--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Добровольные помощники реставраторов. Акция по консервации памятника архитетуры

Опрос
30
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не секрет, что сейчас в историческом центре города есть определенное количество домов - объектов культурного наследия, находящихся в бесхозном состоянии и требующих на первом этапе хотя бы элементарной консервации (убрать мусор, заколотить окна-двери). Оставляя за рамками этой темы-опроса обсуждение вопроса, кто в этом виноват, предлагаю форумцам ответить на вопрос, готовы ли они принять участие в волонтерской акции по консервации одного из памятников.
При этом в организации мероприятия будут участвовать профессиональные реставраторы, реставрационные фирмы, готовые предоставить профессиональных прорабов, ответственных за технику безопасности. материалы. Акция также будет согласована с Управлением госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
Результатом мероприятия может стать сохраненный на время от разрушения исторический дом.
Какой? Можете тоже предлагать свои варианты. Подходящий объект еще ищется.
Доровольные помощники реставраторов. Акция по консервации памятника архитетуры
Да, готов   37 | 63%
Я за снос "гнилушек". Им ничто уже не поможет   16 | 27%
Нет, не готов   4 | 7%
Мне безразлично   2 | 3%
Проголосовало участников - 59
kemy    WaitME    ManGO Jam    sergey5    Tracker    Гражданин Минин    Феномен    Sue    imho    ода    Публицыст    GAP71    Компостеров    ilya52rus    P-G    Vilena    Кондор    sipson    nikom    Breviarissimus    илья $    henry    прешелецЪ    Krjemelek    mkv    High    misanthrope    Fork    Clodentus    tg52    Marthinka    Исключение из правил    Александр-79    Выхухоль    Vleon    opo$um    Алёёё    Удачливая во всём    sunny.93    slavirina    Эндер    Gala51    Steavi    Ахреян    Чудилко :)))    БПНН    Anna13nn    Тихий дачник    Катериниус    gen 52    l.kum    GeK65    Двойная сплошная    voa_nn    Hansel    Ellesse    antorcha    Дмитрий Чи    Serva4Ok   
slavirina
11.07.2013
памятники я еще ни разу не консервировала.... пропорции соль/сахар какие для памятников? )))))))
По вкусу, со специями, типа хорошего настроения от совместной работы
slavirina
11.07.2013
)))
henry
11.07.2013
видимо "проф реставраторы" должны быть в курсе.
antidot
11.07.2013
Исключение из правил писал(а)
Не секрет, что сейчас в историческом центре города есть определенное количество домов - объектов культурного наследия, находящихся в бесхозном состоянии и требующих на первом этапе хотя бы элементарной консервации (убрать мусор, заколотить ...

Что Анют ? Претендуешь на должность архитектурного Тесака ?
#ОккупайНеразрушай ?
Я ни на что не претендую
WaitME
11.07.2013
Аня. Навернео такой опрос не только здесь надо провести
Хотели еще "в контакте" сделать
ой-да, не скромничай.
Уважаемый, напоминаю правила хорошего тона - мы на " ты" не переходили
henry
11.07.2013
такие мысли с утра (про претензии) приводят к унынию.
Движение добровольных помощников реставраторов уже существовало в 1980-х годах. Благодаря помощи добровольцев были приведены в порядок собор Александра Невского и корпуса Печерского монастыря.
nikom
11.07.2013
Я участвовала тогда в работе отряда добровольных помощников реставраторов, которым "заведовала" В.Бузмакова. Мы очищали от мусора Храм всех святых на Короленко, таскали тяжелые носилки, после работы пили чай в деревянном доме на углу Новой и Короленко. А потом поехали на месяц в Макарьевский монастырь, белили стены...
А я и сестра в десять лет очищали стены келейного корпуса Печерского монастыря от какой-то жуткой краски. Под надзором папы, конечно :-)
Было просто удивительно интересно.
Теперь этот храм стоит как новенький. Получается, что это плоды и Вашего труда :-)
nikom
11.07.2013
Да, не зря трудились, а вспомнишь, в каком он был состоянии - ужас!
Ага :-)
ilya52rus
11.07.2013
готов, при условии что это будут реальные объекты культурного наследия, а не выбранные по принципу "не важно что, лишь бы помешать строительству". большинство из гильдии реставраторов знаю лично.
Анна особо указала на то, что все действия будут происходить при обязательной координации с Управлением госохраны ОКН Нижегородской области.
ilya52rus
11.07.2013
))))
то что "акция будет согласована" я прочитал, поэтому и задал такой вопрос.
Конечно, реальные
Т.е. не Ильинка 126?
tg52
11.07.2013
" Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие”. А.С.Пушкин
mkv
11.07.2013
Не люблю пустых обещаний. Будет конкретика (где, когда, что) - тогда и отвечу, заранее планировать трудно.
Это опрос. Нам при подготовке акции надо приблизительно знать, сколько уважаемых форумчан в принципе согласно поучаствовать. И какие будут предложения к организаторам.
mkv
12.07.2013
В принципе готов участвовать в таких акциях (если на конкретную дату не будет неотложных личных проблем).
16ninelll
11.07.2013
У каждого объекта есть хозяин, как он( она, они) отнесется к Вашему замыслу?
lenivc
11.07.2013
Как? Плохо.
Нормально большинство отнесутся
henry
11.07.2013
хороший вопрос с точки зрения хозяина как владельца недвижимости, а не гражданина РФ который поддерживает окн в надлежащем состоянии.
henry
11.07.2013
вот как собственник относится к объекту.
благодаря "замыслу" он был бы приведен в нормальный вид.
henry
11.07.2013
kemy
13.07.2013
вы считаете что "консервацией" вы решите эти проблемы? фанеркой?
там ливневку надо делать и стену восстанавливать - под 100 точно вылетит
На первом этапе даже просто консервация - это уже хорошо. Закрыть окна и двери от атмосферных осадков и бомжей
kemy
13.07.2013
от бомжей?
мда
да им пофиг
они железные контейнерные площадки разбирают, что бы там копаться
и фанерка не дает закрытого теплового контура с отоплением
ilya52rus
11.07.2013
"это" вообще снести нужно, а не восстанавливать.
поясните плз художественную/архитектурную ценность этого объекта?
henry
13.07.2013
"Флигель городской усадьбы князя Александра Петровича Чегодаева был построен в 1851 году по проекту архитектора Н.А. Фрелиха. Два его уличных фасада практически полностью сохранили свой первоначальный облик в духе позднего классицизма.
Деревянный декор дома (наличники с полуциркульными завершениями - «архивольтами», дощатая рустовка) имитирует элементы каменной жилой архитектуры. "
От себя могу только сказать что дом окн, охраняется государством. Думаю, можно получить более подробную инфу в управлении по охране ОКН области направив им соответствующий запрос.
kemy
13.07.2013
скорее не так - какова его историческая ценность в окружении?
мне дом нравится, но на данном этапе, в существующем и тем более планирующемся окружении он уместен как сиська на пузе бегемота
"дом нравится" и "художественно ценный" вовсе не обязаны пересекаться. дом барачного типа, из "архитектуры" - наличники. съездите в Павлово - там такой "архитектуры" на каждом доме - тьма.
kemy
13.07.2013
согласен
та же кострома или городец
нормальный ансамбль, полностью улицы сохраненные
а не как у нас - тут гниль, там развалины

удивляюсь на терпение по поводу 126 дома
давно бы уже мог сгинуть от рук не установленных личностей и поставить точку в этом фарсе, а так еще несколько лет будет зиять дырами и разрушеной стеной
я думаю его надо оставить именно в таком виде. как памятник долбо#бизма властей и горе-защитников непонятно чего.
С ним будет все согласовывать Управление госохраны объектов культурного наследия. Если будет собственник против, значит, будет выбран другой объект. Но обычно собственникам выгодно, чтобы здание привели в порядок
henry
11.07.2013
Те, кому город интересен как исторический и которые видят в сохранении окн необходимость - вполне себе поддержат идею "предотвратить появление зданий с дырами и разбитыми стеклами" до которых у собственников по каким то причинам не доходят руки.
С мусором понятно, а вот что то замазать-восстановить дадут? Ну на неответственном этапе например. Думаю люди оценят такую возможность.
Готов, но без фото-видео фиксации данного действия.
Вот с этим будет сложнее, потому что прессу привлекать планируется.
А фотоотчеты уже традицией стало делать ...
Ну, наверно, можно договориться, чтобы Вас не снимали
Как вариант.
:-)
henry
13.07.2013
вообще да - меньше фото больше дела.
на Строительном Форуме подобная тема только-только закончила своё обсуждение: www.nn.ru/community/build/st...9568291#6956829
разница лишь в том, что там речь идёт о восстановлении храмов да церквей. речь идёт о безвозмездной помощи, как и тут.
другими словами предлагается обменять товар (труд, материалы, деньги) на идею. идея - тоже товар. и, как любой товар, имеет свою цену. если цена устраивает обоих, то ударили по рукам и заключили сделку.
чтобы продать идею, её нужно, как и любой товар, преподнести, прорекламировать.
вот я и предлагаю Вам не делать подобных ошибок, как в той теме на Строительном Форуме, где христиане прыгали, как шизанутые: "купи слона! купи слона!", а грамотно продать идею.
Букв многа - ниче не понял.

Там религия, тут история - суть разные темы, и мотивации.
совершенно верно - разные идеи. а рынок один. и если правильно идею преподнести, учитывая идиотские ошибки конкурентов, то можно стать монополистом. чего я Вам (ну, сторонникам охраны исторического и культурного наследия) и желаю.
Немного неправы. Это не совсем разные темы. Многие церкви - памятники архитектуры, которые также необходимо восстанавливать. И так получается, что первым памятником, на который будут приглашены добровольцы, может стать именно церковь. В селе Шокино Воротынского района.
Она после урагана прошлого года оказалась разрушенной. " Российская ассоциация реставраторов", территориальной Министерство культуры по ПФО, Управление госохраны сегодня проводило совещание и думали, как ее законсервировать. Была идея позвать добровольцев тоже.
вот эти беленые известкой сараи с луковками - памятники архитектуры? ну Вы же ни разу не архитектор, куда Вы нафиг лезете?
я против участия волонтёров в восстановлении собственности рпц.
рпц - крупнейшая, богатейшая фирма. она ни то что в помощи не нуждается, а сама призвана помогать людям.
Marthinka
11.07.2013
Возможно готова, но немного, потому как времени мало.
Я бы лучше вложилась финансово в реставрацию какого-нибудь памятника культуры, но только при условии, что деньги пойдут на это конкретное дело и с подробным отчетом по расходам.
Не думали о благотворительных сборах на реставрацию? Сейчас много на что собирают... Храм Христа Спасителя в складчину построили. Что мы, Ильинку что-ли не отреставрируем? ;))
Кстати, а в предложении о консервации кто финансирует материалы, например?
Сейчас именно на этом ресурсе со сбором средств ВСЕ очень сложно. Да и в принципе такой сбор предполагает огромную моральную ответственность.
Идея же состоит в том, что "Ассоциация российских реставраторов" выделяет профессионалов-руководителей, ресурсы в виде инвентаря и материалов, Управление госохраны юридически обосновывает работы, а добровольцы помогают своими силами. Пока обходясь без сборов средств
Florencia
11.07.2013
Аня, как только волонтёры отреставрируют хотя бы одно сооружение у него тут же найдётся владелец либо его тут же приберёт к потным ручонкам сволота из админиСрации и выставит на аукцион.
Marthinka
11.07.2013
Зато сооружение будет отреставрировано и радовать людей, что от ОКН мы и ждем.
Здесь речь идет НЕ о полной реставрации, а о первом этапе - консервационных работах. И на тех памятниках, где собственник уже есть, но не в состоянии выполнить свои обязательства. Сохранение памятников - это общее дело, поэтому тут будет элемент помощи и собственнику.
Готова поучаствовать, но время есть не каждый день, потому точно смогу сказать, когда уже будут известны место, дата, время.
Спасибо огромное, сейчас выясняется потенциальное, принципиальное желание, а о дате, месте, времени, объекте все будет сообщено заранее.
Вам когда удобнее?
Пока ещё не за что)
Что точно, так это 27-28 июля возможности помочь не будет. В остальные дни главное заранее знать, тогда можно будет что-то предпринять для их освобождения.
Да, главное всех предупредить заранее
Хорошее дело, надо помочь почти родному городу. :-)
nikom
11.07.2013
Готова, одно но: тяжести поднимать не могу. Потому вопрос: что будут делать помощники, в общих чертах, хотя бы?
Обычно в таких домах два вида работ: убрать мусор, заколотить окна и двери.
Думаю, работа и без поднятия тяжестей найдется :-)
интересная идея, надо подумать :)
Anselm
11.07.2013
А что делать то надо?
Мужчинам - окна и двери фанерой заколачивать, в основном. Если же это объект посложнее, как разрушенная деревянная церковь в Шокино, то и разбирать ее по частям и деталям, ставить забор.
Ну там будут профессиональные прорабы-реставраторы, они все расскажут и покажут.
Господи, у церкви тоже есть хозяин?
Не поверите - "Росимущество", которому на эту церковь 18 века совершенно наплевать.
Оно даже отказывается заключить охранное обязательство.
Жители села все уже очень пожилые и не в состоянии что-либо сделать.
А РПЦ не желает взвалить так сказать на себя, доход от свечных заводиков позволяет? или им только потребны здания в центре города, отобранные у талантливых детей
Нет, не хочет и не хотела даже тогда, когда церковь еще 2010 году целехонькой стояла...Они только на отличные здания претендуют.
Сейчас судьбой церкви заинтересовались все вместе Управление госохраны, Ассоциация реставраторов, территориальное Управление Минкульта, администрация Воротынского района. Всем миром, как говориться. Плюс хотят привлечь добровольцев. Транспорт, инвентарь, материал, горячее питание обеспечат. Сегодня совещание было. Думала я, что первый объект в городе будет, а тут может получиться, что на выезде.
chtets
11.07.2013
"...Они только на отличные здания претендуют."

а зачем не правду говорить?
Тогда назовите мне аварийные здания в городе, взятые на баланс Епархией.
chtets
12.07.2013
разве всё, что восстановлено было не в аварийном состоянии...


Нам (Братству св. Александра Невского) в своё время
передали собор вот в таком состоянии----------------------------->>>>
Не обижайтесь.
Одно дело Епархия при Николае, совсем другое - при Георгие
chtets
12.07.2013
Да я не обижаюсь :)
просто всё это должно быть нужно людям а не митрополитам...
нам в своё время митр. Николай предложил взять собор, так как
элементарно было не кому брать (не было религиозной организации - "двадцатки")

думаю, что в настоящее время очень мало не равнодушных и активных людей, способных объединиться ради благой цели.... , а митрополиты (РПЦ) дело третье...
А Вы сами-то готовы потрудиться во славу исторического родного города, или только пальчиком в клавиатуру тыкать горазды?
chtets
14.07.2013
14 лет "потрудился во славу", теперь Вы дерзайте...
а у меня сил "только пальчиком в клавиатуру тыкать" осталось :)
Вы инвалид?
nikom
11.07.2013
А какие памятники у нас в городе расселены и нуждаются в консервации?
Как вариант, Алексеевская, 9 или Воровского, 14.
Мы в ближайщее время сделаем объезд всех предполагаемых таких объектов, чтобы выбрать тот, который подойдет.
Когда возникла идея, все думали про Семашко, 15. Однако, Управление все-таки нашло вариант консервации и дом был заколочен.
WaitME
12.07.2013
А особняк Каменских?
По-моему, он хорошо законсервирован. Ведь в нем проводились подготовительные работы реставрации. СМУ-77 делало.
WaitME
12.07.2013
НЕ совсем. Там есть опасность обрушения колон и внутри грибок
А как в этом случае могут помочь простые добровольцы?
WaitME
14.07.2013
Ну провести небольшую обработку от грибка мы еще можем. А вот с колоннами просто беда. Обещали в этом году начать ремонт. Увы и ах
sunny.93
12.07.2013
Идея очень нравится! А в Вконтакте где-нибудь будет дублироваться информация с форума? Просто я тут не так часто темы читаю и могу не увидеть куда,когда и что планируется приводить в порядок(
В контакте есть группы "СпасГрад" и "Живой Нижний Новгород". В них вывешиваются анонсы всех мероприятий.
Anna13nn
12.07.2013
Студенткой ) из Печерского мусор выгребала - отчего ж и теперь не погрести :-) например в отпуск конец июля-середина августа. А в остальное время - выходные. Один вых)
Прикольно. Я тоже там мусор убирала :-)
Tracker
12.07.2013
Сварщики нужны?
нужны бомберы
Могут понадобиться:-) будем иметь в виду
Tracker
13.07.2013
Варить умею, аппарат есть, но не генератор, нужно электропитание. Удостоверения сварщика нет. Обращайтесь.
Вы сперва список "памятников" озвучьте. А то у вашей компании сие понятие дюже своеобразное.
Вам подобные легитимизируют воровство властными структурами.
Список памятников утвержден не мной, он официален. Вы же вообще не разбираетесь в выделении средств на памятники. Там красть нечего, потому что государство не финансирует реставрацию частной собственности, а компенсировать отказывается до 2015 года
так оно и после 2015го откажется - там же всё хорошо будет.
Я за снос гнилушек.
Ну не вижу я там ничего такого ценного.
Когда Вы будете гнить, мы тоже предложим Вас усыпить.
Эх, вашу бы энергию да в нужное русло..
sipson
15.07.2013
да, готов.
nikom
15.07.2013
Нижегородский музей деревянного зодчества находится под угрозой разрушения.

Музей архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья отмечает 40-летие в аварийном состоянии. Из всех экспонатов для посетителей открыт только один образец русского зодчества - изба Обуховой. Денег на реконструкцию местные власти выделять не спешат.

Создатели музея под открытым небом объехали более 100 деревень, чтобы отыскать и собрать в одном месте уникальные памятники деревянного зодчества XVIII-XIX веков, такие как Покровская церковь. Она построена без единого гвоздя. Или мельница "толчея-столбовка". Чтобы поймать поток ветра, ее вручную вращали вокруг собственной оси - столба. Зерно размалывали огромные дубовые песты. Такие мельницы строили только в Нижегородской области. Эта конструкция - единственный сохранившийся экземпляр.

Александр Голубев, заведующий сектором по развитию Музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья:
- Если в ближайшее время не отремонтировать крышу, погибнет сруб, а потом и сам механизм.

Дом Павловой можно узнать по кадрам из фильма "Сибирский цирюльник". Здесь снимали отдельные сцены. Вот только зритель, если придет в музей, части дома уже не найдет. Сначала из-за постоянных протечек рухнула крыша, потом наполовину разрушился сруб. Было принято решение его разобрать.

Когда-то в музее была своя бригада плотников-реставраторов. Потом финансирование практически прекратилось, и ухаживать за экспонатами стало некому. Сотрудникам пришлось переключиться на проведение праздников: Масленицы, Святок, Троицы. Многие школьники именно здесь впервые узнали, кто такие крестьяне.

Ольга Гальцева, заведующая сектором этнографии Музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья:
- Реабилитация собственного народа в глазах современных людей - именно этим мы занимаемся. Конечно, на фоне разрухи, честно могу вам сказать, в первый час праздника это все бросается в глаза.

Сейчас музею выделяют средства только на противоаварийные работы. Для полного восстановления всех объектов необходимо 120 млн рублей.

Вениамин Архангельский, директор Музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья:
- Сказать, что в следующем году будет финансирование, я не могу, потому что официальной информации не было. С каждым годом это становится дороже, и уже шансов будет всё меньше его восстановить.

Сотрудники музея все же надеются отметить еще не один день рождения. Ведь в 40 лет жизнь только начинается.

Дарья Иванова, Роман Серебренников. Приволжское бюро "ТВ Центра", Нижний Новгород.
www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=d694e2cf-30f8-4bc4-9f8a-d3e443b6eab5

Такой вариант не рассматривался?
Почему бы и нет, кстати.
WaitME
15.07.2013
Могу сказать, что студенты во главе с Федором Александровичем Селезневым обратились к Архангельскому с желание помочь музею. Отказали. Есть совершенно дурацкий закон, что казенные учреждения не имеют право принимать подарки. Они будут обязаны оплатить налоги в 20 процентов. И обойти этот закон нельзя. Ведь в данном случае можно было бы договориться с разными лесоторговыми базами за помощью. Не думаю, чтобы там отказали в десятке другой досок и т.п. Кто-то бы гвоздей подарил Ан нет нельзя. Будет взятка А губить музей можно?
даже денег на музей собрать миром нельзя. А на церковь можно. Я считаю это вопрос для нашего депутата Госдумы. Вадим Евгеньевич! как бы изменить закон насчет этого. Чтобы учреждениям культуры разрешили принять благотворительность без налогов. Единственно, чтобы не было присвоение директорами и работника таких учреждений нужна строгая отчетность перед благотворителем на что ушла такая помощь
nikom
16.07.2013
Согласна с Вами!
WaitME
16.07.2013
Я задала вопрос Вадим Евгеньевичу насчет помощи музею. Его ответ- помогать нельзя деньгами. А имуществом можно Это налогами не облагается.
Так может действительно пойти с шапкой по лесоторговцам и выпросить для музея хотя бы досок и бревен
Anna13nn
17.07.2013
Так - что, где и когда? ) Хотелось бы уже конкретики - чтоб определиться и скорректировать (если конкретное что-то будет) свои планы
Подготовка мероприятия требует некоторого времени. Сейчас ищется подходящий дом. Плюс еще готовим мероприятие по церкви в Шокино
Время сейчас определяем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем