--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навальный получит документы "Транснефти"? Суд постановил...

Слухи и сплетни
11
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Суд обязал «Транснефть» предоставить документы своему миноритарному акционеру Алексею Навальному.
Это создает в России важный прецедент— теперь любой минориторий любой компании может требовать ее документы. Сам знаменитый блогер не скрывает радости— «это полная победа».

В понедельник, 14 февраля Московский арбитражный суд удовлетворил иск миноритарного акционера «Транснефти» Алексея Навального к компании о предоставлении протоколов заседаний совета директоров.
Блогер, известный своими антикоррупционными разоблачениями, подал иск 27 декабря прошлого года. Навальный просил суд обязать компанию предоставить копии протоколов заседаний директоров за 2009 г. и за период с 1 января по 12 августа 2010г., которые не были ему предоставлены в срок. «Транснефть» утверждала, что Навальный не доказал то, что является надлежащим акционером компании.
Суд в приостановлении производства по делу отказал.

Общее завышение сметы по строительству первой очереди ВСТО и расширению трубопровода превышает 10 млрд рублей
Источник: navalny.livejournal.com

Блогер уже неоднократно обращался в суд с ходатайством о понуждении «Транснефти» предоставить ему информацию о деятельности компании. В частности, в июле прошлого года он просил Арбитражный суд Москвы обязать компанию предоставить ряд документов, однако суд оставил иск без рассмотрения. Тогда на заседании отмечалось, что исковое заявление не было подписано истцом.

Марина Мисюкевич, управляющий партнер ГЮК «Консулъ» пояснила в беседе с GZT.RU , что после вынесенного в понедельник решения любой минориторий любой компании может требовать ее документы. Представители «Транснефти» были недоступны для комментариев.

Почитаем, что они там скрывают

Сам Навальный тоже прокомментировал эту новость в своем блоге. «Наша радость дополняется тем, что сегодня мы получили определение Конституционного суда по аналогичному делу с „Роснефтью“. Суд принял нашу сторону (то есть сторону акционеров, а не менеджмента). Таким образом, ни у „Роснефти“, ни у „Транснефти“ не остается возможности морочить нам голову дальше. Почитаем, что они там скрывают. Это большая победа»,— пишет блогер.
Напомним, «Роснефть» обратилась в КС, чтобы оспорить нормы закона «Об акционерных обществах». Компания считает не соответствующим четырем статьям Конституции РФ положение закона, согласно которому любое акционерное общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, в том числе, конфиденциальным.
В ходе рассмотрения иска против «Транснефти» ее представители просили приостановить производство по делу до вынесения решения по жалобе «Роснефти» [ворон ворону руку моет!]

В понедельник, 14 февраля, Конституционный суд (КС) РФ вынес определение по заявлению компании «Роснефть», просившей проверить конституционность норм закона «Об акционерных обществах»— КС отказал компании в дальнейшем рассмотрении жалобы и вынесении по ней постановления.
На прошлой неделе стало известно, что Высший арбитражный суд (ВАС) РФ вынес постановление о том, что миноритарные акционеры вправе запрашивать любые документы, включая договоры с контрагентами, но только у своей компании, а не у ее «дочек». [теперь все в "дочках" будут прятать, хе-хе]

Дело ВСТО

Что же касается «Транснефти», то Навальный считает, что ущерб государству от реализации проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь— Тихий океан, который осуществляет трубопроводный монополист, составил $4 млрд.

Фильм "Трубоеды. Как пилят в Транснефти", представленный Алексеем Навальным в рамках разоблачительной кампании против нефтяной компании
www.youtube.com/watch?v=9L4w7aODdnQ&feature=player_embedded

Документы, как можно понять из приведенных Навальным копий, подготовлены «Транснефтью» в 2008 году по запросу Счетной палаты и отправлены в ведомство для проверки. Уже тогда СМИ писали об обнаруженных нарушениях при проведении конкурсов, о замене материалов для строительства на более дешевые без сокращения сумм контрактов и так далее.

Пообещал 10 дел
Еще в январе прошлого Навальный заявил, что намерен получить от десяти российских компаний протоколы заседаний совета директоров, поскольку, по его словам, ряд компаний не предоставляет даже тех документов, которые должны быть предоставлены акционерам по закону. Блогер добавил, что попытается получить протоколы в качестве эксперимента.
После этого Арбитражный суд Москвы рассматривал дела, возбужденные по искам Навального к Сбербанку и «Газпрому». Однако производство по этим делам было прекращено.

Комментарий неизвестного пользователя:

Навальный это президент или премьер...?
Навальный исполняет обязанности премьера и президента... Пока последние пытаются привлечь иностранных инвесторов, права которых были искусственно ограничены, Навальный расширяет права миноритарных акционеров для инвесторов, в том числе и иностранных...

Вероятно Путин обязан, если он джентльмен, обязан оплатить услуги Навального, или уж как минимум поблагодарить его в очередном общении с электоратом...

А может лидеры страны до сих пор считают, что чем меньше прав у акционеров, то тем больше шансов привлечь инвесторов для приобретения этих самых бесправных акций...


www.gzt.ru/topnews/business/-navaljnyi-otkryl-minoritariyam-putj-k-/347950.html

ЖЕСТЬ...
удивительное рядом
... но оно - запрещено! (с) Высоцкий :)))
по сути да
я тоже вчера это в ЖЖ читала......
блиааа.. ну вот на хер эти популисткие комментарии типо "Навальный исполняет обязанности премьера и президента...".. изложили бы сухо кратко делово.. а добавлениями из серии "вот наш будущий спаситель" вынуждают меня лично плювать на деяния этого типа, известного, как Навальный..
иронии не углядели? поделитесь секретом: как это у ваших карл так хорошо получается людей в буратин превращать?

или "ничего не помню, все под гипнозом было"? ;)
а это Ваши комментарии были?
нет. просто (ИМХО), прочитать "Навальный исполняет обязанности президента и премьера" и НЕ рассмеяться (хотя бы истерически) - может только андроид ;)

но думаю, даже андроид не выдержал бы, дочитав до места, где Путину предлагается ПЛАТИТЬ Навальному за работу... все, не могу (падает поццстулллл)
Насреддин писал(а)
(ИМХО)

вотымена.. а мерять всех по себе..ну глупо (ИМХО) особенно в Вашем возрасте, когда за плечами уже много чего..))
ну тык это ж Я разместил этот комментарий, в открытой МНОЙ теме :) таким образом проДЕМОНстрировал отношение МОЕЙ имхи к статье (и к комментарию).

а вот каким образом комментарий какого-то неизвестного пользователя, помещенный в тему МНОЙ вдруг вынуждает кого-то "плювать" на действия НАВАЛЬНОГО (а не того, кто коммент написал, или разместил) - не понимаю.
это что же за имха у такого гипотетического существа должна быть? 8-О...
в сообщение написано, что от "неизвестного пользхователя".. было бы написано насредин - я бы обоссался со смеху чесслово))
зы: чо такое 8-0? я помню токо счет в матче команд абрамович-челси - уиган
это смайлик такой. 8 - выпученные глаза О - настежь открытый рот.

называется "абалдел" ;)
Mapk
15.02.2011
а вы кто, и что полезного сделали за свою жизнь?
а Вы чо прокурор? секретарь партячейки? чтобы я на подобные вопросы ВАМ отвечал?
Mapk
15.02.2011
за безапелляционными заявлениями могут последовать определенные комментарии.
ну Вы еще напишите, чтоб я покаялся и признался, что не понял гениальнейшую либераскую иронию..гг
Mapk
15.02.2011
про либерализм в теме нет ничего. Только про соблюдение (несоблюдение) закона.
читаю Ваши сообщения и ощущаю себя на каком-то партсобрание.. а Вы, серектарь ячейки, меня типо отчитываете..гг
Опять дряхлая пестня о второстепенном...
Romis74
15.02.2011
Навального в премьеры!
к такому премьеру понадобится соответствующий президент :)
Romis74
15.02.2011
Ну хотя бы одного нормального для начала, а там и президента подберём...а точнее воспитаем. :))
Mapk
15.02.2011
Навального - в генпрокуроры, лет на 10. Превед коррупции.
Romis74
15.02.2011
А фигли так долго?...Там можно всё на поток поставить... :)))) И 2-х лет достаточно при правильном подходе... У страны нет столько времени возиться со сволочью, виновен - изъятие имущества, посадка без права занимать чиновничьи должности навсегда, а лучше расстрел.
Mapk
15.02.2011
а там еще целое поколение некоррупционеров надо воспитать - поэтому так долго. Сначала говно вычистить, потом заставить работать как следует. А дальше - можно и повыше ему залезть, если с этим справицо.
Romis74
15.02.2011
Ну хотя-бы совместить чистку с "заставить работать". :))
Понятно, что Транснефти это решение неприятно, как прецедент. Хотя технически ничто не мешает либо не предоставлять какие то неприятные протоколы (никак не проверишь, сколько их должно быть), либо внести исправления (опять же никак не сличишь с оригиналами). На месте Транснефти лучше бы не предоставлять отдельные протоколы. Их существование придется доказывать в судебном порядке, а санкций за непредоставление нет. Можно тянуть время хоть до морковкиного заговения.
Mapk
15.02.2011
дело не в этом. Навальный, сам того не желая, учит упырей воровать не в лоб, а цивилизовано.
вот-вот. на первый взгляд даже кажется, что там сидят идиоты :)))

и только природная подозрительность мешает мне полностью отмести версию, что все происходящее - реалзация секретного приложения к "Плану Путина" ;)
План еще в 9-м году докурили... Вместе с приложениями
не скажите. наверняка казнокрады притырили и попрятали не меньше половины.

смалят втихаря под одеялом...
И чего?
Завтра заживем по-новому?
ну, дали какому-то блоггеру возможность получить какую-то писульку-отписку.
Что он с ней делать будет?
Сканы в своем блоге публиковать?
Да уж.....великая победа, нечего сказать.....бгггг
vivat
15.02.2011
мудрейший, эпоха "эффективных менеджеров" заканчивается?
навряд ли, к сожалению...
в 93 менеджмент напугал собственников танками...
сейчас домоуправ шлёт лесом собственников жилья...
директора магазинов начинают учить покупателей...
подзажрались за последние годы... ничего, жирок-то с них стрясут... бомжей только официальных уже больше 3 мильОнов... как раз в 10 цифра подымется - тогда тока запляшут ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25