--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экскурсия "Дом-коммуна" "Культурная революция". Желающие, приходите.

О городе (основной)
190
280
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Экскурсия "Дома коммуны "Культурная революция" - конструктивизм в архитектуре".
Дата: 3 февраля, воскресенье, 14:00.
Место: ул.Пискунова, д.3.
Встречаемся у ДрамТеатра (Театральная площадь).
Бесплатно.
Вопросы:
эстетика конструктивизма в архитектуре жилого комплекса
быт жителей домов коммуны довоенного периода.
Экскурсию ведёт художник-график Анна Бочкова.
Организатор Сергей Сипатов (sipson), СпасГрад.рф
"СпасГрад" проводит очередную экскурсию и приглашает всех желающих.
henry
02.02.2013
Скорее всего буду. Спасибо :) предыдущая экскурсия про конструктивизм и сталинский ампир (автозаводская) очень неплохая получилась.
Леш, это Вам спасибо, что все получается организовать
И Сергею sipson-у
henry
02.02.2013
Анне Бочковой и Сергею Сипатову.
И мне если получится сделать пару тройку хороших фото :)
opeth
02.02.2013
жаль работаю. а то бы пришел :(
Ну у нас еще экскурсии, думаю, будут.
Продолжение хорошего начинания достойно уважения.
slavirina
02.02.2013
+100
Dr. Uk
02.02.2013
на этот дом посмотреть приезжают архитекторы и фанаты архитектуры из других городов.... один раз я водил к нему чеха, он знал про этот объект из альбома, выпущенного в Праге
Дома-коммуны - своеобразное явление.
Dr. Uk
02.02.2013
да... это каменный срез той эпохи.....
вообще это вы здорово придумали устраивать точечные экскурсии по интересным объектам нашего дома....
Если все будет складываться, то будут и еще подобны мероприятия.
Нам повезло, что ка раз в этом доме живет художник-график Анна Бочкова, заинтересованная в его сохранении и пригласившая всех желающих посмотреть на комплекс. Даже изнутри.
Dr. Uk
02.02.2013
здорово)
Ещё есть дом-комунна "Старых большевиков" на углу ул.Минина и Провиантской. ул.Минина дом № 27/(на Yandex карте нет номера)
Да, но этот дом не столь живописен, как "Культурная революция".
Хотя каждый из них о достоинству вписан в историю архитектуры.
Эх, я там жила в детстве, до 8 лет. В памяти остались уютные дворики, в которых мы гуляли до одури, и зимой, и летом, большие чистые сугробы, было такое блаженство в них валяться... я приходила домой вся в снегу, по шапку. Недавно проходила мимо, дворик такой же уютный, детская площадка стоит, современная, а дома зачем-то покрасили в кирпичный цвет, выглядит ужасно, краска облезла...
Так еще переходы ДУК хотел разломать :-(
А разве не разломали?
Нет, все переходы там остались Хотя некоторые сейчас в аварийном состоянии и закрыты
Молодцы!
А где этот дом-комунна? Это который рядом с "Рекордом"? Там, где потом общежитие было?
Пискунова, 3. За драмтеатром, за администрацией нижегородского района.
Напротив "Рекорда" тоже дом-коммуна - Чернопрудненский небоскреб.
А экскурсия будет за Драмтеатр - в "Культурную революцию".
Vero
02.02.2013
Какая интересная тема! А внутрь пустят по переходу пройти?
У меня с этим местом связано такое воспоминание - детьми были в гостях в одном из этих домов. Так вот каково было мое удивление, когда мы из одного дома по переходу прошли в другой и вышли на улицу! А может быть это было и несколько переходов.
Так как возраст был очень ранний не помню ни дома, ни тех людей у кого были в гостях... просто впечатление осталось чего-то сказочного.
Вот как раз экскурсовод - жительница этого дома, так что все возможно :-)
Vero
02.02.2013
нас двое будет. как мы узнаем, что группа экскурсионная стоит? ведь никого в лицо не знаем
henry
02.02.2013
я обычно подхожу за 5-10 минут и спрашиваю про экскурсию. Обычно народ стоит кучкой - от 3-5 человек.
henry писал(а)
я обычно подхожу за 5-10 минут . Обычно народ стоит кучкой - от 3-5 человек. ...

разве за сборище "больше двух" сейчас еще не хватают? тем более, Театральная площадь - излюбленное место для пикетчиков ))
henry
02.02.2013
Пикет — группа людей, выступающая для выражения какого-либо протеста.
Экскурсия (от лат. excursio — прогулка, поездка) — коллективное или индивидуальное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью.
Участник экскурсии — экскурсант. К экскурсантам относят лиц, пребывающих в какой-либо местности менее 24 часов
Не думаю что будут хватать. В случае возникающих вопросов диалог будет вестись с организатором экскурсии, который при необходимости объяснит цель экскурсии и маршрут.
О! Этот вопрос здесь уже поднимался.
Один раз вместе с НГД ходили на экскурсию по ул. Короленко в сопровождении полицейских из ОП-5. Они отстали от нас только тогда, когда к нам присоединилась семья с четырьмя детьми, в том числе грудным :-)
Верный вопрос. Телефон нужный скину Вам в приват.
Про этот дом и его переходы мне рассказывала одна знакомая. Правда, не говорила, что это дом-коммунна. В свое время, многие ее одноклассники жили именно этом доме. И она, бывая у них в гостях, все время восхищалась этим домом и мечтала там жить. Особенно ей нравились эти переходы.
Шли годы. И вот она, наконец, смогла купить там квартиру! Правда, пожила там недолго - уехала за границу, а потом и вовсе умерла...
Vero
03.02.2013
Какая грустная история... Но все-таки ее мечта сбылась!
"Все люди, которые пили это вещество - умерли" (с) :-)
Завидую таким людям, которые добиваются осуществления своих желаний.
Исключение из правил писал(а)
Завидую таким людям, которые добиваются осуществления своих желаний. ...

Это да! Кстати. женщина эта была достаточно известной в определенных кругах.
в бывший ДК УВД экскурсия планируется? ))
Пока еще не планировали :-)
В следующий раз думали сводить всех...на кладбище :-)
В парк Кулибина.
R-D
02.02.2013
эх, я на ДР буду.
не смогу.
может быть кто сможет сделать видеозапись?
интересно посмотреть
Фотоотчеты с экскурсий все время выкладываются на www.spasgrad.ru
R-D
02.02.2013
спасиб за ссылку
Это наш сайт "СпасГрада".
На пополнение базы по объектам пока рабочих рук не хватает, но новости по ОКН стараемся давать свежие всегда.
А в каком разделе? Потыкалась - не нашла...
В "Мыслях вслух" и в новостях.
spasgrad.ru/%D0%BC%D1%8B%D1%...1%80%D0%BE%D0%B
Вот, например, фотоотчет с предыдущей экскурсии "Герои и патриоты"
henry
06.02.2013
кстати - да. Наверное есть смысл разделить авторские статьи с текстом от фотоотчетов - их там уже порядком накопилось.
henry
06.02.2013
spasgrad.ru/node/342 - небольшой фотоотчет по экскурсии.
Как будет представлен "быт жителей домов коммуны довоенного периода"? Описательно?
Трудно сказать. Может быть, там внутри кое-что и сохранилось :-)
Приходи - все узнаешь
Могу рассказать небольшой кусочек жизни, но 60-х годов. Готовили на примусе и электрической плитке. Помню, как был пожар в прихожей, от примуса, тушили его какими-то тряпками, ватниками, а пламя не уменьшалось. Но всё-таки потушили... было очень страшно. Из удобств был унитаз и одна раковина с холодной водой, мыться ходили в баню раз в неделю. Был лифт, мне кажется не на каждый этаж, могу ошибаться, но чтобы подняться на четвертый, надо было доехать до пятого, перейти по длинному коридору и спуститься на четвертый по лестнице. В лифте на стуле сидела тётенька-лифтерша, она поворачивала рычаг на нужную цифру и нажимала кнопку. При выходе из лифта ей надо было обязательно сказать "спасибо", а я не хотела...
Отличные зарисовки, очень жизненные :-)
tg52
02.02.2013
Если передам свои "бабушкины" обязанности: тренировка в фигурном катании и спектакль в театре "Вера" (к сожалению, экскурсия попадает в промежуток между ними), то обязательно буду. Очень хочется побывать в этом интересном доме.
Анна, у меня просьба. Если возможно, то максимально заранее планировать экскурсии и ставить в известность. Спасибо.
henry
02.02.2013
Да, действительно мероприятие часто анонсируется буквально за несколько дней. Тот факт что народ просто не успевает узнать и тем более - скорректировать свои планы - организаторам известно. Думаю исправятся если побольше будут проводить.
Так получается, что окончательно о том, что экскурсия будет проведена и ничего не сорвется, становится ясно в самый последний момент.
Заранее планировать что-то тяжело, потому что все делается на энтузиазме, без "обязаловки".
sipson
02.02.2013
+1
Ага!
Dr.Qy
02.02.2013
Очень жалко. что "каморки" раздолбили. Общежитие "Дунькиной фабрики". Я там бывал, когда все было окей. типичная коммуна. к тому же построенная еще в позапрошлом веке. На каждом этаже настоящий хороший душ и хорошие туалеты с еще тех времен сантехникой. Широченные коридоры. Общая кухня огромная просто. Ну и др.....
Где это?
Dr.Qy
02.02.2013
Молитовка. По трамваю номер 3. Около...а я даже не знаю, сохранился ли там ДК!.....Блин, я там не был слишком много лет....

Дунькина фабрика - это сейчас "БугровЦэнтр".
mkv
02.02.2013
Сохранился:
А я там вообще ни раз не была :-)
mkv
02.02.2013
И почтальон сойдёт с ума разыскивая нас ©
Остановка трамвая №3 Центр развития творчества (думаю, что раньше назывался просто Дом пионеров), 2-ая остановка от Комсомольской площади.
Адрес довольно забавный, улица Трамвайная, предполагаю, что дом №79.
Улица забавна тем, что разделена на две части Комсомольской площадью. Причём в Молитовке от неё остался только самый конец, 5 домов, номера 81, 83, 83а, 66 и "каморки".
На другой стороне площади 2ГИЗ указывает только дома с номерами 1, 2а, 6, 10, 20.
Dr.Qy
02.02.2013
Блин. ВОт уроды. Отличнейший дом был. Шикарные перекрытия. Ничего не надо было делать, чтобы сделать из него бизнесцентр (все таки коммуналка не для людей).
mkv
02.02.2013
Аборигены говорили, что ментовку хотели сделать, но что то не срослось. Толщина стен внушает :-)
А так - всё загажено, остались только стены. Ломать пробовали - не смогли - так и бросили. А реконструировать - дорого. Охранной грамоты, думаю, нет - поэтому лет через несколько должны снести...
Dr.Qy
02.02.2013
Уроды. Там восстановить - два пальца об асфальт.
mkv
02.02.2013
Нет, гемору много. Перекрытия там были деревянные. А под офис - идеальное место с большой автостоянкой.
Dr.Qy
02.02.2013
Сделать перекрытия - месяц делов.
Immo
03.02.2013
Это здание в таком состоянии уже больше двадцати лет находится. Я в начале 90-х часто внутри него лазил, когда мелким был )
Tracker
02.02.2013
У меня там родители отца жили. Изначально квартиры были без кухонь, кухни отдельно на 2 и 5 этажах на этих этажах коридор, соединяющий все подъезды, дом, вроде 6 этажный. В общем, на 2 и предпоследнем этажах эти коридоры и кухни. В той 3 комнатной квартире одну комнату переоборудовали под кухню. Был совмещенный санузел с ванной. На все дома был 1 лифт в одном из подъездов. На нем можно было подняться и по переходам и коридорам с кухнями пройти в любую квартиру. Мое мнение - эти дома архитектурный маразм недоразвитого коммунизма.
Ну вот если бы их не было, мы б об этом "маразме" так и не узнали :-)
Tracker
03.02.2013
Полагаю, что на их месте были более интересные для нашего времени постройки. Не с этого ли конструктивизма началась тенденция, продолжающаяся в настоящее время заменой коренных нижегородских кварталов конструктивизмом торговых центров и офис-бизнес-плаза остекленных утюгов. С этих домов коммуны все нынешнее безобразие началось и цветет буйным цветом поныне.
Питаться предполагалось в столовой, оттого и кухонь не было.
Это называлось "обобществленный быт"
Да, смотрела передачу, где рассказывалось, что в те времена хотели сделать так. чтобы люди не отвлекались готовкой от стоительства социализма. Поэтому везде делали т.н. "домовые кухни", где каждый житель мог придти и получить горячий обед. А так же расширили сеть столовых.
Romantic
02.02.2013
Буду. А как вас там найти на месте сбора?
Там будет кучка народа. Пароль: культурная революция :-)
Исключение из правил писал(а)
культурная революция :-) ...

無產階級文化大革命
Возле города Пекина
Ходят-бродят хунвейбины,
И старинные картины
Ищут-рыщут хунвейбины,-
И не то чтоб хунвейбины
Любят статуи, картины:
Вместо статуй будут урны
"Революции культурной".

И ведь главное, знаю отлично я,
Как они произносятся,-
Но что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится:
Хун-вей-бины...
Ага. Вы их в развалины заведете и там бросите.
Да вроде никто еще на наших экскурсиях не пропадал, все возвращались
Итак, в 14.00 ждем всех желающих на экскурсию у Драмтеатра.
ARTIOM
03.02.2013
Спасибо
Вы были? Понравилось?
Вообще, народу, неожиданно порядка 25 человек пришло.
Очень хотелось бы услышать их отзывы.
погнали...
Евгений Евстигнеев тоже пришел
если кто вдруг случайно еще не знает -
Е.А.Евстигнеев родился 9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде.
Детство Евгения прошло на окраине, в посёлке им. Володарского. Его отец был на двадцать лет старше матери. Оба они были рабочими: Александр Михайлович — металлург, Мария Ивановна — фрезеровщица. Женя рано, шести лет, остался без отца, мама второй раз вышла замуж, но и отчим умер, когда мальчику было семнадцать. До войны Женя успел окончить семилетку и в сорок первом пошёл работать электромонтёром. Потом год проучился в дизелестроительном техникуме, но после смерти отчима пришлось идти зарабатывать. Четыре года он слесарил на заводе «Красная Этна», занимался в самодеятельности, играл джаз.
Евгений Александрович был очень музыкален, виртуозно играл на разных инструментах: на гитаре, на рояле и даже на вилках. Выступал в разных местах. Однажды в 1946 году в кинотеатр, где в составе джаз-оркестра Евгений играл ударником, пришёл директор Горьковского театрального училища Виталий Лебский. Директор от одного актёра узнал, что там необыкновенный ударник, и решил посмотреть. Парень действительно был странный. Он играл так виртуозно и самозабвенно, вытворял с барабанными палочками нечто невообразимое, заслоняя собой целый оркестр и приводя публику в восторг. От него нельзя было оторваться.
После того как оркестранты отыграли очередную композицию, Виталий Лебский подошёл к музыканту и спросил его: «Молодой человек, не хотите ли вы стать драматическим актёром?» На что Евстигнеев простодушно ответил: «Я не знаю». — «Тогда вот вам мои координаты, и я жду вас у себя», — продолжил Лебский и вручил парню бумажку с адресом училища.
В 1946 году Евгений был зачислен на первый курс Горьковского театрального училища. Окончив театральное училище в 1951 году, Евстигнеев был распределён во Владимирский областной драматический театр имени А. Луначарского.
мы их не звали, а они пришли...
Да...как на шоколадной фабрике :-)
да еще строем шли...как на параде
R-D
05.02.2013
им кстати рекомендуют ходить не менее чем по трое.
сами понимаете почему
большой спрос на экзотику?
и пользователь FreeCat тоже спешит на экскурсию...
для сравнения - 50 лет назад (FreeCatа еще не было)
FreeCat
05.02.2013
... угадали))) .. я немного помоложе))) ...
и где Исключение?
Исключение заболело :-(
Спустя полтора часа, FreeCat по-прежнему ждал тебя, возлегши в философском раздумье напротив драмтеатра.
Котяра с характером!
чей-то домик )))
tg52
03.02.2013
Кстати, отобранный у детей. До нынешнего владельца в нём располагался Нижегородский центр профориентации и психологической поддержки населения. Центр выселили на задворки в Канавинский район на ул. Зеленодольскую, где он благополучно и почил через несколько лет работы. А востребованность их услуг была очень велика.
Дом теперь Епархии принадлежит
теперь наверное митрополии...укрупнились почкованием...
shangri
04.02.2013
А в 70-е годы здесь точно был детсад. И территория, что сзади него (на которой теперь кур разводят), была детской площадкой.
началось...
Я все пропустила :-(
нас подстерегали разные опасности и трудности...
Толпа реально не маленькая :-)
я старался чтобы экскурсанты не попадали в кадр, мало ли что
Никто не делает ничего предосудительного
фото экскурсовода можно выложить?
Думаю, она не будет против
лекция про "быт и не быт (вот в чем вопрос)"...
tg52
03.02.2013
Причём несколько раз пласты снега падали с домов "Культурной революции". Также сегодня видела несколько раз падающие пласты снега на Нижневолжской набережной и Покровке. Пешеходы, будьте осторожны!
Romantic
03.02.2013
Знатно поймано!
один из сереньких домов...как и "Газпромбанк", который оказывается тоже составная часть дома-коммуны
слева второй этаж якобы занимал ресторан
Разговаривала сегодня с сестрой моей бабушки, она там жила до войны, сейчас ей 89 лет, так вот, она не помнит там никакого ресторана и столовой, как говорила экскурсовод. Там на втором этаже с понедельника по субботу была какая-то организация, бухгалтерия или ещё что-то. А в воскресенье столы куда-то прятались и на этом месте организовывали танцы для жильцов, бабушка вспоминает, что она туда ходила и танцевала под музыку "У самовара я и моя Маша"
Столовые и фабрики-кухни, если верить историческим данным, в таких домах-коммунах исчезали, почему-то, в первую очередь.
А иногда по проекту они были, но их не открывали вообще.
сейчас там тоже какие-то конторки...
и этот снежок скоро рухнет...
ДУК у них только и умеет, что все разваливать.
видно переход снизу...как-то он выглядит подозрительно
tg52
03.02.2013
Да, это было реально опасно.
мы дружной вереницей идем за синей птицей
Здорово, организаторы все-таки молодцы! Идея этой экскурсии еще осенью появилась. Реализовалась сейчас. Первая в этом году :-)
Вам спасибо за организцию, выздоравливайте! лечитесь ))
Да я минимум участия в организации принимала - только здесь тему разместила.
вроде как по этому переходу мы и должны пройти...
А там переходы разве не все закрыты?
мы прошли по двум (вроде как), один из них - этот
хозяин ненадолго отошел...
первые шаги в коммуну...
Мы с henry в роли заградотряда: подпираем сзади, дабы никто не разбежался в темных казематных коридорах :-)
а я - арьергард...ну и отомстить за вас есличо...
Кстати, по поводу вышеупомянутого "ресторана". Как я понял из беседы с еще одним автохтоном коммуны (это было уже, когда основная масса народу разошлась), дамой пожилых лет и изрядной бодрости духа - ресторана там всё-таки не было. Было что-то вроде столовой + домовая кухня с полуфабрикатами. Но из ресторана гостиницы "Москва" она лично, будучи в юном возрасте, носила в дом готовые обеды. Значит, было недорого.
помню, что в ресторане "Москвы" (точнее кондитерской при ресторане) продавали неплохие торты...
вид изнутри коммуны...
"Тагааанка, все ночи полные огняя..."
вот один из переходов (они оказывается деревянные)...
Выглядят они интересно. Дерево - это их беда :-(
мрачные темные коридоры...моя вспышка не справлялась
"эти ноги того кого надо ноги..." (снято для того, чтобы показать наличие в коридорах паркета)
"вот - новый переход и мотор ревет, что он нам несет..."
жутко понравились ручки... замутить чтоли обмен?...
Romantic
03.02.2013
Если Татьяныч увидит фотку - приедет и скрутит :)

шутка есличо
Romantic писал(а)
Татьяныч приедет и скрутит :)...

меня или ручки?
Romantic
03.02.2013
ручки, конечно :)
50 % мне, за находку...
они золотые что ли?
старинные... сразу видно стиль...
"Да вот "Нимфа"!.. Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я -- фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя..."...
из окна видно Госбанк...
а вот обратная фотография - вид с Госбанка на данный район, правда в начале 20 века )))
"чей-то домик" сверху
R-D
05.02.2013
Нижегородская епархия.
дворик Алексия
наверное - ныне митрополия и ныне Еоргия...
всяческие коммуникации...
sipson
03.02.2013
дымоходы центрального! отопления :-)
а снаружи дома стены в дырах... вентиляция (так вроде сказала экскурсовод)
Romantic
03.02.2013
не вентиляция, а дымоходы. В отличие от хрущовок, в которых все дымоходы (от колонок) выводились на крышу.
вот они, дыры...или отверстия, кому как нравится
риторический вопрос...
экскурсия закончилась, пошел искать ФриКата...
Спасибо за труд по вывешиванию фоток! :-)
sipson
03.02.2013
благодарю за шикарный фоторепорт, герр Шрайбикус!
данке шён! :-)
нихт безондерс 8-)
Dr. Uk
03.02.2013
спасибо за фотоотчет)
очень интересно
Зачем искать? Попрощаться или с собой забрать?
просто я уходил в ту же сторону, откуда пришел
поофтоплю немного еще - собаки на остановке пл.Минина и Пожарского, апрель 2011 г. ===============>
а тут собачка без фотографа (он куда-то уходил)
FreeCat
04.02.2013
Schreibikus писал(а)
экскурсия закончилась, пошел искать ФриКата... ...

... чо меня искать то)?
кот тоже не хочет платить за... (Ильинка)
FreeCat
05.02.2013
"Не был, не видел, не привлекался" )).
"Совершенно потрясенный, он оглядывался и наконец сказал коту: — А простите... это ты... это вы... — он сбился, не зная, как обращаться к коту, на ты или на вы, — вы — тот самый кот, что садились в трамвай?
— Я, — подтвердил польщенный кот и добавил: — Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.
— Мне кажется почему-то, что вы не очень-то кот, — нерешительно ответил мастер"...
FreeCat
05.02.2013
... ну да) .. .в чём-то Вы правы) ...
До войны на крышах корпусов можно было позагорать а потом принять душ, потом трубы пришли в негодность и водные процедуры уже нельзя было принимать, а загорать - пожалуйста. Вид сверху был великолепный.
Вроде бы в 1955-ом (обозначалась эта дата), когда единственный раз там делался капремонт, плоские крыши заменили на двускатные, после чего отдыхать и принимать водносолнечные процедуры на них уже не представлялось возможным.
Возможно, я рассказываю про довоенный период.
В подвале одного из корпусов, опять-таки до войны, располагался магазинчик со всей необходимой бакалеей, чтобы далеко за ней не бегать. Около лифта в 3 корпусе сидел сапожник. В каждом корпусе было помещение, где постоянно грелся титан с водой, растапливался он дровами и газетами, никакого электричества. Горячую воду мог взять каждый, когда было нужно. А чтобы помыться под душем или в единственной ванной, надо было записываться заранее, один раз в неделю. Помывочная располагалась на 5 этаже. Во время войны в городе появились беженцы, их расселяли куда только было можно, и помещения помывочных превратили в жильё. Все стали ходить в баню на Черный пруд.
Да, почитаешь такие воспоминания и подумаешь, что пусть "хрущевки" и маленькие, но все-таки индивидуальное жилье для каждой семьи со всеми удобствами.
но и разобщили людей отдельные конурки... сейчас кто в одном подъезде живет бывает и не здоровается
Все относительно, в то время такое жильё считалось роскошью.
Да. Для остальных уделом были бараки
Chemise
03.02.2013
все пропустила ((
воткнусь в тему с этим фото -
приделали оказывается табличку голове
Я еще в январские каникулы приметила
а до этого так и была приклеена скотчем бумажка?
Я пропустила момент ее появления :-)
а Чкаловскую лестницу закрыли...
Кстати, профессиональная фирма ведет реставрацию - СМУ-77!
nzkroza2
03.02.2013
спасибо за тему ,очень интересно. Будто в далеком детстве побывала.извещайте о своих планах присоединюсь есть интересная информация по пл Горького
Конечно, будем извещать :-)
стройка... тоже часы устанавливают?
sipson
03.02.2013
и, как всегда, говорящие фамилии преследуют ОКНы Нижнего...:-)
п.с. про лестницу, кстати, крайне интересная инфа рядом!
и совсем оффтоп -
на этих скамейках я когда-то за два дня прочитал "Историю КПСС" (толщиной сантиметров в 10) три раза... ну и сдал на 5
экскурсия проходила в начале Пискунова, а это ее окончание
Спасибо, Шрайбикус! Надо было ещё аудиозапись сделать.
henry обычно привешивает микрофон экскурсоводу, но в этот раз не получилось
sipson
03.02.2013
запись есть - у меня и у Тп52
Ух ты, отлично!
выложите её сюда, пожалуйста!
sipson
03.02.2013
ok.
sipson
07.02.2013
henry
03.02.2013
я .. далее отмазки... вот.
А мы на этом бульварчике пиво пили, когда я в аспирантуре училась.
не, мы в наше время - только чай, рядом в "Чайке", которая сейчас =========>
вроде так, если совмещать
Отлично получается.
И много в памяти после той пятёрки осталось?
съезды, пленумы, "уклоны"... в принципе могу всё восстановить при желании
кстати, немного истории про дома-коммуны
Еще в 1919 году, на VIII съезде партии, был взят курс на преобразование быта путем развития сети общественного обслуживания, что должно было свести к минимуму домашнее хозяйство, раскрепостить женщину и создать благоприятные условия для культурного роста семьи. Так встал вопрос о реорганизации самого типа жилища. Возникла идея вынести ряд функций за пределы жилой квартиры, обобществить часть бытовых процессов, то есть по-иному организовать жилые комплексы. Практически осуществление этой задачи и привело к созданию комплексов, где жильцы могли бы пользоваться столовой, прачечной, душевыми, библиотекой-читальней, залом собраний, детскими учреждениями. В литературе по истории советской архитектуры строительство домов-коммун связывается лишь с Москвой и Ленинградом. На самом деле это явление получило широкое развитие и в других городах страны, в частности в Нижнем Новгороде.

В конце 20-х годов с новой силой разгорелась дискуссия о том, какими должны быть рабочие жилища. И большинство архитекторов, инженеров, социологов, участвующих в этих дебатах, отстаивали мнение, что для рабочих нужно строить дома-коммуны. Аргументы были следующие. Во-первых, делается вывод о невозможности обновления быта в старых домах: «приходится строить новый быт в старых жилищах. Полученный в наследство от старого строя жилищный фонд насквозь пропитан замшелой стариной переживших свою экономическую эпоху форм быта - каждый дом строился с таким расчетом, чтобы всякая семья имела возможность вести совершенно изолированное домашнее хозяйство». Поэтому необходимо было развернуть строительство домов, где была бы возможна коллективизация быта. Во-вторых, играли роль экономические соображения: считалось, что «коллективные жилища» дешевле. Экономический совет постановляет в 1927 году «обратить внимание ведомств РСФСР..., осуществляющих рабочее жилищное строительство, на целесообразность проведения в жизнь строительства типов домов с коллективным использованием вспомогательной площади (как-то: кухни, столовой, ванных, прачечных и пр.)». Принципиальными характеристиками домов-коммун становятся «выделение из квартиры функций питания, воспитания детей и стирки» и требование «Каждый должен жить на началах строжайшей регламентации и подчинения правилам внутреннего распорядка». Жизнь в домах-коммунах предполагала постоянный контроль товарищей, не позволяющий вести осуждаемую тогда «двойную жизнь» – «одно лицо на заводе, в учреждении с коммунистическими фразами на языке, другое лицо, лицо пошлой обывательщины – дома, в семье, в быту».
Про "двойную жизнь" - это просто классика
и еще оттуда же
В 1930 году по инициативе рабочих, строителей, печатников и швейников организовалось жилищно-строительное кооперативное товарищество «Культурная революция», которое решило построить дом-коммуну переходного типа.
Газета «Нижегородская коммуна» 28 августа 1931 года писала по этому поводу: «Проект был одобрен комиссией Наркомата РКИ СССР и признан образцом всех домов-коммун СССР на сегодняшний день». Автор умело расположил комплекс на возвышенности, над Зеленским съездом, придав ему доминирующее значение, а также удачно решил объемно-пространственную композицию, состоящую из пяти самостоятельных зданий, соединенных крытыми переходами на уровне второго и пятого этажей. Дом-коммуна состоял из четырех шестиэтажных жилых корпусов и одного здания детского сада. Жилые блоки коридорно-секционного типа с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами оборудовались лифтами. Однокомнатные квартиры должны были заселяться студенческой молодежью, двух- и трехкомнатные - семейными. В этих квартирах имелись кухонные ниши с вытяжными шкафами, где можно было поставить плитку и столик. Поэтажно располагались кухни, красные уголки, библиотеки-читальни. Двухэтажная столовая располагалась в центральном корпусе. В цокольных этажах размещались душевые, прачечные, ванные, хозяйственные и подсобные помещения. На плоской крыше - солярий
Schreibikus писал(а)
Автор умело расположил комплекс на возвышенности, над Зеленским съездом

вид снизу (нажать кнопку Панорама)
maps.yandex.ru/?ll=43.997720...6.1648310263875
16ninelll
03.02.2013
Имеем там квартирку 27 кв. метров общей площади, доставшейся по наследству. Дом строился на деньги дольщиков( как сейчас сказали бы). Есть справка 1934 года, в которой список оборудования, принадлежащего квартире. Очень впечатлила" шпингалеты на окна".
16ninelll
03.02.2013
Имеем в этом доме квартирку-27 метров общей площади. Досталась по наследству. Есть справка 1934 года с перечнем оборудования, принадлежащего квартире. Впечатлило " шпингалеты на окна в количестве 4 шт. "
Маленькая квартирка :-)
henry
03.02.2013
Спасибо участникам и Анне Бочковой за интересный материал и отличное настроение в этот выходной. Сергею Сипатову респект за организацию, вопросы и комментарии для тех, кто растянулся позади и не полностью могли слышать.
Schreibikus - отличные фото и комменты к ним!
Интересные дома! Недавно проходил там и обратил внимание, на то, что это не простые пятиэтажки, а с переходами О_О

Спасибо за фото!

Действительно, очень интересно!
Это 6-тиэтажки
Tracker
03.02.2013
Два вопроса не по теме, но близко.
1. Через дорогу - ул. Пискунова на доме табличка, с чем связано ее появление?
2. На против Кремля в продолжение ул. Пожарского до Коромысловой башни был прогулочный бульвар, который заканчивался спуском к Зеленскому съезду. Сейчас бульвар перекрыт, гостиница там.Таким образом у горожан и туристов, о которых в последнее время постоянно бормочут наши начальники, украден значимый объект. По данному факту были какие-то возражения?
1. Это памятный знак объявлению (скульптор В. Климычев) :-) Владельцем здания является газета бесплатных объявлений "Из рук в руки" .
2. Конечно, здание на ул. Пожарского построено с нарушениями в охранной зоне Нижегородского кремля. Но на все рук не хватает :-( У меня уже три незаконченных процесса.
"Из рук в руки" уже отметилось на пл.Минина (крендель в парке у фонтана читает "ИРР")
И это объявление тоже их
R-D
05.02.2013
напомню про дурацкую оливку с ложкой от НМЖК на Покровке в сквере у ННГУ.
прохожу мимо и меня воротит - при этом контраст усиливается с мазюльками местных художников
Tracker
04.02.2013
Прошу прощения, опять два вопроса возникли.
2.1 Кто давал разрешение на строительства.
2.2 Есть ли в современной российской судебной практике случаи сноса не законно возведенных строений подобного рода?
Есть. Даже в Нижнем Новгороде. На Керченской в охранной зоне собора Александра Невского снесли лишние этажи, запрещенные режимом хозяйственной деятельности, у "высотки".
Думаю, из контролирующих органов в сфере охраны объектов культурного наследия разрешение давала бывшая "Росохранультура", т.е. Дмитрий Ахметович Мусин. Это заповедная территория Нижегородский кремль. И на ней такое строительство согласуется. Вообще, оно запрещено.
Tracker
04.02.2013
Из первых лиц тогда кто был? Немцов, после него всякие были.
Шанцев уже
еще один дом-коммуна
modernism.su/2012/04/22/1133/
"Это единственный в стране Дом-коммуна, который просуществовал до середины пятидесятых годов. После в нем разместили клуб имени Дзержинского"
еще тут есть фото 2008 года
vk.com/album-2053901_31876537
tg52
03.02.2013
Спасибо организаторам за экскурсию. Сегодня я, да и, наверное, другие участники экскурсии, приостановились на минуту и увидели город содержательнее, интереснее, почувствовали мгновение жизни нашей страны с 1931 года до настоящего времени. Эта экскурсия больше была не о конструктивизме в архитектуре, хотя и об этом тоже, а взглядом в прошлое, славное прошлое государства. Было интересно побывать свидетелем поиска нового в общественных отношениях, в организации быта.
Я записала экскурсию на диктофон. Для тех, кому интересно: в приват адрес электронного ящика, вышлю запись.
Этот комплекс мог бы быть привлекательным экскурсионным объектом. Было бы здорово, если бы дома были бережно приведены в порядок, восстановлены переходы, открыта для доступа типичная квартира с антуражем "коммунарского" времени.
Таких домов - коммун в стране не так уж много. Живы жители - свидетели того времени. Среди сегодняшних экскурсантов тоже были люди, детство которых прошло в этих стенах.
То, что живы люди, помнящие историю - это очень и очень ценно!
Vero
03.02.2013
да, тоже так подумали - экскурсионный объект что надо!

эээ... город Нижний Новгород производит впечатление брошенного - уничтожение старых домов, вырубка деревьев, варварское строительство абы где, нечищенные дороги ОКОЛО Администрации Ниж.района!!!
В городе и области сейчас люди, у которых прошлое не здесь, а уж будущее - тем более.
sipson
05.02.2013
Татьяна Александровна, можно ли попросить у вас ссылку на загруженную аудиозаписть через файлообменник? ( files.mail.ru/ или любой другой) Для почты файл тяжеловат будет.
Спасибо.
tg52
06.02.2013
Можно. Вы в приват свою почту и сотовый киньте. Но, кстати, нормально через почту отправляю такой объем файла (76 Мб).
sipson
07.02.2013
76 очень много:-)
Vero
03.02.2013
Большое спасибо организаторам и ведущей!
Все очень понравилось, великолепные фотки и юморные подписи!
Под впечатлением - словно побывали в каком-то другом измерении, в прошлом. Наверное старые дома хранят что-то такое...
Разыгравшееся воображение рисует призраки гуляющие по переходам и длинным коридорам в лунные ночи... ;-)

и отдельное спасибо фотографу, что не лез с камерой в лицо, а то из-за некоторых несознательных фотографов не хочется никуда ходить
Да! Шрайбикус - золото! Очень тактичный товарищ!
henry
03.02.2013
вот о каком фотографе вы мелким шрифтом так? там было несколько их. два с серьезными камерами и еще как минимум три с мыльницами - в том числе с 620ым кеноном.
Ну снимал людей тоже, так ведь люди не менее интересны чем домА.
Vero
04.02.2013
про того, чьи фото выложены здесь, который тактичный. А ракурсы какие!
Считаю что снимать людей и выкладывать фото БЕЗ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ нельзя.
так что вы поаккуратнее... :-)
henry
04.02.2013
Как фотограф я могу снимать все что специально не скрыто от съемки. Разрешение на публикацию обычно спрашивается лишь при условии использования в коммерческих целях.
В остальных случаях все зависит от совести фотографа. Иногда от техники бега.
Vero
04.02.2013
был случай... щас лень искать, короче деушку одну сфотали на мероприятии и выложили куда-то, и подписали так-то и так-то, ничего особенного, но девушке это не понравилось . Она выиграла суд - 30000 морального вреда компенсацию. Требовала 100. Фотографа уволили с "хвостом" (инфа которая за ним тянется).
кисы-собачки-природа-объекты - это хорошо!
А люди - существа своенравные, с правами, которые прописаны в законах. Ежли не должностное лицо, то может и заявить. И должностное лицо тоже может заявить, если вторжение в частную жизнь по его мнению. так что... и совесть тоже никто не отменял, да.
henry
04.02.2013
А, наверно эта история "Москвичка Яна Куликова выиграла суд у приставов из Ижевска. Они использовали ее фотографию в сети "Одноклассники" в качестве приманки для должников. Теперь государство должно заплатить девушке 30 тысяч рублей.".
Вообще да - если скажем взять фото и выложить с обидной подписью то вполне и иск можно словить. Причем подпись может трактоваться в нужную сторону, а значит потенциально любая подпись несет моральный вред. А девушки иногда склонны сверхприувеличивать то, что касается их внешности. Суд конечно это учтет но ведь и статистику никто не отменял - так, что подобные куръезы были есть и будут и наивернейшим способом избежать становится не фотографировать людей вообще.
sipson
05.02.2013
все аудио-, фотозаписи на публичных мероприятиях разрешены законом. сверки требует только личное интервью. по фото, думаю, также.
а девушка, видимо, выиграла защиту чести и достоинства...
"утюг" на площади Революции, когда-то и сегодня
на фото 2008 года (вроде бы) - есть дерево
а на нынешнем уже нет
Здорово!
слева - кусочек дома-коммуны "Утюг" ))
Гордая птица!
наблюдает за соблюдением ПДД
еще старая фотка "Утюга"
"Утюг" интерсен, но еще интереснее старое здание ж/д вокзала
пока не нашел...
зато еще фото "утюга" из 80-х
Так оно на предыдущем фото слева есть. Только издалека.
Старых фото вокзала мало, а императорского павильона рядом с ним - еще меньше. Очень красивое здание. Кстати, то, что его архитектором был Д.Н. Чичагов - лично мое открытие :-)
henry
07.02.2013
вот в канавино давно уже надо ездить на фотосет - похоже до весны прособираюсь..
а есть возможность организовать экскурсию в дом на Верхневолжской набережной дом 10 ?
Дом железнодорожников?
если честно, то очень мало знаю историю этого дома.
но с детства он меня очень привлекает.
этот дом разительно отличается от всех нижегородских построек 1930х годов

вот мои фотки 2006го года
Да. Это именно он. Дом железнодорожника. Один из первых домов для элиты и передовиков производства после отхода от принципа "обобществления быта" в домах-коммунах.
Эх, жаль, что его с госохраны сняли в 2009 году, по незаконной экспертизе ИП "Кудряшова". Вот такая у него современная история.
Специально эти зданием не занималась. Знаю, что выстроен он по проекту Сильванова.
henry
07.02.2013
Народ! Если кто чего сможет рассказать про это здание - вы не стесняйтесь - людям интересно + фотосет.
Накидываете основные пункты рассказа, назначаете дату, анонсируете и вот еще полста людей еще лучше узнали свой город...
Я тоже поддерживаю призыв.
Среди жильцов этого дома гуляют страшные байки о том, что архитектор, умирая, оставил завет: ничего не строить многоэтажного, не копать ничего сильно вглубь за этим домом в сторону ул Минина - Б. Печерской, иначе дому ппц.
Кстати, несмотря на то, что дом вроде как изначально элитный, там тоже были коммунальные квартиры )))
Еще у дома прямо во дворе когда-то был детский садик и огромный зеленый палисадник.
В здании детского садика сейчас какая-то контора, а палисадник в 90-е годы пал одной из первых жертв "точечной застройки".
Также от этой "застройки" пострадал и сам дом - он треснул (треснула не башня, которая на фото, а вторая часть дома, которая идет по ул Семашко).
буду с интересом ждать ваших предложений об экскурсиях по городу.
может быть у вас есть возможность посетить крыши высоток - вообще было бы отлично!

(мои фотки 2009го)
Площадь Горького :-) Думаю, с НБД банка.
а еще улица Черниговская интересна!
там, кстати, вроде бы находится ашрам местных кришнаитов ))
вот это, кстати, Канавинский мост или Молитовский?
Шрайбикус! Да Вы что? Конечно, Канавинский. А рядом планетарий.
я уже как-то отвык от трамвая в этом месте
Ничего! Пройдут десятилетия и новая власть одумается, вернёт трамваи. Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе.
Ruscus Aculeatus писал(а)
Пройдут десятилетия и новая власть вернёт трамваи

новая - это если только китайская... другой не будет
еще раньше
-Котик- писал(а)
возможность посетить крыши высоток - вообще было бы отлично!...

недавно находил в сети хорошие фото Московского вокзала и окрестностей, сделанные вот с этого здания на Советской
henry
12.02.2013
С зданий неплохо снимать, да еще если техника на уровне.
Очень хочу на экскурсию, но тему просмотрела, вовремя не попала. Больше не будет экскурсий?
Если будут- не могли бы Вы мне в приват сбросить дату?
Будут экскурсии. Только точного графика нет.
Надо мне в блог ставить инфу. Подпишитесь, буду туда тему ставить.
Еще инфа вывешивается на www.spasgrad.ru
henry
07.02.2013
Идея хорошая. Хорошо бы вообще раздел сделать отдельный под инфу об экскурсиях с возможностью подписаться. Надо админу намекнуть.
Fork
12.02.2013
я тож подписалась
Fork
25.02.2013
подниму темку вопросом - не планируется новая экскурсия?
Планируется в парк Кулибина (на бывшее Петропавловское кладбище).
Но когда точно, еще не известно.
Информация будет вывешена :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем