--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В.Чаплин: Господь открыл мне, что он осуждает Pussy Riot

Политика
15
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NNever
25.06.2012
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что ему было божественное откровение о том, что Бог осуждает участниц Pussy Riot, которые проходят обвиняемыми по cкандальному делу о хулиганстве панк-группы в храме Христа Спасителя.

"Я убежден, что Господь осуждает то, что они совершили. Я убежден, что этот грех и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан", - заявил священник во время круглого стола, проведенного журналом New Times о границе между искусством и кощунством.

На вопрос журналистов откуда он знает, В.Чаплин ответил: "Я знаю, я считаю, что Бог мне это открыл".


"Я считаю, что Бог это мне открыл, как и всей Церкви открыл Евангелие. Он там обещает предельно жесткое воздаяние за любой грех. Почитайте Нагорную проповедь. Выход только один — покаяние", - добавил священник.

Все... похоже совсем страна епнулась и только ЕГЭ ее спасет и фотошоп :-)

Читать полностью: top.rbc.ru/society/25/06/2012/656544.shtml
fisherm@n
25.06.2012
Сева - такой чудак!
kiril OFF
25.06.2012
Елея с ладаном обнюхался наверно.
horntail
25.06.2012
Что-то никак ему откровения нет, чтобы замолчал. Глядишь, за умного сойдет.
serg507
25.06.2012
Особенно порадовало высказывание про будущую жизнь. Рупор РПЦ глючит.
fisherm@n
25.06.2012
походу они там абсент откопали, настоящий, который беспошлинно ввозили... да и закуривают его, отнюдь не сигаретами.

Чаплин - буддист? Какая следующая жизнь? Походу он голоса с Марса путает с откровением.
FreeCat
26.06.2012
... ему просто таблеточку забыли дать - вот в голове и путается у него) ...
fisherm@n
26.06.2012
полагаете, у него ряса с удлиненными рукавами?
Vardant
25.06.2012
Человек просто уже свои грёзы за явь воспринимает, тут и до шизы не далеко.
Лив
25.06.2012
отстаньте от него, он кароший!
чаплин что-то слишком часто стал бросаться камнями. наверное святой.
плюс ещё эти откровения от кришны... )))
Dimanche
25.06.2012
Так святые вроде никого не осуждали! :)
Chori
25.06.2012
Они там что, план путина курят!? )))
FreeCat
26.06.2012
... гидропоника)?
NNever
25.06.2012
"Человек в черном, не закрывая рта, выговорил такое:
- Как же, позвольте?.. Он служил в очистке...
- Я его туда не назначал, - ответил Филипп Филиппович, - ему господин
Швондер дал рекомендацию, если я не ошибаюсь." (с)

Собачье сердце. Булгаков Михаил Афанасьевич
chtets
25.06.2012
провокатора Чаплина
пора в дурке запереть!
Fukusima
25.06.2012
Провокаторы часто гораздо плачевнее заканчивают, вспомните Гапона.
d-denver
25.06.2012
Не понимаю, тех людей, кто защищает этих малолеток панков, высказывать свое недовольство можно по разному, но в каждом человеке должно быть что то святое, на что они плевать хотели...
fisherm@n
25.06.2012
в данном случае разговор не про панков, а про впечатления от приема психотропных препаратов.
может и были панками. теперь известные женщины. скоро станут и богатыми. а что лет им меньше чем вам - только им в плюс. не каждый получает мировую известность в таком возрасте.
kragl
25.06.2012
Ну..., так ведь Гришка Отрепьев тоже мировую известность имел, а уж как высоко вознесся-то..., и Царем он был и из пушки им стрельнули, куда уж выше-то, а уж денег то у него было, в общем, не превзойти этим распутным бабам его...
я не знаю кто такой гришка, но раскрутка этих женщин уже состоялась. как только они выйдут, вы убедитесь в этом.
откуда кстати инфа про распутных баб? насколько я знаю, пуськи верны мужьям.
kragl
25.06.2012
Бенефактор писал(а)
kragl писал(а)
Ну..., так ведь Гришка Отрепьев тоже мировую известность имел, а уж как высоко вознесся-то..., и Царем он был и из пушки им стрельнули, куда уж выше-то, а уж денег то у него было, в общем, не превзойти этим распутным бабам его...

я не знаю кто такой гришка, но раскрутка этих женщин уже состоялась. как только они выйдут, вы убедитесь в этом. <br> откуда кстати инфа про распутных баб? насколько я знаю, пуськи верны мужьям.
Что..., не знаете..., неужели..., иностранец что-ли или может быть жертва ЕГЭ...
За публикацию тут похабщины, ну...., фотографий публичного совокупления в музее или прямой перевод их творческого псевдонима, меня наверное забанят или молотками закидают
NNever
25.06.2012
Ну публичные совокупления и прочий псевдонаучноистоический бред вы публикуете здесь с завидной регулярностью ))
fisherm@n
25.06.2012
было дело, дамы весьма вольных нравов, панки, хуль)))
Dimanche
25.06.2012
Гришка Отрепьев - это Лжедмитрий I, вообще-то.
Angel-A
26.06.2012
главное чтобы не последовало вопроса, что за Лжедмитрий I, не Медведев ли )))))
Dimanche
26.06.2012
Кто ж меня из-под стола теперь вытаскивать будет!?
Angel-A
27.06.2012
так ведь уже многие люди всерьез не знаю кто это, могут и перепутать невзначай )) это было бы смешно. если бы не становилось уже так масштабно грустно.
Dimanche
27.06.2012
Это у нас столько народу в школе не учится?

Хотя я, например, не смогу уже решить уравнение выше уровня 7 класса и ошибки иногда проскальзывают на письме, но основной курс-то как-то помню! Особенно надо помнить историю! Ну, даты не так и обязательно, но хоть эпохи себе представлять надо!
Angel-A
27.06.2012
так что же спорит то, что надо )
учиться то учатся, только все ли это запоминают и считают необходимым знать?
Dimanche
27.06.2012
А! Ну да! История же трактористу не нужна, впрочем, как и дворнику. У меня батя прямо мечтал, чтоб я жил в деревне и трактористом стал, а я и в технике плохо разбираюсь, и вообще мотал в дерьме по уши сидеть! В общем, я как-то предпочел учиться. :(((
d-denver
25.06.2012
Чикатило тоже известный персонаж, вопрос тот ли этот путь, с помощью которого нужно становиться знаменитым, а насчет богатых, за счет кого они станут богатыми, не размышляли?
vava
25.06.2012
Обыкновенная хулиганка делает теток известными? Что-то не так в этом мире ....
Влепят им годика по 4 общего-как раз шум пройдет вокруг них
NNever
25.06.2012
4 года за песенку девченкам? Я бы вас просто повесил..чисто за мысли,причем без мыла )
vava
25.06.2012
Просто песенка? Вполне под статью хулиганство проходит ...
И далеко оне уже не деффчонки Пора уже думать что,где и как делаешь
Нащщет повесить мну ... да приезжжай,попробуй ботяра хуев
NNever
26.06.2012
В вашем возрасте напоследок помахать увядшим членом это простительно..я вас не буду бить старый мразматик,тем более пока не за что.. :-)
vava
26.06.2012
просто-пшел нах
NNever
26.06.2012
Ну тогда- кусай зах :-)
vava
26.06.2012
Ну чЁ,задрот унылый ... никак дойти не могешь куда послали?Заблудился?
О таких как ты даже хер вытирать позорно
NNever
26.06.2012
Ну в очЁ ..)Ыыы ))) я ж говорил пэнс не знает куда употребить свой опавший член..посуду продолжай им протирать тусклый блогер ))
7x7
25.06.2012
Мне Бог открыл совсем противоположное.
Значит грибы были разные.
Hillerien
25.06.2012
Вы, поди, не освященные пользовали? :))
7x7
25.06.2012
ВОТОНОЧО!!!!!!
NNever писал(а)
протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что ему было божественное откровение

ну все как обычно - вброс говна на вентилятор.
с надеждой, что в какой-то момент таки сработает, как хочется....
вот так не обремененные умом девушки позволили придурковатому чиновнику встать на одну доску с Радонежским и Саровским.
вопрос - будет ли он канонизирован, как имевший прямой контакт с Господом?
ничёсе, необременённые умом... мировая слава в 18 лет. без каких-либо причём материальных затрат.
к вам пришла мировая слава в 18?
в мои 18 на месте этого помпезного сарая находился замечательный открытый бассейн. прославиться там, попрыгав и покривлявшись вряд ли бы удалось. Максимум - познакомиться с московскими мозгоправами :о)
Dimanche
25.06.2012
Ну, насколько я знаю, на месте старого ХХС построили бассейн, а новый ХХС построили вообще на новом месте.
да? и на каком же? и куда исчез бассейн?
Видящий сны писал(а)
в мои 18 на месте этого помпезного сарая находился замечательный открытый бассейн

то есть не пришла. ну и ладно )
и славатеяйцы, я бы сказал :о)
Mishka
25.06.2012
Клоуны из РПЦ жгут. Как обычно.
если ты говоришь с богом это молива
если он с тобой это шизофрения
цы
a126
25.06.2012
NNever писал(а)
... что этот грех и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан ...


С этим согласен. Остальное - не знаю. Дело лично Чаплина утверждать откуда у него такие сведения.
Не надо грешить против себя и общества.
Fukusima
25.06.2012
Грех-не действие, а отношение к нему.
Thoth
25.06.2012
NNever писал(а)
"Я считаю, что Бог это мне открыл, как и всей Церкви открыл Евангелие. Он там обещает предельно жесткое воздаяние за любой грех. Почитайте Нагорную проповедь. Выход только один — покаяние", - добавил священник.


То есть Евангелие - "благая весть" - по мнению Чаплина есть обещание предельно жестокого наказания за любые грехи. И все это он почерпнул из нагорной проповеди.

Какое-то специальное издание видимо.
мудрец и глупец, читая одну книгу, читают разные.
Вы вывернули цитату для того, чтобы здесь образовался поток сарказма про грибы и план. Для православных христиан церковь это Храм Божий. То действо, которое они там организовали - осквернение святынь и плевок в чувства верующих. Ничего подобного сделать, например, в мечети они не решились себе позволить. То, что они потонут в своей популярности и не раскаются - большая беда для них. Жаль, если они поймут это слишком поздно.
Вы тоже произносите однотипные слова и аргументы.
Не замечаете?
А я со многими православными на эту тему говорила - большинство за "выпороть и простить".
И ещё их интересует истинный заказчик.
И если уж на то пошло, то хоть немного подумайте сами, без подсказки, кто такой Бог и мог ли он осуждать.
А Чаплин - торгаш в церкви.
Про то, кто такой Бог, написано в Библии, мои умствования на эту тему излишне. "Выпороть и простить" это с человеческой точки зрения. С человеческой точки зрения я вообще их не имеют права осуждать, у меня свой воз за плечами.
Последняя Ваша фраза - клише.
А с какой точки зрения должна действовать церковь?
Последняя моя фраза не клише, а всего лишь правда, которая навязла в зубах у всех до оскомины.
Чаплин, разговаривая с Богом, заставляет людей терять веру, пугает их.
РПЦ продолжает лезть в светскую жизнь, размахивая куском свинины на вилке в пост - ну что ж, все мы люди:)
Но тогда не удивляйтесь, ведь за всё надо платить, и за лицемерие тоже:)
Какая же это правда? Где Вы видели "размахивание куском свинины"? Церковь не лезет в светскую жизнь, а пытается как то реагировать на выпады "светской", которые уже выходят даже за рамки приличия.
Мне грустно Вас читать.
Ещё грустнее осознавать, что таких людей очень много.
Вы, возможно, не поверите, но у меня то же самое чувство, только по отношению к Вашим ответам.
:))))))))))))
Кстати, вполне верю.
Вот только грусть наша имеет разную этимологию.
fisherm@n
26.06.2012
не лезет? да сева, на днях, тряся бородкой, усирался, что у нас РПЦ не отделена от государства!
Dimanche
25.06.2012
Угу! И тут же христиане про всепрощение забывают.
NNever
25.06.2012
Плевок в чувства вам и предкам вашим исполнили в 1917 году...Прямые наследники и авангард того высокохудожественного плевка,начиная с правосланого подполковника кгб и заканчивая скромным работником перовского райисполкома и ныне ссут ваши небесноголубые,свежевоцерквленные глаза :-)
Только моим предкам, Ваши в другой стране жили? 1917 год это веха истории. В нынешней истории немало параллелей с 1917 годом. Не хотелось бы повторения.
NNever
26.06.2012
И какие паралеллели вы находите по учебникам краткого курса истории ВКПБ?Ну кроме тех,что православные дружною гурьбою мочили попов и иже с ними за вековое лицемерие :-)
Верно, было такое в истории, когда убивали священнослужителей, грабили и разрушали церкви. Не вычеркнешь этого.
Но говорила я немного не о том. Временное правительство помните из краткого курса истории. Там персонажи были чем то похожи на нынешних. Не смогли ни о чем договориться, и власть подхватили более сильные на тот момент большевики.
NNever
26.06.2012
Ну кто ж не помнит временного правительства ага ..так и написано было объективно,что усе оне были падонки переодетые бабами,а супротив них сплошь картавые молодци в бушлатах,с лубовью к народу,а не к деньгам и власти :-) Ну а власть,что в Германии,что в России,что в Мексике завсегда отдавали тем,кто халяву обещал,правда потом и гнали так же активно.Потому как народ он дюже смышленый в основной своей массе и это отражается на лицах этой массы..это же наглядно на примере митингов,особенно в поддержку партии ЕР :-)
До люстрации дело не довели,а теперь боржоми протухла,да и онищенко ее запретил совсем..так чта придется хлебать по полной..вот и нефть опять же нам кагбэ намекает))
Dimanche
25.06.2012
Таааааааак! С Бушем Бог говорит, теперь и с Чаплиным начал. Ребята серьезно больны, сдается мне. :(
притягивают религию за уши как хотят
fisherm@n
26.06.2012
хуже то, что притягивают верующих КУДА хотят.
sanych44
25.06.2012
NNever писал(а)
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил...

ему бы и имя сменить на ЧАРЛИ
смысл ведь тот-же...
КЛОУН!!!
хотя... первый был талантливый!!!
health
25.06.2012
Вот попадешь к чертям на вертел
Роман Ф.
* * *
Вот попадешь к чертям на вертел,
и мигом вспомнишь все грехи,
всё, что за жизнь нахуевертил...
Хорошим будь, не будь плохим!

* * *
Не спросимши моего на то желания,
и, видать, со мной наскучив спорами,
Бог обрек меня, как Агнца, на заклание.
И заклал. По самый верх. С приборами.

* * *
Товаром фирменным исконно
торгует ЗАО РПЦ.
У нас всегда в цене иконы,
как на планете Плюк кэцэ.

* * *
Меня снедает желание
податься в секту баптистскую.
Там, исходя из названия,
по ходу службы баб тискают.

* * *
Ханжи на самом деле страшно ссут
(и страхи эти не назвать пустыми),
что на вот-вот грядущий Страшный Суд
их призовут отнюдь не понятыми.

* * *
Сердобольный Господь, о заблудших скорбя,
ждет, когда же ты, грешник, изменишься.
Он ведь любит тебя. Он ведь хочет тебя.
Так чего ж ты, как целка, кобенишься?!

* * *
Сижу, смотрю в экран как остолоп,
напрасный труд азартно щелкать пультом.
Куда ни плюнь - коль не культура-поп,
так просто поп с его унылым культом.


© Copyright: Роман Ф., 2012
как дела, пропадущий?:)
health
25.06.2012
В Канаде, хорошо. ;) Дома тоже нормально. :)
Блииииин! Хочу впечатлений!:)))))))))
health
25.06.2012
Об чем!?
О том где был, что видел:)))
health
25.06.2012
Ма шер, это много букв. В кратце так - у них всё отлично, но хорошо, что меня на ПМЖ к ним не пустили. Наши дураки и чиновники симпатишнее.
Hillerien
25.06.2012
NNever писал(а)
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что ему было божественное откровение о том, что Бог осуждает участниц Pussy Riot,
"Скажи аминь на...! Алилуйя!"(С)
An.Wolf
25.06.2012
Как только мне кто-то понятно расскажет, как именно происходят взаимоотношения церкви и общества. я тотчас же уверую
или не уверую
как расскажут
kokon
26.06.2012
Протоиерей Владимир Вигилянский: «Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного — оба мерзость пред Господом»
По мнению священника, сам факт очередного письма к Патриарху кучки мирян с наставлениями его в христианской нравственности по делу Пусси Райот есть вопиющая дерзость…

В Интернете на специально созданной страничке в "Живом Журнале" появилось очередное коллективное письмо к Святейшему Патриарху Кириллу, в котором авторы призывают Предстоятеля Русской Православной Церкви обратиться к суду с просьбой о помиловании феминисток, устроивших кощунственную акцию в храме Христа Спасителя.
Инициатором письма и сбора подписей стал старший научный сотрудник Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова Александр Кравецкий. Среди тех, кто подписал письмо, телепублицист Александр Архангельский, поэтесса Ольга Седакова, писательница Майя Кучерская, искусствовед Ирина Языкова, заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Виктор Живов, библеист Андрей Десницкий, профессор РГГУ Андрей Мороз и другие.
«Много раз комментировал ситуацию с хулиганским поступком феминистской группы в Храме Христа Спасителя. Неужели опять всё повторять в угоду тем провокаторам, которые затеяли эту акцию, и цель которых расколоть церковный народ, посеять смуту, дискредитировать Церковь?», – так прокомментировал в интервью порталу «Православие и мир» очередное письмо в защиту кощунниц протоиерей Владимир Вигилянский.
«Я, как и многие другие, лично против тюремного заключения (писал и говорил об этом 8 раз), – продолжил священник. – Потому что считаю, что преступление, не связанное с физическим насилием или его угрозой, не связанное с присвоением или уничтожением и порчей чужого имущества, только в крайних особых случаях должно оканчиваться заключением под стражу. Что делать, если мое мнение расходится с законодательством? Призывать суд нарушить закон? Не буду и другим не советую — это глупо, не перспективно, чревато развитием и окончательным утверждением беззакония в нашем обществе. Если я как гражданин считаю, что нужно изменить закон, буду всеми возможными способами воздействовать на законодателей, чтобы они изменили его, но не на суд».
По мнению отца Владимира, «и первое письмо Святейшему Патриарху, составленное Л.Мониавой, и второе письмо — абсолютно демагогические, в том значении этого слова, которое определяет Википедия: «Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде».
«Сам факт поучения Патриарха кучкой мирян, наставления его в христианской нравственности есть дерзость. А попытка представить себя более милосердными, чем Сам Господь, сказавший «а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской» (Мф.18:6), — дерзость вопиющая, – подчеркнул священник. – Неужели авторы письма, среди которых есть те, кого я уважаю, этого не понимают? Неужели конъюнктурное желание «верных чад Церкви» быть «в либеральном тренде» затмевает им глаза? Но если все-таки приспичило до суда себя проявить в качестве защитников богохульников и нечестивцев, так в чем проблема? Не лучше ли «ходить прямыми стезями» и направить это письмо тем, от кого действительно зависят следствие, суд, защита, обвинение, а не втягивать Предстоятеля Русской Православной Церкви в эту провокацию?»
«И все же — «оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного – оба мерзость пред Господом» (Притч. 17, 15)», – заключил отец Владимир.
"Русская линия"
rusk.ru/newsdata.php?idar=55493
Dr.Qy
26.06.2012
Кирилл бабло соседу не отдал за нонопыль, не доказанную? Не отдал. Чего от него ждать?....
FreeCat
26.06.2012
... похоже палата в ЛЯХОВО его ждёт персональная)) ...
на всех православнутых палат не хватит...
увы....
так и будут бегать по улицам...
NNever писал(а)
Я считаю, что Бог это мне открыл, как и всей Церкви открыл Евангелие.

Не Бог, но Христианский эгрегор ("он" и накажет энтих "Pussy Riot", да так им и надо) ...) (типа этими словами, я подкорректировал немного слова В.Чаплина, шучу, он лучше знает)
А чо так всех мирян волную дела церковные то?
На ближнем востоке подобных клоунесс закопали бы в землю по шею и размозжили камнями головы,и думаю лет на 50-100 идиоты перестали бы куражиться над чувствами людей. Если твою девушку ,к которой ты испытываешь чувства облапают пятеро грязных панков ,ты наверное возмутишься,по щам им настучишь,или наькрайний случай в ментовку заявишь. Поэтому я тебе говорю как верующий- пусть сидят,это сохранит им здоровье и жизнь.
NNever
26.06.2012
Ну так вперед на Ближний Восток товаристч..там сурьезных граждан недобор ))
Спасибо. Но мне пока и здесь неплохо живется)
Борн
26.06.2012
Понятно.
Вы у нас тут хотите православный Ближний Восток насадить, вон как смакуете дикость и изуверство. Нравится оно вам.
vladmir
27.06.2012
Мальчик с кошкой писал(а)
На ближнем востоке подобных клоунесс
===
Путьку бы там тож по асфальту размазали или ещё что.
А у нас народ незлобливый, повезло Путьке с народом, всего-то ролики в инет выкладывают с панк-молитвами.
vladmir
27.06.2012
Радио ЭХО Москвы :: Особое мнение, 26.06.2012 17:08: Михаил Барщевский
echo.msk.ru/programs/personalno/902617-echo/
...
М.БАРЩЕВСКИЙ: ...когда Чаплину видение было, что господь осуждает Pussy Riot, он не спросил у господа: «Господи, а где бы Конституцию российскую найти, перечесть?»? Может быть, ему в следующем видении господь откроет содержание российской Конституции, равно как и содержание понятия «светское государство»?

Вообще то, что происходит с РПЦ, это трагедия православия, с моей точки зрения. Я сразу напомню радиослушателям, если кто не знает или забыл, я человек не верующий, я не принадлежу ни к одной конфессии, я, скорее, вообще атеист. Но вера – это одно, к вере я отношусь, естественно, терпимо и даже с уважением. С непониманием, но с уважением. Может быть, даже с завистью. А, вот, церковные институты любые – это другое, к этому я отношусь очень отрицательно. Такой, корпоративный подход, скажем так.

Вот вы обратите внимание, вы знаете много хосписов, которые РПЦ окормляет?

С.КОРЗУН: Лично я не знаю. Но думаю, что такие есть.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Это мы с вами предполагаем, но мы не знаем этого. Дома престарелых. Я не беру отдельных деятелей РПЦ, которые поддерживают детские приюты и дома престарелых. Но зато мы с вами знаем, как РПЦ окормляет монастыри. Вновь открываемые, возвращаемые, недвижимость, земли. Понятно. А эти-то зачем? Хосписы-то зачем? Смысл какой? Может, кто-то думает, что это не видно? Это видно. Это первая вещь.

Вторая вещь. Не мытьем, так катаньем РПЦ пытается проникнуть в армию, в полицию, в войска, в школу, в институты. Недавно же была дискуссия такая, весьма оживленненькая о том, чтобы приравнять дипломы духовных академий к государственным вузам, к государственным дипломам. То есть попытка была.

Мне кажется, что это чрезвычайно опасно. Потому что та реакция, которая сегодня происходит в отношении первосвященника (естественно, что первое лицо всегда подвергается критике, да?) – это ответная реакция на активность РПЦ по проникновению в светскую жизнь. Ну, угол падения равен углу отражения.

С.КОРЗУН: То есть как только церковь стала трогать светскую жизнь...

М.БАРЩЕВСКИЙ: Тут же светская жизнь...

С.КОРЗУН: Заинтересовалась церковью.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Включая Серебряную калошу, Брегеты и так далее, да? Причем, деятели церкви порой бывают просто активно неумны. Ну, например, я недавно читал требования к журналистам не называть Патриарха Гундяевым. Ребят, ау, а вы вообще понимаете, что в любом официальном документе будет написано не «Патриарх Кирилл», а «Гундяев»? Это его фамилия. Он мог бы взять псевдоним и требовать, чтобы его под псевдонимом, ну, как писатель, да? И в паспорте псевдоним записывается. Может поменять фамилию. Но есть светская фамилия, и люди в Российской Федерации существуют под фамилиями. А это – священный сан, очень уважаемый священный сан, для многих почти, ну, не равный богу, но первый после бога или первый на Земле. Пожалуйста, я не против. Но фамилия Гундяев остается фамилией этого человека, и поэтому журналисты абсолютно имеют право называть фамилию человека.

Но коли вы вторгаетесь в светскую жизнь, то будьте любезны тогда и отвечать законам светской жизни. В частности, любая критика, любое освещение фактов личной жизни, любое обсуждение нанопыли – это нормально.

С.КОРЗУН: Для светского государства.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Для светского государства. Обратите внимание, что ни мусульманская, ни иудейская, ни буддистская общины такого активного светского наступления не ведут и в отношении них подобного рода светского внимания нет. Нельзя быть немножко беременным, да? Нельзя быть, как бы, и жить в обществе, и быть свободным от общества. Вы в обществе подвергаетесь всем законам общественных расследований. Вы вне общества, у вас свой остров и вы никого не завоевываете, а кто к вам приходит, тем открываете двери. Вас никто не будет трогать.

Ну а что касается Чаплина, то с моей точки зрения то, что он говорит, ну, надо очень верить в бога, чтобы после того, что говорит Чаплин, не разочароваться в Православной церкви.

С.КОРЗУН: «С точки зрения светского судопроизводства, - вопрос от Кадастра, которым мы, наверное, завершаем, потому что не так много времени осталось, - правомерны ли действия патриаршего подворья, которое призывает суд не рассматривать иск о коммерческой деятельности в Храме Христа Спасителя? Каковы перспективы этого дела? Светское ли это дело?»

М.БАРЩЕВСКИЙ: Это светское дело абсолютно. Больше того, я даже читал в интернете, что вообще Храм Христа Спасителя принадлежит не РПЦ, а какому-то ООО, которое сдает его РПЦ для проведения служб. Этому же ООО принадлежит кафе, автомойка. То есть вообще тогда получается, что Pussy Riot выступали не в церковном учреждении, между прочим, если эта информация достоверна. А уж просить суд не рассматривать иск к церкви, ну, это вот то самое, о чем я говорю: «Мы вне критики. К нам с вашим светским судом близко не подходи». Ну, это же... Ну, не XXI-й век, а какое-то Средневековье.
===
Ну ты и депешу накатал Склифосовский.
Сказал бы в двух словах- Путин ко....
и что мол ты мальчег не прав. Ни к чему тратить слова,я же гений,все понимаю с полуслова)
Ктулху открыл мне, что Чаплин - безмозглое хуйло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов