--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот на ЖЖ меня спросили: "Будет ли когда нибудь практически бесплатная энергия? Есть ли к этому предпосылки какие?" Я и сам удивился, что знаю ответ! И притом лучше всех. Ну, и не великий ли я после этого учёный?

В мире
20
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
10.01.2012
Вот мой довольно краткий ответ курсивом. И забавно, что он не зависит почти от способа добычи этой энергии (ядерная - не ядерная), а определяется только возможностю (после того как она уже была использована) её отвода в космос в виде теплового излучения.

"В космосе - да.

А на земле много потребителей, и потребности их на 1-го человека растут, особо в развивающихся странах. А перегревать планету нельзя. Не будем же мы для этого уничтожать 90-99% населения для снижения спроса. Ни в коем случае, значит, практически бесплатной энергии не будет. Но удешивить её можно на порядок или два, но не больше!

Можно убрать для этого нагрев Земли Солнцем, затенив нашу планету тонкой металической плёнкой в точке Лагранжа между Землёй и Солнцем. В 1 млн.км от Земли."


Этот ответ мною был дан в ветке ЖЖ писателя Никонова А.П. пользователю saturn80
a-nikonov.livejournal.com/1099647.html?thread=100865919

Пророка нет в своём отечестве, а вот за пределами Нижнего Новгорода можно им стать.
zloi52
10.01.2012
док,а правда ли,что Теслу ёпнули в своё время?
Dr.Qy
10.01.2012
Нет. Его ребрендировали в Растолковского.....
rastol
10.01.2012
Нет нет! В меня вребрендировали Циолковского, а не Теслу!

Ну как же, какой же я Тесла? Ктоньть тут картинки портретов Теслы и Циолковского вывесите, и сравните со мою, блин, и сразу будет вам ясно :))
rastol
12.01.2012
Что-то никто не видит моего объявления на ГФ
О ПРОДАЖЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ???

[red]ТЕМА ОБЪЯВЛЕНИЯ: Продам все права на РАЗГОНОПЛАНЫ за 10 млн.р. Российским Губернаторам скидка 50%!
[/red]
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2068653&topic_id=44765253

Неужели у всех в Фильтре Тем галочки на объявлениях нет? И напрасно, объявлений то на ГФ мало!
Не напрягут они вас как реклама на ТВ.
roodz
13.01.2012
А ну как купят? У вас же смысл жизни потеряется - нечем будет спамить на форуме.
fokus
10.01.2012
rastol писал(а)
Можно убрать для этого нагрев Земли Солнцем, затенив нашу планету тонкой металической плёнкой в точке Лагранжа между Землёй и Солнцем. В 1 млн.км от Земли."

Профессора несло, он не ел уже три дня)))
Профессор, Вы самый великий учоный во вселенной! Я восхищён Вашим умом и мужеством! Вот я тоже когда-то куртками торговал, хачапури тоговал, видиками торговал и имел уважение...:)
Да, кажется это было в футураме, когда на орбиту вывели гигантское зеркало. Правда в результате они пришли еще к более элегантному решению - нужно всего лишь отодвинуть землю от солнца немного так :) триз для школьников короче.
rastol
10.01.2012
И я даже знаю как это сделать, но такое тонкоплёночное зеркало примерно в 10в20 степени раз сделать проще!
Его толщина всего-то 50 нм примерно. Сделать можно из алюминия, добыв его из лунного грунта. В нём Аl почти 10% массового содержания. =======-

А направить его в точку Лагранжа путём гравитационного манёвра около Земли.
Так же как, как я хочу запускать КОСМОГРАД к Марсу. 2-я картинка ===========-

А вот нашу планету Земля, чтобы удалить её от Солнца, возможно безопасно для её природы и экологии разгонять на орбите только гравитационными силами, прогоняя астероиды впереди нашей планеты по её движению вокруг солнца.
Они будут пролетать тогда по гиперболе через гравитационную сферу Земли и передавать ей существенный импульс и момент импульса относительно центра её вращения вокруг Солнца, т.е этот центр и есть Солнце.

Тут замучаешься запасать астероиды, ведь управлять их полётом - это триллионы тонн ракетного топлива из их вещества надо наделать и истратить его на коррекции орбит этих астероидов! Чтобы они пролетели аккуратно перед утренней стороной Земли. Земля то летит утренней стороной вперёд, если кто не знал из астрономии.

Но ведь в Поясе Койпера в 30-60 а.е. от Солнца этих астероидов тьма и ими можно будет воспользоваться, посылая их к Земле при помощи ряда гравитационных маневров. Как станции "Пионер-10" и др. были отправлены мимо Юпитера за пределы Солнечной системы, так и астероиды можно пустить из Пояса Койпера
по направлению к Земле мимо любой из планет-гигантов. Это элементарно! И сравнительно "экономно".

Но лучше уж тогда этими астероидами побомбить Марс - тогда он разогреется на поверхности и возникнет густая атмосфера из углекислого газа и парниковый эффект. Тогда Марс может стать пригодным для заселения его земными растениями, а потом и для проживания людей. И масса астероидов потребуется для этого в миллионы раз меньшая - и вот вам ещё одна планета, похожая на Землю по условиям проживания, только сила тяжести всего 40%. Ну это ж кайф!
rastol
10.01.2012
Можно будет прыгать абалденно, а то и летать с крыльями на руках? Если атмосферу сделать поплотнее земной раз эдак в 20! Давление её будет лишь в 8 раз больше, чем на Земле (с адаптацией к этому организма нет проблем! как бы постоянно находишся в барокамере, соответственно глубине 70 метров), а летать человеко-птицам будет в 50 раз легче, чем на Земле! В 20раз из-за большей плотности воздуха и ещё в 2,5 раза из-за меньшей тяжести. Вот вам и в50 раз снижение мощности для полёта. На Земле нужно положим 2500Вт, а на Марсе всего 50Вт! Легче, чем на велосипеде? Но грести тут надо булет руками, а не ногами педали крутить. Так что некоторый атлетизм марсианам не помешает.

Так как "всплывать не надо" то и кесонной болезни не будет. Ведь всплытие на поверхность соответствует подъёму на высоту 50км в такой густой как почти у Венеры атмосфере Марса. На высоте 50км давление снизится с 8 атмосфер до 1атм. На крыльях так высоко не подняться.
Ω
13.01.2012
Я не силен в космической динамике и терраформинге, может что-то из этого и выйдет, но что будет с видами крупного размера (и животных, и растений) при 40% гравитации никому неизвестно. В перспективе увеличение размеров и уменьшение запаса прочности скелета (как это происходило у млекопитающих, попавших обратно в море), а также ослабление сосудов и сердца. Такие адаптации - билет в один конец. Просто закинуть туда грибов и водорослей одноклеточных и посмотреть что будет - уже пипец как интересно, а вы про растения и человека. Одноклеточных можно анаэробов и хемоавтотрофов подыскать, им хоть кислород в атмосферу закачивать не придется и органику разбрасывать по поверхности, чтоб не сдохли, а также ждать, пока пыль рассеется после падения метеоритов, для фотосинтеза. :-)
rastol
13.01.2012
Выращивать детей надо при 100% тяжести в космограде или на центифугах огромных на Марсе хотябы их в детстве тренировать, а когда скелет свормируется, можно отпускать на волю, где 40%
Ω
13.01.2012
дело не только в детях. У космонавтов здорово атрофируется миокард и скелетные мышцы. Из-за чего у них там на орбите специальные тренировки введены. Невесомость опасна для человека в любое время его жизни при длительной экспозиции. 40% гравитация будет влиять сильно, но не так быстро. Но если там жить - пока решения нет. В любом случае, это проблема на уровне всяких космических двигателей, источников энергии, пока неразрешима, но, будем надеяться, только пока.
Забавная мысль)))
1. Каков диаметр этого зеркала?
2. Надо полагать, это будет цельное зеркало, или из отдельных элементов?
3. Способ его изготовления, доставки и развертывания на месте?
4. Каким способом обеспечить постоянное нахождение этого зеркала в "точке Лагранжа"?
5. Как уберечь зеркало от повреждения метеоритами?
6. Насколько хватит его ресурса?
rastol
13.01.2012
1 - сравнимый с нашей планетой
2 - из элементов, связанных в сеть в шахматном порядке с возможностью регулировки % пропускания света
3- см. мою книжку в галерее и прочее про солнечные печи, электролиз, проволока из алюминия толщиной 50-100нм, плетём из нее ткань - это и будет сверхтонкое зеркало! Его элемент. Возможны и другие технологии
4 РД малой тяги, если потребуется, вообщето там в Л1 существуют хитрые орбиты, вот оно и будет хитро колебаться около этой точки с амплитудой много меньше своего размера.
5 на дырки плевать, они на % мало влияют
6 так вам и скажи! сначала Горбатый, а Ржавый потом. Ну по мере испарения или уноса алюминия в космос космическим ветром требуется подновлять зеркало. Но от этого ветра можно защищаться магнитным полем, а это создаст еще какие-то сложности. Но дело то решаемое!
Ren
10.01.2012
удешевите. вот вам и деньги будут на разгонопланы
rastol
10.01.2012
В этом кроме меня много спецов.

Но само только известие о новом неисчерпаемом виде энергии (гравитационной) способно сбить цены на энергоносители. Но нет вроде способа их положить в карман. Выгоду получит Европа и Китай - пускай хоть Нобилевскую премию дадут. Это ж мелочь по сравнению с их наваром!

А вот вы что-то потеряете, если на 10% упадут цены на нефть?
Ren
10.01.2012
так цены через день падают-поднимаются. я кроме чёрного ящика, который дядя в европе за 5т.евро продавал не помню известий о прикладных новых источниках.
О я рад, что мои красивые цветные картинки про граали тебе пригодились :), хоть в таком ключе
rastol
10.01.2012
Спасибо-спасибо!
rastol
10.01.2012
Чтоб народ знал, вот они
Dr.Qy
10.01.2012
Давай сделай мне источник энергии на 50кВт. Буду тебе деньги ежемесячно платить. Будешь кушать каждый день.
ISOpter
10.01.2012
поставь газогенераторный источник энергии. Избыток тепла можно использовать на отопление непосредственно. Избыток углекислоты в атмосфере будешь утилизировать сажая деревья. Дом-сын же уже есть...
Ren
10.01.2012
Не вопрос. правда мощность поболее 1 МВт. домашние на 10 кВт через годик обещают. 30$ за МВт/час
ecat.com/
jsn
10.01.2012
:)
Самый краткий ответ: Нет.
rastol
10.01.2012
завистливый тролль.
jsn
10.01.2012
Да уж понятно, что не "великий ученый", который растянул это ответ на три абзаца. :))
rastol
11.01.2012
Молодец, что признаёшься
Мунг
10.01.2012
А как вы прокомментируете ЭТО?



www.nn.ru/community/user/bug/?do=read&thread=2066672&topic_id=44711016
rastol
10.01.2012
Спасение Земли от перегрева 
3 место: Швейцарский физик Мечислав Таубе предлагает передвинуть нашу планету передвинуть на другую, более далекую от Солнца орбиту.

По его замыслу, вдоль экватора следует построить 240 башен 20-километровой высоты, на вершинах которых разместятся термоядерные реактивные двигатели, которые и будут в назначенное время толкать Землю прочь от Солнца.


Этот "физик" не знает даже, что тягу реактивную надо давать не в направлении от Солнца, а вдоль скорости Земли на орбите вокруг солнца, а журналюги эту дурь по всему миру растрезвонили. Струя этих ядерных двигателей, даже если эти горы будут высотой 200км вместо 20, упадёт обратно в атмосферу, т.к. не может на этом принципе ядерного РД быть достигнута скорость истечения 11,2км/с - вторая космическая, необходимая чтобы покинуть сферу тяготения Земли. Значит, никакой реактивной тяги для нашей планеты не возникнет, и её орбита не изменится!

Даже если скорость истечения будет больше 11км/с (термоядерный нагрев струи), то чтобы пробить реактивной струёй остаточную атмосферу над высотами выше 20км... Эта струя должна, чтобы не рассеяться, быть или шириной прядка 100км! Или быть гораздо плотнее атмосферы на высоте 20км. А это тоже не возможно из-за высокой её температуры порядка 10 000*К.

В общем спалим всю атмосферу планеты... Да и излучение от такой струи способно убить всю биосферу на освещаемой ею стороне планеты.

"Реактивный двигатель Земли" имеет смысл устанавливать только на Луне, там нет атмосферы, и меньше её тяготением затормозится реактивная струя. А через гравитацию эта тяга будет приложена и к Земле.

Земля в 80раз массивнее Луны.
98,75% тяги достанется Земле и лишь 1,25% Луне.

Это если реактивный импульс за один оборот Луны вокруг Земли будет много меньше её скорости по орбите 1 км/с. При постоянной по вектору тяге её орбита практически не будет меняться, а изменять свою скорость будет вся система Земля-Луна целиком. Например, на 1 м/с за месяц разгонится наша двойная планета (свободная Луна разогналась бы такой тягой на 125м/с). Это 12м/с за год! А за 1000 лет 12км/с - этого достаточно было бы, чтобы навсегда покинуть Солнце. К 30км/с прибавить 12, это будет 42км/с! Это скорость убегания от Солнца на расстоянии земной орбиты, т.е. 1 а.с. (астрономическая единица = 150млн.км).
rastol
10.01.2012
Ошибся в фразе:
(свободная Луна разогналась бы такой тягой на 125м/с)
надо
(свободная Луна разогналась бы такой тягой на 82м/с)

Это если импульс достаточен для Разгона Системы Земля-Луна целиком на 1м/с. Земля массивней в 81 раз, а система в 82 раза чем Луна. Вот поэтому свободная Луна разогналась бы такой тягой в 82 раза больше.
Pollux
13.01.2012
Я считаю, что надо таким образом подвинуть ближе к Солнцу Марс и туда переехать
rastol
13.01.2012
Забавная мысль :)
но не прокатит: спутники Марса слишком малы!

Утеплить Марс можно проще: поставить в космосе зеркало размером с него, чтобы отбрасывало на него дополнительно солнечный свет.

+ ещё парниковым эффектом, см. конец поста с картинками:)
Мунг
13.01.2012
Прохвесор, а у нас на форуме ваш ответ запостить можете?
rastol
13.01.2012
Ладно
Сделал.
rastol
10.01.2012
1 и 2 место - не интересно.

5 место: Также астероиды предлагается уничтожать и «толкать» с их траектории при помощи лазера, базирующегося на орбите.
Да хоть на Земле, но не давлением излучения, а испарением породы астероида, а это даст тягу, которая изменит траекторию. Возможно, но очень трудно - мешает расходимость лазерного луча. Такой большой лазер действительно можно создать только в космосе в невесомости.

4 место: Согласно другому проекту предлагается красить астероиды из гигантского пульверизатора (дабы заставить поработать излучение Солнца). Очень уж заранее надо покрасить астеройд, чтобы получить нужную коррекцию изменением солнечного давления из-за окраски. Да мы не можем с такой точностью даже измерить параметры его орбиты!
doc7
10.01.2012
Народ! Что курим? Пришлите попробовать!!!
Мунг
10.01.2012
держи, глубоко не затягивайся только
www.nn.ru/community/user/bug/
rastol
13.01.2012
Кстати, был у меня корреспондент - через неделю смотрите в газетах про разгонопланы
Это какая-то диверсия! Только-что на улицу выходил покурить - зад отморозил. Да и вообще - лето холодное, помидоры мелкие, конопля не вызревает, как помню... И тут тепло ещё дополнительно с земли стравливать? Может не стоит?
rastol
11.01.2012
Сейчас ещё вопрос об этом не стоит, эта проблема лет через 100 встанет, если человечество к тому времени не повымрет на 99% или не сократится на половину.

Сейчас вообще не понятно, что будет? Толи всемирное потепление, толи ледниковый период очередной подходит! Или сначала 100-200лет потепления, а потом заморозит всех нас (тьфу чёрт: подумал, что это меня касается, что доживу) нах!
Ω
13.01.2012
кстати пока проблема встанет, надо бы ее обкатать на чем-то помимо Земли сначала. Т.е. начинать надо скоро. :-)
rastol
13.01.2012
Да! Сначала надо делать это==========-
А потом из алюминия лунного зеркало, достаточно всего 100 000 тонн примерно,
а мильёном тонн вообще - темноту навести можно, но не нужно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26