--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подумалось про копирайт

В мире
7
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
varwara
21.10.2013
Мне кажется, что копирайт в основе имел очень понятную логику. Ищут инвестиции/берут кредиты, изготавливают арт-продукт, продают его, расплачиваются с кредиторами, остальные деньги вкладывают в производство нового арт-продукта. Культура растёт, поначалу вроде масс-культура, а по мере появления излишков финансов эстетам тоже кое-что перепадает. И казалось бы все счастливы и культурно охвачены. Однако не все оказались счастливы... Культура, финансируемая по капиталистической методе, рассчитана на платёжеспособного потребителя. Культурное изобилие потребовало значительных излишков доходов у населения, остающихся после удовлетворения базовых жизненных нужд. Выяснилось, что существуют значительные объёмы недостаточно платёжеспособного спроса. И этот неплатёжеспособный спрос взбунтовался, фактически требуя, чтобы ему легитимизировали право бесплатного доступа к культуре хотя бы после того, как за неё расплатится платёжеспособная часть населения планеты. То бишь золотой миллиард заплатил ("Вам что, жлобам, этого мало?!"), дальше все остальные могут бесплатно пользоваться. Против глобальной финансовой системы перераспределения большей части доходов в пользу богатых и супербогатых протест не сорганизовался. Зато он возникает в явном виде в моменты нехваток продовольствия для больших масс населения. И бурлит подспудным возмущением против копирайта, требуя организовать свободный доступ для всех людей к информации и культуре. Своего рода копилефтное Бирюлёво. Как-то так.
Смотря что вы вкладываете в понятие *культура*. Скорее требование жизненных ништяков или власти, так сказать, а не тяга к прекрасному, просвещению и пр.
varwara писал(а)
Против глобальной финансовой системы перераспределения большей части доходов в пользу богатых и супербогатых протест не сорганизовался. Зато он возникает в явном виде в моменты нехваток продовольствия для больших масс населения

Есть же понятие фондовый коэффициент, отношение доходов 10% самых обеспеченных к доходам 10% самых малоимущих. В странах ЗЕ не свыше 15, как правило, у нас свыше 40, по некоторым оценкам. Это напряжение будет нарастать при таких разрывах. В интересах правящего класса и их спонсоров сокращать эту пропасть, дабы система была устойчивее и гарантировала сохранность их же капиталов.
varwara
21.10.2013
Адяшка писал(а)
Смотря что вы вкладываете в понятие "культура".

Я писала про культуру в данном случае с точки зрения финансирования её производства. Прочее осталось за скобками.
Финансирования её производства, то есть про содержание интеллигенции, по сути, для потехи тех, кто её финансирует? Так что ли выходит, мол остальным низя, на всех не хватит.
varwara
21.10.2013
Признаться, я не поняла, о чём Вы. При чём тут интеллигенция? Интеллигенция и производит культуру, интеллигенция её же и потребляет? Замкнутый цикл? :)
Одни финансируют и потребляют, другие производят. Остальные не мешают?
varwara
21.10.2013
Я и написала, что те, кому велели отойти в сторонку, если нечем заплатить, не желают отходить в сторонку, они требуют доступа к культуре и информации, не понимая, что капитализм будет против. И капитализм против не только потому, что лично жлобы (они, может, и не всегда жлобы), а что система финансирования так выстроена.
varwara писал(а)
И капитализм против не только потому, что лично жлобы (они, может, и не всегда жлобы), а что система финансирования так выстроена.

www.youtube.com/watch?v=CKe2f1ppj5A
На самом деле всё проще. Когда-то миллиарды получались на том, что населению продавали продукты копирайта (книги, записи, фильмы и проч) и ниоткуда больше оно(население) их взять не могло, кроме как купить. Ну было иногда у пиратов, но как правило паршивого качества, и погоды не делало. Живи и радуйся, всё здорово и вечно.
Потом пришли цифровые технологии...
varwara
21.10.2013
Да и у меня в топике не сложно. :) Деньги где-то надо брать на киноиндустрию, она самая дорогая, вот ребята и суетятся. А остальное за компанию пошло, типа музыка, литература. Живопись и архитектура - под заказ богатых клиентов или нищие художники на чердаке, которых признают после смерти и будут продавать на всяких сотбисах.
Thoth
21.10.2013
Сегодня открылся еще один источник финансирования - краудфандинг. Конечно, пока погоды это не делает, но есть заметные успехи: Iron Sky, Veronica Mars, игры, которые ни один редистрибьютор никогда бы не профинансировал, инди музыка.

Но это скорее саморегуляция, когда спрос есть, а медиа гиганты не могут ничего предложить.
varwara
21.10.2013
Я не очень понимаю, краудфандинг - это инвестиции в расчёте на будущую доходность или благотворительные пожертвования большого количества платёжеспособных потребителей - опять же сбросимся, купим от имени всех, чтобы пользоваться могли все.

Тут расписаны 6 причин, почему не работает краудфандинг для стартапов: slon.ru/biz/1002672/
Thoth
21.10.2013
Есть разные схемы.
- участники получают некоторые плюшки и конечный результат работы(игра, альбом, что-то еще), но потом авторы продают остальным как обычно, сохраняя авторские права;
- участники скидываются, результат идет под какой-нибудь открытой лицензией, грубо говоря пользуются все;

Конечно, есть проблемы с краудфандингом. Многие проекты закрываются так и не собрав минимальной суммы. Тем не менее, если что-то востребовано, отбоя от желающих не будет (например, Veronica Mars - $2000000 за первые 10 часов)
varwara
21.10.2013
Если краудфандинг предусматривает сохранение авторского права, то конфликт копирайта-копилефта это не решает никак. Если же продукт выкладывается под открытой лицензией, то это как раз положительный ответ финансово обеспеченных на запрос недостаточно платёжеспособной части общества, который я описала в стартовом топике, типа "если вы оттеснили нас в финансовые лузеры, то сами оплатите то, что мы считаем жизненно необходимым для всех людей без исключения". Кстати, этот посыл может коснуться не только культуры, но и инфрастуктуры, коммуникаций и т.д. Под это пытаются подтащить например коммуналку, задавая провокационные вопросы, типа "Согласны ли вы платить коммуналку за бедных?" www.nn.ru/community/gorod/main/soglasny_li_vy_platit_kommunalku_za_bednykh.html
kokon
21.10.2013
Пускай снимают то, что вне кинотеатра будет неинтересно смотреть из-за качества например. Но качество дорого стоит, поэтому ищут легкие пути для заработка. Снимают всякую фигню, а потом орут что заработать не дают.
Вот фильм, год назад вышел, а его до сих пор нет на трикерах. В кинотеатрах шел но далеко не во всех, в НН например, вообще вроде его не показывали.
З.Ы. Фильм "Звездный ворс" называется.
varwara
21.10.2013
Индустрия без брака работать не может, но она стремится и брак продать котом в мешке, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование и дальнейшее производство, а вдруг засчёт инвестирования прибыли от втюхивания брака следующим выйдет шедевр. :) Хотя я изначально писала не об этом.
Thoth
21.10.2013
Очень может быть. Во всяком случае я не могу придумать более правдоподобной причины.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Yarr Harr feedle dee dee

www.youtube.com/watch?v=3N2k5gEgE2E
Вот, кстати:
www.newsru.com/cinema/14feb2013/zemfira.html
Новый альбом Земфиры, который стал шестым в дискографии певицы и получил название "Жить в твоей голове", выложен в сеть в четверг, передает РИА "Новости".
Долгожданный альбом появился на сервисе Яндекс.Музыка, где его могут прослушать бесплатно и в хорошем качестве пользователи в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане. Также на сервисе есть и другие альбомы певицы.

Ну что тут сказать. Кто-то понимает текущую конъюнктуру и принимает адекватные меры (думаю, от концертов доходы больше, чем РАО отстегнёт может быть, а может и нет). Кто-то не понимает, и устраивает срачи типа "удалите мои песенки из вконтактика", с предсказуемым результатом.
varwara
22.10.2013
Схема в принципе та же, о которой я выше сказала: платят творцам те, у кого есть деньги, а слушают все. Альтернатива такой схеме - швейцарский гарантированный доход гражданину, когда на базовые нужды жизнеобеспечения человек получает стандартный минимум в любом случае, а на излишки и брендовые игрушки зарабатывает себе сам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26