--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О дореволюционной, советской и современной экономиках

Размышляем
18
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Master RLT
23.07.2014
Валентин Юрьевич Катасонов - Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства. В 2001-2011 гг. — заведующий кафедрой международных валютно-кредитных отношений МГИМО (У) МИД России. В 1991-1993 гг. — консультант ООН (департамент международных экономических и социальных проблем). В 1993-1996 гг. — член Консультативного совета при президенте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Изложено очень доступным языком.

www.youtube.com/watch?v=JseLzT2rK9k
лихие 90-е, кто то выпиливал себе подобных, а кто то под эту канонаду потихому активы выводил
SSE
23.07.2014
1. Очень странно видеть, как Вы с вашим мировоззрением
- ставите на вид рассуждение православного (безусловно!) человека :)
- в которых он аж ДВА раза повторяет, что под экономикой (любой) всегда лежит ДУХОВНЫЙ фундамент
- что он считает духовный фундамент СССРовской экономикой СЛАБЫМ.

Что это с Вами за метаморфоза приключилась? ;)

2. На слабом фундаменте ничего сильного построено быть не может.
В принципе.

3. Самый большой госдолг ("пассивы") сейчас у США.
Он - что? - хочет сказать, что экономика США на ладон дышит? ОО

4. "Монополия внешней торговли" необходима, говоришь? - Пытаюсь примерить на себя этот тезис.
Очевидно это означает, что я не смогу продать результаты своего труда за бугор.
А если в России они никому не нужны? Не по объективным причинам, а по СУБЪЕКТИВНЫМ - в силу чиновничьей бестолковости. Или промышленностью это ПОКА не востребовано?
Потом-то, может, и спохватятся... Но я-то уже вынужден буду чайники починять :(


Он действительно тащит нашу экономику "назад в будущее". В совок.
И предлагает именно то, из-за чего совок и развалился.
Потомушта отчуждение результатов труда от их создателя - не просто элемент совковой эжкономики, а, как раз, главный компонент ее духовности, этого самого "фундамента" то-есть!
Который, он сам признает слабым.

Забавный чувачек.
SSE писал(а)
3. Самый большой госдолг ("пассивы") сейчас у США.
Он - что? - хочет сказать, что экономика США на ладон дышит?

давай правде в глаза смотреть, если США начнут выплаты по долгам и при этом сократят дотации, то например, сельское хозяйство у них закончится

кстати если внимательно послушать, то он предлагает протащить через совок экономику, как временный шаг
Michell
25.07.2014
А кстати да. В условиях глобального кризиса, который не менуем, совок - самая выигрошная форма экономики.
Если он существует в виде натурального хозяйства без мировой интеграции и разделеия труда.

Если интеграция глубокая то и кризисегокоснется точно также.
Michell
27.07.2014
Проблема не в разделение труда, и не обязательно (но неплохо), все делать внутри страны. Проблема что наша финансовая система есть часть мировой финансовой системы, а именно она находиться в кризисе. ССССР 30х годов имел финансовую свою обособленную финансовую систему, и поимел много профитов от великой депрессии. И сейчас мог бы неплохо подняться, если бы не был частью существующей системы. Нужно выйти, нужно снижать зависимость от МВФ. Проблема только в том, что нас с миром никто не отпустит, что мы и наблюдаем. Путин снижает долларовые резервы в фондах, переводит внешнюю торговлю в национальные валюты, российские бумаги появляються в резервах ЦБ и т.п., что очень сильно злит наших западных "партнеров".
То что предлагает Касатонов, вне всякого сомнения с экономической точки зрения выгодные действия. Но с политической точки зрения - почти объявление войны западу.
Тут нужно хитрее и мягче.
В зале сидят какие-то тети в платках, специально для них атеисты вполне могут сделать умное лицо и сказать слово "духовность", один хрен никто не понимает что это такое, а слушатели сразу проникаются уважением. И многие атеисты так делают, еще я слышал лекцию биолога-эволюциониста Савельева для подобной братии, с той же риторикой.

В самом начале он четко говорит, что любая экономика строится под определенный тип (менталитет) людей, в переводе для пациентов с ПГМ это и есть "духовный фундамент". И этот фундамент в СССР на момент распада(!) он не просто назвал слабым, а уточнил - разрушающийся. В переводе для ПГМ - народ стал враждебно относиться к власти ... разумеется в такой обстановке ничего серьезного построить нельзя. Но экономика была создана до распада, и поэтому он говорит - "экономика была гораздо более прочной, чем этот фундамент" (2,05 по таймеру).

Экономика США по балансу в глубоком ауте, это страна-банкрот. Единственное что ее спасает - это то, что ФРС не требует возврата долга.
SSE
24.07.2014
Master RLT писал(а)
один хрен никто не понимает что это такое

Ну, если Вы не понимаете, это еще не значит, что никто не понимает...
Я-то, как раз считаю, что он в этом вопросе абсолютно прав.
Духовность - это всегда и во всем "фундамент".

"Переводчик" из Вас - как...
Ну, Вы же НЕ ЗНАЕТЕ смысл того, что беретесь "переводить :)

А по поводу "экономика была гораздо более прочной, чем этот фундамент" - дык, он и кроме этого много всякой херни говорит.

Если "духовный фундамент" стал "разрушающимся" за 70 (всего-то!!!!) лет, это означает только одно - он ИЗНАЧАЛЬНО гнилым был.

Про "США - страна-банкрот" и... как там было про скорую смерть евро... - таких кликуш-пророков и без него как грязи.

Вы мне можете больше не отвечать. Я свое мнение вам высказал, а спорить с вами не собираюсь.
Потомушта ваши интертрепации того, что реально есть на видео, извините, плоховато коррелируют.
Ну, если Вы не понимаете, это еще не значит, что никто не понимает...
Ну вы бы хоть объяснили что это такое. Или у вас только пафосные речи ниочем? :)

дык, он и кроме этого много всякой херни говорит.
Не, херня здесь только про "духовность", специально для специфической публики так сказать. А остальное все по делу.
SSE
24.07.2014
Да, я бы объяснил...
Но Вы же, не зная предмета, спорить начнете как обычно :(

И накуа, спрашивается?
alex07150
24.07.2014
Так если в СССР был "слабым" с чего сейчас то сильным?Он про это не рассказал? Потому что сейчас все поддерживают а не валят в офшоры?
SSE
25.07.2014
А это именно то, что я пытаюсь иногда объяснять почтеннейшей публике.

Причины нашей нынешней экономической тягомотины в катострофической нехватке людей, способных и желающих строить что-либо самостоятельно.
Подавляющее большинство видят себя, сидящими на зарплате (всенепременно "достойной" - тыр в 100, не меньше)
Это менталитет, доставшийся нам от совка.
А его формировали целенаправленно под руководством Сталина (Ленин-то, хоть, НЭП вводил)

Удивительно для меня, но эту цепочку причинно-следственных связей мало кто признаёт.
То, что главным свершением "гениального политика" Сталина является формирование менталитета народа, типа "могу копать - могу не копать" - с напрочь отбитыми способностями работать творчески САМОСТОЯТЕЛЬНО, без руководящих указаний.
Michell
25.07.2014
При Сталине было полно часного бизнеса (как бы мы сейчас его назвали), в 56 году более 2х миллионов человек трудилось на часных предприятиях. И только в 56 году Хрущев отнял эти предприятия у людей в пользу государства.
SSE
25.07.2014
Полно???
1% от населения - это "полнО"?
Не смешите мои тапки.

Да и то, что было, частными предприятиями назвать можно с огромным натягом.
Колхоз - формально - тоже государственным предприятием не был, а председатель избирался колхозниками.

Но с ним могли сотворить любую козью рожу. Шаг влево, шаг вправо относительного указующего перста обкомовского чинуши, и... нет председателя. Да - бывало - и самого колхоза нет.
Какое, нахрен, "предпринимательство"?

А какая-нибудь кооперативная артель "Металист" (бабушка моей жены там работала, амбарные замки "выпускала") никакого сколько-нибудь принципиального значения для экономики страны не имела.
Да и отношения ее с государством было точно таким же.
А
Michell
25.07.2014
Тут вопрос задачи. А задача перед чесными предприятиями стояла вот какая: обеспечить население ТНП и услугами. И задача выполнялась именно этим количеством человек - 40% ТНП изготавливалась на таких предприятиях.
Зачем больше?
SSE
25.07.2014
40%?
ВРАНЬЕ.
Michell
26.07.2014
114 т. предприятий. Более 2х миллионов человек. С 56 года производственных артелей не осталось - Хрущев сделал их государственными предприятиями.
Как пример - ОАО "Полюс Золото" это бывшая артель.

Ну стыдно не знать свою историю.
SSE
27.07.2014
Стыдно конечно.
Поэтому и говорю: 40% - ВРАНЬЕ.
Michell
24.07.2014
SSE писал(а)
... - дык, он и кроме этого много всякой херни говорит.


Т.е. вы правда думаете что доктор экономических наук, профессор МГИМО, который 10 лет работал в ЦБ, консультировал ООН, ЕБРР, западные корпорации и т.д., т.п. может только херню нести???
Человек знающий изнутри всю систему, не домыслами и слухами оперирующий, а собственным опытом?
Кто лучше него может разбираться в ситуации, кого тогда слушать?
SSE
24.07.2014
Почему же "только"?
Про духовный фундамент - никакая не херня.
Правда, этот тезис ТС херней считает :)

Про монополию внешней торговли - херня голимая.

Если сейчас - гипотетически - воскресить Брежнева или Андропова, трудно будет найти людей, лучше них знающих "изнутри всю систему".

Вас интересует, что они скажут?
Michell
24.07.2014
Брежнев и Андропов прежде всего политики, экономику конечно изнутри они знали, да, но не факт что они могли лучшее решение самостоятельно принять. Для этого и нужны советники по разным вопросам, как и в случаее с Касатоновым, который специалист именно в этом вопросе. Политик и руководитель должен учитывать массу факторов, в т.ч. и вне экономические.
Я считаю что идея о госмонополии внешней торговли очень рабочая и экономически обоснованная идея. О запрете (как в СССР) валютных операций, о разделении наличного, безналичного и внешнеторгового рубля, по разным контурам (как в СССР) - это очень выгодная, рабочая с экономической точки зрения идея. Но с точки зрения политики идея не очень - слишком тесно мы уже интегрировались в мировую экономику, и подобные ограничения спровоцируют много недовольства от иностранных партнеров, вплоть до полного эмбарго.
И если Сталину не было чего терять - после гражданской со всем миром СССР был в контрах, то сейчас есть. И это не экономические причины.

А сама идея супер.
Michell писал(а)
И если Сталину не было чего терять - после гражданской со всем миром СССР был в контра

Да вы ещё истории своей страны не знаете.
Почти вся послевоенная (гражданская война) движуха в промышленности на 90% осуществлялась благодаря немецким, американским, французским, английским технологиям, станкам, оборудованию и даже сырью.
Почти вся авиационная техника ссср берёт начало на западе. Автостроение от туда же. Индустриализация СССР стала возможна благодаря сотрудничеству с западом.
Michell
25.07.2014
В этом то и гений Сталина. В условиях международных санкций, явной враждебности капиталистов к коммунистам, вооружить страну новейшим западным оборудованием...
Мало того, перед самой войной немцы поставили нам в кредит (который Сталин не отдал, из за войны) кучу станков, оружия, техники. И еще такую же кучу продали, в обмен на лес, руду, нефть и т.п.
Сталин был гениальным политиком.
SSE
24.07.2014
Michell писал(а)
А сама идея супер.

Ну.... Для Вас - "супер".
Для меня - говно.

Это нормально. Называется "плюрализьм".

Интересно, что в качестве "супер" некоторые предлагают реанимировать те компоненты совковой системы, благодаря которым совок и развалился, собсно.

Вот это дивное явление не просто "супер", а супер-супер.
Michell
25.07.2014
Наше отличие в том, что мы видим разные причины развала СССР. Вы считаете что они были экономическими, соответственно элементы плановой экономики для вас плохи. Я считаю что причины развала были не экономическими, а значит многие элементы экономики СССР были бы полезными и сегодня.

Вот и вся разница. И это действительно плюрализм и это нормально.
SSE
25.07.2014
Michell писал(а)
Вот и вся разница. И это действительно плюрализм и это нормально.

Нет, не вся.
Это сейчас - когда мы инете бодаемся - у нас плюрализм.

А вот то, что товарисч предлагает (а Вы, я вижу, с ним согласны) использовать из совковой экономики - монополия внешней торговли, конкретно - плюрализмом и не пахнет.

Это уже голимый тоталитаризм. Явное ограничение свободы выбора, чем человеку заниматься.
Тем, что "государству" в лице его чиновничьего аппарата не интересно, но есть заинтересованные заказчики за бугром - будет нельзя.
А если чиновник, принимающий решение, мудак? Если он просто не понимает ценности и перспектив того, что я делать собираюсь?
А забугорный заказчик, как раз, хорошо понимает?
А мне госмонополия запрещает вообще с ним дело иметь напрямую - только через государство!
А "государство" - это чиновник...
Госплан - тоже чиновник.
И они все далеко не гении...

Вот он и нарисовыался - тормоз прогресса.
Причина, почему забугор ушел далеко вперед в наукоемких отраслях промышленности.
Того, что в вашем компьютере, по кнопкам которого вы сейчас стучите, нет НИЧЕГО отечественного.

Поэтому, по большому счету, разница далеко "не вся".
Она огромна.
Michell
25.07.2014
Во первых это предлагаеться как временное явление. Мир входит в глобальный экономический кризис, 2008г это лишь предвесники бури. Тот кто больше интегрирован в мировую экономику - пострадает больше, кто меньше- пострадает меньше. Великая депрессия прошлась по всем континентам, а Россию не тронула. Напротив мы воспользовались этим фактом в свою пользу, мы совершили очень резкий скачек от разрушенной аграрной страны, до 2й экономики в мире.

Во вторых, такая экономика доказала свою эффективность. Нет в мире примеров столь быстрого роста, как переод 32-41 годов в СССР, и то рост остановлен войной. Это абсолютный рекорд во все времена.
Если же посмотреть на капиталистические страны. Рассмотрим страны лишенные эмиссионногоого центра СКВ, как и мы, т.е. у нас нет возможности занимать деньги для экономики под низкий процент и на сверхбольшие сроки, по условиям задачи нет. И вот если мы такое условие поставим, то становиться видно - капитализм очень посредственный экономический строй. Ну какие мы можем успешные современные кап страны привести без эмиссионного центра СКВ? Ну Китай условно, но у них во первых сплав плановой и капиталистической экономики, во вторых не так уж у них хорошо живут люди. Кто еще? Бразилия, Аргентина? Южная Корея? Наверно да, но не стоит забывать что это показательная страна для США, что б с Северной сравнивали. Как ни странно, но Россия одна из лучших, за счет углеводородов, как и арабские страны. А в основном в капиталистических странах живут очень и очень плохо. Мексика, Латинская Америка, вся Юго-Восточная Азия, за редким исключением, Африка - все это капиталистические страны, многие из них более 100 лет идут уже этим путем.
Все те страны, что обычно приводят в сравнения, как США, Германия, Япония и т.д. имеют свой эмиссионный центр СКВ, и могут жить взаймы, могут финансировать науку и промышленность и т.д. Их мощь не за счет модели экономики, но исключительно за счет эмиссионного центра. Кстати именно это и привело мировую экономику к глобальному кризису, от которого нужно спасаться, а не копировать кризисную модель. Это нужно понимать четко, иначе можно придти к неверным выводам.
В третих, свободу слова и мнений отбирать совсем не обязательно.
В четвертых - не нужно один в один с Сталина копировать. Нужно адаптировать к сегодняшнему дню. Нет идеальной модели на все времена, для каждого времени своя идеальная модель.
Приведу аналогию - на каком авто быстрее добраться до места назначения? Ну на спортивном спорткаре предположите вы. А если дороги нет? Нужен трактор. А если еще и стреляют, с боями нужно пробиваться - тогда танк лучше. Хотя на хорошем шоссе спорткар действительно выигрывает. Так не пытайтесь на спорткаре преодолеть мировой финансовый кризис, когда уже стреляют (пока на границе) - нашей экономике нужен сейчас танк, пока не поздно еще.

ПыСы у меня где то пылиться компьютер, выпушенный в тоталитарные времена, где нет ничего импортного.
SSE
25.07.2014
Michell писал(а)
ПыСы у меня где то пылиться компьютер, выпушенный в тоталитарные времена, где нет ничего импортного.

Спорим, что этот не наш компьютер, а КОПИЯ какого-нибудь импортного?
И все БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ его детальки - тоже копии импортных.

А копирование чужого - это всегда означает ОТСТАВАНИЕ.

А на определенном этапе развития западных компов мы их даже и скопировать-то уже не могли.

Понимаете? Мы всегда ехали не по бездорожью, а по дорогам, проложенным НЕ НАМИ. А это значит мы всегда ехали СЗАДИ.
Это касалось всего, кроме вооружений.

И еще. Простые внешне модели и, на первый взгляд, очевидные их преимущества, чаще всего оказываются химерами.
Потомушта любая модель, помимо основного целевого эффекта, имеет еще и побочные эффекты.
С плановой тотально централизованной экономикой хорошо воевать и копать котлованы, выплавлять "миллионы тонн чугуна и стали".
Но решатиь задачи, вроде создания своего компьютера (плюс огромного количества софтов для него, иначе это просто железка бестолковая), когда требуется напряженный ТВОРЧЕСКИЙ труд огромного числа людей....

Вдруг обнаруживается, что народ, много десятилетий проработавший в условиях тоталитарной экономики, все способности к творческому труду утратил.
Он может только команды и указания исполнять.

Вот этот "побочный эффект" сталинской "индустриализации и коллективизации" Вы абсолютно не хотите не только учитывать, но даже признавать.

И еще. Даже если тоталитарное управление экономикой ввести, как "временную меру", выйти из этого "временного" состояния будет практически не возможно - чиновники, которых посадят рулить экономикой, этого просто не позволят.
Они будут дружным хором орать, что время еще не пришло, что "отечество в опасности" все еще, а те, кто предлагает пересесть обратно в спорткар, - предатели и "враги народа"
И это будет продолжаться, пока экономика страны в очередной раз не развалится.

Вы хотите по второму кругу по тем же граблям пробежаться?

Понимаете... Состояние нашего общества напоминает алкоголизм (или наркоманию).
Сейчас у нас "ломка" - народ с совковым менталитетом, будучи помещенным в здоровую среду рынка и конкуренции, сразу завопил, что ему плохо и что надо вернуть кое-что из совковых времен.
Но сделать это равносильно "лечению" наркомании посредством новых доз героина.
Облегчение для многих наступит сразу.
А потом что?

Тем более, что ту, пока еще малую, часть общества, которая уже выздоравливает, вы на это ширево подсадите снова - "тотально", вместе со всеми страждущими по дозе.

Извините, в этом вопросе у нас с Вами никакого "плюрализма" нет и быть не может.
И не уговаривайте :)
Michell
25.07.2014
Мы с западом в неравных условиях были.
1. Сначала восстанавливали страну после гражданской, потом индустриализация, потом война с десятками миллионов потерь и гиганскими разрушениями, потом после войны восстанавливали, потом гонка вооружений. Нормально пожить и расслабиться некогда было.
2. На запад работало 9/10 экономики мира. С помощью своей финансовой системы запад консолидировал ресурсы многократно превосходящие те, что были в СССР. СССР же контролировал лишь 1/10 часть экономики. Согласитесь, совсем не чесно будет сравнивать эффективность 2х систем, если у одной из них 10 кратная фора! И даже с этой форой, постоянно преодолевая разные трудности (см. п1), СССР лидировал во многих областях, таких как космос, военная промышленность. Много где уступал конечно. А в 70х уровень жизни в СССР и США сравнялся, страна оправилась после войны. И лишь отвязка доллара от золота и эксплуатация печатного станка (ограбление всего мира), позволило США и странам Европы значительно увеличить уровень жизни, оставив СССР позади. И сейчас благодаря этому мир стаит на грани экономической катастрофы. Это не чесное соревнование - это жульничество.

Исходя из вышесказаного утверждаю что сталинская экономическая модель в несколько раз более эффективная, чем существующая капиталистическая система на западе.
SSE
25.07.2014
Да, утверждайте.
Мне-то что до этого.

Вы хоть понимаете, что я вам говорю?

Или вы хотите, чтобы я с вами начал говорить на вашем языке агиток?
Это Вам к ТС и профессору МГИМО.
А не ко мне.
Michell
25.07.2014
Проблема агитации действительно есть. И особенно активно она работала в последнии года СССР и после его развала. Это главное оружие штатов, которое и разрушило тот ге прочный духовный фундамент, о котором говорил профессор. За рыночную экономику против плановой. И вы, и многие другие не хотят взглянуть фактам в глаза, косность мышления высока.
клиника.
скорее всего вы при совке не жили а насмотрелись агит фильмов от современных сталинистов.
в очереди по ночам за штанами не стояли и на руке у вас номер в очереди каждые 2 часа не переписывали.
на предприятии где всем все похрену не работали, и тд
Michell
26.07.2014
Я ему про сталинскую экономику, он мне про очередь за штанами и про сколько мне было в 90м.
Я говорю о начале 50х - это за сорок лет до 90го года!
Mapk
26.07.2014
Вы, милейший, гляньте на темпы роста России в дореволюционную двадцатилетку (до 14 года), потом сравните со сталинской двадцатилеткой, иллюзий убавится. Даже бесплатным трудом заключенных железных дорог построили меньше, чем при царе-батюшке. А дороги - один из ведущих мультипликаторов экономики. Также неплохо посмотреть на остальные отрасли и сравнить. Только не забывайте скидку на прогресс делать, который тогда семимильными шагами бежал.
Товарищ Сталин построил один большой военно-трудовой лагерь, заточенный на внешнюю экспансию, который сам себя с трудом мог прокормить, от этого тотальное отставание в наукоемких отраслях. Да, гигантские ресурсы, засунутые в атом и ракеты дали свои результаты, но очень быстро мы и там отстали.
Michell
26.07.2014
Ну, я уже приготовился сравнить... А не ссылок, ни цифр... Если вы утверждаете что то, то значит видили эти документы, так поделитесь. Или вы призываете меня гугл изнасиловать?
А без статистических данных это просто треп
Mapk
26.07.2014
Вы живете в плену иллюзий.
Я не собираюсь тратить свое время на то, чтобы их развеять. Комп и интернет у вас есть. Ищущий да обрящет. Я изучал, я знаю. Вы верите в сталинское чудо, я считаю это "чудо" преступлением против человечества.
Более того, неразвенчание этого мифа на уровне идеологии государства аукается нам до сих пор.
Вот вы, предприниматель, верите в чудо Сталина, что для нормального человека - оксюморон, ибо предприниматель - классовый враг.
Michell
27.07.2014
Если бы не было своей военной промышленности, то проиграли бы войну. России бы не было, в лучшем случае сейчас бы было 2-3 десятка мелких государств на территории России, в худшем расских бы истребили в концлагерях (а такие планы у Гитлера были).
Не было бы коллективизации, не было бы и индустриализации. Не было бы репрессий, не было бы и коллективизации.
Конечно лучше, если бы механизация с/х, развитие промышленности шло своим чередом. Не репрессиями, а убеждением и своим исторических ходом все проходило. Не за 9 лет, а за 40 например. Но не было 40 лет, было 9.
Вы бы как поступили? Ценой жизни многих своих граждан спасли бы страну, или предпочли бы что б страна и люди были бы уничтожены? Третьего варианта как бы не было.
Mapk
27.07.2014
Да что же это с Россией не так всегда? Почему же третьего не дано?
Финляндии дано, Австралии - дано, Швейцарии - дано, Канаде - дано, а России вы почему то в праве выбора отказываете. Может вы не патриот, а?
Michell
27.07.2014
Вот вы мне скажите - что с Россией не так.
Не любили Россию никогда на западе. Ни Ивана Грозного, ни Петра Первого, ни Сталина, ни иных наших правителей, которые укрепляли мощь России. И вот и Путина не любят сейчас.
И монархия им наша не нравилась, ни социализм, демократия вот то же их наша не устраивает.
Может ответ проще, чем вам кажеться? Просто тупо Россия всегда была конкурентом за ресурсы на мировой арене? А кому может нравиться конкурент? Может они всегда мечтали конкурента устранить? Разбить наше государство на множество мелких княжеств (как до Ивана Грозного), тогда можно было бы диктовать свои условия России?
Ничего же не поменялось за столетия. Ну не хотят нас в покое оставить, честно торговать и сотрудничать.
Mapk
27.07.2014
Надо же. Португалия жива, Франция жива, Парагвай никто не присоединяет. И даже Бруней независим. И только богом избранная Россия не дает покоя мировой закулисе. Самому вам не смешно?
Michell
27.07.2014
Так и Россия жива, хоть и выплачивает Штатам и ЕС что то вроде дани. И Парагвай платит то же с Брунеем. А вот Франция относиться к тем странам которая эту дань получает, и Португалии мало-мало перепадает.
И вот как только Россия начала снижать выплаты, так сразу она стала плохой. И Путин стал плохим. И все русские стали импереалисты, захватчики и злыдни.
А вот Горбачев и Ельцин, которые обрекли на эту дань - они хорошие для запада, нобелевские премии им и т.п.

Присоеденять зачем сейчас. Это же геморрой, тогда нужно заботиться о населении, всякие социальные программы и т.п. Проще горазда через финансовую систему выкачивать ресурсы из стран-колоний, сохранив за ними видимость политического и экономического сувернитета. Тогда социальные проблемы в странах-колониях, страны-метрополии не касаються.

Понятное дело что столь большую и сильную страну как Россию держать под контролем сложно - значительно проще держать под контролем 2-3 десятка мелких стран.

Или вы не согласны, что из России сейчас выкачивают ресурсы? Что Россия и другие страны-колонии финансируют высокий уровень жизни стран-метрополии?
Mapk
28.07.2014
Россия была метрополией и до революции и после. Пока с голоду дохнуть не начала. Потом бог вразумил, колонии отпустили.
Так как так вышло, что Франция получальщик, а Россия отдает?
Michell
28.07.2014
Так Касатонов же говорит в этом видео - слабый духовный фундамент, и я с ним полностью согласен. Советская идеология была не очень жизнеспособна и изначально была ущербна. Сталин держал все на личном авторитете (безусловно сильная личность), на страхе репрессий. Как он умер все стало рушиться, и закончилось все предательством руководителя страны.
Mapk
28.07.2014
Ну и? Отсутствие национальной идеи разрушило страну? И чо? сурков до сих пор не может сформулировать?
А у Франции какая идея, а у Канады?
Michell
28.07.2014
Ну вы как вчера родились, почему я должен очевидные вещи рассказывать?

Духовным базисом социалистического общества являеться превалирование общественных интересов, над часными. А человек изначально не такой - это довольно эгоистичное животное. Стимулов продолжать жить с общественными, альтруистичными интересами во главе ну абсолютно никаких - все это вылилось в массовое лицимерие, где декларируеться одно, а на деле каждый стараеться урвать себе кусок побольше. Наши же враги по холодной войне, всячески подливали масла в огонь, велась пропаганда доступными для них способами и т.п. Все это привело к системному кризису, и появлению такого человека как Горбачев.
Во время правления Сталина, тем клеем, что держало общество являлась внешняя военная угроза и страх репрессий.

Капиталистическая, рыночная, конкурентная система более естественна для человека, - эгоистичные чувства более сильные, чем альтруистичные. Человек больше животное пока, чем человек, по этому такое общество более устойчивое.
Знаете, я уже убедился: вы менторским тоном заявляете только о том, о чём сами нифига не знаете, а информацию почерпнули с "забора", сиречь - интернета, причём, предварительно отмели ту, что вам не подходит. Вы, милейший, сравните стартовое положение России с европейскими союзниками и противниками перед пресловутой "дореволюционной двадцатилеткой", а заодно подумайте и поясните, как так случилось, что потерпев сокрушительное поражение в Русско-Японской войне страна подошла к Первой мировой с теми же проблемами, и это при том, что к этой войне готовились и её ждали?
Mapk
26.07.2014
Я тут про какое то "российское чудо" вещаю? Проблем, в том числе и нерешенных было до фига и больше, но страна росла и развивалась. И без большевиков она бы сделала это не хуже, сохранив десятки миллионов жизней своих сограждан.

И ваши личные оценки собеседника оставьте при себе. Ваши совковые позиции мне давно известны, спорить с ними я не расположен.
Mapk писал(а)
Я тут про какое то "российское чудо" вещаю?

Где в моём сообщении вы узрели это словосочетание?
Mapk писал(а)
Проблем, в том числе и нерешенных было до фига и больше, но страна росла и развивалась.

И финалом тому: смена строя, две революции, братоубийственная кровавая Гражданская война, с прелестями красного и белого террора. Как такое произошло с благодати, с коей вы советуете ознакомиться своему визави?
Mapk писал(а)
И без большевиков она бы сделала это не хуже, сохранив десятки миллионов жизней своих сограждан.

Как продемонстрировал ход истории, без большевиков, увы, сделано ничего не было, так как это ваше "сделано было бы не хуже" и закончилось приходом к власти так нелюбимыми вами большевиков.
Mapk писал(а)
И ваши личные оценки собеседника оставьте при себе.

Я просил у вас совет? Не припомню такового.
Mapk писал(а)
Ваши совковые позиции мне давно известны, спорить с ними я не расположен.

Ничего нового: когда нечего возразить, достаточно просто сослаться на совковость позиции оппонента. Не удивлён.
SSE
26.07.2014
Гусь121 писал(а)
Как такое произошло с благодати

Долгий разговор, Гусь.
Но я попробую покороче.

Чтобы понять, "как такое произошло", посмотри, что происходит вокруг нас сейчас.

Скажи: мотивация в чем? Всей этой камарильи с Боингом, с Украиной и т.п.?

Ответ очень простой: НАС БОЯТСЯ. Мы рушим устои и покушаемся на этот самый "однополярный мир" - сиречь, на глобальную власть и влияние пендосов.

Поэтому нам сейчас будут пытаться башку открутить всеми средствами, кроме тех, на которые мы можем адекватно ответить.

Так вот.
Тогда - в 17-м - было ровно то же самое.
Темпы роста (не уровень, а именно темпы роста) были выше, чем в США.
В частности, темпы электрификации (энерговооруженности)
Я этот вопрос изучал и знаю. План ГОЭЛРО был разработан задолго до 17-го и закончить его планировалось к 20-му году. Построив и ДнепроГЭС в том числе (проект его тоже готов был)

Американцы банально этого обоссались.
Именно поэтому они вложили туеву хучу бабла (через Ротшильдов и Троцкого)
А Кайзер - по тем же причинам - через Парвуса им Ленина.

И вот толпа белолентиочников того времени, используя это бабло, провела гигантскую подрывную работу, разваливая тот самый "духовный фкндамент" России.

Обрати внимание: все ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и сейчас. Те же технологии.

Разница только одна: тогда интернета не было, а сейчас дураков меньше.
Сейчас Путин перекрыл все возможные каналы такого влияния.
А на Украине не перекрывали.
И тогда толку не хватило их перекрыть.

Вот так и получилось.
Экономика и "благодать" тут совершенно не при делах.
Сейчас голодающих нету как класса. А визгу на власть и государство сколько?

Понимаешь?
Информационную войну не вчара придумали. И даже не в период "железного занавеса".
В начале прошлого века эти технологии вовсю уже использовались. А значение их недооценивалось. И бороться с этим не знали как.
Уважаемый, я тоже рад тебя видеть и не против с тобой побеседовать.
Нельзя для понимания произошедшего сто лет назад проводить проекцию с сегодняшних событий. Так и гибель динозавров можно на Путина или Псаки свалить. Глупость же - согласен?
Сто лет назад жила-была набожная страна руководствуясь постулатом - Монархия-Православие-Народность, и обществом потребления ни разу не пахло. Крестьян было подавляющее большинство населения, чего сейчас в принципе не наблюдается. Потому оставь эти аналогии. Не нужны они.
Я тебе уже тысячу раз говорил: давай доказательства несметных богатств, которые американские евреи в Троцкого вбухали, а немцы - в Ленина. Но нет у тебя таковых, и не только у тебя, зато, как у американского госдепа - твёрдая уверенность в собственной правоте.
Но я тебе больше скажу: смотри, сейчас возможностей для раскачивания ситуации куда больше - коммуникации наладить в любой среде запросто, средств всевозможных у запада и амеров в разы больше, нежели сто лет назад, которые никакой Путин перекрыть не в состоянии. И ушлёпков продажных, готовых за пару шекелей Родину продать - очередь стоит. Причём, смотри, разного калибра ушлёпки, от известнейших деятелей так называемой культуру, до местных пустобрёхов. И стараются всё больше и больше - вон, на владка с иосилевичем глянь - мне их уже жаль, болезных, из-за компьютера не вылазят, помыться, небось, некогда, так и сидят - смердят на всю квартиру, с проклятым Пу воюют. И всё равно - ну не выходит нифига, профессор. И ни бывшие губернаторы, ни шахматные короли, ни поэты-прозаики - ну не помогает. А я тебе напомню, что Ленин, а уж тем более Троцкий своей известностью, а уж тем более популярностью, даже до бори немцова не дотягивали, что уж не говорить о макаревиче с ахеджаковой. И всё равно - у тех получилось, а у этих нет и не получится. И дело тут в том, уважаемый, что первые шли по течению, возглавили уже произошедший и расширяющийся протест, а эти идут против течений и этот протест пытаются поднять без наличия необходимых для такового предпосылок. К тому же, бунт сто лет назад начался без Ленина и Троцкого, и благодарить за это им стоит то руководство страны и тогдашних олигархов, в угоду своих шкурных интересов похоронивших империю. И основным действующим лицом революционных событий, уважаемый, был самый многочисленный в стране класс - крестьяне, которых ты назвал "белоленточниками того времени". Именно крестьянство было самым бесправным классом в стране, и именно ему пришлось вынести на себе всю тяжесть войны, цели которой для крестьянина были не понятны и чужды, но которые ежесекундно ощущал на себе пренебрежительное отношение со стороны имущих классов и офицерства и видел, что его жизнь не стоит и ломаного гроша. Как можно проводить аналогию между хлебнувшим окопного горя Ваней из Чмаровки, и нашим владком - не пойму.
Говорить же об однополярном мире в 1917-м, уважаемый, бессмысленная потеря времени, ибо не было нифига подобного. Возвышению америки как раз способствовала Первая мировая война, которую Россия ждала и жаждала не менее всех остальных её участников, имея исключительно меркантильные интересы.
Но это так, преамбула. Если же ты говоришь о темпах роста, то давай для этого обратимся к справочной литературе. Не будем воздуха сотрясать попусту. Потому, как доберусь до дому (работаю я сегодня) и если будет сегодня или завтра возможность - продолжим беседу. Ну, а нет - то вечером в понедельник, если не возражаешь, конечно.
SSE
26.07.2014
Гусь121 писал(а)
И основным действующим лицом революционных событий, уважаемый, был самый многочисленный в стране класс - крестьяне, которых ты назвал "белоленточниками того времени". Именно крестьянство было самым бесправным классом в стране

Гусь, дорогой...
Это миф.
Миф, придуманный совкам. Такими же профессорами МГИМО, который выше утверждает, что совыковая плановая экономика была впереди планеты всей.

У меня другие источники - ЖИВЫЕ люди.
Я ж тебе россказывал, как КРЕСТЬЯНЕ на моей исторической родине "поддерживали" революцию и большевиков - они их ТРИ ГОДА с 17-го по 20-й к власти не допускали.
Я об этом не в книжках прочитал.
В книжках об этом написано и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

А тамбовское КРЕСТЬЯНСКОЕ восстание?
А наше семеновское, которое Б.Корнилов ("нас утро встречает прохладой...") душил?
А.... Несть им числа.

Война и вправду имела огромное значение. Она - сама по себе! - моральные устои народа опускала ниже плинтуса. Кровавая бойня человеческую жизнь обесценивает до нуля. А революционерам только того и надо.
Ленин - он действительно был великий коньюнктурщик! - не спрста сказал: "Вчера было рано, завтра будет ПОЗДНО".

"Белоленточниками" тогдашними были отнюдь не крестьяне. Революционерами вообще из бедных слоев никогда не становятся (назови хоть одного!).
Белоленточниками были большевики и левые эсэры, кадеты всякие.
А в правительстве - крендели, типа Витте (о котором в этом контексте даже упомянутый МГИМОшник говорит!)

Вот скажи: ты-то сам, выдвигая в качестве аргументов, книжный мусор историков-СОВКОВ, напрчь отказываясь фильтровать этот - в большинстве своем гнилой - "базар", - сам-то ты ЧЕМ от госдепа отличаешься??? :)
Кроме такой же убежденности в собственной правоте? :)

Почему ты не даешь себе труда подумать, откуда взялась эта "справочная литература", КТО ее писал и чем при этом руководствовался? А в итоге - не сколько она объективна???

Источники источникам - рознь.
Вот, например, источник: polit-ec.livejournal.com/5556.html
"Наконец, надо отметить еще один интересный и неожиданный для многих факт. Часто приходится слышать, что Российская империя была отсталой страной, а Советский Союз бурно развивающейся державой, которая успешно догоняла Америку. Однако в 1913 году ВВП России составлял 50,6% от уровня США. Так близко подойти к США в своем экономическом развитии СССР не удалось больше никогда. В 1963 году его ВВП составил лишь 38,6% от американского. С третьего на второе место в мире он переместился только благодаря распаду Британской империи, однако при этом от лидера отстал еще больше."

Или вот: 3rm.info/20464-god-1913-rossiya-kotoruyu-my-poteryali.html
"«Дайте нам 20 мирных лет и вы не узнаете России», – говорил тогдашний премьер-министр П.А. Столыпин, начавший в 1906 г. крупномасштабные реформы. Потому он и был в 1911 году убит теми силами, чьи антирусские планы перечеркнула бы окрепшая Россия.

Ленин признавал, что при успехе Столыпинских реформ революция будет невозможна (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 12. C. 193.); и Троцкий позже констатировал: если бы реформа была завершена, «русский пролетариат ни в каком случае не смог бы прийти к власти в 1917 году» (Троцкий Л. История русской революции. Берлин, 1931. Т. I. С. 72.) Увы, достойной замены Столыпину не нашлось.

Подъем России в начале ХХ века подтверждали и многие западные ученые. Так, профессор Эдинбургского университета Ч. Саролеа писал в работе “Правда о царизме”: «Одним из наиболее частых выпадов против Русской Монархии было утверждение, что она реакционна и обскурантна, что она враг просвещения и прогресса. На самом деле она была, по всей вероятности, самым прогрессивным правительством в Европе… Легко опровергнуть мнение, что русский народ отвергал царизм и что революция застала Россию в состоянии упадка, развала и истощения…"

Твое "Нельзя для понимания произошедшего сто лет назад проводить проекцию с сегодняшних событий" - как бы это помягшЭ... - хвигня. Нельзя НЕ приводить.
Ибо, человек и человечество, а так же его мотивации в таких делах, не изменились ни на йоту даже за столетия.
Все внешние условия - экономические, политические, социальные - не более, чем антураж. Фон.
Мотивы действий людей и государственных образований одни и те же - борьба за власть и могущество. Борьба за сохранение статускво. Борьба за выход из-под чужого влияния.

Что в 17-м году.
Что сейчас.
Mapk
27.07.2014
Ну вот, старичок, начал за здравие, кончил за упокой(
Опять пиндосы и теория заговора.
Основная причина революции - куевый монархический менеджмент при бурном росте капитализма. Просто по времени так совпало. Годом раньше, или годом позже - не было бы этой трагический ошибки истории. Не свезло.
sergey5
27.07.2014
Меня вообще умиляет искать все объяснения в пятой колонне или на злобном западе. Причины и в дореволюционной России и совке одни и те же - рабское сознание. Рабу трудно делать выбор, поэтому он стремится найти себе пахана. Сначала это был царь, потом усатый, а сейчас - национальный лидер. Российский народ ходит по кругу, и будет и дальше ходить пока рабское сознание не изменится.
SSE
27.07.2014
А меня умиляет вот такой перманентный велеречиво-детсадовский гундос про "рабское сознание" :)

Вы бы хоть почитали повнимательнее что я пишу здесь.
Ну, хоть тот крайний пост, на который Марк отвечает.

Там написано, в частности, про то, как крестьяне на моей исторической родине ТРИ года не пускали большевиков к власти.
Это Вы считаете "рабским сознанием"???
Или Тамбовское восстание, которое Тухачевский газами душил?
SSE писал(а)
А меня умиляет вот такой перманентный велеречиво-детсадовский гундос про "рабское сознание" :)

А вот тут полностью с тобой солидарен. Меня забавляют люди, что гундосят про "рабское сознание" целого народа, себя, естественно, из этого числа, с какого-то рожна, исключая.
Так, профессор, не хочу я больше твою воду в ступе толочь. Ты самый умный, у тебя самые правдивые источники, ошибки коих ты, тем не менее, сам вынужден был как-то признать. Я с этим спорить не собираюсь.
Ты мне только на пару вопросов ответь:
1. дед тебе рассказывал, что с 17-го по 20-ый в его деревне к власти большевиков не пускали. Это в период Военного коммунизма, когда пулей подавиться можно было из за куда меньшие прегрешения. Поведай, какая была в деревне деда в это время власть - землевладельца, арендатора или какая иная?
2. с момента окончания Гражданской войны большевики сворачивают политику Военного коммунизма и берут курс на НЭП - страна в едином порыве рванула продавать всё, что может. Как в это время большевики оказались у власти в деревне деда?
зы: извини, не удержусь от ещё одного вопроса - ты знаешь поговорку - "свистит, как очевидец"?
SSE
28.07.2014
Гусь121 писал(а)
ошибки коих ты, тем не менее, сам вынужден был как-то признать.

Когда это? И в чем?
Единственный прецедент, который я припоминаю, - это когда ты меня "уличил", что Власов в гражданскую командовал не полком, а полковой разведкой :)

Что касается рассказов деда о периоде с 17-го по 20-й, там, дорогой Гусь, все было проще пареной репы. И я тебе об этом уже рассказывал. Ты просто запамятовал.

Дело в следующем.
До конца лета 19-го года в стране еще была МНОГОПАРТИЙНОСТЬ.
Помнишь? "Фракция левых эсэров"... Не помнишь?
Была. Посмотри в википедию.
А власть повсеместно должна была быть СОВЕТСКОЙ. Первыми же декретами это предписывалось.
ПРедписывалось так же иметь в советах те самые партийные фракции.

И вот местные мужики, тщательно изучив все эти предписания, навязанные новыми центральными властями, нашли, как сейчас бы сказали, "дыру в законодательстве и сделали следующее.
- Организовали и зарегистрировали свою собственную партию;
- ПРиняли в эту партию чуть ли не все село поголовно (АГИТИРОВАЛИ и объясняли, ЗАЧЕМ это надо)
- Организовали ВЫБОРЫ в местный Совет (рабочих, крестьянских и солдатских депутатиов);
- Сделали это абсолютно безупречно с точки зрения соблюдения всех формальностей - велись все протоколы всех собраний, голосовыаний и прочая канцелярщина. В полном и точном соответствии с предписанными регламентами.
Комар носу не подточит! :)

А революционные активисты насаждали советскую власть на периферии как? - Присылали эмиссаров, и те все это организовывали. Сперва запудрив мозги необходимому количеству "бедняков", создавали из них "партячейку".

И вот приезжали такие большевистские эмиссары в мой Воротынец... "Сейчас мы у вас советскую власть организовывать будем!"
А им в ответ: "Милостивые государи... Да, у нас тут все давно организовано!"
- "Что? И Совет есть???"
- "А какжа! И Совет есть, и партийная фракция, и депутаты..."

Документы проверяли, а там... Придраться было совершенно не к чему.
Пытались создавать большевистскую партячейку, а желающих и нетути.

Вот так, Гусь.
Никаких мятежей никто не поднимал. "Подавлять пулей" повода не давали.
Умные были, потомушта. Нутро новой власти насквозь видели.

Эмиссары и комиссары целовали пробой и.... домой.

Поэтому, отвечая на твой первый вопрос, - власть была исключительно СОВЕТСКАЯ. Но... Без большевиков.
И продолжали жить, как при царе.

Руководил этим всем мой прадед Павел Василич.
Он же был и местным Генсеком :о)

Ну, а в июле 19-го состоялся, если помнишь, мятеж левых эсэров.
Во всяком случае, их обвинили в этом. А а партийного лидера - Марию Спиридонову - посадили в турму.
Это послужило поводом для отмены многопартийности - всех эсэров и прочих кадетов объявили вне закона.

До тех мест это веяние дошло только к зиме.
Партию распустили. И из-за отсутствия фракций Совет был тоже распущен.
Но в место него большевикам еще долго не удавалось создать новый, полностью ими контролируемый.

Прадеда за эти фокусы всенепременно бы к стенке поставили, как самую злобную контру. Нисколько не сомневаюсь.
Но он старый был уже и в 20-м успел умереть своей смертью.

До НЭПа не дожил ни он, ни созданная им власть.

Вот так, примерно.
Хотел покороче... Не получилось.

Я не понимаю, почему ты воспоминания живых людей ставишь ниже писанины каких-то итогегофф.
Я историю своего рода знаю в изложении семейных преданий хрен знает с какого колена. Точных привязок ко времени в них не было разумеется. Но то, что изначальная фамилия наша была Калинычевы, мне рассказывал дед. Как и то, что первого известного предка звали Сергей, что на момент переселения с Унжи в Воротынец у него было три дочери, а сын родился уже на новом месте жительства.
Что на новом месте их фамилию изменили - все его потомки стали Сергеевыми. А сына, чтобы сохранить связь с прошлым, назвали Калиной.
Все эти сведения от деда.

Казалось бы, какова им цена? - Грош с полушкой...

Но вот недавно здесь, в форуме появилась вдруг тема "Кто основал Воротынец" автор - ник "Исключение из правил".
Она зачем-то здесь решила апробировать свою работу по истории.
Вот она: www.opentextnn.ru/history/histgeography/?id=2149

Я, как лицо заинтересованное, ломанулся ее читать.
А там.....
Глава пятая. "Данные писцовых книг"
В ней выписки из т.н. "писчей книги Лодыгина" - одной из первых переписей населения. Монахи писали, которых царским указом посылали по деревням и весям.
Проводилась эта перепись с 1621 по 1623 год.

А в ней... среди прочих... КАЛИНКО СЕРГЕЕВ.
Сам посмотри.

А теперь к тебе вопрос: ну, и как тебе этот дедов "свист"?
Почему ты считаешь, что люди, хранившие память аж от Ивана Грозного, из поколения в поколение передававшие истории того времени, ныне подтверждающиеся ДОКУМЕНТАМИ, врали о совсем недалеких временах, от которых и ста лет не прошло еще?
SSE писал(а)
Когда это? И в чем?
Единственный прецедент, который я припоминаю, - это когда ты меня "уличил", что Власов в гражданскую командовал не полком, а полковой разведкой :)

Видишь, даже сам запомнил. Только Власов и разведкой никакой не командовал, тем более - полковой. В той войне он больше отметился в подавлении крестьянских восстаний.
SSE писал(а)
Что касается рассказов деда о периоде с 17-го по 20-й, там, дорогой Гусь, все было проще пареной репы. И я тебе об этом уже рассказывал. Ты просто запамятовал.

Да, вполне возможно, что запамятовал, да и, знаешь, инсульт не способствует сохранению памяти:)
По всему остальному вот что хочу спросить: ты описал некую уникальную ситуацию, свойственную только для воротынских крестьян под предводительством твоего прадеда? И поясни тезис: продолжили жить как при царе. Я могу это понимать, что, первое, все эти выборные дела были ширмой, чтобы местному землевладельцу продолжать арендные платежи совершать?
И последнее на сейчас: земляки твоего прадеда, те что помладше, воевали на фронтах Первой мировой. Потому, наверняка, кто-то оказался у красных, кто-то у белых, а кто-то и побегал туда-сюда. Но после окончания войны, упразднения многопартийности (хоть это и не двадцатый год, как, впрочем, и мятеж левоэсеровский был в июле 1918-го, а не 1919-го, как ты пишешь, да и Спиридонова была "в турму" посажена в январе 1919-го, в общем, не силён ты в истории российских революционных партий и персоналий) те кто выжил вернулись домой, а там, как ты говоришь - полный большевистский беспредел. Как же так получилось, что земляки твоего пращура это стерпели и даже восстание не подняли?
И хочу тебе заметить, что я с недоверием отношусь ко всем источникам. Участники событий не могут видеть всей картины, не говоря уже о том, что сами являются лицами заинтересованными. Должен же помнить - "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии". Потому, я уверен, что твои предки не врали, а по своему истолковывали, что не есть объективное состояние вещей, как ты понимаешь.
SSE
29.07.2014
Гусь121 писал(а)
продолжили жить как при царе. Я могу это понимать, что, первое, все эти выборные дела были ширмой, чтобы местному землевладельцу продолжать арендные платежи совершать?

Товарисчь... Ты опчем?

Ты тоже, штоли, считаешь, что в России все крестьяне жили под "землевладельцем"??? О^О
Гусь.... Это МИФ.
На моей исторической родине никаких землевладельцев-помещиков не было отродясь.
Там жили СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ.
А все дела решались посредством САМОУПРАВЛЕНИЯ.
И землю делили меж собой сами, и сенокосы в лугах,... - ВСЕ сами решали.

Там и никаких крепостных не было НИКОГДА.
Они ВСЕГДА были свободными землепашцами.

Или это с твоими стереотипами не вяжется никак?

А "Совет" там был и при Иване Грозном. (Во всяком случае, решение пригласить моего предка переселиться в Воротынец было клоллективным и исходило именно от совета сельской общины)
Никакой ширмы! Просто свой традиционный уклад они умудрились сохранять еще три года после революции.

И напоследок я скажу.
Чем командовал Власов, или когда именно был т.н. "левоэсэровский мятеж" - то, к чему ты так привык радостно цепляться - это такая херня. Мелочи.

История, как наука, это не наука о датах и прчих цифрах. Главное в этой науке - ПОНИМАНИЕ мотивов действий людей.
Главный вопрос в ней не "КОГДА?", а "ПОЧЕМУ?".

Иначе эта наука перестает быть наукой - источником ЗНАНИЙ.
Ибо без понимания ПОЧЕМУ, эти "знания" никчемны. Они превращаются в ЭРУДИЦИЮ.
Знания только тогда знаниями являются, когда они могут быть использованы для принятия решений в реальной жизни.
А эрудиция может пригодиться только в игре "што-где-когда".

И вот мои предки, в этом смысле, источник - правдивее некуда.
Даже не потому, что были непосредственными свидетелями проиходившего. А потомушта, они, как раз, все свои свидетельские показания излагали исключительно в контексте этого "почему".

А вот почему показания всяческих исторегофф совкового периода (или взращенных и воспитанных в тот период) дают другие показания и "по своему истолковывают", мне, как раз, очень понятно.
Идеологической нейтральности и непредвзятости не бывает.
И эта предвзятость проявляется, как раз, "на расстоянии", когда идеологические догмы сформировались и устоялись
А "лицом к лицу" - несравненно более объективная позиция.
SSE писал(а)
Товарисчь... Ты опчем?
Ты тоже, штоли, считаешь, что в России все крестьяне жили под "землевладельцем"??? О^О
Гусь.... Это МИФ.
На моей исторической родине никаких землевладельцев-помещиков не было отродясь.
Там жили СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ.
А все дела решались посредством САМОУПРАВЛЕНИЯ.
И землю делили меж собой сами, и сенокосы в лугах,... - ВСЕ сами решали.
Там и никаких крепостных не было НИКОГДА.
Они ВСЕГДА были свободными землепашцами.

Ясно. Сферический Воротынец в вакууме. Я не знаток краеведения, потому вот первое, что нашел nnov.ec/Воротынец
И ведь на полном серьёзе такую хрень несёшь, да с таким пафосом. Ни одного ответа не дал, но снова про эрудицию мне лекции читаешь. У самого кроме крестьянского собственнического инстинкта ни знаний, ни эрудиции, но всё туда же - поучать.
SSE писал(а)
И напоследок я скажу.
Чем командовал Власов, или когда именно был т.н. "левоэсэровский мятеж" - то, к чему ты так привык радостно цепляться - это такая херня. Мелочи.

Ну естественно. Это же в твоём стиле - невежество возводить в ранге доблести. Ты же самый умный, профессор, потому даже когда тебя ткнули, как котёнка, в собственное дерьмецо - это, естественно, хрень и мелочи. Причём, профессор, заметь - я ни слова об эсеровском мятеже не упоминал, это ты пытался как-то оправдать ранее написанную очень хреновую фантазию. Но зато теперь оказывается что и эсеры тут не причём. Просто было так, как было, и потому, что ты так считаешь.
Про всё остальное маленькая иллюстрация: если бы летом 1888 года у Клары Пёльцль произошел бы выкидышь, то мир никогда бы не увидел Адольфа Гитлера, но, тем не менее, это не спасло бы мир от ужасной катастрофы Второй мировой войны.
SSE
30.07.2014
Вот-вот-вот!
Я именно об этом "сферическом вакууме" в твоих мозгах и высказался :)

Ты сам-то хоть прочитал это "первое, что нашел"? :)
Ну, то, что там херня соазу начинается, во первых строках, ты мог и не заметить - что "Дата образования Воротынца — 1552 год — не находит документального подтверждения." и что "Найденные в архивах документы указывают совсем на другую дату основания: около 1620 года."
А в рукопили Лодыгина от 1621 года фигурирует уже ВТОРОЕ поколение моих предков. Да еще и известно, что ПЕРВОЕ поколение было приглашено в Воротынец "советом" воротынской сельской общины.
Понимаешь? Отсутствие "документального подтверждения" не означает, что села не было. Оно БЫЛО.
Просто мне это известно, а исторегам - не известно :о)
Но это, как раз, НЕ ВАЖНО - пример тех самых мелочей, о которых я тебе и сказал.

Теперь, о действительно принципиальных вопросах. О крепостных и вольных.
Как с этим вопросом обстояли дела в России вообще, прочитай вот здесь: demograf.narod.ru/page68.htm
Там ты найдешь массу для тебя неожиданного.
Обрати внимание на диаграмму 3.4.
на рубеже 18-19 веков численность свободных и крепостных крестьян У НАС на нижегородчине ОДИНАКОВА.
А к моменту отмены крепостного права вольных уже В ПОЛТОРА РАЗА БОЛЬШЕ, чем крепостных.
Вот такие пропорции.

Теперь вернемся к Воротынцу.
1. Скажи, вот те мои два предка - Сергей Калинычев и его сын Калинко Сергеев - они были крепостными, или вольными?
Конечно же вольными :)
Аргумент 1 - Иначе как бы мог Сергей в 15ХХ каком-то году свободно поменять место жительства?
Аргумент 2 - Да и крепостное право было введено... только в 1649-м году :)

А князь Воротынский - ну, согласимся с профессором Н. Ф. Филатовым :) - "учредил" Воротынец в своей вотчине... - в 1552-м.
Спрашивается: на каких правовых основах строились взаимоотношения с крестьянами вотчины, когда почти СТО ЛЕТ с момента "учреждения" не было еще никакого "крепостного права"?
Ни один из князей Воротынских в Воротынце никогда не были. Были, возможно, какие-то их представители, которые, возможно, и "учреждали" (только точно не на пустом месте). Наверное, собирали какие-то "подати" (вотчина же! Дана в "кормление"). Но в дела крестьян не лезли. Крестьяне САМОуправлялись.
Иначе, на какой основе Калинко Сергеев построил СОБСТВЕННУЮ мельницу на реке Чугунке, которой одна из ветвей рода Сергеевых владела вплоть до 20-го?
Место это на речке, кстати, до сих пор называется "КАЛИНОВО".

Но это все мелочи. Важно только одно - в этот период крестьяне были вольными.

2. Далее. В 1700-м году Петр I передал Воротынец своему сподвижнику графу Головину, потомушта "род Воротынских пресекся".
Но! Последний из князей Воротынских помер в 1679-м.
Вопрос: как же жили крестьяне 21 год? Совсем без "землевладельца", выходит? :)

Значит и в этот период крестьяне были вольными.

3. Ну, хорошо. В 1700-м появился новый барин-"землевладелец".
Чем же он там занялся? - Построил два завода - кожевенный и "господскую полотняную фабрику". Поставил там "управляющего".
Вот он этими детищами и занимался вместе с "немцем и французом".
А крестьеянский уклад они не трогали.
Крестьяне "состояли на оброке". Ты знаешь, что такое "оброк", надеюсь? Это своего рода налог. Который чаще всего взымался деньгами.
Типичный признак крепостничества - барщина.
А там - смотри! - фигурируют какие-то "ВЫБОРНЫЕ".... Аж трое человек!
Подумай: КУДА или ВО ЧТО они были "выборные"???
- В тот самый "совет" - орган САМОУПРАВЛЕНИЯ крестьянской общины.

Значит? Крестьяне и в этот период условия существования крестьян ничем не отличались от предыдущих - крестьяне были вольными.

4. Далее. ВНИМАНИЕ! 1823-й год. Воротынец становится т.н. "удельным селом" - он перестает быть чьей либо "вотчиной" Образуется "удельный приказ" который выполняет функцию прямого управления. Но он только налоги собирает в казну. А в дела крестьянские не лезет. Этими делами занимается община.

5. А далее совсем интересно: "По реформе 1863 г. удельные крестьяне изымались из ведения Департамента уделов и подчинялись управлению общегосударственному, становились рядовыми гражданами России, удельная система управления упразднялась, удельные приказы становились волостными. Временнообязанное состояние к удельным крестьянам не применялось, выкуп наделов для них сразу был обязательным. "
И далее: При этом обязательном выкупе - ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!!!! - "Крестьяне Воротынского приказа пострадали больше других, у них были произведены не только самые большие отрезки земли, но и взыскан самый высокий выкуп. Из 27500 десятин, имевшихся у крестьян до реформы, было отрезано 7000."

Понимаешь о чем речь??? То, что они "пострадали больше всех", и сколько у них оттяпали - это те самые МЕЛОЧИ, о которых я тебе говорил.
Здесь ключевое слово - _В_Ы_К_У_П_
Ферштейн???
Воротынские крестьяне стали СОБСТВЕННИКАМИ 20-и ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ - вот что здесь главное.

Уже не община стала владеть землей, а сам крестьянин.
При этом уклад жизни - веками сложившаяся система взаимоотношений и САМОУПРАВЛЕНИЯ - сохранилась прежней.

И так было все последние 50 лет - вплоть до... 1920-го года.

Ну, и ???
Вот теперь я тебя, мудака, тыкаю носом в собственное дерьмецо.

Для тебя еще раз повторяю про эсэровский мятеж: этот мятеж стал ПОВОДОМ для отмены многопартийности. Завершилась эта отмена к 1920-му году. Этот факт есть ГЛАВНОЕ.
А когда он был - в 18-м, или 19-м - это МЕЛОЧЬ, принципиально это главное не меняющая НИКАК.

Что касается Гитлера - согласен.
Точно так же, как если бы случились выкидыши у матерей Горбачева, Ельцына, Гайдара и Чубайса.
Совок все равно бы лопнул.

Только вот "летом 1888 года у Клары Пёльцль" никакого выкидыша быть не могло. Могло быть только с осени - учи гинекологию :о)

Но эта твоя лажа - та самая не имеющая значения мелочь :)
В этот раз начну с конца.
Специально для тебя, гинеколог-самоучка, поясняю, что выкидыш у беременной женщины может произойти уже на второй месяц беременности, то есть, в грубом приближении отталкиваясь от даты рождения персоналии - в августе упомянутого года. Впрочем, эта лажа, что стала твоей визитной карточкой, меня нифига не удивляет.
Вот тебе две картинки, понимаю, что бесполезно, но вдруг чудо произойдёт. Неизвестный мне автор этой работы, видимо, как раз в расчёте на долбоглотов, типа тебя, что до седых мудей дожили, но ума не нажили, пояснил, что в уезде, где твои предки обитали:
"По размерам земельной площади решительное преобладание принадлежит землевладению дворянскому, которому принадлежит 70.4% всей удобной земли частного владения, за ним следуют владения крестьян, занимающие 12.3% удобной площади частного владения и владения купцов (9.9%)..."
Не дошло, нет? Я так и думал. Потому, специально для тебя, утырок: владения дворянские - это в недавнем прошлом помещичьи угодья, в которых процветали невбебенно свободные пахари.
Да, знаток хренов, ещё одна ремарка для твоего мозгового разжижа: владельцем всей земли в стране был монарх. Этими землями он одаривал свою дворню, но когда осчастливленный сим богатством уходил в мир иной, не оставив наследников, то крестьяне, находящиеся в крепости, возвращались вместе с землёй в лоно государевого призрения и ждали нового хозяина, всё так же оставаясь крепостными.
Dilam
28.07.2014
Mapk писал(а)
сохранив десятки миллионов жизней своих сограждан. <br> ...

А вот это была одна из проблем,которую с успехом решили большевики.
Можно полюбопытствовать, в какой мухосрани вы жили, если вам штаны по наколке из Бухенвальда по номеру на руке продавали? И вашей рабочей биографией можно поинтересоваться - где вы успели так наработаться, если Союз убили, едва вам двадцатник натикало?
Или вы сейчас и мне будете объяснять, что в "совке" не жил, и у меня вся информация из фантазий современных конъюнктурщиков-сталинистов?
SSE
25.07.2014
Вам, простите, в "последние года СССР" сколько годков-то было? :)
О какой "агитации" вы говорите... НЕ БЫЛО тогда ни какой агитации.
А вот дурость своей "экономической системы" народ видел сам. Безо всякой агитации.
"Тащи с завода каждый гвоздь! Ты здесь хозяин, а не гость!" - образец устного народного творчества той поры. Это не штатовские агитаторы придумали.
Или частушка:
"Мы Америку догнали по надою молока
И по мясу б обогнали - х*й сломался у быка".
Это задолго до "последних годов".

Про костность мышления...
Вот вы тут сыплете своими агитками и штампами и... мышления в этом - ноль целых хрен десятых.

А я вам - при всей костности своего мышления :о) - ни одной агитки и ни одного штампа - ЛОГИЧЕСКИ пытаюсь объяснить, почему при СТОЛКНОВЕНИИ двух духовных фундаментов рухнул именно совковый. А фундамент штатов даже не треснул.
Что иначе и быть не могло.
Michell
26.07.2014
А я не спорю что духовный фундамент в СССР был никакой. Вы не валите все в одну кучу. Я не идеализирую СССР, ни в коем случае. Но я не могу не признать исторических фактов. Что было, то было. Были часные предприятия с СССР - да были. Было экономическое чудо - было. Эффективнее ли плановая экономика рыночной, при прочих равных - эффективнее.
Но так же не могу и не признать что прогнил весь совок насквозь в последнии годы своей жизни - это без всякого сомнения. И рухнул этот прогнивший фундамент, похоронив под собой все то хорошее и передовое что было в СССР.
Mapk
26.07.2014
Чудо покажите?
Я вот одно наблюдал - план Маршалла и его реализация - это похоже на чудо.
И штампы про соху и атомную бомбу не надо, вранье потому что.
Michell
27.07.2014
В смысле вранье?
Не было "сохи"? Вы утверждаете что была высокая (сравнимая с передовыми западными странами) механизация с/х, когда Сталин пришел к власти? И не было бомбы и передовой науки и промышленности, когда умер?
Это вроде вообще никто не оспаривает. Критикуют методы, это да, но достижения бесспорны.
Mapk
27.07.2014
Чего "бесспорно"?
Сикорский строил лучшие в мире самолеты ДО революции, Россия кормила хлебом пол-европы ДО революции. Завод Руссо-Балт появился ДО революции. Серьезный промышленный рост в России был ДО революции.
Приход к власти большевиков - цепь случайных совпадений и трагическая ошибка истории. А то, что они сделали со Страной - это просто пи...дец.
Michell
27.07.2014
А почему вы про "до революции" говорите? Начало 30х начальная точка развития сталинских реформ. А с 13 года до 30го была мировая война, две револючии, гражданская война, война с Польшей и т.д. За это время Россия в такую попу скатилась...
Может если б этих потрясений не было и развивалось бы все нормально. Вот только история не терпит сослагательных наклонений.
Mapk
27.07.2014
Именно, что не терипит.
Если бы Николай не был долбо...бом, если бы Керенский не был ...уесосом, и тд. Сталин - преступник, каких история не знала.
Michell
27.07.2014
Преступником человека может назвать только суд. Не было процесса над Сталиным, и быть не могло. Потому что тогда бы вылезло много чего интересного, и весь миф, так заботливо созданный сначала Хрущевый, а затем взрощенный западом и либералами рассыпался бы в прах.
А такие предложения кстати были в середине 90х, вот только замяли их. Миф он хорош тем что не требует доказательств.
Mapk
27.07.2014
Анекдот надысь прочитал: почему умный человек не спорит с религиозным фанатиком? Представьте себе взрослого мужика, который с пеной у рта доказывает 5-летнему ребенку, что Дед мороза не существует.
Michell
27.07.2014
Обратите внимание, от вас обоснованных аргументов то же нет. Вы пропускаете мимо доводы оппонента, и упорно талдычите как аксиому - плановая экономика не эффективна.
Mapk
27.07.2014
Вы и читать не умеете) еще раз см анекдот.
Так, уважаемый, вы и есть религиозный фанатик. Вы живёте под лозунгом "Верую!". И верите тому, что укладывается в ваше видение мира, уж извините, зачастую, примитивное видение. Всё остальное, что как либо бросает тень на стройность и незыблемость ваших убеждений - вы игнорируете.
Mapk писал(а)
Чего "бесспорно"?

О, Господи, ваша страсть быть публично выпоротым меня несколько удивляет. Но если вы настаиваете, то начнём, потихоньку.
Mapk писал(а)
Сикорский строил лучшие в мире самолеты ДО революции

Если вы позиционируете себя таким знатоком в области российского самолётостроения, значит вам не составит труда озвучить модели "лучших в мире самолетов" Игоря Сикорского. Предполагая, что услышу в ответ, вторую порцию "розг" я уже приготовил. А сейчас мне просто ужасно интересно, почему Россия, "ДО революции" умеющая и строящая "лучшие в мире самолеты" воевала на французском Ньюпоре, и, более того, производит его на своих заводах, да в таких количествах, что он стал самым массовым российским истребителем?
Mapk писал(а)
Россия кормила хлебом пол-европы ДО революции.

Да-да, формула царского министра финансов Ивана Алексеевича Вышеградского - "Не доедим, но вывезем!" долгое время была путеводной звездой российской экономики. Жаль, однако, что вы не задумываетесь о том, как это ваше "кормила хлебом пол-европы" способствовало свершению событий, которые вы, из-за собственного невежества в данном вопросе, именуете "исторической ошибкой".
Да и не всё было столь радужно, как вы описываете. Рисуемые "знатоками", типа вас, картины стоящих вокруг российских границ толп жаждущих русского хлеба не имеет ничего общего с действительностью. Более того, пользуясь слабостью России во внешней политике, неудач на фронтах Русско-Японской войны и растущих революционных настроений внутри страны, в 1904 году Германия изменила формулировку торгового договора с Россией, заключенного в 1894 году, и ввела, как это сейчас принято называть, заградительные пошлины на пшеницу и рожь. В результате, к 1912 году немецкие аграрии, перестав испытывать конкурентную борьбу начали расширять посевы ржи, потеснили российских помещиков с хлебных рынков не только Европы, как, к примеру, норвежского, но и на внутреннем, собственно, российском рынке - в Финляндии.
Mapk писал(а)
Завод Руссо-Балт появился ДО революции

Естественно "ДО революции", даже до Первой русской революции 1905 года - аж в 1869 году. И основан, если память не изменяет, немцами. И именовался он Русско-Балтийским вагонным заводом. Кстати, с весны 1912 года на этом самом заводе в качестве главного инженера авиационного направления трудился упомянутый вами Сикорский. А вы что сказать хотели? Что Россия свои автомобили производила? Да естественно, производила, только и это была не собственно отечественная разработка, а доработка на базе европейского прототипа.
Mapk писал(а)
Серьезный промышленный рост в России был ДО революции.

Да был, естественно. Вот, смотрите, у вас, к примеру, есть одна машина и вы решили купить ещё одну - то есть у вас прирост 100%. А у мадам Главаревой есть двадцать машин и она тоже приобретает ещё один новый автомобиль. Тут с приростом получается фигово всего 5%. И это, замечу, ещё без оценки в абсолютных значениях стоимости в денежных знаках и без учёта класса автомобиля. С промышленным ростом всё то же самое.
Mapk писал(а)
Приход к власти большевиков - цепь случайных совпадений и трагическая ошибка истории.

Ага, если это говорите вы, то так и было. Жаль, искренне жаль, что сие так и останется вашими фантазиями.
Mapk писал(а)
А то, что они сделали со Страной - это просто пи...дец

О, читая ваши "исторические" откровения и будучи в курсе, что вы родились и выросли в СССР, я вынужден согласиться.
SSE
26.07.2014
Michell писал(а)
Эффективнее ли плановая экономика рыночной, при прочих равных - эффективнее

Херня...
Не может она быть эффективнее. В принципе не может.
Она "эффективнее" только ДОГОНЯТЬ - когда впереди тебя бежит лидер, и цели предельно ясны.

Выйти вперед возможно только локально. На время.
А систематически быть лидером не получится никогда.

Почему? - Это очень просто: никакой самый гениальный Госплан не в состоянии вычислить оптимальный путь развития с учетом НЕПРЕРЫВНО меняющейся ситуации с появлением НОВЫХ факторов и путей.

Планы - любые! - ВСЕГДА пишутся на основании ранее полученной (читай СТАРОЙ) информации.

Понимаете??? - НЕВОЗМОЖНО "запланировать" ИЗОБРЕСТИ чего-нибудь. Транзистор, например.
На изобретение неизвестно чего Госплан никогда не даст денег.

Все прорывные открытия и изобретения, в последствии кардинально меняющие нашу жизнь, возникают СПОНТАННО. Никто этого не планировал.

ТИПИЧНОЙ для планового хозяйства является история создания нашего ядерного оружия.
Она началась с того, что наши УЗНАЛИ (через разведку), что на западе оно разрабатывается, и... бросились ДОГОНЯТЬ.
Хотя, теоретические работы у нас были с довоенных времен. Но... наши военные и Госплан пальцем не пошевелили в эту сторону.
Шевелиться начали только тогда, когда увидели ВПЕРЕДИ себя ЛИДЕРА. Когда осознали, что будет, если этот лидер добежит до цели первым.
И... броситлись ДОГОНЯТЬ.

И вот весь этот ваш "пылящийся коипьютер" и его составные части были СКОПИРОВАНЫ в точно такой же ситуации.
А пока его копировали, его создатели ушли далеко вперед - так, что и не догонишь уже.
Michell
27.07.2014
Странно, но в любой корпорации есть четкий план. И в отделе, который отвечает за научные исследования есть четкий план. Если рыночные механизмы столь эффективны, то почему внутри корпораций нет внутренней конкуренции?
Сейчас, когда корпорации укрупняються, а акционерами корпораций становяться фонды аккумулирующие финансы, то и конкуренция между ними снижаеться, а происходит договорное разделение рынков, обмен технологиями и внедряються прочие элементы управления из плановой экономики. Единственное что противостоит этому пока - это антимонопольные законы. Но это временное и искуственное ограничение, и рано или поздно корпорации его преодалеют.
Это объективных процесс, закон эволюции, вы не сможете его обойти.
Правда в случае с СССР монополистом было государство, а значит народ. А в случае с корпорациями монополистами станет небольшая кучка людей.
Mapk
27.07.2014
Элон Маск не был знаком с вашей теорией, видимо поэтому и Тесла поехала и Дрэгон полетел. А мог бы пару спортклубов и яхт прикупить, чай не сирота.
Michell
27.07.2014
Видимо и Королев и Сахаров то же с вашей теорией не знакомы были, по этому и Гагарин в космос полетел, и бомба в 100 мегатонн была создана.
SSE
27.07.2014
Пилять.
Королева твой сталинский режим чуть на Колыме не сгноил. Хрен бы нам, а не Гагарин. СЛУЧАЙНОСТЬ спасла.
Но... не надолго. Америкосы поднатужились и приложили всю нашу космическую отрасль, слетав на Луну.
ОБОГНАЛИ. Легко и непринужденно.

Сахаров к старости сам разобрался, что такое хорошо и что такое плохо.
И создание ядреной бомбы не говорит НИ О ЧЕМ.
Это не очень сложная задача. И - главное - она не требует постоянного совершенствования созданного продукта. Сделал один раз и... все.
Компьютер совершенствуется ПОСТОЯННО. Гонка.
Поэтому мы сошли с дистанции еще в 60-х.
Поэтому у нас НЕТ своего компьютера.
А атомная бомба есть даже у отсталой и дремучей Северной Кореи.
Mapk
27.07.2014
Видимо невозможно объяснить лавочнику, почему СССР не мог делать авиадвигатели. Для этого, скорее всего, нужны базовые знания, которые у оппонента отсутствуют.
И про Вернера фон Брауна придумала вражья пропаганда.
SSE
27.07.2014
Да, я это просто ЗНАЮ, что невозможно :)
Michell
27.07.2014
Я писал выше, что Штаты контролировали 9/10 мировой экономики, у них фора была деситикратная, но по многим позициям они нас догоняли. В конце 60х, начале 70х был паритет +-
Та же Северная Корея в международной изоляции до сих пор не сдохла. А вполне успешно содержит 4ю по боеспособности армию мира, с ядерным оружием. Без ресурсов, нефти и т.п.
А вот лучший друг США капиталистическая Мексика, с запасами нефти находиться в глубокой жопе, большинство населения живет в таких трущебах, что бедность населения Северной Кореи это ерунда просто.
SSE
27.07.2014
Не пишите ерунды.
НИ по ОДНОЙ "позиции" Штаты НИКОГДА нас не догоняли.
Всегда и во всем догоняли их МЫ.
Даже в космосе.
Тот факт, что Гагарин полетел на несколько месяцев раньше, ни разу не говорит, что мы их опережали в космических технологиях.

Северная Корея - истино так: со сталинской экономикой. Страна нищих и наглых идиотов.
Вы хоть знаете, что Южная Корея им ЕЖЕНЕДЕЛЬНО поставляет ЭШЕЛОН риса? Даром и добровольно. Просто штоб они не подохли и не бузили шибко.
А когда эти пидорги потопили какой-то южнокорейский кораблик сдуру, южане перестали это делать.
Такая вонь поднялась - мама не горюй! Начались всяки-разны пуски ракет и потрясание ядерной дубинкой. Шанаж неприкрытый.
Южане возобновили поставки :)
Но прекратить могут в один момент. Всех этих кимченынов на поводке держат, как бобика.
А южане тоже "без ресурсов, нефти и т.п.", между прочим.

А в мексику наши ученые работать едут.

Про Северную Корею это вы хорошо, что упомянули. Это действительно пример торжества сталинской экономики. Инсайт, тасказать. В чистом виде.
Вы хотели бы, чтобы у нас всё так же было?
В смысле "удовлетворения потребностей населения".
Michell
27.07.2014
Для чистоты эсксперемента интересно было бы посмотреть на маленькую страну с капиталистический рыночной экономикой в мире где все остальные страны с социалистической плановой. Интесно, смогла бы эта страна так же долго протянуть в международной изоляции?
По космосу догоняли, по многим видом оружия - противоракетные комплексы у нас до сих пор лучшие.

Вы уже несколько раз проигнорировали главный аргумент - экономика США и стран западной Европы контролировали 9/10 мировой экономики, т.е. нифига не равные условия были. Когда мы сравниваем теоритически эффективность 2х экономических моделей, то этот аргумент решающий. Если бы плановая экономика была не эффективна, то и вопрос так бы не ставился.
А СССР не только не выкачивал ресурсы и оставшейся 1/10 части мира, но и напротив, закачивал. До сих пор прощаем по 30 ярдов, а сколько уже было прощено - не на одну сотню, и не по сегодняшним ценам, а по тем (сегодня доллар сильно размыт, по сравнению с тем что был лет 30 назад).

Т.е. вы не сравнивайте напрямую США и СССР, глупо спорить, СССР проиграл эту войну экономик. Но вы сравнивайте модели, делая поправки на "прочие не равные условия".
SSE
27.07.2014
Michell писал(а)
Если рыночные механизмы столь эффективны, то почему внутри корпораций нет внутренней конкуренции?

Насмотрелись МГИМОшного профессора?
Именно в этом вопросе он - дуб дубом.

В корпорации нет внутренней конкуренции ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - потомушта корпорация.
Но! Нормальное носударство НЕ МОЖЕТ БЫТЬ корпорацией.
То-есть, может. НО! В этом случае ей будет на роду написано издохнуть.

Потомушта суть внутрикорпоративных отношений - МОНОПОЛИЗМ. Который даже совковая политэкономия признавала фактором вредоносным - НЕИЗБЕЖНО ведушим к застою и стагнации экономики.

В нормальном государстве корпораций должно быть великое множество. И в каждой из них СВОЕ и планирование, и ценрализованное управление.
Но их МНОГО. И они также неизбежно вынуждены КОНКУРИРОВАТЬ меду собой, что и ведет к ПРОГРЕССУ.

Когда само государство становится корпорацией, никакой конкуренции нет, и когда эта корпорация развалится - вопрос только времени.
Лапши вам Катасонов на уши навешал.

Я не никак не пойму, почему до вас с Катасоновым не доходит эта простецкая, в сущности, вещь.
Ни один самый умный Госплан НЕ МОЖЕТ не ошибиться. Рано, или поздно он выберет неоптимальное решение.
Когда это случается с корпорацией у буржуев - ОДНОЙ ИЗ МНОГИХ - ничего страшного не происходит. Ибо решением тех же задач занимается МНОГО других корпораций. Какая-то из них находит лучшее решение, а остальные это осознают и меняют свой курс соответственно.
Катастрофы не происходит. Развитие не останавливается.

Когда ошибается корпорация-монополист, ошибка эта не выявляется очень долго. Потомушта нет альтернатив и СРАВНИВАТЬ НЕ С ЧЕМ.
Нет ОБЪЕКТИВНЫХ критериев правильности.
Корпорация продолжает итти по неоптимальному пути и попадает В ТУПИК.
Целое ГОСУДАРСТВО попадает в это попадалово.

Все ить просто, аки три копейки.
Michell
27.07.2014
А какая цель экономической деятельности? Удовлетворение потребностей населения - это очевидно, не будите спорить?
В капиталистической экономике цель получение прибыли, а вот удовлетворение потребностей населения это лишь полезный побочный эффект, кстати не обязательный. В плановой экономике прибыль являеться фиксированным значением, и являеться второстепенным фактором.
Так вот прямое наблюдение за удовлетворением потребностей являеться той обратной связью, что позволяет системе самонастраиваться. Для удовлетворения потребностей в ТНП были созданы мелкие не государственные артели, гибко реагирующие на спрос - это Сталинская модель.
SSE
27.07.2014
Michell писал(а)
А какая цель экономической деятельности? Удовлетворение потребностей населения - это очевидно, не будите спорить?

Конечно не буду.
Чего с этой фигней спорить-то? :(
Сахоровская водородная бомба создавалась для "удовлетворения потребностей населения"? Или автомат Калашникова?
У нас бОльшая половина "экономики" на эти "потребности" была заточена.

Назовите мне хоть ОДНО предприятие г.Горького, которое занималось бы исключительно "удовлетворением потребностей населения".
Michell
27.07.2014
Да конечно, именно для этого. Безопасность от внешних угроз, к коим и относиться ядерное сдерживание, относиться к базовым, первейшим, имеющим безусловный приоритет над остальными, потребностям населения.
GribNik
26.07.2014
SSE писал(а)
будучи помещенным в здоровую среду рынка и конкуренции

Поясните мне совку про здоровую среду. Почему конкурентам сорокина не удалось выиграть даже пустыри за Анкудиновкой под застройку а кому-то влегкую досталась Нижневолжская набережная на раздербан (сколько там лет синий заборчик то?).
SSE
26.07.2014
Очевидно по тем же самым причинам, почему фронтовой дружбан Брежнева Щелоков стал в свое время министром МВД, а его зять Чурбанов стал генералом того же ведомства и замом министра.
По тем же причинам, по которым сын Сталина стал генералом и на кую вертел все динамовское ведомство, удовлетворяя свои амбиции.
По тому же, почему дети наших горьковских партийных чиновников прыгали со студенческой скамьи в начальники ключевых цехов (для начала) на крупнейших горьковских предприятиях.

Я сам через это прошел.
Еле отбился, чтобы в КПСС не вступить и не пойти по этому славному пути, хотя меня чуть не силком на него наставляли.

С Сорокиным ничего иного быть не может.
Мотивация, может, слегонца иная.
Mapk
26.07.2014
Сорокин не сынок ни чей. Купечество чистой воды. Купил, продал, построил, продал)
SSE
26.07.2014
А я и говорю, что только мотивации нынче другие.

А привычки старые. Совковые.
Mapk
26.07.2014
Потому что рынок.
Кто придумал правила, что должность мэра можно купить? Разве Сорокин?
Он предприниматель. Увидел возможность, воспользовался. Не сословно, не по родственному. Достал бабки и купил должность. А зачем? А затем, что теперь и землица его. Бизнес, ничего личного.
alex07150
24.07.2014
Ну он похоже из тех кто лекции читал как наш Медведев.Т.е. он задним умом все правильно про прошлое а вот к сегоднешнему дню приложить прошлые ошибки и понять что же делать надо нужны другие не знания а понимание..Помниться про своих преподавателей(не всех) когда учился думал какие умные а повзрослев понял если человек повторяет одно и тоже несколько раз в день на протяжении десятка лет и помнит наизусть это как стихи это значит что у него память хорошая и все на этом и это не значит что он крутой специалист....
А можно вкратце что он предлагает?
При СССР все население работало на заводах и фабриках принадлежавших КПСС, пахало в колхозах принадлежавших КПСС.
Сейчас он что предлагает? Отобрать у собственников средства производства, у фермеров земли , всё это отдать кучке, захватившей власть и... всем пойти работать на предприятиях Путина-Ротенбергов? или Единой России?

Вы хоть суть то понимаете того как работала экономика в ссср?
Это была одна большая корпорация со множеством филиалов и подразделений при ОТСУТСТВИИ КОНКУРЕНЦИИ внутри страны и при полном отсутствии конкурентноспособности с внешними конкурентами.
Всех заставляли работать под страхом уголовного наказания в этой гигантской корпорации. Тех кто не работал в ней сажали, тех кто пытался зарабатывать самостоятельно - сажали.
Хлев-стойло-быдло.
И профессор всерьёз говорит о такой модели?

Если раньше оболваненные жители ссср были согласны мириться с экономической, политической и финансовой несвободой ради мифических "от каждого по возможностям каждому по потребностям", то теперь, когда эта химерность этой формулы доказана десятками примеров в мире соглоасятся на это разве что самые последние дебилы с тонной лапши на ушах.
Медленно но верно вы превращаетесь в такого лапшеноса.
А чем вас не устраивает "такая модель"? Вас не смущает, что рациональное из неё взяли на вооружение скандинавские страны?
Нет, в скандинавских странах экономическая модель основана на свободе предпринимательства.
В СССР за предпринимательство давали тюремный срок.

Свобода предпринимательства это ОСНОВА современных развитых стран Запада.
И в этом заключается ключевое отличие тоталитарной экономики СССР от экономики нормальных стран.

К сожалению этот "прохессор" ничего не сказал о свободе предпринимательства и как он видит экономическую модель без этого института в РФ.
Michell
24.07.2014
В сталинской экономике 6% ВВП давали предприятия с негосударственной формой собственности. И 60% товаров народного потребления.
Запрет был на спекулятивную деятельность, ростовщическую. Производством и услугами же не только разрешалось, но и всячески поощрялось заниматься - налоги были меньше, чем на госпредприятиях, цены позволяли ставить выше на 15%, чем государство (было частичное гос регулирование цен), беспроцентное кредитование было, госзаказы, аренда по государственным ставкам. Рабочих часных предприятий так же награждали всякими орденами, героями соцтруда и т.п.
Причем часными были не только обувные лавки или услуги сантехника, но и крупные, высокотехнологичные (как сейчас бы сказали) предриятия. Первый советский телевизор выпущен на негосударственном предприятии. Были и металлообрабатывающие предприятия. В годы войны на таких по госзаказу выпускали снаряды, автоматы и.т.п.
Просто об этой стороне советской экономике не любят говорить, ни позний СССР (после того как Хрущев все нацианолизировал, не от большого ума конечно), ни наши либералы (не хотят лишаться козыря, что предпринимательство было запрещено в СССР).
Я думаю сейчас условия для малого бизнеса (производство и услуги) очень сильно хуже, чем были при Сталине.
что вы слышали о квотах на производство сельхоз продукции и заградительных стандартах в западных странах?
что вы слышали о преюдиции?
не понимаю смысла вашего вопроса
Взаимно
мой вопрос был касаемо свободы предпринимательства на западе. свобода ряда отраслей ограничивается квотами, например сельское хозяйство
И что? Квоты вводят для того чтобы не обрушить рынок. Административное регулирование некоторых областей позволяет избежать хаоса и конфликтов.
а как же?
Мари-Хуан писал(а)
Свобода предпринимательства это ОСНОВА современных развитых стран Запада.

и в чем отличие от плановой экономики? и самое главное кто решение принимает?
Чем отличаются правила дорожного движения от комендантского часа?
плохая аллегория
Mapk
26.07.2014
Отличная аналогия.
Вам похоже нужно начинать с общей теории права. Свобода одного хаканчивается там где начинается свобода другого.
т.е не такая уж и свобода предпринимательства, а есть регулятор. опустим момент регулирования. в чем отличие тогда плановой экономики от экономики с регулятором?
Не было в ссср никакой плановой экономики.
За нарушение плана должно быть наказание. В ссср премировали и давали путевки в санаторий за нарушение плана.
Вы, видимо, не совсем поняли о чем я вас спросил? Я говорил о рациональном, о, если так можно выразится, о законе сообщающихся сосудов в социально ориентированной экономике.
По моему вы не понимаете сути.
Нет социально ориентированной экономики.
Есть социальная политика - грубо говоря то что государство зарабатывает оно тратит на нужды своих граждан.

Чтобы больше и эффективнее тратить нужно больше зарабатывать. В конце концов все упирается в ВВП и контроль за расходами.
У нас сейчас рост ввп падает, контроля нет вообще поскольку вертикаль ворует по чёрному.
Мари-Хуан писал(а)
По моему вы не понимаете сути. <br> Нет социально ориентированной экономики.

Спасибо, достаточно)))
а че достаточно...он все правильно говорит...социально ориентированная экономика- это полнейший бред.....все понятие рыночной экономики состоит в получении максимальной прибыли...все остальное хрень, вводя которую в модель (социальная ответственность и проч куйня) приходится расплачиваться ..и это факт....а не псевдофилософская или еще какая куета от фуфлыжникоф
Молчун писал(а)
а не псевдофилософская или еще какая куета от фуфлыжникоф

)))) меня радует и ваше воспитание, и ваш взгляд на эволюцию бизнеса))) Не знаю даже, имеет смысл предложить вам задуматься, почему в условиях современных именно скандинавские страны наиболее устойчивы к кризисным явлениям. Хотя да... стоит ли задумываться, главное хапнуть бабла)))))
Mapk
26.07.2014
Почему усточивы?
Потому что есть общественный договор, по которому зарабатывающие граждане отдают 50% государству взамен безопасности и социального обеспечения. И социальное обеспечение там действительно суперское.
Однако в период глобализации эта схема тупиковая. Ибо найдется туча паксов и ниггеров, которые социальное обеспечение готовы потреблять, а работать и отдавать половину заработка - нет. Как только получальщиков становицо больше давальщиков - пиши пропало. Плюс потомственная уже бюрократия, которая нихера не производя, кушает за двоих работящих.
И если в Норвегии еще есть нефть, которую успешно осваивает и бюджет и пенсионные фонды, то Швеции, к примеру, тяжелее.
SSE
26.07.2014
Mapk писал(а)
Как только получальщиков становицо больше давальщиков - пиши пропало...

Доходчиво.

Кстати. Если взглянуть на обсуждаемые проблемы именно с этого ракурса, с СССР именно это и произошло.
Пока количество "давальшиков" поддерживали с помощью ГУЛАГа и стимулировали перспективами туда попасть, что-то еще кое-как шевелилось.

Как только эти факторы поослабли чутка, это "пиши пропало" и наступило со всей неотвратимостью
Mapk
26.07.2014
О чем и речь, Гулаг был приводным механизмом Совка.
mindstorm
27.07.2014
Согласен.
Mapk писал(а)
Однако в период глобализации эта схема тупиковая. Ибо найдется туча паксов и ниггеров, которые социальное обеспечение готовы потреблять, а работать и отдавать половину заработка - нет.

Вот уж, как говориться, фуй им на рыло))) Пусть попробуют такой трюк замутить в Финляндии, к примеру)))
Michell
24.07.2014
Во первых не КПСС, а государству.
Во вторых колхозы это частные предприятия, с коллективной собственностью.

Вобще при Сталине была лучшая модель экономики. Крупные промышленные предприятия в государственной собственности, мелкие, удовлетворяющие спрос населения в ТНП в часных руках. Ошибкой Хрущева было отобрать эти часные предприятия в пользу государства.

Опять же многие ведущие западные государства уверенно двигаються в эту сторону. Крупные пакеты акций крупных корпораций принадлежат у них государству, и доля государства постоянно растет.
ВО-первых государство это и было КПСС.
Генсек был главой
Секретари обкомов руководили регионами
Колхозы полностью контролировались партократией. Им диктовались все условия начиная от того что производить, когда сеять, по какой цене государство купит продукцию. Полная зависимость от КПСС.

Так что не пишите ерунды в теме в которой ни ухом ни рылом.
Michell
24.07.2014
Ерунду пишите, слишком много пропаганды в ваших словах, не объективности.

Генсек был главой, и что? Какая разница, генсек, президент или премьер-министр? В любом государстве есть вертикаль государственной власти, в СССР это была коммунистическая партия.

Главное отличие госпредприятия и частного - кому остается прибыль - в колхозах она оставалась колхозу, и распределялась между держателями паев (акционерами, по современному).

Частные предприятия могут иметь разную форму собственности - артель, одна из них. Раз собственник у нее не государство, значит она частная.
Цены устанавливались - это да. Предприятие могло конкурировать с другим снижая издержки, повышая прибыль. На мой взгляд гораздо более верный путь, чем конкурировать ценою.
Это глобальный вопрос, боюсь не формат форума.
Цены устанавливались не для каждого отдельного предприятия, а для целой отросли. Ну вот организовал я труд на своем предприятии удачно, большая у меня прибыль, никто ее у меня не отнимет - заплатил налоги и все остальное твое. В в среднем по отрасли издержки выше, и цена для всех одинакова (т.е. меньше можно, выше нельзя). И конкуренция была, и качество товаров было.

Вот у меня есть небольшой цех изготавливающий мебель, и я не могу сам решать что мне делать, мне заказчик диктует что я должен выпускать. Может я хочу из красного дерева и ореха столы делать, а они из ДСП и пластика кухни заказывают. Вот и у колхозов был свой заказчик - государство. И реализовывать часть своей продукции колхозы могли и через рынки, по свободной цене.

Вот вы помните наверно, во время войны частные люди покупали на собственные средства танки, самолеты, и отправляли их на фронт. Вы представляете сколько стоит танк или самолет??? Откуда такое бабло у простого наемного рабочего или служащего?
Fukusima
24.07.2014
Колхозам действительно спускались сроки и посевной и жатвы, независимо от погодных условий.
И партейцам было глубоко насрать, что брошенное в недостаточно высохшую землю зерно сгнивает, а в пересохшую не проростает. Что собранное сыром зерно не высушишь ни на каком элеваторе, на что и так уходит куча бабла.
Главное - отчёт о перевыполнении плана и ударном коммунистическом труде, получении переходящих вымпелов и т.д. и т.п.
На селе слово "колхозник" давно стало ругательством.
Michell
24.07.2014
Бред, никто, кроме руководства колхоза не могло на прямую указывать когда и как собирать урожай. Это частное предприятие. Да, в последние года в СССР был всеобщий похеризм, показушнечество и т.п. Спасибо реформам тов. Хрущева. А мой пост относиться именно к сталинскому переуду. Именно тогда был взрывной рост экономики, а после реформ Хрущева темпы роста пошли на спад, что вылилось в Брежневский застой.
Вы наверное ничего про коллективизацию не знаете.
Принудительная коллективизация была нужна в первую очередь для контроля всего и вся на селе. И в первую очередь продукция забиралась по бросовым ценам.
Председатели колхозов целиком и полностью подчинялись местному обкому-горкому.
Принудительная коллективизация была нужна в первую очередь для того, чтобы вся страна дружно поменяла лошадей на трактора, и в итоге получила соответствующий экономический результат.
)))
Наивный вы человек.
Кстати у меня и по матери и по отцу деды-бабки крестьяне.
По отцу сбежали в город в 30-ых.
По матери так и жили крестьянами в колхозе. Когда перечисляли сколько налогов платили, то я охренел.
А работали не за деньги, за трудодни.

Ну а вы верте, верте, что в раннем СССР село процветало.

В реальности отбили охоту владеть землёй и её обрабатывать.
Michell
24.07.2014
Вот привязались к трудодням. Если колхоз частное преприятие, а каждый колхозник пайщик, то результат деятельности колхоза распределяеться пропорционально вложению труда. Отсюда трудодни. Решение платить живые деньги (если они есть), или не выводить деньги из оборота, а делить именно прибыль (после реализации продукции) принимали сами колхозники на собраниях.
Вот и ставили трудодни, что б потом было ясно, на какую часть прибыли ты можешь расчитывать.

Сравним с индивидуальным хозяйством крестьянина. Что, он мог расчитывать на бабло до реализации урожая??? Нет конечно. Так почему вы от колхозов это требуете???
Michell писал(а)
Вот привязались к трудодням. Если колхоз частное преприятие, а каждый колхозник пайщик, то результат деятельности колхоза распределяеться пропорционально вложению труда. Отсюда трудодни. Решение платить живые деньги (если они есть), ...

Колхоз не частное предприятие, а госпредприятие.
Люди там ничего не решали. Может хватит уже ерунду писать?
У них даже паспортов не было.
У меня бабка с дедом кое как уговорили в 30-ых паспорта выдать и сбежали нахрен от колхозной жизни в город, поскольку государство забирало все что есть.
Michell
25.07.2014
Колхоз - частное. Совхоз-государственное.
А в 30х было массовое переселение крестьян в город, т.к. для новых заводов требовались рабочие руки. 50 миллионов человек переехало в город.
В советские времена было моднным говорить что все общее.
Фабрики принадлежали рабочим, а земля крестьянам.

Ваши бредни в точности копируют эти агитки.

Кстати вы знаете чем отличается частная собственность от личной?

Ну и на закуску статья из сталинского ук

129-а. Учреждение и руководство деятельностью лжекооперативов, т. е. таких организаций, которые прикрываются кооперативными формами в целях использования льгот и преимуществ, предоставленных кооперации, в действительности же являются предприятиями частнопредпринимательскими и преследуют интересы капиталистических элементов, имеющих преобладающее влияние в их составе, —

лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией всего или части имущества.

Участие в работе лжекооперативных организаций лиц, заведомо знавших, что данная организация является лжекооперативной, и извлекавших из этого участия предпринимательскую прибыль или заведомо содействовавших сокрытию действительного характера названной организации, —

лишение свободы на срок до двух лет или исправительно-трудовые работы на срок до одного года. [9 сентября 1929 года (СУ № 72, ст.705)].
Michell
26.07.2014
А вы не путайте эксплуатацию человека человеком, и свободу предпринимательства. Это вот совсем ни одно и то же.
В артелях и кооперативах у каждого работника был пай, и он пулучал часть прибыли согласно паю.
Организовать что то вроде ООО, где директор и он же 100% хозяин, а остальные работают за зарплату не удасться при Сталине.

Вывод предпринимательство разрешено и поощрялось. Эксплуатация рабочих - уголовно наказуемое деяние.

Причем, в случае с артелью или кооперативом лозунг что фабрики принадлежат рабочим - это уже не абстрактное государство, а вполне конкретные люди.
Dilam
28.07.2014
Чё ты пристал к нему?Долбанутый сталинист:*Я знаю народ,я всё про него прочитал*(с) :))
Мари-Хуан писал(а)
Ну а вы верте, верте, что в раннем СССР село процветало.
А кто-то говорил о процветании? В раннем СССР страна из разрухи и голода очень успешно выруливала, о каком процветании речь?
Набираем в гугле слово НЭП и узнаем что страна из разрухи и голода вырулила благодаря частному предпринимательству а вовсе не сталину. "Заслуга" Сталина же в том, что он ограбил 80% страны и на эти деньги совершил индустриальный рывок в милитаристском направлении.
Michell
25.07.2014
Т.е. не нужно было милитаризировать страну?
C помощью НЭПа вырулили на уровень 1913 года, и все, на большее он был не способен. А на дворе был уже 1930, и была реальная военная угроза. Тогда Сталин сказал фразу - "если мы за 10 лет не ликвидируем отставание в 50 лет - то страна погибнет". Через 11 лет началась война.
кто сказал, что не способен?
способен.

по развалу страны Сталин оказался не прав.

он провёл индустриализацию но страна оказалась нежизнеспособной и развалилась через 50 лет.
Точно-точно, только нежизнеспособные страны побеждают в мировых войнах, первыми выходят в космос, строят атомные станции и захватывают почти пол-мира :)
Нежизнеспособность ссср подтвердил на деле в весьма мирных условиях.
И я уверен что если бы не война 41-45 то ссср развалился где то в 50-ых или 60-ых годах по тем же самым причинам. Люди перестали бы верить в то на чем держалась власть..
Мировая война помешала развалиться нежизнеспособному государству .... оригинально. Вместо этого оно как бы случайно всех победило.
Нет ничего оригинального.
Людей в ярме держала вера в коммунизм.
Война и послевоенная разруха были хорошей отмазкой почему этот самый коммунизм не наступает.
Хрущев обещал коммунизм через 20 лет в 60-ых
Не пожалейте 3 часа. Катасонов один из немногих, кто детально и обстоятельно изучал сталинскую экономику.

www.youtube.com/watch?v=koF5TE4cKVw
ссылку на его работу можете дать?
не было реальной военной угрозы.
нацизм можно было остановить, но самоуверенность Сталина сиграла с ним злую шутку.

Европе война была не нужна.
причиной конфликта стала национальная ущемленность немцев переросшая в нацизм.
встань Сталин на другую сторону и Гитлер возможно ограничился бы тем что приобрёл до Польши.
Michell
26.07.2014
Вы прямо доморощеный историк. Вы можете подтвердить свои слова историческими документами?
Fukusima
25.07.2014
Вы совсем запутались.
Хоть термин "колхоз" давайте Вам расшифрую - "коллективное хозяйство", какое ЧАСТНОЕ предприятие?
Учи матчасть.

Планы спускались, но да, это было полнейшим бредом.
Живы ещё те председатели, хрен кому ты все эти сказочки про прекрасное советское руководство с/х вотрёшь.
Michell
26.07.2014
Вы правы. Заменините в моем предыдущем посте "часное предприятие" на "негосударственное предприятие".
Сейчас, когда это по сути синонимы, не задумываешься когда применяешь эти термины, а это, как вы верно заметили, не одно и то же.
Не было у колхозов права реализовывать продукцию по рыночным ценам.
100% забирало государство по ценам которые оно же и устанавливало.
Не пишите ерунды.
Michell
24.07.2014
Вы наверно ничего и про колхозные рынки не слышали, да?
Не, не слышал. Напомните при Сталине про колхозные рынки и в частности приведите примеры того как там колхозы продавали часть своей продукции по свободным ценам и как выручку делили между членами колхоза.
Michell
25.07.2014
Я даже не знаю что ответить. Не знаете - учите историю.

У колхоза был план по заготовке продукции по закупочным госценам. Это обязаловка. Все что сверху - колхозники могли делать что хотят с этим. Продать от колхоза и поделить деньги, поделить продукцию и продать самостоятельно, самим съесть, сдать государству по госценам, в обмен на разные льготы (например на дефицитные товары по госценам). Так же разрешалось держать личные приусадебные участки и продавать продукцию с них.

Основной причиной бунта крестьян, который привел к голодомору, являлось не желание колхозников сдавать государству зерно по ценам ниже рыночных (а госцены были ниже), и устроенный саботаж по этому поводу. А советская власть прошлась по домам таких колхозников, и все же нашла зерно в необходимых количествах для выполнения плана, в итоге зимой был массовый голод в районах где был этот саботаж.
а, так это бунт к голодомору привел?
все в принципе понятно, закругляюсь
Michell
25.07.2014
А, так для вас это новость? Ну тогда с вами все ясно, пожалуй действительно нужно закругляться.
iZverG
27.07.2014
Танки и самолёты тогда стоили намного дешевле. Электроники почти не было. Но на такую технику и тогда скидывались цехами и заводами.
FeniksRU
25.07.2014
-"Секретари обкомов руководили регионами"...

И это (сравнивая нынешние реалии) всё же получше, нежели когда регионами "рулят" ворЫ под прикрытием развалин КГБ?
Согласен, лучше. По крайней мере ответственности было больше. Но ларчик открывался просто. 6 статья конституции-руководящая роль партии была закреплена законодвтельно.

Что бы вы сейчас сказали если бы в конституции рф внесли бы изменения- что единая россия единственно легальная партия, а остальные вне закона.
FeniksRU
26.07.2014
-"По крайней мере ответственности было больше"...

По "крайней мере" неизвестно было что значит "воровать бюджетные деньги" :-)))
Не было при Сталине частных предприятий. Были артели, цену на продукцию устанавливало государство постановлением правительства. То есть не было основы - частного предпринимательства.
Цена на продукцию менялась в зависимости от заработка артельщиков и уменьшалась если они зарабатывали много.
По сути это была сдельная оплата труда.
Мари-Хуан писал(а)
Не было при Сталине частных предприятий.

сказали бы вы это моему деду... эх, он бы вас поди погонял)))
сырьё поставляло государство по установленным ценам
продукцию забирало государство по установленным ценам.
нет никакого предпринимательства
есть сделка, почти на дому.

у артельщиков кроме ручных инструментов и простейших станков не было средств производства.
Не поверите, мой дед держал пивнушку)))
Не поверю, поскольку это до 8 лет лишения свободы. Сталинкий ук приводил выше.
Michell
26.07.2014
Нельзя наемную рабочую силу было держать. Пивнушку можно.
FeniksRU
25.07.2014
-"...цену на продукцию устанавливало государство постановлением правительства"...

Аха - и ссудный % тоже.
70 лет Россия не знала кредита под 700% годовых, несчастная! :-))
Экономическая свобода накладывает некоторые обязанности, например думать своей головой о последствиях сделок.
В стране где десятилетиями за граждан решали практически все люди разучились просчитывать риски сделок и их последствия.
Michell
26.07.2014
Почему Сталин находил возможным кредитовать негосударственные предприятия под нулевой процент?
FeniksRU
26.07.2014
-"Экономическая свобода накладывает некоторые обязанности"...

Но... и не исключает защиту Закона для граждан от чрезмерного ограбления "частными предпринимателями". Или... нет - "гуляй, рванина, грабь как хочешь"?

ПОЧЕМУ в РФии до сих пор нет Закона о ссудном %, наличие которого - отличительная особенность большинства "западных" государств?
Мари-Хуан писал(а)
Всех заставляли работать под страхом уголовного наказания в этой гигантской корпорации. Тех кто не работал в ней сажали, тех кто пытался зарабатывать самостоятельно - сажали.
Хлев-стойло-быдло.
И профессор всерьёз говорит о такой модели?
На этом месте могли бы и догадаться кто тут лапшеносец, профессор МГИМО +доктор экономики +консультант ООН +консультант президента, либо все же вы :)
Подобную дурь вбивали в головы для того, чтобы вы не возражали против развала СССР. Тоталитарных режимов было много. Они что, все настолько же экономически успешны?

И не переоценивайте роль предпринимательства. Сталинская экономика подняла страну из руин за 7 лет, по ходу зарабатывая бабло (поинтересуйтесь сколько поднимались "передовые" западные страны, которых пендосы завалили баксами), а еще через 9 мы первыми в мире полетели в космос. Сейчас этого предпринимательства хоть задницей жуй, и какие успехи у наших предпринимателей за 23(!) года?

Погуглите про сталинскую экономику.
Master RLT писал(а)
Подобную дурь вбивали в головы для того, чтобы вы не возражали против развала СССР

вам сколько лет?
Мне пох, я Маклауд.
Master RLT писал(а)
И не переоценивайте роль предпринимательства. Сталинская экономика подняла страну из руин за 7 лет, по ходу зарабатывая бабло

Только через массовое ограбление крестьянства и установления в стране крепостного права.
От того и восстания вспыхивали и их с жестокостью подавляли.
В результате голод среди крестьян, а у сталина сакуммулированы средства для милитаризации экономики.

Вы можете привести хоть одно серьёзное исследование по этой теме которое прочитали?
Или с утра до ночи стариков?
Astaf
24.07.2014
"Только через массовое ограбление крестьянства и установления в стране крепостного права."

С царем перепутал.
Мари-Хуан писал(а)
Только через массовое ограбление крестьянства и установления в стране крепостного права.
От того и восстания вспыхивали и их с жестокостью подавляли.
В результате голод среди крестьян, а у сталина сакуммулированы средства для милитаризации экономики.
После войны? :)
Не было у всех крестьян в стране столько бабла, чтобы хватило на милитаризацию экономики.
первые пятилетки
Dilam
28.07.2014
Master RLT писал(а)
После войны? :) ... и какие успехи у наших предпринимателей за 23(!) года?

Готов отдавать стране свой труд по 16-18 часов и более.Только чур не в офисе на жопе сидеть,а у станка,в литейке,в шахте?
Тогда и об успехах поговорим:)
Michell
25.07.2014
Действительно, в предвоенном 40м году, был принят закон, запрещающий увольнения по собственному желанию с предприятий всех форм собственности. И введена уголовная ответственность за прогулы и опоздания. Почти крепосное право.
Вы считаете что Сталин был не прав? Нужно было дать всем много свобод и просрать страну в будущей войне?
Я считаю что с населением россии провели кровавый эксперимент от которого погибли десятки миллионов. Враги такого не творили никогда в истории россии.
Michell
26.07.2014
По подробнее - что за эксперемент. Кто, зачем, когда провел. Ссылки на исторические документы (не исследования всяких "Мемориалов" и иже с ними, а на архивные документы).
Типа расстреляно столько то, отправлено в лагеря столько то.
Хорошо бы для сравнения увидить современные цифры, или сравнить с США тех лет например.
Грошь цена стране где люди дохнут как собаки или скот десятками миллионов.
Michell
26.07.2014
В войне, в которой погибли десятки миллионов виновата не власть, а тот кто на нас напал.
Astaf
24.07.2014
Было время и цены снижали.
Astaf
24.07.2014
Было время и цены снижали.
Dilam
28.07.2014
так и щаз снижают :)
Astaf
28.07.2014
?
Dilam
29.07.2014
Ну как же?Зашол вчеразь в магаз ценник на кофе :200р новая цена 159р
;)
Astaf
29.07.2014
"Оболваненные" жители ссср были согласны мириться с бесплатным образованием, бесплатной медициной, с возможностью выбирать профессию по призванию."от каждого по возможностям каждому по потребностям" - врешь. Было "от каждого по способностям, каждому по труду ".
Вы лгун, Мари-Хуан.
соглашусь.все успехи СССР как инерция царского воспитания.к 80-ым закончилась.
С кем это вы соглашаетесь? В ролике ничего подобного нет :)
практически первые слова-"модель экономики создаётся под определённый тип человека"
Astaf
24.07.2014
CCCР "рухнул" не из-за неэффективной экономики, а из-за "неэффективных" марксистов.
FeniksRU
25.07.2014
Вырождение "человеческого материала" - чем больше власти, тем быстрее вырождение у держащего его индивида :-)
Dilam
28.07.2014
Astaf писал(а)
CCCР "рухнул" не из-за неэффективной экономики, а из-за "неэффективных" марксистов. ...

Да просто все *смотрящие* поумирали.
mindstorm
26.07.2014
Лохматый дедушка совсем умом тронулся, несет такую чушь.
Самое главное, непонятно, что сказать-то хотел, прыгает с одной темы на другую абсолютно хаотически.
Запишите свою лекцию и выложите, вместо того чтобы пальцы гнуть, всего делов.
mindstorm
26.07.2014
Я согласен с Мари-Хуан и SSE.
Совок был огромной корпорацией, принадлежавшей менеджменту в лице "партноменклатуры".
Погубило совок отчуждение трудящихся от результатов своего труда, запрет частной инициативы и предпринимательства.
Жили в совке неплохо разного рода проходимцы и горлопаны. До сих пор удивляет, что в совке профессия "продавца" была куда выше на социальной лестнице, чем профессия инженера.
Могу дополнить еще про роль Сралина и жидков, но лень писать, уже 100 раз писал.
Катасонов сделал свои выводы на основе статистики, экономической отчетности СССР, анализа балансов крупных предприятий (за разные годы). А вы конечно вправе думать все что хотите.
mindstorm
26.07.2014
Если кратко, то история СССР выглядит так - произошла революция, территорию России взяло в концессию правительство США, построило около 1500 предприятий в основном тяжелой промышленности и машиностроения. За это заплатили 30-40 миллионами русских жизней в войне с немцами. После войны вывезли немецкие предприятия, 10 лет работали миллионы немцев, создали предприятия НА ВЕКА (например, ракетная промышленность, атомная промышленность). Ну и американцы тоже помогали чем могли, например, авиапромышленность СССР - это филиал Боинга. Потом немцы уехали в 50х годах, началось всё потихоньку сыпаться, под "гениальным" руководством болтунов из КПСС. В 80х докатилось до стадии физического голода.

Так что мартышка пусть засунет себе статистику в любое отверстие, это ни а чём.

Сейчас, кстати, экономика России неплохо управляется, в основном под руководством США, несмотря на откровенный идиотизм туземной "администрации" в лице "госдумы", "бандитов-силовиков" и полное разложение трудовой, производительной морали в обществе.
Сдается мне что это лучше вам свою личную историю СССР засунуть в любое отверстие, ибо бред конский.
mindstorm
26.07.2014
expert.ru/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/

...
Вскоре советское правительство получило от Albert Kahn, Inc. целую программу промышленного строительства в Советском Союзе, известную в советской истории как «индустриализация в СССР». В феврале 1930 года между «Амторгом» и Albert Kahn, Inc. был подписан договор, согласно которому фирма Кана становилась главным консультантом советского правительства по промышленному строительству и получала пакет заказов на строительство промышленных предприятий стоимостью 2 млрд долларов (около 250 млрд долларов в сегодняшних деньгах). Поскольку полный список строек первых пятилеток в нашей стране не публиковался никогда, до сих пор неизвестно точное количество советских предприятий, спроектированных Каном, — чаще всего говорят о 521 или 571 объекте. В этот список, бесспорно, входят тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове; автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде; кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде; станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Салде; литейные заводы в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Магнитогорске, Сормове, Сталинграде; механические заводы и цеха в Челябинске, Подольске, Сталинграде, Свердловске; теплоэлектростанция в Якутске; прокатные станы в Новокузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сормове; 1-й Государственный подшипниковый завод в Москве и многое другое. Речь, впрочем, не идет о том, что Albert Kahn, Inc. с нуля проектировал каждый объект. Он всего лишь переносил в Россию готовые проекты американских заводов с американским же оборудованием. Фирма Aльберта Кана играла роль координатора между советским заказчиком и сотнями западных (поначалу преимущественно американских) компаний, поставлявших оборудование и консультировавших строительство отдельных объектов. По сути, через Кана в СССР тек мощный поток американской и европейской промышленной технологии, и все крупнейшие стройки в СССР при помощи связей Кана фактически стали всемирными. Так, технологический проект Нижегородского автозавода выполнила компания Форда, строительный — американская компания Austin. Московский автозавод (АЗЛК) был построен в 1930 году тоже по образцу сборочных заводов Форда. Строительство 1-го Государственного подшипникового завода в Москве (ГПЗ-1), который проектировала компания Кана, осуществлялось при техническом содействии итальянской фирмы RIV. Сталинградский тракторный завод, построенный по проекту Кана в 1930 году, сооруженный в США, размонтированный, перевезенный и всего за шесть месяцев собранный под наблюдением американских инженеров, был оснащен оборудованием более чем 80 американских машиностроительных компаний и нескольких немецких фирм. Все проекты Альберта Кана в СССР, последовавшие за Сталинградским тракторным заводом, разрабатывались филиалом его фирмы, открытым в Москве и работавшим под руководством Морица Кана — брата главы компании. В этом филиале, носящем скромное русское название «Госпроектстрой», трудились 25 ведущих американских инженеров и около 2,5 тыс. советских сотрудников. В то время это было самое большое архитектурное бюро мира. За три года существования «Госпроектстроя» через него прошло более 4 тыс. советских архитекторов, инженеров и техников, изучивших американскую науку проектировать и строить. Кстати говоря, в то же время в Москве работало Центральное бюро тяжелого машиностроения (ЦБТМ) — точно такой же «производственно-учебный» филиал иностранной компании, только ее учредителем была немецкая Demag.
Это я знаю. Кан поработал пару лет, спроектировал 500 заводов, подготовил кадры и свалил. После него за 10 лет построили более 8000 заводов уже своими силами.
mindstorm
27.07.2014
Продолжайте и дальше веровать в "своими силами". Фактически, белые люди построили русским туземцам ЗВЕЗДОЛЕТ. Сейчас у останков этого звездолета скачут мартышки типа Касатонова и вопят, давайте построим такой же, только из фанэры, и полетим в космос.
Продолжайте веровать в великодушных и добрых белых людей.
А про мартышек, вопли, и проч. живописную истерику вы лучше жене своей расскажите, а меня что-то не впечатляет :-/
Тем более что Катасонов ничего подобного не говорит, впрочем для вас это видимо мелочи.
mindstorm
27.07.2014
В каких еще "великодушных"? Цену за первую "индустриализацию" я уже называл - 30-40 миллионов русских жизней. Или для вас это какая-то ерунда?
Еще раз повторю - "дружба" с США русским слишком дорого обходится. Еще разочек потаскать каштаны из огня для США - и от России только рожки да ножки останутся.
Что вы несете? Договор со строчкой "в кач-ве оплаты принимается примерно 30-40 млн.жизней" есть?
mindstorm
27.07.2014
Нет, успокойтесь, а Вторая Мировая Война вам просто приснилась.
Казалось бы, при чем тут Лужков?
mindstorm
27.07.2014
Причем здесь Доренко?
mindstorm писал(а)
Продолжайте и дальше веровать в "своими силами". Фактически, белые люди построили русским туземцам ЗВЕЗДОЛЕТ.

Тьфу, мля... даже сказать нечего))))
mindstorm
28.07.2014
Ты лично что сделал для России? Торгуешь замороженной пиццей?
Кто ты такой, чтобы говорить о "величии России" или "загнивающем бездуховном Западе"?
Уймитесь, болезный, при чем тут Россия и ваша бредятина про выше сказанное? Если верить вам, то любой наем на работу специалистов - собственноручная роспись в собственном бессилии))) Тьфу еще раз))) Замороженная пицца.. пилять, домочадцам свои тыкайте.
mindstorm
29.07.2014
"наём специалистов", дебил, мля. По сборке корпусной мебели специалистов ты нанимаешь, что ли?
Astaf
29.07.2014
У тебя дед коммунист?
Dilam
28.07.2014
mindstorm писал(а)
Если кратко, то история СССР выглядит так - произошла революция.....

Скорректирую немного вашу историю :)
Часть Романовых переехали в США,оставив в России *смотрящих*,прикрывающихся ширмой из *большевиков*.Не немцы уехали в 50-х,*смотрящие* поумирали. Плюс Хрущевский мятеж,правда народ оставили в покое,аж на 25 лет:)
mindstorm
28.07.2014
"смотрящие" - это какая-то уголовная терминология. Уголовщина - это в основном наследие совка, во всем мире пользуются механизмами корпоративного управления. С этой точки зрения, ваше предположение представляется мне неверным.
Astaf
27.07.2014
"запрет частной инициативы и предпринимательства" - забавная ахинея.
mindstorm
27.07.2014
Тебе сколько лет?
Вот, почитай для начала Законы столь любимого тобой совка, чтобы иллюзий лишних не было.

Статьи отменены были только в 1992 и 1993 годах.



УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР ОТ 27.10.1960 Г.

Статья 153. Частнопредпринимательская деятельность и
коммерческое посредничество

Частнопредпринимательская деятельность с использованием
государственных, кооперативных или иных общественных форм -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с
конфискацией имущества или ссылкой на срок до пяти лет с
конфискацией имущества.
Коммерческое посредничество, осуществляемое частными лицами
в виде промысла или в целях
обогащения,наказывается лишением свободы на срок до трех
лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до трех лет с
конфискацией имущества.


Статья 154. Спекуляция

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных
предметов с целью наживы, -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет с
конфискацией имущества или без таковой, или исправительными
работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с
конфискацией имущества.
Мелкая спекуляция, совершенная повторно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного
года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов
спекуляции.
Astaf
28.07.2014
хорошие статьи для здравого общества.
mindstorm
28.07.2014
Езжайте скорее в Северную Корею.
Astaf
29.07.2014
лучше уж они к нам.
mindstorm
29.07.2014
Да, тяжеловато общаться с тупыми людьми, но приходится.
Объясняю еще раз - в Северной Корее запрещены предпринимательство и спекуляция. Так как вы считаете общество, где запрещены предпринимательство и спекуляция, здоровым, я рекомендую вам покинуть больное по вашему мнению общество и свалить в единственное на планете здоровое по вашему мнению общество.
Считаю вас тупым, потому что вы оказались не способны удержать в уме контекст диалога, а именно - статьи уголовного кодекса о запрете предпринимательства и спекуляции.
Astaf
29.07.2014
А вы считаете предпринимательство и спекуляцию богоугодным делом?
mindstorm
29.07.2014
Я считаю что нет такой вещи как "бог".
Однако, не могу не признать, что в основе современной цивилизации (она одна, нет "китайской", "арабской" или "негритянской" цивилизации) лежит протестантская трудовая этика.
С точки зрения протестантской трудовой этики, предпринимательство - это безусловная добродетель и то, чему человек обязан посвятить свою жизнь.
Astaf
29.07.2014
Т.е. вы за цивилизационный подход?
Да. Давно привлекла внимание его работа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29