--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не обязательно сейчас перепрограммировать.

Новости
18
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не обязательно сейчас перепрограммировать.
Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) выпустила приказ № 643-э «Об интервалах тарифных зон суток для энергозон (ОЭС) России по месяцам 2012 года». Данный документ, вступивший в силу 30.10.2012., изменяет интервалы тарифных зон суток для энергозон России. Изменения затрагивают интересы всех граждан-потребителей, рассчитывающихся по двух- и трехтарифным приборам учета. По сути, все счетчики ему не соответствующие уже должны считаться не расчетными. Весь месяц шли консультации с правительством области. И, в конце концов на региональном уровне было решено, что поскольку приказ ФСТ распространяется только на три месяца и еще неизвестно, что будет в след. году, то пока все счетчики, которые установлены до 30 октября, остаются расчетными. Расчеты по ним проводят по старой схеме с сохранением ночной зоны в выходные.
Почему не стоит сейчас бежать перепрограммировать, потому что вы сейчас приведете счетчик в соответствие с приказом ФСТ, а через месяц могут установить новые тарифные зоны, и его опять придется перепрограммировать.
+alexei+
04.12.2012
ну подождем-с
tkmyz
04.12.2012
И кому такие нововведения нужны? Зачем усложнять и без того нелегкую нашу жизнь?
+alexei+
04.12.2012
ну дык у нас законодатель то скучающий, то зимнее время отменит, то часовые пояса поодвинет, то вот новые тарифные зоны внесет.
tkmyz
04.12.2012
Да уж, только вот нам скучать не приходится.... И Энергосбыт, и Горгаз - все начеку... Как бы хапнуть побольше с бедного народа, а то ведь на их роскошную жизнь денежек не хватает!!!
kiryusha
04.12.2012
законодательные органы власти не имеют к этому отношения. это приказ ФСТ
+alexei+
04.12.2012
а это что такое?
kiryusha
04.12.2012
Федеральная служба по тарифам России (ФСТ)
форумец Энергосбыт об этом писал выше.
+alexei+
04.12.2012
а точно это не законодательный орган, но правила они устанавливают тоже для всей страны
kiryusha
04.12.2012
да уж) лучше они от этого не стали конечно!
Ararat
05.12.2012
Это не законодательный орган, это орган исполнительной власти.
+alexei+
05.12.2012
но он же не отдельно от всех существует и противозаконные приказы не выпускает....
Ararat
05.12.2012
Ну так никто вроде и не говорит, что они противозаконные приказы выпускают. Исполнительная власть потому и называется исполнительной, что обеспечивает исполнение законов, в том числе приказами и контролем за исполнением приказов. А законы (Федеральные) принимаются парламентом и утверждаются Президентом.
Правительство (Министерства) разрабатывают подзаконные акты (например, методики, регламенты, дорожные карты и др.) и утверждает их постановлением Правительства, а органы исполнительной власти обеспечивают исполнение законов в соответствии с принятыми подзаконными нормативными актами.
Oleg52X
04.12.2012
Ждем-с
falkorr
04.12.2012
и не собирался. у меня и программировать то нечего. крутится себе диск, трещит, чота считает и никаких зон и прочей хероты
gramps
04.12.2012
А с какого числа, если счётчик не перепрограммировать, будут взымать плату по максимальному тарифу?
krabc
04.12.2012
почему по максимальному, по одноставочному
+alexei+
04.12.2012
это у него душа апокалипса требует
gramps
04.12.2012
Дык из трёх тарифов какой-то самый большой. Неужели вы думаете, что рассчитывать будут по наименьшему?
Поскольку приказ ФСТ распространяется только на три месяца и еще неизвестно, что будет в след. году, то пока все счетчики, которые установлены до 30 октября, остаются расчетными.
Ollmur
04.12.2012
Если у меня установлен двухтарифный счетчик, то расплачиваться (если я его не перепрограмировала) я буду по какому тарифному меню?
да они еще сами по ходу ни че не знают.
OlgaVi
04.12.2012
я, наверное, чего-то совсем не понимаю. у меня двухтарифный счетчик. мне с ним что делать и когда?
gramps
04.12.2012
Срочно снимать - 500 рублей,
Везти перегпрограммировать - 500 рублей + дорога.
Монтировать взад - 500 рублей.
Опломбировать - 500 рублей.
Если вы этого не сделаете, оплату будут принимать по максимальному тарифу (дневной),
+alexei+
04.12.2012
вот че Вы ерунду говорите?
gramps
04.12.2012
А что в вашем ДУКе бесплатная установка и опломбирование счётчиков?
+alexei+
04.12.2012
а то что рано обеспокоились вы всем этим, сейчас это человеку будет не просто бессмысленно, а еще и вредно. Сейчас ему там сделают, а потом ФСТ еще на часк время сдвинет и опять надо будет перепрограммировать.
+alexei+
04.12.2012
да ничего пока не делать, подождать пока тарифные зоны на 2013 год установят
Забить и передавать как и раньше. От энергосбыта не убудет )
vp
04.12.2012
Неправда, надо носить каждый месяц на перепрограммирование.
Минимум три раза в этом году: 1 - когда переходна зимнее время отменили, 2 - когда эту хрень придумали, 3 - когда новые тарифные зоны-2013 насочиняют.

спонсоры данного нововведения: вся пищевая цепочка перепрограммистов, демонтажистов-монтёров, пломбировщиков и т.д. :))
С учетом выше опубликованного,Вам сейчас ни чего делать не нужно.Ждем установки тарифных зон в 2013 году.
Vo
04.12.2012
так эти зоны будут изменяться ежегодно?
+alexei+
04.12.2012
не дай бог
Aleshes
06.12.2012
Ну как бы уже есть проект приказа ФСТ: www.fstrf.ru/docs/projects/135/
Думаю, решение уже принято и уже вряд ли что-то поменяется, конечный вариант будет в таком виде. (Если заглянуть в паспорт документа:http://www.fstrf.ru/docs/projects/135/pasport_dokumenta_1.docx увидим, что дельные предложения общественного обсуждения отвергались).
Ну и видим, что в документ устанавливает тарифные зоны не на конкретный год, а вроде как "навсегда", что конечно же не мешает ФСТ в конце след. года издать ещё один приказ с новыми интервалами тарифныхи зон...
Elesin
04.12.2012
Я, видимо, как в воду глядел, когда поменял старый однотарифный счётчик на новый однотарифный.
Я буду платить за 12 месяцев в году, а владельцы многотарифных счётчиков - за 14.
gramps
04.12.2012
А я вот лопухнулся - ДУК бесплатно заменил старые карболитовые счётчики на новые. А сосед установил двухтарифный. Завидки меня взяли - тоже поменял. Одна радость - менял сам и платил только за опломбирование, а счётчик купил на распродаже.
Радуюсь за вас, а вы порадуйтесь за меня! Я лет семь назад поменяла двухтарифный на однотарифный!
А сегодня нашла заметочку Энергосбыта на одном из нижегородской сайтов.

"Важно понять, что приборы учета нового поколения – двух- и трехтарифные счетчики – служат прежде всего не для того, чтобы абонент мог получить льготу при непрерывном использовании электрических приборов, а для разгрузки энергосистемы. Таким образом, человек может управлять своим энергопотреблением. Экономическая модель, заложенная в правилах такая: тариф на ночное потребление должен быть понижен, а на дневное – увеличен. Сейчас пока в Нижегородской области это не так: максимальный тариф для двух- и трехтарифного счетчика равен тарифу одноставочному, то есть человек платит меньше просто из-за того, что установил двух-или трехтарифный счетчик.В ближайшее время все равно тарифы будут изменяться таким образом, что если человек не следит за своим электропотреблением, не старается реально перенести его на ночную зону, то он будет платить даже больше, чем по однотарифному".

Вся статейка тут energosbyt.nnov.org/dnevnik-...tanavlivat_.htm
А ещё владельцы многотарифных счетчиков перейдут на активный ночной образ жизни, так как энергосбыт 7 декабря предупредил, что будет пересмотр тарифов для многотарифной системы, понятно, что не в интересах потребителя. Ссылка в моём верхнем посте.
Elesin
08.12.2012
Ага. Стиральные машинки по ночам работают, шумят...
Вообще без присмотра опасно оставлять мощные электроприборы, в том числе и стиральные машинки, у меня как-то сливной шланг лопнул, хорошо, что я услышала и смогла предотвратить пролив нижних соседей. А если ночью? А если с проводкой что-нибудь случится? И заметьте, тарифы и законы нас вынуждают не соблюдать элементарные правила безопасности!
zloi52
04.12.2012
ИДИТЕ КА ВЫ НА ...УЙ
- ВСЁ ПРАВИЛЬНО,ЧТО У ВАС ПИФДЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!
ZLYK
04.12.2012
теперь уже к сожалению не у них, а у соседей
Habir
04.12.2012
Энергосбыт писал(а)
Почему не стоит сейчас бежать перепрограммировать, а через месяц могут установить новые тарифные зоны, и его опять придется перепрограммировать.

Заебок!
А давайте и на 2013 тоже куйца забьём.
Malukhov
04.12.2012
Из какого места приказа следует ваше "По сути, все счетчики ему не соответствующие уже должны считаться не расчетными." ?
+alexei+
04.12.2012
потому что расчетные это те, которые ему соответствуют )))) а приказ вступил в силу 30 октября.
Malukhov
04.12.2012
Нет в приказе ничего про счетчики...
+alexei+
04.12.2012
а тарифные зоны для чего устанавливаются по вашему? не для счетчиков, вы по этим зонам в уме складывате и вычитаете?
Malukhov
05.12.2012
Чтобы содрать с потребителя побольше денег... Но я не вижу пока норматива, обращенного ко мне, как к потребителю, обязывающего меня подстраивать свой счетчик под хотелки монополиста. Они еще сами не знают, как разрулить ситуацию, поскольку не знают, какие тарифные зоны они захотят установить с 1 января...
похоже все в плюсе, кроме центра России по временным отрезкам. А недействительности счетчиков, которые не перепрограмированны, свидетельствует сам приказ 643
посмотрела, по стране походу давно именно такие тарифные зоны, это мы жили по особым правилам.
по регионам более выгодные временные отрезки, нежели у нас. Ранее было с 22-8, а сейчас с 23-7. И ни туда и ни сюда. Хотите мол экономить, рано вставайте, поздно ложитесь или вообще не спите))
VASiliSS@
04.12.2012
у меня к вам вопрос очередной (и вы, как обычно, мне на него не ответите)
Где перепрограммируются счётчики? Сколько стоит эта услуга? Кто его должен снимать и ставить назад? Или перепрограммируется на месте установки?
Перепрограммированием счетчикам занимаются различные организации.
Например:
1)ООО "Энергоконтроль НН" -перепрограммирование делают на месте,стоимость 550 руб.
2)Центр метрологии и стандартизации-для перепрограммирования требуется счетчик отвести в организацию.
+alexei+
04.12.2012
да ладно, не две организации это делают, весь подъезд обвешан предложениями по перепрограммированию.
нижновэнрго тоже, например, это делает
Alexeyr
06.12.2012
Перепрограммируются на месте далеко не все счетчики. А только пара-тройка моделей.
Мой двухтарифный ваще никто не хочет перепрограммировать - даже если снимать его и везти.
Обратитесь в организацию у которой был приобретен данный счетчик.
Зу
04.12.2012
Может сделать ответный шаг?
Например придёт ихняя сотрудница показания счётчика снимать, а мы с неё тысчёнку, другую, за услуги.
Olegarh11
04.12.2012
Непонятны три вопроса:
1) С какой стати вдруг понадомилось менять тарифные зоны и убирать льготные субботу- воскресенье?
2) С какой стати расходы по перепрограмированию счетчиков должны ложиться на собственника квартиры, если это перепрограмирование не является его инициативой?
3) С какой стати надо было переводить всех жителей на 2-х тарифные, если предполагалось, что они будут не актуальны?
Перепрограммирование счетчика делается за Ваш счет,так как счетчик является Вашей собственностью(ФЗ-261)
Счетчики населением менялись из-за класса точности,а не по количеству тарифов.
Olegarh11
04.12.2012
а ответ на вопрос №1?
Да, счетчик является моей собственностью. Я заплатил за него полную сумму, я заплатил за его установку, я заплатил за его опломбировку (не маленькую сумму в 700 ру за платмассовую пломбочку и одну фотографию на мыльницу). При этом сняв совершенно исправный и рабочий счетчик. Никаких явных признаков необходимости замены одного рабочего счетчика на другой такой же рабочий- не было. Сейчас под еще одним предлогом мне заявляют, что и этот рабочий счетчик уже не является полностью рабочим и опять требует снятия- установки, перепрограмирования и опломбирования. Не надоело?
KOIIIAK
04.12.2012
таки Вас же ни кто не заставляет покупать электричество у монополиста =))
официально отключаетесь, ставите свой собственный электрогенератор и шлёте ФСТ на пару с энергосбытом лесом....

Ещё полезно при этом уехать в глухую деревню жить, чтобы за воду, газ, отопление, вывоз тбо, кап.ремонт, и т.д. тоже ни кому не платить....
Vo
04.12.2012
дрова нынче тоже дорогие...
KOIIIAK
04.12.2012
да ладно. берёза, если лесовозом покупать 900 рублей/куб, в лесовозе около 14 кубов...
можно срезками сосновыми затариваться, от 500 до 1000 рублей за самосвал (ГАЗ 53)
если совсем в глухом месте поселиться, то можно по-тихому напилить самостоятельно....
1)Установкой тарифных планов и интервалов тарифных зон занимается Федеральная служба по тарифам.
2)Снова снимать счетчик и платить за опломбировку не нужно,так как есть организации которые делают перепрограммирование на месте установки счетчика.
Энергосбыт писал(а)
1)Установкой тарифных планов и интервалов тарифных зон занимается Федеральная служба по тарифам.

Да вот пох, кто этим занимаеться - с какого йуха они решили сменить интервал?
bearmik
05.12.2012
Откуда это может знать Энергосбыт?
Спросит у путина и Ко
Да вопрос, можно сказать, риторический.
Ну а где ответ на первый вопрос?
AMIV
04.12.2012
За...бли!
тогда зачем ежемесячно мы оплачиваем обслуживание счетчиков воды???? За то что раз в год придет ТЕТЯ и попросит включить выключить горячую и холодную воду, посмотрит как крутятся и уйдет)) прикольненько получается
Когда придет время делать счетчику воды поверку, вам его заменят на поверенный бесплатно и париться вы по этому поводу не будете))))
ага-ага))))))) ну и шуточки))))))))
У меня на горячей воде счетчик потек через стеклышко, за замену и работу не взяли ни копейки.
zaznob@
04.12.2012
согласна с вами на все 100!!!! до такой степени ВОЗМУЩАЕТ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ, ЧТО ПРОСТО СЛОВ НЕТ!!!!!!!!!!!!
Шей да пори - не будет свободной поры.
Энергосбыт писал(а)
Почему не стоит сейчас бежать перепрограммировать, потому что вы сейчас приведете счетчик в соответствие с приказом ФСТ, а через месяц могут установить новые тарифные зоны, и его опять придется перепрограммировать.¶


Это уже не смешно! ФСТ собирается каждый месяц менять тарифные зоны?

Люди, я лет эдак 7 назад попалась почти в такую же ловушку, у меня сломался двухтарифный во время гарантийного срока. Мне его удалось вернуть в фирму-производитель и получить деньги назад. Пока я этого добивалась, поняла, что денег потрачу на всякие поверки, ремонты и прочее обслуживание СВОЕГО счетчика больше, чем экономия от него. И поставила опять однотарифный. Сейчас сильно этому радуюсь.
А с вновь принятым тарифным планом выгоды от него почти нет. Нервы дороже, поэтому моё ИМХО, не перепрограммируйте и складывайте показания. Обидно, конечно....
Эстетка писал(а)
...поставила опять однотарифный. Сейчас сильно этому радуюсь.
А с вновь принятым тарифным планом выгоды от него почти нет.

Вы про 2-х тарифный?
Так это смотря какая квартира и сколько народа в ней .
Вот когда будете перепрограммировать свой счетчик по 4 раза в году, то тоже пожалеете, что у вас не стоит простенький однотарифный, экономия ваша сведется к трем рублям, а нервов и заботы немеренно! И не важно, сколько человек живёт!
Aleshes
06.12.2012
Откуда информация про перепрограммирование 4 раза в год?
Это не информация, это мои предположения, жизнь-то смешнее и смешнее становится!
Aleshes
07.12.2012
Не будет такого. Выше привел ссылку на проект приказа, где устанавливаются новые интервалы тарифных зон на постоянной основе
Т.е. новое косвенное повышение тарифов. Теперь ночной режим, более дешевый стал на час короче. Видимо отмена перехода на летнее/зимнее время ожидаемой прибавки к выручки не дало.
Aleshes
06.12.2012
Не на час, теперь не будет разделения на будние и выходные дни, т.е. в выхи будет так же 2ой тариф действовать только с 23-00 до 7-00
Pingus
05.12.2012
Я так понял, что консультация с правительством области имеет большую юридическую силу, чем приказ федеральной службы?
ну на местном то уровне шанцев рулит, правда не до конца раз вообще все без изменений оставить не могут.
dim047
06.12.2012
А что же вы еще хотели получить от партии жуликов и воров, голосуйте и дальше за едорастов, а они вас так и будут иметь.
ланс
06.12.2012
Чёт наши законотворяки совсем шибанулись! Выпускать приказ по 2012 году за 2 (ДВА!!!) месяца до окончания этого (2012) года!
Это надо так с головой не дружить или свой народ ненавидеть!
хочу устроиться к вам директором
то то к нам пришли 29 счетчик пломбировать и сразу отказали .сказав снимайте и топайте перепрограммировать а потом опять нас зовите мы опломбируем !!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26