--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотите получить 2 почти бесплатных квартиры, но в районах двух разных АЭС? Ведь одновременно 2 АЭС не взорвутся? Верите?

Опрос
47
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
15.04.2011
Фишка вопроса в том, что есть ли ещё люди, верующие в науку? Отдельным учёным конечно верить нельзя, особенно тем, которые критикуют Растолковского. Все они конечно козлы и не лечатся, от своего козлизьма :))))) Но верить в арифметику ещё можно. И в физику тоже, которая в учебнике написана, а не у Велихова про мирный термояд. Ня будет его, термояда. А урановая энергетика нам пока ещё пригодится, пока не переведём энергию лунного грунта, шлёпающегося нам на голову с Луны. При этом если вы чего-то понимаете, то должно выделиться 60 МДж на килограмм. Но, до тех пор пускай будут и АЭС - около них энергия и тепло почти дармовые, так что, домики можно построить с тонкими стенками, а газа нам там не надо - готовить то будем на электроплите.

Я думаю, атомщики должны раскошелиться на такое жильё для людей, желающих их поддержать, в этот трудный для них момент после Фокусимы. Я даже имею в виду не квартиры, а индивидуальные дома метров по 300 на семейку. Есть идеи как сделать супердёшево! Но со всеми удобствами. Ну, я ведь очень хитроумный и могу придумать, как это сделать...

Объявляю набор желающих осуществить такой исход из нашего города в земли обетованные-ядерные. Квартиры в НН нахрен продать и жить на эти бабки да развлекаться, пусть и около АЭС. А если, что случится перебежать на другую АЭС. Все то хором не взорвутся.

Ну как задумано? А может вырученные от продажи квартир в НН деньги пустим частью на хорошие проекты: метательную космонавтику, разгонопланы или что вам покажется самим выгодным проектом, чтобы стать богатыми? Вот такая вот русская мечта в противовес американской!
Хотите получить 2 почти бесплатных квартиры, но в районах двух разных АЭС? Ведь одновременно 2 АЭС не взорвутся? Верите?
Конечно хочу, на халяву-то!   43 | 38%
Растолковский, ты балбес!   35 | 31%
Согласен даже на одну, но чтобы можно при случае дёру дать.   16 | 14%
Долой пропаганду сраного «мирного атома»! Доколе?   14 | 13%
Да, я продам свою квартиру и стану бомжом, лишь бы не было больше АЭС! Деньги пущу в фонд борьбы, за закрытие всех АЭС во всём мире. Х… вам!!!   4 | 4%
Проголосовало участников - 95
Lisss    +АЛЕКСАНДР+    Насрeддин    kokon    MixUp    HeathRow    mmartin    buo    Dr.Re    Стивен    Сайга    Публицыст    sand11    Рыбыч    diper    alnik    Профи    P-G    Sank    Саламан    HOLMS    MihH    Anney-m    Злобец    iluxa    LeChat    TraderMax    randomize    Dr. Drugs    Контра    Y2J    sercas    Дедушка Пейот    Patron    Nency    Megavolt    Hurricane    s1aw!ck    TeMbl4    Мария2057    Mellani    Несгораемый шкаф    Rip Van Winkle    vka    eugart    Марфа22098    Dima!    Gamp    My3blKAHT        nikolashechka    Arena    clayser    -Котик-    Док НН    Тамбовский волчонок    Nadinochka    Links25    kolco    leipreachan    Яна П    SweetestLady    svetik_kotik    ДядяДима    Anselm    *йа зайко*    turner1    Январка    Тенерифа    Пустой Вагон    jinjer    pixie    Ира1    Эндер    AntonioAntonio    RESTART    DMIIMD    Stern1    *LIUBOV*    Дикая орхидея    Zayatc    Тоя    Дядя Сталин    el Futbolisto    metallolom    Half-Life    rastol    BDzr    ksm2506    muhin152    Бот Тосуева. блеать    Мурветка    Чёрная герцогиня    вот такая    SCORPION152RUS   
RESTART
16.04.2011
Квартиру продал. Куда перечислять деньги? Опубликуйте расчётный счёт.
rastol
17.04.2011
Вот даёт, Торопышка! Успел продать за 17 минут 42 секунды! Рекорд. Или врёшь как обычно, чтобы в книгу Гиннеса попасть?

Ну, теперь много потеряете на инфляции! Это надо было делать со всеми вместе, профсоюзом, чтобы цену удержать на уровне.

Надо сначала проект разработать, утвердить и договор с атомпромом заключить!
Sava[xz]
19.04.2011
блин,то продать,то не продавать.Я вот пока сдаю обе комнаты,в туалете живу.Вы пишите,как продавать - то.Я сразу же.
rastol
19.04.2011
Ну, пока распродавайте через НЮРУ мебеля и барахлишко: неча в новую жизнь старый хлам тащить. В туалете вам много не надь, ведь? А чё жильцы халявой пользуютьси? Пусть сами себе мебеля купят - не сахарные небось?

А там на месте пускай минатом мебелями снабжает типа 12 стульев из дворца...

Или пусть спонсирует 50% и мы тут выберем чёньть через совместную покупку ув италиях, мать их...
rastol
19.04.2011
Кстати, у нас где-нибудь на НЮРЕ обсуждается малоэтажное домостроение? Вроде выставка в Юпитере? Кто там был? Чё видели?

Нам бы домики в 3 этажа по 100 метров квадратных в каждом этаже! 300 метров жилой пл и потолки по 333 см, итого: высота дома получится 10 метров.

Прямо не дом, а кубик с ребром 10 метров! 10х10х10= 1000 кубометров! Это запас воздуха ( на неделю! ) для дыхания на случяй аварии АЭС до подхода эвакуирующий автобусов, если как в Чернобыле задержка с эвакуацией выйдет...

Кубик это к шарику ближе, а это самая экономная и эффективная форма!

Ну, насколько я хитроумен? Дон Кихот!
turner1
16.04.2011
А с куя ли атомщики должны раскошеливаться?
Тем более, Фукусима ни грамма не повлияла на планы развития атомпрома... )))
rastol
16.04.2011
Вот объявится хотя бы тысяча человек согласных жить около атомных станций, не потому что они там работают, а просто так. Тех кого не пугает поговорка:"Пусть живёт КПСС, на Чернобыльской АЭС". Тогда все эти голодранцы которые ругают мирный атом, почешут свою репу и подумают :"А, не дураки ли мы? Ведь могли бы заработать миллионы, продав свою квартиру в НН и жить на халяву и в своё удовольствие, не работая, а только развлекаясь и совершенствуя свой организм и развиваться исключительно духовно!"

Так будет подкошена сама тухлозелёная идея борьбы с атомной энергетикой. Разве не стоит Атомпрому на это потратиться? Тогда им же можно будет настроить ещё кучу станций за бюджетные деньги!
Целый город знаю, что живет вокруг АЭС. Десногорск называется. Рыбка в рукотворном незамерзающем озере при АЭС просто замечательная.
Публицыст писал(а)
Рыбка в рукотворном незамерзающем озере при АЭС просто замечательная.

С тремя глазиками?
Не, рыбы мне рассказывали, что уроды среди них не рождаются.
О это так типично для рыб из прудов-охладителей.
rastol
16.04.2011
Фото в студию!
Вот поймали недалеко от АС в Спрингфилде, США.
rastol
16.04.2011
У ти, какая миленькая рыбка! Жалко, что не настоящая.
Че правда жалко?
turner1
16.04.2011
А зачем же атомпрому на это тратиться, у него и так всё зашибись. )))
rastol
16.04.2011
А будет ещё гораздо зашибистие! У нас процент атомной энергии 17%? А во Франции 75%! Есть куда деньги то вложить. Конфетка это будет атомпрому! Планов будет грамадьё... Ещё РПЦ чтоб одобрило с амвона, и бабульки проголосуют. А РПЦ одобрит - там не дураки сидят.
Тогда все эти голодранцы которые ругают мирный атом, почешут свою репу и подумают :"А, не дураки ли мы? Ведь могли бы заработать миллионы, продав свою квартиру в НН и жить на халяву и в своё удовольствие, не работая, а только развлекаясь и совершенствуя свой организм и развиваться исключительно духовно!"
-Электричество задаром! Тепло задаром! Работать не надо! Яблоки размером с арбуз! Мясо растёт на деревьях! Вот это жизнь!
(подумал живущий рядом с АЭС гражданин. Потрепал стоящего рядом сына по голове. По левой. Потом по правой. И взмахнув хвостом, нырнул в песок...)
rastol
16.04.2011
Так опыт говорит, что детишки родятся здоровее, чем на чистых территориях. Чёрт его знает, чё помогает: кураж родителей, сатана антихристам-атеистам атомщикам или более продвинутая там медицина? Ещё в школе нам говорили, что малые дозы радиации не слабо увеличивают урожай. Типа детишки - мутанты, но с виду и по анализам это и не разберёшь.
По мне, если дитя поздоровее, то это благо. Лишь бы за 2 метра и 150 кг не вымахало. Такому лучше в космограде жить при 40% тяжести, чтоб суставы за 40 лет не стерлись до кости.

Тема про это www.nn.ru/community/gorod/ma...4304992#3435117
Угу, избушки прямо вокруг градирен строить, да? Или поближе к реактору - там теплее.
Только есть пара пустяков, которые меня лично смущают: 1) утечки радиации бывают и без глобальных катастроф, просто они малозначительны т.к. не распространяются далеко, км так на 10-30; 2) если АЭС жахнет, то не будет ни времени, ни возможности оттуда свалить не получив хороший, ровный ядерный загар.
Так что я лично предпочту пусть и не халявную и большую квартиру, но подальше от этого чуда современной инженерной мысли.
rastol
16.04.2011
Ну, не рядом совсем, а в километрах пяти. От утечек будем окна герметизировать, учуем утечку и загерметизируемся на несколько суток.
И на вентиляцию фильтры, и воду привозную, и периодическая дезактивация автомобилей, улиц, домов.. после каждого раза, как попал под выхлоп, жрать цистамин горстями и обновлять гардероб. Не, что-то не хочется.
Я не возражаю против АЭС, я просто хочу, что бы конструкция была доработана до максимально безопасной при любой аварии, и что бы строились они вдали от населенных пунктов
А как же Ленинградская АЭС?
В левом нижнем углу Сосновый бор.
Или тот же Десногорск со Смоленской АЭС под боком.
Я не понимаю что вы хотите услышать от меня. Или по-вашему я должен расселить эти города подальше от АЭС? Я высказал свое ИМХО по поднятой теме, сам я никогда и ни на каких условиях не поеду жить к АЭС, мне хватило 15-ти прожитых лет под боком у одной из них. Единственным плюсом от соседства с АЭС была скидка 50% на оплату за электроэнергию, количество же минусов весьма многочисленно
Несгораемый шкаф писал(а)
, количество же минусов весьма многочисленно

Если накачивать себя страхами, то да. Если объективно оценивать обстоятельства, время от времени сверяясь с дозиметром, то быстро можно убедиться, что страхи надуманны. Только ЧАЭС не вспоминайте, пожалуйста. Обсосано уже.
ЗАЭС можно вспомнить? Дозиметры в те годы были только у военных и радионадзора, так что сверяться особо не с чем было. Изредка кто-нибудь из знакомых вояк мерил и эти измерения временами весьма не радовали. При выбросах бывало и двукратное превышение фона. В водохранилище временами попадались весьма уродливые рыбы, некоторые рыбешки вырастали до весьма внушительных размеров. Я это, уважаемый, не по наслышке знаю, я жил в 15 км (по прямой от дома до блоков) от ЗАЭС и хорошего в там ничего нет.
Несгораемый шкаф писал(а)
При выбросах бывало и двукратное превышение фона.

Охренеть! На горных лыжах в горах катаетесь? Там как бы и поболе бывает. Причем по двум причинам - порода и солнце на высоте больше 1,5 - 2 км над уровнем моря.
Рыба большая в водохранилище и в Десногорске. Сам видел. Прежде всего потому, что она там не вся спит зимой, т.к. вода теплая. Уродливые рыбины от чего угодно, только не от радиации. От химии прежде всего. Вот именно рыбе на радиацию глубоко начхать. У них хромосом в разы меньше и устойчивость к радиации поэтому во много больше.
Ну, коли уж личный опыт пошел, то я до 15 лет жил в ~40 километрах от завода по обогащению плутония, где работала половина города. А это вам не стерильная АЭС. И по утверждению моей матери, врача скорой помощи, раковых больных там было не больше, чем в Нижнем. Про двуглавых мальчиков ни разу не слышал.
Предельно допустимая норма фона как бы не с потолка взялась, на чем-то она основана и почему-то не желательно ее превышение, вам не кажется?
Про рыбу достоверных причин не знаю, но не согласен отбросить и радиацию как одну из вероятных причин.
Стерильная АЭС? Вы шутите? Может быль какие-то и есть стерильные, но точно не ЗАЭС. Чистоту там конечно соблюдают, но утечки радиации в воду и атмосферу тоже не редкость. А количество онкобольных там весьма велико. Естественно, можно сваливать это на металлургическое производство, на соседство (в соседних городах) с карьером по добыче марганцевой руды и горно-обогатительной промышленностью, а можно еще с пару десятков причин придумать. Кто хочет найти оправдания (не важно чему: теориям, строительству АЭС, массовым расстрелам), тот его всегда находит.
Я так понял, что вы составите компанию Растолковскому в избушке у АЭС?
интересная статистика - "не больше, чем в Нижнем"
численность населения интересует просто:)
и ещё - хладнокровно рассуждать можно, да и нужно, о чём угодно, тогда скажите мне, аварии, подобные той, что была на Сормово, там были?
ну и далее, сравнительные характеристики и т.д.и т.п.
хм...человек наделён своим "пытливым" умом для того, чтобы уничтожить себя
rastol
16.04.2011
Старушка Фло писал(а)
хм... человек наделён своим "пытливым" умом для того, чтобы уничтожить себя
А те приматы, что шагнули в развитии дальше шимпанзе, но не стали кроманьонцами, блин, вымерли все до одного! А вот мы - кроманьонцы пока только благодаря пытливому уму и живём и имеем шанс не вымереть, особливо, если создадим колонии в космосе на ресурсе ЛГ (см. мои книжки у меня в галерее). Если космических колоний будет множество, то Ваш страх "хм... человек наделён своим "пытливым" умом для того, чтобы уничтожить себя" будет полностью нейтрализован в отношении всего Человечества. Вы судьбу всего Человечества имели в виду? Или я Вас не правильно понял?
кхм...какой космос, милый мой?:)
люди до конца не знают, что такое природа вообще, а Вы уже в космосе:)
впрочем, вот такой уход от реальности тоже есть своеобразный способ жизни...мда
не подумайте, что я пессимистка, просто считаю, что человек здря думает о себе, как об умном создании - природа всегда поставит нас на место
думаю, что дискутировать на эту тему излишне в столь погожий денёк:)
пора работать:)
rastol
16.04.2011
50 лет назад о природе знали в 100 раз меньше чем сейчас, но это не помешало выйти в космос!

Знаний, накопленных сейчас, вполне достаточно чтоб строить замкнутую биосферу космического города на тысячи жителей. Мешают только страхи, подобные Вашим!
у меня страхи?:)
не смешите меня:)
rastol
16.04.2011
Не ваш личный страх недостатка знаний (он никого не эб*т), а страх всенародный - потеря ориентиров и какой-либо уверенности в силах и надежды на науку!
кхм...дорогой, в своём радении за народ будьте любезны быть более логичным и менее хамливым
Больше 200 тысяч, несколько оборонных предприятий от упомянутого до разработки спутников и двигателей баллистических ракет. Одна большая Станция СП. Сравнимо с долей ответственности ССП на Б Печерской, которая значительно меньше и на середину-конец 80 хуже оборудована.
На самом деле с точки зрения медицины обстановка в том городе в то время была существенно лучше, чем в Нижнем. В основном потому, что и медицина там была на должном уровне. На атом в СССР денег не жалели. Закрытые города СССР - особый социалистический мир. Я уж не стал педалировать этот факт.
Я не знаю, что было в Сормово. Но нештатные ситуации в Красноярске-26 (ныне Железногорск) бывали, особенно в середине 70-х, когда пускали новую систему обогащения плутония. Но производство располагалось в горе, в 150-200 метрах под поверхностью внутри скального массива в нескольких огромных горизонтальных шахтах. Поэтому выбросов, разумеется, никогда не было. И внутри все было спланировано так, что возможные аварии локализовывались в особой зоне, куда люди попадали только в исключительных случаях, специальной одежде и по особому регламенту. А что порой сливали в Енисей достоверно никто не знает. Но, поскольку американцы точно прознали про заводы-призраки только в начале 80-х, то ничего фатального и заметного снаружи не происходило. Да и я бы знал... не тогда, так сейчас. Все инкапсулировалось внутри производства и заканчивалось на тех людях, кому по штату было положено разбираться с проблемами. Мало того, следили, какую дозу за контрольное время человек схватил в горячей зоне и за превышение строго наказывали. Премий, например, лишали, выговоры объявляли. Зато потом и санатории, и отпуска по два месяца и т.д. Да и платили не как в средней полосе, что уж скрывать.
Система была отработана. Именно наличие таких производств и отлаженной системы работы в нештатных ситуациях позволяет нам говорить сейчас, что Россия в состоянии строить и обслуживать АЭС, да и вообще поддерживать атомную промышленность.
Пример Фукусимы же показывает, что нельзя обезьянам давать оружие, которое они не выстрадали своим потом и кровью. Доверились американцам - и вот результат: ни психологически, ни технически Япония оказалась не готовой к такой аварии. Сама же авария - результат сочетания безалаберной недальновидности проектировщиков и жадности TEPCO, экономившей на обслуживании систем безопасности.
Я ни в коем случае не склонен идеализировать атомпром. Это опасное производство, очень опасное. Но не опаснее химического. Просто типовые обывательские страхи мирного атома гораздо успешнее распиарены. Даже последствия Чернобыля оказались значительно меньше, чем рисовалось знающим людям в 86 году, чтоб ни говорили нынешний популисты - противники АЭС. Человек оказался достаточно стабильным и жизнестойким созданием, не хуже крысы.
Заканчиваю. Современный уровень техники и технологии позволяет исключить человеческий фактор и избежать серьезных проблем, локализуя их внутри станции.
rastol
16.04.2011
Молодец Публицыст!!! Аплодирую.
Какая виртуальная фенечка вас не обидит?
200 тысяч
больше вопросов нет
Что вам может быть понятно, цифру увидели, а дальше читать сил нет? Смотрите внимательнее. Оценивалась статистика не по всему НН, а по двум станциям скорой помощи разных городов. Каждая станция имеет на подконтрольных территориях сравнимое количество людей. Здесь в Нижнем этих ССП 12 штук, а там одна. Подумайте, что больше - 1,3 млн, деленные на 12, или ~0.2, приходящиеся на одну станцию.
я очень хорошо умею читать, уверяю Вас:)
больше всего мне понравились слова про Вашу несклонность идеализировать атомпром, а потом совсем нелогично добавили про современный уровень развития технологий:)
и ещё про крыс:)
однозначно, человек живуч, так же мутирует, как и все остальные живущие организмы, а его мозг создаёт условия для ещё более сильных и быстрых мутагенных процессов, которые часть населения планеты убивает, конечно, зато другая мутирует далее, придумывает новые лекарства, новые способы выжить в столь агрессивной внешней среде, которую создали сами
собственно, механизмы запущены давно, и разговор бесполезен
Старушка Фло писал(а)
больше всего мне понравились слова про Вашу несклонность идеализировать атомпром, а потом совсем нелогично добавили про современный уровень развития технологий:)

Это не идеализация, а объективный ход истории, которому же несколько тысяч лет. Не вдаваясь в дебри, прошу лишь вспомнить, какой процент полетов первых летательных аппаратов тяжелее воздуха заканчивался авариями, а порой и трагедиями. Или как часто взрывались химические объекты, связанные с обычной взрывчаткой. Вагоны в Арзамасе, например.
Нет серьезных доказательств того, что мутационные процессы имеют преобладающе антропогенную природу.
Собственно и процессов таких в % отношении не больше, чем было при Петре I. В кунсткамеру загляните, если она еще функционирует, конечно. Отличие от времен Петра состоит только в том, что сейчас, не дай бог, родится в Белоруссии трехрукий ребенок, сразу обвинят атом, а газетчики с радостным визгом подхватят тему. Только и всего.
хм, Вы забыли, я очень внимательно читаю:)
и не говорила об идеализации, а напротив, всего лишь указала на Вашу нелогичность
про мутагенные процессы - они идут постоянно в природе, это норма, в местах, где есть залежи радиоактивных элементов, они идут быстрее, и жизнь там несколько бедновато выглядит - оспаривайте, если желаете:)
про Кунсткамеру - не аргумент, дорогой:)
сейчас такую же можно собрать за один день только в нашем городе
интересовалась однажды работой группы орнитологов, которые в течение 15-ти, по-моему, лет исследовали одну популяцию грачей, которая гнездилась около свалки - как Вы думаете, как выглядели результаты исследований?
кем не доказано, что человек сам гадит себе на голову?:)
mmartin
17.04.2011
Публицыст писал(а)
прошу лишь вспомнить, какой процент полетов первых летательных аппаратов тяжелее воздуха заканчивался авариями

кстати да! на эти аппараты не продавали билеты пассажирам и не пускали регулярных рейсов. если проводить аналогию с энергетикой, то Нестеров на свою мертвую петлю должен был всю семью и соседей захватить. именно так поступают атомщики - на экспериментальные по сути агрегаты навешивают теплообменники и вперед - электричество вырабатывать. а надо, как в авиации, сначала испытания закончить, а уж потом в серию запускать. но куда уж им! бабла-то охота прямо щас!
C дуба рухнул или вчера родился?
Экспериментальные - это на быстрых нейтронах и термоядерный. Обсуждаем же промышленный, много раз реализованный.
mmartin
17.04.2011
дык это токо кажется, что он промышленный, а практика показывает, что нет!
Ага, а British Petroleum - сборище английских ученых.
mmartin
17.04.2011
не понял :)
BP недавно залило весь Мексиканский залив нефтью, напакостив гораздо больше Фукусимы. Давайте нефтедобычу тоже считать экспериментом и откажемся от бензина.
Еще пару лет тому у той же BP взорвался химзавод. Несколько человек погибло.
mmartin
17.04.2011
ну то, что не надо нефть в океане качать, чтобы без толку возить пендосов на их джипах и так понятно. пендосам хорошо, а вот природе вреда зело много...
однако поменьше, чем от АЭС. хотя как знать...
интересный способ ведения дискуссии:)
Какое заявление, такой и ответ. Следую формальной логике оппонента.
rastol
16.04.2011
Я согласен с этим даже без статистики: у меня мать в 76 и отец в 71 умерли от рака, а никакого отношения к радиации не имели. Ну не верю я по своему опыту, что рак следствие радиации. Я то знаю от чего он бывает... Во-первых, надо дожить до этого возраста. Потом включаются механизм умирания. Психологическая предрасположенность, хронические болезни, курение, злоба и негативное представление о будущем - это убивает быстрее всего.
mmartin
16.04.2011
Публицыст писал(а)
Современный уровень техники и технологии позволяет исключить человеческий фактор и избежать серьезных проблем, локализуя их внутри станции.

опыт чернобыля и фукисимы показывает, что человек таки способен победить и технику и технологии :)
rastol
17.04.2011
Да уж, технологии позволяют как одно, так и противоположное...
kokon
16.04.2011
А как же Ленинградская АЭС?

7 января 1974 года. Взрыв железобетонного газгольдера выдержки радиоактивных газов на первом блоке Ленинградской АЭС. Жертв не было.
6 февраля 1974 года. Разрыв промежуточного контура на первом блоке Ленинградской АЭС в результате вскипания воды с последующими гидроударами. Погибли трое. Высокоактивные воды с пульпой фильтропорошка сброшены во внешнюю среду.
Октябрь 1975 года. На первом блоке Ленинградской АЭС частичное разрушение активной зоны ("локальный козел"). Реактор был остановлен и через сутки продут аварийным расходом азота в атмосферу через вентиляционную трубу. Во внешнюю среду выброшено около полутора миллионов кюри высокоактивных радионуклидов.
www.chernobyl86.ru/right/avar.htm

30.10.2006
Ленинградская
Турбогенераторы 2-го блока были остановлены из-за короткого замыкания и заиливания систем конденсатора.
газета «Время Новостей»
15.08.2006
Ленинградская
В 09:32 по московскому времени произошло аварийное отключение первого энергоблока. Причиной срабатывания релейной системы защиты стало короткое замыкание в измерительном трансформаторе тока на открытом распределительном устройстве.
РИА Новости
otherworld.nnover.ru/zhizni-net/4048057.html
rastol
16.04.2011
kokon писал(а)
А как же Ленинградская АЭС?

7 января 1974 года. Взрыв железобетонного газгольдера выдержки радиоактивных газов на первом блоке Ленинградской АЭС. Жертв не было.

Блин, а как это же происходит? А от хYёвых консерваторов соц типа Бальзак - они у нас лучшие архитекторы: усё страшное они хотят в железобетон запрятать и радиоактивный газ туда же. А железобетон, бля, не растягивается, и если газа больше проекта окажется, то ёобнет! Да и газ этот надо разбавлять воздухом (чтоб не так сильно греляся он от распада), азотом или (я предложу) вообще круто - метаном!

Значит где его надо хранить? Радиоактивный газ? В воздушном шаре - он еще и летать задаром будет: газ то греет ядерная энергия распада!

А вы,братцы, консерваторы-с! Мудота это и путь к бедности...
Не архитекторы-Бальзаки по соционике должны АЭС проектировать, а Дон Кихоты - изобретатели. Пора бы за 50 то лет все технические проблемы АЭС решить! Ан нет: апологеты застоя всегда находятся, стоит только умереть тем людям, кто начинал ядерную энергетику, таким, как Курчатов и его предшественники первого созыва - основа команды - искатели Дон Кихоты.
rastol
16.04.2011
Соционику и её типы личностей: Бали, Доны и т.п. идёт у нас обсуждение в теме www.nn.ru/community/gorod/ma...4394873#3443204
Штирлиц, Габен, Достоевский и иже с ними
В 70 были аварии у всех. Тогда и строилась современная атомная промышленность. Думаю, что вы это поняли по тому посту, откуда взяли цитату.
2006 лучше не упоминайте. Это не аварии, а неисправности электрической подстанции, расположенной на территории АЭС. Такие штатные ситуации совершенно не связаны с работой энергетической установки и не могут привести к каким-то последствиям. Можно было и не глушить реактор. Но нынешний регламент к этому уже обязывает.
kokon
16.04.2011
Роль средств массовой информации при освещении последствий аварии

Когда в апреле 1993 года на Сибирском химическом комбинате (СХК, Томск-7, ныне Северск) произошла авария. В первые дни после аварии на СХК все средства массовой информации передавали официальную информацию успокаивающего содержания. В информации говорилось о том, что радиационная ситуация в зоне радиоактивного загрязнения не представляет опасности для населения, гамма-фон на оси следа составляет 35-70 мкР/час, выбросов радиоактивного йода не было, и принимать йодистые препараты нет необходимости. Эту информацию нельзя назвать ложной, в фактической части она соответствовала действительности, с тем, однако, замечанием, что она была неполной. Местность была тотально загрязнена бета-излучающии радионуклидами, о чем населению, видимо, из опасения паники, не сообщалось.
Население, имея определенные основания не доверять официальной информации, пыталось самостоятельно проверить ее правдивость. Имевшие бытовые дозиметры жители самостоятельно проводили измерения. Как известно, бытовые дозиметры, имеющие слабую экранировку, в условиях загрязнения искусственными радионуклидами зачастую значительно завышают показания, поскольку измеряют мощность гамма-излучения заодно с жестким бета-излучением. В результате уровни "гамма-фона", измеренного жителями, существенно (в десять и более раз) превышали уровни, объявленные официально. Естественно, что часть населения отреагировала на такую ситуацию крайне негативно: люди полностью потеряли доверие к официальным источникам информации и перестали следовать инструкциям штаба гражданской обороны. Некоторые начали усиленно принимать йодистые препараты. Были зарегистрированы случаи отравления йодом.

Из этого примера могут быть сделаны различные выводы. Можно обвинить население в незнании основ дозиметрии и попытаться перекрыть любые каналы альтернативной информации. Однако такое решение ситуации трудновыполнимо в эпоху технического прогресса и противоречит природе информации. Более логичным решением ситуации представляется предоставление населению полной информации, а именно - величины гамма-фона и плотности потока бета-частиц. Паники вполне можно было бы избежать более правильной организацией поведения населения после аварии. И добиться этого можно только одним путем - максимально полной информацией населения через средства массовой информации.

И в таких ситуациях роль СМИ трудно переоценить: некорректная подача информации, так же как и ее неполнота, в равной степени могут вызвать панику среди населения.
Заключение

Уроки Чернобыля стали темой комментариев ученых и лидеров общественного мнения Томска. Характерно, что специалисты уверены в благотворном влиянии чернобыльской аварии на развитие атомной энергетики. Общественность уверена в прямо противоположном - что атомщики положительных выводов не сделали и грозят стране новыми катастрофами.

В газете №73 газеты "Томский вестник" на целой полосе опубликован пропагандистский материал Минатома, призванный доказать пользу принятия закона о ввозе в Россию, хранении и переработки иностранных ОЯТ. Аргументация приводится более чем спорная с обилием научных выкладок, запутывающих простого обывателя и уже потому снижающих степень доверия к доказательной базе Минатома. Но самый сокрушительный удар по логике атомных лоббистов наносит ссылка на отсутствие крупных аварий на радиохимических заводах в стране в последние 30 лет. Видимо, материал готовился централизованно для рассылки в региональную прессу, и его составители не учли того, что в Томске великолепно помнят аварию именно на радиохимическом заводе в Северске в 1993 г. Вот уж - единожды солгавши? Оттого все труды по убеждению, по меньшей мере, томичей в безвредности ввоза ОЯТ идут насмарку, что заставляет усомниться в профессионализме нанятых Минатомом специалистов по формированию общественного мнения.


15 лет назад Кольская АЭС была в шаге от катастрофы. Вероятность аварии не исключена и сейчас
Сегодня, 4 февраля 2008 «Природа и Молодёжь» напоминает о 15-й годовщине наиболее серьезного происшествия на Кольской АЭС с отключением всех четырех энергоблоков станции и призывает отказаться от опасных экспериментов по продлению старых реакторов.
2 февраля 1993 года вследствие штормового ветра произошло отключение всех отходящих от КАЭС линий электропередач, что привело к обесточиванию станции и срабатыванию аварийных защит на всех реакторных установках АЭС. Резервные дизельгенераторы блоков 1 и 2 вследствие проектной ошибки не подключились к электропотребителям системы расхолаживания. Тогда Кольская АЭС была в шаге от катастрофы.
«Сколько минут отделяло нас от «Кольского Чернобыля» остаётся только гадать, - говорит Виталий Серветник, председатель экологической организации «Природа и молодежь». – Примечательно, что мощная сила ветра, которую так упорно игнорируют руководители области, чуть не привела к катастрофе. Не пора ли задуматься и использовать неиссякаемую энергию ветра во благо?»
Общественные организации области выступают за прекращение опасного эксперимента по продлению сроков эксплуатации старых и опасных реакторов КАЭС, за подготовку станции к закрытию и замещение ее мощностей с помощью сооружения ветровых электростанций в районе Серебрянских и Териберских ГЭС.
Кольская АЭС остается радиационно-опасным объектом. На ней продолжают происходить аварии, хранилища радиоактивных отходов переполнены, опасные радионуклиды продолжают выбрасываться в окружающую среду. По опубликованным недавно данным регистра раковых заболеваний Германии, у детей, проживающих вблизи каждой из немецких АЭС рак крови (лейкемия) встречается в 2 раза чаще, чем в безъядерных районах. Можно ожидать, что за 35 лет своей работы КАЭС стала причиной нескольких десятков заболеваний детей, проживающих в Полярных Зорях, Кандалакше и Апатитах.
www.ikd.ru/node/5129

Саровская ядерная явария
17 июня 1997 года.
Россия, г. Саров, ВНИИЭФ
Самопроизвольная цепная ядерная реакция на критической сборке из металлического урана. Экспериментатор при аварии получил дозу нейтронного облучения 4500 рад и через двое суток умер.

Четвертая ядерная авария на Чернобыльской АЭС
11 октября 1991 года.
Украина, Киевская область, г. Припять, Чернобыльская АЭС
В результате короткого замыкания в электрокабеле произошел пожар в машинном зале второго энергоблока. Как и при аварии на четвёртом блоке ЧАЭС в апреле 1986 года, развитие пожара стимулировало использование при её строительстве горючих материалов: термопластобетона, рубероида и битума. Были разрушены девять пролетов крыши, выведено из строя турбинное оборудование.

Ядерная авария на Белоярской АЭС
22 декабря 1992 года.
Россия, Свердловская область, пос. Заречный, Белоярская АЭС
Авария при перекачке жидких радиоактивных отходов на спецводоочистку Из-за халатности персонала было затоплено помещение обслуживания насосов, а затем около 15 кубических метров радиоактивных отходов вытекло по специальной дренажной сети в водоем-охладитель. Суммарная активность цезия-137, попавшего в него, - 6 мКи. Инцидент третьего уровня по международной шкале INES (Кузнецов, 2000).

Авария на Кольской АЭС
2 февраля 1993 года.
Россия, Мурманская область, пос. Полярные Зори, Кольская АЭС
Во время урагана в энергосистеме «Колэнерго» были повреждены высоковольтные линии электропередачи и произошла потеря внешних источников электропитания Кольской АЭС. Персоналу станции не удалось запустить аварийные дизельные установки первого и второго энергоблоков. В течение 1 часа 40 минут эти блоки оставались без энергии.


Третья ядерная авария на Ленинградской АЭС
20 мая 2004 года. Россия, Ленинградская область, г. Сосновый Бор, Ленинградская АЭС
Аварийная остановка реактора четвертого энергоблока АЭС и выброс радиоактивного пара. Причина - несанкционированное нажатие аварийной кнопки в операционном зале четвёртого энергоблока. В течение 2 часов облако пара двигалось по направлению к населенному пункту Капорье.
blog.imhonet.ru/author/gerbert/post/2945668/
rastol
16.04.2011
Выброс радиактивного газа ветер унесёт довольно быстро, медленно - это если будет штиль-безветрие, но тогда и к посёлку выброс не приблизится!

300 м2 дом имеет запас воздуха для дыхания 1000 м3! На сутки этого хватит, и вы не заметите даже роста концентрации СО2 и проблем с дыханием, лишь бы дом не перегрелся - вот о чём надо позаботиться. Так что не вентиляция нужна с фильтром, а герметизация! Тем более, что фильтр поглащаетне газы, а пыль. А пылевых радиактивных выбросов просто так на бывает - это уже серьёзная авария.
rastol
16.04.2011
Несгораемый шкаф писал(а)
Я не возражаю против АЭС, я просто хочу, что бы конструкция была доработана до максимально безопасной при любой аварии, и что бы строились они вдали от населенных пунктов
Чтобы на эти доработки нашлись деньги нужно давление именно такое: рядом живут люди, и вы, атомщики, не имеете права на радиоактивные выбросы кроме газообразных изотопов в крайнем случае, которые рассеиваются и быстро распадутся благодаря малому периоду полураспада.
rastol
16.04.2011
Чтобы атомная энергетика стала по настоящему чистой, нужно давление на АТОМПРОМ именно такое: рядом живут люди, и вы, атомщики, не имеете права на радиоактивные выбросы.
Да насрать им на людей. Если бы можно было такое без шума провернуть, они бы отработанные ТВЭЛы прямо за забор выкидывали. Тот кто деньги с АЭС получает, он за много км от неё живёт, ему пох. Жестокий мир капитализма, чё...
rastol
16.04.2011
А как же! Конечно насрать! У всех теперь привалирует личный интерес! Это видно хотя бы по отношению форумцев к моим изобретениям: пользы пока отних им нет, а информационное поле они тут занимают. Ну и сука тогда этот Растолковский, давай ка мы его за это и погнобим, авось он и слиняет отсенда.

Нечего ждать, бля, от хозяев и холопов манны небестой, надо как-то эффективно устраиваться самим, а для этого организовываться!
2017-й приближается вроде...
а что запланировано на 2017?
rastol
16.04.2011
Циолковский планировал выход человека в космос. Пора бы уж! Его ракета в проекте была 50-ти местной! Не догоняем ваще!
Half-Life
17.04.2011
Циолковский и предположить не мог что Россия превратиться в сборище жадных упырей где нажива правит миром.
rastol
18.04.2011
Да не упыри, а ивашки-дурашки тут...
Солидарности нет у наших просто от глупости.
rastol писал(а)
рядом живут люди, и вы, атомщики, не имеете права на радиоактивные выбросы

да срать они на людей хотели! Везде и так относительно близко от АЭС есть города, но что-то это атомщиков ни к чему не стимулирует
rastol
16.04.2011
Это города работников АЭС, а они не пикнут, т.к. куплены...
А большие города, они по дальше отстоят.
ну если вы про областные, то да, они подальше. Но в 30-ти км зону попадают далеко не только города работников
rastol
16.04.2011
Так я требую правильно утилизовать газообразные отходы: тогда выбросов не будет, и жить в 5-то километрах будет совершенно безопасно!
ну требовать вы можете всё, что вашей душе угодно, только кто будет удовлетворять эти требования?
rastol
16.04.2011
Я же придумал, как сделать это выгодным атомпрому. Им надо немного пошерстить своих консерваторов, хранителей старых технических решений, которые надо менять.
а в чем выгода? В том, что люди перестанут негативно относиться к АЭС? Так выгода сомнительная, к тому же некоторые и сейчас их считают полностью безопасными
rastol
16.04.2011
Но это же не правда! А вот если устранить недоработки, которые атомщики представляют венцом творения. Не так уж много для этого надо. Но делу мешает забронзовелость жрецов атомной науки. Вон был у нас академик Александров - главный из академиков тогда, а Велихов покрыл и замаскировал его величайший грех: рост реактивности чернобыльского реактора при парообразовании. Вот он и рванул! А кто слышал, что главный виновник - это сам президент АН СССР? А не посаженный стрелочник – директор ЧАЭС Брюханов.
А вы пробовали к ним обращаться с вашими предложениями? Ну или не к ним, а к выше стоящим чиновникам
rastol
16.04.2011
Во-первых, я это всё только-что придумал.
Во-вторых, я соционический демократ, т.е. считаю, что отталкиваться надо от народных потребностей, а не надеяться на милость властителей. Когда за мною одиночкой будет слышен голос хотя бы 1% продвинутых людей, уяснивших проблему и солидарных со мной в путях её решения, тогда можно в верхах не просто просить, а как бы требовать и настаивать, да даже пугать элиту, что бездействие ей аукнется бедами.
Half-Life
16.04.2011
Хочу жилище внутри АЭС, а холодными зимними долгими вечерами я бы залезал в активную зону реактора... грецца :)))
rastol
16.04.2011
Нам и такие герои нужны... Смело перевоплощайтесь в... таракана! Говорят, они в 10 000 раз стойче нас к радиации.
Свашей помощью и благодаря потомству (его вы дадите в избытке, а государство выняньчит :)) наша армия станет непобедимой.
Блин, только бы не случилось тараканьего путча...
rastol
16.04.2011
Вот вам пример моего хитроумия:

Вот буквально сейчас, только лишь благодаря своему ТИМу Дон Кихот - изобретатель, изобрёл дирижабль, утилизирующий радиоактивные газы АЭС и тот же радиоактивный йод 131 (период его полураспада 8 дней). Газы эти до распада до йода хранят в горячих железобетонных газгольдерах, а нахрен? Их можно смешать с воздухом и летать на нём пока он греется от ядерных реакций распада! Конечно, этот дирижабль должен быть беспилотным или пилотская кабина будет висеть снизу на 200 метровом тросе, например. Такой дирижабль надо будет заправлять на любой АЭС примерно 1 раз в 8 дней. Столько он может летать без пополнения радиоактивным иодом, в который и превращается ещё быстрее нейтральный радиоактивный газ (криптон?- это на память соображаю). Ну, где вы видели дирижабли способные на дорогом гелии летать без существенной утечки 8 дней? А тут на воздухе банальном, а он двухатомный и свойством проникать счерез оболочку не обладает. Её можно будет сделать ещё тоньше!

Спасибо Кокону за наводку на идею: он в этой теме написал про аварию газгольдера на Ленинградской АЭС в 1974 году. Но ему то эта идея в голову не пришла, у него не тот ТИМ!
Half-Life
16.04.2011
точно бестолковский )))

Действительно, нахрена хранить радиоактивный яд в железобетонных контейнерах, ведь можно закачать его в такую надежную ТКАНЬ и отправить летать по миру )))))))

А потом если радиоактивное дерьмо упадет скажем на детский садик, вы наверняка найдете и в этом хороший, годный смысл, да?)
rastol
16.04.2011
Полураспад 8 суток. За 80 дней активность упадёт в 1024 раза! Ваш садик достаточно в этом случае закрыть лишь на этот срок. Ну а вероятность такого события много меньше, чем вероятность даже 1-го смертельного ДТП со всеми мамочками всех детсадов страны!

Вы этик конечно, но надо уметь и считать. А арифметика - точная наука, а не этика, что у каждого доброго человека выдаёт измышлизмы со своим витиевато звихреным для публики враньём!

Для справки: продукт распада йода 131 уже абсолютно стабилен, т.е. не радиоактивен. Но этики понять этого не могут. У попов тоже так: что сатана тронул, будет сатанинским навсегда... Вы у них учитесь?
Заркыть садик почти на три месяца? Поликлиники, больницы и продуктовые магазины? Закрыть фермы и поля?
rastol
16.04.2011
Вы даже не способны прикинуть вероятность этого события.

Часто ли у нас на садики самолёты падают? А дирижабли? Сколько их у нас? У нас в стране их нет с 30-х годов прошлого века. Много ли их надо, чтоб утилизовать весь радиактивный криптон?

В случае аварии газообразное "радиактивное дерьмо" улетит, продолжая нагревать воздух вокруг себя, в стратосферу. Как это сделать в случае аварии (сильной утечки газа)? - А сбросить всё с дирижабля, и оставить только оболочку. А уж она устемится в стратосферу, постепенно выпуская расширяющйся из-за падения давления радиактивный газ. А там в стратосфере он безопасно распадётся до стабильного.

Теперь предположим, что в дирижабле две оболочки: внешняя большая с воздухом и внутреняя малая с радиактивным газом. Тогда опасна утечка только внутренней защищённой оболочки. Только тогда потребуются какие то меры...

А вообще, что опаснее для людей? Газ в газгольдере под большим давлением в населённом пункте при АЭС или на высоте, скажем, 15 км в дирижабле, который используется вместо телебашни или кучи вышек сотовой связи?
Бестолковский, ты балбес.

ксенон почти в 4 раза тяжелее воздуха, криптон - в 3, куда им лететь?
Они оседают в радиусе 30-50 км от трубы, а если не дай бох осадки то вообще близко.

А аэрозольные загрязнения содержащие Иод-137, Кобальт-60, Цезий-137б Цезий-134 - могут болтаться в виде дыма или тумана сутками, причем у всех кроме йода нехилый период полураспада.

Да и выбросу немаленькие
Например по ленинградской АЭС: Инертных радиоактивных газов – 369 ТБк (террабеккерель), йода-131 – 1,7 ТБк, кобальта-690 – 125 МБк, цезия-137 – 153 МБк.
www.bellona.ru/filearchive/fil_gosdoklad2008.pdf
И это по официальной статистике.
rastol
16.04.2011
Я же не чистыми криптоном да ксеноном аэростат заправлять собрался, а замешать воздух банальный с газообразными радиоактивными изотопами благородных газов и газообразными соединениями йода 131 и прочих его изотопов(от I129 до I135), таких как СН3I, НI и хрен знает, в какую молекулу он может с кислородом соединиться. Все эти газы прекрасно смешаются в шаре с воздухом и на дно без влаги никогда не осядут. Бета-распад всей этой дряни будет не слабо нагревать воздух, даже если её содержание будет 0,1%. Это будет монгольфьер без горелки. Подобрав концентрацию изотопов сообразно размеру шара и его теплопотерям на конвекцию мы можем получить температуру газа в болоне 100*С. Но по ходу распада изотопов тепловая мощность нагрева станет падать. Это можно временно компенсировать ослаблением внутренней конвекции, натянув внутри тонкую горизонтальную плёнку.

"Мю" смеси газов: 99,9% воздух + 0,1% изотопы - будет такимже как у воздуха = 29. А полтность на четверть меньше чем у внешнего воздуха из-за нагоева на 100* (считаем для простоты температуру за бортом 0*С). Подъёмная сила на м3 (кубометр) составит около 340 грамм.
Так что летать дирижабль будет, если надо. Тут и сомневаться не стоит.
rastol писал(а)
Бета-распад всей этой дряни будет не слабо нагревать воздух, даже если её содержание будет 0,1%.

- это неверно.
rastol
16.04.2011
Энергия ядерных реакций в 1 000 000 раз больше чем химических, период полураспада (пусть 10 дней для круглого счёта) можно принять за время сгорания. Значит, 0,1%=1/1000 сгорит за 10 дней. За день 1/10 000. Или после умножения на миллион, получим что тепла за сутки выделилось в 100 раз больше чем от сгорания массы топлива, равной весу воздуха в шаре! Такая вот арифметика.

Монгольфьеру объёмом 1000 кубов на 2-3 часа полёта надо 100 кг пропана. Или тонна пропана на сутки, и сам с воздухом тонну весит.

Итого: я ещё в 100 раз ошибся - разбавлять изотопы надо до 0,001%. Ну, может, распад раз в 10 энергии меньше даёт, чем деление. Энергия деления 8Мэв, а распада обычно около 800 кэв! Вот и будет в 10раз меньше. Тогда концентрация должна быть 0,01%!

Вы тут ощибаетесь на несколько порядков больше меня! А я лишь в 10 раз.
так даже школьники так не считают.
По изотопу йоду. курс 12 класс:
1. Рассчитать через молярную массу или объем количество ядер вещества в шаре.
2. Рассчитать по Закону радиоактивного распада количество распавшихся ядер за единицу времени.
3. Рассчитать энергию распада.
4. Используя табличный коэффициент посчитать какая часть энергии будет поглощена воздухом.
5. Посчитать потери тепловой энергии через оболочку (можно пропустить).
6. Вычислить энергетический баланс потери/поглощения.
7. Вычислить температуру смеси.
8. Вычислить подъемную силу архимеда с учетом веса газов и оболочки
9. Рассчитать эволюционную характеристику притока энергии (количество распадов падает во времени по экспоненте)
10. Смоделировать процесс в условиях меняющейся влажности, температуры и давления в ходе подъема.
(но до этого не дойдет: нежизненность идеи будет видна уже в начале)

Ладно допустим полетит, но что в эти дни объявлять запреты на полеты авиации?
rastol
17.04.2011
Ну, блин, Вам, получается, давать указания проще, чем сделать хоть какой-то расчёт! Это ж целая программа на год работы среднему КБ оболтусов :)

А вам не кажется, что даже большого значения не имеет какая точно концентрация йода-131: 0,1%, 0,01% или 0,001% - требуется, чтобы дирижабль летал?

Важно, что я умею её определить сразу хотя бы и с точностью до порядка, а Вы нет, а только критиковать и выдавать ценные указания.

И все здесь только накидываются с критикой, даже не заметив, что идея изотопного дирижабля лишь иллюстрация процесса изобретательского мышления. Я его не навязываю, а лишь привожу как пример сильной идеи, на которую критики накинутся как мухи на мёд. Хотя эта идея вполне здравая в плане возможности обезопасить атомную энергетику от газообразных ядерных отходов, от неконтролируемого давления которых при любых нештатных ситуациях и начинается разрушение оборудования АЭС. Как это было при аварии на Фукусиме или Ленинградской АЭС в 1974г.

И тут уже не важно: будет ли летать "Ядерный Дирижабль" или стоять на приколе в ангаре при АЭС. Главное, что он хранит 8-80 суток йод-131 в разбавленном виде, и через 80 дней он распадётся и станет безопасным. И это лучше, чем оставлять его (и другие активные газы) в реакторе или газгольдере под высоким давлением и большой концентрации, затрудняющей отвод тепла распада.

Но признать, что тонкая оболочка дирижабля может сдержать радиоактивность критики не способны. Для них лучше пусть будут бронёй от радиации кондовые толстостенные реакторы и газгольдеры, которые взрываются от давления скопившихся газов, чем довериться тонкой оболочке, сохраняющей радиоактивность при атмосферном давлении дармовой силой атмосферы Земли, а не толстенной до предела напряженной давлением и температурой бетонной или стальной оболочке!

Нахрен критикам доверять науке: они доверяют только своим чувствам. Типа на ощупь должно быть крепко, и лучше два метра бетона.
на этот раз ваше изобретательское мышление выдало нежизнеспособный выкидыш, но вы продолжаете культивировать из него гомункула, вскармливая его псевдонаучными выкладками.
Очнитесь, мальчик не удался - надо переделывать.
rastol
17.04.2011
Псевдо-наука - это когда отрицают известные законы природы! Не опускайтесь до клеветы в мой адрес - у меня псевдонауки нет негде! Это у вас эмоциональный выкидыш...
Псевдонаука это когда расчеты подменяют, нет вовсе не оценочными расчетами, а дошкольными измышлениями, потом стучат себя пяткой в грудь, заявляя об открытии, и полнейшем непонимании общественностью.
rastol
17.04.2011
Вы просто ленитесь посчитать сами
Или попробовать разобраться в моём расчёте - у вас на него токсикоз беременных
И хамите при этом
А у меня расчёт правильный
Поясните для начала откуда взялась тепловая энергия в дирижабле?
как энергия распада ушла в тепловую?
rastol
17.04.2011
Блин, бетта-распад! Это значит, что вылетает электрон и гамма-квант - этот улетает нах. А электрон больше 10 см в воздухе вряд ли пролетит. Вот и тепло от торможения электрона прямо в газе аэростата.

Распад йода-131 может произойти по одному из четырёх вариантов с энергией электорона в кэв:
250
340
610
и 820 кэв
Какой вариант наиболее вероятен в справочнике Кошкина и Ширкевича не указано. Можно ожидать, что в среднем энергия электрона будет около 500 кэв.
Ну, а средняя энергия гамма-кванта, вероятно, около 400кэв. Т.е. КПД утилизации энергии распада, видимо, чуть больше 50%.
0,248, 0,334 и 0,606 МэВ и вероятностями соответственно 2,1 %, 7,3 % и 89,9 %

молярная масса йода-131 - 131 гр/моль так что осталось посчитать количество ядер в желаемом объеме и суммарную энергию распада.
rastol
18.04.2011
Нет, тут по другому надо считать: проще!
Авось сейчас соберусь и сосчитаю... :)

А вы думаете результат будет другой? Уж не на порядок же...

Сначала посчитаем скольким эв (электрон-вольт) соответствует химическая энергии горения обычного топлива, что сжигают в тепловом воздушном шаре, на карорых люди у нас летают.
А потом сравним с ядерным топливом типа йод-131. Вот так проще будет!
rastol
18.04.2011
Общая формула предельных углеводородов = СН2, соотв. 14 у.е.
Т.е. в килограмме бензина, пропана или бутана будет 1000/14=70 молей таких групп атомов: СН2

Делим энергоёмкость топлива 35-45 МДж/кг на 70 молей
rastol
18.04.2011
Грубо получается 0,5-0,6 МДж/моль или примем 600 000 Дж/моль

Делим на число Авагадро 6*10 в 23 степени. 6/6=1. Степень 5-23=-18
Получим 10 в -18 степени Дж на одну молекулу СН2

1 эв = заряд электрона*1 Вольт=1,6*10 в -19 Кулона*Вольт=1,6*10 в -19 Джоуля в электрон-вольте

Делим 10 в -18 степени Дж на 1,6*10 в -19 Дж/эв= 6,25 эв - энергия сгорания одной молекулы топлива (точнее группы атомов 1С и 2Н от СН2)

Или округлённо: 6 эв на молекулу топлива СН2 массой 14 углеродных единиц массы
rastol
18.04.2011
Тепловой эффект распада атома изотопа-131 (массой 131) у нас в шаре = грубо 600 кэв,
а Тепловой эффект сгорания СН2 (массой 14) = 6 эв или в 100 000 раз меньше.


Но т.к. масса атома йода примерно в 10 раз больше, то получаем, что изотоп лишь в 10 000 раз более энергоёмок, чем пропан-бутан.

8 суток полураспада - это 200 часов (грубо). На такое время полёта теплового шара понадобилось бы 5 000 кг топлива, так как на двухчасовой полет (что в 100 раз меньше) требуется 50 кг пропан-бутана.

Получается, что в шар надо зарядить 0,5 кг йода-131. Это 5000 кг/10 000 раз = 0,5 кг.

Масса воздуха в шаре объёмом 1000 м3 будет не 1300 кг - это холодный воздух столько весит, а 1000 кг примерно. Т.е. подъёмная сила составит 300 кг. Этого должно хватить на оболочку, корзину, балон и экипаж из 2-х худеньких человек. Расклад примерно правильный (+/- лапоть!).

Вот у нас и получилось 0,5 кг йода-131 на 1000 кг воздуха, или это составит 0,000 5 долю (5 десятитысячных), что равно 0,05% концентрации!
До такой примерно массовой доли йода надо разбавлять воздухом радиоактивный газ, чтобы температура в шаре держалась около 100*С при естественном теплоотводе, вызываемом конвекцией.
круто :)
rastol
17.04.2011
А мальчик то «Ядерный Изотопный Дирижабль» возможно и удался...

Хотя это только пример смелости изобретательского мышления ТИМа Дон Кихот! Конечно, никто не позволит после Чернобыля летать такому аппарату, хотя летать бы он мог не плохо, т.е. долго по сравнению с другими аэростатами! Но вот с манёвренностью у него плохо - не сможет он быстро нагреть газ и увеличить подъёмную силу. Для этого его нужно бы снабдить пропановой горелкой, но не как в обычном тепловом шаре, а герметичной. И вообще оболочка должна быть двойной или тройной, т.е. с внутренними баллонетами, наполненными воздухом, смешанным с йодом-131 в концентрации в пределах 0,001%-0,01%.

Если теория о несмешиваемости воздушных потоков тропосферы и стратосферы верна, то летать на таком «Ядерном Дирижабле» можно в стратосфере. Тогда его посадка должна быть как бы парашютной: в стратосфере из внутренних баллонетов наружу выпускается радиоактивный газ, и уже чистый аэростат планирует с 20 км высоты к месту посадки. Это я к тому веду разговор, что назначение такого «Ядерного Дирижабля» было бы вывоз быстро распадающихся радиоактивных газов с АЭС в стратосферу. Если воздух из стратосферы хотя бы 80 дней не может проникнуть в тропосферу, то йод-131 в ней полностью распадётся до стабильного ксенона-131. А не может воздух стратосферы опуститься, потому что он при этом должен нагреться от сжатия. А горячий воздух обязан опять подняться на туже высоту и остыть при этом опять до температуры стратосферы. Это называется адиабатический процесс. Сухой воздух стратосферы почти не способен на теплообмен (толщина то десяток км) и сброс тепла излучением в космос и к поверхности земли (она то теплее!). Для инфракрасного излучения тепла в космос нужны трёхатомные молекулы воды или СО2. А при -70*С и паров воды нет, и углекислый газ замерзает и падает снегом сухого льда вниз. Поэтому воздух стратосферы там, в стратосфере, и заперт!

Кстати, при спуске чистый воздух в шаре нагреется от сжатия и подъёмная сила у земли восстановится, если избыточный объём в стратосфере был достаточным для этого. Это упростит манёвры при посадке.
rastol
16.04.2011
Аэрозоли с долгоживущими изотопами Кобальт-60, Цезий-13, Цезий-134 и прочими образовывались при радиационных авариях при взрывах, пожарах и мгновенном вскипании реакторной воды при падении давления при разгерметизации.
Никаких аэрозолей я в аэростат заправлять не советую - это просто чушь! Только чисто газообразные отходы от деления ядер урана и реакций наведённой радиоактивности. Это только соединения йода и благородные газы. Там максимальный период полураспада 8 дней у йода-131.

Ну а на балбеса я не обижаюсь. На кого тут обижаться?
rastol писал(а)
Аэрозоли с долгоживущими изотопами Кобальт-60, Цезий-13, Цезий-134 и прочими образовывались при радиационных авариях при взрывах, пожарах и мгновенном вскипании реакторной воды при падении давления при разгерметизации.
Никаких аэрозолей я в аэростат заправлять не советую - это просто чушь! Только чисто газообразные отходы от деления ядер урана и реакций наведённой радиоактивности.

кто же их отделять будет?

rastol писал(а)
Это только соединения йода и благородные газы. Там максимальный период полураспада 8 дней у йода-131.


Это неверно.
Состав и объем выбросов в Бк написаны в таблице 9 по ссылке выше.
Это официальные данные мониторинга.
rastol
16.04.2011
Я же не выбросами заправляю аэростат, а газообразными продуктами работы реактора, которые постоянно выделяются при его работе. А не спонтанно.
А выбросы откуда берутся? персонал напукивает?
rastol
17.04.2011
Вот именно! Не доделанная технология + ошибки персонала на фоне тех заготовок неприятностей, которые заложены в имеющейся технологии.
тем не менее это стандартные продукты работы АЭС, т.е. то о чем идет речь
rastol
17.04.2011
стандартные продукты работы АЭС - это постепенное и плавное накопление газов-изотопов в предназначенном для их выдержки до распада газгольдере.

А если температура реактора скакнула градусов на 50-100? Растворённые газы вскипят. Возможны химические реакции тоже с газовыделениями. Там всё очень сложно и по химии: уран распадается на половину или треть таблицы Менделеева - там всё намешанно. А мы пытаемся загерметизировать ТВЭЛы! Хотим чтобы их циркониевые оболочки разорвало? Ещё химические гальванические эффекты в горячей воде с цирконием! Немного кислот из продуктов деления урана и на выходе получаем водород. Он реагирует с углеродом-графитом замедлителя и йодом, и получаем йодо-метан, йодо-этан и т.п. Эта пакость должна чуть-что давать "газировку" в реакторе, как будто в бутылке вдруг открыли пробку. При появлении газовых пузырьков коэффициент размножения нейтронов увеличивается...

Так что никакой стандартной работы в реале, когда накопятся продукты деления, не бывает!
Но достаточно вовремя и из всех полостей удалять газы, как обстановка с безопасностью процессов существенно улучшится…
ну и бред.
rastol
17.04.2011
Ну, у вас в качестве объяснения вместо аргументов
кирпич по башке!
Главное, чтобы кирпич был авторитетным...
rastol
16.04.2011
А вашего Йода-137 в аэрозолях радиационного заражения никак быть не может, т.к. период полураспада этого изотопа всего 25 секунд. Его выдумали журналюги, спутав с Цезием-137 (его период 27 лет - это конечно долгое заражение).
Йод-131 имелся в виду.
Half-Life
16.04.2011
Тут город придется закрывать целый, а не садик.
И вероятность падения дирижабля не такая уж и маленькая, т.к. они очень зависимы от погодных условий.
Плюс вся инфраструктура доставки/закачки радиоактивного газа с нашим фирменным русским пофигизмом - одно это превратится в сплошную гниющую радиоактивную клоаку, да и не возьмется никто за такое, даже русский захапистый дух наживы не пересилит инстинкт самосохранения. И потом, кто же будет летать на таком дирижабле, самоубийцы? Растолковский откроет ОАО для самоубийц с названием "Путевка в один конец"?

Вобщем идея на миллион (подозреваю что и все ваши идеи таковы). У вас среднее образование то хоть есть?:)
rastol
16.04.2011
Ну, предположим, что я пошутил, что радиоактивный дирижабль вообще должен часто летать? А может, он должен обычно стоять на приколе, просто как объём для распада криптона и йода. А вот запустить его в стратосферу только придётся в аварийной обстановке, когда выход криптона и йода из реактора превысит вдруг все проектные нормы. Т.е. для вывоза туда в стратосферу, откуда загрязнённый йодом воздух не достигнет земной поверхности суток сто.

Это же выход по сравнению с тем, чтобы ждать, когда рванёт газгольдер или травить такие отходы в тропосферу!

Можно работать ещё чище: отправлять на отстой дирижабль в стратосферу – там отходы для нас безопасны. А малыми дирижаблями пополнять запасы изотопов в большом на верху, чтобы он за 8 дней полураспада не потерял подъёмную силу…
kokon
16.04.2011
Этот дирижабль когда нибудь упадет, при чем неизвестно куда. Может упасть в глухую тайгу, а может и на голову американскому президенту, потом доказывай, что он случайно упал.
Тут с космическим мусором, не знают как бороться, а вы еще стратосферу загадить собираетесь. Тогда точно, ни один ракетоплан (со всеми остальными ракетами и шатлами) на орбиту Земли подняться не сможет.
rastol
16.04.2011
Если упадёт, то упадёт лишь полиэтиленовая или полиэтилентерефтолатная нерадиоактивная оболочка аэростата (газообразный йод к ней не пристанет) - внутренняя оболочка нашего дирижабля, а радиоактивный газ останется в стратосфере.

Циклические потоки воздуха в тропосфере и стратосфере очень хорошо разделены. Ждать проникновения загрязнённых стратосферных масс воздуха к поверхности земли надо где-то около года или даже дольше. А за это время весь йод (99,9%) распадётся до неактивного стабильного ксенона 131.
rastol
16.04.2011
Half-Life писал(а)
А потом если радиоактивное дерьмо упадет

А если оно начнёт падать, то радиоактивный газ следует выпустить: на высоте он рападётся не достигнув поверхности земли. Пары йода может в принципе дожём прибить к земле, но концентрация его уже будет мизерной.

Параноикам прописываю иметь счётчик гейгера так же, как и градусник на случай гриппа.
Half-Life
16.04.2011
А дождичек пойдет, вызовем шаманов и попросим остановиться? Хм, думаю не поможет.

иод-131 вызывает мутации и гибель клеток, в которые он проник, и окружающих тканей на глубину нескольких миллиметров.

Ну ничего, население получит мутировавшие клетки, рак щитовидки, зараженную радиоактивную воду и множество разносчиков радиации, не страшно ведь Растолковский, да?
rastol
16.04.2011
Это вы накликиваете то, чтобы произошли сразу все события: и авария дирижабля, и что конструкция его будет однооболочичная, и дождик сразу подоспеет после выхлопа иода, и что дождь сформируется в стратосфере, а не в тропосфере, как всегда это было! Вы когда последний раз видели дождевые облака в стратосфере?

Для справки: кучевые облака бывают на высоте до 4 км, а стратосфера это выше 15-18 км.
Half-Life
16.04.2011
А вы что думаете, АЭС по вашему как проектируют? В них закладываются абсолютно все риски, вплоть до попадания самолета в эту самую АЭС. Почему так? Да потому что радиация это самое страшное. И человек не может с ней справиться если она вышла из под контроля. А вы хотите отказаться от всего и эгегей! полетели на радиактивном дирижабле веселиться, нет уж спасибо.

Про стратосферу бред, до тех пор пока вы не изобретете телепортацию, чтобы раз, был дирижабль на земле и на тебе, сразу в стратосфере. А пока этого нет, дирижабль будет подниматься с земли, потом чтото пойдет не так, его отнесет куданибудь в центр города, а мы не в пустыне живем, дожди у нас часто, и превед радиационное заражение.
rastol
16.04.2011
Часто перестраховка и приводит к тому, чего боялись. Одна зашита может мешать работе другой.

Газовая часть радиоактивности имеет максимальный период полураспада 8 суток - это проклятый йод, получающийся из газа ксенона.

А там ещё есть цезий - 30 лет период.

Надо эти вещи эффективно разделять, а не помогать (из-за боязни страшно-престрашную выпустить радиацию) скапливающимся газам под давлением неожиданно разворотить всю систему.

Но кто же позволит выпустить часть? Архитекторы АЭС на то и архитекторы, чтобы здание выдержало удар самолётом! Ну а газы - мы их будем держать под давлением, чтобы народ верил что самолётом оболочки АЭС не пробить. Сооружение должно быть "непокобелимым", т.е. дорогим. Что и нужно архитектору - чем больше в здании кирпичей, тем больше гонорар – от слова гонор.
rastol
16.04.2011
Ну, и что ты тут так рас критиковался? Я же говорю, что только сейчас такой дирижабль придумал! Как будто я уже им собрался заменить усю авиацию? Это был просто пример хитроумия изобретательского ума. Возможно из всех вариантов его применения обнаружится что-то более полезное и уместное к применению, чем то, что применяют сейчас, т.е. бетонный газгольдер.
rastol
17.04.2011
С православным приветом
www.youtube.com/watch?v=glgfD_oqX6o&feature=player_embedded
rastol
20.04.2011
А вот террористам напасть на неподвижную атомную станцию проще, чем на дирижабль в стратосфере... Правда там это уже будет бестолку :) - выпущенный йод-131 земли не достигнет! Им надо перехватить шар по пути в стратосферу - хороша приманка, чтоб вычислить террористов. Шар не собьют (там ПВО и ПРО на разгонопланах будет на готове!), а свою технику и себя этой попыткой раскроют.
rastol
20.04.2011
А вот террористам напасть на атомную станцию
проще, чем на дирижабль в стратосфере... Прав да там это уже будет бестолку :) - выпущенный йод-131 земли не достигнет! Им надо перехватить шар по пути в стратосферу (там ПВО и ПРО на разгонопланах будет на готове!) - хороша приманка, чтоб вычислить террористов. Шар не собьют, а свою технику этой попыткой раскроют и себя.
anselm
16.04.2011
не надо нам аэс.. или только строить на границе с грузией и рядом большой вентилятор поставить. если рванет-на них сдуем))
rastol
16.04.2011
Это значит, что будем им дешёвое электричество продавать. Эффект будет противоположный тобой задуманному - подъём грузинской экономики! А ещё говорят, что там коррупции нет - тады нам совсем пипец: они нас заваюють, наделав на нашей энергии техники и боеприпасов. Это кроме той ПВО и техники, что у нас скупят на заработанные таким образом денежки.

Нет, на это мы пойтить не могём!
anselm
16.04.2011
а с фигаль мы его будем дешевым продавать? да, в получении будет дешево. а продавать то можно за дорого))
а если шарахнет, так им на халяву урановый дождик достанется-все с ведерками побегут на улицу (собирать), что бы свой домашний миниреактор собрать и ни от кого не зависеть
Тоя
17.04.2011
www.ng.ru/ecology/2003-03-31/15_sarov.html

Здесь оч доступно и внятно о радиации:

berkem.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=100 :

«Постарайся вкурить это до печенок: от гаммы не скроешься. Нигде и никак. Она будет просвечивать тебя постоянно, днем и ночью. И если твою местность осыпало, и ты понял, что мощность гамма-поля внушает - твое единственное спасение в ногах. Ноги, камрад. Сразу и далеко.»
anselm
17.04.2011
я в курсе.. только как такового ядерного взрыва не будет и коль скоро станция будет на границе с Грузией до нас скорее всего не дойдет. а про радиацию я много всего переизучал материала
В принципе логично.
Ведь две станции не грохнут. Я кстати слышала, что радиационный фон вокруг ЛАЭС ниже фонового по стране. Так что было бы не плохо. Опять же, в таких местах и мед обеспечение лучше и общая обустроеннсть... Ну должны быть по идее.
rastol
18.04.2011
Прально! Держи цветочек.
)))
Просто у меня НИАЭП за окном )))) несколько человек от туда знакомых есть
rastol
18.04.2011
На пл. Свободы?
угу
DMIIMD
19.04.2011
есть в Нижнем НИИ ОКБМ, вроде так называется, там всякие исследования проводят, так вот, на той неделе стою в магазине рядом с ним, забегает мужик, покупает дорогой коньяк, и в разговоре с продавцом, говорит, что только что у них реактор чуть не взлетел!!! теперь обмывают! и не надо никакой АЭС, всё уже есть
rastol
19.04.2011
Опля! Так надо кричать об этом и людей на демонстрацию выводить!

С одной стороны - это, наверно, преувеличение, приврал мужик. А с другой - лучше бы заглушить их реактор на веки, а такие эксперименты проводить хотя бы в 40-50 км от мегаполиса. Что-то не возмущаются люди у нас! А кто-то тут меня критикует, что я предлагаю радиоактивные газы с йодом-131 из реактора АЭС удалять, а не держать там под давлением.

Хочу хотя бы успокоить: из ОКБМ выброса йода-131 не будет, а вылетит при случае уран и уголь-замедлитель. Но радиоактивности будет относительно по сравнению с Фукусимой мало - это не энергетический, а экспериментальный реактор. Он не мог наработать также много изотопов. Но это не снимает ответственности с ОКБМ.
rastol писал(а)
При этом если вы чего-то понимаете, то должно выделиться 60 МДж на килограмм.

Вот печаль. Ничего не понимаю.
rastol
19.04.2011
Всё, что из далека падает на нашу многострадальную планету (начиная эдак с тыщ 30 км или 5 радиусов Земли) приобретает скорость 11 км/с - это типа 2-я космическая примерно. Это гравитация Земли такая: чтобы запустить совсем к чертям надо 11 км/с, но и оттуда, если чего прилетит обратно - тоже таже петрушка: прилетает с кинетической энергией офигенной! Кэ="Вэ" квадрат пополам! Помнишь?

Эти (11): "Вэ" квадрат = 11*11 = 121 - "сумасшедшие деньги", а пополам будет уже 60,5! И это мегаджоули, дружок!

Это чуть ли не 20 киловаттчасов! Ну, может, 16?
Ежли по 5 рублей, то где-то под СТОЛЬНИК потянет, а к тому времени оно подорожаить!
Блин, ну и хрень))))
Он как видит мегаватты, глаз туманится, мозг переходит в особое состояние, способное перерабатывать на пользу дела энергию термоядерного взрыва. У Шекли есть рассказик, как планету сгубила непонятная субстанция, прилетевшая из космоса и растущая при поглощении любой формы энергии - от атомов растущего растения до энергии атомного взрыва.
Думаю, если мозг г-на Растолковского сунуть в топку атомного реактора, то его башка станет генерить абсолютные истины, способные спасти человечество :))) Неземной человечище...
rastol
19.04.2011
Доцент, не рвите мне пасть! Зачем вы такой злой? Зачем как собака? Лучше, червонец давай - новый керосинка покупать буду.
rastol
19.04.2011
Ржавый писал(а)
Блин, ну и хрень))))

ну и хрень, Блин) - звучало б значительно хуже!
одорному мне показалось что написанное здесь хуйня какая то?
rastol
19.04.2011
Ты не одинок, дружище! Ваших (разделяющих твоё мнениё, Тём) 32 голоса, а это 31% на сей момент!
я просто нихуя не понял чо тебе надо и чо ты хочешь:) резюмируй хоть чтоле
LeChat
20.04.2011
ядрёны уродились грибы. :) психоделика.
Litcemer
20.04.2011
а где пункт афтор мудаг?
rastol
20.04.2011
Ну ты балбес! Непонятливый что ли? Ставь галочку соответственно, чтобы было равенство=братство... :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем