--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто-нибудь был в "Артеке" при СССР?

О городе (основной)
321
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hrukyn
19.04.2012
Путевка в п/л "Артек" считалась самой престижной среди школьников бывшего СССР. Ей награждались только передовые ученики, активисты и проч. сброд. Кто-нибудь там успел побывать до развала великого и могучего?
В Орлёнке был. В 87 или 88 году.
Hrukyn
19.04.2012
Гы. В Орленке даж я был. А вот артееееееек.....
Hrukyn писал(а)
проч. сброд...

"Орленок" - для быдла? :)
да !
Disya
19.04.2012
лагеря не приветствую.
Hrukyn
19.04.2012
а как же в футбик перед отбоем с 3-м отрядом?
Disya
20.04.2012
Перед отбоем?А как же гигиена?
Hrukyn
20.04.2012
Точно, забыл. Строем зубы чистить и умываться :)
011
20.04.2012
и ноги мыть в длинной железной фигне для мытья ног.
и хлеб из столовой тырить под матрас и перед сном есть
AlexKB
20.04.2012
011 писал(а)
и хлеб из столовой тырить под матрас и перед сном есть ...

Кошмар какой. Не, нас в лагере кормили просто супер, чтобы хлеб прятать, у нас даже мыслей не было. Максимум пряники. Да еще родители привозили всякую лажу типа помидор, которые тухли в тумбочках. Поэтому и был запрет на продукты в спальнях.. но на конфеты и пряники закрывали глаза.
011
20.04.2012
в семидесятых годах дело было.
кормили нормально, хлеб был из пекарни собственной лагерной)
а к ночи уже очень есть хотелось, вот и ныкали а ночью наслаждались.
а за тульский пряник я ремень парадный офицерский отдал)
Sidoroff
20.04.2012
Так и вспоминается из детства: "Он ушел из лагеря в голубые дали, шел тайгой дремучею ночи напролет..." :-)
klim
19.04.2012
Hrukyn писал(а)
.. Ей награждались только передовые ученики, активисты и проч. сброд. ...

ох"еть, вот это сравнение..
Mikka
20.04.2012
А хрюкин - он такой... Достаточно на форы в портрете глянуть:)
Arctic
20.04.2012
Не, там не обязательно было активистом-отличником быть. Достаточно, чтоп родаки в ком-нить обкоме партии работали, дефицит кой-нить распределяли. Поэтому сестра ездила.
Ыыы....так вы родом из партноменклатуры ?
Чего же вы так тогда своего плоть от плоти нацлидера ненавидите ?
ДимС
20.04.2012
А его предки не настолько шустрыми оказались, поэтому он теперь не "алихарх", а всякую хрень здесь кропает.
Arctic
20.04.2012
С предками, плесень, до сих пор полный порядок.
Но партбилет под подушкой не хранят, факт.
Arctic
20.04.2012
гм, странный вы. с хера ли сын партейного в стародавние времена работника должен симпатизировать совецкому прошлому, зюганову, иль закостенелому гэбэшнику- вредителю.
Mikka
20.04.2012
Абсолютно согласен! Яркий пример - г-н Чубайс и его свежее интервью.
ну, хотя бы в силу воспитания там, привычного уклада, зова крови....да и попросту какой-нибудь ностальгии
Вот как раз дети номенклатурщиков и были продвинутыми демократами, в силу того, что имели и видели гораздо больше, чем средний советский школьник...Было с чем сравнить, да и сами номенклатурщики не были идейными коммунистами....
Дык я про что и говорю, что ВВП Арктику - свой по крови и по духу.
Arctic
20.04.2012
походу, у вас кой-то интересный пример есть.
заражения крови и пропитки духом, ни дня не работая в системе.
личный, не?
да у меня полно любопытных примеров из личного опыта....на любой вкус )))
Но не для этого ресурса.
ВВП вроде не из семьи номенклатурщиков, а как раз среднестатистический школьник, которому коллективизм с детства прививали.....
Arctic
20.04.2012
Во. Прально, Марфа Васильевна!
kokon
20.04.2012
У мну приятель был, в середине 80-х. Осенью, после Артека, на зоне в Арзамасе оказался. Потом еще пару раз, уже не на малолетке был. Последний раз освобождался со "стогоча" из Республики Коми, в 1996 году.
ZiSA
20.04.2012
сама не была )) но от нашей школы ездил всегда один и тот же мальчик, двоечник и дебошир, у него мама в профкоме работала ))
минусанул за "сброд".
знал одного награждённого поездкой, в Чечне погиб.
живой и хрюкаешь,к сброду конечно себя не причисляешь.
Starless
20.04.2012
Hrukyn писал(а)
Ей награждались только передовые ученики, активисты и проч. сброд
Хорошему нынче в школах учат.
Передовым и активным быть не рукопожатно.
Надо быть задовым и пассивным.
"Артек" - некошерно. Вот "Остров Робинзона" - это для правильных парней.
www.nr2.ru/odessa/290131.html
П/л лагерь "Кипарисный", 1985 г.
п/л "Прибрежный", 1989г.
лагерь Горный, дружина "Хрустальная". 1989 г
mol10
20.04.2012
о,да,в столовку и обратно поди по лестнице набегались? ;)
Горный,"Алмазная" =)
Это да))). Все дороги либо вверх, либо вниз.
А еще у нас както в середине смены столовка сломалась, и мя ходили есть вообще в другой лагерь)))
mol10
20.04.2012
зато как натренировались )))
Zulus
20.04.2012
ыыы... Горный, "Алмазная" тож... 85-й год :)
mol10
20.04.2012
не,я раньше :)
тоже ноги 108(или 104?) ступенек помнят?
011
20.04.2012
у меня была телочка, которая была в детстве в артеке. у нее были красивые титьки и она была комсомолкой-активисткой
Гыыы.....плюсанусь ))
* еще коса была*
vvn54
20.04.2012
Был в 1968 г, как давно это было. Вторая половина августа, первая - сентября, в "Прибрежном". Артек произвел неизгладимое впечатление. Абсолютно никакого блата, выиграли областной туристический слет, всю команду из пяти человек отправили туда. Там кстати пришлось выступать на Всесоюзном слете школьников (тематика смены была такая), по ориентированию были первыми! Были уже достаточно взрослыми - 9 класс, перед танцульками на Костровой площади в Гурзуф за вином бегали (ну так, чисто символически), благо от Прибрежного через овраг так рядом)))
antidot
20.04.2012
vvn54 писал(а)
по ориентированию были первыми!

по сексуальному ?
vvn54
20.04.2012
Костя, вроде ты парень серьезный, но иногда тебя заносит, женись)))
Р.S. Есть такая спортивная дисциплина - ориентирование на местности, очень популярный вид спорта в то время. Соревновались не только спортсмены, но и чайники - туристы в рамках проведения туристических слетов. Там еще пара соревнований предполагалась в рамках многоборья - полоса препятствий (эстафета) и краеведение.
был один раз, но уже чувствовался развал
Practik66
20.04.2012
Сам был в «Орленке» в 1978-м, потом знавал вожатых, работавших в «Артеке», поэтому могу с сознанием дела сказать, что начиная где-то с середины 1970-х и в «Артек», и в тот же «Орленок» ездили в основном детки блатных родителей, которые составляли процентов 80 от всего контингента отдыхающих. Отпрыски партийных функционеров, директоров, профсоюзных деятелей, комсомольских вождей. Детки завмагов, разных товароведов – всех тех, кто из-под полы распределял дефицит. Часто путевки отпускались конторам, курирующим какие-нибудь детские организации, и почти все они перераспределялись между отпрысками начальников и замов этих контор (ну, разве что одну-две путевки отдавали реальным отличникам и активистам). На Кавказе и в Азии путевки тупо продавались за окуенные по тем временам деньги, так что весь грузинский или там дагестанский молодняк были наследниками торгашей и «цеховиков». … Суть советских времен – голимая пыль в глаза.
vvn54
20.04.2012
Было такое, для меня узнать, что больше половины приехавших были левые стало неприятным откровением, как было и то, что могли попасть абсолютно не блатные. Занимались этим районо. Были и иностранные школьники. У нас в отряде отдыхали две сестры, американки. У них папаша, физик, работал в Ленинграде в длительной командировке, ну вот дочерей и пристроили на лето.
И пыль в глаза тоже пускали. В дни, когда лагерь посещали иностранные делегации, ассортимент блюд в столовой значительно улучшался, хотя и так все было отлично)))
Practik66
20.04.2012
Ну, да. А еще деток, которые блатные, с малых лет приучали врать: ни один вот так запросто не признавался, что попал сюда сугубо по блату. Но это как-то почти сразу становилось ясно. И все, которые неблатные, понимали про "пыль в глаза" и т.д. Лицемерие - норма жизни в СССР.
vvn54
20.04.2012
Я как то не задумывался по этому поводу. Да и в глаза это не очень то бросалось. Ну оказался сосед по отряду сыном завуча, ну и что. В детстве и юности не до этого было)))
Sidoroff
20.04.2012
А какой родитель в здравом уме скажет своему чаду: "Вообще-то ты мудак, а в Артек тебя отправили, только потому, что я инструктор райкома."? Нет конечно, говорили своим детям, что едут они за свои заслуги - хорошую учебу, примерное поведение или какие иные таланты. Поэтому, думаю, дети искренне считали, что так оно и есть. Только уж совсем взрослые понимали что к чему.
Practik66
20.04.2012
Вы с мажорами да блатными лет этак 13-15-и в конце 1970-х годов общались? Если не всё, то очень многое они понимали: почему у них были "грюндики", а у нас "романтики; у них джинса навороченная, а у нас москошвечные брючки; они с папами на "ладах", а мы на трамвае. Они и в "артеках" голову задирали, эффектно обертку со жвачек сдирая, а мы слюни глотали, знать не зная еще, что такое жвачка.
Sidoroff
20.04.2012
Ну в 15 лет то конечно понимали. Это какие уж пионэры. Хотя в наших краях особо-то задирать нос было не принято. Могли и рыло начистить, не особо разбирая кто твой папа.
А жвачку я помню первую горьковскую серого цвета в желтой обертке по 15 копеек.
Друг был. Попал туда за какие-то непонятные заслуги.
PaDlIcK
20.04.2012
В "Океане" был в 1987 году. Кстати, если сравнивать "Артек" и "Орленок", последний - более кошерное заведение. А вот "Артек" реально в пансионат благородных вьюношей и девиц превратился в последние годы советской власти.
mol10
20.04.2012
да,лан,в Артек несложно было попасть.особенно в неблатные лагеря и в межсезонье.
В Артеке не был. Был знакомый. Грил - концлагерь. Поэтому и особого желания не было.
Был в ведомственном пионерлагере в Аше (Лазаревское). Невыносимая пытка - море в двух шагах, а купаться можно 2 раза в день по 10 минут в лягушатнике и не ныряя. Для мню, с 3х лет каждое лето ездившего на море и в 5 самостоятельно уже плававшего даже при волнении это было издевательство.
Забавно, что то же самое мне сказал сын, вернувшись с такого отдыха. "Больше не поеду, море рядом - купаться не дают". При том, что в обычный пионерлагерь в области ездил с удовольствием.
mol10
20.04.2012
согласен за концлагерь.ни минуты личного времени - игры,конкурсы,эстафеты.всё вместе,везде строем.я почти сутки спал беспросыпно,когда домой вернулся,такой вот отдых.а уж про обязательный коллективный просмотр всей дружиной фильма "Белый Бим чёрное ухо" я вообще умолчу.
+1...И еще все в одинаковой форме, в пилотках, везде строем и с коллективом...
mol10
20.04.2012
коллективизм воспитывали,да.один индивид даже солью мне в глаза бросил(правда не попал),когда я плакать в последний день отказался.
Я не дотянула до конца смены, слезно умолила родителей забрать меня из лагеря....
MaryAnne
20.04.2012
Почему сброд?
Я сама не была, но трое моих знакомых ездили, все были без блата, активистами и отличниками.
vivat
20.04.2012
все летние каникулы в деревне ((-:
gsnake
20.04.2012
vivat писал(а)
все летние каникулы в деревне ((-: ...


+1

а в Артеке был в начале 90х - к забору подходил посмотреть.
Там какие-то взрослые люди бухали и веселились.
vivat
20.04.2012
берёшь у деда ключи от лодки и с пацанами на остров!
в лугах на лошади покопнить! и прикол и денюшка ((-:
е2 е4
20.04.2012
Были однокласники и полно ребят из школы, без всякого блата, те кто учавствовал в школьном ансамбле, возвращались практически расистами, говорили что все негры крысы, воруют даже у своих, больше ничего плохого не говорили. Ансамблем руководил Иван Иванович Лабуза, учитель музыки и мировой мужик, потом погиб, задавило машиной когда шел за путёвками в ГДР для ансамбля. Попасть в Артек можно было без всякого блата, и довольно просто
Sidoroff
20.04.2012
У Вас школа была очень уж образцово-показательная. А в обычных школах, да, в основном ездили дети номенклатуры. Кстати, иногда они же были и активистами. Иногда нет.
е2 е4
20.04.2012
Как то не замечал образцовости и исключительности, то же самое было что и в других
Sidoroff
20.04.2012
Ну как же - ансамбль ложкарей. Международные конкурсы. Наверняка внимание отделов народного образования всех уровней. Делегации по обмену опытом, визиты высоких руководителей, посмотреть диковинку и прочее в том же духе. В других школах ничего подобного не было. Вы просто маленький были, вот и не замечали.
е2 е4
20.04.2012
Ансамбль как то отдельно существовал, он школы не очень касался, приходили в основном на его концерты, не в школу, делегаций не помню, похмелявшуюся в пионерской комнате счетную комиссию после выборов видели один раз
Sidoroff
20.04.2012
Я Вас уверяю, что в моем классе, составленном из отпрысков простых работяг и пьяниц с рабочей окраины никто ни о каком Артеке не мог даже мечтать.
е2 е4
20.04.2012
Да мы тоже не интелегенты в пятом поколении были, из всего класса хорошо если пять человек в институт учиться пошли, но ездили только ложкари, это верно, правда и прийти в ансамбль мог любой, никому не отказывали, просто повезло с учителем
вот я ни разу не ребенок номенклатуры была. Можно сказать случайно попала - подошла по критериям. Нужно было срочно кого-то подходящего и мне предложили.
Помнится было собеседование в райкоме ))))
Sidoroff
20.04.2012
Я не утверждаю, что система была настолько циничной, что жизнь полностью раходилась с декларациями. Если бы ездили только номенклатурные дети - веры в справедивость не было бы никакой. А она (вера) все-таки присутствовала. Поэтому, конечно и обычные дети ездили за реальные заслуги. Другое дело, что это, кажется, было не правилом, а исключением.
Если что, я совершенно не расстраивался из-за того что мне не светил Артек. Я и в пионерлагере на Керженце себя прекрасно чувствовал. Как и большинство моих друзей.
да я бы не сказала, что это было исключением. В советское время не было столь сильного расслоения в обществе. И дети номенклатуры - не так уж сильно отличались от других детей.
Sidoroff
21.04.2012
Разные они были. См. песню Мальчики-мажоры Шевчука - классика жанра.
У меня двоюродная сестра ездила, как раз в международную смену. Но ничего такого про негров не говорила :)
Я была только в "Орленке".
е2 е4
21.04.2012
Возможно с девченками негры вели себя по другому или ваша сестра не знакомилась с ними близко. Отзывы были массовыми
nightmare
20.04.2012
Один мой знакомый ездил, и его сестра, по-моему даже неоднократно. Но у них дедушка в обкоме работал, очень непоследним человеком. Они вроде и в Орленок тоже ездили.
Из "простого" люда был двоюродный брат, за отличную учебу, но он из Москвы.
Все это где-то в 70х было.
Dr. Uk
20.04.2012
я был
1985 год
вожатки чпокались там
а я маленький травму психологическую получи
кормили хорошо
режимом заипали
vvn54
20.04.2012
Гы-гы, вожатые там работали на постоянной основе, еще те комсомольские работники, а вот воспитателями у нас были простые студентки из Новосибирского пединститута, практику проходили после четвертого курса.
Не был. Жалею. Завидую тем, кто.

У меня шансов туда попасть не было. Хулиган я был, хулиган...
артеки и прочие пионер лагеря-это были первые публичные дома, под гос.крышей
Patron
21.04.2012
не был
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем