--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SOS! Новый "подарок" нижегородцам от областной администрации.

О городе (основной)
21
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kangaroo
16.04.2012
Пока мы тут отсуждаем снос елей в Александровском саду, вырубку парков и продолжающуюся уплотнительную застройку, в Городецком р-не вот-вот начнется то, что потенциально гораздо более ОПАСНО для всех нижегородцев. Около деревни Скородум планируется организация грандиозного (30 га площади) полигона для размещения твердых бытовых отходов. В радиусе 1.5 - 2 км от этого участка берут начало все ближайшие притоки левобережья р.Волги - Узола, Линда, Санда (впадает в Линду), Голубиха и Сухой ручей (впадают в Узолу) и др.. Голубиха начинается всего в 400 м (!!!) от полигона, а в непосредственной близости от него находится озеро и болота. Вообще эта местность особенная т.к. как раз в этом районе геологами еще в 60-е годы доказано расположение разлома в земной коре и огромного глубинного озера в нем (отсюда и такая концентрация истоков рек) - стратегический запас пресной воды для Нижнего Новгорода. Вода в колодцах в окрестных деревнях стоит на уровне 1.5 - 10 м. Страшно подумать, какого масштаба может произойти заражение подземных вод в случае утечки фильтрата с полигона.

А оно произойдет. Свалки должны устраиваться на хороших водоупорных грунтах, на глинах с низким коэффициентом проницаемости. В месте строительства полигона до 5 метров идёт песок, а далее суглинки (это подтверждается гидрологическими исследованиями). Т.е. мусор будут сваливать на водопроницаемый грунт, подстелив, правда, толстую полиэтиленовую плёнку. Но плёнка не может исключить опасность утечки! Прокол железкой, стеклом, некачественный шов - и фильтрат, просочившись сквозь песок, тут же заразит грунтовые воды.

Откуда же возникла идея построить здесь полигон? Все просто, этот участок очень удачно расположен прямо у трассы Городец-Линда, недалеко от линии электропередач. Не нужно прокладывать даже дороги и коммуникации. Естественно, строительством и эксплуатацией полигона будет заниматься никому не известное ООО с уставом в 10 тыс руб, единственный участник и победитель проведенной администрацией конкурса. Это миллиардный бизнес на 25 лет, и все, наверное, представляют, кто обычно является выгодополучателем таких "бизнесов". Это подтверждает необычайная энергия, с которой обл.администрация продавливает этот проект, и легкость в получении согласований во всех инстанциях.

Местные жители (а там несколько деревень, ближайшая меньше чем в километре от полигона) сейчас судятся, но шансов на успех все меньше. Уже началась расчистка участка. Думается, нижегородцы должны знать о происходящем. Свалки ТБО (а может лучше перерабатывающие заводы?) нужны области, но в месте с совершенно другой почвой и гидрологической обстановкой (например, с Семеновском р-не - там уже и людей-то почти не осталось). Ради наживы (снижения издержек) отдельных (подозреваю, всем известных) граждан не сразу, но довольно скоро мы рискуем столкнуться с заражением питьевой воды как под землей, так и в притоках Волги.

P.S. Прошу модераторов прикрепить топик. Это ОЧЕНЬ важная тема.
Blackpool
16.04.2012
Буду неоригинальным, но повторюсь, констатируя лишь сам факт - народ выбрал эту власть и доверил ей принимать решения на ближайшие годы, поэтому по выбору и результаты
Кто не согласен - в суд! (с)
Народ никого не выбирал, т.к. строки "против всех" нет, и подсчет ведется не от числа количества имеющих право голоса, а от количества пришедших.
Так что вы не правы по сути вопроса в принципе.
Bogy
16.04.2012
Почему-же он не прав?! Народ сам выбрал эту власть - пусть не прямо, а своей пассивностью. Так пусть теперь пассивно и терпит. В чем проблема? И ради чего вы бы хотели голосовать "против всех". Это не выбор - это получается как "я недоволен, но ничего делать не буду - пусть за меня решают, предлагают варианты и т.д."
Пассивностью не выбирают, а игнорируют.
Так что кто на выборы ходил, тот и пусть терпит...
Blackpool
16.04.2012
Ладно, мы на выборы ходили, значит будем терпеть
Я хотя бы рад за тех, кто во время выборов сидел дома, игнорируя, зато наверняка ныне живет просто в райской благодати!
Ни одна власть и режим не меняется с помощью бумажек.
Власть берется только силой.
Бумажки - это смена шкуры одного и того же девайса...
spag10
17.04.2012
Вы очень и очень сильно ошибаетесь. На самом деле, власть и режим легко изменить, если всем нацепить белые ленточки, взяться за руки и начать петь песни Шевчука.
А вам к доктору надо срочно.
xfly
19.04.2012
Вообще то реально народ ЭТУ власть что сейчас у руля - не выбирал, аргумент не работает с прошлой осени как минимум. Власть насильно захвачена медвепутами - власть не легитимна и антинародна. Любой желающий может заняться ее прямым уничтожением но лично мне как то влом убивать на это свою жазнь.
Мы на елках тренируемся! Ваша проблема тоже очень серьезная! Начинайте писать в инстанции. Выясняйте все положения законов, которые организацией свалки нарушаются. Привлекайте экологов!
За "елки" я взялась, потому что хорошо разбираюсь в законодательстве об охране объектов культурного наследия. А вот в экологии не разбираюсь.
Модераторы, тему прикрепите, пожалуйста. Важно очень. Почище елей.
kangaroo
16.04.2012
Я вашу деятельность по защите елок поддерживаю на 100%.
Что касается экологов - к кому из независимых можно обратиться?
Министерство экологии и природных ресурсов - та же прокладка что и ваше Управление государственной охраны объектов культурного наследия, согласует все что что скажут
Идите в газету "Зеленый мир" к Фуфаевой
kangaroo
16.04.2012
Спасибо, а ссылкой или контактом не поделитесь?
Приват!
bantik
16.04.2012
приват
YLL
23.04.2012
в Пединституте на кафедре есть неплохие и неравнодушные экологи
Какие предложения?
kangaroo
16.04.2012
Если честно, я не знаю. Местным не дают даже зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума по этому поводу. Может Вы что посоветуете?
Я думаю надо кооперироваться с Городчанами и Нижегородцами из районов, на которых это может отразиться. Оповещать как-то и собирать инициативную группу, которая выяснит все детали.
Tracker
16.04.2012
Раздельный сбор мусора.
Ограничение на использование упаковки, например огромный пластиковый блистер на товар размером с кукиш.
И пусть наладят, наконец-то, сбор ртутных ламп.
Тогда мусор уже на начальном этапе станет сырьем, собственно мусора будет в разы меньше и он будет менее опасен.
mkv
16.04.2012
Выкладывайте скан судебного иска.
kangaroo
16.04.2012
У меня его нет, если будет - выложу обязательно.
tangera
16.04.2012
Читала недавно обоснования для Ново-Игумновского полигона. Так там всё чётко про экологическую безопасность, гидроизоляцию, технологии сбора, очистки стоков и газов. В общем, там в проекте не свалка, а такой технически сложный промышленный объект замышляется. Интересно бы сравнить с проектом в Городецком районе - и заключения геолого-экологической экспертизы, и уровень оснащения.
Утилизация ТБО может приносить большие доходы... "но не в этом королевстве" (с)
Не могу найти где находится этот Скородум. Но вообще фигово :(
kangaroo
16.04.2012
Dr.Qy
16.04.2012
ап
а есть мнение независимых экологов по поводу места захоронения?
например, с Семеновском р-не - там уже и людей-то почти не осталось

таки я возрожу:
по моим данным там уже есть могильник с такими отходами + разного рода свалок, закопанных разными дачниками и так хватает.

почему бы в Москве не закопать или в Питере? чё всё нам-то?
Спихивать к соседям тоже не хорошо конечно :(

Как минимум есть конструктивный путь - настаивать на наиболее безопасных вариантах организации свалки, включающих и переработку.
kangaroo
16.04.2012
Не буду спорить, я не в теме. Есть официальные требования к таким участкам - помимо требований к грунту, требуется удаление свалки от источников водоснабжения и населённых пунктов. Такие места в области есть однозначно, но к ним нужно вести коммуникации.
ay
23.04.2012
Чудилко :))) писал(а)
почему бы в Москве не закопать или в Питере? чё всё нам-то?

грузить на баржи и пускать вниз по волге своим ходом:)
Это для местных троллей слабО. Тут они боятся ответки
mogul82
16.04.2012
*будет заниматься никому не известное ООО с уставом в 10 тыс руб,*

Есть какие то док-во или это предположение?
kangaroo
16.04.2012
Я извиняюсь за неточность. Все проверил и исправляюсь. Не ООО, а ЗАО. Уставной капитал 2 млн рублей.

Ифрормация отсюда: www.finmarket.ru/z/els/ank_org.asp?fid=94362

Также в интернете можно найти список аффилированных с ней лиц с родины гражданина Шанцева В.П. Так что загребать барыши от загрязнения нашей питьевой воды будут москвичи. Я надеюсь, этот жизнерадостный сайт заразит Вас оптимизмом и рассеет все Ваши возможные сомнения:

www.uonn.ru/

Ну и конечно же решение о строительстве полигона принимал все тот же инвестсовет НО
Vero
16.04.2012
хреново...
Sue
16.04.2012
В прокуратуру пишите срочно!!!!
kangaroo
16.04.2012
Да пишут везде. Только что-то не движется ничего. Ну а нашим самым независимым СМИ эта тема не очень интересна.
kolesov
16.04.2012
А толку ну вот написали про ёлки ,показали в новостях, и что никаких комментариев от власти небыло...а тут про крупный полигон который как потом скажу власти для людей делают,,,,,по тв летом показывали репортаж что люде против и всё забыли про это.....
Я сам категорически пропив у нас сад в Зиняках а это гдето 5-10 км от нас ....но выбора нет что они задумали то и сделают и нас не спросят.....
kangaroo
16.04.2012
Во-первых, даже если бы у вас не было сада в Зиняках - это в конечном счете коснется вас уже в Нижнем. Во-вторых, в судах, прокуратурах, администрациях и т.п. тоже работают люди. Я понимаю, что гражданин Шанцев планирует провести свою старость в комфорте и роскоши в Сан-Тропе. Но остальным-то это не светит, им жить в НН...
bantik
16.04.2012
даже если и сделают задуманное крови то мы у них попьем. В следующий раз, может жалко будет кровушку то. И воопще просто так эта гидра не убивается, надо постоянно отрывать ей бошки.
а вот интересно куда по вашему девать все то дерьмо, которое производится гномиками областного центра? может в московскую область возить? или проще перестать мусор вывозить?
kangaroo
16.04.2012
demyen12345 писал(а)
а вот интересно куда по вашему девать все то дерьмо, которое производится гномиками областного центра?


Да много куда можно, например прямо в Байкал сливать. Ваши дети однозначно будут благодарны за Вашу позицию...
Fukusima
16.04.2012
Да, плюс там лагеря, санатории. У власти те, кому надо только одно, отсюда все беды. Не планируют они жить на этой земле, да и деток уже за кордон отправили. Временщики одним словом.
fokus
16.04.2012
Нет там ни лагерей, ни санаториев.
Fukusima
16.04.2012
Уже?
fokus
17.04.2012
Никогда не было вобще то
не пиздеть!!!
Если не знаешь... То в районе деревни Смольки около Городца полтора десятка детских лагерей.

Ошибка у тс.

Узола вообще не там берет начало.
fokus
22.04.2012
Как близко вы живете от своего мусорного бака, до Смолек 7 км. хам
fokus
16.04.2012
Не вижу здесь никакой опасности для Нижегородцев. Только для жителей ближайших деревень. Ну, всем хорошо никогда не бывает. Такова жизнь.
kangaroo
16.04.2012
Внимательно ли Вы читали вышенаписанное? И хорошо ли помните физику для 4 класса, в частности закон сообщащихся сосудов?
fokus
17.04.2012
Посмотрите на карту. Место выбрано правильное.
kangaroo
17.04.2012
Вы меня троллите, да? При чем здесь карта, если полигон будет построен на песчаной почве над огромным подземным озером? Почему нельзя выбрать участок с глинистой почвой? Уж боюсь и спрашивать почему нельзя заняться переработкой мусора ((.
RaFaeL
17.04.2012
Вы что, правда думаете, что там песок прям до этого подземного озера? ))
Почитайте немножко хоть, как там всё устроено ))
kangaroo
17.04.2012
В месте строительства полигона до 5 метров идёт песок, а далее суглинки (это подтверждается гидрологическими исследованиями). А, ну и полиэтилен еще конечно ("лучшие европейские технологии") , ага.

Что вы мне предлагает читать, вот это?:

www.uonn.ru/home/poligon-tbo

По-мне, так это выглядит так же, как дороги Единой России
kangaroo
17.04.2012
.
буду неоригинален - 63% окрестных деревень поддерживают создание свалки. не раскачиваете баржу!
abuldakov
18.04.2012
Поподробнее пожалуйста. Какие деревни? Мёртвые души в опросе не участвовали?
Я сам из "окрестной" деревни, могу ответственно заявить, что свалку никто не поддерживает. Есть такие, кому фиолетово, это да. Но даже их не 63%
все. ЕМНИП область дала чуть ли не 80% поддержки нонешнего режима. Ну вот теперь получите по полной программе. Вы же хотели стабильности? Теперь будете стабильно в говне.
Chemise
22.04.2012
плюс они еще и за стабильность голосовали
По сравнениюс этим даже ели меркнут
Давно уже про это слышала, ужасно, конечно.
RaFaeL
17.04.2012
В радиусе 1.5 - 2 км от этого участка берут начало все ближайшие притоки левобережья р.Волги - Узола, Линда, Санда

Карту посмотрели бы, прежде чем такое писать. Узола, к примеру, начало своё берёт в паре километров от Костромской области вообще
kangaroo
17.04.2012
Пожалуйста, ознакомьтесь вот с этим:
poligon-skorodum.blogspot.com/2012/04/blog-post_16.html

Река, которая начинается в 400 м от полигона называется Голубиха. Она впадает в Узолу. Как ни называй, результат один - загрязненная вода окажется в Узоле, и затем в Волге. С заражением грунтовых вод тоже все понятно. Кроме того, эта местность имеет уклон, и весной все будет смываться опять-таки в реки
RaFaeL
17.04.2012
Я прекрасно знаю, что во что впадает, только вот такой подход к написанию статей сразу выдаёт желтизну. Напишите тогда уж сразу - там берёт начало Волга, чего стесняетесь?
KR
17.04.2012
kangaroo писал(а)
В радиусе 1.5 - 2 км от этого участка берут начало все ближайшие притоки левобережья р.Волги - Узола, Линда, Санда
Потрясающе. Вы бы на карту посмотрели, где находятся истоки перечисленных рек.
Где бы ни расположили свалку, грязь с нее дождевыми водами будет постепенно переноситься в реки. Собственно говоря, не так уж и важно, близко ли находится ручей или далеко.
Свалка, как я понимаю, будет городецкая районная? (Интересно, а где сейчас действующая городецкая свалка?) 30 га это 500 х 600 метров. Обычная райцентровская свалка. Около Семенова по Хахальской дороге примерно такая же. Да и в большинстве других райцентров тоже такие есть. Представляете, сколько их выше по течению Волги и Оки?
kangaroo
17.04.2012
Вот Вам карта
poligon-skorodum.blogspot.com/2012/04/blog-post_16.html
Ближайшие реки - Голубиха и Санда - впадают в Узолу и Линду соответственно. Это известные реки, поэтому упомянул их. Не вижу принципиальной разницы что именно называть истоком, вода будет загрязненной одинаково.

На карте видно, что в этом месте берет начало множество речек. Южнее Трассы Городец-Линда на территории по ширине 35км (от Городца до кировской трассы) и до самой Волги (24км) берёт начало только две совсем маленькие речушки. Это говорит о том, что основные подземные источники, питающие наши реки, находятся как раз в районе предполагаемого полигона, и там же находится огромное подземное озеро, которое, в отличие от рек, будет заражено уже перманенто.

Свалка не городецкая, а межрайонная, будет обслуживать населением в 270000 человек.
RaFaeL
17.04.2012
Это говорит о том, что основные подземные источники, питающие наши реки, находятся как раз в районе предполагаемого полигона, и там же находится огромное подземное озеро, которое, в отличие от рек, будет заражено уже перманенто.

Немного севернее это всё находится. Вас не смущает, что речки местные и на карте и в реале показаны пересыхающими? А то подземное озеро питается отнюдь не поверхностными водами с места расположения полигона

Не, вы не подумайте, что я за полигон, просто вы сейчас общаетесь на уровне бабки-соседки, которую антенна облучает
kangaroo
17.04.2012
Я вообще не понимаю что вы хотите сказать. Какая у вас квалификация? Если подложка водопроницаемая, то фильтрат будет уходить в землю, и в результате циркуляции подземных вод окажется там, где вы, я думаю, предсказать уже не решитесь. Озеро либо под полигоном, либо в непосредственной близости, размеры его явно большие, там разлом. Внимание, вопрос...
впс
17.04.2012
RaFael ,похоже вы представитель тех , кто творит это безобразие, опровергаете явные, доказанные факты
Нет, все гораздо проще - у Рафа мама мониторингом окружающей среды занимается.
К тем, кто организует эту свалку он не принадлежит, это точно.
KR писал(а)
Свалка, как я понимаю, будет городецкая районная? (Интересно, а где сейчас действующая городецкая свалка?)

Да примерно там же, только с другой стороны от Узолы - в районе д. Авдеево.
health
17.04.2012
Ну и чего крик поднимать. Свалку, говорят, лоббирует ваш же выходец из Городца - министр экологии и природопользования Н.В.Нёбов. А рулить свалкой будет ООО"Управление отходами НН" под руководством некоего господина Гаврилова И.Н. у которого трудится гражданка Гаврилова, у которой отчество совпадает с именем господина Гаврилова, который трудится в министерстве у министра Шурова Д.Ю. Полагаю, что это совпадение. Равно как и то, что "Управление отходами НН" чудесным образом выиграло все конкурсы по управлению полигонами ТБО. Говорят, что полигон ТБО в Балахне они уже "отмели".
kangaroo
17.04.2012
Как же все это надоело (((. Управление государственной охраны объектов культурного наследия согласует стоительство выгаловки в Александровском саду, Управление градостроительной политики уплотняет нас по самое нехочу, Министерство экологии и природопользования пддерживает экологические диверсии. Видимо, лучше было бы, если б этих ведомств вообще не было, по крайней мере не было бы иллюзий...
abuldakov
18.04.2012
Так вот поэтому и надо крик поднимать! Достали уже эти сваты-браты...
Или что? Махнуть рукой типа "ничо не поделаешь всё равно" и? Валить куда-то? В сибирь, в антарктиду, на луну?

Я живу в том районе. И уезжать не хочу. А хочу я чтоб люди, которые пишут законы сами бы их исполняли.
Если всем взяться, можно этот булыган сдвинуть. Дабы вода под него потекла...
kangaroo
17.04.2012
Меня все-таки удивляют некоторые люди.

Вот карта. 4.bp.blogspot.com/-GMJpsVgh93k/T4vI54YDGII/AAAAAAAAAAU/u12Xxxuqx9M/s1600/map.jpg

Даже человеку с аномально низким IQ должно быть ясно, что есть причина, по которой именно в этом месте такая необычная концентрация истоков рек. Учитывая состав почв и обилие подземных вод, строить полигон здесь нельзя.

Но некоторым просто необходимо вставить свои 5 копеек. Речки есть, но называются по-другому. Диффузия жидкостей работает не так, как это принято считать. Кто-то утверждает, что Городецком р-не нет санаториев и детских лагерей.

Люди, вы о чем? Здесь нажива и коррупция чистой воды. Мы живем в сером унылом городе, Гробим машины на дорогах Единой России за 8 млрд рублей. У детей нет парков для прогулок и спорта. Помимо своих налогов (путь не обольщаются уклонисты - их настигнут косвенные) мы уже давно расплачиваемся за все это своим здоровьем. Теперь вода из кранов и колодцев станет еще грязнее, а один из немногих неизгаженных уголков области навсегда будет зараженным ((.
об этом давно было известно.
kangaroo
18.04.2012
Да, известно. Местные жители борются с этим решением больше года. Раньше была бумажная волокита, а сейчас уже начинается расчистка участка (.
Catster
18.04.2012
у нас мозгами думать не принято! в администрации особенно! Совести у них как не было так и нету!
kangaroo
19.04.2012
Вот еще просили запостить по этой теме:

Самое страшное в этом проекте то, что масштабы заражения подземных водоисточников не смогут определить без дополнительных сложных исследований даже специалисты. Виною всему является тектонический разлом в этой местности. При смещении блоков произошло "перемешивание" грунта. Нарушается сплошность водоупорных слоёв. Поэтому вода из одного водоносного горизонта свободно проникает в другие. Артезианские водоносные горизонты тянутся на десятки и сотни километров. Поэтому загрязнение подземных вод, произошедшее в Городецком районе, может выплыть где угодно, хоть в Арзамасе, хоть в Казани. Не говоря уж о ближайшей местности. Где точно, не скажет никто. А заражение будет сто процентов. Только когда это зафиксируется, будет уже поздно, исправить это будет не возможно. Поэтому инструкция по строительству полигонов категорически запрещает размещение таких объектов в районах тектонических разломов.
впс
21.04.2012
Есть все таки всевышний! И когда совсем "сильные мира сего" не слышат глас народный ему приходиться вмешиваться! На расчистке площадки для полигона ПРОВАЛИЛСЯ ТРАКТОР! Да не просто завалился на бок,а ПОЛНОСТЬЮ УШЕЛ ПОД ЗЕМЛЮ, С "ГОЛОВКОЙ" ! Хорошо хоть тракторист успел выпрыгнуть! Представляете какая там почва! Что там мусор, тяжеловесная техника проваливается! Ну что, защитнички ( RaFaeL, Видящий сны )что то вас не слышно?
vladmirr
22.04.2012
впс писал(а)
На расчистке площадки для полигона ПРОВАЛИЛСЯ ТРАКТОР! Да не просто завалился на бок,а ПОЛНОСТЬЮ УШЕЛ ПОД ЗЕМЛЮ
===

а-хре-недь
там земля как губка, похоже
как-то на велике там катался - очень красивчатые места
гады до власти дорвались - вот и гадят
Dok-99
22.04.2012
А почему в Семёновском можно? Людей там нет, говоришь? Ню-ну...
kangaroo
23.04.2012
В каждом районе есть полно подходящих участков.
Нужно строить полигон - пусть строят. Могу научить как. Находится участок на водонепроницаемом грунте, в удалении от источников воды и населенных пунктов. СТРОИТСЯ ДОРОГА И ПРОВОДЯТСЯ КОММУНИКАЦИИ. Возводятся необходимые объекты. Все, готово!
Dok-99
23.04.2012
Бабушку свою иди учи. Я тебя спросил про твои слова о людях в Семёновском районе.
kangaroo
02.05.2012
Не переживайте так. Люди в Семеновском р-не конечно есть. А именно 13.8 чел/км2. В Городецком р-не - 66 чел/км2
эээй, меня на время лета приплюсуйте к семеновскому району.
Dok-99
02.05.2012
Это не повод "стрелки переводить."
YLL
23.04.2012
А это правда?
Потому что там недалеко у губернатора и его администрации столько земель личных...
NewYork
23.04.2012
Постил эту тему год назад. У самого там дача в 4 км. Писал письмо в Москву, получил ответ, что будет произведена доп. проверка по поводу законности строения свалки. Ни чего кроме сочуствия Нижегородцев и местных жителей я не добился ((( Если кому интересно смотрите www.youtube.com/watch?v=ffZEvCcePXw
NewYork
23.04.2012
NewYork писал(а)
Постил эту тему год назад. У самого там дача в 4 км. Писал письмо в Москву, получил ответ, что будет произведена доп. проверка по поводу законности строения свалки. Ни чего кроме сочуствия Нижегородцев и местных жителей я не добился ((( Если ...

Если кто то может чем то помочь в решении этого вопроса пишите в личку.
Pysik
02.05.2012
Вам сейчас поможет только суд. Проводите сход близ лежаших деревень и с этими документами в суд.
Можете еще во все природоохранные инстанции письма написать с просьбой о разъяснении ситуации, ну и т.д.
Аналогичная ситуации в Богородском районе, там рядом с сельхозугодьями организуют свалку, пока еще строительство не началось. Жители подали в суд. Не знаю, чем все это закончится, но нужно бороться, пока строительство не началось.
Сейчас, якобы, вступают в силу новые нормативы, но так как жалобы от людей сейчас начали поступать в огромных количествах, то нужно бороться, еще раз повторяю, пока строительство не началось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25