--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

16 мая за совместном заседании городской Думы депутаты обсудили ситуацию с пересадкой голубых елей в Александровском саду

О городе (основной)
6
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Maria Prima
17.05.2012
16 мая за совместном заседании городской Думы депутаты обсудили ситуацию с пересадкой голубых елей в Александровском саду

Основными докладчиками выступили:
- заместитель председателя комитета охраны окружающей среды города,
- глава администрации Нижегородского района,
- председатель комиссии по экологии городской думы.

Представители исполнительной власти города, горкомэкологии твердо убеждены, что все документы на вырубку и пересадку елей были выданы в соответствии с действующим законодательством.
Депутаты резко выступили против вырубки и пересадки елей.

А.Белкин предложил наложить мораторий на проведение любых строительных работ на территории где планируется пересадка деревьев.

www.youtube.com/watch?v=c2Qr...p8KvE&playnext=
Выступление депутатов против данного проекта.

www.youtube.com/watch?v=gJaaVsi4rLQ&feature=channel&list=UL
Обсуждение депутатским корпусом вопроса про пересадку елей и рекомендательных решений инвестсовета.

www.youtube.com/watch?v=bLwkIoUGp_4&feature=relmfu
Выступление прокуратуры города.

Первая неудача прокуратуры в суде.

www.youtube.com/watch?v=OF3dLMp8KvE&feature=channel&list=UL
Нижегородский районный суд 12 мая отклонил иск прокуратуры о признании незаконным резонансного разрешения, выданного администрацией Нижегородского района на вырубку и пересадку елей из Александровского сада на территорию Печерского монастыря.

Об этом вчера в ходе заседания совместной комиссии гордумы рассказала заместитель прокурора Нижнего Новгорода Елена Зубова.
По ее словам, городская прокуратура намерена обжаловать это решение суда.

Напомним, прокуратура города направляла в суды Приокского и Нижегородского районов иски о незаконности капитального строительства кафе ООО «Альтиус» и отмене распоряжения районной администрации о переносе зеленых насаждений. Прокурорская проверка обнаружила в проекте здания кафе признаки капитального строения, которое не может быть построено в охранной зоне Нижегородского кремля.
Что касается второго иска, то, по словам заместителя прокурора, до рассмотрения дела по существу суд запретил проведение любых работ

Подробнее: www.kommersant.ru/doc/1935601
nikom
18.05.2012
"Представители исполнительной власти города, горкомэкологии твердо убеждены, что все документы на вырубку и пересадку елей были выданы в соответствии с действующим законодательством."

Собираются отстаивать свою правоту до конца?
Другого варианта у власти сейчас нет, надо же "сохранить лицо".
Они не смогут сказать - извините, мы ошиблись.
Но весь депутатский корпус был настроен решительно против.
Кстати, даже депутат городской думы - представитель ГК ПИР - открестился от проекта ресторана павильонного типа.
nikom
18.05.2012
аплодирую депутатам, хорошо бы они не ограничились только этим вопросом, а организовали бы проверку всех согласований в отношении ОКН в последние годы.
Депутаты обсуждали возможность в ближайшее время провести ревизию всех принятых инвествоветом решений.
На видозаписи это обсуждение есть.
ilya52rus
22.05.2012
бггггггггг, чтоп под шумок отменить ряд решений и кинуть всех инвесторов? логично, чОрт побери, не подкопаешься, ведь действуют в интересах "населения"
DEXL
22.05.2012
бггг, а что нужно жителей кидать? Здесь вообще про кидок вопрос не идет, а о правовой ревизии. По-моему Вы со своей логикой застряли где-то в 90-х...
ilya52rus
22.05.2012
DEXL писал(а)
правовой ревизии.

знаем мы ваши "ревизии". хоп и завернуть проект, в который уже вложены деньги, которые ты потом замучаешься вытаскивать, ведь не делают сейчас взаимозачетов, поэтому и налоги платить и денег ждать.
DEXL
22.05.2012
Значит надо оценивать риски и думать заранее во что денежку вкладывать - в проекты человеческие, а не в "волосатую лапу"
ilya52rus
22.05.2012
так в том то и дело, что после "ревизии" проект может оказаться не человеческим, как при написании бизнес-плана, а вообще не рентабельным в новых условиях. нереально предугадать изменение законов в будущем, поэтому все работают "согласно действующему законодательству РФ".
а законы изменяцца, например, из-за того, что кто-то решил (гипотетически), что именно эти 8 елей нужны городу как воздух. и что интересно, после того, как буча уляжецца и виновных в народном недовольстве примерно накажут, эти ели всё равно срубят и ресторан построят, но сделает это более дальновидный бизнесмен, сыгравший на волне народного гнева. опять же, гипотетически ))
DEXL
22.05.2012
Ну частенько и инвестор "привирает" - то дом на проекте один, а на деле выше оказывается, то говорят дом быта, а на деле торговый центр, то объект временный, а по результатам проверки прокуратуры имеются признаки, что он постоянный... Ну а про "виртуальные картинки" без привязки к конкретной местности я вообще молчу
ilya52rus
22.05.2012
конечно, такое тоже имеет место быть, но чаще всего привлекаются кредитые транши и бизнес-планы проверяются специалистами банков, а их задача - минимизировать риски, в том числе и законодательные.
В последнем интервью в газете Нов/дело застройщик высказался вполне определенно:
"Мы считаем, что заседание суда, которое скоро состоится по этому поводу, пройдет для нас успешно. А в конце осени или начале зимы мы уже сможем приступить к пересадке растений, потом к укреплению склона и далее к возведению самого объекта".
ilya52rus
22.05.2012
я же чисто гипотетически писал
Если бы лучше разбирались в законодательстве, то знали бы, что проект СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ по действующим на момент его принятия правовым нормам. То есть, если он согласован в 2009 году, изменились нормы или не изменились, согласования отменять никто не вправе. Если только, действительно, в его согласовании нет противоречий закону.
ilya52rus
28.05.2012
Исключение из правил писал(а)
Если бы лучше разбирались в законодательстве, то знали бы, что проект СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ по действующим на момент его принятия правовым нормам.

ilya52rus писал(а)
поэтому все работают "согласно действующему законодательству РФ".

и где в моих словах противоречия с Вашим утверждением?
Значит, противоречий нет.
Так вот в таком случае "Альтиус" при проектировании ресторана и при начале его строительства нарушил 6 положений 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и кльтуры) РФ". Он с 2002 года действует.
ilya52rus
28.05.2012
скажите пожалуйста, Вы кроме как историк, ещё и юрист? если подписали проект, то кто нарушил 6 положений 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и кльтуры) РФ" ?
Мне в силу моей деятельности приходится очень плотно работать с охранным законодательством. Знаю его очень хорошо, потому что сама разрабатываю режимы хозяйственной деятельности и градостроительные регламенты для охранных зон по заказу Управления государственной охраны объектов культурного наследия. А они не должны противоречить нормам права.
Нарушил законодательство "Альтиус", когда начал строительство в охранной зоне кремля. Ему еще в 2009 году "Росохранкультура" сообщала на это нарушение. Нарушил законодательство и Хохлов, подписав согласование строительства, проект которого еще до него отклонила "Росохранкультура". Уж я не знаю, как Хохлов мог не читать 73 Федеральный закон.
Я-то что, я не юрист - это верно. Но и прокуратура УЖЕ усмотрела нарушения в области охраны объектов культурного наследия (те 6-ть, о которых я говорю) и подала иск в суд.
Он должен быть на следующей неделе.
ilya52rus
28.05.2012
ну чтоже, остается только дождаться решения суда. а за это время ели успеют погибнуть.
Они были обречены с того момента, как им 11 апреля корни подпилили всем сразу.
Что Вы предлагаете делать? "СКС" за ними ухаживает.
ilya52rus
28.05.2012
я предлагаю не заниматься эксгумацией, а оставить елочкам шанс прижиться. хватит уже наши нижегородские ели убивать!
Так я тоже хочу, чтобы 6-ть прижились у монастыря и те, у которых порублены корни, тоже выжили.
23 мая на заседании гордумы депутаты резко раскритиковали деятельность инвестсовета.

Ссылка на статью в последнем номере Ленинской смены.
Речь в статье о проблемах точечной застройки, но аналогия напрашивается сама собой.

Поразили даже не высказывания депутатов по отношению к инвестсовету, а очень резкая критика Кондрашовым деятельности того же инвестсовета, только он комментирует ситуацию на Ковалихе-Семашко.

www.lensmena.ru/2012/05/%d0%...80%d0%b8-%d0%b3

Во всех случаях разрешение на застройку дает Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области Шанцеве.
Чем руководствуются при этом члены совета, непонятно.

Мнение общественности не учитывается, экологические стандарты нарушаются.

“Налицо неэффективная работа Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области Шанцеве. Совет выносит непроработанные решения. При этом информацию готовят и город, и департамент градостроительства, и все профильные министерства. Там сидят профессионалы, специалисты своего дела. Я считаю, здесь налицо коррупционная составляющая", — развивает тему председатель комиссии по экологии гордумы Михаил Барковский.

Характерно, что бездарная работа Инвестсовета при губернаторе Шанцеве консолидировала все здравые силы в городе: общественность, депутатов, исполнительную власть.

В частности, глава администрации города Олег Кондрашов подчеркнул, что в существующем конфликте был и остается на стороне жителей.
"Фактически речь идет о том, что на руках у застройщика есть все необходимые разрешительные документы, а за нами, жителями Нижнего Новгорода, только здравый смысл”, — решительно заявил градоначальник.

Таким образом, даже представители разрозненных политических групп влияния — оказались в данном вопросе едины во мнении: творящееся безобразие в городе, практикуемое чиновниками областного правительства, необходимо прекращать. Больше так жить нельзя!
slavirina
22.05.2012
Котюсов....
Хочется надеяться, что депутаты будут отстаивать свою позицию, а не сольются
БПНН
26.05.2012
Но кто-то один против постановления все-таки проголосовал. )))
vvn54
22.05.2012
Елки-палки, в городе проблем других нет? Совсем депутаты ипанулись))
Всё правильно, если такой резонанс общественный, а они ведь депутаты.
vvn54
22.05.2012
Проблема не стоит выеденного яйца. На носу летние каникулы, лучше бы занялись проблемой детского летнего отдыха, а они елками-палками, пошли на поводу у горлопанов.
Не всем демократия нравится. Терпеть.))
Неужели Вы до сих пор не поняли, что здесь речь идет не о елях, а о коррпуции властей. Завтра кто-нибудь также территорию детского санатория заберет под дачу. И у него все будет СОГЛАСОВАНО!
vvn54
26.05.2012
Коррупцией должны заниматься соответствующие органы, а не уличные горлопаны.
Для того, чтобы соответствующие органы хотя бы одним глазком глянули на проблему, надо, чтобы они о ней узнали.
Вот тут как раз и подойдут "уличные горлопаны", как Вы их называете. Между прочим, все ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ!
Я кандидат исторических наук.
vvn54
26.05.2012
А я - химических, и что? Какая связь между наличием ученой степени и личностными качествами?
В Вашем смысле никакой. В моем: образованные люди вряд ли становятся "уличными горлопанами"
vvn54
26.05.2012
Не передергивайте, Вы поставили знак равенства в предыдущем посте между понятиями "ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ" и степенью образования, хотя они никак не связаны между собой. Следуя Вашей логике, выпускник ВУЗа "приличнее", чем человек со средним образованием.
nikom
27.05.2012
Передергиваете как раз вы, называя активных, неравнодушных к проблеме сохранения исторического наследия нижегородцев уличными горлопанами.
Не ставила я равенства. Я только про себя сказала.
Если согласование пересадки происходит в соответствии с законом, то это нормально, здесь коррупции нет.
А если невозможно согласовать, тогда региональные правовые акты немного переписываются (вносятся соотвествующие изменения, дополнения), под нужное согласование. В данном случае это коррупция или нет?
vvn54
27.05.2012
Нет. Пока не доказано в установленном законе порядке наличие личной выгоды чиновников, это нельзя назвать коррупцией. Скорее обвиняющую сторону можно привлечь за клевету.
Из Вики
Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
Пусть проект уже в конце концов гражданам представят, может понравится.
Сейчас застройщик хорошо вложился в пиар-проект.
О его планах по пересадке елей можно узнать практически из всех последних газет.

Ссылка на Новое дело от 17 мая.

www.novdelo.ru/index.php?nav=nnews&viewart=58915


Постройке ресторана ели не мешали. Спроектировать объект, тем более некапитальный, при современных строительных технологиях можно какой угодно формы - хоть «змейкой» вокруг деревьев.

Но пересадка елей понадобилась для укрепления склона.

Для этого планируется вбить 90 свай диаметром 60 см. Они будут сверху скреплены плитой, на которой и разместится ресторан-павильон. Эти сваи продолжат поддерживать склон даже тогда, когда на этом месте уже не будет ресторана или появится какой-то другой временный объект.
а укрепление склона нужно для строительства капитального объекта. Получается какая-то нестыковочка.
за пределами Родины довелось посидеть в ресторанчике, у которого к капитальному зданию прилегала "летняя веранда" - шатер радиусом примерно 7-8м. Внутри шатра без проблем произрастало 3 дерева.
Showinist
28.05.2012
зеленский съезд сполз без всяких капитальных объектов.
т.е. дорогу, трамвайные пути и лестницу с трехэтажный дом Вы капитальными объектами не считаете?
Этот момент не за горами. Вам какой проект из пяти?
Потому что их именно такое количество. Последний скоро у меня будет. Вот когда выставлю его, тогда и поговорим. Могу сказать сейчас, что это элитное кафе с подъемником с полуподземного этажа на основные этажи и, думаю, цены там будут рассчитаны не на простых посетителей.
Но вообще, я не сторонник таких бесед - "нравится - не нравится".
Gerasimus
26.05.2012
Tiffani чтоли расширяется? Любимое место Кондрашова-Сорокина...
Просто "Пирамида" на 100 метров ближе к кремлю. Им удобнее ходить бы было.
На неделе покажу проект. У меня есть, но устаревшие, не самые последние, поэтому не выкладываю.
Суть не в том, что построят, а в том, ЧТО В ОХРАННОЙ ЗОНЕ КРЕМЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВО вообще ЗАПРЕЩЕНО!
DEXL
26.05.2012
Это как-то в духе современнго строительного бизнеса - корректировать проект после его согласования со всеми инстанциями...
Например, у нас по Ковалихе в суде по разным искам всплывали разные стройгенпланы...
А ничего, что после изменения проекта его надо заново согласовывать со всеми?
Здесь немного другая ситуация. Их пять. Четыре из них ООО "Альтиус" не сумели согласовать в "Росохранкультуре". Весь 2009 год пытались это сделать: переделывали раз, переделывали два, переделывали три. Но в "Росохранкльтуре" честные люди работают. Чего не скажешь об Управлении госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области, где ПЯТЫЙ (мало чем отличающийся от четырех предыдущих) проект, Хохлов согласовал.
К сожалению, к нему по закону перешли полномочия "Росохранкультуры". Жаль, только честность не перешла. Затерялась по дороге.
nikom
27.05.2012
Скорее всего всего эти проекты будут похоронены, так как по сути это проекты капитального строительства, и сделают новый - ресторана павильонного типа.
Мне наконец-то пришел ответ из департамента градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода: банальная отписка - сослались на инвестсовет и облправительство. media.nn.ru/data/ufiles/1/60/43/4604358.Aleksandrovskiy_sad_0011.JPG
Спасибо огромное за скан, да и вообще за письмо и неравнодушную позицию. Сохраню. Информативнейшее письмецо от Романычева.
У нас с письмами ситуация еще веселее - большинство из них ушло...кому бы Вы думали? ... Хохлову.
Showinist
28.05.2012
Вы бредите. Там не может быть никакого полуподземного этажа. Выкладывайте проект. А так вы как та самая бабка
" говорят, что что у Медведева вши в свитере
"
Там есть полуподземный этаж! На отметке 2, 5 м.
Вот Вам разрез нового ресторана по проекту "РосПрофпроекта". Пока в таком виде. Скоро весь проект выложу, как качественные копии получу.
Не читал, но осуждаю :-))) На самом деле читать лень. Из нескольких елей власть нашего миниполиса сделала сериал для идиотов сезона на три-четыре. Нормальная практика городов, в том числе в России - если надо очистить от насаждений конкретное место, тупо рядом сажают раз в пять больше молодых деревьев (не совсем мелких, а так, чтобы и вид уже был, и сажать без проблем еще), а с нужного места также тупо корчуют то, что мешает. В этом случае закон не нарушен, экологи - счастливы, застройщик имеет площадку. Конечно, если это не касается деревьев - легенд, типа на него писал Петр 1 и иже с ним всё потешное войско... А наши пи#даболам видать делать больше нечего, как сперва провести "спецоперацию", потом её ещё год-другой обмусоливать...
Речь о том, что власть своей блиц-"спецоперецией" по пересадке елей - нарушила «сложившееся соотношение открытых пространств склонов и террас с участками их плотного озеленения», которое подлежит обязательному сохранению.
А потешное войско (члены инвест совета) рекомендовало реализовать грандиозные замыслы, которые изменят "лицо города" до неузнаваемости.
Причем временный ресторан-павильон скорее всего останется там навсегда.
Эти все соотношения легко правятся посадкой молодых деревьев, причем, если бы у власти миниполиса был мозг, можно сотворить вообще красоту и ресторан вписать (даже самый капитальный из капитальных) так, что его и видно за 100 метров не будет. Пля, вроде и за границу ездят, и в интернете тыкать умеют, а что творят...Самое главное, чего у местной власти нет - это прагматизма...
DEXL
26.05.2012
Это решается частенько высадкой молодой поросли, но не рядом, а где-нибудь в другом месте, скажем в очень почему-то любимом в этом деле Касьяновском овраге. И пофиг, что центр превразаетсяв стекло и бетон, а в до Касьяновского оврага жителям цента как до Луны.
Так и там я что-то новой поросли не наблюдаю.
Showinist
28.05.2012
а до сквера на Черном пруду тоже не судьба дойти, там новые высадили.
В пушкинском парке понатыкали. У Сбера на Варварке. Может хватит уже глаза открывать, только на то, что вам выгодно?
Теперь давайте подождем, пока они приживутся. Тогда и будем говорить.
Закон нарушен. Только не экологический, как все думают. А 73 федеральный. "Об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". п.1 ст. 34, п. 2 ст. 34. про охранные зоны.
Это даже прокуратура уже подтвердила.
Да знаю я, что там кремль рядом. Если честно, то мне нравится больше немецкое отношение к историческим памятникам, чем российское. Если у нас: вот гнилушки и ты их не трогай, пока не сгниют до конца, то у них: вот гнилушки и ты сделай так, чтобы снаружи было как на средневековой гравюре, а внутри - как удобно тебе :-)
Ну я тоже за европейский подход, но у нас не Европа.
Полностью с Вами согласен. У нас - Жопа :-(.
А я люблю, чтобы сделать сначала так (черно-белая фотка), а затем - так (цветная). Достроили к 2007 году :-)
Это ведь в Германии? В Берлине?
В Германии :-) Но в Брауншвейге :-) Там сейчас еще одну фахверкную улицу строят, дома как при короле Людвиге, и пофиг что под фасадной штукатуркой ориентированно-стружечная плита, а не доски. У них та же тема, что у нас с деревянными домами. Вроде как родина фахверкной технологии постройки домов, но деревянные постройки, хоть тресни, не стоят долго (гниют, горят и всё такое). Потому вместо офигенных трат на "поддержание" смело строят "точно такие же".
Showinist
28.05.2012
не фига вы не за европейский подход, вы за то чтоб гнилушки сгнили
в любом случае найдете из за чего стенать
зачатьевскую башню восстанавливают, даже проект этноса приняли.. но кирпичек не тот...
7aladin
26.05.2012
За решение ивестсовета при губернаторе должен ответить сам губернатор. Если он не согласен покинуть пост, будет очень уместно собрать подписи или провести референдум о недоверии губернатору.
Посмотрел видео и так не услышал слов - тендер. Принимают решения о выделении участков для коммерческого использования без проведения тендера? Стоит только пожелать?

Вот как пересаживают голубые ели.
www.youtube.com/watch?v=A88a7SKAvR8

Даже пожалели заказать спецмашину и пригнать из Москвы. Дровосеки дешевле для колючих елёк... Обидно, но предсказуемо.
Да у них и не было цели сохранить деревья.
Огромное спасибо за видео. Оно может стать доказательство нарушения технологии пересадки застройщиком.
Showinist
28.05.2012
это видео прекрасное доказательство того, что вы нифига не специалисты. Че ж вы кричали,ч то изх нельзя во взрослом состоянии пересаживать и надо ком чуть ли не три метра оставлять. На видео взрслые ели, пересаживают из летом!!! Даже не весной, и ком земли такой же. ес не меньше.
или вы как кандидат наук этого не заметили?
Но техника-то специализированная.
На звание специалиста-биолога я и не претендую, к Вашему сведению. Заключение И.Л. Мининзон по этому вопросу давал.
http://www.nn.ru/~gallery126510?MFID=242353&IID=4392234
Showinist
28.05.2012
По этому заключению, на прекрасном видео, которое вам так нравится нарушена технология пересадки. Как минимум ВРЕМЯ, на видео ЛЕТО!
Надо спасать ели и судить тех кто их пересаживал ,у нас же есть бумажка!
Значит, надо.
Celebri
28.05.2012
Летом не назовешь, скорее поздняя весна. Листва есть на деревьях, но очень мало для нормальной жизни. Но и поздняя весна - тоже неподходящий срок. А машины для пересадки различаются по диаметру окружности и глубине вынимаемого грунта, на глаз тяжело определить, какая именно на видео. Максимум, вроде, (Оптимум 2500, самая крупная из найденных в свободном доступе, применяется для растений с диаметром ствола больше 16 см) 250 см диаметр ямы и глубина 150. Для ели такого размера этого тоже маловато, но плюс - что при такой форме пересадки корни гораздо меньше оголяются. Хотя их вообще нечего трогать, эти ели:)
У нас ведь в Нижнем необходимых для пересадки машин нет?
Celebri
28.05.2012
В 2007 году мелькала где-то информация, покупали машину такого рода, за три миллиона для города, но она была маленькая, для деревьев немного выше человеческого роста. Для елей такого масштаба не годится.
Спасибо за информацию!
nikom
27.05.2012
Администрация города ссылается на распоряжение правительства на основании решения инвестсовета, о тендере ни слова. Говорили,что инвестсовет рекомендательный орган, а он - РЕШАЕТ)))
Дает надежду то, что есть прецеденты, отменяющие решения инвестсовета.
Showinist
28.05.2012
то есть во взрослом состоянии и летом их прекрасно пересаживают??? Так чего же орут то так???
ilya52rus
28.05.2012
Showinist писал(а)
то есть во взрослом состоянии и летом их прекрасно пересаживают??? Так чего же орут то так??? ...

потаму что ели - лишь предлог для общественного обсуждения участка застройки.
Showinist
28.05.2012
ilya52rus писал(а)
Showinist писал(а) <br> то есть во взрослом состоянии и летом их прекрасно пересаживают??? Так чего же орут то так??? ... <br>
<br> потаму что ели - лишь предлог для ...
поднятия самооценки парочки форумчанок. Достали уже. Если раньше я им сочувствовал, то чем больше они упиваются чувством собственной значимости, тем противнее становится
Достали - не читайте темы. Замечательный рецепт!
А выкопанные ели то где? Возле монастыря не видно.
Они за монастырем, с противоположной от входа стороны. Там, где вертолетная площадка владыки.
Ели за монастырем.
Территориально - в 10 метрах от вертолетной площадки
А что, вековые ели можно пересадить? И получится? Вы верите этому бреду?
С точки зрения чиновников, отвечающих за охрану зеленых насаждений и охрану объектов культурного наследия - можно пересадить взрослые ели из охранной зоны Нижегородского кремля.
Для этого нужно только подготовить необходимые "бумажки" и грамотно провести согласование по всем инстанциям.
Есть надежда на прокуратуру - что они смогут в суде доказать нарушения в действиях чиновников.
А вот приживутся ели или нет - это отдельный вопрос.
Те, что на фото - выглядят удручающе.
Скорее всего они погибнут (фото сделано 1 мес назад).
Celebri
28.05.2012
Да уж, вид у ёлок здесь жалкий. Почти как у новогодних в феврале.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Дурацкие вопросы Где все?   -  Бух!!! 21.05.2024 в 23:57:55 295
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9