--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пл. Горького ПОД УГРОЗОЙ. Проголосуйте против

О городе (основной)
33
447
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не для кого уже не новость, что по очередному решению Инвестсовета при губернаторе, подтвержденного на его заседании 15 марта 2012 года, на одной из самых красивых площадей нашего города планируется строительство подземного ТЦ. Сквер на площади Горького - объект культурного наследия, городская озелененная территория, где произрастают редкие виды растений.
Естественно, инвестор московский, естественно, чтобы удешевить проект он будет пытаться продвинутьпостройку ТЦ открытым способом. На площади уже неделю идут гидрогеологические изыскания. Механизм запущен, но еще есть время, т.к. основного проекта ТЦ еще не существует и нет его согласований.
Проголосуйте на Демократоре против строительства ТЦ на площади Горького. Необходимо сохранить это красивейшее место в городе!
Mvr
16.08.2012
Ссылку дайте
Забыла, не успела поправить
democrator.ru/problem/8195
slavirina
16.08.2012
проголосовала
Ирин, спасибо! Там уже во всю работы начинаются. Сначала исследовательские, а потом и за остальную реализацию проекта примутся
slavirina
16.08.2012
да ты что?!!!!
Там неделю уже гидрогеологические изыскания идут. Прямо по центру площади машина бурит скважины...
slavirina
16.08.2012
п...ц площади ((((
Так они и на площади Лядова в скверике который день что-то роют.
Salvia
17.08.2012
Так там и не слишком уж много растительности для такого безумного количества транспорта
Их там по паспорту объекта культурного наследия 1195 единиц (вместе с кустарником) :-)
LyuFa
18.08.2012
Прикинь, в Реестре озелененных территорий на сайте Минэкологии и природных ресурсов там значится: "Лиственные породы-221 шт.,хвойные-49 шт.,Кустарник-5831 шт." :)))
www.mpr-nn.ru/index.php/2010-04-27-01-53-47
Чем больше, тем лучше
и я , и я проголосовал ! :)
_aXeST_
16.08.2012
Формулировка на 5!!!
Вы не против проблемы строительства?
- Нет не против
- Да не против
реально, вот откуда, мля, это узбеко-татаркий язык?
"Поддержать проблему"
"Голосовать против"

Голосовать против КОГО или ЧЕГО, мля?
Поддержать проблему - это КАК???
anselm
16.08.2012
нажимайте поддержать, пишите фио и емайл (на него придет подтверждение)
anselm
16.08.2012
подписался
buo
16.08.2012
Отметился.
FreeCat
19.08.2012
Исключение из правил писал(а)
Забыла, не успела поправить <br> democrator.ru/problem/8195 ...

Проголосовал. Вместе со мной уже 157 человек.
FreeCat
20.08.2012
... уже +182 -12 .
На Демократоре по нашей проблеме создано обращение в администрацию Нижнего Новгрода
Blondex
16.08.2012
Открытым способом? Хм... В принципе всю площадь можно восстановить... Только вот помню там есть дуб большой, с нашей экологией на площади Горького дуб заново уже точно не вырастет. А потом посмотрите какие сейчас деревья высаживают к примеру на Б Покровской-они не приспособлены для нашего климата! И никогда не приживаются! На Горького итак дышать нечем, а тут вообще жопа будет полная.
Вчера проводила инвентаризацию растений на площади с дипломированным ботаником. Дубов там больших 7 шт. 2 ореха маньчжурских, 1 бархат амурский, лиственницы, которые занесены в красную книгу Нижегородской области, ясени, липы, березы. Из кустарников - редкая роза сизая, много сирени, карагана, кизильник, боярышника аж три вида насчитали.
надо же, какие деревья у нас есть!
Я не специалист-ботаник, но тоже была под впечатлением. Бархат красив, а у лжекаштанов сейчас уже колючие плоды появились
разве орехов только 2? (я то думал, что это грецкие орехи). по молодости я на наличие этих деревьев в городе на деньги спорил ))))
Там развязка дерьмо - вот и дышать нечем.
Marthinka
17.08.2012
ТЦ под землей развязку не улучшит, а только увеличит поток транспорта.
мало там как будто ТЦ
Blondex писал(а)
В принципе всю площадь можно восстановить...

В принципе можно, но только не в НН. Наобещать, конечно, могут - компенсационное озеленение, то, се - но обещаниями и ограничатся.
Tracker
21.08.2012
Это обязательно, в Печерском овраге.
vk.com/club42184095
группа в контакте
Ну уж ссылочку тогда хотя бы, что ли.
democrator.ru/problem/8195
Мои извинения
лучше бы парковку из нее сделали
Там внизу многоярусную думают сделать...только вот вопрос, как туда въезжать они собираются
araxo
16.08.2012
по въезду....как еще...

да пусть строят...насажают новых деревьев....
kassa111
16.08.2012
Телепорт поставят. Инфа 146%
дол@оеб?
kassa111
16.08.2012
откуда я знаю кто ты.
Касса, ты долбоеб. Инфа 146%..
kassa111
17.08.2012
иди на хуй ублюдок
При такой экологической ситуации новые уже не вырастут
PaDlIcK
16.08.2012
При такой экологической ситуации и старые сдохнут, пардоньте.
Просто "исключению из правил" наплевать что старые сдохнут - главное что бы нового ничего не было.
А вот это уже можно воспринять как оскорбление! "Потише на виражах" (с)
Там каждое посаженное дерево сохранять надо.
ДеУшка, у вас паранойя!
Сходите в лес что ли..
araxo писал(а)
да пусть строят...насажают новых деревьев....

О чем Вы, каких деревьев, кто насажает и где? Оптимизм, конечно, дело хорошее, но, дамы и господа, давайте мыслить реально.
А реальность такова, что никаких деревьев никто нигде сажать не будет, каких бы красивых обещаний сейчас не давали.
Так что если мы приобретаем ТЦ и парковку, сквер теряем безвозвратно.
araxo
21.08.2012
да бросьте вы....к чему истерики...
Кому лучше?
anselm
16.08.2012
да хз, у него самого то даже кредитного тазика нет, ради чего старается..
anselm
16.08.2012
и так везде кредитокорыта, зелени не хватает в центре
Chemise
18.08.2012
Лучше дом себе загородный построй и там паркуйся
спасибо. уже как раз так и сделано ...только вот работа на площади горького ...
Небольшой ТЦ при автостоянке или символическая автостоянка при масштабном ТЦ? Насколько я помню, строительство очередного храма Мамоны на пл.Горького обосновывалось именно тем, что катакомбные бутики дадут возможность построить стоянку ... в нагрузку для инвестора. С какой формулировкой будем протестовать?
"За" сохранение уникальных зеленых насаждений и планировочной структуры сквера, "против" строительства ТЦ.
Инвестор: ООО "Торговая площадь Нижний Новгород". Прямо раздражает, что они под этот проект специально ООО создали.
araxo
16.08.2012
что в них уникального? дуб как дуб....
xander89
16.08.2012
тоже про редкие растения смущает...
Бархат амурский растет в городской черте ТОЛЬКО на пл. Горького.
Если знаете, где еще есть - сообщите, пожалуйста. Готова держать пари, что он больше не произрастает нигде
ARtBAITer
16.08.2012
Википедия говорит, что это распространенное парковое дерево в европах-америках:
"В культуре известен в парках и садах почти всюду в Европе и Северной Америке, часто — в Центральной Азии и на Кавказе.".
Ну, посадил его кто-то когда-то на пл.Горького. Посадите еще где-то, и там будет расти.
Об чем сыр-бор?
О том, что сквер - объект культурного наследия.
Сквер представляет собой уникальное старовозрастное многопородное насаждение с удачным композиционным решением, высокими ландшафтно-эстетическими свойствами и оптимальной экологической структурой. Во время первоначального формирования сквера проводилась многократная трудоемкая перепланировка, чтобы найти более удачную композицию путем сочетания многочисленных древесно-кустарных пород. На территории сквера экзотические породы из разных частей северного полушария сочетаются с наружной обсадкой из старовозрастных лип, плотные кроны которых создают для них защитный буфер. ¶
xander89
16.08.2012
сквер никто трогать и не собирается)
Сквер может пострадать от строительной техники
xander89
16.08.2012
т.е. вы считаете, что инвестора сквер не заставят сделать?

логично было бы инвестору самому отбабахать скверище со скульптурами и фонтанами для большего привлечения посетителей)

P.S. вероятнее всего, что ТЦ там все-равно будет, вопрос только какой. Может быть стоит бороться за какой то определенный проект, который будет удовлетворять вашему требованию "сохранить ...."?
xander89 писал(а)
... вероятнее всего, что ТЦ там все-равно будет ...

Сразу возникает вопрос - "зачем?"
xander89
16.08.2012
хз...
с одной стороны подземная парковка и подземные переходы там нужны. учитывая, что на универе мостик стоил 66млн, становится ясно, что у города на это денег лишних нет, поэтому нужен инвестор.
со стороны инвестора выгоднее вложить в ТЦ, чем просто сделать платные парковки.
отсюда и вывод)
Если бы "откаты" в эту сумму не вошли, стоил бы дешевле. Это раз.
Во-вторых, парковка и ТЦ транспортную ситуацию не улучшат, а лишь усугубят ее. ТЦ предполагает приток горожан, а подъезды к площади узкие. Там пробки будут вечными.
xander89
16.08.2012
1-пилят у нас уже бессовестно открыто, поэтому сумму распила считать все-равно придется(
2-ул. Горького расширят, может что то улучшится)

в любом случае о пробках можно будет судить только после открытия метро и переходного периода с ЛА на ОТ, который по всей видимости будет довольно долгим((((
Улица Горького расширится на расстоянии меньше километра. Дальше она снова превратится в узкую двухполосную дорогу. Представляю картину: машины, разогнавшись на шести полосах, пытаются втиснуться в узкий проезд. Это вечная пробка!!!
xander89
16.08.2012
будем наивно надеяться, что с ноября их станет меньше)
Вы готовы пересесть на ОТ? Я из-за пробок уже от езды на машине отказалась. Но мне ездить почти никуда не надо. Работа в двух шагах от дома.
xander89
16.08.2012
я уже отказался прошлой осенью, до работы полчаса пешком, в универ - на трамвае/маршрутке. на машине теперь только межгород + вечером по делам.

были бы еще проездные как в Московии, было бы просто замечательно.
opeth
17.08.2012
вы верите что нам по телевизору говорят. про переход от ЛА к общественному? покажите идиота который пересядет с личной машины на обрубок метро
xander89
17.08.2012
я пересел с ЛА на маршрутку, трачу времени на проезд на 10 минут в день больше, но не нервничаю в пробках, не ищу пути объезда, да и дешевле это выходит)
opeth
17.08.2012
от того места где я живу.до места работы . две пересадки. и идти пешкои. очень мне надо утром с бабульками толкаться. приедешь. сначала в себя приходишь. и чистишь джинсы и затоптанные ботинки.
xander89
17.08.2012
не без этого) это же бабушки, что с них взять? у них пенсия мизерная - возмущаться им больше всего приходится, только не слышит их никто.

если Ваша мама\тетя\бабушка на ОТ поедет, вы тоже о ней так скажете?
opeth писал(а)
очень мне надо утром с бабульками толкаться. приедешь. сначала в себя приходишь. и чистишь джинсы и затоптанные ботинки. ...


а по поводу
opeth писал(а)
от того места где я живу.до места работы . две пересадки. и идти пешкои.

я уже выше писал... в кратце: работу нужно около дома искать или на крайний случай дом около работы.
ech89899
20.08.2012
Вы верите в то, что он действительно стоит 66 млн??
xander89
20.08.2012
я верю, что там одна 6 лишняя, об этом дальше и писал: "пилят у нас уже бессовестно открыто"
krabc
17.08.2012
xander89 писал(а)
логично было бы инвестору самому отбабахать скверище со скульптурами и фонтанами для большего привлечения посетителей..

такой же как у Фантастики?
xander89
17.08.2012
около фантастики есть сквер?
krabc
17.08.2012
вот и я про то
xander89
17.08.2012
про что "про то", сквер там был до этого?
в самой фантастике и фонтан и "скульптуры"))
krabc
17.08.2012
ТЦ есть, сквера нет, а народ валит. Так что для привлечения посетителей сквер не нужен.
xander89
17.08.2012
там по сути и гулять особо некому) а на Горького сквер - излюбленное место
xander89 писал(а)
логично было бы инвестору самому отбабахать скверище со скульптурами и фонтанами для большего привлечения посетителей)

Сквер - это в первую очередь деревья - кусты- цветы, и скульптуры с фонтанами зеленых насаждений не заменят.
xander89
21.08.2012
а я про аллею с фонтанами и скульптурами не говорил...
я сказал сквер
То же самое можно сказать и про вас.
А уж про вас тем более.
А что, вас уже выпустили из сумасшедшего дома? (с)
vatof
16.08.2012
Не думаю что уникальные зеленые насаждения остановит это все, как то даже забавно... Я против строительства очередного ТЦ не из за деревьев, а из за предмета строительства... нужно какие то другие пути искать мне кажется...
Сама не понимаю, зачем очередной ТЦ в городе, который, кстати, прибыль будет приносить только москвичам. По новым законам они теперь даже не обязаны в местный бюджет налоги отчислять!
TiliTam
16.08.2012
А торгующие организации в ТЦ - тоже ?
Вот этого нюанса не знаю. Но то, что владельцы бизнеса теперь платят налоги по месту их регистрации - точно
TiliTam
16.08.2012
То есть "москали поганыя" (тм) и всех арендаторов из московии привезут?
Зы. как правило всякие филиалы в виде ООО регистрируются по месту бизнеса ( так удобнее и проще документооборот) а предпринимателю совершенно поровну где платить налоги. тут или в москве
Меня волнует, какая польза от ТЦ городу? ну кроме мифических подземных переходов
Вы где продукты-обувь-одежду покупаете?
Или у вас все само появляется дома, в зависимости от количества постов, ратующих за сохранение всяких елочек-дубков?
Я очень нестандартна в плане одежды и обуви. Поэтому: 1. Одежду шью на заказ у портнихи, либо покупаю выбранные марки, где есть мои размеры на СП. 2. Обувь для меня есть в 2 - 3 местах в городе (это не ТЦ), либо мне ее привозят из-за границы.
Овощи стараюсь купить за городом у частников, иногда в овощной палатке, где знакомый продавец. Продукты - в "Окее" и в "Ленте", что-то даже на рынке.
Торговые центры посещаю редко. Из всех люблю "Фантастику", потому что красиво и к месту построена.
Blondex
17.08.2012
Я тоже считаю, что Фантастика очень удачно вписалась и мне лично она очень удобна. Ещё вот Седьмое небо очень хорошо расположилось, мне прям нравится
nikom
16.08.2012
А "папочка" -не московская компания "Модная площадь"?
Вроде нет
скажите на милость - что для вас лично важнее : за сохранение" или "против строительства"?
п.с.почему нельзя совместить эти два понятия даже спрашивать не буду - все одно не сможете ответить.
Между этими двумя понятиями стоит жажда наживы.
nikom
16.08.2012
Так эти понятия как раз и совмещаются: за сохранение нынешнего облика площади Горького и против строительства никому не нужного торг. центра в пятистах метрах от ТЦ на пл. Лядова.Это же одно и то же!
Привет с какого бодуна?!
Сохранение - есть сохранение. ТЦ - это ТЦ. Можно ли построить ТЦ не сохраняя облика пл горького - можно. Можно ли построить тц сохраняя облик пл горького - тоже можно.
Автор темы неловко подменяет понятия: сохранение облика - значит не надо тц. Логика пипец - жажда наживы..
Ну кто здесь бессребреники, хоть один откликнитесь!!!

Вот скажите мне, противники торговых центров - вы одежду-обувь-еду из воздуха-инета получаете или ходите в магазины то?
Впрочем ...
А по сути вопроса - пл горького это задница в нынешнем виде для автомобилистов. И для пешеходов, кстати! Не пройти, ни проехать. И надо с ней что то делать. Иначе там не по 20 мин скоро стоять будем, а по часу и более.
А "исключение из правил" только о деревьях и заботится, при этом забывая, что деревья для людей, а не люди для деревьев.
п.с. сам живу около на пл горького, если что.
nikom
16.08.2012
"Можно ли построить тц сохраняя облик пл горького - тоже можно."- Да вот именно,что нельзя, строительство будет вестись открытым способом, всю площадь разворотят, о каком сохранении её облика вы говорите? Кого вы пытаетесь надуть, когда говорите о сохранении облика площади и в то же время утверждаете "пл горького это задница в нынешнем виде для автомобилистов.....надо с ней что - то делать": сами себя?
Вас я пытаюсь надуть! Легче стало?
По сути - если вы не понимаете разницы между вопросом и утверждением, то о чем с вами говорить можно?
nikom
17.08.2012
Легче станет,когда площадь оставят в покое барышники.
Бессребреник ты наш..
В предыдущем посте Вы писали, что мне на них наплевать. Вы уж как-то определитесь.
Верно то, что площадь сейчас - проблемная зона. Однако, можно было бы властям предлагать более разумные градостроительные решения, чем просто постройка очередного торгового центра, без гарантий, что будут сделаны подземные переходы, потому что для инвесторов - это просто обременение.
Чтобы сохранить сквер, построив ТЦ, надо применять современные технологии, что приведет к удорожанию строительства в разы. Даже Романычев отметил, что инвестор всеми силами стремится удешевить проект и предлагает ОТКРЫТЫЙ СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА
Вы уж сами как-нибудь определитесь(если в силах) - вы спорить со мной будете или рот затыкать.
Не хочу ни того, ни другого
Томас писал(а)
Можно ли построить тц сохраняя облик пл горького - тоже можно.

О, помню, как нас убеждали, что ТЦ легко впишется среди столетних дубов, причем их не повредят... Нет, сынок, это фантастика!
Томас писал(а)
деревья для людей

Вот именно! Отлично сформулировано! Деревья людям жизненно необходимы - кислород, тень, шумопоглотители.
Для города в качестве подачки они обещают сделать подземные переходы по периметру.
То есть, у города нет средств на строительство подземных переходов на пл.Горького. И для этого нужно пускать козла/крота в огород/под площадь. Прелестно.
Да. Мне депутат Городской думы А. Белкин сказал, что средств построить переходы нет.
Сумма не озвучивалась, хотя бы приблизительная?
Нет.
Хотя я четко задавала вопрос, разве нельзя построить переходы без торгового центра?
Круговая порука "омерты".
nikom
16.08.2012
Можно: пример - пл. Лядова.
На всю лядова 2 перехода. И то в советские времена построенные. А где переход через загруженную белинку на лядова? Или покровку на лядова? так что повнимательнее с примерами.
nikom
16.08.2012
Вы что , не в курсе, что сейчас делают под Лядова? Переходы и делают!
Не в курсе. Сделают - посмотрим.
nikom
17.08.2012
Есть средства, только... на другую площадь - Комсомольскую(эстакада, расширение...)
nikom
16.08.2012
Это как и с набережной нижневолжской: у города не было средств для приведения набережной в порядок и отдали её на растерзание частной компании. Что из этого получилось -видят теперь уже все, даже администрация городская. Так и здесь будет, площадь раскопать-раскопают, а по какому проекту дальше будут "творить" - непредсказуемо. И по срокам, кстати, тоже,- от 5 лет минимум до.....?движение тут будет полностью парализовано.
ARtBAITer
16.08.2012
И парковки под площадью. Разве нет?
tangera
16.08.2012
Когда "торговали" перед инвесторами проектом пафосного ТЦ между Ошарской и Алексеевской (тьфу, язык не поворачивается произнести его пошлое название), то били в бубны: парковки! парковки! подземные парковки!!!
И что? На неделе всем форумом обсуждали раскорячившийся там на рельсах "2-ки" фольксваген. Небось, хозяйка(-ин) по магазам на товары пялится или в вип-цирюльне сидит.
Такой же облом с подземными парковками "Шоколада" - их тоже обещали... Далее везде.

Что, пробок у ТЦ "с парковками" стало в разы меньше, все аккуратно паркуются под ТЦ? Ага, щас! Для этого, минимум, надо народ сменить.
ARtBAITer
16.08.2012
Я не понял, под Лобачевским нет подземной парковки? Под Шоколадом нет подземной парковки? Вы о чем вообще? Причем тут раскоряка на трамвайных путях?
Чтоб народ парковался на парковках, они а) должны быть, б) полицмены должны бдить.
tangera
16.08.2012
В том-то и дело, что есть! Но как? как это решило проблему пробок???
ТРЦ привлекают дополнительное число "наших людей", которые паркуются где ни попадя и в три слоя. Потом, вместимость парковок под "Шоколадом" оказалась меньше проектной (кажется, заняли место под склад)
ARtBAITer
16.08.2012
Нельзя "решить" проблему парковок. Но можно ее уменьшить.
Ночью эти парковочные места используют жители окружающих домов. Без них, машины стояли бы на улице.
tangera
16.08.2012
Гораздо экономней эту проблему не усугублять.
Сочувствую автовладельцам "окружающих домов", но пешком или на велосипеде им до офиса передвигаться полезней.
Нет под ними подземных парковок, а обещали, что будут
ARtBAITer
16.08.2012
Вы хорошо себя чувствуете?
Пардон, ошиблась. Я про "Этажи" подумала...
tangera
16.08.2012
За Этажами зачетная "ошибка" проектирования высится! Хоть бы снёс кто .эту недопарковку - так ведь нет желающих.
laris
19.08.2012
Просто и там и там парковки платные. И это в торговом центре, куда люди и так деньги тратить приезжают
tangera
19.08.2012
Вот! жлобство - корень всех зол
Chemise
18.08.2012
Просто папы заботятся о будущем дочек и сыночков, вот и строят не покладая рук.
xander89
16.08.2012
против протеста!

тц с парковками это не плохо, если он под землей будет!
а НАД землей его строить никто не разрешит, да и проекты все, которые встречались, были подземные.
Будет под землей. А теперь представьте, как на узкой площади его будут строить? Где техника для выемки грунта будет разворачиваться? Ну и т.д. Вам очередная стройплощадка на десятилетия в центре города нужна?
xander89
16.08.2012
если найдут нормального инвестора, то построят быстрее, а если нет, я не против того чтобы через 10 и даже 15 лет мои дети могли спокойно приехать на горького на машине, оставить ее на хоть какой то парковке, и пойти гулять по покровке, да хоть даже по тому же тц побродить)))
А Вы все это время будете жить с синим забором в центре города? Потрясающий альтруизм
xander89
16.08.2012
все живут на благо следующего поколения, всем приходится чем то жертвовать)
А я хочу, чтобы мои племянники бродили не под землей, а на солнышке, на чистом воздухе, который дают эти деревья.
xander89
16.08.2012
у вас дача есть?
не к тому, что там нужно свежим воздухом дышать (а именно там и надо), а к тому, что "свежий" воздух начинается как минимум в 100км от города в дремучем лесу.

чистый воздух в городе..... для этого нужно сделать слишком много....
Есть деревня за городом. Однако, скажу, что большее время дети проводят именно в городе, потому что им нужна социализация.
Многое уже делается. И горожане стараются в направлении улучшения экологии города. Есть здравые предложения по этому вопросу у специалистов. Просто никто реализовывать их не хочет.
xander89
16.08.2012
чтобы через 50 лет не попасть в туже ситуацию, что и сейчас, нужно сносить весь город и строить заного 3х этажные дома с широкими дорогами, с равномерно распределенными по районам офисами, заводами и фабриками. Расширять город нужно в ширь, а не в высь)
Сносить?
Полей что ли мало???
xander89
16.08.2012
простым расширением проблему пробкового центра без парковочных мест не решить(
tangera
16.08.2012
Очень даже решить: законодательно запретить вакансии "торгового представителя, супервайзера, мерчандайзера с в.у. и собственным л.а." Всех самок офисного планктона перевести на аутсорсинг (как меня) - поближе к потомству. Вот тогда и пробок меньше, и крупным торговым сетям трындец, и, глядишь, конкуренция снова оживится.
xander89
16.08.2012
вы перед ответом на этот мой пост предыдущий мой читали?
и как это:
tangera писал(а)
законодательно запретить вакансии "торгового представителя, супервайзера, мерчандайзера с в.у. и собственным л.а." Всех самок офисного планктона перевести на аутсорсинг (как меня) - поближе к потомству. ...
относится к расширению города?
tangera
16.08.2012
можно и без расширения дорог, и без парковочных мест. Такси, ОТ, велосипед, интернет - и в разы сократить личный а/транспорт для бессмысленного перемещения биомасс по средневековому центру. И - расширяй город в любую приятную сторону.
xander89
17.08.2012
про широкие дороги я писал, имея ввиду строительство нового, а не передел существующего)
если основная масса БЦ в центре находится, вы биомассу на ЛА оттуда никак не уберете, только как см. вариант выше: сносить все и равномерно распределять по районам, этажностью зданий не больше 3х, иначе будет тоже самое, но уже по всему городу...
opeth
17.08.2012
может оставить центр в покое. и перестать туда пичкать ТЦ.
xander89
17.08.2012
xander89 16.08.2012 в 14:07:45
хз...
с одной стороны подземная парковка и подземные переходы там нужны. учитывая, что на универе мостик стоил 66млн, становится ясно, что у города на это денег лишних нет, поэтому нужен инвестор.
со стороны инвестора выгоднее вложить в ТЦ, чем просто сделать платные парковки.
отсюда и вывод) ¶

он никому, кроме инвестора не нужен)
Snowshka
17.08.2012
Он нужен горожанам. Вы, видимо, не нижегородец?
xander89
17.08.2012
вот Вам ТЦ на Горького для чего?
Snowshka
17.08.2012
Мне он не для чего. Он лишний там для меня и потенциальная причина разрушения старого центра.
xander89
17.08.2012
по вашей логике Вы тоже не нижегородец...
Snowshka
18.08.2012
Да, я нижегородка.)
xander89
18.08.2012
т.е. нижегородкам он не нужен, а нижегородцам нужен? так что-ли получается?
Snowshka
18.08.2012
Ну и логика, однако. Вы что, на застройщика работаете?)
xander89
18.08.2012
вы:Он нужен горожанам. Вы, видимо, не нижегородец?
я:вот Вам ТЦ на Горького для чего?
вы:Мне он не для чего. Он лишний там для меня и потенциальная причина разрушения старого центра
я: по вашей логике Вы тоже не нижегородец...
вы: Да, я нижегородка.)

с Ваших слов "нужен горожанам, но мне не нужен, хотя я нижегородка". Вот здесь где логика?????
вы уже определитесь кому он нужен, и кем Вы являетесь)

приплетать меня к застройщику, которого еще и в помине нет - тоже очень логично)
Snowshka
18.08.2012
Даже не интересно.
xander89
18.08.2012
)
Snowshka
16.08.2012
Город постепенно становится не для жизни жителей, а для добывания денег властями.
Только власти не понимают, что когда из города потихоньку исчезнут все нормальные жители, брать "бабло" будет не с кого...
Krauze
17.08.2012
Им всё-равно. После них хоть потоп.
Snowshka
17.08.2012
А они первые смотаются.
Chemise
18.08.2012
Сейчас все крупные города мира развивают вертикальное озеленение, нанимают специалистов, чтобы те меняли облик города в соответствии с концепцией экологической архитектуры. Всем хочется не только в городе работать, но и отдыхать. Не у каждого жителя мегаполиса есть возможность построить дачу и разбить огород. Только на французском тв основные темы программы для дизайнеров: сад на балконе, солнечные батареи, переработка материалов и их новая жизнь. Давайте уже в 21 веке жить?
nikom
16.08.2012
Умение властей искать нормального инвестора во всей красе проявилось при реконструкции нижневолжской набережной: 5 лет тро-ло-ло и никакого положительного результата, наоборот, только хуже стало:теперь то, что там накосячили, ещё снести надо, прежде чем благоустраивать набережную.
xander89
16.08.2012
а вдруг повезет)
Snowshka
16.08.2012
Кому?! Опять тому, кто деньги распилит, что ли, но ничего не построит?
xander89
16.08.2012
инвесторские не распилят, только "государственные" можно(
Snowshka
16.08.2012
+1. Показательный пример.
henry
16.08.2012
сколько людей - столько и мнений. Город уже превращается в огромную парковку...
да ,нахер , он там вообще нужен ! стройте , плять, за городом, вам чего места мало там ? что за нездоровое желание воткнуть невтыкуемое !
Анзу
16.08.2012
С моей точки зрения, главный ужас вот в чём: изрядно украдут денег - контролировать работу плохо будут, материалы не качественные или в недостаточном количестве пойдут в дело. Как следствие - обвалится это всё и куча людей погибнет.
slavirina
16.08.2012
долгострой на набережной и скандалы вокург него - такое развитие событий уже на площади Горького весьма вероятно, и это еще один ужас
Сычъ
16.08.2012
Что плохого в модернизации? ТЦ со стоянками, кинотеатрами и кафе в центре города, по-моему, к месту. Проблема в том, чтобы сохранили существующий облик площади - вроде застройщики от этого не отказываются.
По ссылке - деньги просят, что ли?
Там денег никто не просит. та надо нажать синюю кнопку по центру "поддержать проблему"
Сычъ
16.08.2012
Ок.
vava
16.08.2012
Да я вот тож за модернизацию Некоторое сомнение тока одолевает ...
Многа тут пишут про Н.Волжскую набережную ... Не в курсе-давно там не был А вот долгострой на пл.Лядова-дастал!!!
Вот власть с ним-бы решила тогда можно и про другие Т.Ц, разговор вести
Chemise
18.08.2012
Модернизацией здесь не пахнет, а только воняет желанием наживы
Сычъ
20.08.2012
Мы вроде в рыночных отношениях живем - а рынок регулируется только желанием наживы. Благотворительности здесь давно не место; нет туалетов в городе - строим кафе с функцией туалета, нет парковок - строим ТЦ, нет денег на ТВ - пускаем рекламу и т.д. В данном случае ТЦ - это способ решить множество проблем, главное - сделать это грамотно.
Chemise
20.08.2012
вам в городе мало ТЦ?

мне от них уже тошнит
Сычъ
20.08.2012
Лично мне было бы удобно наличие ТЦ на Горького. До всех остальных мне столь сложно добираться, что поездку туда приходится планировать заранее.
Chemise
20.08.2012
А мне удобно когда все базы продаж мебели, техники и вообще весь глобальный шопинг больших ТЦ находится не в центре. Хотя бы не в таком количестве. А в центре мне приятно посмотреть на архитектуру, оценить ландшафтное проектирование, вообще то, как город развивается. Именно развивается, а не хамски разграбливается чиновниками. Город теряет душу и кроме ТЦ и асфальта с дырами в нем скоро ничего не останется.

В основных столицах мира гигантские торговые центры все за городом. Потому что у людей должны быть другие интересы и хобби кроме покупок и ТВ по выходным.
Сычъ
20.08.2012
Я не спорю, я просто высказал своё мнение. Мне было бы удобно наличие ТЦ в центре. Многим коллегам было бы удобно наличие парковки там же.
В каких "основных" столицах что где находится? В Варшаве подземные торговые галлереи находятся уже чуть ли не под Варшава-Центральна, крупные ТЦ, например, "Аркадия" - в черте города. Прага - затаривался в ТЦ "Кроне" рядом с гостиницей, 3 остановки трамвая от центра. Барселона - все крупнейшие магазы + "Британский двор" (крупнейший ТЦ то ли 6, то ли 9 этажей) в центре, у Рамблы. В Берлине крупнейшие ТЦ находятся на двух улицах (проспектах) города. В Амстердаме - аналогично. В Хельсинки - в центре. Может в Америке где, не знаю, не был, так там цивилизация несколько иная - автомобилизированная, предполагается наличие авто у каждого члена семьи и инфраструктура изначально на этот факт ориентирована - и дороги, и стоянки под траффик рассчитаны.
В любом европейском городе есть "исторический центр" куда ни авто не пускают, ни строительство не ведут. У нас, в Нижнем, это Кремль. Всё остальное - фантазии от бедности.
vladmir
20.08.2012
Сычъ писал(а)
В любом европейском городе есть "исторический центр" куда ни авто не пускают, ни строительство не ведут. У нас, в Нижнем, это Кремль.
===
Хренасе убогий обрубок.
Вот наши жулики и воры видимо такие же извращенцы истории и центра, там где они сидят, - заповедник, лютики-цветочки, а всё остальное - под бульдозер. И косить бабло.
Chemise
20.08.2012
Сычъ писал(а)
Британский двор" (крупнейший ТЦ то ли 6, то ли 9 этажей) в центре, у Рамблы.
Неужели все 6 этажей под землей?
Про глобальный шоппинг я имела в виду не 10 этажей, а несколько зданий, которые входят в архитектурный ансамбль города. Пока что все наши супер ТЦ выделяются далеко не в лучшую сторону, а про парковку вообще можно забыть.

Да и не забывайте, что на пл. Лядова тоже хотят строить, на Покровке куча магазинов. Плазу эту страшную построили, куда не ткни, везде ТЦ. Стоит забор на пл. Свободы...в общем одни заборы под ТЦ.

Сычъ писал(а)
Многим коллегам было бы удобно наличие парковки там же.
Они собираются платить за парковку или как в Фантастике хотят, приехал-поставил, места на всех хватит?
Сычъ
20.08.2012
Нет, под землей всего два. Но я и не слышал про магазины с бОльшей подземной этажностью. В нашем-то сколько будет под землёй?
mkv
20.08.2012
4, насколько помню.
vladmir
20.08.2012
Сычъ писал(а)
нет туалетов в городе - строим кафе с функцией туалета
===
Нет крематория - строим кафе-гриль, нет спортзала в школе - строим сауну.

В центре парковки должны быть платными, штрафы - обязательными, въезд ограниченным.
И нефик центр захламлять металлоломом всяким.
Сычъ
20.08.2012
Совершенно согласен, нефик. Сделать стоянку 300 руб за час = надо - ставь, нет денег - нефик гудеть, что "у меня дела".
Chemise
20.08.2012
Кстати перед Московским вокзалом раньше была недорогая парковка. Но и до нее добрались, разровняли под метромост. Теперь только за большие деньги с барыгами договариваться у здания РЖД.
Сычъ писал(а)
ТЦ со стоянками, кинотеатрами и кафе в центре города, по-моему, к месту.

вопрос: сколько места займет подобное сооружение? для сравнения можно вспомнить мегу, 7-е небо, фантастику...
а поблизости уже строится еще один тц.
Сычъ
20.08.2012
С этим согласен - будет неудобно. Загородят площадь в синий забор на 10 лет - и как хочешь, так и проезжай. Посему надо взвесить все за и против.
Chemise
20.08.2012
А че, классно, еще одна Фантастика на пл. Горькова, каждые 5 секунд реклама, все разровняют под парковку, вот веселуха будет живущим по соседству.
ARtBAITer
16.08.2012
Как проголосовать "за"?
Сычъ
16.08.2012
Плюсанусь к вопросу.
Да еще так, чтобы без выпрашивания денег.
Так же, как и за.
Там синяя графа по центру - "поддержать проблему". Надо нажать +
Если бы речь шла о том, что на пл.Горького планируется строительство многоярусной парковки и системы подземных переходов без нагрузки в виде абсолютно ненужного горожанам ТЦ (я уж как-то приводил на форуме цифры, что по торговым площадям непродовольственной группы товаров, Нижегородский район НН превышает среднеевропейский показатель в 8(!) раз), причем эти работы будут вестись исключительно подземным способом, без повреждения зеленых насаждений на поверхности - я бы сам двумя руками проголосовал "за".
Как мне сказали, исключительно подземный способом - слишком дорого. Инвестор пытается удешевить проект любыми способами и уже делал попытки найти тех, кто напишет, что деревья не имеют ценности, например, обращался с этим в "Дронт"
Анна, здесь важно грамотно расставить акценты и прояснить реальное положение дел. Пришлый инвестор собирается строить не парковку и переходы, а кучу нахрен не нужных забегаловок, очередные полсотни торговых лавок, спрятанных под землей - к коим, наложено обременение в виде переходов (парковка к ТЦ должна прилагаться по определению). И нужно задавать вопрос именно так: какова реальная стоимость подземной парковки и переходов на пл Горького, буде они были бы построены за счет бюджета НН, и пытались ли подсчитать в городской/областной администрации косвенный ущерб от строительства данного ТЦ - поскольку самим фактом своего нахождения в этой зоне он сам по себе усугубит дорожную ситуевину в данном квартале? Если подсчеты велись - просим цифры огласить, пролейте свет, гг.Пафнутьич со товарищи, чиновными ресторатором и девелопером ...
Там в самой аннотации к проекту написано, что строительство ТЦ приведет к улучшению транспортной ситуации :-)
Конечно, никто ничего не рассчитывал, хотя НИИ Гражданпроекту уже заказали проект подъездных путей. Что будет...снесут снова полгорода...
Да и по закону сейчас инвестор НЕ будет платить в местный бюджет ни копейки
mkv
16.08.2012
Исключительно подземный способ был возможен только одновременно со строительством метро. Сейчас уже поздно.
Обратите внимание на дату решения Инвестсовета: 02.07.2009 г. Тогда еще было не поздно согласовать проект. Тем не менее, активизация прожекта "подкопаемся под Максимыча" происходит только нынешней весной, когда уже действительно поздно ч.-л. корректировать в схеме метро на площади. Наводит на мысли, знаете ли ...
У них произошла смена инвестора, и проект утвердили снова на Инвестсовете 15.03. 2012.
Как метро построили, они решили "присосаться"
sipson
16.08.2012
про 8 раз - потрясающая инфа...
TiliTam
16.08.2012
Breviarissimus писал(а)
Если бы речь шла о том, что на пл.Горького планируется строительство многоярусной парковки и системы подземных переходов без нагрузки в виде абсолютно ненужного горожанам ТЦ


Ну. Будет стоить скажем писят руб час. и шо? все сразу бросятся туда парковаться ? даже если она будет на 5000 мест . но за деньги все олени так и будут натыркивать вокруг
Immo
16.08.2012
Что значит "абсолютно ненужного горожанам ТЦ"?

Если бы ТЦ были не нужны, там горожане мало бы покупали, это приносило бы мало денег инвесторам и их тупо не строили бы. Значит ТЦ горожанам нужны
У меня есть глубокие сомнения в логике указанной Вами схемы: в том числе, и в потенциальной прибыльности обсуждаемого гипотетического ТЦ (учитывая степень насыщения центра НН торговыми площадями). Кроме того, появление далеко не всех объектов, возведённых в Нижнем с конца 2005 года, можно объяснить только и исключительно экономической целесообразностью для нужд собственно горожан.
Immo
16.08.2012
Интересно, а какая по Вашему логика у инвесторов при строительстве ТЦ? Как он будет окупать инвестиции? Назовите ТЦ построенный после 2005 который стоит полупустой без арендаторов? Насчет пл. Горького, то ближайший более-менее крупный ТЦ находится на Белинского, так что экономическая целесообразность строить там ТЦ вполне есть
Центр международной торговли на Варварской стоит полупустой
Immo
16.08.2012
Это не торговый центр
nikom
16.08.2012
А ТЦ на пл. Лядова хотите похоронить или в упор не видите?
opeth
17.08.2012
ну зайди в любой ТЦ. девки за прилавками сидят, у девок одна проблема рты от зевоты не порвать. просто все захотели стать предпринимателями. а не заводе работать. вот и на открывает точек. с каждой точки шерсти клок. а в сумме вроде на свитер хватает.
Airton
16.08.2012
мне интересно , как там собираются строить подземный ТЦ если рядом ветка метро ?
Сычъ
16.08.2012
Ну как - "следующая станция - бутик Лэтуаль, выход справа к кассе".
Почему нет выбора?
Лично я ЗА.
ARtBAITer
16.08.2012
Потому что это оппозиционный демократор. Оппозиционеры умеют только НЕТ говорить.
Там есть выбор. Вы можете нажать минус, т.е. Вы не будете считать строительство ТЦ проблемой для города
Здесь не опрос, кстати.
Опрос заведем потом.
жмите против проблемы
У форумчан есть свобода выбора
tangera
16.08.2012
+1
кризис побери их "инвестпроекты".
opeth
17.08.2012
ага. и еще аквапарк на автозаводе. главное чтоб раскопать не успели.
vatof
16.08.2012
Проголосовал, ибо ненужен он не подземный не надземный...
Спасибо огромное!
sipson
16.08.2012
сделал перепосты.
dina79
16.08.2012
проголосовала, пусть если уж эо неизбежно строят, но при этом пусть уж потратятся на закрытый способ!
Какой кошмар! Куча памятников и зданий, ТЦ, метро, транспортная развязка... и всё в таком маленьком месте?? Чует мой сердце через пару лет всё это удовольствие рискует просто обрушится в тар-та-ра-ры!
Тем более, инвесторы, как всегда будут экономить на поддержании в нормальном состоянии этого сложного инженерного сооружения
westbars
16.08.2012
проголосовал
ilya52rus
16.08.2012
Вы снова радуете своей прямотой )))
Собрались защищать белогорский мох или таки проводить мероприятия по организации гражданского протеста против ООО "Торговая площадь Нижний Новгород"?
Замечательно, что у Вас хорошее настроение.
И то, и другое
Изучайте родной город: мох в сквер не растет
ilya52rus
16.08.2012
я и не говорил, что он растет в сквер. я говорил, что он растет из сквера.
проголосовала
проголосовала
Olegarh11
16.08.2012
Один неипического масштаба ТЦ на пл. Лядова уже построили, теперь еще один на пл. Горького нужно построить.
2 вопроса:
1) Если не можете доделать начатое на Лядова- накуя беретесь за то же самое на Горького?
2) Накуя нужно два огромных ТЦ с расстоянием между ними в 200 метров? Плюс через 50 метров начинается Покровка, где ещё 100500 магазинов. У нас тут чего- мировой центр шоп- туризма? Милан высокой моды ? Кому они чего продавать то собрались все вместе взятые на этом крохотном пятачке- друг другу что ли?
Olegarh11 писал(а)
... Накуя нужно два огромных ТЦ с расстоянием между ними в 200 метров? Плюс через 50 метров начинается Покровка, где ещё 100500 магазинов. У нас тут чего- мировой центр шоп- туризма? Милан высокой моды ? Кому они чего продавать то собрались все вместе взятые на этом крохотном пятачке- друг другу что ли?

Объяснения этому обстоятельству, боюсь, мы не услышим. А было бы интересно.
Вас-то почему это волнует?
Это должно быть головной болью бизнесеменов, вкладывающих деньги в строительство. То, что не будет пользоваться спросом, отомрет само.
mkv
16.08.2012
Хотелось бы прочитать как отомрёт подземный ТЦ, во что это выльется.
Никак не отомрет. Пустующие площади займет тот, кто сможет за них платить.
В любом случае для потребителей увеличение количества торговых точек всегда означает снижение цен из-за усиления конкуренции.
Снижение цен - снижение прибыли. Нехватка средств на содержание торговых площадей. А это не просто "коробка", это подземное сооружение...
tangera
16.08.2012
При всем уважении к вам, ни разу не замечала снижения цен по мере роста числа ТЦ. Вот арендная плата в них, наоборот, неуклонно растет. Спрос же арендаторов на торговые площади не убывает, поскольку стимулируется искусственно - административными, нерыночными мерами.
Karapuz
16.08.2012
Она от этого не перестанет быть площадью Горького. Не понимаю людей, которые против развития города. Пусть будет пустырь с лавками с выдранными досками и переполненными урнами. Нужно привлекать бизнес, тогда город будет привлекательным, современным, живым. Да, есть мудаки, что делают долгострои, но это уже из другой области и пусть администрация решает, что с такими делать.

Если сделают бережно, быстро... почему нет?
Быстро и бережно у нас НИ РАЗУ еще ничего не построили.
Настораживает то, что инвестор проекта УЖЕ менялся. что проект очень дорогостоящий (если его делать бережно и под землей). Есть ли у нового инвестора такие средства? Старый от задумки отказался.
Karapuz
16.08.2012
Я вообще считаю, что в Печерах были прекрасные поля с кукурузой, а сейчас эти "легкие" города застроили домами, "фантастиками" и общежитиями. Люди, которые этим всем сейчас пользуются, и не догадываются, как без них раньше хорошо было. Сел в пустой 61-й или 105-й автобус и поехал куда надо.

Город нужно развивать, удорожать, модернизировать инфраструктуру, привлекать капиталы, а не собирать народ против. Простите, что я с другой стороны баррикад.
Вам не за чем извиняться. Это Ваше мнение.
В Печерах в этих полях прошло мое детство. Я не против развития периферийных территорий, что было бы целесообразно. Я против уничтожения исторического центра.
Florencia
16.08.2012
Именно что город надо развивать. А не разрушать и не уродовать.
Мало места на окраинах чтобы развиваться не уничтожая исторический центр или мало синих заборов чтобы ещё один ставить?
у жилого дома, того самого, где синий забор стоит на пл.Горького асфальт начал проваливаться.А как люди жили всё время, пока метро днём и ночью строили, грохали, забивали - никому не интересно..новый тц это круто, в городе их так мало вам, наверное, постоянно чего-то не достаётся, да?
Это не развитие, это деградация. Площадь Горького итак перегружена, зачем её ещё нагружать?
sipson
16.08.2012
Друзья, поддержите заявление о проблеме - нажмите "+1 Поддержать проблему" в Системе электронной демократии РФ "Демократор.ру"! democrator.ru/problem/8195

Проблема, которую поддержат более 50 пользователей, будет оформлена в виде обращения на бумажном бланке со списком подписавшихся и вручена официальному представителю организации под роспись.

В ближайшее время, Правительство РФ начнет рассматривать предложения граждан, набравшие более 100 тыс. голосов.
Даешь 100 тысяч! :-)
sipson
16.08.2012
Ура! :)
Florencia
16.08.2012
Эту саранчу только если вытравливать.
Иначе никак.
Все голосования бесполезны.
Они не совсем бесполезны. Хотя бы показывают общественное мнение
Florencia
16.08.2012
Да плевали они на какое-то общественное мнение. Загадят площадь,вырубят корни у деревьев и будет ещё один ТРЦ. На этот раз подземный.А когда деревья засохнут то ещё и наземный отстроят. Потом всё это рухнет к чёртвой матери потому что строить будут таджики из подножного стройматериала, оставшегося после распила.

А мы так и будем эти по сути бесполезные подписи собирать пока город разрушают.
henry
16.08.2012
во первых будущее не определено, во вторых все в наших (ваших) руках.
бесполезными эти подписи не будут. Что касается эффективности подобного подхода, то возможно вы в некоторой степени правы, так как трудно действовать в порядке вещей если этот порядок нарушается искусствено, да еще и умышленно :)
Так пойдемте с нами в прокуратуру и в суд.
Florencia
16.08.2012
с удовольствием
когда,где и что от меня требуется?
подробности и детали можно в приват
Отлично, сейчас напишу.
henry
16.08.2012
это еще одно из множества мнений... чудес не бывает и не будет такого что вдруг все будет хорошо :)
но надо стремится к лучшему.
Chemise
18.08.2012
Придется травить целые семейные кланы
Miledy
16.08.2012
У нас явная нехватка торговых центров, а вот парков- скверов хоть жопой жуй....наверное так чиновникам видется...
.
Лучше бы парки нормальные в центре сделали-с ребенком погулять негде....а как торговый центр с вечно пустыми коридорами по будням, так пожалуйста...а вот нормальный современный центр развлечений в зеленом скверике каком-нить приятном с фонтанами, прудом с уточками, велосипедными дорожками, с дет. площадками современными для малышни-это х%й....Где забота о жителях города?
Florencia
16.08.2012
парки неприбыльны
поэтому власть их строить не будет
наоборот,их скоро все снесут и застроят трц с блекджеком и шлюхами
Blondex
16.08.2012
это точно... Голубые ели вон уже засохли все...(
Florencia писал(а)
с блекджеком и шлюхами ...

заипца
Скоро и оставшихся парков не останется...На Нижегородской откосе - "Пирамида", в садике Пушкина - оперный театр, в Сормовском парке - "шашлычки", а парк Кулибин уменьшат из-за дороги.
В Автозаводском парке планируется аквапарк с вырубкой больше тысячи деревьев и парковкой на 500 машин.
Нет в парках места для детских площадок.
Chemise
18.08.2012
Вы забыли упомянуть о Зеленом Городе, из него нижегородскую Рублевку собираются сделать. Въезд только для своих.
+1
Blondex
16.08.2012
Подземный ТЦ - это ой как круто, ибо собрать там всех и взорвать, извините, будет намного проще. Геморрой для полиции и самих же властей этот ТЦ будет. Надо будет круглосуточные посты выставлять как в метро против терактов
А вообще думаю, что обломаются наши парнишки - ничего у них не выйдет. Слишком уж губу они раскатили
Одни уже отказались от этой затеи
Blondex
16.08.2012
проголосовал. против
Спасибо!
проголосовал против проблемы.
Fukusima
16.08.2012
А где известный боец за эти деревья С. Дм.? Его теперь не волнует эта мелкая проблема?
он вдохновляет на подвиги
Проголосовала
evkn
16.08.2012
подтвердил.
FeniksRU
16.08.2012
Похоже внукам достанется пл.Горького в том виде, в каком пребывает пл.Ленина - БЕТОННАЯ ПУСТОШЬ...
evkn
16.08.2012
не понял
LyuFa
16.08.2012
поддержала.
klim
16.08.2012
проголосовал
по теме - уроды, задолбали уже своими ТЦ
RolSt
16.08.2012
Бензоколонку туда!
Мр@к
16.08.2012
по хрен совершенно, из пальца проблему высосали, конечно, больше проблем уже нет, ведь никак нельзя после завершения стройки новой зелёнки насадить, а уж каких видов деревья будут, всем наплевать)))
henry
16.08.2012
можно и насадить. в этом смысле проблемы нет. мало того - в плане проекта предполагается "сохранить исторический облик", т.е. по сути сделать муляж. Пародию так сказать. Передача смехопанорама и аншлаг в ее градостроительном воплощении. Буйство острых техногенных конструкций напрягающих и угнетающих. Теснота соседствующих прилавков, грозди разгружающихся фур и моторикш. Мусорные контейнеры.
Поехали на Модную площадь - походим там в торговом центре? - А на кой - если у нас и здесь их до кучи!
Модная площадь, стильный переулок, гламурный проезд... И это в великом Русском городе с многовековой историей в масштабах страны!
Мр@к
16.08.2012
болтовня ни о чём
я ж говорю что по ходу проблем не осталось, такую хрень заострять, ерунда, плюнуть и растереть, пусть делают как хотят, даже если кто-то против, им пох, сделают, как пожелают нужным
Old voron
16.08.2012
Достали уже своими т.ц. эти дол...бы умеют еще что нибудь строить.
Это точно
ТЦ это очень даже неплохо. задрало уже ездить в фантастику. или мега - еще хуже. в питере например выходишь с воказла, идешь налево и сразу попадаешь в аврору. В мск очень быстро доехать до охотного, он также в центре. у нас же надо переться на окраину, я против такого расклада, а в центре парк, где вечно заняты все лавочки, полоивну уже сломали и убрали. быдло бухает пивко, жрет бигмаки и кидает мусор на землю, и начхать им на деревья, 90% людей идут по этому скверу насквозь не останавливаясь. да еще и проходы закрыли боковые!!

старые деревья это конечно круто, но денег городу они не приносят вообще никаких. почему бы, вместо акций протеста, их не посадить прямо сейчас в сормовском парке, в швейцарии, на щелчке. любители деревьев будут туда ездить, дышать свежим воздухом и любоваться - лет через 10-20. или возможно есть технологии перенести существующие деревья туда - еще лучше.

а до парка кстати рукой подать - звездинка-то рядом! и лавочек там полно, железных неубиваемых. газпром обещал его улучшить, кстати.

в общем, я за ТЦ, а парк на горького надо благоустроить после его строительства.
henry
16.08.2012
Про скамейки - в тему! Про мусор - еще как в тему!
А где же будут бухать ннрушники-халявщики???
на улице бухать запрещено законом.
Snowshka
16.08.2012
То есть, наши власти не могут даже лавочки "построить", а уж такое сложное сооружение, как подземная парковка в сложном ландшафте - тем более.
А выше советуют в область ехать дышать, т.к. в городе не должно быть чистого воздуха по определению. Как Вам?
я сам езжу на дачу дышать воздухом, действительно есть разница. с другой стороны, в питере дышится не намного хуже, чем у нас. точнее, здесь разницы я вообще не замечал никогда.

что касается лавочек. отремонтированные лавочки городу доход не обеспечат, а вот торговый центр.... ну вы поняли.
Snowshka
16.08.2012
А торговый центр посреди пл.Горького обеспечат городу полуразрушенный исторический центр и уничтоженный сквер, наверняка. Думаю, даже парковку не обеспечит, инвестор решит, что она сильно дорогая или это слишком сложное инженерное решение (там какие-то сложности со старыми коммуникациями и подземными водами) и город обойдется без обещанной парковки.
ТЦ на пл.Лядова строят, почему бы его не достроить, на Свердловке целая торговая улица.
в сквере памятник Горькому стоит, вряд ли его станут трогать. в нынешнем виде проку от сквера мало, повторюсь, площадь не перейти, не перелезая через заборы; скамеек мало, вечно заняты и сломаны, часто сидят попой на спинках ногами на сидении, пожирая содержимое пакетов из макдака. вам там правда приятно сидеть после этого? благоусраивать его тоже никто не будет, это же бабло, благоустроить его властям выгоднее уже после строительства подземного тц, как ни крути. тем более если уже принято такое решение. препятствуя ему, мы оставляем все как есть еще лет на 10.
Snowshka
16.08.2012
Ваше "вряд ли" просто наивно. Вон набережную раскопали, а власти только руками разводят. И не делают практически НИЧЕГО. Вот именно, скамейки бы починили и дежурный патруль поставили бы вместо разрушительных прожектов.
Бабло нельзя есть, оно не самоценно, даже потребитель макдаков это знает.
на набережной был какой-нибудь известный памятник? то-то. кстати, а вы там давно были? я вот проезжаю часто по канавинскому, там строительство не прекращается, подъезжают камазы с цементом - лично вижу.

по-моему, наивно - слово "бы;). лучше БЫ да, и отряд омона заодно, ведь сквер столько денег приносит, мама не горюй. ежедневно толпы туристов посмотреть на редкие деревца.

давайте мыслить не надеждами, а реальностью. сквер облагородят только в случае ТЦ под ним, либо не облагородят и построят там что-то другое. либо же оставят как есть - загнивать. просто в сквер никто бабло не вложит, посмотрите на лица наших чиновников;) сразу видно, они думают о деревьях, ога))
nikom
17.08.2012
Сама набережная -это памятник, визитная карточка города, памятников архитектуры на Нижневолжской набережной и Рождественской достаточно много и закрывать их всякими убогими строениями торговых центров - это идиотизм.
тут вроде про другой тц шла речь, подземный и на горького.

вы кстати, одежду где покупаете?
nikom
17.08.2012
Если это так важно, то скажу: иногда в Фантастике, иногда в магазинах на Покровской, иногда в Канавинском универмаге, иногда на СП, в общем, в разных местах.
Если построят ТЦ, сквера не будет
откуда инфа?
От застройщика. Он уже попросил написать в историко-культурном опорном плане, что ценность у деревьев ОТСУТСТВУЕТ. Как Вы думаете, для чего?
следовало ожидать.
вы действительно полагаете, что голосование на сайте може остановить процесс постройки подземного ТЦ? что застройщикам будут важнее деревья и мнение интернет-хомячков, чем хорошие деньги?
Уже давно перестала надеяться на интернет, а переношу все действия в реальность.
LyuFa
19.08.2012
Решение Инвестсовета. Рекомендовано исключить сквер из Реестра озелененных территорий общего пользования Нижегородской области.
Chemise
20.08.2012
Пластиковые для красоты на входе поставят и все дела.
Snowshka
17.08.2012
Там даже не памятник был, просто набережная. Стояла работала никого не трогала. Нет, надо было отдать подряд на очередной "прожект", подрядчик раскопал ее и не выполнил, что планировало, власти даже не следят за результатом "укрепления" набережной.
Самое худшее, что раздолбали гидротехнические соружения
Snowshka
17.08.2012
Да, это вообще не поддается разумному объяснению.
Под памятником уже метро проложили. Причем прямо под ним :-)
Кроме памятника у сквера есть еще историческая планировочная структура. Он памятник градостроительства, т.к. является примером организации общественного парадного пространства советского времени. Да еще деревья, специально подобранные и высаженные. Памятнику ничего не будет, это факт, а вот планировка и деревья из-за техники (особенно, если все строить будут открытым способом) могут пострадать.
На счет благоустройства сквера можно проявить инициативу и написать об этом в Управление благоустройства города. Раз написать, два написать, может быть, появятся нормальные лавочки и урны.
vladmir
17.08.2012
john mcentire писал(а)
благоусраивать его тоже никто не будет, это же бабло, благоустроить его властям выгоднее уже после строительства подземного
===
Ах вот почему власти не следят за площадью - по привычке сознательно приводят к руинированному состоянию, чтобы была возможность сказать - видите как плохо, надо всё разрушить и заново построить.

Бабки не пахнут.))
.
Chemise
20.08.2012
Когда прилетаю в Нижний, голова первую неделю болит не переставая.
Сычъ
20.08.2012
Увы +1.
Fruttis
20.08.2012
В Питере как раз различных парков и небольших скверов немерянно, а в Нижнем вы много подобных скверов знаете, чтобы и этот разрушить? И кстати, Питер весь мир любит за исторический облик, а не за ТРЦ...
vladmir
20.08.2012
Видимо наша едросня поставила крест на туризме в Нижнем.
А в Питере на туризм делают ставку.
nikom
16.08.2012
Проголосовала, пусть ТЦ в Зеленом городе сделают, под домиком Шанцева)
Dr. Uk
16.08.2012
проголосовал против

Ваш голос против проблемы № 8195 учтен
Maxnn
16.08.2012
Ваш голос против проблемы № 8195 учтен


Проголосовал.
Проголосую против- если вы выйдете на протест голой с плакатом
henry
16.08.2012
вы проголосуете или не проголосуете, это ваш собственный выбор, а не сделка с кем то.
Flipper
16.08.2012
Леди Годива и Peeping Tom.... Чревато
falkorr
16.08.2012
а где проголосовать ЗА строительство?
Flipper
16.08.2012
Там же. Просто нажимаете не на + слева, а на стрелку и открывается опция.

Такой уж демократичный Демократор. Стандартная манипуляционная техника. Проголосовать "против" проще чем "за".

Если не застроим площадь, будет и еще одно поколение с этим боярышником бегать. У 53 гимназии спилили все и отличный сквер получился. А раньше там в кустах извращенцы прыгали.


В Мюнхене такая же штука организована, под площадью ТЦ, вход в метро и переход через площадь. Удобно.
ДА ВЫ ЧТО!! пусть лучше все как раньше будет, не дай бог что изменят.
High
17.08.2012
+ к Мюнхену и скверы у них обычные, как на Звездинке.
Marthinka
17.08.2012
Вместо того, чтобы строить такой сложный проект в наших непростых геологических условиях под площадью, нужно выкупить недостроенный ТЦ около Лядова и доделать его, он как раз там будет к месту. Причем под памятником Горького проходит линия метро, остается даже не две трети, а реальная половина парковой зоны - не представляю как там можно организовать строительство, не перекрыв подъездные пути и не испортив транспортную обстановку вокруг площади на несколько лет.
В восстановление снесенного зеленого массива верить не приходится - в лучшем случае навтыкают полутораметровых прутиков и кустарников.
В итоге все раскурочив и столкнувшись с непредвиденными сложностями строительства проект загнется и превратиться в сплошную головную боль.
Проголосовала!
R-D
17.08.2012
этого никогда не будет, Кузнецовы vs 40ин = война
Кузнецовы - это владельцы ТЦ на пл. Лядова?
R-D
17.08.2012
ага. ГК Электроника, золотая миля, кт Октябрьский и пр.
Romis74
17.08.2012
Отметился....
Pterix
17.08.2012
Я вообще считаю, что людям уже не хватает места на земле и пора заселять подземный мир. "там земля дешевле" ))) Скоро на земле будет жить только элита, а нищеброды будут вынуждены селиться под землей и платить за закачиваемый с поверхности воздух)
Flipper
18.08.2012
Так их, морлоков!
High
17.08.2012
Я за стройку и против деревьев. Город уже в лес превратился, по всем дорогам и дворам стоят корявые переростки, бъются ветками в окна пятых этажей. Никто не следит за их ростом, чуть спиливать начнут сразу вайдос поднимается, что дышать нечем. Бабушку тут возил по городу, она в ужасе, как всё заросло.
krabc
17.08.2012
High писал(а)
Бабушку тут возил по городу, она в ужасе, как всё заросло..

это про Покровку и Рождественскую ?
High
17.08.2012
Ошара-Володарка-Звездинка-пл.Горького-Новая-Белинка-пл.Лядова (островок в центре) -Гагарина.
Дворы-гаражи это отдельная тема для маньяков.
krabc
17.08.2012
Я в Центре редко бываю, но тут в жару пришлось побродить по нему по делам.
По Покровке иду...жара...тенька нет ... солнце макушку печет..укрыться некуда... свернул в проулки ...тенек и холодок, сразу легче стало.
А ваша бабушка любит когда на макушку печет солнце?
High
17.08.2012
У них для этого платки на голову есть, нам мужикам этого не понять.
На Покровке кафешек уличных дофига, уж на чашку чая можно разориться под навесом. Есть сквер у Яшки, Чёрный пруд, перед университетом, напротив худпромыслов, около Октября голубые ели, на Звездинке сквер рядом, в Кремль можно зайти, пл. Минина около фонтана.
krabc
17.08.2012
Я перемещался по Покровке, (она длиной 2 км), а не топтался вокруг елки:)) ..и не чаевничал.
В жару мне приятней идти по тенистой алее...а не в платке , по солнцепеку, однако
High
17.08.2012
Такая аллея должна была исторически взращиваться, как например на Звездинке сквер и барселонскую Рамблу мы уже не догоним.
tangera
17.08.2012
На черта тогда шикарные 20-тилетние липы там выпололи? Стояли рядком красивые молодые деревья, с аккуратными кронами, давали тень и кислород. Нет, воткнули на бюджетные деньги какие-то наноклёны в горшках, каждый по цене эвкалипта. И засохли в первый сезон...
High
17.08.2012
Это вопрос к тем дизайнерам-строителям, хотя многие пешие улицы разных город без зелени и особо никто не страдает, лучше видно архитектуру, Арбат например и дышится нормально.
tangera
17.08.2012
Есть разная архитектура, а регулярные липовые аллеи тоже придумка архитекторов и ландшафтных дизайнеров.
Если на пешеходной улице стало пешком ходить некомфортно, то надо тогда уж куполом перекрыть и сделать один торговый пассаж, или вообще транспорт пустить - но тогда и надобность в архитектуре отпадёт, её все рано из л/а не видно.
High
17.08.2012
Транспорт уже был, я по Свердловке на троллейбусе в школу ездил, было очень узко. Меня сейчас всё устраивает.
tangera
17.08.2012
А я не хожу в платке и по Покровке - там летом голову печёт.
Троллейбусом и я ездила.
Chemise
20.08.2012
Их скорее всего воткнули не в землю, а в строительный мусор. Есть в Нижнем такие удальцы, друзья природы.
vladmir
20.08.2012
tangera писал(а)
на бюджетные деньги (!)
каждый по цене эвкалипта (!)
И засохли (!)
===
Ну так поворовали по максимуму, - на разрушении того, что было - поворовали, на установке новых - вдесятеро поворовали, чай отравы какой насыпали, если так передохло махом, ещё несколько раз поворуют.
Chemise
20.08.2012
Пока взращивается можно сделать арки с диким виноградом, он быстро разрастается и смотрится ажурным покрывалом. Достаточно дать идею и возможность ландшафтникам, в городе есть талантливые люди. Но Олежке и Сереже это не нужно.
tangera
20.08.2012
Гы-гы, ещё в 90-х перед нами трясли проектом вертикального озеленения Покровки взамен сквера напротив Худ. промыслов. Что-то не срослось и не видно у нас винограда нигде. Наверное, вертикали слишком суровы.
Chemise
20.08.2012
Без строгости в вертикалях власти нашей страны просто не закрепиться. Видимо и на все организмы передается.
А я за нормальный уход за зелеными насаждениями
MNG3373
17.08.2012
Вы не знаете что там не просто деревья растут. Это площадь Горького и эти все деревья привезены из тех мест, где когда либо жил или бывал Горький.
Да. Там специально деревья подбирались профессиональным озеленителем Сасиным.
High
17.08.2012
Напомнило, "волосы Святого Йоргена, слёзы Святого Йоргена..."
Marthinka
17.08.2012
Я за стройку и против деревьев. Город уже в лес превратился, по всем дорогам и дворам стоят корявые переростки, бъются ветками в окна пятых этажей.

Против деревьев - это сильно сказано, видно Вы много от них пострадали ((.
На пл. Горького не "корявые переростки", а красивые, редкие деревья, окна многоэтажек тут тоже не при чем - отделены дорогой. Так зачем притягивать сюда эти совершенно другие проблемы?
А бабушку больше ничего не ужаснуло?
High
17.08.2012
Все любят преувеличивать, это сказано было про дворы и узкие улицы, где кроны деревьев уже сплетаются через улицу.
Marthinka
17.08.2012
Значит Ваши аргументы "за стройку" не относятся к обсуждаемой площади.
High
17.08.2012
Относятся, там тоже пора перепланировать площадь, тцт там хотят или нет, но паркоместа нужны и переходы.
Так давайте вместе напишем городским властям, чтобы они занялись проблемой подземных переходов на площади. Не такой нищий у нас город. Можно на переходы деньги найти и без инвестора.
Marthinka
17.08.2012
Пару переходов сделать через узкие части дороги (один от Спара и отводку от метровыхода на ул. Горького) - не представляет сложности (примерно 100 миллионов нужно найти). А благоустройство (бордюрчики, цветочки, плиткой замостить) - власти просто обязаны делать на центральной площади города. Такое впечатление, что за площадью специально не ухаживают, чтобы протащить на контрасте этот сомнительный проект.
Цветники и деревья еще поддерживают, а вот асфальтовое покрытие уже никуда не годится.
Marthinka
17.08.2012
В этом году сделали только 2 клумбы, остальную травную территорию (там в 10 раз больше клумб) вообще не привели в порядок - просто выкосили.
Да. Могу сравнивать. есть фото площади 2007-08 годов и фото печальной современности
LyuFa
18.08.2012
Где Вы лес нашли, интересно? Судя по докладу о состоянии окружающей среды за 2011 год Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области 30% с небольшим от положенных ста.
www.mpr-nn.ru/index.php/2010-04-27-01-54-41/843--2010-
Пункт 8 смотрите.
High
19.08.2012
Не знал, что самострой гаражей и сараев, откосы оврагов да и просто случайно выросший из пенька куст американского клёна являются озеленёнными территориями. У меня весь двор заасфальтирован, всё чисто, светло и широко.
LyuFa
19.08.2012
High писал(а)
Не знал, что самострой гаражей и сараев, откосы оврагов да и просто случайно выросший из пенька куст американского клёна являются озеленёнными территориями.

Такой информацией, простите, не владею. Привела ссылку на официальный доклад, в котором написано: "В Нижнем Новгороде по данным Реестра на 1 жителя приходится в среднем 4,9 кв. м озелененных территорий общего пользования. Нормативу не соответствует уровень озеленения ни одного района города." Там же можно найти реестр.
High
19.08.2012
Всё то у Вас по нормативу, а в жизни оно по другому. Помнится какой был пляж на острове Оки около пл. Ленина, сейчас же "озеленённая территория", поля перестают пахать так они зарастают берёзами за пару лет и всё мало.
LyuFa
20.08.2012
Не все:) Просто думаю, что вряд ли чиновники будут занижать цифры и стараться не соответствовать положенным нормативам. Пляж замечательный был:)) Мы туда с мужем часто ходили, когда познакомились.
irbis007
17.08.2012
Голосуй , не голосуй , всё-равно получих куй , или вы в деРЬмократию верите ?
High
17.08.2012
А если кто-то деРЬмократично за строительство ?
MNG3373
17.08.2012
Хочу добавить там не просто редкие виды растений растут, а растения, привезенные из тех мест где когда либо бывал Горький.
надо было голосовать 10 октября 2010
MaRinaN
17.08.2012
проголосовала.
Спасибо огромное!
Река
17.08.2012
Один раз отстояли и заново. Неймется прям. Сделают подземную с оплатой 200 р. час как около Красной площади. Ррррр прям зла не хватает.

Куда подписи идти ставить?
Marthinka
17.08.2012
Река
17.08.2012
Нет, живые, кто эти электронные писульки смотрит. Да и сайт у меня заблокирован .
Можно сделать следующим образом: скачать бланк, распечатать, поставить подпись, собрать у сочувствующих еще несколько и принести в центр города, предварительно списавшись со мной
Прикрепленный бланк есть во в этой аналогичной теме
www.nn.ru/community/rd/rukodelie/?do=read&thread=2404716&topic_id=54167968
Исключение из правил писал(а)
Не для кого уже не новость, что по очередному решению Инвестсовета при губернаторе,

И снова привет Шанцеву. Реально странная картина. Есть городские власти, и есть инвестсовет = совещательный орган, подконтрольный губернатору который творит произвол. Доколе?
nikom
17.08.2012
Он уже реально не совещательный, а распорядительный, раз на его решения ссылаются.((( А городская власть послушно оформляет документацию на эти проекты, чтобы "усё было по закону".
Fruttis
20.08.2012
неужто зять тестю не подчинится, одна шайка..
Формулировки нового решения Инвестсовета от 02.07.12 года не то, что удивляют, они потрясают своей прямотой:
1. Рекомендовать ИСКЛЮЧИТЬ СКВЕР ИЗ РЕЕСТРА ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
2. Рекомендовать Управлению госохраны объектов культурного наследия начать вносить изменение в Постановление № 166, где прописаны градостроительные режимы и регламенты, ограничивающие строительство в сквере. Т.е изменить Постановление так, чтобы можно было типа законно строить
проголосовала 140я
Проголосовал, хотя пользы от этой голосовалки не вижу
По уму имеет смысл писать в прокуратуру заявление на преступные действия инвестсовета. Вопрос хватит ли у прокуроров духу противостоять губеру?
nikom
17.08.2012
Вот и посмотрим... Конечно, прокуроры боятся "великого и ужасного", чего уж там.
Вообще прокурорский надзор распространяется на деятельность властей, а не наоборот.
nikom
17.08.2012
Это по букве закона, а реально всё равно боятся связываться. Можете привести пример, когда прокуратура опротестовывала решения инвестсовета, областного правительства?
Я один только такой знаю .
nikom
18.08.2012
По елям?
Нет по частным горожанам. когда решение Инвестсовета затронула частные интересы и один из владельев гаражей, территорию которых отдали под строительство, переписываясь полгода с прокуратурой, все-таки заставил ее отменить решение инвестсовета
Там все взаимосвязано!
Напишем. Но толк не знаю, будет ли
При строительстве ТЦ горожане получат:
1. Стройку и синий забор в центре города лет эдак на пять - семь.
2. Отсутствие прохода через площадь Горького.
3. Транспортный коллапс на подъездах к этому торговому центру на время стройки и потом тоже, т.к. подъездные пути узкие.
4. Ухудшение экологической ситуации из-за вырубки зеленых насаждений.
5. Уничтожение исторической площади и места для спокойных прогулок горожан.
Flipper
18.08.2012
Нас не напугаешь! Двадцать лет назад Борис Немцов такие же ужасы рассказывал.


Лучший вид на этот город - если сесть
в бомбардировщик.
Глянь - набрякшие, как вата из нескромныя
ложбины,
размножаясь без резона, тучи льнут к архитектуре.
Кремль маячит, точно зона; говорят, в миниатюре.
Ветер свищет. Выпь кричит.
Дятел ворону стучит.

"Говорят, открылся Пленум".
"Врезал ей меж глаз поленом".
"Над арабской мирной хатой
гордо реет жид пархатый".
А я Вас пугать и не собиралась. Реальное положение вещей прогнозируется
Flipper
18.08.2012
У вас явно есть хрустальный шар :))
henry
18.08.2012
Это факты. А они - самая упрямая вещь.
Говорят же - разроют все, сделают еще магазинов-кинотеатров и зарывши сверху прихлопают. А чтобы сохранить "исторический облик" - насажают однотипных деревцев - до тех которые сейчас они будут расти еще годов 20-30.
При этом при всем мнение горожан НЕ учли - разве были какие либо опросы с целью узнать - а как вообще люди отнесутся к этому? Не... ну понятно - практика общепринятая и всем типа пофик, однако уже ясно, что по крайней мере лицо города ( одно из ) для горожан не безразлично - доказательством тому является мнения людей которые это обсуждают, которые приводят доводы.
В общем - еще раз... На кой на Горького еще один ТЦ? На кой на Горького еще один кинотеатр?
Про парковку не упоминаю, так как оная будет только для этого ТЦ и кинотеатра в основном. Про переходы пешеходные тоже - это работа будет сделана при условии строительства ТЦ и кинотеатра. Все эти мои рассуждения следуют из разумного анализа строительства и отсутсвия финансирования у города-области на строительство парковки и переходов ( иначе уже сделали бы ).
Единственно разумной работой по площади считаю:
1) установку мусорных контейнеров в сквере, так как сейчас их там нет и бычки-обертки летят на край газона либо в проваленное асфальтовое покрытие.
2) установка дополнительных скамеек в сквере.
3) возможно - подземные переходы
4) если и делать стоянки, то где то в километровой доступности - дабы дать возможность припарковаться тем, кто хочет "прогуляться по покровке".
Решение Инвестсовета от 02.07.2012 "рекомендует" городским органам власти исключить сквер Горького из Реестра озелененных территорий, а также изменить режимы использования земель и градостроительные регламенты сквера Горького для разрешения сроительства ТЦ.
Вообще, ситуация аховая. Инвестсовет подталкивает власти к принятию явно противозаконных решений.
чудесное решение..ну кто ж откажет Валерию Павлиновичу в такой мелочи
mkv
18.08.2012
Нашёл интересный сайт, не знаю, насколько он официален:
http://инвестиционныйсовет.рф/category/решения-инвестиционного-совета
Последнее решение, выложенное на нём, датировано 27.12.2006г :-)
vladmir
20.08.2012
Домен зарегистрирован 2011.03.08
Из архива, что ли, наковыряли только.
Выглядит как заготовка сайта, видимо начал кто-то делать, потом бросил.
mkv
18.08.2012
Инвестсовет "рекомендует", то есть сваливает головную боль принятия официального решения на городскую администрацию.
Может имеет смысл собрать живые подписи нижегородцев под рекомендацией от самих себя городской администрации не исключать сквер Горького из Реестра озелененных территорий, а также не изменять режимы использования земель и градостроительные регламенты сквера Горького для разрешения сроительства ТЦ. За основу можно взять текст решения Инвестсовета от 02.07.2012, если удастся его разыскать :-)
LyuFa
19.08.2012
Пожалуйста, можете полюбоваться на решение Инвестсовета. Это, практически, приговор.
http://www.nn.ru/~gallery147844?MFID=275217
Вы действительно думаете, что холопы могут ослушаться барина?
mkv
19.08.2012
Спасибо за текст. Текст изумителен.
Слово "Рекомендовать" там совершенно лишнее - его там везде нужно заменить на "Приказываю". Так будет честнее и понятнее.
LyuFa
19.08.2012
Вот именно. Подписи нужно собирать. Живые подписи. И в огромном количестве. И решение это распространять по сети, где только можно..
henry
19.08.2012
Общие слова о распространении в сети. Где конкретно? В новостных сайтах, в личных блогах, а может и на фишкинет?
И о каких подписях идет речь? Что с ними делать и по какому поводу подписываться?

Вот смотрите - те кому не все равно - сами интересуются и ищут инфу, находят сторонников. Какой смысл просто так раскидывать информацию везде? Ну увидят это ЗРИТЕЛИ, как обычно обсудят в курилке, поорут - вот какие нехорошие и все - забудут тут же, либо новая волна инфы накроет их скучающий от однообразия ум.
В более редких случаях будет холивар между теми кто знает и якобы прав и между теми кто пытается до них достучаться со своими поверхностными эмоциями - конечно же в 90% безрезультатно.

Но реального дела как не было так и нет.
LyuFa
19.08.2012
Простите, я не точно сформулировала. Я имела ввиду соц.сети. Ну и личное общение с людьми тоже никто не отменял. Подписной лист за сохранение сквера выкладывался в предыдущей теме по данному вопросу. Не найду ее что-то. В мою галерею подписной лист не загружается, что-то с форматом, похоже. Сегодня Исключение из правил сделает тему, подписной лист там будет.
Те, кому не все равно, к сожалению, не всегда владеют информацией. Они должны, как минимум, узнать о том, что происходит.
У меня вполне реальные дела по этому вопросу. Помогаю Ане, чем только могу.
henry
19.08.2012
Это я должен извиниться. На самом деле выше приведены мои рассуждения по отношению ко мне же. Соцсети, которых, как известно - всего одна-две, по своей сути созданы именно для общения. Там слишком много отвлекающих от сути факторов.
Кроме соцсетей, есть отдельный пул новостных ресурсов, где однотипная информация, довольно часто состоящая из перепостов, справедливо дополняется мыслями авторов, что далеко не всегда соответствует действительности.
Вот этот огромный поток инфы путает и дезориентирует. И в этом смысле распространение информации вредно. Человек должен понять - что он должен сделать и сделать - внести свое небольшое, но настоящее, реальное, а не виртуальное участие, при этом никому ничего не доказывая и не объясняя свои поступки, кроме разве что только самому себе.
LyuFa
20.08.2012
Это все так и Вы безусловно правы, но ничего умнее мне пока придумать не удалось.
henry
19.08.2012
LyuFa
20.08.2012
Да, этот. Честно говоря, я не совсем согласна с текстом. Я вообще против строительства там ТРЦ. Даже если оно будет производиться закрытым способом.
mkv
19.08.2012
На 49 лет отдают "плац Пешкова"
mkv
19.08.2012
Текст изумителен по красоте мысли. Губернатор повелевает.и плевать ему на законы.
Причем если в 2008 году тексты решений Инвестсовет были по более рекомендательными, с многочисленными условиями для застройщика, то сейчас прямо в открытую предлагается узаконить незаконное строительство и все.
vladmir
20.08.2012
Роман Камнев писал(а)
и плевать ему на законы
===
Это тренд сейчас в стране.
Воровать-воровать-воровать, на законы плевать.

Что ли и впрямь конец света приближается, а у Жуликов и Воров спецпропуск на другой свет.
Ссылка неактивна!
democrator.ru/problem/8195
Вот активная
LTE
18.08.2012
Московские дружки Шансова скоро превратят этот город в асфальто-бетонную пустыню, по которой круглосуточно будет носиться пьяное автобыдло.
Вот только сегодня вечером шел по проспекту - мимо с воплями пронеслась на тачке пьяная еблота и через пятьдесят метров на перекрестке впилилась в две другие машины. ВПШ, наверное, возбуждается от такого.
Chemise
18.08.2012
Реально задолбали своими стройкам ТЦ на каждом пятачке.
Проголосовала против.
Chemise
19.08.2012
Всего 151 подпись, маловато
+1
уже 161
opo$um
19.08.2012
Если переходы наземные под землю спрячут, то поддержу. Там из-за пешеходов пробки постоянные, что-то нужно делать.
nikom
19.08.2012
Каждый день бываю на площади, пробок из-за пешеходов не наблюдала ни разу.
High
20.08.2012
Звездинка-Алексеевская ежедневно в будни.
nikom
21.08.2012
Так это на Звездинке постоянно затык, а выезжают на площадь, там свободно. Пешеходы в основном по периметру передвигаются.
Chemise
20.08.2012
в переходах сразу появятся цыгане и просящие милостыню, а еще грязища и вонища
vladmir
20.08.2012
Дааа, у нас такие места антивандальные должны быть.
С самосмывом пару раз в сутки.
Проголосовала
Dok-99
20.08.2012
ПО.
Чтобы это значило?
Snowshka
20.08.2012
Надеюсь, если хоть какой-то ТЦ там построят, его затопит при первом же дожде.
Tracker
21.08.2012
Ветка сворачивается и адрес темы на демократоре сразу не видно. Нужно его как-то в начало темы переместить.
Хорошо попытаюсь
Голосование все равно продолжается - 358 подписей
Tracker
22.08.2012
Я гарантированных поручений штук 10 раздал, 10 голосов.
Может быть, что-то получится
Хорошо бы
ЗАВТРА ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИИ в ГОРОДСКОЙ ДУМЕ.
Проголосуйте против строительства ТЦ на площади Горького. Подписи могут помочь переубедить депутатов и не исключать сквер со 1195 растениями из Перечня озелененных территорий
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26