--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Повторенье - мать ученья или Какие распространённые ошибки в интернете вам режут глаз?

Новости
26
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
varwara
07.07.2012
1. Опять тема называется "Ищите работу?..." Quelle nonsense! Разница в наклонениях глагола. Повелительное наклонение: ищИ/ищИте работу! пишИ/пишИте коммент! (ударение на второй слог). Изъявительное наклонение: ищЕшь/ищЕте работу, пишЕшь/пишЕте коммент (ударение на первый слог).
Подробнее о наклонениях: langru.narod.ru/naklonenie.htm

2. Ь в глаголах проверяется подстановкой вопроса "что делает/что сделает?" или "что делатЬ/что сделатЬ?" Например:
Оно вам (что сделает?) не понравится.
Оно вам может (что сделатЬ?) не понравитЬся.

ЗЫ. Олбанский язык - это отдельные вполне стройные и сложившиеся правила грамматики, а не грамматический хаос.
Umka-NN
07.07.2012
Читать книги я люблю, но вот писать не очень. Все мои преподаватели, плакали горючими слезами от моих письменных работ. Ибо для прочтения их, требовался либо специалист по китайской письменности, либо специалист в области криптографии... Учитывая вышесказанное, по русскому языку мне ставили 3. И с изучением правил я особо не напрягался, ибо зачем? Все равно 3 поставят, то что даже правильно написал, не правильно поймут. И ошибки в интернете, напрягают редко, но уж если я, с моим русским на 3 вижу ошибки, это впечатляет....
varwara
08.07.2012
У Вас нормальный русский язык, единственно, запятых на мой вкус чуть больше, чем нужно. Я бы Вам никогда не поставила 3, это перфекционизм. Мне всегда казалось, что за пунктуацию нельзя так снижать оценку))
Umka-NN
11.07.2012
:) Вы просто не видели мои тетрадки! :)
varwara
11.07.2012
Не преувеличивайте своих заслуг, чтоб не захворать ЧСВ)))
gramps
07.07.2012
О чём вы? Места не хватит перечислять.
Глянешь в интернет - стадо безграмотных шизофреников.
Нет?
Umka-NN
07.07.2012
Необижайте шизофреников. Шизофрения (приобретенная) на грамотность не особо влияет, только на стиль изложения мыслей.
s47
07.07.2012
Наверно не только на стиль, но и на сами мысли
gramps
07.07.2012
Дык я про то и говорю: мало того, что шизофреники, так ещё и абсолютно безграмотные.
varwara
08.07.2012
Всё же не абсолютно безграмотные, пока есть надежда))
В интернет-письменах встречаются, с одной стороны, опечатки, с другой стороны, настоящие ошибки, а в-третьих, есть Олбанский язык, который обрёл свои правила правописания и очень уместно смотрится при выражении сарказма. Я бы даже слоган предложила: "Олбанский - ирония в каждой букве!"
у них просто проверка орфографии выключена в браузере
Выключаю такую хрень) ато па моему нинаписать)
Jeaman
11.07.2012
Может они староверы, ))
sonusik
07.07.2012
Мне режут глаза ошибки на серьезных официальных сайтах. На самодеятельность наплевать - это уже не исправишь.
varwara
08.07.2012
Почему не исправишь? Вежливость, ласка и регулярность творят чудеса))
а? чо тама? не, не видал
varwara
08.07.2012
Спасибо за то, что Вы с нами этим вечером)
kassa111
11.07.2012
это какой то пиздец....
Бесит всяческое отсутствие запятых. По принципу: казнить нельзя помиловать. Смотришь - нагромождение слов и непонятно, что человек хотел сказать.
gramps
08.07.2012
Вы слишком доброжелательны. Даже если расставят запятые, согласно правилам, вы не поймёте, что хотел сказать персонаж.
varwara
11.07.2012
Я вот поразмышляла, как бы попроще объяснить, где надо ставить знаки препинания. Может быть, где паузы в предложении, если читать его вслух? Или это неадекватное объяснение?
Salvia
08.07.2012
Режут. Особенно -ться, -тся. И раздражает отсутствие буквы Ё. Если меня поправляют - не обижаюсь.
"Ё" вован-диман отменили.
Salvia писал(а)
Режут. Особенно -ться, -тся. И раздражает отсутствие буквы Ё. Если меня поправляют - не обижаюсь. ...

+100500
boycott
08.07.2012
меня бесят в интернете попытки учить грамотности, которые мною воспринимаются не как забота о грамотности, а как рисовки.
или предлагаете перейти в инете на высокий?
gramps
11.07.2012
Вы завидуете тем, кто говорит нормальным языком без усилий?
Ну ладно Олбанский - подростковая мода, и никуда от неё не денешься, а уж просто по-русски общаться уже тяжело?
boycott
11.07.2012
gramps писал(а)
Вы завидуете тем, кто говорит нормальным языком без усилий?

меня раздражают те, кто о себе много мнит и ставит себя выше прочих, кто судит меня.
в отличие от них я могу по-разному.
Даже иногда нажимать <Shift>, когда захочу.
а когда не хочу, могу не нажимать. могу позволить себе не исправлять опечатки небоясь того, что обо мне подумают эти люди.
boycott писал(а)
в отличие от них я могу по-разному.

Точно? :) А сейчас как Вы писали по решению Вашей свободной воли - грамотно или "свободно"? ;) Просто интересно..

Дело в том, что те, кто утверждают, что могут писать и грамотно, но предпочитают безграмотно и "свободно", просто-напросто лукавят. Грамотному человеку очень тяжело нарочно коверкать язык (я не об олбанском), нужно специально задумываться, в то время, как грамотное письмо получается само и легко. IMHO
:)
boycott
11.07.2012
перечитайте ещё раз то, что я писал, если интересно. но отстранившись от своей исключительности.
зы вы с разными людьми всегда одинаково разговариваете? вы не можете перестроиться?
Тогда давайте вместе перечитаем ;), тогда и Вы заметите, что ошибки и опечатки делают все, и я и Вы не исключение.
Подстраиваться под стиль собеседника могу легко, именно под стиль (sic!). Но мы-то говорим о грамотности :). Писать безграмотно нарочно - трудно, вот я о чём. Неужели Вы будете утверждать, что человек, хронически ошибающийся в написании тся/ться, не/ни с глаголами, ошибающийся в написании безударных гласных, на самом деле очень грамотный, просто ему так нравится? :) Ой ли? ;)
И это... не кусайтесь, я же Вас палочкой не тыкаю, мы просто болтаем тут ;).
boycott
11.07.2012
Княжна писал(а)
И это... не кусайтесь, я же Вас палочкой не тыкаю, мы просто болтаем тут ;). .

в меня трудно попасть палкой. но не пытайтесь убедить людей, что вы здесь не за этим.
вся тема - разговор о своей исключительности и никчемности других. одни делят людей на нищебродов и достойных_уважения, другие - на достойных_уважения и дураков/неграмотных.
Уууу, ясно всё :).
boycott
11.07.2012
рад, что мы всё выяснили.
хотел бы уточнить про "попасть палкой". я имел ввиду не себя, а людей, коих просвещённые пришли уличить в неграмотности.
А я имела в виду, когда говорила про "тыкать палкой", что я Вас хочу не раздражить или с Вами ссориться, а просто говорить на тему. Но Вы-то поняли всё по-своему, кругом враги...
boycott
11.07.2012
и снова вы за меня решили, что я понял, а что не понял.
вы не депутат? они тоже за народ решают, что ему нужно.
Ну, Вы же за меня тоже решили, что я думаю и как я к людям отношусь, так? И цели моего общения в этой теме Вы лучше меня знаете:
boycott писал(а)
...попасть палкой. но не пытайтесь убедить людей, что вы здесь не за этим...
...разговор о своей исключительности и никчемности других. одни делят людей на нищебродов и достойных_уважения, другие - на достойных_уважения и дураков/неграмотных...

Соответственно, я использую своё право думать за Вас. ;)
ARtBAITer
08.07.2012
С буквой Й какая-то фигня нездоровая началась.
Андройд, выйхал, соленойды...
varwara
11.07.2012
Обратила на букву й особое внимание, так и не увидела ни разу, Вам просто повезло))
Anna13nn
08.07.2012
1. НравитЬся и не нравитЬся моментально выводит из равновесия и я начинаю - что делать? - правильно: беситься ))
2. Также бесит совершенное отсутствие или наличие множества запятых)) но гораздо меньше, чем орфография!
LTE
08.07.2012
Бесят умники - грамотеи с их нравоучениями.
Вас бесят общепринятые правила? Вы ходите на красный и ссыте в раковину на кухне?
LTE
08.07.2012
В соседней теме человек очепятался на одну букву. И за этот тяжелейший проступок его обосрали с головы до ног. Такие обычно замечают соринку в чужом глазу, а свои бревнами завалены.
varwara
08.07.2012
Я никогда не цепляюсь к опечаткам, но есть же какие-то повторяющиеся из раза в раз дурацкие ошибки.
Зоебале олени-писуны, которым в лом установить проверку орфографии в браузере. Да чего там... Большинство даже не парится лишний раз перечитать заголовок своей темы. Считаю, это неуважение к читающим. Впрочем, это тенденция. Как не уважают друг друга на дороге, так и в интернете. Зато все кивают на Америку - "там вона чо!"
gramps
11.07.2012
Не "олени", а "алени" - учите правильный олбанский!
AlexKB
08.07.2012
Бесят слова "извЕните" (извините) и "пОроль"(пароль).
Тся/ться.
GribNik
09.07.2012
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа

- на граждан - 3 000 – 4 000 в размере рублей;

Размер рублей - кто подскажет что за размер такой?
news.nnov.org/news/4551925.html
varwara
11.07.2012
Опечатка небось местами перепутали /запятые расставим по вкусу/ :)))
gramps
11.07.2012
Бывают длинные рубли - эти получше, а бывают совсем коротенькие - это у большинства.
Near bird
11.07.2012
бесят производные от слова креветка) велик и могуч Олбанский языг.
готова врезать пакетом с замороженными крЕвеТками, кто пишет про блюда с "криветками", "креведками", "криведками"
wsbb
11.07.2012
а меня выражение "походу" - вместо "похоже",
говорят оно тоже пришло из Одессы (феня еврейского криминала)
gramps
11.07.2012
К сожалению феня в большой фаворе. Всё началось с "мочить в сортире".
boycott
11.07.2012
вы изучаете феню? ) и точно знаете, после чего она пошла в народ? )
ARtBAITer
11.07.2012
"Всё началось с "мочить в сортире"."

