--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А если бы просто благоустраивали откос, но пересаживали ели?

Опрос
4
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sozercatel
16.05.2012
Как бы вы отреагировали, если бы откос просто благоустраивали (без ресторана). Восстановили ракушку, туалет, все облагородили, но при этом пересадили эти самые ели, чтобы укрепить оползневый склон. А потом на откосе высадили бы новые деревья?
А если бы просто благоустраивали откос, но пересаживали ели?
Положительно, давно пора   35 | 58%
Отрицательно, ели мне дороже   18 | 30%
Мне все равно   7 | 12%
Проголосовало участников - 60
ник не указан    Иосилевич Михаил    Papa Smurf    Гражданин Минин    Showinist    single    Sue    Oleg52X    Скворец    Публицыст    Томас    FreeCat    Lacettivod    ilya52rus    I-F    Каркас    Aggi    yurka52rus    drongo-    zzs    nikom    jukok    ruler-ap1    mogul82    High    Black Glove    Роман Камнев    BB 4x4    eremyk    The Future    Хиггинс    Tumanova-new    Marthinka    spag10    sozercatel    aleksey080    Исключение из правил    Anaita    LyuFa    TocyeB    Thyme.grv    Фидель    Кот Мёбиуса    Танюшка-мушка    Игоревич    kobrai    Лось из Космоса    дочь Джонни Деппа    Мозгостук    Хындыр Мындыр    Ланца дрица гоп ца-ца    Мурветка    SCORPION152RUS    gen 52    МИГ21    Стопудов    Кот Январский    tarantulnnov    bottann    bydloman   
да, и просьба как-то обосновывать свои ответы
ради холивара --------> интервью с Гришиным, инвестором--->

Меня там особо заинтересовали подробности благоусройства, почему эта тема и была создана)))
ниче себе простыня)) а что, аиф на сайт теперь статьи не выкладывает?
не умеет :)
mkv
16.05.2012
Давно так уже. Только за деньги :-)
www.aif-nn.ru/society/article/48861
Ссылка на статью
Ну и статейка. Сразу видно, что на заказ написанная.
Другую точку зрения вообще прессе освещать НЕ РЕКОМЕНДОВАНО.
Журналистам критику "Альтиуса" не дали опубликовать ни в "Нижегородском рабочем", ни даже в "Новой газете". Вот она хваленая "свобода прессы"...
Да уж, чего только не прочтешь. Помню, когда "Дубки" хотели вырубить, была статья о том, что деревья на этом месте мешают проветриванию пр. Ленина. Но хотелось бы напомнить господам журналистам, что доброе имя дороже денег!
Присоединяюсь к напоминаниям.
LyuFa
18.05.2012
Ага, сегодня еще и в "Новом деле" интервью с Гришиным опубликовано.
Предлагаю скинуться и на коммерческой основе попросить издания опубликовать статьи с иной, чем у застройщика Альтиус (т.е.Гришина) точкой зрения.
LyuFa
18.05.2012
Вы думаете, что они опубликуют? Я сомневаюсь.
slavirina
18.05.2012
у журналистов нет своих газет
а главреды большинства газет - не журналисты: они встроены в "вертикаль" как часть пропагандонской машины
потому что она изрядно платит

по теме: не трогайте деревья на Нижегородском откосе, будьте милосердны к природе, горожанам, истории
slavirina писал(а)
у журналистов нет своих газет

А у честных судей нет своих судов, поэтому судят, как велят. И т.д.
У Ричарда Баха очень хорошо об этом сказано - если бы летчик отказался сбрасывать атомную бомбу, остались бы живы тысячи людей. Потому что генерал, отдавший приказ, не умеет летать на самолете...
Читала этот рассказ.
Dr.Qy
16.05.2012
Надо в ФАС настучать. Где, хотя бы мелким шрифтом, "НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ"?

Статья откровенно коммерческая. На 146% в миллиардной степени.
да уж, а под програмными статьями путина надо было тогда гигантскими буквами это ставить. Это ж была реклама чистой воды!
разъяснение, что же хотели построить? и в чем реклама? у нас все через пень колоду, здесь уже терли, что с этого надо начинать, но я впервые сейчас прочитал, чего там хотели-то, а то за воем о елках так ничего и не понял.
Кстати, а продолжение банкета будет?
tangera
16.05.2012
АиФ деньги за джинсу у клиента взял, а отработать не умеет. Корявые и саморазоблачительные там аргументы. В общем, дёшево взяли, наверное, практиканты писали.
tangera
16.05.2012
"глобальный проект" укрепления склона на сотню миллионов ради временной точки общепита! вы заставили меня ры-дать! Земля ещё не рождала таких благодетелей! Ыыыыыы
Не верю!
бугровскую ночлежку на дмитриевской фотке гляньте. Нижний меценатами славился, почему бы не повится им сейчас?
хотя я не думаю, что тут инвестор прогадает
tangera
16.05.2012
Не надо меня учить за Бугровых, я с подлинниками документов годы в архиве провела. Не реинкарнировался у нас Бугров пока что.
доказательства - в студию!
Выйдите на улицу и посмотрите вокруг - много ли сделано "ночлежек" (вообще чего-либо, без корыстного интереса)
tangera
16.05.2012
Но очень много было громких заявлений "в пользу бедных"
вы знаете всех и вся? мне известны люди, помогающие ребятам из детдома без всякого афиширования своей деятельности, знакомы организации, перечисляющие деньги на вполне определенную благотворительность, а вам нет?
tangera
16.05.2012
во-от, которые без афиширования, тех и я знаю (по секрету доверились, без огласки в СМИ). Тут же вон какой звон раззвонили ради прикрытия
во-от! Они жеж и не афишировали, это о елках скандал разгорелся, теперь приходится карты раскрывать!
tangera
16.05.2012
Слушайте, я не могу больше рыдать, у меня уже платок мокрый от умиления над нашими тайными благотворителями. Всего-то человек хотел чужими ёлками монастырю бесплатно помочь, а тут такое разразилось...
то есть потерялись в пространственно-временном континууме? Попутали порядок событий? так помониторьте форум, вспомните с чего началось - с елок или с благотворителей, которых вы же и придумали
А насчет благотворителей, так доказательств, что их нет я от вас так и не дождался. Да и где вы их тут вообще увидели? Инвестор вкладывается, потом получает прибыль. Я понимаю это так.
tangera
16.05.2012
Снова здорова...
Благотворителей я знаю, но имен не скажу.
С чего начиналось, я помню прекрасно. Про порядок событий - легенда "помощи монастырю ёлками" родилась в слабых головах дорогостоящих пиарщиков инвестора в ответ на возмущение народа их "пересадкой". Эта краплёная карта, видимо, была заготовлена ранее, и уломан игумен.
Прям жалко вас разочаровывать, но
tangera писал(а)
легенда "помощи монастырю ёлками"

не было такого. говорили, что площадку освобождают , а ели в монастырь, потому что там все равно парк закладывают... а закладывать парк монахи собрались еще год назад. так что не сходится.
да и не требуется инвестору быть благотворителем, для меня достаточно , чтобы откос обустроили , чтобы туда летние рыгаловки не вернулись, чтобы бесплатные концерты проводились, а не шансонное караоке, и чтобы посадили новые молодые деревья. потому что , что были, уже украшением можно с трудом назвать.
tangera
16.05.2012
Если инвестор - не благотворитель, то опять концы с концами не сходятся! 100 лямов/времяночка. Крути тему по-новой! В статье он даже умильно назван энтузиазистом
tangera писал(а)
В статье он даже умильно назван энтузиазистом

Наверное, хотели назвать альтруистом, но постеснялись :)
снова попутали, кто про благотворителей-то заунывную песнь завел?
tangera
16.05.2012
пройдите к зеркалу: "бугровскую ночлежку на дмитриевской фотке гляньте. Нижний меценатами славился, почему бы не повится им сейчас?" Вы - первый!
ой ли? а на свой пост повыше глянуть религия не позволяет? да и цитатки полностью приводить надо, не правда ли?
снова попутали?
tangera
16.05.2012
да, специально для вас слово "благодетель" беру в иронические кавычки.
И очень убедительно прошу, если вы не без основания подозреваете конкретного инвестора "Альтиус" в склонности к благотворительности и меценатству, пожалуйста, не томите нас, хотя бы красноречиво намекните, мол, "да".
снова попутали. Сообщения-то свои почитывайте иногда. Кто кого в благотворительности подозревал?
tangera
16.05.2012
и снова не отвечаете на вопрос
снова попутали, это вы врете и не отвечаете
Мозгостук писал(а)
мне известны люди

Назовите имена нынешних бугровых!
Народ должен знать не только господ С, Ш, П и др, но и имена хороших людей!
зачем мне это делать?
Чтобы фраза "мне известны люди, помогающие ... без всякого афиширования своей деятельности" не была пустым "ля-ля"
пустое ля-ля - ваша фраза, потому что я знаю противоположные примеры. Если люди что-то не хотят афишировать, то я им в этом мешать не собираюсь.
а если среди ваших знакомых нет людей, которые бескорыстно кому-то помогают, то вам не повезло. Еще вариант - вы зачем-то врете.
Я знаю, что нет ночлежек, построенных и финансируемых новыми "бугровыми" - не видел и не читал про подобные.
Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть вокруг - где ночлежки, где бескорыстная помощь?

Ежегодно на благотворительность Бугров выделял 45 % чистого дохода:
• 15 % на содержание городецкой молельной и училища для детей старообрядцев
• 30 % погорельцам, бедным
• 5 % престарелым рабам и служащим
• 50 % на нужды фирмы
Погорельцам жертвовал по 5 рублей, а ближним строил дома и дарил лошадь или корову.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...0%B2%D0%B8%D1%8

Вы говорите, что что-то подобное есть, пускай в меньших, не бугровских масштабах, но почему-то стесняетесь сказать, где именно, и это как раз и наводит на мысль про "ля-ля"
читайте внимательно и не надо будет писать свое "ля-ля"
Читал внимательно - никаких намёков на имена этих достойных людей не увидел.
Их имена надо искать между строк?
Тогда укажите номера строк, между которыми Вы спрятали это послание. :)
помимо чтения, важно понимание прочитанного, если его нет, то увы, медицина бессильна
Сходите сами в архив и сами все увидите! Доступ свободен для всех!
архив при чем? С Бугровым как раз все понятно
Ну Вы tanger-у документы просите предъявить "в студию". А их там целый архив. Вот и прошу Вас сходит самим, если интересно :-)
не про Бугрова, а про отсутствие меценатов сегодня))
Khorn
16.05.2012
Улыбнуло...
gramps
18.05.2012
Не верю!(с)
уровня Бугрова нет, хотя Ходорковский, говорят, немало спонсировал, но он не нижегородец. А в целом отзывчивого народа много
чуть слезу не пустил от умиления
это же какая благотворительность....100 лямов в подарок, а сам кабак в виде временного сооружения на 90 сваях 20 лямов...героином торговать надо что бы отбить бабульки
жаль про технические проблемах с 2008г не рассказал
ну а если реально так?
Прошу сделать выбор: елки на месте и все остается так как есть, потому что город на это 100 лямов еще 100 лет не найдет или ресторан + благоустройство+укрепление+ и тд и тп ( ракушка и иже с ней), но пересадка 28 елок. Что выбираете?
а с какого хрена им 100 лямов тратить?
я не специалист по противооползневым работам, но столетние (или сколько там?30?) ели со своими корнями ничем не хуже свай
tangera
16.05.2012
...и всяко лучше альпийской горки тянут воду из грунта!
о, еще один спец ботаник )
Корневая система у ели поверхностная, посмотрите старые темы, там активисты ажно надрываются это доказывая. Так что нифига она не держит.
Да и ели не столетние, они посажены 30-50 лет назад.
Единственное 100-летнее дерево, которое находится на том участке , это пихта. Она охраняется и ее не трогали ))
да мне пох где корневая система проходит, значит тем более елки не мешают вбивать сваи
нет, это значит при такой корневой системе при вбивании 100 свай они загнутся.
Скорее всего, вам вообще пох на елки
Khorn
16.05.2012
Да вы просто гоните. Сто свай под одно дерево что ли? Ель от одной сваи не загнется, если ее конечно не в саму ель забить...
вы площадку видели? при вбивании свай корневая система всяко была бы повреждена. Кроме всего порчего сваи вбивает спецтехника, которая тоже ни фига не маленькая
Вы вообще о чем рассуждаете? Там БОЛЬШИНСТВО РАБОТ ЗАПРЕЩЕНО. Это охранная зона памятника ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, да плюс еще территория объекта культурного наследия регионального значения.
мне пох на пирамиду и мифическое облагоустройства
Вам заключение от спеца-ботаника представить? Так оно давно есть в моей галерее.
Писал его биолог, сотрудник ботанического сада ННГУ. Что в нем написано? А написано там, что НАРУШЕНА технология пересадки и то, что в Нижнем НЕТ ни техники, ни специалистов.
http://www.nn.ru/~gallery126510?MFID=242353&IID=4392234
Выбираю ЗАКОН!!! И остальным предлагаю сделать тоже самое.
По Постановления № 406 на территории объекта культурного наследия "Нижегородский откос" обязательному сохранению подлежит соотношение открытых пространств с участками ПЛОТНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ! Так вот, если не понятно, эти ели и есть "плотное озеленение". Если их убрать, то соотношение будет не сохранено, а нарушено. Нарушение налицо!
Так что опрос-то скорректируете Тут у Вас получается, что 65 % граждан за беззаконие.
DEXL
16.05.2012
Опять "веселые картинки" в стиле "как было - как будет", как застройщики любят. А вот наш ответ Чемберлену - "как было - как стало!"
О, моя любимая тема:)... *налила кофе приготовила шоколад*
у вас какой-то рафинированный вариант " пиво-чипсы" )))
Кто что любит, типа up:)....
кому и корова - невеста
В оригинале было слово "кобыла"....
Просто ланцу коровы больше нравятся, я так понимаю.
Томас писал(а)
Просто ланцу коровы больше нравятся, я так понимаю. ...

не угадал. мне больше нравится пиво
Марфа Васильна я писал(а)
В оригинале было слово "кобыла".... ...

какая разница. Кобыла или корова - обе скотины.
А вот кофе пивом - разница большая. Кофе - это шлак.
Могу рассказать МНОГО интересного после встречи сегодня с двум помощниками прокуроров. В городской и областной прокуратурах.
Лучше бы документики выложить какие нарушения найдены и о чем иск....
Блин, даже не знаю что и выбрать, с одной стороны - хочется, чтобы там стало чистенько и красиво. И эстраду летнюю хочется и склон укреплять, наверное, надо. А с другой стороны - ну как же ели можно трогать, они же могут засохнуть, а растут они там давно. И укашают склон и землю держать.
А вообще пусть Исключение из правил скажет, она лучше знает
Спасибо, за доверие к моему мнению :-)
Я за то, чтобы городские и областные власти перестали изображать из себя нищебродов и попрошаек, нашли средства и благоустроили откос сами, без всяких инвесторов. Сделали и реализовали проект ландшафтного дизайна клумб рядом с елями, расчистили дорожки, поставили лавочки, восстановили "ракушку".
А самое главное, сделали все это, не нарушая законы, а соблюдая их.
Ведь благоустройство и будет мерой, направленной на сохранение памятника ландшафтной архитектуры.
sozercatel писал(а)
Как бы вы отреагировали, если бы откос просто благоустраивали (без ресторана)

А чо так бывает? Я конечно за! Но только чтобы цивильный тубзик был бесплатным, иначе я буду ссать по-старинке с откоса.
не, не бывает, но ведь интересно посмотреть все-таки борются "за что-то" или опять оголтело против )))


В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает
прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается.
- Там революция, барыня!
- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был
революционером! И чего же они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно. А дед хотел, чтобы не было бедных.
анектод ваш - боян
Наб. Федоровско благоустроили и без кабака....
угу, спилили все деревья к черту ) Отличное благоустройство )
И что?...Сделали смотровую площадку на наше все Стрелку, гостям города нравится....
так что и тут все попилить предлагаете? ИП вам аутодафе устроит)))
Точно:).... Вырубить к чертовой матери(с):)....Сделать нормальное благоустройство, но кабак не строить, чтоб не было прецедента для других желающих застолбить местечко....
Я уточню. Ваша позиция: На ели плевать. Кабак под крышей не строить.

Укреплять, восстанавливать ракушку, туалет, убирать и охранять на муниципальные деньги.
Маленькое дополнение - ели убрать, они страшные....
а вы неожиданный собеседник )
011
16.05.2012
+++
Марфа Васильна я писал(а)
Маленькое дополнение - ели убрать, они страшные.... ...

я тут как-то предлагал собраться всем форумом и шашлык на еловых дровах пожарить. Меня заплювали.
Новые посадить? Ведь так?
Не обязательно, но это пусть уже специалисты решают....
nikom
16.05.2012
А на жителей города наплевать? Раньше там погулять можно было, сейчас же на этой лысине, особенно в летнюю жару, - не тянет!
Khorn
16.05.2012
Оставьте, ъ, откос в покое. "Укрепление" склона собирались делать с единственной целью - поставить там чапок. Не будет чапка - не будет и необходимости укреплять...
то есть оползней у нас в городе не бывает? А те четыре что этой весной сошли - всем приглючились?
tangera
16.05.2012
Если укреплять склон не по комплексному плану, а точечно, бессистемно, под "приспички" каждого чапка, сползёт и лестница, и Чкалов.
При озеленении применяется санитарная рубка, а не пересадка взрослых деревьев. Больные деревья планомерно выкорчёывают, заменяют саженцами.
там нормальный комплексный план, кстати, 90 свай, укрепляется и георгиевский съезд и самая опасная площадка. Для павильона хватило бы пяти свай.
Знаю это из статьи в АиФе.

НО МЫ СЕЙЧАС НЕ ОБ ЭТОМ, А В ПРИНЦИПЕ МЫ БОРЕМСЯ ЗА ЕЛИ ИЛИ ПРОТИВ РЕСТОРАНА?
tangera
16.05.2012
Против обмена зелёных насаждений на точку общепита. Ели - пусть обновляют сколько угодно. В пересадке смысла нет.
а если новые ели рядом высадят еще в большем количестве?
tangera
16.05.2012
Рядом с чем? Забегаловка там на фиг не нужна, даже с баобабами. Это рекреационная зона
а с капельницей вы боролись?
Ну, митинги там,иски в прокуратуру, герои на баррикадах?
tangera
16.05.2012
Капельница, или любая временная торговля, ликвидируется за 2 часа. А при сильных порывах ветра ещё быстрее. Лоточницы с мороженым, витрины с лимонадом + много-много урн - этого достаточно для набережной.
Там мерзота с шансоном и мангалом и без баррикад самоликвидировалась.
че то там капельница жутко живучая была, многолетняя )
Кстати, когда она вернется то? А то по ней скучающие есть
tangera
16.05.2012
скучающие себе везде найдут, а без травиловки типа "ветерок" стало в разы лучше
а почему там не стало траивловки типа "ветерок", скажите?
tangera
16.05.2012
Наверное, всё-таки власть сделала один правильный шаг - выгнала %).
вообще то оно ликвидировалось, потому что нашелся более крупный инвестор, тот самый против которого холивар
tangera
16.05.2012
ну вот, власть опять под подозрением в корысти...((( Не дали пять минут поверить в светлое, разумное. честное
это вечный срач и парковка, а не рекреационная зона, имхо
tangera
16.05.2012
все-таки сейчас срач+хлорофилл. А предлагают срач+парковки-хлорофилл
я этого не заметил, довольно логично склон укрепить, который на моей памяти уже дважды съезжал, а кроме нескольких елок, которые из-за свай убирали, там ничего рубить не собирались
если аиф не врет, конечно
tangera
16.05.2012
Про дренажные штольни в статье молчок, а ведь они в плачевном состоянии. Потом, каждое новое строительство на Верхне-Воджской ухудшает отток грунтовых вод, греет землю, провоцирует оползни. Тут нам предлагают проблему для решения проблемы.
проблемы там особой не вижу, но штольни, согласен, важны. Начал бы я с того, что Верхневолжскую набережную для транспорта бы закрыл, а уж если есть инвестор, то его бы по полной использовал бы обязательно. Штольни бы добавил, но они ниже, не?
tangera
16.05.2012
Наверное, с инженерно-геологической экспертизы всего Откоса надо начинать, если таковая ещё не сделана. А то сейчас пойдут благотворители не с того конца благотворить
в статье написано, что экспертизу проводила спецорганизация, что не так?
tangera
16.05.2012
она конкретно под рестораном проводила, а не в целом по откосу
типа спецы-придурки?
tangera
16.05.2012
нет, они решали локальную задачу
решили? В чем тогда вопрос?
tangera
16.05.2012
в слове "локальную" (vs. "комплексную")
то есть все же придурки?
Khorn писал(а)
Не будет чапка - не будет и необходимости укреплять... ...

вот именно. мне вообще наплявать. даже если чкалова оползнем стащит вниз, мне это не помешает бухать, сидя на травке :)
ваш цинизм - это просто перебор. Да, то, что кто-то построит ресторан на месте пластиковой кафешки - это неприятно... видимо, хотя я тоже что-то особой проблемы не вижу. Там всегда была едальня, и рано или поздно ели бы от нее и загнулись.
Но че ж себе врагами то становится? Откос в отличие от елей , является объектом культурного наследия регионального значения и его надо сохранять.
011
16.05.2012
"Откос в отличие от елей , является объектом культурного наследия регионального значения "
вот ведь пафоса то сколько и канцелярщины

а планета земля является объектом культурного наследия?
и если в нее прилетит булыган, то это хорошо или плохо?
011 писал(а)
"Откос в отличие от елей , является объектом культурного наследия регионального значения " <br> вот ведь пафоса то сколько и канцелярщины

Метко! Я всегда удивлялся. Если, например, мамонт кучу наложил 1000 лет назад, это исторический памятник, ее не трожь и всячески трепещи перед нею. А если я кучу навалю, мне пинка под зад, штраф за осквернение природы. И поди жокажи кому, что моя куча такая же часть нашей природы и такой же памятник истории, как куча мамонта.
011
16.05.2012
щаз тебе скажут, что это наш космос вокруг и нам его беречь
на откосе надо, чтоб жители не срали отходами отдыха. и все.
bydlоman, а Вы за что прогосовали?
Хотя спецом для Вас надо было добавить ответ, ВЫЖЕЧЬ все на#уй...
Tom-Cat
16.05.2012
ЭОС
вот плюсег.
Не информативно.
011
16.05.2012
да, меня тоже волнует почему стихла истерика одержимыхелками.

Было бы чисто и красиво, а елки не жалко. Елкой больше, елкой меньше-- на скорость не влияет.(Скорость вращения (на экваторе) — 465 м/с.)
Dr.Qy
16.05.2012
Смысл? Если нужны ели, можно с другого места взять. Хоть из питомника, хоть из лесу. А тут весь мотив был - землю спиздить.
Khorn
16.05.2012
В точку...
011
16.05.2012
ну нескажиии, мотив оформлялся визгом о смерти хвойных и на этом был упор
Dr.Qy
16.05.2012
Чей мотив? Застройщика? Мотив - недвижка у Кремля. Похуй ему на ели голубые и розовые.

"Временное строение....на сваях".... Вот это чо за пиздец? Кто нибудь палатку ставил на сваях буронабивных в 22 метра?

Ась?
011
16.05.2012
мотив борцов с чинушами. и этими похоронами елок они показали себя как истерички.
и протест унизили
Ну про православный парк понятно, просто нашли куда их пристроить. Однако, смысла моего вопроса это не меняет, нижегородцы действительно озабочены настолько озабочены елками, что за ради них откажутся от летней площадки для концертов и порчих бонусов, которые пикладываеются к ресторану, или их жмет, что кто-то там ресторан построит, а на елки им плевать?
Dr.Qy
16.05.2012
Не надо шантажировать ракушкой и пр.
а скрывать информацию надо?
sozercatel писал(а)
настолько озабочены елками, что за ради них откажутся от летней площадки для концертов ...

Мне вот эстрада нафиг не нужна. Толковой музыки там все равено не будет. будет всякая симфоническая билиберда, да самодеятельность. А нормальные музыканты на бесплатных площадках не играют.
Snowshka
16.05.2012
Никто от ракушки не отказывается. Просто власти почему-то парк не благоустраивают и ракушку вместе с ней, а нашего мнения даже и не спрашивают.
Для восстановления ракушки не обязательно вхерачивать 90 свай и строить кабак
ок, у кого из бюджетников деньги забирать будем?
из дорог пусть возьмут, все рвыно ни дорог ни денег
действительно, а лучше из метро. Или не дать денег детям бюджетников на льготы на отдых в детских лагерях. Пусть эта шпана по городу бегает. Или на фиг строить муниципальное жилье - живут же люди в аварийном фонде и пусть дальше живут.
все о народе думаете, не бережете себя
mkv
16.05.2012
А в предыдущих темах народ уже подряжался за свой счёт восстановить ракушку.
сколько денег уже собрали? Да и пусть еще на уборку и охрану сразу скинутся и на восстановление канализации в общественном туалете.
mkv
16.05.2012
Там человек полностью на свои средства расчитывал.
гражданин Кондрашов не надо так нервничать
почему нельзя засадить склоны другими видами хвойных/лиственных? зачем пересаживать взрослые деревья?

насчёт благоустройства - "за"!
Вы статью прочитали?
Там так: укрепляют склон и гергиевский съезд, на это уходит 90 свай. Для павильона стока не надо, но типо все ради укрепления. Допустим, что склон и правда надо укрепить, так как он насыпной и может поехать.
Потом поверх свай высаживаются новые саженцы деревьев. Вбивать сваи, не задев сверху растительность, говорят пока не научились. Я в этом не спец, принимаю на веру.
Khorn
16.05.2012
Я так понимаю инвестор оплачивает все 90 свай, при условии построения чапка. Мотив налицо. Плясать в "путенской роисси" нужно всегда от денег...
Khorn писал(а)
Плясать в "путенской роисси" нужно всегда от денег... ...
И не только здесь. Везде пляшут от денег, вернее, от их наличия ))
Ну может в Китае по другому, где пучок китайцев стоит 5 копеек.
Да инвестор за павильон, который, если он по документам будет временный, город может приказать быстро убрать, оплачивает еще и ракушку и восстановление парка, туалета, охрану, уборку, высадку новых деревьев. Всего на 100 млн.
Но нам ведь это не нужно, мы за елки и против буржуев ) Строить не дадим, пусть город из наших налогов эти 100 млн возьмет
tangera
16.05.2012
Инвестор эти 100 лямов пятилетней времяночкой не отобьёт. То есть, он либо никакой не инвестор, а шукшинский Чудик, либо что-то недоговаривает, что более вероятно.
Кстати, про две парковки на Откосе все прочли?
они там и сейчас есть, только склон не укреплен. Съедет нахрен вся набережная без укрепления.
sozercatel писал(а)
Строить не дадим

Строить там не дает собственник земли.
И правильно делает.

Жители города здесь только проконтролировали исполнение разрешения собственника участка на размещение временного объекта.

Ничего другого в данном конкретном месте появиться не могло.
По той простой причине, что разрешенное появление капителного строения автоматически заканчивается приобретением права на землю под ним + на его обслуживание.

Только вы в этой теме этот тонкий момент всячески обходите.
А он-то и я вляется главным в данном вопросе.
Там не может быть капитального строения по законодательству. И вы это прекрасно знаете, но очень тонко обходите.
sozercatel писал(а)
Там не может быть капитального строения по законодательству.

И не будет.
Ха, проснулись! инвестор всегда имеет коммерческий интерес. Лично я не вижу в этом ничего плохого - я вкладываю бабки, но хочу иметь возможность их вернуть
когда вы берете кредит в банке, вы же не возмущаетесь процентами?
Khorn
16.05.2012
Бггг. Логика "инвестора" мне прекрасно понятна...
не читала, а где ссылка?

я вообще не понимаю зачем кабивать 90 свай? почему раньше без этого обходились?
вверху скан статьи
у меня явно что-то не видится :) иногда половину ответов в теме куда-то пропадает.
Snowshka
16.05.2012
А почему там раньше без "благоустройства" ничего не сползало? Не означает ли это, что "благоустройство" кто-то придумал, чтобы после него затеять парочку "временных" ресторанов на месте полуразрушенного парка?
сползало, чуть ракушку не накрыло в конце семидесятых, потом еще по мелочи
tangera
16.05.2012
Сползало на ракушку аккурат то место, где не было деревьев
а ели мешают проводить противооползневые работы?
я не то чтобы слепо верю аифу, но 90 свай по 60 см в диаметре на тех площадях это круто, елкам бы точно не поздоровилось
tangera
16.05.2012
мил человек, читайте внимательно: под ёлки предназначено 5 из общего числа свай. Остальные - хз куда по склону (скорее,в мозг доверчивым читателям)
не под елки, а под ресторан. Читайте еще раз.
все 90 там..

Кстати, парковка там и так есть по краю Гергиевского съезда постоянно жоповозки ставят. Вы б из архива то вылезли, да посмотрели, что там разливайка была всегда, парковка была всегда, на набережной периодически возникают трещины, и сам склон оползневый, потому как это не материнский грунт , а насыпной.
Кстати, на откосе и в стародавние времена была харчевня.
tangera
16.05.2012
Про 5/90 статья допускает двусмысленность трактовок.
"Та харчевня" была до Чкалова, построена "инвестором" и (внимание!) подарена городу с правом аренды у него тем же "инвестором" и уплатой налогов с дохода в казну. Вы, нынешние, нут-ка!
1) укрепленный склон, эстрада, общественный туалет останутся городу, даже если на след. день после завершения работ инвестора оттуда выгонят.
2) земля остается в собственности города, то есть кроме того что все охранеятся и прибирается платятся доп.деньги в бюджет
3) А как много вы подарили городу?
tangera
16.05.2012
3) очень много часов волонтёрской работы
Таки ответьте на вопрос: "Альтиус" - благотворитель или инвестор?
sozercatel писал(а)
земля остается в собственности города

Это вы сейчас так наивно полагаете.

А когда официально будет возведено капитальное строение, то любой суд за полчаса примет совершенно законное решение об обязании выделить землю под его обслуживание.
официально там не может быть возведено капитальное строение, Вы это прекрасно знаете. Потому что капиталку там строить официально запрещено.
I-F
18.05.2012
sozercatel писал(а)
официально там не может быть возведено капитальное строение


Оно и не будет называться таковым официально. Уже не называется, - и именно для того, чтобы застолбить площадку, откуда потом "мецената" уже будет не выгнать никогда.

Чудесное превращение временного в капитальное, четырех заявленных проектом этажей во все 10-12 - отнюдь не редкость в наших палестинах.

А вы всерьез предлагаете нам поверить, что кабатчик сейчас все обустроит, забьет 90 свай, починит ракушку, посадит новые деревья, а в следующем году, когда срок аренды истекает, тихо-мирно снимет свой временный картонный балаган и уйдет восвояси? )))
Snowshka
16.05.2012
А почему они (работы) запланированы в таком объеме? Есть ли действительная нужда в этом или это очередной распил и подготовка к коммерциализации и отдаче под застройку "временными" ресторанами?
Snowshka
16.05.2012
Возле Речного вокзала тоже "благоустраивают". Результат - все раскопано и сплошные синие заборы, более ничего. Благоустройство бывает и не бывает. Нам надо реальное, а не очередную разруху и долгострой.
tangera
16.05.2012
А больше всего нам нужна честность и прозрачность в отношениях власти и горожан!
Snowshka
16.05.2012
Это-то понятно, только от Шрека и Сороки, похоже, не дождемся.
ilya52rus
16.05.2012
Вы думаете дело в елях???
просто поступил заказ раздуть бучу от одного ресторатора, у которого отобрали эту площадку, с целью отменить выделение, чтобы потом самому развернуться, благо гонения на властные органы сейчас массовые.
и один кандидат исторических наук это исправно выполнил, теперь это очевидно, да и этот самый кандидат в принципе ничего не скрывал...
от того что ли, кого с рзливайкой-капельницей оттуда турнули?
ilya52rus
16.05.2012
бгггг, там разливайка была даже при коммунистах. нет, не поэтому, там земля выделена была другому лицу, об этом точнее расскажет знойная девушка с ником "Исключение из правил" вроде
Понятия не имею, кому кроме "Альтиуса" именно на этом участке выделялась земля.
я до такой конспирологии еще не дошел )

Хотя "гражданские" протесты достаточно часто прикрывают чьи-то коммерческие интересы.
Да-да!
Именно это и прикрывают!
Да так умело все это скрывают, гады!

Нашу инициативную группу тоже когда-то обвиняли в стремлении захватить гектар земли на Усилова с целью последующей коммерческой торговли налево.

Причем, прямо-то в глаза не говорили.
Мы узнали про этот бред от "третьих лиц".
Долго потом осознавали "физ-смысл" и не могли поверить в извращенность сознания властных структур города.
Ольга, конкретно к Вам я отношусь с большим пиитетом, и Ваше отстаивание сквера считаю правильной позицией.
Просто в этой ситуации все не так однозначно и мне хотелось бы понять , а на сколько осознана та истерия, которая тут поднимается.
011
16.05.2012
ех ты, а я был в полной уверенности, что пунишмент мужчина)
вотведь
mogul82
16.05.2012
Для разрушения сплоченности коллективу им намекнули на наличие стукача у них, после чего они стали постоянно ругаться и ссориться.
Из википедии про псих. опыты. О как.
ilya52rus
16.05.2012
это не конспирология. это инструменты ведения бизнеса с помощью пиар технологий, что само по себе старо как мир - надавить, чтобы сделали по твоему.
вон Пунишмент выше сокрушается, что сам недотумкал отжать гектар, но ведь вокруг полно более сообразительных персонажей.
DEXL
17.05.2012
Ага, типа мы на Ковалихе тоже глотку за гектар рвем? Придите и скажите нам это в лицо, а мы обсудим...
ilya52rus
17.05.2012
а у вас там ещё есть свободный гетар?
DEXL
17.05.2012
Ну гектар - не гектар, а треть точно застройщику от нашей придомовой территории под стройку отдали.
ilya52rus
18.05.2012
DEXL писал(а)
Ну гектар - не гектар, а треть точно

вот так всегда... я понимаю, "гектар" - повнушительнее звучит, чем "две сотки"
DEXL
18.05.2012
Про гектар Вы сами начали - выше, у елей его тоже нет, так что алаверды, а про нас, если быть точным - не 2 сотки, а 36
ilya52rus
18.05.2012
Я начал??? про гектар на Ковалихе??? так дойдете до того, что откроете в моем лице точечного застройщика
DEXL
18.05.2012
Неа, только их защитника пока... И гектар упоминался на Усилова и площадка под елки - это все выше
0666
16.05.2012
а сколько "праведного" гнева, сколько экспрессии, а на деле все как всегда--- продажные журнашлюхи и подбитые ими истерички мочат по-заказу(((
прикрываясь самым дорогим -- жизнью и здоровьем елок
кудакатиццамир
Я вообще никогда ничего подобного не говорила! Постольку поскольку ДАЖЕ знать не знаю, про что ВЫ тут говорите. Хоть пытайте меня, понятия не имею, кому "Альтиус" на этом участке "перешел" дорогу, как Вы говорите....
Ну не знаю я, о чем Вы.
Я в своих действиях руководствуюсь ТОЛЬКО своими профессиональными интересами. От помощи коммунистов и др. полит. сил тоже отказалась, чтобы мои знания не стали использовать.
Из Ваших постов льется одна только ложь.
Давно пора реконструировать откос вплоть до Сенной, и воссстановить ракушку.
nikom
16.05.2012
Отрицательно отношусь к вырубке взрослых здоровых деревье на территории города, а в этом месте - особенно.Когда благоустраивали набережную Федоровского и вырубали деревья, тоже обещали, что высадят новые, ну и где они? Прутики зачахли и набережная по-прежнему являет собой лысину, особенно тяжело летом - этакое раскаленное пекло. Да и в принципе, чем плохи эти ели, зачем их нужно удалять? И зачем шантажировать восстановлением ракушки?
я всего лишь показал, что у пламенной борьбы против, может быть и оборотная сторона.
А опрос явно показывает, что ели отнюдь не главное, борются не за них, борются против.. причем и сами точно не знают против чего. В статье написано против чего мы боремся: против ракушки в том числе..
nikom
17.05.2012
Не надо восстановление ракушки и уничтожение елей в одно связывать. Кто мешает восстановить ракушку, она ведь гораздо ниже находится, и не трогать эти ели, а высадить дополнительно деревья для укрепления склонов?
DEXL
17.05.2012
100% правильно!
mkv
16.05.2012
Скажите, пожалуйста, почему никто не рвётся восстанавливать прекраснейшее в своё время заведение - кафе "Космос" (известное в более позднее время как некая пиццерия) - напротив госбанка на Покровке? Никакие склоны укреплять не надо, ничего выкорчёвывать и пересаживать не надо. Здание пустует уже который год.
восстановить космос не стоит 100 лямов
mkv
16.05.2012
Ладно, пусть не "Космос", своё хочется, с нуля.
Имеется площадь Комсомольская, точнее, её внутренний круг. Квадратных метров - полно. Почему никто не рвётся выкинуть бензозаправку оттуда, построить как минимум три подземных перехода и настроить уйму круглосуточных увеселительных заведений внутри всего круга? Где меценаты и благодетели? Там возможно капитальное строительство.
не надо путать распил 100 лямов с реальными видимыми строениями
mkv
16.05.2012
При чём тут распил? Деньги то частные.
mkv писал(а)
При чём тут распил? Деньги то частные. ...

)))))
mkv
16.05.2012
Я что то пропустил?
в чем по вашему заключается экономический эффект от вложения 100млн в инфраструктуру при затратах на строительство сооружения 20 млн рублей?))))
mkv
16.05.2012
Во взятии в аренду этого места на 49 лет :-)
мистика)))))
Fukusima
16.05.2012
Лукавите. Ели в таком возрасте пересаживать нельзя. То есть остаётся один вариант-вырубили.
посмотрим по осени, хотя в вопросе который меня интересует это не очень важно: благоустройство+ новая засадка деревьями или сохранить эти и пусть все остается как было
Fukusima
16.05.2012
Вот, вот вопрос либо сохранить, либо вырубить. Третьего не надо.
И смотреть нечего, и здесь в темах про ёлки, и в нете мнение одно-шансов ноль. Это будет очевидно следующей весной, а до осени они простоят на старых дрожжах:))
Перевожу: вы за то,чтобы все на откосе вернулось на круги своя: ели, капельница, отхожие места за кустом. Ок.
Fukusima
16.05.2012
Проблемы перевода:))
Почему обязательно, чтобы что-то улучшить надо что-то испортить?
buo
16.05.2012
Думаю надо бы спроектировать так чтобы и укрепить и облагородить и ёлки оставить.
Сегодня на заседании в городской думе встал вопрос - вот большинство жителей города, а также депутаты, против строительства "временного ресторана", - а кто же "за"????

Кто эти люди, которым нужно, чтобы вместо островка зелени появилась очередная точка общепита??
Кстати, среди депутатов было полное единодушие - все выступили против этого строительства.
Даже депутат от ГК ПИР.

Вопрос правда был адресован Согину - главе Нижегородского района.
Согин сказал, что список этих людей ему известен - это члены инвестсовета при губернаторе, которые проголосовали за "рекомендацию" строительства.

Барковский попросил журналистов - весь список членов с ФИО опубликовать.
(Видео этого заседания позже будет на ЮТ).
так список инвестсовета давно известен
Еще раз терпеливо объясняю: на территории объекта культурного наследия запрещена ЛЮБАЯ хозяйственная деятельность, в том числе и благоустройство, если оно наносит вред памятнику ландшафтной архитектуры.
ТАК ЧТО ВАШ ОПРОС ПРОСТО НЕКОРРЕКТЕН. Читайте законы! Благоустройство с переносом елей - нарушение охранного законодательства.
Итак, кто за нарушение законов, поднимаем руки.
а как же противооползневые работы проводить? Пускай съезжает откос, но ничего трогать нельзя? Как-то непонятно мне
Здесь необходимо четко определять перечень противооползневых мероприятий и разрабатывать их так, чтобы они не наносили вред объекту культурного наследия. Среди технологий укрепления склона есть не только забивка свай! Но и та же высадка зеленых насаждений или применение сетки. Если ХОРОШО подумать действительно об укреплении склона, а не о набивании карманов, то эта проблема легко разрешима.
проект разрабатывала специализированная организация, там дураки сидят?
I-F
18.05.2012
Мозгостук писал(а)
проект разрабатывала специализированная организация, там дураки сидят? ...


нет, просто мнение некоторых специалистов может свободно колебаться в зависимости от размеров вознаграждения (или давления), даже выходя за рамки законодательства.
если есть документ, его можно оспорить. Пока не слышал, чтобы кто-то возразил по существу.
I-F
18.05.2012
Мозгостук писал(а)
не слышал, чтобы кто-то возразил по существу.


по существу "временности" предполагаемого сооружения уже возразила прокуратура. А до свай она просто еще не добралась.
По существу НАРУШЕНИЯ ОХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА городская прокуратура готовит НОВЫЙ иск в суд.
Там все конкретно изложено.
А о том, что сооружение не временное, а капитальное, "Альтиусу" еще "Росохранкультура" указывала в 2009 году. В этом федеральном органе реальные спецы работают! Они "Альтиусу" ДВАЖДЫ проект отказывались согласовывать. Так и не согласовали.
Потом уже после перераспределения полномочий, в 2010 году Управление государственной охраны объектов культурного наследия "прогнулось".
DEXL
18.05.2012
У нас на Ковалихе тоже убеждали о необходимости срочного укрепления склона 13м буронабивными сваями из проекта дома... Но потом признались, что просто другого проекта нет , да и бабки на это был готов потратить только застройщик (естественно с интересом построить дом на этих сваях)
Нет, но у этой организации ОТСУТСТВУЕТ лицензии на проектирование на территориях объектов культурного наследия, т.е. в ее штате нет специалистов-реставраторов.
А она, эта лицензия, должна быть обя-за-тельно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов