--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом князя А.П. Чегодаева находится под угрозой полного разрушения (ул. Семашко, 15)

О городе (основной)
761
297
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
spasgrad.ru/news/%D0%B4%D0%B...0%BD%D0%B8%D1%8
Мониторинг состояния объектов культурного наследия выявил еще один дом - памятник архитектуры, который расселен и просто-напросто разрушается.
Это флигель усадьбы князя А.П. Чегодаева на Семашко, 15
Флигель городской усадьбы князя А.П. Чегодаева был построен в 1851 году по проекту архитектора Н.А. Фрелиха. Два его уличный фасада практически полностью сохранили свой первоначальный облик в духе позднего классицизма. Деревянный декор дома (наличники с полуциркульными завершениями-«архивольтами», дощатая рустовка) имитирует элементы каменной жилой архитектуры.
Довольно редкий образец деревянного классицизма - своеобразной черты именно нижегородской городской и областной архитектуры.
FeniksRU
18.02.2013
Странно что хатка до сих пор не сгорела от "неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц".
Ее недавно покинули. И Управление госохраны объектов культурного наследия готово встать на ее защиту. Редкий случай.
А что конкретно УГО собирается сделать для защиты?
irbis007
18.02.2013
напалмом полить или продать частнику за БОЛЬШОЕ бабло , путька адабряЭ
Они конкретно еще не сказали, но для начала узнают, кто собственник.
Dr.Qy
18.02.2013
А что планируется в этом доме? Как его защитить? почему его расселили?
Вот этот вопрос и меня очень беспокоит.
Могло так получиться, что собственники просто перестали в нем жить по причине ветхости.
Пока у УГО ОКН НО какой-то программы спасения нет.
Dr.Qy
19.02.2013
Странно. Собственник либо будет ремонтировать, либо не уедет и не бросит свою собственность в таком месте.
Вопрос очень мутный. Если расселили по причине ветхости - сожгут 101%
Что реально предлагают?
Пока не ясно
Dr.Qy
19.02.2013
Кстати, когда на Воровского расселили по причине "ветхости" двухэтажки деревянные, то потом содрали сгнившие доски обшивки и обнаружили под ними идеальные стены из калиброванных бревен. Прямые, чистые, идеальные. Знакомый оттуда договаривался бревна таскать на новый дом. Дома оказались "сгнившими" только по декоративной обшивке и пристроям типа "сортир","сарай","крыльцо".
Там и пристрои досчатые тоже в проекте сразу были заложены.

Вообще-то, дом в самом центре.
Место пользуется огромным спросом.
Если усадьбу сдать аккуратным арендаторам за оплату реставрационных работ, то его вполне возможно качественно отреставрировать.
Это - памятник архитектуры?!
Не смешите. Это обычная деревянная развалюха, найти такие же в деревнях не составляет особого труда. Снести этот сарай нахрен!
Это именно памятник архитектуры. В деревнях найти городскую архитектуру сложновато. Не думаете?
Это обычная деревенская изба. Разве что большая. Ну, над каждым окном - полукруглый орнамент. Ничего уникального. Мало того, - эта деревенская изба портит облик современного города. Снести её нахрен!
это правильно...нам катастрофически не хватает ТЦ и офисных помещений под банки, баночки, банчки... Сносить всё, не думая... ЛюдЯм нужны кредиты и импортные шмотки, остальное, в том числе и память о прошлом, на хрен не нужно...
henry
18.02.2013
точно, а теперь, в дополнение - начинают решать транспортный коллапс, возникший из-за того что к этим центрам и офисным помещениям из-за пробок доехать невозможно.
Начинают решать? По-моему, только и делают, что всемерно усугубляют.
henry
18.02.2013
да быть такого не может, чтобы профессионалы сделали не профессионально, иначе тогда - какие же они профессионалы.
nikom
19.02.2013
Они совмещают:"всемерно усугубляют", а говорят, что "начинают решать".)))
Вообще-то конкретно сейчас они перекрыли подъезд к реанимации 1-й градской больницы.

С Пискунова левый поворот от универсама запрещен.
По Ульянова теперь тоже проезд закрыт.
По Нестерова уже было одностороннее, там где троллейбус поворачивает.
Остается только переть в крутой подъем с Ковалихи, предварительно объехав квартал.

Чтобы их самих так госпитализировали!
Hellhound
19.02.2013
Да, все эти банки офис-центры и прочие вонючие хомячатники подобны чумным язвам. Каждый день в них съезжаются стада мелкочленного офисного планктона и заполоняют своими кредитными говномобилями все окрестное пространство.
henry
20.02.2013
Офисная работа несомненно важна - опять же люди зарабатывают на какие то жизненные необходимости. Нет ничего плохого что есть офисы.
Одна из обид чела в том, что у офисных работников маленькие члены, к чему бы это?
Hellhound
20.02.2013
В офисах нет ничего плохого. Плохо то что каждая планктонина покупает себе фордфокус или другое кредитоведро и захламляет этим металлоломом дороги. А еще эти хомяки когда строят офис не озадачиваются парковкой для себя
henry
20.02.2013
в этом и заключается отличие наших соотечественников перед теми же финнами или немцами например. Те принимают законы и следуют им. У нас же ввиду какой то особенности наблюдается явление "срезать".
В общем то на уме среднестатистического загруженного работой клерка ( назовем это так ) в голове из-за накопившихся дел по работе и по дому совершенно нет места для какого либо досконального соблюдения закона, собственно и законы у нас делают соответствующие - вместо того чтобы научить - ограждают.
Dr.Qy
18.02.2013
50 молотков хватит, чтобы полюбить архитектуру? :)
Думается, лучше 10, но регулярных.
ubel
18.02.2013
А два фаллических символа у мечети украшают облик города, ага
Ну, кому и кобыла невеста (с)
Fukusima
18.02.2013
Это умышленно:)
Мечеть, кстати, вообще федеральный памятник.
Исключение из правил писал(а)
Мечеть, кстати, вообще федеральный памятник. ...

ее немного в дырки между домами еще видно... А в скверике возле трамплинов на Сенной так и долбит техника
henry
18.02.2013
с откоса у станции канатки на нее неплохой вид. да - там все роють, роють. причем про сквер на сенной пробегала новость что прокуратура не нашла там незаконной вырубки. Что же тогда депутаты имели ввиду, или может там перед проверкой муляжи навтыкали :)
henry писал(а)
с откоса у станции канатки на нее неплохой вид

отсюда тоже видно, если приглядеться
от канатной станции и за автостанцией
А что в ней памятного? Она древняя?
тук
volpone
18.02.2013
что в нижнем бараков деревянных не осталось?
Dr.Qy
18.02.2013
Избы бывают разные. те, что в Нижегородской области близко к городу - именно избушки. А не избы. Данный дом вполне интересен. это не изба и не северный сибирский домища. Это вполне интересный образец. Я бы с радостью такой для жилья купил. удобнейшая избушка.
Куя всегда интересовали старые развалюхи!
Чувствуется мнение большого специалиста.
Готов был на спор биться, что не пройдет и пяти минут, как в теме объявится один из штатных кукаретиков с воплями "Да это же развалюха кококо сломать сжечь кококо какой князь тут мог жить, сейчас быдло в лучшим хоромах живет". Единственно, что не ожидал увидеть в этой роли вас. Контракт на отработку Поднебесеного закончен, поступили новые указания?
И фамилия этого деятеля будет на Б...связанное с средним рогатым скотом :-)
Ну, судя по фото и видео, он вполне и на крупного скота потянет))
Black Glove писал(а)
Контракт на отработку Поднебесеного закончен

Ну, не скажите, что там всё закончилось. Лёшенька продолжает доставлять. В январе его вызывали в полицию в связи с новым возбужденным в отношении него уголовным делом, на сей раз - о клевете.
Так что ждём новостей...))
Зачем же тогда распыляете силы?
henry
18.02.2013
ну а чего церемониться, только все же надо взвесить все против и все за - тогда и будет ясно.
mkv
18.02.2013
Штейнман писал
Это - памятник архитектуры?! ...

На такой жилплощади жили провинциальные князья в те времена.
Не то что нынешняя избушка Клочая :-)
Через сто лет и о ней тогдашние "ходячие желудки" будут пренебрежительно отзываться "Что за сарай? Снести это убожество".
А счас молятся.
Dr.Qy
18.02.2013
Ну сам по себе дом хороший. В нем можно нормальный детский дом сделать. Все равно пустует.
Вот как раз для тех самых детей, которых наша едротня на запад отдавать отказалась. Интересно, почему они сами не предложили? Решение-то очевидное.
Dr.Qy
18.02.2013
Жлобство зашкаливает.
Dr.Qy
18.02.2013
Ну он же нищеброд. Что не купить ДЕШЕВУЮ землю по 60 рублей за квадрат? :)
turner1
18.02.2013
Вы не в курсе, вышеозначенный князь имеет отношение к деревне Чегодаевке Вадского района?
henry
18.02.2013
князь Чегодаев был помещиком Васильевского уезда. Собственно если деревенька в нем то вполне может быть.
turner1
18.02.2013
Вы бы мне еще сказали, где был этот уезд. )
Мысь
18.02.2013
Васильсурск и окрестности.
turner1
18.02.2013
Нет, это не то.
High
18.02.2013
В треугольнике Лысково-Воротынец-Сергач.
Вадский район туда попадал частично
turner1
18.02.2013
Круто-Майданский сельсовет Вадского района.
Километров 12 к северу от Вада. Маленькая деревенька дворов на 30-40
wikimapia.org/#lat=55.64837&...94/ru/Чегодаевк
Я знаю, где Крутой Майдан.
Зять (муж сестры) оттуда.
Мысь
19.02.2013
Исключение из правил писал(а)
Вадский район туда попадал частично ...

граница Васильевского уезда лежала восточнее Княгинино и южнее Сергача, см. карту ->
jsn
18.02.2013
Предлагаю вывезти в музей деревянного зодчества.
Dr.Qy
18.02.2013
А на его месте построить очередную 25 этажку ?
jsn
18.02.2013
Это Вы предложили. :)
Вообще-то в нормальном городе должен быть нормальный архитектор.
Dr.Qy
18.02.2013
До 1917 года точно были Архитекторы. КТо сейчас - назвать неудобно.
Говно надо называть своим именем без излишнего жеманства.
эээ... ну вообще я бы поспорил. сталинки - настоящее украшение любого города. с 60-х годов и по сю пору - да, одно говнище строят
Про неэстетичный вид хрущевок и брежневок согласен, но, говоря объективно, если бы продолжали строить сталинки, не удалось бы насытить потребность горожан в жилье.
сейчас хрущи и брежневки кстати очень миленько приводят к современному виду

ну не бог весть какая красота, но чистенько и аккуратно выходит
volpone
18.02.2013
а во втором еще и тепло
за счет вентфасада и утеплителя
да. и тем не менее внутри это брежневка 70-х годов.
В Москве вполне жилые еще хрущи сносят нахер. Могут себе позволить.
kemy
18.02.2013
особенно мило смотрятся полотенца и трусы на веревках
vladmir
18.02.2013
Мимо таких домиков ходить одно удовольствие.
материалы, пропорции, масштабы
Для человека архитектура.

*а не как сейчас, зачастую, - для роботов строят
Dr.Qy
18.02.2013
Забыл точно где, видел новостройку офигенную. Этажей много, а вот окна - странные. Остановился, присмотрелся. Окна пластиковые. Высота окна около 1 метра. СТандарт - 1.3 метра.
ПОсмотрел внимательней - высота этажа тоже странновата. Посчитал по блокам пенобетона - около 220см в грязном виде.

Живите, люди, в новоделах.
Dr.Qy писал(а)
Посчитал по блокам пенобетона - около 220см в грязном виде.

Это ж придется пригнувшись ходить, а под люстрой - так и вовсе на корточках.
Для китайцев, наверное, строили. Ждут наплыва.
irbis007
18.02.2013
это новая программа полпреда презика в ПФО " доступное жильё на 20% дешевле рынка"
Dr.Qy
18.02.2013
А чо. Медведев даже нагибаться не будет. Ему как раз. :)
www.regnum.ru/news/polit/1626665.html что скажешь об этом, ты кажется возмущался запретом на усыновления?
Dr.Qy
18.02.2013
А он был УСЫНОВЛЁН?

Или ПРОДАН? Как бедный мальчишка, именем которого закон назвали?
Они все усыновленны. Тебя волнует только это?
Dr.Qy
18.02.2013
Усыновлены или куплены?

Прошлый раз, мальчишка полученный ЗА ВЗЯТКУ, отнятый у родственников, погиб.

Усыновленные дети - живы и здоровы. Честно усыновленные.

В этом случае, возможно, опять имеет факт ПРОДАЖИ ребенка за взятку неадекватам.
За взятки из США усыновляли всех, не только одного и убили там не одного ребенка
А вот если бы ВЫ его в свое время усыновили - всего этого можно было б избежать. Но вам же только на форумах глоткой стучать интересно.
А вот если бы закон Димы Яковлева был принят раньше он был бы жив и был бы гражданином России, усыновили бы его тут или нет не имеет значения, его предала своя страна, одав другой для убийства
Если бы да кабы да...
Что вам мешало усыновить его в свое время, раз вы такой чадолюбец? А то сначала ваши его предали пендосам, а потом льют крокодиловы слезы. Кругом сплошной профит.
Наличие своих детей мешает мне усыновлять других, я не обязан это делать. Что вам мешает подарить своих детей неизвестно кому в Америку, раз вы счетаете что им там будет лучше чем тут? Вы счетаете что России не нужен свой народ, раз она должна позволять вывозить своих детей другим странам?
Про наличие своих детей у вас, который производит впечатление большого ребенка, верится с трудом. И все равно непонятно, чем они так могут мешать усыновлению.
В итоге лично вам на детей-сирот пох, но и другим людям, которые этого хотят, вы усыновлять не даете.
Собака на сене. Только "сено" уж очень неудачно выьрано.
Результат усыновления на лицо - усыновили тамагочи, надоел - выключили. Непонятно почему я должен вообще усыновлять, а страна платить налог своим народом?
Гуигнгнм писал(а)
Непонятно почему я должен вообще усыновлять

Потому что вы на форумах глотку себе напополам разорвали за инетересы сироток, а как доходит до реальных дел - так усыновлять должен кто-то другой.
Их обеспечивает государство на мои налоги, усыновляют те кто нуждается, чего же не так?
Какая-то насквозь циничная, черствая и лицемерная позиция. Вы много этих налогов конкретно на сирот заплатили? Им ведь не ваши налоги нужны, а семья и родители.
Не вам, белоленточному зюгановцу, оправдывавшему в этой же теме убийство русского ребенка тем что в Штатах он умер свободным и счетающему что Россия обязанна платить другим странам налоги своим народом упрекать других в лицемерии. news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3809000/3809919.stm вы критикуете Россию в отсутствии демократии и прозападной позициии и одновременно обвиняете ее в том что она принимает законы аналогичные тем что действуют в демократическом Мире - верх лицемерия
Dr.Qy
18.02.2013
Дима Яковлев жил с бабушкой и дедушкой. ИЗьяли без их разрешения, подделав документы. Его УКРАЛИ и ПРОДАЛИ.
Вопрос почитай: что ты думаешь о очередном убийстве русского ребенка в США? Про Диму Яковлева в вопросе не написанно, не уходи от темы
Он умер свободным.
Прекрасный аргумент, если действительно не шутите, что мешает выслать своих детей этой женщине для следующего усыновления - умрут свободными!
Будет логичнее сначала выслать детей едроботов. Чтоб они не выросли такими, как их родители.
А, значит своим детям вы смерти свободными всетаки не хотите, но это все равно для вас аргумент
Мои дети и так свободны. В отличие от ваших.
Они уже в США у приемных родителей?
Быстро же вы своих устроили. Ну правильно, детей воспитывать - это не на форумах в истерике биться.
Объясните смысл своего поста?
Я горжусь маленьким патриотом. Путинской баланде он предпочел смерть в свободном мире.
Это вы о убитом трехлетем ребенке?
Я говорю в первую очередь о Человеке, которым можно быть и в три года. Но вам не понять. Рожденный ползать...
А вы значит рожденный ползать или из Америки пишите?
А вы уже все население России в рабы записали? Это вы поторопились.
Это как раз вы сделали, заявив что ребенок умер в Америке свободным, вернее написав абсурд, а не заявив... Но это мое, оценочное суждение
Ваша речь окончательно утратила связность. Вы пьяны? Или это воздействие плана Путина?
Конечно когда сказать нечего остается только закончить спор упреками, вас так учили или сами такую методу выработали?
Ну мне как бы тоже :-)
Человечная, очень экологичная, не агрессивная среда.
Сразу вопросы, а где была вся усадьба; какова высота "культурного слоя", что он так "врос" в землю?
Интересный был дом напротив, через ул. Ульянова, у нового каменного, на месте сгоревшего деревянного, вроде стилизован фасад, это могло бы быть примером.
antidot
18.02.2013
Халупа какая-то а не княжеский дом. У меня пробабка в деревне в таком жила.

Да и сам князь наверное был педерастом, как у них тогда было принято.
Не разу не жаль эту развалюху.
antidot писал(а)
У меня пробабка в деревне в таком жила. <

Она тоже была педерастом? У жильцов таких домов, говорят, это было принято.
antidot
18.02.2013
Black Glove писал(а)
Она тоже была педерастом? У жильцов таких домов, говорят, это было принято. ...

смешно
Просто пытаюсь достроить "историю от Антидота".
Все вполне в духе твоего высера.
antidot
18.02.2013
Black Glove писал(а)
Просто пытаюсь достроить "историю от Антидота". <br> Все вполне в духе твоего высера. ...

Нормально, нормально.
kiril OFF
18.02.2013
это признание))
henry
18.02.2013
так и времени сколько прошло с 1851 года. Время как известно не трогает только людские недостатки.
GAP71
18.02.2013
Очень интересный образец из не сожженного..
volpone
18.02.2013
сарайка какая-то
а снести ее сразу никак?
vasapetin
18.02.2013
Согласен, больше на сарай похоже.
Навряд ли это можно отреставрировать, только если точную копию того что полтора века назад было заново построить.
Dr.Qy
18.02.2013
В Казани РЕСТАВРИРУЮТ такие дома. В тупую сам видел, жалко фотика не было.
vasapetin
18.02.2013
На ЯндексПанорама покажите. Место ведь помните наверняка.
То что красивые каменные дома там отстраивают фактически заново (сносят всё кроме фасада) знаю. Про деревянные не слышал.
Dr.Qy
18.02.2013
Видел. Из стены вынули несколько бревен и заменили новыми, сменили дощатую обшивку внешнюю, точно воссоздав. Крышу новую сделали. Меняли постропильно. Аккуратно. Дом жилой.
vasapetin
18.02.2013
"Со двора"
Да, классный памятник архитектуры!))
Я в памятниках до сих пор не сильно разбирался, а вот теперь мне тут объяснили, как они должны выглядеть.
Давеча был в одном райцентре Тамбовской области, - так там таких памятников архитектуры - пруд пруди...))
Dr.Qy
18.02.2013
Ты вроде в Биробиджане должен был быть?
vasapetin
18.02.2013
Штейнман писал(а)
Я в памятниках до сих пор не сильно разбирался, а вот теперь мне тут объяснили, как они должны выглядеть.


Для закрепления )
Какой замечательный памятник архитектуры!
А какая роспись по стенам!))
А пристройка с навесом над дверью, что слева, - это же шедевр деревянного зодчества!))
А во дворе, наверное, сортир неописуемой красоты!))
vasapetin
18.02.2013
Прошу также обратить внимание на уникальную имитацию рубероида середины 19 века.
что, молоток уже прошёл? ну так освежим. у меня много
Как?! Неужели Вы не поняли? Я же полностью пересмотрел своё изначально ошибочное и неконструктивное мнение относительно архитектурной ценности этого величайшего памятника русского деревянного зодчества!
Этот памятник обязательно нужно сохранить, чтобы и потомки на него полюбовались!
И обязательно сохранить в том виде, в котором он есть сейчас, ибо реставрация может нанести ему непоправимый урон!
:-)
Штейнман писал(а)
А во дворе, наверное, сортир неописуемой красоты!)) ...

Княжеский!
Выглядит дом совсем плохо...это факт.
Но ведь должны же были за ним хотя бы как-то ухаживать?
Без ухода удивительно, как он еще держится.
Строили даже из дерева, реально, на века
vasapetin
19.02.2013
Кто должен был? Подайте на них в суд.
Вообще я к тому, что проще его разобрать и заново отстроить таким каким он был 150 лет назад (документы ведь сохранились?), раз он имеет какое-то значение, чем пытаться его отреставрировать.
Должны были следить за домом собственники, а государство обязано им компенсировать расходы. Но государство у нас хитрое и действие этой статьи закона приостановлено. Судиться с простыми людьми не хочется. Они не виноваты в том, что государственное дело по сохранению наследия переложено на них.
Это одна из самых серьезный проблем в сфере охраны ОКН. Не в состоянии собственники содержать такие дома.
Да. Документы по нему сохранились. Чертежи, фотографии.
Боюсь, что сейчас реставрировать уже поздно и Ваш вариант вполне бы подошел. Это называется воссоздание.
Единственной проблемой будет найти плотников и резчиков - специалистов.
araxo
18.02.2013
ну так скинтесь на вывоз на щелчок...плакальщицы ритуальные....
antidot
18.02.2013
araxo писал(а)
ну так скинтесь на вывоз на щелчок...плакальщицы ритуальные.... ...

Они терь дохлого заипут со своими сараями.
araxo
18.02.2013
атож....
Dr.Qy
18.02.2013
Ура! АНтидот сдох!
sipson
18.02.2013
гвозди там настоящие...
а еще этот дом помнит, как в нем жил князь, а молодой Алексей Пешков, проходя мимо, заслушивался музыкой из его окон...
antidot
18.02.2013
sipson писал(а)
гвозди там настоящие... <br> а еще этот дом помнит, как в нем жил князь, а молодой Алексей Пешков, проходя мимо, заслушивался музыкой из его окон... ...

Молодой Алеша Пешков тогда работал "мальчиком" в доме на Ковалихе.
volpone
18.02.2013
antidot писал(а)
Молодой Алеша Пешков тогда работал "мальчиком" в доме на Ковалихе

на кавалихе в сауне?
antidot писал(а)
Молодой Алеша Пешков тогда работал "мальчиком"

...неужели "по вызову"?
Вшокенах!))
какой искромётный юмор! ах, ах, высокий класс!
Какой поворот темы!))
sipson писал(а)
а молодой Алексей Пешков, проходя мимо, заслушивался музыкой из его окон... ...

Вот ведь лох, че плеер не мог купить что ли?
А что с самой усадьбой, ее нет?
henry
18.02.2013
"В настоящий момент на территории бывшей усадьбы сохранились все три дома"
"Дома бывшей усадьбы в настоящее время включены в охранную зону музея-квартиры А.М. Горького"
"Эти дома с внешней стороны особых изменений не претерпели. И вид из многих окон квартиры не изменился. Как и прежде, из окон кабинета Горького виден дом владельца усадьбы на тот момент - Н.Ф.Киршбаума. Также под окнами шумят деревья, среди которых есть липы той поры. Таким образом, окружающая музей действительность на сегодняшний день является аутентичной, близкой к первоисточнику".
пруфлинк - www.museum.unn.ru/managfs/index.phtml?id=8007_14
Тогда наверное комплект надо записывать в памятники и культурное наследие. Спасибо
"Комплект" т.е. комплекс усадьбы обычно и записывают. Но сейчас взят на охрану только этот дом, как флигель усадьбы Чегодаевых. Это не сам главный усадебный дом. Это вспомогательная постройка.
Вот непонятно почему деревянный флигель, барак по сути, имеет большую историческую ценность, мир хижинам - война дворцам какая то
Потому что он выходит на красную линию и маркирует угол исторических улиц. У него есть градостроительное значение.
Во оно как, значит сама усадьба не памятник только из-за того что она во дворе?
Не совсем так.
Вообще, по уму надо делать новую историко-культурную экспертизу и ставить на охрану весь комплекс.
у вас, едроботов, прям крысиная жажда выискивать мелкие лазейки и прорехи в любой позиции, отличной от правящей опг
Не вытерпела душа поэта, написать нечего, но очень хочеться?
Гуигнгнм писал(а)
Не вытерпела душа поэта, написать нечего, но очень хочеться? ...

Не вытерпела душа агитбригадчика, написать нечего, но нейтрализовать требуется? (значит сама усадьба не памятник только из-за того что она во дворе?)
пара таких всё про часы на пл.Горького стенала, обеспечивая их установку в срок. Тоже всё выискивали прорехи
Лечитесь от паранойи, а то сами не заметите кае окажетесь за точкой невозврата
я эти ваши цитаты из методичек уже наизусть знаю... вы тут душой болеете за историческое наследие или за право толстосумов творить что хотят?
А методички то сами видели?
ваши подельники все как на подбор цитируют одно и тоже...
так вы за сохранение истории или против ратующих за это? или как обычно - за некую правду?
Может просто все указывают вам на то что очень заметно, вы видели методички?
а они разве без грифа "Не выносить из помещения ер/мгер"?
Да, забыл поздравить вас со вчерашним вашим двунадесятым праздником - днем американских президентов. Можете не благодарить, тем более очередной цитаткой из методички.
Так вы видели методички в существовании которых так уверенны?
а вы верующий?
Значит вы не видели не методичек не доказательств их сосуществования, но уверенны что они существуют?
у педросов еще и агитбойцы малограмотные... или это прикрытие того, что один нейтрализатор пишет под разными никами?
Вы методички видели и кто это там пишет под разными никами?
Гуигнгнм писал(а)
кто это там пишет под разными никами? ...

Гуигнгнм писал(а)
Значит вы не видели не методичек_не доказательств их сосуществования, но уверенны _ что они существуют? ...

так вы верующий али нет?
и сколько вы можете флудить? если не получается нейтрализовать, то надо тему замусорить?
Dok-99
18.02.2013
Не... я , конечно, не архитектор, но это - сарай.
Эстетики - ноль.

Действительно красивые образчики деревянного зодчества - в Гороховце. Там - загляденье дома есть.
--------------
P.S.
Буду признателен, за профессиональные разъяснения о архитектурной ценности данного сарая.

Заранее признателен.
Вот, я имел несчастье первым высказать в этой теме такое же мнение, а на меня тут сразу накинулись...))

Это строение не представляет абсолютно никакой архитектурной ценности: в нём нет ничего уникального или хотя бы интересного, исходя из его внешнего вида.
Любопытно это строение может быть лишь тем, что оно довольно старое и при этом точно известно, когда и для кого оно было построено, а также тем, что на него сохранилась проектная документация 19 века. Вот и всё.
Dok-99
18.02.2013
...ммм
повторюсь: я - не архитектор и не знаю их канонов оценки.
Но визуально - ничего там интересного.
----
Поэтому - прошу спецов аргументированно объяснить, - что там такого, в этом доме. Чем он ценен?
Я написала. Добавлю еще, что это элемент городского усадебного ансамбля.
Конечно, состояние ужасное...но аварийное состояние не умаляет историко-культурной ценности. Парфенон тоже взорвали в 18 веке случайно, стоит в развалинах, но он памятник древнегреческой архитектуры.
Dok-99
18.02.2013
Т.е. вы сейчас говорите о НЕВИЗУАЛЬНЫХ, а каких-то абстрактных, невидимых ценностях данного сооружения?
(может, клад в подполе?)
-----------
Если так - у меня в сарае, раритетов немеренно валяется.
Выкинуть жаль, а зачем оно- сам не знаю. (историко-культурная ценность, наверное, выкинуть не даёт).

-----------
ЗЫ Парфенон не преплетайте, пожалуйста.
ладно, парфенон в сторону

вот вам заместо парфенона базилика в Херсонесе Таврическом. что мы тут видим? одна полуразрушенная стена и пяток покосившихся столбов. фуфло на постном масле.
по сравнению с лобачевской плазой - особенно уныло выглядит это фуфло.
однако народ почему-то едет, смотрит и восторгается. я вот раз 5 там был и еще буду. хотя вроде фуфло. не плаза ни разу.
Dok-99
19.02.2013
Вам ту уже ниже по теме in-memory-of ответил(а).
Да возраст сооружений - разный слегка ))
Парфенон имеет ценность как место, за посещение которого туристы отдают деньги. Знаю, потому как сам отдавал :-) Если сможете предложить бизнес модель на этих гнилушках, Вам дадут денег на восстановление оных, 146% :-)
mkv
18.02.2013
Легко:
Дом-музей нижегородского князя.
Очень желательно, что бы директором или экскурсоводом были потомки этого князя.
За бугром и не в такие домишки народ на экскурсии хаживает (сам участвовал в таких походах).
Так напишите бизнес план - и дерзайте :-) За сколько кредит на реставрацию при таком бизнесе отобьётся? Внуки хоть расплатятся? :-)

Основная причина, по которой не верю - это отсутствия охуительно популярного нижегородского князя... Его раскрутить - совсем великая затея :-) Хотя Чегодаева одного знал, но он - не князь, он бухлом заморским торговец ;-)
mkv
18.02.2013
Ну вот, всё прекрасно!
Правнук князя встречает экскурсантов, купивших билеты, с рюмками и графинчиком водочки. После второй рюмашки душевный разговор минут на 20, затем пожимание рук - и следующая партия заходит :-)
При такой работе "правнуков" задолбаешься менять - сопьются, сволочи...
mkv
19.02.2013
Да, нелегка работа нижегородских потомков :-)
Извините.
Просто он поставлен на охрану ка объект культурного наследия.
Его никто еще не снял. И ценность в нем есть. И она увеличивается с каждым днем, поскольку памятники позднего деревянного классицизма в нашем городе исчезают все быстрее и быстрее.
Он интересен тем, что это подражание каменной архитектуре в дереве :-)
Князь, видать, был нищеброд. Не мог позволить себе каменную архитектуру, а только "подражание в дереве".
В Городце, что много ближе Гороховца, тоже невъебенной красы дома есть... Я себе оттуда рисунок наличников спиздил...
Dok-99
18.02.2013
Согласен. ) +1 к рисунку. Молодец.
Они все на один манер. И там своеобразная деревенская архитектура, не с такой богатой декоративной резьбой как в городе. Или как в этом доме - интерпретация в дереве каменной архитектуры. Своего рода подражание, тем он и ценен.
Dok-99
18.02.2013
Уважаемая, вы о чём? "не с такой богатой декоративной резьбой как в городе. "

Вот домики из Гороховца:

и ещё один: www.odisseya-nn.ru/files/0_da41_fd511895_XL.jpg

Надеюсь, что не напутал - давненько там был.

И это - только на вскидку.

В Городце тож масса интересных решений.
Я ТОЛЬКО ПРО ГОРОДЕЦ!
К Гороховцу никаких претензий!
Dok-99
18.02.2013
Исключение из правил писал(а)
Я ТОЛЬКО ПРО ГОРОДЕЦ! <br> К Гороховцу никаких претензий! ...


оооо.... ну, если у ВАС "никаких претензий", то "реверанс". )))
Я была там летом. Очень красивый и вполне ухоженный городок.
Не, одна глухая резьба у них чего стоит :-)

Хотя я свои наличники копировал с дома, где у них редакция местной газеты, они насквозь прорезные (лить из пластика москалям дешевле вышло, а глухими займусь, когда Рокфеллером заделаюсь).
Глухая резьба - это да.
Пропильная - уже не то.
Глухую резьбу из современных материалов делать - шибко дорого. Там прессформа - как брусок серебряный того же объема получается. Короче, если на путный терем - хрен с жабой договоришься - удушит, пупырчатая.
:-)
А если руками все резать? Так вообще наверно.
Руками из дерева - дешевле бы было, чем лить из пластика с армированием... Но дерева не хотел...
Дерево надо правильное, а такого сейчас нет
Дерево сейчас есть любое...
RaFaeL
20.02.2013
Да какое это подражание, это все от какого-то приказа Екатерины что ли, когда запретили в городах деревянные дома строить, и поэтому у кого денег мало было строили вот такие, внешне как бы каменные. Их ещё и белили под камень, только побелка, конечно, не сохранилась за столько времени. И никакое это не уникальное подражание, в Арзамасе, к примеру, таких достаточно, некоторые даже с (деревянными!) колоннами
henry
18.02.2013
за инфу о Гороховце - благодарю.
Здесь вот какая штука... Кто готов жить в указанном аутентичном здании? Понимаете, если бы в стародавние времена так тряслись над гнилушками, то не было бы никаких "культурных слоев", а кремль стоял бы не на своём месте, а где-то далеко, ибо на его месте стоял бы кремль деревянный раз, рядом кремль деревянный два... короче, нынешний где-то в районе Фантастики бы и был...

Говоря о памятниках, мы должны говорить и о том, что даст их сохранение жизни города? Короче, новых поступлений от налогов это даст? Если нет, то построить на его месте то, что даст :-)

Анна, Вы знаете, я Вас уважаю...
Спасибо за уважение :-)
Понимаете в чем дело....осознание того, что необходимо сохранять историческую среду и наследие формировалось постепенно, как и наука реставрация.
А сейчас все больше и больше безликих зданий, которые дают казне и барыгам доход, но не несут ничего душевного и духовного.
Dok-99
18.02.2013
Стесняюсь спросить...
Вам объект очередной под реставрацию хочется?
Найдите, пожалуйста, что-нибудь действительно оригинальное и уникальное. Вон, в Гороховце всё на ладан дышит... Да и в НН можно поинтереснее объект найти.
-------------

Про гнилушки, чётко всё написали. +1
Хочется :-) Была б моя воля, я б многое отреставрировала.
Но, правильно говорите, надо расставлять приоритеты.
Можно найти и более интересное. В НН униально здание на ул. Дальней, 15 Деревянный модерн. Как раз проект реставрации кровли для него мы и делали как-то.
:-) Я много видел по Европам разных "старых" зданий. Если из "старины" нельзя сделать много евро, то "старина" идет под бульдозер. Если можно - то она возникает даже там, где её не было. То же самое, если чудак хочет жить в "тереме", окруженными соснами, то он строит себе такую штуку и сажает вокруг сосны...


Есть такой классный городок в Кёнигсбергской губернии - Светлогорск :-) Давно его Раушен звали... Так там центральную площадь с Лениным и стадионом полностью фахверком застроили (хоть его там и не было никогда, ибо хоть и Пруссия, но, сука, восточная)... Ибо бизнес... Туристы хавают... Там даже православная церковь с закосом под кирху... Так что, если будет вариант в миниполисе делать бизнес на "старине", то... а если нет, то...
Интересный случай привели. Там, где не было туристического потенциала, его просто сделали :-)
Потенциал там был всегда, ибо несколько санаториев и ещё военный санаторий :-) Но, чтобы туристам было совсем в кайф тратить деньги в "историческом" месте, построили дополнительный лубок :-)

Когда строили, местные "защитники старины" громче нижегородских вопили, что делают всё не так, но теперь - всё так :-)
Деньги потекли :-)
Да, и всем стало насрать, что картинка площади сейчас - лубок... Хотя сейчас-то уже маленько запылилась белая краска, стало более натурально издалека выглядеть, а раньше, сразу после строителей... obyvatel.users.photofile.ru/photo/obyvatel/3951308/94604012.jpg
nikom
19.02.2013
У нас же, наоборот, лишают город своеобразия, а, значит, и туристического потенциала.(
PaDlIcK
18.02.2013
Очередной случай проявления известной болезни под названием "Любовь к гнилушкам". Автозаводский парк спасен? Перемещаемся в центр?
Не любовь к "гнилушкам", а любовь к родной культуре.
PaDlIcK
18.02.2013
Вам чуть выше уже советовали обратить внимание на судьбу деревянного кремля. От себя лично добавлю судьбу моста, который был на месте нынешнего Канавинского.
Понтонный :-) и еще трамвайная линия прямо по намороженному льду на Стрелку :-)
Всегда смотрю на фото Дмитриева и удивляюсь.
PaDlIcK
18.02.2013
Восстановим исторической справедливости для?
Одно препятствие. Нет таких лютых зим уже :-)
PaDlIcK
18.02.2013
Ну знаете ли! Все это грязные инсинуации! Восстановить и точка!
volpone
19.02.2013
херня, слой за слоем можно наморозить
и в процессе наслоения сетками армировать рыбацкими для прочности - типа позабытые технологии
Dr.Qy
19.02.2013
Плотина не даст. Лед за зиму взламывает по нескольку раз из за сбросов.
volpone
19.02.2013
и какая плотина не даст?
Нижегородская или чебоксарская
зимой водозброс?
Dr.Qy
19.02.2013
ХЗ. Этой зимой льда наломали кучу. Видимо наша.
1) не видите разницы между "спасти то что еще можно спасти" и "восстановить то, что уже снесено"? если нет, то только посочувствовать можно вам;
2) не путайте письку с пальцем, мост сооружение в первую очередь функциональное, а застройка центра города - объект исторического наследия. впрочем, вы и тут не увидите разницы, полагаю
PaDlIcK
19.02.2013
Дорогой мой человечище! В силу исторического образования я вижу разницу. Однако это не мешает мне радоваться тому обстоятельству, что количество гнилушек в центре города неуклонно сокращается. Кстати, при большом желании, любой деревянный дом можно перевести в разряд охраняемых, ибо как-то раз напротив срал сам Шаляпин.
PaDlIcK писал(а)
... В силу исторического образования я вижу разницу. ... любой деревянный дом можно перевести в разряд охраняемых, ибо как-то раз напротив срал сам Шаляпин.

Без комментариев, Павел. Думаю, самому смешно.
PaDlIcK
19.02.2013
Я нигде не написал "законченного", так что взятки гладки. А что касается Шаляпина, то он наверняка том районе как-то раз гадил. И не только он. Про Буревестника нашего не забываем :-)
Акцент сместился. Речь как раз о том, что у вас, сэр, как раз и должно присутствовать чувство "исторического ландшафта", именно в силу образования - прививка ИФ действует вне зависимости от наличия корочек. А вот поди ж ты ... в унисон царственному борцу с "гнилушками"(С) действуем ...
PaDlIcK
19.02.2013
Ну знаете ли.... Прививка прививкой, но кады начинают стенать у очередного "памятника деревянного зодчества" о том, какой он усраться уникальный и что в нем девица Гебль балы давала (я щас условно, как понимаете) становится несколько тоскливо. По мне город должен развиваться, а не кудахтать над каждым деревянным домиком.
Как человек, безусловно кудахчущий над охраной памятников истории и культуры (см. здесь: www.spasgrad.ru/ ), с сожалением констатирую, что и на старуху бывает проруха. Удачи в нелёгком деле нейтрализаторства деятельности общественных активистов, сэр, как постигаете, желать вам не намерен, но со вступлением в кооперацию с неизменным завсегдатаем тем, касаемых ОКН, Марфой свет Васильной, могу поздравить ... уж чем могу, чем могу.
PaDlIcK
19.02.2013
Ну вот и дождался заветного слова "нейтрализатор" :-) Таки вынужден поправить: в данной ситуации не нейтрализую, а высказываю мнение. Собственное. Не навязанное. Не проплаченное. И вообще. Я не против гнилушек-деревяшек. Нехай себе будут, но! Два варианта. Либо, как в Томске, а сие у нас УЖЕ нереально. Либо в виде переноса куда-нить типа Щелчка.
Да, в Томске на этом поприще работают почти образцово - но там с 1971 года весь деревянный центр города объявлен памятником. У нас условия хуже, но это совершенно не значит, что нужно сидеть сложа руки. И "Спасград" пытается противостоять превращению центра НН в бетонно-стекольный адЪ-и-израиль, царство Мамоны.
PaDlIcK
19.02.2013
Удачи в борьбе, однако я, пожалуй, останусь на своей позиции :-)
И на том благодарю :-)
PaDlIcK
19.02.2013
:-)
О как... Вы мне льстите, всякий раз упоминая при случае.... Интересно, чем обязана такому вниманию..... Так уж случилось, имела практику работы в ОКН, поэтому вынуждена была изучать законы и собственными ножками пробегать все процедуры... В отличии от некоторых историков, которые бездумно верят просто на слово, немного разбираюсь в этом вопросе, поэтому и вижу всю лажу, что на Вас выливают... Но не все комментирую, а только малую часть:)....
P.S. И будьте так любезны, в будущем не упоминать мой ник всуе...
Экая Вы нервическая барышня, право слово. Упомянуты Вы были исключительно ввиду своей искренней заинтересованности, проявляющейся в участии в темах, заводимых тов.Исключение-из-правил.
P.S. Я вообще никому бездумно не верю. И до конца не верю никому.
Насчет нервической барышни восприму, как комплимент:)... По поводу моей заинтересованности у Вас сложились неверные представления, осложненные трепетным отношением к Вашей протеже.... Честно говоря, тут мало кто в теме ОКН, может быть пара человек и все, а в основном все обсуждение сводится к эмоциям и откровенным бредням.... Все имхо, конечно....
Просьбу мою не примените учесть, плиз:)...
Марфа Васильна я писал(а)
... Вашей протеже...

Чего только не примнится с утра вторничного.
Вам же мнится всякое, чем непременуете делиться на форуме...
Окромя оценочных мнений, любая информация выложенная мною имеет свой источник, который я всенепременно указываю (взгляните любую мою развернутую тему).
Об оценочном мнении и речь... К Вашим развернутым темам никаких претензий, наоборот очень познавательно, по крайней мере для меня... Всегда интересно читать, когда пишет человек, который в теме....
Действительно, мало кто в теме ОКН разбирается.
Интересно, какую лажу и кто выливает?
Сплетни не ко мне, это Ваш конек.... Все остальное читайте в темах....
Реально удивилась. Человек с историческим образованием, не задетый "профессиональной деформацией" (шутливо) любви к наследию.
PaDlIcK
19.02.2013
Ну Вы так огульно всех участников процесса обучения на истфаке себе в сторонники не записывайте :-)
Так я и не записываю. Вот и удивляюсь.
С нашей стороны ведь как раз много тех, кто на истфаке учился.
PaDlIcK
19.02.2013
Минуточку! Я ни с чьей стороны. Я со своей собственной.
High
18.02.2013
Исключение из правил писал(а)
Понтонный :-)

Плашкоутный, опирающийся на маломерные суда.
деточка, ну при чем тут родная культура? Этот дом уже отжил свое, надо это признать. И не является он чем-то таким уникальным! Правильно выше заметили - что там - сортир какой-то особенный во дворе или сарай?
А на счет того, что там жил некий князь, то в Нижнем в старину везде кто-то жил - князья, купцы и т.д. Если не жил, то проезжал проездом и останавливался в том или ином доме :)
Вот как раз "при этом". Не будет здания, не будет повода вспомнить, а культура как раз и основана на памяти поколений.
Так как я преподаю историю, то вижу, насколько есть живой интерес у молодежи к подлинному и насколько им не интересен "новодел". Конечно, я про тех, кто интересуется историей.
henry
20.02.2013
Совершенно верно про повод вспомнить. Одно дело смотреть фото или слушать рассказ, а другое - увидеть живьем. Оно реально неплохо... Да и дом этот - вовсе не сарай. Сарай это хозяйственная а не жилая постройка, а то что сейчас дом непригоден для жилья, так можно к примеру там что то проводить - сейчас нужны помещения, не далее как 7 февраля Олегу Кондрашову в описании своей деятельности люди упомянули именно о необходимости помещения для проведения конференций.
Так что уважаемым ответственным лицам - пожалуйста займитесь, владельцам просьба пойти навстречу и не ломать весьма неплохой, судя по чертежу, дом. Правда если все упрется в бабло - тогда увы.
От вас, любезнейший, не ожидал такого проброса сквозь вентилятор. Вот от вас точно нет. Хотя бы в силу бэкграунда.
PaDlIcK
19.02.2013
Мое мнение по этому вопросу неизменно уже долгое количество времени.
вот этого дома тоже скоро не станет. Он не охраняемый объект?
Адрес точный какой?
Б.Печерская 62
Нет, этот дом не памятник.
Тот район у канатки - весь под снос, кроме углового дома.
Угловой дом под снос к сожалению уже приговорен, кстати, вместе со сквером - там будет большая транспортная развязка.
Недавно озвучивались планы по Сенной - поскольку к трамплину, к канатке, к "Хилтону", к "Парусу", и к будущему деловому центру (вместо деревяшек на Новосолдатской) нужны дороги - то вся эта территория будет в недалеком времени изменена.
henry
19.02.2013
слов нет. дороги чтобы проехать к бизнес центру - будет фраза года точно :)
а вообще это очень удобно - сделать точечную застройку а потом говорить - а надо развязку чтобы к ней подъехать... деструктив очевиден.
henry
19.02.2013
собственно так и с ул. Горького Максима поступили - типа вот надо расширить до 6ти полос. успеть до 4 ноября.
Мешается дом - сломать. Мешается квартал - снести. Мешается парк - спилить... А чего жалеть - деньги выделены, каток работает.
БОлее чем уверен, что при существовании предварительно проведенной работы о последствиях уничтожения ничего бы не началось.
В итоге город получит широкую улицу с эффективностью растущей обратно пропорционально количеству полос - 6ти полосная пробка - как в москве, А город потеряет
1) уникальный квартал 1833 года,
2) уже потерял уникальный дом Чеботарева, который, кстати говоря был в неплохом состоянии
3) одну из аллей парка Кулибина. Да - эта аллея примерно 1 процент от общей площади парка, но она одна из его красивейших составляющих.
Маш, как он может быть приговорен, если он - объект культурного наследия. И перенести они никуда его не смогут, так как половина его крепкая, каменная.
Сейчас он заделан баннером. Но тоже надо писать в Управление, пусть ищут деньги на реставрацию.
Аня, друг мой, ты смотришь на дом - с точки зрения сохранения ОКН, а городские власти на такие дома смотрят с другой стороны: "здесь будет дорога - город должен развиваться".
Есть закон. Они про него опять типа забыть собираются?
henry
20.02.2013
Исполняющие административные функции и видящие развитие города в ключе расширения транспортной инфраструктуры всеми фибрами, совершенно не согласуют планы с иными ведомствами предпочитая уведомительно предупреждать.
Но проблема гораздо глубже - под покроем остаповских новых васюков идут лесом существующие, непопулярные, но так необходимые для самосознания отечества - объекты культурного наследия. Так уже было на ул. Горького когда сначала начали делать, а потом просто попутно, формально и с задержкой согласовывали.
henry
19.02.2013
а как же
ул. Б.Печерская, д. 58А
ул. Б.Печерская, д. 74 а литер А
KR
19.02.2013
Исключение из правил писал(а)
Нет, этот дом не памятник. Тот район у канатки - весь под снос, кроме углового дома.
А вот казалось бы, этот дом гораздо интереснее, чем чегодаевский флигель. Жаль его. В нём небольшой пожар был недавно, теперь он заброшен, стёкла выбиты, внутри разруха сплошная.
Он младше, чем флигель Чегодаева.
И таких домов с эркерами над входом довольно много.
Но скоро и от них останутся одни воспоминания.
Безумно жаль нижегородскую деревянную застройку.
henry
19.02.2013
зато вот этот охраняется.
Kapot
19.02.2013
Не понимаю я ценности всех этих культурных наследий. Как по мне так это все гниль и антисанитария, портящие вид города. Надо уяснить одну мысль: всему свое время...эти дома свое время отжили...надо двигаться вперед, развиваться, а не держаться за прошлое под предлогом "культурного наследия"...нет там ничего культурного.
Alekx-lev
19.02.2013
Чегодаев...Чегодаев........ Если мне не изменяет склероз, то в "Золотой Миле" работает дядечка с такой фамилией? Директором..Нет?
Директор княжеской фамилии? Все может быть :-)
Хм, в 20-30-ые обладатели таких фамилий стремились их всеми возможными путями поменять. "Не шереметьевы мы, а из крепостных шереметьевских, чисто пролетарии, вот те крест, гражданин следователь".
Точно-точно.
Alekx-lev
19.02.2013
После перестройки он мог опять поменять фамилию с Пупкина на Шереметьева......
…он ходил ещё каждый день по улицам своей деревни, заглядывал под мостики, под перекладины и всё, что ни попадалось ему: старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, — всё тащил к себе и складывал в ту кучу, которую Чичиков заметил в углу комнаты…после него незачем было мести улицу: случилось проезжавшему офицеру потерять шпору, шпора эта мигом отправилась в известную кучу: если баба…позабывала ведро — он утаскивал и ведро.
В русском разговорном языке и в литературной традиции имя «Плюшкин» стало нарицательным обозначением для мелочных, скупых людей, охваченных страстью к накопительству ненужных им, а подчас и совершенно бесполезных вещей. Его поведение, описанное в поэме Н. В. Гоголя, является типичнейшим проявлением такого психического заболевания (психического расстройства), как патологическое накопительство. В зарубежной медицинской литературе даже введён особый термин — «синдром Плюшкина» (см. (Cybulska E."Senile Squalor: Plyushkin’s not Diogenes Syndrome". Psychiatric Bulletin.1998;22:319-320).).


стремно это, вцепляцца в отжившее.
Для Вас может быть и стремно, а для меня нет.
Folk
19.02.2013
довольно странное жилье для князя
Это не главный усадебный дом. Это флигель усадьбы. Вспомогательное строение, где, например, могли жить родственники или прислуга.
Kapot
19.02.2013
снести нахер этот гнилой антисанитарный сарай и построить нормальный красивый современный дом. Прислуга там жила..культурное наследие... ГНИЛЬ ЭТО!
Гниль? Так этот дом до такого состояния довели.
Представляете, культура - это не только дворцы, кстати, но и представление о том, как жили низшие слои общества.
Kapot
19.02.2013
Для представления о том как жили низшие слои достаточно фотографии.
И много у нас фото жилищ низших слоев населения середины 19 века?
Kapot
19.02.2013
Понятия не имею. Надо подробно сфотографировать все нижегородские развалины, которые типа "культурное наследие", а потом снести - будет много фото + останется представление о том как жили разные слои. Никто ничего не потеряет в плане культурной памяти
henry
20.02.2013
была идея нечто подобного, но сначала приостановлена ввиду затратности. Потом к сожалению было наблюдение за действиями и позицией администрации, инвесторов, градостроителей в вопросе сохранения исторической части....
В итоге выяснилось что например администрация не учитывает мнения граждан и часто работает без разрешающих документов и согласований на месте проводимых работ (примеров есть и не один), управление по сохранению не хочет и не может сохранять, инвесторов конечно же интересует только прибыль ибо их решения о застройках разрушают историко культурные объекты, в градостроители конечно же хотят развивать град способом отличным от гармоничного вписывания сохранившихся историко культурных объектов предпочитая благоустроить порезав парк и вообще жертвуя дорогими сердцу вещами.
Смысл сохранения историко культурных памятников именно в их реальном существовании в максимум приближенном к своему времени виде. Это атмосфера другого времени, в которую можно окунуться из современного города.
mmartin
19.02.2013
хорошее место. на углу. сгорит скоро.
Там еще и застройщик на участок уже есть...
сюда еще воткну
news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/society/12065046/?frommail=1
Прокуратура Нижнего Новгорода провела проверку по обращению нижегородца. По его словам, администрация не занимается содержанием и охраной дома №8 по улице Варварской, который является историческим памятником Нижнего Новгорода.
Как сообщатся на сайте прокуратуры, во время проверки установлено, что администрация города нарушила закон «Об объектах культурного наследия народов России».
Сейчас дом не пригоден для проживания, имеет следы пожара на деревянных стенах, в нем отсутствуют окна. К зданию не поведены ни электричество, ни газ. Кроме того, дом огородили глухим строительным забором со всех сторон, никто не может попасть внутрь.
Глава администрации города, как сообщает прокуратура, должен устранить все нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия.
По этому дому проект реставрации был готов еще в 2000-х. Деньги бюджетные потрачены. Вот только из-за бездействия Управления проект реализован не был, а оставили его гнить, потом горел он.
Управление согласно их обязанностям должно было просто подать в суд на Администрацию и заставить начать реставрацию.
наверное что-то заставляет управленцев "жить в мире" с ад-мини-страцией... (нафантазировать причин можно много)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов