--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что плохого сделал Путин?

Политика
29
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Atom
25.09.2011
Мне бы список... Хотя бы тезисно....
это ты по адресу , я тебе могу назвать поимённо к кому обратится на данном форуме за списком , записываешь ?
Atom
25.09.2011
мне имен не надо, мне бы самому разобраться...
Atom писал(а)»
Мне бы список.

Atom писал(а)
мне бы самому разобраться.

ну ты там определись , а то как то не солидно получается
Atom
25.09.2011
Список дел, а не имен.
ты чё в гостях у сказки ? :)
Как уебищная машина времени, перенес страну в маразм начала 80-х... Еще слил экономику, внешнюю политику и зачатки демократии. Расстрелять!
жружок эт ты не по адресу - это тебе к тем самым 60 000 000 людей пожилого возраста , в числе которых рукводство тогоже ГАЗа например в качстве пример така сказть марзма 80х в 21 веке и литой экономики в одном флаконе или твой Губер марзматик :)
Я губера не выбирал - именно благодаря Пу... Остальное не понял, все-таки, закусывай хорошенько, когда бухаешь))
Бизнес-тренер писал(а)
Я губера не выбирал - именно благодаря Пу... Остальное не понял, все-таки, закусывай хорошенько, когда бухаешь))

в общем бабулю свою или отца с мамкой ругай в зависмости от того сколько тебе лет а не дядю вову )
К0Т
25.09.2011
за Климентьева мэром голосовал?
Нет.
К0Т
25.09.2011
а что такое демократия? и где и в какой стране не уничтоженные зачатки прирослись и дали плоды?
Погуглите.
К0Т
25.09.2011
нету нигде оказывается везде обман и корупция в итоге
Есть коррупция и дофига сидящих коррупционеров...а у нас коррупция зашкаливает, а КОРРУПЦИОНЕРОВ НЕТ. Вы понимаете разницу?
fr207
25.09.2011
ну штаты тоже слили свои зачатки демократии после 911, а мы чем хуже?
Путин - это наименьшее зло, которое может получить страна по результатам внешней политики, не вижу альтернативы
Уже нет внешней политики.
К0Т
25.09.2011
почему? бомба то пока есть у нас значит и внешняя политика осталась
Точно, остались верные чавес и ким-хуй-ир. Остальных геополитических партнеров слили, начиная с Югославии и заканчивая сами знаете кем...
К0Т
25.09.2011
а что вы хотели у них же там дети вклады итд поробуй рискни всем этим
Ну и зачем Вы тогда постите темы про незаменимость вурдалаков с их деструктивной командой?
7x7
25.09.2011
Может Брежнева или Сталина откопаем?
Им тоже не было альтернативы, а уж какую ответственную политику везде вели!
Умерли и оказалось, что и альтернатива есть и политика была никудышная.
Все пройдет, пройдет и это!
Альтернатива привязана ко времени. Так же и в США давно уже президента не выбирают. С тем же успехом у нас могли выдвинуть двух кандидатов, Медведева - типа демократа и Путина - типа республиканца. А ведь в США демократия ого-го какая:-) Даже во время революций к власти приходят продвиженцы
7x7
26.09.2011
Ну а что нам вечно Америку в пример ставят по демократии, если там все масоны решают на 100 лет вперед.
Mapk
25.09.2011
Это что за набор несвязанных фраз?
Лично мои претензии (без эхомосковщины и надрыва): У Путина за спиной стоят друзья-миллиардеры (из грязи в князи), которые ради сиюминутной наживы готовы поставить раком всю страну, причем на десятилетия.
Эти озерные кооператоры и тренеры по дзюдо именно потому и миллиардеры, что друзья.
Я не против миллиардеров в принципе. Билл Гейтс, Цукерберг, Уоррен Баффет. Но сама система когда ради прибыли пары тройки друзей раком ставят 140 млн "дорогих россиян" выглядит порочно.
Вашингтонский обком писал(а)
Но сама система когда ради прибыли пары тройки друзей раком ставят 140 млн "дорогих россиян" выглядит порочно.

Если позволяют ставить себя раком - почемубы непоставить ? Может всётаки не сотня человек виновата а те самые 140 000 000 ? :))
Да когда нибудь надоест, и грянет очередная буря. Коррупционеров смоет бессмысленный и беспощадный, но и страна снова будет отброшена назад. У путина был шанс разорвать эту матрицу. Не воспользовался, ибо очень жадные друзья.

Имхо, эти выборы в госдуму - последний шанс легитимной и цивилизованной борьбы за власть. Оппозиционная госдума еще может что-то изменить (хотя, например, Николаю 2 это уже не помогло - было слишком поздно). Если опять едрократия, то видимо придется лечить опухоль хирургическим революционным путем.
Подругому вопрос задам : почему 10 чурок ставят раком 140 русских "мужиков" (в казармах и частях расположеных ЗА ПРЕДЕЛАМИ КАВКАЗА) ? Путин виноват ?
Русские долго запрягают но быстро едут. Чем сильнее сжимают пружину тем сильнее разогнется. Довольно скоро мы увидим кавказские погромы, имхо, так что манежка будет просто отдыхать. И вот здесь уже нельзя будет сказать что путин не причем.
Тише едешь - дальше будешь :)) Чё значит всётаки Путин да виноват что 10 чурок ставят раком 140 русских лбов ? :))
К0Т
25.09.2011
чем тебе ЛИЧНО кавказцы не угодили? тем что их хотели нагнуть а они не нагнулись?
К0Т писал(а)
их хотели нагнуть а они не нагнулись?


Вы забыли, уважаемый, с чего всё началось!
К0Т
25.09.2011
с чего?
lumpen
25.09.2011
Люблю Путина за ботоксные щёчки, он клёвый!
kassa111
25.09.2011
А я вот наоборот задаюсь вопросом: - А чего хорошего сделал Путин....и не нахожу ответа.
А тебе в 99 году сколько лет то было ? 30 ?
kassa111
25.09.2011
29
и за 10 лет изменений в лучшую строну в твоей жизни так и не произошло ? :))
kassa111
25.09.2011
Вопреки всем стараниям нашего правительства. Вопреки увеличению в 10 раз стоимости бенза, вопреки увеличению тарифов и стоимости жилья, вопреки увеличению стоимости продуктов и т.д ....да можно сказать улучшилось. Правда сейчас я без работы, но жаловаться не привык. Но одно я знаю точно, если бы не эти твари, что управляют нашей страной это десятилетие, было бы гораздо легче жить. ИМХО. А улучшилась она в основном из за удачного вложения денег в самый подходящим момент, но об этом я не буду писать.
kassa111 писал(а)
Вопреки всем стараниям нашего правительства. Вопреки увеличению в 10 раз стоимости бенза, вопреки увеличению тарифов и стоимости жилья, вопреки увеличению стоимости продуктов и т.д ....да можно сказать улучшилось. Правда сейчас я без работы, но жаловаться не привык. Но одно я знаю точно, если бы не эти твари, что управляют нашей страной это десятилетие, было бы гораздо легче жить. ИМХО. А улучшилась она в основном из за удачного вложения денег в самый подходящим момент, но об этом я не буду писать.

А лично ты и твоя семья что сделали что бы "улучшилось" прежде чем пасть разевать и судить ? Или твои Родители (аккурат послевоенное поколение) которому развитая и сильнейшая страна в мире осталась в наследство ? :)
kassa111
25.09.2011
Не нужно переходить на меня и мою семью. Сейчас разговор идет о Путине. Не правда ли? Или мы будем как те политики не отвечая на прямо поставленные вопросы нести всякую постороннюю хуйню?
ЗЫ. А то что сделали мои родственники и я в плане "что бы улучшило", поверь очень много. Но сейчас разговор не об этом. Кстати насчет пасти разевания. Всю жизнь работаем налоги отчисляем, все долги родине отданы, так что имеем право.
kassa111 писал(а)
Не нужно переходить на меня и мою семью. Сейчас разговор идет о Путине. Не правда ли? Или мы будем как те политики не отвечая на прямо поставленные вопросы нести всякую постороннюю хуйню?
ЗЫ. А то что сделали мои родственники и я в плане "что бы улучшило", поверь очень много. Но сейчас разговор не об этом. Кстати насчет пасти разевания. Всю жизнь работаем налоги отчисляем, все долги родине отданы, так что имеем право.

Есть две касты людей в РФ обществе : те кто участвовал в разрушении страны СССР и улучшил свою жизнь и которым сейчас покуй на сколько копеек подорожал бензин или жкх , и те кто участвовал в разрушении страны и думал что само собой в ручёнки всё упадёт и наступит рай на земле "родной" ( ты видимо и твоё семейство из этих вторых ) разебали страну ?! хавайте суки ! заслужили ! Даже вон в той же Армии всё так же как в обществе ЭРЭФСКОМ 10 чурок живут в кайф , также 10 достойных представителей руской нации живут в кайф , а 80 штук позора русской нации их обслуживают )))) тебе вопрос уже видоизменёный : Путин да виноват что 10 чурок и 10 их русских кентов ставят раком 140 русских лбов ? :))
kassa111
25.09.2011
Сотона писал(а)
Путин да виноват что 10 чурок и 10 их русских кентов ставят раком 140 русских лбов ? :))

Нет бля, папа римский.
гыыы всё ясно ты и в армии нарно в числе эти 80% был , ну что скажешь , Лох-это судьба !
Переход на личные оскорбления, говорит сам за себя, даже больше чем содержание ответов.
kassa111
25.09.2011
Сотона писал(а)
Лох-это судьба !

Это ты о себе? Согласен.
Кстати об армии. Пока служил был в отпуске 6 раз, потому что уже тогда имел отличную специальность...эх было время...
Путин виноват хотя бы в том, что ты позволяешь себе мыслить уголовными категориями и при этом стебаться и думать, что в споре за тобой преимущество. Таких ушлепков в последнее время дофига появилось.
Респект kassa111. С такими ублюдками бесполезно разговаривать.
Dr.Qy
25.09.2011
Почитай, прежде, чем подлизывать.

Ни в одной стране фигуранта уголовного дела не ставили Президентом.

Ну ладно - поставили. Но уж теперь-то давай послушаемся Путина. Он САМ СКАЗАЛ, что КРИМИНАЛ НЕЛЬЗЯ ПУСКАТЬ ВО ВЛАСТЬ!



"
В тени «квартирных дел»
В начале 1996 года в городе на Неве активно начинает раскручиваться ныне ставшее легендарным «квартирное» дело мэра Санкт-Петербурга.
Еще в мае 1995 года оперативники 2-го отдела (борьба с коррупцией) УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга вышли на некую госпожу Евглевскую, возглавлявшую строительную фирму «Ренессанс». Выяснилось, что она раздаривала местным чиновникам элитные квартиры, получая взамен выгодные подряды и льготные кредиты.
Информация о повальной коррупции отцов «Северной пальмиры», которой поделилась с операми Евглевская, оказалась настолько серьезной, что в декабре 1995 года появилось беспрецедентное совместное распоряжение двух российских силовых министров — М. Барсукова и А. Куликова и примкнувшего к ним генпрокурора Ю. Скуратова «О создании межведомственной оперативно-следственной группы для расследования факта получения взяток должностными лицами мэрии Санкт-Петербурга».
Эту группу возглавил замначальника следственного управления Генпрокуратуры РФ Леонид Прошкин — один из самых известных российских «важняков», что говорило о серьезности намерений Кремля разобраться с питерскими коррупционерами. Менее чем за год работы следственная бригада выдала на-гора несколько десятков томов уголовного дела № 18/238278-95, материалы которого со всей очевидностью доказывали коррумпированность работников питерской мэрии.
Примерно в это же время силами следственного комитета МВД России и все того же 2-го отдела ГУВД Санкт-Петербурга в городе возбуждается еще одно уголовное дело — № 144128 — в отношении «придворной» строительной организации питерской мэрии — корпорации «Двадцатый трест» (очень схожей, кстати, по методам работы с кремлевским «Мабетексом», только масштабы не те). Фигурировали в нем также и высокопоставленные чиновники питерской администрации. Однако в отличие от прогремевшего на всю страну «квартирного» это новое «строительное» дело никак не афишировалось. Информация о ходе его расследования практически отсутствовала. Сегодня трудно сказать, почему так произошло. Скорее всего потому, что фамилия Путина никому ничего не говорила до середины прошлого года.
Это уже потом следователи придут к выводу, что дело № 144128 по своему масштабу и значимости может превзойти многие громкие дела олигархов. Это уже потом появится скупая информация, что одним из главных фигурантов здесь является Владимир Путин. И если между собой дело о квартирных махинациях следователи называли «делом Собчака», то расследование деятельности корпорации «Двадцатый трест» они окрестят не иначе как «делом Путина». Это уже потом придет понимание, что некогда заурядное уголовное дело может стать главной политической бомбой России.
Так или иначе, несколько лет об уголовном деле № 144128 ничего не было известно. Кто знает, состоялась ли бы вообще сегодняшняя публикация, если бы в ходе журналистского расследования нам не посчастливилось отыскать святая святых этого дела — акт проверки деятельности «Двадцатого треста» специалистами КРУ Минфина, документ, который спецслужбы постарались спрятать от посторонних глаз в первую очередь. Кстати, существует несколько вариантов этого документа, у нас — наиболее полный.

Внезапное КРУшение
С 12 декабря 1996 года по 7 апреля 1997 года по поручению УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга местное контрольно-ревизионное управление Минфина РФ произвело проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности строительной корпорации «Двадцатый трест» за 1993—1996 гг. Бессменным руководителем организации в этот период числился некий Сергей Никешин — по совместительству депутат питерского Законодательного собрания (ЗАКС) и зампредседателя его бюджетной комиссии.
Днем рождения вышена-званной корпорации по праву можно считать 20 октября 1992 года, когда она была зарегистрирована в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, возглавлял который, напомним, Владимир Путин.
Планов у коммерсантов-строителей было громадье. Например, согласно уставу основным направлением деятельности «Двадцатого треста» являлись «строительство, реконструкция и ремонт промышленных объектов и зданий жилищного, бытового и культурного назначения в России и за рубежом».
Трудно сказать, чем г-н Никешин очаровал питерских градоначальников, но только посыпалась с той поры на счета корпорации бюджетная халява, как из рога изобилия. Порой даже складывалось впечатление, что как только у города появлялась лишняя копейка, ее тут же направляли «Двадцатому тресту» под видом различных кредитов, ссуд, средств из резервных бюджетных фондов...
Всего по личным указаниям мэра Санкт-Петербурга Собчака и его заместителей Путина, Кудрина (ныне заместитель министра финансов РФ), Маневича (застрелен киллером в 98-м) «Двадцатый трест» получил льготных кредитов и ссуд на сумму более 23 млрд рублей. Фактически же на нужды города под госзаказ было освоено около 1 млрд рублей — к такому неутешительному выводу пришли ревизоры. Остальные бюджетные средства были израсходованы частично на приобретение недвижимости для высокопоставленных питерских чиновников как в России, так и за рубежом, частично попросту разворованы (к этому выводу пришли питерские и московские оперативники, возбудив против «Двадцатого треста» уголовное дело).
Впрочем, обо всем по порядку.
Составленный контролерами-ревизорами акт явился полным откровением даже для видавших виды юристов. Вопиющие факты разбазаривания государственных денег (каждый из которых заслуживает самого пристального внимания со стороны правоохранительных органов) уместились на 52 листах документа. Собственно, этот акт и послужил фундаментом для всего уголовного дела № 144128.
Вот лишь наиболее интересные эпизоды, содержащиеся в нем.

Откуда у хлопца испанская грусть
В ноябре 1995 года по личному распоряжению Владимира Путина из бюджета города «Двадцатому тресту» было выделено 415 млн рублей (свыше 200 тыс. долларов) на реконструкцию православного женского монастыря в Израиле. Горненский монастырь был построен в Иерусалиме еще в конце ХIХ века и славился своей иконописной и золотошвейной мастерскими далеко за пределами Палестины.
Все бы ничего, да только никакой полномасштабной реконструкции произведено не было. Точнее, в Израиль выезжали два десятка российских строителей (все они правоохранительным органам известны), но объем их работ был мизерным и расходы вместе с командировочными и зарплатой составили не более 20 тыс. долларов.
Согласно отчету государственных ревизоров, никаких актов по ремонту и реконструкции монастыря им найти не удалось.
Зато нам удалось найти очень любопытное письмо, отправленное 21 октября 1995 года президентом «Двадцатого треста» на имя первого заместителя председателя правительства Санкт-Петербурга, председателя комитета по внешним связям Владимира Путина.
В нем господин Никешин благодарит «уважаемого Владимира Владимировича» за оказанную финансовую помощь в осуществлявшихся в 1994—1995 гг. в Иерусалиме ремонтно-восстановительных работах. Немного посетовав на нехватку денежных средств, глава корпорации завершает свое послание следующими словами: «Убедительно прошу Вас оказать нам финансовую помощь для продолжения этих работ из фонда непредвиденных расходов мэра».
Вверху — резолюция Путина: «Согласовано».
Особая прелесть данного документа заключается в двух вещах. Во-первых, Никешин не просто просит деньги у первого вице-мэра, а даже указывает ему, откуда их лучше позаимствовать. Во-вторых, получается, что бюджетная поддержка псевдореконструкции Горненского монастыря оказывалась еще в 1994 году (что, к слову, никакого отражения в акте проверки КРУ не нашло).
Отсюда вывод: «Двадцатый трест» и ранее получал казенные деньги, причем без какого-либо оформления надлежащих документов!
Сколько всего средств налогоплательщиков было вбухано в липовый проект, теперь сказать сложно. Равно как сложно сказать и то, куда они в результате подевались.
Впрочем, у ведущей это дело оперативно-следственной бригады есть все основания полагать, что «монастырские» деньги в числе прочих бюджетных средств были корпорацией конвертированы и направлены на счета в испанские банки, откуда затем частично израсходованы на приобретение двух 32-квартирных домов типа апартамент-отелей. Таким образом, при активной помощи первых лиц северной столицы «Двадцатый трест» обзавелся в живописном испанском местечке Торревьеха роскошным гостиничным комплексом с экзотическим названием «Ла Палама». Только за его проектно-сметную документацию корпорация Никешина заплатила почти полмиллиона долларов.

Подожди немного, отдохнешь и ты
Но на этом «испанская эпопея» питерских коммерсантов не заканчивается. Почти одновременно со строительством отеля «Двадцатый трест» начал скупку на Пиренейском полуострове земельных участков под постройку частных особняков. Судя по всему, необходимость в валюте в связи с этим была столь острой, что с 1993 по 1995 год Никешин с позволения заинтересованных чиновников мэрии Санкт-Петербурга перечислил фирмам Испании и Финляндии с валютных счетов корпорации около 3 млн долларов, более 1 млн финских марок, 12,5 млн испанских песет...
И закипела работа. В ходе следствия были установлены более 40 рабочих различных строительных специальностей, которые выезжали в Испанию и принимали участие в отделке отеля, купленного «Двадцатым трестом», а также в отделке построенных там частных вилл. Впрочем, вся недвижимость, как и положено, была оформлена на подставных лиц. Сегодня с уверенностью сказать, где чьи хоромы, практически невозможно. Но по слухам, активно муссировавшимся в коридорах питерского ГУВД в середине 90-х, первым, с кем корпорация рассчиталась за особую лояльность и поддержку, был сам Владимир Владимирович Путин (не исключено, что именно это обстоятельство имел в виду бывший кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга Беляев, когда обвинил первого вице-мэра в тайном приобретении заморской недвижимости).
Но во всяком случае вице-мэр был прекрасно осведомлен о попытках «Двадцатого треста» за счет питерских налогоплательщиков покорить вершины европейского гостиничного бизнеса. И это при том, что никакого заграничного отеля, по учетным данным, за корпорацией не числилось.
Именно Путину в своем письме от 9 февраля 1996 года господин Никешин предложил организовать на базе введенного им в строй в испанском городе Торревьеха апартамент-отеля отдых для ветеранов Великой Отечественной войны и других неимущих граждан.
По распоряжению мэрии за № 529-р от 23.05.1996 такой отдых был организован. Все расходы, естественно, взял на себя муниципальный бюджет. Да вот незадача. Как выяснилось, вместо обычных 600 долларов (средняя цена двенадцатидневного тура в Испанию) каждая путевка обошлась казне почти в 2 тысячи долларов. А среди ветеранов-неимущих каким-то таинственным образом оказались хозяин всех бюджетных средств города, начальник федерального казначейства по Санкт-Петербургу В. Каретин и все руководство «Двадцатого треста» вместе с семьями...


Выводы ревизоров
Пора вернуться с солнечного юга на северные рубежи нашей родины. Здесь веселые ребята из «Двадцатого треста» накуролесили ничуть не меньше.
В конце 1993 года корпорация получила из городского бюджета льготную ссуду в размере 2,5 млрд рублей под строительство в Санкт-Петербурге современного делового центра «Петр Великий». Ходатайствовал о выделении этих средств «Двадцатому тресту» — «в порядке исключения» — все тот же Владимир Путин. Причем деньги были выделены «в порядке исключения» всего под 6% годовых (в то время средняя процентная ставка по кредитам и ссудам в России достигала 200% годовых). В качестве залога по этой ссуде и другим бюджетным кредитам корпорация предъявила 55 автомашин различных моделей (преимущественно иномарок).
Прошли годы. На момент проверки специалистами КРУ деятельности треста результаты оказались плачевными: строительный проект не реализован, полученных из муниципального бюджета денег и след простыл, из 55 «Ниссанов» и «Мерседесов» в наличии оказалось только 22...
А еще были переводы баснословных сумм западным компаниям за предоставление мифических «маркетинговых услуг», ежегодное получение акционерами «Двадцатого треста» солидных дивидендов, хотя никакой прибыли корпорация в отчетных документах не показывала, сомнительные сделки с недвижимостью совместно с ООО «Ленвест», перекачка валюты на зарубежные счета якобы за подготовительные мероприятия фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга», на покупку финских разборных домов и многие другие эпизоды...
Позволим себе процитировать выводы, к которым пришел по итогам проверки главный контролер-ревизор КРУ Министерства финансов РФ по Санкт-Петербургу В. Кабачинов:
«Корпорация, являясь коммерческой фирмой, получала кредиты из бюджета города и средства из специальных фондов на льготных условиях, не возвращала их, а полученные средства направляла в коммерческие банки на депозитные счета, перечисляла разным инофирмам на цели, не связанные с основной деятельностью, производила и другие необоснованные расходы...
...По состоянию на 1 января 1997 года задолженность корпорации бюджету города составляет 28 миллиардов 455 миллионов 700 тысяч рублей...»

«Банная история»
Практически сразу после того как в «Двадцатый трест» нагрянули государственные ревизоры, корпорация срочно начала процедуру собственного банкротства. Сегодня некогда процветавшая фирма прочно лежит на боку. На всех банковских счетах, в том числе и валютных, числится нулевой остаток. Вероятность того, что городские деньги когда-нибудь вернутся в питерскую казну, также равна нулю.
Что же касается бывшего первого вице-мэра Санкт-Петербурга, он, возможно, даже и не помнит уже о Сергее Никешине и его корпорации. Хотя...
Оперативники, с которыми нам довелось общаться, уверяли нас в том, что контакты Путина с «Двадцатым трестом» сохранились и после переезда Владимира Владимировича в Москву.
Дело в том, что у некогда скромного чиновника, а ныне и. о. президента России Владимира Путина в Приозерском районе Ленинградской области имеется дача с участком площадью около одного гектара. Солидный двухэтажный дом с комплексом хозяйственных построек располагается прямо на берегу живописного озера Комсомольское. В 1997 году здесь случился пожар из-за неисправности электропроводки в сауне. Восстанавливать образцовое хозяйство были призваны высококлассные специалисты из Финляндии, что обошлось погорельцу в 300 тысяч финских марок (примерно 60 тысяч долларов).
Так вот, у следствия есть все основания полагать, что финансировалось банное строительство исключительно из средств «Двадцатого треста».
Более того, весной 1998 года в администрацию Приозерского района из Москвы поступила секретная шифрограмма с приказом — уничтожить всю документацию, подтверждающую право собственности семьи Путина на комплекс дачных строений. Но, видимо, все документы «растворить» не удалось, и поэтому в итоге кандидат в президенты Путин внес это «компрометирующее» его дачное строение в свою декларацию.
Интересная деталь: на месте сегодняшнего путинского имения раньше находились 7—10 частных жилых домов. Местные жители были очень недовольны, когда их вынудили «очистить территорию» на побережье. Однако часть из них все-таки отселили, а самым непокорным построили поблизости небольшие щитовые домики. Оперативники опять-таки предполагают, что всеми вопросами по переселению вредных дачников на новые места занималась все та же знакомая нам корпорация, что требует детальной проверки.

«Дела» со многими неизвестными
Как нас уверяли знающие люди в Питере, попытка «зачистить» канцелярию администрации Приозерского р-на была далеко не единственной. В бытность Путина шефом ФСБ его люди шерстили весь Санкт-Петербург на предмет изъятия любых компрометирующих Путина материалов. Особенно их интересовали документы по приватизации гостиниц «Астория» и «Прибалтийская», а также все бумаги за подписью Путина, касающиеся функционирования Ленинградской военно-морской базы, на которой, что любопытно, с 1992 по 1996 годы не существовало ни таможни, ни погранслужбы, хотя через этот перевалочный пункт прошли сотни тысяч тонн экспортных гражданских грузов (знаменитые куриные окорочка, например, расползались по всей России именно отсюда). Сколько от такой бесконтрольности потеряли не только городской бюджет Санкт-Петербурга, но и федеральная госказна, история пока умалчивает.
Насколько мы знаем, сейчас люди нынешнего директора ФСБ Патрушева активничают в Испании, разыскивая всех, кто хоть что-нибудь знает о деятельности корпорации «Двадцатый трест» на испанской земле и владеет какой-либо документацией по этому поводу.
Сегодня даже бесстрашные питерские оперы, участвовавшие в расследовании дел по «Двадцатому тресту», «Русскому видео», «Ренессансу», постоянно заводят разговор о гарантиях безопасности для своих близких и друзей.

P.S.
Следствие по уголовному делу № 144128, как ни странно, продолжается. Скорее всего потому, что его главному фигуранту хочется больше узнать о «раскопках» Следственного комитета МВД РФ. Обычная тактика профессионального разведчика. Впрочем, оперативно-следственной бригаде просто по закону положено вернуть изъятые и разбазаренные бюджетные деньги. Ведь и сам Владимир Владимирович писал в своей программной статье «Россия на рубеже тысячелетий»: «Теневая экономика есть везде. Но если в развитых странах ее доля не превышает 15—20 процентов, то у нас этот показатель достигает 40—60 процентов. Для решения этой болезненной проблемы, наряду с усилением деятельности правоохранительных органов, нужно устрожение лицензионного, налогового, валютного и экспортного контроля».

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВЛЕНО ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРОГРАММЫ «ЧИСТЫЕ ПЕРЬЯ»
Программа «Чистые перья» направлена на внедрение в практику российских СМИ стандартов, которые должны соблюдаться при проведении журналистских расследований, в том числе: недопустимость использования информации из одного источника, обязательный учет мнения «второй стороны» и позиций всех заинтересованных лиц
Решение о поддержке журналистского расследования, связанного с деятельностью корпорации «Двадцатый трест» в Санкт-Петербурге, было принято попечительским советом программы «Чистые перья» 10 февраля 2000 года. В окончательном виде авторский текст был представлен экспертам программы 16 марта, в четверг. Утром в пятницу, 17 марта, в пресс-службу и.о. президента РФ был направлен факс на имя Владимира Путина, в котором разъяснялись задачи программы «Чистые перья», сообщались главные тезисы предстоящей публикации, касающиеся его возможных связей с корпорацией «Двадцатый трест», и предлагалась возможность дать свой комментарий для опубликования одновременно с основным журналистским текстом.
Поскольку первоначально выход этого материала был намечен на 20 марта, понедельник, текст комментария (в случае если бы и.о. президента захотел его сделать) предлагалось сообщить до конца дня пятницы. Поздно вечером мне удалось созвониться с Алексеем Громовым — руководителем пресс-центра и.о. президента. Он высказал мнение, что при существующем режиме работы и командировок и.о. президента одного дня для решения вопроса недостаточно. Об этом я тут же сообщил главному редактору «Новой газеты» и авторам публикации. Мы сочли аргументы Алексея Громова заслуживающими внимания, в связи с чем было принято решение перенести публикацию на 23 марта, четверг, и продлить срок ожидания ответа до вторника, 21 марта.
В конце дня вторника я позвонил в пресс-службу и.о. президента, где мне сообщили, что Алексей Громов вместе с Владимиром Путиным находится в командировке, все наши факсы получены, но решение по ним до сих пор не принималось. С учетом изложенного мы полагаем, что у Владимира Путина и его пресс-службы были все необходимые возможности дать свой комментарий к этой публикации, если бы они захотели это сделать. Исчерпав, со своей стороны, возможности получения комментария, программа «Чистые перья» считает, что материал может быть опубликован без такового.
Леонид НИКИТИНСКИЙ, эксперт программы «Чистые перья»



Арсен РСТАКИ Сергей БОРИСОВ
23.03.2000
К0Т
25.09.2011
в 1999 твоё удачное вложение денег могло бы пагубно отразится на твоём и твоих близких здоровии ...а ща живёшь и процветаешь и жалобы случись чего можешь смело писать во все инстанции...если бы не эти "твари" ходили бы мы в цветных повязочках как хохлы грузины ливия итд и крошили стеклянные витрины спекулянтов
kassa111
25.09.2011
А у меня совсем другая информация. Кстати. Мои друзья удачно вложили деньги в землю под Питером, кокраз в то время. А сейчас живут и не работают, а занимаются любимыми делами. И ничего опасного для жизни их не преследовало. ТТТ.
К0Т
25.09.2011
правильный подход-не е..би где живёшь и не ешь где е..шь -многим помогло а единоросам помогает и поныне
kassa111 писал(а)
А я вот наоборот задаюсь вопросом: - А чего хорошего сделал Путин....и не нахожу ответа.
Страна тогда уже распадалась, в каких то областях уже таможни ставили на областных границах, свои деньги печатать начинали и разговоры о дележке воинских частей заводили, про пенсии и говорить нечего - их не платили по полгода и больше. Бюджет страны пустой, нефть приватизирована так, что налоги никто не платит, заводы останавливались, бандиты грабили и убивали почти открыто с перестрелками из автоматов

И тут появляется Путин, отнимает у англичан нефть и газ, они ему за это до сих пор мечтают благодарность выписать в затылок, олигархи узнают что надо платить налоги, бандиты разбегаются по подворотням - жизнь опять продолжается, в общем как то так.
kassa111
25.09.2011
Член кружка писал(а)
kassa111 писал(а)
А я вот наоборот задаюсь вопросом: - А чего хорошего сделал Путин....и не нахожу ответа.

И тут появляется Путин, отнимает у англичан нефть и газ, они ему за это до сих пор мечтают благодарность выписать в затылок, олигархи узнают что надо платить налоги, бандиты разбегаются по подворотням - жизнь опять продолжается, в общем как то так.
Вздирает цены на нефть ( в итоге стоимость 1 литра бенза поднимается в 10 раз) Показывает хуй гражданам своей страны и вздирает цены на социальный сектор. Отнимает у одних олигархов и становится собственно олигархом. Бандиты систематизируют свои активы и становятся банкирами и бизнесменами. Если вы думаете , что сейчас приступность стала меньше, то вы очень сильно ошибаетесь. До сих пор многие споры решаются на "стрелках" Тем временем проиходит закручивание гаек для народа, появляются карающие экономические органы(служба судебных приставов) Отменяется неприкосновенность жилища. Дальше перечислять?
ilya_bkmz
25.09.2011
kassa111 писал(а)
появляются карающие экономические органы(служба судебных приставов)

А! Так это Путин её создал в 1864 году, под псевдонимом Александр II, вон оно что. Ёлки, до чего ж коварен.
И возродил в 1997 году тоже он. Уже под личиной Ельцина. Ну хитер...
kassa111
25.09.2011
Не надо передергивать. Совсем недавно стало можно проникать в жилища граждан, в любое время суток. Так что неприкосновенность жилища кануло в лету.
ilya_bkmz
25.09.2011
Подождите-подождите, сейчас передергиваете вы. Про неприкосновенность жил-ща я не говорил, я говорил про конкретную фразу. Её и процитировал. Процитирую ещё раз, если не видно:
"появляются карающие экономические органы(служба судебных приставов)"
Про жилище и неприкосновенность - это уже следующее предложение. Судя по заглавной букве (хотя точки нет, ну да ладно...)
kassa111
25.09.2011
А это одно от другого неотделимо. Специально для ми(полиции) и "этих" органов приняли сей закончик.
ilya_bkmz
25.09.2011

kassa111 писал(а)
А это одно от другого неотделимо. Специально для ми(полиции) и "этих" органов приняли сей закончик.

Бггг. Милиция задолго до Путина имела право входить в жилище (в определенных случаях и с уведомлением прокурора). Наройте первую редакцию закона о милиции 1991 года и удивитесь;)

Эдак мы выясним, что и Жанну Д'арк Путин жжег.

Update: даже не гуглите, я все сделал для вас. Закон РСФСР "О милиции" 18 апреля 1991 года N 1026-1
статья 11. Права милиции
18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
kassa111
25.09.2011
имела право входить в жилище (в определенных случаях и с уведомлением прокурора) (с)
Именно. Сейчас этого всего не нужно.
ilya_bkmz
26.09.2011
kassa111 писал(а)
Именно. Сейчас этого всего не нужно.

Хватит врать. ФЗ "О полиции"

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.


То же самое. Перечень оснований для вхождения + уведомление прокурора.
kassa111
26.09.2011
Просто лень искать, но и без прокурора можно обойтись.
ilya_bkmz
26.09.2011
Ясно. Конструктива не будет. Не удивлен, впрочем.
Вы фантазер. Вам бы Г.Х.Андерсеном работать;)
kassa111
26.09.2011
Да мне все равно что вы думаете. Реально лень искать. Считайте , что мы живем в очень правовом государстве и ваше жилище защищено от произвола властей. Удачи.
ilya_bkmz
26.09.2011
kassa111 писал(а)
Считайте , что мы живем в очень правовом государстве и ваше жилище защищено от произвола властей.

Какой вы странный.
Я вам только что со ссылкой на выдержки из нормативно-правовых актов показал, что от "произвола властей" ваше (и наше) жилище не защищено, как минимум с 1991 г.
(советское зак-во не смотрел, но подозреваю, что там тоже самое), и на протяжении не первого десятка лет ми(по)лиционер имеет право войти к вам в дом, даже против вашей воли.
А вы мне эдакое советуете. Замечательный вы;)
kassa111
26.09.2011
ilya_bkmz писал(а)
ми(по)лиционер имеет право войти к вам в дом, даже против вашей воли.

Только в ночное время они не могли войти (с 22часов до 6 утра "если мне память не изменяет") А сейчас с этим проще.
ilya_bkmz
26.09.2011
kassa111 писал(а)
Только в ночное время они не могли войти (с 22часов до 6 утра "если мне память не изменяет"

Закон РСФСР "О милиции" 18 апреля 1991 года N 1026-1
[b]статья 11. Права милиции [/b]
18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.


Не вижу. А вам искать лень будет. Значит, видимо, брэк. Спортсмены расходятся по углам;)
Член кружка писал(а)
kassa111 писал(а)
А я вот наоборот задаюсь вопросом: - А чего хорошего сделал Путин....и не нахожу ответа.
Страна тогда уже распадалась, в каких то областях уже таможни ставили на областных границах, свои деньги печатать начинали и разговоры о дележке воинских частей заводили, про пенсии и говорить нечего - их не платили по полгода и больше. Бюджет страны пустой, нефть приватизирована так, что налоги никто не платит, заводы останавливались, бандиты грабили и убивали почти открыто с перестрелками из автоматов

И тут появляется Путин, отнимает у англичан нефть и газ, они ему за это до сих пор мечтают благодарность выписать в затылок, олигархи узнают что надо платить налоги, бандиты разбегаются по подворотням - жизнь опять продолжается, в общем как то так.

Чаааастные Таможниии ))) Посомтрим что тебе это чудило ответит :)) я вот фоту сохранил , знал что понадобится =====)

гыыы уже ответило )))
kassa111
25.09.2011
Чудо- это ты. Как та макака-одна жопа, два хвоста.
голодранец иди на работу устройся , с первой зарплаты бананов купи и ананасов и союз памяни , тебеж их (фруктов заморских) в союзе так не хватало :))
kassa111
25.09.2011
Не говори, что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
ЗЫ. А насчет голодранца ты слегка ошибаешься. По сравнению со мной - ты нищеброд. Если у меня нет работы - это не значит, что у меня нет дохода.
kassa111 писал(а)
Не говори, что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
ЗЫ. А насчет голодранца ты слегка ошибаешься. По сравнению со мной - ты нищеброд. Если у меня нет работы - это не значит, что у меня нет дохода.

А ты скажи и римфмани , а то заезженые фразки это так скучно и уныло ! и Голодранец ,озвучь свой доход за прошлый год ? :))
kassa111
25.09.2011
А с хуя ли мне перед тобой отчитываться? В прошлом годе мы еще одну машину купили, а о моем доходе тебе знать не положено.
kassa111 писал(а)
А с хуя ли мне перед тобой отчитываться? В прошлом годе мы еще одну машину купили, а о моем доходе тебе знать не положено.

ну раз утвержадешь что ты не голодранец , будь любезен продемнстрировать свою состоятельность ,
шаха за 30тыр руплей тоже машина ))) алигарх пля )))
kassa111
25.09.2011
В профиль глянь- это одна машина. А насчет другой на фольваген форуме найдешь.
Кстати первая машина была 07 и было это в 93 году. Живу над радио рынком-красненькие дома, может это о чем то говорит.
пестец олигарх местного разлива )))))) скромный бомжик отваливает - потупив глазёнки к полу и в мысляяххх начав процес зависти ) ЖВ
kassa111
25.09.2011
Я где то писал, что олигарх? Или ты для красного словца сказал? Нудануда "Пиздить не мешки ворочать"
ЗЫ. Тему о доходе не я замутил. Давно уже не с кем "письками не меряюсь" ибо не считаю это нужным.
Фиговенькая карта, без фантазии нарисована. И русским че-та до хера оставили. Где Ингерманландия? Почему марийцам исконные земли не вернули?
Хотя как программа Путина на 3-й срок пойдет.
Он не смог завоевать положительную характеристику
от политиков запада...
Я бы сказал, что он крышует жуликов и воров. Вот есть смотрящий на зоне, и при нём тоже есть порядок, но тот порядок, он не для всех, он в первую очередь для блатных. Но смотрящий на зоне, что блатных крышует, он как бы и не существует официально, поскольку всем понятно, что делить людей на касты, это как бы негуманно. А Путин существует официально, а занимается тем же самым. Столько резонансных дел, ведь внаглую воруют, всё подчистую сметают и распиливают, это просто раздражает. Не говоря о том, что это неэффективные инвестиции. Вместо того, чтобы каждый вложенный рубль принёс два, товарищи просят проинвестировать ещё три рубля, а то не хватает.
Как итог - отсутсвие равных прав, развал экономики, резкое социальное расслоение, из-за кумовства неэффективное гос.управление (наказать же никого нельзя, то брат, то сват). Вместо профессионалов ставят кого попало, лишь бы сор из избы не выносить. Я бы так сказал.
Ещё бы добавил, что Путин и сам по себе некомпетентный управленец. 2 срока отмотал, а ему камеры нужны, чтобы следить как там в сгоревшей деревне чиновники дома по его указанию возводят.
А ещё бы сказал, что Путин страшный человек. Что то в нём не то... Как он про тех, кто зарплаты в конвертах получает сказал: «Он не подлец. Он, знаете, как в некоторых кругах говорят, — терпила. Почему? Потому что он потерпевший, потому что если он сегодня часть денег получает в конвертах, у него будут ограниченные пенсионные права. Он не получит пенсию достойную, вот в чем проблема»
Вот так. То есть он допускает, что люди сами по себе терпилы, какие то недолюди, впротивоположность ему самому. Путин не хочет разбирать причины, почему люди зарплаты в конвертах получают, утаивают отчисления от родины! Хотя очевидно, тому есть причины. Начиная с того, что сложно хорошую квалифицированную работу найти в стране (на любое место конкурс), и заканчивая тем, что видя как порой транжирят государственные деньги = налоги, то и само желание платить эти налоги пропадает. Как в том кино, заходя в дом чинуши, где хрустальные раковины и золотые краны, персонаж восклицает: "Так вот на что пошли бы мои налоги! Если бы я их платил")))) Тот же Вексельберг, купил задние за 20 млн, а продал государству за 116 млн. Так эту грандиозную разницу налогоплательщики и заплатили. А Путин крышует Вексельберга, а все, кто не хочет феликсовичам платить - терпилы!
Не говоря о том, что прежде чем оскорблять людей, Путину вообще стоило бы подумать, сможет ли он вообще гарантировать, что эти самые люди до пенсии доживут. Моя мама работала честно, получала белую зарплату, платила все отчисления, 45 минут скорую ждала, не дождалась, 53 года всего ей было, при Путине. Так как теперь г-н Путин, ей пенсию достойную платить собирается? Ведь она со своей стороны все его требования выполнила. Только вот скорая долго ехала, хотя станция в 5 минутах от дома, практически за соседней многоэтажкой. Может как раз не хватило машины скорой помощи, которую какой нибудь крышуемый Путиным вексельберг разменял себе на жип.
Вот так бы я мог сказать. И ещё много чего...
Но я промолчу, потому что всё это вода и лишь ярко поставленные акценты, ведь у каждого есть и своя личная жизнь. Да, пускай позавчера утонула Булгария, вчера разбился Локомотив, сёдня ещё обязательно кто-то пострадал. Но жизнь продолжается, и с Путиным, и без Путина, остаются шансы, что политика не займётся тобой.))

...хотя не обращать внимания на этот тандем, становится всё сложнее... Если взвесить их потенциал, Путина и Медведева, ведь они ещё очень много нах*евертить могут... так, что их нынешние "достижения" просто померкнут... Медведев то ладно, таких и не судят, как был преподом, так им и остался. А вот Путин, реально страшно становится, он с Единой Россией вполне могут из РФ снова совок сделать... это страшно... но, опять же, несмертельно, если кланяться уметь.
Ваши бы слова, да участникам встречи с гауляйтером в уши, как говорится.
memo
25.09.2011
+1. структура российского общества сейчас идентична криминальной. государство - это всегда рэкет. но сейчас это рэкет беспредельщиков
Благодарю!
пожалста)
Отличный пост, мое почтение. Все четко и по делу.
И вам спасибо, за хорошую оценку.
Но я теперича как бы умываю руки)) Только вот смотрел "воскресные новости" по первому, всё пошла массовка, запустили едарасы предвыборный маховик. Прям по новостям ведущий, не стесняясь обнародовал, что мол, разрешилась главная предвыборная интрига - Путин стал кандидатом в президенты от тандема. И потом, глазом не моргнул, буквально так сказал: "Таким образом у страны появился шанс на стабильное развитие, чего не было в предыдущем столетии"... Не, ну не пипец ли, "новости"))) Прогноз погоды: завтра облачно, временами дожди, температура +18-20, а без Путина у России нет будущего! Добрый вечер, досвидания.
Короче пипец, по тв уже откровенная порнография пошла, при КПСС такого не было! Там же в новостях, в следующих сюжетах тут же обосрали оппозиционные партии по очереди. И на десерт выдали свежеиспечёный в кремле соц.опрос. Если бы выборы состоялись сегодня: ЕдРо 45%, КПРФ 12%, остальным ещё меньше нарисовали. Яблоко что-то меньше процента, и с интонацией с закосом под Кашпировского))) "в думу не проходит".

...Тут короче надо понимать, с кем страна имеет дело. Это же не просто жулики и воры, сказал и посмеялся. Это реально преступники, реальные жулики и реальные воры. У них преступное мышление, они реально внаглую пиздят реальные деньги, реально отмазывают своих и закрывают глаза на многие преступления своей кодлы, затыкая рот свидетелям. И они мирятся с результатами своего грабежа, с тем, что из-за их преступлений реально страдают граждане РФ.
Сегодня они в основном обворовывают, но если запахнет жареным, им деваться некуда, они пойдут на всё.
А жареным вобщем то уже попахивает... Если пропаганда у них не пойдёт, да ещё экономику тряхнёт, то точно пипец настанет... А им же никак нельзя проиграть, для них это не выборы, а судебное заседание. Проиграют - и их всех, прямо по партийному списку, на нары достаточно быстро определят. Много чего всплывёт, о чём сейчас молчат...

А я далёк от политики))))))))) в такие игры не играю)))))))))
Либо в ЗАГС либо в прокуратуру (с).
Шерлок Холмс писал(а)

Не говоря о том, что прежде чем оскорблять людей, Путину вообще стоило бы подумать, сможет ли он вообще гарантировать, что эти самые люди до пенсии доживут. Моя мама работала честно, получала белую зарплату, платила все отчисления, 45 минут скорую ждала, не дождалась, 53 года всего ей было, при Путине. Так как теперь г-н Путин, ей пенсию достойную платить собирается? Ведь она со своей стороны все его требования выполнила. Только вот скорая долго ехала, хотя станция в 5 минутах от дома, практически за соседней многоэтажкой. Может как раз не хватило машины скорой помощи, которую какой нибудь крышуемый Путиным вексельберг разменял себе на жип.



Нет слов.
просто интересно, а пригласи вас завтра Пукин на встречу под шашлычек из сёмги, пойдете? а что потом тут петь будете? вор? некомпетентный? бандит?
да нивопрос)))))
Семь бед - один ответ.
Спросить есть чё))))))
Jeaman
25.09.2011
Молодец, поднял народ из дерьма, научил жить, и передал другому))
ЭннС
25.09.2011
Создал и закрепил систему фаворитов(персоны,организации,земляки) и всевластия чиновников.Сделал тех и других неприкасаемыми-в обмен на тотальную лояльность без сомнений и рассуждений.Неприкасаемым можно доить бюджет,пилить и вывозить.
Прикасаемым-можно только то,что разрешат неприкасаемые. Неприкасаемые выгодно используют своё положение-обкладывая поборами любое шевеление вокруг и оставляя вокруг себя только выжженную землю и отдельные предприятия,в которых имеют свою долю...
Превратил чиновничество-в мечту школьников,супербизнес: никаких рисков и вложений и доля в любой зависимой фирме...И максимальная в стране зарплата среди бюджетников.
Силовые структуры создали рейдерство-аппарат отъёма собственности у неугодных,мешающих бизнесу неприкасаемых или просто у тех,на кого "глаз упал".То же-и с частными гражданами,например,нежелающими добровольно ломать свои дома на выгодных для коммерческой застройки участках...
Суды превратил в инструменты рейдерства и заказного "правосудия".
Закрепил и воссоздал госмонополии в ключевых отраслях.
Способствовал коммунальному ограблению граждан-непрерывно растущими,даже в кризис, тарифами...
Практически подавил демократию в РФ,ликвидировал сменяемость президентов-фактически восстановил монархию.При этом сам-плохой монарх...типа Николая II...Будет цепляться за власть до последнего,сам не зная зачем.При этом стаскивая страну в пропасть.
Золотой нефтедолларовый дождь пролил в карманы избранных- при продолжающейся деградации образования,медицины,жизни бюджетников.
Способствует фактическому ограблению страны.
Закрепил РФ как сырьевой придаток Запада(теперь уже и Востока).
Он-выжатый лимон.Уже 5 лет ни единой свежей мысли.Он не знает,куда вести страну.Потому и ходит кругами.
Последнего-более чем достаточно! Это-уже гальванизируемый труп.Ещё дёргается,правда,всё слабее-но толку уже никакого.

Ещё много можно продолжать.Но-хватит и этого...
gibdd52
25.09.2011
Хорошая штука - анонимность. Иногда. Вот список.
1. Взорвал два многоквартирных дома в 1999-м, чтобы... ну вы сами знаете...
2. Подал нам личный пример быдляцко-вертухайского способа ведения спора и ответа на прямые вопросы. Примеры - Шендерович, Ходор, Шевчук и те, кого не сейчас не вспомню.
3. Уменьшение социальных обязательств бюджета при увеличении налоговой нагрузки.
4. Назначение на ключевые посты в государстве случайных и непрофессиональных людей.
5. Внешняя политика. Без комментариев.
6. Инфраструктура, созданная за 70 лет до него. Тоже без комментариев. Мог бы хотя бы как-то поддерживать.
6. И главное - тотальное уничтожение в гражданах государства веры в исполнение законов, веры в справедливость, верховенство закона и всех остальных принципов конституции. Ну или просто уничтожение и тотальное осквернение конституции по всем уровням её осознания. Как-то так. Вопросы?
А чё новьё не видел ? Тамже продолжение фильмов уже вышло - ещё в Грузию вторгсяж :)
А ещё утопил подлодку Курск, поджёг телебашню, не замочил в сортире Будёновска террористов...
gibdd52
26.09.2011
Если есть ответственное лицо, почему бы не спросить? В каждом помещении висит план эвакуации, там подпись стоит - "ответственный за пожарную безопасность Иванов И.И.". А почему оценка жизни в стране должна проводиться как-то иначе?
К0Т
25.09.2011
а вы в полицмейстера атестовались?
Bodhi
25.09.2011
Почитайте, если времени не жалко, все его ежегодные послания Федеральному Собранию, начиная года с 2000, и сравните, что реально выполнено, а что реализовано с точностью до наоборот.
screat
25.09.2011
А что хорошего он сделал?
К0Т
25.09.2011
нефтьгазлесуголь отобрал у буржуев все подумали ну наконец то .....а он взял да и сам стал буржуем, но в отличии от тех кто за ним стоит сцыт народного негодования т.к. "невыездной" в отличии от тех чьи интересы представляет и нах на западе никому не нужен, поэтому и делает чёта еле еле для плебса
чтоб делать больше для плебса , плебс сам должен делать что то ! а то вон даже в армии уже сотней против 10 чурок немогу или нехотят ничё делать и предпочитают что бы их гнобили и преврашали в рабов , и только небольшой процент дойтосных представителй нации даёт отпор , и вот эти паразиты и хотят опять нехера не делая жить на уровне этих десяти процентов , но в в жизни так не бывает, каждый получает то что заслужил так сказать по заслугам :))
Dr.Hammer
25.09.2011
Новый 2000 год. Спасибо ему большое. Мы многому научились.
Новый 2010 й :))
Dr.Hammer
25.09.2011
Они тоже многому научились.
К0Т
25.09.2011
окультурили эборигенов,.. может поймут что ссать стоя это удобно и подобреют?
Dr.Hammer
25.09.2011
Не в них дело и не в нас. Дело в тех, кто дела делал и делает. Только и всего... Кто знает - поймёт. Кто не знает - не фиг знать.
К0Т
25.09.2011
Они давно программу время смотрят из аглицких особняков
Dr.Hammer
25.09.2011
Да уш.... накуевертили, за 100 лет не разгребешь....
AlexKB
25.09.2011
Путин был бы неплохим переходным президентом от ельцинского беспредела к нормальной демократии. Если бы не пошел на второй срок и не создавал партию власти. По сути, он пошел путем Ельцина. Да по сути, он и есть Ельцин по делам своим, только что пьет меньше...
К0Т
25.09.2011
вобщем КПСС форева?
AlexKB
25.09.2011
Современная КПСС - это ЕР, партия карьеристов и людей без принципов.
К0Т
25.09.2011
в любую партию власти сей сброд собирается испокон веков и вообще политика занятие для ................
AlexKB
25.09.2011
Отсюда вывод - "партии власти" не должно существовать. Должна быть реальная многопартийность с многочасовыми дискуссиями в парламенте по принципиальным вопросам.
Не сметные богатства

15 июля 2010, 15:00

Самый знаменитый миноритарий России Алексей Навальный рассказывает несколько историй о том, как Эффективные Менеджеры госкомпаний, акционером которых он является, зарабатывают для себя миллиарды на убыточных банках, паровых турбинах и мешках с песком.

Как Эффективные Менеджеры покупали турбину

Эффективные Менеджеры Газпрома уже довольно давно поднимают с колен российскую энергетику, для чего в ходе реформы РАО «ЕЭС» купили несколько генерирующих компаний: Мосэнерго, ТКГ-1, ОГК-2, ОГК-6. Именно последняя нас и интересует. В середине 2008 года Газпром начал разбираться, как ему модернизировать ОГК-6, что для нее нужно купить, в какие области инвестировать, и объявили о разработке масштабной инвестиционной программы. В это время некая фирма «Славимпэкс» заключила с ОАО «Силовые машины», одним из крупнейших в России производителей энергооборудования, контракт на поставку паровой турбины и теплогенератора стоимостью 60 млн евро — и внесла предоплату 30 млн руб.

Когда инвестиционная программа Газпрома была наконец обнародована, выяснилось, что Череповецкой ГРЭС, входящей в ОГК-6, нужна именно такая паровая турбина с теплогенератором. «Славимпэкс» идет к газпромовскому топ-менеджменту и сообщает об удивительном совпадении: мол, у вас — инвестпрограмма, у нас — договор на турбину, которая вам как раз нужна, у нас — товар, у вас купец, так давайте же мы вам этот договор поскорее продадим! На том и порешили — ОГК-6 даже не стала обращаться в «Силовые машины», «Славимпэкс» просто уступил ей права требования по договору за $10 млн, после чего турбина была выкуплена у «Силовых машин» за исходные 60 млн евро.

А теперь представьте, что у вас есть личная инвестпрограмма по покупке ботинок, допустим, за 10 тыс. руб. Вы приходите в магазин, но на в дверях вас встречает парень, который говорит: «Ботинки нужны? Какая удача, я уже обо всем договорился! Я все сделал красиво. В магазине я видел ботинки — как раз такие, какие тебе нужны. Заплати мне тысячу рублей за мою работу и идти покупай свои ботинки». То же самое и здесь, только вместо ботинок — турбина, вместо магазина — «Силовые машины», вместо парня — «Славимпэкс», а вместо вас — ОГК-6 и ее головная компания Газпром.

При этом турбина для электростанции — это все-таки не вполне ботинки. Турбина — штучный товар, на свободном рынке вы такую не продадите и не купите, и понятно, что она изначально была нужна именно ОГК-6 и именно в рамках газпромовской инвестпрограммы. То есть схема вырисовывается довольно очевидная: Газпром входит на ОГК-6, сливает информацию о турбине «Славимпэксу», и в итоге «Силовые машины» делают ее на деньги Газпрома, но тому она обходится на $10 млн дороже, чем при покупке напрямую, а кто-то становится на эти самые $10 млн богаче.

Поскольку мошенничество в данном случае довольно очевидно, было возбуждено уголовное дело, но не против кого-то, а по факту махинаций, с формулировкой: «Неустановленные лица... в неустановленное следствием время... действуя в организованной группе из личной корыстной заинтересованности по заранее разработанной преступной схеме, используя свое служебное положение, путем совершения сделки уступки прав требования и перевода долга совершили хищение имущества, принадлежавшего ОАО „ОГК-6“, на сумму свыше 250 млн рублей». До сих пор дело расследуется в следственном управлении ГУВД Москвы. Вроде после того, как случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС, к подобным схемам стали присматриваться, так что закрыть дело не получается, но пока газпромовцы более или менее успешно блокируют ведение следствия.

При этом, напомню, общий объем энергетической инвестпрограммы Газпрома составил около $8,5 млрд, и турбина для Череповецкой ГЭС — это чуть больше 1%. Если на одном только этом эпизоде удалось получить $10 млн, страшно даже представить, сколько денег уже распилено, пилится в данный момент и еще будет пилиться.

Как Эффективные Менеджеры строили трубопровод

Наверное, многие помнят, с какой помпой в конце прошлого года Владимир Путин открывал первую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). 2800 километров труб, азиатские и американские рынки лежат у ног России. ВСТО — один из самых масштабных инфраструктурных проектов последних десятилетий, и, естественно, мимо такого значимого в жизни страны начинания не могли пройти Эффективные Менеджеры. В ходе строительства, которым руководило ОАО «АК «Транснефть», украли все, что можно. Проблема в том, что в «Транснефти» недавно сменилось руководство — и новые Эффективные Менеджеры принялись проверять и разоблачать старых.

Результаты проверок, которые мне удалось получить как акционеру «Транснефти», восхищают. Начать хотя бы с того, что стоимость одних только проектных работ по ВСТО была завышена в два раза. Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК (ВНИИСТ) получил за проект нефтепровода — то есть, по сути, за бумаги — 10 млрд руб. вместо 5 млрд. Ну а дальше, как нетрудно предположить, больше.

Всеми трубопроводными работами занимается специальная «дочка» «Транснефти» — ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь — Тихий океан», которая проводила все подрядные конкурсы на строительство, нанимала и координировала подрядчиков. Делалось это с сотнями подтвержденных нарушений — от отсутствия оригинальных подписей членов конкурсной комиссии и невероятной путаницы с датами до неправильного утверждения смет, — но самое интересное начиналось, когда дело доходило до строительства.

В 2005-2006 годах подрядные конкурсы на строительно-монтажные работы выиграли шесть фирм, но, как показали результаты проверки, ни одна из них не была в состоянии собственными силами выполнить взятые на себя обязательства, для этого у них не было ни опыта, ни людей, ни техники, ни даже лицензий на строительство. Вот, например, ЗАО «Краснодарстройтрансгаз»: уставной капитал — 50 тыс. руб., учредитель — кипрская контора «Стройтрансгаз Пайплайн Лимитед», среднесписочная численность сотрудников в 2007 году — 12-14 человек, два грузовика и 20 сварочных аппаратов. Или ООО «ВостокСтрой»: уставной капитал — 10 000 руб., зарегистрирована на подставное лицо, Юлию Геннадьевну Баеву, опыт работы в нефтегазовой отрасли (да и в любой другой, вероятно) отсутствует. При этом в качестве контакта «ВостокСтроя» во всех документах почему-то дается Stroi-Kontinent@rambler.ru, а это — адрес другого подрядчика, ООО «Строй Континент (уставной капитал — все те же 10 000 руб., собственной техники и оборудования не имеет). А ведь эти конторы брали на себя обязательства по строительству сотен километров трубопровода. Вдесятером и с двумя КамАЗами это никак не получится. Разумеется, в такой ситуации подрядчики нанимали субподрядчиков, и как-то так получалось, что строили в результате одни люди, а значительную часть денег получали совершенно другие.

Всего один эпизод: ООО «СистемаСпецСтрой» (зарегистрировано все на ту же Юлию Геннадьевну Баеву) принимает участие в строительстве первой очереди нефтепровода. По договору генподряда на девять отрезков трубопровода длиной в несколько сотен километров оно получает 10,3 млрд руб. Поскольку «СистемаСпецСтрой» не имеет строительного опыта, она нанимает трех субподрядчиков — ООО «Омскнефтегазспецстрой», ООО КСУ «Сибнефтепроводстрой» и ООО «Волганефтегазспецстрой», которые, собственно, и кладут трубы, рубят лес, испытывают технику и так далее. Но по каждому договору субподряда эти ребята получают заметно меньше, чем было выделено, где на одну десятую, а где и больше чем на треть. В итоге до субподрядчиков доходит только 7,5 млрд руб., а 2,8 млрд оседают в помойке под названием «СистемаСпецСтрой». И это — всего одна история про одного подрядчика «Транснефти», но таких подрядчиков было множество. А кроме них были поставщики оборудования и стройматериалов. И везде находились конторы, которые помогали сделать строительство более эффективным с точки зрения менеджмента.

В общем, сколько уже потрачено на ВСТО, мы не знаем, да и вряд ли когда-нибудь узнаем — как не узнаем и того, сколько можно было сэкономить на его строительстве. Потому что огромная часть архива с документацией по тендерам ВСТО уничтожена: съедена мышами, сгорела, попорчена. Служебная проверка, конечно, ведется, но все, что здесь шьют, — это нарушение закона «Об архивном деле».

Ну а нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» тем временем продолжает строиться. Вторая очередь ВСТО длиной почти 2000 км должна быть завершена в 2014-2015 годах. Ждем продолжения.

Как Эффективные Менеджеры получали дивиденды

Эффективные Менеджеры из банка ВТБ решили помочь своей кипрской «дочке» — Russian Commercial Bank (RCB). В начале 2009 года RCB объявил, что нуждается в дополнительных средствах и выпустил допэмиссию. Акции по цене $11,71 выкупили члены правления и руководство ВТБ, увеличив капитал банка на $39 млн и получив в нем долю 40%. А всего через семь месяцев были объявлены промежуточные дивиденды RCB за 2009 год — $15,6 на акцию, то есть больше, чем стоили сами эти акции, выкупленные по допэмиссии. На $13 млн больше. И это у компании, которая еще совсем недавно остро нуждалась в деньгах. Ну а сами акции, судя по всему, остались у таинственных членов правления ВТБ (мы запрашивали у банка их имена, но нам их называть отказываются).

Вся эта банальная и довольно незатейливая схема во всех деталях была описана в официальных документах ВТБ — отчетности банка, которую я могу получить как акционер. Дело о махинациях с акциями RCB уже несколько месяцев расследуется в УВД ЦАО, но все, что они сделали, — опросили меня и корреспондента «Ведомостей» Анну Бараулину, которая написала об этом. Вообще-то такими делами должна заниматься Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), но когда мы туда обратились, нам стали писать какие-то жалкие письма о том, что все это произошло на Кипре, и потому они не могут ничего расследовать. Наши указания на то, что пострадали российский эмитент и российские акционеры, на ФСФР не действуют.

При этом, напомню, сотни тысяч людей, которые вложили свои деньги в банк ВТБ в ходе «народного IPO», покупали акции банка по 13,6 коп. за штуку, а продать их сейчас могут только вдвое дешевле. Сам же ВТБ за первое полугодие 2009 года имел убыток 11 млрд руб.

Как Эффективные Менеджеры придумали мешок с песком

По-настоящему Эффективные Менеджеры — это не только успешные инвесторы, но и выдающиеся изобретатели. Они могут изобрести мешок с песком, который принесет миллиарды. Все, что для этого нужно, — работать в Газпроме и знать, как кладутся трубы в газопроводе.

Трубы обычно кладут в траншеи, траншеи часто копают в болотах. Если труба будет касаться дна траншеи или всплывет на поверхность болота, она может гофрироваться и ее прорвет. Чтобы этого не происходило, на трубопроводах используется специальное приспособление — полимерконтейнерное балластирующее устройство (ПКБУ). Звучит очень сложно, но по сути это — два мешка с песком, перекинутые через трубу. Простая конструкция, стоит примерно полторы тысячи рублей, но таких мешков используют очень много, чтобы труба не всплывала, их нужно вешать каждые 50-100 метров, поэтому покупают их на миллиарды рублей. Эта штука используется с 1960-х годов и даже не была никем запатентована. Производят ПКБУ сотни предприятий по всей России и продают их всем компаниям, которые кладут трубопроводы. Всем, кроме Газпрома.

В какой-то момент газпромовцы подумали: а почему, собственно, мешки с песком поставляют разные компании? Пусть компания будет одна — ну максимум две. И вот четыре бывших сотрудника Газпрома регистрируют патент на устройство, которое называется ПКБУ-МК, то есть «полимерконтейнерное балластирующее устройство модернизированное». Модернизация заключалась в том, что вместо прямых палок, которые используются как рамки жесткости для мешков с песком в стандартной модели, они предложили использовать более длинные и чуть изогнутые палки — иначе нельзя было бы зарегистрировать патент. На этих палках они в итоге и погорели.

Когда патент был зарегистрирован, в Газпроме была организована лоббистская волна — из головной организации рассылались бесчисленные письма «дочкам», в которых была строгая директива: запрещаем применять ПКБУ, разрешаем только ПКБУ-МК. При этом держатели патента, физические лица, передали право производить ПКБУ-МК всего двум компаниям — ООО «КЕВЕК» и ЗАО «Геосинстрой». ПКБУ-МК, естественно, получилась несколько дороже, чем немодернизированные мешки с песком, — не столько из-за своих инновационных качеств, сколько из-за того, что производители оказались монополистами. Наценка на одно устройство получается небольшая, всего несколько сотен рублей, но закупают их столько, что объемы средств, которые таким незатейливым образом были потрачены Газпромом с 2005 года, исчисляется многими миллиардами. Сами компании «КЕВЕК» и ЗАО «Геосинстрой» — какие-то помойки, которые выводят деньги по хорошо известной схеме, как авторские отчисления держателям патента. Ну а те, вероятно, делятся с теми, с кем в этой ситуации положено делиться. Схема хороша еще и тем, что авторские отчисления облагаются не 13-процентным подоходным налогом, а существенно меньшими сборами. А регулярность поступлений обеспечивается стабильностью рынка: ПКБУ-МК нужны Газпрому всегда — ведь трубопроводы строятся и ремонтируются постоянно, а это требует все новых и новых модернизированных мешков с песком. Но Эффективные Менеджеры не учли одной проблемы: газопровод — это опасный производственный объект, и все устройства, которые используются при его строительстве, должны проходить экспертизу Ростехнадзора. А инновационное изобретение ПКБУ-МК не прошло не только экспертизы, но и полноценных полевых испытаний. Когда в Ростехнадзоре стали разбираться, что к чему, выяснилось, что ПКБУ-МК работает гораздо хуже, чем его немодернизированный предшественник.

Из-за того что несущие рамки длинные и изогнутые, вся конструкция упирается в грунт, а поскольку природный газ — вещество очень легкое, он все время прет наверх. Получается такой эффект воздушного шарика: трубу буквально выталкивает из болота, она всплывает, гофрируется, и происходит авария. Согласно независимому экспертному заключению, с момента внедрения ПКБУ-МК аварийность на некоторых газпромовских трубопроводах выросла на четверть.

Ростехнадзор, который теоретически может остановить любую стройку в стране, выпустил огромное количество предписаний, запрещающих Газпрому эксплуатацию ПКБУ-МК, и даже обратился к Сечину, который его поддержал. Но Газпром на это никак не реагирует — ведь обычные балластирующие устройства производят и продают все, кому не лень, и покупать их совсем не интересно. В УВД ЮЗАО города Москвы сейчас расследуется дело по этой схеме, но следствие идет ни шатко ни валко. Газпром все отрицает и продолжает строить трубопроводы с ПКБУ-МК.

Как Эффективные Менеджеры торговали газом

Когда Эффективные Менеджеры Газпрома занимаются профильной деятельностью «национального достояния» — газом, им удается достичь не менее впечатляющих результатов. Дело в том, что у Газпрома есть дочерняя компания Межрегионгаз, которая контролирует весь внутренний российский рынок газа. Если вы потребитель — например, завод или электростанция — и вам нужно купить газ, вы идете в Межрегионгаз, потому что у него только есть газопровод и только через эту трубу вы можете свой газ получить. Если вы независимый производитель (есть в России и такие) и вам нужно продать газ, вы тоже идете в Межрегионгаз, потому что у него есть газопровод, а без газопровода все, что вы можете сделать со своим газом, это жечь красивые факелы или надувать воздушные шары.

В 2005 году в Межрегионгаз пришла добывающая компания «Новатэк» и предложила купить у нее 10 млрд м3 газа. Конъюнктура прекрасная: в стране не хватает газа, электростанции и заводы стонут от мизерных лимитов, добыча падает, в Европе — дефицит. Тем не менее Межрегионгаз заявляет, что весь газ взять не может — только половину. И покупает половину новатэковского газа по своей стандартной ставке — 540 руб. за 1000 м3. Вскоре в «Новатэк» обращается некая компания Трансинвестгаз (ТИГ), которая предлагает выкупить оставшийся газ все по той же газпромовской ставке. После чего Межрегионгаз покупает газ у ТИГа, но уже не по 540 руб., а по 915 руб. Технически это выглядит так: одно месторождение, одна труба, одна точка отбора, и вот по ней идет новатэковский газ по 540, который в один прекрасный момент начинает стоить 915.

И все бы ничего, если бы эта схема не всплыла на поверхность. А случилось это вот как. Газпром очень надоел многим конечным потребителям газа — электростанциям, крупным предприятиям с серьезным ресурсом — своим бесконечным мухлеванием с лимитами. Конечные потребители буквально завалили жалобами все правительство — вплоть до вице-премьера Игоря Сечина, и в итоге наверху было решено провести проверки. В ходе следствия, которое вела московская милиция, выяснилось, что деньги на сделку ТИГ взял в кредит в Газэнергопромбанке, крупнейшим акционером которого является не кто иной, как Межрегионгаз. То есть ТИГ прикупил на газпромовские деньги газу, после чего загнал его Газпрому же, но в два раза дороже обычного, в результате чего, как сказано в материалах следствия, был нанесен ущерб в 2 млрд руб. Полученные таким образом деньги были довольно быстро выведены из ТИГа в качестве консультационных услуг некоей фирме «Инновационное агентство «Интеллект и право», зарегистрированной на украденные паспорта. А потом 2 млрд руб. тупо обналичили через неких латвийских граждан с характерными фамилиями Васильевас и Петровас.

В отличие от случая со «Славимпэксом», в рамках уголовного дела, возбужденного по этой схеме еще несколько лет назад, предъявлены обвинения — к сожалению, не директору Межрегионгаза, все тому же Кириллу Селезневу, а его заместителю Игорю Дмитриеву, а также нескольким топ-менеджерам ТИГа и «Новатэка». А я прохожу по этому делу в качестве потерпевшего. Узнав, что в Межрегионгазе идут проверки, как акционер, я смог получить из МВД разные документы, пришел в милицию и заявил о нанесенном мне как акционеру ущербе. Милиционерам это было очень кстати. Для дальнейшего ведения дела им как раз был нужен потерпевший, потому что газпромовцы говорили: «А мы себя потерпевшими не признаем. Ну, могли заработать больше на кубометре газа, а заработали меньше, но ведь заработали — сделка экономически эффективна. Потерпевших нет, так что какое же тут мошенничество?» Как только я был признан потерпевшим, в МВД сразу решили, что дело настолько сложное, что расследовать его на уровне Москвы нельзя, и создали специальную бригаду в Главном следственном управлении по Центральному федеральному округу. И тут же дело начало разваливаться. Сначала Дмитриева попытались вывести из состава обвиняемых, но после того, как я устроил скандал в блоге, вернули обратно. Потом мне и другим акционерам, которых я призывал писать заявления о признании их потерпевшими, начали объяснять, что никаких претензий мы предъявлять не вправе. Условно «хорошие» следователи, которые вели дело раньше, были нам только рады, а условно «плохие» следователи, которые ведут его сейчас, говорят: «Ну какие вы потерпевшие? Вы акции купили совсем недавно, а дело касается событий середины 2000-х годов». Хотя деньги-то украдены, они не возвращены, и даже если вы завтра станете акционером Газпрома, вас это будет касаться самым непосредственным образом.

Газпромовцы явно очень нервничают из-за того, что эта схема вскрылась. Говорят, в офисе Межрегионгаза на Калужском шоссе есть даже помещение специальное, которое выделили для группы адвокатов, пытающихся замять дело, — официально называется «адвокатский кабинет». Дело в том, что схема эта, с помощью которой только по одной сделке с «Новатэком» был нанесен ущерб в 2 млрд руб., судя по всему, универсальная и реплицируемая, использовать ее могли сплошь и рядом. Выглядит она, конечно, как что-то из середины 1990-х годов, но реализовалась-то в середине 2000-х. Когда председателем совета директоров Газпрома, напомню, был человек по имени Дмитрий Анатольевич.
К0Т
25.09.2011
так много букв обычно никто не читает вот схемка как Дзержинский мэр Трофимов слил тепловые сети и котельные целого города НТЭКу:
Город берёт кредит на обновление тепломагистралей и котельных потом вдруг мэра осенило что сей кредит город не потянет выплачивать и решает отдать все сети НТЭКу а тот сам расправится с кредитом. Вот так бабки в России и делаются компашки приобретают в собственность огромные куски за бесценок
krabs
25.09.2011
1. Отдал Китаю часть российской территории
2. Сознательно мешал развитию несырьевого сектора промышленности
"незаработанные деньги в реальный сектор идти не должны" ВВП о стабфонде.
3. Отменил прямые выборы губернаторов
4. Отменяет (якобы – инициатива снизу, на деле - сверху) прямые выборы мэров городов
5. Сделал коррупцию системообразующим фактором
6. Сознательно провалил пенсионную реформу
7. Рахимов с сыном украли с молчаливого «добра» Путина у государства целую нефтяную компанию – «Башнефть»
8. Резко увеличил государственное присутствие в экономике
9. Принял решение об уравнивании внутренних и внешних цен на газ
10. Допустил серьезную деградацию ВПК
11. Сознательно работал на ухудшение инвестиционного климата в стране
12. Нанес существенный ущерб судебной власти (Басманное правосудие)
13. Проводил политику направленную на деградацию правоохранительных органов (милиция - полиция)
14. Устранил политическую конкуренцию (т.е. устранил главный системный инструмент в борьбе с коррупцией)
15. Экономика при Путине приобрела достаточно четко выраженный монополистический характер - отсюда рост тарифов
16. Чиновники при Путине стали заниматься собственным бизнесом (при Ельцине они сидели на "откатах")
Отменил Лесной кодекс, из-за чего леса по всей России горели.
Подписал распоряжение о возобновлении работы ЦБК на Байкале.
Sarino
26.09.2011
При чем как я понимаю - процесс сделан необратимым практически.
knopern
25.09.2011
Плохо сделал уже тем. что родился... Такие типы рождаться не должны...
человек родился , значит он для чего то нужен ! а вот полезен он или нет....
stolar)
25.09.2011
Да, умница он. Какой список...?
да и мне тоже
Sarino
26.09.2011
Здравоохранение
Пенсионная система
Система среднего и высшего образования
Армия
Промышленное производства
Отношения с соседними регионами
Коррумпированность всех органов власти.
Коммунальное хозяйство
Деградация СМИ
Транспортная система - флот, гражд. авиация.
Миграционная ситуация
Доступность жилья.
Доступность спорта детского.
а что хорошего? мне вот от него ничего хорошего увидеть не удалось
Если президента выбирать по вашей логике,то тот,кто ничего плохого не сделал,может подать заявку в кандидаты?
Запостили бы лучше тему:Что хорошего для страны сделал Путин?.
health
27.09.2011
Убил веру в человеческое. Мда-с.
Создал и крышует ПЖиВ
А вообще, кто не ленивый просто скиньте ссылку на Приговор Военного Трибунала под председательством Илюхина по Путину. Там на десятерых хватит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29