Ой перестаньте, а? Началось с массовых посадок 1937го. Когда полстраны сидело или живет с сидельцами, тюремная культура входит в быт.
А мочить в сортире — это как раз реверанс в сторону говорящего на этом наречии электората.
KR
11.07.2012
А я ко всему этому отношусь спокойно.
Даже не только в интернете, но и в курсовых работах студентов.
Хоть у меня и врождённая грамотность.
Впервые, varwara, согласна с Вами по всем пунктам. :)
Меня это всё не бесит, просто ощущается как нарочитое проявление неуважения к читающим.
Не понимаю людей, которые огрызаются, когда им делают замечание. Откуда такая принципиальность в нежелании совершенствоваться...
Не против, когда мне подсказывают, что я сделала ошибку, стараюсь запомнить.
К списку добавлю проблему с различением распространённых паронимов:
- одеть (одевать)/надеть (надевать) - если проще, то глагол "надеть" требует предлога "на": "НАдеть (НА кого-либо) одежду", или, если ещё более доступно, "надеть (что?) одежду или одеть (кого?) Надежду";
- оплатить/заплатить - глагол "оплатить" не сочетается с предлогом "за", то есть, нельзя "оплатить за проезд", но "ЗА проезд можно ЗАплатить" или "оплатить проезд".
boycott
11.07.2012
Княжна писал(а)
Меня это всё не бесит, просто ощущается как нарочитое проявление неуважения к читающим. <br> Не понимаю людей, которые огрызаются, когда им делают замечание. Откуда такая принципиальность ...

одна из моих любимых цитат:
клюев "между двух стульев"
"Есть такой принцип: познай себя. А такого
принципа, как познай меня, - нету..."
окончание цитаты сами найдёте, если захотите.
И?
Что Вы так нервничаете? Не нравится, когда делают замечания? А другим не нравится читать безграмотные тексты, которые бывают так исковерканы, что собеседнику сложно понять смысл. Безграмотный человек выказывает неуважение, так пусть будет готов к тому, что ему об этом скажут. Все квиты в итоге.
boycott
11.07.2012
Княжна писал(а)
Что Вы так нервничаете? Не нравится, когда делают замечания?

вы на улице делайте замечания, когда люди говорят неправильно, или курят в неположенном месте, собак выгуливают не по правилам ) или в транспорте в час пик. мастерство ведь надо оттачивать.
не та целевая аудитория?
Ой, Вас совсем не в ту степь понесло :).
Seccatore
11.07.2012
Княжна писал(а)
Не нравится, когда делают замечания?

"это интернет детка..."
окончание сами вспомнИте.
Именно! :)
icq-dead
11.07.2012
Бесит: "Симпотичный парень, симпотичная девушка". Потные все, не моются, но познакомиться хотят! Бесят.
Ksenonia
11.07.2012
"симпотный" еще смешнее
icq-dead
11.07.2012
ага, но приставка "сим", подозреваю, тут точно не нужна
icq-dead
11.07.2012
А еще меня бесят советчики, которым мерещится то, что их умоляют дать совет, как правильно написать то или иное. И, в связи с этими глюками в своих головешках, они, эти советы, суют, куда непоподя, а должны совать только себе в жопу и поглубже..
Я все сказал.
Хау!
boycott
11.07.2012
icq-dead писал(а)
Хау!

в слове из трёх букв "хау" две опечатки. ) следите за грамотностью, сударь. )
icq-dead
11.07.2012
я нецензурные слова стараюсь не употре-
блять
ARtBAITer
11.07.2012
Я просто делаю вывод об умственном развитии писателя, стоит ли прислушиваться к его мнению.
Seccatore
11.07.2012
ни какие нирежут мну вабще пофигу я насительязика значить пешу прально языгже жывой.
icq-dead
11.07.2012
я пешу правельно, и все пешут првельно я ошыбог неразу не уково ниведил.
Seccatore
11.07.2012
плюсадин!!!111
lisalgan
11.07.2012
Режут глаз в первую очередь элементарные орфографические ошибки. Нервно подергивает от "НЕ с глаголами", тся/ться и "расчленненных" наречий.
На правильную расстановку слов в предложении, верность знаков препинания, согласованность обращаю внимание в последнюю очередь. (все таки интернет, приходится давать изрядную скидку)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем