--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пу+Ме спохватились (проснУлись с перепугу) - ракеты делать. Неучам невдомёк, Что разгоноплан на старте имеет КПД в 20 раз больше, чем ракета. Для ПВО и ПРО он лучше, а еще лучше их комбинация.

Политика
70
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
21.03.2011
Ща в программе «Время» сказали, что в Водкинске ПУ+МЕ заказывают на 3 млрд ракет, но получится несколько штук всего: ну две попы прикрыть (Саддама? и Каддафи?), а больше нам не надо… - рабочие Водкинска будут накормлены! На остальных ВПКашек плевать – они не ПВО и ответный удар ядерного сдерживания. Кадафям всяким любая прочая ВПКшная заумность не помогла сейчас, ну и нашим бонзам не надо – Это лирика-этика. А логика потом…

Логика такая: КПД ракеты при её скорости меньше 1 км/с мизерен: вся мощность реактивного двигателя уходит реактивной газовой струе, скорость которой обычно около 3 км/с! Будь то ЖРД или ТТРД – не важно. Если вы занимаетесь ПВО или ПРО от массированного авиаракетного нападения, то дальность, на которой вам надо сбивать цели составит 10-30 км – больше то не надо. Дорого стрелять то на большую дальность! При массированном нападении, чтоб не перерасходовать боеприпасы, надо подпустить супостата поближе и с малой дистанции сбивать его точным огнём! А вот огнём чего? Ясно, что не «Шилками» всякими – модифицированными пулемётами, рекордными по скорострельности – это устарело! Снаряд должен быть самонаводящимся, а оптоэлектронику в пулю засовывать (чтоб она выдержала ускорение выстрела) дороже раз в сотню, чем если она нежная, как в ракете (в ракете то перегрузки маленькие). Но для стрельбы на 10 км достаточно начальной скорости снаряда или ракеты 313 м/с – это по баллистическому расчёту по параболе с углом возвышения 45 градусов. Тут (при этой скорости 300 м/с) КПД ракеты получается процентов 5, не больше!
Каков выход из этого противоречия, обрекающего все виды противоракет на энергетическую расточительность и перерасход боеприпаса по сравнению с нападающей стороной? Т.е. обороняющаяся сторона находится заведомо в проигрышной ситуации! Хотя бы по затратам ракетного топлива, которое куда дороже авиакеросина, который расходуют нападающие.
Ответ вполне прозрачен для физика: противоракета обороняющихся должна отбрасывать другое рабочее тело – дешёвое, и с меньшей скоростью. Достаточно и 200 м/с, чтобы получать скорость боеголовки 300 м/с. КПД тогда составит 60-65% - близко к максимальному для ракет, это ещё Циолковский рассчитывал!

Что можно с такой скоростью отбрасывать – воду! А источник энергии для этого может быть и внешний, т.е. не заключённый в рабочем теле как у огневых ракет! Вот мы и получаем ВСРД – водоструйный реактивный двигатель. -------->
Такой штуковиной, причём многоразовой, можно запускать оптом множество мелких самонаводящихся противоракет, а они уже индивидуально будут поражать множество целей: самолетов, крылатых ракет, разведывательных беспилотников и даже баллистических разделяющихся боеголовок. Масса боеголовки (там даже не сталь, а электроника самонаведения) такой малой противоракеты может быть как у пули 10-20 грамм, встречный бронебойный эффект создаст сумма скоростей её и цели. Они ведь на встречу друг другу несутся, а энергия удара пропорциональна квадрату относительной скорости, т.е. суммы скоростей! Тут нападающей стороне ой как не поздоровится: 1-2 М у противоракеты и 2-3 М у снаряда нападающих. Скорость удара около 4 М, или 1330 м/с! Как у противотанкового ружья, а броня то там не танковая!
Пока противоракеты летят к своим целям: самолётам и томагавкам – разгоноплан их запустивший спланирует назад на свою стартовую площадку и будет там заряжен новой кассетой с противоракетами и рабочим телом-водой. Очень эффективная и экономичная штуковина получается.

Если б какой нибудь хер-диктатор завёл у себя разгонопланы, то 100% стал бы непобедим в обороне своей территории. Пускай тогда хоть все аэродромы у него разботмбят - пофиг: Запускать истребители ПВО можно с разгонопланов из любой точки страны! Как с авианосца у меня на иллюстрации----->
жениться вам барин надо...на флоренции например..
rastol
21.03.2011
У меня Лия есть, и она мечтает о славе и миллионах! А когда это будет в баксах, а не рублях, она мне к старым ещё наражает кучу детишек. Она хочет и может быть круче Анджелины Джоли. Фигурка то моей Лийки куда лучше и мощнее она мышцей ягодичной.

А ВСРД вот он ----->
и разгонопланы media.nn.ru/data/ufiles/1/1/81/76/1817664.Razgonoplan_s_propellerom.jpg
Радиофизики блин.
Один полдня какую-то фигню нёс, про какую-то параболу в трубе, про сигналы какие-то.
Позвонила другому, думаю - ну хоть этот нормальный, моему мозг вправит, и ересь эту вытравит... А он мне, про какие-то лазеры - шмазеры...
Ну, думаю, хоть сейчас в ноутбуке потыкаюсь - ага, 10 раз! У меня убуну какая-то стоит! Ни чего понятного, спасибо хоть в ИНЯЗе языкам научили. Кое-как нашла интернет, вышла – и на те… И тут тоже какая-то ересь!

Сижу - кушаю тортик, думаю про загубленную молодость. Кошусь на бутылку 6-ти летней Sausa
rastol
22.03.2011
А Вы, БАРЫШНЯ, на личико симпотная! Может я для Вас не такой занудный, как другие радиофизики?

Даёшь духовное родство! Оно приоритетней мулиёнов! Лийка не ревнива и говорит, что я и 2-3 дамы могу увлечь...

Врёт, наверно, до поры? Я, често, не очень моногамен. Но это пока кровь кипит - пора успокаиваться, но не могу...
Куда там?!?!?
Мой – рекламщик, друзья – мотоциклист, два сисадмина(все РФФ). Думаете, мне тут скучно? Я уже привыкла. Это поначалу меня можно было напугать корпускулярно (по слогам на самом деле пишу) волновым дуализмом, а сейчас нормально. Главное – мой-то так и не закончил, а я-то думала умный, так что мне лайт версии хватает.
Короче, вы как хотите, а я пойду спать. Удачи.
Bargyzin
22.03.2011
Вы в курсе,что Растол немного не в себе ?! Создал форум,разговаривает там сам с собой... Ему скучно там,и он приходит время от времени сюда ))) Спросите его о расходе воды на его ракетке,и о ее запасе (времени работы двигателя),или как он собирается бороться с коррозией... и он начнет кидаться в Вас черными метками )))
www.nn.ru/community/user/rastol/ -сходите,повеселитесь )))
Понимаете, я не физик, мне это бесконечно далеко. У меня так сложилось в жизни, что что-то понимаю, вот и всё. Темболее не спалось.
Lisss
22.03.2011
самое главное что проффесор в серьезных отношениях с воображаемой подругой, она может ревновать
rastol
22.03.2011
Доверяйте своему уму, а не злобным выкрикам недобитых клеветников.

Заставьте мужа на досуге вывести для Вас любимой формулу Циолковского - она всё Вам объяснит. А он справится, не сомневайтесь, а верьте в него: мозги у него остались - их очень трудно уничтожить... невозможно, иначе организм уже труп!
)
rastol
22.03.2011
Вот и ладушки! Больше бы нам таких девушек как Вы и Лия!
За даму свою - вперёд!
rastol
23.03.2011
Правильный совет! Вот сегодня убил ЗА ЕЁ ЧЕСТЬ в том числе на сетевой дуэли (а точнее денежной дубинкой исподтишка, ну как и он меня ранее и не раз) Дока-99, послав этому мерзавцу 115 Чёрных Меток... Можете убедиться, что уровень теперь у него на городском НУЛЕВОЙ, а не ЧЕТВЁРТЫЙ как раньше! И еще 2 ЧМетки с ГФ у него на погонах для красоты и полного счастья и славы главного хама вселенной. Зайдите посмотреть в его портрет: теперь у него ТРЕТИЙ уровень по Жалобной книге. Он сейчас там, но жаловаться боится. Туда ему и дорога!
www.nn.ru/user.php?user_id=15370&page=portret
дай фото Лии посмотреть хочется
rastol
23.03.2011
Примерно такая
media.nn.ru/data/ufiles/1/1/97/89/1978941.IMG_4636sm.jpg
Но скромна и фоток публиковать не разрешает
Так это с нее в Фантастике баб лепили? )
rastol
24.03.2011
Фу! Вам не стыдно?
rastol писал(а)Фигурка то моей Лийки куда лучше и мощнее она мышцей ягодичной.

