--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С 1 июля все обязаны поставить счетчики на воду?

О городе (основной)
42
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А если я не поставлю то чо? Когда заставят ставить счетчик на воздух?
spag10
18.06.2012
По этому поводу звонил в водоканал и сбытовые организации. Там ничего дельного не ответили, но типа по слухам к оставшимся на безлимите будут применять различные карательные инструменты финансового характера (см. историю с электрическими ОДН). И типа будет выгоднее перейти на счётчики. В результате, конечно же, платить мы всё равно будем всё больше и больше.
Понятно, что силой устанавливать счётчики не будут.
С одн я их ипал. у нас тсж. пол дома поставили пол дома нет. Как будут считать? есть общедомовой счетчик. Считали всегда по нему.
Наверное еще не придумали как всех опять наебать.
spag10
18.06.2012
Уверен, что придумают.
kokon
18.06.2012
У мну индивидуальные счетчики полтора года стоят, платим по показаниям счетчиков. Видимо разницу, между индивидуальными и общедомовым счетчиком, оплачивают те, у кого индивидуальных счетчиков нет.
Ахаха, к сожалению это не так. Разницу будут оплачивать владельцы счетчиков. Курите постановление любимого правительства
maksimka@
02.07.2012
Да что-то там говорилось что будут платить по показанию индивидуального счётчика ,плюсом будут раскидывать разницу на всех по общедомовому.
buo
02.07.2012
А кто вам сказал что разница будет положительная? Не скажу за все дома, но в тех домах с которыми приходилось иметь дело и где есть статистика по расходу воды по водомеру и рассчётного расхода экономия по водомеру составляла от 10до 30%. Это данные по холодной воде.
Sue
19.06.2012
судя по тому как с электричеством, всем достанется.. только пока не понятно в какой пропорции (
ech89899
02.07.2012
По площади вроде
1May
18.06.2012
наебут и тех и тех... так что не ставлю
+100500
bantik
02.07.2012
+мильён
тож не ставлю
swall0w
10.07.2012
+
пока не ставлю, уже полгода в коробках лежат...
Meg@VaD
18.06.2012
Делить остаток по расходам между теми, кто не поставил. Вроде всё логично.
делить остаток будут между теми, у кого счетчики стоят. То есть теперь счетчикодержатели будут водотек в подвале оплачивать)))
Meg@VaD
19.06.2012
Нет. Именно так, как я написал.
я выше писал, курите постановление правительства))). У тех, у кого не будет счетчика, будет тариф безлимитный (дорого, но не лимитированно) . А безлимит и в Африке безлимит. Выше не накрутишь. ПОэтому делить будут между теми, кто счетчики ставил.
Сие уже обсуждалось многократно
Meg@VaD
19.06.2012
Не нашёл, где выше ссылка на ФЗ. Дайте её уже, раз курили много раз. Расход будет делиться пропорционально площади, но за вычетом реального расхода по счётчикам из общедомового.
почитайте 307 в свободное время, я бы поискал, но некогда. там написано, что у кого счетчика нет, платит только за норматив.
Sue
19.06.2012
да новое выйдет осенью. 354 там все что угодно может быть.
Meg@VaD
19.06.2012
261-ФЗ будут новые нормативы.
307- не совсем понятно, об аудиторской деятельности..
nickitoz
19.06.2012
307 - это постановление Правительства ("курите постановление правительства" (с)), а не ФЗ =)
nickitoz
19.06.2012
cadaver4ik писал(а)
ПОэтому делить будут между теми, кто счетчики ставил

Не, не согласен. Минрегион России письмом от 13.03.2012 № 5243-АП/14 сообщил буквально:
разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса

А также напомнил, что неустановление приборов учета в установленные сроки (учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г., газа - до 1 января 2015 г) является нарушением закона и пригрозил карами небесными =)
02.07.2012
nickitoz писал(а)
Не, не согласен. Минрегион России письмом от 13.03.2012 № 5243-АП/14 сообщил буквально:
разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса


Это когда успели вменить круговую поруку для собственников?
nickitoz
02.07.2012
Интересный вопрос, и главное - своевременный. А до 1-го июля 2012 ты с какого перепугу за перерасход своих соседей платил(а)?
02.07.2012
Лучше поздно, чем никогда. Так с какого?
nickitoz
02.07.2012
Что с какого? С какого вменили круговую поруку или с какого ты nn-ать лет оплачивал перерасход своих соседей?
02.07.2012
Первое!
nickitoz
02.07.2012
Ок, если этот вопрос адресован мне, то отвечу. С такого же перепугу, с какого ты nn-ать лет оплачивал перерасход своих соседей, бггг )))
02.07.2012
Круговую поруку вменили исходя из корыстных целей?
eremyk
19.06.2012
сверх норматива ничего не могут прибавить, если только не придумают ОДН только для воды.
Sue
19.06.2012
его уже придумали ( ОДН на усе теперь будет
А что у воды тоже есть общедомовые нужды? Что-то я ни одного крана вне квартир в нашем доме не видел
AlexKB
19.06.2012
ОДН, в отличие от МОП, рассчитывается по принципу круговой поруки, и объективно может включать не только расходы мест общего пользования, но и компенсацию за воровство и перерасходы норматива соседей.
AlexKB писал(а)
за воровство и перерасходы норматива соседей. ...

Я всегда знал, что сосед у меня воду ворует. Утром бывало просыпаюсь, смотрю в ванной натоптано.
Asik
19.06.2012
есть, для полива растений во дворе и улицы(( У нас еще бомжи пьют из такого краника
Хинг
02.07.2012
Похоже только у вас и осталось :)
Я такого чуда, как полив зеленых насаждений в моём дворе никогда не видела.
скоро заварят этот краник
Meg@VaD
19.06.2012
Зато могут и изменят сами нормативы.
eremyk
19.06.2012
Вот сами подумайте. Например: водоканал продавал городу 1 миллион кубов воды за 1 миллиард рублей - условно,
все поставили счетчики - потребили 500.000 кубов - водоканал получил 500 млн, вместо миллиарда - ему это не нравится.
В следующие года водоканал сделает так, даже не сомневайтесь, что те же 500.000 кубов будут стоить миллиард.
И будет у нас меньше воды за прежние деньги. Ведь с вводом счетчиков и ежегодным подорожанием воды НИКТО! даже не заикается об ее улучшении. Платим за питьевую! а она нифига не питьевая.
Meg@VaD
19.06.2012
Я не в курсе контрактов. Они предпродажу осуществляют? Мне казалось - по факту потребления по статистике с распределяющих организаций оплачивают водоканалу. Щас спрошу компетентных.
Spiker777
01.07.2012
А лифт оплачивать по метражу квартиры логично?)))
Meg@VaD
01.07.2012
По кол-ву проживающих (по данным регистрации) - логично. А вообще лучше прямые сметные расходы делить на кол-во человек (их суммарный вес и т.п.). Интересно было бы посмотреть такую табличку. Процент расхода электроэнергии в зависимости от веса человека, и т.п. - тоже было бы клёво знать)
Spiker777
02.07.2012
А у нас по метражу(((
Meg@VaD
02.07.2012
Упростили. В принципе - чем больше метраж - тем больше потребности. Возможно - к этому и пришли в результате вычислений. Исключая то, что метры не используются.
or-ange
02.07.2012
у родителей в подъезде есть семья неблагополучная, там..... в общем, много всех+друзья-собутыльники, неадекватные дети, катающиеся на лифте и т.д. Они ни за что не платят, лифт регулярно ломают. И есть бабка в такой же трешке. Как-то нелогично по метражу....
Meg@VaD
02.07.2012
А говорят - у нас квадратных метров не хватает. В большинстве случаев трёшки берут для того, чтобы жить семьями. Социальную (не)активность трудно отследить.
Spiker777
02.07.2012
Допустим, у мну квартира на третьем этаже, двушка, проживают двое, ниодин на лифте не издит попречине, пока ждешь, быстрей дойти, на девятом однушка, проживает один человек. Вопрос, кто этот гребаный лифт оплачивать должен больше (((, ни логики ни ... в нашей гребаной стране...
Meg@VaD
02.07.2012
Идея! Надо завести карточки на проезд в лифте!) Одна поездка - 5 рублей пусть. Как буде меняться динамика веса у НЕпожилых здоровых жильцов такого подъезда :)? Старикам, ес-сно, льготы :)
spag10 писал(а)
по слухам к оставшимся на безлимите будут применять различные карательные инструменты финансового характера

Родители живут в старом доме, возможности поставить индивидуальный счётчик нет. Консультировались с их дук, ответили что пока не известно что и как будет делаться, платить будут по прежнему, никаких наказаний. Правда они в Сарове, там немного другие правила.
Sue
19.06.2012
я вот думаю, что счетчики на воду как аз позволят экономить. Нормативы на воду - завышены, в отличие от нормативов на электричество, которые явно ниже потребления. Это, конеечно, если у вас в квартире не живет ихтиандр ))))
DoceNNt
19.06.2012
Да щаззз. У нас, например, ребенок - купается или душ принимает по 5 раз в день, и сами мы душ по 2 раза в день принимаем, когда жарко. Нам этот счетчик точно не выгоден.
mol10
02.07.2012
ну и смену счётчиков раз в 4,5 лет не забудьте приплюсовать,а это минимально 350 за счётчик плюс работа по замене.как раз вчера менял такой :)
Яна П
02.07.2012
а где вы купили по 350 счетчик?
mol10
02.07.2012
я округлил немного :) свой брал за 390,но есть за 375,вроде бы(арзамасский).кстати,на дату поверки тоже нужно смотреть.если заводская поверка от июня 2011(как мне впаривали в одном сельпо),значит и счётчик менять на год раньше :)
Oleg52X
19.06.2012
У нас в доме жильцы в полный рост счетчики ставят. Я забил - жду замены труб. По ОДН, кстати, правильно тут пишут, что раскидать его должны на тех, у кого есть счетчики, ибо те, кто без оных уже платят по нормативу, куда все это включено... В общем, подождите, скоро и газовики с ОДН подтянутся, типа, потери внутри дома :-) С электричеством все еще цветочками покажется.
Мих@н
02.07.2012
Oleg52X писал(а)
В общем, подождите, скоро и газовики с ОДН подтянутся, типа, потери внутри дома :-)


ну зачем вы им идею подкинули? теперь точно одн по газу тоже введут!)
Oleg52X
02.07.2012
Если у газовиков буду потери внутри дома, то очень быстро платить им станет некому...
Так уже налог ввели вроде.
SVM
18.06.2012
автоматчики придут, со слесарями вам ставить счетчик
А из гаубицы по дому не ёбнут?
spag10
18.06.2012
Гаубицу зарядят счётчиком. Установка будет производиться путём высокоточных выстрелов.
LIONNE
18.06.2012
))
mol10
02.07.2012
у нас трубы полное говно,на них не то,что счётчик ставить,на них смотреть страшно.
SVM
02.07.2012
все 1 июля наступило! к вам уже вышли.
Заодно и трубы поменяют, только денежки готовьте
mol10
02.07.2012
я на это буду с удовольствием посмотреть :D
У нас 1 стояка в квартире. Чтобы поствить счетчики надо ломать плитку в туалете. Установка 4 счетчиков не менее 12 т.р. .... ремонт туалета после установки 50 т.р.... что то меня ломает такой рассклад
Аналогичная ситуация. Все в плитке. Снести все ~ 10000, заново поставить ~25000. Подлезть не реально.
И когда окупятся эти счетчики...
у меня 4 стояка в квартире (
AlexKB
18.06.2012
Зачем всё сносить то? Снять пяток плиток, вварить уголки, на уголках вывести наружу трубки со счетчиками. Ну да, некрасиво будет, как на подводной лодке, но..
Уже были представители счетчиков, были те плиточники, кто все так замуровал. У меня все передвигать надо, ввод трубы за ванной. Ванну убрать - полстены разбирать. Разбирать стену - плитки такой уже не продают. Новая плитка - сносить все к чертовой матери.
при наличии магнитов очень быстро окупится
DoceNNt
19.06.2012
А это не пестешь, про магниты-то? Что-то верится с трудом.
Folk
18.06.2012
газ отключат нах!
Folk писал(а)
газ отключат нах! ...

странная логика - не поставишь счетчик на воду, отключат газ :)
Folk
19.06.2012
Классику не знаете что ле?
"- Распространите среди жильцов нашего жэка, а не будут брать, отключим газ"
Folk писал(а)
Классику не знаете что ле? <br> "- Распространите среди жильцов нашего жэка, а не будут брать, отключим газ" ...

кстати, для особо умных счетчик цитат полагается. с тебя еще рупь
газ пустят по вентиляции)))
шутки-шутками, а теперь за не оплату одного могут отключить другое... (
Скуяль за неоплату воды будут отключать электричество? Газ вообще не имеют права отключать и отопление тоже.
т.е. вы не платите и по решению суда не могут? могут-могут...
1May
18.06.2012
ломать плитку, да и сливать холодную воду вечно из крана с горячей... данунах
Будешь платить за 10 кубов каждой воды на человека.
Если ни кто не прописан, то за одного.
Либо по метражу Ж/П либо по фактическому количеству проживающих (на глаз комиссии) с оспариванием через суд.
Dima!
18.06.2012
Да не чё..
Не поставят большинство к 01.07.2012. Ставил, не ставил, разницы все равно не будет, платить придется всем и всё больше и больше.
А как меня тухлыми яйцами забрасывали на форуме год, наверно, назад, когда я говорил, что счетчики зло и экономии нет... Наконец таки народ ощутил на своей жопе это самое...
vlvlp
18.06.2012
Уже 2 года экономлю
Вы ж условия не уточняете.
А большинство постоянно пользует ресурсы и никуда не ездит + дети опять же.
После ремонта на 100 штук, через сколько у меня оправдаются счетчики? лет через 100? Спасибо, давай досвидания.
вы в тренде)
*5
18.06.2012
Наш стояк холодной воды - в соседней квартире. На том соске, что к нам приходит поставить щётчик нереально, ибо либо унитаз переносить (а это перепланировка). либо его вообще убирать (тогда, пардон, надобности справлять некуда будет и опять перепланировка).
Вот и думай после этого-либо ср@ть либо воду считать...
RK
18.06.2012
*5 писал(а)
Наш стояк холодной воды - в соседней квартире. На том соске, что к нам приходит поставить щётчик нереально

сваять полипропиленовую загогулину, чтоб на нее счетчик встал, не?
*5
18.06.2012
Не..
Счетчик должен стоять ДО полипропиленовой загогулины...
AlexKB
19.06.2012
Кому это он должен? :)
Основное требование - перед счетчиком не должно быть кранов для забора воды. А какая загогулина там, полипропиленовая или вообще металлопласт, не регламентируется.
Ничего он не должен. До первого забора, да. У нас (спасибо жэку местному, хоть что-то о них хорошее сказать можно, удивительно, какой-то он у нас нетипичный) и стояк полипропиленовый... то есть счётчик туда запилить можно по идее за полчаса. Но когда горячей воды нет, и смысла нет, за воду там 200 р. в месяц платится, вот скажите, большая у меня будет экономия от счётчика? Вместо 200 заплачу допустим 150, когда за отопление 2000+... в гробу тут я и все соседи видели этот щётчик!
Spiker777
02.07.2012
Сосед сцука завязаться к стояку не дает, и нах мне эта загогулина по средь стены
Хинг
02.07.2012
Spiker777 писал(а)
Сосед сцука завязаться к стояку не дает,

Сосед не прав,стояк это общая собственность дома.В суд на него!
*5 писал(а)
либо его вообще убирать (тогда, ... опять перепланировка).

Это не перепланировка.
Это переоборудование.
*5
18.06.2012
Пусть так называется. Я к тому, что на плане БТИ все оборудование это нарисовано. :)
Это покуй как называть, перепланировку заказать это еще 20 штук.
Spiker777
02.07.2012
такаже хрень((( ***
чЁ думать-то?.....памперсы для взрослых теперь в моде.....или в ведёрко, а содержимое под двери желающих получать оплату за свет, газ, воду и воздух.
Spiker777
02.07.2012
Памперсы дороже выходить будут)))
Vero
02.07.2012
у мня анаогичная ситуёвина + соседка старенькая злоблненькая бабушка.
Выход - полстены (кирпич!) разбирать, чтобы пдобраться хотя бы к отводку.
А вот напр. все жильцы установили счетчики на гор. воду, которые считют только реально горячую воду, т.е. от 70 градусов, всё что ниже счетчик не считает - эти потери тоже будут оплачивать остальные жильцы?
часа в три ночи можно забесплатно помыться.
eremyk
19.06.2012
Наши хитрованы от чиновников и ЖКХ не разрешают счетчики умнее себя ставить, поэтому они не разрешены)))
1May
19.06.2012
))
Мих@н
02.07.2012
А правда что ли запрещено счетчики ставить, которые в зависимости от температуры считают? А я уж собрался такой прикупить...
Незапрещено, но они вроде как "не сертифицированы", а потому хрен будут пломбировать. И неизвестно будут ли сертифицировать. А платить за ржавую, чуть тёплую воду тоже нахрен.
Мих@н
02.07.2012
Вряд ли коммунальщики бросятся качество воды повышать, так что предположу, что вопрос с сертификацией таких счетчиков зависнет надолго))
А здесь дело даже не в повышении качества. После каждого отключения по полдня идёт ржавая вода и кому-то её придётся сливать за свой счёт. А в домах, где неработает т.н. обратка вообще .опа. Каждый раз сливать чуть тёплую, пока не пойдёт горячая.
mol10
02.07.2012
подсчитал,что раза три в месяц у нас что-то чинят и потом где-то по получасу из крана идёт нечто ржавое.оно и счётчик засрёт и кто за этот перерасход платить будет?
eremyk
02.07.2012
Такие счетчики просто не поставят на учет, это им не выгодно)))
Lissonka
02.07.2012
Мих@н писал(а)
А правда что ли запрещено счетчики ставить, которые в зависимости от температуры считают? А я уж собрался такой прикупить... ...


Температурные счетчики не подлежат сертификации в РФ. Об том давно и речь, что те, которые сертифицируются, просто тупо учитывают воду, которая течет из горячего крана, а не горячую воду, текущую из крана горячей воды. У нас, к примеру, ночью горячей воды в горячем кране нет, сливай - не сливай, течет прохладная.
Sue
19.06.2012
))) хороший какой счетчик. Марку подскажите
На гугле зобанили?
Счетчик горячей воды с термодатчиком
www.kipexpert.ru/component/c...tml?directory=6

Первая попавшаяся.
Sue
19.06.2012
принудительно до 1 января они всем поставят(((
это как?
дверь вскроют в мое отсутствие?
насрехарат плитку, снесут половину кухонного карнитура, подвесные потолки и поставят счетчики?
AlexKB
02.07.2012
Вполне реалистичная ситуация, кстати.
Максим Абрикосов писал(а)
А если я не поставлю то чо? Когда заставят ставить счетчик на воздух? ...


Сначала счетчик на высказывание собственных идей. А потом только на воздух. Кстати, счетчик на воздух - неплохая идея. Засчитано. С тебя рупь.
Ты чо какой злой, злой гопник? Надо быть добрее.
Максим Абрикосов писал(а)
Ты чо какой злой, злой гопник? Надо быть добрее. ...

Ну вот если когда-нито заведу себе бота под названием "добрый гопник", тогда буду стараться, а сейчас как бы нет надобности. Ник оправдывает
Вот подтянется насчёт ОДН Водоканал, Облгаз,Теплоэнерго.
Тогда придётся пояса-то подтянуть.
Лично у меня за свет получается около 200р.+40р. ОДН.
А за отопление 1500р. в среднем.Боюсь подумать,во сколько обойдётся ОДН за тепло...
Губа-не-дура писал(а)
Боюсь подумать,во сколько обойдётся ОДН ...

не дороже денег :)
хм.....подтянуть пояса......от голодухи начнётся пердёшь...после того, как узаконят налог на кислород, введут налог и на него........
Vardant
01.07.2012
Нах счетчики на воду, все равно всех обманут.
Spiker777
02.07.2012
Меня больше интересует вопрос: хорошо, счетчики на воду поставили, прошло 3-5 лет, надо счетчики на поверку тащить, мне что, это время без воды сидеть? Это ладно сейчас народу мало, а потом опять очередь будет...
katarkon
02.07.2012
А что, байпас не рулит? Единственный минус - туева хуча кранов сверху :( Причем, краны с возможностью пломбирования должны быть.
Spiker777
02.07.2012
А с какого хрена он рулить то должен, перекрыл краник, и помимо счетчика вода пошла))), НИЗЯ)))
katarkon
02.07.2012
Так краник на байпас пломбируется, чтобы не открывали просто так ;)
Spiker777
03.07.2012
А как по поводу того что счетчик ставится после крана с гребенки на стояке, эт вроде по ТУ
katarkon
03.07.2012
ЕМНИП, схема такая: отвод от стояка - кран - фильтр - тройник - кран - счетчик - кран - тройник - водоразбор. Тройники соединяются байпасом с пломбируемым краном. Ну, или тройники трехходовыми кранами заменить можно, но это экзотика уже получается.
А вообще, по нынешним реалиям, проще купить новый счетчик и не заморачиваться с поверкой ;)
Spiker777
04.07.2012
где то тут писали по то что нельзя даже фильтр по счетчика ставить
RK
02.07.2012
Не надо никуда тащить, новые поставить дешевле.
kilometr
02.07.2012
Не. ну платить конечно надо, думаю никто не спорит. Вопрос кто и как считать, принимать приборы будет. А будет - сраный монополист - водоканал.
У меня офис уже лет десять... установка водомера - Крылов отдыхает. Но добился, узаконил. Как добивался, пусть АС Пушкин со своими сказками отдохнёт... Прошло 6 лет счётчик умер ( светлая память ему) - сменил на новый, на копию предыдущего, ничего не меняя, понадобилась аксонометрия, лицензированная организация. Организации заплатил, водоканал не устроило и... пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что... по ГОСТу с прошлого века. Как же приняли тогда? Кипу бумаг сдал и времени потратил. - ответы типа блаблабла. Потеряли? Естесно, я опять должОн...
Короче, будьте готовы, и штаны всегда держите расстёгнутыми... любють онЕ ето дело)
Дрёбаная власть будет нас иметь всегда и везде, приспосабливайтесь, наслаждайтесь стабильностью )
В квартирах не знаю. там домуправы, ДЭЗы, ПЖРТэ.. мож попроще. ХЗ.
Я отвечу: пошли на х..й пидарасы!
Мих@н
02.07.2012
Максим Абрикосов писал(а)
Когда заставят ставить счетчик на воздух? ...


