--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

куда сдавать энергосберегающие лампы на утилизацию?

О городе (основной)
968
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
28.09.2012
по следам темы про то, какие лампы выбрать, чтоб долго работали www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2463859&topic_id=55781254 появился вопрос: а куда их сдавать, когда выйдут из строя? все-таки там ртуть содержится в немалом количестве (около 2мг) и выбрасывать в помойку лично я не собираюсь (а уже у меня их 2 штуки лежат, ждут утилизации). на сайте гринпис нашла телефоны организации, они работают только с юр.лицами, посоветовали обратиться в ЖЭК, в жэк звонила, сказали, раз дом принадлежит к тсж, то они не при делах, председатель тсж пожимает плечами, сказала, что никогда не сдавала, никто не обращался.
Ввиду всего вышеперечисленного, подскажите мне, куда их мне можно сдать, чтобы утилизировали по всем правилам?
Near bird
28.09.2012
.
varwara
28.09.2012
В том-то и дело, что некуда сдавать. Люди массово выбрасывают на мусорки. Да и зрение страдает от этих энергосберегающих ламп. Поэтому я бы требовала вернуть в продажу ВСЕ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ. Жаль, что российские пофигисты меня не поддерживают. Я бы лучше переходила постепенно сразу на светодиоды, минуя этап ртутных ламп. Единственно, что неприятно, что спекулянтам-коммерсантам категорически не нравится долгое время службы светодиодов и они больше работают над тем, как заставить светодиоды выходить из строя после запланированного времени работы.
Да да да всюду заговор. Спецом ломают лампы телевизоры и пылесосы. И во всём виноваты китайцы (или евреи? я что то запутался). Про вред для зрения - приведите доказательства. А не типа мне Вася сказал.
varwara
28.09.2012
Это не заговор, это коммерческие стратегии и не только с лампочками. Первые лампы накаливания горели много лет, это их потом и специально доработали на определённый срок использования. На обувь, на сумки специально делают фасонные детали, которые быстро ломаются, портят внешний вид и побуждают к новой покупке. В стиральных машинах тоже закладывается ряд запчастей, быстрее всего остального выходящих из строя. Были две основные производственные стратегии - европейская и американская. Европейцы делали максимальное качество, а американцы прорабатывали сроки выхода из строя и замены изделия. Победили американцы. Потребители пытаются это искоренять, то удаётся только смягчить, потому что общество приняло в итоге правила о гарантийных сроках. Это общеизвестно, мне даже странно, что есть люди не в курсе.
theftp
28.09.2012
Чем отличаются первобытные лампы накаливания от современных? Что заставляло их светиться дольше?
AlexKB
28.09.2012
Чем ниже температура нити - тем дольше служит лампочка. При этом, разумеется, ниже КПД.
varwara
28.09.2012
На срок службы ламп влияет качество изготовления - чистота газовой смеси, чистота вольфрама спирали, точность намотки и расположения спирали. Именно от последнего фактора зависит, насколько равномерно будет происходить износ спирали. Если спираль изношена неравномерно - в наиболее тонких местах в первую очередь будет происходить ее разогрев в момент включения, и именно в этих зонах происходит ее перегорание.
trm2007.narod.ru/articles/electro_bulbs.htm

Специалисты лучше меня могут рассказать, как манипулировать, скажем, той же чистотой газовой смеси, чтобы лампа долгим горением не нанесла финансового ущерба производителям и продавцам.
varwara писал(а)
Это не заговор, это коммерческие стратегии и не только с лампочками. Первые лампы накаливания горели много лет, это их потом и специально доработали на определённый срок использования.

Именно!
Еще лет 10-15 назад одной лампочки хватало на 8-12 месяцев, как минимум.
Последнее время дольше месяца ни одна не горела! Пришлось перейти на эсл.
varwara
02.10.2012
Немного разные вещи. Одно дело сложные коммерческие договорённости на Западе о гарантийных сроках, сроках службы и всяком таком. И совершенно уж у нас по беспределу. Я к этой теме попыталась найти, но к сожалению не нашла, довольно уже старую ссылку на один форум, где технически грамотный народ трындел помаленьку, как именно технологические умельцы нахимичили с лампочками накаливания. Боюсь соврать, давно я это читала, но по-моему как раз с газовой смесью нахулиганили, типа воздуха туда добавляют немного или как-то, точно не помню. Но знаю, что наё..вают... безо всяких сложных деловых договорённостей - по всегдашнему российскому беспределу и с полного одобрения и удовлетворения начальства и хозяев.
Б... 5 минут назад очередная лампочка сгорела))
varwara
02.10.2012
Ну вот и думайте : либо закупаться лампочками накаливания перед их запретом с 1 января, либо думать о светодиодах. Здесь вроде была тема с полезной инфой про светодиодные светильники. Хотя сейчас продают и светильники под галогеновые лампы, вроде я видела, если не ошибаюсь.
ахренеть! - час назад сгорела лампочка на кухне, сей секунд в туалете!
За месяц я поменял штук 5-6 ламп, каждая рублей по 17.
Это просто ппц ))
Всё, чтоб я купил еще одну лампу накаливания...запасы их вышли, в комнатах уже энергосберегайки, теперь они везде будут.
зы светодиодные, говорят, светят холодным светом, мне не нравится.
varwara
03.10.2012
ахренеть! - сколько после Вас окажется ртути на мусорке...(((

А в целом, не волнуйтесь, ртутные лампы тоже доведут до ума и они будут перегорать в темпе вальса, а цена у них не 17 рублей (хотя где Вы нашли по 17 - это даже любопытно, я дороже 12 и не покупала ни разу, а то и дешевле). Вот специально пошла посмотреть - у меня с остатком лампочек валялся старый чек от последней покупки 60 и 75 Вт оба вида по 9 рублей.
Нафигаторы в ближайшем хозяйственном по 17 р. Взял месяц назад штук 6, сдохли все до единого. Партия, что ли неудачная попалась.
зы эсл, конечно, тоже усовершенствуют, но,пока 80% из них работают в среднем 2 года.
varwara писал(а)
ахренеть! - сколько после Вас окажется ртути на мусорке...(((

Ну, не с лучиной же жить. свечи тоже уже не вариант.
varwara
28.09.2012
Итак, говорим про заговор.

Картель ФебусМеждународный электроламповый картель с административным центром — обществом Phöbus S. A. (Женева, Швейцария), существовавший в 1924—1941 годах, объединял в себе более 40 производителей из разных стран, доля продукции которых на мировом рынке достигала 80 % и имеющий влияние на ценовую, патентную политику.[27]

По некоторым источникам в 1924 году между участниками картеля была достигнута договорённость об ограничении времени жизни ламп накаливания в 1000 часов. При этом все производители ламп, состоящие в картеле, были обязаны вести строгую техническую документацию по соблюдению мер, предотвращающих 1000-часовое превышение цикла жизни ламп.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...1.81.D1.82.D1.8

Своим могуществом картели пользовались и пользуются бесцеремонно. Так, международный электроламповый картель «Фебус» добился того, что в тех странах, где господствовали его участники, цена лампы в 60 Вт доходила до 70 центов, в то время как на открытом рынке она стоила 15 центов. Картель также ограничивал качество ламп с таким расчетом, чтобы они служили не более 1 тысячи часов, формировал выгодные для себя технические стандарты и др.
www.parkhomenko.com.ua/information/reviews/competition/6.php
russeca.kent.edu/InternationalBusiness/Chapter09/t09p23.html
en.wikipedia.org/wiki/Phoebus_cartel

Что думаете по поводу этого девайса?
На свете есть такой человек, Андреа Росси (Andrea Rossi), инвестор и авантюрист, который совместно с другими людьми уже достаточно давно ведет разработку энергетической установки на холодном синтезе Energy Catalyzer (E-Cat). Назначением этой установки является получение очень дешевой экологически чистой энергии, получаемой от реакции холодного ядерного синтеза. И это звучит настолько хорошо, что закрадываются сомнения в том, что это может быть правдой. Но, вне зависимости от того, верят ли люди Андреа Росси или нет, согласно имеющейся информации малогабаритные установки E-Cat, предназначенные для домашнего использования, могут появиться на рынке до конца этого года.
Ответ:
Если всё это правда, то в ближайшее время все права на выпуск этой установки скупят и положат в долгий ящик,
так-как бизнесу данная установка не выгодна.
К примеру взять те-же лампы накаливания, у них же специально снижен "срок жизни", поищите инфу про "Картель Фебус".
...Хотя в то время "время жизни" ламп уже было 2-2.5 000 часов.
зы-Интересно сколько действительно нужных вещей уже выкуплено и похоронено что-бы они не ушли в производство.
www.tosno.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=3&id=45198&Itemid=79

Собрана инфа о лампочках-долгожителях:
www.rsdn.ru/forum/life/4099485.1

Столетняя лампа: strannoe.info/?p=118

1000 часов. Это срок службы обычной лампы накаливания. Но почему не 1500, не 2000, а именно 1000 часов? Ответ очевиден, если осознать факт существования такого явления, как "запланированное устаревание" (по первой ссылке фильм). Ну а если быть более точным, то срок жизни несчастной лампочке установило общество джентельменов (вспоследствии называвшееся "Картель Фебус"), которое собралось в Женеве в году эдак 1924 с целью разработки профит–планов.
dirty.ru/comments/326448

...Существует известный набор приемов, при помощи которых производители заставляют покупателей менять "долговечные" товары. Дорогой телефон морально устаревает через год. Производители "железа" выпускают более мощные процессоры, под них пишут ресурсоемкие программы. Новые версии привычных программ уже не идут на старом телефоне или ноутбуке. Технику приходится менять, какой бы надежной она ни была.

Или, скажем, компания прекращает выпускать аккумуляторы и зарядные устройства для старых моделей телефонов. Меняют разъемы для зарядных устройств от линейки к линейке. Зарядки ломаются или теряются, аккумуляторы приходят в негодность, а заменить их нечем.

Некоторые компании даже затевают на этом свой небольшой бизнес. Например, новосибирское ООО "Корпорация "Энергия"" (не путать с ракетно-космической корпорацией "Энергия") продавало российским спецслужбам аккумуляторы для старых радиостанций Motorola. Производитель прекратил выпуск оригинальных аксессуаров, а выбрасывать работающие радиостанции у силовиков рука не поднялась. "Древние" батареи можно сейчас купить в некоторых интернет-магазинах.

Но некоторые устройства разрабатываются таким образом, чтобы заменить аккумулятор было в принципе невозможно. Это, например, многие MP3-плееры, продукция Apple, включая iPad. То есть в товар изначально закладывается слабое звено в физической структуре, которое заставит пойти и приобрести новый продукт.

Качество с точностью до секунды
Пользователь VladSK на сайте Habrahabr.ru рассказывает, что в его лабораторию четыре года назад купили четыре новых совершенно одинаковых компьютера. Гарантия на материнские платы была два года. Через 25 месяцев сгорела первая, через месяц — вторая. В течение полугода "умерли" оставшиеся. У автора этой статьи в течение месяца после окончания гарантийного срока прекратил работать блендер, которым пользовались не больше пяти раз за все время эксплуатации. И это не мистика, а точный инженерный расчет. Еще в 30-х годах прошлого века зародилась концепция управлением сроком службы товаров. В своем памфлете 1932 года "Окончание депрессии с помощью планируемого устаревания" Бернард Лондон предлагает ограничить срок жизни мебели, одежды и других товаров и заменять их новыми по истечении заданного времени. А в 1954 году эту идею подхватил американский промышленник Брук Стивенс, выступивший с ней на рекламной выставке, где он пропагандировал этот принцип, призывая потребителей приобретать нечто более новое со слегка улучшенными характеристиками и раньше, чем старое выйдет из строя.

Знакомый маркетинговый прием — напомнить о необходимости смены фильтра для воды или сменного блока электробритвы с помощью индикаторов. Такой индикатор срабатывает независимо от того, нужно ли в действительности менять эту вещь.

Но если на такие сигналы еще можно не обращать внимания, то вышедшая из строя важная деталь превращает товар попросту в бесполезный хлам. И часто, чтобы починить, например, тот же блендер, нужно выложить примерно половину стоимости нового (потому что производитель не поставляет комплектующие). Проще купить новый.

За последние несколько лет научились удивительно точно рассчитывать срок службы товаров и их составляющих. Теперь даже в вузах преподают "Теорию надежности", благодаря которой можно выпускать одноразовые вещи с заданным сроком жизни.

"Очень часто к нам приносят на постгарантийное обслуживание неисправные мониторы, срок гарантии которых закончился совсем недавно,— говорит гендиректор сети сервисных центров по ремонту "Дериа Компьютерс" Игорь Гуленко.— В таких аппаратах нередко выходят из строя однотипные комплектующие, которые через два-три года после начала использования устройства "скончались" по причине выработки ресурса. При этом у нас на приемке стоит монитор старого производства, который работает уже лет десять. Возможно ли изначально установить в монитор детали, которые прослужат дольше? Думаю, да".

Умерить аппетиты производителей можно только на уровне государства. В России пока такими вопросами не занимаются ни общества потребителей, ни власти. А вот в Великобритании плановое устаревание, встроенное в товар, запрещено и расценивается как нарушение прав потребителей. Управление по добросовестной торговле и Торговый институт стандартов расследует случаи, когда товар ломается сразу после или незадолго до окончания гарантийного срока. Не так давно в Великобритании получило широкую огласку дело Apple iPod Click Wheel — история о массовом отказе колесика управления в музыкальных плеерах Apple. Об этом писала авторитетная The Guardian в сентябре 2006 года. Поломка случалась чуть ли не в четверти всех iPod в течение полутора лет после покупки.?? А при обращении покупателей к Apple с просьбой отремонтировать устройство им напоминали об истечении гарантийного срока обслуживания и информировали о том, где можно купить новый iPod. Некоторые пользователи подали в суд на компанию и выиграли. Apple — пример того, как бизнес пытается управлять старением и на уровне маркетинга, и на физическом уровне. Известно, что за каждый дополнительный год гарантии Apple требует с покупателя кругленькую сумму.

Производители принтеров тоже принуждают покупателей приносить им деньги снова и снова. Известно, что больше всего такие компании зарабатывают на комплектующих. Например, компания НР, доминирующая на рынке, получает до $10 млрд в год, или 15% всего дохода, продавая оригинальные расходные материалы.

Директор компании "Картпроффи" Виталий Бубнов рассказывает, что часто в картриджах устанавливается защита, предотвращающая их повторное использование. Хотя технически вполне возможно "оживить" такой картридж, компьютерная система будет распознавать его как "мертвый". Встроенный в картридж чип подает ложный сигнал о том, что чернила или тонер на нуле. А некоторые принтеры отказываются работать с чужими расходниками. По словам Бубнова, альтернативные картриджи выпускают на тех же заводах, что и оригинальные, а цена может отличаться в разы. На этой ниве возникла целая индустрия заправщиков и поставщиков альтернативных комплектующих. Они перепрограммируют чипы на старых картриджах, перепрошивают принтеры. Эту процедуру Бубнов называет способом отучить от жадности. Производители отказываются от гарантийного обслуживания улучшенных принтеров, но такие компании, как у Бубнова, берут обязательства по ремонту на себя...
Подробнее: kommersant.ru/Doc/1610967

Видеофильм про запланированное устаревание:
vimeo.com/28144351
Напишите книгу - типа Кода да Винчи
varwara
30.09.2012
А зачем? Кино-то уже сняли (я дала ссылку на видео в конце).
R-D
30.09.2012
у меня сколько было мобил, все практически ровно через 2 года начинали глючить...
заговор есть...
Near bird
30.09.2012
у меня через год.
Meg@VaD
30.09.2012
Айфончику недели 3 назад батарею сменил. 2007 гв
у меня HTC HD2 выпущенный еще под Винду - щас прошит на андроид. Куплен с рук, у меня уже два года - полёт нормальный. А мобила мобиле рознь.
R-D
01.10.2012
у меня две Нокии были.
разочаровался в них, перехожу на HTC
Meg@VaD
30.09.2012
У меня есть iPod 2003 г.в., я тут несколько недель назад подумал, что у него батарейка накрылась. А у него просто под крышкой провод мелким резистором перебился(изоляция) и на этот резистор коротил. Заделал изоляцию провода и продолжаю использовать это чудо американской техники, которое ещё сестра когда-то привезла. Скоро ему 10 лет будет.
bearmik
28.09.2012
медведеву по почте отправлять
mr.krabs
28.09.2012
Опередили :)))
mr.krabs
28.09.2012
Высылайте по адресу : Москва, Белый дом, Д.А. Медведеву
RoMih
28.09.2012
в икее вроде бы приемка была
theftp
28.09.2012
Уже нет.
RoMih
29.09.2012
хреново, а то у меня тоже уже поднакопилось
kemy
28.09.2012
у тсж или жэка ОБЯЗАН быть заключен договор на утилизацию ртутосодержащих отходов
у организации которая вывозит должна быть лицензия на это
другой вопрос - что с вероятностью 100% даже если ТСЖ организует сбор отдельно таких ламп - закинут их в общую кучу при заборе и спресуют нафиг
AlexKB
30.09.2012
Угу. Вот наш ДУК лампочки принимает исключительно в рабочее время, причем на территории своей промплощадки. А это на самой окраине поселка. Много людей туда попрутся? Это чисто для галочки.. "работа ведется", а на эффективность всем наплевать...
В контакте писали:

(с) "Каждый знает, зачем нужна батарейка, но мало кто знает, что ее нельзя выбрасывать, после того, как она израсходует свой заряд. И об этом написано на каждой батарейке, только там не уточняется, куда же ее тогда девать?
Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.

Так куда же их деть?
Любой магазин Икеа примет использованные батарейки и аккумуляторы, а так же лампы дневного света. Обращаться надо в отдел «Икеа-сервис» на кассе обмена и возврата.
Можно поставить у себя ящик для сбора батареек и ламп, а потом привезти их.
Можно просто рассказывать всем непросвещенным о вреде батареек"
Oleg52X
28.09.2012
А что не в Хабаровске пункт приема?
Видимо, у нас в городе столь благородную и нужную миссию по утилизации отходов берёт на себя только Икея (( как ни прискорбно (
varwara
28.09.2012
Утилизацию проводит наверняка не Икея, она только собирает и отвозит на место утилизации, А вообще сбор и транспортировку опасных отходов, а также оборудование по утилизации должен финансировать экофонд, а где он?
вы у меня спрашиваете?)
varwara
28.09.2012
Нет, не Вас, это риторический вопрос.

Говорят, заводы есть(надо выбрать видео в левом меню поиска):
www.google.ru/search?sourcei...biw=1024&bih=40
Раньше хоть гарантия на энергосберегающие лампы была в 1 год, на коробке писали, а сейчас не ставят, потому как фуфло выпускают, которое быстрее срока перегорает ( Одно время ставила такие лампы, но две штуки раньше срока перегорели, причём от перегоревших в квартире запах гари стоял.. С тех пор с этими лампами завязали.
V230
28.09.2012
честно-выкидываю со всем остальным мусором....служат долго...ну как долго...не меньше 8 мес....сами обеспокоены, но .....в икею ездить-дешевле в общий мусор
Meg@VaD
30.09.2012
С таким подходом дешевле отнимать деньги у мимо проходящих людей, чем ездить на работу. А то больно далеко, да платят меньше, чем отнять можно
V230
01.10.2012
ну это Вы загнули...сами куда такие лампочки деваете?
Meg@VaD
01.10.2012
Лежат дома, как и LCD экраны, хз как их утилизировать, компетентных источников пока не нашёл. Батарейки тоже лежат((
V230
02.10.2012
Ничего себе...это ведь сколько всего может накопиться за небольшой промежуток времени...ужас
R-D
30.09.2012
самому можно отнести и сдать на утилизацию за денежку сюда:

ЗАО «Нижгород Бизнес Экология», тел.: (8312) 29-69-49, 24-64-49

ООО «Компания Экосервис». (831) 274-94-93, 274-90-21, www.ecoservice-nn.ru Московское шоссе, 302/2 остановка «Сады»

ООО Фарбе-НН, ул. Чачиной, д.3
+7 (831) 4150-450, 433-51-14 www.farbe-nn.ru

1. Сбор, прием, транспортирование передача на переработку ртутьсодержащих ламп:
1. Прием ламп типов ЛБ, ЛД и др. трубчатых 8,50 руб. за 1 шт.
2. Прием ламп типов ДРЛ 14,00 руб. за 1 шт.
3. Прием ртутьсодержащих энергосберегающих ламп 14,00 руб. за 1 шт.
4. Стоимость транспортных услуг по сбору ламп 350,00 руб. за 1 маш./час.


грустно, что об экологии и здоровье детей правительство не думает
даже совещание устраивали, а толку никакого:

[i]пятница, 4 мая 2012 года
Совещание по рассмотрению выводов мониторинга регионального закона о чистоте и порядке пройдет в Кремле 4 мая в 11:00. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.
Возглавит обсуждение председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.

В совещании также примут участие депутаты Законодательного собрания, представители регионального правительства, администрации Нижнего Новгорода, Роспотребнадзора и инспекции административно-технического надзора Нижегородской области. Одна из главных тем обсуждения — законодательное регулирование вопроса утилизации ртутьсодержащих ламп.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, органы МСУ обязаны организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информировать население о порядке осуществления такого сбора. Некоторые муниципалитеты, издав соответствующее постановление, передали работу по накоплению, хранению и размещению в специализированных организациях ртутьсодержащих ламп домоуправляющим компаниям. Однако, организации, управляющие многоквартирными домами, обслуживают общедомовое имущество, а по закону производить сбор ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, недопустимо. Как результат — проблема не решается, отработанные лампы продолжают выбрасываться жителями в обычные контейнеры для твердых бытовых отходов.

Депутаты проанализируют информацию об утилизации ртутьсодержащих ламп в Нижнем Новгороде и районах области. По итогам совещания планируется разработать меры по устранению пробелов в региональном законодательстве.
[/i]
Near bird
30.09.2012
в первой и второй фирме работают только с юр.лицами, инфа 100%, я звонила.

про третью не знаю
R-D
30.09.2012
это печально.
ртуть на помойке не есть гуд
mmartin
01.10.2012
эти деньги надо брать с производителей и с медведева в равных пропорциях. если они ему забашляли за то, чтобы их продукцию двигал - пусть делится, если не забашаляли - то для ума, пусть из своих платит.
mmartin
30.09.2012
ну и, до кучи, как по гарантии производителя их заменить? а то обещают несколько лет службы, а продавцы гарантию не дают. ну может кроме икеи
Near bird
30.09.2012
вообще, я, когда покупала, спросила про гарантию. сказали, сохраняйте чек и коробку и в гарантийном случае можно смело обращаться к продавцам
mmartin
01.10.2012
хм. где брали? метро и оби отказались..
Есть фирма при МЧС (название забыла, но можно по тел. 112 позвонить, они направят), они принимают на утилизацию ртутные термометры, энеоргосберегающие лампы, приезжают очищать помещения от ртути (ко мне не так давно призжали ртуть из градусника собирать и уровень содержания ртути в воздухе замерять). Еще я слышала, что должен принимать такие лампы Роспотребнадзор, можно у них уточнить.
Near bird
01.10.2012
о, спасибо тебе огромное!!!
Ru!
01.10.2012
Если будет информация, раскройте для общего доступа.
Тоже есть необходимость сдать лампы, очень не хочется ни дома хранить, ни на свалку выбрасывать.
Near bird
01.10.2012
вас на мобильном забанили?
Ru!
01.10.2012
Эм, не знаю, не исключено.
Я там не бываю - не могу сказать :)
Ru!
01.10.2012
Сколько такой выезд из-за разбитого градусника стоил?
Bertran
01.10.2012
А знаете, что я Вам еще скажу?
Что, например, у должностных лиц организаций, отвественных за сбор, хранение и утилизацию опасных отходов, должен быть! внимание! СЕРТИФИКАТ! Полученный в специальной организации!
А сами лампы должны храниться в помещении, куда нет общего доступа, каждая должна быть в индивидуальной упаковке (картонке) и для них должен быть выделен стеллаж.
Я когда это услышал, на автомате спросил - не надо ли сертификат офисным работникам о том, что они прошли
обучение, как рвать бумажки использованные.
Я к чему? К тому, что нечто подобное действует и для физиков. И вы грубо нарушаете правила обращения с опасными отходами, а нарушение этого пункта влечет за собой статью 8.2 КоАП. Штраф от 2 до 5 тысяч на физических лиц.
Говорите адрес, я на вас настучу.
А если серьезно, то введение подобных ламп прошло огульно и крайне дебильно. Бабушки выбрасывают эти лампы в мусорки, ну и далее, по цепочке, их везут на свалку. О правилах обращения с подобными лампами никто и слыхать не слыхивал, зато медвед кучу времени убил, вещая про эти лампочки.
Near bird
01.10.2012
не только бабушки.
Bertran
01.10.2012
Не только. Я так условно обозначил катгорию населения, не привыкшую о чем-либо задумываться.
Кстати, я вообще не понял - вот мне близки лампы накаливания. Я же плачу за свет самостоятельно, и типа невидимая рука рынка сама должна была подсказать мне пользоваться энергосберегающими для экономии.
Ан нет - у меня подло убрали саму возможность купить лампы накаливания. При этом создали массу проблем, которых не увидели на первом шаге (даешь энергосбережение!), но которые появились на втором (утилизация).
Наши чиновники не знают Ломоносова - где-то прибыло, где-то убыло. И медвед так же традиционно не задумался об этом. Такой вот печальный уровень мышления людей, которые считают, что умеют управлять, а сами не видят дальше своего носа.
vasapetin
01.10.2012
Кто убрал возможность купить лампы накаливания? Идите, покупайте.
Bertran
01.10.2012
Нету 100 ваттных. Точнее, есть, их маркируют как 95 ваттные, ну да не суть, ведь там же целая программа, с какого-то года планируют убрать 75, потом 60 ваттные, по графику.
Как-то так:
eco.ria.ru/business/20090930/186993385.html
Понятно, что, может, не ограничат, но сам подход противоречит декларируемой доктрине.
vasapetin
01.10.2012
Хм, вот что нарыл, беда-а-а.....

II. Мероприятия по повышению энергетической
эффективности товаров, работ и услуг

Введение запрета на оборот товаров, имеющих
низкую энергетическую эффективность

19.Разработка мер, обеспечивающих ограничение оборота на территории Российской Федерации ламп накаливания, используемых для целей освещения
более 75 Вт - до 1 января 2013 г.
более 25 Вт - до 1 января 2014 г.
..........
(Распоряжение ПРФ от 01.12.09 N1830-р)

На стоваттную 70 Ватт уже не напишут. (((
vasapetin
01.10.2012
Утешает одно, запрет есть, а наказания нет. Хочешь соблюдай, хочешь нет.
Посмотрел прайсы магазинов, до сих пор на Е27 и 150 и 200 Ватт купить можно.
Bertran
02.10.2012
Дык наказания-то, может, и нет, но производить не дадут и ввезти не дадут. Купить можно остатки, наверное.
А мне лампы накаливания вот нужны, ибо они диммируются и свет приятнее.
vasapetin
02.10.2012
Значит надо запасаться. )))
AlexKB
01.10.2012
Bertran писал(а)
А сами лампы должны храниться в помещении, куда нет общего доступа, каждая должна быть в индивидуальной упаковке (картонке) и для них должен быть выделен стеллаж.

Вот скажите пожалуйста - где тут логика?
Новые люминисцентные лампы не требуют никаких особых условий хранения. Продаются в каждом магазине, без каких-то ответственных лиц. Но как только лампочка вышла из строя - она внезапно становится опасным отходом... Хотя ничего нового в ней не появилось. Да, разумеется, она может разбиться, и пары ртути попадут в помещение - но ведь новые лампы ТАКЖЕ могут разбиться, и ртути в них столько же, сколько и в вышедших из строя!

По уму, если бы государство было заинтересовано в экологии, надо было бы сделать так: с производителя или импортера брать утилизационный залог, который войдет в продажную стоимость. А при возврате лампы на утилизацию он должен возвращаться. Для этого обязать все магазины, продающие такие лампы, принимать их на утилизацию с выплатой части стоимости утилизационного залога сдающему гражданину, а части - магазину, выполняющему функцию посредника между сдающим и предприятием утилизации.

И всё.. никаких ДУКов не надо.
Bertran
01.10.2012
Во-во.
Я и сам обо всей этой ахинее не знал. До проверки экологической.
их нужно разбивать у входа в горадминистрацию
varwara
02.10.2012
Приходить в кроссовках, балаклавах, бить на крыльце ртутные лампочки и сматываться)))
fr207
01.10.2012
у вас много? пишите в личку-заберу
Near bird
03.10.2012
нет, 2 штуки вроде.
а как я узнаю, что вы их не в помойку?
N N N
03.10.2012
за 1000 рублей - приеду заберу
Near bird
03.10.2012
*задумчиво* чеж все какие умные то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов