--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вам приходилось давать или брать взятку?

Опрос
5
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
5колёс
29.06.2011
Интересно как много форумчан сталкивалось с данным явлением.
Вам приходилось давать или брать взятку?
Я только давал взятку   61 | 52%
Я не брал и не давал взятку   33 | 28%
Я и брал и давал взятку   23 | 19%
Я только брал взятку   1 | 1%
Проголосовало участников - 118
ALF    Rapot    chehlov    MixUp    HeathRow    mmartin    Dave    buo    flockator    Shedon    NNaya    ICS    Walk    Zharky    Yahoo!    msdn    FreeCat    Alteration    Akka Kebnekaise    marctrade    Тесть Роршаха    Lacettivod    ARTIOM    Svetych    Harrigan    Meg@VaD    P-G    Саламан    SerNN    NickU    тинЪ    Aggi    Грайер    РоМих    Iskander    Квартет9    Kostas13    NetScape    Anhen    БЛС-Толстый    Frumpel    Andrewkha    BESiK    s47    Y2J    Antro    Ivanopollo    VitOb    VFIF    grafnn    S@nsei    boycott    5колёс    beleas    Кудыкин    valeff    Авось    Трахикарпус Форчуна    ceoboss    I-52reg    zaznob@    Вячеславович    serg507    Робот_Форума    Phiby    aleksey080    Фабио    Исключение из правил    PST5    Ну вот и я не с НН.РУ! :-)    Balet    QuattroNN    lLadyLove    Natali555184    Тамбовский волчонок    Seccatore    Priestnn    Войно-Ясенецкий    хани - балагани    Anselm    Thyme.grv    4727    Хахакер    *йа зайко*    SparkNN    Тинатина    Say_good    К0Т    must have    daryaivanovna    Mcsimka    Абрикоска    Ortus    Пустой Вагон    Voronov    B@cek    зршдщт    Эндер    Grafa    W.W    knopern    Peon    Дикая орхидея    rastol    astonmartin2012    ksm2506    Pavel91    ПлохиШ_ МС    Бот Тосуева. блеать    _Дмитрий    Yaki    Мурветка    Тинуся    andrei52ru    pinhead    Андрей 007    коньвпАльто    ТАК-ТАК   
нет ответа - я бы брал, но не дают :)
))))) +1
BESiK
29.06.2011
+2
Ещё можно добавить - даю, но не берут! )))
тогда уж - даю, но не хотят :))
А если - даю, они хотят, но не могут взять. А ещё могут вынуждено брать без всякого желания.

Вариантов много )))
Значит мало предложил )
BESiK
29.06.2011
Упс... спалился... Но я считаю, что поднос коньяка с конфетами - это 100% взятка иначе они тормозят как свиньи!
RoMih
29.06.2011
я все бесплатно решал
ceoboss
19.07.2011
С гаишками бесплатно не получится..
RoMih
19.07.2011
так это нарушать не надо
Интересно, а что вы считаете взяткой?

Преподносила презент после того, как вопрос решен. 1 раз
В миру Ксю) писал(а)
Интересно, а что вы считаете взяткой?

ru.wikipedia.org/wiki/Взятка

В миру Ксю) писал(а)
Преподносила презент после того, как вопрос решен.

Это взятка с постусловием.

В миру Ксю) писал(а)
1 раз

Тоже считается.
нет, у меня был именно презент. Т.к. сумма его была много меньше. Моя совесть спокойна и чиста)
В миру Ксю) писал(а)
нет, у меня был именно презент. Т.к. сумма его была много меньше. Моя совесть спокойна и чиста)

Принято различать два типа взяток, одинаково наказуемых, но по разному воспринимаемых моральным сознанием: взятка-подкуп и взятка-благодарность. Иногда взятку воспринимают как оплату за услуги, как компенсация низкой зарплаты.
ru.wikipedia.org/wiki/Взятка

Обычный подарок или взятка - www.jourclub.ru/5/559/
Big Muzzy
22.07.2011
Тоже в развращении поучаствовали. Нехорошо.
Rapot
29.06.2011
и брал и давал.
knopern
29.06.2011
Мне изготовили специальный штамп: "Взятку не дам! И не просите!" Ставлю на деловых бумагах при переписке с разными конторами.
а если вынуждают?
flockator
29.06.2011
Каюсь грешен, и брал и давал взятки. По-осени проводил подобный опрос, тогда большинство девственно чистыми оказались, во как.
flockator писал(а)
большинство девственно чистыми оказались, во как.

пока таких 25%.
flockator
29.06.2011
думаю что это пиздеж,просто в свете борьбы с коррупцией все стали скромными,но брать меньше не стали, цуки :)
flockator писал(а)
все стали скромными,но брать меньше не стали

Это как?
Краснеют что ли? )))
Saveolova
29.06.2011
ага, щаз тут прямо все отпишутся.
смешно!
flockator
29.06.2011
Что смеяться ? Вы опосля проверять пойдете ?
Saveolova
29.06.2011
а при чем тут я?
я же на форуме не одна.
Mcsimka
29.06.2011
только давал взятку
Пока радует что только берущих - 0%. Не так всё плохо.
Чего радует-то? Кто умный статью на себя вешать не хочет, а иным просто не предлагают.
ceoboss
19.07.2011
Наверное где то, кого то щиплют, вместо того чтобы пи*деть на форуме..
Почему нет ответа "затрудняюсь ответить"? Я затрудняюсь.
Nastechka
29.06.2011
тупой вопрос,конечно да,в нашей стране безэтого никак(((
Принимала коробку конфет от подчиненных и тут же относила ее в садик воспитателям. Значит, и брал, и давал.
daryaivanovna писал(а)
Значит, и брал, и давал.

Совершенно верно.
Ну ... коньяк подарить преподавателю после экзамена - это не взятка. :)
это называется взятка-благодарность см. выше.
да, давал 2500 в военкомате за направление в автошколу, дабы ВС сдать
Dr.Hammer
29.06.2011
Какие взятки? Подарулы одни! :))
011
19.07.2011
взятка это "борзыми щенками", а деньгами-- мелкаяуголовщина кака то
moncher
30.06.2011
С ГАИшниками, похоже никто не договаривается?
Все штрафы платят, а может не нарушают?
skunz
19.07.2011
moncher писал(а)
Все штрафы платят


если лишение, то 99% пытаются договориться. если просто штраф, то я сам никогда не дам без протокола
Не нарушаю. Это сильно экономит деньги.
и даже жизнь и здоровье.
011
19.07.2011
Я не договариваюсь))
Что-то Вадим Евгеньевич отмалчивается :(
К0Т
22.07.2011
оставьте честного человека в покое)))
Я же типа просто интересуюсь…
Интересно как он борется с этим злом в думе.
К0Т
25.07.2011
наверное никак ...опасное это дело...кстати он сказал что счётная палата роет оч глубоко и материалы на стол САМОМУ кладёт а ТАМ уж решают кого казнить кого миловать ....ну а так как громких дел пока нет значит все суки и воры(((
К0Т писал(а)
ну а так как громких дел пока нет значит все суки и воры(((

А может просто не за что сажать? Типа взяток не берут поэтому и уголовных дел нет.
К0Т
25.07.2011
раз он сказал что копают глубоко и инфу кладут на стол то я понял что есть материальчик ....просто видимо не время либо силёнок мало у государя...но скоро грядут отставки высокопоставленных чинуш так что общественное мнение имеет вес
К0Т писал(а)
просто видимо не время либо силёнок мало у государя...

Когда у нас эти вопросы независимые суды будут решать? Эх…

Дело всё в желании. Если будет власть заинтересована в порядке, то будет и порядок.
К0Т
25.07.2011
власть не сама же по себе села на трон.....её бояре посадили и наказами обременили
Конечно приходилось давать взятку,например,в той же больнице...
fataLLady
22.07.2011
без взятки - нет лечения(
даже укол просто так не поставят(
Я никому взяток не давал.
При мне давали взятку единственный раз на моей памяти (мой знакомый). В Москве. На красной площади. За отсутствие регистрации.
После этого вера в МВД во мне умерла.
mmartin
19.07.2011
Кот Мёбиуса писал(а)
После этого вера в МВД во мне умерла.

долго продержалась еще
YLL
19.07.2011
я как Карандышев: никто не дает))
Alexeev
19.07.2011
нет варианта: мне давали, я не взял
Big Muzzy
22.07.2011
Всё просто - всё что кроме "спасибо" это взятка.
Подарки дарят детям, родным, любовницам, людям с кем не связан деловыми отношениями. Ещё есть благотворительность - это взятка совести или простодушие, у кого как.
И не надо говорить про коньяк и конфеты как про лёгкую благодарность, это взятка самая настоящая. Впрочем недалёким и махровым взяточникам этого не понять.
Meg@VaD
22.07.2011
На МКАДе догнал меня форд ментовский и оттормозил. Был последний денёк, когда можно было ездить на байке, подруге покупали моц в мск. Ехали домой. Мотобат на зимовке уж был - уезжать с нажопницей не решился. Остановился, страховки нет. Чтоб не е*ли мозги и домой засветло добраться в холод - дал пицот рублей, был провожен к месту покупки страховки и двинул через 20 минут в путь дальше.
а я просто пообещала что дам взятку, когда сына в дет. сад устраивала, но так и не дала)))
И это правильно! Находчиво!
нехер за счет нас наживаться)))
Тоже верно!
Кто был на встрече www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1781282&topic_id=37771187 ?

Задавали ему вопрос такой?
Приходилось давать. Пару раз по-крупному (сумма в несколько десятков тысяч рублей) и раз пять-семь — менее значительные суммы.
flockator
22.07.2011
Свой первый раз помните ? Согласитесь это необыкновенно.
Да, я сильно волновался.
К0Т
22.07.2011
Давал брал откатывал и буду дальше так же ))))
flockator
22.07.2011
Типичный представитель путинскай росии)
К0Т
22.07.2011
если будет выгодно не давать не буду)))
..Не стоит прогибаться под изменчивый мир пусть лучше он прогнётся под нас...(с)
В общем, не все так плохо. Всё решаемо! Я думаю, что сложность задачи слишком преувеличивают.
anselm
25.07.2011
не давал, брал, при случае возьму еще))
W.W
25.07.2011
это не явление, это особенности национального жития...(
с детства не видел это явление, пока сама власть не заставила принять этот образ жизни, как не неотъемлемое приложение к государственной системе...((((
W.W писал(а)
это не явление, это особенности национального жития...(

Я думаю, что это временное явление и к национальности не имеет отношение.
W.W
25.07.2011
5колёс писал(а)
Я думаю, что это временное явление и к национальности не имеет отношение.
явление это вечное! вопрос масштаба...
национальность имеет значение, т.к. формируется психология масштабов...
мы русские не самые испорченные, более того - русским более всех присуще понятие Совесть, но проблема в том, что чиновник с Совестью в России это нонсенс...
Antro
25.07.2011
и то и то
Если обстоятельства вынудят, дам, скорее всего.
Брать противно.
зы вспомнил, недавно пришлось давать( попросили), тоже было неприятно как-то, передал через человека.
Лет 15 назад давали, брать отказался.
Полностью здоровый( головою) человек ни давать,ни брать не будет.
Удачный год писал(а)
Полностью здоровый( головою) человек ни давать,ни брать не будет.

Однозначно! Но иногда вынуждают :-(
VFIF
25.07.2011
А шакалатки щщитаютса?
а почему нет?
VFIF
25.07.2011
Тогда и брала и давала мноооога раз! В иную чиновничью бошку хоть кулаком стучись, без шакалатки бесполезно... Да и в школу там, или к педиатру шоб в очереди с детём не сидеть... Так и живем...
VFIF
25.07.2011
упс
Yaki
25.07.2011
Не брала не давала........но если бы был выбор "если бы дали........" нажала бы не сомневаясь))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем