--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что такое Нижегородская Интеллигенция?

О городе (основной)
110
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
T0ny
18.09.2013
Много раз проходя мимо известного музея задавался вопросом - что такое интеллигенция. И чем Нижегородская отличается от ненижегородской?
Или это вообще утраченный слой общества? И в моде только хипстеры?
уроды, которые до 17 года кушали суп из супницы, ругали царя и сочувствовали упырям революционерам....
были заслуженно сталеным уничтожены
antidot
20.09.2013
Компостеров писал(а)
уроды, которые до 17 года кушали суп из супницы, ругали царя и сочувствовали упырям революционерам.... <br> были заслуженно сталеным уничтожены ...

+100500
Княже, ни как не привыкну к этому нику.
ВикС
20.09.2013
Изыди! Аминь)
T0ny писал(а)
Или это вообще утраченный слой общества?

Угу, почти ..., вдобавок и бедный слой ...,
не соглашусь с Вами :)

к сожалению, человек, которого хотелось бы привести в пример, умер в ноябре прошлого года - светлая ему память
Думаю, его как раз можно отнести к истинной интеллигенции, да и не бедствовал он, а работал и зарабатывал своим умом и талантом, в том числе издавал и участвовал в издании книг о Нижнем Новгороде, о Козьме Минине
Галай Юрий Григорьевич - замечательный был человек, я его, к сожалению, знала всего 4 последних года - общались по работе

www.ippo.ru/statji-chlenov-ippo/pamyati-yuriya-grigorjevicha-galaya.html
Таких людей -единицы ...,
да, большинство это все лишь лица, получившие образование и не относящиеся ни к профессиям пролетариата :), ни к интеллигенции, как таковой
+ много ...)
я вот и себя, например, не могу отнести к интеллигенции, хотя у меня хорошее образование
Но вот иногда могу и крепким словцом огорошить, если уж совсем выведут тупостью :)
единственное качество от интеллигента у меня, помимо образования, желание оставаться в тени, не занимать много места(образно), не шуметь и не говорить, что я всех лучше :)
varwara
19.09.2013
Ну и зря, я считаю. В нынешних условиях, когда интеллигенцию пытаются оскорблять, шельмовать, унижать и истреблять, я не уклонюсь от того, чтобы заявить себя интеллигентным человеком. А личную скромность, самокритику вплоть до самоуничижения, недовольство качеством моего провинциального образования и прочие подобные вещи я отложу до той поры, когда российская интеллигенция вновь обретёт самоуважение и уважение, заслуженное достойное место в обществе и расцветёт талантами. Как-то так.
до уничижения мне далеко, и тоже хотелось бы себя считать интеллигентной, но, как сказал тут рядом наш собеседник, интеллигентен ты или нет - определяют другие.....порой даже враги и просто не согласные с Вами, могут это признать
я вот несколько лет вообще никак не отвечала на оскорбления, клевету....не из-за желания быть интеллигентной, а просто не желала уподобиться поганым людям
но вот в последнее время чаша терпения переполнилась и захотелось ответить.....:)
varwara
19.09.2013
Я же не голословно причисляю себя к интеллигентам. Я стараюсь осознавать свои поступки и вести себя порядочно, невзирая на выгоды-ущербы. И оглядываясь в прошлое, на многие свои действия, когда я не поддалась на соблазны и провокации и не изменила своим принципам, я считаю, что заслуживаю звания интеллигентного человека. Внешняя оценка - это важно, но не менее важно быть внутренне честным и не лукавить/не лицемерить перед самим собой. Как-то так.
Интеллигента -могут "определить" окружающие, сам человек может просто недостаточно владеть самоанализом, соответственно делать ложные выводы -относительно себя ...)
и такое может быть :)
nikom
19.09.2013
соглашусь...
Dr.Qy
18.09.2013
Не ты.
Fant0mas
18.09.2013
Нету никакой интеллигенции. Миф это. За всю свою жизнь встречал всего лишь несколько человек таких и то в прошлом. Это порода, нынче занесенная в красную книгу. А наличие 1-2-3-х высших образований, ученых степеней, принадлежность к какий-либо прослойке - это ни о чем еще не говорит. Можно считать себя интеллигентом, но таковым на самом деле не являться. Вообще, интеллигента раньше отличала порода - умение себя вести корректно в любых обстоятельствах, отсутствие хамства, скромность, умение мыслить самостоятельно, а не штампами.... Ну и многое другое.
про ученые степени соглашусь, в наше, тем более, время, когда все покупается....
и что представителей этой части общества очень мало, так корни как раз в планомерном уничтожении полезных людей в прошлые годы

кстати, человек, которого я упомянула, как раз был скромным, и происхождение у него из Нижегородской области, т.е. он своим умом и упорством всего добивался, а не папочка подсобил выбиться, как пример, в дипломаты :) или в органы какие......

он, помимо, юридического образования, имел филологическое - по-настоящему интересовался нашим краем (краеведение), был библиофилом, т.е. к книгам относился очень трепетно и с интересом
nikom
20.09.2013
Извините, немного поправлю Вас: Галай получил на истфиле историческое образование, да и кандидатскую он защитил по истории.
В течение определенного периода времени мне довелось общаться с ним (по работе), соглашусь с Вами: он был настоящим нижегородским интеллигентом, очень трепетно относился к истории нашего края, занимался вопросами охраны памятников истории и культуры, возглавляя в течение многих лет нижегородское отделение ВООПИК и общество "Нижегородский краевед". И да, таких людей и раньше было немного, а сейчас остались единицы.(((
да, он учился еще тогда в Горьковском ун-те на историко-филологич.факультете, все правильно и даже докторс.диссертация у него в области охраны культурных памятников(хотя и с юрид.уклоном)
Рада, что Вы тоже его знали.......
varwara
18.09.2013
Интеллигенция - это образованность плюс нравственность. А нижегородская интеллигенция - это образованные порядочные люди, значительная часть жизни и деятельности которых связана с НН. Как-то так.
Не смешите мои тапочки... Термин "интеллигенция" сугубо русское ноу-хау, пущенное в оборот Пьером Боборыкиным. Ни в одном языке мира нет такого понятия.
Русский интеллигент - это человек с дипломом, профессионально несостоявшийся и находящийся в постоянной оппозиции к режиму.
Ну а музей "нижегородсокй интеллигенции" в оригинале назывался домом-музеем Невзоровых (были такие две сестрички-марксистки в кружке технологов).
Вот что пишет о них Валерий Сегаль в своей книге "Петербург, 1895 год":
"Сестры Невзоровы были наиболее популярными шмарами в Петербургском Технологическом институте. Большее несходство между сестрами трудно было себе представить. Старшая — Зоя — длинная худая голубоглазая блондинка, младшая — Светочка — жгучая брюнетка, маленькая, пухленькая, смазливенькая. Обе были довольно привлекательны и, как ни странно, политически активны.
Именно в их комнате 30 ноября 1895 года проходило заседание «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» по вопросу выпуска нелегальной газеты «Рабочее дело» "
varwara
18.09.2013
Кто это Вам сказал, голубчик, про "профессиональную несостоятельность"? По-моему, они Вам беспардонно налгали. Или предлагаете мерить "состоятельность" исключительно сколачиванием состояний-капитальцев? Тогда обратитесь к продажным и циничным интеллектуалам, в этом-то они профессионалы.
соглашусь с Вами, к сожалению, профессиональная состоятельность выражается размером кошелька или счета на карте банка....
а то, что многие профессионалы остаются просто не востребованы - при этом их профессионализм не исчезает, это не берется во внимание
varwara
19.09.2013
Это мы сами позволяем мерить себя исключительно мещанско-обывательскими (в плохом смысле) критериями. Пора перестать с этим мириться, вот что я думаю.
так я и не мирюсь :)
поэтому и не любят меня многие за мои суждения и нение свое.....
varwara
19.09.2013
Ну вот, нас уже минимум двое. Как в конце фильма "Не бойся, я с тобой!" Отобьёмся! (с) :)
а Вы и пофилософствовать любите ? :-)
судя по эмблемке....
varwara
19.09.2013
Да, балуюсь периодически поисками смысла жизни. :)
Донна Роза, я старый солдат... ;-) и под профессиональной состоятельностью подразумеваю именно профессиональные качества. Вот, к примеру, инженер Шухов - ни разу ни "интеллигент" или инженеры Тимошенко, Сикорский(если Вам эти имена что-либо говорят), к примеру. А вот те либеральные 3.14здоболы, которые с фигой в кармане заигрывали с "революционерами" - это да, интеллигенты.
Из новейшей истории - писатель руками г-н Акунин - интеллигент, с уклоном в гапоновщину.
varwara
19.09.2013
Видите ли, драгоценный, я склонна продолжить советскую традицию подразделять интеллигенцию на техническую и гуманитарную. У технической интеллигенции, примеры которой Вы привели, имеются свои мотивации и морально-нравственные выборы, связанные с целями и использованием тех же инженерных разработок, к примеру. И я бы не причисляла огульно всех гуманитариев к либерастам. Вообще, уже неоднократно замечено, что ключевая проблема либерализма - в отношении к личной ответственности. Хочу Вас уверить, что не все приверженцы личных свобод и частной жизни столь же безответственны и отморожены, как всплывшая ныне на верх социальной пирамиды либерастическая тусовка. Собсна, моё предложение остаётся в силе: относить порядочных и нравственных людей, специализирующихся в гуманитарных науках и в гуманитарной сфере вообще, часто незаметных в сегодняшней крикливо-мещанской среде, - к интеллигенции, а продажных образованцев - не более чем к интеллектуалам.
Ну вот, драгоценным обозвали :-)
Мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами. Интеллектуалы (не хочу употреблять термин "интеллигенция") бывают как технические, так и гуманитарные. Просто пример технических интеллектуалов я привёл вследствие того, что мне это ближе.
Хоть и говорил один поэт,что "Свить сенный стог сложнее, чем создать "Войну и мир" иль Шиллера баладу", но выдать на-гора гуманитарный продукт, который будет востребован и сто лет спустя, может даже сложнее, чем аналогичный инженерный шедевр.
Так что разногласия у нас только в терминах.
А вот про эту "либерастическую тусовку" дедушка Ленин сказал "буревестнику революции", что это не мозг нации... - надеюсь, окончание цитаты Вы знаете :-)))
PS А Сегаля почитайте - книжка забавная. К тому же я там рецепт оригинального борща откопал...
varwara
19.09.2013
Ошибаетесь. Наше основное разногласие - в необходимости и важности честности, порядочности и прочих нравственных качеств. То бишь интеллектуал+нравственность=интеллигент. Как пример, интеллектуалу не зазорно принять участие в разграблении страны, в манипулировании населением, в подтасовке результатов социологических опросов и прочих заказах властных оккупантов, поскольку это выгодно для кармана. Интеллигент осознанно не примет в этом позорном деянии участия, даже если придётся ограничить свои доходы до минимума. Как-то так.
nikom
20.09.2013
Считаю классическим определением интеллигенции то, которое дал Д.С. Лихачев: "Интеллигент - это представитель профессии, связанной с умственным трудом (инженер, врач, ученый, художник, писатель), и человек, обладающий умственной порядочностью."
Интеллигентность есть ни что иное, как сплав умственной и нравственной культуры. Опять же процитирую Лихачева: “...нельзя притвориться интеллигентным. Можно притвориться добрым, щедрым, даже глубокомысленным, мудрым, наконец,... но интеллигентным — никогда”.
Лучше и точнее, по-моему, трудно сказать об интеллигенции...
Согласна с Вами, нельзя ставить знак равенства между интеллектуалом и интеллигентом. В западном традиционном употреблении “интеллектуал” — понятие в основном профессиональное, что же касается русского интеллигента, то это, скорее, духовное, нравственное определение.
varwara
20.09.2013
Духовность и нравственность не мешает быть профессионалом и мастером своего дела.
nikom
20.09.2013
Безусловно.
larik40
19.09.2013
Странная градация. Трудовая интеллигенция - не интеллигенция?
Русский интеллигент и труд суть вещи несовместные.
varwara
19.09.2013
Чепуха. Угол зрения малообразованного дореволюционного крестьянина, когда всякий, кто работает головой и "что-то непонятное пишет на бумажках, которые годно употребить на самокрутки" - дармоед и бездельник, ибо не доит, не сеет, не пашет. Ага.
Русский интеллигент работает не головой, а языком...
varwara
19.09.2013
Огульное пропагандистское обобщение, ничего больше. Выгодное продажным и беспринципным дельцам у власти и при власти, которые разрушают образование и науку в России и пытаются шельмовать честных и порядочных людей, которые напоминают им самим своим существованием, что воровать нехорошо.
а как же ученые там всякие ? не лирики, а, скажем, физики, астрономы и т.д.
Если человек занимается созидательной деятельностью (будь то физический или интеллектуальный труд), то времени (да и желания) предаваться извечному занятию русского интеллигента (спасение России, кулуаная борьба с режимом и т.п.) у него нет.
Перечитайте, к примеру, рассказ А.П. Чехова "Попрыгунья". Ну ни разу не интеллигент врач Дымов. Интеллигенты вокруг её благоверной роятся...
честное слово, многие у нас просто застряли в исторических параллелях :)
вот для меня интеллигент - это не те, кто орал в начале XX, да и в XIX веках, про революцию, на что Вы и сейчас намекаете(видимо, про оппозицию) - это, просто, худо-бедно, образованные люди...
для меня интеллигент - это как раз что Вы сказали - занятый своим делом, полезный обществу, воспитанный и т.п. - много можно положительного добавить....
ну и кому все-таки на свою Родину не наплевать
Ключевое слово "худо-бедно" ;-)
Не вижу смысл продолжать дискуссию - да, сёстры Невзоровы эталон русской интеллигенции.
Но с такой интеллигенцией не хочу иметь ничего общего.

Конец дискуссии.
ну если Вы меня к каким-то невзоровым причислили, не зная меня, - то, конечно, какая может быть дискуссия :(
gramps
19.09.2013
Т.е., перефразируя и конкретизируя ваши сентенции: не научился воровать - значит "профессионально несостоявшийся"?
Кот Учёный писал(а)
Термин "интеллигенция" сугубо русское ноу-хау, пущенное в оборот Пьером Боборыкиным.

Это слово употреблялось в русской печати за долго до Боборыкина. Например, Жуковским:

"Кареты, все исполненные лучшим петербургским дворянством, тем, которое у нас представляет всю русскую европейскую интеллигенцию".

Ни в одном языке мира нет такого понятия.

Еще как есть. Причем во всех европейских языках. Это слово латинское по происхождению и было заимствовано в Европе. Правда, оно сначала не употреблялось в социальном смысле.
zloi52
19.09.2013
Тогда,матушка,русский офицер -это тоже интеллигенция)
varwara
19.09.2013
Это совсем не глупо, кстати. Офицер, как военный управленец, и должен быть образованным и порядочным - честным в лучшем смысле - человеком. Я только за.
ну а что, обратите внимание на лица, хотя бы во время ежегодных парадов к 9 Мая или во время новостных репортажей, посвященных выпускам офицеров в Москве и других военных ВУЗах по России, - чем Вам не интеллигенция ?!:)
T0ny
19.09.2013
и что тут смешного?
И что не так?
Совершенно верно. Потому что интеллигент это не просто образованный человек, а образованный человек верный идеалам ПРОСВЕЩЕНИЯ и СЛУЖЕНИЯ своему народу. А именно этим и должен, по идее, заниматься русский офицер. Нет тут никакого противоречия и ваша ирония напрасна.
jorahonov
19.09.2013
кухарку Кондрашова вряд ли можно отнести к нижегородской интеллигенции, а хипстанутых на его прикорме, как я понял много, то и дело какие-то малочисленные мало кому интересные мероприятия проводят, то в Александровском саду, то на пл. Маркина. Вам-то хоть что-то достается от руки дающего?
zloi52
19.09.2013
В тему призываются : Борода и Антидот)
видимо, истинные интеллигенты :)
jsn
19.09.2013
Какой смысл спрашивать у людей, которые интеллигенцией не являются? Чем гугл хуже?
вот тоже один из критериев - интеллигент - занятый человек, никогда тут торчать на ГФ не будет по несколько часов с ряду :)
mindstorm
19.09.2013
Интеллигенция - это Люди, которые, если увидят, что быдло и люмпены стоят на краю пропасти и вот-вот упадут, подойдут и отведут от пропасти, даже ценой плевков в свой адрес.
Что касается лично меня, я скорее падающего толкну в пропасть - не люблю быдло и люмпенов.
по этому поводу вспомнился случай из истории - Александр Грибоедов - настоящий русский интеллигент, который был убит в Тегеране разбушевавшейся толпой.....
обзывать аристократию "интеллигенцией" - это хамство, или врожденный идиотизм?
ну вот видите, какие мы с вам разные
для меня назвать человека образованного. полезного для своей страны и интеллигентного - интеллигенций - это нормально
а у вас это, видимо, врожденный идиотизм :)
вот выпорол бы А. Грибоедов такого на конюшне... интеллигентненько так... чтоб не путал сословия. где право, где лево - еще не путаешь? )))
у вас прилагательное "интеллигентный" соотносится с сословиями ?
сочувствую :-)
понятие "интеллигенция" появилось в связи с заменой аристократической формы правления на административно-чиновничью. так противнее, но - дешевле. все это понимают, кроме собственно, самой интеллигенции.
А я вот жалею, что с быдлом, как с человеком обращалась. Мне же впоследствии это горько аукнулось.
RolSt
19.09.2013
Интеллигенция почти что уничтожена. Остатки советской технической интеллигенции доживают в брошенных и обираемых властью Сормовском и Московском районах, где были заводы.
Не дочитывала ветку до конца, но вот вопрос - что для Вас есть интеллигентный человек? Прочитав несколько комментариев, пришла к выводу, что нет единого понимания предмета обсуждения. Может ниже уже отписались по этому поводу. Но, не мешало бы определить какие-то критерии. И почему только нижегородский? Т.е. на Ваш взгляд, интеллигент , допустим, в Архангельской губернии, недостаточно интеллигентен?
varwara
20.09.2013
Читайте, ниже отписАлись и не раз. :)
Это бывший музей Невзоровых. Погуглите. После ликвидации СССР музей переименовали в "Музей интеллигенции", тк революционеры стали не в тренде. Вот и все.
Сестер?
Да, вроде. Они там жили.
Надо же. А назвали их именем улицу по соседству.
Щас придет, уже позвал))))
у нас интеллигенция басятская.
Интелегенция у нас в свет не выходит, ибо у них не всегда есть бабло. А бабло правит миром. А это херово.((((
вот в том то и дело, иногда смотришь на тех, у кого бабло....и нарядятся-то они в костюмы 19-го века и на балы-рауты выйдут, а лицами и манерами - ну мещане - не более :)
Вот как приезжаю в центр города, так сразу чувствую интеллигенцию. Даже студенты интеллигентны. И говорят без мата. В нижегородской интеллигенции есть что-то трогательное и беззащитное, не находите?
даже на памятник горькому мочатся как то трогательно, по интеллигентному
ну нет, батенька, это уж Вы слишком - это все из низов, так сказать, из нижней части города :)
))) Они потом три раза стряхивают а не как внизу - один
тут вопрос интересный... те стряхивают один раз - на землю, а эти три раза - и все три на штаны... и с таким сладострастно - интеллигентным выражением лица... )))
А потом в метро протечки :(
nataniel
24.09.2013
Приезжаю в центр города и сразу чувствую офисный планктон.
Студенты без мата есть, но это исчезающий вид homo sapiens. :)
ВикС
20.09.2013
интеллигенция- вообще понятие относительное)
ранее считались люди с высоким интеллектом, образованием, изысканным воспитанием, манерами и чрезвычайно полохой адаптацией к изменяющимся условиям окружающей среды(т.е. выживаемостью)_)))
Hellenka
21.09.2013
Россия такая же скучная и убогая страна, как Персия. Интеллигенция безнадежна; по мнению Пекарского, она в громадном большинстве состоит из людей неспособных и никуда не годных. (с) Чехов
лучшее описание русской (кстати, именно нижегородской) интеллигенции сделано Мельниковым-Печерским в "В лесах" кн. 2, гл. 5. писарь Морковкин - типичный образчик. )))
ключевыми качествами, которыми обладает интиллигентный человек, считаю доброту, человечность, порядочность и отсутствие понтов. гордость по поводу количества высших образований и уровня зарплаты интиллигентам не свойствена, они понимают ценности намного выше денег. что, однако, не мешает ездить на хороших машинах и хорошо одеваться. таких действительно мало.
Это тетка Веро
Чёрная метка
Форум: Городской форум
П..зди сам с собой!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26