Фотки есть?
rastol
23.03.2011
Есь-есь, но не покажу! Сам любуюсь, а вам фига. Со временем она раскрепостиццца, а пока сромняжечка...
годная тема
апну разочек))
rastol
21.03.2011
Вот вам про ПРО! Правда можно голову сломать? Но ведь можно и понять!

media.nn.ru/data/ufiles/1/1/85/61/1856120.PrimR_iRvsrd_vPRO.JPG - покрупнее и разборчивее
Отличная вечерняя тема - вспомнить школьную физику!
Я честно пыталась осилить не самый простой для понимания текст. Вы хотите делать ракеты на воде или запускать что-то вроде контейнера с кучей мини ракеток?
rastol
21.03.2011
Точно так: вода рабочее тело, а двигатель мощный и компактный т.к. не требует воздуха и компрессора для него. Окислитель жидкий: перекись водорода или азотная кислота.

Иллюстрации здесь http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=103257&IID=1817660
Например: media.nn.ru//data/ufiles/1/1...nnim_gorodom.jp
Это мы запускаем разгоноплан с Киркоровым и Пугачёвой с экраноплана Орлёнок прямо под НАШИМ кремлём на стрелке.

и суперпушка media.nn.ru//data/ufiles/1/1/85/61/1856122.R-letAer_i_Superpuska.JPG
Как я понимаю, хрен редьки не слаще у вас с окислителем.
Азотная кислота – кислота, обожжотесь.
А с перекиси водорода с кубометра – 200 кубометров паро-газов может быть из-за любой пылинки (у меня зять с какими-то окислителями служил) логично предположить, что Вы это знаете, зная вашу братию – вам именно этого и надо. Я бы выбрала перекись водорода – не едкое.
Я вот только про рабочее тело не очень поняла (что это вообще такое?), Вы воду типа как бензин хотите использовать? Ну как топливо?
rastol
22.03.2011
Перекись водорода нужна для получения кислорода, чтоб горел в турбине керосин! Во как! Можно взять жидкий кислород, но он морозится-бяка. Африканцы вёдрами по стартплощадке его таскать не будут. Шайтан, однако! А пергидроль для всех типа кашерно!

Объём перекиси, закачиваемыё в двигатель в 2000 раз потребен меньший, чем если б это был воздух. Вот он где заложен источник мощи и компактности такой турбины с жидким окислителем!
Я опять же не очень понимаю, а зачем керосин? Почему не более горючее вещество?

Поправка, что-то я ступила. Там ведь всё дело в расширении газов, как в моторе авто?
rastol
22.03.2011
Вода же только для массы отброса! Она удобна, как источник импульса, если её отбрасывать назад. Её отбрасывать со скоростью 100-200 м/с вполне возможно. Можно это делать при помощи высокого давления (В Эмиратах есть такой фонтан со скоростью истечения 100 м/с), но лучше центробежной силой: там скорости струи и ротора складываются, и 200 м/с сравнительно легко получится!

А тут картинка про хитрый реактивный эффект... КПД как бы больше 100%
Неплохо?
Плохо. Потому что про то, что КПД больше 100% быть не может знаю даже я. Это какой-то закон или аксиома, я точно не помню.
rastol
22.03.2011
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=103257&IID=1817658

Когда мы движемся с той же скоростью, что и отбрасываем назад воду, то вода останавливается относительно земли. Это понятно?
Ну весьма относительно конечно, но соглашусь. И что дальше?
rastol
22.03.2011
Энергия ведь не пропадает? Точно так! Значит, та кинетическая энергия, что была у массы воды, когда она двигалась с нами в водоструйной ракете, перешла на ракету. И добавила ей (уже меньшей по массе) кинетическую энергию mV^2/2.

А какова за это время (когда была отброшена масса m) работа реактивного двигателя? Тоже mV^2/2! Ведь он отбросил её со скоростью V и создал такое же количество кинетической энергии. Но у остановившейся воды кинетическая энергия =0! Куда ушла эта работа? Тоже на рост кинетической энергии ракеты, но уже меньшей массы.

Вот мы и получили увеличение кинетической энергии оставшейся в ракете части массы (ракеты+остаток воды) вдвое большее, чем работа самого двигателя mV^2/2!

А это и есть виртуальный КПД 200%!!! Т.е. на рост кинетической энергии ракеты идёт кинетической энергия воды в ней и работа двигателя поровну. Т.е. мы раньше (на меньшей скорости) накопили в рабочем теле (вода) КЭ, а на большей её используем, когда велико сопротивление среды, и нам требуется мощность и большая тяга!

Т.е. если бы мы отталкивались от воздуха или земли, то нам потребовалась вдвое большая мощность для достижения того же ускорения, а тут ещё и сопротивление воздуха снижает интенсивность разгона.
Сильно. Но если честно - я не готова дальше думать. Я спать.

А аксиомы - они на то и аксиомы. Там всё верно.
rastol
22.03.2011
Так я их не нарушаю, а поясняю принцип накопления и перекачки кинетической энергии. Сначала (пока скорость ракеты меньше скорости истечения) она накапливается в запасенной на борту воде, а потом очень быстро переходит к полезной нагрузке разгоноплана.
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=103257&IID=1817658
извините, что увеличение справа не срабатывает (глюк какой-то)---------
rastol писал(а)
Она удобна, как источник импульса, если её отбрасывать назад. Её отбрасывать со скоростью 100-200 м/с вполне возможно.

а что будет если отбросить человека, со скоростью 100м/с?
Зачем нам массу уменьшать?
rastol
22.03.2011
Ракеты обычно гораздо больше пули, так? А зачем? Если можно пробить мишень и маленькой пулей. Значит, для большего боевого эффекта можно с первой ступени (разгоноплан) запустить уже сотню маленьких ракет индивидуального наведения на цели, которых много.
Ну да.
че-то не понял нифига... вы предлагаете планерами сбивать баллистические ракеты? Я не физик, не могли бы вы в более доступной форме изложить свои соображения, без зашкаливающего количества формул желательно
Именно
rastol
22.03.2011
Не планерами, а разгонопланами, которые быстро разгоняют и кидают свою ПОЛЕЗНУЮ НАГРУЗКУ (кассету, где малые ракеты) с околозвуковой скоростью, которую разгономлан быстро достигает благодаря огромной тяге ВСРД-водоструйного реактивного двигателя. Плотность отброса (вода) больше в 800 раз чем у воздуха - вот от чего тягу можно большую получить, если при этом есть ещё и мощность...

Это выше уже пояснял, про мощность.

А ракеты из кассеты разлетятся по своим целям и ещё разгонятся своими малыми ТТРД, но этого более чем достаточно. Тут и КПД булет высоким уже, а на старте он у ракеты 0! Вся энергия двигателя достаётся струе. Чем больше скорость ракеты, тем больше её КПД! Ну это можете принять на веру, раз формул не хотите. Спросите у Доренбергера, отца Фау-2 (начальника борона фон Брауна).
А есть хоть один работающий прототип ВСРД? Просто мне интересно, это чисто теоретические выкладки и расчеты или есть уже некие опытно-конструкторские разработки?
rastol
22.03.2011
То-то и оно, что нет! Зазнайство забронзовелых ракетчиков таково, что они пренебрегают высоким КПД, который можно получить, используя ВСРД. Чтобы его разработать, нужно коллектив, деньги и время. А относительную полезную нагрузку ракеты ВСРД снижает - скорость то отброса массы рабочего тела меньше. Этого снижения впечатления на генералов и боятся ракетчики. Они делают дорогие мобильные комплексы на один выстрел. А многоразовому ВСРД потребуется много воды, т.е. стартплощадка должна быть около водоёма или около цистерны или бака с водой, пригнанных на боевую позицию заранее. Но зачем ракетчикам заставлять думать генералов? Когда можно производить устрашающий эффект для зрителей огромным факелом огня на старте, и плевать что КПД=0 при этом! Это энергия огня пригодится как раз противнику, чтобы засекать старт как начало ракетной атаки со спутника! А разгоноплан и локатором не засечёшь - он же низко летает... Но кого это волнует? Только изобретателя... Он стратегии разрабатывать права не имеет - рылом не вышел, для этого надо быть ералом.
хм... ну в таком случае убедить кого-нито, а особенно военных, в необходимости опытно-конструкторских разработок будет весьма сложно, т.к. денег на них нужно много, а гарантий того, что всё получится как планировалось нет.
PS кстати, вы еще рискуете столкнуться с противодействием предприятий, выпускающих ракеты и авиацию, вряд ли они захотят просто так переоснащать свои предприятия для выпуска продукции
rastol
22.03.2011
Вот именно!

Медведев и Путин, быстрее развивайте конкуренцию ДОМА! Или технолокии уйдут за бугор...
технологии из этой страны постоянно уходят за бугор, со времен Сикорского
rastol
22.03.2011
Дык, чем тогда они будут попу прикрывать? С-300 и С-400 не катят, а гипотенузят, т.е. гипотетическое оружие... которое даже продавать страшно - все узнают, что надувное.
Хорошо. А почему нельзя запустить ракету из шахты, её же тогда выстрелит как бы?
rastol
22.03.2011
Это известный и давно применяемый способ - миномётный запуск ракеты из шахт и с подводных лодок при помощи газогенераторного патрона. Он не взрывается, а плавно горит, ограничевая ускорение выстрела таким, какое выдержит корпус ракеты.

Горизонтальный же разгон отличается отсутствием гравитационных потерь, которые составляют 10 м/с за каждую секунду вертикального полёта ракеты. Так набегает весьма существенный процент от той скорости, которую могла бы получить ракета, двигаясь в условиях дальнего космоса вне сферы тяготения. Но при горизонтальном разгоне этих потерь тоже нет! Надо лишь как-то ослабить трение. Я предлагаю использовать экранный эффект, чтоб лететь и разгоняться горизонтально. Это наиболее экономичный способ разгона. А если нам нужна максимальная баллистическая дальность, то нам понадобится бросок ракеты под углов возвышения 45 градусов. На околозвуковой скорости в конце разгона крыло экраноплана будет иметь уже избыточную подъёмную силу в несколько раз больше веса нашего ЛА. Это позволит без гравитационных потерь повернуть вектор скорости с горизонтального на 45 градусов вверх, что даст максимальную дальность полёта кассеты с ракетами по параболе в сторону наших целей. Стартовать из кассеты для поражения объектов противника противоракеты могут на любой точке её траектории.
Сложно (((
rastol
22.03.2011
Нет, не сложно! Это научпоп типа журнального - жалко картинуку не приложил. Но вы просто перечитайте вместе с мужем. Или без...

ладно вот сложная картинка----------
kokon
22.03.2011
У мну в детстве ракета была, в которую грамм 150-200 воды наливать надо было, потом ее на стартовую платформу устанавливал, и насосом воздух в нее накачивал (т.к. свободное место в емкости с водой оставаться должно было). Потом она этажа до четвертого-пятого взлетала (обливая всех вокруг).
З.Ы. В магазине была куплена (в конце 80-х).
rastol
22.03.2011
Я в своём детстве такую ракету видел в 1968 году, потом они из продажи исчезли - побеспокоились власти о здоровье детей трудящихся - туды их в качель, чтоб не простужались, и чтоб мамки по больничным не шастали.

Ну, и мне ссно родители в покупке этого чуда совтехники отказали... А в перестройку видать кооператоры подсуетились и возобновили выпуск. Вам повезло, а мне нет - придётся сделать самодельную, но круче чем в популярной механике за прошлый год. Т.е. с элементами миномётного запуска!
blizzard
22.03.2011
rastol писал(а)
Если вы занимаетесь ПВО или ПРО от массированного авиаракетного нападения, то дальность, на которой вам надо сбивать цели составит 10-30 км – больше то не надо.

Дальше можно не читать. На такой дальности от _массированного_ нападения никто и ничто не поможет, да и от немассированного тоже.
rastol
22.03.2011
Экономить работу своих мозгов - это великий подвиг! И вы ещё один здесь на НН,РУ из таких героев и гигантов ума...
rastol
22.03.2011
простите нюру за ночное растроение постов :)
Да не поможет, если нападают "Кузькиными матями" по 50Мтонн с зоной поражения радиусом 30 км, запрограммированными на мгновенный взрыв при касании их оболочки противоракетой. Иначе ЯБГ будет сбита практически гарантированно. Но это бессмыслица! Энергия на ветер...

А любую цель можно сбить с высочайшей вероятностью, если попыток будет много (сотня малых противоракет по очереди), а вероятность поражения 50-90% за один раз.
imba
22.03.2011
В общем-то согласен.
У американцев планирующие корректируемые бомбы на 60 км летают.
Стоят копейки (относительно ракет), на самолет влазит их много. С таким ПВО с радиусом 30 км подгребет авианосец, организуют конвеер из сотни самолетов с авианосца и будут непрерывно сыпать этими планирующими бомбами.
rastol
22.03.2011
Дык, эти планирующие корректируемые бомбы и будем сбивать микро-мини ракетами: хоть по десятку ракет на бомбу для гарантированного их уничтожения! Да ещё миру по телевидению покажем процессец этот в РЕАЛЕ! Пусть мир знает, что в проигрыше (экономическом) нападающяя сторона: в среднем на одну бомбу потребуется 1,5 бронебойных миниракет, которые на порядки дешевле, т.к. будут производиться гораздо большим тиражём и не подпадают под ограничения в международной торговле по этическим причинам, т.к. это оборонное оружие! А уж по материало ёмкости они в 1000 раз легче бомбы.
Неиспользованные миниракеты (разных калибров и бронебойной способности) спланируют на своей территории и будут подобраны солдатами и возвращены на стартовую площадку разгоноплана для повторного запуска. Большей частью неиспользованные ракеты останутся прямо в планирующей кассете, а она-то совершит управляемую посадку в удобном для подбора защищённом месте и удобном для транспортировки и доставки обратно на старт!

Ну, и кто тут в выигрыше? Кто создал конвейер?
imba
22.03.2011
для сбивания планирующих бомб вам нужно хорошее радиолокационное поле
в свою очередь, излучатели - первые кандидаты на получение бомбы в репу
rastol
22.03.2011
Излучатели и приёмники можно разнести на местности и очень далеко! Вы рассуждаете о РЛС 50-70-х годов, мы их на военной кафедре проходили. А новые многопозиционные проектируют, но в войска они идут мало - секрет наверно.

Если будут разгонопланы, будут и многопозиционные РЛС - замучается агрессор микроволновки по полям расстреливать: хрен он поймёт где ложный с малой антенной источник РЛИ (микроволновка модифицированная с модулятором), а где настоящий источник радиолокационной подсветки местности - сигналы то будут в обоих случаях очень сложными.

Вот вам пример летающей многопозиционной РЛС = системы состоящей из 1 активной станции (подсветки) и множества приёмных. Ну, естественно у меня всё на разгонопланах.
Bargyzin
22.03.2011
Так и представилось - солдатики,бредущие строем по полю,с корзинками,собирают наноракетки... ))
rastol
22.03.2011
Нечего по полям то бегать, миниракета к ним прямо в окопчик спланирует на парашютике прямо на голову, если они в бункере отсиживаться на будут во время воздушной тревоги.
Скажите, пожалуйста, я как бы пока не совсем в теме, если по простому объяснить, на пальцах: вот разгоновланы - это что такое? и для чего? и как оно выглядит? Мож эскизик есть? Оч. интересно. Как то по риcункам мне сложновато понять
rastol
23.03.2011
Разгонопланы - это такая хреновина, чтобы запускать любую МоркОвину военную или гражданскую многоразово, но с максимальным КПД при минимуме затрат на оборудование (ни пушечного ствола не надо, ни аэродрома с ВПП). Циолковский сказал-написал, что ракета пушинка (по сравнению с пушкой той же кинетической энергии выстрела) - в скобках моя расшифровка того, что он имел в виду!

Огневые ракеты энергетически эффективны на скоростях более 1 км/с. Т.е. более 1/3 скорости истечения газа из двигателя. Если нам нужны меньшие скорости для бросания "морковок" на расстояния, которые менее дальностей порядка 100-200 км (когда КПД огневой ракеты переваливает за 20%), то реактивная струя должна быть холодной и медленной, а не 2-3 км/с. Тогда струя эта должна получаться не из топлива, а холодным путём из запасённой на борту массы рабочего тела. По ТРИЗ для этого лучше всего подходит вода.
rastol
22.03.2011
Не смог дослушать без коллектива! Подойдут - продолжу.

Не понял, Михаил, мы вас достали, и Вы нас покидаете на ракете в каком КК? Шаттлы наприколе...
На кого Нюру оставите? Ответьте в личку по секрету!
rastol
22.03.2011
Я думаю, что за НН.РУ можно купить отслуживший шаттл Атлантис! Но он уже не летучий - для прикола поставьте его в Пекине, и с каждого китайца за экскурсию по юаню! А с пионеров 2! Это будет круче нюры - соглашайтесь:) КПК вам в помощь - нагонят пионэров.
llexus
22.03.2011
увлекательно. столько картинок
Lisss
22.03.2011
настоящий талант никакими лекарствами не убьешь
Mapk
22.03.2011
Очередная тема про говнопланы. Объясните на пальцах - как оно работать будет - из ваших рисунков непонятно.
Как оно взлетает-садицо, как осуществляецо стыковка-расстыковка. Как водяной двигатель работает.
...а никак они не взлетают. чувак свои цветные сны постит.
rastol
22.03.2011
Не сны а мечты, проверенные расчётом! Так всегда и создавались новые технические системы, нежный Вы мой критик - уж в сны залезли мои эротические :)
rastol
22.03.2011
Как же вы сможете понять, когда так плохо к ним относитесь? Обзываете говнопланами - без желания из-под палки мне Вас учить, розги что ли применять?

Кому интересно - здесь почти достаточно информации, чтобы разобраться. Ну, а потом самому додуматься...

Взлетает и разгоняется (почти без потерь реактивной характеристической скорости, которая вычисляется по формуле Циолковского) горизонтально на воздушной подушке под крылом переходящей постепенно в экранный эффект с нарастающим ускорением до скорости в 1,5 раза больше, чем скорость истечения водяной струи. Этот поток - струя брызг имеет скорость до 200 м/с, если надо достигнуть околозвуковой скорости 300 м/с для последующего запуска миниракет с ТТРД предназначенных для ПВО и/или ПРО. Для большей дальности полёта кассеты с миниракетами могут быть снабжены дешёвыми прямоточными РД, но это потребует сверхзвуковой скорости запуска этих двигателей небольшим патроном-ТТРД, его назначение преодолеть звуковой барьер, т.е. разогнать кассету от 300 м/с до примерно 400 м/с или меньше, т.е. не более чем на 100 м/с. Масса такого патрона всего примерно 5-6% от массы ПН.

Если использовать разгонопланы для запуска истребителей ПВО, то конечная скорость разгона около 360 км/ч или 100 м/с. Тогда скорость истечения водной струи выбираем примерно 70 м/с. Чтоб увеличить массу ПН (истребитель) или снизить массу водяной заправки, желательно разогнаться первоначально до скорости эффективной работы ВСРД в 1/3 от скорости истечения водной струи U. А лучше до 2/3 U. Это можно сделать при помощи пропеллеров в режиме полета на воздушной подушке под крылом или при помощи привода на шасси. Можно даже разогнать разгонаплан на прицепе за тягачом до скорости 20-30 м/с, а дальше он пойдёт на реактивной водоструйной тяге, обгоняя уходящий в сторону тягач.
media.nn.ru//data/ufiles/1/1/81/76/1817664.Razgonoplan_s_propellerom.jpg - это покрупнее
Mapk
22.03.2011
На вопросы, заданные на русском языке вы отвечать не умеете.

1. Вода откуда берецо и кто ее ускоряет до заявленных скоростей?
2. Как говноплан взлетает? - шасси, разгонные рельсы или еще что-то?
3. Как говноплан садицо?
4. Как он стыкуецо-расстыковываецо с планером?
rastol
22.03.2011
Mapk писал(а)
1. Вода откуда берецо и кто ее ускоряет до заявленных скоростей?
Заправляем водой баки в фюзеляже разгоноплана: передний и задний - как это можно не понять? У вас везде говно? И на языке, и в черепной коробке? Типа сочувствую!
Разгоняется вода в в роторе, который вращает турбина. Разгоняется она центробежной силой, или по другому: благодаря своей инерции. Про центробежные насосы и компрессоры слыхали?

Вылетает вода из ротора и относительно его со скоростью вращения края ротора. А относительно корпуса скорость у воды будет вдвое больше, т.к. относительные скорости складываются, если их направление совпадает. А мы уж об этом позаботились придав форму каналам для воды в роторе (см. рисунок).

Вылетевшая из ротора вода перенаправляется назад лопатками статора. Расчёты показывают, что потери на трение в воде будут при ламинарном течении относительно малыми. Кавитации не будет благодаря высокому давлению, возникающему из-за перегрузок при быстром криволинейном движении.
Mapk
22.03.2011
масса воды как соотносицо с массой говноплана?
и на остальные 3 вопроса хочецо ответы получить.
Bargyzin
22.03.2011
Оне ентого не знають... Оне меня черными метками закидали,когда я тож самое спросил )))
rastol
22.03.2011
Не менее 60% взлётной массы - вода! Что страшно конструкторам? А в ракетах более 90% массы - топливо... Хотелось бы и в разгоноплане довести массу воды до 80%.
Mapk
22.03.2011
ух ты, а ваш говнопланер с пассажирами - невесомый получаецо? и про взлет-посадку-стыковку подробнее. Или это и есть секрет гения?
rastol
23.03.2011
Планер весомый, а вот разгоноплан... ну очень весомый, когда напьётся :)

Ничего дурного: ведь ему необходимо перед стартом заправиться тоннами воды!
Lisss
23.03.2011
rastol писал(а)
Разгоняется вода в в роторе, который вращает турбина. Разгоняется она центробежной силой, или по другому: благодаря своей инерции. Про центробежные насосы и компрессоры слыхали?

ыыы
проффесор, давайте я вам виртуально кинематическую схему вечного движетеля набросаю?
эл. двигатель-вал-электрогенератор, подающий ток на эл. двигатель
rastol
23.03.2011
Не грамотно: вечный двигатель - это была задача изобретателей до открытия закона сохранения энергии!

"вечного движетеля"- такого термина ещё не было. Регистрируйте как торговую марку!
Вы имеете на это право!
Lisss
23.03.2011
выб хоть книжки читали, развивались
slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Движитель/
rastol
23.03.2011
"движетеля" - это Вы написали, малограмотный. Я вас лишь цитировал. Убедились?
Dr.Hammer
22.03.2011
А почему зелёный? Разговноплан должОн быть фиолетовый! Если наш. Если не наш - синий! :)
rastol
22.03.2011
Маскировка-с!

Дык, тады надо засеять наши поля чем-то фиолетовым. Баклажаном? Эх, я тучка, я тучка, я вовсе не медведь!

А вражьи поля пусть для контраста цветового засевают жёлтым. Будем бить их контрафактные синие разгонопланы в глаз, как белку!
Dr.Hammer
22.03.2011
rastol писал(а)
бить их контрафактные синие разгонопланы в глаз, как белку!

Э.... я, как ваенный в атствке, не согласен! Разговноплан так просто не возьмёшь. Ваенная наука не знает ишшо, как с им бороццо, поэтому, полагаю, надо выждать, кады он ёбнеццо сам, а далее - коротким штурмом без миномётов захватить его цэльным и, по-возможности, жывым...
У Пелевина в последней книге была предложена самая лучшая по затратам/эффективности система по борьбе с американскими самолётами и ракетами.

Путём написания на земле в местах пролёта ракет и беспилотников некоторых (содержащихся в секрете) фраз ("В надписи было несколько строк, которых переводивший брат не понял. А я опять узнал только четырехбуквенные слова, считающиеся у кяфиров непристойными...") . Процессоры систем наведения беспилотников, поймавших в камеры эти надписи, переклинивало, и они резко падали...
rastol
22.03.2011
Врёт ваш Пелевин: все наши поля рунами исписать дороже разгонопланов выйдет :0
И ещё на мильярд ракет хватит! - и чё это я такой серьёзный?

Спасибо: очень весело я смеялся, когда получил это сообщение - вы больший юморист чем Пелевин, т.к. вовремя вспомнили...
Dr.Hammer
22.03.2011
Подпольщики писал(а)
Процессоры систем наведения беспилотников, поймавших в камеры эти надписи, переклинивало, и они резко падали...

Вод што значит "помножыть на ноль"!! :))
Half-Life
22.03.2011
Ахаха меня так прёт смотреть эти дикие картинки ))) Разгоноплан за крыло разгоняют до ацких скоростей и потом он как волчек дико летит вращаясь вокруг своей оси пока не ударяется об воду ))))))))
Растолковский вы катапульту изобрели поздравляю))))
Разгонопланами можно бомбить вражеских солдат кстати тупо сбрасывая свои аппараты на них)
rastol
22.03.2011
Там я вас мудрого немного обманул: это не катапульта, а главным образом система посадки самолётов на карусель авианосца типа Растолковский. Но мыслите Вы правильно: чтоб башня не упала, надо одновременно отпускать грузы на обоих канатах: и самолёт, и мешок с водой равный по массе! А теперь подумайте, какая должна быть длина каната, чтоб пилота не раздавило перегрузкой на скорости 270-360 км/ч или = 75-100 м/с? При стометровом канате перегрузка составит от 5,6 до 10 g (считая для простоты g=10 м/с2). Лучше сделать канат метров в 200! 3-5 "же" - это уже терпимо для пилота. Тогда 1 оборот будет совершаться за 12,6 секунды или ещё дольше. Такую угловую скорость погасить то не сложно = не полетит самолёт как волчок! А разгоноплан и подавно может погасить угловую скорость реактивным импульсом, отклоняя вбок водяную струю со своего хвоста. Так и без аэродинамических рулей можно получить компенсирующий момент вращения. Но разгоноплан (с самолётом на спине) на картинке я запускаю не с карусели, а с палубы канатом, наматывающимся на ось маховика; а в другом случае с кормы силой тяжести как бы с отклоненных качелей. Далее разгоноплан мчится над волнами (чуть касаясь их лыжами) и достигает за счёт тяги ВСРД скорости 360 км/с (100 м/с). Такая взлётная скорость позволяет иметь высокую нагрузку на крыло порядка 500 кг/м2, а это даст возможность нагрузить самолёт большим количеством бомб и ракет! В 2-3 раза больше, чем при взлёте с ТАВКР «Адмирал Кузнецов». Вот как надо делать авианосцы из любой морской посудины!

А вот посадка самолёта на карусель – это дело пока теоретическое, но чем чёрт не шутит: возможно, это пригодится в условиях болтанки от шторма, когда запуск разгонопланов (для посадки на него возвращающихся самолётов) из-за высоких волн станет невозможным. Когда судно будет качать волнами, плоскость вращения канатов с мешками воды на концах будет сохраняться независимо от качки. Такой гироскоп может даже башню на судне поддерживать в вертикальном положении при качке: надо будет для этого опору на судно сделать шарнирной! Самолёт будет прицепляться на крюк карусели, а мешок с водой на том же конце раскрываться и сбрасывать равную по массе воду. Вот в чем различие катапульты и посадочной карусели.
Bargyzin
22.03.2011
Самолеты прекрасно взлетают,и с российских, и с американских авианосцев, Ви разве не знали ?
Хватит песду смешить, Растолковский... Вы прекрасный клоун,не более того. Не зарывайте свой талант,ступайте в цирк,нести детям радость...
rastol
23.03.2011
Российский не авианосец, а тактический авианосный крейсер! Он почти вдвое короче американских. Слава богу наши пока на них (настоящие авианосцы) не потратились. Но теперь можно по моему изобретению любое 50-метровое корыто превратить в авианосец!
rastol
23.03.2011
Блин, переклинило память! Не короче он вдвое, а катапульты паровой у него нет!!! И никакой нет вообще. А результат этого: ускорение разгона самолётов втрое меньше на нем, чем на американском!!! И самолётов втрое меньше на нём, и взять полную нагрузку они при взлёте не могут - полной взлётной скорости они набрать даже на 300 метрах его палубы не могут, но ВП там короче: метров 150-200, не больше. Не могут даже на форсаже. Рампа там у него для взлёта - трамплин на носу, а на нём убиться можно с переворотом от закрутки!

Ускорение то меньше 1g! А у америкосов 3g на катапульте. Километр нашим бы палубу без катапульты иметь надо!
Mapk
23.03.2011
вы еще и новый тип судов изобрели? Браво! ТАКР - это тяжелый авианесущий крейсер. По сути - авианосец. Название ТАКР было придумано для того, что бы судно могло выйти из Черного моря. Турки авианосцы через Босфор не пускают.

Катапульты на нем нет по банальной причине - у СССР не было подобного опыта, технологию купить-украсть не удалось, а изобретать заново велосипед было очень дорого. Сделали рампу. Тем более, что энерговооруженность Су-27 и Миг-29 позволяет взлетать с рампы. А основным самолетом должен был стать ЯК-141 - сверхзвуковик с вертикальным/укороченным взлетом-посадкой - для него "Тбилиси" подходил отлично.
Да и палуба там аккурат 300 метров.

Да, и размером Кузнецов чуть меньше Нимица. Меня терзают смутные сомнения в вашей компетентности по любым вопросам...
rastol
23.03.2011
Писатели - они, как известно, не читатели...
Изобретатели - они тоже малость бывают не компетентны, но потом исправляются, как я тут и сделал. А вы не заметили? Что я исправился, и всё дело в катапульте: без неё самолёт отрывается от палубы на скорости... ну, что-то около 250 км/ч. А с катапультой под 400 км/ч.

Возводим это отношение в квадрат и получаем во сколько раз будет больше максимальная до срыва потока нагрузка на крыло (кг на м2). Получили 2,5 раза! Это значит с "Кузнецова" самолёт взлетает почти без боевой бомбовой нагрузки, какую он мог бы взять, если запустить его катапультой!!!

Хреновина наш авианосец - пропаганда для внутреннего применения. Один в поле не воин!
Mapk
23.03.2011
еще раз: надо учицо читать, а не только изливать незамутненный поток сознания.
Тбилиси делался под ЯК 141. Отсюда и компоновочные решения. В режиме укороченного взлета Як взлетал бы даже с перегрузом.
rastol
23.03.2011
Сейчас там совсем другие самолёты! Вы еще про "Хариер" вспомните - ему вообще разбега не надо, но настоящие самолёты в бой надо посылать: массовые и технологичные в производстве. Рабочие лошадки войны. Ими и погрозить можно. Тогда и Турция пускать авианосец через Дарданеллы будет, потомучто своего "лучшего друга Россию".

Иначе это игрушки и показуха.
Mapk
23.03.2011
да, все мои опасения оправдались.
rastol
23.03.2011
Не логично ) но скорее :(
rastol
23.03.2011
Mapk писал(а)
еще раз: надо учицо читать... В режиме укороченного взлета Як взлетал бы даже с перегрузом.
Что это за термин не логичный: с перегрузом? Херня какая-то: самолёт может поднять даже больше, чем он может поднять? Так почему новый взлётный вес (перегруз) просто не назвать нормальный взлётный вес или взлётная масса?! Хитрые проектанты перестраховались и заложили в документы меньшую цифру, чтоб их не наказали, если не поднимет что обещали...

Сколько умных слов без физического смысла - сразу видно гуманитария врождённого. Сколько бы цифр и букв вы тут не привели, элементарной алгебры не просекаете, что чем больше скорость на взлёте, тем в квадрате больше взлётная масса и боевая нагрузка. А при малой скорости самолёту требуется дикая мощь чтоб взлететь практически пустому!
Mapk
23.03.2011
вы проф - остолоп. Скорость взлета самолета не зависит от его нагрузки! - это аэродинамика. Если взлетная скорость 300 км/ч, то до фонаря сколько он весит - 20 тонн пустой или 30 загруженный. Вопрос сколько ему надо выдать тяги, чтобы набрать такую скорость, т.е. сколько разбегацо и сжечь топлива!
rastol
23.03.2011
А ты - балбес. Попробуй тогда взлететь на той же скорости со 80 тоннами вместо 20! При той же площади крыла. Получилось? Нет. А если удвоить скорость, то получится. И крылышки не должны отломиться - запас прочности обычно больше 4. Подъёмная сила пропорциональна квадрату скорости. Гуманитарий, ты балбес. Учи алгебру.
Mapk
23.03.2011
мне алгебра не нужна, я в отличии от вас физику учил.

Самолет взлетает, когда крыло создает определенную подъемную силу, которая зависит от скорости (и от механизации крыла конечно, но это в данном случае можно опустить)
Взлетная скорость и пустого и полного самолета (при одинаковой аэродинамике) практически одинаковая (различается на 15-20%).
Только пустому самолету нужно, к примеру 700 м разгона (разбега) и тяга в 2/3 от максимума для набора такой скорости, а груженому либо километр разбега, либо максимальная тяга.

Хоть вы и не читатель - просвещайтесь, прежде чем нести ахинею:
www.testpilot.ru/review/il76/802.htm
rastol
24.03.2011
Вы предпочитаете не напрягаться умом и верить таблицам, а не формулам как я (алгебра). В таблицах заложены и другие факторы - изменение геометрии крыла (там куча механизации: закрылки, предкрылки), чтоб взлетная скорость сильно не отличалась для пустого и загруженного самолета.

Кончайте против правды играть. Не надо воду мутить: не получится рыбку словить. Кто-нибудь прочитает и всё поймет. Алгебра многим куда понятнее и приятнее приведённых вами таблиц - это частный случай, где есть побочные факторы. Вы же не опровергните, что в общем случае подъёмная сила пропорциональна квадрату скорости!
Bargyzin
24.03.2011
Растолковский,ты самолет видел когда вживую,или только на картинках в Мурзилке ? На Ан-12,например,у закрылков два положения - взлет-посадка...
Лично дважды участвовал во взлете перегруженного Ан-12. Отрывались в конце полосы, и только,скорость отрыва увеличилась чуть,точно сейчас не вспомню. А вот свой эшелон набрать не смогли...
rastol
24.03.2011
Строго по формуле: перегруз 10%, скорость надо добавить на 5%! Как у Вас с памятью? Аналоговая? Или этически пороговая? Порог +/- 6%? Тогда 5% не заметили... Так как-то.
Bargyzin
24.03.2011
Так и знал...Окружающий мир изучал по картинкам )))
rastol
24.03.2011
А вы физические законы изучаете только на ощупь - формулам веры нет. Вот про Вас написали: "Этически-пороговая память, это когда мозг начинает работать после того как он закипит, и спинному мозгу захочется с кем-то подраться." Думать пытаетесь, только тогда, когда вам кажется, что вас кто-то обидел: задел ваши почти религиозные проф-технические убеждения.

Пошло +/-, да/нет, 0/1 - промежуточных состояний нет.
Bargyzin
24.03.2011
"Думать пытаетесь, только тогда, когда вам кажется, что вас кто-то обидел: задел ваши почти религиозные проф-технические убеждения." - ну это ты явно про себя ...
rastol
24.03.2011
Ага ), вся моя галерея на НН.РУ так и возникла, от обиды на тебя. Соавтор тогда ты, однако! Пипец. На 50% согласишься?

Вроде ты тут критиком выступаешь, но я то тебя не звал. Тебя сердце позвало неугомонное. Справедливость кто наводит?

- Обиженные!
Bargyzin
24.03.2011
Я не рыдаю на весь Н.Н., что меня кто то там гнобит,и сотнями черные метки не закупаю ))))
Bargyzin
24.03.2011
Как у тебя с памятью,дурачек ??
" чем больше скорость на взлёте, тем в квадрате больше взлётная масса"
По твоей формуле,при перегрузе 10%,скорость надо добавить на корень квадратный из 10 ?! Чето 5 в квадрате ниразу не 10... Записделся?
rastol
24.03.2011
Пьяный ты что ли? Корень из 1,1 будет 1,05 приблизительно. А в процентах это: 110% и 105%, т.е. +10% и +5%

Линейную аппроксимацию квадратного корня в школе не осилил? А в ВУЗе?
Bargyzin
24.03.2011
Ты сам пьяный,алень !!! Твои слова -
"Строго по формуле: перегруз 10%, скорость надо добавить на 5%"
"чем больше скорость на взлёте, тем в квадрате больше взлётная масса"
И корень из 110 нифуя не 105,и из 10 не 5!!!
Тебе пиздят твои собственные формулы !!! Алеееень!!!!
rastol
24.03.2011
Да, ты, милок, процентов от дробей не отличаешь.

1/2+1/3=? справишься?
Bargyzin
24.03.2011
А,то есть зто уже не проценты,а дроби ?!
rastol
24.03.2011
Напрягись и реши. Иначе дальше нет смысла с тобой говорить! Сомнения возникли, что умеешь.
Bargyzin
25.03.2011
Ты не профессор,да и я не на экзамене...
Как бэ наоборот. Ты выставил свои фэнтази на всеобщее посмешище, сомневаться тебе уже поздняк )))
Так почему ты мне ответил на вопрос? Почему твои же формулы расходятся с твоими же расчетами ? А ?
Я уже не гоаорю про то,что они бредовые...
rastol
25.03.2011
Не на посмешище, а для тех кому интересно! А для быков - всё красная тряпка. Ты тоже дальтоник?

Так, что? Не смог сложить треть с половинкой? Даже на спор? Уйди уж в тенёк, кипящий моск! Ахладись.. за учебником арифметики.
Bargyzin
25.03.2011
Мне интересно !!! Занимательные картинки,почти такие же,как комиксы про бэтмена,что мы сыну покупаем...
И все таки, как у тебя корень из 10 получился равен 5 ?
rastol
25.03.2011
Корень из 1,1 = 1,05 по линейному приближению, а точнее 1,049.

+10% под знаком корня дают +5% в результате.

Ты ни процентов, ни дробей в школе не проходил? Да, упали требования в школе? Или сейчас арифметику знать позорно? По тебе видно, что для тебя это так.
Bargyzin
25.03.2011
По "линейному приближению", твоя башенка завалится,перевернув вверх килем твой "авианосец", когда порвется один из тросов твоей "мегакатапульты"... Если предположить,гипотетически,что трос из супермегапрочной супермеганити сплетен,твоя башенка все равно завалится в момент отцепки самолетика,потому как ты не сможешь слить водичку из мешочка одномоментно...
Не говоря уже о том,что обратно прицепиться можно будет только по теории вероятности...и все выпущенные из твоей пращи самолетики вынуждены будут шлепатся в окиян...
Так все таки,чему будет равен корнь из 10 ???
rastol
25.03.2011
На память 3,16
А сумма дробей 1/3+1/2 =? - осилишь
А в океан шлёпаться тоже можно (лыжи для этого водные Алексеев экранопланам приделывал - к самолётам тоже можно) и из воды поднимать краником на палубу, но время теряется.
Bargyzin
25.03.2011
Это слишком сложно для меня,спроси че нито попрощще,2+2,например )))

По "линейному приближению", твоя башенка завалится,перевернув вверх килем твой "авианосец", когда порвется один из тросов твоей "мегакатапульты"... Если предположить,гипотетически,что трос из супермегапрочной супермеганити сплетен,твоя башенка все равно завалится в момент отцепки самолетика,потому как ты не сможешь слить водичку из мешочка одномоментно...
Mapk
25.03.2011
водный реактивный двигатель еще круче. Проф забыл про несжимаемость воды... А скорее всего просто не знал)
Half-Life
25.03.2011
А также о том, что изза веса ( топливо + еще и вода ) разгонохлам рискует тупо не взлететь
Bargyzin
25.03.2011
Ну тут у него более менее решаемая задача. Простейший водный реактивный движитель - водомет. Вода,я так понял,у него не сжимается,сжимается газ... Но все остальное,конечно,бредятина )))
rastol
25.03.2011
Три вруна выстроились в ряд для соревнования в бесчестии...
rastol
26.03.2011
Я и про сжимаемость воздуха ничего не знал. :)
Говорят, в аэродинамике он несжимаемым считается на низких дозвуковых скоростях...
До 400 км/ч уж точно...
Ну, а для воды скорость звука 1400 м/с, так что она незжимаема до 400 м/с где-то, а это сверхзвуковая скорость для воздуха.
Bargyzin
26.03.2011
Твой бред сначала был забавен,теперь он просто скучен...Я зеваю...
Lisss
26.03.2011
поэтому его и не переспоришь )
многие пытались дискутировать по началу
rastol
26.03.2011
А ВЫ бы хотели, чтоб я я ваше враньё игнорировал. А ВЫ толпой записали бы себе победу? Ловкачи!

Вот как братия схоласты устанавливают Новое средневековье путем отрицания толпой научного знания - большинством. Оригинально? Нет уже походило это человечество! И кроваво.
Bargyzin
26.03.2011
И давно у него такое ?
Вернее,давно он так "жжет"?
Lisss
26.03.2011
на сколько давно- не знаю, надо у докторов спрашивать
появился тут несколько месяцев назад- сначала народ заинтересовался, помниться.. а потом прочухал что он изобретает
rastol
26.03.2011
Ну да, тебе это не осилить! Что дроби? проценты и те тебе не поддаются...
Mapk
24.03.2011
я вам в ссылке привел, что разница в массе самолета в ДВА РАЗА ведет к увеличению скорости отрыва на 15%. Или вы опять не осилили прочитать?
rastol
24.03.2011
Тогда +30% скорости даст +300% взлётной массе! в 4 раза по Вашему :)
А вам в голову не приходит, что угол атаки крыла меняется?
А при равных скорость надо увеличить на 41%. Таблицей хотите опровергнуть физический закон? Герой!
Mapk
24.03.2011
продолжайте в том же духе. Ждем опровержения алгеброй теории относительности, доказательства теоремы Ферма и много другого. Нобелевский комитет уже вас ждет.
rastol
24.03.2011
:) В вашей голове она не валялась...
Там у Вас шахматы, наверно? Они уже открывали междупланетные сообщения. Можите продолжить, гуманитарий.
Mapk
24.03.2011
я физик по образованию, если что)
Продолжайте масштабно бредить, это забавно.
А как только вы лезете в детали, сразу видна некомпетентность - так популярность может упасть и про вас форум забудет. А без аудитории циркачи вроде вас впадают в буйство. Так что берегите себя, вы нам еще нужны)
rastol
24.03.2011
Так какой степени скорости пропорциональна подъёмная сила, физик? Не компетентны?
Таблицы про это нет.
rastol
24.03.2011
В наше время таких как Вы на вступительных экзаменах отсеивали.
Bargyzin
24.03.2011
В наше время таких как Вы из психушки не выпускали...
rastol
24.03.2011
А тебя по ошибке туда замели?
Bargyzin
24.03.2011
...тебя,значит,не по ошибке... )))
Mapk
24.03.2011
Cкан школьной медали и Красного диплома выложите?
Или это только у ебланов-буквоедов в ваше время было? Гениев то с тройкаме в ПТУ гнали.
rastol
25.03.2011
Вы не ответили на простой вопрос:
Так какой степени скорости пропорциональна подъёмная сила, физик?
Все ваши потуги что-то у меня опровергнуть - гуманитарщина. Формулами надо аргументировать! Если вы вместо этого приводите таблицы, не имеющие отношения к делу, то вы чисто гуманитарный критик. И... не способны сдать экзамен в технический ВУЗ.
Mapk
25.03.2011
самолет по небу летает, а не по формуле, сферический вы наш конь в вакууме!
rastol
25.03.2011
Птицы тоже как и вы не понимают, по каким законам летают. Вам достаточно инструкций, а им инстинктов!
Mapk
25.03.2011
Жги дальше!)
Half-Life
24.03.2011
Нобель, Наполеон и другие уже ждут. В Ляхово )))
Bargyzin
24.03.2011
Господи,ну какой же ты тупой !!! Посчитай,какое понадобится шасси для взлета на такой скорости... Хотя ты считать то не умеешь, у тебя корень из 10 равен 5... )))
rastol
24.03.2011
Говнюк, передёргиваешь. Вопрос был в другом.
rastol
23.03.2011
Bargyzin писал(а)
Самолеты прекрасно взлетают,и с российских, и с американских авианосцев, Ви разве не знали ?
Википедия о нашем: "В ходе испытаний пройдено 16200 миль, совершено 454 полёта самолётов."- и никакой серьёзной авиадеятельности с советских времён! Боюсь, что до сих пор не набралось и 1000 самолётовылетов... за 22 года с первой посадки самолёта на этот "авианосец".
А французы вот ими воюют.
rastol
23.03.2011
Ссылка на википедию вот ru.wikipedia.org/wiki/Тбилиси_(авианосец )
вот че давно хотел узнать:
если взять стандартный магнетрон и к нему рефлектор присобачить и какова будет дальность действия? зона поражения?
так и, как из подручных средств спаять пушку\пистолет на ЭМИ?
и вроде последний вопросик-как отмотать показания счетчика назад на эл.энергию и воду?
rastol
22.03.2011
)
спасибо - веселюсь. Я теперь как бы СМИ "Спрашивайте - отвечаю!"
rastol
23.03.2011
Слава богу, что у людей способных сделать пушку ЭМИ обычно уже достаточно ума, чтоб делать не это, а что-то полезное людям. А от этого уже иметь кусок с маслом и икрой!
а ваши изобретения\идеи запатентованы, купил кто?доход это приносит?
rastol
23.03.2011
В РФ обычно предлагают патентами и авторскими туалеты оклеивать...
Если б я заявку подал, то её мигом бы засекретили, и 3,14здец начинанию!!! Ничего ты уже сделать после этого не можешь - только в тюрьму сесть за разглашение гостайны. Во как!

Я пытаюсь этот дебильный выверт законников объехать ОБНАРОДОВАНИЕМ ИЗОБРЕТЕНИЙ, а патентовать то потом в течение 6 месяцев с момента обнародования.

Если народу РФ насрать на мои проекты (не откликнутся на пиар) – уеду туда, где они нужны.
Dr.Hammer
23.03.2011
Уехать врядле получиццо: решотки крепкия, а санитары - шустрыя.... :)
rastol
23.03.2011
Чего-то они пока себя не проявляют!!! КГБ, ауууу? Где вы? Выходите на связь!!

Нет ответа! Оно типа народа у Пушкина: безмолвствует... ну... и бездействует. Коллективный ум он такой: думать 2 мысли не могёт! Сбегу без проблем.
За всеми нами сейчас следит "большой брат" :-(
зы, я-бы и сам сбежал из Россеи, да капитал надо иметь немалый для этого ...,
rastol
23.03.2011
Ладно, когда позовут, замолвлю за Вас словечко, мол: он со мною - референт. Кто еще до кучи? Рвём когти оптом... форум "Совместный выезд".
ok ...)))
rastol
23.03.2011
Ладно... :)
Lisss
23.03.2011
это называется "не выездной" )
Dr.Hammer
23.03.2011
Ну, вообщем да :) Тока по медицынскому критерию... :))
а где они нужны ?
kolco318
23.03.2011
Обнародовать это хорошо. Но в основной массе народ не физики.
rastol
23.03.2011
Может они всё-таки жить ХОРОШО хотят? Чтоб работа интересная и выгодная была...
и чтоб спрос в мире на нефть рос?
kolco318
23.03.2011
Естественно. Но Медведо-Путин народ не слушают.
rastol
23.03.2011
Самим надо!!! Вот книжки я новые за свой счёт издам: альбомы картинок из галереи моей + новые картинки - так народу надо покупать, а не скупиться. И в общественном транспорте в пробках именно их читать да похваливать на зависть тем, кто страдает от пустой траты времени.

Мне ещё и магазинам платить придётся, чтоб на полки выставляли...

Хочу книги сделать карманными и мульти медийными, т.е. снабжать аудиозаписями развёрнутых пояснений к ним в форме диалога с Лией. У неё нет ВО по физике, она спортсменка. Если этот диалог понятен ей, то он будет понятен и всем!

Может, кто-то из читающих тему присоединится к распространению таких мульти-книжек? Сыграем в сеть МЛМ? Заработаем. И такой способ доведения книг до читателей сейчас будет много эффективнее.

Такая вот уже издана тиражём 1200. Половину роздал бесплатно кому попало, другая ждёт тех, кому она нужна и очень интересна.
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=88729
kolco318
23.03.2011
возможно
mixmix
24.03.2011
Дизайн обложки - УГ. Срочно поменять, иначе дальше обложки никто читать не станет.
Mapk
26.03.2011
дизайн полностью отражает богатый внутренний мир и гениальность профессора.
falkorr
23.03.2011
Вода-вода... напузыриваешь в один бак газировки а в другой ментонс. Смешиваешь и вперед сбивать получившейся хреновиной ядерные ракеты!
rastol
23.03.2011
Спасибо! :) Патентуем последнее на двоих? Полезная, знаешь, модель!
falkorr писал(а)
Вода-вода... напузыриваешь в один бак газировки а в другой ментонс. Смешиваешь и вперед сбивать получившейся хреновиной ядерные ракеты!

А я почему-то детство вспомнил. Тогда газировка и "Ментос" были не особо популярны, мы развлекались взрывая карбид. :)
rastol
23.03.2011
В "Приключениях Незнайки и его друзей" был грузовик Винтика и Шпунтика на газированной воде с сиропом. Вот это наше всё - начальный курс ТРИЗ-а! Где бы мы были без этой школы изобретательства преподанной в младенчестве?!
Mapk
25.03.2011
это "ваше все", нормальные люди еще и учацо)
25.03.2011
для того, чтобы рисовать параноидальный бред в пауэрпоинте не требуется высшее техническое образование :)
rastol
25.03.2011
Чтобы сочинить хулу, вообще и ума не требуется. Достаточно знать три буквы.
jsn
26.03.2011
Все эти слова, которые Вы написали, сводятся к следующему: КПД в момент запуска с нулевой начальной скоростью равен нулю. При увеличении скорости он растет. Понятно, что нужно рассматривать интегральный КПД. Приведите, пожалуйста, его значение для обычной ракеты и Вашего двигателя.
rastol
26.03.2011
С формулами для КПД реактивного движения есть некоторые заморочки, на которые учёные предпочитают стыдливо закрывать глаза.

Что такое КПД в общем случае? Отношение полученной полезной работы к затраченной энергии топлива или другого источника энергии! Т.е. того источника, который и расходуется, который является фактором расплаты за полезную работу, за который деньги уплачены. Так?

У ракеты это что? Топливо (оба компонента в ЖРД)! Но есть два момента: КПД самого ракетного двигателя (процент перехода химической энергии в кинетическую энергию струи газов, он около 50-60%) и КПД преобразования этой кинетической энергии реактивной струи в кинетическую энергию полезной нагрузки, т.е. в спутник, заряд или корпус самой ракеты. Смотря что считать полезной нагрузкой. В общем случае ПН, наверно, всё, что не топливо. А то будет как-то не честно.

Для сравнения разных систем "нужно рассматривать интегральный КПД" равный произведению КПД реактивного двигателя и КПД преобразования в энергию ПН.

ВОТ ЭТА ВТОРАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КПД и представляет главный интерес, потомучто с первой вроде всё понятно, она константа!

Чтобы получить 2-й КПД (перехода энергии в ПН) надо взять производную Кпн по Адв (кинетической энергии полезной нагрузки по работе двигателя, а это кинетическая энергия струи отбрасываемого реактивного рабочего тела). Тогда мы получим мгновенный КПД, т.е. формулу для него в каждый момент времени разгона ракеты или разгоноплана. Проинтегрировав эту формулу по времени или расходу топлива, а потом, поделив на интервал интегрирования, мы получим средний за время разгона КПД. Но эту работу (при различных условиях разгона ракеты) за нас уже проделал Циолковский и его последователи.

Важно другое: из формулы понять, как добиться увеличения КПД существующих систем (?), максимизировать его!? Как переделать структуру существующих систем, чтоб достигнуть чего-то лучшего? Для этого и интегрировать не надо, а надо заняться анализом мгновенного КПД!

А формула для него получается дикая какая-то и вроде сумасшедшая. Она допускает временные значения больше единицы! Т.е. больше 100%! Кажется абсурдно, но она верна!

мгновенный КПД=2m/(m+M)*(V/U) , где
m - масса ракеты (или разгоноплана) вместе с ПН,
M - масса топлива или оставшегося ещё не отброшенного назад реактивного рабочего тела, что одно и то же, по сути,
V - скорость ракеты (или разгоноплана) относительно земли,
U - скорость отброса, т.е. скорость истечения струи рабочего тела.

Какова причина того, что мгновенный КПД может быть больше 100%? Больше 1? Например 2 (при V/U и М=0)? Т.е. 200% получается в тот момент, когда топливо подходит к концу! А скорость ракеты равна скорости отброса.

Дело в том, что тут мы расходуем ещё и второй ресурс ракеты: кинетическую энергию, накопленную в топливе, т.е. в массе этого рабочего тела, которое движется вместе с ракетой. Чтобы КПД не превышал единицу (т.е. 100%) надо учитывать и этот расход энергии, но это чрезмерно усложнит формулу и сделает её непонятной, неспособной подсказать нам пути повышения КПД! Да и в чём преступление? В том что мгновенный, а не средний- общий КПД оказался больше единицы, закон сохранения энергии при этом не нарушен! Сначала мы накапливали работу двигателя в ПН и ещё нечаянно и в рабочем теле, а потом израсходовали этот запас, перекачав кинетическую энергию РТ в кинетическую энергию ПН. Никакого преступления против законов сохранения в этом нет. Ну назовём мы мгновенный КПД мгновенным- виртуальным КПД (подинтегральным), а не средним, который получится при интегрировании. Надеюсь, после этого критики приумолкнут.

Что это всё нам даёт? Прозрачный и понятный результат: хотите высокого КПД – подгоняйте скорость отброса рабочего тела под скорость движения вашего реактивного аппарата! А по настоящему максимальным он будет, если скорость отброса равна скорости движения. Тогда частицы масс отброса будут останавливаться относительно земли, и их кинетическая энергия будет обращаться в ноль. Таким образом, и виртуальный КПД будет при этом держаться около 200% (если в формуле считать в каждый момент всё что осталось в ракете полезной нагрузкой)! Получается, что идеал – это когда вы сростом скорости ракеты увеличиваете скорость истечения РТ, поддерживая её равной её скорости, что на огневых ракетах бессмысленно и невозможно. А вот на холодной струе, где отброс РТ осуществляется какой-то метательной системой с возможностью регулировки скорости отброса, например, уменьшая секундный расход РТ или увеличивая мощность на метание масс отброса, оставляя расход РТ постоянным. Для достижения этого надо увеличивать скорость вращения ротора в предложенном мною водоструйном двигателе ВСРД. Но тогда между турбиной и ротором нужно будет поставить вариатор, т.к. турбина рассчитана на постоянную скорость вращения. Но что делать на совсем малых скоростях, т.е. на старте? Не делать же мизерной скорость истечения!? Тогда масса РТ будет расходоваться на малой скорости истечения, почти не давая реактивного импульса.

Да на самых малых скоростях КПД чистореактивных систем почти НОЛЬ: огонь бушует, а эффекта на грамм топлива НОЛЬ целых, НОЛЬ десятых! Но сравните разгоноплан со скоростью истечения струи водяных брызг U=150 м/с и ракету, у которой скорость истечения струи раскалённых газов U=3000 м/с. Взгляните на формулу и увидите, что КПД у разгоноплана с ВСРД будет из-за этого в 20 раз больше = во сколько раз меньше знаменатель. Хотя и у разгоноплана при этом на скорости до 50 м/с (180 км/ч) КПД-2 будет менее 50%. Подумайте сколь мизерен он на этих скоростях у ракеты!?
jsn
26.03.2011
rastol писал(а)
Она допускает временные значения больше единицы!


Это неверно, КПД в любом случае меньше 0.5 (см. в популярном варианте тут: kvant.mirror1.mccme.ru/1973/02/koefficient_poleznogo_dejstviy.htm )
rastol
26.03.2011
Вы читаете "по диагонали". Еще Циолковский вычислял КПД реактивного движения в свободном пространстве и получил 65% для числа Z=5, изменение массы ракеты в 5 раз. Это когда масса запаса топлива в 4 раза больше массы "сухой" ракеты.

Я же говорю про мгновенный КПД по отношению к мощности РД ракеты. А там идёт перекачка кинэнергии РТ в кинэнергию ПН. ПЕречитайте внимательно!
rastol
26.03.2011
Ну, прочитал я ваш "Квант" за 1973 г.
И стаким же апломбом могу заявить: стататья для школьников незнакомых с интегрированием - это раз!
2-е: если КПД при запуске спуктника мал, то это не значит, что в других случаях применения ракеты он не может быть высоким! Циолковский нашёл этот максимум =65%!

А если случай гибридный: чем-то разогнали ракету предварительно. Как считать тогда КПД?

Есть случай когда КПД стремится к 100%: это когда скорость ракеты = скорости истечения!

Теперь вопрос: что при этом считать затратами энергии?
rastol
26.03.2011
Вот вам для споров отдельная тема про КПД

www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1589808&topic_id=33568495
rastol
26.03.2011
jsn писал(а)
rastol писал(а)
Она допускает временные значения больше единицы!


Это неверно, КПД в любом случае меньше 0.5 (см. в популярном варианте тут: kvant.mirror1.mccme.ru/1973/02/koefficient_poleznogo_dejstviy.htm )

Почему вам нужны цифры, а не формулы?
Тогда бы уж сказали, что КПД меньше 1 и всё! У теплового двигателя он меньше в принципе.
Но речь не о том какая цифра, а как его поднять!
jsn
26.03.2011
Я всего-то просил привести сравнение значений интегрального КПД для ракеты и Вашего двигателя. А Вы тут развели - школьники, Циолковский, КПД больше единицы... Поконкретнее можно?
rastol
26.03.2011
У разгоноплана мы легко получаем КПД 50%, когда у ракеты он 1-2%.
Когда на малой скорости у него 10%, у ракеты будет 0,5%

Этого ответа вы хотели? Хорошо. Нужны разгонопланы, исходя из этих цифр?
jsn
26.03.2011
ОК. Теперь поясните, чем отличается работа реактивной силы в ракете и разгоноплане, и откуда взята цифра 50%.
rastol
26.03.2011
На малой скорости (V менньше 1/3U), энергия достаётся в основном струе, а не реактивному аппарату.

Снижаем скорость струи и получаем противоположный результат. Большая часть энергии достаётся аппарату. До 100% если хотите.
rastol
26.03.2011
А если не хотите ТАК просто, то самое главное в теории

Отнесенный к работе реактивного двигателя, равной dM*V^2/2, дающей соответствующее приращение энергии ПН
мгновенный КПД=2m/(m+M)*(V/U) , где
m - масса ракеты (или разгоноплана) вместе с ПН,
M - масса топлива или оставшегося ещё не отброшенного назад реактивного рабочего тела, что одно и то же, по сути,
V - скорость ракеты (или разгоноплана) относительно земли,
U - скорость отброса, т.е. скорость истечения струи рабочего тела.

И этот КПД на некоторое время может быть сколь угодно большим 1, т.к. в дело идет неучтённая в работе двигателя кинетическая энергия рабочего тела!
jsn
27.03.2011
Полезная мощность двигателя, действительно, превзойдёт мощность двигателя, как только скорость v станет больше u/2. Парадокса здесь нет, поскольку сообщая ракете скорость, работающий реактивный двигатель тем самым увеличивает и кинетическую энергию ещё не успевшего сгореть топлива ракеты (или другого реактивного вещества). С момента, когда v будет больше u/2, эта энергия начинает использоваться при сгорании топлива дополнительно для увеличения тяги двигателя.

Что же касается увеличения КПД за счет уменьшения u, то понятно, что когда v станет больше 2u, энергия, уносимая газом или водой, возрастает так, что истекающая струя унесёт не только всю энергию, производимую двигателем, но и значительную часть той энергии, которая аккумулировалась в топливе корабля в течение всего его движения. При этом максимум КПД приходится на v=2u и будет меньше 0,6 при любом u. Однако, уменьшая u, мы уменьшаем и v, что для многих практических применений неприемлемо.
rastol
29.03.2011
Максимум КПД приходится на V=1,6 U и составляет 65% в задаче Циолковского для ракеты в свободном пространстве без сопротивления и тяготения!

Но аппарат можно предварительно разогнать, Тогда КПД будет ещё выше. Поэтому я и ввожу понятие мгновенного КПД!

Вывод: для достижения скоростей ПН порядка 300 м/с оптимальная скорость реактивной струи примерно 200 м/с. Для таких практических применений это как раз и выгоднее всех других вариантов.


А это и бомбы на 10 км кидать и ракты ПВО с ПТРД запускать! Разве это не важные применения?
ниасилил
rastol
27.03.2011
Может по картинке проще?
и картинки ниасилил
rastol
27.03.2011
Тогда Вы аудиал? Со Звуком объясню где-нибудь. Приходите. Объявлю, когда и где выступлю. Там и вопросы можно будет задать. Это лучше, чем запись прослушать.
rastol
27.03.2011
2-я попытка

придётся тут смотреть
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=103257&IID=1817658
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26