивность с интегратором-датчик тока, аналоговый перимножитель на напряжение (а щас лучше цифровой), и получите мгновенную мощность. Проинтегрировать её по двум каналам: ночному и дневному - и слать СМСки раз в месяц в Энергосбыт!

Монополия, она у нас везде. Поэтому я и не академик...
AlexKB
04.02.2011
Нет, вот как раз на рынке счетчиков монополии нет.. Производителей только в России около десятка, плюс импортные. Так что цены на них вполне адекватны, по-моему. 1500 рублей в среднем за двухтарифник - это не дорого.
rastol
04.02.2011
У нас в НН рекомендуют ставить только Мерукии вроде! по 1900+490установка+700пломбировка - много натекае однако, долго окупаться будет!

Сдаётся мне конкуренция - тут фиктивная!
Если б была мужна глобальная экономия, то гос-во позаботилось о выпуске дешёвого двухтарифника
AlexKB
04.02.2011
Не нужно впутывать государство туда, где можно обойтись без него. Двухтарифники можно за 1200 найти.. куда уж дешевле?
rastol
04.02.2011
Вы же читали, что он проще мобильника, а они стоят 850 руб новые. Почему 1200? +500+700... Итого: 2400 руб
AlexKB
05.02.2011
Еще раз. +500+700 к цене счетчика никакого отношения не имеет. Если проводить аналогию с сотовым телефоном - это примерно как плата за регистрацию договора у оперетора и плата за выделение номера.
Что касается собственно счетчика.. Дело в том, что во-первых это сертифицированный измерительный прибор с классом точности, что влечет за собой применение высокоточной электроники соответствующего класса. Во-вторых - его рассчитывают на длительный срок эксплуатации, в отличие от сотового телефона.
rastol
06.02.2011
Это всё "этические" оправдания ушлых монополистов: к себестоимости прибора это не имеет отношения! Прецизионные резисторы при соввласти стоили 25-40 коп./штука. Потребуется один точный резистор и один точный конденсатор для интегратора, остальное в интегральном исполнении внутри ЦАП-АЦП, т.е. дёшево и термокомпенсировано.

А цена счётчика 1900 рублей придумана, чтобы накрутка в 1200 р людям не казалась сумасшедшей! Можете ещё АП Никонова почитать, чтобы узнать, что для экономики дорогой товар лучше дешёвого!
alexsneg
07.02.2011

применение высокоточной электроники соответствующего класса

Спасибо, поржал. Вы хоть представляете себе как электро счетчик устроен? Там запчастей на 200 руб по розничным ценам на радиорынке.
rastol
07.02.2011
Я представляю себе, как он должен быть устроен! Я с 1982 по 1995 работал разработчиком прецизионной электроники.

Это должен быть интегральный прибор почти как наручные электронные часы - плата не больше чем 2х3 см! Единственная выносная крупная деталь - это датчик тока, точнее производной тока по времени. Это будет индуктивность, выдерживающая ток в 50 ампер.

В 1992 году, когда к нам хлынули корейские наручные электронные часы, их здесь народу удавалось продавать в 10-20 раз дороже цены на оптовом рынке в Лужниках! Это были покупатели вроде Вас, они тоже не догадывались, что часы даже из пластмассы можно сделать так дёшево.
AlexKB
07.02.2011
Да я не спорю, возможно что многотарифный электросчетчик за 300 рублей вполне реально сделать. Но государство требует соблюдения норм для средств измерений.. сертификаты, лицензии, согласования - это в несколько раз удорожает продукт.
rastol
07.02.2011
Все нормы в 300 рублей впишутся, а потом и в 100! А на самом деле там ПРОСТО ХИЩНИКИ, требующие ОТКАТА
alexsneg
07.02.2011
я никогда не покупал корейские часы. Вы меня с кем-то путаете.
Я говорю о монополисте, поставщике ресурса, Вы же неможете отказатся от услуг газавой компании, так как ее тарифы Вам кажутся завышенными и заключить договор на поставку газа с другой, потому что другой у нас нет.
AlexKB
06.02.2011
С этим никто не спорит. Более того, в дополнение к "естественным" монополистам созданы "искусственные" путем гослицензирования определенного вида деятельности.
rastol
06.02.2011
А именно, права на разработку счётчиков! Вот поэтому и не будет вам дешёвого счётчика. Ни на энергию, ни на газ, ни на воду: будь то х, будь то г! Ни на отопление. Ни на что!

Счетчики нужны дорогие, чтоб и мысли не было, что экономия ресурсов дешёвое дело. А уж ресурс тогда и подавно дорогой! (Это обывателю должно быть ясно на уровне подсознания: в неявном виде: дешёвое дорогим счётчиком не считают!) А что попутный газ на промыслах горит, об этом умолчим...
Lisss
04.02.2011
Так а кто может сказать что старые нормально работают? Износ, грязь и тд
Объясните мне , все говорят, платить будут меньше, значит энерго- поставляющая компания ввела смену счетчиков, чтоб уменьшить свою прибыль? Раз все будут платить меньше. Деньги ей наверное не нужны. А Вы как думаете? Ну и про все другие счетчики. Водоканал тоже наверное озаботился слишком большая у него прибыль решил уменьшить.
Lisss
04.02.2011
я только про техническую сторону вопроса )
Foorgon
07.02.2011
Эхх,техническая сторона...Элементарно.Мой старый счётчик,хромой и убогий,с изношенными подшипниками,с размагниченным железом,в силу своей дряхлости считает энергию 40% от реального расхода.Нахрена мне новый?Я старый в обиду не дам!!!))))
Или еще, поехали Вы из Н.Новгорода, в Москву, купили билет, и вдруг посреди дороги поезд оснанавливается, и машинист говорит: "У меня спидометр неправильно километры показывает, всем сбросится на новый, а то всех высажу в чистом поле, будете знать у меня, и каждый раз как поедите мне деньги припасайте , я его теперь обслуживать буду, а людям не вдомек, что эти деньги уже заложены в билете. Да еще скажет: Пишите заявление, что деньги по собственной воле мне отдали, что б все законно было. Знает щельмец, что не прав.
MixUp
04.02.2011
Невыгодно ставить счётчики!
Перечитала я все еще раз МММ- отдахает.
rastol
04.02.2011
В начале 60-х все газовые счётчики выкинули на свалку! ЦК КПСС понимало, что это херня вредная и опасная для населения! И вообще любой ресурс выгоднее для общества производить во всёвозрастающих объёмах, чем его экономить. США показали это своим расточительным образом жизни. На кол всех апологетов энерго- и водоэкономии. Это монополисты, которые хотят вывернуть ваш карман.

Если хотя бы топливо, расходуемое на отопление, использовать на производство электроэнергии (вместо котельной ставить мини-ТЭЦ на 20-30 домов, что даст и тепло, и электричество), то её у нас будет в 2-3 раза больше! Но это будет кризис перепроизводства: нет у населения такого кол-ва лампочек даже обычных накальных, чтоб её потребить! Значит, тогда цена на энергию должна упасть в 2-3 раза. Об этом в газетах вам не напишут!
AlexKB
04.02.2011
Газовые счетчики нужны, по-моему, только для домов где газ используется для обогрева и нагрева воды для горячего водоснабжения. Газовые плиты потребляют настолько мало газа, что установка счетчика не окупится.. это абсурд.
Я чего - то не панимаю, ответит кто-нибуть. Зачем газовая компания ставит счетчики, если , потребитель теперь платить будет меньше, и ее дохоходы уменьшатся. Видать я с головой не дружу, оно и понятно- температура 38.
2g2
04.02.2011
Инициатором постановки всех на счетчики являются не газовщики и энергетики, а правительство, в частности Минэкономразвития и довольно активно. См. эдесь www.newsland.ru/news/detail/id/592845/cat/42/ и здесь www.newsru.com/finance/02aug2010/schetchik_print.html
Так что монополисты в этом вопросе подневольны и особого рвения не проявляют.
rastol
04.02.2011
Блин, так правительство и есть хозяева газа и нефти! Вас заставят съэкономить, значит можно на столько же больше продать за валюту на Запад. Хотя проще увеличить добычу, но тогда упадут цены. А надо делать вид что газа на планете не хватает, чтоб их поддерживать высокими. Главная помеха подъёму цен свой нищий народ - он завоет. Вот его и дурят, но плавно, чтоб без социального взрыва!
2g2
04.02.2011
Точно так.
Теперь понятно, Минэкономразвития решил помоч нам деньги съэкономить, и для этого мы должны выложить минимуи по 10 000-12 000тыс, а потом ежемесячно выкладывам кругленькую сумму, спасибо конечно за заботу , но мне, если можно, лучше по-старому.
2g2
08.02.2011
Цель у них не экономия наших средств (как Вам такое только в голову пришло все температурите?), а более эффективное использование ресурсов. Так что не благодарите.
Спасибо, что разъяснили, благородно конечно природные ресурсы экономить, но только почему каждый должен выложить от 10 000-20 000 руб. на этот проект, да и вообще блпгородных проетков много да где мне денег столько набраться, чтоб все благородные проекты в жизнь претворять, у меня все эти проекты в бюджет семьи не заложены. Блогородных проектов и у меня много, например помощь сиротам, издадим закон, и обязуем всех скинуться ну хоть тыщ по 10, будете?
2g2
08.02.2011
Как это Вас угораздило Минэкономразвития в благородстве заподозрить? У всех этих Минов главная задача одна - все это добро, и сэкономленное в том числе, пограмотнее перенаправить в свой карман. Больше сэкономят - больше украдут. Тут все просто. Отсюда и рвение такое проявляют. А мы..., да кто о нас должен думать кроме нас самих.
rastol
04.02.2011
Там выше через пост ответ на ваш вопрос, думайте теперь!
nastro
04.02.2011
Мне нравится-монополисты Энергоучет за "посмотреть"на счетчик и разрешить поставить его берут 700 рублей!!!!у них сговор с Нижновэнерго!подло и очень дорого!!!!
rastol
04.02.2011
Произвести опломбировку силами ЭНЕРГОУЧЕТА. Опломбировка платная 400-700 рублей в зависимости от района города
AlexKB
04.02.2011
Кстати, лет 15 назад пломбу на счетчик вешали бесплатно, хорошо помню.
Vero
04.02.2011
я тоже помню. за что нах платить???
rastol
04.02.2011
Это называется модернизация! На большее ума у клептоманов не хватает...

Михаил Делягин их называет клептократией, т.е власть воров - крепко сказано. Может власть пожалеть? у нас кого не поставишь - все воруют. Низы тоже с радостью бы украли, да нечего... Элита всётаки чють лучше низов, но их достойна... своими клоунскими молитвами по церковным праздникам.

Элита воспитала охлос (КАК ЕЙ НАДО!) и чморит его теперь. Мои ей аплодисменты!!!
Я думаю, убытки монополист покроет за счет повышения тарифов, кто ему может помешать?
ivanoevg
05.02.2011
Вот 2-го числа тоже задумался. За какой примерно период окупится счетчик на воду. В доме тока холодная вода
Herbina
06.02.2011
Все зависит от индивидуальных привычек.
У меня знакомая - пришла на кухню готовить, открыла кран - и пока готовит (1-1,5 часа) - не закрывает. Суммы за воду астрономические.
А еще знала бабушку - спички экономившую при отсутствии счетчика за газ - как с утра включила горелку, так до вечера вхолостую и горит. Какие уж там террористы....
Все считают за сколько времени счетчики окупятся, если тарифы не повысятся, не учитывают бедолаги, что тарифы все время повышаются.
Ну может среди нас есть ясновидящие , которые знают на сколько тарифы повысятся, раз они расчитывают рентабильность счетчиков, тогда я пас.
Folk
06.02.2011
А не надо быть ясновидящим, чтобы понять, что при повышении тарифов повышается и сумма экономии, так что срок окупаемости вобщем-то примерно не меняется.
Так надо повысить тарифы сразу раз в сто , представте сколько мы денег с вами сразу сэкономим. Не пойму почему люди недовольны когда тарифы повышаются своей выгоды видать не понимают.
Folk
06.02.2011
Мы щас про что разговариваем - про окупаемость счетчиков или недовольство тарифами? Вы уж определитесь
Хочу Вас поздравить, новое слово в зкономике, открытие даже, не побоюсь этого слова.
Folk
06.02.2011
Пасиб за поздравления, сам доволен! ))
Нона
06.02.2011
А подскажите пожалуйста. Можно на электроэнергию не ставить счетчик? Нам полгода назад пришло уведомление, что он возможно неисправен. Хотя счетчик почти новый. В течении месяца так и не решили этот вопрос. И теперь должны платить по базовым показателям. В принципе посчитали нормы- нам без счетчика платить выгоднее. Готовы совсем его не ставить. Но вот будут ли проблемы от этого?
maksimka@
06.02.2011
Пристрелить бы ту овцу которая издала этот закон
Скоро за воздух обяжут платит жирдяи
rastol
06.02.2011
Хитрость в том, что даже права на разработку счётчиков - монополия! Вот поэтому и не будет вам дешёвого счётчика. Ни на энергию, ни на газ, ни на воду: будь то х, будь то г! Ни на отопление. Ни на что!

Счетчики нужны ТОЛЬКО дорогие, чтоб и мысли не было, что экономия ресурсов дешёвое дело. А уж ресурс тогда и подавно дорогой! (Это обывателю должно быть ясно на уровне подсознания: в неявном виде: дешёвое дорогим счётчиком не считают!) А что попутный газ на промыслах горит, об этом умолчим...
Folk
06.02.2011
вы бы хоть себя так часто не копипастили, а то создается впечатление, что мыслей у вас очень мало
ale-nn
07.02.2011
метрологически аттестованный прибор стоит дорого- поверьте.
Очень много надо иметь чтобы выпустит его на рынок.
rastol
07.02.2011
Это и есть монопольный налог! (Необходимо оплачивать существование прихлебателей из пробирной полатки!) Вот на линейки и портняцкий сантиметр его нет, поэтому эти "приборы" дёшевы! Электронные весы для дома втрое-десятеро дешевле, чем торговые... Точность: теже 3 значащих цифры!
ale-nn
07.02.2011
вы непонимаете, то что- чтоб прибору верить под этим должны подписаться. А чтоб кто-то под этим подписался ему надо предоставить стенды для испытаний, методики и всякую ерунду. Кроме того посадить человека который калибровал бы счетчики, делал первичную поверку. И вообще фирма должна иметь лицензию. И все это вместе приводит к такой цене на счетчик.
Насчет того что права на разработку монополия- бред. Возьмите закажите разработку счетчика. Потом аттестуйте его сами, потом выведете на рынок. Вы думаете что у нас предприятия в городе делают- именно для заказчика делают опытный образец.
rastol
07.02.2011
А ВЫ в развитие технологий то вообще верите? Приходит время и появляются, например, персональные компьютеры взамен состоящих из нескольких шкафов. И если уж счётчики необходимо втюхать всем поголовно, то это должно происходить на новом технологическом уровне.

Те, о ком Вы тут пишете - просто малоэффективные нахлебники, т.е. паразиты. Вы тоже здесь упёртый консерватор, Вы и НТ прогресс существуете совершенно независимо?

Я работал в отделе метрологии 8 лет, и начотдела (на все предложения) мне постоянно твердил: "Лучшее - враг хорошего". А хорошее для Вас и его - то, что есть. А то новое, что полезно потребителю может старых метрологов и производителей архаизмов лишить работы. Чего же в этом хорошего? Вот поэтому сотовая связь не в Росси появилась, а там где нет негативного отношения к новациям, т.е. в Новом Свете (в США), куда люди уезжали, чтобы сбросить оковы феодалов всех мастей.

Пройдёт 2-3 года, и к нам из-за границы хлынут электросчётчики по 300-500 рублей интегральные, сделанные примерно по той идее, что я написал выше! И им не потребуется куча аттестаций, главное что у нас в стране искусственно законодательно создан спрос, и они на него отреагируют!
ale-nn
07.02.2011
Что вы хотите предложить вместо аттестовынных приборов?

Заказчик сам выбираетгруппу разработчиков- а нахлебники ли разработчики спорный вопрос.

Если вам так отвечают и у вас какая-то стоящая идея ищите единомышленников и создавайте конкуренцию. Старые- варятся в своей тарелке и ничего нехотят менять- это я еще на практике в кварце понял.

То что полезно потребителю определяют грамотные менеджеры которые продвигают что-то. У нас их нет, либо есть но они скованы поборами в различных инстанциях
rastol
07.02.2011
Менеджеры - лишний элемент между изобретателем и инвестором: между деньгами и идеей должен быть прямой и непосредственный контакт, чтобы можно было по обстановке мгновенно в проект вносить изменения!

А у нас в стране до сих пор не было не одного прецедента успешного инновационного бизнеса! Наверху недоучки, они никак не могут создать такой прецедент. Поэтому, все деньги, что есть, вкладываются в торговые центры, т.е. в недвижимость, которая отобьёт затраты своим подорожанием. А как еще в стране невосприимчивой к новому спасать инвестору свои деньги?
rastol
07.02.2011
В сегодняшних новостях по 1-каналу забавно показана "польза" от повсеместного введения счётчиков: в городке Артёмовское Свердловской области в новостройке-пятиэтажке злоумышленники-бомжи разворовали счётчики воды и электричества. В результате потоп и ущерб 15 миллионов рублей! Дом для очередников (жильцов ветхих домов) теперь будет введён ещё на год позже!

Замечательный социальный эффект, не правда ли?

А у бедолаг-воров теперь есть крыша над головой - их повязали, чего они и добивались: в тюрьме теплее чем на воле и макароны дают...
ale-nn
07.02.2011
не это в репортаже было общим фоном- ключевым было то что строили под расселение- а построили дом с 4 комнатными квартирами непонятно для кого. Теперь ищут желающих переехать в общагу.
rastol
07.02.2011
Так, я здесь пишу о том, что относится к теме, а не транслитую 1-й канал, нечаянно пропустивший правду о счётчиках, снижающих надёжность любой инфраструктуры ещё до ввода её в эксплуатацию в стране дураков, и их реальной "полезности"!
ale-nn
07.02.2011
счас все дома сдаются с общедомовыми и квартирными счетчиками - это в проекте заложено.
rastol
07.02.2011
Вот в новостном сюжете счётчики воды без охраны. И вот результат: потоп + 15 лимонов ущерба.

А социальные программы накрылись медным тазом! Это результат дурацкой модернизации от юриста. Лучше б к академикам обратился за консультацией про надёжность систем. Да систем с дураками: см. Чернобыль, наши дороги и прочее подобные явления.
Yahoo!
07.02.2011
Счетчик - вещь замечательная. Как поставил - стал платить за холодную воду больше. Так что люди - не ведитесь - это очередной развод на деньги.
rastol
07.02.2011
АПЛОДИСМЕНТЫ! Бурные, продолжительные, нескончаемые! Это ли не модернизация? В 60-е квартирные газосчётчики огромного размера были выкинуты без жалости на свалку, а сколько там было красивых деталек из цветных металлов! И вот вернулось: дурь в квадрате.
rastol
08.02.2011
Вот перевёл электробабло в 1-й уровень
rastol
09.02.2011
Давай, выбирай меня в академики РАН там в моей теме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26