--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Луны, если её массу просто понемногу перемещать на землю, по энергии хватит 7 000 000 000 землян на МИЛЛИАРД ЛЕТ, если тратить 50 литров нефти в сутки на каждого! НЕОПРОВЕРЖИМО

Новости
31
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
29.03.2012
ЧИСТОЙ Гравитационной энергии! Такой как от ГЭС. А не какой-то там грязной ядерной чернобыльско-фукусимской дряни или энергии сгорания, где всякая копоть, парниковый эффект и та же радиоактивность, выбрасываемая в атмосферу с ископаемым топливом. Лучше бы для нас она там и оставалась, т.е. в земле, а не воздухе!

Считайте сами: масса Луны 7,38х10 в 22 степени кг! Это все-таки планета, лишь в 81 раз легче нашей Земли. Если её массу равномерно распределить по поверхности Земли, то слой будет километров 30! Если бы на Земле можно было добыть столько же нефти, то мы получили бы сравнимое количество энергии от её сгорания. Но где бы мы взяли тогда столько кислорода? Если сжижить весь кислород атмосферы Земли, то получится слой жидкого кислорода всего 5 метров (плотность его примерно 0,4, если бы он был как вода, то получилось бы 2 метра). Этого явно недостаточно: таким количеством кислорода можно сжечь подобный же слой нефти тоньше метра, точнее всего 70 см! Но и столько нефти мы никогда не добудем… Теперь сравните массу слоя нефти толщиной 70 см и порядка 30 километров слой лунного вещества, которое имеет гораздо большую среднюю плотность (3,34). А с килограмма лунного вещества можно получить 60 МДж энергии, с нефти только 40 МДж… Получается, что разница в запасе энергии в нашей Луне и всём кислороде атмосферы, если его сжечь с каким угодно топливом составляет более пяти порядков, а это 100 000 раз!

Итак, масса Луны 7,38х10 в 22 степени кг – на каждого землянина из 7 миллиардов населения планеты приходится 1,05х10 в 13 степени кг! Или это округлённо 10 в 10-й тонн, т.е. по 10 миллиардов тонн на каждого…

Ну, для простоты само собой хочется распределить этот запас «условного» топлива  «экономно» на миллиард лет… Выходит по 10 тонн на год, что немного роскошно, но в принципе нормально. Хотя миллиарда лет у жизни на Земле в запасе и нет – нашу родную биосферу «зажарит» Солнце уже через примерно 700 миллионов. Постепенно раздуваясь и превращаясь в красный гигант, оно поднимет среднюю температуру на Земле до 60-70 градусов Цельсия, и тогда фотосинтез в хлорофилле зелёных растений станет совершенно невозможным…

Но эти прогнозы не учитывают активной роли Человечества: свою планету мы спасём, например, прикрыв, её частично от палящего Солнца тонкоплёночным зеркалом из лунного же алюминия…

Итак, на миллиард лет «топлива» имеем 10 тонн на человека энергоёмкостью по 60МДж/кг. Это соответствует 15 тоннам нефти. Делим на 365 дней в году и получаем 41 кг в сутки. А это и есть более 50 литров с учётом плотности нефти равной 0,8.
КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ЭТО ОПРОВЕРГНУТЬ?

Вот! Нет никакого сомнения, что Человечество выберет этот вид энергии. А вот когда оно это сделает? Через 100 лет или 200? Я думаю, уже лет через 20 уже будут созданы все предпосылки для использования лунного грунта в качестве сырья для космонавтики. Сначала из него будут производить кислород для дыхания космонавтов и космических туристов – это резко оживит космический туризм. Ведь только это уже снижает стоимость «билета в космос» в 30 раз! А потом процесс пойдёт по нарастающей и лунный грунт «бросать с Луны» станет настолько дёшево, что станет выгодно тупо получать от этого энергию от сбрасывания его на Землю.

Смотрите презентацию, как получать эту энергию:
http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=96202&IID=4205621#4205621
А уж как там будет: производить из этой энергии жидкое топливо или кататься на авто с литий-ионными аккумуляторами – это не моя забота, а менагеров мирового автопрома…
На 50 литрах вы сможете каждый день проезжать более 500 км!
Lisss
29.03.2012
весна..
icq-dead
29.03.2012
10 тонн луны на человека - то не хухры мухры..
да...
rastol
29.03.2012
не 10 тонн, а 10 МИЛЛИАРДОВ ТОНН на каждого из 7 миллиардов населения нашей планеты.
icq-dead
29.03.2012
Ну вот! А я уж расстроился, что 10 тонн....
rastol
29.03.2012
Типа: не читал, но Пастернака осуждаю?

Кстати, как она модерируется, авторская тема?
Где кнопка? Хочу вас здесь замодерировать :) нафиг окончательно и без всякоГО выкупа!
(с) Декретъ о земле. Ну, и о Луне тож - Декретъ ДАЁШЬ, первая Конная!
Lisss
29.03.2012
вот-вот, я специально тут отписал- чтоб посмотреть будете ли вы стирать несогласных с вашими картинками
rastol
29.03.2012
Где отписал?

Я уже пару психиаторов-самоучек для их же пользы стёр - прописывать сильнодействующие лекарства не имея диплома есть уголовное преступление.
Так что я их спас от тюрьмы :)

Вот такие у меня правила модерации :)))
Передергиваем? ))
Всего лишь посоветовали вам обратиться за квалифицированной психиатрической помощью...)))
Добрый, человеколюбивый совет...))
rastol
13.04.2012
Так вы и первооткрывателей ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В УРАНЕ в психушку бы направили?
А вы что, уже цепную реакцию лунного грунта получили?
Поздравляю...
rastol
14.04.2012
До них знали уже, что ядерная энергия есть и выделяется на Солнце,
а они показали как её получить на земле - цепной реакцией на нейтронах...

И до меня давно было известно, что гравитационная энергия у лунного вещества есть,
а я показал, как её взять:)

НАЙДИ РАЗЛИЧИЯ
+
rastol
29.03.2012
ща сотру этот плюсик :)
Оставьте ка для чистоты картины.
Casher
29.03.2012
rastol писал(а)
На 50 литрах вы сможете каждый день проезжать более 500 км

нафига?
я щас на 34 литрах 700 км проезжаю...
rastol
29.03.2012
Ну я и имел в виду 1000 км на 50 литрах, но потом подумал:
а к чему экономить - жми на скорости 240км/ч!
Вам же горючки то на Луне на мильярд лет!
Вы собираетесь столько жить?
Casher
29.03.2012
ты где в РФ видел дороги на которых можно было бы хотябы 140 спокойно ехать?
больше скорость меньше ям, больше ебли слесорям (с)
да и самый минимальный расход идет када по городу катаешься, а не тапку в пол отжимаешь

зыыы
не туда ты свою бурную энергию деваешь ))
ищи ченить простое в энергетике, чтобы с прототипами в лимон уложицо
rastol
29.03.2012
Casher писал(а)
ты где в РФ видел дороги на которых можно было бы хотябы 140 спокойно ехать?
к тому времени и у нас должно стать как в Германии:)
Casher
29.03.2012
был я в германии...
автобан под мюнхеном как МКАД )) не лучше, не хуже
240 в германии тоже не ездят, 180 кмч скорость естественного отбора дебилов, до 240 редко кто добираецо
rastol
29.03.2012
Ну, я не автомобилист - ехайте тады 180 - я не возражаю :)
Но не менее 500км в сутки, а то штраф за недорасход лунного грунта вам выпишут власти.
Им что его из-за вас на орбите оставлять что-ли?
*Шутка юмора.
tg52
29.03.2012
Не пугайте Путина и иже с ним!!!!!!!!!!!!! Аааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
rastol
29.03.2012
А у них хватит ума испугаться?
не понял зачем мне Луна.
и как её притягивать к себе.
и какие энергозатраты на это уйдут
rastol
29.03.2012
Не притягивать, а кидать её песочек сюда вот так в мешках
media.nn.ru//data/ufiles/1/59/90/1599014.12.JPG
а принимать искусственными "метеоритами", превращать КинЭнергию в тепло, а тепло в электричество на ТЭЦ
за одно и отапливаться им:)

Подробности в презентации
media.nn.ru//data/ufiles/34/20/56/4205621.Energetika_LUNI.ppt
Борн
29.03.2012
И как вы собираетесь извлекать из Луны "гравитационную энергию"?
rastol
29.03.2012
Не из луны целиком, а из "искусственных метеоритов" - мешок с лунным песком перебрасываем катапультой на Землю. На современном уровне развития техники и материалов это уже почти возможно практически. Потребуется лет 15-20...
А может лучше концентрировать гравитацию в специальном контейнере - гравицапе и уже гравицапу сбрасывать на Землю?
Борн
29.03.2012
Гммм... а какого размера мешки вы кидать хотите?
Маленькие - сгорят в атмосфере Земли, большие - устроят катастрофу.
Мешки должны падать не прямо на землю, а их должны ловить в воздухе специальные перехватчики.
Ведь если мешок упадёт на землю, то вся кинетическая энергия уйдёт в землю, а нам надо её сохранить и преобразовать в тепло!

А мешки должны быть среднего размера, из несгораемого материала.
rastol
29.03.2012
Вася Пулькин в бане писал(а)
Мешки должны падать не прямо на землю, а их должны ловить в воздухе специальные перехватчики.
Да, кстати, "метеориты" эти искусственные можно ловить разгонопланами с котлами расплава (как на 12-м слайде презентации) на большой высоте 8 км и выше - это уменьшит потери при прохождении атмосферы, но усложнит процесс. Я над этим уже думал.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Мешки должны падать не прямо на землю, а их должны ловить в воздухе специальные перехватчики.

именно! ТОРМОЗОПЛАНЫ! претворяя потенциальную энергию падающего мешка в кинетическую, ну а над передачей и распределением этой энергии мы ишо подумаем
fokus
31.03.2012
подстолом)
rastol
29.03.2012
Большие, но не очень и маленькие тож :)
У маленьких энергию можно отобрать на энергокольце, описанном в презентации...
до того, как они сгорят. КПД=79%
Кстати... горящие мешки тоже можно использовать!!!
В стратосфере находится аэростат-котельная, горящие мешки направляем в “топку”, нагреваем воду и вот у нас настоящая ТЭЦ!
Ещё один источник доходов для корпорации ZeLuPoS!
Lisss
29.03.2012
Химический состав лунного реголита в процентах[24].Элементы
Доставлен «Луной-20» Доставлен «Луной-16»
Si 20,0 20,0
Ti 0,28 1,9
Al 12,5 8,7
Cr 0,11 0,20
F 5,1 13,7
Mg 5,7 5,3
Ca 10,3 9,2
Na 0,26 0,32
K 0,05 0,12
и чего вы с этим будете делать?
rastol
29.03.2012
Ну, а куда у вас пропал главный компонент КИСЛОРОД, которого больше 40%? :)))
Lisss писал(а)
и чего вы с этим будете делать? ...
КИСЛОРОД добывать прежде всего.
Потом железо и титан, а из остатка получится стекло - из него стекловолокно для конструкций натянутых центробежной силой и внутренним давлением газов.
Например, такой космический город
media.nn.ru//data/ufiles/1/12/80/4128074.Kosm_gorod.JPG
Khorn
29.03.2012
Если взять обычный стакан и налить туда чутка водки(коньяка/виски/рома/текилы/...), а потом понемногу добавлять Луну, то уровень водки(коньяка/виски/рома/текилы/...) в стакане будет повышаться...
kokon
29.03.2012
А сороки-белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»

Профессор, планетарная система Земля-Луна, зависимы друг от друга. И даже если Луну на Землю равномерно распределить, то Земля необитаема будет.
Если не будет Луны: лето будет очень сильно жарким, а зима наоборот очень холодной. Земля будет, хаотично двигаться из-за чего, ледники на экватор наползать будут. Приливы\отливы исчезнут. Лунное топливо тогда понадобиться, чтобы Землю всем покинуть.
Reutoff
29.03.2012
Именно. Тоже хотел примерно то же самое написать - про гравитационную систему Земля-Луна.
rastol
29.03.2012
я ответил кокону... Блин, и чего вы все пугаетесь раньше времени то? Давайте потратим только 1% массы Луны - хватит на 10 000 000 лет!
rastol
29.03.2012
До таких катастрофических эффектов ждать придётся ещё МИЛЛИАРД ЛЕТ
ЗРЯ ТАК РАНО ВОЛНУЕТЕСЬ:)
А энергию уже можно получать, не боясь наделать всех тех проблем, которые создаёт обычная энергетика!
diper
29.03.2012
Пращи порвет нах, кислород выгорит к такойто матери. Как жить?
чет скучноватенько ...слайдов мало ....
rastol
29.03.2012
Экий вы привереда...

Зато смысла в них много!
каждый имеет право высказать свою точку зрения ... и если Вам и предлагают пройти обследование то это их скромное имхо... и может кто то хочет их поддержать - а вы все скрываете ...
Пора акции выпускать "РАО ЕЭС Луна".
Ω
29.03.2012
ну так а где выкладки как конкретно эту энергию получить? вы хотите перекидывать грунт с поверхности на землю? Согласен, преодолеть лунную гравитацию легче земной, но как уловить кинетическую энергию падающего "метеорита" целиком, чтобы окупить затраты на его старт с Луны?
Насчет строительного материала - не знаю, но вот кислород-то как делать из лунного грунта? там что, хоть сколько-то кислородсодержащих соединений есть? (вода, например) Да, и потом кислород достать надо будет, в зависимости от соединения это довольно энергозатратная химия (окислительно-восстановительные процессы, электролиз).
rastol
29.03.2012
Химсостав
media.nn.ru//data/ufiles/1/59/90/1599009.07.JPG
Процесс
media.nn.ru//data/ufiles/1/59/90/1599010.08.JPG
воспользуемся в космосе солнечными печами - переводим солнечную энергию в химическую 136кДж/моль при восстановлении железа, а при восстановлении других оксидов ещё больше получим и т.д.
Ω
29.03.2012
стоп, оксид железа это основной состав грунта Луны? Просто я не знал, если так, то я и сам знаю, как оттуда можно достать кислород. Но это энергозатратно. Хотя, конечно, если нужно получать кислород для накопления объема атмосферы станции или еще какой постройки без учета, что можно зацепить газ с Земли, то тут без вариантов, кроме как выдернуть кислород из породы. Кстати, думаю, если есть какой другой окислитель для железа, то из FeO можно кислород напрямую дернуть. Просто мне было неочевидно, что оксидов на Луне 50% от объема грунта.
Но вот насчет нагрева солнечным светом - не знаю, получится ли нагреть так на поверхности Луны породу. Кстати, вы не написали, где будете брать углерод и водород на Луне. :-) Но это мы отвлеклись от идеи получения энергии с Луны.
rastol
29.03.2012
Оксида железа в ЛГ вообщето не много, далеко не 50%, как вы пишете.
% железа от 5% до 15% - но не это главное. Главное, что по энтальпии оксид железа первым из всех других оксидов отдаст нам кислород, потом восстановится титан и т.д.

А отделив от ЛГ железо и титан, мы можем из остатков - смеси оксидов Si Ca Mg Na и т.п. варить вполне приличное стекло. Ну, может, ещё стоит до этого отобрать алюминий?
Ω
29.03.2012
я про кислород, а не железо. Если оксидов, годных для отбора кислорода реальными реакциями, всего 5%, то руду эту копать придется такими объемами, что офигеть можно. а потом еще очищать, чтобы остались только оксиды, и только потом в печь засовывать. Да, и все же надо химиков потревожить, чтобы избавиться от стадий окисления углерода и потом водорода - это все негде взять на Луне, может пиролиз какой прямой можно применить... хм.. пиролиз оксида железа прямиком до железа и кислорода. :-)))) подозрительно как-то звучит. Думаю, вообще нерентабельно, только если речь идет о гибели Земли или о добыче кислорода на отдаленных планетах. До луны - проще будет баллоны дошвырнуть. Ведь при разработке какой-либо технологии сначала смотрят на ее целесообразность.
Что до добычи ископаемых там - то это дело вообще далекое, будет спрос, будут копать, пока это вообще не нужно, т.к. доставка на Землю металлов нерентабельна совсем. Даже платины и золота. Мечтают о добыче и доставке гелия-3, ну дык его на Земле нет совсем почти.
rastol
29.03.2012
Ω писал(а)
я про кислород, а не железо. Если оксидов, годных для отбора кислорода реальными реакциями, всего 5%, то руду эту копать придется такими объемами, что офигеть можно. а потом еще очищать, чтобы остались только оксиды, и только потом в печь засовывать. ...
Ну, так вопрос стоит ведь так:
или везти кислород с Земли, или с Луны!?
С луны запустить вещество катапультой в 200 раз легче по энергии, чем с Земли ракетой!

Ну, вот поэтому лучше добыть из ЛГ кислород для дыхания туристов, чем с Земли везти, загрязняя атмосферу и сжигая одноразовые носители. Кстати, на Луне есть вмороженная в грунт вода на полюсах - из неё то добыть кислород можно простым электролизом...

Но солнечную энергию для электролиза лучше брать в открытом космосе, разворачивая огромные тончайшие зеркала газотурбинных СЭС в невесомости.
Ω
29.03.2012
отвезти проще с Луны, а добыть - на Земле. Во втором случае просто охладить воздух и разделить газы на основании разных температур кипения. На Луне - придется руду копать, очищать, потом переплавлять с другим окислителем, чтобы кислород добыть. Возможно, что запуск все-таки дешевле будет.
rastol
29.03.2012
Так раньше это и собирались делать, когда планировали создание обитаемой базы на Луне.
Нагревать ЛГ с водородом до 700 градусов и восстанавливать оксиды, а получающийся водяной пар конденсировать и подвергать электролизу.

А я предлагаю переместить все эти процессы в невесомость и туда, где всегда есть солнечная энергия и условия постоянны (не зависят от температуры окружающей среды), т.е. в открытый космос и поближе к Земле для лучшей управляемости при дистанционном управлении операторами с Земли.
rastol
29.03.2012
Ω писал(а)
Согласен, преодолеть лунную гравитацию легче земной, но как уловить кинетическую энергию падающего "метеорита" целиком, ...
Зачем целиком? 79% - это тоже не плохо (см. Презентацию по ссылке). Из них 5% энергии можно вернуть радиолучом назад на Луну для запуска с Луны следующей такой же порции.
Ω
29.03.2012
я просто на презентации остановился, дальше не читал, возможности не было. Прочитал сейчас. Я правильно понял, что разогнанное с Луны тело потом попадает в гравитацию Земли, разгоняется, падая на ее поверхность, и должно "ударять" в лопасти "мельницы", тем самым крутя ее колесо, к которому можно подключить генератор? А такой "камешек" ротор не расхерачит в пыль сразу? И про возврат энергии радиолучом - это рабочая технология с высоким КПД? А что нобелевку за это не дали? Может тогда проще собирать солнечную энергию напрямую в космосе и излучать на землю?
araxo
29.03.2012
вы не учли, что радиолуч сразу в голову идет....отражаясь от стенок черепа происходит интерференция, за счет этого повышаются надои....

а реально - надо с венеры кидать замороженный метан....там метана дохера...пока газпром не додумался....
И совсем необязательно летать за метаном на Венеру!
Достаточно просто покушать горохового супа!
Ω
29.03.2012
кидать замороженным метаном с Венеры - это пять! :-) Это, наверное, самый лучшая "подпись" темы.
rastol
29.03.2012
Ω писал(а)
Я правильно понял, что разогнанное с Луны тело потом попадает в гравитацию Земли, разгоняется, падая на ее поверхность, и должно "ударять" в лопасти "мельницы", тем самым крутя ее колесо, к которому можно подключить генератор?
Нет! Никаких ударов!!!
Пролетающий предмет из лунного в-ва захватывается концевым блоком пращи в момент точного совпадения их скоростей. Так что взаимодействие из будет предельно мягким! Дополнительная центробежная сила от увеличения массы на конце резко усилит натяжение каната пращи, но это не удар!

Так что такой "камешек" ротор никак не расхерачит :)

про возврат энергии радиолучом говорят давно и давно планируют постройку космической СЭС, но пока на это не выделялись деньги. Даже не выведены в космос те солнечные турбинные ТЭС со сферическим зеркалом зеркалом диаметром 10 метров, которые планировали ещё в 1980-е годы разместить на космической станции МИР.
А технология радиолуча вроде бы вполне реальна в принципе. Погуглите.
Ω
29.03.2012
мдяя, так подлет снаряда с Луны должен быть синхронизирован с вращением этого колеса? Точность метания снаряда (и не просто метания, ведь он потом еще и гравитацией будет ускоряться, т.е. его масса должна быть предельно калибрована) с Луны за "стопиццот" километров какая должна быть, чтобы это все совпало в пространстве?
А что касается захвата излучения и превращения его в электроэнергию, то не могу что-либо далее сказать, не читал. Но если, как вы говорите, все на мази, и микроволновым способом можно передать, то зачем пращи строить? Надо солнечные электростанции строить в космосе.
rastol
29.03.2012
Ω писал(а)
его масса должна быть предельно калибрована
Нет масса не обязательно, в небесной механике важна скорость и её направление :)
только от этого зависит, куда прилетит снаряд.

Ну и по всему пути возможно осуществлять коррекции орбит, а на подлёте и коррекцию положения в пространстве с точностью до сантиметра. Создать такие радионавигационные системы в космическом вакууме вполне возможно на сантиметровых волнах. Не нужен учет рефракции:)

Кстати, я не упомянул о системе реактивного управления этими массами-снарядами, состоящими в основном из ЛГ. Система управления и коррекции орбит по массе будет составлять доли % от массы посылки, да и погибать она в атмосфере не должна, а может отсоединяться в момент присоединения массы к праще. Тогда это устройство может продолжить полёт по орбите к Луне, дозаправиться ракетным топливом и присоединиться к новой посылке ЛГ, следующей к Земле :)
Ω
29.03.2012
я не думал, что на снаряде будет устройство управления движением.
rastol
29.03.2012
Ω писал(а)
Но если, как вы говорите, все на мази, и микроволновым способом можно передать, то зачем пращи строить? Надо солнечные электростанции строить в космосе. ...
При передаче луча на большое растояние надо учитывать его расходимость, тут нужны большие по площади антены! В том числе на земле. А представте, что "прицел" сбился да при дальности передачи в много тысяч км - луч на земле пожжёт всё, что ему подвернётся - возможны людские жертвы.

Вот по этому у меня в презентации предлагается энергию радиолучём передавать энергию с высоты кольца, т.е. на дальность всего 200 км в основном!

Да и про радиолуч до Луны я сказал как про альтернативу солнечных электростанций около Луны.
Я предпочитаю иметь именно там на орбите вокруг Луны множество солнечных электростанций, а их мощность у Земли усилить в 20 раз потоком лунных масс - там выигрыш в энергии ровно 20 раз.

Начать передавать мощность к Луне можно позже, когда мощность всей системы станет такой, что будет оправдано применение больших антен.

вообще энергия лунного грунта лучше солнечной - она уже сконцентрирована!
ilya52rus
29.03.2012
слушай, вот есть подаренный мне участок на Лунной поверхности. а если её к Земле притянут, то стоимость участка на Луне сравняется со стоимостью на Земле?
Кстати, вроде участки на Луне в своё время продавались желающим... не знаю уж по какому праву... но их владельцы не выдвинут многомиллионных исков, если кто-то надумает брать с их участков частнособственный лунный грунт и швыряться им почём зря?

Я бы выдвинул! Я там понимаешь планировал устроить пенсионное гнёздышко с оранжереей и солнечным мангалом, а тут какие-то эти самые, как их... чорные рейдеры с бульдозерами и пращами?
ilya52rus
29.03.2012
гыг
у мну такой участок есть. на юбилей подаренный. начал волновацца за надел...
Airton
01.04.2012
Будут поджигать дачи там
Надо использовать не гравитацию Луны, а магнитное поле Земли!!!

Вокруг Земли есть магнитное поле, Луна вращается вокруг Земли. Если Луну обмотать медным проводом, то вращаясь в магнитном поле Земли, в этом проводе будет наводиться ЭДС.
Чтобы повысить КПД системы надо приблизить Луну к Земле.
Поскольку напряжённость магнитного поля уменьшается как квадрат расстояния, то достаточно приблизить Луну в 2 раза, чтобы напряженность поля выросла в 4 раза!

Вы хотите спросить, как доставлять электрическую энергию на Землю?
Часть электричества будет использоваться на Луне - Луна станет “филиалом” Земли, колонией. Там будут открыты различные производства, в том числе и производство аккумуляторов. Аккумуляторы заряжаются электричеством и сбрасываются на Землю! И получается двойная(!) выгода - электричество идёт в электрические сети, а кинетическая энергия преобразуется в тепло и поступает в тепловые сети!

В общем, отчётливо вырисовывается объединение идей и формирование корпорации ZeLuPoS - ZemlyaLunaPowerSystems
rastol
29.03.2012
Вася Пулькин в бане писал(а)
Надо использовать не гравитацию Луны, а магнитное поле Земли!!! <br> <br> Вокруг Земли есть магнитное поле, Луна вращается вокруг Земли. Если Луну обмотать медным проводом, то вращаясь в магнитном поле Земли, в этом проводе будет наводиться ЭДС
но тока то вы не получите:)))

Для этого надо замкнуть цепь, например, через неподвижный висящий в космосе провод. А где вы его возьмёте? Чем будете держать? Ничего из этого не выйдет, кроме банкротства и импотенции корпорации ZeLuPoS
Вот от Вас, профессор, я не ожидал такого!!!

То, что я описал, это обычные ротор и статор (учебник Физики за 8-ой класс, страница 49).
Ротор вращается, в проводниках наводится ЭДС и через токоприёмники-"щётки" ток подаётся в систему. Система проверенная, работает железно!
При этом Луна будет замедлять своё вращение, а в перспективе упадёт на землю, и даже сталинская Царь-Бомба уйдёт нервно плакать в сторонке...
Она один хуй упадёт когда нибудь, при таких изобретателях.
Если на Америку упадёт, то я - за! А если на нас, то я - против...
Боюсь в Америке не поместится, может Автозавод зацепить, краем.
А пацаны-то не знают... твою ж мать! (С)
(срочно обзванивает пацанов, надо на время в Печоры перебраться, с окраины Автозавода...)
Вы озадачили проффЭсора. Как он сам до такой хуйни не додумался. Стареет.
rastol
29.03.2012
Ну так разместите там вдоль орбиты Луны токоприёмники и щётки :)
А через что вы замкнёте цепь? нужен неподвижный провод или движущийся с другой чем Луна скоростью, иначе изменения магнитного потока в контуре не будет, и суммарная эдс по контуру = 0!

Откуда возьмёте силу, для удержания этого провода? Нет силы - нет механической работы. Вот так!
RESTART
29.03.2012
Мелко мыслите, профессор. )))
А принцип суперпозиции?
Луна будет короткозамкнутым ротором, Земля неподвижным статором. Токосъёмные мачты установим на Земле. ))
rastol
29.03.2012
Мачты высотой до Луны? это круто :)

Ндя - космический лифт не в 36 т.км, а во все 400т.км?
скорость вращения составит на верхушке под 30км/с!
Тут и луны не надо - можно оседлать центробежную силу и швырять ею космические корабли с такой скоростью,
а энергию получать, притормаживая, пока они ползут на верх...
Пока вращение Земли не замедлится - но очень долго: энергия там порядочная. 465м/с скорость вращения на экваторе, а масса Земли 6х10 в 24 степени кг!

Жаль что нет такого материала, чтобы так корабли запускать!
Но вот «ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ КАНАТ» для космического лифта позволяет по крупиночке так отправлять массы в небо и получать при этом энергию.

Больше из идеи космического лифта никакой практической пользы получить наверно не получится.
Но так можно в космос транспортировать, например, воду на высоту более 40т.км - полезгое дело!

Про «ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ КАНАТ» см. 11-й слайд презентации.
RESTART
29.03.2012
Профессор, жэковский электрик сегодня вышел из запоя, а у него есть книга: "Работа асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором в генераторном режиме." Он на ей селёдку обычно режет.
Рекомендую взять на почитать, за 200 грамм жидкости для протирки стёкол...
-а ну его нах все эти научные споры...-
RESTART
29.03.2012
Я лишь мягко намекнул профессору, что пора переходить с грязной механической энергии на чистую герои... тьфу, электрическую, конечно. )))
Столько планет вокруг вращается, а если к каждой динамо-машину прикрутить...
Hrukyn
29.03.2012
Вася Пулькин в бане писал(а)
Аккумуляторы заряжаются электричеством и сбрасываются на Землю!

Ты дурак, что-ли? А если Растолковскому на голову такой аккумулятор упадет?
Ну, упадёт, будет шишка на голове, и что?!

PS: А вообще, полагаю, что все, кто задействован в это деле, должны ходить в касках, на всякий случай.
Причём здесь шишка?
При ударе выделится огромное количество энергии, которую могучий мозг проффесора трансформирует в новые идеи получения халявной энергии.
В конце концов энергии станет столько, что атмосфера перегреется, станет жарко и проффесору придётся думать над охлаждением Земли, а его моск под это не заточен.
Не волнуйтесь.
Такой расклад братья Cтругацкие вполне предусмотрели в своей эпичной книге "За миллиард лет до конца света". То есть природа особыми естественными законами превентивно убивает изобретателей (причём те воспринимают это как непонятные метафизические нападки со стороны природы и общества...), изобретения которых могут нарушить энергетический баланс...

Так что пока технология не опубликована в пригодном для реализации варианте, у проф. Растолковского есть пока ещё шанс выжить... Но он упорствует, а против Мироздания оно не прокатит...
Даёшь карательную психиатрию в массы!!!
-------------------------->
Ragnar
29.03.2012
прохвессор ты однако что то сегодня по мелочи разбрасываешь талант.
предлагаю идею:
чуть подальше от Луны, есть большая и очень горячая штука (звезда по имени Солнце). давай отщипнем пару кусаков или сразу трубопровод присобачим,и будем прям плазму качать в немеряных размерах.
не готов сказать сколько киловатт на душу населения получим, но уверен дети скажут тебе спасибо.
ты бы занялся уже чем нибудь общественно-полезным?
Это своевременная идея. У Путина сейчас как раз трубный завод простаивает.
Чтоб поддержать статус "энергетической сверхдержавы" мы должны первые начать тянуть трубопровод к Солнцу.
Делаю Вам официальное предложение стать одним из соучредителей межгалактической корпорации ZeLuPoS и занять должность - Управляющий плазмой
чистейший героин
rastol
29.03.2012
нет, чистый порох!
с пороха так не торкает
Подтверждаю. С него вообще не торкает. Только обжигает...
rastol
29.03.2012
надо чёрный и лучше на перхлорате... , а не пироксилин
У меня только пироксилиновый, и то на каждую партию своя развесовка идёт...
А чёрный уж больно вонючий и загаживает всё, я это использовать в быту не согласен без необходимости... хотя запас остался, что бы с ним сделать? ракет может, маленьких, вроде моделек, но как его рассчитывать для этого я не в курсе...
rastol
29.03.2012
Отдашь на разгонопланы 50 грамм?
Да можно в принципе. Но сам по себе, если поджечь, он довольно тоскливо так горит, без детонатора, так что ракету на его основе сделать вряд ли выйдет (впрочем, не пробовал).
rastol
29.03.2012
Ты не туда кладёшь...
наверно и не поджигашь?
я верю, что ты его принял, но не уверен, что именно порох)))
rastol
29.03.2012
Только витамины:)
Профессор ! А каково ваше авторитетное мнение о строительстве терроидальных космические ульев ?
Профессор против жестоких экспериментов с насекомыми. Для этого есть люди. У него уже есть проект как в одну ракету Протон запихать 200 человек. Человек медленно сдавливается, лишняя влага выходит...
xredor
29.03.2012
Фигня это все.
Лучше соберите весь дейтерий из мирового океана и сожгите в термоядерном реакторе, больше получится

1120*10^6*1000^3*1000*2/18*0.01*0.014*1000*6.02*10^23*3.5*10^6*1.6*10^-19/1e9/365/7e9/42e6 = 54.733 килограммов бензина

1120 млн. куб километров воды
2/18 - массовая доля водорода в воде
0.014 - содержание дейтерия в водороде
6.02*10^23 - число авогадро
3.5*10^6 эВ выход по реакции синтеза на один нуклон
1.6*10^-19 дЖ в одном эВ
1e9 - миллиард лет
365 дней в году
7e9 - людей на планете
42e6 - теплоемкость кг бензина
rastol
29.03.2012
Молодец - хорошая работа. Надеюсь, правильно сосчитал?

Ну, это ж надо, а? на целых 15 кг в сутки бензина больше!
Но вот энергия из этой реакции выделяется в виде кинетической энергии НЕЙТРОНОВ,
А ЭТО ТАКАЯ ГНУСЬ!!! НАВЕДЁННАЯ РАДИАЦИЯ НА ЛЮБОЙ МАТЕРИАЛ!
НИФИГА НЕ ЭКОЛОГИЧНО!!!
Andrey Af
29.03.2012
Разогрев атмосферы- тоже неэкологично, а это неизбежно при доставке грузов с орбиты на Землю.
rastol
29.03.2012
В том варианте, что я описал, КПД 79%. И только 21% пойдёт на нагрев атмосферы, но мы не выбрасываем парниковых газов!

Так что с экологией всё более менее нормально: куда лучше чем в обычной энергетике, во много раз!
Да и этот КПД=79% при надобности можно повысить, но стоит ли?
В чём вред нагрева верхней атмосферы на высоте 40 км ровнёхонько вдоль экватора?
Усилится циркуляция атмосферы, станет постояннее! погода на планете станет стабильнее, вероятно. Т.е. меньше будет особо сильных ураганов?
Andrey Af
29.03.2012
На презентации нарушен закон сохранения момента импульса. После сброса груза пращей суммарный момент импульса пращи и груза должен быть неизменен- т.е. если груз пошел вниз, то праща перейдет на более высокую орбиту и в следующий раз не будет уже пролетать у Луны.
rastol
29.03.2012
Вы всё-с путаете: праща закреплена своей осью на спутнике-кольце и ему передаёт полученный от сброшенного вниз груза импульс и момент импульса. Все законы сохранения там выполняются.

а вот с какого пьяну в пишете, что эта праща пролетала у Луны? И "праща перейдет на более высокую орбиту и в следующий раз не будет уже пролетать у Луны"??? Когда она около Земли там на рисунке летает...
Andrey Af
29.03.2012
А там создан спутник-кольцо с размерами больше Земли? Ха-ха! Пить меньше надо Вам. Это фантастика, потому как нельзя создать с небольшими энергозатратами подобное жесткое кольцо (затраты сопоставимы с оцененным там энергетическим выигрышем от "падения" Луны).
rastol
29.03.2012
Вокруг Сатурна есть? Оно мягкое?

А что будет если эти пылинки соединить в верёвочку? - Будет продолжать летать по кругу!
Она что жёсткая? Нет! И мне не надо жёсткого кольца. Не выдумывай!

Да, такое гибкое кольцо находится в состоянии неустойчивого равновесия...
Ну и что?

На поддержание этого положения вблизи от равновесия тратится сколь угодно малая энергия!
Чем выше точность измерительной системы, тем меньше затраты.

Более того - и это не нужно! Ротор там удерживается около точки равновесия статором, соединённым канатами с землёй - нет таких проблем, математик вы слабенький.
chehlov
29.03.2012
Пиши, пиши... твои сказки будут востребованы лет через 500, если экстерминатус раньше не случится.

пока НЕДОЛУНЫ:
demotivation.me/7oozt9raqq5zpic.html
rastol
31.03.2012
тады я в Европу...
В теме трут посты ...
rastol
29.03.2012
Брехня: только рекламу галоперидола :)
и пропаганду наркоты.
Вы хозяин этой лавочки?
я то вижу что вы скрываете )
rastol
29.03.2012
А мне не видна - тады эта... вы таго, открывайтя тагда
rastol
01.04.2012
кого я скрыл то?
TraderMax
29.03.2012
Об заголовок можно мозг сломать
rastol
29.03.2012
Зато НЕОПРОВЕРЖИМО как теорема Ферма. А над ней тоже долго бились великие умы...
Разгонопланами переболели (все послали на йух с ними?)? Открыли новую золотоносную жилу для излияния потока сознания? )))
rastol
29.03.2012
Нет, просто эта тема - ресурс для дальнейшего продвижения проекта РАЗГОНОПЛАНЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПИАР будет полезен...
Hrukyn
30.03.2012
Профессор, мне кажется, вы путате понятие "теорема" (как утверждение, требующее отдельного доказательства) и "аксиома" (утверждение, принимаемое без доказательств).
rastol
30.03.2012
Ничего не путаю.

Доказал - никто не опровергнет!
Попытайся, блин...
Hrukyn
30.03.2012
Элементано, путем поиска ошибки в доказательтсве.
rastol
30.03.2012
Ищи :)
rastol
31.03.2012
Не нашёл! ЧТЗ!
rastol
01.04.2012
Раз никто не опровергает, БУДИМ СЧИТАТЬ, ЧТО ДОКАЗАНО...
Тень
29.03.2012
- что с ним, доктор?
- 5 кубиков Ягуара по вене.
- сердешный, лучше б он его просто пил...
rastol
29.03.2012
Такое впечатление, что половина пользователей на ннру только и делает, что колется или имеет большой опыт в прошлом :(
xredor
29.03.2012
Профессор, а почему Луну выбрали?
Юпитер-то больше.
rastol
29.03.2012
чтобы с Юпитера что-то выбросить, надо этому скорость придать 60 км/с
Для этого средств нет сейчас совершенно никаких.

Ракета на ядерных бомбах разве что? см. проект Орион.
профессор, меня интересует чисто механика процесса... как я понял ЛГ катапультировать собираетесь? а что станет с опорой катапульты при критическом уменьшении массы Луна?
а она каааак хееракнет в другую сторону
Lisss
30.03.2012
главный вопрос- на кой? а на этот вопрос проффесор отмалчивается
может кооперативчик свой хочет сделать и продавать ЛГ на вес как диковинку?
по 10млн тонн на брата? уипётци продавать.
rastol
31.03.2012
нЭ млнэ, а МЛРДЭ!!!
тада "уипётци продавать" *10 в 20 степени
rastol
30.03.2012
этот вопрос встанет серьёзно только через МИЛЛИАРД ЛЕТ

так что с ним можно и подождать:)

вообще можно ограничиться использованием 1% лунной массы, а 99% оставить?
Уж через 10 то МИЛЛИОНОВ ЛЕТ люди додумаются до чего-нибудь другого.
chehlov
30.03.2012
rastol
31.03.2012
я не КАБАЕВА, Я СКОРЕЕ ХАКАМАДА!
rastol
02.04.2012
ВОТ! СМОТРЕТЬ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ, БЛИН
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=236160

так блин закачалось
rastol
02.04.2012
Конечно лучше ВАМ закачать не слайды, а ПРОСТО САМУ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
там и движется всё, и понятнее, и качественнее изображение
http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=96202&IID=4205621#4205621
rastol
02.04.2012
ПОПРАВИЛ ПОРЯДОК СЛАЙДОВ :)
Профессор не знает думаю во сколько обойдется 1 такой забор грунта с поверхности луны... )

Это очень дорого ), что в разы дешевле развивать получение энергии из других источников. А еще учесть как часто роскосмос косяпорит то задача неадекватна дорога )
rastol
02.04.2012
ИМХОнавт писал(а)
Профессор не знает думаю во сколько обойдется 1 такой забор грунта с поверхности луны... )
ТЫ МОЛОДОЙ И НЕЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ.
1.В СССР в 1970-е годы ежегодно запускалось со всех космодромов около 100 космических РН, а основном типа "СОЮЗ"
2, ТЫ НЕ ЧИТАЛ МОЮ КНИЖКУ и не понимеешь, как это надо делать
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=88729
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=79466
3. Мощность лунной метательной системы можно очень быстро наращивать
пропорционально произведению количества каруселей на число орбитальных пращей ===========-
Как говорится удачи )
rastol
06.04.2012
На скафандр копишь?
чтобы было - вкладывай в РАЗГОНОПЛАНЫ -
ДУМАЙ САМ - КПД высокий, т.к. реактивная струя у него после выброса сразу останавливается - нет потерь
а Публицыст враль, вместе с "экспертами" куёвыми
Phoenix
02.04.2012
Вспоминаем формулу силы тяжести
Fт=GMm/R2
Ты предполагаешь свою "затею" растянуть на миллиард лет. т.е каждый год будешь уменьшать массу Луны на одну миллиардную от нынешней массы, а массу Земли увеличивать на ту же массу. Таким образом сила притяжения будет уменьшаться меньше чем на 1 миллиардную.
С другой стороны на Луну действует центробежная сила (F=-m*Rw2), которая в данный момент равна силе тяжести. Уменьшая массу Луны на одну миллиардную уменьшишь и центробежную силу на одну миллиардную. Таким образом центробежная сила уменьшится сильнее чем сила притяжения и Луна начнет приближаться к Земле. Причем приближаться она начнет с ускорением, т.к. сила притяжения обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния - а это будет фактором увеличивающим силу притяжения.
Таким образом, твоя затея в конечном итоге приведет к тому, что Луна ёбнеца на Землю. Ученый мля... теоретик.
rastol
03.04.2012
Как только радиус орбиты Луны немного уменьшится, её орбитальная скорость увеличивается в соответствии с законом сохранения энергии - потенциальная переходит в кинетическую. А также и по закону сохранения момента импульса - чем меньше радиус, тем больше круговая скорость. Это и останавливает падение.
Jeaman
06.04.2012
Нефть возобновляемый продукт)
rastol
06.04.2012
а лунного грунта в миллиарды раз больше
Jeaman
06.04.2012
А затраты? Из чего состоит Луна? И на какой глубине?
rastol
07.04.2012
для получения гравитационной энергии это даже не важно!
Стоимость добычи и доставки в нужное место килограмма сей благодатной почвы какова? :)
rastol
06.04.2012
уменьшим цену доставки в миллионы раз
Jeaman
06.04.2012
Чем? У нас чел то там был?
rastol
06.04.2012
человека не надо - роботы капать и могут и в мешок засыпать

Если глюков у них не будет, то в 100 000 раз дешевле будет без человека то!
копать, прохвессор
Ясно... опять балабольство сплошное. Вам к Пукину в команду, или на первый канал.
rastol
06.04.2012
сравнивать умеете?
забор грунта для анализа Луной-16
и метательную машину 100кВт ================-
что даёт 1010тонн в год!
rastol
07.04.2012
спутником-пращой грузы выводятся на вытянутые орбиты ожидания переброски к их Земле.
Этих орбит вокруг Луны будет много - как бы ромашка - картинка Луны с ними получается.
Это делается, чтобы каждая праща могла по много раз за виток сработать - принять и бросить много посылок,
пролетая над множеством каруселей, и от каждой принять груз и освободиться...
А броски эти делать надо вдоль своего вектора скорости - соответственно перпендикулярным к нему будет большая ось эллипса орбиты - вот и получится ромашка на множество лепестков.

А перебрасывать к Земле в данный момент массы можно только с одного-единственного такого лепестка!
В перицентре орбиты (называется периселений - от имени её второго - Селена) нужно добавить скорости, и произойдёт переход на гиперболическую траекторию полёта с вылетом назад относительно вектора скорости Луны (1020м/с в среднем) - надо, чтобы от этой скорости Луны у посылки осталось примерно 200 м/с.

Если скорость в периселении была, допустим, 2300 м/с,
а нужно для полёта к Земле довести её до необходимых для этого 2510м/с,
то нужно добавить скорости 210м/с.
Это может сделать реактивный "тягач-буксир на лунном топливе": добавить посылке быстро эти 210м/с
или 400м/с как написано (вертикально справа) на слайде 6 ===============================================-
тогда начальная скорость в переселении на орбите ожидания, значит, была 2110м/с, например.

После передачи этого импульса 210 (или 400) м/с "тягач-буксир на лунном топливе" возвращается обратно на орбиту ожидания, т.е. сам себя (но уже без посылки) тормозит на ту же скорость и оказывается на липестке-орбите ожидания. На этот возврат топлива потребуется
в десятки раз меньше, т.к. двигатель-буксир этот в десятки раз легче каждой посылки.

На такой разгон на 210 м/с потребуется топлива 10% массы посылки, если скорость истечения считать 2100 м/с, например.
Это топливо можно делать и на орбите Луны,
или на производственной орбите вокруг Земли.
Если делать около Земли, то теряем в эффективности 20% на перевозках,
но выигрываем на концентрации производства!
Как по Ленину, блин.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов