--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Десница Иоанна-Крестителя.

О городе (основной)
3
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gramps
19.06.2006
Ходил кто-нибудь приложиться к святым мощам?
ЦАЦА
19.06.2006
у меня родители ходили и еще знакомая приезжала из Кирова..
Сета
19.06.2006
Моя тетя ходила 10 часов простояла, а на следующий день еще и на крестный ход пошла.
Мда, к сожалению, сейчас вряд ли покажут совершенно замечательный фильм "Праздник святого Иоргена" - не ко двору он будет. Поповщина все заполонила.
Florencia
19.06.2006
Вы думаете что она настоящая?
gramps
19.06.2006
Я забыл попросить евреев не стебаться - я ж вашу стену плача не трогал.
А сколько всего десниц по России в храмах распихано, никто не считал ?
ЦАЦА
19.06.2006
эту привезли из Хорватии
ага, то есть у них своих иоаннов девать некуда, уже экспорт наладили ?
утверждается, что это реэкспорт...
Не из Хорватии, а Черногории.
Florencia
19.06.2006
Так и я десницу не трогала...а стена сама рухнула междупрочим...от старости...
:-D
5 баллов !!!
gramps
19.06.2006
Ох уж мне эти комсомольцы идущие вместе...
LadyJ
20.06.2006
Чей то она рухнула???? Стоит,как милая, вчера там была
а зря не трогал! интересное место, между прочим.
gramps
20.06.2006
Знаю, мне Рабинович рассказывал.
Мысь
19.06.2006
Нет.
У меня тока один вопрос - зачем?
vp
19.06.2006
Уйди, нехристь :)
Зачем? Поклониться костям, вестимо. "Не сотвори себе кумира" так и вспоминается. Язычество, блин :(
milk
19.06.2006
+1
gramps
20.06.2006
А вот любопытно, поклоны класть, извиваясь, старым камням и при этом пейсами трясти - не язычество?
Расслабься. Любое суеверие есть язычество.

Трясти пейсами вовсе не обязательно.
gramps
20.06.2006
Да я и не напрягаюсь.
milk
19.06.2006
присоеденяюсь!
seas
19.06.2006
это по этому поводу вчера массовка была на скобе?
Насчет вчера не знаю, но сегодня тут толпы народу и песнопения...
seas
19.06.2006
со стороны глядится красиво - если кого-то это объединяет и дает цель в жизни - я не против - у меня другие цели.

тока все странно это - вверху купола золотоые, а у дверей бабульки в черных плоточках лет пять уже ношеных крестятся истошно - диссонанс, дисгармония какая-то
gramps
19.06.2006
Да мало ли странного в нашей жизни?
Мысь
19.06.2006
Видимо, мало.
вверху купола золотоые, а у дверей бабульки в черных плоточках лет пять уже ношеных
""
Купола
В России кроют
Чистым золотом.
Чтобы чаще
Господь
Замечал...
""(с) Высоцкий
Купола в России
кроют корытами,
чтобе реже вспоминалось
о НЕМ...
(С) К. Кинчев
Gemma
19.06.2006
по-моему, реалии за последнее время поменялись.
Это не реалии... это вопрос привычки и классического расейского "как все, так и я"....
лучше взорвать?
Да нет, с какой стати ? У нас свобода вероисповедания.. Если у кого-то есть внутренняя или хотя бы внешняя потребность - это их право...
ну вот и я о том же..просто не пойму че плеваться то тогда на тех, кто пользуется правом свободного вероисповедания и возможно удовлетворяет свою внутренную или внешенюю потребность напрмер теми же приложениями к святым мощам..
А никто и не плюется... по крайней мере до тех пор, пока не начинаются лекции на тему "бездуховности" и "построил церковь - возродил Россию"...
пять раз перечитал название темы..кто вам толкает лекции так и не понял..или я че-то упустил?
Считайте, что в данной теме я слегка обобщаю своё неприятие того, куда катится "свободное вероисповедание"... Слишком много стало разговоров о "еретиках-сектантах, возрождении православия, обязательном обучении "закону божьему" и прочих "прелестях" слияния государства и церкви... Мне не нравится, когда у меня под окнами бумкают колокола, но стоит об этом сказать - начинаются возражения, что я "бездуховная личность"...
ну у меня тоже колокола слышно.. из высоковской..спокойно реагируюю..в конце концов если совсем не втерпежь, то можно и переехать..надо терпимее быть к людям просто, имхо..меня вот многие из родни не понимают с футболом..ну ниче..терпят иногда..не так уж и часто все происходит..
Пардон... Почему я должен переезжать, если кому-то нравится слушать колокола ? Мне, к примеру, нравится слушать хард-рок, но я его слушаю преимущественно в наушниках, а не врубаю 100-ваттные колонки на всю округу...
переезжать я ж грю - крайний вариант..попробуйте быть просто терпеливым..у вас че круглые стуки колокола звенят что ли?! иногда можно ж и уступить другим на время..или вы хотите, чтобы всегда было все только по вашему? как вам нравится? вот вам нравится чтобы колокола не звенили, и че - терь все должны жить по вашим понятиям?!
Я не хочу, чтобы было по моему... Иначе этот мир долго не протянет :-)
Но каждый человек имеет право делать то, что захочет, только до тех пор, пока не начнет своими действиями мешать кому-то ещё... ИМХО.
Опять же, из того, что мне не нравится звон колоколов, я не призываю их переплавить или выкинуть... Я лишь констатирую факт, что мне это не нравится, а в ответ слышу кучу советов заткнуть уши, переехать и "убицца ап стену" (это я образно)...
+1
т.е. терпения в вас нет..
Ну ведь не все же такие образцово-показательные, как вы, г-н тасуев
Muza-za
19.06.2006
вчера тоже смотрелось зрелищно: такая толпень, идет вся разноцветная. и вообще люблю слушать колокольный звон.
"Почем опиум для народа?" (с)
вы ненавидите кгб, вы хаите рпц..вы вообще в этой жизни че-нить любите кроме себя самого?
а что, для вас в жизни есть только кгб и рпц????
небогатый набор, весьма небогатый...
и уж тем более задавать вопросы типа ""если ты не любишь кгб и рпц, то что же лбишь и что для святое" - просто глупость (ИМХО). мир, к вашему сведению, гораздо шире этих двух явлений.
Muza-za
19.06.2006
намного шире..........
:))) согласен что шире..токо читая ваши посты я ничего кроме выше обозначенного не видел, вот и спросил..хотя нет..если подумать, то вы любите..ругать власть нынешнюю напрмиер..
ну не то чтобы ругать, это мягко сказано. ;)))
и предыдущие тоже... ;)))
и будущие тоже?:) это у вас хобби?:)))
хм. будущее нам знать не дано.
какая власть - такие и слова.
извините, но вы сказали и "предыдущие"! а не предыдущАЯ..т.е. получается что любая, которая была попадает под "предыдущИЕ"..значит что за всю историю нашего (или моего, если вам не нравится) государства вас не устравивала ни одна власть..
какой словесный поток, блестящая логика.... впечатляет
ну и потом, ведь не все же (в отличие от вас) свято верят, что нет власти, кроме как от бога...
А по вашему, в этой жизни надо обязательно иметь хоть какой-то интерес, даже если он высосан из пальца , лишь бы не отставать от коллектива?
Опять же, одними РПЦ и КГБ интересы обычно не ограничиваются :-)
какой интерес из пальца высосан? вы о чем?..а буквы "к" "г" "б" - это у меня персонально к Сволочи:) уж больно дядьку заводят эти буквы:))
Я скорее про РПЦ... Вы серьезно считаете, что все, кто пришел к этим мощам - веруют в Бога? Оптимизм - явление позитивное, но надо же и меру знать :-) По самым оптимистичным прикидкам - половина из тех, кто верит "на всякий случай"... а скорее всего процентов 80
а зачем мне думать за тех людей, которые ходили к этим мощам..верят они или нет - это сугубо их дело...если я буду думать за других, то эти другие начнут думать за меня..и будем мы все в итоге думать за другого, а не за себя..
Имхо, проблема не в том, кто за кого думает, а в том, что думать отучаются, замещая собственные мысли чужими высказываниями...
а с чего вы это взяли? вот я например никуда не ходил..сам за себя подумал и не пошел к мощам..звали..а те кто пошел - вот вы че к каждому в мозг залезли и узнали истинную причину?
Я собственно не про вас... Людей со своим мнением я ценю и уважаю. Но живем-то мы в информационном обществе, и когда читаешь людские мнение по поводу "обретения веры", из серии "все крестились, и я решил(а)", "церковное венчание укрепляет узы брака, а ЗАГС - бесовщина", "свечку поставлю, авось поможет" - становится и смешно и грустно... Как там Христос говаривал? "Имея веру с горчичное зерно, не будет ничего невозможного для вас"... Судя по всему, в большинства "верующих" веры-то и на пару молекул не наскребется...
вот вы верующий? как я понимаю - нет..а если нет, то откуда вы знаете о других ...тех, кто верит?
Из высказываний тех, кто заявляет о своей вере и причинах, по которым они крестились/венчались/ходили к мощам... Их никто за язык не тянул...
Опять же, с чего вы взяли, что я неверующий ? Я лишь не верю в догматы христианской религии...
кто тут сказалась про венчания крещения?
а во-вторых, чем вы можете доказать, что ходящие к мощам были неискренне в своих поступках? вот докажите сначала неискреннесть..
хочу огорчить - это меня не заводит - я ж не девица... ;))
не нравится поток восхвалений...
а так - мне в целом фиолетово...
что касается рпц - то просто смех берет, от внезапно возникшей "глубокой религиозности" и прежде всего в верхах... одно слово - "православные коммунисты" (с) Войнович
я согласен отчасти ,но тема то (читаю еще раз навзание) не о верхах..че вам простые нижегродцы то своим поведением не угодили..
насчет угождений - да не надо мне угождать... я уж просил об этом, экий вы угодливый.
а что до народа - он болеет тем же самым.
вчера на ленина со сталиным молились, сегодня на другие кости. Жуть какая-то, нация некрофилов... :(((
Редкая сволочь писал(а)
вчера на ленина со сталиным молились, сегодня на другие кости. Жуть какая-то, нация некрофилов... :(((

да уж-нездоровая фигня какая-то!(((((
вы скажите один раз вслух и я от вас сразу отстану, что ненавидите эту нацию..а то как-то все ходите вокруг да около..а открыто сказать почему-то не хотите..максимум - некрофильной нацией назовете..
Гыыыы
не, придется вам еще помучаться, пофлудить....
Zemskoff
20.06.2006
Не на вас же иудаистов русским молиться.
Ребята евреи, вы все здесь собрались?
Вы умные люди. Но...
Как вы хаять любите всё русское.
Как эти русские гои, которые столько вам дали(см. Forbs) вас терпят.
Оставьте им хоть моральную отдушину.
Они после на вас лучше работать будут.

Идите пока в синагогу. Покушайте. Получите инструкции.
Ну, хитрее же надо быть.
Родной ты наш! кто бы это говорил! Что же ты-то манкируешь
национальными традициями, к соплеменникам в синагогу не ходишь, с гоями связался! ;)))
Хотя ты, судя по всему, усиленно косишь под великого русского
патриота Хинштейна... ;))
Zemskoff
20.06.2006
Только не надо с больной головы на здоровую.
А за бесплатный совет хоть бы спасибо сказал.
Как вы хаять любите всё русское
???

Иоанн Креститель уже русским стал? 8-О...

Или имеется в виду старинный (века так 5-го) славянский религиозный обычай (таскать по градам и весям кости незахороненных покойников для группового поцелуйного обряда), не известный официальной ("академической") истории? ;)))
ну он по привычке теперь все в русское записывает. это разновидность такая новомодных патриотов. Ну и с историей у него неважно. Хотя ведь как интересно выходит-то - иоанн - типа русский, а ирод - иудей, хоть и жили в одно время.
А при чем тут время? Ёси Токугава что, не японец, раз жил одновременно с Нельсоном?
Zemskoff
20.06.2006
А по-твоему это всё в Израиле происходит?
И какой же национальности толпа народа на фотках?
Сказать что-ли больше нечего? Не уподобляйся...
почему на вопрос не отвечаешь?
не занимайся словоблудием.
иоанн креститель - русский?
Zemskoff
20.06.2006
Такой же русский как ты.
уж скорее как ты
Florencia
20.06.2006
Ндааа....в ауте...
Если споришь с дураком то он занят тем-же...(с)((((
Zemskoff
20.06.2006
Вы всех сегодня будете обзывать?
Florencia
20.06.2006
Нет.Только дураков.
;))
Zemskoff
20.06.2006
Что ж вы так переживаете?
Лезете зачем-то в эту тему.
Это - комплексы.
Расслабьтесь.
Florencia
20.06.2006
А я и не напрягалась.)Ради чего,собссно?
Zemskoff
20.06.2006
Ну, и хорошо. Целую.
Пока.
Ну, и хорошо. Целую. Пока
Оп-па! "Целую пока" -- это значит, пока на кусочки не порубили? ;)

""
<<А может, его -- подумал Александр Иванович -- малой скоростью? В разные города? А?>>
"" (угадайте откуда)
А что, кто-то кроме тебя разве напрягается? ;)))
Если уж говорить об истоках и традициях, то крещение Руси произошло 1000 лет спустя зарождения собственно христианства и на Руси вводилось добровольно-принудительными методами, как впрочем и многое другое, судьба у нас видать такая...
Так что если возвращаться к корням, то почему бы не вернуться к Перуну, Яриле и Даждьбогу, это ближе к "русскому духу", нежели привнесенная извне религия ;-)
Да в Израиле они пусть хоть друг друга жрут, не то чтобы об стены лбом стучат...

Мне страшно (не пугливый я человек, но СТРАШНО!) когда я смотрю на моих бывших друзей -- еще недавно энергичных, веселых, полных жизни и сил, одаренных, умных людей, ныне превратившихся в зомби, кои ныне покорно несут свои деньги в кружки для пожертвований, а жизни свои и своих детей -- на помойку...
Zemskoff
21.06.2006
Аналогично.
Причём истово ударяются в религию именно "грешники".
Обряды - мишура.
Бог он, конечно, в душе должен быть.
Но люди (в большинстве своём) слабЫ.
Тут и появляется руководящая роль церкви(разная м.б.).
ЗЫ-Не умеешь самоорганизоваться - плати.
ARtBAITer
21.06.2006
Мне больше нравится теория, что это все следствие чисто органических заболеваний. Щитовидка, герпес, глисты... у нас, грят, с этим баальшие проблемы. Именно в нижегородчине.
seas
19.06.2006
по моему-так мало любим

любили-б - так отношение ко всему было-б другое
1020
19.06.2006
да фиг с ним, с опиумом. плохо что центр в воскресенье перекрыли б
ИМХО на редкость антисанитарный обычай
угу.. так в средневековье холеру и разносили, когда к святым мощам за защитой от болезни таскались...
ну ничо, щас там батюшка пенициллинчик освятит, оным в случе чего с божьей помощью и излечатся...
Бесовщина сие и мракобесие... в лучшем случае епитимью вкатают, пару часов лбом об пол постучаться...
А то и на "разговор" вызовут, о неверии во власть божию карать за грехи наши тяжкие и вмешательство в божественный промысел... А там и до "смерти милостивой и без пролития крови" недалече...
ой ты Господи, страхи-то какие (испуганно огядываясь по сторонам)
А что делать... надо возрождать традиции духовности...
Florencia
19.06.2006
Вы меня уж звиняйте...атеиста упёртого полуграмотного...зачем её трогать?А?Смысл?Моё субъективное мнение - истинный верующий должен жить по совести и не быть сволочью,ну,или старацца ей не быть,по крайней мере.А к расчленёнке прикладывацца...и лбы квасить - культ и темнота.Истинный христианин после смерти,кем бы он не был, должен лежать в земле с крестом в головах.
:)))))))))))))))))) обоссаца со смеху..сначала выдали, что аттеист, а потом давай учить как правильным верующим быть:)))))))))))
Florencia
19.06.2006
Глупо ссать от смеха на форуме.Ссать надо по нужде и в положенном месте.
увы но природу не обманешь..иногда так рассмешат, что живот от напряжения..ну та не о том тут тема..пропущу..
просто в вашем посте двуличие на лицо..вот чего я хотел сказать..
Florencia
19.06.2006
Нет там никакого двуличия.Лично я - неверующая,живу по социальным законам и руководствуюсь общепринятыми нормами морали.Но,к вере,в данном контексте - к христианству,отношусь с уважением.Не вижу здесь повода ссать от смеха в публичном месте.
атеиста упёртого полуграмотного (с) вы
Истинный христианин после смерти,кем бы он не был, должен лежать в земле с крестом в головах. (с) вы..
с двуличием я действительно переброщил..тут пахнет полным отсутсвием логики а проще говоря бредом...
Florencia
20.06.2006
Дурак Вы...no comments...(
Гыыыыы :))))))
Кабы при МОЕЙ РАБОТЕ БАБЫ НЕ НУЖНЫ БЫЛИ ,СРОДУ С НИМИ ДЕЛ НЕ ИМЕЛ!ЯЗЫКОМ МЕТУТ КАК МЕТЛОЙ!(С)РУЧЕЧНИК :)
тасуев, фраза "двуличие на лицо" меня умилила. до слез.
запишите..как-нить припомните мне эту фразу..
а то!
Донес хоть?)))
не увидил двуличия(
тут про совесть видимо.Ответственность перед собой.
я нехристь и то знаю,что хоронят трупы.
технологию производства разрубов святых не подскажите?
лапоть писал(а)
тут про совесть видимо.Ответственность перед собой.


видимо - это как "когда кажеться - креститься надо"..
и че вы мне вопрос задали непонятный..я тут кого-то учил как хоронить надо что ли? или че делать с мощами или еще чего?
кагда кажется-надо скорую вызывать))))))
есть спецбригады)))))
Истиный верующий должен в первую очередь жить по вере и не нарушать заповеди собственной веры... А не вспоминать о ней только на Рождество и Пасху, в остальное время с удовольствием нарушая третью, седьмую и восьмую заповеди :-)
Ващето по жизни ИМХО вера это достаточно ИНТИМНАЯ часть часть человеческого бытия. И все публичные высказывания на зту тему ( тем более в поучительном тоне) напоминают духовный стриптиз( вот мол я какой), ну да есть видать по жизни и духовные стриптизеры. А так как говорила Эллочка " не учите меня жить" .......... а значит и я Вас не пошлю

Ничего личного)))))))))
SCL
19.06.2006
Считаю, что ходить поклоняться куску трупа в коробке весьма глупо. ИМХО.
ну это уже не совсем труп.
скорее типа мумия
О! "мумия возвращается"
мумия возвращается
Помнится, было дело, нашли в Египте несколько мумий. И начали их вывозить в музеи мира. А таможенный чиновник уперся и сказал: "Не пропущу груз, нет у меня тарифа на мумии фараонов!"

Только после того, как получил изрядный бакшиш, он снизошел до того, чтобы осмотреть груз, после чего обложил его пошлиной, которая ему показалась в данном случае наиболее уместной -- как... солёную рыбу (!)
средневековье и мракобесие.
ужос - 21й век, а народ ходит целовать оторванную руку мумии...
Ребенка прикладывали к мощам Серафима Соровского в Дивееве. Энергетика мощная - ребенка не могли успокоить 15 мин. Объяснять причину этого не буду (сам толком не знаю), но это все на пользу - очищение. Второе посещение прошло без эксцесов.
Пока молодые, можете верить, можете не верить, с возрастом будет происходить переосмысление. У меня оно еще не произошло (внутренняя вера есть, а служители церкви отталкивают), но у моего отца ярого атеиста перед смертью - произошло.
Я бы приложился сам и свего ребенка к Деснице, но стоять 10 часов (даже 1 час) в очереди с религиозными "фанатами" (можно такого наслушаться от якобы верующих) я не хочу.
В ближайшее время собираюсь опять съездить в Дивеево и в спокойной обстановке (в будни) погулять, приложиться и искупаться в источнике. Можно верить, можно нет, но отвергать и пренебрегать не стоит.
-=bLiNd=-
20.06.2006
>> Энергетика мощная

Ваттметром не замеряли?

Я б на месте православных таких как вы на километр бы к своим святыням не подпускал. Не то что ребенка "приложить".

>> можно такого наслушаться от якобы верующих
гы
Угу! Им самым. Но надо знать КАК измерять.
надо знать КАК измерять
Эт` точно.

Помню, был неописуемый случай (ИМХО, невозможный в совремиенных условиях). Замироточила икона в нашей епархии в захолустной церкви. А митрополитом тогда был покойный владыко Николай, царствие ему небесное. Причем время было уже так типа было ясно, что коммунизму кранты, за деятельностью церкви уже никто особо не наблюдал и не давил. То есть "плачет икона -- ну и ладно, не комиссию ж собирать!"...

И вот владыко самолично приезжает в этот приход, и отдает распоряжение: "храм на ночь запечатать, никоговнутрь не пускать!"
А о том, ЧТО он говорил местному священнику после того как икона за ночь ни капли слез не пролила, среди работников епархии до сих пор легенды ходят :)))

PS. Специально для верующих: все это БАЯН, разумеется. В это и верьте :)
экспирементштоли
20.06.2006
это какой же надобыть сволочью чтоб своего ребенка к мертвечине прикладывать, а потом еще удивлятся и радоваться тому что он долго успокоится неможет?
XoXoL
20.06.2006
Надо в Бога верить, а не в ручку костяную....
экспирементштоли
20.06.2006
XoXoL писал(а)
Надо в Бога верить, а не в ручку костяную....

это для взрослого человека когда он себя осмысливает и полностью контролирует свои действия и поступки, а некоторые так и остаются в глубоком детстве
и полностью контролирует свои действия и поступки
"Действия и поступки -- ОДНО И ТО ЖЕ" (Мюллер, "17 мгновений весны")

;))))
экспирементштоли
20.06.2006
ну тык и насри Дин
А ты б не сволочился. И хотя б ну сам бы сходил, что бы категорично мог сказать, что все это .....х...ня. Так ведь ты ж там не был на 100% , и как попка повторяешь чужие мнения, так кто сволочь???????кто что-то видел, и почуствовал. Иль тот кто что-то только где-то слышал, но захотелось вые......ся.
экспирементштоли
21.06.2006
япросто против того, чтобы туда малых детей тащили, а те кто от кого-то слышал что это помогает пусть стоят вочереде на жаре под дождем, снегом, градом (напоминает анекдот о том как в одном цирке дураков за деньги показывать приехали)
экспирементштоли писал(а)
это какой же надобыть сволочью чтоб своего ребенка к мертвечине прикладывать, а потом еще удивлятся и радоваться тому что он долго успокоится неможет?

Значит есть причина. Вам этого, может быть, и не понять!
Не хочу дискутировать на эту тему. Все это - сугубо личное.
Хрюкин.
20.06.2006
Показуха все это и дань моде.
А что в нашей жизни не показуха? Вся наша жизнь - ОДНА БОЛЬШАЯ ПОКАЗУХА!
Lord AnDr
21.06.2006
смотря что понимать под показухой! Показуха - это когда на показ, чтобы все видели! А по факту так не получается! Ходим в толпе, не замечаем друг друга!
Я в шоке
21.06.2006
Прям как в синагогу попал. И каждый с чемоданом дерьма ..
Может попы и не брешут про бесов-то ? Уж больно странно все в этой теме происходящее .. напомнило знакомое:

27.15 На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели.
27.21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву (разбойника).
27.22 Пилат говорит им: чтó же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
27.23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
27.24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. 27.25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25