--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Общественный транспорт в Таллинне хотят сделать бесплатным - к вопросу о загнивающей Эстонии

В мире
35
488
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С понедельника в Таллинне проходит опрос, цель которого выяснить отношение горожан к идеи отмены платы за проезд в ОТ. Вот вам и нищая Прибалтика. Что скажете, господа патриоты? Вы можете представить даже подобную постановку вопроса в НН? Лично я - нет.
Специально для Kragla)) Опрос проходит в том числе и на русском. Ограничивать права русских на право пользования ОТ никто не собирается.
vasapetin
20.03.2012
Опрос и реальная отмена две большие разницы. У них там что, выборы скоро?
Хотели бы, отменили. И так понятно, что большинство За.
Нет. Опрос - именно что правильный метод проведения исследования.
Может граждане не хотят бесплатный транспорт? Домашнее задание: найдите 3 причины, почему местные жители могут не хотеть этого.
vasapetin
20.03.2012
Ну да, ну да. Хотя можно пофантазировать. :)
Для начала необходимо знать постановку вопроса в опросе. Может там: Давайте сделаем бесплатный ОТ отменив пенсии и увеличив в два раза подоходный налог. :)))
Бесплатный транспорт = забитый транспорт.
Это подсказка.

Остальные 2 варианта предложить сможете?
Andrey Af
20.03.2012
Забитый транспорт- отсутствие пробок- экономия времени как простых людей, так и предприятий, везущих грузы. И это может оказаться выгоднее, чем даже платный транспорт и много-много людей на автомобильчиках.
У нас автомобиль для многих остается синонимом статуса, поэтому решение вряд ли пройдет даже при бесплатном транспорте.
vasapetin
20.03.2012
Боюсь фантазии не хватит. Раздолбанный, загаженный ? :)
Загаженный маргиналами.
Засиженный наркоманами.
Заблеванный алкашами.

Еще один вариант? :)
vasapetin
20.03.2012
Переучить кондукторов в полицаев.
Нет. Ниже уже говорили: нежелание отдельной части населения платить "за всех".
vasapetin
20.03.2012
Боюсь они не наберут большинство.
Вот это и нужно узнать. Для этого и опрос.
vasapetin
20.03.2012
Спасибо сэнсэй. Я ничего не имею против такого опроса. Просто до дела не дошло и кивать на Эстонию рано.
вы удивитесь, но выборы у них не скоро. противники введения бесплатного ОТ есть. городской власти нужна общественная поддержка. опрос проводится с целью ею заручиться. там в отличие от России в политике есть конкуренция.
vasapetin
20.03.2012
Как там вопрос то в опросе поставлен? Интересно стало. Чёт я в чудеса не верю. За чей счёт банкет?
конкретно, как вопрос поставлен на опросном листке, не знаю. но ничего взамен не отбирают.
но тем не менее опасения по поводу того, что бесплатный сыр только... - есть. плюс боятся наплыва ассоциалов.
но показательно уже то, что власть предлагает подобное.
vasapetin
20.03.2012
Ну что же, раз так осталось дождаться реального решения, а не опроса.
Пока обсуждать нечего, раз даже вводные не известны.
что значит вводные неизвестные? есть вопрос, нужен ли бесплатный проезд. отмена пенсий или бесплатного образования к бесплатному проезду не привязана. решение будет основано на результатах опроса. как народ решит.
vasapetin
20.03.2012
Значит, что я не знаю как поставлен вопрос в опросе.
вопрос поставлен: нужен или не нужен. вам важна используемая словесная форма?
vasapetin
20.03.2012
Смысла в таком опросе нет кроме ни к чему не обязывающего популизма. Ну или у типографий заказов нет, бюллетени печатать будут. :)))
20.03.2012
Как же народ наш затюкан, что с недоверием относится к любому деянию, направленному на общественное благо.
vasapetin
20.03.2012
Да причём тут затюкан, не затюкан? У вас все разговоры похоже сводятся к тому что весь наш народ "сплошное быдло" живущее в "сраной рашке". Надо смотреть с разных точек зрения, применительно к конкретной ситуации. Посмотрим как ситуация развиваться будет, пока опросы и разговоры.
20.03.2012
Притом, что вы зачем-то ищите негатив. Хорошая инициатива - стимулировать пользование общественным транспортом. Горожан спрашивают, поддерживают ли они такие траты бюджета, или нет. А вы - популизм, подвох.
vasapetin
20.03.2012
Да я только рад буду если у них всё получится и плюсов будет больше чем минусов. Интересно же как к этому пришли именно в Эстонии и как это применимо к нам. Мне с этой точки зрения эта тема интересна, надеюсь понятно написал.
TommyBest
20.03.2012
vasapetin писал(а)
Да я только рад буду если у них всё получится и плюсов будет больше чем минусов.

Позвольте спросить, это честно? В общем-то мне ответ не обязателен, себе постарайтесь ответить честно...
vasapetin
20.03.2012
В общем да.
blizzard
20.03.2012
Ну и продолжайте дальше - каким образом будут восполняться расходы бюджета на работу ОТ? Без ответа на этот вопрос голосование не имеет смысла. Ну если дешевый популизм таковым не рассматривать.
21.03.2012
Не понял ваш вопрос. Вы не знаете, за счёт чего пополняется бюджет?
ay
20.03.2012
:Þ писал(а)
Как же народ наш затюкан, что с недоверием относится к любому деянию, направленному на общественное благо.

а Вы вспомните вопросы на референдумах, которые у нас проводились
и что в результате получилось
а вот и ответ на ваш вопрос.
вопрос звучит так:
«Поддерживаете ли вы переход с 2013 года на бесплатную услугу проезда в общественном транспорте на линиях единой билетной системы Таллинна?»

источник - официальный сайт мэрии www.tallinn.ee/rus/S-ponedel...is_rubriik_id=3
vasapetin
20.03.2012
Хм, однако. Посмотрим что из этого выйдет.
vasapetin
20.03.2012
И из каких средств будет оплачено это великолепие.
из средств городского бюджета вестимо)
vasapetin
20.03.2012
Рад за их городской бюджет. Дождёмся теперь перехода от слов к делу и продолжим обсуждение. Тема за вами.
дождемся. тоже интересно, чем дело закончится. но я не удивлюсь, если большинство проголосует против. увидим.
palp
20.03.2012
Т.е. ассоциалы у них сейчас на ЛА передвигаются ?
на своих двоих - безбилетниками ехать бояться. хотя, конечно, все равно кто-то едет. бомж в трамвае, следующим в один из районов, - обычное дело. но в случае бесплатного ОТ - они будут кататься там дни напролет, никого не боясь и не стесняясь.
palp
20.03.2012
Вот, узнаю россию :) боротся не с проблемой ассоциалов (помощь им и реабилитация), а с проблемой как их не пустить в метро.
TommyBest
21.03.2012
В том-то и дело, что не Россия. Не только помощь и реабилитация убогим, но и защита интересов нормальных граждан, которые на реабилитацию убогих налогами скидываются. Я тоже не против, чтоб в России на мои налоги как-то асоциалам помогали, но воняют они шописец. Так что лучше пусть воняют не рядом со мной.
bearmik
20.03.2012
У жителей нечем платить за проезд
средняя зарплата в Таллинне около 1000 евро. проездной на все виды ОТ 30 евро. для зарегистрированных в Таллинне 20 евро.
bearmik
20.03.2012
Хехе.
У нас средняя зарплата тоже неплохая будет с учётом всех олигархов.
там нет российских олигархов. и даже с их учетом средняя заплата в Нижнем не 1000 евро
palp
20.03.2012
Вот нашел статью, может она конечно не точная, но вряд ли:


Эстония считается самой бедной страной Евросоюза. По официальной статистике, в начале 2011 года средняя зарплата в стране составляла €700. Однако, судя по многочисленным утверждениям участников форумов об Эстонии, реально многие жители страны получают лишь половину этой суммы. Власти страны признают, что 16% населения живут за чертой бедности. Кроме того, в Эстонии сохраняется высокий уровень безработицы. На февраль 2011 года 66 тыс. человек или 10,2% трудоспособного населения числились безработными. Все это сказывается на уровне цен на товары и услуги.
знаете, если послушать Первый канал, у нас все зашибись.
за той чертой, где у них начинается бедность, у нас живет чуть ли не вся провинция. минимальная заплата у них 200 с лишним евро. не много, конечно, но против нашей-то. а расходы в общем-то приблизительно российские. наша коммуналка уже почти догнала эстонскую.
средняя 700 - это, возможно, после вычета налогов.
учителя там недавно бузили, требовали поднять зарплату. так вот она у них эти самые 700 евро и составляет. а сколько у наших?
palp
21.03.2012
Да не, тут так долго можно соревноваться и много чего сравнивать. Тем более, я не считаю что в России все "Хорошо". Так же как не считаю что все хорошо в Эстонии.
а кто утверждает, что там ВСЕ хорошо?
есть конкретный пример - желание властей Талинна сделать ОТ бесплатным. все остальное вообще к разговору не имеет никакого отношения.
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
есть конкретный пример - желание властей Талинна сделать ОТ бесплатным. все остальное вообще к разговору не имеет никакого отношения. ...


... что не помешает сделать космического масштаба выводы и запостить великодержавноэстоооонского шовинизма в достатке... ( Доноситься песня: "Взвейтесь, гуси, орлами!.. Полно горе горевать..." :)
каждый делает выводы в меру своих способностей.
не комплексуйте вы так, жалко смотреть.
Pingvin
21.03.2012
... на фоне великой Эстооонии, да?... :)
69xxx
21.03.2012
а я бы покомплексовал... хорошо у них там... эх!
*вспоминает*
;)
Pingvin
21.03.2012
С пригоршней евро - покомплексуете влегкую... ;)
69xxx
21.03.2012
с пригоршней я покомплексую абсолютно везде, где душа пожелает!
;)
Акка Кебнекайсе писал(а)
средняя зарплата в Таллинне около 1000 евро. проездной на все виды ОТ 30 евро. для зарегистрированных в Таллинне 20 евро. ...


Хм, а почему такая дискриминация в зависимости от места жительства?
Кстати, а сколько сейчас стоит разовая поездка? По-моему, больше 1 евро...
город предоставляет льготу для местных жителей.
разовый проезд 1 евро, если покупать у водителя, то 1,6 евро
palp
20.03.2012
В чем смысл тогда ? у нас в городе размером примерно в Таллин, проезд во всех видах транспорта стоит 10-12 рублей + те же льготы.
То на то и выходит.
palp писал(а)
проезд во всех видах транспорта стоит 10-12 рублей + те же льготы.


вы давно ездили на нашем ОТ?))

не поняла, сути вопроса... что "то на то и выходит"?
palp
20.03.2012
"Нашем" Это где ? Таллин размером с Киров, никак не с НН.
"То на то..." Это я про, что в заслуги себе все что хочешь можно приписать. С таким же успехом Губернатор Кировской области может в заслугу себе поставить "А зато у нас проезд всего 11 рублей и бензин стоит 28 рублей."
А насчет нашего ОТ, я в Городце живу, там несколько лет назад из местного ПАП вообще выкинули все старые автобусы, осталось лишь несколько более или менне новых пазиков. Сейчас почти на всех маршрутах приличные автобусы ходят.
И опять таки, местные ПАП, только бы счастливы были, если бы проезд был бесплатным, а всё им все оплачивал бюджет.
нашем - это в Нижнем.
ну судя по вашим комментариям в бесплатном ОТ нет ничего особенного. так чего ж хотя бы в вашем Городце не ввести его. город маленький - расходы не большие. что-то мне подсказывает, что большинство жителей отнюдь не будет против)))
palp
21.03.2012
Ну так зачем вы НН то с таллином сравниваете ? тут и населения и площадь в три раза больше.
Насчет Городца, там стоимость социального проездного для школьников,пенсионеров около 300р. (7.5 евро). Не считаю эту сумуму очень значительной.
Если сейчас, где нибудь в республике Тува, введут бесплатный проезд, вам легче станет ?
причем тут социальный проездной? 20 евро - это не льготный проездной, а для всех жителей Таллинна.

пожалуй, да, сравнение с НН некорректно. потому что Таллинн - это столица, а НН - провинциальный город.

а если следовать вашей логики, так в большом городе НН возможностей для бесплатного ОТ должно быть еще больше. жителей больше - налогов больше - доход выше.
ay
21.03.2012
palp писал(а)
у нас в городе размером примерно в Таллин, проезд во всех видах транспорта стоит 10-12 рублей + те же льготы.

а проездной на все виды ОТ сколько стоит?
вроде бы даже на один только автобус и то дороже будет, а на остальной ОТ?
palp
21.03.2012
... и то дороже будет.
Дороже чего ?
дороже чем в Таллинне, где проездной на ВСЕ виды транспорта, который при этом ходит ЧЕТКО ПО РАСПИСАНИЮ, а расписание висит на каждой остановке, стоит 20 евро. в Нижнем только на автобус почти столько проездной стоит.
palp
21.03.2012
Четкость работы транспорта, вряд ли напрямую связано с экономической мошью великой Эстонии.
а я где-то речь веду об экономике? я ответила вам на ваш вопрос - дороже чего?
но если вам хочется об экономике, то пожалуйста. для обеспечения четкой работы ОТ нужна и политическая воля, и ресурсы.
ay
21.03.2012
www.niann.ru/?id=391809
тарифы на месячные проездные билеты для проезда в социальных автобусах
для граждан (на предъявителя) в Нижнем Новгороде – 750 рублей, в других районах области – 600 рублей

Стоимость проездного билета на трамвай или троллейбус была повышена до 550 рублей, проездного на трамвай и троллейбус – до 710 рублей, проездного на метро – до 600 рублей


т.е. на два вида ОТ (автобус и трамвай или троллейбус) уже превышает стоимость проездного на все виды транспорта для варианта максимальной его стоимости
Акка Кебнекайсе писал(а)
проездной на все виды ОТ 30 евро. для зарегистрированных в Таллинне 20 евро.

а один проездной на автобус чуть дешевле стоимости этого единого проездного для зарегистрированных жителей
Не может быть бесплатного транспорта. Либо за него платят непосредственно те, кто им пользуется, либо он финансируется из бюджета по страховому принципу: все платят по чуть-чуть, ездят те, кому приспичило.

Это просто вариант перенесения затратных нагрузок на более состоятельных граждан, которые пользуются личным авто, ну либо на тех, кто вообще транспортом не пользуется.
я думаю, вы прекрасно поняли, о чем речь. когда мы говорим о бесплатной медицине и бесплатном образовании, мы тоже знаем, что в конечном итоге платим за них своими налогами.
В таком случае, я не очень понимаю претензии к "господам патриотам", хоть и сам таковым не являюсь.
у меня к господам патриотам претензий нет. есть лишь желание послушать их точку зрения на то, почему нищая (как вещает путинское ТВ) Эстония может себе позволить бесплатный ОТ, а богатейшая Россия об этом даже не помышляет.
Ну так гиганских вложений в ОТ не нужно, просто в РФ не считают нужным это дело. А Прибалтийские страные всё же в ЕС им срамиться перед соседями не с руки...
palp
20.03.2012
просто у них проезд стоит ~40 рублей, в городе который по меньше НН будет, плюс стоимость топлива для ЛА, плюс более дорогая жизнь по сравнению с РФ. Поэтому и создаются всякие социальные программы.
не сочиняйте. жизнь в целом у них не дороже. коммуналка уже не сильно выше нашей, мясо дешевле, молочка дешевле или столько же, развлекаловка дешевле, недвижимость дешевле. бензина, да, дороже. разовый проезд дороже. но кто ж мешает купить на месяц проездной за 20 евро? а на дальние расстояние проезд получает дешевле.
palp
20.03.2012
Вы реально думаете что нищая эстония решила помочь людям, а деньги на топливо, зарплаты, модернизацию транспорта и транспортной сети они будет высасывать из воздуха ?
перераспределят доходы - чего ж непонятного? к тому же бесплатный ОТ позволит избежать определенных издержек, которые, если посчитать, городу довольно дорого обходятся.
palp
21.03.2012
Т.е. откуда то эти деньги все таки забрали ? Эстония же не Россия, чтобы деньги в стабфонде хранить.
введение ОТ позволит избежать определенных расходов.
второе. в 2012 году Эстония показала один из самых больших ростов ВВП в ЕС.
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
в 2012 году Эстония показала один из самых больших ростов ВВП в ЕС. ...


Надеюсь, вы постили это стоя и отдав честь?... Мне не хотелось бы в вас разочароваться, такой образец... :)
я к этому отношусь к обычному факту. экстаз - это по вашей части. он у вас, правда, все больше негативный. вредно для здоровья. подумайте уже о себе)
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
я к этому отношусь к обычному факту.


... а по постам - так и не скажешь... Почему скрываете?... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
экстаз - это по вашей части.


Идеальный, незамутненный сознанием, образец патриотизма великой Эстоонии, несущий благую весть про бесплатный трОмвай на провинциальный сайт и заплевывающий отечественный ОТ - не может не вызвать чувств, да... Вы мой кумир... :)
a126
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
в 2012 году Эстония показала один из самых больших ростов ВВП в ЕС. ...


Вам дали кредит в ЕС?
я не просила кредит в ЕС, чтобы мне его там давали.
Присоединяюсь к palp и повторяю ту же мысль, которую уже сказал выше: деньги не из воздуха высасываются, за транспорт платят либо непосредственно пользующиеся, либо все, платящие налоги.

Так что Россия вполне может позволить себе бесплатный транспорт - просто нагрузка за оплату ляжет на всех людей.
в России много чего может себе позволить. только пока в России это многое позволяют себе только олигархи различных мастей. вы, наверное, точности так же против бесплатного образования и медицины?
Ну, олигархи-то за это за всё как раз платят. За я или против - сложный вопрос.
налогами платят - так мы все платим. из своего кармана за частные вузы и клиники - так то их личный выбор
Были бы платные - налоги бы платили меньше.
они у нас по факту и так платные, а налоги не уменьшились))
Они могли бы быть ещё более платными.
а могли бы быть на деле бесплатными
Это бы просто увеличило нагрузку на тех, кто такими услугами не пользуется.

Европа, кстати, сейчас страдает от такой политики: излишняя социализация, слишком большие пособия и т.п.
и много ли у нас тех, кому не нужно образование и кто не пользуется медулугами?
слишком большие пособия - это одно. а бесплатное образование и медицина - совсем другое.
"кому не нужно образование и кто не пользуется медулугами"

Ну, например, я не пользуюсь бесплатным высшим и бесплатными мед. услугами. Дети мои, вероятно, тоже не будут, хотя об этом ещё рано говорить.

Сейчас часть "среднего" класса вполне себе учит детей в частных школах и детских садах, а также пользуется дополнительным медицинским страхованием. Таких не очень много, но с каждым годом их число растёт.
vasapetin
21.03.2012
Кстати как там с этим в Эстонии? (Образование, медицина)
бесплатное и то и то. детей возит бесплатный школьный автобус. питание тоже, по-моему, бесплатное (но утверждать насчет этого не буду). на лечение тяжелобольным детям всем миром не собирают - как-то хватает заложенных в бюджете денег.
проблемы, разумеется, тоже имеются. и очереди к специалистам есть, и врачей не хватает. уезжают в Финку, а на их место россияне да украинцы подтягиваются) зарплата врача там от 1000 евро начинается. этот самый минимум. у медсестры - 700 евро.
vasapetin
21.03.2012
Надо съездить посмотреть на это благолепие, я в Таллине с 2003 не был.
благолепие - это из пацреотического лексикона. у них две краски - либо все лучше не бывает, как в России, либо все ужасно и отвратительно, как в остальном мире. ну на для наших друзей Китая, Венесуэлы и Кубы сделаем скидку.
в Эстонии есть свои проблемы. кризис по ним ударил достаточно больно. понятно - нефти-то нет с газом. там нет московской роскоши, нет российской грандиозности. но зато там есть тот уровень комфорта для рядового жителя, который нам и не снился.
конечно, съездите. я первый раз побывала в Эстонии в 2005 г. за эти годы, несмотря на кризис, там многое изменилось в лучшую сторону. особенно, конечно, в Таллинне.
vasapetin
21.03.2012
Ладно, про благолепие учту, а то ляпну там и тапками закидают)
дело не в тапках. Эстония не рай и никто этого не утверждал.
Pingvin
20.03.2012
Гораздо более богатые Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия - не отменяют, а маленькая, но очень гордая Эстония - мутит опрос об отмене... "Ай, моська..."(с)... :)

Возникает вопрос - за чей счет банкет?... Особенно наверно, радостно слышать об этой идее шведским и немецким банкам и фондам (и их акционерам и вкладчикам :) - прокредитовали они прибалтов не слабо, сейчас потихоньку в невозврат долги списывают и реструктуризируют... :)
в Европе есть города, где ОТ бесплатный www.dzd.ee/751188/zarubezhny...nsport-v-belgii
Эстонское-то государство банки не кредитовали. госдолг у Эстонии один из самых маленьких в ЕС. что-то совсем мало. есть долг у частных лиц и организаций. но на эти деньги там хотя бы что-то делается. заменены коммуникации, проведена реконструкция домов, обновлено оборудование.
Pingvin
20.03.2012
"...Представитель МВД Эстонии Эрки Корт признал, что у страны нет собственных банков, всю финансовую ситуацию контролируют западные финучреждения..."(с) rosinvest.com/novosti/876386...

Походу, не тех опрашивать собрались... Центр принятия решений немного в другом месте... :)
типа банки из своих средств формируют бюджет Эстонии? к чем цитату-то привели?
Pingvin
20.03.2012
К тому, что популизм это конечно прекрасно, но жить прибалтам скоро придется на свои... :)

"...Варе отметил, что долговая проблема Греции более-менее улажена, однако на подходе Италия и Испания.

Надежды возлагаются на Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), который решено увеличить с 440 млрд. евро до одного трлн. евро. Варе подчеркнул, что в краткие сроки найти около 700 млрд. евро не получится. Дело в том, что Бундестаг, одобрив расширение кредитных возможностей EFSF и разрешив увеличить его размер до триллиона евро, не увеличил потолок участия Германии в этом фонде.

«То есть, это сигнал о том, что живых денег от европейцев больше не будет. Возникает вопрос, откуда фонд возьмет деньги для стабилизации ситуации с долгами европейских стран? Остается привлечь деньги на открытом рынке, но у кого? Надежды возлагают на страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Бразилия уже заявила, что денег не даст, России надо решать массу своих проблем, Китай может помочь, но в общий котел он деньги вливать не будет, так что, если не удастся обеспечить фонд деньгами, Европейский Союз попадет в ловушку,» добавил Варе.

Таким образом, в европейской экономике начнется не просто спад, она замерзнет, предполагает Варе.

Банки ограничат выдачу кредитов, сами кредиты подорожают, в итоге потребительский спрос, и так не оправившийся от первого кризиса, начнет уменьшаться, а для экономики Эстонии, ориентированной на экспорт, это будет весьма болезненно.

«Правительство (Эстонии), принимая бюджетные решения, должно исходить из самых консервативных прогнозов, а не обещать людям повышения зарплат в 2013 году, а если уж и обещать, то говорить не о дополнительных доходах, а о перераспределении средств внутри бюджета», пояснил Варе."(с) www.baltic-course.com/rus/_analytics/?doc=47908

Так что, не выдавайте желаемое за действительное.... Дадут бесплатный транспорт - откусят в другом месте... Экономика она такая... :)
Удивительно, но проблемы у Греции, Испании, Португалии, Италии, а не у Эстонии. Не так ли?

У введения ОТ тоже есть свои плюсы. Возможны, эти плюсы в денежном выражении компенсируют затраты на бесплатность. Ссылку я дала. Есть над чем подумать
Pingvin
20.03.2012
Да-да, у Эстонии все прекрасно... Проблемы у давших им в долг шведов и немцев, но ведь их не жалко, да?... Экие лохи, сами виноваты... :)

"...Убытки шведского банка Swedbank во втором квартале 2009 года составили 1,85 миллиарда шведских крон (237 миллионов долларов), из-за чего финансовая организация вынуждена будет сократить 17 процентов своих сотрудников (3,6 тысячи человек). Об этом пишет газета The Financial Times. Главной причиной убытков в банке называют кризис в Прибалтике, где Swedbank занимает лидирующие позиции.
Ситуация в финансовом секторе прибалтийских стран позволила шведской газете Dagens Nyheter назвать Латвию, Литву и Эстонию "камнем на шее" Swedbank. ..."(с)http://news.vnutri.info/business/krizis-v-pribaltike-privel-k-50933

Возможно есть и плюсы в отмене платы за проезд... Тогда в рекламных флаерах "Незабываемый уик-энд в Таллине" можно смело рекламировать шведам и финнам не только прекрасную возможность дешево бухнуть на пароме и потрах..ть дешовых шлюх, но и забесплатно покататься на трОмвае... Туристический бизнес получит допстимул... :)
то проблемы банков. в жирные года раздавали свои кредита направо-налево, не руководствуясь элементарным здравым смыслом. но на дворе-то уже 2012 год, а не 2009, как в вашей цитате.

за тем же самым финны едут и в Россию. вот только бесплатного трамвая у нас что-то не предвидится.

у вас, смотрю, особый интерес к подобному отдыху? я, бывая в Эстонии, замечаю любовь финнов и шведов к местным спа, шоппингу, музеям и достопримечательностям. да и русские туристы не отстают. или они тоже за шлюхами едут?)
Pingvin
20.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
то проблемы банков.


Да-да, гордых эстов назанимавших денег у доверчивых немцев и шведов - не волнуют проблемы кредитора... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
но на дворе-то уже 2012 год, а не 2009, как в вашей цитате.


Что то принципиально изменилось?... Про вторую волну кризиса - враки?... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
за тем же самым финны едут и в Россию. вот только бесплатного трамвая у нас что-то не предвидится.


Вот!!!... Вот!!!... Наконец то найден реальный повод гордиться эстам!!!... У них есть (правда еще не есть, и даже не обещан, но ведь кто кроме зануд помнит о таких пошлых подробностях) бесплатный трОмвай, а у соседей с востока - нет!!!... (на заднем фоне гимн и поет детский хор)...

Акка Кебнекайсе писал(а)
у вас, смотрю, особый интерес к подобному отдыху?


Бывая по делам в Эстонии - трудно не обратить внимание на контингент паромов и на улицах Таллина... Мешает, знаете ли, приобщаться "к местным спа, шоппингу, музеям и достопримечательностям.."(с)... :)

Плавающих и едущих бухнуть и поразвлечься в Питер шведов и финнов все же ИМХО меньше, поскольку к эстам не надо визы и дешевле... Да и дорожка за столько лет то проторенная... Хотя, если вас это утешит, да, у нас они тоже куролесят... Видите, вы прямо совсем как Россия... Прямо вровень... :)
сплошные передергивания. не надоело еще?
лично вас волнует проблема ваших кредиторов или волновала бы? это их проблемы. и их бизнес. с чего бы эстонцам беспокоиться об их благополучии? только без ненужных эмоций, ок?

по сравнению с 2009-м г. многое изменилось. почти достигнут докризисный уровень во всем.

к чему это кривлянье про повод гордиться эстами? у них много поводов гордиться, особенно на фоне России.

контингент паромов разный. вы предлагаете эстонцам стыдиться того, что финны и шведы интересуются дешевым бухлом и шлюхами? о чем еще эстонцы должны печься? может, о модернизации в России? о шведских инвесторах они должны беспокоиться, нравственный облик финских туристов должны блюсти, что еще?)))

давайте, может, покреативим над рекламными флаерами, призывающими финном на отдых в Россию? у вас так здорово получается. бухло и шлюхи - это понятно. чем мы еще их сможем завлечь?

а то, может, откроем границы - они к нам все ломанутся. за великой русской культурой)) эстонцы с соседнего берега уже ломятся. за дешевой водкой и сигаретами))) насчет шлюх не знаю. не интересовалась. вы в этом вопросе осведомленнее.
Pingvin
20.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
сплошные передергивания. не надоело еще?


Неее, не надоело пока... Во-первых - беру с вас пример, "мы на одной волне"(тм), во-вторых - вы смешно комплексуете и пыжитесь... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
лично вас волнует проблема ваших кредиторов или волновала бы? это их проблемы. и их бизнес. с чего бы эстонцам беспокоиться об их благополучии?


Кидалово - это прекрасно... Это в духе "высоких исторических культурных традиций Европы"(тм), да... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
к чему это кривлянье про повод гордиться эстами? у них много поводов гордиться, особенно на фоне России.


Как, разве вы уже не хотите гордиться гипотетически бесплатным независимым эстонским трОмваем, на фоне тоталитарного не бесплатного российского трОмвая?... Разве не этому прекрасному поводу и высокой цели посвещена вся ваша тема?... (в смятении, о боги, неужели я так ошибся, заломывает руки :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
вы предлагаете эстонцам стыдиться того, что финны и шведы интересуются дешевым бухлом и шлюхами?


Что вы, это безусловный повод для гордости... Могли ли гордые эсты и мечтать еще недавно в кровавом угаре тоталитарного совкового прошлого, под гнетом оккупантов, что быстрые ладьи викингов будут регулярно приносить на их берег щедрые чаевые, а любой Свен или Олли всего за пригоршню жалких евро сможет узнать всю северную страсть местных чаровниц?... Это прекрасный пример международной кооперации и разделения труда... :)

Видите, на международном рынке "страна бухла и развлечений" - это место уже занято, и разве может конкурировать в этом вопросе дикий восточный сосед с передовой европейской державой?... Любому просвещенному европейцу понятна вся абсурдность вашего предложения... :)

Видите, как уже тонко чувствующие младоевропейцы сразу определили для себя важнейшие культурные ориентиры, за которыми стоит ехать к соседям с тысячелетней историей... Их выбор прекрасен и понятен любому культурному, либерально настроенному и европейски мыслящему человеку, да... :)
уже даже читать не интересно. вы не пингвин, а клоун. но клоун неудачный. смените амплуа.

припоминаю, вы вроде из Латвии сбежали? похоже, причина комплексов-то в этом?

а насчет России не переживайте) если бы открыли границы, так финны бы со шведами, давно бы про Эстонию забыли. так что Россия еще может оказаться впереди планеты всей. вернее, впереди Эстонии. хотя бы в этом. ибо в остальном мы в полном проигрыши. вы только тут по-клоунски пыжитесь))
Pingvin
20.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
уже даже читать не интересно. вы не пингвин, а клоун. но клоун неудачный. смените амплуа. <br> <


Переход на личности – не аргумент, но признак хамства... От человека, призванного донести светлую весть о возможном независимом бесплатном трОмвае - не ожидал, в топтали идеалы... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
припоминаю, вы вроде из Латвии сбежали?


Вообще мимо, но ход мыслей - весьма примечателен... Говорит о вас многое, скрытое в вас, как в рядовом члене секты почитателей бесплатных прибалтийских трОмваев.... Старина Зигмунд был бы счастлив заполучить такого пациента... Не держите в себе - излейте... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
так что Россия еще может оказаться впереди планеты всей. вернее, впереди Эстонии. хотя бы в этом. ибо в остальном мы в полном проигрыши.


Нет, нет... Сами подумайте - как дикий северный сосед может опередить молодую демократию?... Совершенная утопия... Вас засмеют в европах, прослывете там поцреотом и амба... Конец мечтам о бесплатных трОмваях... :)

Пы.Сы. По поводу проигрыша - опять желаемое за действительное... Бесплатный трОмвай, популизм и гордая независимость зовет, понимаю... :)
не обольщайтесь, вы уже давно перешли на личность и применили дешевые приемчики. причем сделали, это еще гораздо раньше, чем в этой теме.
я понимаю, что возразить-то особо, кроме клоуничанья и ничем. а хочется. бывает.
Pingvin
20.03.2012
Эко вас корежит... Чистые эмоции пошли, это хорошо... Это мне нравится... Продолжайте раскрываться... :)
очередная попытка выдать свою больную голову за здоровую
Pingvin
20.03.2012
Проекция собственных проблем, это прекрасно... Все по старине Зигмунду... Ждем-с дальнейшей симптоматики... :)
продолжайте
Pingvin
20.03.2012
ах, весна, весна пришла на ГФ... Гусыни заслушивают пингвинов... :)
TommyBest
20.03.2012
Акка, вы мудрая птица. Респект.
А глупый пИнгвин пусть робко прячет...
За тему спасибо. Заставляет задуматься. Вот из-за таких людей, как Вы и стОит бывать на ГФ)
Pingvin
20.03.2012
"Оставайтесь на линии, ваше мнение очень важно для нас..."(с)... :)
что-то вы меня уж больно вознесли) я всего лишь не паяц, как пИнгвин))
TommyBest
20.03.2012
...тем более на фоне такого мыслителя! Это я ещё очень скромно!)))) Если серьёзно - действительно неоднозначная и очень интересная тема. Спасибо.
Pingvin
20.03.2012
"...Кукушка хвалит соловья, за то что хвалит он кукушку..."(с)... :)
TommyBest
20.03.2012
За соловья спасибо,угадал. Но Вы всё равно не орел.
Pingvin
20.03.2012
Не претендую... :)
vasapetin
20.03.2012
Браво )))
Pingvin
20.03.2012
Такую напыщенную гусыню и не потроллить.... :)
боюсь вас огорчить. получается у вас это очень плохо. мастерство не приходит даже с опытом
Pingvin
20.03.2012
Пока вы меня только веселите... Так что не переживайте... :)
ох, голубчик, веселить у вас хорошо получается)))
Pingvin
20.03.2012
Видите, мы с вами уже начинаем незаметно проникаться взаимной симпатией... :)
spag10
20.03.2012
А можно какую-нибудь ссылку, подтверждающую то, что результаты данного опроса являются обязательными к исполнению соответствующими органами госвласти?
опрос проводится с целью выяснить мнение горожан. опираясь на результаты опроса, мэрия Таллинна будет принимать решение. инициировала идею бесплатного проезда как раз мэрия.
gramps
20.03.2012
А Грузия избавилась от коррупции.
вы не считаете это достижением?
Почти уверен, что они этого не сделают: транспорт там не в лучшем состоянии, некоторое время назад даже заходила речь о покупке б/у троллейбусов из Риги, т.к. денег на новые нет.
а вы автобусы видели? почти все новые Скании. трамваи старенькие. троллейбусы есть древние, есть новые.
Видел конечно и даже сам катался, но тем не менее...
Думаю, что эта какая-то популистская мера, либо ещё что-нибудь - например хотят изжить частных перевозчиков...
наверное, доля популизма есть. особенно если учесть, что Таллинном правят центристы, а Эстонией реформисты. в принципе, система ОТ у них и так довольна хорошая, а 20 евро в месяц за проездной для местных - не критичная сумма.
Думаю, далеко не все согласятся на бесплатный ОТ. Дело в том, что сейчас, если компания из 4 человек садится в одно легковое такси, то поездка по Таллинну, как правило, выходит им дешевле, нежели поездка той же компании в ОТ. Но ведь поездка в такси удобнее! Стало быть, если введут бесплатный проезд в ОТ, и народ, привлекаемый его бесплатностью, станет меньше пользоваться услугами такси, то от этого пострадают водители/владельцы легковых такси и их семьи. Водители/владельцы такси вынуждены будут поднять цены на свои услуги. Это "ударит" по тем людям, которые часто пользуются такси. И т.д. и т.п.
В общем, "халява", - это не всегда хорошо...
TraderMax
20.03.2012
Вот это я понимаю, все для людей, не то что в рашке.
Q 19
20.03.2012
Разгаваривал сейчас со своим знакомым в Таллине.
Действительно, говорит, что отменяют проезд.
Все довольны, говорит, что очень удобно, особенно детям.

Но в то-же время сказал такую фразу - "У нассс госссударствввооо еслиии где-ттто тебббе немноггоо даеттт, то потом гдетоо многгоо забираеттт. Нипримерр на бензиннее...".
"Почем бензин?" - спрашиваю.
"1.5 евро/литррр (95-ый)".
..................................................................

Готовы вы платить по 58 руб./литр бензина, что-бы кто-то ездил бесплатно на автобусах?
а ничего что бензин столько стоит там и сейчас? причем тут готовы ли платить 58 руб., чтобы кто-то бесплатно ездила на ОТ??

это Европа, а не Россия. бензина в Эстонии еще не самый дорогой. хотя и не самый дешевый.
Q 19
20.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
а ничего что бензин столько стоит там и сейчас? причем тут готовы ли платить 58 руб., чтобы кто-то бесплатно ездила на ОТ?? <br> <br> это Европа, а не Россия. бензина в Эстонии еще не самый дорогой. хотя и не самый дешевый. ...


Я не горил, что бензин там столько стал стоить после отмены платы за проезд в ОТ.
Но некоторые тут на форуме не понимают, что природе что-то из ничего не берется (особенно за границей).
Все хотят жить в собственной квартире (как минимум, а то и доме), забывая упомянуть что в собственном жилье в Европе живер лишь 60 % населения (значительная часть которого живет в Восточной Европе, в квартирах бесплатно полученых при социализме), а остальные люди квартиры снимают.

Нормальная квартплата, например в Париже - 600-700 евро за 2-3-х комнатную квартиру. Сейчас обыденность когда 2-е семьи снимабт квартиру на двоих. Комуналки вобщем...

Все хотят получать 1000 евро в месяц, а 30-50 % налогов платить никто не хочет?

2 человека (муж и жена) 2 х 1000 евро /мес. = 2000 евро /мес.
минус: налоги (30%) = 2х1000х0,3 = 600 евро
Мед старховка (140 евро /человека) = 280 евро
Аренда жилья (300 евро, одна квартира на 2 семьи) = 300 евро.
Остается 820 евро = 32 000 руб. = 16 000 руб./человека в мес.

И выше не прыгнеш никогда!

В Европе даже термин такой есть - "поколение 1000 евро".
Т.е. куда работать не иди везьде 1000 евро "потолок".

Я не говорю, что там плохо, а тут хорошо.
Но и неговорю, что там хорошо, а тут плохо.

Если раньше у нас был социализм и кто-то комуто чего-то доказывал, то сейчас социализма нет и некому доказывать ничего ненадо.
Просто будут душить и там и здесь.
Просто здесь нагло, а там весело и с европейской улыбкой!
даже в Эстонии все не так, как вы расписали. что-то мне подсказывает, что и в остальной Европе тоже.
нет, в Эстонии тоже не идеально и есть свои проблемы. но жить там намного комфортнее и выгоднее, чем в России. и это подтверждают наши соотечественники, которые бы давно уже сбежали оттуда, если бы все было ужасно. тем более что и Россия предлагает возвращаться, воспользовавшись переселенческими программами. но не едут.
palp
20.03.2012
а чего он не так расписал ? Мне вот в Европе чистота и порядок нравится, отношение к своей стране и культуре.Но вот финансовые преемущесятва таких стран как Греция, Латвия, Литва, Эстония, Польша сильно сомнительные для меня.
Пастернака не читал, но осуждаю)) из этой серии?
чем же вам преимущества Эстонии сомнительны? тем, что там квартиру можно купить за 10000 евро в столице и за 3000 евро в каком-нибудь небольшом городке? тем, что там продукты дешевле и качественнее? тем, что там средняя пенсия и зарплата выше российской? тем, что минимальная заплата там в 2 раза выше нашей? я уж не говорю про комфортность и про то, что власти там действительно заботятся о населении. а попробуйте дать взятку эстонскому полицейскому)) вот это все сомнительно вам?
Pingvin
21.03.2012
... и это все безусловно вытекает из темы про "бесплатный трОмвай"... :)

Рекламный материал детектед... :)
ay
21.03.2012
Q 19 писал(а)
собственном жилье в Европе живер лишь 60 % населения, а остальные люди квартиры снимают

вот только причина этого совсем не в том, что они не могут себе этого позволить :)

интересно, в России хотя бы 50% населения живет в собственном жилье? именно в том, которое им принадлежит?

Q 19 писал(а)
2 человека (муж и жена) 2 х 1000 евро /мес. = 2000 евро /мес.
минус: налоги (30%) = 2х1000х0,3 = 600 евро

а вот так во франции:

Налоги зависят от зарплаты. С зарплаты 1450 евро берут примерно 350 евро налогов, но раз в год. Очень бедным дают обратно около 1000.
Гатооофф.

Я тааафно гоооворю, чтооо 95 бееензииин дооолжен стооить пааа 100 руууплей за литр. Таааакда праааплем с пробкаами неее буудеет.
TommyBest
20.03.2012
+1000
Q 19
21.03.2012
TommyBest писал(а)
+1000 ...

Т.е. 1100 ?
TommyBest
21.03.2012
Тоже вариант.)
vasapetin
21.03.2012
Тут скорей что нибудь с налогом на жильё замутят, раз ездить "бесплатно" могут все, то и платить должны все. А с бензином дебит с кредитом не сойдётся. Часть пересядет на халявный ОТ + кто раньше платил не платят. Для оставшихся цена совсем дикой получится.
с налогом вообще халява. на квартиры налога нет. есть налог на землю под домом. но, если квартира используется под жилье, то можно написать заявление с просьбой освободить от этого налога.
vasapetin
21.03.2012
Теперь похоже будет :) Или квартплата вырастет
коммуналку-то не государству платят.
сказать будет, можно про все что угодно. пока даже разговоров об этом нет.
vasapetin
21.03.2012
Да пока и есть только одни разговоры, бесплатного ОТ тоже пока нет, однако Эстонию вы уже в пример ставите. :)
Интересно вот стало, на Эстонских форумах создают темы про то что в России транспорт в два, а то и в три раза дешевле? Сейчас дешевле, а не в туманных хотелках?
русские в Эстонии без России вообще не могут обойтись.их фирменный аргумент "А вот в России".

транспорт в России не дешевле. дорогой разовый билет - это нормальная практика ЦИВИЛИЗОВАННЫХ стран. для тех, кто часто пользуется ОТ, есть проездные. и они в Эстонии дешевле, чем в России.

быть или не быть бесплатному ОТ - решит народ. показателен сам прецедент того, что власть хочет сделать проезд бесплатным. и в этом наглядное отличие их от нас.
vasapetin
21.03.2012
Чем Вы меряете эту ЦИВИЛИЗОВАННость? Был я во многих странах Европы, и в основном не как турист, так скажу Вам маргиналов там поболе нашего будет.
Мне лично проездной не нужен абсолютно, а цена на разовые поездки у нас в разы дешевле.
Да и ещё
дорогой разовый билет - это нормальная практика ЦИВИЛИЗОВАННЫХ стран
, а Эстония по вашему получается не хочет быть таковой отменив оплату проезда :)
Pingvin
21.03.2012
... походу ТС "перевыполняет план" и договорилась до сверхцивилизации великой эстоооониии... европа вздрогнула от бесплатного (в прожектах) независимого трОмвая... Эстооония вперде!!!.. :)
мы не о маргиналах речь ведем, а о системе ОТ.
если вам не нужен проездной, значит вы не часто пользуетесь ОТ и существенных затрат в вашем бюджете он не составляет. тем, кто ездит постоянно на городском транспорте, проездной нужен. и дорогвизну ОТ они измеряют ценами на проездной.
не выдергивайте фразы из контекста. признак цивилизованности не дорогой разовый билет.
vasapetin
21.03.2012
Ну так чем Вы меряете цивилизованность, и зачем её используете в качестве аргумента выделяя к тому же капсом?
давайте так вам отвечу. в контексте этого разговора цивилизованная страна - страна с цивилизованной системой ОТ. что такое цивилизованная система ОТ, надеюсь, объяснять не надо?)
Pingvin
21.03.2012
...закончили подводку и плавно переходим к теме "Великая эстооония и не цивилизованный мир"... (пошла заставка :)
vasapetin
21.03.2012
Ну так я про это и говорю, не бывает в таких странах бесплатного ОТ ( разве только как опция к туристическому бизнесу или доставка до крупных ТЦ, но и это уже не общественный транспорт в его классическом понимании).
сейчас не бывает. хотя я давала ссылку - в некоторых городах Европы бесплатный ОТ есть. но каким образом введение бесплатного проезда повлияет на цивилизованность систем ОТ? почему вы пытаетесь доказать, что одно противоречит другому?
vasapetin
21.03.2012
Потому, что его надо содержать и развивать, а на это нужны средства, которые так или иначе будут оплачены населением. От того, что транспорт будет финансироваться полностью из бюджета выигрывают только транспортные предприятия, которые гарантированно будут получать деньги особо не напрягаясь. При таком раскладе про "цивилизованность систем ОТ" можно забыть.

70-ти тысячный городок в Бельгии это конечно сильно.
vasapetin писал(а)
70-ти тысячный городок в Бельгии это конечно сильно


начнем с Городца?))

содержание транспорта и сейчас во многом лежит на власти. все новые Скании, бегающие в Таллинне, куплены на средства, полученные от продажи квот на загрязнение воздуха. как видите, финансы могут иметь разное происхождение. важно, как ими распоряжаться.

как вы думаете, дошли бы в России до населения деньги, полученные от продажи квот? по-моему, вопрос риторический. поэтому-то на народ у нас денег всегда будет не хватать. в этом приниципиальное различие между Эстонией и Россией.
vasapetin
21.03.2012
70-ти тысячный городок в Бельгии это конечно сильно,


"Региональное правительство Фландрии оплачивает 75% всех расходов на общественный транспорт. Оставшиеся 25% должны поступать за счет продажи билетов. Мы решили, что эта сумма будет поступать из городского бюджета".

Они и так за него платили, только четверть, остальное регион, ну чтож давайте сделаем в Москве бесплатный транспорт и будем гордится, ага. Тогда нам не будет стыдно перед передовым Эстонским опытом

------------------------------------------------------
Нижнему Новгороду автобусы тоже не дед мороз подарил, ниочём.
ну позиция-то известная: все, что ни скажи - все ни о чем. когда это касается чужих достижений. их признать труднее.
vasapetin
21.03.2012
Пошли по второму кругу. Достижений пока никаких нет.
Все ваши девиации от темы "бесплатного" общественного транспорта в сторону политики, коррупции, "пацреотизма" и т.д. и т.п. можно притянуть за уши к чему угодно. Не интересно.
что-то вы путаете. "девиации от темы" идут не с моей подачи. я лишь отвечаю на них, предоставляя информацию об истинном положении дел.
достижений там уже достаточно. но ваше отношение к ним даже можно не выяснять. ниочём(с) *стилистика автора охранена
если же вы имели в виду то, что бесплатный транспорт - еще только в стадии опроса, так даже это - уже повод ставить в заслугу. мы еще только собираемся наладить нормальную работу транспорта, а там люди уже вон о чем думают. но вам удобнее это не замечать.
кстати, доход от продажи билетов в Таллинне покрывает затраты на транспорт только на 40 %. остальное платит город.
vasapetin
21.03.2012
Я ничего не путаю, всё что хотел услышать, я от Вас услышал и вашу точку зрения прекрасно понял.
А в этом направлении у Вас с Пингвином интересней получится, тут он вне конкуренции.
у вас несостыковочка - направления у нас с ним разные. мое направление - обсудить тему, а его направление - потроллить.
vasapetin
21.03.2012
Ну Вы похоже увлеклись, так что несостыковочки нет никакой. Вам бы остыть не много.
ваши домыслы. не более. те моменты, когда я отвечаю на глупый пигвиний троллизм, к делу не относится.
vasapetin
21.03.2012
Ну домыслы, так домыслы. Я же без всякой мысли посоветовал вам остыть. Вы стали отвечать через призму вашего с ним общения, не знаю как точнее выразится. Раньше я с Акка Кебнекайсе говорил, а сейчас с антиПингвином каким то.
вам так показалось) я не играю в эти глупые игры, в которые играет Пингвин. только отвечаю, когда он уж откровенно пудрит мозги
Pingvin
21.03.2012
Да ладно, Акка, к чему жеманство - направление у нас одно... Потроллить эстооонскими достижениями общественность ннру... Трамвайно-троллейбусный парк Таллина - в неоплатном долгу... :)
это уже не общественный транспорт в его классическом понимании


Гм. А что же это?
vasapetin
21.03.2012
Вы поняли про что речь, не придирайтесь.
Естественно понял. Бесплатные автобусы до ТЦ не перестают быть ОТ, мало того они к нему непосредственно относятся :)
vasapetin
21.03.2012
Да, согласен я с этим,согласен, но речь идёт о городском ОТ, а не о том на котором Меги к себе народ возят.
Автобусы до Меги - пригородные и обслуживает их НПАТ. Единственное их отличие от автобусов, к примеру, до Балахны - это то, что в них не берут деньги :)
vasapetin
21.03.2012
Источник их финансирования для меня ясен, остальное детали.
Pingvin
21.03.2012
...еще интересно, как часто на эстонских провинциальных форумах возникают персонажи поплевывающие в страну и пиарящие гипотетические "достижения" соседей... :)
а вы сходите да почитайте. такими, как вы, там все русскоязычное интернет-пространство забито. и аргументы, и стилистика. один в один. под копирку вы, что ли, работаете?
Pingvin
21.03.2012
... то есть вы к нам сюда по обмену?... или на постоянку, штатно?... :)
в отличие от вас, перебежчиков, я коренной житель Нижнего)))
Pingvin
21.03.2012
преждевременный и голосовный вывод не подкрепленный документами и родословной... :)

(значит на постоянку к нам в провинцию, в ссылку от огней Таллина... проштрафились что ли чем?... На корпоративе сотрудников перепили и того, на утро было стыдно?... что уж не на столичный или край, питерский, сайт?... завистники карьеру делать не дают?... :)
я понимаю, что понятие коренной вам не знакомо.

про вашу неудавшуюся жизнь в Латвии я помню
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
я понимаю, что понятие коренной вам не знакомо.


... вы все еще грезите о расовой чистоте, "фамильном сундучке" и юденфрай?... Вы опоздали, ваши в 1945 проиграли с разгромным счетом... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
про вашу неудавшуюся жизнь в Латвии я помню ...


Вот опять ваши навязчивые фантазии заслоняют от вас реальность... :)
ну что ж, значит когда-то вы врали. а понятие коренной - оно в России еще что-то значит. так что поосторожнее с этим здесь))
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
ну что ж, значит когда-то вы врали.


Опция "Умение признавать свои ошибки" - у вас кем то взломана отверткой и не работает напрочь... :)

Акка Кебнекайсе писал(а)
а понятие коренной - оно в России еще что-то значит.


...но употребляют его почему то все больше прибалты... Чистота крови зовет, да?... :)
то, что вы врали когда-то давно, я признала.
возможно, вы не успели заметить за короткую жизнь в России. но у нас коренной-не коренной используется довольно часто. особенно жителями нерезиновой.
Pingvin
21.03.2012
Вы опять теряете связь с реальностью и переваливаете ваши прибалтийские заморочки про "коренных" на соседей... :)
понятия не имею про прибалтийские заморочки, зато про московских понаехавших в курсе. ну и в Нижнем коренные при случае не забудут упомянуть свой статус. имеем право)) так что терпите, раз решили жить у нас.
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
понятия не имею про прибалтийские заморочки,


Теряете в глазах общественности статус крупного специалиста... :)

Боже, роскошно... Просто роскошно... Жаль старина Зигмунд не дожил... Такие комплексы, это что то... :)
забавная у пацреотов логика. найти что-то хорошее у соседа - это велико оскорбление самого лучшего из всех народов. задача пацреота - обливать помоями других.
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
забавная у пацреотов логика. найти что-то хорошее у соседа - это велико оскорбление самого лучшего из всех народов. задача пацреота - обливать помоями других. ...


... перечитал все ваши ответы на посты в теме, где приводилась в пример Россия... Прям один в один - вы... Это вы из инструкции великодержавного эстооонского поцреота (поведение на сайтах восточного соседа) сейчас процитировали?... :)
vasapetin
21.03.2012
Про пацреотов тут вроде кроме вас никто не говорит, что за приклеивание ярлыков?
О уже говорит
кроме меня про пацреотов, может, никто и не говорит. зато ОНИ САМИ говорят))))
Pingvin
21.03.2012
... ну вот опять эти стыдливые ужимки... Уверенее, уверенее проводите линию курса великого бесплатного эстооонского агитационного трОмвая... :)
kragl
20.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
Специально для Kragla)) Опрос проходит в том числе и на русском. Ограничивать права русских на право пользования ОТ никто не собирается.
А Вам и так скажу, что и у нас городские автотранспортные хозяйства были-бы обеими руками за такое решение, что-бы городской муниципалитет из налогов гарантированно платил им среднегодовой доход, а они бы ни шатко ни валко работали, типа, солдат спит а денежки капают...

Нет уж.., как налогоплательщик, я предпочитаю насколько это возможно, платить по мере получения товара или услуги, типа, утром стулья - вечером деньги или хотя-бы из рук в руки - туда стулья, другой рукой - деньги...
Folk
20.03.2012
А откуда там кстати деньги - Эстония же ничего не производит?
Pingvin
20.03.2012
Это не важно, суть темы - там может быть будет, а тут нет... Да, платков не выдают для рыданий по этому поводу, но предлагают проникнуться величием бесплатного независимого эстооооонского трОмвая (котрого пока нет, но это не важно)... Тем кто не проникнется - традиционно демократически либерально приписывают набор ярлыков....

Ну как то так, вкратце... :)
а откуда в России деньги? она ж тоже ничего не производит?)) погуглите структуру эстонской экономики. производство тоже есть, хотя большая доля - сфера услуг.
Folk
20.03.2012
и что за услуги - надеюсь не сексуальные?
услуги такие же, как во всем мире, в том числе и в России
Фин
20.03.2012
когда введут в действие телепорты, спрос на ОТ резко упадёт
видимо, эстонцы что-то знают и с их расторопностью готовятся к новым реалиям заранее
Patron
20.03.2012
Ну если они такие богатые может и нам доплачивать будут?
они имперскими замашками не страдают - их только свой клочок земли интересует. так что сами, сами))
Представить не могу и не хочу. В самом начале темы Кот Мёбиуса изложил причины, по которым объективно многие были бы против бесплатного проезда. Пример с бесплатными меговскими автобусами - даже тогда, когда с ними проблем не было, кое-кто предпочитал ездить на платных газелях. Те же причины, по которым ни за какие пряники не затащат определённую категорию людей из ЛА в ОТ, даже бесплатный.
Как были нищетой,так и остались))По ввп на 100месте,когда вечно скулящая Греция на 40
Pingvin
20.03.2012
Не смейте лапать хрустальную мечту о бесплатном эстооонском трОмвае гусыни с почему то шведским ником (привет независимой независимости, да :) российскими ручонками!!!... Сейчас вам быстро ТС объяснит, почему даже самое худшее в Эстооонии - лучше самого лучшего в России...

И вообще - там гордиться всем (даже тем, чего пока и нет), здесь всего стыдиться... Плевать вокруг по команде... :)
Ну а что, бедная Эстония выглядит намного презентабельнее богатой России...
Pingvin
21.03.2012
Люксембург выглядит еще круче... Давайте сразу уж на него ровняться, а то все эти полумеры... :)
У Люксембурга не было советского прошлого :)
Pingvin
21.03.2012
Забыли написать - "проклятого"(тм) или "кровавого"(тм)?... :)
Без разницы.
Pingvin
21.03.2012
Как это без разницы?... Это же придаст фразе законченность и пост "заиграет всеми красками"... Эх, толи дело журнал "Огонек" времен перестройки... Вот там не экономили на эпитетах... :)
Сказать-то чего хотите? Прибалтика при всей своей нищете выглядит лучше РФ. Съездите и посмотрите сами.
Pingvin
21.03.2012
...А в Старой Европе еще лучше, да и в США ништяк... Во всех кто хуже живет плевать будем или только выборочно?... Сказать то что хотите?... :)
А в Старой Европе не было советского прошлого :))
Pingvin
21.03.2012
... То есть наличие советского (вставить нужное количество эпитетов :) прошлого - индульгенция от плевков?... В таких не плюем?... (уточняет правила соревнований :)
Да что ж вы плевки-то везде видите? Я всего лишь сказал, что в Прибалтике ОТ лучше. И нам учиться у них нужно, а гне плеваться. Андестенд?
Pingvin
21.03.2012
Горож@нин писал(а)
Я всего лишь сказал, что в Прибалтике ОТ лучше.


... а чуть выше, с чего все заверте...

Горож@нин писал(а)
бедная Эстония выглядит намного презентабельнее богатой России...


... и при чем здесь ОТ тогда?... :)

Горож@нин писал(а)
И нам учиться у них нужно, а гне плеваться. Андестенд? ...


Чему учиться предлагаете и почему у них, а не к примеру у шведов с датчанами или немцев с американцами?... Ответ: "У них не было советского прошлого", угадал?... :)

Ву компрене, мон ами?... :)
Чему? Например как из постсовкового транспорта в городе с по большей частью советским менталитетом сделать транспортную систему подобную лучшим системам "Старой Европы". У шведов и прочих немцев учиться тоже есть чему, но Прибалтика нам ближе хотя бы потому, что жили в одном государстве, с едиными стандартами, закупками, подвижным составом и т.д.

... и при чем здесь ОТ тогда?... :)


ОТ - это показатель отношения к городской инфраструктуре.
Pingvin
21.03.2012
Так и писали бы без обобщений космического масштаба, кто же вам мешал... А то вы то вспоминаете про транспорт, то опять о глобальном... Экий ветренник... :)
О глобальном... Был в Риге и меня преследовало ощущение, что я нахожусь где-то на улицах Стокольма. Особенно если затнуть уши и не слышать русскую речь :)
Pingvin
21.03.2012
Это Югендстиль или Ар Нуво, и он есть не только в Риге и Стокгольме, но и в Берлине, Вене, Питере и Хельсинки (центр которого вообще смахивает на провинциальный российский городок, чем собственно и являлся на момент застройки)...

Что же вам русская речь то так мешала?... В Стокгольме ее не меньше, равно как и в Берлине, Риме, Осло и Лондоне... :)
Да тут не в застройке дело, а в общей атмосфере города скорее...
Pingvin
21.03.2012
Какая же атмосфера города без учета архитектуры?... Это нонсенс... :)

Пы.Сы. А если закрыть глаза, то рано утром на улочках Копенгагена пахнет булочками с корицей точно так же, как и на улицах Вены... :)
Да, только в Нижнем Новгороде будет пахнуть Нижним Новгородом, а не Веной, Копенгагеном или Ригой.
Pingvin
21.03.2012
А тут еще русская речь на улицах Риги так раздражает, да?... :)

В чем проблема - купил билет да вперед, нюхать Европу... К чему эти страдания?... :)
Уже купил, поеду. Но не в Ригу.

Но проблема в том, что мне хочется, чтобы в Нижнем Новгороде было как в Европе, а не так, как сейчас.
Как в Европе,а не как в Риге.Все таки это большая разница
Pingvin
21.03.2012
Поддерживаю позицию... (опрос что ли замутить, на какой город обитатели ГФ хотели бы что бы похож был НН?... И в ГлавУАГ результаты, как ориентир :)
У Люксембурга ВВП меньше, чем в Танзании. о, нищий Люксембург!
Pingvin
21.03.2012
Вам гипотетическая возможность покататься в бесплатном независимом эстоооонском трОмвае - глаза застила, успехов скромных, работящих, не марширующих под хорста весселя и не гундящих про "ужасы оккупации"(тм), люксембугржцев не замечаете... Они объехали уверенно эстооонский бесплатный (в будующем, возможно) трОмвай и впереди!!!... :)

Пы.Сы. Ну про финнов вы в курсе... Кто к кому в гости отдохнуть ездит... :)
какие заслуги - вы о чем? тут человек ВВП меряется. ну оно понятно - мерило качества жизни. и в Китае жить лучше всего!

про финнов в курсе - в пятницу вечером из Таллинна паромы идут под завязку. эстонцы едут отдохнуть в Финку.
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
эстонцы едут отдохнуть в Финку. ...


Мечты, мечты... Пишите уж сразу про толпы эстов вечерами в уик-энд в Копенгагене, что уж тут, мечтать так мечтать... Это же вас даже больше согреет, чем возможность начать пропагандировать то, чего еще нет, и скорее всего и не будет?... :)
я вас понимаю - тяжело, когда на факты возразить нечем
Pingvin
21.03.2012
На факты, существующие лишь в пораженном великодержавным эстоооонским шовинизмом сознании, возразить действительно нечем, да не стоит... Вы главное в это свято верьте и успокойтесь... piano piano... :)
знамо, у великодержавного русского пацреота факты свои, не имеющие никакого отношения к действительности.
Pingvin
21.03.2012
вот, вы уже и повторяетесь... Это все весна, феромоны и трОмваи... :)
что делать, если вы все об одном и том же))))
Pingvin
21.03.2012
Видите, мы с вами начинаем копировать друг друга... Разве два великодержавных поцреота (как каждый думает про другого :) не придут к согласию, по столь актуальной теме величия возможного бесплатного проезда на ОТ Таллина?... :)
Ну уж если разговорились о ввп )))Танзания 600€ на человека ,Люксембург-128 806€ на человека,"богатая" Эстония 17.000€,"бедная" Греция 27.000.При этом Греция не выеживается с бесплатными трамваями и люди там не прочь работать и за 600-800€.Танзания тоже могла бы иметь ОТ бесплатный,еслиб сосала как Естония у ЕС
вы не в курсе, что больше всех у ЕС сосет Греция? может быть, поэтому там и не говорят о бесплатном транспорте. вы, как и Пингвин, иных видов ОТ, окромя трамвая, не знаете?

как замечательно, наконец-то не ВВП начали мериться, а о подушевом ВВП вспомнили. уже прогресс.
Pingvin
21.03.2012
Эх, весна, весна... Потянулись великодержавные эсты на провинциальные российские сайты... ВВП меритьсО да светлым будующим хвастать... Гон в этом году начался раньше обычного... :)
что у вас, батенька, проблемы с логическим аппаратом. поднимитесь-ка на пару постов вверх да посмотрите, кто у там у вас ВВП начал мериться? осилите это действие?
Pingvin
21.03.2012
Вы, я смотрю, уже забыли с какой целью всю эту тему создали и свои посты в ней?... Перечтите, вдруг ваш логический аппарат не до конца поражен национализмом и вас еще можно спасти... :)
ваш логический аппарат уже ничто не спасет)))
запостила с целью продолжить наши беседы о загнивающей Прибалтике и Эстонии в частности.
Pingvin
21.03.2012
Вот видите - путь правды легок и приятен... А то отнекивались... Ничто не заменит общение... :)
от чего же я отнекивалась? что-то вы заврались, дорогой)))
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
от чего же я отнекивалась?


Акка Кебнекайсе писал(а)
запостила с целью продолжить наши беседы о загнивающей Прибалтике и Эстонии в частности


видите, трОмвай лишь предлог... Вас так и тянет... Я же говорю - весна, феромоны... :)
я это где-то отрицала? конечно, цель - поговорить о загнивающей Прибалтики. о России ни слова.
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
о России ни слова. ...


Да, да... Это очень заметно прямо с первого поста... :)
опять ваши комплексы?
Pingvin
21.03.2012
Посты ваши, а комплексы, значит, мои... Ничего не смущает в логике или свое не пахнет?... :)
а ваши комплексы должны быть в моих постах?
Pingvin
21.03.2012
Нет, в ваших постах - только ваши комплексы... :)
а в ваших - ваш. так что на меня свои комплексы навешивать не надо, мне они без надобности.
Pingvin
21.03.2012
Пусть каждый останется при своих, я не против... Только вы от своих то все отнекиваетесь... :)
Акка Кебнекайсе писал(а)
вы не в курсе, что больше всех у ЕС сосет Греция?

Главное,что факт того,что Эстония сосет у ЕС,вы не отрицаете)))а уж кто там больше,кто меньше.Эстония и у России успевает посасывать,так что не переживайте пальма первенства будет ваша
у ЕС сосут все страны, составляющие этот союз, если вы не в курсе)) в том числе и Германия с Францией. а уж кто там больше, кто меньше, как вы сказали, не суть важно
Блондинко¿?Именно по этому Франция с Германией норовят выпрыгнуть из ЕС.Надоело сосать
вам, подозреваю, о блондинистости лучше знать.
ах, вы имели в виду другое, когда писАли про ВВП и сосущие страны? тогда корректнее изъясняйтесь, а когда поймали вас на слове, так не пытайтесь улизнуть за счет попытки унизить другого.
если вы не знаете, то могу вас просветить, что средства из общего котла ЕС получают и французы и немцы. сначала скидываются, а потом делят. так что сосут они все общий бюджет.
я в курсе, что в Германии и Франции есть недовольные сегодняшним положением дел в ЕС, только вот из союза они выпрыгнуть не норовят. для них в ЕС множество плюсов. и за Грецию они не зря так боролись.
Вы мне глаза открыли.Скидываются значит,а потом делят))))Франция Германия по стольнику и Эстония со своим пятаком))Франция уже один раз закрывала свои границы за время существования ЕС,а недавно был скандал с Испанией ,когда французы разворотили на границе караван фур с с/х продукцией из Испании.Зачем вы говорите о чем ни имеете не малейшего понятия?
о ваших понятиях я действительно не имею не малейшего представления. каким образом все ваши примеры отрицают то, что в ЕС бюджет скидываются все его члены?
Прикидываетесь дурочкой?Очень натурально получается))ЕС французы с немцами требуют реформировать в ЕвропуДвенадцати.Прибалты вылетят первыми,не смотря на свои взносы.Недвижка будет еще дешевле.Надеюсь,вы в нее вкладываете?
да-да, и ради это реформирования были выделены миллиардные транши Греции. может быть, для вас это и желаемое, но недействительное.
Эти милиарды и подталивают к развал)).Здесь в Европе даже в барах половина разговоров ,что хватит кормить соседей-голодранцев.А уж на высшем уровне...
ну насчет греков действительно можно поговорить. жизнь взаймы рано или поздно заканчивается. но пока Европа предпочла сохранить свое единство. политику делают все же не обыватели в барах.
Политику делают именно обыватели в барах,им голосовать.Английские,французские и немецкие политики обещают,что деньги не будут уходить из стран.Но греки и португальцы выкрутятся,у них есть что предложить.Даже румыны вывернутся.А прибалты пролетят,потому что голы как соколы и на них всем положить
им голосовать, а политику делать политикам. если бы не хотели европейцы сохранить ЕС, никто бы не стал вбухивать в Грецию колоссальные средства. и до вступления в ЕС, Эстония как-то жила. свет клином на ЕС не сошелся.
бугага...нищая Эстония хочет ввести бесплатный ОТ, а богатая Россия даже не в состоянии наладить нормальную работу платного ОТ. да лучше в такой нищете прозябать, чем в нашей роскоши (на дорогах грязное месиво, тротуары заплеваны, вдоль обочин мусор - зато у нас миллиардеров всех больше).
Голословно.И в Талине нет бесплатного ОТ.И в России жалуются на него от зажратости.И что вы от эстонской сытости в НН делаете?
Pingvin
21.03.2012
Несет свет диким восточным варварам, разве не понятно?... Вот про бесплатный трОмвай поведала... Его еще нет, а уже можно создать тему про культурные различия... :)
а вы что так перевозбудились от бесплатного трОмвая? автобусы с троллейбусами в вас такого экстаза не вызывают?
Pingvin
21.03.2012
ТрОмвай - это фирменный транспорт ГФ... Борода не даст соврать... Тотем, трэйд марк и символ в одном флаконе... 6 уровень, а традиций не знаете... :)
так же, как вы, живу я здесь. родилась и живу. еще вопрос имеются? или когда заканчиваются аргументы ничего умнее, как перейти на личность не остается?

а вы вообще тему читали, прежде чем комментироват? Таллинн хочет ввести бесплатный ОТ, опрос проводит. сегодняшняя система ОТ там такая, что Россия кажется каким-нибудь Гондурасом на этом фоне. чего ж наша богатая страна не в состоянии наладить нормальную работу ОТ в цивилизованном ее виде, а не в африканской вариации?
Pingvin
21.03.2012
А Швецию и Норвегию, с не бесплатным ОТ, вы тоже к Гондурасам относите или как?... Великодержавный эстоооонский шовинизм на марше, во главе колонн - бесплатные трОмваи... гипотетические... :)
В Швеции и Норвегии система ОТ не российско-африканская, а европейская. Как и в Эстонии. А то, что африканское все, что не бесплатно, - так то ваши вымыслы, коими вы уже тут во множестве порадовали и посмешили. Говорю ж, фигово троллите....
Pingvin
21.03.2012
Так у вас единственным "мерилом" по теме принадлежности ОТ к "европейской" и "африкано-гондкрасо-российской" системе служит бесплатность оного... Другие аргументы как класс вами не приводятся, да и не до того... Успеть бы плюнуть в соседей с востока... :)

Нормально троллю... Вы ведетесь... :)
полноте вам, я ведусь? лишь развлекаюсь.

критерий бесплатности как принадлежности к европейском системе ОТ - ваше изобретение, ваша фирменная фишка. равно как и бесконечные плевки в сторону западного соседа))) мне ваших фирменных фишек не надо - оставьте их себе.
Pingvin
21.03.2012
Перечитайте свои посты... Вас ждет открытие... :)
мне даже перечитывать не надо, чтобы помнить, что я говорила. если вы чего-то не догнали, так то ваши трудности
Pingvin
21.03.2012
Опять в ход пошло хамство... Понимаю, трудно спорить с фактами, вот и остается "догонять" градусом дисскусии... :)
да у вас какое-то искаженное восприятие реальности, если вы в моем посте выше узрили хамство.
Pingvin
21.03.2012
А что - гоп-жаргон теперь ввели в ранг официального языка в Таллине?... Мы тут совсем отстали от европейской моды... :)
отстаете от жизни в России. впрочем, вам простительно. гоп-жаргон в публичную сферу ввел в нулевые годы некто Путин.
Pingvin
21.03.2012
От опроса про бесплатный эстооонский трОмвай - к Путину... Долгий путь эволюции одной темы... Издалека же вы зашли... :)

Ладно, обличайте и рвите покровы... (а я пока за круассанами схожу, а то что то за Европу с Горожанином вспоминая, нахлынуло... :)
опять вас во вранье уличать?

Pingvin писал(а)
А что - гоп-жаргон теперь ввели в ранг официального языка


Pingvin писал(а)
гоп-жаргон в публичную сферу ввел в нулевые годы некто Путин


комментарии излишни
Pingvin
21.03.2012
Второй пост (Ваш) зачем мне приписали?... Пропустили прием таблеток и пошло-поехало, да?... Фантазии, галлюцинации... :)
Pingvin писал(а)
Второй пост (Ваш) зачем мне приписали?...


не то поделитила.

с остальным, стало быть, согласны?

отпираться-то сложно, когда вора за руку ловят....
Pingvin
21.03.2012
С чем соглашаться то?... С фантазиями вашими?... Вы то за передовой опыт опросов по ОТ, то за политику, то Путина приплели, то воров ловите, то корни риторики обещаете найти... История бол..., кхммм, анамнез интересный, но уж больно причудлив... :)
боже ж мой, сколько юления. да бестолку
Pingvin
21.03.2012
я так понимаю, вы все такие свои посты перечитали... С выводами относительно них - согласен... :)
VivaCuba
21.03.2012
Если ты здесь родилась и здесь живешь-то ,что ты все постиш про эту эстонию ,патологически, и темы все с душком каким то.Да плевать, есть там ваще трамваи или нет(бесплатные)- типа, в моей деревне Гадюкино-дожди самые лучшие-паталогия-и все чет сравниваешь
TommyBest
21.03.2012
А какого йуха у тебя ник Viva Cuba? Чё к Фиделю не свалишь, тролль?
VivaCuba
21.03.2012
А те какого йуха? жирный троль
TommyBest
21.03.2012
Вопросом на вопрос... Национальная принадлежность ясна. Почему не VivaIsrael?
VivaCuba
21.03.2012
Для тебя--кубинский еврей
а тебе, кубинец, какое дело до НН?
ты, смотрю, все считаешь темы про Эстонию-то, следишь? много насчитал? я, кажется, вторую за последний год тему, касающуюся Эстонии, здесь размещаю. первая, правда, о русском мемориале была. но у русских пацреотов это что-то горячего интереса не вызвало.
VivaCuba
21.03.2012
Я не кубинец,-- и при чем тут НН,-- не слежу за темами. Если ты эдесь родилась и здесь живешь---
а откуда ж знаешь, что я "все пощу темы об этой Эстонии" и какой душок у моих постов?)))
VivaCuba
21.03.2012
Маразм крепчал----- ща поиск выдал 207 тем-сама глянь
которые я запостила об Эстонии на городском?))) самому-то не смешно?
VivaCuba
21.03.2012
типа того
еще один тролль? и тоже неудачный)) что-то оскудела земля нижегордская
Акка Кебнекайсе писал(а)
так же, как вы, живу я здесь. родилась и живу.

Да в страшном сне не увидеть жить как Вы
я вам это навязываю? мне ваша жизнь тоже не особо интересна
Так и не сравнивайте
Pingvin
21.03.2012
.. она может быть бы и рада не постить... но... план... чувство долга... "не могу молчать"(тм)... :)
себя с вами? боже упаси... я лишь факты констатирую
Акка Кебнекайсе писал(а) <br> так же, как вы, живу я здесь. родилась и живу.

Не со мной?)))Отвечая на мой вопрос?И какие ж тут факты?
факт, что я живу в Нижнем. это выходит за рамки вашего понимания?
За рамки моего понимания выходит
1.ваша уверенность,что я как и вы живу в НН
2.почему вы до сих пор не в Талине ?с его бесплатным ОТ,тысячными зарплатами,дешевой недвигой?
1. предположила так исходя из вашего активного интереса, что же я делаю в Нижнем.
2. а почему я до сих пор не владелец нефтяной скважины? была бы возможность, давно бы была там.
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
была бы возможность, давно бы была там. ...


Боже, как же вы страдаете... Бедняжка... Распечатайте все свои темы с ннру и пошлите в посольство... уверен - вам зачтется... :)
не переживайте, не страдаю. я , знаете ли, вообще много бы где хотела жить. но ура-патриотам это понять сложно
Pingvin
21.03.2012
Наклеивание ярлыков - традиционный промысел, да?... Мы оба поцреоты (в ваших терминах :), только у меня есть Родина, а у вас внутренняя эмиграция и ни родины ни флага... :)

Видите, в этом наше различие - вы много где хотели бы жить, а нигде не востребованы и вынужденно булькаете на ннру, завистливо пуская слюну на Запад... От этого и рОзлив желчи в темах... А я - много где пожил (благо профессия позволяет) и еще, даст Бог, поживу, не имею проблем с визами и могу позволить себе выбирать время года... И на ннру - развлекаюсь, в том числе и в вашей теме... От этого и позитив... :)

Пы.Сы. (затаив дыхание, должна клюнуть.... :)
говорю ж, вы проецируете на других ваше эго.
что ни предложение - то мимо. понимаете, не все страдают тем же, что и вы. пора бы это понять.
Pingvin
21.03.2012
Демагогия это прекрасно, да... Продолжайте утешать себя этим... :)
1.Это ваше предположение ошибочно,также как и большинство озвученных вами в этой теме.
2.При наличии скважины вы будете единственным лохом,променявшим жизнь на прозябание в Талине
1. не ошибается только тот, кто ничего не делает. ошибаться не стыдно. стыдно врать и искажать факты, как некоторые отличившиеся тут товарищи.
2. а где должен жить нелох, имеющий нефтяную скважину?
у нас это только в мечтах народа возможно.
ptiz
21.03.2012
Молодцы будут, если так сделают.
:-) Если абстрагироваться от попытки наезда на "патриотов", а разобрать вопрос по существу, то Прибалтика на сегодня добилась великолепной по сравнению с Россией собираемости налогов, в том числе остающихся "на местах". Зарплаты у них, конечно, смешные (на мой взгляд), но 100% белые. И оффшорных компаний за границей прибалты создают куда меньше, чем наши (а уж безналоговых зон на своей территории нет вообще). Так что в достаточную наполняемость бюджета столицы верю :-)
А жители даже не факт что согласятся на бесплатное удовольствие, как раз по причине асоциальных элементов, которых в Таллинне с избытком.
Pingvin
21.03.2012
in-memory-of писал(а)
:-) Если абстрагироваться от попытки наезда на "патриотов",


... этого никак не можно... Ради этого вся тема и затевалась... :)
ну еще бы))) когда наши пацреоты постоянно поливают помоями Прибалтику и вопят о ее финансовой несостоятельности, как не обсудить такую тему, свидетельствующую об ужасающем положении Эстонии.
Pingvin
21.03.2012
Факт признания наличия болезни - первый шаг на пути к выздоровлению... Рад что вы признали наличие у вас проблем... Возможно вы еще не окончательно потеряны и ваш шовинизм и нездоровая зацикленность на чистоте расы, деление на коренных/не коренных - пройдет со временем... :)
я все это готова обсудить с вами. грех, лишний раз не посмеяться, читая заученные комменты со знакомой риторикой))
Pingvin
21.03.2012
Так у вашей риторике обновлений с сороковых прошлого века не наблюдается... Застыли как мухи в янтаре под звуки маршей... Что уж напрягаться то, опять же - вдруг к вам разум вернется... :)
тут опять вы переплюнули - вашей риторике сотни лет. а воз и ныне там)))
Pingvin
21.03.2012
Это вы сейчас так походя еще и Российскую империю пнули, да?... Или вы глубже копнули - во времена Новгородской Республики за ушкуйников слово молвили?... :)
я пнула исключительно корни вашей риторики
Pingvin
21.03.2012
Ну с вашей мы разобрались, откуда корни растут... Теперь давайте выясним за мою... Я весь внимание... Оглашайте... :)
вам это так интересно выяснить? так выясняйте. вы, судя по отсылкам, к Фрейду претендуете на звание псиоаналитика - значит и историко-культурологический анализ одолеете. действуйте!
Pingvin
21.03.2012
Ненененене, вы таинственно намекнули на что то, извольте пояснить... Сказали а, так говорите и б... А то интригуете почем зря... :)
у меня нет никакого желания разбирать ваши домыслы
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
я пнула исключительно корни вашей риторики ¶


И давно у вас провалы в памяти?... :)
это факт. со своими домыслами разбирайтесь сами.
Pingvin
21.03.2012
Факт то, что выдвигая аргумент вы не в силах его обосновать или хотя бы логично объяснить свое утверждение... Это факт, да...

Пы.Сы. Продолжайте "надувать щеки" и придавать многозначительный вид своим постам, так больше фана... :)
факт то, что я объясняю свою позицию и привожу доводы, когда это необходимо. обосновывать свое мнение о вас - для меня не необходимо.
Pingvin
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
когда это необходимо.


...формулировка прекрасна, да... (Ляпнуть - ляпну, а аргументрировать ляп или нет - это по ситуации... :)

Продолжаете "надувать щеки", хвалю, следуете мои советам... :)
мое мнение о вас не нуждается в аргументации
Pingvin
21.03.2012
Да бог с вашим мнением обо мне... Оно, я вам по секрету, меня не интересует... :)

Вот насчет остального - неувязка... заикнулись о корнях, а сами сдулись... :)
открою страшный секрет, ваше мнение меня тоже даже на йоту не интересует)
Акка! Скажи пжлст - какого хрена ты кормишь тролля-тролля-тролляля? Он и так уже разъелся - аж тело жырное в утёсы не влезает. С троллями работает тока одна тактега - игнор.

В результате из длинной темы - апсуждения по существу вопроса с гулькин нос.
забавляет) хотя, наверное, вы правы: не стоило бы отвечать подобным на подобное.
но кто-то ведь может и повестись на его вранье - я не могу пройти мимо намеренного искажения фактов.
Pingvin
21.03.2012
"Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу"(с)... :)

Пы.Сы. Да ладно вам, ТС сама знатная троло-ло-ло, так что здесь все по согласию... :)
не проецируйте свое эго на на других
Pingvin
21.03.2012
Ваш пост прекрасно подтверждает мою гипотезу... :)
мою гипотезу ваш пост также прекрасно подтверждает)
Pingvin
21.03.2012
... а я давно предупреждал - у нас много общего... :)
wsbb
21.03.2012
в начале 90-х во многих северных городах тоже был бесплатный проезд в ОТ, 100% могу сказать за Нижневартовск, но потом Москва отняла все деньги заставив олигархов регистрировать фирмы у себя, поменяли всю налоговую систему и халява закончилась

а так в общем-то логично - можно уволить всех кондукторов и контролёров, плюс некоторые водители могут скрывать кое-что иногда; перевести автобусы на метан, всё-таки гораздо дешевле, экологичнее и топливо нельзя слить... - и в итоге наверное будет тоже самое по затратам для города
(деньги- то в 90-х тоже брали с предприятий)
да - ещё забыл про всяких зайцев и т.п., это тоже "экономия"
Мало того, кое-где до сих пор есть бесплатный ОТ и в России.
Pingvin
21.03.2012
Это что же выходит, в РФ уже есть то, о чем только собираются мутить опрос в культурном центре вселенной эстоооонии?!!!... И что ТС выставляет как яркий пример успеха младоевропейцев?!!!... Молчите, а то ТС узнает - порвется столько шаблонов в ее сознании... с таким треском... :)
в соседней теме обсуждают, как оживить работу маршруток после 21 ч. в Нижнем. куда уж эстонцам до такого благополучия))
Pingvin
21.03.2012
Так вы меняете тему - теперь гордиться за эстов надо движением транспорта в Таллине после 21 часа?... А опросом по бесплатному проезду уже можно за эстов не гордиться?... Ах, вы такая внезапная, непредсказуемая вся... :)
гордитесь всем))
Pingvin
21.03.2012
так вы уже один раз обманули - говорили, такого в России быть не может, а оказалось - есть... Вдруг вы снова обманываете, и транспорт после 21 ходит не только в Таллине, а я такой доверчивый вам поверю... :)
Pingvin писал(а)
Вы можете представить даже подобную постановку вопроса в НН?


пока я на улицах Нижнего бесплатного ОТ не вижу и не слышала, чтобы власти всерьез такую возможность обсуждали.

что же вы все врете-то?
Pingvin
21.03.2012
Вы все еще продолжаете приписывать мне свои посты и уличать меня "во лжи"?... Это - доставляет особо, да... :)
ха-ха...повод попытаться потроллить? понимаю. че ж делать, если у ннюры такой дурацкий редактор стал
Pingvin
21.03.2012
Это заговор, все против вас... и редактор тоже... да... :)
Речь идёт о Воронеже. После того как там выпилили автобус, транвай и троллейбус, а все перевозки стали выполняться коммерческими перевозчиками со всеми выходящими последствиями, власть озаботилась транспортом и купила кучу автобусов, которых пустила по бесплатным маршрутам.

Но к Таллинну это не имеет отношения, т.к. до такого состояния транспорт там не доводили.
Krimineev
21.03.2012
Прибалтика нищая.
Если бы Нижнему Новгороду так же, как Эстонии помогал Евросоюз, думаю, у нас такси были бы бесплатными.
ТС вас в два счета убедит,что это Эстония помогает ЕС))
уважаемый, вы никак не забудете, что вас поймали на ваших словах? еще раз следите за точностью словоупотребления. я нигде не говорила, что это Эстония помогает ЕС. говорила только о том, что каждый член ЕС скидывайте в общий котел. по мере возможностей. есть разница?
Меня не поймали на словах,я их еще раз повторю,Эстония сосет у ЕС.И то что вы называете скидыванием несколько не меняет положения вещей бедная дотационная страна.
вы можете называть это как угодно. но правда в том, что все члены ЕС получают из общих фондов субсидии.
Когда доля Германии с бюджете ЕС 17% язык не повернется назвать эту страну сосущей,скорее у неё сосут))Те же прибалты,а взносы их в ЕС,так это плата за возможность пососать
безусловно, одни страны дают больше, другие меньше. для немцев - это плата за право называться локомотивом европейской экономики. ну и от единого рынка и экономического пространства они тоже кое-что имеют.
Наплыв голоштаных и,как следствие,безработицу?Задранный евро и их товары и масынки не продаются?За почетное звание локомотива?
вроде как никто их к этом не понуждает? их сознательный выбор. значит, есть ради чего.
Krimineev
21.03.2012
Уверен, у нее это не получится))) Она предпочитает не отвечать на неудобные посты))
это после того, как я тут целый день каждому отвечаю, вы такое заявляете? где же ваш объективизм?
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
вы такое заявляете?

Да, фашистская Эстония живет на деньги Евросоюза.

Акка Кебнекайсе писал(а)
где же ваш объективизм? ...

Что сказать то хотели?
Krimineev писал(а)
Да, фашистская Эстония живет на деньги Евросоюза.


15 % бюджета

Krimineev писал(а)
Что сказать то хотели?


то, что ваши слова не соответствуют действительности
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
ваши слова не соответствуют действительности ...

Приведите мне доказательства Ваших слов. Или так, бла-бла-бла?
что же приведу. вы заявили, что я не отвечаю на неудобные посты. это не соответствует действительности. здесь нет ни одного смыслового поста, адресованного мне, на который бы я не ответила.
Krimineev
21.03.2012
Очень хорошо, что Вы не спорите, что фашистская Эстония живет на деньги Евросоюза.
меня давно не волнуют чужие эпитеты. доля евроденег в бюджете Эстонии - 15 %. наверное, это означает, что она живет на деньги ЕС.
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
доля евроденег в бюджете Эстонии - 15 %.

Откуда появилась эта волшебная цифра?

Вы утверждали, что средняя зарплата в Эстонии 1000 евро. Это не так. Средняя зарплата, ту, что люди получают на руки и живут на это - 680 с небольшим евро.

"Средняя зарплата в Эстонии": genadiafanassjev.blogspot.com/2011/06/blog-post_9035.html

Акка Кебнекайсе писал(а)
учителя там недавно бузили, требовали поднять зарплату. так вот она у них эти самые 700 евро

Это тоже не так.
"Зарплата учителя в Эстонии в 9 раз меньше европейской": rus.delfi.ee/daily/estonia/z...oj.d?id=2993497
молодой педагог в среднем получает зарплату на руки - 480 евро при недельной нагрузке в 50 часов. Учитель со стажем - 508 евро.
минимальная заработная плата в размере 278,02 евро (до вычета налогов).

Все это фашистская Эстония имеет, благодаря щедрым траншам Евросоюза.

К вопросу сравнивания зарплат:
проезд в городском транспорте - 35 центов, ежемесячная абонентская плата за проводной телефон – один доллар, бензин - один доллар за литр.
Буханка хлеба – 1,15 – 1, 20 евро, литр молока – 0, 8, поллитровый пакет сметаны – 0,8, пачка сливочного масла – 1,0 – 1,5, овощи – 1,5 – 1, 6.
Рядовой эстонец за принадлежащую ему однокомнатную квартиру вместе со всеми коммунальными услугами платит от ста до двухсот евро. Плюс 30 – 40 евро за электричество.
15 % - где-то видела. погуглите.
только на ЖЖ, пожалуйста, не ссылайтесь. я говорила о среднем зарплате в ТАЛЛИННЕ, а не в Эстонии. она близка к 1000 евро. кажется, в нашей статистике тоже оперируют не брутто, а нетто-зарплатой. с чего бы применительно к Эстонии иметь в виду после вычета налога?
данные по средней учительской зарплате

это за прошлый год
rus.delfi.ee/daily/estonia/g...am.d?id=5780916

www.dzd.ee/638726/skolko-na-samom-dele-poluchajut-uchitelja/

а вот официальные данные, около 700

rus.delfi.ee/daily/estonia/g...mi.d?id=5725388
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
15 % - где-то видела.

Это не так. Погуглите.
Акка Кебнекайсе писал(а)
в нашей статистике тоже оперируют не брутто, а нетто-зарплатой.

Это не так.
Krimineev писал(а)
Акка Кебнекайсе писал(а) <br> в нашей статистике тоже оперируют не брутто, а нетто-зарплатой. <br>
<br> Это не так. ...


хотелось бы подтверждения
Krimineev
21.03.2012
где то видел. погуглите.
ошибка в моем посте вас не смутила? ну да ладно)
дайте ссылку на вашу цифру европомощи в эстонском бюджете
Krimineev
21.03.2012
где то видел. погуглите.
Krimineev писал(а)
Акка Кебнекайсе писал(а) <br> 15 % - где-то видела. <br>
<br> Это не так. Погуглите.


ну что ж, погуглила. я свою цифру подтвердила. со ссылкой на Регнум, которого не заподозришь. в любви к Эстонии, - 17 %.

жду вашу ссылку. если найдете.
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
я свою цифру подтвердила. со ссылкой на ...

Где ссылка с подтверждением вот этого:
Акка Кебнекайсе писал(а)
15 % бюджета

?
потеряла ту ссылку. но вот такая pda.regnum.ru/news/1374508.html

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 8 декабря 2010 года парламент Эстонии принял бюджет на 2011 год. Это четвертый подряд негативный бюджет Эстонии и первый так называемый "евробюджет", составленный в евро в связи с переходом Эстонии на евро с января 2011 года. Более 17% доходной части запланировано из средств помощи различных фондов Европейского Союза, а почти 80% - за счет прямых и косвенных налоговых сборов.
Krimineev
22.03.2012
Исходя из этого, более пятой части бюджета Эстонии финансируется Евросоюзом.
Это называется - нищая страна.
нищая страна - это платить медсестрам 5000 рублей
у вас много вранья.
у меня в Эстонии 2-комнатная квартира, 53 кв. м.
зимой я плачу за нее самое большее 140 евро. летом 20 евро. если пересчитать это на среднемесячную плату по-российски, получится примерно то же самое.
30-40 евро за электричество - это вообще бред. электричество примерно такое же по цене, что и у нас.
про транспорт я уже говорила. проездной 20-30 евро при невосстановимой с нашей системе общественного транспорта.
цены на продукты в целом такие же. мясо дешевле, колбаса дешевле, молочка или такая же или дешевле. шоколад тоже уже дешевле.
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
у вас много вранья.

Конкретно, где?


вот, человек пишет абсолютно другое: ru-nationalism.livejournal.com/2177060.html
я вам ответила, где. я привела в пример, сколько я плачу за свою двушку. и у нас еще довольно дорогая коммуналка по сравнению со средним уровнем.

про транспорт и еду тоже рассказала. если вы хотите конкретных цен, составляйте список. в апреле еду в Эстонию - будут вам цены.

я давно перестала обращать на то, что пишут русскоязычные националисты. советую и вам того же. если вас, конечно, интересует правда.
Krimineev
21.03.2012
То есть, ответить прямо на мой вопрос, где у меня вранье, Вы конкретно не можете. Этого и следовало ожидать. При том, что сами не знаете Эстонских цен на продукты.

Что ж, вот по поводу продуктов: www.rukivboki.ru/estonia/220-skolko-stojat-produkti-v-estonii.html

Кефир 1 л – 0,55-0,7 евро
Хлеб - 1,20-1,40 евро

И где здесь цены, сравнимые с нижегородскими?

Вот еще занимательная арифметика:
"одни и те же продукты в Эстонии дороже, чем в Финляндии" ( journalist.delfi.ee/news/new...ii.d?id=6377957 )

Следуя Вашей логике, в Финляндии продукты стоят столько же, сколько в Нижнем Новгороде?))) Вы совсем заврались.
про квартплату я вам написала. ВЫ ЭТОГО НЕ ЗАХОТЕЛИ УВИДЕТЬ.

повторюсь еще раз. за двушку я в Эстонии плачу 140 евро зимой, 20 евро летом.

Krimineev писал(а)
Хлеб - 1,20-1,40 евро


вранье Хлеб 400 г 0,5 евро, 1 кг - 1 евро.

Krimineev писал(а)
Кефир 1 л – 0,55-0,7 евро


литр-то, пожалуй, подороже.

это дороже, чем у нас?

насчет Финки вообще какой-то непонятный вброс.
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
ВЫ ЭТОГО НЕ ЗАХОТЕЛИ УВИДЕТЬ.

Кто Вам сказал, что я этого не увидел. Увидел. Что дальше?
Акка Кебнекайсе писал(а)
вранье Хлеб 400 г 0,5 евро, 1 кг - 1 евро

ну, значит врут эстонские ресурсы, а Вы одна знаете правду)))
Хотя не так давно признались, что не знаете цен на продукты. Вы когда врали? Тогда или сейчас?
Акка Кебнекайсе писал(а)
литр-то, пожалуй, подороже.
это дороже, чем у нас?

ну да, рублей на 5 за литр.

насчет Финки вообще какой-то непонятный вброс.

а Вы подумайте над этим.
Это ведь вы написАли после моего поста, где я вам пояснила, в чем заключается вранье в приведенной вами информации?

>>То есть, ответить прямо на мой вопрос, где у меня вранье, Вы конкретно не можете. Этого и следовало ожидать. При том, что сами не знаете Эстонских цен на продукты.

Я знаю уровень эстонских цен, но не помню их с точностью до каждого евроцента. странно, что вы из этого делаете громкий, вывод о том, что я не знаю эстонских цен.
Krimineev
22.03.2012
То есть, если я цитирую ресурс с нуегодной Вам информацией, это значит, что я вру?
Фееричный бред)))
поменьше эмоций.
вы цитируете ресурс, на котором размещено вранье. если вам нравится цитировать вранье, цитируйте дальше
Krimineev
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
поменьше эмоций

Где Вы все эмоции находите? Или не хватает самой?:)))
Акка Кебнекайсе писал(а)
вы цитируете ресурс, на котором размещено вранье

То есть, если я цитирую ресурс с нуегодной Вам информацией, это значит, что я вру?
не поленилась. нашла пару чеков из эстонских супермаркетов. цены начала января 2012 г.
Krimineev
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
Я знаю уровень эстонских цен

Так все таки знаете или нет? И когда врали, тогда или сейчас?
кажется, я уже вам сказала, что я знаю уровень эстонских цен, но не знаю их с точностью до ервоцента. андерстенд?
Krimineev
22.03.2012
Где я Вас просил приводить цены с точностью до евроцента? андестенд на сей раз? или снова не будете отвечать на неудобный вопрос?
во-первых, где я хотя бы раз не ответила на ваш вопрос. наконец-то процитируете?
во-вторых, из чего вы сделали вывод о моем незнании цен в Эстонии. из этого? "если вы хотите конкретных цен, составляйте список. в апреле еду в Эстонию - будут вам цены". здесь говорится о конкретных ценах, а о незнании уровня ценю. об уровне цен я неоднократно говорила выше. вас это чем-то не устроило. чем же? тем, что не вписалось в ваши лживые источники?
заглянула я на тот сайт, на который вы ссылались по продуктам. вы когда цитируете, то цитируйте точно. 1,20-1,49 стоит 1 кг хлеба. в нашей стандартной буханке не 1 кг.

и что из того списка вас поразило дороговизной? я вот всегда удивлялась, почему бананы в Эстонии такие дорогие. так у нас они уже больше 1 евро стоят...
Krimineev
22.03.2012
Цены на бананы, кстати, повысились относительно недавно. Всегда брали их рублей по 20 вроде, но могу ошибаться.
Krimineev
21.03.2012
..
Krimineev
22.03.2012
а вот это соответствует действительности:
"И снова про нищую Эстонию, скрывающую гуманитарную катастрофу..."

jurialhaz.livejournal.com/95516.html
я уже давно не читаю бред русскоязычных националистов. после того, как смогла увидеть своими глазами то, что происходит в Эстонии
Krimineev
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
я уже давно не читаю бред русскоязычных националистов.


То есть, финский журналист, на самом деле является русскоязычным националистом?:)))))
Поздравляю, барышня!!! Фееричный бред!!!
по вашей ссыли не ходила, ибо она ведет в ЖЖ русского националиста. не захлебнитесь в своих эмоциях
Krimineev
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
по вашей ссыли не ходила

Ваше право))) Назвать финского журналиста русским националистом Вы, наверняка имеете полное право)))

Все это очень хорошо Вас характеризует, не сомневаетесь))

Акка Кебнекайсе писал(а)
не захлебнитесь в своих эмоциях ...

Где Вы увидели мои эмоции, в которых я могу захлебнуться?)))
я назвала русским националистом владельца данного аккаунта в ЖЖ. передергивать факты вы мастак.
а теперь вопрос вам. как вы думаете, что бы сказал этот журналист о России. наверное, поразился бы нашим успехам?
Krimineev
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
я назвала русским националистом владельца данного аккаунта в ЖЖ

Как, не открывая аккаунта Вы определили, что он русский националист?
Акка Кебнекайсе писал(а)
как вы думаете, что бы сказал этот журналист о России.

Предполагать за другого человека - неблагодарное дело.
Проще попробовать поискать его статьи. Вдруг там что про Россию и есть.
я как бы немного в теме в силу своих интересов. это для вас может этот товарищ jurialhaz.livejournal.com новость, я его давно знаю.

попробуйте поищите. факты, которые его так поражают в Эстонии, применимы и к России, только в еще больших масштабах.
прочитала. ничего оригинального. ничего отличного от России. с той лишь разницей, что у нас за их чертой бедности живет еще больше населения. минимальная зарплата в Эстонии 290 евро.
Krimineev
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
минимальная зарплата в Эстонии 290 евро ...

То есть, Вы утверждаете, что жизнь в Эстонии дешевле?

Давайте сравним Таллин и Нижний Новгород, уж коль с самого начала Вы их поставили в одну плоскость.
я утверждаю, что жизнь в Эстонии не дороже.

я в этой теме конкретные примеры уже неоднократно приводила. сравнивайте. какие данные вам еще нужны?
Krimineev
22.03.2012
Мне не хочется общаться с человеком, который игнорирует вопросы. Всего хорошего.
вы, кажется, являетесь представителем нашим доблестных СМИ? отличный пример современного уровня нижегородской журналистики.

хотя о чем это я. как доходит до фактов - троллю больше ничего не остается, как сделать хорошую мину при плохой игре и свалить.
Krimineev
22.03.2012
Не пыжтесь))) Не будет ответа, не будет диалога. Всего хорошего.
вы много о себе мните. я прекрасно понимаю, что возразить-то особо нечем. лучший способ - надеть маску оскорбленного героя. третий раз прощаться будете???
Pingvin
21.03.2012
Не важно... Не видите - ТС в процессе... Обличает, разоблачает и поучает... и все на примере эстооонского трОмвая, заметьте... эдакая "точная копия ядерного реактора из табуретки и мяча"... :)
Krimineev
21.03.2012
Pingvin писал(а)
Обличает, разоблачает и поучает...

При этом, не отвечает на конкретные вопросы))))
Pingvin
21.03.2012
Так при ответе на конкретику - может не хорошо получиться... Квартирка в 53 метра там от проклятой советской власти досталась, дедушка активист, то се, мало ли какие гусиные тайны выплывут... И все, амба, светлому имиджу бескорыстной просветительницы ГФ и активистки трОмвайного движения эстоооониии... :)
что-то вы, товарищ пингвин, совсем уж до бреда скатились
Pingvin
22.03.2012
...поддерживаю заданный вами формат диалога, да... Не оставлять же вас в одиночестве... :)
вопрос: где? опять врем?
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а) <br> у вас много вранья. <br>

Конкретно, где вранье? Прошу привести хотя бы несколько примеров из того множества моего вранья.
Жду.

Да, и поясните, где я опять вру. Только без демагогии. Конкретику.
Krimineev писал(а)
При этом, не отвечает на конкретные вопросы)))) ¶


жду пример, где я не ответила на конкретный вопрос
Krimineev
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а) <br> у вас много вранья. <br>

Конкретно, где вранье? Прошу привести хотя бы несколько примеров из того множества моего вранья. Жду.
не прикидывайтесь идиотом. мой вопрос был к конкретной вашей фразе.

<< При этом, не отвечает на конкретные вопросы)))) ¶

это вранье. где я не ответила на ваш вопрос???
Krimineev
22.03.2012
Я по прежнему жду ответа на свой вопрос.
я тоже по-прежнему жду ответ на свой вопрос. ГДЕ Я НЕ ОТВЕТИЛА НА ВАШ ВОПРОС??
Krimineev
22.03.2012
Krimineev писал(а)
Конкретно, где вранье? Прошу привести хотя бы несколько примеров из того множества моего вранья. Жду. ...


Вы действительно этого не видели, или просто прикидываетесь?:))
на этот вопрос я вам уже ответила. к данной ветке ваш вопрос не имеет вообще никакого отношения. я тоже могу в каждом ответе повторять набор нелепостей навроде купи слона. будем продолжать играть в дурачка? ну как вам угодно
МиГ-29
22.03.2012
Тётенька, а в каком районе нашего города вы проживаете? Ну так чисто приколоться)))) В Эстонии, Литве, и Латвии я бывал. Эстонцы реальные тормоза. Как в том анегдоте...поздравляю вы кончили))) Этот пост про бесплатный ОТ...симфония! Вот реально, что они пыжат, до них дойдёт только через пару лет. Кстати, треть всех прибалтов, давно гастарбайтствует в Германии, Бельгии ну и т.д. Им этот опрос как собаке пятая нога. Но это те кто не залипает постоянно. Понятно, что большенство гастриков русскоговорящие, евреи,русские, украинцы, татары... не граждане, полулюди....Кстати, вы тут сказали, что Россия ничего не производит как и Эстония? Ещё многие непацриоты про нефняную иглу любят потрепать. Вы знаете какое государство продаёт оружия, больше всех в мире? Знаете? А кто на втором месте? Представляете, это Россия! Может поэтому у нас 400 авто на 1000 жителей? Может поэтому как то фиолетово на бесплатный ОТ))))??
дяденька, я за вас рада
МиГ-29 писал(а)
Может поэтому у нас 400 авто на 1000 жителей?


вперед в будущее?

«К 2025 году на 1000 человек проживающих в России будет приходиться около 400 автомобилей. При этом процент ежегодной утилизации автомобилей несколько увеличится – с 4% в 2011 году до 6% в 2025 году», пишет «Автостат».

222avto.ru/zakon-i-avtobiznes/uroven-avtomobilizacii-rossii.html
примеры, Крименеев! жду
Krimineev
21.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а) <br> у вас много вранья. <br>

Конкретно, где вранье? Прошу привести хотя бы несколько примеров из того множества моего вранья.
Жду.
я вам привела примеры вранья. повторяю по просьбе трудящихся.
1. вы бесконечно врете, что я не отвечаю на вопросы мне
2. вранье в цитируемой информации:
- сведения о коммуналке лживы
- цены на хлеб не соответствуют действительности
3. ссылки на зарплаты я вам тоже привела
Krimineev
22.03.2012
Акка Кебнекайсе писал(а)
вы бесконечно врете, что я не отвечаю на вопросы мне

Где эта бесконечность? Процитируйте хотя бы три-четыре сообщения, где я утверждаю, что Вы не отвечаете на мои вопросы (да, и напомните, какие вопросы).
Акка Кебнекайсе писал(а)
вранье в цитируемой информации

На это даже отвечать смешно)))))))) Вы сказочная лицемерка))))
Вы уж определитесь, я Вам вру, или сайты, с которых я цитирую информацию.
Акка Кебнекайсе писал(а)
ссылки на зарплаты я вам тоже привела ...

Акка Кебнекайсе писал(а)
ссылки на зарплаты я вам тоже привела ...

После того, как обвинили во вранье))) Умело лицемерите.
вы прикидываетесь или ваше лицемерие не знает границ?

1. 21.03.2012 в 19:44:08 «Ответить»
new!

Уверен, у нее это не получится))) Она предпочитает не отвечать на неудобные посты)) ¶

2. 21.03.2012 в 21:42:44 «Ответить»
new!
При этом, не отвечает на конкретные вопросы)))) ¶

ДОСТАТОЧНО для каких-то нескольких часов беседы с вами?

вы цитируете информацию, которая содержит вранье. я вам уже неоднократно на это указывала.

так в чем там мое лицемерие-то заключается? в том, что не даю вам искажать факты?
Krimineev
22.03.2012
Ответьте мне на мой вопрос выше:))) Ну, или продолжайте свои бла-бла-бла.
вы не умеет читать? я ответила на каждый из ваших вопросов.
Krimineev
22.03.2012
Занимательный материалец - "Эстония — нищая страна с красивым госбюджетом": news.rambler.ru/8064775/
что именно из того дайджеста полуторагодичной давности вас так заинтересовало?
МиГ-29
22.03.2012
Вам статистику по крупным городам и конкретно по НН. вы мне по деревням и весям)))) Ну кончно бесплатный ОТ в сельской местности просто необходим! Особенно в Эстонии. Ещё раз попытаюсь объяснить. Зачем делать ОТ бесплатным, если в ГОРОДАХ (где и использую ОТ) количество авто(гуглите мадам на этом месте) в Роосси на пример от 300 до 400 авто на одну тысячу жителей??? Таким образом вся работоспособная часть населения передвигается на личных или служебных авто. Вот статистика по Нижнему nnov.kp.ru/online/news/1019127/
Для пенсионеров, инвалидов, учащихся школ можно и сделать ОТ беслатный. Ещё гостям из Эстонии можно... их всё равно не много и они к второй категории часто..
боюсь разрушить ваш картину мировоззрения, в которой Нижний выглядит продвинутым европейским городом, а Таллинн деревней)))
в Таллинне уже давным-давно автомобилизация выше нижегородской)))
"По сравнению с 1996 годом степень автомобилизации Таллинна возросла на 36%. В столице на 1000 жителей приходится 489 легковых автомобилей, что намного больше, чем в городах соседних с нами стран".
www.veneportaal.ee/news/03/09030804.htm
ну и по поводу сельской местности - вы поосторожнее. а то как увидите эту деревню, долго придется искать новую точку опоры для своих фантазий)))
а гостям Таллинна - финнам, шведам, англичанам - ОТ бесплатный, несомненно, нужен. с норвежскими-то 5000 евро средней зарплатой как без бесплатного проезда? вот россияне - те бы может и оценили заботу властей. да вот закавыка - бесплатным ОТ планируется только для жителей Таллинна.
МиГ-29
22.03.2012
Моя картина мировозрения, складывается из посещения многих европейских и азиатских сран. Вряд ли вам её разрушить, своими рассуждениями о цивилизованности великой Эстонии))) В отличие от вас мне, понятно в каком сейчас положении находится вся Европа и не только её задворки в виде Греции или Эстонии. Как в последней, заботятся о населении, проводя опросы, тупее которых трудно себе представить....Они уже давно "проели" доходы своих нескольких десятилетий. В ближайшее время им придётся работать, что бы выплатить свои долги. А популизм он и в Африке ПОПУлизм)) Кстати, почему не провести опрос о бесплатном проезде на ЖД, в ГА? Про сельскую местность вы совсем мимо кассы))) Долгое время имел своё предприятие по переработки сельхозпродукции, естесственно в сельской местности. И хватит вам про заботу государства...время утопистов прошло двести лет назад. Для таких как вы..хорошо всегда там где вас нет.
а вам хватит ваших пропагандистских изречений. они меркнут на фоне фактов. и хватит этих глупых в отличие от вас)) о большом уме они не свидетельствуют.
своим длинным постом-то что хотели сказать?
ну не получилось у вас Таллинн сделать сельской местностью. факты об обратном свидетельствует. ну к чему теперь юлить и рассказывать мне, где вы были и какое предприятие было у вас в собственности? мне совершенно не интересно. я обсуждаю только факты.
и чем заботится об Эстонии, госдолг которой один из самых маленьких в Европе, подумайте лучше о России, все мнимое благополучие которой держится на высокой цене на нефть. а об Эстонии эстонцы сами позаботятся. без вашего и нашего сочувствия.
МиГ-29
22.03.2012
Крайний раз комлю трроллейбусного пакса!)))Ну опять про нефть....заело? И Таллинн я сельской местность не называл)) Про космические программы, оружие, сельхозпродукцию. Вам выше приводили не дошло? Что Россия живёт не только нефтью? Госдолг в Эстонии маленький, такой же как и пенсии? 800 крон при пенсионном возрасте 63 года? Ещё раз для тех кто в бронепоезде))) Не забота это государства а чистой воды ПОПУЛИЗМ!
ну вы тут не первый, кто отказывается от своих слов. впрочем, я допускаю, что не смогла понять ваш сумбурный ум и сельскую местность вы употребили для каких-то только вам понятных целей. дабы усилить художественное воздействие, видимо.
я не знаю, кого заело с нефтью. пока все наше мнимое благополучие держится на ней. или забыли, как все завыли в 2008-м, когда цена вдруг резко упала. а профицит нашего бюджета при какой цене на нефть возможен? сами найдете или гуглить за вас?
про пенсию в Эстонии повторяю уже в энный раз. нате ссылку на источник, который не вызовет идейного отторжения pda.regnum.ru/news/1507855.html 269 евро средняя, 300 евро средняя пенсия по старости. Россия только заявляет, что в следующем году средняя пенсия составит 10 000 рублей. ria.ru/pension_news/20111129/501318682.html
продолжайте дальше рассказывать сказки
специально для высокоскоростного мига поясняю, что имелось в виду в этой фразе.
"ну и по поводу сельской местности - вы поосторожнее. а то как увидите эту деревню, долго придется искать новую точку опоры для своих фантазий))) "

а имелось в виду, что, если бы вы увидели Таллинн, любой его самый захудалый спальный район, тут же бы поняли, что есть деревня - эстонская столица или наш миллионник Нижний)))
МиГ-29
22.03.2012
Для очень медленной Акккке, повторяю, был не раз в Таллине)) Не надо больше по него рассказывать какой он замечательный.
быть в Таллинне и называть его по сравнению с Нижним с деревней - даже квасному патриоту должно хватить ума не перегибать палку.
где вы увидели, что я где-то рассказываю про то, какой замечательный Таллинн? факты, просто факты
МиГ-29
22.03.2012
Ещё то, что вы называете в Эстонии автомобилями, у нас называют "ведро с мотором". Автопарк Таллинна 489 на 1000... такой легковой,что есл всё сдать на лом, хватит на пару джипов)))
российских-то автомобилей там нет - в этом вы правы. на ведрах с гайками в виде жЫгулей там не ездят. там все больше на европейских авто передвигаются, японок тоже любят.
чем еще будете свою самооценку подниматься?
МиГ-29
22.03.2012
"Самооценка, не об уме вашем свидетельствует..." Как то вы не успокоетесь... на личности всё переходите..любитель фактов))) Еропейская авто это что?)) Японка это что?)) Судзуки Свифт? Опель Корса? Фольксваген Лупо? Я вам и сказал , если это всё переплавить на пару джипов хватит.
вы на личность уже давно перешли. вор, кричащий караул, - это смешно.
разные автомобили в Таллинне. например, как на фотографии. автомобиль мерилом крутости там никто не делает. он давно уже обычное средство передвижения который может себе позволить любой студент.
МиГ-29
22.03.2012
Любителю фактов lenta.ru/news/2006/08/02/police/
На этом драндулете ездит последний констебль? А в остальном прекрасная Акка..всё хорошо)))))
он на жЫгулях должен ездить?? или уазе??)))
МиГ-29
22.03.2012
Акка не торррмоззите пжст! Жигулей давно не производят)))) Есть Lada которую производят в количестве сотен тысяч штук. И все продаются ,затоваривания нет. На "Патриотах" наверное бы мечтали работать. Но маленький Эстонский бюджет не понятен...стоимость под 20000 евро не осилить.
бггг...это все меняет! ведь ЛАДА - это уровень мирового автопрома, принципиально отличный от жЫгулей. на чем они работают вам показало иллюстративное фото. ездить на российских ведрах с гайками там дураков нет. да и наши тоже норовят соскочить с них. один миг вещает о процветании российской промышленности.
МиГ-29
22.03.2012
А что про "Патриот" не вайдосите)))? Может не знаете, что это?? Есть отличие у Лады от Жигулей. Не буду объяснять не поймете! Лада на данный момент абсолютно соответствует своей стоимости! Есть машины лучше, но они дороже. Есть дешевле, всякие Лифаны и Джилли...но они хуже! Это вы можете понять? Ведь это факт, а вы любите факты! В России за 11 год произвели 1.7 мл. авто. В Эстонии сколько? Не подскажите?
vasapetin
22.03.2012
А вот что говорит о "процветающей" Эстонии мэр Таллина
valorcanecorsos.com/mer-tall...pravlenij-kalek
Опять к Европе с протянутой рукой.

Последние три абзаца-цитаты особенно доставляют, если их сравнить с речами Акки.
МиГ-29
22.03.2012
У них убыль населения 5% в год! Пока Акка тут писала, я сосчитал, 558 эстонцев утеряны для государственной заботы навсегда....
бггг...опять мимо. ООН подсчитало, что эстонцы вымрут на 40 лет позже россиян)))) подумайте лучше о нашей убыли
поделюсь и с вами. ООН подсчитала, что эстонцы вымрут на 40 лет позже россиян.
кто в Европе ездит на этих великолепных образцах российского автопрома - Приорах и Патриотах? кто променяет немецкую машину на нашемарку? лозунги - дело хорошее, но не имеющие никакого отношения к дейтсвительности.
МиГ-29
23.03.2012
Ну вы то на ОТ передвигаетесь? Вот где собака порылась)))))
Хорошо загнивают. Нам до них, как до Луны.
olegnnov
21.03.2012
Что я думаю на этот счет. Эстонцы по уму все делают. Любой житель, гражданин нашей страны платит налоги которые и так высокие. Почему бы не дать гражданам бесплатный ОТ который включен в сумму налоговых сборов? Это удобно, ведь бедные люди немогут себе позволить в лишний раз заплатить 15 рублей. Стоят, ждут по полчаса муниципальный транспорт который ходит порой как вздумается .А имея бесплатный ОТ люди не будут задумываться о том где дешевле и на чем ехать. Транспорт подошел, сел в него и поехал. Опять же нет проблемы "Передаем водителю". Зачем какие то билеты и какие то передачи денег через весь салон и думать а вернется ли сдача?! Да, цивильного транспорта в РФ а в Нижнем в частности нет и пока вряд ли предвидеться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26