--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фоты с нового пмж "голубых елей"

О городе (основной)
6
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sue
12.04.2012
Как и обещала, я добралась до Печерского монастыря, чтобы посмотреть что там делают с елями.
найти их оказалось не просто, так как единственный подъезд к ним закрыт шлагбаумом и вообще этот проход вдоль склона еще надо заметить. А охранник оказался невменяшкой, который ничего не мог объяснить и показывал в другую сторону.
В общем тока упорным пешим шагом я добралась до другой стороны монастыря, уже будучи уверена, что ни чего не найду и очень удивилась.... что там реально расчищена земля, выкопаны ямы, ели в коробах. В общем выглядит это все вполне прилично. Мне, честно говоря, за их судьбу стало поспокойнее.

Пока я фоткала ко мне подошел местный сторож, я думала, что он ругать меня будет, а он оказался вполне хороший. Говорит, что на этом месте была гигантская мусорная свалка и прошлой весной монахи ее убирали. 16 камазов с мусором вывезли.
Кроме елей там посадят еще редкие породы деревьев, например, кедры. А внизу вдоль дороги разобьют сад. За всем этим будут ухаживать монахи.
ЗЫ: стройку у Чкаловки, это не оправдывает, но хоть ели сохраняют.
Огромное спасибо за фоторепортаж!
Sue
12.04.2012
да не за что, сама как то успокоилась после того как съездила
какого-то они печального вида... посмотрим что за парк устроят, летом понятно уже будет прижились или нет
Расл
12.04.2012
+1. Да.., потрепало их на склоне за 30-то лет... Дай бог, чтобы прижились на этом месте.
а парк большой планируют?
Sue
12.04.2012
ну пока там площадка расчищена не очень большая, а вообще пространства достаточно, примерно как детский парк рядом с консерваторией. А если еще сад разобьют внизу, то будет еще больше.
небольшой, но и то корм
Еще вчера вечером всего этого не было. Ели просто лежали, а не стояли.
Не думаю, что они выживут. Экологи сказали, шансы минимальные.
Sue
12.04.2012
время покажет, может монахи их и выходят.
ладно хоть парк еще один разобьют
LeChat
17.04.2012
да, пожалуй что не выживут - корни поди уже подсохли. :(
Если бы люди не стали заступаться, они бы так и остались лежать.
сколько лет елям?
пока вырывали корневую систему всяко нарушили....зиму не переживут и все спишут на аномальные морозы(((((
Sue
12.04.2012
сколько лет не знаю, но точно не молоденькие.
Если погибнут будет очень жаль.
Вообще парадокс: закладка парка должна быть мегапозитивным событием. Думаю, что у них получится его сделать. Но у нас почему-то все со слезами происходит.
Когда парк Кулибина закладывали и сносили кладбище народ, наверно, тоже не радовался.
логичней было бы молодые ели сажать
Sue
12.04.2012
это 100%
Логичнее было бы уродов сажать которые это разрешили!
Олежа писал(а)
Логичнее было бы уродов сажать которые это разрешили! ...

жопой на елку сажать
А лучше жопой на кол публично на пл.Минина!
Начнем сначала. Мегапозитивное событиене может начинаться с разрушения того, что было . Причем, находилось в порядке!!!
Sue
12.04.2012
+++
Одна надежда, что ели приживутся таки заботами монахов. Но ответственность с властей это не снимает.
Их молитвами!
tangera
12.04.2012
Чудом!
много уже выкопали?
YLL
17.04.2012
+10000
slavirina
12.04.2012
"он оказался вполне хорошим"... о чем вы?
даже если эти ели там приживутся (что абсолютно невозможно в силу их возраста), по какому праву их место жительства изменено? кто так решил? согласны ли с этим решением горожане?
Sue
12.04.2012
эта фраза о стороже.
Ну вы же журналист, пишите, выясняйте.
Кстати, было бы интересно узнать больше о том парке, что там сделают и вообще о стройке, что внутри монастыря.
slavirina
12.04.2012
вот я и говорю - зачем этот позитив о хорошем стороже, когда речь идет о наебе горожан властью?
Sue
12.04.2012
Сторож-то чем вам не угодил? У меня к сторожу претензий нет, он, наоборот, эти ели сейчас от случайных вандалов охраняет и готов рассказывать-показывать. Открытость информации - это гуд, по определению. Хотя да, в статье, про хорошего сторожа не напишешь, вот если бы он снимать не давал, тогда стал бы героем статьи.
boycott
17.04.2012
slavirina писал(а)
зачем этот позитив о хорошем стороже

Sue писал(а)
Сторож-то чем вам не угодил?

в этом коротком вопросе журналиста вся суть их профессианальной этики.))
0666
17.04.2012
дадада.
только говно. и побольше.побольше.
больные копрофилией
жалкие ничтожные подлецы
Позитив понятен. Приват
011
17.04.2012
slavirina
12.04.2012
вы только не обижайтесь на меня... вы молодец, что озаботились тем, чтобы посмотреть, что с елками, потому что их их запросто могли увезти и бросить, с нашей власти станется... вчера напрягла мужа необходимостью проезжать в течение дня мимо елей, чтобы отслеживать, что там происходит... мимо еще невырванных елей... остальные уже не спасти(((
по какому праву их место жительства изменено? кто так решил? согласны ли с этим решением горожане? ...

+500
ilya52rus
12.04.2012
уймитесь, Ирина, в этой теме нет кровищщи
kangaroo
12.04.2012
Илья, возвращайтесь к своим наноинновациям. Эту тему с елками вам нейтрализовать не по-зубам.
ilya52rus
12.04.2012
да мне вообще пох на эти ели. я за вменяемый общепит в Нижнем Новгороде.
kangaroo
12.04.2012
Что касается общепита, то в районе проходных ГАЗа рекомендую зачетные наливайки. Там же без труда найдете единомышленников, которым тоже пох..
ilya52rus
13.04.2012
Ваш опыт нахождения единомышленников в ГАЗовских наливайках, конечно, впечатляет. не у каждого хватит здоровья.
вы - молодец!
если они в грунте, это ещё как-то успокаивает. однако насколько они переживут пересадку в своём возрасте - это ещё вопрос!
а экологи вам не писали? меня удивляет отсутствие их позиции по таким вопросам.
Sue
12.04.2012
самой хотелось бы экологов-биологов послушать, а то что-то они затаились.
недавно представитель от Дронта на ГФ предлагал помогать с посадками в местах, где прошли пожары. их только это интересует?
Сведения из "Дронта":
Экологическим центром "Дронт" направлено в органы прокуратуры
обращение, связанное с работами по вырубке и пересадке деревьев в
Александровском саду.

Сотрудники центра обратили внимание прокуратуры, что территория
Александровского сада является озелененной территорией общего
пользования и включена в Реестр озелененных территорий общего
пользования Нижегородской области
( www.mpr-nn.ru/index.php/2010-04-27-01-53-47 )

А в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Нижегородской области
«ОБ ОХРАНЕ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ» № 110-З от 7
сентября 2007 года, "на озелененных территориях общего пользования в
соответствии с федеральным законодательством запрещается хозяйственная
и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные
территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического,
санитарно-гигиенического и рекреационного назначения, в том числе:
...
- строительство зданий и сооружений,
...
- торговля и иная предпринимательская деятельность ... без проведения
необходимых мероприятий по благоустройству и озеленению территории;
...
- иные действия, способные повлечь за собой повреждение или
уничтожение зеленых насаждений;
...
- осуществление других действий, способных нанести вред зеленым
насаждениям"

Экологический центр "Дронт" просит прокуратуру принять меры
прокурорского реагирования по прекращению незаконной деятельности и
наказанию виновных.


Дополнительная информация: 430-28-81
Там комья земли размером 2,40 на 2,40. Я вчера писала
Crite
17.04.2012
Позиция есть, и она совсем не радужная...
https://www.youtube.com/watch?v=rDIrhSvqav0
Спасибо за то, что не пожалели личного времени ради общественного дела.
Очень жаль, что ели убрали из Кремля, но зак их дальнейшую судьбу я спокоен. Монахи выходят
Celebri
18.04.2012
Ага. Молитвами. Исключительно молитвами. На фото как минимум у одной ели кора хорошо так ободрана. В питомниках ели до 5 метров продают, специально подготовленные. Но, видимо, дорого покупать.
single
12.04.2012
Sue писал(а)
была гигантская мусорная свалка и прошлой весной монахи ее убирали. 16 камазов с мусором вывезли.
Кроме елей там посадят еще редкие породы деревьев, например, кедры. А внизу вдоль дороги разобьют сад. За всем этим будут ухаживать монахи.

молодцы...
да! нам бы так :((
single
12.04.2012
Юль, здесь так много на ннру подсевших, не до полезных дел... плохо это, конечно
сам не избавлюсь от этой пагубной привычки
Только бы Александровский сад теперь не превратили в вечную стройку. До этой красоты в Печерсокм монастыре еще "пилить и пилить". Большинство горожан даже не знают, где это.
Александровский сад же был любимым местом отдыха горожан, близко, в самом сердце города.
fisherm@n
13.04.2012
чой-то "не знают"? сколько там выпито в молодые годы .....
SneG
12.04.2012
а что монахи не могли молодняка посадить? был бы такой же парк, лет через 100. это просто отвлекающий маневр. по сути эти ели вырубили, чтобы сделать очередной кабак. я не против кабаков, но в этом месте ели были более к месту.
single
12.04.2012
могли бы...
только в этой цепочке с начала кабак был, а потом монахи... имхо
ilya52rus
12.04.2012
это коварный замысел РПЦ по захвату хвойных деревьев на Руси
"Поскольку дерево очень взрослое - им не менее 20 лет, - очень маловероятно, что оно выживет. У таких деревьев охват корневой системы - не меньше, чем диаметр кроны, вряд ли когда первое дерево вырывали, этот момент учли", - сказал агентству председатель совета НРОО "Экологический центр "Дронт"Асхат Каюмов.

По его словам, существует технология пересаживания взрослых деревьев зимой, "пока дерево спит". "А сейчас начали работу, когда весна, деревья пошли в рост. Поэтому шансов, что корни не повреждены, мало. Шансов, что деревья выживут, еще меньше", - отметил эколог.
tangera
12.04.2012
На те средства, что понадобились для дурацкой "пересадки", можно было баобаб в монастыре высадить, а то и эвкалипт
slavirina
12.04.2012
кстати, да!
Борн
17.04.2012
Брехун он, Каюмов.
Ненавижу, когда врут, даже с благими целями.
Ни коем образом не поддерживаю организацию кабака вместо насаждений, но, с точки зрения лесотехники, пресадка совершена грамотно и своевременно.
Деревья выкопаны до начала набухания почек и сокодвижения, и, если их укоренят в ближайшую неделю, они приживутся с большой вероятностью. С учетом погоды я бы даже сказал, что лучшего времени и не придумать. Особенно, если за ними будет уход (подкормка и т.д.).
Так что выживут ёлочки.
НЕ ВЫЖИВУТ! Сегодня НЕДЕЛЯ, как они валяются на монастырской территории без должного ухода!
vladmir
17.04.2012
Эти халтурщики даже всего с тремя деревьями не могут справиться.
Борн
17.04.2012
Выживут, если их укоренят до конца этой недели. До начала сокодвижения период в коме земли не очень значим. А вот на этой неделе сокодвижение начнется.
вы бы этих экологов, которые пророчат гибель деревам и вообще крайне пессимистично настроены, назвали поименно что ли. фио, должность, где работает и т.п. чтобы была понятна квалификация и то, как к его пророчествам относиться. а то я вот тоже насмотрелся и начитался всяких передач и книжек, тоже могу себя при желании экологом назвать. хотя из меня эколог как из путина археолог и спец по амфорам.
У Асхата Каюмова достаточная квалификация.
Борн
17.04.2012
Нет.
Тогда кто по Вашему сможет сделать независимую биологическую экспертизу?
Борн
17.04.2012
Насчет выживут/не выживут?
Да любой лесник знает. А вот Каюмов либо не знает ничего о пересадке деревьев, либо врёт.
Да эти ели устроителям и организаторам кафе нафиг не нужны. И судьба этих елей им абсолютно до лампочки -загнуться они на новом месте или нет? Главное - ПОКАЗАТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ , что их аккуратно выкопали и перевезли на новое место. А там хоть трава не расти...
Вы представьте себе, какие стояли бы вопли в городе, если бы они их просто спилили? Вот вам и ответ! Для этого нужна была операция прикрытия, поэтому выкопка и перевозка елей на новое место - как раз ей и является.. Мы вроде того заботимся о природе!
Руководитель Горкомэкологии - г-н Лаптев.
Но пока не известно, давал ли он разрешение на эту акцию.
Кстати, он будет 17 апреля на заседании комиссии по экологии в городской Думе в 11-00, можно спросить.
Давал. Официальная информация прошла. Он комментировал, что все будет с елками в порядке.
Ну раз Лаптев сказал, значит так тому и быть.

А вот некоторые экологи сомневаются.

nn.mk.ru/article/2012/04/12/692539-kladbische-dlya-derevev.html

.
Пытались посадить елки во дворе. Выкопали в лесу небольшие елочки, там, где густо растут, привезли и сразу же посадили. Разумеется, поливали. Из 8 штук прижилась одна - и ту потом выдернули.
Теперь сажаем лиственные, с ними гораздо проще.
Говорят, есть современные методы пересадки взрослых деревьев, но это, видимо, не в НН. Как можно было выкапывать, не подготовив ямы для посадки, не понимаю.
Моя елочка, которую я посадила, тоже погибла. Машины стали рядом парковать, прямо на газоне, а снег на нее скидывать. Сломали
Снег на газоны скидывают с соляной смесью, при таянии это все уходит в почву, в таких местах вообще мало что приживается....
На мою елку снег прямо от машин их владельцы отгребали. .....
Она у меня до этого два года продержалась. Жару 2010 года перенесла. Эх.
Вот когда власти "воруют" землю у жителей МКД под очередную точечную застройку, проводя кривое межевание, начинается шум, волнения.
Что делает власть?
Собирает заинтересованные стороны (жителей, застройщиков).
И вот до посинения начинают обсуждать проект предполагаемого строительства: какие временные неудобства придется потерпеть жителям, пока строительство идет, не будут ли нарушены нормы инсоляции и т.д.

Т.е. вопрос уводится в сторону обсуждения проекта, а нужно обсуждать другое - почему у жителей украли землю и когда ее вернут.

Также и здесь.

Если мы будем втягиваться в обуждение вопроса - приживутся ели или нет, значит мы согласны с тем, что власть может императивно взять и решить, что уникальный объект культурного наследия навсегда исчезнет с лица нашего города.

Мне кажется, что сейчас нужно организововать дискуссию в обществе - провести общественные обсуждения, круглые столы, соц/опросы - привлечь специалистов, экологов, краеведов.
Эта общественная дискуссия покажет властям отношение нижегородцев к данной проблеме - и стоит ли пилить сгоряча.
slavirina
13.04.2012
очень верно сказано!
Sue
16.04.2012
сказать не сделать
Все делается! Добро пожаловать в наши ряды или как?
Спрошу у Вас, как у специалиста....Об исчезновении какого уникального объекта культурного наследия уже начинает идти речь?....Это ели записали в уникальный объекты культурного наследия?....насколько я поняла из тем на ГФ, Александровский сад относится к охраняемой территории объекта культурного наследия Нижегородский Кремль, но сам по себе не является ни ландшафтным памятником, ни тем более памятником культурного наследия....Да строительство там запрещено, или в зависимости от удаленности от Кремля ограничено, но рубить или сажать деревья, проводить работы по благоустройству там можно....Если что не так поняла, объясните, плиз...Просто наблюдаю развитие борьбы и гнева и доведения ситуации до абсурда, а жаль....
tangera
17.04.2012
Я себе представляю благоустройство парка как планомерную замену старых аварийных деревьев на новые, но никак не на объект общепита. Возможно, у вас иное представление.
С чего такие выводы и следовательно наезды?....Читать внимательно не пробовали?...."Да строительство там запрещено, или в зависимости от удаленности от Кремля ограничено, но рубить или сажать деревья, проводить работы по благоустройству там можно...."
Snowshka
17.04.2012
Мы пытались пересадить елочки, сосны и кедр из леса несколько раз. Очень молодые и на площадку, где никто их не топтал и не ездил. Статистика - пару-тройку месяцев они выглядели хорошо, потом загнулись все.
Sue
13.04.2012
по сетям нн прошло, что Лаптев все согласовал, по его словам деревья не являются памятниками ни регионального, ни федерального значения.
При чем тут конкретные деревья?!
Там зона охранная.
В ней вообще вся градостроительная деятельность запрещена.
kangaroo
12.04.2012
Спасибо, успокоили. Ели увезли в лес и там им будет хорошо. Садик Пушкина, Автозаводский и Сормовский парки привезут позднее.
vladmir
12.04.2012
Потом кремль разберут и перевезут подальше.
Fukusima
12.04.2012
Из дома в сарай, из сарая в мусорный контейнер. Приблизительно тот же путь проделают и ели, к сожалению.
slavirina
12.04.2012
в самую точку!
Cherdak
12.04.2012
Зрелище весьма жалкое, ветки обломаны, кора ободрана...
А где их выкопали?
Cherdak писал(а)
А где их выкопали? ...

под памятником Чкалова
Spiker
12.04.2012
Знаете, я опупеваю, вся страна катится в задницу, а у вас елки главное....
Выбрали этого президента - все, готовьтесь ко всему.
Поймете, наконец, им всем глубоко насрать на вас всех, и меня в том числе))
Как говорится "улыбаются и машут", успокойтесь, вы ничего не измените...
Cherdak
12.04.2012
Он вчерась сказал прямым текстом, что себя он уже обеспечил, теперь можно и о стране подумать))
А елки действительно жалко, деревьев в городе совсем не остается...
cannes
12.04.2012
На Варварке (около площади Свободы) деревья вырубают не так рьяно, а потихоньку, чтоб не было резонанса.
_aXeST_
17.04.2012
помоему это плановое мероприятие ... там уже огромные для такой улицы деревья... хотя с ними конечно лучше , но они уже мешают жильцам и представляют опасность для линий электропередач и связи... новые саженцы наверное посадят
Stopkin
17.04.2012
Напрасный ОптимизЬм детектед
_aXeST_
17.04.2012
м-м-мХА-ХА (злодейский смех)
Snowshka
17.04.2012
А что-то раньше с этим справлялись - подстрижкой деревьев.
это да. посадят. От Пискунова до Минина сажали с десяток. Идите поищите их.
_aXeST_
18.04.2012
ну значит я очередной наивный сербский школьник )) будем ждать на этом месте новые проекты застроек социального жилья "Коридорного типа" ухудшеной планировки .. для расселения "внезапных погорельцев " исторического центра
они мешают парковаться.
Даже вижу сценарий:
Настоятель монастыря (Н) Шанцеву (Ш):
Н: - Валерий Павлинович, помогите, христа ради, облагородить монастырчик
Ш:- Да не проблема, РПЦ и Партия - едины, выделим вам бабла из бюджета.
Н: - Спасибо, Бог вас не забудет.
Ш: - А то.
Коммерсант (К):

К: - Валерий Павлинович, нам бы урегулировать вопросик со строительством ресторанчика, ну сами знаете где. Будем очень благодарны.
Ш: - А смежите?
К: - Построить?
Ш: - Построить тоже.
К: - Не беспокойтесь все сделаем в лучшем виде.... Только вот там елки эти голубые, над как-нибудь зеленных... того.
Ш: - Елки..... Есть вариантик.

Ш настоятелю:

Ш: - Бюджет одобрен, будут вам настоящие голубые ели.....
Со стороны монастыря не было такого! Уже сто раз писала. Не нужны им были эти ели. Настоятель просто не знал, куда их деть!!!
Тем более, на страстной неделе перед Пасхой у него своих дел полно.
vladmir
12.04.2012
Ну как не знал, если эту площадку от свалки чистили ещё год назад.
Наверное православный парк на этом месте придумали давно?
Я и не писал что они просили именно эти ели, возможно, просто просили помочь с парком:
www.nnmama.ru/news/nn/news_83184/
baracuda
12.04.2012
Нужно было ресторан и парк поменять местами и ёлки бы не пострадали. Только ведь это сделать монахи не дадут, а ресторан строить невыгодно. На самом деле если бы ёлок на этом месте не было, то не было бы такого резонанса и стройка бы осталась никем незамеченной.И что, тогда бы всё и всех устроило?
БПНН
12.04.2012
Там в 50 метрах есть свободная площадка(бывшая сцена).
Sue
17.04.2012
вот и я про то, так ведь нет, они эту сцену отремонтировать решили, хотя ее ценность гораздо меньше, чем озеленения
Не совсем. Тогда бы не устроило то, что проект нового здания в исторической части города, у стен кремля НЕ ОБСУЖДАЛСЯ никем из специалистов. Этого проекта никто кроме чиновников не видел. Имя архитектора не озвучивается.
А ведь это здание должно украсить знаковое место города. Необходимо проект обсудить на Градостроительном совете и провести его историко-культурную экспертизу.
baracuda
13.04.2012
Так ведь обещают построить ресторан павильонного типа, значит временное сооружение, а к ним таких требований не предъявляют. Они сначала построят , а потом будут выяснять какого оно типа временного или капитальное сооружение. Потом согласуют всё. Самое главное это земельный участок выделен, крыша есть. Вчера не могла дозвониться в передачу ПРО город,Выступал Кондрашов. задать вопрос было невозможно. Набирала без перерыва, телефон был постоянно занят. Как всегда ему задавали частные вопросы; острые и наболевшие не для эфира.
ПОСТРОИТЬ ВРЕМЕННОЕ НЕЛЬЗЯ!

Или ПОСТРОИТЬ, или ВРЕМЕННОЕ.
По ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

По закону строения и временные объекты - это РАЗНЫЕ понятия !!!!!!!!!!!!
baracuda
17.04.2012
временное кафе за 60 лимонов -выгодно вкладывать такие средства только на долгосрочной аренде. Значит врут всё.
на Оленя посмотрите. тоже временное было.
времянка - обложить кирпичом - пристройчик - остеклить - обложить кирпиичом... ну и т.д. а там, глядишь, и разрешение на постоянное строительство купится :о)
Snowshka
17.04.2012
"На тебе, Боже, что нам не гоже." (с)
БПНН
12.04.2012
Еще там огороженная территория и вертолетная площадка. Да, вертолетная площадка на территории монастыря. Летом лично наблюдал посадку вертолета.
kvn
13.04.2012
Хер ли толку от этих елей возле монастыря!? Их ещё можно было в лес пересадить и петь говённые песни о том, что ни одно дерево не погибло.
Вот и проведу геокешерам экскурсию в этот "монастырский сад". Все равно давно туда собирались...
где тут любители распределять правильность решений по количеству денег?
сначала въезд платный потом парковка теперь ели. кто больше приплатил того и правда. твой метод - горожанин, в действии. одно взаимосвязано с другим.
такие деревья от переноса врядли выживут.
ПОМРУТ. : ((((((
Два варианта:
50%, что ёлки погибнут
50%, что они будут много лет болеть и частично засохнут.
у елей корневая система поверхностная (а не как у сосен - стержень вниз и пара коряг по земле). Так что если корни повредили ради экономии места для перевозки, ёлочкам кабздец...
А у кленов?
Борн
17.04.2012
Ммммм... ёлки и так полуживые. Очень угнетённые деревья на фото. С большой вероятностью они там на месте бы и погибли.
Возможно, что больше всех здесь повезло именно ёлкам :-))
Попасть на монастырское кладбище?
Именно особенность корневой системы ёлок и дает им шанс выжить :-) Сосны такую пересадку не переносят в принципе. Потому что этот "стержень" у взрослого дерева хрен откопаешь.
как здесь в теме уже говорили, выкопали с комом земли шириной 2,4 метра.
Что-то мне сомнительно, что у 30 летней ёлки корни длиной 1,2 метра.
:-) Есть распространенное мнение (по крайней мере для елей высотой около 5 метров оно правильное), что ком должен быть от 10 диаметров ствола.
:-) Есть распространенное мнение (по крайней мере для елей высотой около 5 метров оно правильное), что ком должен быть от 10 диаметров ствола.

ЗЫ: Это касается нормальных зелёных елей, как точно у голубых, не знаю (у голубых же все через жопу, говорят)...
Повредили. Сегодня видела. Ком совсем крохотный!
Никто больше туда к елкам не ездил?
Litcemer
17.04.2012
а вони то подняли!!! нормальное место
уже к осени их судьба будет понятна. ждать не долго
сажать выкопанные деревья на месте свалки... примерно как больному псориазом пересаживать волосы.
Sue
17.04.2012
так там не обще городская свалка была ,а с кафешек походу выбрасывали: твердын отходы монахи вывезли, органика сгнила.
если она там была хотя бы пару лет - грунт надо срывать по уму.
ну да не в этом дело.
посмотрите на разброс лап елей. а потом посмотрите на размер корневой (ширину ящика). это даже не смешно.
Stopkin
17.04.2012
Да, только щас я присмотрелся, там ящик-то на фото ширину-то более- менее нормальную имеет, а толщина-то, бл*! Полметра! Это явно штоп по 10 шт на машину влезло, экономные, млин!
Делаю прогноз-минимум 33% засохнет если не в этом году, так в следующем.
половина не переживет лета точно. ну тока если +15 и дожди.
Celebri
18.04.2012
Щедрый прогноз. При посадке леса сосновыми сеянцами (молоденькими здоровыми деревцами) - обычная приживаемость 7 из 10. А тут не молоденькие.
Stopkin
18.04.2012
Ну низнай, за 95% приживаемости лесникам премию раньше давали...и ведь была такая! Ну правда, если погуще заранее посадить...)))), но всё таки 70 маловато, хотя на каких почвах, чем обрабатывать, прореживать ли потом...
Ну ладно, цыплят по осени считают, деревья тоже, доживём до осени...
Stopkin
17.04.2012
Так их с комом земли перевозили?
Да чего вы успокоились?
Разве в таком возрасте деревья пересаживают?
И строительство какого-то ВРЕМЕННОГО кафе не должно оправдывать вырубку уже немолодых деревьев для пересадки, и вырубка эта происходит в месте, которое не требует никаких застроек, тем более кафе, это место (спуск) надо сохранять в том виде, что есть, а если что и менять, то только тротуары обустраивать, да новые деревья сажать.
Спасибо за репортаж!
Stopkin
17.04.2012
Ну вообще, если с комом земли, то шансов у дерева прижиться больше, даже у большого...кстати, а скока лет энтим деревьям?
Когда мне было шесть лет, мы ходили туда гулять с детским садом. Они уже тогда были большими. Это было 27 лет назад. Так что всяко больше 30-ти
Stopkin
17.04.2012
Мда...ну ваще чем старше дерево, тем хуже оно приживается...
_aXeST_
18.04.2012
"Когда деревья были большими " ))
им конечно больге 30ти , но какова разность восприятия!!!
Восприятие высоты елей в детстве, конечно, другое. Но...по ним текла смола, которой я измазалась в какой-то жаркий день. Там в том месте даже запах особый. Ели полюс теплый мрамор на лесенках и дорожках. Это-то точно забыть нельзя.
Деревья точно были большими!
vladmir
18.04.2012
Stopkin писал(а)
а скока лет энтим деревьям?
===
Наверное посадка конца 60-х. Или начала 70-х. Сороковник-то всяко. Может быть в разное время сажали. Посмотрел в альбоме 75-го года - 5 ёлочек чётко видны на ближайшей к Чкалову площадке, а дальше не разберёшь какой породы пятнышки.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов