--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородским учителям снизили зарплату.

Новости
141
391
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Под подпись ознакомили, что снимают доплаты за классное руководство, проверку тетрадей,педагогический стаж и т.д.. в среднем каждый учитель потеряет 5 - 6 тыс рублей. Именно так наш губернатор "отблагодарил" учиетлей за проведенные выборы.
Во всех школах?
да, жена пришла с работы в растроенных чувствах...
сколько ж зарплата , что можно 5 тыщ срезать ?
mkv
28.09.2014
Если меньше 25, то директору полощут мозги в роно.
блин , далек я от этого , но товарищ утверждает , что жена у него , преподавая в мединституте ( не в школе ), получает 15. Правда ,возможно , она там не сильно напрягается , учитывая , что товарищ весьма недурно зарабатывает.
mkv
28.09.2014
В вузах ставки очень низкие, на такую сумму она там вкалывает, а не сачкует.
Ksenonia
28.09.2014
Cтавка старшего преподавателя в НГТУ 13 тысяч.
brighteye
29.09.2014
А многие работают на одну ставку?
Ksenonia
29.09.2014
У нас и на 0,25 работают.
У меня 1,5 ставки, больше никаких надбавок. Премия квартальная бывает, обычно хорошая к новому году и к отпуску. А так, тысячи 2.
evgen2n
30.09.2014
как же бюджетники задолбали разговорами про ставки
сколько получаете в среднем за месяц в течении года на руки?
Ksenonia
30.09.2014
Поскольку у меня в этом году не вычитают налог (из-за покупки недвижимости), то 22 тысячи примерно. Если бы вычитали, было бы 19.
В прошлом году ставки повысили. Было 6500 за ставку, 1,5 - 9750, минус налог - 8500.
Но теперь ходят слухи, что сделают почасовую оплату.
evgen2n
30.09.2014
а ставка это сколько часов в неделю?
у обычных людей она 40часовая
Ksenonia
30.09.2014
По-моему ставка 20 часов (рабочих), а всего 1512 в год вместе с методработой (составление рабочих программ, лекций, лабораторных, модернизация, подбор задания для контрольных и курсовых, написание методичек и учебных пособий, статей, проведение олимпиад и т.д.). А вот подготовка к занятиям (да хоть лекцию перечитать, к лабораторным подготовиться) - не учитывается. Каждый семестр заполняем рабочий план.
950 часов в год(примерно 27 часов в неделю получается). И это только аудиторные часы преподавателя ВУЗа без степени(со степенью и званиями меньше часов в ставке).
Ставка учителя школы 720 часов в год (учебный год). Это в среднем 18 часов в неделю при официальной в образовании 36 часовой 6 дневной рабочей неделе. И за это 56 суток оплачиваемого отпуска летом.
Час - 45 минут. Но это не у станка и не в офисе на телефоне обзвнивая в поиске новых клиентов, это в классе, в аудитории. Кто это прошел различия понимает!
evgen2n писал(а)
как же бюджетники задолбали разговорами про ставки


Причем педагоги и врачи забывают уточнять, что оплата их труда исчисляется из "академического часа", зарплата в других сферах из "астрономического". Я как-то в присутствии своей знакомой как-то подняла тему низкой оплаты труда педагогов, она как бывший налоговый инспектор быстренько на расчетах показала, что сочувствовать я должна себе, поскольку стоимость моего часа работы в разы была дешевле часа работы педагога. Опять же размер отпуска у них другой. В общем не все так однозначно в "датском королевстве". Но от себя хочу добавить, с современными детками, а главное с их родителями я не стала бы работать и за сто тысяч в месяц.
Вы не учитываете то, что преподаватели работают не только в урочные часы, и эта самая "внеурочная" работа бывает занимает куда больше времени, и ОБЯЗАТЕЛЬНА к выполнению.
Вся "внеурочная" работа оплачивается, если же ее перестают оплачивать-не делайте ее. Если заставляют делать "бесплатно" меняйте работу, тема о том, что зарплата маленькая и будет еще меньше, тогда вопрос, зачем боятся спорить с работодателем если зарплата и так нищенская? Что педагоги боятся потерять?
панночка писал(а)
Вся "внеурочная" работа оплачивается, если же ее перестают оплачивать-не делайте ее. Если заставляют делать "бесплатно" меняйте работу, тема о том, что зарплата маленькая и будет еще меньше, тогда вопрос, зачем боятся спорить с работодателем если зарплата и так нищенская? Что педагоги боятся потерять?

Вы наверное не поверите,но многие из них переживают за учеников. Кроме того посвятив много лет одной (особенно любимой) профессии очень нелегко найти что-нибудь новое. Да и специальность учителя сама по себе не слишком востребована на иных рабочих местах кроме педагогики. Многие ли возьмут учителя русского и литературы с 10-и летним стажем,к примеру,на высокооплачиваемую должность? Нет,можно конечно сказать,что,к примеру, дворники и уборщицы больше получают,чем преподаватель(было такое одно время),а уж грузчики и сейчас получают больше,но что мало кто из педагогов считает статус своей профессии равным грузчикам. И дело тут не в зарплате.
Мне кажется о, о чем Вы пишите это уже ближе к психологии и то, из времен Советского Союза, когда "общественные интересы выше личных интересов". Поэтому наверное надо менять свое отношении к профессии и реально оценивать свои возможности. Например сколько бы не платили грузчикам или охранникам я все равно не пойду на такую работу и причина не в наличии высшего образования,или что эти работы не престижны, а в физических возможностях. Каждый для себя должен решить, что он хочет получить от определенной деятельности и пытаться находить удовольствие в этом. Работать, если ты ненавидишь свою работу очень вредно.
панночка писал(а)
Работать, если ты ненавидишь свою работу очень вредно.

Согласен. Но в том-то и дело,что многие педагоги любят свою работу,но отнюдь не за уровень З/П. В том и конфликт,что невозможно заниматься любимым делом,ведь жить-то на что-то надо.
"конфликт интересов", когда не имеешь возможности заниматься любимым делом, потому что "надо на что-то жить" есть не только у педагогов. Беда в том, что таким образом энтузиасты своей работы в итоге уходят, приходят "повременщики", типа день прошел и ладно, а в итоге мы получаем "качественное" образование...тут ратовали за "репетиторство", но это тоже не выход по одной простой причине. Хорошего репетитора еще поискать.
luruva
07.10.2014
и еще "конфликт" в том, что заставляют работать, а платить отказываются! заставляют ходить к "домашникам", а не заплатили, например!!!!!! и т. п. :(
Hardd
08.10.2014
репетиторство еще ни кто не отменял.
кто хочет заработать, находит способы.
а вот нытье про бедных и несчастных уже надоело.
хотим заниматься любимым делом, да не 40 часов как все, а пару тройку в день и получать бы еще как директор завода.
iZverG
07.10.2014
Если все учителя начнут считать как вы, образование в стране закончится совсем. Ответственность не исчисляется рублями. То о чем вы пишете равноценно словам сторожа дяди вани "горит склад и пусть горит, мне столько не платят, чтобы дымом дышать и за огнетушителем бежать".
iZverG писал(а)
Ответственность не исчисляется рублями.


Тогда и тем о низкой оплате работы педагогов не может быть.)
iZverG
07.10.2014
Имхо снижение зарплаты недопустимо. И точка.
volna2m
10.10.2014
iZverG писал(а)
Если все учителя начнут считать как вы, образование в стране закончится совсем

Ничего подобного.
В любой профессии, пока есть люди , согласные работать за копейки, именно копейки им и будут платить. Это оскал капитализма, который теперь принято именовать " закон рыночной экономики". Как только люди начнинают массово уходить из профессии, уровень зарплаты повышается.
Я считаю, что работать за маленькую зарплату - это роскошь, которую в наше время могут позволить себе не все. А раз роскошь - чего жаловаться?
iZverG писал(а)То о чем вы пишете равноценно словам сторожа дяди вани "горит склад и пусть горит, мне столько не платят, чтобы дымом ...
сторож прав на 100%.
Тушить пожар - это работа пожарных: людей, имеющих специальную подготовку и оборудование.
Каждый должен заниматься своим делом.
iZverG
07.10.2014
А перемены и пропуски уроков в расписании? При положенных 5-6 уроках в день учитель проводит в школе часов 8. А ещё есть подготовка. Ну то есть должна быть. При такой оплате её скоро не будет.
К занятиям нужно готовиться, вообще-то. Это не офисный планктон.
Так-то оно так, только не знаете откуда во все времена появлялись педагоги читающие предмет по учебнику? Раньше меньше было таких, сейчас больше.
ага. открываем дети страницу и читаем параграф...)
Это шутка юмора такая????
mkv писал(а)
Если меньше 25, то директору полощут мозги в роно.

25? Есть такая ставка?
mkv
03.10.2014
Зарплата (т.е. итого), я на это отвечал.
2 ставки, 39 часов, около 30. Кто на одной ставке получают 15 -17. Рапортуют что средняя зарплата учителей 32 тыс, вот исходя из этого, решили что учителя много получают... За зарплату 30 учитель живет практически в школе, дом весь тетрадками завален, если дома жена, то она занята , работает. И так каждый день от зари до зари. Воскресенье - сейчас сидит с тетрадками, методичками..
mkv
28.09.2014
Сущая правда, всегда так было - учителя много зарабатывали при большой нагрузке. Сейчас хотят нагрузку хотят оставить прежней, а оплату за тот же труд - уменьшить. Капитализм не знаю с каким лицом...
нЭнС
28.09.2014
с путинским...Путиномикой называется.
А что с учителями церемониться? бОльших совков,чем учителя школы я у нас не встречал в последнее время.Уверен,они и сейчас будут проповедовать,что Путин-светоч и единственная надежда России.При всеобщей недостаче в учителях-да они лучше себе языки проглотят,чем осмелятся протестовать! Тут пожужжат слегка,а с понедельника-опять воспевать правящий режим отправятся.
mkv
28.09.2014
Размеры доплат работникам и порядок их установления за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг их основных обязанностей (классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетом и другое), определяются образовательным учреждением самостоятельно в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном нормативном акте образовательного учреждения.
нЭнС
30.09.2014
вот я и говорю...директору не то,что в рот заглядывают,а прямо залезть туда готовы...По щелчку пальцев в горящее кольцо прыгать могут.(
luruva
07.10.2014
вот поэтому в некоторых школах, ближе к переферии, не хватает учителей. английского, например! страдают дети! сейчас легче найти работу репетитором или гувернанткой, чем работать на "директора"!
нЭнС
08.10.2014
Это так.Только почему-то не директора гоняются за учителями и ублажают их.А по-прежнему "ты директор-я дурак,я директор-ты дурак"..Учителя,вроде бы ,должны строить директора по стойке "смирно",а не он их...
luruva
08.10.2014
это потому, что теория расходится с практикой. казалась бы все понятно, кто кому нужен, а на деле так как вы сказали! я - директор, ты - дурак! :(
о начался выброс бреда, такое ощущение что Путин у Вас всю морковку на даче выкопал и унес, что ни тема у Вас все одно "Путин виноват". А в ельцинские времена учителя просто купались в деньгах? Или в брежневские. Всегда у учителей нагрузка была высокая и всегда большая зарплата была у тех кто вкалывал по 2 ставки, да плюс дополнительные нагрузки, но сейчас они хотя бы выбор имеют работать по специальности или уйти еще что-то искать. А вот когда благодаря Борьке алкашу учителя с баулами на рынке барахлом торговали, потому что зарплату вообще не платили, хотя ее тогда никому не платили, ни большую, ни маленькую, хоть на 3 ставки работай и с митингов не уходи. Хватит тут за майдановское болото ратовать. Вам не хватает протестов, так в Киеве еще завалы не разобрали, поезжайте, попрыгайте, может развеетесь.
Все смешалось.
И ЕБН и Киев. Если учитель пишет, что его зарплату сокращает любимое правительство,он что, по вашему "подлый белоленточник"?
Кстати,учитель с баулами на рынке - уже не учитель. Он по вашему совету уже работу сменил. )
Hlorofos
08.10.2014
Это почему учитель не может быть с баулом? Чему хорошему может научить белый одуванчик или инопланетянин далекий от реальной жизни?
Не люблю пафос, Вы в ельцинские времена взрослый были, с детьми? Когда они кушать попросят, а зарплату не дают вот уже полгода тоже про призвание и верность профессии будете говорить?
Причём здесь верность профессии? Вы же, если я не ошибаюсь, предлагали, что если зарплата не устраивает, менять работу. Да, многие учителя ( и не только) при ЕБНе работу и сменили. Видимо сейчас ожидается повторение.
Про зарплату учителя наше правительство врет уже десятилетиями. Кстати, про "болотную". Первым, от кого я услышал про то, как хорошо учителя зарабатывают, получая по 2 ставки был Немцов. Именно про "получая". Парень уже тогда путал понятия. Учителя относятся к тем, кто "зарабатывает".
Blondex
29.09.2014
мне одна учительница рассказывала, что она так всю жизнь по ночам с тетрадками провела. говорит, до мужа в постели так и не дошла...( да, суровая правда жизни...
А мне одна бухгалтерша сказала, что у нее есть любовник, еврей, фамилия Баланс, всю жизнь говорит я трахаюсь с этим балансом
moncher
03.10.2014
Ну что же, руками учителей, сидящих в участковых избирательных комиссиях, в большой степени в 2010 ПЖиВ выиграла думские выборы.
Очень наглядно это было видно в Н.Новгороде, особенно в заводских районах, где были УИКи с тётками с заводов и УИКи с учителями, результаты на которых кардинально отличались.
Бог шельм пометил.
Я конечно не виню всех учителей, но в некоторой степени я сторонник коллективной ответственности.
Зарплата маленькая - это как клеймо на всех социальных учреждений
petnikol
28.09.2014
Расстраивалась ли жена когда её коллеги (а может она сама) участвовала в обеспечении рисования нужного процента тому кому скажут на выборах? -->
opo$um
29.09.2014
Не все так просто. Кто-то палку перегнул у них в школе.

docs.cntd.ru/document/944936072
Hlorofos
10.10.2014
,
opeth
28.09.2014
у меня друг в ленинском районе работает. говорит хорошую сумму срежут.
mirielle
06.10.2014
в 24-й точно. И в Кстовской, по-моему, для особо "одаренных" - я от знакомых слышала
Говорят, в бюджете нет денег, снимают наши, областные надбавки, федеральные вроде остаются. И выслугу уменьшают (там можно "от..." и "до..." выплаты проводить, так вот, оставляют "от")
в какой школе работаете?
не я, жена учитель.
Pullse
28.09.2014
Партия ошиблась?
Не в курсе, что с вашей партией произошло
Pullse
28.09.2014
так надо быть в курсе, что в вашей партии происходит! или Вам не присылают протоколы совещаний?)
Протоколы совещаний мне безусловно присылает бизнесс-ассистент на согласование. А про дела в вашей партии,к счастью, не в теме
Pullse
28.09.2014
а в Вашей Партии все за зенит болеют?
Судя по обращению с большой буквы, у меня собственная партия есть? Охренеть! Не знал.
Когда следующее собрание?
Вова Муха писал(а)
Когда следующее собрание? ...

как госдеп решит. Псаки обещала заранее отписаться в аське.
asknn
28.09.2014
Чего-чего кто-кто тебе присылает? Зачем нужно согласовывать протоколы совещаний? Кто их должен согласовывать?

Давай-давай расскажи, хочу поучиться как построить бизнес, который переживёт меня самого.
Деньги сначала заплати за информацию, нищебродино бесполое
asknn
28.09.2014
Оплатил, ща тебе ассистент на согласование монетки и спичечный коробок принесёт.

Чем был богат, то и отдал...
shian
29.09.2014
коробок с анализами?
asknn
29.09.2014
Со спичками, я его на улице нашёл.

Прошу запротоколировать, информации от бизнес-гуру мы так и не дождались.
Pullse
28.09.2014
бизнесс-ассисент ) мощно... у вас, наверное, крупная корпорация )
Секретарь-референт не модно..говорят..
Компьютер выключает другой специалист. (с)
mkv
28.09.2014
А при чём тут выборы? Мои знакомые учителя отказались работать на этих выборах (в избиркомах).
да притом, все избирательные участки расположены в школах, и комиссии в основном все из учителей. Но не учел одного он, что в отличие от других отраслей , в образовании еще сохранились профсоюзы... Реакция будет.
mkv
28.09.2014
Не будет реакции никакой, кроме жалоб на кухне и подругам.
Профсоюзов в стране нет.
недельки через две напишу на форум что , да как...
реакции не будет абсолютно никакой! Работаю в школе, вижу что происходит...
german
29.09.2014
может, все-ж таки хоть одна реакция последует- когда на хрен будут посылать просьбы/требования подработать на очередных выборах.
Нахрен не пошлёшь - премии лишат. Вплоть до увольнения меры. Вот когда 90% учителей подадут на увольнение, и, например, сорвут пару месяцев учёбы, тогда, может быть, государство зачешется.
Согласна полностью! Именно так и надо! Очередь из желающих работать в школе за воротами не стоит, так что пора уже нашим учителям себя уважать.
Pullse
28.09.2014
конечно не будет, ведь могло быть хуже)
nikom
28.09.2014
Вот-вот, подруга в школе работает, любые недовольства,давятся на корню: не нравится - увольняйтесь... О протестах говорить не приходится. Увы, но по факту учителя - самый забитая и послушная прослойка нашего общества.(
mkv
28.09.2014
Занесло меня однажды на профсоюзное собрание во Франции (случайно, из любопытства). Там столько воплей было про удорожание жизни на 2% за полгода, а у нас в это же время цены за неделю росли процентов на 10 - и везде тишина...
mkv писал(а)
Занесло меня однажды на профсоюзное собрание во Франции (случайно, из любопытства). Там столько воплей было про удорожание жизни на 2% за полгода, а у нас в это же время цены за неделю росли процентов на 10 - и везде тишина... ...

Повопили и жизнь сразу подешевела на эти 2 процента?
mkv
28.09.2014
Я там был не очень долго, результатов не успел увидеть. Зато видел результат забастовки дворников - это было нечто, такого срача в этот день на улицах Марселя я никогда не видел даже в НН. Правда, на другой день всё улицы были вылизаны дочиста.
luruva
07.10.2014
была в прошлом году в конце лета во франции, гид- парижанка сказала, что когда все вернутся из отпусков, то займутся своим любимым делом- забастовкой! *rofl* у них там так! развлечение! :-D
nikom
29.09.2014
Там реальные профсоюзы, а у нас они срослись с властью.
Профсоюзы вкупе с Партией приведут РОССИЮ к победе!
Профсоюзы без Партии приведут к пятой колонне и планам госдепа!
Neo202
04.10.2014
Кот Мёбиусный писал(а)
Профсоюзы вкупе с Партией приведут РОССИЮ к победе! <br> Профсоюзы без Партии приведут к пятой колонне и планам госдепа! ...
"Галантерейщик и Кардинал -это сила!!" * (с)
nikom писал(а)
Увы, но по факту учителя - самый забитая и послушная прослойка нашего общества.( ...

Согласна с Вами! Моя мама всю жизнь пропахала и простым учителем, и завучем. Так что, я знаю, о чем говорю.
Hlorofos
08.10.2014
Тогда все правильно! Пусть терпят! Области срочно нужны деньги!
sov-svet
01.10.2014
Они есть и едят, толка от них нет никакого.
нЭнС
28.09.2014
старый влад писал(а)
Но не учел одного он, что в отличие от других отраслей , в образовании еще сохранились профсоюзы... Реакция будет. ...

ваши бы слова-да богу в уши
Вы про каки-таки профсоюзы? это которые "приводные ремни партии"??,которые "школа коммунизма",до сих пор по недоразумению или ради камуфляжа всё работающая на пользу единственно-собственного аппарата???
Кто мне покажет живого профсоюзника,ВЦСПС или учителей(если вдруг такой есть) который хоть раз заступился за работника и пошёл на конфликт с администрацией или властью-я тому Оду сочиню! ))
iZverG
30.09.2014
Профсоюз работников образования? Смешно. Есть он, и только это можно сказать.
sonusik
28.09.2014
Регионы в заднице, а деньги есть только на крымы и олимпиады, что Вы хотите?
Florencia
28.09.2014
Нам Крым тоже денег нет. Деньги есть на компенсации Ротенбергам и Чубайсу на "нанотехнологии". Точнее их нет но теперь будут. Шанцев уже работает над этим вопросом.
я все-таки думаю , деньги чубайсам и учителям разные по происхождению . "Учительскими" будут затыкать прорехи в футболе 2018 :(
Florencia
28.09.2014
У всех денег одно происхождение. Да и будет ли вообще этот футбол?
нЭнС
28.09.2014
футбола м.б. и не будет,но деньги на футбол таки попилят...)
Давно могли бы уже врубить свой незалежный печатный станок и заложить пару авианосцев.
Hlorofos
08.10.2014
Есть новости по перечислениям денег? Я слышал о перечислениях средств в других направлениях.
Florencia
28.09.2014
На прошлых выборах именно работники школ в составе комиссий закрывали глаза на карусели и прочие вбросы и именно они устраивали фееричные агитации на родительских собраниях. Отблагодарили как положено. Так же как и тупорылых шахтёров которые касками на рельсах стучали и таки достучались.
Florencia писал(а)
Так же как и тупорылых шахтёров которые ...

Все чаще слышу это слово.
К чему бы это?
mmartin
28.09.2014
рост образованности, может?
Люди добровольно идут в стойло а потом удивляются что к ним относятся как к скоту.
За людей можно только порадоваться что они начали понимать что происходит в действительности.
смотри, как бы эти шахтеры тупорылую кухарку-политикантку не оттарабанили
Bardo Pond писал(а)
шахтеры тупорылую кухарку-политикантку

Да, русская интеллигенция как всегда принципиальна и беспощадна: "тупые шахтеры, хлеборобы, солдаты, работяги".
Кому рассказать, интеллигентным собственникам шахт?
надо не с учителей , а с чиновников снимать надбавки. Да и вообще платить с определенного уровня по остаточному принципу. Сначала учителям , врачам и низовым чиновникам , а уж потом ,если деньги останутся, то и руководству.
mkv
28.09.2014
Вы призываете к экстремизму.
чой то ? я призываю поменять что-то в оплате труда чиновников . Ввести показатели , по которым определять , заслужило профильное государственное ведомство прибавку к жалованию или нет. Скажем , нет 5% прибавки в ВВП или инфляция больше 3% - хрен вам , слуги народа , а не премия. Два года подряд - и "пшол вон" ! :)
Бриг
28.09.2014
Что вы такое пишите, побойтесь Бога (Путина) вас же привлекут...
67Ulia
28.09.2014
Браво. И конкретность присутствует!
да ничего особенного :) просто когда человек по оплате не привязан к результату труда , то и работать ему нет необходимости
нЭнС
28.09.2014
вот потому чиновники от образования и понижают нормативы по ЕГЭ-чтобы повысить "результаты" труда органов образования,ВВП так сказать,до приемлемых цифр...)
да сейчас все с ног на голову... когда работники начинают сами себе планы ставить , а не "работодатель" - ничего хорошего не жди
Elletta
29.09.2014
Вы что?
Тогда же чинушам думать придется и за свои действия отвечать!
Кружевные трусики и высокие каблуки запрещать, чтобы создать видимость работы, уже не прокатит... :-D
67Ulia
28.09.2014
Как мне Ваша мысль понравилась. Как бы ее дальше продвинуть?
mmartin
28.09.2014
mimoshel67 писал(а)
Сначала учителям , врачам и низовым чиновникам

лично мне попадались учителя, врачи и низовые чиновники такие, что им не платить надо, а гнать в три шеи на работу. что с такими делать?
67Ulia
30.09.2014
Таки гнать...
mimoshel67 писал(а)
надо не с учителей , а с чиновников снимать надбавки.

Плюсуюсь! :)
Так всех уже избрали и переизбрали пожизненно,нах этот никчемный баласт ублажать,в столь трудное для страны и лично для Игоря Иваныча время :-)
Зато теперь в Крым,как люди,на пароме,с ветерком,если погода позволит :-) Нам бы ешо Ебипет проголосовать на референдуме о его включении в состав РФ,что бы и туда ездить с чистой совестью:-) Ла и повод есть,мы этим облезьянам плотину построили чо :-)
Таиланд бы ещё неплохо, заморская провинция всё таки.
Vova2014
28.09.2014
ну с проститутками всегда так - подделали выборы и можно не платить им теперь
alex07150
28.09.2014
А по ТВ говорили что снижение уровня финансирования школ не коснется зарплат учителей? И что типа только кружков и других дополнительных образований...
7x7
28.09.2014
Раз по ТВ сказали - значит так и будет.
А ТС - провокатор.
alex07150
28.09.2014
Я бы не был так уверен..Это у вас шутка такая? А то я никак не могу понять ваш тонкий юмор...
Да это местный провокатор просто ) Не обращайте внимания.
У преподов в политехе давно сняли надбавку за тетради и метод. часы.
Валят страну в пропасть необразованности.
Ksenonia
28.09.2014
Хорошо что отобрать больше нечего, только ставки и остались...
Если б...остались ещё сокращения ставок(
Бриг
28.09.2014
Все по плану, по договоренности...
гнать таких плановиков надо в шею
Бриг
28.09.2014
А как гнать то? Лавров в ООН запретил революции... :-) Лавров:Надо запретить признавать смену правительства революционным путем
alex07150
28.09.2014
Они выполняют просто приказы сверху.Это не их инициатива. А тех кто наверху мы сами избирали...
Похоже это не далеко от нашей реальности... :(
очень бы хотелось посмотреть в глаза тому, кто подписал такое распоряжение...
а потом их выколоть?)
хотя бы плюнуть
а потом выколоть!
или выклевать!
глаз на *опу натянуть...
7x7
28.09.2014
Зачем на *опе 2 глаза?
в наших-то условиях кризиса? велико не мало
надо запасаться чем попало и другим в этом помогать
кому и бонусный глаз на жопе пригодится
Hlorofos
08.10.2014
Во время войны глаза и уши нужны везде, даже в *опе!
лишь бы не было войны.
и была стабильность.
asknn
28.09.2014
Молиться надобно.
Mike69
28.09.2014
С добрым утром, господа.
Неужели реально надбавки срезают?
Помнится, в марте-апреле, во время крымских событий я ещё писал на этом же форуме, что вся эта авантюра, в купе с намечавшимися ещё тогда санкциями, на фоне общей стагнации нашей экономики, начнёт реально отражаться на наших карманах осенью. Вот уже и первые (хотя какие первые, вторые или третьи) крымско-украинские "ласточки". Получите, как говорится, и распишитесь.
Я думаю, теперь меньше станет оспаривающих мой следующий (довольно предсказуемый) тезис.
Ситуация в экономике к весне значительно ухудшится и уровень жизни большей части населения ещё существенно понизится. Избежать этого позволит только повышение уровня мировых цен на углеводороды и снятие части финансовых ограничений, связанных с иностранным заимствованием наших банков и госкорпораций.
А так, всё идёт по плану, "плану Путина". Мы идём правильным курсом, нужно только ещё чуть-чуть затянуть пояса, как рекомендуют здешние Потапы, и прочие "фанаты" действующей власти.
alex07150
28.09.2014
Чего вы заладили "Крым.Крым..?В прошлом году тоже Крым что ли был?Это всего лишь продолжение той линии что вырабатана давно!
Вспомните как музей Пушкина в Болдино сбросили и много чего в том же духе! Линия эта урезать все что можно и сбросить еще Кудрина! Его нет давно а дело его живет!
нЭнС
28.09.2014
именно так!
Был в Крыму,свидетельствую: ТАМ НИЧЕГО НОВОГО,российского НЕТ!!! Там ещё всё украинское! или советское ещё.
И продукты с украинскими этикетками,и билеты в троллейбусе и указатели на дорогах!
По моим ощущениям,кроме пенсий и зарплат бюджетникам-бюджету России приобретение Крыма обошлось ДАРОМ!
Другое дело,что бюджет РФ,и небудь ни Крыма,ни ДНР,ни санкций-и так трещал бы по швам! и колебался синхронно с колебаниями цен на нефть! и только глупый дурак можетне видеть этого и не помнить,что ещё 1,5-2 года назад это именно и предсказывали.Ещё когда Путин в 15й раз обещал догнать и перегнать весь белый свет,всем повысить зарплаты и пенсии,уменьшить все налоги ,улучшить всем жизнь,починить все крыши,каждой бабе-цветы,каждому дитю-по мороженому,каждому мужику-по бутылке и т.д....
Вы не ПАТРИОТ!!!
Hlorofos
08.10.2014
Это ужасно!
Mike69
28.09.2014
Уважаемый нЭнС. Чтобы не обидеть вас ненароком, комментируя этот, назовём так, весьма странный и нелогичный вывод о ситуации с Крымом, просто переведу всё в шутку, возможно такую же нелепую и странную. "Даром- за амбаром!")))
нЭнС
30.09.2014
тут вы попали пальцем в небо,не промахнулись...Крым России достался ДАРОМ! и я не видел признаков того,что какие-то денежные потоки из РФ туда устремились стремительным домкратом!Ну в упор не видел!
А раз не было этих потоков-то и валить на Крым очередной конфуз путиномики,кмк,нет причин.
kirill590
29.09.2014
Поставки украинской продукции будут до 1 января 2015 года
нЭнС
29.09.2014
боюсь,что в Корыму-много дольше.Как минимум-до постройки широкого моста и снятия блокады перешейка.
kirill590
29.09.2014
Нет, именно до 2015, потом никто не собирается "кормить" украинских производителей
нЭнС
30.09.2014
а они просят,чтобы их кормили???
сами кого хочешь накормят.
Но вам,конечно,виднее...чем тем,кто там живёт.
kirill590
30.09.2014
Т.е. по вашему Украинские производители не заметят потерю рынка Крыма?))
нЭнС
30.09.2014
Думаю,естесственно,они бы хотели оставить его за собой.Но и потеря Крыма для них всё же далеко не трагична. Всё же очень многим Крым и при украх снабжал себя сам.Лишив их Крыма, РФ никого, скорее всего существенно не накажет,а вот неудобств поимеет кучу. В ближайшие,повторю годы.
Дальше,уверен,прод.независимость Крыма будет считаться стратегической необходимостью... через 2-3 года...
Stopkin
01.10.2014
Читал статью про львовский автобусный, так, похоже, очень скоро они даже себя не прокормят,, увы...
Mike69
28.09.2014
Господин alex. Можно, конечно, писать подобные глупости, как вы. Это простительно людям, не имеющим профильного образования, далёким вообще от экономики или не обладающим способностями к элементарному анализу. Но люди, имеющие хоть какое-то отношение к данному предмету или обладающие вышеназванными навыками такого себе позволить не могут. Уж извините.
alex07150
28.09.2014
И это все аргументы? Все что можете сказать?Про ваше образование?
А без присоединения Крыма спада в экономике не было бы?
п.с. По работе приходится отслеживать ситуацию по банкротствам, так вот - волна процедур началась ещё за несколько месяцев до Крыма.
Mike69
28.09.2014
Сударыня. Не хочу обидеть вас лично, но я неоднократно просил и прошу посетителей данного форума учиться "читать и думать". По-моему, в моём посте все достаточно понятно написано.
Просили "читать и думать" уже у всех навязло до оскомины. Я всё надеюсь, что ваша думалка заработает.
Mike69
28.09.2014
Давайте обойдёмся без оскорблений. Тем более, это не красит дам.

Ненастье сегодня в 15:59
"А без присоединения Крыма спада в экономике не было бы?"

Mike69 сегодня в 12:45
"...я ещё писал на этом же форуме, что вся эта авантюра, в купе с намечавшимися ещё тогда санкциями, на фоне общей стагнации нашей экономики, начнёт реально отражаться на наших карманах осенью."
Во-первых, заранее прошу вас воздержаться от навешивания ярлыков, достали.
А во-вторых, я как и мои дети связывают своё будущее с этой страной, в отличие от вас, как я понимаю. И задаваясь крымским вопросом, все, конечно же, прекрасно понимают, не отрицают и отдают себе отчёт во всех проблемах данной ситуации. Но глобально рассуждая, может быть, пусть и вынужденно, всё-таки голосую за Крым, потому, что второй подобной исторической ситуации больше могло бы и не быть.
Mike69
30.09.2014
Я вам ничего не навешивал. Так что ваша просьба не по адресу. Обращайтесь к тем, кто "достал".
Причём тут всё остальное, мне не понятно. Речь шла сугубо о влиянии факта присоединение Крыма на ухудшение экономической ситуации и снижении уровня жизни населения. Это влияние неоспоримо и пик негативных последствий от него ещё далеко впереди. Потому как законы экономики, как и законы природы, в пылу патриотического угара можно игнорировать. Но действовать от этого они не перестанут.
А голосовать вы можете за что угодно, хоть за Крым. Это ваше право. Просто вашим же детям и придётся потом расхлёбывать то, что "начудили" их родители.
Пр ненавешивание - от своих слов отказываетесь?
Mike69 писал(а)
Либо вы из этой плеяды платных распространителей, либо вы просто жертва этой пропаганды. ?

Ну а раз вашим-то детям не придётся ничего расхлёбывать, что ж вы тогда так распереживались?
Mike69
30.09.2014
Любезнейшая, я от слов не отказываюсь. В данной теме я вам ничего не навешивал.
Касаемо указанной фразы. Во-первых, я не помню контекста, из которого вы её вырвали, что так же немаловажно. А, во-вторых, даже в этом виде она никак не тянет на "навешивание ярлыка". Это всего лишь высказывание предположений, которые могут оказаться как верными, так и нет. Про ярлыки можете поинтересоваться у некоторых местных завсегдатаев. Они вам выдадут их полный список, начиная от белоленточников и национал-предателей и заканчивая 5-й колонной и агентами госдепа.
По поводу детей. Я не писал, что моим детям не придётся ничего расхлёбывать. Это ваши фантазии. Придётся или нет, будет зависеть от их решения, в какой стране жить. Но помимо этого, я переживаю ещё и потому, что расхлёбывать всё это предстоит и мне. Потому как я являюсь гражданином РФ и пока ещё живу здесь. И я не хочу, чтобы амбиции некоторых отдельных политиков и их такие вот авантюры приводили, в итоге, к снижению уровня жизни, как моего, так и моих друзей, знакомых и близких.
По поводу первого абзаца - здесь и комментировать нечего, кроме как согласиться с мнением, что за свои слова вы ответ не держите.
А по поводу второй части - неужели непонятно, что не нужно раскачивать лодку, что ситуация и без того сложная. Ну если, конечно, не ставите задачей-минимум покрасоваться "умом и сообразительностью" или и вправду считаете "всех остальных" непроглядно дремучими. И как тут ваши вы-ры про люмпенов и маргиналов не вспомнить.
И заранее благодарю за ненавешивание ярлыков и отсутствие домыслов и предположений.
Mike69
01.10.2014
С чьим мнением вы хотите согласиться?))) Уточните, а то я что-то не понял.))
Ну и не лишайте меня возможности предположить, что вы всё-таки принадлежите к одной из двух, указанных мною групп. Судя по вашей столь похожей для этих лиц риторики. ( К какой точно, гадать не буду, да и не важно в общем-то). Всё-таки у нас пока ещё (хоть и формально) никто не отменял свободу слова и свободу высказывания своих мнений. Естественно в корректной форме. Почему-то даже начиная более-менее разумно вести дискуссию, через некоторое время вы скатываетесь к таким знакомым и банальным оборотам.
Я уже как-то писал. Вас легко определить. Вы говорите одинаковыми словами, фразами.
Удачи в вашем нелёгком деле удерживания лодки.))
Не знаю, зачем вы себе придумали стереотип и пытаетесь меня в него загнать? И какая здесь нафиг риторика? Ну конечно же, вам психологически проще считать, что есть какие-то группировки (бред конечно же), чем принять, что кто-то просто не согласен с грубо навязываемым вами мнением.
Перевожу на простой и понятный: когда в экономике ЖОПА, то творить фигню и навлекать еще больше проблем может или ИДИОТ, или ВРЕДИТЕЛЬ.
нЭнС
29.09.2014
Я бы трактовал ситуацию по-другому.
Да,*опа в экономике-путиномике.Да,виновен в этом Путин,плохой менеджер для мирного времени.
Но.
Получилось так,что развалилось соседнее государство.Просто распалось на части и легитимной власти в нём нет.И вот одна их частей этого бывш.государства,сама себе гоударство,хоть до сего момента и не суверенное-запросилось присоединиться к РФ.
Хоть Путин и плохой президент,но он поступил совершенно правильно,позволив присоединиться,ВОССОЕДИНИТЬСЯ с некогда обманным путём утраченной родиной.Тут он был прав.
В этом я его полностью поддерживаю.
Я рад. Оплачивать вы будете?
нЭнС
30.09.2014
что оплачивать? несуразность и казнокрадство путиномики?
Я и так её оплачиваю уже не один год...
Если про Крым,то я и тут уже свою лепту внёс: сгонял туда для ревизии...) 17 тр потратил за 16 дней, в т.ч. 2 тр на Массандру! )) Остался доволен,местные жители тоже.Просили ещё приезжать,побольше денег привозить! ))
ВОССОЕДИНЕНИЕ!!!

Например те 80млрд рублей, что крым про***л за туристический сезон.
нЭнС
30.09.2014
Воссоединение-это да,это праздник,тут вы правы.
А вот почему 80 а не 800? турсезон там ещё не кончился,значит что? ещё 80? или первые 80 ещё уходят,а их уже сосчитали? )))
Это уже про...теряная сумма за часть турсезона, закончившуюся в сентябре. За полный сезон будет поболе.

И, что немаловажно, средний чек с туриста тоже упал. С 27к до 26к рублей. Получается что укры тратили больше. :)

Информация от циничного и бездушного РБК.
МиГ-29
30.09.2014
80 млрд. Крым потерял? Укры ничо не потеряли?))
Дело не в украх, а в конкретных циферках.

ТурсфераЪ крымняша недополучила порядка 80млрд рублей только за часть сезона.

P.S. Ваше "а укры ..." мне напоминает ситуацию, когда у человека триппер, но он отказывается лечится потому как у соседа сифилис.

P.P.S. интересна реакция жителей крымняша в следуюещем сезоне.
МиГ-29
30.09.2014
Ну про триппер вам видимо виднее... Я хотел сказать, что раньше 80 лярдов, наши туристы оставляли ЗА ГРАНИЦЕЙ. Мы ничего не потеряли. Мы оставили эти деньги в России. А вот укры...потеряли 80 ярдов. Так понятнее?
Укры не потеряли 80млрд. Они потратили их по-другому.

Так же как и РФ не приобрела 80млрд. Их тоже потратили по другому, на отдых в турции, и иуропе.

Потеряли их жители крыма и бюджет РФ.
нЭнС
02.10.2014
да не ввязывайтесь вы в это жонглирование цифрами!
Тут извращённая логика Кота М. пытается нам внушить,что неполученные Украиной (якобы) 80 млрд за нынешний сезон ложатся тяжким бременем на,почему-то российский бюджет.
А я предложу другую т.зрения:
РФ лишила Укр. прибыли за сезон 2014,хотя и сама получила несколько меньше,чем могла бы,не устрой Украина блокаду. Но даже неполная прибыль для РФ-это фактически халява,деньги упавшие "с неба",не заложенные в бюджет.
Ч дважды не может не радовать:1.Получили прибыль,на которую ещё в январе 2014 и не расчитывали
2. лишили (соседнее враждебное государство ) Украину запланированного дохода.
Это не первые ласточки. В медицине уже с начала года пересмотрели критерии оценки труда. В результате- существенное уменьшение зарплаты.
mmartin
01.10.2014
Mike69 писал(а)
Избежать этого позволит только повышение уровня мировых цен на углеводороды и снятие части финансовых ограничений, связанных с иностранным заимствованием наших банков и госкорпораций.

т.е. вы думаете, что можно еще пожить хорошо в долг? лишь бы давали денег?
evkevkevk
28.09.2014
если в этом году только ставка и не заплатят за все , в т. ч за только что на неделе полученное руководство, то что делать?! После налогов, квартплаты, оплаты проезда на работу, мне не только на питание, но даже на оплату детсада не остается ничего ни рубля из зарплаты!! А требуют на работе еще больше бумаг никому не нужных, а знания не интересуют, а только оценки.Хочется послать, как и хотела в августе и остаться на репетиторстве.
Вы за кого на выборах голосовали?
Вот и ответ.
evkevkevk
28.09.2014
Только не за шрека!
А остальные - за. Вот и пошли вы с ними ЗАодно так сказать...
KR
29.09.2014
evkevkevk писал(а)
После налогов, квартплаты, оплаты проезда на работу, мне не только на питание, но даже на оплату детсада не остается ничего ...
Тут что-то не так. Либо вы слишком далеко ездите на работу, либо у вас слишком большая квартира. Возможно, вам стоит оформить субсидию на квартплату.
evkevkevk
29.09.2014
Думала про субсидию, но прописана еще моя мама и у нее пенсия больше 10, не очень то и выйдет.Мама с нами не живет.
Шлите. Оставайтесь репетитором. Нервов меньше, дохода больше.
напишите в прокуратуру
mr.krabs
28.09.2014
думаешь в прокуратуре на хватает туалетной бумаги?
*написал вопрос Шанцеву по этому поводу*
7x7
28.09.2014
Он ответит, что обязательно разберётся с этим безобразием.
mkv
28.09.2014
Нет, нет так, а даст поручение разобраться.
Посмотрим. Или лучше ничего не делать?
asknn
28.09.2014
Эти учителя выбрали себе губернатора, наверняка единогласно. С него и надо спрашивать.
asknn писал(а)
Эти учителя выбрали себе губернатора, наверняка единогласно...

Откуда дровишки?
MaryAnne
28.09.2014
По-моему, какое-то сумасбродное решение...
Мягко сказано. Подлое оно.
Знаю, как учителя вваливают((
Bekas999
28.09.2014
сняли зарплату чиновники...рассудили примерно так: получает учитель деньги+после 20 лет педстажа можнопенсию выхлопотать+репетиторство+подарки от родителей+можно в журналы статейки чиркать... А жаба давит, давит.....Вот и получили, касатики, подарок от родного министерства...Бастовать все равно не пойдут. не те годы
alex07150
28.09.2014
Да бастовать не пойдут.А вот пенсионеры уволятся.Потому как бессмысленно дальше станет работать..
Bekas999
28.09.2014
не думаю....
Ksenonia
28.09.2014
Чтобы с статью напечатали в путном журнале, еще заплатить надо.
mr.krabs
28.09.2014
старый влад писал(а)
Именно так наш губернатор "отблагодарил" учиетлей за проведенные выборы.

Ну они же этого хотели, не так ли?
это должен быть серьезный документ... федеральный.
7x7
28.09.2014
Можно и местный. Только его можно оспаривать десятками лет
mkv
28.09.2014
В добрый путь.
mkv
28.09.2014
Ну Вы хватанули, местного разлива вполне достаточно:

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 октября 2008 года No 5202
Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций города Нижнего Новгорода
(Заголовок изложен в новой редакци постановлением администрации города Н.Н. от 09.06.2014 No 2082)
(с изменениями на 9 июня 2014 года)
Чего ревете ПАТРИОТЫ?! Вы обязаны РАДОВАТЬСЯ, что КРЫМ НАШ! Что ФАШИСТОВ ДАВЯТ на УКРИАНЕ!
Что санкциями РОССИЯ И ПУТИН ДУШАТ паскудную ГЕЙРОПУ и загнивающих ПЕНДОСОВ!

Вы же в ЕДИНОМ ПОРЫВЕ всем НАРОДОМ выбирали МУДРЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!
Достойно ли теперь хаять их РЕШЕНИЯ? Не о России ли они заботятся? А вы О ЖИВОТЕ СВОЕМ ДУМАЕТЕ!

НЕДОСТОЙНО ЭТО ПАТРИОТА!

P.S. А то что денег платить меньше будут - так работать лучше надо! Над своим благосостоянием работать!
И налоги платить не забывайте.
"Начинать надо с себя" (С) так все и наладится.
А что они ожидали? Пусть получат.
valt
28.09.2014
На прошлой неделе Си Цзиньпин заявил, что намерен поручить государственным органам и департаментам приложить дополнительные усилия для того, чтобы сделать профессию учителя самой престижной в стране, сообщает People's Daily Online.
mmartin
28.09.2014
разговорам в пользу бедных уже не одна тысяча лет
жена-учитель говорит что у них это еще в прошлом году
mkv
28.09.2014
Всё индивидуально в различных школах.
mmartin
28.09.2014
а что, учителя проводят выборы? вроде у них немного другая функция.
Мне вот интересно - станет ли в ближайшее время вопрос о сокращении зарплат педработников таким же обсуждаемым на ТВ (хотя бы местном), как и вопрос войны на Украине?
Вы не ПАТРИОТ, раз задаете такие вопросы!
PanovAR
28.09.2014
ко дню учителя, так сказать
Legran
28.09.2014
Затокрымнаш, что еще скажешь.
Стабильность, хуле.
Причём здесь Крым? Что вы его куда не надо вставляете...
Legran
29.09.2014
Никуда я его не вставляю)), нах он мне не нужен...

Я вообще считаю, что в создавшейся ситуации, когда весь мир против нас, мы все должны сплотиться вокруг всенародного фюрера и потуже затянуть пояса, опираясь на духовные скрепы. А про какие-то там деньги, которые недоплатят учителям, говорить вообще нельзя, это чистой воды экстремизм. Ничего, потерпят, поголодают, затокрымнаш, это окупает все лишения.
Стабильность вертикали....
Да! Только вертикаль сможет спасти РОССИЮ от РАЗВАЛА и злых козней ГОСДЕПА!
Только снижение зарплат учителям и врачам ВО ИМЯ ВЕЛИКОЙ РОССИИ!
Именно так! А может быть учителя (кстати) - это национал-предатели и пятая колонна?
Скоро день учителя. Хороший подарок учителям на праздник, ничего не скажешь!
Патриотичный подарок. Часть вырученных от сокращения денег пойдет на борьбу с пятой колонной.
Учителя должны быть счастливы, что их деньги идут на благое дело и во славу страны!
легко пришло - легко ушло (с)
Elletta
29.09.2014
Медиков тоже предупредили о понижении...
Себе бы понизили, чинуши безмозглые. Мы то с учителями и так копейки получаем. Давно уже не живем, а выживаем. Вся жизнь в кредит...
P.S. ЗАСТАВИТЬ бы жену губернатора хоть месяц прожить на з\пл учителя или медика, заморозив все средства на ее счетах и счетах ее мужа и показав по ТВ на всю страну КАК они живут на такие деньги с ежедневной раскладкой чего и сколько они могут купить, заплатив при этом ВСЕ коммунальные платежи. Повангую- программа побила бы все рейтинги. А губернатор бы сильно отощал за этот месяц.
смешно.
Ратифицирют 20 статью разве что после конца света.
Кто же из вертикали себе добровольно статью повесит?
Elletta
30.09.2014
Видимость это одна борьбы с коррупцией! Схемы ухода давно отработаны. Безработных родственников чинуш, на чьих счетах миллионы числятся еще никто не отменял. Перевод активов на жен и любовниц, сватьев и братьев- тоже.
идите дальше вместе с впш))
Elletta
01.10.2014
И Вам богатства и здоровья! Так, чтобы к медикам за помощью обращаться никогда не пришлось. А то голодный медик ведь может и ступить... А наши ошибки обычно не весело заканчиваются. ;-)
Во первых, вам мало всегда будет, во вторых ошибки вы совершаете и совершенно безнаказанны вы. Ну а судя по автомобилям врачей припаркованным около больниц платят вам предостаточно.
Elletta
03.10.2014
Не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Вопрос можно? На ваш взгляд, припаркованы у больниц исключительно машины врачей?
И, конечно, Вы совершенно правы, врач высшей категории, получающий з\пл 15-20 тыров, получает сумасшедшие деньги.
Зы. Самому не смешно?
P.S. Прогнившую систему, которая ВЫНУЖДАЕТ людей брать взятки, давно пора менять! Потому, что берут не все! У многих есть совесть и самоуважение. И именно эти люди, ездят на стареньких жигулях, но на прием к ним выстраиваются бешеные очереди, потому что спецы классные. За что же к ним так?
Если въезд на территорию запрещен то яьи машины стоят? По поводу денег - а что врачи только зарплату получают?
Elletta
05.10.2014
Прикинь, я работаю с такими, что получают только з\пл. Спецы- классные, но денег с родителей пациентов считают брать западло.
таких 1%. к сожалению
Elletta
08.10.2014
Но за что обижают именно их?
за остальных 99%
Elletta
08.10.2014
Не поверите, но в действительности процент тех, кто за деньги готов на что угодно- гораздо меньше, чем вам кажется. ))
К тому же, даже те, кто берет, делятся на тех, кто берет потому, что иначе не может и тех, кто с радостью бы не брал, если б з\пл. позволяла жить, а не выживать.
Потому, предлагаю вам перенаправить свою энергию на борьбу с главным вором в нашем государстве. Теми, кто установил медикам, учителям и прочим бюджетникам такую з\пл. на которую прожить нельзя! И тем самым подталкивает людей к вымогательству.
Зы. Сейчас по ТВ показали обсуждение з\пл. учителей. Понравился коммент депутата Богданова, который сказал, что средняя озвученная з\пл. заявлена 32тыра, но чтобы получать такую з\пл. ВСЕ учителя ДОЛЖНЫ работать на 2 ставки, что НЕ реально. К тому же такую з\пл. вообще платить СТЫДНО. Он как директор 91 школы это понимает, в отличии от многих...
так когда я о них высказываюсь обо мне первым и самым меньшим говорят что я не патриот))
А что за передача? Надо бы посмотреть.
Elletta
09.10.2014
Х.з., что-то новостное. ТВ шел фоном. Яндекс по запросу Богданов, з\пл. учителей:
"В свою очередь заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина заметила, ...что по итогам первого полугодия средняя зарплата учителей в Нижнем Новгороде составила 32 тысячи рублей.
Депутат Игорь Богданов назвал эту цифру лукавством. <<В настоящее время две трети учителей работают на полторы ставки. Для того, чтобы средняя зарплата учителей была 32 тысячи рублей, все учителя должны работать на две ставки, а это не реально>>, - пояснил он. По мнению Игоря Богданова, такая зарплата возможна только в том случае, если принимать к расчетам июньскую заработную плату со всеми летними отпускными, а это не правильно, поскольку искажает реальные цифры в сторону увеличения."
lextor
09.10.2014
Вы сильно пременьшаете, порядочных и честных намного больше, чем 1%. Более того, многие из тех, кто берут, одинаково пролечат что бомжа, что депутата, совершенно не заботясь о последующей "благодарности", дадут - хоршо, на дадут - и ладно, скажут "спасибо" и то хорошо. К слову, от бомжей благодарности чаще, чем от депутатов.
Звиняйте я статистику не веду. Пишу по собственным ощущениям.
Elletta писал(а)
Медиков тоже предупредили о понижении... <br> Себе бы понизили, чинуши безмозглые.

Что, и медикам понижают?! Докатились!
Elletta
01.10.2014
Угу. (((
Хотя куда уж дальше то.
Kalimera!
03.10.2014
Медикам ещё с лета срезали всё, что могли.
grafnn
29.09.2014
В приоритете внешняя, внутренняя безопасность и чинуши. На прочих болт положен, так, кормовая база. Не удивлюсь, если Путин войну развяжет под видом борьбы с чем-нибудь
Вы не ПАТРИОТ! Стране угрожают!!! А вы о желудке!
Забыли полицаев, прокуроров, главную опору нашего ВВП
mogul82
29.09.2014
агга а как они теперь в Крым поедут отдыхать
Украинцы, вы своей страной вообще планируете заниматься?
mogul82
29.09.2014
Я вообще то не украинец, и почти всю жизнь в НО прожил
А чего ж тогда мне пишете "и когда вы, русские"?
mogul82
29.09.2014
Ну если тебя интересует надписи на украинских памятниках вместо российских
от русских-то себя почему отделяешь - расскажи уж
и к тому же тебя самого, как я погляжу, интересуют армянские церкви вместо российских
mogul82
29.09.2014
Хочу и отделяю. Меня не интересуют армянские церкви, это тебя интересуют вот для таких как ты и пишу, которых интересуют кто что написал на памятнике
тут вот в чем дело - меня не интересуют ни такие как ты, ни что они там пишут про церкви
так что в игнор
mogul82
29.09.2014
Естественно я же не украинский памятник
Bekas999
29.09.2014
да..им сёдни ленточки предписали носить в два цвета....остальные типа быдло, должны им газ отдать и конфеты рожен жрать без закуски.....
не поедут и детишек будут агитировать туда не ездить)
Thoth
01.10.2014
Заставят кредит взять.
shian
29.09.2014
неужто и в православных школах снизят?
Olegarh11
29.09.2014
Теперь количество платных обязательных услуг в школах возрастет. Родители- отмусоливайте купюры.
Blondex
29.09.2014
ну если так дела дальше с макроэкономикой пойдут, то ЗП и медикам срежут ))) они на очереди
iZverG
10.10.2014
Им еще в начале лета срезали. Была аналогичная тема.
POM@H
29.09.2014
а они почти все проголосовали заранее
учителям действительно из популистских соображений многовато платили. Во всяком случае, в школах получают больше чем в вузах, а это, согласитесь, нелепость. Надо бы в вузах зарплату поднять, но вот решили понизить её учителям. Это правильно, не всё время жировать.
25 тыс. это многовато? средняя зп по этому форуму тыщ 100, не меньше.
Bekas999
29.09.2014
даже 103.....
Anaita
01.10.2014
Еще и по 2 верхних образования (из опроса)))))
не знаю, не участвовал.
слушай, я тоже хочу такую среднюю зарплату. ну или хоть половину от неё....
Так и ты говори. (с)
Ну уж половину-то возможно. Да и полтос сейчас тоже немного, разлетается туды-сюды. также и сотки хватать не будет.
lextor
09.10.2014
"Средняя зарплата" - это такое размытое понятие, просто блеск, к примеру у нас есть 2 пирожка, вы скушали оба и не поделились, а в "среднем" мы оба перекусили...
Разбивают по сферам и отраслям. К средней *тарифной* сетке привязку делают. про другому не посчитать никак.
В школе у учителей не только нагрузка, но и ответственность. В целом эта работа сложнее.
Педагогика и преподавание - несколько разные вещи.
как я уже писал выше - з.п учителей ставка 15 тыс рублей !!! На 25-30 надо вкалывать на 2 ставки. Учителей не хватает, вот и нагрузка ... а вы про высокие з\п. ... По статистике так и рапортуют, что средняя зарплата 32 тыс, вообще не понятно откуда такие цифры взяты. Вооще добило - снять за проверку тетрадей. Жена с хозяйственной сумкой руки рвет , таскает эти тетрадки домой, и сидит до ночи каждый день, и в выходные, цена вопроса - 1500 руб. Сняли, и что думаете она перестала их проверять? Да нет же, потому что учителя , кто к своей работе относится ответственно, и болеет за учеников и им не наплевать, то так и будут работать как работали...Не знаете так нечего говорить и сравнивать.... А так, чтоб подбодрить - пою ей частушку : "Полюбил я педагога, денег нет - тетрадок много".
Если человек работает на две ставки - значит у него работа равнозначна понятию "шаляй-валяй". На серьёзной работе и одна ставка - достаточно тяжела и утомительна.
Не согласна. Что касается учителей, то они тянут по 2 ставки, лишая себя свободного времени. Потому что провести урок - это совсем не просто, это очень серьезная работа. А сейчас еще с них требуют все большее количество отчетов - чтобы оправдать существование растущей армии чиновников в образовании. Сократить бы хотя бы РОНО - вот и экономия!
Надо внедрять передовой метод - обучение без проверки тетрадей! И громко делиться этим методом, писать о нем во все инстанции.
mkv
03.10.2014
Написано об этом монбланы научных трудов.
Виктор Фёдорович Шаталов https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаталов,_Виктор_Фёдорович ежедневно опрашивал весь класс полностью, десятки безнадёжных учеников стали кандидатами и докторами наук.
Alex$
03.10.2014
да, всё правильно говорите!
Просто они неуспешны и их никто не заставляет там работать. (с) Прогрессивный форумский бомонд.
сочувтсвую((
Lewgen
29.09.2014
На закате социализма было популярно:

Нам хлеба не надо - работу давай!
Нам солнца не надо - нам Партия светит!

Никогда не думал, что этот опус так скоро опять актуальным станет.......
судя по тому объему который учителя перекладывают на родителей - все правильно.
Я сам вырос среди медиков, к учителям отношусь уважительно. Но. Современная медицина это пзц просто. По теме - наслышан про некоторые школы, где учителя прямо говорят, что учат как хотят, всё равно не выгонят, их не достаёт и не ипёт. Очень жаль, что такие бессовестные учителя работают в школах.
В универе преподы жаловались на зарплаты. Завкафедрой 22000 получал. Остальные еще меньше. Но большинство из них имели еще дополнительные заработки в разных НИИ. Есть преподы, которым вообще не за что платить было.
Очень страшно за образование, а еще страшней за медицину.
План Даллеса. Он продолжает действовать...
Жена учитель, рассказывает что много непрофессионалов работают среди учителей.. и с каждым годом ситуация не очень... Она работает в школе с 91 года, так сказать "старой" закалки. На сегодняшний день проффесия учителя не престижная, вот и появляются горе-учителя, которым руководство школы больше чем продленка ничего не доверяет, часов не дает. И всю нагрузку вешают на опытных. Много ее коллег хороших учителей, теперь уже бывших, ушли , расползлись кто в недвижимость. кто в торговлю.. Сейчас последует вторая волна оттока кадров. Жена говорила что не только школ коснулось. а и дет садики. Уже выходили на администрацию - оттуда ответ : не нравится - увольняйтесь, гастарбайтеров наберем..
Все верно. Образование должно быть платным. Заплатил - ребенка учат. Не заплатил - идешь в "негрошколу", только без негров.
Ничего что мы и наши работодатели налоги платим за все это "бесплатное"? Давайте тогда оставим все налоги себе и сами выберем себе и школу и медучреждение.
Вы платите "дань". Можете называть ее "оброк" если хотите.

Спросить за свои деньги вы не в состоянии. Нет таких механизмов. Был "выборы", но теперь его нет.
Да хоть как назовите, но если призываете к платному образованию и медицине, то будьте последовательны - призывайте и к отмене налогов.
"Дань" при текущей власти не зависит от вашего желания.
Это ваша обязанность.
Остальное не волнует никого. Не дохните и не бунтуете - и ладно.
17 000 в ННГАСУ полная ставка старшего преподавателя со степенью кандидата наук. У моего знакомого - 0,1 ставки. Он ведет одну пару в неделю только четыре месяца - сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Получает он, соответственно, 1 700 рублей в месяц, но что интересно, не только 4 месяца первого семестра, но и в остальные месяцы до июня.
Таким образом, за 10 месяцев он получает 17 000. В эти десять месяцев он проведет приблизительно только 16 занятий. Значит, полтора часа его работы стоят примерно 1 000 рублей. Это очень даже неплохо.

Конечно, у тех, кто не "почасовик", дело обстоит гораздо хуже.
Linbaba
30.09.2014
Блин, да у чиновников скоро харя треснет, зарплаты больше ста тысяч, все никак не нажрутся. А учителям снизили.
100к для чиновника мало. В этой профессии готовы платить больше.
KR
30.09.2014
На следующую бюджетную трехлетку предлагается отказаться от опережающего инфляцию роста зарплат бюджетникам. По словам Силуанова, Минфин предложил сократить темпы роста зарплат в 2015 году <<до 5,5%, то есть до уровня инфляции>>. Ранее, по словам министра, <<согласно <<дорожной карте>> мы обязаны были повышать зарплаты бюджетников на 10-15% в год>>.

Речь идет о работниках образования, здравоохранения и культуры, которым к 2018 году гарантирован рост зарплат в соответствии с указом президента <<О мероприятиях по реализации государственной социальной политики>> No 597. Согласно основным направлениям деятельности правительства, утвержденных в докризисном январе 2013 года, средний рост зарплат бюджетников к 2018 году должен составить 1,4-1,5 раза.

Сокращение темпа роста зарплат бюджетникам в 2015 году экономит бюджету 82,7 млрд рублей, из них больше половины (50 млрд рублей) - за счет дотаций регионам. Согласно документам Минфина к заседанию правительства 18 сентября, такая же экономия предполагается на 2016 и на 2017 годы.

Сокращение расходов на майские указы на 2015 год не ограничится зарплатами - в следующем году на 10 млрд рублей будут сокращены субвенции регионам на жилье ветеранам ВОВ.

top.rbc.ru/economics/30/09/2014/542a7f41cbb20f60e66f075f
Ksenonia
01.10.2014
Раньше повышали на 6-6,5% с 1 октября.
Интересно, как они планируют увеличить з/п к 2018 году в 1,4-1,5 раза, если она расти не будет вообще (относительно инфляции)?
KR
01.10.2014
Вы же прочитали? теперь уже не планируют.
Ksenonia
01.10.2014
Минфин на мыло!
Ветераны войны уже в 2010 году обеспечены жильём, какого рожна им ещё надо? такое впечатление, что появляются ложные ветераны, после окончания войны прошло почти 70 лет, а у нас всё делают вид, что ветераны нуждаются в жилье. Может быть, жильё выдают уже не ветеранам, а их живым и здравствующим родственникам?
Шнюк
08.10.2014
скажу более того ветеранам их пенсиями от 30 и выше, можно жить и на съемной в одно то жало...
Точно. В 2010 году сколько родственников ветеранов обзавелись новенькими квартирами по сертификату на улучшение жилищных условий. Ветеранов войны власть озолотила, представляю, какие деньги свалят на них к 70-летию победы! Назначат ложных ветеранов и каждому по дворцу дадут.
Шнюк
08.10.2014
ветеранов почти не осталось...
кто там получает сертификаты непонятно.
Озз
08.10.2014
всю экономию чинуши найдут куда спустить - закупки, ремонты, мебеля, липовые договора на исследования и разработки псевдосоциальных программ долгосрочного развития...
Thoth
01.10.2014
А ведь все верно!
Вы поддерживаете скрепопредателя Навального?
Stopkin
01.10.2014
Каждый должен нести ответственность за свой выбор.
tRaneccc
03.10.2014
так учителя сами виноваты. Они голосовали же за власть, они агитировали за власть. пусть теперь хавают.
экспериментальный регион, куле
зы только в НН, в НО учителей не тронули
annsi
12.10.2014
Да конечно, не тронули! Откуда у вас такая информация?
Звонил только что в НО родственнику, предпод в школе на 4 предмета (учителей то больше нет). Сказали 2 недели уже как ругаются, уже все приняли и пережили. Порезали зарплату, осталось по ставке тысяч 15 (сколько точно - пока не знают)..
у матери спрашивал
annsi
12.10.2014
Не поверите - тоже самое пол часа назад. Говорит по всем школам в городе (Саров) почикали
неделю назад небыло такой инфы (( это ппц, экспериментальный регион
annsi
12.10.2014
Да судя по результатам поисковиков - во всех регионах, в большей или меньшей степени. И в последующие 2 года вероятно еще уверезание.. Да уж, ппц
irish88
06.10.2014
Всем дв, работаю в школе инженером-программистом и совмещают ставку секретаря, так вот, за 21 рабочий день я получила 7000 руб, убрали все надбавки, в общем я потеряла ещё примерно столько же, отработала за спасибо почти месяц ;)
И как, будете продолжать работать? Или уволитесь - только не по собственному, а в связи с понижением зарплаты? Пожалуйтесь хоть куда нибудь, это же беспредел!
irish88
07.10.2014
Осталось мучаться 3 месяца, а там дикрет. А так конечно бы уволилась
Ladspi
07.10.2014
Против системы не попрешь((( Все, кто работает в бюджетной структуре поймут мое высказывание. В образовании, культуре, все как было при Крупской, так и осталась. Я проработала 25 лет в этой области, пахала как лошадь и за себя и за того парня, потому что за такую зарплату мало находилось желающих, помимо своей основной работы приходилось безвозмездно мыть полы за уборщицу, чистить снег за дворника ( с утра обзванивали и говорили быстро все убрать, глава администрации едет с объездом) , таскать неприподъемные тяжести за подсобных работников, красить окна, клеить обои.....и никого не волновало, что у меня нет таких ставок и это я буду делать сама за зарплату 8 тыс. (полтора года назад у меня зарплата была 10 тыс., когда стала высказывать свое недовольство, сделали 8 тыс.) Пошла искать правду выше и что???? А то, сидят передо мной две лощеных дамы комсомольской закалки, лыбятся, а глаза как у садистов в Гестапо. Маленькая зарплата, говорите? так у Вас оклад 5,5 тыс, остальное надбавки, так что радуйтесь, что все не сняли. Содержите гос.учереждение за свой счет? Вы интересная женщина, ищите спонсоров!!!!! И вообще, мы теперь будем частыми гостями у вас, так сказать помогать и контролировать. Я не дура, все сразу поняла, написала заявление, так меня еще и под статью хотели подвести, чтобы никому не повадно было хаить и расшатывать систему.
Зы: спросите почему работала за такую зарплату и тащила все на себе? Потому что я я профессионал своего дела и очень люблю, то есть любила свою работу.
annsi
12.10.2014
Мне родственник (потомственный преподаватель, уже который десяток лет в школе) примерно теми же словами отвечает. Кто, если я не? Если уйду, где я работу найду? Да за мной ведь никто не пойдет, одни пенсионерки по 60 лет, они продолжат мучаться. На мое непонимание, почему бы не байкотировать месяцок, ответ - а никто не хочет... Ну как так-то??!..
Ladspi
13.10.2014
А вот так, не берегут специалистов и профессионалов в этой сфере. Не нравится - давай до свидания, даже уговаривать не будут, сразу подмахнут заявление, не смотря на то, что желающих на это место не будет очень долго и руководство прекрасно знает об этом ( в школе не знаю, как обстоят дела, у них все таки расписание, программа, детей ведь кто-то учить должен, я говорю за свою работу - библиотеку). Единым фронтом выступить тоже очень сложно, у каждого свой расклад, кто беременный, кто студент, кто пенсионер и у него есть гарантированная пенсия, поэтому терять стабильную зарплату, даже в урезанном виде, они не хотят, кому-то совсем немного осталось до пенсии и они хотят спокойно доработать.... и т.д. Меня тоже многие поддерживали, а как дело дошло до разборок, сразу все в кусты, некоторые даже начальству стали подпевать и стучать на меня. Вот такие дела, такие вот мы люди.....
annsi
13.10.2014
Конечно никто не пойдет. Какой пигалице нужно за 15т месяц и работать, и дома программы готовить.
Айфон потом ну укупишь на такие деньги) Я не понимаю только почему такая разобщенность в коллективе. Ведь всех разом обижают, почему только единицы выступают с вопросами.
Где-то видел правильные слова на эту тему - муж (если такой есть и есть хоть какая-то призрачная возможность прожить на его зарплату, хотя бы первое время) должен жене сказать чтобы она писала заявление и шла домой.
Fukusima
06.10.2014
И это правильно!!!
MaRinaN
06.10.2014
падает качество образования-падает з/п.
всё честно.
в любом случае, уже перед фактом ставят на счёт репетиторства.
а так.. да..
з/п нищенские у педагогов..
А мне кажется - наоборот. Падает зарплата, падает и качество. Если бы платили нормально, так пришли бы в школы молодые специалисты, и работали бы отлично, потому что была бы очередь из желающих занять их место. И можно было бы уволить учителя - халтурщика.
irish88
07.10.2014
И это правильно, у нас одни бабулька работают, которым уже за 70. А учителям даже надбавки за проверку тетрадей и за классное руководство сняли, например кл.руков. было 700 руб. и те убрали.
жало
07.10.2014
Качество упало за долго до зарплаты... и увы!, специалисты у нас не молодое поколение. Учителя старой закалки любят свои предметы и многие из них детей любят. А молодые свое отсидели, как ученики, и домой....
с чего ему расти то? молодой учитель, приходя в школу после вуза, получит 8 категорию. матери надоело ежегодно подтверждать высшую, это с ее "Заслуженный учитель Российской Федерации", остановилась на 13-й
Молодые тоже разные бывают. Как и старшее поколение. Плюсы молодых в том, что они владеют современными технологиями (не обязательно мелом по доске скрипеть), не зашорены, еще не устали, и готовы творчески подходить в учебному процессу. Да и опытные педагоги вряд ли откажут в помощи, есть у кого учиться. А кроме того, за приличную зарплату в школы пришли бы работать мужчины, которые, как известно, лучшие воспитатели.
А Вы ожидали чего-то другого? Сейчас пойдет волна "добровольных" административных отпусков на предприятиях и т.п. Все, денег в бюджете нет, платить нечем.
FeniksRU
07.10.2014
Самое время вспомнить о нижегородском министЕРЕ образования - деревенском "вани" что стал министром потому что ельцЫну на гитарке в 91м году потренькал :-)))

Да и городская "дама" тожк не фрукт - с должности зав.детсада благодаря беготни на выборах в гор. департамент "залетела".

С такими "рулевыми" нижегородское образование дАААлеко уедет...
sonusik
07.10.2014
У Вас откуда такая инфа? Наумов - один из самых вменяемых министров образования среди областей. Он до последнего был против ЕГЭ. Когда ЕГЭ ввели экспериментально в Татарстане, например и ряде других областей, то у нас оттянули до последнего, насколько можно эту хрень. А бюджет не он пилит.
FeniksRU
08.10.2014
Про деревенщину Наумова у МЕНЯ информация ОТ ПЕРВЫХ УСТ: знаете, я достаточно пОжил и его "воцарение" на минИстерский стул наблюдал, как и все нижегородцы в то время.
История про то, как он во время "осады Белого Дома" (1ю) тренькал на гитарке "бодрые песни" (как он там оказался - вопрос) и мимо по коридору шел ЕльцЫн... Он сам рассказывал во всех своих интервью. Хотите - погуглите сами, наверняка этот "старт карьеры" министра Наумова где то ещё можно прочесть.
sonusik
08.10.2014
Из первых уст - это от Ельцина? И второе, меня его музыкальные дарования не интересуют, но то, что он адекватно оценивает текущую ситуацию (а сделать что-либо здесь никто не может, только оценивать) - в этом я уверена.
SneG
07.10.2014
а при чем тут Шанцев? Если школа в Нижнем, то там из городского бюджета платят. А городской бюджет трещит по швам, вот надбавки и снимают, а как это в школах объясняют не знаю. как всегда страдают те, кто и так немного получает
Amarantha
07.10.2014
Подруга бухала все выходные по этому поводу. Снизили на 10 тыщ.
Все правильно сделали.

Голосовали за "порося" и "вовочку"? Получайте.
Не только в школах но и в высших учебных. Решение мягко говоря ублюдочное.
Четкий посыл. Не нужны учителя.
Amarantha
07.10.2014
И знания не нужны. Пустое это всё.
Футбол нужен и стадион. Кто будет с пеной у рта радоваться в 18-м году вспомните чего эта хрень стоила обществу.
А никакой цены "этой хрени" нет. Учителя не нужны. Пусть идут в уборщицы, менеджеры или охранники какие. Они нужны.
Будут нужны учителя - заплатят больше.
жало
07.10.2014
А уборщицы много получают?
порядка 0.5-1к за смену
Озз
08.10.2014
когда все учителя подадутся в уборщицы, тариф за смену резко упадет...рынок же.
В ближайшее время думаю не будут нужны.
в городе снижают, а в области повышают на 20% с января
whitefang
11.10.2014
В деревнях учителя в шоколаде
annsi
12.10.2014
Откуда информация? У меня обратная и из с передовой - понижение на 20-25% в школах в области. Более того, понижение не просто в последующие месяцы! Пониже и за предыдущие! То есть пришел указ, мол понижение то на весь 2014 год. Бухгалтера отняли за месяц по тыщенке и вычли из крайней зарплаты. То есть крайний месяц считай за бесплатно работали.
из рано (руководящий состав) в одном из райцентров... надомной посмеялись, когда я сказал что в городе все плохо
ARTIOM
07.10.2014
это скотство

необходима забастовка
llexus
07.10.2014
какой то бендеровский бред. чушь собачья! только вчера по телеку сказали что все хорошо, а гейропа и пендосы загибаются от санкций ВЕЛИКОЙ расеи
Ир
07.10.2014
Замглавы Н.Новгорода Холкина утверждает, что средняя зарплата учителей составила 32 тысячи
Об этом Мария Холкина заявила в ходе заседания постоянной комиссии по социальной политике гордумы 7 октября, о чем сообщает корреспондент <<Ньюс-НН>>.
Как передает корреспондент <<Ньюс-НН>>, в настоящее время на заседании постоянной комиссии по социальной политике гордумы идет обсуждение проблемы сокращения объема дотаций областного бюджета муниципалитету Нижнего Новгорода. Тревогу подняли депутаты, направив обращение в Законодательное собрание Нижегородской области.

С докладом выступила заместитель директора департамента образования Нижнего Новгорода Стела Сидоркина. Она заверила, что деньги на выплату зарплат у большинства школ есть, но проблемы могут быть с отдельными учреждениями, где мало учащихся, поскольку финансирование образовательного процесса сейчас подушевое. То есть выделяются средства на ученика.

Заместитель главы Нижнего Новгорода Мария Холкина напомнила также, что за I полугодие 2014 года зарплата учителей составила 32 тыс. руб., хотя средняя по экономике региона зарплата не достигла 28 тысяч.

<<Фонд заработной платы остался незыблемым. Затронута только стимулирующая часть>>, -- подчеркнула Мария Холкина, комментируя секвестирование объема дотаций системе образования.

Напомним, ранее мы сообщали, что министр образования Нижегородской области Наумов принимает участие в работе постоянной комиссии по социальной политике гордумы Нижнего Новгорода.
Inmo72
07.10.2014
Средняя зарплата, не иначе считалась как средняя с з/той зам. главы.
"фонд з/ты остался незыблемым"- как играют словами, а на деле учителя в очередной ж.
А людям более ценны учителя для своих детей, чем все вместе взятые зам.главы
ptiz
07.10.2014
Картинка для справки, дальше будет веселее.
mirielle
07.10.2014
Ну да, образование и медицина в ж...е
гонорар падает, когда нет спроса. рынок есть рынок. значит не нужны никому сегодня учителя.
нЭнС
07.10.2014
Российская школа УЖЕ проигрывает украинской!!!
8 классница(уже российской школы)- говорит-в российских учебниках за 8 класс-слово в слово всё то.,что мы уже проходили в 7кл. украинской ещё школы в прошлом году!
Завязывайте с бандеровской пропагандой!
Можно поинтересоваться,если в ВУЗах такая низкая заработная плата,куда же уходят наши 160000 в год за обучение?))
а вы посмотрите зарплату ректора и его замов - поймёте)))
KR
08.10.2014
Ну всяко ведь бывает...
www.rusnovosti.ru/news/345262/
gagarochka писал(а)
Можно поинтересоваться,если в ВУЗах такая низкая заработная плата,куда же уходят наши 160000 в год за обучение?))

Судя по смайлам Вы прекрасно понимаете, что плата за обучение имеет отношение к аппетитам властьпридержащих, но никак не влияет на зарплату рядовых сотрудников. :)
GrimNN
10.10.2014
Дык у ВУЗа расходы далеко не только на ЗП преподавателей. И у всех разные.
старый влад писал(а)
Именно так наш губернатор "отблагодарил" учиетлей за проведенные выборы.


за работу в избиркомах они получили отдельную денежку.

качественно поработали многие. это известно.
ну - как говорится, что посеешь то и пожнешь.
В Кремле заинтересовались снижением зарплат учителей в Свердловской области, которое местный губернатор назвал "слухами"
www.newsru.com/russia/09oct2014/zarplatural.html
Что мешает положить всем коллективом заявление на стол? Что мешает громко, а не на сайтах озвучить проблему? Что мешает не давать унижать свою жену подобными выходками и сказать "Пиши заявление - нефиг там делать"? Да пусть уже cделают что-нибудь в протест - ну сколько можно терпеть такое - родители все поймут и поддержат, устройте уже массовую забастовку - чего учителя потеряют, кроме своих тетрадок и планов? Чего все бояться?
annsi
12.10.2014
Кушать им нечего. А еще весь состав уже старый, не приподъемный. Не буду вдаваться в подробности, но я задал все те же вопросы и не раз пострадавшему. Ответ один - "никто не хочет, никто не пойдет. Даже если я уволюсь или уйду на забастовку, остальные не поддержат. Всем по 60-70 лет, куда им там воевать. А я останусь без работы и другую в области не найду."
Какие 60-70 лет - нет в нашей школе таких ископаемых, все среднего возраста - и это простая школа, а не гимназия или лицей. Раз так рассуждают, значит, мало снизили и есть еще где поизгаляться. Когда действительно нечего будет есть - в один момент положат заявления на стол не взирая ни на середину учебного года, ни на оправдания "работу не найду".
VK-atoll
12.10.2014
Медики на очереди... уже все подработки (четвертинки-полуставки) отменили, доп отпуска за вредность срезают... больницы-клиники сливают, отделения перепрофилируют... похоже дело к платности идет...
А никто не слышал, как дела с зарплатами в администрациях города обстоят?
так там все хорошо, зарплаты срезать не собираются, только повышать
Вот это уже печально, не уже ли до этого дойдет(((
petnikol
15.10.2014
С рабами власть будет обращаться как с рабами (с 10-й секунды): www.youtube.com/watch?v=g90mj_IQ700
brukva
12.12.2014
что в декабре с зарплатами? говорят, вообще платить нечем...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов