--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

каков он - нижегородец?

Опрос
50
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
paanda
19.03.2013
Идея данного опроса навеяна имиджем нижегородцев, как мещан. А на самом деле как? Давайте совместно с заходящими сюда иногородними определим наш портрет. А чё, хоть сами будем знать))
каков он - нижегородец?
завистлив   66 | 9%
эгоистичен   61 | 9%
груб   57 | 8%
мелочен   55 | 8%
жаден   54 | 8%
зол   52 | 7%
недалек   51 | 7%
труслив   44 | 6%
скрытен   38 | 5%
пакостен   33 | 5%
мерзок   28 | 4%
эмоционален   27 | 4%
интеллегентен   20 | 3%
безэмоционален   18 | 3%
вежлив   17 | 2%
открыт   16 | 2%
чист душой   13 | 2%
внимателен к людям   13 | 2%
добр   12 | 2%
щедр   12 | 2%
благороден   11 | 2%
самоотвержен   5 | 1%
Проголосовало участников - 151
fokus    petrovna    restory1    kemy    Молчун    sergey5    HeathRow    vladmir    flockator    Докторнемо    RK    klim    +alexei+    ЛГ    Удачный год    Dilam    Johni_D    Deacon    Kletchataya    JobForFood    Benia    -= Dep =-    westbars    Harrigan    kuban    shangri    1May    nafanja    yurka52rus    pirotechnic    Stanley Tweedle    Platinum    Prozit    TraderMax    Golden Cat    Ямбуй    БЛС-Толстый    Dr. Drugs    Борода6    Контра    kassa111    Ир    b@rtimeus    hawk48    АлександрМ    jukok    Софка    ruler-ap1    dream_alex    Чарли.Из Бразилии    Птица-Сова    Фаина    Hurricane    smartdimon    Мартистан    High    SvoiParen    Catster    Лучезара    Kaknikul    Natasha-moon    romez    мама Котенка    Юлия Михална    Трахикарпус Форчуна    izatenat    zaznob@    Marthinka    Углов.нет    Mir@nda    ЛеваЯ    Александр-79    dav182    kiril OFF    lLadyLove    Anaita    Мякиш :-Р    DEN- nn    Links25    simplified    (Юрий)    Всадница    hrcons    vatof    -Tanya-    Священный Инквизитор    Танюсечка    C V B    Ссытона    DIMA09    Blackpool    andrey72    Пустой Вагон    Big Muzzy    Пётр Цукерман    зршдщт    16ninelll    Trevour    terrii    MSR    Caesar    +XXX+    Михаилъ    cannes    Людонька    paanda    Вишенка*    T0ny    Pullse    Шура Паниковский    sld111hoppper    kolesov    Bart1k    FeniksRU    Prokurator    E.Lena    Jeaman    жало    Булавинов Вадим Евгеньевич    Pelleas-nn    DimoNj    marrgo    BeloDonna    STELLE    mariamirabella    Фея Евгения    Штейнман    градНН    АНЛЕ К    hathor    всзае    _aXeST_    AMIV    Katerina V    perechnica    alshu77    stroy-nn2010    Денис НН    dayver1    Bo:SS    где-то рядом    Hansel    Николаевна_я    gagarochka    seeggaa    ApostolBlood    Инбуклет    аав    annette1510    Мстисвет    Мастер Йода   
16ninelll
19.03.2013
А про нижегородок отдельно опрос будет?
Добавьте " чванлив"- это про нижегородца распространенное мнение.
icq-dead
19.03.2013
Самовосхищенный и самовлюбленный )))
alex07150
20.03.2013
Конечно ! и вообще конкретно про каждого из миллиона проживающих в городе ! они ведь все разные ?
традиционно проголосовал за все негативные пункты
icq-dead
19.03.2013
ай-яй... опередил
cannes
19.03.2013
И все это меркнет перед словом "Хам". Жаль, что такого нет в опросе.
icq-dead
19.03.2013
paanda
19.03.2013
хам заменено на "груб"
«Короленко не очень высоко ценил культурный уровень Нижнего. Он отмечал провинциальность и равнодушие его жителей во всем, что не касалось наживы.»
www.nounb.sci-nnov.ru/litmap/author/korolenko.html
Чилбик писал(а)
"Здесь у него не было ни друзей, ни знакомых, и здесь ему суждено было прожить одиннадцать лет: довелось сменить множество квартир, посидеть в остроге, поработать кассиром в пароходстве, перейти к профессиональной литературной деятельности и, в конечном итоге, стать одним из выдающихся нижегородцев."

А в остроге он за что сидел?
и это ещё не считая весь тот сброд, что во время строительства ГАЗа наплыл. а потом ещё и в семидесятые под раздачу квартир набежало деревенщины.
paanda
25.03.2013
да уж..
ни фига не изменилось(((
Ну, а собственно, что есть нижегродцы с точки зрения их исторического менталитета? Это ж ядреный коктейль из купечества, торгашей, да пролетариев, обитателей фабричных слобод.
Да, подход торгашей побеждает в людях нашего любимого, красивого, древнего купеческого города:
"Либо всех грызи, либо лежи в грязи" (@Островский)
хотел всё отметить, но не стал.. есть и такие и такие.. а каких больше в твоём окружении сам решаешь...
paanda
21.03.2013
и это правильно! но вот результаты как-то удручают
не, чтоп не расстраиваться, ты думай, что каждый про себя отметил)))
Есть коренные нижегородцы и есть жители Нижнего Новгорода (приезжие, не путать с гастарбайтерами) - это наверно две большие разницы, не?
icq-dead
19.03.2013
Да, есть.
Есть приезжие - это колхозники (по мнению коренных горьковчан)
Есть горьковчане, которые по общему мнению:
эгоистичен 13 | 12%
груб 11 | 10%
мелочен 11 | 10%
завистлив 10 | 9%
недалек 8 | 7%
это что каждый сам себя так характеризует? )
icq-dead
19.03.2013
Ну, по результатам опроса так.
) Так пункта "самокритичен" нет в опроснике. А то хоть в чем-то в плюс ушли бы...
Pullse
19.03.2013
ну, не мало горьковчан не далеко ушли от "колхозников"
+alexei+
19.03.2013
вот оно самовостприятие ннюры
paanda
21.03.2013
зато честнее быть не может)))
+alexei+
21.03.2013
но печально
Platinum
19.03.2013
Ну что ж вы не внесли самый главный пункт в опросе - БЕЗЫНИЦИАТИВЕН!
paanda
19.03.2013
жмите "недалек"
Mapk
19.03.2013
скуповат и как ему кажецо хитрожоп)
МОсквичи говорят еще "мудаковат"
Pullse
19.03.2013
Москвичи- это 90% приезжих из Сызрани и Рязани и прочих епиней?
Mapk
19.03.2013
Это я лет 20 назад слышал, от труъ-москвичей)
А что ехать в Москву начали только 20 лет назад?

А что вообще такое тру москвич или нижегородец? Это которые с 1221 что-ли здесь живут?
Mapk
20.03.2013
которые родились и выросли очевидно.
petrovna
27.03.2013
это которые "Александра, Александра, этот город наш с тобою..." :)
Salvia
19.03.2013
"Скуповат" по-моему мягковато. Скуп - точное определение.
paanda
24.03.2013
да. наверное
+ 1000000000000
на каждый вложенный рупь надо поиметь на тыщшу
Salvia
25.03.2013
И это не только о материальном, увы. И душою тоже.
))) Как это ни парадоксально для кого-то покажется, НО - в Нижнем я встретила больше щедрых и порядочных евреев, чем русских.)
Москвичи сейчас ещё говорят ﷲ اكبر и okay.
flockator
19.03.2013
Ставя галочки нижегородцы рисуют свой портрет и каждый узнает в нем себя любимого.
henry
19.03.2013
мнение человека о себе полезно лишь только для него самого - получит все равно по заслугам и по предусмотрительности.
Да всякие бывают нижегородцы и плохие и хорошие.
Big Muzzy
19.03.2013
Разные, но скрытность, мелочность, завистливость это характерная черта многих нижегородцев, пусть даже и из области, уж простите кого обидел.
DimoNj
19.03.2013
ох, какие-то грустные результаты опроса...
paanda
19.03.2013
и не говорите...(((
andronych
25.03.2013
Все приличные качества внизу. Признаки нашего времени. По большому счёту НН не причём. Исходя из результатов можно хотя бы сказать, что Нижегородец самокритичен и честен.))
Salvia
19.03.2013
Пожалуй нижегородец нижегородцу рознь. Всякие встречаются.
Ничего не отметила в опросе. Без меня желающих сказать комплимент полно (и в прямом и переносном смысле)
Дися
19.03.2013
эос
Caesar
19.03.2013
Очень много мелочных людей. Не все,безусловно,но большинство
Выбрала: щедр, открыт,вежлив,интеллигентен, чист душой, внимателен к людям, благороден, добр, самоотвержен и оказалась в меньшинстве)
paanda
20.03.2013
может этот опрос заставит нас немного задуматься?!
и тогда может Вы будете в Большинстве
Не верю(с) Это только я оптимистка... Людям верю, ложь не люблю и люди все хорошими кажутся. На Автозаводе как-то спросила, как мне пройти на остановку 56 автобуса. Спросила у одного, многие откликнулись, стали спорить, как мне удобнее дойти до остановки. Каждый же старался, как лучше. Я не стала им мешать, сама нашла остановку. Дальнейших событий я не видела, но могу предположить, что люди были рады общению между собой, а обо мне просто забыли. Как мало нужно людям: просто общение. Вот я, оптимист, предположила такой исход событий, а пессимист предположил бы банальную драку.
paanda
20.03.2013
Вы просто не дождались продолжения...они потом передрались, пострелялись, вызвали братву на подкрепление, пока ждали набухались, еще раз передрались, потому их всех забрали в ментовку... вобщем к утру разошлись)))
mindstorm
20.03.2013
да, я такой :))))
Не сомневаюсь)Вы женаты?
mindstorm
27.03.2013
да, женат
Нижегород - либо мот, либо вор, либо пьяница, либо жена гулявица.

Словарь Даля
dic.academic.ru/dic.nsf/dahl_proverbs
TommyBest
20.03.2013
paanda писал(а)
каков он - нижегородец?

Никаков он.
Эмоционален и эгоистичен))))
kolesov
20.03.2013
Какой то ХРЕНОВЫЙ опрос...

Он должен в первую очередь ГОРДИТЬСЯ своим городом.
Я бы даже сказал, что он должен делать всё, чтобы городом можно было гордиться.
zaznob@
20.03.2013
хамоват и эгоистичен.
и нередко пьян
1. Щедр - ведь мы ещё не повесили администрацию за воровство;

2. Открыт - больше чурбесов, чем здесь, я видел только в Москве;

3. Вежлив - до определённого момента. В основном перестаёт быть вежливым, когда некий "коренной" москвичнаме разговаривает с ним через губу;

4. Интеллигентен - нижегородец - да, а вот область подкачала.

6. Внимателен к людям - в этом городе есть взаимовыручка;

7. Благороден - к юродивым относимся снисходительно (мочим в лесу только зарвавшихся);

8. Добр - остаётся человеком, после пункта девять;

9. Самоотвержен - работать здесь на предприятиях, получая нижегородскую зар.плату, но оплачивая московские цены, может только самоотверженный человек;

Если вы приехали - разрушать местную экономику, разворовывать и распродавать заводы (делая из предприятий и цехов ТЦ), наводнять улицы наркотиками, дешёвыми шлюхами, бухлом и заразой - пиздуйте отсюда, так как все нижегородцы будут относится к вам негативно.
К0Т
20.03.2013
+
petrovna
27.03.2013
ну т.е. на витрине все зашибись, а в комментариях - истинная сущность
Нельзя всех под одну гребёнку. Интеллектуальная элита - это одно, а народ попроще - совсем другое. Но мещанскаясоставляющая, пожалуй объединяет и тех и других.
Ага, народ попроще несколько раз бегал Москву выручать.

ru.wikipedia.org/wiki/История_Нижнего_Новгорода

"На территории города и области было сформировано 56 воинских частей и соединений.[20] В ноябре 1941 года в городе, кроме того, сформированы 72 отряда народного ополчения (34568 человек), которые участвовали в битве под Москвой.[20] На фронтах Великой Отечественной войны сражались 822 тысячи горьковчан — каждый четвертый житель области.[21] Из них более 350 тысяч человек не вернулись с полей сражений — погибли, пропали без вести или умерли от ран в госпиталях.[21] Из морских походов не вернулись 130 подводников.[22] За боевые подвиги высшей награды — Золотой Звезды Героя были удостоены 316 нижегородцев.[21]."

"В Смутное время несмотря на то, что вся страна охвачена вольницей, Нижний Новгород единственный наряду с Троице Сергиевой Лаврой продолжает оказывать поддержку Москве. В итоге, решающую роль в освобождении от польских интервентов играет Нижегородское ополчение под предводительством нижегородцев Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского."
А никто героическую составляющую характера нижегороцев и не отвергает и принижать не пытается. Только вот в мирное время этот народ предпочитает водку пить и матом ругаться, увы!

И ещё мусорить!!! Да простят меня коренные нижегородцы, но такой помойки на улицах нет нигде!
Простые решения, сложные в исполнении:

1. Администрация должна быть только из нижегородцев.
2. КПП на въезды в город.
3. Миграционный контроль.

Капиталистический либерализм в действии : мусора много и человеческого в том числе,
превратился город нашим бездействием в потреблядское болото, у разваливающихся хрущёвок стоят Infinity и Cayenne, взятые в кредит под бабушкину квартиру.

Тут была тема про общественные патрули. Народ хомячить начал. Не надо, мол, всё хуже будет и.т.д. Если вообще ничего не делать будет лучше, но не нам. В принципе, можно обминусоваться - трёп ничего не решает, а дела решают. Можно поставить минусик, а можно по е...лу надавать засранцу ссущему на улице. Я думаю действенен второй вариант - если и будит гадить в следующи раз, то с опаской, а после повторения внушения может вообще перестать.
*будЕт
icq-dead
20.03.2013
А почему вы рассуждаете о чужих инфинити, чужих каенах, чужих бабушках и их квартирах? Они лично вам чего-то должны?
Про тачки и квартиры:
Крутые тачки напротив развалин - это просто живописно. Я лично знаю мудака, который в 27 лет живёт с родителями, все заработки вваливает в кредитные выплаты по машине, вместо того, чтобы домом обзавестись, ну или машинку попроще. Многим людям наглухо свело мозг. Это его право, но это для меня странно.

Про долги:
Должны, как должен и я. Должны вести себя, согласно правилам общежития.

"Они лично вам чего-то должны?" - мы все друг другу должны, так как помимо прав есть ещё и обязанности перед обществом.

Например, не перегораживать своим ведром общий двор и уж если заполучил себе невменяемо дорогой кроссовер, то будь любезен - найди денег, чтобы его парковать на парковке, а не на тротуаре перед подъездом моей квартиры.
зато любую телочку склеит быстрее, имея крутой кар. в 27 это важно, а сколько лет вам?
жесть
ННРУ срывает покровы
paanda
20.03.2013
причем тут НН.ру? мы сами вольны какую кнопочку нажать...и никто не знает, что мы там сами о себе думаем... вот и поглядим
Интеллегентен ...))) (шутка)
Разный он, нижегородец....
paanda
21.03.2013
это верно. но все же есть какая-то отличительная особенность, у нас, от других регионов
Судя по опросу - крайне самокритичен. Это почти ко всем русским кстати относится. Перебор в этом плане у нас.
paanda
20.03.2013
Трудяга80 писал(а)
Это почти ко всем русским кстати относится

позвольте не согласиться... то, что нижегородец мелочен (что и подтверждает данный опрос), говорит даже такой примитивный, но показательный факт:
В России (и не только), во всех регионах любят пельмени, и часто их предлагают (как дежурное блюдо) гостям. Так вот, я объехал всю центральную часть и юг и много где на севере был и на Урале... Только в нижегородской области спрашивают гостей - "Тебе сколько пельменей варить?"))))
в остальных местах всегда на глаз
Просто везде - сплошные жмоты.. Сварят 5 штук - и вроде бы выполнили роль радушного хозяина. А Нижегородцы - щедрые и добрые. Им не жалко. Смысл вопроса - "Сколько съесть сможешь?".
_aXeST_
21.03.2013
Можно назвать - самокритичность, а можно - стремление к идеалу .
Esyda
20.03.2013
Нагловато-хамовато-вороватый.. А для тех кто по-богаче подходит определение "из грязи в князи".
А уж жители верхней части (особенно удивили интеллигенты Красной Горки), типа мы уж такие-растакие умные-воспитанные, а говно за собой смыть влом, прожили всю жизнь без удобств в развалинах, не научились видимо.
и завистливый, ага? ;)
Я отметил только положительные качества, к которым нужно стремиться и которые есть у многих нижегородцев.
B.B.K
21.03.2013
дерзок и подловат
В-52
21.03.2013
определим наш портрет.

Фото можно взять отсюда:
--->

Характеристики - из моего "портрета".
быстр благороден и простоват
Сегодня услышала очень нелестное мнение о нижегородцах, как равнодушных, неотзывчивых, равнодушных людях.
плюсанусь сюда. очень часто слышу точку зрения от приезжих про Нижний - серый, мрачный город с неприветливыми людьми.
Интересно, кто ж нам такой имидж создал?) а вообще мещане есть везде, так же как и интеллигентные люди
FeniksRU
24.03.2013
paanda писал(а)
каков он - нижегородец?

Ему всё пох...
как коренную нижегородку, огорчило превалирование в опросе негативных характеристик.
Вообще, Нижний много лет был закрытым городом, здесь тусовались и размножались мозги, которые сейчас дорабатывают в практически развалившихся институтах и оборонке. А вот последние лет 10-15 картинка, к сожалению, как-то резко изменилась, я не уловила момент, как это произошло. Это не значит, что раньше трава была зеленее. Но то, что люди были не такие хамоватые - это точно.
Это очень грустно, я не понимаю, что же произошло с населением. Хотя, по сравнению с Москвой, здесь намного больше искренних, бескорыстных, адекватных в самооценке людей. И очень бы хотелось, чтобы каждый, кто посмотрел эту тему, сделал для себя выводы и как-то попытался искоренить в себе те отрицательные качества, которые он отметил. Мы же можем изменить ситуацию: начать уступать место в транспорте, не разговаривать матом, перестать бросать огрызки и харкать на тротуар, быть терпимее к тем, кто чем-то не угодил. Добрее нужно быть. И думать о людях и о жизни хорошо :)
TommyBest
27.03.2013
Kletchataya писал(а)
Это очень грустно, я не понимаю, что же произошло с населением. Хотя, по сравнению с Москвой, здесь намного больше искренних, бескорыстных, адекватных в самооценке людей.

Вы, уважаемая, ошибаетесь. 35 лет прожив в НН и полгода назад переехав в Москву с удовольствием обнаружил что искренних, бескорыстных, адекватных в самооценке людей в Москве гораздо больше. И что характерно - чтобы обнаружить в них эти качества с ними совершенно не обязательно пить водку.
Ну, полгода в Мск - это экспириенс однозначно :)
Ошибаетесь, как раз, именно Вы.
С 2004 года я работаю в столиценашейродины, так что изучить и коренное население, и жителей предместий, и понаехавших была масса возможностей.
Если Вам кажется, что там окружают исключительно добрые люди, то:
1) Вас всерьёз пока не воспринимают :), относятся не как к конкуренту за всевозможные ресурсы;
2) самый вероятный вариант - им пофигу на Вас, поэтому и не утруждаются вообще никакими эмоциями;
3) Вы общаетесь исключительно с приезжими (сотрудники, с которыми Вы работаете, в большинстве из регионов, если бы поработали в конторе, где 90% коренных москвичей - так бы никогда мне не ответили);
4) Вы просто общались пока с малым количеством народа (т.е. добавляя до 50 постоянных стабильных контактов с новыми людьми ежемесячно).

Знаете пословицу "Москва бьет с носка"? Нет? Ещё узнаете :) Удачи, неофит ;)))

Наконец, при чем здесь водка вообще? Я, как любая нормальная женщина, к крепким напиткам не склонна, а уж выпивать ради заведения дружбы - тем более.
TommyBest
27.03.2013
Спасибо на добром слове). Но...
Kletchataya писал(а)
окружают исключительно добрые люди

Этого не писАл. Сам не добрый и это нормально. Не быть добрым не означает быть неадекватным.
Вас всерьёз пока не воспринимают :), относятся не как к конкуренту за всевозможные ресурсы
Не знаю. Деньги платят неплохие, перспективы отличные.
им пофигу на Вас, поэтому и не утруждаются вообще никакими эмоциями
Это взаимно. Мне тоже пофиг на всё и всех не входящее в сферу моих интересов. Вот этого здорового пофигизма в НН как раз и не хватало.
Вы общаетесь исключительно с приезжими (сотрудники, с которыми Вы работаете, в большинстве из регионов, если бы поработали в конторе, где 90% коренных москвичей - так бы никогда мне не ответили)
В конторе где-то 50/50, начальство - только москвичи.(контора маленькая) С москвичами как раз нет проблем, есть проблемы с долбо... типа хабаровских и краснодарских.
Вы просто общались пока с малым количеством народа (т.е. добавляя до 50 постоянных стабильных контактов с новыми людьми ежемесячно).
Рабочих контактов даже и поболее будет. Но это работа.

Знаете пословицу "Москва бьет с носка"? Нет? Ещё узнаете :) Удачи, неофит ;)))

Для достижения успеха здесь вполне достаточно быть профессионалом в своём деле и чётко понимать что прежде чем требовать нужно предлагать. А на случай ударов - я не кисейная барышня. Ответочку проведу, будьте покойны)
И наконец про водку - это я, конечно же, фигурально. В Нижнем любят назвать тебя другом, после этого сесть на тебя и поехать. Все везде общаются "по душам. " На улице, на работе - везде. Это утомляет очень. И не способствует ничему хорошему.
Ещё раз спасибо за добрые пожелания. Мои Вам наилучшие.
FeniksRU
27.03.2013
MAVR S
27.03.2013
Лучше о хорошем, давайте говорить.
Один нижегородец в своё время мне очень помог. Среди других коренных нижегородцев есть знакомые,о всех могу сказать только положительное.
vladmir
27.03.2013
"самокритичен" ещё надо добавить.))
судя по результатам
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов