--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Призыв к нижегородцам!

О городе (основной)
5
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
slavirina
15.04.2012
Земляки, по-моему чиновники в Нижнем Новгороде совсем оборзели от безнаказанности. Ниже - открытое письмо. Предлагаем распространять его на своих страничках в соцсетях, чтобы о безобразиях, творимых в нашем городе, узнало как можно больше граждан, и ставить в знак солидарности свое имя под ним. Документы прилагаются. Со светлой всех Пасхой!

12 апреля 2012 года в самом центре города у стен Нижегородского кремля и памятника В.П. Чкалову на Нижегородском откосе в Александровском саду начались работы по ВЫРУБКЕ и ПЕРЕСАДКЕ 28 колючих елей для освобождения площадки под новое кафе «Пирамида» застройщика ООО «Альтиус».
http://www.nn.ru/~gallery183260?MFID=240972&IID=4330744
Вблизи со стенами Нижегородского кремля на глазах у изумленных нижегородцев рабочие начали выкорчевывать с помощью крана абсолютно здоровые взрослые ели. Экологам и журналистам они показывают документы, из которых стало ясно, что городские и областные власти это работы согласовали!
То, что происходит в историческом центре нашего города можно без преувеличения назвать актом НЕБЫВАЛОВОГО ВАРВАРСТВА и неприкрытой коррупцией со стороны застройщика и чиновников.
Нижегородский откос с Александровским садом – объект культурного наследия, любимое, знаковое для каждого нижегородца место, где по законодательству в сфере охраны объектов культурного наследия необходимо сохранять каждое дерево. Городской сад, возникший в период градостроительных преобразований Николая I, формирует незабываемый вид Нижнего Новгорода со стороны реки и до настоящего времени всегда был объектом заботы со стороны горожан и властей. Теперь же ВСЕ государственные органы, призванные охранять зеленые насаждения и культурное наследие города дали разрешение на перенос елей и постройку кафе. Застройщик получил «карт-бланш» и от Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, и от Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов (Горкомэкология) Нижнего Новгорода. Отправная точка в этой эпопее – выделение земельного участка в 2008 году по решению Инвестсовета при губернаторе Нижегородской области В.П. Шанцеве. Вообще-то земля Нижегородского откоса с Александровским садом находится в областной собственности, но участок этот площадью 2566 квадратных метров был передан ООО «Альтиус» в аренду на пять лет. Уже тогда и городские, и областные чиновники были знакомы с проектом сооружения под памятником Чкалову временного ресторана павильонного типа «Пирамида».
Информация о готовящемся мероприятии по пересадке елей начала просачиваться только месяц назад. Но нижегородцам трудно было поверить в то, что такое может произойти. Подтверждений не находилось, так как государственные органы держали свои планы в секрете: ни на каких градостроительных советах, ни на заседаниях экспертно-методических советов они не обсуждалсись.
Да и на последних публичных слушаниях экологи, спросив у директора городского департамента архитектуры и градостроительства Михаила Романычева, будет ли ресторан и пересадка елей из Александровского сада, получили отрицательный ответ. Слова чиновника, до этого подписавшего разрешительные документы, звучали следующим образом: «Такого быть не может, это чье-то весеннее обострение». Однако выкорчевывание деревьев красноречиво говорит о том, что кафе в ближайшее время может быть построено. Это оскорбительно для каждого нижегородца, для которого понятия «культурное наследие» и «экология» - не пустые звуки.
ООО «Альтиус», т.е. фирма застройщика, согласно данным базы СПАРК на 23.11.2011, зарегистрировано 03 мая 2007 года. Виды деятельности: капиталовложения в собственность (основной), производство общестроительных работ, розничная торговля, в том числе, алкогольными напитками, включая пиво, деятельность ресторанов и кафе и др. 50% уставного капитала компании ООО "Альтиус" на 2007 год принадлежало нижегородскому предпринимателю Сергею Кондрашову. По информации СПАРК, Сергей Кондрашов также является совладельцем ООО «Группа компаний ПИР» (ресторанный бизнес) совместно с Олегом Кондрашовым. Олег Кондрашов 3 декабря 2010 года утвержден в должности главы администрации Нижнего Новгорода. Состоит в партии "Единая Россия". Он «сити-менеджер» нашего города.
Куда пересаживают ели – вопрос немаловажный. Конечно, ели не просто выкопали и втихаря спустили вниз по склону. Чтобы экологи и жители поменьше возмущались, власти и застройщик придумали интересный ход: создать рядом с Нижегородским Печерским Вознесенским монастырем на другом дальнем конце откоса «православный парк», в который эти ели и начали перевозить. Специалисты-экологи говорят, что у елей, которым более 20 лет, шансы выжить не велики. Есть вероятность, что так называемый православный парк в ближайшее время станет кладбищем для деревьев, еще недавно украшавших город. Тем более что на данный момент три выкопанные ели просто складированы на монастырской территории.
Вообще, факт освобождения площадки от елей под новое строительство прямо в центре исторического города характерно для градостроительной политики областных и городских властей Нижнего Новгорода, их преступного отношения культурному наследию и парковым зонам, которые сносятся или отдаются инвесторам под новую застройку. Так, в скором времени по воле правительства области в парке им. А.С. Пушкина, тоже имеющем статус объекта культурного наследия, должно появиться здание нового оперного театра. При этом городскими чиновниками заявлено о необходимости вырубить более 400 взрослых деревьев, в том числе почти 100 лип…. В Автозаводском парке расчищается площадка под аквапарк. Разрушается застройка исторических улиц под напором многоэтажек. В самом Нижегородском кремле высится недостроенная громадина дома правительства, перекрывающая своей высотой древние стены кремля, что является нарушением законодательства...
Прокуратурой Нижегородской области по факту вырубки и пересадки зеленых насаждений на территории объекта культурного наследия регионального значения «Александровский сад» уже начата проверка, директору ООО «Альтиус» объявлено предостережение. Однако окончательного решения о запрете строительства кафе в Александровском саду еще не принято. Приговор в отношении красивейшего места нашего города отложен, но не отменен. Призываем вас рассказать об этих вопиющих фактах как можно большему количеству граждан.

Подписи:
Кандидат исторических наук Анна Давыдова
журналист Ирина Мурахтаева
slavirina
15.04.2012
Прошу модераторов, если считаете важным, прикрепить тему.
opo$um
15.04.2012
Кто бы еще семейному подряду двух братишек предостережение объявил. Ох..ли совсем ваще.
Предлагаю принести это обращение 17 апреля в 5 корпус Кремля.
В этот день в 11-00 будет заседание комиссии по экологии.
Стало быть все экологические чиновники будут в одно время в одном месте.
Бегать и искать не надо.
Наверняка на заседание придут и журналисты.
Только подписей бы побольше, а как это сделать за столь короткое время???.
slavirina
15.04.2012
я буду
сделаю
предлагаю желающим поставить свои подписи кидать свои данные мне в приват, чтобы я могла их внести в текст и тогда уже распечатать
вместо росписей сгодились бы номера мобильных телефонов (по желанию).
mkv
15.04.2012
На данный момент там стоит 277 подписей:
democrator.ru/problem/7119
Или нужны живые подписи. Когда и куда надо подойти?
slavirina
15.04.2012
в принципе любой гражданин может начать сбор подписей в своем окружении, потом все эти бумаги мы можем объединить
Начало может быть таким: "Мы, нижеподписавшиееся, выражаем свое категорическое несогласие с решением пересадить ели из Александровского сада".
И далее - ФИО, паспортные данные, живая подпись.
mkv
15.04.2012
Нет, так не пойдёт.
Нужно: ФИО, адрес, подпись. В верху подписного листа - основной тезис письма. Плавали-знаем :-)
Паспортов на руках почти ни у кого нет при сборе подписей на улице, а наизусть их никто не знает.
slavirina
15.04.2012
я - знаю наизусть))
в любом случае - как считаете нужным, так и делайте!
mkv
15.04.2012
Мы собирали подписи с помощью вот таких листов ->
slavirina
15.04.2012
отлично!
пусть такими и будут
ЖИВЫЕ ПОДПИСИ ТОЖЕ НУЖНЫ!
На "Демократоре" пока никто по нашей проблеме не откликнулся.
slavirina
15.04.2012
свои имена под письмом просили внести нижегородки Анна Степанова (не зарегистрирована на нн.ру)
и Марина Александровская...
anselm
15.04.2012
уже тем таких-пачка. если бы писали все в одной, ее может и прикрепили бы.
зы. пойду, скопипащу))
slavirina
15.04.2012
спасибо
В одной первой теме больше 800 постов. Она просто не грузиться.
anselm
16.04.2012
грузится)
Но очень мееееееееедленно :-)
slavirina
16.04.2012
все спать!!!! ))))
Точно. Вспомнила :-)
slavirina
16.04.2012
Доброе утро! Я - в суд. ))
Я помню. Огромной удачи!
slavirina
16.04.2012
спс))
Может сделать проще - распечатать этот текст и кинуть в 10 соседних почтовых ящиков? 1 распечатка - вроде рубля 3 ...
slavirina
15.04.2012
проще? )))
никакой онлайн не заменит офлайн...
А пизды выхватить за спам? ;-) Хотя... если будет на мягкой бумаге... вполне...
Доктор - ну что Вы материтесь в святой день Пасхи, а?
Воистину Акбар, я для связки... а не со зла... :-))) Инвективная лексика, знаете ли... :-))
Мы матом не ругаемся - мы им разговариваем, понимаю...
В точку! :-))
AKYS
15.04.2012
Владк писал(а)
Мы матом не ругаемся - мы им разговариваем, понимаю... ...

как разговариваем, так и живём.
slavirina
15.04.2012
как живем, так и разговариваем, ибо бытие, как писал классик, определяет сознание
AKYS
15.04.2012
slavirina писал(а)
как живем, так и разговариваем, ибо бытие, как писал классик, определяет сознание ...

поэтому и живём в говне(
сознание должно определять бытиё, если мозги есть)
это только чукчи, что видят, то поют.
slavirina
15.04.2012
бытие - это и образование, и СМИ...
AKYS
15.04.2012
slavirina писал(а)
бытие - это и образование, и СМИ... ...

жесть, вы всерьёз думаете, что сми - бытие ?
slavirina
15.04.2012
часть
наше бытие, - это и горы бычков возле остановок, если уж на то пошло
AKYS
15.04.2012
согласна - приравнять сми к горе бычков)
slavirina
15.04.2012
в большинстве своем - да
slavirina
15.04.2012
в офлайне поиск единомышленников довольно затруднителен
anselm
15.04.2012
распечатаю дешевле. 1р страница. если много будет заказов-напечатаю и по 80 копеек (от 100 шт)
+
а ты не оборзела за поддержку абортов и убийство беззащитных душ ?
В борьбе обретешь ты право своё (с)
pjzon
15.04.2012
+1...
011
15.04.2012
.
Распространите, пожалуйста, в соцсетях.
slavirina
15.04.2012
вспомнились язвительные слова Просто архитектора про то, чтобы мы создали "Партию защиты каждого дерева"... Кажется, в нашем городе это действительно необходимо. ((
Ирина, меня как и Вас волунет эта тема.
Однако странно вы её выкручиваете.
Разрешение на все указанные действия выданны Шанцевым и Булавиновым в 2008 году, о чем свидетельствуют прилагаемых в других темах документы. Именно об этом в первую очередь надо говорить.!!! Они приняли это решение еще 4ре года назад.
Так что смотрите на проблему шире.
011
15.04.2012
ей пох,ей пиариться
Это не правда! И не пиар это, уж точно!
011
15.04.2012
))) вы слишком чисты и молоды и романтичны.
это пройдет
Мо-ло-да? Это еще вопрос. В самом расцвете сил :-)
Очень на то похоже
slavirina
15.04.2012
какая разница, сколько лет этим решениям, когда мы о них узнали месяц назад?
это я спрашивала Романычева на общественных слушаниях, прошедших в школе № 8, по поводу слухов о пересадке елей (тогда я еще не знала, кому это понадобилось, а отец Тихон - настоятель Печерского монастыря - молчал, как партизан)

И о пиаре: когда я опубликовала инструкцию Единой России для сми и мне пришлось уволиться, меня тоже обвиняли, что я де "пиарюсь"... Какой чудненький пиар: вот уже год я фактически не зарабатываю для семьи денег! Мне этот пиар на хер не нужен! Какая в нем, по-вашему, мне выгода?
Ирина, повторно призываю Вас оглядетсься вокруг. То, что происходит сегодня - результат решений прошлого. И наказывать надо тех, кто принимает такие решения, а не исполнителей.
Ответственны все.
slavirina
15.04.2012
в этом вы, безусловно, правы
однако чиновники, ставящие свои подписи под разрешительными документами, несут ответственность по определению, и первым в этом списке я ставлю имя Хохлова. Последним - Согина.
DEXL
15.04.2012
Особенно если посмотреть кому именно выдали в аренду эту землю, ну прямо никакой связи...
petnikol
15.04.2012
slavirina писал(а)
... когда я опубликовала инструкцию Единой России для сми и мне пришлось уволиться ...

Ирина, спасибо Вам - Вы достойнейший человек. Булавинов, уютно ли тебе (написать "Вам" не поворачивается язык) в ПЖиВ? Приходи на наш следующий митинг - мы не только свистеть тебе будем, но и плевать в тебя. Кто там из блоггеров с Шанцевым общается? В рожу ему чо не плюнули (хотя бы фигурально). Предвосхищая вопросы типа "а не слабо ли мне" отвечаю: зовите меня в следующий раз на встречу с ним - скажу ему всё как есть.
slavirina писал(а)
... Тихон - настоятель Печерского монастыря - молчал, как партизан ...

Ещё один замполит аки Гундяев?
slavirina
15.04.2012
:-) спасибо за добрые слова
16ninelll
15.04.2012
Да,это так.Но человек,управляющий городом,по определению обязан заботиться в том числе и о каждом дереве.Именно сегодня,а не кивать на предшественников.Что благоустроили,какой парк заложили?Нет ни одного положительного примера,кроме собственного бизнеса.Вот уж истинна народная мудрость.Где должна быть совесть-там член вырос!
Starless
15.04.2012
Угу, виноват Шанцев, который заявку принял. А тот, кто её подавал - он нет, не при делах. Эта апология выглядит уже просто смешно и нелепо, ей богу :)
А у меня вопрос, точнее 2
Первый - на протяжении предшествующих 10, а может и более лет там была шашлычка-рыгаловка, посетители которой обоссывали все окрестности. Почему это Вас не волновало?? То есть пока на эти ели ссали - всё было хорошо??
Второй - решение законное? Тогда получается что бастовать надо против законов, такое позволяющих. А этого в ваших обращениях нет

PS. Я не отстаиваю интересы застройщика, но жутко не жалую истерии в духе Навального, когда визга от своей значимости больше чем реально правильных действий.
Там были временные палатки, куда мог придти любой - просто посидеть, теперь эту общественную территорию делают элитным кафе.
Истерии никакой нет. Про законы упустили. Тем более, чиновники сами законы под себя переписали и в этом случае тоже.
Можете свою строчку добавить, а то критиков много, а писателей мало.
С Навальным нас не надо сравнивать. Уж, простите, я к политике никакого отношения не имею. Я ученый.
slavirina
15.04.2012
эти аргументы - давайте спилим деревья, потому что под ними ссут, - меня уже не забавят ((
Исключение из правил писал(а)
Там были временные палатки, куда мог придти любой - просто посидеть, теперь эту общественную территорию делают элитным кафе.

Сколько помню в палатках этих тусили пьяные гопники с окраин, приезжавшие в центр. Это называется общественная территория??
Мне такого не надо
Про истерию - нагромождение кучи тем, заглавные буквы в заголовках и прочее- это не истерия??
slavirina
15.04.2012
впору уже впасть в истерику от дурости, которые демонстрируют чиновники и профессиональные лизуны их задниц
Темы все по делу.
Про голосование меня специально попросили отдельную тему завести. Для начала я в старой теме просила голосовать.
Мои однокурсники-историки раз в год встречи там устраивали. Явно не гопники
nikom
15.04.2012
Это Александровский сад, тут гуляют нижегородцы, тут ДОЛЖНЫ быть деревья, а не ресторан с парковкой, про парковку вы как-то забываете всегда, с парковкой это уже не сад, а не знаю что, будет. И разговор о разнице, с окраин или из центра приезжают тусить, уже смахивает на демагогию.
slavirina
15.04.2012
+1
А тётка из 109-й школы как поживает?
Так Альтаиру в 2008 году участок выделили?
А строить он решил за год до окончания аренды?
Странно..
Ирина, у меня создается впечатление, что вся эта тема создана, что бы свалить ответственность на действующие власти и прикрыть жопы предшественникам- то есть Булавинову и Шанцеву. Поясните, почему в Ваших текстах сплошные Кондрашовы, а при этом в прикрепленных настоящих документах совсем другие фамилии. Или боитес ь помимо иска Рэдокса еще и иск от депутата госдумы Булавинова получить?
ВЫ являетесь отражением нашей подцензурной журналистики. Кусаете кого помельче, и опасаетесь крупной рыбы. Жаль.
slavirina
15.04.2012
нет, вы не угадали
и в статье, которую я готовлю сейчас к печати, будут названы все имена, которые прежде всего ответственны за принятые решения: Хохлов и Шанцев
однако нельзя не принимать во внимание и аффилированность вышеупомянутого ООО с Кондрашовым: он, как ни крути, ныне городской чиновник
и, кстати, если вы внимательно читали: имя Шанцева звучит и здесь, так что ваши обвинения голословны
Как раз Булавинов сейчас не у дел... Его кусать не страшно...

Бенефициаром сомнительного решения, принятого несколько лет назад, являются структуры, аффилированные с действующим главой города. Будь он вменяемым руководителем, давно бы уже остановил "пересадку" деревьев... Вышел бы в народ и покаялся... Сказал бы, что бес попутал... Глядишь, и простили бы его... Ан нет... Жажда денег притупляет даже инстинкт самосохранения...
Текст писала я, Ирина редактировала. Не сделала акцента на Шанцеве и Булавинове, писала быстро.
Интересно, чьим отражением являюсь я?
slavirina
15.04.2012
Аня, ты - отражение солнца, лета и горной реки с чистой водой)))
И на солнце бывают пятна (с) :-)
За комплимент спасибо :-)
slavirina
15.04.2012
никакой это не комплимент
я смотрю на тебя - и просто радуюсь ))
+1
Starless
15.04.2012
Толсто троллите, не изящно ;)
ох, Ирка... доиграешся ты... доиграешся...
руководители всегда правы, ты слышала об этом? а про второй пункт ты слышала?... прально, всегда смотри пункт первый...
быть шашлычке!
Чтобы отклинуться на твой призыв я хочу узнать для начала-тебя в попу сношали?
У Вас, видимо, богатый опыт...
разве можно даме такие вопросы задавать? тем более не в постеле?!
Ира на самом деле хорошая и журналист она положительный, вот только образования у нее нету профильного, закончила филологический в пединституте...
Титьки у нее большие согласен. Но вот с умом у нее туговато.
mogul82
16.04.2012
Скажи а ты писала статьи когда пол леса елей снесли в Дзержинске под строительства ТЦ у "Космоса" на Циолковского? А то какая то избранная ненависть у тебя?
slavirina
16.04.2012
а что вы мне еще насчет голодающих детей Африки претензии не предъявите?
slavirina
16.04.2012
хочу выразит глубочайшую признательность всем тем, кто счел необходимым назвать свои имена и номера мобильных телефонов, чтобы поставить их под письмом протеста
завтра оно будет передано депутатам на заседании комиссии по экологии гордумы
Ирочка, Вы неотразимы в своей борьбе... Прошу Вас продолжать и не останавливаться...
Вообще, кошмар, конечно.
Полный беспредел!
slavirina
16.04.2012
точнее и не скажешь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Дурацкие вопросы Где все?   -  Бух!!! 21.05.2024 в 18:11:08 256
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9