ну если еще и для воздуха введут одн, то тут точно не расплатимся)))
пох. у меня давно стоит... проблемы не вижу...
Spiker777
02.07.2012
Когда стоит, эт хорошо, но если давно стоит, то может быть чревато)))
пока всё норм)))
но напугал ты меня, буду наблюдать)))
Spiker777
02.07.2012
)))
ЭЭЭххх...что ж делать-то теперь? Меня за это посадят???)
дык разве кто против? пусть приходят и ставят. денег, правда, не дам, но могу напоить чаем с печеньками.
отнимут квартиру и побьют,это ж водоканал,они все еще живут в лихих 90
kiryusha
02.07.2012
был на совещании губернатора с главами муниципальных образований области. открытым текстом говорилось: тарифы для "бессчетчиковых" сделают такими, что полюбому на счетчики перейдут.
да и правильное это дело. некоторые машины моют так, что втыкают шланг в кран и вот тебе бесплатная мойка.
valeff
03.07.2012
Отличный вопрос! И, главное, никто не может на него ответить! А очень хотелось бы узнать. Ибо, чтобы поставить счетчик на газ в нашей квартире с газовой колонкой, находящейся в ванной, придется переносить газовые трубы, что стоит таких охрененных денег (это еще без учета стоимости самого счетчика и его установки), что это не окупится никогда!
До налога на воздух уже недалеко. Вслед за Арменией, где уже взимается плата за воздух, российские парламентарии готовы рассмотреть новый законопроект.
www.mk.ru/economics/article/2011/01/17/558457-nalog-na-vozduh.html
OldRacer2
10.07.2012
По поводу случаев, когда надо делать дорогой ремонт:

Жильцам домов, где нет технической возможности установить приборы учета электроэнергии, воды, тепла или газа делать этого не придется. Приказ минрегиона по этому поводу сегодня на стр. 23 публикует "Российская газета".

В документе, который вступает в силу первого сентября 2012 года, прописаны конкретные условия, при которых оборудовать помещение счетчиками просто нет смысла.

Речь, к примеру, идет о ситуациях, когда установка приборов учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. Так как эти работы стоят дорого, а цель установки приборов учета - экономия платы за комуслуги, в Минрегионе посчитали, что проще отказаться от установки счетчиков, нежели ввергать жильцов в дополнительные траты, которые никогда не окупятся.

Авторы документа предусмотрели и ситуацию, когда установить счетчик не позволяют конструкция или размеры помещения. Еще одно условие касается непосредственной эксплуатации приборов учета. Если в помещении нет возможности поддерживать нужный уровень температуры и влажности для нормальной работы счетчиков или возникают трудности со снятием показаний, обслуживанием или заменой, то приборы также можно не устанавливать. ( www.rg.ru/2012/05/16/jizn.html )

По поводу того, кто должен за эту установку платить, ситуация разная в регионах..

В Красноярске пишут:
В случае если приборы учета не будут установлены до 1 июля 2012 года, с начала июля индивидуальные приборы учета будут устанавливаться управляющими компаниями в обязательном порядке, после чего жильцам необходимо будет погасить все затраты, связанные с монтажными работами.

kp.ru/online/news/1183110/

Интересно, как они поставят, если их просто никто не пустит в дом и какие санкции за это будут? Штрафы? Если штрафы - хозяину квартиры или 150 тыр ресурсо-снабжающей организации? ( gazeta.aif.ru/_/online/vyatka/624/02_02 )

Там же был скандал со взиманием денег за опломбировку
kp.ru/online/news/1188082/

Во Владимире якобы заплатить за счетчики в неприватизированных квартирах должен муниципалитет:
kp.ru/daily/25907.4/2862619/

В Кировской обл. якобы выдели под это деньги на несколько целевых программ gazeta.aif.ru/_/online/vyatka/624/02_02

kp в Новосибирске пишет:

Скоро новосибирцы перешагнут черту. Если раньше они сами определялись, когда ставить общедомовой прибор учета воды и тепла и сколько за это платить, то теперь это решат за них. Как будет проводиться эта обязаловка? Остановимся на нюансах…
Раньше ведь как было: жители размеренно искали фирму-установщика, которая устанавливает прибор учета подешевле. Могли выбрать даже сам тип счетчика, если инженерных познаний хватало. Теперь же наступит диктатура ресурсоснабжающих организаций - они сами придут, поставят какой захотят счетчик, а потом… выставят жильцам счет. И эта смета уже не будет подлежать обжалованию.
- Конечно, жителям было выгоднее, пока были возможности, самим ставить общедомовые приборы учета. А кто не успел - будут платить столько, сколько потребует ресурсоснабжающая организация, - внес ясность председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин. - Впрочем, это не касается квартирных счетчиков - их по-прежнему будут ставить добровольно.
Но зачем тратиться еще и на индивидуальный счетчик? Оказывается, это сулит реальную экономию, если в доме уже установлен общедомовой. Дело в том, что платить за фактически потребленное тепло и воду будут только владельцы квартирных счетчиков. А остальные так и будут платить по нормативам. Но если общедомовой прибор учета вдруг «просигналит», что жильцы дома начали потреблять больше воды, то этот излишек раскидают по квартирам, не оснащенным счетчиками. У кого больше квадратов в жилище - с того больше и спросят. Говоря проще, придется платить за расточительных соседей, которые тоже не позаботились о том, чтобы поставить прибор.
Так что в любом случае жить по счетчику будет выгоднее. ( nsk.kp.ru/daily/25907/2862932/ )

В Твери обещают помочь малоимущим: Правительство Тверской области приняло решение о денежных компенсациях на установку индивидуальных водосчетчиков малоимущим жителям региона. Их получат малоимущие семьи и одинокие,чей среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума.

Выплаты будут осуществляться в размере 50 процентов от фактических затрат на приобретение и монтаж индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, но не более 1000 рублей на каждый счетчик, - сообщили "Российской газете" в региональном правительстве. В 2012 году на эти цели в региональном бюджете заложено пять миллионов рублей. www.rg.ru/2012/06/26/reg-cfo/schetchiki-anons.html

В Нижнем от установивших знакомых слышу только, что платить стали больше, а из-за общедомового потребления больше нормативного разницу раскидывают на всех и принуждают доплачивать и владельцев счетчиков..

Но оплату по нормативам обещают увеличивать:
Жителей многоквартирных домов Нижегородской области, которые не спешат с установкой приборов учета (ПУ) энергоресурсов - как индивидуальных, так и общедомовых, - ждут немалые расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Сегодня об этом в ходе круглого стола "Коммунальная азбука: кто и как будет устанавливать общедомовые приборы учета в домах нижегородцев после 1 июля 2012 года" заявили эксперты регионального жилищно-коммунального комплекса.

Если добропорядочные и законопослушные нижегородцы, установившие все необходимые ПУ, будут платить за потребленные энергоресурсы (электричество, газ, воду, тепло) по счетчику, то гражданам, пренебрегшим установкой ПУ, придется оплачивать ЖКУ по нормативам. А нормативы будут расти ( www.rg.ru/2012/07/05/reg-pfo/261fz.html )
OldRacer2
10.07.2012
Вот еще коммент из rg:

Практика показывает, что наличие счетчиков не всегда ведет к уменьшению коммунальных платежей. Увеличение может произойти там, где нормативы потребления ресурсов установлены ниже фактического. Так, например, происходит в запущенных старых домах - хрущевках и брежневках, где тепло буквально уходит сквозь стены. Однако, как правило, норматив дается с "запасом", поэтому, определив при помощи приборов фактическое потребление тепла и воды, суммы в платежках можно существенно - на 15 - 20 процентов - снизить.

www.rg.ru/2012/05/10/reg-urfo/pribori.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26