--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тепловоз сбил 5 человек - обсуждение новости

Новости
110
473
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тепловоз в области насмерть сбил пятерых человек

Полный текст www.nn.ru/info/news/?news=12087653

куда "катится" мир!?
lumpen
30.09.2011
О! кровь-кишки-расчленёнка, давайте обсуждать!
наверное тепловоз не пропустил на пешеходном переходе...
lumpen
30.09.2011
я думаю тепловозовожатый подкрашивал губы глядясь в зеркало заднего вида, когда трогался с места
Foorgon
30.09.2011
Неуместная шутка.Погибли 5 человек.Хоть и по глупому,но погибли.
lumpen
30.09.2011
Вы правы.
ZZZR
30.09.2011
в новостях вроде говориться что встречный поезд их сбил,а не этот на котором они приехали.
Foorgon
30.09.2011
Дело в том,что без разницы какой именно поезд их сбил.Он ПОЕЗД,априори опасен.Хождение по жд путям запрещено.Такими плакатами увешаны все жд переходы.На многих переходах,специально для долбоёбов,установили светофоры.
Andrey Af
30.09.2011
Есть показания (со ссылкой на радио России, эфир 7 утра), что машинист управлял поездом БЕЗ включенных света и габаритов, НЕ подавал сигналы о своем приближении при прохождении станции Линда на скорости (65 км/ч, про скорость сообщил в новостях 1 к, официальный представитель жд), НЕ остановился сразу после происшествия, хоть и поезд был в составе лишь локомотива, ПЫТАЛСЯ скрыться, но был задержан сотрудниками полиции, чье отделение в 50 метрах от станции, НАХОДИЛСЯ в нетрезвом состоянии. Этого мало? Сейчас ЖД всеми правдами и неправдами (эфир Новости 1 к, 8 утра) пытаются замять происшествие и сказать, что всё было по-другому. Поэтому тут надо призвать очевидцев дать четкие показания обо всем произошедшем, а ЖД должно признать преступную халатность (и это с их тарифами на электричку, как на самолет! Да они на руках должны пассажиров носить за такие деньги!)
Pingvin
30.09.2011
Если все так - то машинисту сидеть, не будут бухого отмазывать... И возможно - не ему одному...
Rafikden
30.09.2011
До семи лет пообещали в прокуратуре
Три дня отдыха ... и опять работать. Жаль человека.
Какая-то порция отборного бреда.
flockator
30.09.2011
почему бред ?
Для человека мало-мальски знакомого с работой железных дорог это реальный бред
kunin
30.09.2011
Для пассажира со стажем более 10-ти лет (для меня), ощущающим на своей шкуре работу РОССИЙСКИХ железных дорог, это не бред, а горькая действительность.
Угу, а очень многие думают, что ветер дует, потому что деревья качаются.
kunin
30.09.2011
Угу, а очень многие сидят перед компьютером в кабинете и думают о том,что все идеально, потому что им приносят красивые отчеты. Покатайтесь месяцок на пригородных электричках - Вы меня поймете и, возможно, Ваши посты на данном форуме будут иметь иной характер. Хотя против батьки Вы не хотите выступать, как я понял.
Скажите, а вы себя считаете гуру, только потому, что ездите на электричках? :)

Вот прокатитесь хотя бы раз в кабине, пообщайтесь с машинистами, а потом уже выносите своё имхо на форум.

Хотя против батьки Вы не хотите выступать, как я понял.


А вы выступаете только потому, что он вам не нравится? Тогда это уже проблемы у вас в голове.

Я никого не защищаю и не обвиняю, но ещё раз хочу повторить, что в подобных проишествиях в 99% случаев виноваты пешеходы.
kunin
30.09.2011
Нет, я не гуру, но и не простой обыватель.
В кабинах ездил (и в головной и в задней).
Среди знакомых есть машинист электровоза ВЛ, машинист тепловоза.
Среди друзей есть машинист тепловоза.
Поэтому с легкостью выношу свое имхо на форум.


Про 99% случаев трагедий на ЖД я с Вами согласен. Но подумайте сами - не ОДИН человек попал в трагедию, а ШЕСТЬ. Уж не этот ли случай из ряда того оставшегося процента?
Nat@lka
30.09.2011
Ну очень интересно,что же такого вы подчерпнули из вашего знакомства и дружбы с машинистами,если вы с ними ездили?Что они бухие ездят?Или еще что?
Уж не этот ли случай из ряда того оставшегося процента?


Нет, не тот.
Я конечно не очень верю, что бухой машинист скрывался с места трагедии, но у меня почему-то первая мысль с утра после репортажа возникла, что может у локомотива свет не был включен и он не сигналил. Просто странно, что сразу 6 человек было сбито и ни один не заметил вовремя этот поезд.
Как Вы думаете, могло такое быть?
А что в этом удивительного? Они толпой ломанулись на переход даже не осмотревшись по сторонам. Случаев, когда люди не смотрят по сторонам при переходе ЖД - более чем. На моих глаза тётку на Мещере чуть не сшибли, еле успела отпрыгнуть - так электровоз за 100 метров сигналить стал, но она на него просто не обращала внимания. Собственно там и сейчас пачками людей сшибают.

Пару лет назад в Кировской области был ещё более дикий случай - семья грибников вместо того, чтобы сойти с путей и пропустить поезд, просто перешли на соседний путь где их удачно смёл другой грузовой. Погибло 5 человек, если не ошибаюсь.

А девушка в Дзержинске которая была в наушниках и которую раскатал Буревестник?

Вобщем случаев более чем достаточно. Только они ничему не учат.
hawk
30.09.2011
По поводу машиниста в нетрезвом состоянии - очень и очень мала вероятность, бывают подобные случаи два-три раза в год на всей сети дорог, но после подобных вещей сразу снимают без права в дальнейшем быть устроенным на работу, связанную с движением поездов, то есть даже стрелочником не устроиться... О-о-очень маловероятно, люди ценят свою работу сейчас. По поводу не заметило шесть человек локомотива - описал в ветке ниже возможный сценарий... По поводу убежал машинист - представьте, машинист маневрового или вывозного локомотива (определения в яндгуглах), движется управлением вперед (там же поищите внешний вид ЧМЭ-3 и разберитесь где у него перед и где зад), так вот, левого обзора у машиниста практически нет, зеркала ночью при обгоне электропоезда со светящимися окнами ничего не дают. Он никого просто не видел и не мог видеть до наезда! И тут вправо из-под наметельника (определения - там же) вылетает что-то похожее на куски тел, с улицы - вопли ужаса, не одни же эти 6 человек-то были, а тепловозик, несмотря на его 123-тонный вес, начинает подрагивать на костях (машинисты знают и вибрацию и удар в передок характерный)... Естественно, инстинктивно врубается экстренное торможение в пятое положение, и поскольку состава сзади нет (говорят же резервом ехал, а скорее всего обгонялся он по главному пути, приведя вывозку и оставив её на смежном пути), машинист включает прожектор сзади, оборачивается и видит всю картину... Этот ужас, когда ещё конвульсии кусков тел не кончились... Секунды же... Можно допустить, что у нормального ответственного человека, Машиниста, профессионала, которому такое может присниться только в профессиональном кошмарном сне, (наряду с проездами красных и отказами тормозной системы), банально не выдержали нервы и в шоке, страшном шоке, сродни помешательству, побежал человек, да побежал, просто от самого себя, от всего, от ужаса... А? Не буду желать Вам представить такое... А из фактов - бегают члены локомотивной бригады от первого наезда-то... Бегают... Процентах в пяти случаев, наверное... У моего отца молодой помощник был, так он после одного из наездов не знал, то ли ТЧМП откачивать, ибо тот в обмороки падал раза три, только придя в сознание, либо к пятому вагону бежать тело вынимать... У всех психика разная, а тут ночь, да и один ты, а у переезда толпа наблюдающих зевак голосит и машиниста грозится убить...
lazareva
30.09.2011
О как я с вами согласна, супруга опытного помощника! Как хочется, читая этот многочисленный бред пояснить всем всё, но кажется наезд на жд тут рассматривают на одном уровне с автомобильной аварией! Почти никто не знает особенностей (хотя б то, что не дай боже принять внутрь полстопки алколгольного менее, чем за 12 часов до отправки в рейс - вся твоя карьера под тот же поезд). И до сих пор с ужасом вспоминаем первый наезд на человека...я даже не передам, что они ощущают в эти минуты, и что им потом приходится с этим делать....и поезду совершенно неважно один человек там или 10, быстрее он не стормозит!!! Сигнал? Да они рефлекторно каждой кошке сигналят....не было сигнала, значит были вне зоны видимости и всё тут...ой всё, молчу, всем сочуствую!
В общем +1000!!!!
И я плюсанусь, за красочное объяснение... ИМХО, у машинистов работа очень нервная, на каждом переходе свистеть замучаешься, а ещё полно всяких долбо..., которые переходят пути где попало, или просто стоят и тупо смотрят на приближающийся состав, хрен знает что у них на уме...
hawk
13.10.2011
Спасибо за оценку моих высказываний в поддержку истых железнодорожников! Вот только некий kunin меня банит, называя троллем, может он болен, или я в чем сильно неправ? ;-) Странны, некоторые люди...
Хотя, если kunin`a зовут Ярослав в миру, может он это сделал и в шутку! )))))))))))
kunin
14.10.2011
Вы чего ко мне пристали? Найдите другой обьект для своих притязаний, ябеда-корябеда.
И да, зовут меня Юрий, а фамилия моя Кунин.
hawk
14.10.2011
>>>Вы чего ко мне пристали? Найдите другой объект для своих притязаний.
... да ещё плюсом и паранойя... До свидания! Беспокоить не буду! )
flockator
30.09.2011
Не знаком с работой железных дорог, но знаком с работой российского автомобильного грузового и пассажирского транспорта. Там такая халатность вполне реальна.
Почему на ГЖД подобное бред ? Потому что в прошлом это военная структура ?
А вот возможностей замять скандал у ГЖД несоизмеримо больше чем у автомобилистов.
Почему на ГЖД подобное бред ? Потому что в прошлом это военная структура ?


Да. Там всё гораздо серьёзнее, как и в авиации. Автомобильный транспорт и рядом не стоял.
kunin
30.09.2011
Ну если как в авиации (вспомните падение самолета по причине того, что российский командир воздушного судна посадил за штурвал своего несовершеннолетнего сына), то... то все становится куда более понятно...
Да я смотрю, вы универсальный спец во всём.
kunin
30.09.2011
Нет не во всем - все знать невозможно. Но проблемы и функционирование транспорта меня интересуют в большой степени.
Я смотрю и вижу, что они вас не интересуют совсем.
flockator
30.09.2011
В том то и дело, наверняка весь серьезный контроль остался в прошлом.
Могу сказать, что он стал даже строже :) Мало того, появилось куча технических новшеств...
Andrey Af
30.09.2011
Ага- история знает случаи с этими самыми новшествами- как с самых современных ультразвуковых дефектоскопов рабочими сливался спирт, предназначенный для акустического контакта, а без спирта прибор быстро выходит из строя- вот тебе и новшества... :((
flockator
30.09.2011
а кадры ? Сейчас там работают люди моих лет, выросших в тяжелое перестроечное время и время реформ. К сожалению многим из них не хватает ума и ответственности серьезно относится к делу.
flockator писал(а)
а кадры ? Сейчас там работают люди моих лет, выросших в тяжелое перестроечное время и время реформ. К сожалению многим из них не хватает ума и ответственности серьезно относится к делу.

Если не серьезно относиться к делу, то не получиться работать на железной дороге.
А сейчас все как никогда строго.
kunin
30.09.2011
Шутите? ;-) У меня есть знакомые в управе, которые на рабочих компьютерах в КС режутся и фильмы смотрят - при Ваших-то строгих ИВЦшниках ;-))))))
А причем тут клерки в управе? Речь о перевозочном процессе.
За опаздания пригородных поездов на 6 минут людей с должностей снимают
kunin
30.09.2011
О перевозочном процессе? То есть УЖД в нем не учавствует? Для чего же оно тогда такое здание занимает?
О перевозочном процессе? А бухие путейцы тоже не учавствуют?
У Вас как всегда - "футбол". Никто ни за что не отвечает...
Опять лирика пошла...

УЖД - это узкоколейная железна дорога что ли?))

Вы хоть пердставляете с начала и до конца как работает железная дорога в современных условиях, о современных технических средствах безопасности и контроля за работой ВСЕХ работников участвующих в перевозках?
kunin
30.09.2011
Не пишите глупости. Из конекста прекрасно понятно, что речь идет об Управлении ЖД. Представляю. И еще раз заявляю - на бумаге и по проектам все хорошо и высокотехнологично, а на практике в действительности полнейший бардак.
Для того, чтобы знать какой там бардак, необходимо ТАМ работать. Всё остальное - домыслы и фантазии.
kunin писал(а)
Не пишите глупости. Из конекста прекрасно понятно, что речь идет об Управлении ЖД.

Управление - сейчас это всего лишь здание.
В какой конкретно дирекции работают ваши знакомые?

Попробовали бы они посмотреть фильм на компьютере находясь в должности оператора при ДСП или поездного диспетчера

Представляю. И еще раз заявляю - на бумаге и по проектам все хорошо и высокотехнологично, а на практике в действительности полнейший бардак.

Да, вот что то людей не по бумагам снимают)
Бардак в отдельных вещах есть, не спорю, но все что связано с безопастностью и с соболюдением ГДП очень строго
kunin
30.09.2011
Почему до сих пор не выкинули никого за разобранные платформы в Тарасихе и Линде?
Это не ко мне)))
Опять же к безопасности движения поездов и соблюдению графика движения это не имеет никакого отношения
kunin
30.09.2011
Как это не имеет? Вот споткнется пассажир и упадет на рельсы под поезд, вот пока перебирался второй пассажир по колдобинам - либо не успел на поезд, либо долго совершал посадку и поезду пришлось задержаться ... Все это не нарушит безопасность и график? Спуститесь уже с небес и перейдите с теории на практику.
Вы лично об этих несчастных платформах написали хотя бы одну жалобу Шанцеву или в ВВППК?
kunin
30.09.2011
Да. Написал:
Прокуратура РФ
Прокуратура Нижегородской области
Роспотребнадзор РФ
Роспотребнадзор Нижегородской области
Администрация Нижегородской области
ВВППК
РЖД главный сайт
ГЖД
Федеральная Антимонопольная Служба
звонок в транспортную полицию.
------------------
Сейчас пошли ответы о перенаправлениях жалоб.
А оперативно ничегно не решили - приехали из Семенова транспортные полицейские, поглядели и уехали - как разобрано все было, так и приходится по колдобинам неосвещенным скакать. Вчера вообще груду асфальта сломанного наваляли на пешеходный проход... Где действия со стороны контролирующих органов? На пассажиров насрать абсолютно им.
Если прокуратуру это не заинтересовало - значит существующая ситуация находится в пределах разрешённых норм.
kunin
30.09.2011
;-) Вы рьяно верите в легитимность российской прокуратуры? ;-))))))
Пока мои жалобы ходят по инстанциям - посмотрим что дальше будет. Может и накажут кого, когда платформы уже приведут в порядок.
А оперативного решения никто принимать не хочет.
А Вы лично считаете данную ситуацию с издевательством над пассажирами нормальным и без нарушений? "Раз прокуратура не отреагировала значит все хорошо" - по Вашему так?
Хоспади, как же Вы преданы Системе.... Вашему упорству позавидует любой патриот!
На самом деле прокуратуре вынести по становление об отмене остановки на пл. Линда, т.к. она не соотвествует чему-либо, ничего не составляет. И такие постановления были, в т.ч. и в сторону ЖД. А вы, я смотрю, любитель теории заговоров.
kunin
30.09.2011
Нет, ошибаетесь. Я любитель качественного оказания мне услуг, без риска для моего здоровья и моей жизни, за которые (услуги) я предварительно плачу деньги.
Эээ... в чём я ошибаюсь?
Pollux
30.09.2011
За ними уже выехали
Foorgon
30.09.2011
7
Foorgon
30.09.2011
ТГМП?
Что вы хотели этим сказать?
Foorgon
30.09.2011
Машинист?
Кто машинист?))
Вы машинист ?
Не машинист он :)
А, я понял. Вы машинист ?
А он тем более не машинист))
FreeCat
01.10.2011
... более того - машинист вряд ли вообще бывал на ГФ).
Nat@lka
30.09.2011
Абсолютно согласна,что полный бред...и вообще ,даже смешно читать(имею ввиду саму формулировку,не учитывая последствия)...надо такое придумать,что машинист сбежал...глупость полная!
Krimineev
01.10.2011
Бред не бред, а там достаточно свидетелей, которые говорят о том, что поезд шел без огней и звуковых. О том же на месте происшествия говорили представители железки, когда машиниста на экспертизу везли (из сортировочного депо).
kunin
30.09.2011
Вот эта версия больше похожа на правду.
Эта версия больше похожа на бред. :)
Andrey Af
30.09.2011
Согласен, что очень похоже на бред, поэтому везде свое сообщение снабдил ссылками на источники, из которых это прозвучало (сам верил с трудом).
+1000
я на РБК наоборот читала что несколько раз подавал сигнал, кому верить?
upoke3
30.09.2011
Andrey Af писал(а)
НЕ остановился сразу после происшествия,
занятная деталь.
pl@nk@
03.10.2011
лично я никогда не буду долго находиться в опасной близости к ж/д путям... это не игрушки... подавала он знаки, не подавал... это вам не тротуар... и не место для отдыха... свалили сразу и все... никаких проблем... лично я слышала от знакомых, что компания эта была как раз не в адеквате... пусть следствие работает!!!
Сразу видно, что вы к ж/д транспорту не имеете ни какого отношения))) По поводу "ехал без света", вот вы сядьте в машину в 11 ночи и езжайте без фар... нормально-это полный бред. А на счет того, что машинист был нетрезв и "скрылся с места присшествия" ну это уж вообще смешно. Перед каждой поездкой машинисты проходят мед. осведетельствование. Кстати у него сразу же взяли кровь на анализы-трезв!!! А скрыться... он что в лес свернул с колеи))). У такой махины тормозной путь 200 метров как минимум. Скорее все он и сигналил, просто из-за шума отъезжающей электрички никто не обращал внимание на гудки, а то что прожектор не видели. Так его видно из делека хорошо или с высокай платформы, а когда ты на земле стоишь и такая махина подъезжает, то прожектор ну никак не на уровне глаз. А вот вопрос по поводу трезвости кампании данной возникает. как в одной колее можно оказаться впятером сразу??? Разве что вися друг на друге. Там ширина 1,5 метра. Вот и думайте сами... А то что машинисту ничего не будет, я уверенна, он сделал все возможное для проедотвращения наезда.
vidosov
30.09.2011
Написано то оно написано. Только такое чувство, что народ читать разучился. Либо не понимают, что хождение по путями опасно
Krimineev
01.10.2011
они шли по оборудованному переходу.
Foorgon
02.10.2011
Криминеев,Вы же умный человек.Будь то "переход" оборудован(Чем?)или не оборудован,те кто попали под тепловоз,Жертвы?А машинист вампир и трупоед?Горьковская Железная Дорога,это сборище убийц?
Летайте самолётами "Аэрофлота",удачи!!!
Krimineev
02.10.2011
Foorgon писал(а)
Будь то "переход" оборудован(Чем?)или не оборудован,те кто попали под тепловоз,Жертвы?

Да, жертвы. Там специальное место, оборудованное (выложенное) досками для перехода пассажиров.
Был ты умным, не писал бы, применительно к данному случаю такой куйни:
Foorgon писал(а)
Хождение по жд путям запрещено
palp
02.10.2011
тепловоз всегда имеет приимущество перед пешеходами и автомобилистами т.к. не може мгновенно остановиться.
Krimineev
02.10.2011
При чем здесь это в контексте нашего диалога с Foorgon?
(с) иногда лучше жевать.
palp
03.10.2011
я про оборудованный переход. Твоя фраза "они шли по оборудованному переходу." Т.к. преимущества перед поездом данный переход не дает, считай это тоже самое что если бы они переходили просто в любом месте через рельсы.
Krimineev
03.10.2011
Научись читать не по одному предложению, а понимать смысл чужого диалога.
palp
04.10.2011
Нет уж :) лучше ты чего нибудь умное напиши, а не как обычно, бред сивой кобылы.
Krimineev
04.10.2011
(с) "никогда не спорьте с идиотами, ибо для спора с ними Вам придется опуститься на их уровень развития"

Последую умному высказыванию. Всего хорошего.
palp
04.10.2011
Криминеев, ты метки свои перечитай опять. Ты забываться стал.
PriVer
30.09.2011
Ну так и здесь написано, что их тепловоз сбил при переходе ж/д, а не электричка, на которой они приехали.
bellord
30.09.2011
Ни что не меняется в этой стране......
Мы платим ж/д за билеты, но не видно чтобы ж/д делала надземные переходы для НАС для ЛЮДЕЙ в местах скопления людей. "Линда" - это ведь целый базар - сколько там людей, причем уже на протяжении лет 30-40 и переходов как не было так и не будет НИКОГДА!!!
а виноваты МЫ с вами ЛЮДИ, что "не смотрим видите ли по сторонам!!!!!!", но не ж/д и их жиреющие менеджОры О боже!!! когда ты заметишь эту страну...:(
Очень жаль людей.
АВ-13
30.09.2011
bellord писал(а)
Мы платим ж/д за билеты, но не видно чтобы ж/д делала надземные переходы для НАС для ЛЮДЕЙ в местах скопления людей. а виноваты МЫ с вами ЛЮДИ, что "не смотрим видите ли по сторонам!!!!!!"

Ну вот сделали на Зорях надземный переход над Моск.шоссе, и че? Люди там перестали дорогу перебегать? Очень для многих 5-10 метров до перехода пройти - непосильная задача, так что хоть двадцать переходов на Линде построй - один фиг через пути лазить будут...
Foorgon
30.09.2011
Дело в том,что надземные переходы на узловых станциях,где много путей и стрелок,а на всяких полустанках смысла их строить просто нет,обзор хороший и два пути.И надписи предупреждающие особо ёбнутых.)))
жалко что не вы были в числе тех 5и человек.
bellord
30.09.2011
У тебя мозгов вряд ли хватит обосновать свой же высер:) Зачем пишешь чушь? Лучше сотри 300 черных меток у себя в личке)))
Завидуй молча, уебок. А то заслужишь премию Дарвина.
CAHCES
30.09.2011
Причем тут билеты и менеджОры? Сделай там хоть надземный, хоть подземный переход, люди как прыгали с платформы, так и будут прыгать... Там телепортатор надо ставить. 100 метров по платформе до перехода - это же столько много идти.... Можно и жизнью рискнуть, не правда ли? Взрослеть пора. Нужно отдавать себе отчет в том, что находишься на опасном объекте, а не в палате психбольницы, где все обшито мягким и нет острых углов... Один раз был свидетелем, когда электричка помножила на 2 девушку - год об этом вспоминал с содроганием. А теперь каждый выходной езжу мимо этого места и сразу вспоминаю тот случай. И все из-за обыкновенных глупости, неосторожности, невнимательности. А помощника машиниста могут наказать за открытие дверей поезда при приближающемся тепловозе.

Править не буду. но часть слов не совсем верна. Не видел выдержки из сводки... А в целом все так.
Hellhound
30.09.2011
А не были ли эти эти пятеро пьяными? Как иначе можно объяснить что они не заметили огромную лязгающую железом хреновину.
CAHCES
30.09.2011
А вы слышали звук работающей электрички? Или отходящей... Ничего удивительного.
Andrey Af
30.09.2011
Было темно (после 23 часов), есть версия, что локомотив шел без огней, шум заглушен отходящей электричкой (это куда громче, чем даже если вплотную к локомотиву стоять, а тем более, если он идет просто на ходу)
anselm
30.09.2011
без картинок и видео не то((
Как его можно не заметить?
"Успею!" - подумали "кегли"...
"Успеют!" - подумал машинист и на всякий случай подал сигнал проходя мимо станции...
"Не успели :(" - заключили эксперты...
ЗЫ: Вот ну не глупейшая-ли смерть? Благо редко приходится перемещаться на электричках и поездах, но сколько раз ездил или переходил пути - ну не понимаю как можно попасть под поезд, на спор чтоли перебегали?
Foorgon
30.09.2011
Ещё ни один машинист на магистрали не отвечал за сбитого человека.
Разве я говорю что придется отвечать кому-то? Это всеравно что кто-то проберется на крышу дома и упадет с неё...равносильно предъявлять что-то управляющей компании по поводу не закрытого или сломанного замка чердака, также и в данной ситуации.
Pingvin
30.09.2011
Не был бы так категоричен, по всем случаям разбор все равно есть - кто, что, как... Но то что в подавляющем большинстве случаев вина не железнодорожников - это да...

Пы.Сы. Как то "Буревестник" при подъезде к Владимиру женщину сбил, задержка была минут 10 - милицию со станции вызвали по рации и они остались на месте оформлять бумаги, а поезд далее пошел... Бригаду поездную не меняли и все опросы машиниста видимо отложили на потом....
Foorgon
30.09.2011
Я про наказание.А так,да рапорта писать в три листа,да ленту скоростемерную будут тщательнее смотреть.Это не редкость,довольно много народу так гибнет,пьяные,самоуверенные излишне,и просто дураки.
Pingvin
30.09.2011
Судя по новостной ленте - косяк машиниста тепловоза - нарушал правила, не обозначил себя... Хз, но что то странно - один два человека еще могли не заметить железяку, но чтоб 6 человек.... Странно, либо на редкость неудачное стечение обстоятельств и абсолютный пофигизм к своей и чужим жизням с обеих сторон...

Интересно, а у машинистов есть какая либо профессиональная программа психологической реабилитации после 200-х на дороге?... Или просто отпуск дают и иди сам себя по старинной русской методе спасай, снимай стресс?... ИМХО РЖД как то должна это в соцпакет включать, раз случаи нередкость, типо профриск...
Foorgon
30.09.2011
Нет.Косяк тех,кто вышел на пути.Машинист не один,если забудет что,то подскажет помощник машиниста.
Andrey Af
30.09.2011
Значит, и помощника к ответу! Кстати, что его поймали- нигде не написано, вероятно, вообще скрылся- немедленно в розыск! :)) Машинист один- запросто.
kunin
30.09.2011
На тепловозах зачастую работает только машинист в "одно лицо".
Foorgon
30.09.2011
Сейчас в основном да,в "одну морду".Белорусский метод,мать его..
Foorgon
30.09.2011
Программа была..Тот же санаторий на Сортировке,посреди леса.Было ограничение по часам(рабочим)На юге железнодорожных пансионатов было полно.Это всё было,блядь....
KR
30.09.2011
Pingvin писал(а)
Как то "Буревестник" при подъезде к Владимиру женщину сбил, задержка была минут 10 - милицию со станции вызвали по рации и они остались на месте оформлять бумаги, а поезд далее пошел... Бригаду поездную не меняли и все опросы машиниста видимо отложили на потом....
Во Владимире у всех поездов (кроме сапсанов) меняют электровоз, поскольку там меняется напряжение и род тока в контактной сети. Обратите как-нибудь внимание: из Нижнего ваш поезд выезжает с красным электровозом, а в Москву приезжает с зеленым. Соответственно, локомотивная бригада во Владимире тоже меняется.
Pingvin
30.09.2011
Хз, не обращал внимания... Сбили чуть не доезжая станции, резко встали, проводники и поездной наряд забегали, постояли минут 10 не более - менты со станции за окном вагона забегали, и далее поехали - встали на вокзале Владимира, стояли сколько по расписанию положено, а разницу он потом видимо в пути наверстал - приехали по расписанию...

Я к тому, что торопливость и невнимательность на путях пешему может обойтись по самой дорогой ставке, а поезд потеряв всего 10 минут далее проследует... "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"(с)...
KR писал(а)
...кроме сапсанов...

... и буревестников.
Frankie
30.09.2011
Собственно, под ЭП-10 могли бы и не только Буры идти.
Сейчас ходит только под 153\154
katarkon
30.09.2011
ЭП-10 всего-то 12 штук, ЕМНИП.
AlexKB
30.09.2011
Ну понятно если один попал под поезд. Скажем, обходил стоящий вагон или локомотив, рядом стоял работающий локомотив и шума приближающегоса поезда не услышал.. плюс природная глухота или состояние опьянения.

Но толпой.. это что-то невероятное. Клуб самоубийц какой-то.
Не можешь понять как такое могло произойти?
Легко!
Останавливается электричка, из нее выходит 100 человек, и всем или большой кучке надо на другую сторону - через двое путей. Первые допустим осторожно выглядывают - чисто, и начинают топать, за ними люди уже идут как бараны, не смотрят - фигли, все же идут. И эта толпа просто тянется через переход, тянуться может в течении минуты, а то и больше, и за это время подходит встречный поезд... Возможны дополнительные условия типа изгиб пути в данном месте и видимость ограниченная. В остальном - просто эффект толпы, когда ты прешься так же как и все
bltz86
30.09.2011
Могу сказать точно (т.к. живу в Линде) изгиба путей в том место нет, есть но дальше думаю думаю метров так через 500. так что если поезд ехал со световым сигналом его нельзя было не увидеть. Тумана сильного я тоже не наблюдал в этот вечер. Так что скорей всего эффект толпы как вы выразились... Постоянно наблюдаю на нашей станции, как люди так и наравят перебежать перед поездом чтоб не ждать когда он проедет...
Tikapuz
30.09.2011
тоже там живу, но на последней электричке 100 человек не видел не разу!
bltz86
30.09.2011
Да толпу можно создать и 30 людьми. Давно не ездил на последней поэтому не знаю как там сейчас с количеством... Всё рано думаю там не машинист виноват...Сейчас, что уже говорить, остаётся только соболезновать родственникам погибших.
Tikapuz
30.09.2011
согласен с вами!!!
Tikapuz
30.09.2011
на последней электричке в том месте 100 человек не выходит!!! максимум, человек 10... да и с колько бы не было людей, не нужно их с баранами сравнивать... все мы иногда что-то и где-то нарушаем. что случилось, то случилось. кроме того, в интрернете (в сми) говорится, что люди переходили в положенном месте, если я не ошибаюсь.
Бухать меньше нужно! Вчера проехал по области 400 км. Все аборигены мужскога полу вдрызг пьяные.
Andrey Af
30.09.2011
... в том числе и железнодорожникам.
Так леммминги... один с обрыва прыгнул, все за ним...
anselm
30.09.2011
не понимаю, как можно не успеть или не заметить поезд.. я вообще почти всегда перехожу все в неположенных, а удобных лично мне местах
До случая все так говорят. Дай Бог чтобы ничего и никогда подобного не случилось с Вами. Я для себя последнее время сделал один простой вывод: Даже на пешеходном переходе, при отсутствии в ближайшем обозрении (метров 200-300) едущего транспорта нельзя переходить дорогу не глядя по сторонам! А здесь и вовсе не дорога, а более сложный для пешеходов участок, плюс более скоростной транспорт.
ЗЫ: Ну неужели Вы переходя в неположенных местах ни разу не наблюдали эффекта "стада"? Когда за Вами прется еще кто-то, менее шустрый и проворный порой...
anselm
30.09.2011
я всегда смотрю внимательно. оттого и со мной не случилось ниче такое))
если бы не смотрел, давно б распющили.
да, ходят. эффект скорее стада
Дай угадаю. Он ехал на красный, а за рулем был пьяный сын прокурора?
Не прокатит))
При проезде красного, кто бы не сидел за контроллером локомотива, срывает ЭПК и происходит экстренное торможение)))
Foorgon
30.09.2011
Эх..В моё время она звалась АЛКСН.
Только АЛСН.
Более современная система КЛУБ
fokus
30.09.2011
Не понятно почему он не мог не сорвать этот ЭПК
Так машинист и пременил экстренное троможение
семья Карениных?
GaSSiS
30.09.2011
цинично... но смешно)))) первый точный комментарий))
kunin
30.09.2011
Не исключен факт того, что тепловоз двигался с выключенным прожектором - почему шесть человек его не заметили? Это всего лишь мое предположение.
dadasasa
30.09.2011
типа подкрался незаметно?
killer23
30.09.2011
ага без шума и пыли!
Foorgon
30.09.2011
Согласно регламента,при при наличии встречного поезда прожектор выключается,но остальные огни остаются включенными.
kunin
30.09.2011
Не пишите того, чего не знаете... Прожектор должен был быть включенным на тепловозе!

Фрагмент документа "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛОКОМОТИВОВ И МОТОРВАГОННОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В ОАО "РЖД"".


3.1.6. При приближении встречных поездов на перегонах или
железнодорожных станциях в темное время суток необходимо переключать
прожектор в положение "тусклый свет" на таком расстоянии, чтобы не
ослеплять локомотивную бригаду встречного поезда. После проследования
головной части встречного поезда прожектор должен быть переключен в
положение "яркий свет". На время проследования встречного поезда
помощник машиниста локомотива, МВПС должен отойти к рабочему месту
машиниста.
При скрещении поездов на станциях на остановившемся локомотиве
прожектор должен быть выключен, при проследовании по смежному пути
головы встречного поезда - включен для осмотра вагонов встречного
поезда.
При следовании поезда по станции машинист локомотива, МВПС должен
пользоваться переключателем яркости прожектора в зависимости от
метеорологических условий, скорости движения, наличия предупреждений о
работающих на путях людях и с учетом передвижения поездов и
локомотивов по смежным путям на станции. Запрещается при встречном
движении поездов по смежным путям на перегонах или станциях оставлять
прожектор в выключенном положении. В случае ослепления прожектором
встречного поезда при следовании на запрещающий сигнал машинист обязан
остановить поезд.
На станциях при проведении маневровой работы прожектор
маневрового локомотива должен находиться в положении "тусклый свет"
или "яркий свет" в зависимости от видимости на путях.
Foorgon
30.09.2011
Ну а я что написал?Только "тусклый свет" это как габариты в фарах.Машинисты говорят-выруби прожектор.Надеюсь,Вы понимаете,что я не буду постить Регламент.
Гляньте в аватар.
Krimineev
01.10.2011
Так и было. + без обязательного сигнала.
Foorgon
01.10.2011
Да не нужно "обязательного сигнала".Согласно Регламента МПС,проследуя станцию,машинист ОБЯЗАН подать звуковой сигнал(свисток или тифон).Он(машинист или помощник)обязан это сделать.Ни о каких "обяза тельных" сигналах я даже не слышал.
Krimineev
02.10.2011
Foorgon писал(а)
Ни о каких "обяза тельных" сигналах я даже не слышал.

Сотрудник РЖД?
Foorgon
02.10.2011
Крим,нет.Посмотри по статистике,сколько народу гибнет на Ж,Д.
P.S.Пообщаться с тобой есть смысл.
Krimineev
02.10.2011
Foorgon писал(а)
нет

смысла дальше общаться не вижу
RoMih
30.09.2011
Опять "тепловоз сбил". Прям вот из кустов выпрыгнул сам и сбил. Премию Дарвина "кеглям".
Kalisto
30.09.2011
Если он без света ехал и на высокой скорости то его легко не заметить, все очень быстро происходит: поезда нет и вдруг он уже есть, вот и не успели отпрыгнуть.
GaSSiS
30.09.2011
Ну машинисту тоже надо что-то видеть... наврядли он вслепую ехал на значительной скорости. Более того, габаритные огни у них вроде всегда горят, спереди и сзади.
Kalisto
30.09.2011
У вас машина есть? Вам приходилось ездить в пасмурную погоду ночью по неосвещенной улице, когда люди в темной одежде перебегают дорогу - их же не видно, особенно в дождь, только тень мелькнет и все: был человек и нету... А что касается габаритный огней, то не все люди в темноте могут реально оценить расстояние до этих "огоньков".
Tikapuz
30.09.2011
верно
Urbagan
30.09.2011
Kalisto писал(а)
не все люди в темноте могут реально оценить расстояние до этих "огоньков".
Реально мало кто может. Вопрос про это даже в ПДД есть.
+1
Foorgon
02.10.2011
Есть.Только,знаете ли,телловоз не машина,априори у него(тепловоза) преимущество по пути следования.И если абстрактно судить,на пути следования тепловоза никого не должно быть.Ни машин,ни пешеходов,ни гужевыж повозок.
Kalisto
02.10.2011
На проезжей части, вне пешеходного перехода, тоже не должно быть людей, но это не означает, что их там нет: каждый день наблюдаю как особо отчаянные индивиды перебегают дорогу на Московском вокзале, на Гордеевке, и на Кузбасской (там вообще отбойник поставили, но это их не останавливает).
RoMih
30.09.2011
Ну ладно без света, но он такой уж бесшумный разве? Помоему от него шума столько что глухой услышит.
Вот я тоже так считаю.От тепловоза рельсы-то гудят и дрожат,и насыпь,и сам он не как летучая мышь.Воском что ли люди себе уши залепили...
kunin
30.09.2011
Неправильно считаете. Подумайте о факторах, влияющих на слуховое восприятие человеком приближающегося встречного поезда:
1. Ветер.
2. Звуки, раздающиеся от попутного электропоезда (голосовые оповещения системы автоведения поездов, закрытие дверей, трогание с места и набор скорости....).
3. Звуки станционного зумера.
4. Прочие.
То есть от тепловоза рельсы не гудят и сам он издаёт только ультразвук?
kunin
30.09.2011
Рельсы гудят. Дальше что? Уже и свет ему не нужен и ревун незачем?
То есть тепловоз не издавал предупреждающих сигналов и был полностью тёмным.Оттого людей и перебили.
kunin
30.09.2011
Не могу этого утверждать, поскольку не присутствовал там во время трагедии, но предполагаю что произошло именно так.
Вы можете себе представить управление транспортным средством без каких-либо огней в кромешной темноте? Я - нет.
kunin
30.09.2011
Могу. В моем жизненном опыте есть ДТП, вторым участником которого был водитель, совершавший управление транспортным средством без включенных габаритных огней и ближнего света.
Вы точно в России живете? Складывается впечатление, что Вы только что из Рая или из Сказки приехали, где царит всеобщая идиллия и умиротворение. Либо Вы отстаиваете интересы РЖД и ВВППК?
Я отстаиваю интересы здравого смысла.

Могу. В моем жизненном опыте есть ДТП, вторым участником которого был водитель, совершавший управление транспортным средством без включенных габаритных огней и ближнего света.


Легко - в городе есть такие водители, которые могут ездить без ближнего и даже без габариток ибо есть освещение. Но на железной дороге освещения нет. Вообще. Вы и километра не проедете без освещения.

Далее. Вы в курсе, что на ЖД есть посты безопасности, где проезжающие поезда полностью осматривают на предмет различных неисправностей во время езды? О локомотиве без включенных сигналов тут же должат куда надо.

Далее. Тепловоз поехал с основной станции дороги - НН-Московский. Вы представляете, как оттуда мог выехать пьяный машинист, где его сдаст первый сотрудник? Не, можно конечно предложить, что после проезда выходного ННМ они разложили огурчики с колбасой и стали бухать, но учтите, что ЖД всё же серьёзная структура и подобные нарушения там жёстко пресекаются.

Можно продолжать, но я не буду - этого вполне достаточно, чтобы доказать, что вы неправы.

Складывается впечатление, что Вы только что из Рая или из Сказки приехали


Складывается такое ощущение, что вы никогда не видели работу структуры серьёзнее продуктового магазина.
kunin
30.09.2011
А Вы в курсе, что система автоведения поезда не остановит его при выключенном прожекторе? А Выв курсе что система осведомителей не всегда срабатывает, особенно когда в деле замешаны знакомства или родня? Тепловоз ехал в сторону НН кажется, а не со стороны станции "Нижний Новгород - Московский".
Далее, по поводу нарушений на ЖД. Можно сказать "носом тыкаю" руковдство РЖД и ВВППК на постоянные нарушения которые накблюдаю, а в ответ практически никаких действий, направленных на пресечение, устранение и профилактику данных нарушений НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!
Ваши слова золотые, я бы сказал платиновые, но к сожалению это только слова, в действительности в настоящее время в РЖД и ВВППК полнейший бардак! На пассажиров им абсолютно на*рать!
А Выв курсе что система осведомителей не всегда срабатывает, особенно когда в деле замешаны знакомства или родня?


Какая родня, вы о чём? Посты безопасности располагаются, как минимум, на каждом преезде. Плюс дежурные по станции.

Тепловоз ехал в сторону НН кажется, а не со стороны станции "Нижний Новгород - Московский".


Тем более. Приехать "тёплыми" на главную станции дороги равносильно самоубийству.

Далее, по поводу нарушений на ЖД. Можно сказать "носом тыкаю" руковдство РЖД и ВВППК на постоянные нарушения которые накблюдаю, а в ответ практически никаких действий, направленных на пресечение, устранение и профилактику данных нарушений НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!
Ваши слова золотые, я бы сказал платиновые, но к сожалению это только слова, в действительности в настоящее время в РЖД и ВВППК полнейший бардак! На пассажиров им абсолютно на*рать!


Какое отношение всё это имеет к вышеописанному случаю?
kunin
30.09.2011
Вы пытаетесь рассказать как все идеально соблюдается на РЖД, я Вам обьясняю, обратное - нарушений на РЖД полно и РЖД не спешит их устранять и предотвращать. Поэтому и в данном конкретном случае с вчерашней трагедией осмеливаюсь предположить, что со стороны ответственных лиц были нарушения. Какие именно нарушения - я только предполагаю и не утверждаю, поскольку свидетелем трагедии не был. Вы тоже не являетесь свидетелем, кстати, а так упорно выгораживаете РЖД и ВВППК. Что непонятного?
я Вам обьясняю, обратное - нарушений на РЖД полно и РЖД не спешит их устранять и предотвращать.


Вы ничего не объясняете, вы истерите как домохозяйка и не хотите прислушаться к объяснениям знающих людей.

Я ещё раз повторю, что в результате наездов на пешеходах на ЖД чаще всего виноваты сами пешеходы, но вы начинаете выискивать что-то и писать ерунду.

И не надо сравнивать службы, которые занимаются ремонтом платформ и службы движения - здесь совершенно иные уровни безопасности, контроля и организации работы.
kunin
30.09.2011
Спасибо за "комплимент".

Я-то как раз обьясняю и подкрепляю фактами, исходя из жизненного опыта.

Не спорю, что большинство происшествий на ЖД переездах и переходах случаются по вине водителей наземных транспортных средств и пешеходов (согласен с Вашими 99 процентами), но к каждой трагедии нужно подходить индивидуально и без обобщений разобраться в ее причинах.

Мне, как пассажиру, да и подавляющему большнству пассажиров, неинтересны внутренние взаимодействия служб железнодорожной сферы, которые (взаимодействия), кстати, должны быть четко определены и в виде законченной системы должны работать для благополучия пассажира и качественного оказания услуг.

Вот не будет Вам кабинет мыть уборщица (казалось бы - административно-хозяйственная часть, ерунда, полотерки), это не скажется в итоге на Ваше самочувствие в рабочем помещении и в результате на принятие Вами важных решений по рабочим моментам?

Каждая профессия важна, каждая профессия нужна!
kunin писал(а)
Вот не будет Вам кабинет мыть уборщица (казалось бы - административно-хозяйственная часть, ерунда, полотерки), это не скажется в итоге на Ваше самочувствие в рабочем помещении и в результате на принятие Вами важных решений по рабочим моментам?

Каждая профессия важна, каждая профессия нужна!

Если чо, Горожанин не работает ни в ОАО РЖД и в одной из компаний, связанных с ней
Krimineev
02.10.2011
Железнодорожник писал(а)
Горожанин не работает ни в ОАО РЖД

тут таких знатоков 90% форума)))))
Ну по правде говоря, горожанин знает о ЖД гораздо больше среднего обывателя
Krimineev
02.10.2011
один хер - страна дилетантов, где каждый знает как лечить, тушить, и строить дороги. Потому и живем в жопе.
RaFaeL
02.10.2011
Горож@нин писал(а)
Но на железной дороге освещения нет. Вообще. Вы и километра не проедете без освещения.

Почему? А куда он с рельсов то денется?
RoMih
30.09.2011
а посторонам посмотреть и прислушаться западло?
kunin
30.09.2011
Не западло, не всегда помогает...
RoMih
30.09.2011
Вам это помогает? Я думаю если здесь пишите, значит помогает. Почему же им не помогло? Или просто это не повезло?
kunin
30.09.2011
Думаю не повезло.
RoMih
30.09.2011
Сложно что либо утверждать, нас там рядом не было.
kunin
30.09.2011
В том и соль - мы там не были и можем исключительно предполагать.
Kalisto
30.09.2011
У нас каждый год не одного человека сбивает поезд на Мещерке, там вроде и скорость у поезда должна быть небольшая (только от станции отъехал) и обзор хороший, но тем не менее трагедии случаются, причем с людьми не пожилыми, не глухими или слепыми.
RoMih
30.09.2011
видать бухими и/или тупыми
rapsodia
01.10.2011
девочку знакомую сбили лет 10 назад, шли со свадьбы :( тоже все удивлялись КАК можно на гордеевском переходе (который все мещеркой называют тут) электричку не заметить. но никто не сомневался, что пешеход был виноват, а не машинист.
RoMih
01.10.2011
rapsodia писал(а)
тоже все удивлялись КАК можно на гордеевском переходе (который все мещеркой называют тут) электричку не заметить.

это талант нужно иметь
rapsodia
01.10.2011
забыть про элементарную безопасность в силу употребления чего-либо или еще каких жизненных обстоятельств. :( в общем, мозгов надо не имееть.
killer23
30.09.2011
ну прям магия ! нет поезда а тут вдруг по взмаху волшебной палочки появился!
Kalisto
30.09.2011
Может попробуете ночью перед Сапсаном дорогу перебежать? Заодно и проверим за сколько метров отчетливо видно и слышно приближающейся поезд.
RoMih
30.09.2011
вы несчастный случай с идиотизмом не путайте
30.09.2011
Вы несчастный случай с идиотизмом не путайте ...
Нарисовался сука такой умный и расставил всё по своим местам.
RoMih
30.09.2011
Ты сукой мать свою называй, если она неправильно воспитала.
30.09.2011
С воспитанием у меня всё в порядке, в отличии от долбоёба, называющего кеглями и идиотами трагически погибших людей. Поскольку тебя неправильно воспитали вот тебе совет - об умерших или погибших говорят либо хорошо, либо никак.
RoMih
30.09.2011
Я сомниваюсь что с воспитанием у тебя в порядке, т.к. воспитанные люди не лезут в чужие разговоры и словами не кидаются в незнакомых людей.
01.10.2011
Ты обосрал память людей и ждёшь чего-то другого?
RoMih
01.10.2011
Это не твое дело, а я считаю что могу такое говорить про идиотов.
rapsodia
01.10.2011
про покойников говорят или хорошее или ничего кроме правды.
Kalisto
30.09.2011
Я предложила провести эксперимент... вот и всего. Человек бы сам убедился как быстро может "из ниоткуда" возникнуть поезд.
Перед Сапсаном переезд за 10-15 минут закрывают...
RoMih
30.09.2011
да ну не верю я что я если не слышу и не вижу поезда, стоя за 5-10 метров от рельс, и начну движение через эти рельсы и меня даж сапсан умудрится зацепить, я уж промолчу о тепловозе, двигающегося со скоростью 60км/ч
Kalisto
30.09.2011
не забывайте, что события происходили ночью на станции рядом с отъезжающей электричкой.
RoMih
30.09.2011
Ну подожди ты когда электричка отъедет и освободит обзор. Или наличие рельс по соседству не подразумевает возможность что по ним в любой момент поедет поезд?
Kalisto
30.09.2011
Здравствуйте, Капитан Очевидность!
RoMih
30.09.2011
ну я собственно все это время и пытался это сказать, что при соблюдении элементарной осторожности, несчастных случаев быть не должно
Kalisto
30.09.2011
Да, Капитан Очевидность, мы так долго ждали, когда вы это скажите.
RoMih
30.09.2011
заело? :)
Kalisto
30.09.2011
Нет!
Я не представляю, как это люди без вас жили...
RoMih
30.09.2011
Ну вот видите, под поезда бросаются ))
Pingvin
30.09.2011
killer23 писал(а)
ну прям магия ! нет поезда а тут вдруг по взмаху волшебной палочки появился!


Этот тепловоз был из депо Хогвартса... Детишек в школу вез...
Kalisto
30.09.2011
Pingvin писал(а)
killer23 писал(а)
ну прям магия ! нет поезда а тут вдруг по взмаху волшебной палочки появился!


Этот тепловоз был из депо Хогвартса... Детишек в школу вез...


Ах-ха-ха! Как смешно! 5 человек погибло и один в больнице....
Pingvin
30.09.2011
Эта версия, наровне с версией про бухого машиниста, так же имеет право на существование... Следствие разберется...
Там скорость была около 60 км/ч.
Kalisto
30.09.2011
А сколько тепловоз весит? И какокова его "убойная сила" при такой скорости?
Ежели это ЧМЭ-3 (что скорее всего), то его вес 123 тонны.
Foorgon
30.09.2011
Скорее всего ЧМЭ-3.Но,справедливости ради,надо заметить,что маневровые перемещения может делать любой локомотив.Хоть паровоз.
Tikapuz
30.09.2011
а вы хоть раз находились на платформе, с которой один поезд уезжает и гудит, а на встречу несётся с другой стороны другой? попробуйте, тогда поймёте, как можно не заметить порезд.
RoMih
30.09.2011
Ну лол, что тут еще можно сказать. Подождать то не судьба, когда обзор будет достаточный чтоб было видно когда на рельсах с двух сторон явно видно что можно спокойно пройти? :)
kunin
30.09.2011
Да, конечно, постоять до рассвета - спасибо, Кэп!
RoMih
30.09.2011
зачем до рассвета )) Ну пару минут думаю вполне достаточно чтоб убедиться что поездов рядом нет
Tikapuz
30.09.2011
всего учесть нельзя...знать бы где упасть....соломки бы подстелить...((
RoMih
01.10.2011
странно такое говорить когда дело касается твоей жизни
Tikapuz
01.10.2011
не странно. просто , всего невозможно учесть, это факт. это просто ужасная смерть...нелепая....
RoMih
01.10.2011
хз, мне получается учитывать, как то на автомате все происходит, даже когда я бухой в гавно так что слюни пускаю
Tikapuz
02.10.2011
Значит, пока Вам везёт...
RoMih
02.10.2011
я так и думал, что если поезд не сбил, значит этот человек просто счастливчик :)
palp
02.10.2011
Всмысле учесть ? 5 минтут подождать надо было. Пока видимость станет нормальной.
Tikapuz
02.10.2011
подождать? вы в курсе, что когда приходит электричка, и открывает дверина выход - это априори означает, что встречного поезда нет. Это раз. А теперь два: сейчас слухи разнятся: многие говорят, что света на маневровом не было. Сложно сейчас выводы делать.
FreeCat
02.10.2011
... вообще на нормальных станциях объявляют даже когда маневровый проходит ... видно там не так((( ...
Tikapuz
04.10.2011
))) дорогой Вы наш!!! обычно объявляют, но меня в тот день не было и мне сложно сейчас говорить, чего не знаю. Но знаю точно, что когда одна электричка отходит от платформы и время 23.20 (т.е. она уже последняя), могли и не объявить. Спорить не буду, внимательность каждого из нас - это основа, надеяться на кого-то лично я уже давно разучился, только на себя и на свои силы!!! Но, как говорится, после драки кулаками не машут!!! Это произошло. Вполне допускаю, что могли и не услышать и объявления (если оно было), что маневровый мог быть без света (как сказали по тв), вполне допускаю.
FreeCat
04.10.2011
... мне тоже кажется что без света был .. потому что если со светом, то ньчью оч. далеко видно ...
Tikapuz
07.10.2011
да, согласен. звук можно не услышать, т.к. отъезжала электричка, а вот свет вполне виден... согласен с Вами
palp
03.10.2011
А как вы дорогу переходите ? обычную, асфальтовую.
Tikapuz
04.10.2011
господа...давайте не будем тут устраивать как и кто что делает. перехожу по правилам, если Вам так интересно. Но не могу сказать, что 100% и всегда их соблюдаю. Наверное, повторюсь, наверное, как и каждый из нас. (ну хоть раз в жизни).
Ещё раз прошу, если у Вас есть какие-то личные притязания - пишите в личку, а в этой теме не стоить флудить...лучше намотать себе этот случай на ус, и быть ещё внимательнее...
palp
04.10.2011
По моему вы просто пытаетесь сравнивать обычную автомобильную аварию и аварию на ЖД.
Tikapuz
07.10.2011
Я? господа, я каждый день езжу на жд транспорте...мне ли не знать ((((
falkorr
30.09.2011
Tikapuz писал(а)
а вы хоть раз находились на платформе, с которой один поезд уезжает и гудит

а подождать, пока этот самый поезд таки УЕДЕТ, открывая обзор в обе стороны, а уже потом переходить, не позволяет альтернативное мышление?
Tikapuz
30.09.2011
))) а вы всегда следуете "правильному" и общепринятому мышлению? и никогда не оступаетесь? и ещё, поймите, те кто к чему-то привыкает, иногда и нарушает в какой-то степени правила и нормы: это и к водителям относится, которые теряют бдительность и т.д. только прощу, не грубите!!! это не тот случай.... и не нужно делать из людей дураков, говоря о мышлении. не думаю, что те кто погиб, были глупее нас с вами!!!
Foorgon
30.09.2011
И что?Это Амтрак.
RoMih
01.10.2011
это поезд наблюдает за тобой
Foorgon
02.10.2011
ГГГ....
RoMih
01.10.2011
гггг
Julchik
30.09.2011
Как сообщили в МЧС, люди вышли из электрички на платформу и стали переходить железнодорожные пути, когда прямо на них понесся тепловоз без звуковых и световых сигналов. После аварии машинист скрылся с места ЧП. Но его уже задержали полицейские. Между тем в РЖД утверждают, что локомотив двигался по правилам.

"Проследовал в это время по первому главному пути маневровый локомотив и при скорости 65 километров в час, несмотря на подаваемые сигналы, работающую систему оповещения приближения поезда, тем не менее, не удалось предотвратить наезд на группу стоящих людей на пешеходном переходе", - сказал главный инженер Горьковской железной дороги Александр Рябов.
Сам машинист не сразу заметил, что натворил. Следователям еще предстоит оценить, в каком он находился состоянии в момент трагедии.


www.1tv.ru/news/social/186889
killer23
30.09.2011
так они (пешеходы) ещё и стояли на путях (ой как тут выше изложено на пешеходном переходе)!
Вообще-то со световыми сигналами положено ездить даже днем. То, что он ехал с выключенными огнями ночью и вовсе можно отнести к разряду невероятного.
kunin
30.09.2011
Невероятно, но факт - народ высаживают на то место, где раньше была плафторма, при исправной дополнительной. То есть кратко, продолжая ход Ваших мыслей
"Вообще-то посадку/высадку положено осуществлять на платформе. То, что людей высаживают на руины можно отнести к разряду невероятного..."
Я не знаю есть ли какие нормы, но мест где посадка-высадка производится не на платформу дофига.
kunin
30.09.2011
Впрочем как и случаев с нетрезвыми машинистами, пилотами, водителями, случаев с невключенными световыми сигналами, случаев с несвоевременной подачей звуковых сигналов тоже дофига... Нормы и правила существуют и их к сожалению иногда нарушают.
Выключенные световые сигналы - это тоже из разряда фантазии.
flockator
30.09.2011
Как можно ездить на электричках ? Это же не безопасно. А машинисты тепловозов ваще лихачат как хотят. С этим надо что то делать.
Элетрички вообще до добра не доведут.Я всегда относился к ним с подозрением.
ДимС
30.09.2011
Да-да: подрезают, обгоняют и ваще!!!111111
kunin
30.09.2011
Да и еще я забыл один момент - локомотивная бригада электропоезда должна открыть двери для осуществления посадки/высадки пассажиров только ПОСЛЕ прохода приближпющегося поезда.
Почему двери были открыты ДО?!
Странно все это, но я полагаю, что вина в данном случае лежит на ВВППК (юр. лицо, ответственное за пассажироперевозки) и РЖД (юр. лицо, ответственное за организацию движения маневровых поездов).
-----------------------------------------------------------------
По поводу раскуроченных и частично освещенных платформ на ст. Линда и ст. Тарасиха до сих пор не могут найти виноватых, а безопасность пассажиров продолжает быть под угрозой (воз и ныне там).
Теперь "по*уистичность" ВВППК и РЖД привела к гибели ПЯТЕРЫХ пассажиров...
Логичный вопрос - ДОКОЛЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЭТОТ БАРДАК???
Kalisto
30.09.2011
kunin писал(а)
...локомотивная бригада электропоезда должна открыть двери для осуществления посадки/высадки пассажиров только ПОСЛЕ прохода приближающегося поезда.

А они знали об этом приближающемся тепловозе? Он же без гудка, без огней, да еще на такой скорости ехал...
kunin
30.09.2011
Они должны были знать - об этом сообщает дежурный по станции по радиосвязи.
Вопрос в том - а знали ли они? А сообщил ли локомотивной бригаде электропоезда дежурный по станции о приближающемся тепловозе? А сообщил ли машинисту тепловоза дежурный по станции о совершающем посадку/высадку пассажиров электропоезде? Это должно установить следствие.
Они должны были знать - об этом сообщает дежурный по станции по радиосвязи.


Совершенно необязательно.
ночью станция закрыта. дежурного по станции не было там.
kunin
30.09.2011
Да? И Станция жила своей жизнью? Не смешите...
Это вы не смешите, особенно когда не разбираетесь в работе ЖД. Станций, которые у нас не работают по ночам чуть больше, чем дофига.
kunin
30.09.2011
ЖД вокзал на стю Линда ночью закрыт, а сама станция работает круглосуточно. Не тролльте.
А вы откуда знаете? :)
Если на станции не ведётся ночной работы, то ночью она не функционирует. Не знаю что насчет Линды, но вот тут подсказывают, что она закрывается.
kunin
30.09.2011
Я живу недалеко ;-) Вам подсказывают неправду.
Мало ли кто где живёт. Горящий свет в здании станции ещё не означает её работу или неработу.
kunin
30.09.2011
Сделайте запрос в Управление ЖД о гарфике работы дежурного по станции или лица, его замещающего.
Достаточно посмотреть на входные и выходные светофоры :-)
Foorgon
30.09.2011
Гыг.Эти фонари завязаны на автоблокировку прочно.Отказов практически нет.Даже если какой-то пьяный хуеплёт по переезду на тракторе проедет,блокировка сразу воткнёт КРАСНЫЙ,и это увидит машинист на локомотивном(в кабине) светофоре(светке).
P.S.Это я к чему,какая бы ни была совершенная автоматика,своей головой крутить надо,и думать заодно.В данной трагедии виноваты(увы..)пострадавшие.
hawk
30.09.2011
Горожанин имел ввиду, что нормальным показанием для входных и выходных сигналов при наличии ДСП (дежурного по станции) на станции является запрещающее, а при отсутствии ДСП на станции в ночное время и работе станционных путей в режиме перегона - разрешающее... Но станция Линда может управляться и ДНЦ Шахунского участка непосредственно из ЕДЦУП (Единый диспетчерский центр управления перевозками). В этом случае, также нормальным показанием вышеуказанных сигналов будет запрещающее... В первом и третьем случаях автоблокировкой система организации движения называться не может... А спорили они о том, как, не заходя на пост централизации, понять, есть ДСП на станции или нет... К людям на путях, конечно, этот спор уважаемых господ отношения не имеет.
hawk писал(а)
Но станция Линда может управляться и ДНЦ Шахунского участка непосредственно из ЕДЦУП (Единый диспетчерский центр управления перевозками).

Если уж на то пошло, то не Шахунского участка, а Сухобезводненского. Шахунский участок начинается от Сухобезводного исключительно.

И там нет Диспечерской централизации. Станция просто ставиться на автодействие по главным путям на ночь, стрелки запираются на замки.
hawk
30.09.2011
Спорить не буду, не обладаю точной информацией на сейчас... Я просто описал, что имел ввиду Горожанин и об чем был спор с троллем ))
Foorgon
30.09.2011
При всём моём уважении к Вам,не смотря на всю автоматику и блокировку,люди совершают ошибки.Те,на переходе,виноваты?Безусловно.Потому что,смотри куда идёшь.
P.S.Горожанин хотел лишь сказать,не лезьте,не надо.
hawk
30.09.2011
Согласен! Доброй Вам ночи!
Дежурный работает только днем(потому что ночью ему там делать нечего, все работает на автоматике). возможно вы говорили про ВОХР.
kunin
30.09.2011
Прибытие поезда и прохождение транзитных тоже автоматика обьявляет?
Я с вами спорить не собираюсь. удачи..
flockator
30.09.2011
Где-то было написано что происшествие случилось на ст. Линда.
Не помню сколько там путей и какая платформа.
Вариант такой. Пришла электричка, высадились 6 граждан и чтобы не обходить далеко до обычного или надземного перехода ,хором сиганули с высокой платформы где в тот момент проходил тепловоз.
kunin
30.09.2011
Каждый день проезжаю мимо Линды - там не менее 4-х путей. Платформы две - основная высокая (ныне на ней ведется ремонт), именно к ней подъехал электропоезд, и дополнительная низкая. Судя по расположению тел, люди были сбиты на переходе и их откинуло в направлении движения тепловоза (тела лежали между платформами). Обычно с высокой платформы спрыгивают, находясь посередине ее длины, а не сначала. Ваш вариант считаю ошибочным.
Да и еще я забыл один момент - локомотивная бригада электропоезда должна открыть двери для осуществления посадки/высадки пассажиров только ПОСЛЕ прохода приближпющегося поезда.


НЯЗ только во время прохода поезда. А тут все произошло, когда люди были уже высажены.
kunin
30.09.2011
Что такое НЯЗ?
Вы сами ездите на электричках? Я - каждый день. Позвольте рассказать Вам как это происходит на самом деле и должно происходить:электропоезд останавливается, люди в тамбуре ждут, двери не открываются, люди не наблюдают встречного поезда из окон тамбуров и вагонов, локомотивная бригада сообщает по громкоговорящей салонной связи: "Двери откроются после прохода встречного поезда", спустя некоторое время по встречному пути проходит поезд, если поезд короткий, то двери откроются после его полного прохождения, если поезд длинный, то двери откроются после того как головной вагон встречного поезда пройдет мимо хвостового вагона электропоезда. Это делается для того чтобы пассажиры заметили проходящий поезд. И делается это не только в момент встречи поездов, а даже при приближении на расстоянии.
Учите матчасть!
Повторю ещё раз, что проишествие произошло, когда люди были высажены и находились вне платформы. Это не относится к описываемому случаю. А ждать по 5-10 минут, когда проедут поезда никто не будет.
kunin
30.09.2011
Повторю еще раз - по 5-10 минут никто не ждет.
С момента открытия дверей электропоезда (читайте - начала высадки пассажиров), до момента пачала прохождения пассажирами перехода через жд путь проходит примерно 10 - 20 секунд. Значит на момент остановки электропоезда и открытия дверей встречный поезд находится в зоне близкого приближения. О каких 5 - 10 минутах Вы говорите? Перестаньте троллить.
Кто здесь троллит - так это вы:) Вы не разбираетесь в особенностях работы ЖД, но пытаетесь о чём-то рассуждать.
kunin
30.09.2011
Прекрасно разбираюсь, а самое главное - не имею к РЖД и ВВППК никакого отношения, поэтому не выгораживаю их, в отличие от Вас и пользователя с ником Железнодорожник.
Да вы чо? И в чём же вы разбираетесь? :)
kunin
30.09.2011
Во многом ;-)
Я вижу, что все ваши познания на уровне домохозяйки.
Я смотрю, что вы пытаетесь обвинить во всём РЖД не имея каких-либо данных и притягивая за уши всё что можно. В то время, как во время подобных прошествий в 99% случаев виноваты сбитые пешеходы.

И кто-то ещё тут будет говорить про троллей?
flockator
30.09.2011
Сейчас просто скажут что все пешеходы были в состоянии опьянения.
kunin
30.09.2011
Нет, не пытаюсь. Я лишь высказываю свои предположения, основанные на моем жизненном опыте, на многолетнем опыте поездок в пригородных электропоездах и поездах дальнего следования, на опыте личного наблюдения за деятельностью РЖД и ВВППК, на опыте общения и переписок с данными организациями.
Вы даже не знаете о существовании постов безопасности. :)
О каких рассуждения тут может идти речь?
kunin
30.09.2011
Я даже знаю что такое ДИСК. Хотите порассуждать на тему какие датчики установлены для контроля температуры колесных пар?
Ну то что вы умеете пользоваться яндексом и гуглом, я вижу. Но понимания работы ЖД от этого не прибавится.
kunin
30.09.2011
Яндекс, гугл - да, умею. Благо работаю в сфере информационных технологий. Но, к Вашему сожалению, такие вещи знаю от общения с работниками ЖД.
kunin
30.09.2011
Я вот прекрасно вижу как Вы напару с Железнодорожником лоббируете интересы РЖД и ВВППК на уровне... а, ладно не буду вас обижать.
С Ваших слов понятно только одно - ЖД это так сложно и высокотехнологично, только вы в этом разбираетесь, все идеально и отточено функционирует и промашек просто быть не может по определению. Удачи Вам, в вашей преданности руководству, не каждый так сможет, прячась за умные размытые фразы, не подкрепленные фактами, обсуждать трагедию, унесшую пять человеческих жизней, исключительно с одной стороны - со стороны выгоды работодателя!
промашек просто быть не может по определению


Промашки могут быть и они бывают. Но вы почему-то не хотите понять то, что пешеходы должны быть предельно внимательны при переходе ЖД путей, а стараетсь найти изъяны в работе ЖД.

Странно, что вы ещё не написали, что машинист специально выключил свет на локомотиве, а пешеходы были слепыми, глухими и хромыми.

Удачи Вам, в вашей преданности руководству, не каждый так сможет, прячась за умные размытые фразы, не подкрепленные фактами, обсуждать трагедию, унесшую пять человеческих жизней, исключительно с одной стороны - со стороны выгоды работодателя!


Не нужно выдумывать. Я к железной дороге отношения не имею (к счастью или к сожалению - не знаю). Впрочем фантазировать и выдумывать это ваше кредо.
kunin писал(а)
Я вот прекрасно вижу как Вы напару с Железнодорожником лоббируете интересы РЖД и ВВППК на уровне... а, ладно не буду вас обижать.
С Ваших слов понятно только одно - ЖД это так сложно и высокотехнологично, только вы в этом разбираетесь, все идеально и отточено функционирует и промашек просто быть не может по определению. Удачи Вам, в вашей преданности руководству, не каждый так сможет, прячась за умные размытые фразы, не подкрепленные фактами, обсуждать трагедию, унесшую пять человеческих жизней, исключительно с одной стороны - со стороны выгоды работодателя!


Смешно чес слово читать эти строки, если знать, что работа Горожанина заключается в продвижении сайтов и отнюдь не на железнодорожную тему)))

Кроме эммоций в ваших постах нет НИЧЕГО
Andrey Af
30.09.2011
Да и в Ваших сообщениях про ЖД (не смотря на ник) смысла не более, если честно. Однако, ведете себя агрессивно по отношению к оружающим. Спокойнее надо быть, товарищ Железнодорожник.
PS Флудить на 7-ой можно и в другой форме если чо. :))
Andrey Af писал(а)
Да и в Ваших сообщениях про ЖД (не смотря на ник) смысла не более, если честно.

Ну это если только не уметь читать)))
Однако, ведете себя агрессивно по отношению к оружающим. Спокойнее надо быть, товарищ Железнодорожник.

Кроме вас что то никто агрессии и не видит))) И вообще я очень спокойный человек)
PS Флудить на 7-ой можно и в другой форме если чо. :))

Я и не флужу, а пишу действительно то что думаю
MrKiller
03.10.2011
Послушайте, уважаемый. ИМХО, тут даже и разбираться в работе ЖД не надо, чтобы понять, что любой поезд может раскатать тебя нахуй по полотну за милую душу. И если человек нормален психически и адекватен, он сделает блять всё, чтоб не попасть под эту адскую машину.

И слушать пиздеж про то что мол люди не увидели тепловоз, потому что у него не был включен видишь ли свет, просто уши вянут!

Одна-две секунды на взгляд налево и ещё пара секунд на взгляд направо это охуительная цена за жизнь человека, не правда ли?

Просто не надо быть бараном, и следить за собственной жизнью, причем тут РЖД я вообще не понимаю
Foorgon
30.09.2011
ЭЭ,полегче...Контроль нагрева букс называется ПОНАБ.
.. и ДИСК тоже
Foorgon
30.09.2011
Я имел ввиду стационарный комплекс ПОНАБ.
Foorgon писал(а)
Я имел ввиду стационарный комплекс ПОНАБ.

А что, ДИСК нестационарный?

www.wtff-misc.net/Rail/tbd36.html

Устройства ДИСК и ПОНАБ предназначены для контроля перегрева подшипников подвижного состава. Кроме того, он срабатывает в случаях, когда прижаты тормозные колодки. Причиной срабатывания может быть также нагрев ремня генератора у пассажирских вагонов. ДИСК – более современная система, он показывает уровень нагрева, в то время, как ПОНАБ – только сам факт.
Foorgon
01.10.2011
Понятно.Иными словами,если поймает ПОНАБ-поезд остановят безусловно.Если ДИСК поймает-то можно порассуждать о температуре буксы.Я правильно понял?
Остановят в любом случае))
Foorgon
03.10.2011
ПОНАБ всего 12 станций.ДИСК больше?
Вот уж как то не считал))
Andrey Af
30.09.2011
Если Вы не пустозвон- прикрепите к статистике про 99% случаев ссылочку на источник (как это сделано, например, в моих сообщениях). Иначе Ваши слова здесь стоят не более, чем чудаковатого фанатика РЖД (не ЖД, не....).
Пожалста:

На путях ГЖД в 2010 году получили травмы около 360 человек — Лесун

30.09.2011 16:50

Нижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье — На путях Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") в 2010 году было травмировано порядка 360 человек.

Об этом начальник ГЖД Анатолий Лесун сообщил на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, основной причиной несчастных случаев стало несоблюдение правил поведения на путях.

"Стоит отметить, что РЖД проводит значительные работы по предупреждению несчастных случаев на железнодорожных путях. Ежегодно на эти цели выделяется около 1 млрд. рублей", - отметил А.Лесун.

Он сообщил, в частности, что РЖД регулярно строит пешеходные мосты на станциях. В текущем году построено уже 3, кроме того до конца года еще один будет построен на станции Шахунья (Нижегородская область).

А.Лесун отметил, что в 2011 году по инвестпрограмме выделено 160 млн. рублей на строительство ограждений вдоль железнодорожных путей.

Говоря об итогах работы РЖД по истечению 8 лет, начальник ГЖД подчеркнул, что в бюджеты разных уровней за этот период поступило около 65 млрд. рублей налогов, в том числе 5,5 млрд. рублей — в 2011 году.

www.nta-nn.ru/news/item/?ID=194747
kunin
30.09.2011
Прошу модераторов почистить данную нешуточную тему от злорадства и флуда.
мда!
От вашего бреда в первую очередь
kunin
30.09.2011
Тролль? Тук!
Троллите похоже тут всех вы в первую очередь. Еще и флудом всю тему засрали.
kunin
30.09.2011
Тук.
NickU
30.09.2011
Задрал флудить!

Тук...
+1
Badsky
30.09.2011
тепловоз как всегда подкрался незаметно? :)
Думаю виноваты сами люди, а не машинист, слишком безалаберно относятся к своей жизни.
стадо. ста-до. как ни прискорбно...
один побрёл, и остальные не задумываясь...
flockator
30.09.2011
согласен. Пешеходы также на красный переходят,один рванул и остальные за ним не задумываясь.
runn
30.09.2011
Это точно у нас не привыкнут никак свою жизнь беречь вот по этому такое и случается
+1000
Tikapuz
30.09.2011
каждый день езжу на электричках. нарушений там масса. чего стоит то, что иногда малообеспеченных граждан выгоняют или просят пройти в другие вагоны за безбилетный проезд, а те вынуждены "бегать". понятно, что платить нужно, но не у всех семей есть на это средства (а вот в метро, на трамваях и т.д. стоимость проезда одна, независимо от расстояния, а на электричках - нет!!! на самом простом народе просто зарабатывают), а ездить на учёбу, где-то работать и.т.д. (зарабатывая гроши) нужно. Неужели, "бегать" кому-то хочется? Нет, конечно же.... И созданы такие условия, что толком и не поймёшь, кто прав, кто виноват. в этом вина ********, которое это допускает. как итог, бегающие "зайцы" - это уже потенциальные товарищи на получение разного рода травм.

а что касается этой ситуации, скажу так:

несколько раз и сам не замечал встречного поезда, хотя всегда перехожу в положенном месте, смотрю по сторонам и т.д. А тут ещё и ночь, люди могли просто растеряться, бдительность снижена, усталость и т.д.

Не знаю, кто виноват, кто прав... людей не стало, а значит - что-то в системе безопасности не так.... Печально, но факт.
flockator
30.09.2011
Странно так безбилетников защищаете...
А я согласна с Tikapuz, в том что есть "зайцы" и им приходится бегать вина не "зайцев". Сама была студенткой также бегала, на все денег не хватало. Просто конечно никогда не надо забывать об осторожности, тем более когда находишся на железной дороге.
dadasasa
30.09.2011
Если денег на еду нет - можно воровать?
Если носить нечего - можно грабануть кому-то вас вечером?
flockator
30.09.2011
Кто вас заставляет бегать по вагонам ? Оплатите и не подвергайте себя опасности. Знаком с такими в прошлом студентами, у которых был принцип не платить потому что западло. Думаю и сейчас это никуда не делось.
Pingvin
30.09.2011
goroshinann писал(а)
на все денег не хватало.


Странная какая то позиция ИМХО... Услугой я попользуюсь, а оплатить - "на все денег не хватает"... Вам если за работу не заплатят с этим аргументом, вы как - войдете в положение "нуждающихся"?....
3pkm
30.09.2011
Нет денег - сиди в своем колхозе и нефиг тогда в город мотаться.
Tikapuz
30.09.2011
не защищаю, а отношусь с пониманием - это разные вещи
а что касается этой ситуации, скажу так:

несколько раз и сам не замечал встречного поезда, хотя


вы живы???
Tikapuz
30.09.2011
пока...да....
GribNik
30.09.2011
1. Последнее время при прохождении встречного состава на Линде двери не открывали. Раньше когда с а/cт.Линда ходили пазики и мест на всех не хватало, было дело - прыгали под встречный чтобы успеть на автобус, сам грешен.
2. Звуковое оповещение о прохождении поезда там работает.
kunin
30.09.2011
Звуковое оповещение о прохождении поезда - это что такое? Станционный зуммер (длинный нечетный сигнал = в сторону МСК, короткий четный сигнал = со стороны МСК) - вы имеете в виду? Так мало кто различает эти сигналы.

Тепловоз подавал СВОЙ гудок при приближении к переходу?
GribNik
30.09.2011
ну да зуммер
вечером на Линде он пищит постоянно меняя тон при прохождении состава
kunin
30.09.2011
Он есть почти на всех ЖД станциях. Я описал выше значения его сигналов, но большинство рядовых пассажиров не знают значений сигналов.
AlexKB
30.09.2011
Что означает четный и нечетный сигнал?
kunin
30.09.2011
Нечетный - длинный сгнал с короткими перерывами, означает прохождение поезда в сторону Москвы (первый путь), четный - короткие сигналы с короткими перерывами, означает прохождение состава со стороны Москвы (второй путь). Может еще есть особенности - нужно спросить у "знающих железнодорожников" с никами Горож@нин и Железнодорожник.
Зачем же? Вы тут лучше всех всё знаете вы и рассказывайте.
cmvjvij
30.09.2011
а 6 в реанимации
Kostas13
30.09.2011
страшная трагедия((( но могу сказать одно, КАК МОЖНО НЕ ЗАМЕТИТЬ ПАРАВОЗ????.... от себя могу добавить, между перегоном "кисилиха" и "линда" есть железнодорожный мост через речку Линда.. так вот т.к. у меня там рядом дача, я регулярно хожу гулять с ребенком на речку и регулярно вижу, как толпы народа ЛЕЗУТ по этому мосту, который вообще не предназначен для пешеходов... а когда едет поезд, то люди вцепившись в поручни опор стоят на них, на мосту ожидая пока он проедет... как там до сих пор никого не убило, для меня загадка... вот тут тогда кто виноват будет????
kunin
30.09.2011
Перегона "кисилиха-линда" не существует.
Есть станция Киселиха.
Есть два перегона "Каликино - Линда" и "Линда - Кеза".
Kostas13
30.09.2011
извините, ошибся))) конечно кисилиха - каликино... а мост через Линду, сразу после станции кисилиха
kunin
30.09.2011
Нет.
Шпалозавод - Каликино.
и КисЕлиха пишется через букву "Е".
Kostas13
30.09.2011
да ошибся с написанием, действительно через "е", а вот с перегоном неошибся, глянте карту РЖД перегон между станциями, а "шпалозавод", остановка)))
kunin
30.09.2011
Если углубляться, то да - Шпалозавод это остановочная платформа, так же как и Кеза.
Основные перегоны Каликино - Линда и Линда - Тарасиха.
Вовсе не глухие бабушки дорогу-то перебегали:

По данным представителей ГЖД, водитель локомотива подавал сигналы о своем приближении. По неизвестной причине пешеходы продолжили движение и попали под поезд. На месте инцидента работает комиссия Горьковской железной дороги, которая установит причины и обстоятельства ЧП.

Напомним, накануне около 23:35 мск группа пассажиров электропоезда №6548 Нижний Новгород - Керженец пересекала пути, когда попала под колеса тепловоза. В результате наезда погибли двое мужчин 1986 г.р. и три женщины 1962, 1993 и 1994 г.р., сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области. Еще один пострадавший был госпитализирован, после оказания медпомощи он отправился домой.

Читать полностью: top.rbc.ru/society/30/09/2011/618067.shtml
RoMih
30.09.2011
То подавал, то не подавал.... Да молодежь походу в гавно была
Конечно в гавно. Можно подумать вечером можно застать деревенскую молодежь трезвыми...
RoMih
30.09.2011
Ну и запизделись, не обратили внимание на аццкий папелац, за что и поплатились своими никудышными жизнями.
DARA
01.10.2011
Они не все местные были, там были и из Нижнего.
Скорее всего машинист был пьяный. Я каждый день их наблюдаю и отнюдь не все ответственные. И периодически наблюдаю воровство соляры.
Оставим медицинское освидетельствование на вашей совести, но тем не менее - как это повлияло бы на проишествие?
kunin
30.09.2011
Пониженное внимание к окружающей обстановке, возросшая вероятность нарушения норм и парвил ведения поезда.
Если по Вашему не влияет, то почему нельзя находиться на работе в стостоянии опьянения?
"Парвила" ведения поезда здесь никак не повлияют на случившееся.

Да и вообще, сейчас большинство локомотивов (не знаю как с этим) оборудованы системой автоведения, а машинист лишь контролирует работу.
kunin
30.09.2011
Система автоведения поездов полностью машиниста не заменяет, так же как и автопилот в самолете. Тот же гудок машинист подает сам (либо помошник машиниста). Режимы работы прожектора переключаются опять же людьми, а не системой.
да будь он хоть мёртвый этот машинист. не ступлю я своей ногой на пути, пока не увижу, что они пусты. а эти друзья скорее всего ломились на ту сторону, пока ещё даже электричка не уехала. соответственно обзор резко ограничен... жалко их конечно. может, наркоманы?
На ЧМЭ3 помимо машиниста всегда присутствует помощник. Перед выходом в смену они проходят строгий медицинский контроль, пьяного, даже с похмелья вряд ли пропустили бы. Воровство соляры было всегда, наказывается оно тоже очень жёстко, вплоть до увольнения. Ж.д. - это объект повышенной опасности, между тем дураков у нас много, перебегающих перед близко идущим поездом и в неположенных местах. Тепловоз при прохождении станции всегда подаёт звуковой сигнал, тем более тепловоз шёл на скорости 60 км/ч по первому главному пути, без включенного прожектора ну никак! Виновата толпа, не убедившаяся в безопасности своего перехода...
Таких случаев на железной дороге к сожалению очень много
Можете мне это всё не объяснять. Я 30 лет живу рядом с железной дорогой
одно дело жить рядом, а другое - работать там
Можете мне это всё не объяснять. Я 30 лет живу рядом с железной дорогой
rapsodia
01.10.2011
Я тоже живу рядом с ж\д путями почти 30 лет, но это никак не помогает мне дистанционно определять степень опьянения машинистов.
Чудо в перьях* писал(а)
Скорее всего машинист был пьяный.

Чушь полнейшая
Дабл
30.09.2011
Мля, в детстве всех учили - автомобиль еще может успеет остановиться перед тобой, если ты идиот и пошел через переход не посмотрев по сторонам, а вот поезд никогда, даже если и постарается, но многие, очень многие забывают по это, считая что они правы по первопричине...
Глупейшая смерть...
kunin
30.09.2011
Причины трагедии не выяснены, следствие ведется. Не забегайте вперед по поводу "глупейшества" смерти.
Дабл
30.09.2011
я и не забегаю, смерть под колёсами машины в любом случае глупейшая смерть... Во-первых по любому лучше смотреть по сторонам когда переходишь через пути, а во-вторых смерть всегда глупое событие не оправданное ни чем и ни как, ну вот смерть и всё, к несчастью...
у меня знакомая погибла на путях. Каблук застрял в рельсах. Не успела сапог снять. И поезд сбил.
Дабл
30.09.2011
можно сказать, что не повезло, а можно и другую версию высказать...
я знаю многих девушек-женщин которые всякие неудобные для каблуков места переходят не наступая на каблук.
AlexKB
30.09.2011
Чтобы каблук застрял в рельсах - надо переходить по стрелке или крестовине.. А нафига? Трудно на десять метров отойти и перейти через обычные пути?
kunin
30.09.2011
На стыке рельс имеется зазор, причем немаленький. Почему Вы не предполагаете, что официальный переход не располагался на стыке?
А зачем каблук совать в стык и зачем вообще вставать на рельсы?
kunin
30.09.2011
Не ко мне вопрос - я на каблуках не хожу ;-)
жалко что ответа на этот вопрос от нее мы уже не получим
Этот случай не первый и не последний. Но меня всегда интересовали все эти случаи, когда люди "застряли в рельсах". Во-первых как это можно сделать, а во-вторых зачем.
в состоянии алкогольного опьянения люди чувствуют себя неуязвимыми! наверное надеются на то, что машинист сжалится, и дернет ручной тормоз в последний миг.
Дык дёрнуть можно что угодно, но законы физики это не отменит :)
Foorgon
30.09.2011
Ха-Ха..Да в межрельсовый стык и гвоздя не вобьёшь...путеец Вы конечно,ярый.
katarkon
30.09.2011
Это смотря какие пути ;) На ветке Ильино-Фролищи можно запросто сантиметровый зазор встретить ;)
Foorgon
30.09.2011
Понятно.Там и рельс можно не найти.)))
kunin
06.10.2011
Нормальный зазор в стыке рельс - 10 мм.
Читаем Вики:
"Нормальный зазор в стыке 10 мм. Слепой зазор (отсутствие зазора) говорит о возникновении температурного напряжения сжатия в рельсе, что может привести к температурному выбросу пути. Зазор более 20 мм говорит о возникновении срезающего усилия в стыковых болтах. При величине зазора более 20 мм ограничивается скорость движения поездов по участку пути с таким зазором. При величине зазора более 35 мм движение поездов на участке закрывается до устранения неисправности стыка."
Я не путеец, а вот Вы, конечно, еще тот "железнодорожных дел мастер".
Foorgon
06.10.2011
Я не путеец,конечно.Я движенец.И не смотря на это,я точно знаю,при каких условиях происходит выброс пути,и какого размера межрельсовый стык.Не путайте с автоблокирочным стыком,который 4 после светофора.
kunin
07.10.2011
Не лейте воду. Специально для Вас как-нибудь возьму линейку и сфоткаю ОБЫЧНЫЙ стык.
rapsodia
01.10.2011
в силу того, что живу на мещерке, часто приходилось ходить вдоль путей (да-да, нарушения. штрафы, но если автобуса нет, а мне на московский, то все равно пойдешь) и мне постоянно расказывали страшные истории как застревала обувь на стрелках и что переходить пути надо очень аккуратно и постоянно смотреть по сторонам. и в школе на уроках ОБЖ очень много рассказывали про поезда и безопасность около путей. Сейчас я не попрусь через пути, проще на такси до вокзала доехать, но как-то уроки эти все равно в голове остались.
Все таки не понимаю как надо плевать на себя чтобы на каблуках лезть через пути и ставить ноги непонятно куда, да еще вблизи поезда.
ottobre1
01.10.2011
Насчет на каблуках лезть через пути.. На Мещерке переход только с неделю назад отремонтировали, положили резиновое покрытие, а до этого был деревянный настил. В сентябре у меня в щели между деревяшками застрял каблук - на переходе, заметьте.. И это при том, что хожу всегда очень аккуратно и осторожно.
rapsodia
01.10.2011
Как бы это сформулировать-то. Я просто не пойду в обуви на каблуке по такому переходу, например, если мне часто надо там ходить. Если это разовый переход, то не буду испытывать судьбу на тему застревания каблуков и пойду "на цыпочках", если покрытие ветхое и неясно где провалится. Если это просто доски, между которыми щели, то надо смотреть куда ноги ставишь. Как-то так. Безопасность - в первую очередь собственная забота.
ottobre1
02.10.2011
В определенном смысле, да, безусловно.. Не учла возможности застрять на «официальном» переходе (хотя у нас надо учитывать все). Но отсутствие нормального перехода в черте города несколько напрягает - либо через рельсы, либо через гаражи и выходишь к остановке II микрорайон. Там свой плюс - проходишь под ж/д мостом... Но сложно сказать, где страшнее...
rapsodia
02.10.2011
На счет "где страшнее" согласна, даже в светлое время суток. А переход есть... на московском вокзале :(. Вообще жуть, конечно, 21 век, а у нас по путям из одного микрорайона в другой лазить надо.
chehlov
30.09.2011
ну вот и официальная версия от ГЖД, машинист - сам ангел:

www.nta-nn.ru/news/item/?ID=194697

Нижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье — Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") заявляет, что машинист тепловоза выполнил все нормы безопасности, необходимые при приближении к станции.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе ГЖД.

По словам собеседника агентства, при подходе к станции машинист тепловоза подавал звуковой сигнал, кроме того, станция "Линда" оборудована системой оповещения о приближении поезда. "Эта система оповещения сработала. По словам машиниста, люди стояли на железнодорожных путях, он применил экстренное торможение с постоянным гудком тепловоза, но избежать столкновения не удалось", - отметили на ГЖД.

"Мы не можем утверждать сейчас, кто виноват. Сейчас работает комиссия, которая и выясняет, как все произошло," - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в минувший четверг в 23:35 мск в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о транспортном происшествии на железнодорожной станции Линда городского округа Бор.

Согласно сообщению пресс-службы регионального ГУ МЧС, водитель тепловоза совершил наезд на пешеходов, которые вышли из электрички и переходили железнодорожные пути.

В результате происшествия погибли 5 человек – двое 25-летних мужчин, а также 49-летняя женщина, 18-летняя и 17-летняя девушки.

Пострадал 48-летний мужчина. Пострадавший был доставлен в ЦРБ Бора. После осмотра медиками ему был поставлен диагноз "ушибы обоих коленных суставов". После оказания медицинской помощи, мужчина был отпущен домой на амбулаторное лечение.

Для оказания психологической помощи родственникам погибших на место происшествия выехала группа психологов ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Для установления причин и обстоятельств происшествия на месте работает специальная комиссия.

Всего в ликвидации последствий произошедшего было задействовано 35 человек и 10 единиц техники.
RadioHAM
30.09.2011
Ну все стандартно для нашего государства: расследует заинтересованное лицо. Только как это тогда согласовывается с "Водитель даже не заметил, что стал причиной гибели пяти человек, а потому поехал дальше. Когда его задержали, сообщение о ДТП стало для него шоком. "

www.kp.ru/online/news/987944
kunin
30.09.2011
"По словам машиниста, люди стояли на железнодорожных путях" - странно, а чего они там все стояли и не переходили? Звезды на небе разглядывали или спешить некуда им всем было полдвеннадцатого ночи?

"он применил экстренное торможение с постоянным гудком тепловоза" - то есть он применил торможение только тогда, когда увидел стоящих на переходе людей?

А куда машинист тепловоза раньше смотрел? Почему он не подал гудок заранее???
dadasasa
30.09.2011
Не стоит додумывать ситуацию.
Речь в описании идет о том, что происходило после того как он увидел людей, а не до.
kunin
30.09.2011
А Вы сталкивались когда-нибудь со следственными действиями правоохранительных органов, с дачей обьяснений допросами в частности? Видимо нет. Вам повезло;-)
Я к тому, что зачастую события, предшествующие основному событию, ооочень многое решают.
dadasasa
30.09.2011
Конечно это так, вот только вы не следователь и информации по предшествующим событиям у вас нет. Поэтому и написал - додумываете.
kunin
30.09.2011
Да - это всего лишь мои предположения.
Может машинист еще объехать стоявших д.б.? Машинист не виноват это ясно любому здравомыслящему человеку.
upoke3
30.09.2011
kunin писал(а)
"он применил экстренное торможение с постоянным гудком тепловоза" - то есть он применил торможение только тогда, когда увидел стоящих на переходе людей?
а когда надо было применять экстренное торможение?
DARA
01.10.2011
Во внутренней телеграмме РЖД написано, что сигнал подавался заранне и было экстренное торможение. И погибшие были не все местные, часть из Нижнего.
anselm
30.09.2011
картинок охота..
kunin
30.09.2011
Хороши картинки, респект фотографу
kunin
30.09.2011
Да уж.. Слабонервным к просмотру не рекомендуется.
P.S. Мопед не мой - я просто разместил ссылку.
vivero
30.09.2011
Вот здесь тоже ниче так. Самое интересное спрятано под надписью "Осторожно. Шокирующее фото"
kp.ru/daily/25762/2748038/
Denis_
30.09.2011
На тротуар вылетел, не иначе...
Или подкрался незаметно в темноте и тишине...
Пресс-релиз
30 сентября 2011 года

Горьковская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

29 сентября 2011 года в 23:05 час (мск. вр.) на станции Линда Горьковской железной дороги группа пассажиров, высадившихся из электропоезда № 6548 Нижний Новгород - Керженец, пересекала пути. На станции работала система оповещения о приближающемся поезде. По соседнему пути шел тепловоз, который подавал сигналы о своем приближении.
Локомотив, оборудованный необходимыми устройствами безопасности, следовал с включенным прожектором. Проверка существующих устройств на локомотиве, а также расшифровка скоростемерной ленты дает основание утверждать, что машинист подавал звуковой сигнал и одновременно применил меры к экстренной остановке локомотива. Но наезда предотвратить не удалось. В результате происшествия погибло 5 человек, один пострадавший доставлен в больницу.
В связи с происшествием на станции Линда Горьковская железная дорога выражает соболезнования семьям погибших.
ГЖД напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного пребывания вблизи железных дорог.
Согласно правилам, утвержденным Приказом Минтранса России
от 8 февраля 2007 г. N 18, при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками, при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта.
Обращаем внимание граждан на то, что мгновенно поезд или локомотив остановить не возможно, тормозной путь составляет от нескольких десятков до сотен метров.
Всего с начала 2011 года на инфраструктуре железнодорожного транспорта России погибло 1 719 человек, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
ОАО «РЖД» принимает все меры для снижения риска травмирования граждан. В 2010 году ОАО «РЖД» направило более 900 млн. рублей на мероприятия по предупреждению случаев травмирования, в 2011 году - 950 млн. рублей.
В рамках программ в области снижения травматизма граждан и обеспечения безопасности с начала года было введено в эксплуатацию 13 пешеходных мостов. До конца 2011 года планируется построить еще 6 пешеходных мостов. В течение 2011 года будет построено и реконструировано 123 пешеходных перехода. Было установлено 70 км ограждения зоны движения поездов, до конца года эта цифра составит 140,8 км. Также установлено 8,3 тысячи предупреждающих плакатов и знаков безопасности.
В 2010 году на Горьковской железной дороге выполнено устройство ограждений вдоль железнодорожного полотна общей протяженностью 49,6 км, выполнена реконструкция 8 пешеходных переходов с оборудованием их звуковой и световой сигнализацией на сумму 153,5 млн. рублей.
Согласно инвестиционной программе на 2011 год запланировано 130,45 млн. рублей на строительство ограждений вдоль железнодорожного полотна протяженностью 12,8 км и 4 пешеходных моста, строительство 17-и пешеходных переходов, оборудованных звуковой и световой сигнализацией.
В 2009 году завершено строительство 2 пешеходных мостов на участке скоростного движения поездов по станциям Вязники и Боголюбово. Мост на станции Боголюбово оборудован подъемниками для людей с ограниченными возможностями. В 2010 году построены 2 пешеходных моста, в 2011 году уже сданы 3 пешеходных моста.
Для предупреждения граждан о скоростном движении поездов «Сапсан» на участке Петушки – Нижний Новгород в 2010 году было установлено 1269 плакатов по безопасности. В 2011 году Горьковской железной дорогой приобретено 102 плаката по безопасности граждан, из них 51 для установки на пассажирских платформах и 51 на наиболее травмоопасных станциях и перегонах.
Дополнительно, по другим источникам финансирования, приведено к техническим требованиям 18 санкционированных пешеходных переходов, улучшено освещение на 24 пешеходных переходах и 239 остановочных платформах, более чем на 200 локомотивах обновлена флюорисцентная окраска их лобовых частей.
В целях информирования граждан о правилах безопасного нахождения на железнодорожных путях проводится большая работа с администрациями населенных пунктов, предприятиями, школами, министерствами образования Республик и областей, органами исполнительной власти. Направлено 956 информационных писем, опубликовано 36 статей и 21 обращение к гражданам в газетах, проведено 52 выступления в региональных теле и радиокомпаниях о правилах безопасности на железнодорожном транспорте.
С целью пресечения хождения граждан в несанкционированных местах совместно линейными отделами внутренних дел на транспорте и работниками ведомственной охраны проведено 1500 рейдов.
Для повышения эффективности профилактики травмирования граждан принято решение о дополнительном нанесении запрещающих светографических изображений знаков безопасности в несанкционированных местах массового хождения граждан через железнодорожные пути.

ГЖД призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. Компания обращается к родителям с просьбой разъяснить детям правила поведения на железной дороге, обратив особое внимание на то, что это не место для игр.

***

Утверждены Приказом Минтранса России
от 8 февраля 2007 г. N 18

ПРАВИЛА
НАХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАН И РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В ЗОНАХ
ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ВЫПОЛНЕНИЯ В ЭТИХ ЗОНАХ РАБОТ,
ПРОЕЗДА И ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИ

10. Действия граждан, которые не допускаются на железнодорожных путях и пассажирских платформах:
- подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
- заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или - отправляющимся поездом;
- устраивать различные подвижные игры;
- оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми);
- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
- проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале - светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
- подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и - воздушных линий и искусственных сооружений;
- прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций - контактной сети и воздушных линий электропередачи;
- приближаться к оборванным проводам;
- находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
- повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта - общего пользования и (или) железнодорожных путей необщего пользования;
- повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно - устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;
- оставлять на железнодорожных путях вещи;
- иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;
- иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества.


Служба корпоративных коммуникаций
Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
hawk
30.09.2011
хм... Пресс-релиз те ещё деятели писали - с какого такого времени скоростемерка фиксирует подачу оповестительных звуковых сигналов... ужасные люди пишут пресс-релизы... (((
Мне вот что странно - нигде не говорится был ли свободен или занят приемо-отправочный путь смежный с тем, по которому перегонялся локомотив... Просто пассажиры могли попасть в ловушку, когда они обошли электропоезд спереди, он тронулся, тут по пути, на котором оказались пассажиры двигался тепловоз, а следующий путь (смежный с тем, по которому двигался тепловоз и на котором оказались люди) мог быть занят стоящим составом... Вот тогда у них просто не хватило реакции, смелости или знаний быстро лечь в междопутье... Да и шок - сзади набирает скорость отправляющаяся электричка, на них прет 123-тонная ЧМЭшка, слепя прожектором, а соседний путь занят... Вот и раскидал он их, в том числе и под колеса электричке, небось... Только узнаем мы это уже из телефонограмм по сети дорог по итогам разбора... Людей жаль... Стечение факторов и поторопились, конечно... Ждать надо, никогда не лезть вслепую, хоть порой и торопимся и на авось и не думаем... Жаль. И всем совет (в любой шарашке от ПТУ до ВУЗа на ЖД учат - попал меж поездами, падай в междопутье и жмись к земле!). Для особо одаренных - не между рельсами, а между путями!
Andrey Af
30.09.2011
По направлениям:
Электричка шла в Семеновском направлении, высадка налево, на ремонтируемую платформу, люди переходили пути, идущие из Семенова в НН, локомотив шел из Семенова в НН, оба пути этого направления были свободны, люди переходили по настилу. Очевидцы утверждают, что локомотив шел с погашенными огнями и сигналов не подавал. Остальное- домыслы местных фтыкателей и менеджеров РЖД.
hawk
30.09.2011
Если направления в самом деле те, тогда моя версия, конечно, отпадает. Про погашенные буферные фонари и прожектор - просто нереальная вещь, световое обозначение головы и хвоста поезда в крови у локомотивных бригад... На инстинктах просто... Хотя раз в год и ружье на стене...
Andrey Af писал(а)
По направлениям:
Очевидцы утверждают, что локомотив шел с погашенными огнями и сигналов не подавал.


Это задокументированные показания?

Или как раз то о чем вы говорите?
Остальное- домыслы местных фтыкателей
Andrey Af
30.09.2011
Это со ссылкой на радио России (проводное), утренний эфир и
"Как сообщили в МЧС, люди вышли из электрички на платформу и стали переходить железнодорожные пути, когда прямо на них понесся тепловоз без звуковых и световых сигналов. После аварии машинист скрылся с места ЧП. Но его уже задержали полицейские. Между тем в РЖД утверждают, что локомотив двигался по правилам" со ссылкой на 1tv.ru , см. выше.
www.1tv.ru/news/social/186889
По ссылке вообще интересные факты всплывают.
Это всего лишь журналистские домыслы, основанные на вольной трактовке пресс-релизов, а вы почему то их причисляете к разряду фактов (!)
Там даже переврана фамилия НГ ГЖД, не говоря уже обо всем остальном
Andrey Af
30.09.2011
Рыжеволосый чел в картинке (единственный персонаж новости, главный инженер) по первому каналу прошел именно под такой фамилией- прийдется ему теперь поменять фамилию, если действительно не такая. :))
Andrey Af писал(а)
Рыжеволосый чел в картинке (единственный персонаж новости, главный инженер) по первому каналу прошел именно под такой фамилией- прийдется ему теперь поменять фамилию, если действительно не такая. :))

Я думаю, что ему глубоко срать на первый канал и он как нить переживет. Хотя руководитель такого ранга может и в суд подать.

Ну и как верить этим журноламерам, если они даже фамилию написать правильно не могут?
Andrey Af писал(а)
Рыжеволосый чел в картинке (единственный персонаж новости, главный инженер) по первому каналу прошел именно под такой фамилией- прийдется ему теперь поменять фамилию, если действительно не такая. :))

Он, как руководитель такого ранга может и в суд подать на этот сраный телеканал.
И как можно верить журноламерам, которые даже фамилию правильно написать не могут?
14Х17Н2
01.10.2011
1. А какой будет тормозной путь у одиночного ЧМЭ3 при экстренном торможении с 65км/ч?
2. А кроме скорости, на "скоростемерной ленте" какая-нито другая телеметрия пишется (тот же свет, гудки)? А переговоры по радиосвязи - пишутся?
3. А зачем вообще размещают посадочные платформы между путями, с выходом на левую сторону? Ведь выход на правую сторону, как на Галицкой или в Рекшино, вроде бы безопаснее?
katarkon
01.10.2011
По первому пункту можно посчитать по формулам из учебников физики, у меня для скорости 18м/с и коэффициенте трения сталь-сталь 0.09 получилось 185 метров.
По третьему - скорее всего, одну платформу просто дешевле построить, чем две.
14Х17Н2 писал(а)
1. А какой будет тормозной путь у одиночного ЧМЭ3 при экстренном торможении с 65км/ч?
2. А кроме скорости, на "скоростемерной ленте" какая-нито другая телеметрия пишется (тот же свет, гудки)? А переговоры по радиосвязи - пишутся?
3. А зачем вообще размещают посадочные платформы между путями, с выходом на левую сторону? Ведь выход на правую сторону, как на Галицкой или в Рекшино, вроде бы безопаснее?

1. Около 200 метров
2. На скоростемерных лентах пишуться все параметры движения и тормозной системы, на кассетах КЛУБ пишется гораздо большее число параметров.
3. Это станция, тут платформы в любом случае оказываются между путями, если их строить у главных путей
Foorgon
07.10.2011
На ленте пишется падение давления воздуха(кроме того,оператор,который ленту будет смотреть.Вы поймите,что тепловоз просто невозможно остановить.
14Х17Н2
10.10.2011
Меня просто несколько пугает - неужели и правда локомотивы по ночам без прожектора могут идти? Это как-то отслеживается?
Ага, а в одной газетёнке написали, что люди попали под паровоз.
hawk писал(а)
хм... Вот тогда у них просто не хватило реакции, смелости или знаний быстро лечь в междопутье... И всем совет (в любой шарашке от ПТУ до ВУЗа на ЖД учат - попал меж поездами, падай в междопутье и жмись к земле!). Для особо одаренных - не между рельсами, а между путями!


За совет спасибо, на уроках ОБЖ этому, к сожалению не учат. Ну, раз уж такая тема, разъясните пожалуйста, какое минимальное расстояние образуется между двумя встречными поездами, можно ли не ложиться в междупутьи, как советуете Вы, а просто присесть? И ещё меня всегда интересовало, безопасно ли высовывать руку в окно, лёжа на верхней полке ?
hawk
13.10.2011
К сожалению нормативных документов под руками нет, но точно скажу, что расстояния между осями путей всегда разные - на перегонах - меньше (вроде 4,2 метра), на станциях между главными путями - пошире (вроде бы 4,8 метра), на станциях между приемо-отправочными путями - ещё шире (вроде бы 5 - 5,2 метра), НО!!! Учитывая габариты подвижного состава, минимальное расстояние, которое может образоваться между смежными подвижными составами на соседних путях порядка 1,2 метра. Таким образом высовывать руки из окон, я Вам категорически не советую, ибо часты случаи выхода за габарит подвижного состава таких вещей как: части груза, детали крепления груза, детали вагонов вследствие излома, ну или высунутая рука пассажира во встречном направлении... Больно будет, может руку и оторвать... Из практики, у нас на станции был случай, когда составителя поездов проходящим составом зацепило за бушлат проволокой крепления груза (конец проволоки болтался, выходя из габарита на 0,6 метра), протащило метров 150 по всем предельным столбикам, крестовинам и стрелочным переводам, ударило в мачту светофора, там и остался... Похоронили, собрав... Присесть в междопутье - недостаточно, только падать надо, так как например подножки электричек выходят из нижнего габарита и присевшему человеку могут срезать полголовы... Вопрос хороший и уместный, надеюсь ответ Ваш интерес удовлетворил ;-)
Спасибо Вам за развернутый ответ.
falkorr
30.09.2011
жаль, не дала природа мозгов этим людям
Krimineev
01.10.2011
о каких людях идет речь? о машинисте и железнодорожниках, или о погибших?
Причиной всему элементарная "экономия на спичках".
на ст. Линда (не маленька нужно сказать)
- НЕТ дежурного по станции в ночное время, обьявляющего поезда.
- НЕТ переходов
- НЕТ должного освещения
тепловоз сбил 5 человек-и появилось обсуждение на 310 постов....
QUANTRO
30.09.2011
Очевидцы, в том числе люди, которых трудно обвинить в предвзятости, в один голос утверждают: поезд шел на большой скорости с выключенными огнями, сигналов не подавал. Страшная трагедия, но не удивлён. Бардак во всей России.
Dr.Qy
01.10.2011
Это - ПОЕЗД!

При переходе ЛЮБОЙ дороги, а тем более ЖД путей ПОСМОТРИ НАЛЕВО, А ЗАТЕМ - НАПРАВО!

Премию Дарвина в Студию! :(
А еще есть очень-очень умный зверь суслик. Он всегда очень внимательно следит не летит ли в небе коршун, не ползет ли в траве змея, не подкрадывается ли лисица. Самые умные получают по морде бампером.
QUANTRO
01.10.2011
Тебе и говорят: "бардак". Одни не видели? Не слышали? Другой летел, как чёрт. Не успела кровь высохнуть, уже машиниста отмазывать начали. Быстро, бля, разобрались. Главное честь мундира, а люди-похеру.
Styla
30.09.2011
все пятеро в цепочку ан рельсах выстроились?
Graall
01.10.2011
Не смогла прочитать всю тему, если баян извините.
Мне конечно хочется верить, что виноваты «пешеходы», но что то не вериться.
Ну не могу себе представить, что из шести людей, в каком бы то ни было состоянии, не заметили фары и звуки приближающегося состава. Это психология, внушаемая с детства (переходишь дорогу, смотри по сторонам), человека два из шести наверняка посмотрели.
Также у меня в голове не укладывается тот факт, что машинист не включил фары!!!!
Хотя у меня есть знакомые из аэрофлота, так вот перед полетом они проходят медицинское освидетельствование, а по прибытие НЕА. Бухают весь рейс. Но это было давно.
Вообщем история темная.
Жаль ребят. Даже не их, а родственников и близких.
Поддерживаю.
Возможно, тоже уже было в теме.
Был период, когда очень часто ездил на электропоездах на работу и в деревню. При этом бывало часто, что если электричка подошла к платформе, а в это время к ней приближается другой состав, то двери машинист не открывает пока состав не перекроет платформу, чтобы люди не бежали через пути под колеса.
rekama
01.10.2011
это бред они какие то самоубийцы теплоход сбил пешеходов я долго смеялась
Dr.Qy
01.10.2011
Я наблюдал этой зимой потрясающую картину около "Фантастики". Там семья из четырех человек, поздно вечером, когда мало машин уже, переходила дорогу от больницы на сторону Фантастики. Пешеходам был карсный свет. Ехала только одна машинка. Белая спортивная. Даже не нарушал водитель, поскольку как раз погода была отвратительнейшая и по этой причине машин почти не было. Что меня удивило. Я тоже был пешком. Потому, что мне лень было крутиться. Встал у Семашко и решил пешком сбегать в ОБИ. Подошел к переходу и стою, жду зеленого человечка. Семья - баба,мужык и две дочки, порядка 14 и 7 лет пошли через дорогу ВООБЩЕ НЕ ГЛЯДЯ не только на светофор, но и по сторонам!
Это "синдром Бороды МХМЛы". Обычно приводит к летальному исходу.
Водитель смог увернуться. Он сигналил, моргал, крутил рулём. Конце концов уже матом наорал, но эти гоблины болтали между собой и не реагировали. Надо было по еблищам надавать родителям. Единственный выход.
Настораживает один факт, ладно один-два человека не слышали поезда, но 5 это уже странно.
И удивляют действия машиниста, который, вместо того чтобы вызвать помощь и посмотреть, что произошло, сбегает, так поступают только люди, которые в чем-то себя винят, которые чего-то не сделали, чтобы избежать трагедии. Возможно и свет он включил и сигнал подавал, но только когда до людей оставались считанные метры, а не заблаговременно перед подходом к станции.
Хотя может быть он и не сбегал, а именно побежал за помощью, за поддержкой, мы это можем только предполагать.
Только жалко и машиниста, которому с этой ношей жить, и погибших людей, которых уже не вернешь, и их родственников, которым придется учиться жить без них, а это очень трудно.
Dr.Qy
01.10.2011
Однажды ночью ехал через Петряевку. Еще в 90х. Там куча мутных переездов была не обозначенных и не регулируемых. И в снегопад еле заметил надвигающуюся цистерну.

ПО СТОРОНАМ НАДО СМОТРЕТЬ,

Дарвинизм - идти ПО ПУТЯМ не глядя по сторонам.

Тепловоз ВЫСКОЧИЛ НА ОСТАНОВКУ?
Тепловоз ВЫСКОЧИЛ НА ТРОТУАР?
FeniksRU
01.10.2011
НЕ ЦИНИЗМ!

По сути: ситуация "=" Анна Каренина х 6 человек!
neekweeld
01.10.2011
страшно всё это..
Sanz
01.10.2011
Схема происшествия.
Sanz
01.10.2011
Выше схема, взятая с kp.ru , не соответствует действительности.
Sanz
01.10.2011
моя схема составленная на основе видеоматериалов с места происшествия и рассказов свидетелей.
Krimineev
01.10.2011
херня это, а не схема происшествия. все по другому
Да... поражает продажность некоторых. Во что угодно поверят, чтобы их жопы не пострадали...

6 взрослых человек, разного возраста, попали под тепловоз, ещё многим повезло, успели отскочить.
Тут что на электричках никто никогда не ездил? Сложно попасть под тепловоз, или нет?
У этих шестерых взрослых людей, много ли шансов было? Или, может они все слепые и глухие?

Поздним вечером, в будний день, это или местные, или часто там проживающие. Они там может тысячу раз в этом месте переходили в таких же условиях, а тут вдруг не перешли, сразу шестеро...

И идиоту должно быть понятно, что там аномальная зона, пешеходы сами виноваты. Аномальная зона.
как и над всей страной
называется "Единая Россия"...
FeniksRU
01.10.2011
маневруха - это не "КоПсам", который лётает!
Как не прискорбно - САМИ (упокой, Господи, души их) виноваты.
Вы когда ни будь видели КАК толпа, сшедшая с пригородного эл.поезда на таких вот станциях бросается, сломя голову, чрез пути, не считаясь с тем, установлен ЛИ в ЭТОМ месте ПЕРЕХОД через жд пути или нет. Особенно, если народу НАДО быстрее на автобусную остановку успеть, так как многие станции совмещенны с автовокзальчиками...
НАРОД в нашей стране ТАКОЙ! НАРОД!

Вот уж - не жд, а простое городское шоссе. Перекрестье Сормовского шоссе и Комсомолького. Подземный переход через оба шоссе в наличии. НО!
Через одного. Всех возрастов - сайгачат ТУПО, увёртываясь от машин, через проезжую часть...
НАРОД... плять...
народ каждый день такой, а сбили 6 человек на той станции именно в тот конкретный день.
Значит тому причиной есть какие-то изменившиеся обстоятельства, которые и стали критическими.

Тем более раз всем давно известно, что люди такие, возможно было бы из этого и исходить, чтобы избежать трагедии. Тепловоз мог и потерпеть пару минут, и люди остались бы живы. Притормозить при проезде станции проще, чем в стране всех людей поменять.
FeniksRU
01.10.2011
Про "стадный рефлекс" группы и толпы кто ни будь слышал?
Первые идут - сзади по их спинам вторые ориентируются и третий "слой" в спины "второго" слоя" пихачит...
Вот и вся "схема".
как я мог слышать про стадный рефлекс, если он проявился только в тот день?
раньше же его не существовало, раз люди там не гибли.
я и говорю - аномальная зона. Всё было штатно, как всегда, только внезапно сработал стадный рефлекс. Ни у одного, ни у двух, не трёх, и даже не четырёх, а по меньшей мере у шести разных людей.
Ну на то он и называется стадный. Отличная версия, только так и можно объяснить, что сразу шесть человек не заметили смертельного приближения тепловоза.
гудок и шум отъезжающей электрюхи отвлек
может и так.
Люди уже мало что решали. Кто там стоял того и сбили.
В таких же обстоятельствах можно сбивать хоть каждый день, достаточно два состава таким образом скрестить на одной подобной станции. Шесть человек достаточная выборка, + те кто отскочил.

а может и совсем не так, а ещё усугублено.
Но самое главное - никто не виноват.
Вернее, самые виновные уже понесли наказание в исчерпывающей мере.

Тут и остаётся, либо молчать и смотреть в оба. Всё на перроне это не в падающем самолёте и даже не в тонущем корыте.
Или, как спросил Соловьёв Зюганова, как поступите с членами Единой России: будете вешать от Красной площади и до третьего транспортного кольца?
MrKiller
03.10.2011
А давайте хули тут - перед станцией тормозить - больше пойдём!

Введём правило преимущества пешеходов перед поездами, ОК? )
да обычно собака неглубоко зарыта. Наверняка уже существует правило притормаживать при наличии на станции свеже прибывшего пассажирского состава. Какое нибудь постановление министерства СССР.
Ведь если подобные случаи не происходили раньше, то значит такое правило есть. А если происходили, то тоже должно быть по результатам проверки. Поезда то там лет писят ходят, наверняка ситуация не нова.

Если шесть человек не заметили приближения поезда, это само за себя говорит. Это шесть ошибок против одной-двух управляющих тепловозом.

А если строго математически считать, что шестой человек не заметил тепловоз, при условии того, что до него не заметил пятый. Пятый не заметил, при условии что не заметил четвёртый, Четвёртый не заметил и т.д. То получившаяся веротяность такого события будет намного меньше, чем фатальная ошибка экипажа.
FreeCat
04.10.2011
Шерлок Холмс писал(а)
Наверняка уже существует правило притормаживать при наличии на станции свеже прибывшего пассажирского состава.

... меня конечно могут поправить, но есть правило сбавлять ход на станции даже если там нет состава. Во всяком случае в СССР точно было.
Krimineev
04.10.2011
FreeCat писал(а)
... меня конечно могут поправить

Хватит уже стебаться))))
Тут железнодорожники, аки я балерина))))
Nick S
01.10.2011
Готов забиться что жертвы - какая-нибудь бухая в хлам компания, которая шла домой с пьянки и дико куролесила, которой море по колено.
Оказалось что локомотиву похер. "Херли вы думали, сорок тонн"(С)
Krimineev
01.10.2011
Nick S писал(а)
Готов забиться что жертвы - какая-нибудь бухая в хлам компания, которая шла домой с пьянки и дико куролесила, которой море по колено

Забейся. Абсолютно все не так.
Nick S
02.10.2011
Вы очевидец?
Krimineev
02.10.2011
нет, не очевидец (в момент происшествия не присутствовал). но был на месте происшествия, общался там со свидетелями, представителями железки, и в курсе, кто был погибшими.
she_is
02.10.2011
Одна из погибших - девочка 17 лет... В соседнем подъезде жила... Вчера хоронили...
Мне довелось поработать на ГЖД, правда, в "непрофильной" службе. В СЦБ и т.п. я, в отличии от Фургона, Горожанина и др. не разбираюсь. Но разрешите засвидетельствовать, что ждрожники - это офигенно органичная часть российского общества со всеми его милыми чертами. И эта ,блин, органичность нарастает по мере развития "реформы жд транспорта", когда ранее военное МПС, а потом единое все же РЖД расщепляется на "дочки", "пригородные" компании, хитрые аутсорсиговые структуры и т.п. На жд до фига и вранья, и воровства, и "эффективных менеджеров", и общегражданский бардак туда проникает все глубже. Знаю о случаях выявления машинистов-наркоманов, например. И что "по наследству" от МПС остались очень большие возможности скрывать правду - тоже верно. Так что тот трагический случай расследовать и расследовать
а чего расследовать? как всегда у всех в крови алкоголь. Не может русский человек техникой по трезвянке управлять.
вот именно. Тоже вспомнил, у меня знакомый там работает, на гжд, каким то сопровождающим. По его разговорам там пипец, все стремятся заработать, остальное пох.

А ещё ранее, другой знакомый, но тот деловой, рассказывал как он в центральном универмаге с одиним знакомым снабженцем гжд встретился... Это тоже пипец, рассказывает, что тот навеселе был, в карман полез покупку оплачивать, а у него пачки стобаксовых из карманов вываливаются. Какой то видный чел из ГЖД...
Конечно, выглядит как сплетня, но чеснаслова не *издю... Они же монополия, проедарасовская, чё хотят, то творят, и никто им не указ в принципе.
bareter
03.10.2011
Одного понять не могу: да какая там разница что в РЖД происходит: бардак там или нет. Вот, чисто физически и очевидно:
1)тепловоз не мог полностью оттормозиться прямо перед людьми
2)объехать - тоже никак не мог.

И это независимо от того: бардак в РЖД или нет. Ещё непонятно, как можно не услышать тормозящий тепловоз. Это ж такой скрежет металла по металлу стоять должен!
так об этом и речь.
Шесть человек не успели отпрыгнуть, вовремя не увидели и не услышали, тоже по каким то причинам, нет?

Нужно и рассматривать обстоятельно. Что именно стало критической ошибкой, что повлияло на штатный расклад и привело к таким последствиям.

Эти люди там тысячу раз переходили, и наверняка ни разу даже близко не было опасности, иначе бы они были бы в напряге изначально. Ведь не один, два, три, четыре, а шесть разных людей совершили одну ошибку. Насколько такое событие вероятно?

А вот тепловоз, если он ехал без освещения, наложение звуковых сигналов, сочетание освещения, или отсутствие должного на станции, большая скорость, усталость в позднее время работы, дополнительная смена, похмелье и т.д. - каждый из таких моментов оставляет мизерные шансы переходящим.
Неужели никто тут тепловоза не видел? Неужели так уж просто под него попасть? если всё штатно.
Вот физически и очевидно, если ты объехать не можешь, то тормозить с высокой скорости будет уже бесполезно.

А к РЖД всегда претензии будут. Можно посмотреть финансирование отрасли, и за рубежом, сравнить объёмы, эффективность расходования средств, как это выражается в конечном счёте на безопасности, как выглядят станции там и здесь. Думаю за бугром подобное просто исключено, при меньших или более эффективных вложениях. И начальство не такое жирное, на таком то фоне.
Я вот считаю что неплохо лица читаю, и в людях разбираюсь. Буквально вчера показывали деятеля от ГЖД, он там по телеку отчитывался. Бл*, я конечно извиняюсь, моё личное мнение, но у него на широкой морде всё написано. Шило в мешке не утаишь. И никто его никогда не подвинет.
Отлито в граните = инфа 100%.
Ти-эС
04.10.2011
Весь этот срач читать не стал, равно как и участвовать в нём.

Конечно, ж. д. - та ещё мафия, и лопатой гребёт нехило, но... всё-таки странно, что 6 (шесть!!!) человек забили на собственную безопасность. Присмотреться-прислушаться при переходе через пути не так уж и сложно, и я просто не верю, что тепловоз (паровоз, или кто там был) выскочил "резко из ниоткуда".

Хотя (по слухам) эти люди торопились на какой-то автобус (явно "левый", ибо рейсовых в это время нет). Инфа "сарафанного радио", поэтому надеюсь, что раз так много очевидцев и знающих, м. б. подтвердят или опровергнут. И если это правда, тогда лично мне сразу понятно, чья здесь вина...
Miledy
05.10.2011
Насчет рейсового автобуса в это время не знаю, но то что торопились на любой автобус, пусть даже левый-весьма возможно.

У нас дача на Линде, так я все лето когда мужа ездила встречать на станцию наблюдала, как народ летит на автобусы, когда электричка причаливает.
Они не то,что по сторонам посмотреть, они как кегли, прям с высокой платформы на пути прыгают,лишь бы место сидячее в автобусе занять...
Там можно боинг сажать, даже на такой шум никто внимания не обратит.

Прям как зомби-автобус же!!!
Ти-эС
05.10.2011
Это ладно если прыгают... У нас в Семёнове умудряются даже залезать на высокую, посередь платформы (без лестницы), с тележками; срезают по стрелкам, выскакивают из-за электрички на путь, по которому постоянно снуют маневровики.

Хотя автобус всегда всех дожидается.

Поэтому версия, хоть и официально не подтверждённая, ИМХО очень смахивает на правду...
Miledy
05.10.2011
А классный у вас Семенов-городок!!!

Прошлым летом заезжала-гуляла. Оооочень все понравилось.Центр красивый и очень приятный райончик как с трассы кировской въезжаешь.Справа квартальчик новых домов,слева озеро,фок по-моему новый. Красотищща!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26