--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Александровский сад спасли, лесополосу в Щербинках потеряли

О городе (основной)
36
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
slavirina
25.04.2012
Пока народ стоял за Александровские ели и изготовился к обороне парка на улице Усилова, в Щербинках по проспекту Гагарина началась вырубка деревьев на земельном участке общей площадью 9,8 га. Вот эта фирма www.oikumena-holding.ru/content/about/ хочет "осчастливить" наш город вот таким комплексом www.oikumena-holding.ru/object/gagarina/
"Рулит" всем этим Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, который, очевидно, не в курсе, что в Нижнем довольно пустырей и навалом ветоши, от которой следует избавляться.
Наглядно:
http://www.nn.ru/~gallery183260?MFID=244382&IID=4402231
A!ex
25.04.2012
Я так понимаю, у нас строят не там, где есть пустующее место, а там, где рядом коммуникации - чтобы не тратиться на их строительство. Да и вообще - зачем в российских городах деревья? Асфальт и бетон. Чтоб до пенсии не дотягивали.
slavirina
25.04.2012
слов не нахожу...
и ведь построят опять что-то типа Медвежьей долины, где ни зелени, ни дорог, ни-че-го, и ничего этого не будет, потому что дома встали впритык
SVM
25.04.2012
а может просто деньги соберут и останутся одни руины. Типа набережной. Застройщик какойто Рога и копыты
SVM писал(а)
Застройщик какойто Рога и копыты ...

глянул на сайт застройщика, довольно много реализованных проектов.
SVM
25.04.2012
3 дома в Москве
3 дома в питере
а у нас сразу 7 домов
Мелкие еще. Заносят хорошо.
и в чем проблема?
построить вполне реально.
SVM
26.04.2012
я не против,
марлин групп тоже вон хорошо строят
A!ex
25.04.2012
Как известно, большинству населения страны это нравится. Все всем довольны.
slavirina
25.04.2012
да-да, сегодня я слышала о том, как на одном из избирательных участков ПИТЕРА!!! довольными оказались 99 процентов проголосовавших
примечательно, что избирательный участок был зарегистрирован как ВРЕМЕННЫЙ - это ноу-хау последних и предпоследних выборов
вот-вот... блин, ну неужели нельзя сейчас нормы ввести какие-нибудь по парковкам? самый больной вопрос в новостройках, строят все впритык, даже когда место есть.
slavirina
25.04.2012
есть такие нормы!
но на них все "поклали"
Об этом давно известно, еще 2 года назад он выкупил землю.
Нету там никакой лесополосы, все еще с советских времен зарезервировано под строительство.
slavirina
25.04.2012
теперь уже нету
а пеньки очень красноречивы
slavirina писал(а)
теперь уже нету <br> а пеньки очень красноречивы ...

Несколько деревьев это уже лесополоса конечно-конечно.
Недавно там же была подобная история с жилстроевскими домами, через месяц все забыли.
M@ryf
25.04.2012
Если я правильно переложила на местность фотки в галерее, это строительство идет уже несколько лет, забор точно стоит года 2. Согласна с Вами - ничего нового.
Для негодующих ТС - напротив нормальная лесопарковая зона на берегу Оки, точно стоить никто не будет - ополневая зона.
slavirina
25.04.2012
неправильно переложила
но топографический кретинизм - для женщины это нормально
pecha
25.04.2012
slavirina писал(а)
но топографический кретинизм - для женщины это нормально ...

И не только для женщины :)
M@ryf
26.04.2012
Так Вы про территорию сельхоза? Весь мозг себе сломала. Собственно, это дело академии или кому у них там земля принадлежит. Сад, например, в Кузнечихе уже практически застроили, кстати, тоже сельхозу принадлежал, но Арбитражный суд решил иначе. Видимо, деревья росли в воздухе.
M@ryf писал(а)
Если я правильно переложила на местность фотки в галерее, это строительство идет уже несколько лет, забор точно стоит года 2.

Строительство там даже и не начиналось.
guid
25.04.2012
25-этажные муравейники, но вид будет классный с верхних этажей... Конечно, хочется, чтобы там парк остался и облагородили его. На худой конец, построили бы ФОК там.
Catster
25.04.2012
посмотрите на количество квартир и на количество парковочных мест, затем снова на количество квартир и на количество квартирных мест! Да все опять будут парковаться на газонах!
slavirina
25.04.2012
вообще, есть норматив, сколько парковочных мест должен иметь каждый объект
Catster
25.04.2012
вот именно, и количество мест ему не соответствует
Mati
26.04.2012
есть.
но заплатить штраф за его несоблюдение дешевле, чем его соблюсти
slavirina
26.04.2012
очевидно
Catster писал(а)
Да все опять будут парковаться на газонах! ...

Крайнее правое здание на картинке - многоэтажная парковка.
Catster
25.04.2012
с чего бы?
если только она не в 50 этажей, иначе места все равно маловато
slavirina
25.04.2012
хочу заметить. что в Медвежьей долине уже есть одна многоуровневая парковка и еще одна строится... угадайте, пользуется ли она спросом!
Catster
25.04.2012
я не то, что догадываюсь, я вижу
slavirina
25.04.2012
Медвежья долина - это "образец" неразумной нижегородской градостроительной политики ((
и когда я Романычеву по этому поводу высказывала, он заявил буквально следующее: "У вас есть глаза, и силком никто квартиры покупать там не заставляет".
nikom
25.04.2012
Ну как это, а расселенцев туда разве не силком запихивали?
slavirina
25.04.2012
праааааааааааавильно!
я сама же и писала о том, сколько счастья было у людей получить ключи от долгожданных благоустроенных квартир
тогда люди не обращали внимания на такие детали
16ninelll
25.04.2012
Ну не нравиться Вам Медвежья долина,а народ доволен.За все в жизни надо платить.Парковка никому не нужна .Нужна халява..Деревья ?Посадите!Парковка есть ,магАзин-пожалуйста.Остановка под боком .Не грустите- наслаждайтесь
slavirina
26.04.2012
во-первых, деревья в Медвежьей долине сажать некуда
во-вторых, я, к счастью, там не живу
Reutoff
26.04.2012
slavirina писал(а)
угадайте, пользуется ли она спросом! ...

Вообще-то там очередь на места на этой парковке была.
16ninelll
26.04.2012
Половина мест не продана...
Catster писал(а)
с чего бы? <br>....места все равно маловато ...

Вы,видимо,очень крупный специалист,если по картинке в интернете можете определить количество парковочных мест:)
В составе проекта планировки и межевания выполняется расчет парковочных мест в соотвествии с установленным депутатами городской думы нормативом. Экспертиза дает положительное заключение только в том случае,если норматив обеспечен.
slavirina
25.04.2012
конечно-конечно!
у нас и ели в Александровском саду, согласно заявлениям Хохлова и Лаптева, выкапывались совершенно законно... только вот сегодня взяли - и по-тихому камазик глины привезли и траншейки засыпали...
кстати, есть информация, что вы причастны к проектику ресторана в Александровском саду... ничего не желаете по этому поводу сказать?
капитальный он планировался или же все-таки "временный павильонного типа"?
Пока проекта не видел,поэтому пока ничего не скажу.Запрос в администрацию города ушел.
Если я в ближайшие два дня проект Вам предоставлю, комментарии как специалист не откажитесь дать?
Вы являетесь официальным лицом?:)
slavirina
26.04.2012
а с официальными лицами идите общаться в кремль
вы на форуме
Нет :-) Я всего лишь старший научный сотрудник в "Этносе" :-)
Для этого, чтобы проект получить, совсем не обязательно быть официальным лицом. Надо просто очень и очень сильно захотеть его получить.Он будет у меня завтра, в пятницу. Я его поисками озадачилась с самого начала истории с елями, приложила, конечно некоторые усилия. Теперь знаю, где взять, осталось совсем немного подождать, чтобы его увидеть. Ну так как, проконсультируете по вопросу проекта?
slavirina писал(а)
у нас и ели в Александровском саду, согласно заявлениям Хохлова и Лаптева, выкапывались совершенно законно...

И это правда.
только вот сегодня взяли - и по-тихому камазик глины привезли и траншейки засыпали... <br> кстати, есть ...
Правильно сделали.Хоть будет шанс,что они выживут.Это надо было сделать сразу,как прокуратура приостановила процесс.
slavirina
25.04.2012
вам не кажется, что в двух ваших утверждениях есть явные противоречия?
Нет никаких противоречий.
В чем законность? Вы и экологическое законодательство также хорошо знаете, как охранное по ОКН?
Да, да, свистите нам тут дальше про экспертизы. А то мы по городу не ходим, не видим, как вы нормативы соблюдаете. И парковки, и точечная застройка, и все дела.
Совсем вы, друзья, зарвались и заврались.
обычно такие объекты обязательно обозначают - круто, типа.
даже если это так, а) прикиньте расстояние от нее до домов слева, пара автобусных остановок, однако б) на весь комплекс мест всё-равно не хватит в) далеко не у каждого новосела найдется пара лишних лямов. а тем временем асфальтовых площадок-то там не видно, если не считать одну, возле той самой "парковки".
т.е. - газонопарковки.
Видящий сны писал(а)
в) далеко не у каждого новосела найдется пара лишних лямов

Вы уж определитесь - либо лямы надо изыскивать,либо не жаловаться,что кругом одни машины у всех на голове.Третьего не дано,к сожалению. Бесплатные парковки никто строить не будет.Не те сейчас времена,да и не было таких никогда.
да мне, если честно, пофигу проблемы будущих жителей - я в этой мухосрани квартиру даже забесплатно не возьму.
Vleon
25.04.2012
4 25-эт 297 квартирных дома = 1188 квартир . Минимум 1 машина на семью.
Не подскажите, на сколько машин паркинг ?

Р.S. Я по картинке не вижу, но мне кажется что эти 4 волшебных дома сзади сквозной дорогой не соеденены ?
slavirina
25.04.2012
сейчас норматив - половина парковочных мест от числа всех квартир
Это мизер...
slavirina
25.04.2012
абсолютно согласна, так ведь и того не обеспечивают!
Жижин говорит, что есть инициатива сделать 100 процентов: то есть сколько квартир, столько и парковочных мест
Расл
26.04.2012
Судя по прирастающей автомассе, нужно 2 авто на 1 квартиру. И то можно промахнуться...
50% для домов ,строящихся по социальным программам.
70% для коммерческого жилья
100% для элитного жилья.

Такие сейчас нормативы.
slavirina
25.04.2012
спасибо за уточнение
Fukusima
26.04.2012
Ещё можно уточнить, кто получает жильё по программам:))
Соединены. Это пожарные требования.
slavirina
25.04.2012
здрааааавствуйте!
примечательно, что сокрылись вы от наших глаз аккурат с началом скандала вокруг елей в Александровском саду и возникли как раз к его завершению... к чему бы это...
Во-первых, с чего Вы взяли,что он завершился?
Во-вторых, существует вообще-то работа и ее много.
В-третьих, я даю комментарии по подведомственным вопросам,а не по вопросам городской администрации.
В -четвертых,я свое личное мнение в определенной степени высказывал и на ННТВ и в одной из тем.
slavirina
25.04.2012
увы, не видела
конечно, работа, - это святое
да и вообще... при вашем статусе тусить здесь может быть чревато
проходили, знаем
Тусите тут Вы, а я иногда заглядываю,чтобы дать информацию :)
Разве застройка центрального места в городе не Ваш подведомственный вопрос? Вы же про застройку Нижегородского кремля прекрасные профессиональные комментарии давали, а Нижегородский откос в 100 метрах от него и в его охранной зоне.
Временные сооружения- сфера деятельности Муниципалитета. А также и благоустройство и озеленение.
Откос зарос безобразно. Никто им не занимается.Город теряет самое уникальное,что у него есть - виды с Верхне-Волжской набережной на Борскую пойму и Волгу.
mkv
26.04.2012
Просто архитектор писал
Откос зарос безобразно.

Прослезился. Вот у памятника ВПЧ откос так зарос, что памятник еле-еле видно.
Его надо приводить в порядок, но зачем же это делать таким хитромудрым, варварским способом? В этой ситуации с елями цинизм властей и застройщика дошел до предела. За кого они нас держат? Неужели они думали, что все возрадуются идеи "православного парка", который оставит лысым любимое место нижегородцев? Так и это дело сделать по-нормальному не смогли, чем сразу раскрыли цель всего этого мероприятия - всего-навсего освободить площадку под строительство, совершенно по-варварски. Надо же до такой степени не любить свой город.... Ладно Шанцев - "варяг", а для Кондрашова он ведь родной.
Власти вместо того, чтобы провести обычное благоустройство, отдают Нижегородский откос под застройку в угоду набивания карманов частных лиц.
Эта площадка с елями - лишь первый этап. Будет еще Гостевой дом австрийского консульства и въезд в подземную парковку гостиницы "Россия". Неужели Вы и этот проект не видели? Все уже о нем говорят.
slavirina
26.04.2012
сохрани свои силы для тех, кого есть смысл в этом убеждать
Мне про проект подземной парковки интересно узнать.
Уважаемый Просто архитектор, временные сооружения не сфера муниципалитета. Даже рекламные щиты вдоль дорог пыталась делить Живихина. Пришлось регистрировать на магистральных дорогах придорожную землю в муниципальную собственность. Где земля не зарегистрированна в муниципальную собственность, а это большинство территории, распоряжается минимущество, занималась раньше этим фирма "обДИРОН".
По откосу напоминаю, в течении 3 лет выполнялось, сначала восстановление штолен и ливневых лотков, потом строительство освещения, требовало раскопок каналов под кабель, выполнено в полном обьеме.
Прогуляйтесь и посмотрите.
На 2011 год планировалось восстановить прогулочные дорожки и благоустройство. Заявление о том, что откосом не занимались, не признаю.
И последнее, два года назад, наверное уже три, по кафе у Чкалова, на инвест совете город был против, но решения принимаются большинством. Я включил тормоз продлив Рубану "Виталич" на год его летнее кафе.
Кстати, первоначально на инвест совете эскиз кафе был копией кафе "пирамида" на Пушкинской в Москве. Убожество полное.
И последнее, при наличии даже ленточного фундамента суды признают обьект капитальным со всеми вытекающими.
Уфф, сколько кнопок нажал отвечая вам.
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
Заявление о том, что откосом не занимались, не признаю.

Заявление касалось ухода за посадками и замещения больших деревьев на новые,дабы не перекрывался вид на Волгу.
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
И последнее, два года назад, наверное уже три, по кафе у Чкалова, на инвест совете город был против, но решения принимаются большинством

Охотно верю,если бы не одно "но"...Отмена пункта 5 инвестсовета.Надеюсь,Вы понимаете, о чем я говорю...
slavirina
26.04.2012
а нельзя ли нам, людишкам, про пятый пунктик... подробнее...
nikom
27.04.2012
+1
slavirina
26.04.2012
фигасе! сколько подробностей! весьма интересных и важных
Вадим Евгеньевич! Огромное спасибо! Вы не только Просто архитектору, но и нам кое-что разъяснили!
Пожалуста
Tom-Cat
25.04.2012
Когда в Нижнем, как и в нерезиновой, станет нечем дышать, эти уроды за наши деньги построят себе отдельный микрорайон за чертой города.
slavirina
25.04.2012
и такой микрорайон, как известно, уже есть
в Зеленом городе
Tom-Cat
25.04.2012
Они и свои гребаные "рабочие" места туда перенесут, чтобы вообще не заезжать в резервацию.
ARTIOM
25.04.2012
c видом на факел кстовского НПЗ?
slavirina
25.04.2012
нет там никакого факела, была я за этим заборчиком
"эти уроды" и так в городе не живут.
Tom-Cat
25.04.2012
Я догадываюсь, но имел ввиду и "рабочие" здания.
0666
25.04.2012
slavirina
25.04.2012
мо-лод-цы!!!
0666
25.04.2012
slavirina
25.04.2012
когда освоите фотошоп в совершенстве, тогда будем вам аплодировать
0666
25.04.2012
а зачем мне и то и другое?
Mati
26.04.2012
почему вы такая злая?
Grethen
26.04.2012
так потянет ------------------------------------------------------->
Grethen
26.04.2012
в догонку ------------------------------------------------------------>
В Щербинках - это на Сельхозе?
slavirina
25.04.2012
да
M@ryf
25.04.2012
Насколько я понимаю, это все-таки на конечке, а не на сельхозе.
slavirina
25.04.2012
почти до Сельхоза тянется этот участок зелени
M@ryf
25.04.2012
Если это берег Оки (иных зеленых насаждений я там просто не знаю), то я очень сочувствую и строителям, и потенциальным жильцам - там оползневая зона. Пошла смотреть карту, так как до конца не верю в дебилизм строителей.
qjcb
26.04.2012
Конечкой там даже и не пахнет. Конечка (автовокзал) - это Щербинки-2 (правда что считать конечкой? есть еще ипподром и кольцо). Так вот строительство предпологается от пл. Жукова до чуть дальше Лебедева.
M@ryf
26.04.2012
Спасибо,я поняла, что строительство идет на территории сельхозакадемии.
Угу. Скоро и Ваш город будет выглядеть так.
0666
25.04.2012
а как скоро?
nikom
25.04.2012
И эта ″Ойкумена″ же будет застраивать квартал ул.Горького-М. Ямская-Ильинская:
″ Жилой комплекс на ул. М. Горького Нижний Новгород
Нижегородский р-н,
ул. М. Горького
Вид работ:
инвестирование проектно-изыскательских работ и строительства
Общая площадь квартир:
более 25000 кв.м.
Состояние объекта:
Ведутся проектные работы
Жилой комплекс расположен в Нижегородском районе между улицами М. Горького, Малой Ямской и Ильинской. Благодаря развитой инфраструктуре район очень удобен для проживания. Здесь построены дороги и парковки, магазины, торгово-развлекательные центры и другие учреждения досуга и быта. В районе имеется 17 средних школ, из них 2 лицея и 2 гимназии. Также в районе располагаются несколько предприятий легкой промышленности. На территории жилого комплекса планируется строительство детского сада на 80 мест.″
( www.oikumena-holding.ru/object/gorkogo )
Вот и питерские оккупанты подтянулись!
slavirina
25.04.2012
"здесь построены дороги и парковки..."
сразу видно - ребята не местные
nikom
25.04.2012
А уж где они в обозначенном районе насчитали 17средних школ?
slavirina
25.04.2012
не знаааааааай!
чувствую, баракам на Циолковского, в районе Высоково, вдоль Белинки еще стоять и стоять....
avm-nn
25.04.2012
посчитал - всего 1664 квартиры, т.е. порядка 5 тыс. человек (из расчета 3 чел. на квартиру).
Про детсад и школу кажется забыли.

зы_ на картинке впечатляет сплошная полоса вдоль всего проспекта Гагарина вплоть до сельхоза - видимо там светофор все-таки появится
qjcb
26.04.2012
не факт...картинка картинкой. Могут в ГИБДД завернуть.
извините, slavirina, а Ваш здесь интерес какой?

по теме: вижу спиленные трухлявые пни, - ветошь, по-Вашему; заборчик синий - аккуратный... кликушества не понимаю; с елями в Ал.саду сравнение, мягко гря, некачественное даже для белоленточницы)

еще по теме (из личного): мои почти родственники ютятся в деревяшке на Алексеевке - это оч.тяжелая жизнь, поверьте мне... участок под застройку ок-ло их дома давно принадлежит не кому-ниб, а нынешнему градонач-ку... и с участком 10 (!) лет ничего не делается((( дык по мне, пусть придут питерские конкуренты и построят то, что людям можно будет купить или куда их можно будет расселить...
и опять у меня вопрос - мб, Вы к г-ну Сорокину и его бизнесу имеете отношение, что Вам питерские конкуренты не нравятся?)
slavirina
25.04.2012
отвечаю: мой интерес единственный - чтобы Нижний Новгород был комфортным и красивым городом
я сочувствую вашим родным, очень
я каждый раз, проезжая Высоковский проезд и смотря на бараки, говорю себе: вот ТАК еще живут мои земляки, и это ужасно
и такой ветоши в городе довольно
так вот в первую очередь надо сносить ее, а уже потом замахиваться на деревья. Я хорошо понимаю, что без вырубки под строительство не обойтись (только, чур, сады, скверы и парки не трогать вообще!)
...тогда именно ЭТО запустелое место Вы зря в один ряд в Ал.садом поставили - суть разные это вещи... ни сквером, ни парком там не пахнет((( ни исторической, ни эстетической ценности там нет...
кстати, озвученный Вами интерес на словах разделяют и властьимущие))
я ведь про Алексеевку не зря сказала - это золотое-"деревяшкнутое" место никто никому никогда не отдаст, а заросший пустырь ок.сельхоза - нате питерцы, и то, я думаю, с бооооольшими проволочками...
расчет прост: на конкурента все одно накинутся (что Вы и делаете), а г-начальник будет благодетелем (на словах!) - он радеет за то, чтобы "Нижний Новгород был комфортным и красивым городом", и в 1001-й раз пообещает снести ветхое жилье!..
подытожим: я против однобокости в освещении ситуации, тем самым вводятся в заблуждение многие и многие, увы!
Кому это выгодно?
slavirina
25.04.2012
я разделяю ваше виденье ситуации относительно властьимущих нашего города
и пожалуй, у этой проблемы действительно один бок: зеленые насаждения в городе - это ценность
а бараки - убожество, уродующее наш город и отравляющее жизнь горожан
отсюда, как говорится, и надо плясать
в Канаде, например, вы хрен подступитесь хотя бы к одному дереву в городе - всю жизнь потом будете штраф выплачивать
мы, конечно, не в Канаде живем, однако стремится надо к хорошему
16ninelll
25.04.2012
Мне вчера один умный человек сказал:как Вы можете называть Государством ,то ,что мы имеем!
А у меня нет другого ,и я люблю то,что есть!Не надо про Канаду и все остальные страны- Вы ничего не измените.
slavirina
25.04.2012
slavirina.livejournal.com/13974.html
когда наши деды в 1941 году встречали под Москвой фашиста, они, наверное, тоже думали, что ход войны уже не изменить
Dr. Uk
26.04.2012
прочитал по ссылке
грузины пусть песдуют в грузию
011
26.04.2012
вау, какие сравнения..
еще подвиг зои космодемьянской приведи
и узников дахау, для бурления экзальтированных теток
16ninelll
26.04.2012
Не было такого:от первоисточников знаю...
не согласна я с Вами!
Вы вместе с водой выплескиваете и ребенка((( ставите трухлявые пни у сельхоза вровень с Ал.садом, накидываетесь на застройщика, которому выделяют то, что выделяют, забывая о городских реалиях (или, опять повторюсь, ирая им наруку!..).
Ну, и, кроме того, не все зеленые насаждения в городе - это ценность... чет Вас совсем занесло...
slavirina
26.04.2012
не хочу вас ни в чем убеждать
и дело вовсе не в застройщике: он берет то, что ему дают
это власть должна думать, что делает, и отвечать перед горожанами
Вы за свои слова научитесь отвечать, а потом на власть кивать, вроде уже возраст позволяет...
профессия, правда, отучила Вас от этого...
imho
26.04.2012
Филиппова писал(а)
мои почти родственники ютятся в деревяшке на Алексеевке - это оч.тяжелая жизнь, поверьте мне...
и опять у меня вопрос - мб, Вы к г-ну Сорокину и его бизнесу имеете отношение, что Вам питерские конкуренты не нравятся?) ..


Уважаемая г-жа Филиппова, чем на пустом месте выступать с беспочвенными подозрениями и сетовать на тяжкую судьбину "почти родственников", не лучше ли вместе с ними полистать жилищный кодекс? Он гласит, что земля под домом принадлежит жильцам. Разумеется, это надо документально оформить: объединиться с соседями, создать ТСЖ, что ли,ходить по инстанциям, потратить кучу времени и сил; вероятно, и какие-то деньги на юридическую поддержку. Но это реально. Есть живые люди, которые сумели. И тогда землей будет распоряжаться не дядя из мэрии, а сами жильцы. Хочешь - стройся на этом месте заново. Хочешь - продай за реальные деньги или на условии расселения. Причем расселения на условиях самих жильцов. Этот клочок земли в золотом центре можно реализовать в очень и очень приличное жилье в желанном месте. Но для этого, повторяю, надо оторваться от дивана, обложиться законами, найти понимание и поддержку у со-жильцов и действовать.
ЗЫ. с форумчанкой slavirina мы не знакомы, если что )) и даже ни разу не встречались ))
imho писал(а)
И тогда землей будет распоряжаться не дядя из мэрии, а сами жильцы. Хочешь - стройся на этом месте заново. Хочешь - продай за реальные деньги или на условии расселения

Где Вы таких сказок-то поначитались? Ну,продаться подороже ...это да...возможно,если будет желающий купить.Но чтобы что-то строить нужна градостроительная документация и все соотвествующие разрешения от властей.
imho
26.04.2012
Кто говорит, что будет легко? Это воз-мож-но. Главное, чтобы люди застолбили землю. Чтоб поимели с этого государства нечто реальное. А что уж они будут с ней делать, как конвертировать в нормальное жилье - не мое дело, да и не ваше - чиновничье.
Не оформят они, - прихватит кто-нибудь ловкий. Не говорите мне, что на тот кусочек в центре нет желающих. На любой пятачок найдется. Только геморно связываться с расселением.
А расселяться как ветхий фонд - для жильцов означает ждать неведомо сколько и в итоге получить "норму площади" где-нибудь в тьмутаракани.

А Ваш скептицизм направлен на то, чтобы у людей заранее опускались руки, "чтоб не рыпались". Конечно, охота ли градоначальникам с лакомым куском расставаться ;)))
Никакого скептицизма. Давайте грамотную информацию, а не пудрите мозг гражданам популистскими высказываниями.
I-F
26.04.2012
Грамотная информация -
www.zhilkod.ru/code/02/36/index.htm

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
....
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

На указанном сайте можно найти ответы на много жилищных вопросов и задать свой.
там все сложно((( там в кажой из трех деревяшек по 3 квартиры, где есть совсем опустишиеся люди, с которыми просто ни о чем договориться нельзя, там не будет понимания... несколько лет ушло на то, чтобы понять, что понимания там не будет...
тяжело с ветряными мельницами...
спасибо за участие!..
Airton
25.04.2012
Это где ваще ? Ткните в карту где фоткалось это
GribNik
25.04.2012
Пр. Гагарина 97
Airton
26.04.2012
чет не помню там лесополосы
xredor
25.04.2012
А начнут от ветоши избавляться, так Вы ведь такую же срачную темку заведете, что дескать людей жилья лишают.
kokon
26.04.2012
Исходник: Василий Поленов "Московский дворик" (1878)
взято тут: www.centromania.com/art.html
В московском районе на территории сормовского парка со стороны казино Сатурн, там где сначала проводили мотокроссы, тоже уже свежие пни, втихаря вырубили больше 2х десятков деревьев, проложили дорогу по территории парка и выкопали какой-то котлован. В администрации позорно умалчивают об этом, говоря что ничего об этом не знают. Потом якобы стали выяснять и им сказали, что там просто "разравнивают ландшафт". Вот такое дикое беззаконие в 21 веке в непоследнем по величине городе России!
Под шумок вырубают и загаживают последние зеленые островки города.
mkv
26.04.2012
Там, кажется, грандиознейшая стройка намечается. По планам Шанцева - ФОК и несколько питейных заведений. Там таблички никакой нет?
В том-то и дело, что никакой таблички! Администрация "якобы не в курсе, ничего не знает" и успокоилась якобы "ответом по телефону, что там "просто грунт разравняли"".
Налицо очередная "черная стройка"
mkv
26.04.2012
Сделайте фотосессию данного участка и выложите в отдельной теме. Может что то и прояснится.
Ок. буду в тех краях, постараюсь.
Kermit
26.04.2012
Пардон, мадам, у меня эта стройка перед окнами уже более двадцати лет. Никакой лесополосы там не было и нет. На этом месте еще в советском союзе Сельхоз собирался строить здание общежития, но так и не построил, успели только фундамент поднять и забросили.
В детстве мы с ребятами на этом фундаменте во всякие военно-патриотические игры играли. Так вот, за 20 лет фундамент оброс деревьями и вместо детей, там стали обитать бомжи, наркоманы и упыри. Лично мне, конечно, обидно, что мне загородят вид из окон на волгу и лес, но это лучше, чем бомжатник.

Зы. как я понял, вы журналистка, почему же вы категорически не желаете разобраться в ситуации прежде чем посты постить?

Ззы. прошу извинить за грубость
slavirina
26.04.2012
разбираться, простите, в чем?
"лесополоса" - это я, конечно, громко выразилась
но факт остается фактом: вырублено много взрослых деревьев
при этом бараки в городе стояли, стоят и, судя по всему, будут стоять
для меня очевидно, что инвестор, берущийся за строительство микрорайона, должен нести определенную финансовую нагрузку и расселять ветхий фонд
разумеется, я понимаю, что, пока ему приходится платить откаты, еще и расселение - это непомерная ноша
Вы не просто "громко" выразились: вы сравнили вещи несравнимые - заросший пустырь (не посадки, заметьте!) у сельхоза и Ал.сад!..

с какой целью?

Вы действительно журналистка? кто Вам это все заказал?
slavirina
26.04.2012
вы считаете, что журналисты - это люди, которые работают только за, как вы говорите, заказ?
знаете, у меня к журналистам особое профессиональное отношение: в моем филологическом студенческо-аспирантском прошлом к журналистам относились действительно "по-особому")))

невежливо отвечать вопросом на вопрос)

журналист намеренно искажает факты (мягко говоря), - какие у Вас это утверждение вызывает ассоциации?)
slavirina
26.04.2012
какие факты я ПО-ВАШЕМУ исказила?
прошу конкретизировать
еще раз? ну, давайте)

Вы намеренно провели четкую ассоциативную связь заросшего пустыря у сельхоза и регулярного Ал.сада (читайте свой первый пост), поставив их для читателей в один ценностный ряд (для чего?).

Вы намеренно дискредитируете нового застройщика в глазах читателей (перечитайте, пож-та, все свои посты в этой ветке) - для чего?
Я-таки понимаю, что ни с застройщиком, ни с жителями района Вы не общались, пошли в мир с тем, что Вам (или еще кому?) захотелось (заказали?) сказать..

эх!.. за державу обидно именно из-за таких, как вы(((
бревна в глазу не видите...
slavirina
26.04.2012
начнем с того, что вы свое субъективное мнение выставляете за истину, огульно охаивая меня
эти фото прислали мне именно жители, и информация была получена мною именно от жителей этого микрорайона, это первое
второе: Александровский сад - это, конечно, святое, но для меня и больная елка, притащенная мною десять лет назад из Ильино-Заборского к подъезду, ценна. Это одно, это - природа! Такие как вы и про садик Пушкина говорят - спилить, потому что загажено! И то, что в Щербинках на этом месте зелень разрослась сама - это хорошо. Живое. А будет - мертвое. Бетон, бетон, бетон...
Мне тоже за державу обидно. Из-за таких как вы.
нееееееет, Вы СВОЕ субъективное мнение о святости елок выставляете за истину)))

хотите жить в лесу - езжайте в лес, голубушка!..

Сорокина там удобнее защищать! а здесь Вас быстро на чистую воду выведут))
guid
26.04.2012
Нет ничего плохого в том, чтобы в городе были зеленые территории. Что вы так кипятитесь?
...я это... мух от котлет отделяю)
журналистам, как я понимаю, ПЛАТЯТ за то, что они пишут))
Duddits
26.04.2012
все так и есть +1
guid
26.04.2012
Нормальный такой парчег там. Его только расчистить, облагородить, сделать дорожки-скамеечки, выгнать бомжей. Или вам приятнее будет на бетон смотреть?
Я тоже живу в Щербинках и у меня под окном поют соловьи. К счастью, никто еще не положил глаз на кусочек леса у моего дома.
slavirina
26.04.2012
guid писал(а)
К счастью, никто еще не положил ...

увы, не факт ((
qjcb
27.04.2012
Kermit писал(а)
более двадцати лет.

где это там стройка 20 лет идет? заборы застройщик возвел в лучшем случае пару месяцев назад! деревья вообще пару дней назад "стричь" начали...или вы про какое место говорите?
Viktorych
27.04.2012
про заброшенный фундамент, не одно поколение пацанов там в войнушку играло...
он на фотке ГуглПланетаЗемля хорошо виден.
Kermit
28.04.2012
сельхоз там общагу строить пытался, но увы, новой власти общаги не нужны, да и сам институт похоже, тоже
Duddits
26.04.2012
давно пора этот гадюшник облагородить
"Гниденко Лев Викторович
Генеральный директор ЗАО “Ойкумена”
Почетный строитель РФ" .....многоговорящая почотная фамилия


я так понимаю это тот участок в щербинках, тендер на застройку которого выйграла сорокинская контора в москве? Ойкумена тогда тупо генподрядчики...
slavirina
26.04.2012
Сорокин выиграл первый конкурс, потом отступился
был второй конкурс, на котором Ойкумена оказалась единственным претендентом
все-таки Вы за Сорокина радеете... я не ошиблась)
slavirina
26.04.2012
За Сорокина?!
А как это ваше утверждение вяжется вот с этим моим текстом, опубликованном почти месяц назад?

В СПОРЕ СКОНЧАЕТСЯ ИСТИНА
На минувшей неделе сначала в Канавинском, а затем и в Нижегородском районе прошли так называемые общественные слушания: на суд горожан выносились предложения по внесению изменений в Генеральный план развития Нижнего Новгорода. В верхней части города мероприятие прошло довольно скандально. Наблюдая со стороны, как сталкивались интересы молодого и пожилого населения, исполнительной власти и инвестора, приходишь к выводу, что нахождение компромисса в спорном вопросе труднодостижимо, поскольку все заинтересованные говорят на разных языках и не обходятся без лукавства. А на кону, между прочим, – реализация проекта по строительству аквапарка на проспекте Гагарина.

Вспомним все
Шесть вечера – и в актовом зале гимназии № 8 ни одного свободного кресла, люди стоят также вдоль окон. Это очевидная тенденция: граждане перестали игнорировать подобные собрания, понимая, что от их активности зависит многое в жизни: например, сохранность взлелеянных ими зеленых насаждений в своих дворах и на других общественных территориях. Видимо, и власть уловила веяние времени, и сегодня в риторике первых лиц города звучат заявления о том, что «любой клочок земли, где растет зелень, мы будем делать неприкосновенным»... Кстати, советую запомнить эти слова, сказанные на общественных слушаниях мэром города Олегом Сорокиным. Потому что сегодня есть масса поводов напоминать их ему каждый день. Например, в связи со строительством нового театра оперы и балета, затеянного правительством области на рекреационной зоне в садике имени Пушкина. Напомним, что садик в одночасье перестал рекреационной зоной быть (частично) после известного решения городской думы. Этот факт, кстати, свидетельствует о том, как легко та или иная территория может распрощаться со своим охранным статусом в угоду чьему-то лобби. В вышеупомянутом случае этой силой является региональное правительство, которое задумалось над тем, чтобы осчастливить нижегородцев за их счет новым театром стоимостью минимум четыре миллиарда рублей, вырубив при этом в садике имени Пушкина более 400 взрослых здоровых деревьев. Хочется надеяться, что чудовищного варварства допущено не будет, и новый театр, когда наш бюджет сможет осилить эту, вне всякого сомнения, нужную стройку, украсит собой другое место. Театра не должно быть в садике, во-первых, потому, что, как правильно заметил на общественных слушаниях руководитель экологической организации «Дронт» Асхат Каюмов, зеленые насаждения – это ценность, а не свободная для застройки территория. Ну и, во-вторых, совершенно справедливо отмечает наш мэр, если сегодня все наши скверы мы начнем перепрофилировать, то не расселим ветхий фонд, которого у нас о-оогромное количество.
«Уйди, я сам построю!»
Про садик имени Пушкина, судьба которого по сей день остается под вопросом, мы вспомнили не случайно: очень похожая ситуация сейчас разворачивается со строительством комплекса, включающего в себя аквапарк, близ парка «Швейцария»: на том месте, где сегодня заброшенный пустырь, бывший когда-то стадионом «Зенит». С той лишь только разницей, что объект должен быть построен не за бюджетные средства, а за счет инвестора. Инвестор, кстати, выиграв на аукционе этот участок земли и взяв его в аренду сроком на десять лет, уже изрядно потратился, и вот сейчас разгорается скандал, который ставит под сомнение возможность реализации этого проекта. Потому что власть в лице руководителя департамента градостроительного развития и архитектуры Михаила Романычева говорит, что этот участок земли надо перевести из зоны многофункциональной общественной застройки в зону спортивно-рекреационного значения. Иными словами, на этом месте следует препятствовать строительству чего бы то ни было, кроме спортивных объектов. Аргументов, подкрепляющих необходимость этого решения предостаточно, однако не все они убедительны.
Основная претензия городской власти к застройщику, что он якобы пытается построить не аквапарк, а торговый центр, в котором территория водных развлечений будет занимать незначительную часть объекта.
- Первоначально, когда мы рассматривали эскизы, мы видели аквапарк, - пояснял присутствующему на общественных слушаниях юристу застройщика и горожанам Михаил Романычев. - Намерение благое, аквапарк городу очень нужен. Но тот проект, который был представлен на Градостроительном совете и получил, кстати, массу замечаний и большую критику, не соответствует понятию «аквапарк», потому что мы увидели торговый центр с аквапарком где-то в уголке. Кроме того, нам никак не предлагалось увидеть, каким образом этот проект будет вписан в существующую дорожно-уличную сеть Нижнего Новгорода. Ситуация на этом участке по проспекту Гагарина на сегодняшний день известна всем.
Слушая рассуждения Михаила Юрьевича по поводу непростой дорожно-транспортной обстановки в районе проспекта Гагарина, сразу поймала себя на мысли, что власть не убедительна в своей демонстрации заботы о нуждах города. Поскольку есть масса примеров, убеждающих нас, что в настоящий момент градостроительную политику в Нижнем Новгороде определяет не здравый смысл, а только деньги... Кто помешал застроить, например, улицу Родионова торговыми центрами в расстоянии менее километра друг от друга? Хотя Родионова, если мне не изменяет память, на две полосы поуже проспекта Гагарина будет, и пробка здесь теперь регулярно собирается от самой «Фантастики» вплоть до последнего светофора в поселке Афонино.
Опять-таки, и инвестор заявляет, что земля возле «Швейцарии» изначально выделялась под строительство аквапарка именно с торговым комплексом, и, дескать, ни один инвестор не возьмется строить аквапарк отдельно, поскольку сам по себе он не окупаем. Кроме того, в проект уже внесены изменения с учетом замечаний: убрана гостиница, зона развлечений увеличена в три раза. Главное: для застройщика изменение зонирования этого земельного участка ставит под угрозу реализацию всего проекта, потому что статус спортивно-рекреационной зоны в соответствии с регламентом делает «условными» разрешения на появление здесь объектов, так сказать, сопутствующих аквапарку.
– Какой инвестор согласится вложить столь серьезные деньги, когда его проект подвергают возможному риску, что в какой-то момент это условное разрешение согласовано не будет? – возмущался Сергей Федоров, житель Советского района.
– Если инвестор не готов вкладывать деньги, пусть не вкладывает, – был невозмутим Михаил Романчев, подчеркивая, что строить аквапарк возле «Швейцарии» можно, а вот аквапарк с торговыми галереями – уже нельзя, если оные будут претендовать в своем размахе называться торговым центром... А потому что не фиг: есть в нашем городе уже контора, которая ваяет торговые центры, как пирожки печет, и все знают ее название. Зачем ей конкуренты на этой «поляне»?
Сколько «за», столько же и «против»
– Я выступаю двумя руками за строительство этого аквапарка. Во всем мире аквапарки являются дотационными: сами по себе они не окупаются, поскольку у них социальная направленность. Для того чтобы поддержать этот аквапарк, необходимы торговые помещения, – убеждала Екатерина Солдатова, жительница микрорайона «Зенит», и были ей в ответ, без преувеличения, базарные выкрики воинствующих пенсионерок, которые, видимо, думают, что почтенный возраст и те лишения, которые выпали на их долю в жизни, оправдывают антагонизм по отношению к запросам современной молодежи. Впрочем, и среди пенсионерок были женщины, которые прямо указывали, что в районе проспекта Гагарина нет ни одного приличного магазина и что современный торговый центр здесь очень нужен.
– А какой нужен? – заинтересовался Олег Сорокин. – Такой же, как эта школа? В десять раз больше?
...Выступавшие «за» строительство аквапарка пытались надавить на власть авторитетом «вышестоящих начальников»
– Российская Федерация во главе с президентом, с премьер-министром на сегодняшний день активно работают, чтобы привлечь какие-либо инвестиции в российскую экономику, – не обошелся без пафоса Сергей Федоров. – В нашем случае мы видим совершенно противоположную ситуацию. Застройщик своими силами находит денежные средства для реализации данного проекта, очень не маленькие... Причем это комплекс европейского уровня, и у нас проектов подобного масштаба в городе нет! Ситуация сейчас может повернуться таким образом, что инвестор может сюда и не пойти. Более того: все убытки, которые он уже понес, будут взыскиваться с казны Российской Федерации.
Действительно, как сообщил Вячеслав Мельников, заместитель руководителя Росимущества по Нижегородской области, спорный земельный участок является федеральной собственностью.
– Нами был заключен договор аренды с целевым назначением под строительство в соответствии с видами разрешенного использования. Разрешенное использование было установлено для строительства многофункционального комплекса с размещением объектов спортивного, торгового и обслуживающего назначения. Собственника земельного участка в первую очередь интересует сам договор аренды и извлечение из этого земельного участка его потребительских свойств. Арендатор вовремя выполняет свои обязательства по арендной плате и с этой точки зрения мы удовлетворены ходом наших отношений. Думается, что решение этого вопроса необходимо искать в плоскости компромисса.
Направление для поиска компромисса, на мой взгляд, задала Анна Мартовицкая, директор зоопарка «Мишутка», которая напомнила, что территория парка «Швейцария» – это памятник природы, который требует к себе соответствующего отношения.
– Сколько планируется вырубить деревьев при строительстве комплекса? – поставила она перед застройщиком вопрос, единственно важный во всей развернувшейся многоголосой вакханалии.
– Ответить точно мы не можем, но точно могу сказать, что сколько срубим, столько и посадим, – завил юрист застройщика.
«Нет, голубчик, так дело не пойдет», – вот, что, на мой взгляд, следует сказать ему в ответ. Ибо не может быть в парке «Швейцария» вырублено ни одно дерево. Равно как и где бы то ни было в городских парковых зонах, скверах и палисадниках, если только эти деревья здоровы и не угрожают безопасности. И вот если вы можете реализовать свой проект без вреда для зеленых насаждений, то, представляется, нет никаких оснований мешать вашему строительству для нашей пользы.
сами себя цитируете? хороший вкус!)

садик Пушкина и Ал.сад - для меня вещи суть понятные...
пустырь у сельхоза - это Вас занесло - признайтесь, тему смените, шоры из елочных лап снимите и посмотрите, наконец, в чьих интересах Вы действуйте...
slavirina
26.04.2012
я себя не цитирую, а защищаю
а вы вместо того, чтобы извиниться, продолжили нападать, потому что крыть вам нечем
И ПОДИТЕ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ СО СВОИМИ ПОУЧЕНИЯМИ, потому что пустырь - это то, где ничего нет
а на этой территории росли деревья!
эй! нежнее!.. я Вас еще послать не успела)

крыть Вам нечем, если Вы уже ТАК огрызаетесь...
бурьян и ветошь - не деревья...
интернетомарательство одной журналистки, умышленно выставляющей себя умом, честью и совестью нашей эпохи, - суть игра в одни "знамочьи" ворота...
в очередной раз не удивили и подтвердили известный термин "первости" Вашей профессии))
шито все белыми сорокинскими нитками...

кстати, Вы уточните, чем лечится паранойя на елочной почве, Вам это точно необходимо))
а хоть какие деревья то росли? дубы небось столетние? или клены американские?

то, где ничего нет - это пустыня, а пустырь - обычно чертополохом да сорным деревом зарастает. деревья то по ценности бывают разные, но ведь настоящий журналист выше этого, никогда не опуститься до того чтобы уточнить информацию. вы случайно не в сети-нн работаете? типа вечер трудного дня? стилистика одинаковая, истерическая.
Viktorych
26.04.2012
Справедливости ради надо отметить, есть там аллейка кедровая, уникальная для наших мест.
Сегодня глянул, заборчиком ее обнесли, надеюсь, сохранят.
Как -то не коррелирует начало текста с концовкой:(....
slavirina писал(а)
похожая ситуация сейчас разворачивается со строительством комплекса, включающего в себя аквапарк, близ парка «Швейцария»: на том месте, где сегодня заброшенный пустырь, бывший когда-то стадионом «Зенит».

slavirina писал(а)
Нет, голубчик, так дело не пойдет», – вот, что, на мой взгляд, следует сказать ему в ответ. Ибо не может быть в парке «Швейцария» вырублено ни одно дерево.
slavirina
26.04.2012
да нет, голубушка, это не автор не коррелирует
а господа-застройщики и представители городской власти, которые, как говорится, путаются в показаниях
Попрошу без фамильярностей....Из текста это не понятно...
Много написано. Истина проста. Автобану (застройщик на Гагарина) было сказано.Цитата: "строить торговые центры буду только я". Автобан уперся ему поменяли зональность. Если продаст получим еще ГиперСуперМаркет.
slavirina
26.04.2012
дык ведь это же очевидно! ("Уйди, я сам построю!")
а что "много написано"... у нас что много написано, что мало - все одно зарплату не платят, Вадим Евгеньевич
Так почему тогда так и не написали, если это Вам очевидно? И к чему приплели сюда заботу о зеленых насаждениях?...
Grethen
26.04.2012
гнилой отмаз и попытка засрать тему ;)))
нос вытащили - хвост увяз. хвост вытащили - нос увяз.
slavirina
26.04.2012
во-во (((
Mati
26.04.2012
почему вы такая злая?
есть такая болезнь - Nedotrachus Chronicus....
011
26.04.2012
не. там из детства. любовь к экскрементам , комплекс неполноценности,вкупе с недоразвитостью , дефицит любви и внимания...
отсюда дикая , ожесточенная, жажда социальных поглаживаний.
журнашл..листка ., добывающая внимание к собственной персоне.
способом, что попроще-- запустить бурление говен.
кароче-- извращенное мироощущение
мерзкие методы стать значимой
несчастная личность
Viktorych
26.04.2012
Тем не менее, есть у нее верные поклонники )


TommyBeast писал(а)
Пробы ставятся на драгоценные металлы. И в этом смысле я согласен - такие неравнодушные и активные люди как Ирина в нижегородской журналистике на вес золота, повывели журналистов нормальных у нас. <br> А для вашего стада пробы неприменимы. ...
011
26.04.2012
это замечательно--не дает окончательно оскотиниться)
Гафс
26.04.2012
Подтверждаю, там никаким парком и не пахло. Остатки фундамента, упыри, алкашня и бомжи. Кучка ивняка, полторы берёзы и бурьян. В этом бурьяне даж собаку страшно выгуливать было: стекло и шприцы на каждом шагу. Теперь хоть облагородят эту помойку. Плюс - дорогу, надеюсь, отремонтируют, а то задолбали водятлы носиться мимо подъезда, на огромной скорости перепрыгивая зарытых полицейских. Ещё б бомжатник деревянный снесли около остановки - вообще б хорошо было.
Airton
26.04.2012
угу. Как адрес сказали все понятно стало. Лесополоса блин.
Журналюшки , че с них взять
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов