--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что получается с ОДН

О городе (основной)
31
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О ЧЕМ ГОВОРИТ ЗАКОН:

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306 утвердило Правила установления нормативов (в редакции Постановления № 354):

- ст.3 - нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами субъекта (в нашем случае Правительством Нижегородской области),
- ст.19 - применяются метод аналогов или метод расчетный (постановлением Правительства Нижегородской области № 594 от 30.08.2012 утвержден расчетный метод),
- ст.29 - в норматив включают технологические потери и не включают аварийные потери,
- ст. 31 - определение норматива с применением метода аналогов производится на основе выборочного наблюдения в многоквартирных домах,
- ст. 33 - представительность выборки определяется для каждой из групп многоквартирных домов (найти, какие дома и в каких группах были наблюдаемыми, не удалось).

ФЗ-261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении» (в редакции на 2012 г.):

- ст. 9 - с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение или передачу, и сети которых имеют присоединение к потребителю, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют (в нашем случае приборы учета должна ставить МРСК, которая делает это очень медленно, или НСК, которая готова это выполнить быстро, но нет соответствующего указания). Указанные организации не вправе отказать в заключении соответствующего договора (в редакции ФЗ-197):
- ст. 10 - до 1 июля 2010 организации обязаны предоставить (ДУКам, ТСЖ) предложения по установке, которые обязаны информировать собственников (жителей) о поступивших предложениях и условиях.

Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. утвердило Правила предоставления коммунальных услуг:

- ст. 19 - условия договора (качество, объем услуги и т.д.).

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2012 г. (об особенностях Постановления №354) позволяет не вводить ОДН по отоплению до 2014 года - сохраняется старый норматив, где ОДН находятся в содержании мест общего пользования.

А ЧТО НА ПРАКТИКЕ:

На 2012 год из тарифа МРСК были исключены суммы, ранее учитываемые как ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В СЕТЯХ (почему тариф все равно вырос - не понимаю, буду выяснять). Сейчас полный объем электроэнергии оплачивают сбытовые компании.

На 2012 год ДУКи и ТСЖ из счетов, выставляемых жителям, должны были исключить из суммы оплаты за содержание мест общего пользования (МОП) расходы на их электроснабжение в связи с введением ОДН (что по моей информации не сделано до лета 2012 года). Введение ОДН отложили до 1 октября 2012 года.

ДУКи летом исключили из платежки жителям не сумму оплаты электроснабжения МОП, а только указание этой графы внутри тарифа, который им был согласован на 2012 год, перераспределив эти деньги на другие статьи (для этого требуется решение администрации города, о таком решении не знаю, по-моему, его нет). То есть убрали из тарифа на жилищную услугу оплату электроэнергии, но деньги с жителей продолжили собирать в прежнем объёме.

Таким образом, с 1 октября МРСК, не установив общедомовых приборов, поставляет НСК и другим сбытовым компаниям электроэнергию. Предположим условно, что это 100 мегаватт. Сбытовик продает, предположим:

- 40 мегаватт юридическим лицам (у всех стоят счетчики),
- 40 мегаватт жителям по индивидуальным приборам учета (почти 100% счетчики стоят),
- ранее еще, предположим, 10 мегаватт платили ДУКи за МОП (коллективных счетчиков на 90% домов нет),
- 10 мегаватт включались в тариф МРСК как потери в сетях и воровство электроэнергии (сейчас исключены из тарифа).

ВОПРОС: кто заплатит за 20 мегаватт, поставленных МРСК за электроэнергию, расход которой не зафиксирован прибором учёта? НСК? С какой стати? К пуговицам претензий нет.

ЭВРИКА! Это будет ОДН без счетчика, начисленный по нормативу. Надо всего лишь раскидать эти 20 мегаватт на всех расчетным методом.

Если вывод верен, то МРСК не заинтересовано исполнять Закон по установке коллективных приборов учета. Если у всех будут счётчики, то [i]потери в сетях и воровство электроэнергии никто не оплатит[/i].

НСК заинтересовано установить счетчики, т.к. сколько по счетчику ОДН набежит, столько МРСК и оплатит. За потери в сетях и воровство НСК не отвечает. Поручения именно им устанавливать счетчики нет.

ДУК заинтересован установить счетчик, но у него нет денег, а кредит не дадут - они полубанкроты.

[i]ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ:[/i]

Задачка для депутата ГД: попытаться добиться изменения Закона, при котором ОДН будет начисляться только для домов, оснащенных коллективными приборами учета.

Задачка для депутата ОЗС: проверить, что включено в расчетный тариф ОДН.

Задачка для депутата городской Думы НиНо: выяснить, где деньги жителей, предназначенные для электроснабжения МОП. Кто стянул?

ПРИМЕРНО ТАК.

Если ошибаюсь, прошу Энергосбыт поправить.
kokon
05.12.2012
+1
Думаю еще один пункт надо добавить (в ближайшем будущем).
Когда вся система заработает, то энергетические компании, скорее всего нехватку средств ощутят. Т.к. все потребление электроэнергии населением, будет учтено. И счета, уже не мифические, а реальные, будут оплачиваться. Ни что не помешает жителям подъезда, выключать свет в подъездах (в смысле экономить). Это скорее всего, может привести. к недополучению, запланированных средств. Стало быть, незапланированные убытки, будут из карманов граждан оплачиваться, с помощью ростов тарифов.
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
ДУКи летом исключили из платежки жителям не сумму оплаты электроснабжения МОП, а только указание этой графы внутри тарифа, который им был согласован на 2012 год, перераспределив эти деньги на другие статьи (для этого требуется решение администрации города, о таком решении не знаю, по-моему, его нет). То есть убрали из тарифа на жилищную услугу оплату электроэнергии, но деньги с жителей продолжили собирать в прежнем объёме.

Дык, это и слепому ежу понятно!
Паршин на собрании в Нижегородской райадмиистрации так прямо и заявил председателям Советов МКД:
"Не дождетесь!"

Слабое звено здесь:
"Задачка для депутата ГД:
попытаться добиться изменения Закона, при котором ОДН будет начисляться только для домов, оснащенных коллективными приборами учета"
В этом случае советы МКД будут яростно сопротивляться установке КПУ !!!!!!!!!!!!!!!!!

Правда, старинный метод - "тогда отключим газ" - еще никто не отменял ...
Showinist
05.12.2012
то же мне удивили, ни один дук не убрал ничего из платежки, они все перераспредилили ти деньги на что-то другое.
Вот Шумилкова цитирую из интервью Красному сормовичу:
– Снизить или поднять платеж может только тот, кто его установил. В данном случае, когда дело касается жилищных услуг, тарифы устанавливаются собственниками жилья при подписании договора с управляющей организацией. Когда энергетики решили собирать платеж за ОДН напрямую с граждан, мы исключили эту строку из тарифа уже с 2012-го года. Все деньги идут на ремонт и содержание домов, вывоз мусора, обустройство территории, работу дворников.
Таким образом, жители оплачивают один и тот же киловатт электроэнергии трижды:
- как реально потребленный
- как уже отсутствующую часть квартплаты
- как страховку за возможные технологические потери.
krabc
05.12.2012
спасибо за заботу о нижегородцах
nikpav
06.12.2012
!!!!!
redstick
05.12.2012
еще одна задачка: выяснить почему ОДН за октябрь и ноябрь разные, если в доме нет счетчика и нормативы прежние? что произошло за месяц? аппетиты увеличились?
ОДН платить все равно не буду, пока ДУК не уменьшит платежку на сумму ОДН
MaySkya
05.12.2012
А в нашем доме, где тоже по нормативам счет выставили, доля ОДН одинаковая и в октябре и в ноябре ( и такая же безумная 191.2 кВт*ч)
Showinist
05.12.2012
у вас мог кто из жителей оттащить справкуиз БТИ в нергосбыт с доказательствм, что у него площадь квартиры меньше , чем в квитанции. тогда одн будет другой.
Никогда не поверю, что кто-то из-за пары метров потащится в БТИ .....
Здесь причина в чем-то другом, сегодня целый день выясняла этот вопрос с энергосбытом, он делает вид, что не понимает меня и отписывается формулой расчета ОДН в домах без КПУ.
Showinist
06.12.2012
зря не верите ) могут. Тут в темах народ из за рубля на говна исходится,а уж из за десятки и до БТИ сходят. а данные сбыту предоставляет ДУК. Знаю, так как у нас на автозаводе таже фигня, хоть и рулит все Волгаэнергосбыт.
Joker5
06.12.2012
за окт было 16 кватт(если память не подводит)*2,43(см..на сайте нск)*100 квартир(5 этажка)=3888.
это норм?
Такое может произойти, если какая-то площадь перешла из категории МОП в категорию нежилых помещений, например, магазин захватил подвал. Вот поэтому, чтобы не было вопросов, в квитанции надо указывать абсолютно все категории площади дома: общую, жилые(квартиры), нежилые(магазины, офисы), МОП. Первая должна дать в сумме последующие три. Тогда можно будет отследить хоть как-то изменения внутри дома.
redstick
05.12.2012
наш дом свободен от нежилых помещений, кроме квартир ничего нет, первый этаж не "захвачен" частниками-бизнесменами
Ну значит у вас увеличились лестничные клетки или расширился подвал с чердаком. Вы не заметили? :-))))
А скорее всего октябрьские цифры были с потолка, ну и насчет достоверности ноябрьских я сильно сомневаюсь. Отсылайте свой счет в приват энергосбыту, пусть отвечает конкретно и по делу, а не отписывается.
Showinist
06.12.2012
а так вы не заметите , что у вас в подвале магазин появился?
Не всегда, появился магазин на 1 этаже, я же не знаю, занял он подвал или нет, а лезть в этот крысятник для проверки не очень-то хочется. Или скажем, был магазин, разорился, открылся банк на этом месте, какие там манипуляции с подвалом при этом произошли?
В этих платежках, как в старом анекдоте. "Чувствую, что нае.али, но не пойму где."
A.B.M
05.12.2012
в точку
В площадях ищите.
У меня в платёжке видно невооружённым глазом где на*бали. Строка"содержание и ремонт"осталась прежней только прибавили строку ОДН. Нормально кто то подлатался.
и у нас так же.... только с подъезда за энергию около 4х тысяч получается....
7109
07.12.2012
То же самое и у нас. Содержание и ремонт остались прежними. Плюсом ОДН 100 рублей
в понедельник буду звонить в дук.
ColobOK
05.12.2012
Стоит ли рядовым потребителям, у которых нет КПУ, идти на такой шаг - как бойкот нормативного ОДН. Т. е. платить в терминалах только суммы индивидуального потребления по счетчику, игнорируя ОДН приписку?
MaySkya
05.12.2012
Тоже интересует этот вопрос... за октябрь заплатила только по счетчику в квартире, в ноябре такие же гигантские суммы выставили - опять платить не буду за ОДН. Но чем это может закончиться не представляю((((
Showinist
05.12.2012
а чем заканчивается накопление долгов обычно?
redstick
05.12.2012
весь город в суд не потащат.....
нужно объявить всеобщий городской неплатеж ОДН
Showinist
05.12.2012
тоже так думаю.
LTE
05.12.2012
Не нужно бояться судов. В ходе судебных разбирательств может всплыть множество интересных фактов. Жуликам судиться невыгодно.
Пенсионеры всё равно поворчат и побегут платить стройными рядами. И ничего с ними не сделаешь.
Пенсионерам надо субсидии оформлять, у них без оплаченной квитанции ничего не получится.
К сожалению Вы правы, субсидию нужно оформлять и не только пенсионерам.
MaySkya
05.12.2012
Дело в том, что в доме существует общий счетчик, только счет выставляют по нормативам. Говорят, что проблемы между ТСЖ и НСК... вот, надеюсь, что они договорятся и разрулят эту ситуацию...Это так в доме, где живет моя бабушка, поэтому я не полностью владею ситуацией с ТСЖ в ее доме. Но платить 465 рублей за ОДН при расходах в квартире на 150 рублей, не считаю правильным. И эти насчитанные суммы считаю не долгом, а ошибкой.
R-D
06.12.2012
MaySkya писал(а)
Дело в том, что в доме существует общий счетчик, только счет выставляют по нормативам. ..

Такая же ситуация. но ДУК.
мне так толком и не обьяснили в чем проблемы, говорят, что "принять не могут счетчик в эксплуатацию" - что это значит, я не понимаю.
Половине города провода не обрежут - просто физически не смогут, да и шкуру с них разъяренные граждане живьем сдерут.
Граждане! Не оплачивайте воровские счета энергосбыта с незаконно приписанным ОДН! Мошенники должны пойти под суд, почему молчит прокуратура?
ColobOK
05.12.2012
Может создадите опрос-тему по этому вопросу - узнать, много ли народу бойкотирует эту дрянь? ( у меня уровень не позволяет)
Можно.
Showinist
05.12.2012
у ТС спросите
Смеётесь что ли?
У нас кто по большинству населения? Пенсионеры. В основном, бабуси.
Им квитанцию принесут - они в то же час сломя ноги бегут на почту её оплачивать. Если не успеют в тот же день, у них депресняк.
Как собираетесь им объяснить идею?
R-D
06.12.2012
они кстати в ужасе о этого, да еще от того, что двухтарифные счетчики перепрограммировать надо и что экономию выходных отняли.
воют на кухнях и лавочках.
ДимС
06.12.2012
Большинсово пенсионеров платят на почте, а там тупо берут деньги указанные в счёте, как "к оплате".
redstick
05.12.2012
срок давности 3 года, по прошествию оных должны списать (теоритически), тоже ОДН не плачу принципиально, только квартирное потребление
угу угу, три года.
Через три месяца судебные приставы дверь выломают и опишут имущество на сумму долга.
В какой стране живёте?
сначала должен быть суд, что бы кто то ломился домой :)
по любимому нашему зомбоящегу так называемому и не помню на каком канале месяца два назад показывали, как телевизор описывали. долг был что-то менее двух десятков.
То есть решения суда не было,а телевизор тем не менее описывали?
Я говорил, что без суда описывали? История умалчивала.
Для примера.
Прочитала бабушка форум ннру, не стала платить за свет. Через несколько месяцев есть повестка из суда. Выиграет суд бабушка? 146%, что нет. Пенсии на оплату долга не хватит. Что дальше будет, продолжать?
да да да, многие годами не платят, я знаю. А кто-то через 3 месяца проблем себе наживёт. Кто хочет в рулетку сыграть, не платите, да и всего..
ColobOK
10.12.2012
У меня как раз стоит в углу старый ненужный (но рабочий) телек - пущай забирают, место хоть освободится :)
LTE
05.12.2012
В нашем доме минимум 4 квартиры не платят ни хера. И ни суды, ни приставы ничего с ними поделать не могут. Как жили, так и живут.
ColobOK
05.12.2012
Это нада очень хорошо потребительских кредитов хапнуть на полсотни штук. Из-за долга в пару-тройку тысяч навряд-ли. Главное до установки КПУ дотянуть, а там уж реальные киловаты оплачивать, а не квадратнометровые.
MAPLE rlm831 писал(а)
угу угу, три года. <br> Через три месяца судебные приставы дверь выломают и опишут имущество на сумму долга. <br> В какой стране живёте? ...

Простите,а причём здесь страна? В иных странах можно не оплачивать счета и никто ничего делать не будет,а лишь благостно простит неплательщика?либо Вы плохо информированы,либо сознательно лжёте.
да при том, что в правовом государстве можно доказать незаконность взымания определённой платы (а потом ещё и моральный ущерб на кругленькую сумму за строчку одн вышибить с дука), а у нас даже прокуратура не способна зачастую что-либо сделать.
1May
05.12.2012
суд... проигрышь энергосбыта в суде
Vero
07.12.2012
Я не плачу ОДН, считаю его незаконным, так как из квитанции на квартиру сумма не убыла ничуть.
Оформляю квитанцию из Абонентской книжки, записываю показания счетчика.
И это - перестаньте бояться!!!
Оторвитесь от интернета и вернитесь в реальность.
Даже если каждый пользователь ННРУ откажется от оплаты ОДН, от общего числа населения города это будет ноль целый и сколько-то там процентов после запятой.
Только проблем себе наживёте и долгов индивидуальных.
R-D
06.12.2012
все верно.
нн ру посещает 2-3% взрослого населения города.
An25
05.12.2012
Вадим Евгеньич, а почему депутат перед тем как проголосовать не проделывает мысленный эксперемент ( как это у вас) "А ЧТО НА ПРАКТИКЕ" получится?

(Вопрос риторический) + (За Вас не голосовал) = (отвечать не надо) :-)
FTA
05.12.2012
Можно проделать еще более простой мысленный эксперимент и вчитаться в стартовый пост:

1. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306 ст.29 - в норматив включают технологические потери и не включают аварийные потери.

2. Постановлением Правительства Нижегородской области № 594 от 30.08.2012 утвержден расчетный метод (сиречь - норматив).

3. На 2012 год из тарифа МРСК были исключены суммы, ранее учитываемые как ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В СЕТЯХ.

4. ЭВРИКА! Это будет ОДН без счетчика, начисленный по нормативу. Надо всего лишь раскидать эти 20 мегаватт на всех расчетным методом.

Станет ясно, что такая ситуация с ОДН характерна конкретно для Нижоблы. У МРСК исключают из тарифа технологические потери, но в деньгах тариф почему-то остается прежним, а чтобы еще немного подняться на бабки решает использовать ОДН. Договаривается с правительством области, губернатор выпускает постановление, вводящее норматив, МРСК саботирует закон об установке счетчиков, чтобы все население было обложено нормативом, который технологические потери уже включает в себя. В итоге и тариф остался прежним, и дополнительный бонус в виде доли в завышенном нормативе на десерт. Ох.еть наперсточники.

В других регионах ситуация другая. Я уже заводил тему о Курганской области, где губернатор вообще заморозил ОДН
www.nn.ru/community/gorod/ma...8989020#5898902
An25
06.12.2012
А я чо, я ни че. Я на Вадим Евгеньича надеюсь! Уш он то разберется, он то заступиться!он вЕдь за нас, за простых...
FTA
05.12.2012
Ловко схему раскрыли. Респект! Удачи в решении. Хорошо бы по итогам еще и назвать имена антигероев. Вдруг там областные депутаты и другие должностные лица затесались. На букву Ш. Переизбираться ведь скоро захотят...
"Задачку для депутата ГД" одобряю.
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
Задачка для депутата городской Думы НиНо: выяснить, где деньги жителей, предназначенные для электроснабжения МОП. Кто стянул?


НИКОГДА НЕ ВЫЯСНЯТ.
Dr.Qy
09.12.2012
Да. ВОт тоже интересный момент. Вертикаль НИКОГДА не обращает внимания на воровство коллег. Более того, Путин заявляет официально, что "не имеет претензий" к ворам. Правда в одном случае - если они из Единой России и украли не менее миллиарда.
pjzon
05.12.2012
Таки исполнять закон надо бы...
Всем..
pjzon
05.12.2012
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
Задачка для депутата городской Думы НиНо: выяснить, где деньги жителей, предназначенные для электроснабжения МОП. Кто стянул?

Озадачить бы надо.. кого либо из честных...
ZLYK
05.12.2012
Судя по соседним темам это сам бве
pjzon
06.12.2012
Может быть - может быть...
Но он не у нас депутатствует... а у них..
Еще обманы Энергосбыта - куда-то "теряются" показания, переданные через сайт и бумажки...И квартальный пересчет - понятно почему пени отменили...
nikpav
06.12.2012
!
Вот это мне понравилось особливо:
"ДУК заинтересован установить счетчик, но у него нет денег, а кредит не дадут - они полубанкроты"
Нищета блиа....
да-да...несчастные,совсем они обнищали на ниве оказания услуг...
да, ))) почти банкроты. я тут на досуге открыла публичную отчетность нашего ДУК "НАШ ДОм" на автозаводе,правда даже за 11 годе не повесили. ну хоть за 10 погсмотрела,от умиления чуть не прослезилась....
сработали в НОЛЬ, прибыли в 1 млн руб всего,имущества нет, все в аренде или лизинге (" от дочек .конечно же)))),
так что да, с них взятки гладки...
только своей маме пенсионерке вдолбить про ОДН ничего не могу,
ZLYK
06.12.2012
удалите тему ибо это пиар и так на очевидных вещах. Констатация фактов и реальная борьба с несправедливостью совершенно разные вещи
ппкс
Starless
06.12.2012
-1
Очевидность вещей для рядового плательщика очень, очень сомнительна. Вы, видимо, не рядовой.
swall0w
06.12.2012
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
На 2012 год ДУКи и ТСЖ из счетов, выставляемых жителям, должны были исключить из суммы оплаты за содержание мест общего пользования (МОП) расходы на их электроснабжение в связи с введением ОДН (что по моей информации не сделано до лета 2012 года). Введение ОДН отложили до 1 октября 2012 года.


Если я ничего не путаю у меня до сих пор приходит с графой МОП... в выходные посмотрю...
ДимС
06.12.2012
Не хватает одного маленького пункта:
"Задача для прокуратуры - прищемить яйца тем, кто всё это провернул."
Вопрос - а до вступления закона в силу нельзя было его предотвратить? Если он такой несовершенный
ZLYK
06.12.2012
вы что!!!!! а с чем они тогда бороться будут?
В смысле с чем? Других проблем не меньше
ZLYK
06.12.2012
другие проблемы если по большей части копнуть такие же "ветряные мельницы" которые они сами себе строят, чтобы потом на глазах и миллионов совершать подвиги
То есть вы полагаете, что Вадим Евгеньевич пиарится просто на информационном поводе?
ZLYK
06.12.2012
думаете только я так полагаю? )))
tanyavv
06.12.2012
это будет видно по результату: если все останется как было и придется платить ОДН, значит пиарится
ДУКи летом исключили из платежки жителям не сумму оплаты электроснабжения МОП, а только указание этой графы внутри тарифа, который им был согласован на 2012 год, перераспределив эти деньги на другие статьи (для этого требуется решение администрации города, о таком решении не знаю, по-моему, его нет). То есть убрали из тарифа на жилищную услугу оплату электроэнергии, но деньги с жителей продолжили собирать в прежнем объёме.

Вадим, Вы понимаете, что сейчас обвинили ДУКи в мошенничестве?
И тут мы переходим к самому интересному - и кто же эти ДУКи продал мошенникам?
ZLYK
06.12.2012
сейчас все подводиться к централизации снова.. общий котёл, где вообще концов не найти будет
Не вижу депутатского запроса и обращения в прокуратуру по факту уголовного преступления.
не ты один не видишь :о)
главное ведь - прислониться. чтобы хомячки восторженно аплодировали.
Starless
06.12.2012
Нельзя это говорить, тут сразу прибежит 20 ботов на локализацию. Т.к. в 2009 году собственниками были совсем другие люди, чем сейчас. Это сейчас 5-6 категорию скидывают на бюджет города, долю в 25% пытаются выкупить у города уже без необходимости выполнять требования закона, латаются с ОДН и т.д.
slavirina
06.12.2012
я не понимаю одного:
вот, я олучила счет, где ОДН составляет 274 руб.
дом у нас из 60 квартир, соответственно, ОДН составляет довольно приличную сумму
понятно, что за ОДН надо платить
но раньше-то эти расходы как покрывались?
кто и как за это платил?
У вас дом с КПУ? Если без, то проверьте площади дома, участвующие в расчёте. Есть подозрение, что они взяты с потолка.
ech89899
06.12.2012
Я уже писал это в Вашем блоге, повторю еще раз здесь:
Другими словами, Вы предлагаете добросовестных собственников, установивших за свой счет, в соответствии с законом, общедомовые счетчики "наказать" ОДНом, алгоритм расчета которого абсолютно непрозрачен для жителей. А тем собственникам, кто исполнением закона не озаботился, счетчики не установил, и теперь жалуется на большую сумму ОДН по нормативу, еще и сделать "подарок" в виде отмены ОДН.
Это разве справедливое решение проблемы?

В своих рассуждениях и выводах Вы основываетесь на утверждении, что общедомовые счетчики должен устанавливать МРСК. Но это неверно. Из статьи 13 ФЗ 261 об энергосбережении (Вы ошибочно ссылаетесь на статью 9, видимо имея ввиду п.9 ст.13) видно, что обязанность по оснащению дома коллективным прибором учета возложена на собственников. МРСК должен только оказывать услуги по установке.

Возможно, МРСК и заинтересован в том, чтобы счетчиков было меньше и лоббировал завышение нормативов - у Вас конечно больше возможностей это узнать. Так и надо тогда проверять насколько оправданы установленные нормативы, а не перекладывать на него ответственность по установке счетчиков.

То что по нормативам должно быть платить сильно дороже - это вполне логично. Это стимулирует установку счетчиков, как того требует закон 261. Но почему тянули с утверждением нормативов до последнего момента? Их нужно было утверждать заранее, до истечения срока установки счетчиков. Чтобы жители могли сориентироваться в ситуации, принять решение об установке счетчика и сделать это.

Таким образом, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ, по моему мнению:

На федеральном уровне:
Добиться изменения порядка расчета и начисления ОДН, а именно:
- Отменить распределение суммы ОДН по каждому собственнику и обязательное выделение этой суммы отдельной строкой в квитанции
- Установить, что ОДН должна оплачивать целиком управляющая компания из средств на содержание и ремонт. Прозрачность для жителей в этом случае обеспечивается тем, что смета на содержание и ремонт утверждается собственниками и они увидят какая там заложена сумма на ОДН.
При таком варианте управляющая компания будет заинтересована в снижении издержек на ОДН, а жители не получат в квитанциях непонятные и непроверяемые суммы.

На региональном уровне:
- Проверить нормативы ОДН
- Ввести отсрочку начисления ОДН (для всех) на несколько месяцев. Чтобы жители могли оценить ситуацию (сколько им придется платить по нормативам) и установить счетчики кто это еще не сделал.

На муниципальном уровне:
- Проверить законность включения сумм ОДН в счета ресурсоснабжающей организацией НСК. Это противоречит ст.155 ЖК РФ.
- Проверить где деньги МОП
В закон были внесены изменения и сейчас обязанность установки общедомовых приборов учета сбытовых или ресурсоснабжающих компаний с компенсацией затрат за счет собственников квартир в течении 5 лет.
ech89899
06.12.2012
Я читаю действующую редакцию в КонсультантеПлюс

23 ноября 2009 года N 261-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
11 ноября 2009 года
Одобрен
Советом Федерации
18 ноября 2009 года
(в ред. Федеральных законов от 08.05.2010 N 83-ФЗ,
от 27.07.2010 N 191-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ,
от 11.07.2011 N 197-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ,
от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ,
от 12.12.2011 N 426-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ,
от 10.07.2012 N 109-ФЗ)

Не вижу там таких изменений. Может быть уточните какими документами они были внесены?

п.5 ст.13 - собственники должны обеспечить оснащение домов приборами учета
п.9 ст.13 - организации, осуществляющие снабжение обязаны вести деятельность по установке и эксплуатации приборов учета
п.12 ст.13 - если собственники не установили прибор учета в срок, т.е. до 01.07.2012, то организации из п.9 должны сделать жто сами в срок до 01.07.2013 за счет собственника.
DEXL
06.12.2012
ech89899 писал(а)
п.9 ст.13 - организации, осуществляющие снабжение обязаны вести деятельность по установке и эксплуатации приборов учета
п.12 ст.13 - если собственники не установили прибор учета в срок, т.е. до 01.07.2012, то организации из п.9 должны сделать жто сами в срок до 01.07.2013 за счет собственника. ¶

Сами и ответили
ech89899
06.12.2012
Ну так исходя из п.12 у МРСК или НСК - кто из них должен счетчики ставить? - есть еще больше полгода по закону на установку. И нельзя им пока ставить в вину, что они не их не установили. С тем что они могут быть заинтересованы в затягивании установки и взимании платы по нормативу спорить не буду, возможно это действительно так. Но в первую очередь в установке счетчика должны быть заинтересованы сами собственники.
Еще прочитайте п. 10. А по вопросу КТО, МРСК или НСК вопрос в НижОбл не решен. Все кивают друг на друга.
nzkroza2
06.12.2012
вадим евгеньевич в приокском районе мрск поставила общедомовые счетчики за свой счет и передала в пользование жителям бесплатно .но Дук предлагает жителям
отказаться от них и согласовать за деньги текущего ремонта установку нового счетчика в 2013 году от 30000 руб
Нужно внести в действующее законодательство поправку.
ОБЯЗАТЬ ПРИ ЛЮБОМ ИЗМЕНЕНИИ ТАРИФА ПЕЧАТАТЬ В ПЛАТЕЖНЫХ КВИТАНЦИЯХ ССЫЛКУ НА ПУНКТ И СТАТЬЮ ЗАКОНА, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО СДЕЛАНО ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ.

Тогда контроль за ростом тарифов и обжалование незаконных действий значительно упростится.
И желаний что-то поменять в свою пользу без законных оснований будет меньше.
PanovAR
06.12.2012
интересно,
на сколько нужно поднять еще ОДН и т.д. что бы народ на митинги ходить стал
ZLYK
06.12.2012
пару показательных посадок за организацию подобных мероприятий протеста , и поднимаем дальше. это намного проще и дешевле
PanovAR
06.12.2012
"Проверено".
ВВП

сейчас народ ломится к Энегросбыту в двери
ZLYK
06.12.2012
а те сухо на закон ссылаются и говорят обращайтесь к законодателям: "это не я, он сам ко мне пришел"
PanovAR
06.12.2012
вот,
их и назначить крайними, как организаторов ))
Ну вот когда 70-80% доходов хомячков будет уходить на оплату ЖКХ, тогда, возможно, что-то сдвинет.
Dr. Uk
06.12.2012
спасибо Вам
я голосовал за Вас и партию Едина Россия!
ZLYK
06.12.2012
они оправдали надеюсь ваши необузданные желания?
Dr. Uk
06.12.2012
да
меня все устраивает
Получается, что вы там "думаете", а жителей "имеют" все подряд, от ЖКХ до Энергосбыта.
voa_nn
06.12.2012
Почему Вы ставите задачи для депутатов? Разве это не задачи для прокуратуры? Известно уже наверное каждому нижегородцу, что местные депутаты аффилированны с управляющими компаниями и никогда такие задачи решать не будут.
слушай вадик, как к вам к политикам и в чиновники устроиться можно? найди мне там какую нибудь хорошую должность? я все таки не дурак
Вадим Евгеньевич! Обращаю ваше внимание на следующий факт! Площади, которые используются при расчете ОДН, не соответствуют действительности!

Для примера могу привести следующий расчёт.
Мои знакомые живут в хрущевке предположительно серии 1-464, посмотрела планы, все очень похоже, большие расхождения исключены. Дом 5-этажный, 4-подъездный, с подвалом, без чердака. В плане такой дом занимает площадь 67,2 м х 11,52 м = 774, 14 кв.м. Общая площадь такого дома 774,14 х 6 (это 5 этажей и подвал, который весь принадлежит собственникам-предпринимателям) = 4644,84 кв.м. Если из этой цифры вычесть площадь МОП 272 кв.м, (она похожа на правду, её указали в ноябрьской квитанции) то должны остаться жилые + нежилые площади. Считаем - и получаем 4372,84 кв.м Эта сумма должна по идее хоть приблизительно совпасть с указанной в квитанции. НО НЕТ!!! В квитанции стоит 5700 кв.м!!! Это даже больше, чем общая площадь в доме! Больше на 1672 кв.м! Им что, приписали лишних 2 этажа или целый подъезд?
Люди на форуме удивляются, откуда у них возникает ОДН в размере 150-170 квт.ч?! Вот отсюда, с потолка и возникает! Это какие надо иметь ХОЛЛЫ вместо лестничных клеток, чтобы электричества в них нагорало в полтора-два раза больше, чем в квартире?
У моих знакомых наоборот получилось очень мало, всего несколько рублей, они понимают, что это не нормально!
Я не знаю, что с этим делать, но оставлять всё как есть недопустимо!
С моим домом тоже не все в порядке именно с площадями, сейчас в абонентском пункте разбираются. Сколько ещё таких домов? Энергосбыт не справился с задачей, ставит в квитанции нереальные цифры! Ссылается на ДУКи, в ДУКах тоже данные прошлого века! Сколько вообще можно дУрить народ! Ну к тому, что тарифы и цены поднимают НА ВСЁ каждый год, мы уже как-то привыкли... Теперь взялись за откровенный обман! Или что это?! Пофигизм? Подделка документов? Авось не заметят?
Остановите этот дурдом, я слова другого не могу подобрать, извините!
Адрес этого дома, что в примере, могу скинуть в приват .
alex07150
07.12.2012
Так оно и есть в надежде что никто не проверит их подсчеты ! тут уже был ответ Энергосбыта - звучало так - Мы считаем по формуле которую с Москвы спустили а не исходя из здравого смысла откуда же взялись такие цифры ! Вот так ! И главное им за это ничего не будет ! Максимум заставят пересчитать ! Представьте теперь продавца на рынке который каждого обсчитывает и возвращает деньги только тому кто его уличил в обмане ? долго такой продавец проработает ? А монополисту можно . у нас нет выбора к какой сбытовой компании обратиться ! И вообще есть ощущение что руководство в очередной раз изобретает велосипед . Ведь в других странах это уже отработано - и методика подсчета ОДН и борьба с монополизмом . И бывшие соц .страны уже давно этот этап прошли ! Что же мы как в глухой деревне носом тыкаемся и придумываем черт знает что ?
Ну вот вы ответили мне, это приятно, что хоть кто-то не испугался моей арифметики. Остальные будут просто возмущаться тихо на своих кухнях, не пытаясь докопаться до правильных цифр. На самом деле, не так всё сложно, не надо идти ни в какие дуки, БТИ, просто надо не побоятся предстать смешным, взять рулетку и измерить часть своего дома, можно даже не весь, ведь дома как правило симметричные. А дальше приложить голову и позвать арифметику в помощь. Задача на умножение и сложение с вычитанием.
Подождем, может кто-нибудь ещё сосчитает?
Очень интересная информация. Учту.
Я Вам на электронку отправила тоже самое с адресом.
Doubted
07.12.2012
Уважаемая Эстетка.
Известно, что доля ОДН по нормативу (Приложение 2 к Постановлению Прав-ва НО 594) вычисляется, исходя из площади помещений общего имущества дома ( ну и категории дома тоже). Следовательно, чем меньше эта площадь (указанная в квитанции) , тем меньшая сумма освещения МОП будет раскидываться на всех. У вас (у знакомых) 272 кв.м. У меня указана в платежке 280 кв .м . Да, это где-то так и есть. 5-этажка, хрущевка.
У вас в квитанции 5700 - общая площадь. Вы считаете, что это больше, чем есть на самом деле.
Но эта ошибка в Вашу пользу. Чем больше общая площадь дома, тем меньше доля вашей квартиры в этой площади. И, соответственно, доля вашего ОДН также будет меньше.
Можно проверить. Запросите в ДУКе договор с приложением 2 (это состав и тех состояние ощего имущества дома). Сравните. Может произошла ошибка при передаче данных от ДУКов в Энергосбыт. А может в ДУКе данные неверные.

У меня ОДН (по нормативу) сошелся до копейки (14,58 руб).
НО ДУКовская сумма оплаты За Содержание и ремонт НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ. Вот это обидно!!!
p.s. за октябрь ОДН=0.
Вы думаете, что я не понимаю в чью пользу ошибка? Зависимость обратно пропорциональная. Речь не об этом, а о том, что сведения недостоверные, что 5700 - это много для 5-этажной хрущевки. Я живу в 7-этажной хрущевке, тоже 4 подъезда, сумма жилых и нежилых помещений, указанная в квитанции, составляет 4556 кв.м. можете объяснить этот парадокс? И не должны мы бегать по дукам и БТИ, тратя нервы, деньги и время, площадь дома можно измерить в натуре рулеткой или найти типовой проект с размерами, а потом предъявить претензии Энергосбыту, пусть доказывает свои бредовые цифры. И так всё понятно, что не может быть таких расхождений в размере ОДН, у кого-то 2 квт.ч, а у другого 150. И при этом у всех по нормативу. У меня ОДН 29 квт.ч., почти половина расхода внутриквартирного.
Blackpool
08.12.2012
А у нас Следственный Комитет Прокуратуры занимается оппозиционерами, марширующими с лозунгами против коррупции, а вот к таким жуликам-арифметикам, приписывающими тысячи метров оплачиваемых жителями площадей, он как то индифферентен
В данном случае Энергосбыт ошибся не в свою пользу, так как данная завышенная цифра стоит в знаменателе, он недополучит денежек с этого дома, ну ничего, он на другом доме наверстает.
Эта ошибка приведена в пример только потому, что она очень яркая и подтверждает наличие "липы".
Вадим Евгеньевич! У нас в Дзержинске ещё никто не получал квитанции за электричество. Можно было бы самостоятельно заплатить, но в квитанциях указывают ОДН. Без квитанций мы не знаем, сколько платить за ОДН. Оплатить электричество законодательство требует до 10 числа. А не заплатишь вовремя, будут начислять пени. Мне вон недавно пени насчитали с 2008 года и прислали квитанцию к оплате в сумме 98 копеек. Прошу Вас изменить законодательство и сделать всех равными перед законом. И нижегородцев и дзержинцев. А то для одних есть десять дней для оплаты квитанций, а дзержинцам никакого срока не дают. Пусть в законе будет указано, что на оплату квитанций дается всем одинаковый срок, который исчисляется с момента получения квитанций.
Пришел ответ на мое письмо Булавинову по поводу отсутствия свежей информации в ДУКах о площадях домов. Отвечает помощник депутата.

"Добрый вечер! Ваше письмо передано В.Е. Булавинову, в настоящее время вопрос с начислением ОДН наиболее актуален и Вадим Евгеньевич занимается подобными обращениями.По поводу того, что в ДУКах неверные данные по площадям - плохо, конечно, но в этом случае старший по дому должен сходить в БТИ, взять свежие данные и отнести их в ДУК и в энергосбыт. Ведь мы прежде всего сами должны об этом позаботиться."

Каждый месяц надо за свежими данными ходить?
Пришел еще один ответ на письмо Булавинову по проводу недостоверных площадей, указанных в квитанциях.

"...Вадим Евгеньевич принял решение обратиться в Прокуратуру Нижегородской области, так как данный вопрос приобрел общественный  характер. За прошедшие выходные дни в адрес В.Е. Булавинова поступило несколько обращений аналогичного содержания..."

Народ, считайте площади своих домов и шлите расчеты, если там что-то не так!
Может сдвинем мы эту махину?
1May
07.12.2012
на следующих выборах проголосую за вашу партию ЕР... только вы думаете о России..
зы... паноптикум какой то...
Makstree
08.12.2012
Они поселок в честь вас названный ликвидировли, а вы за них голосовать будете ?
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2583098&topic_id=59305891
Задачка для депутата городской Думы НиНо: выяснить, где деньги жителей, предназначенные для электроснабжения МОП. Кто стянул?

_________________________________

Ответ.

06.12.2012
Депутаты городской Думы рассмотрели проблему расcчета платежей за общедомовые нужды.

www.gorduma.nnov.ru/?id=7003

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству был детально рассмотрен вопрос «О практике взимания и методике начисления платежа за электроэнергию, расходуемую на освещение мест общего пользования в многоквартирных домах».

В заседании комиссии принял участие заместитель начальника городского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Е.А.Водопьянов.

А.Ю.Волков резюмировал итоги обсуждения: «К сожалению, мы пока не можем повлиять на ситуацию. Если опять будет бардак, тогда на комиссии в январе выработаем комплекс неотложных мероприятий по ликвидации создавшейся проблемы».


https://www.youtube.com/watch?v=co2rc0x0wdw
Корреспондент пояснял формулу расчёта ОДН как двоешник у доски. Чего сказал? Сам не понял... И такой сюжет дают в эфир, лишь бы отмазаться...
KR
10.12.2012
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
- ст.3 - нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами субъекта (в нашем случае Правительством Нижегородской области)
Вот и употребите, пожалуйста, свое влияние на областном уровне, чтобы снизить нормативы на ОДН раз в десять. Электорат будет вам благодарен.
А постановление правительства РФ можно тогда отменить и попозже - понятно, что это дело не быстрое.
У меня предложение. Временно приостановить оплату ОДН, а тем временем создать общую компьютерную базу по площадям всех домов в городе на основе данных БТИ, обновлять её мгновенно после каждого изменения, обеспечить свободный доступ к этой базе всем ДУКам и Энергосбыту. Базу создать силами муниципалитета, чтобы не было заинтересованных.
ColobOK
10.12.2012
У меня вропрос к жителям, у которых ОДН начисляется согласно показаниям КПУ. Можете для примера указать реальные киловаты, так же указав этажность дома, количество лифтов, количество лампочек на этаже и приблизительную площадь помещения. Чтоб знать, на сколько реально нас, нормативщиков, обсчитывают?
FeniksRU
10.12.2012
У нас 4х этажный 4х-подьездный кирпичный дом. На площадке - по 3 квартиры. Дом оборудован КПУ. Изо всего общего оборудования - лампы (экономки) освещения подъездов и подвала.
В счетах за Октябрь ОДН нам, на 3х комнатную квартиру был 39р. А в счёте за Ноябрь вчера принесенном - ОДН уже - 156р.(!). Во все квартиры нашего дома сбытовики счета с ОДНом такого рода "возросшим" принесли. Сейчас собираем данные по всем квартирам из квитанций - будем сами пересчитывать - сравнивать с данными КПУшки.

Похоже с электриками нужно постоянно "держать порох сухим" чтоб исключить попытки нажиться за наш счёт.

Кстати - на статью УК "мошенничество" такого рода "ошибки расчёта" - не?
AlexKB
10.12.2012
В счете за октябрь доля ОДН на однокомнатную квартиру 3-этажного дома была 26 киловатт-часов, с счете за ноябрь - 11.

"Качели" тут неизбежны - кто-то не передал показания вовремя, кто-то передал раньше, чем ДУК снял показания общего счетчика, кто-то позже. В общем и среднем это неважно, за исключением ситуации, когда ОДН получается отрицательным - вот в этом случае баланс нарушится из-за асимметрии методики, минус распределяется по людям, а не по квадратным метрам. То есть, если в одном месяце люди не сообщили показания, или сообщили их 23 числа, а показания общего счетчика зафиксировали 26 - может получится завышение ОДН, эту завышенную сумму люди заплатят. И если в следующем месяце будет наоборот (показания домового счетчика будут сняты раньше индивидуальных), то есть вероятность, что ОДН станет отрицательный. И вот уже он будет распределен по людям. То есть, сумма к возврату для квартир с высокой плотностью населения на квадратный метр будет больше, чем для квартир с низкой плотностью. Это несправедливо, это нужно отменять - и положительный, и отрицательный ОДН должны распределяться ОДИНАКОВО!
ColobOK
10.12.2012
Спасибо, но хотелось бы, чтоб отписался кто-нибуудь из дома с лифтом - сколько лифт на самом деле электричества ест?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26