--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Католический собор предложили построить в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
62
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Continental
19.12.2014
Депутаты Городской думы Нижнего Новгорода приняли решение построить в приволжской столице католический собор и даже нашли для него место.

Полный текст: www.nn.ru/news/society/2014/...zhnem_novgorode/

Интересно, большой планируется собор? Хотя в принципе католиков в НН те так много. Но если снесут здание это то вообще территория вполне приличная будет, и вообще может быть относительно большой собор.
Reutoff
19.12.2014
Если я правильно понял, то на месте, где сейчас Q-zar в подвальчике, прямо перед имеющимся приходом.
судя по всему именно там
=GT=
19.12.2014
а зачем еще один? у нас уже есть на Студеной..
dimst
19.12.2014
Это не собор. Но место то же.
там не собор
Reutoff
19.12.2014
Его именно вместо прихода на Студеной и собираются там строить, насколько я понимаю.
gsnake
19.12.2014
еслиб построили здоровенный и красивый соборище, как в Европе - это было бы очень хорошо и интересно.
portwein
19.12.2014
А если бы построили больницу новую, поликлинику или детский сад то было бы еще лучше!
дык обратитесь к Папе Римскому, может и построит
7x7
19.12.2014
У нас свой Папа есть, но толку, что и от Папы Римского.
нет у нас Папы
Вы путаете "папу" и "пахана".
Reutoff
19.12.2014
Под больницу-поликлинику нормальную там места не хватит.
Детский сад не особо актуален в данном районе - в радиусе 10 минут их 2 как минимум.
А небольшой собор вполне влезет.
не обязательно там.
Reutoff
22.12.2014
Если бы храм этот строили на государственные деньги, а не на деньги церкви - я бы согласился.
А что, католическая церковь должна спонсировать строительство детсадов, больниц и т.д.?
DismaL
21.12.2014
ага, вместо православного в Сормово.
FeniksRU
19.12.2014
Ходили БЫ оргАн туда слушать...
Reutoff
19.12.2014
ОргАн и так можно послушать. В консерватории. Там их 2 штуки - один большой, в концертном зале, и маленький учебный.
FeniksRU
19.12.2014
Аха... Часто? Просто - с улицы зайти и сесть на лавочку? :-))))
Reutoff
19.12.2014
Органные концерты регулярно проводятся. Надо смотреть на афиши у консерватории. Зачастую и бесплатные - когда студенты выступают.
FeniksRU
19.12.2014
Я не хочу по "афишам" - я хочу идти мимо и зайти под настроение - оргАн послушать :-)
FreeCat
20.12.2014
так и у католиков "под настроение" не играют .
Iskander
19.12.2014
а еще симпатичных прихожанок рядом стоящих за руки брать) во время мессы есть такая приятная традиция)
FreeCat
20.12.2014
gsnake писал(а)
еслиб построили здоровенный и красивый соборище, как в Европ

Ага :-D ,.. как в Барселоне :-D ...
для этого нужны архитекторы соответствующие, художники и зодчие.
а у нас только инвестсовет и гастарбайтеры.
за чей счет? Папы Римского?
Reutoff
19.12.2014
За счет католической церкви.
PS Как написал мой хороший друг, прихожанин католического прихода Св. Марии:
"на деньги немецких бабушек, как обычно"
ну пусть тогда строят, чего уж.
я за все, что способствует развитию и "красоте" нашей "столицы"
=GT=
19.12.2014
религия - опиум для народа (с)
Blondex
19.12.2014
это наверное красивый повод, чтоб дома снести. после сноса об этом забудут.
flockator
19.12.2014
Ура, конкуренция !
FeniksRU
19.12.2014
До 1917 года, вроде как, был в Н.Новгороде католический Храм?
Отчего ж православным всё, подчистую, вернули, а католикам?
Так у нас православные религию монополизировали.
mkv
20.12.2014
Храм был снесён при расширении Зеленского съезда.
Собор Парижской богоматери. Какой матери? Парижской, богоматери.
А какие еще богоматери бывают?
antikrot
19.12.2014
чтобы с собором? например, антверпенская
Ну например Гея - Кроноса родила, Рея - Зевса.
я тоже бог. мою маму зовут Лидия.
О как... в Ляхово пациентам разрешили инетом пользоваться?
главврач забыл пароль на вайфай поставить.
судя по всему...
получается что там разрешили гаджеты юзать???? =-O
Ага! Еще буддистский храм и , чего уже мелочиться - баптистскую церковь!
Вам напомнить что баптистский храм есть в НН?
построить католический на его месте.
ну кто Вам мешает? предложите это администрации
shian
19.12.2014
задрали уже эти попы
FeniksRU
19.12.2014
ЭТИ (католики) вас даже и видели (как и Вы их ) :-)
shian
19.12.2014
не пропустили? или я чота не вкурил?
bravoam
19.12.2014
вот бы принять такой закон по которому все строители культовых сооружений сначала должны построить 3 соц объекта: спорт площадку, детский сад и сквер.
А потом уже и себе, но за 101-ым километром.
Blackpool
23.12.2014
bravoam писал(а)
вот бы принять такой закон по которому все строители культовых сооружений сначала должны построить 3 соц объекта: спорт площадку, детский сад и сквер. ...

Не боитесь, что РПЦ разорится?
То есть, вот именно слово "собор" фигурировало в этом решении Гордумы? Не просто "храм", а именно "собор", т.е. нечто большое, архитектурно доминирующее в окрУге?
на самом деле надо строить Собор Летающего Макаронного Монстра. он хоть существует.
и где же доказательства его существования?
Continental писал(а)
и где же доказательства его существования? ...


вот он на фотографии.
типа смешно?
типа смешно - это когда шутка.
а я просто ответил на вопрос.
Приведённая картинка не является доказательством.
roodz
21.12.2014
Вполне годное доказательство.
Монстр на картинке есть? Есть. 1 шт.
Значит он существует.
Доказано!
Ну ну... С таким же успехом можно доказать, что существует летающий стиральный монстр, подрисуем стиральной машине глазки, крылышки приделаем и профит.
roodz
21.12.2014
Браво! Похоже, вы скоро начнете что-то подозревать!
А у Вас дай Бог проблески разума появятся...
Не начали ... :)
И Вам дай Бог разума...
а где подписано, что это именно макаронный монстр?
и крыльев не наблюдается
AniRetakE
20.12.2014
Пусть строят. Это будет справедливо. Развитие духовности - это здорово. И не суть важно, в стенах собора какой конфессии это происходит. Главное, что потребность нижегородских католиков тоже будет удовлетворена.
AniRetakE писал(а)
Развитие духовности - это здорово

а как это здание может быть связано с духовностью?
AniRetakE
20.12.2014
Люди будут ходить туда, молиться, исповедоваться...Ведь исповедь по сути в некотором роде самоанализ своих ошибок...Обычно после исповеди человек на некоторое время, или на постоянной основе, становится более духовным, старается допускать меньше оплошностей...
steamerr
20.12.2014
я бы вот исповедовался
но уж точно не тому уроду, что сидит в исповедальне и сам нуждается
AniRetakE
20.12.2014
Так это такая же работа...Как работа строителя, стоматолога, психолога...Кто-то качественнее выполняет свою работу, кто-то менее...
Я если честно никогда не задумываюсь о личных качествах того, с кем в этом плане приходится взаимодействовать....У меня то цель осмыслить свои грехи, если я прихожу на исповедь....и сделать для себя выводы....Для меня это абстрактное лицо...а безгрешных людей не существует....
steamerr
20.12.2014
я сам исповедник
все друзья выворачивают душу передо мной
я бы даже заплатил, чтобы они этого не делали
AniRetakE
20.12.2014
Да не огорчайтесь Вы так - друзьям это простительно. На то они и друзья. Значит просто Вы располагаете к себе людей. И это - хорошо:-)
steamerr
20.12.2014
очень неприятно быть посвященным в чужие жизни
слушай, а может мне бизнес на этом построить?
AniRetakE
20.12.2014
Ну, например так?
Что ж, можно....
Попробуй)))
www.youtube.com/watch?v=K_G6e-LriYQ
Вы исповедуетесь Богу, грехи прощает Господь, но не священник, священник лишь свидетель исповеди.
слушайте, ну если человек без красивого дома не ищет бога и не борется с грехом, мне понятны его убеждения. этот человек верит в красивый дом. к духовности это никак не относится.
AniRetakE
20.12.2014
Я согласна с Вами...Вот например Серафим Саровский мог молиться в лесу, и жить там...Он вполне мог обходиться без Соборов...Бог был всегда с ним, в его душе...А есть люди, которым трудно сосредоточиться на Боге без внешнего антуража, специальной религиозной атрибутики....Поэтому такие Соборы нужны, и в первую очередь именно для таких людей....
Не слишком ли много слов с больших букв?
AniRetakE
20.12.2014
расслабьтесь вы)
как сказал классик, "мы все учились понемногу, чему-нибудь, и как-нибудь" (с)
не будьте ко мне столько пристально внимательны (с)
steamerr
20.12.2014
когда у меня отец умирал
и впал он в безумие
он руку протягивал ввысь

это что, подтверждение хоть чего-то?
AniRetakE
20.12.2014
Все мы блуждаем в поисках истины...кто-то ее находит раньше, кто-то позже, а кто-то никогда...
Тот, кто верит, может найти подтверждение чему угодно, а тот кто изначально не верит, всегда будет искать опровержение...
www.youtube.com/watch?v=Ng4tjp2jEFM
steamerr
20.12.2014
можно я не буду касту слушать
блевотно они произносят
AniRetakE
20.12.2014
Разрешаю, я сама их не слушаю...Но про современный поиск истины описали точно)
steamerr
20.12.2014
что слушать будем?)
AniRetakE
20.12.2014
А какой у нас есть выбор?
давно пора хорошенький собор построить в городе.
Да даже протестантский есть... но туда никто не ходит.
так ведь и не один протестантский-то... только новехоньких аж целых три плюс христианский культурный центр.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
христианский культурный цент

там сектанты
уточню... там Адвентисты седьмого дня торчат (по другой версии Адвентисты седьмого созыва) и их телерадиокомпания "3 Ангела"... мне там приходилось бывать, всё левое крыло это много студий...
Не надо нам,мы православные.
Мы православные действительно, но ведь Россия государство многоконфессиональное, так сложилось исторически.
Тут разве что с точки зрения целесообразности посмотреть, католиков в НН не так много (порядка 300-500, согласно имеющимся у меня данным), и вопрос в том стоит ли большой храм строить.
Syringa
21.12.2014
На самом деле,строить большой храм для маленькой общины - это уже похоже на прозелитизм, когда хотят расширить общину за счёт обращения в свою веру представителей других конфессий или атеистов.А лет через 10-15 им понадобиться еще один храм.
Есть доля истины в Ваших словах и немалая... Тока поправлю немного, прозелитизм в нашем случае это обращение инославных христиан в свою конфессию (в данном конкретном случае православных в католичество), (говоря бизнес языком переманивание), с использованием методов и средств, противоречащих принципам и духу христианской любви и свободы личности.
Обращение атеистов и иноверцев (мусульман, язычников, сектантов) это всё-таки уже не прозелитизм а миссионерство.
Syringa
21.12.2014
Вот - вот, именно переманивание.Миссионерство уместно там, где ничего не известно о Христе. А они ведут свою проповедь не на какой-то неопределенной "миссионерской территории" и не среди языческого или безрелигиозного населения. Они приезжают в страну с тысячелетней христианской культурой, пронизанной православной традицией.
А учитывая восхищение нашими людьми тем, что в католическом храме можно сидеть, как в театре, слушать оргАн, то в новом здании явно народу прибавится .
Syringa писал(а)
... можно сидеть, как в театре,

Вот это Вы верно подметили! Я как-то случайно наткнулся на видеозапись рождественской службы в католическом храме, реально было ощущение что народ пришёл на концерт!!!

И я понял почему в православных храмах принято всё-таки стоять, хотя впрочем сидеть никто не запрещает, для этого и скамейки есть, видал я прихожан которые с собой раскладные стульчики приносили и сидели, вставая во время чтения Евангелия, Херувимской песни и т.д. Ведь это не возбраняется.
Я кстати заметил что самые древние бабки отстаивают службу лучше всех, хотя вроде уже старенькие, дряхленькие, но лучше всех молодых стоят, с Божией помощью!
Helga7012
21.12.2014
И при этом какая терпимость в теме о постройке католического храма! Ни слова о том, что католические ксендзы, падре, прелаты и кюре в десятках стран обвинялись в педофилии, например. И в пристрастии к денежкам они, очевидно, не замечены. Не настаиваю на подобной дискуссии, но как очевидна разница в отношении. Главное, что не православный храм - и все претензии сводятся к легенькой болтологии. Умиляет...
Да и те и другие пидарасы.
Helga7012
21.12.2014
Вы про критиков постройки соборов, надо полагать:))
Да нет же:)
Я про католиков и православных - причем и в переносном и буквальном смысле
Helga7012
21.12.2014
Не обобщайте. Православие, в отличие от католичества и протестантизма, категорически против гей-сообщейств и гей-парадов, за что геи и лесби его ненавидят.
Не могу не обобщать, ибо все это просто разные сорта говна.
Helga7012
21.12.2014
Не буду втягиваться в бесполезный спор. Может у вас был печальный личный опыт, раз есть такая уверенность. Оставим прошедшее - прошлому.
mmartin
23.12.2014
Helga7012 писал(а)
Может у вас был печальный личный опыт

гы
Syringa
21.12.2014
Helga7012 писал(а)
И при этом какая терпимость в теме о постройке католического храма...


Бесы ,,своих" не трогают.
Истина!
Olegarh11
22.12.2014
Syringa писал(а)
А учитывая восхищение нашими людьми тем, что в католическом храме можно сидеть, как в театре, слушать оргАн, то в новом здании явно народу прибавится

группа "Энигма" в свое время очень хорошо продвинула тематику и создала большую массу поклонников католического музыкального направления ("дориме амено амено... дориме..."(с)
Амено то не Энигма а Era
а католические распевы активно продвигает Gregorian
Olegarh11
22.12.2014
Continental писал(а)
Амено то не Энигма а Era

хм... а чето был уверен что Энигма это была...
не, 100% Era
Энигма продвигала медитативную музыку
Syringa
22.12.2014
Культурный обмен - это прекрасно. Музыка, песнопения: никто не против.
Другое дело - выбор веры.По сути дела западные проповедники эксплуатируют удобренную Православием благодатную почву - душу россиянина, отличающуюся доверчивостью и открытостью к Слову Божию, особой чувствительностью к вопросам веры. Не надо сбивать с пути истинного тех, чьи предки ходили в православные храмы. Как- то это не честно, не по -христиански.
за границей тоже есть православные храмы. как вы к этому относитесь?
Syringa
22.12.2014
Например, есть православный приход в Женеве. Его посещают русские православные , там живущие и все , кто нуждается в православном храме по принадлежности к этой вере. Но православный священник не занимается проповедью православия среди швейцарцев . У нас же католики проповедуют веру с целью обратить в нее коренное население, имеющее в своей культуре тысячелетнюю традицию православного вероисповедания.
Добавлю свои 5 копеек.
...но не препятствуют если кто-то желает стать членом Православной церкви.
Syringa
22.12.2014
Конечно не препятствуют, ведь это свободный выбор человеческой совести.
Тем более, что в наше время католичество и протестантизм переживают кризис и многие разочарованные, знакомясь с православием, вошли в Русскую Церковь, в которой обрели Истину.
я думаю, что более страшную угрозу православию представляет не католичество, а ислам, и здесь надо объединить усилия всех христиан именно в этом направлении, а не грызться между собой.
Syringa
22.12.2014
Традиционный ислам не представляет угрозы. Другое дело , что в исламе существуют радикальные направления, вроде деструктивных сект, которые для самого традиционного ислама опасны и вообще для человеческого общества( терактами в первую очередь ).Но это уже больше область политики, чем духовности.
Я бы ещё добавил что серьёзную грозу представляют также различные псевдохристианские секты, неопротестантские течения, коих в последнее время очень много развелось.
не скажите. вы вроде тут в теме переживаете за уменьшение православной паствы. так вот переходы из православия в ислам (особенно среди девушек, выходящих замуж за мусульман) в последнее десятилетие сильно возросло (только из моих одноклассниц и одногруппниц мусульманками стали 14 человек). все их дети (причем не один ребенок, а в каждой семье по два, по три и больше) - тоже мусульмане. а вот обратного примера я привести не могу (чтоб мусульманин стал православным), как и знакомых-католиков не имею.
Syringa
22.12.2014
Да , есть такое .Я думаю, что это происходит не как сознательный выбор веры, а как слепое следование обстоятельствам в судьбе. Ведь в России люди были насильственно отторгнуты от своих православных корней десятилетиями богоборческого режима и в обществе сформировалось атеистическое мировоззрение и безразличие к духовности. От родителей это передавалось детям и не в одном поколении. А человека равнодушного к вопросам спасения души легко увлечь ложными духовными ориентирами.
Syringa писал(а)
А человека равнодушного к вопросам спасения души легко увлечь ложными духовными ориентирами...


Истина!
дело, скорее, не в духовных ориентирах, а в чувствах. девушка влюбляется, а у мусульман редко когда разрешают родители брать жену другой веры (у нас такой конфликт был из-за этого у знакомых, что чуть не до обоюдного суицида дело дошло, но закончилось все сменой веры и браком).
Есть такие слова... "Если Бог на первом месте то и всё остальное на своих местах"...
Уточню... это Вам не известны обратные примеры, таких примеров немало.
И кстати мне недавно попались данные по Великобритании, там наблюдается очень серьёзный отток из ислама в христианство в т.ч. в Православие.
я думала, мы именно про православие говорим (и Россию)?
но если брать примеры из других стран, то я читала о совершенно обратном, как за переход из ислама в другую веру людей приговаривают к смертной казни.
Ессно говорим про православие и Россию.
Про Великобританию я уже до кучи написал.
Смертная казнь за переход из ислама в другие конфессии практикуется в странах радикального ислама типа Иран, Афганистан...
наблюдая, как в последне время проходят праздники в Москве мусульманские, как ведут себя господа кавказцы у нас (вспомнить стычки и убийства московские), вспоминая многочисленные терракты в России и т.д. мне лично страшно. и чем отличается радикальный ислам от нерадикального, в таком случае, не подскажете?
Радикализм вооббще это крайняя, бескомпромиссная приверженность каким-либо взглядам, концепциям. Чаще всего употребляется в отношении идей и действий в социально-политической сфере, особенно направленных на решительное, коренное изменение существующих общественных институтов, хотя в той же мере возможен и <<радикальный консерватизм>>. В данном случае это религиозный радикализм переходящий в экстремизм (экстремизм это приверженность к крайним взглядам, мерам).

Вот отец Димитрий Смирнов очень хорошо сказал о традиционном исламе. В принципе я полагаю Вы поймёте разницу.
www.youtube.com/watch?v=JrKtBPjzTXI
Syringa писал(а)
Но православный священник не занимается проповедью православия среди швейцарцев

Он это делает уже своим присутсвием.
А к Вам вот прямо на улице пристают католические священники и тащат за рукав в свой храм?
Syringa
22.12.2014
Католики это делают более тонко, не кидаясь на улице к прохожим.
Одной из главных и вызывающих наибольшую тревогу характеристик деятельности католиков является акцент на работе с детьми и подростками, прежде всего в больницах, средних школах и детских домах. Под видом заботы о сиротах, бездомных, беспризорных детях католики взращивают на смену себе новое поколение российских католиков. О детях не просто заботятся -- их обращают в католицизм! Ни о какой свободе выбораздесь не может быть и речи. Католическими миссионерами открыто заявляется, что их цель - воздействовать через детей на взрослых.
И не только католики... IMHO католики в данном случае в меньшинстве.
Syringa
22.12.2014
Да ,уж. Кто только не окучивает сознание доверчивых русских, только ленивый.
да...
Ну православные попы вообще крестят безмозглых еще младенцев. при этом обряд инициации у православных отсутствует. Это вообще крепостничество какое-то.
Не стоит нападать на Православие, не зная сути, тем более используя такие оскорбительные формулировки.

Поясню православную позицию по данному вопросу.
Процитирую Андрея Кураева. (с небольшими моими вставками)
Существует мнение навязанное многочисленными НРД (именуют себя протестантами хотя на деле не более чем сектанты, далёкие как от протестантских деноминаций в частности и от христианства вообще), что младенцы юридически недееспособны и неразумны, они не могут исповедовать Евангельскую доктрину и, соответственно, не могут быть членами народа Божия. Православные, однако, исходят из того, что знать, что такое воздух - это одно, а дышать им - нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока - но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: <<ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег - вот тогда я тебе дам лекарство!>>?
Понятно, что преступник, не принесший сознательного покаяния, не может быть помилован. Но должен ли врач отказывать в помощи больному только потому, что тот еще не понял источника собственной болезни?
Да, ребенок не знает, что такое Церковь и на каких принципах она строится. Но ведь Церковь - это не философский кружок, не простое собрание единомышленников. Церковь - это жизнь в Боге. Отлучены ли дети от Бога? Чужды ли они Христу? Не абсурдно ли оставлять детей вне Христа (а крещение всеми христианами понимается как дверь, вводящая в Церковь Христову) лишь по той причине, что нормы римского права не видят в них признаков <<дееспособности>>?
Верно, нельзя насиловать человека. Но с какой стати младенцев считать за демонов? Какие основания считать, что они противятся соединению со Христом? Согласны ли протестанты с суждением Тертуллиана, что душа человеческая просто по природе своей уже христианка? Значит, естественно для человека стремиться ко Христу, а не противиться Ему? Значит, лишь злая воля человека отклоняет его стремление от Источника жизни? И что же - выходит, младенцы столь злы, что для них нет места в Церкви и что их крещение нельзя расценивать иначе как насилие над их волеизъявлением?..
У крещения есть и позитивный смысл, причем надсубъективный. Крещение не есть просто внешнее проявление внутреннего намерения человека (<<обещание Богу доброй совести>>). Крещение - это событие, которое меняет тот мир, в котором человек живет. Крещение есть вхождение в народ Божий, причем это не юридическое <<приобретение прав гражданства>>, а присоединение к Телу Христову, получение благодатного покрова, благодатной помощи.
Простите, но это бред сивой кобылы. Понятно, что кликуша Кураев дудит в свою дуду и было бы странным обратное.
У меня довольно простой вопрос: КТО ДАЛ ПРАВО РОДИТЕЛЯМ ИЛИ СЛУЖИТЕЛЯМ РЕШАТЬ ЗА НЕРАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА ЕГО РЕЛИГИОЗНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ?
Ответ прост - никто не давал. Именно поэтому в католицизме есть крещение неразумных младенцев (чтобы душа не была "бесхозной") и инициация, т.е. разумное принятие католической веры.
Православие же ОБРЕКАЕТ детей на принадлежность к этой доктрине.
Байки про "жизнь в боге" и прочую ахинею про веру оставьте для слабоумных старушек.
Вера - это осознание причастности. Не может быть осознания без сознания. А существо, писающееся и какающееся под себя и не способное даже ходить, руководствующееся примитивнейшими инстинктами назвать разумным язык ну никак не поворачивается.
Давайте тогда крестить приматов в православие - у них тоже 2 руки, 2 ноги, они откликаются на имена и проявляют гораздо больший интеллект, чем месячный младенец.
nickitoz
23.12.2014
Примеряете рыночную конкуренцию к религии? Однако о_О
Католики, ну не нужно нам ваше единое руководство, отстаньте уже от нас. Русь была крещена еще до раскола Западной и Восточной церквей, о каких "верах" вы вообще говорите? Что за католическая "вера", это какая-то отдельная от христианства вера? Если нет, если католичество - это христианская вера, то весь этот спор совсем ни к чему, и никакой конкуренции не может быть.
nickitoz писал(а)
Что за католическая "вера", это какая-то отдельная от христианства вера

с тем же успехом можно спросить "что еще за православная вера?".
седьмой воды на киселе. а туда же - "исконная вера".
nickitoz
19.01.2015
Надо же, и месяца не прошло для ответа. Аргументы какие-нибудь последуют или утверждение так и останется голословным? И надо внимательнее читать что вам пишут, тогда не пришлось бы на ходу выдумывать православную "веру", как и католическую, о которой (о вере) и был задан вопрос, так и оставшийся без ответа.
Syringa писал(а)
А учитывая восхищение нашими людьми тем, что в католическом храме можно сидеть, как в театре, слушать оргАн

И что в этом плохого? Почему в храме надо обязательно торчать торчком среди злобных бабок и дышать их миазмами, слушая гунявое бурчание толстобрюхого "батюшки"?
Я не религиозен (не атеист. но и ни к одной религии себя не отношу) и могу сказать "со стороны" - католические храмы мне милее. Даже, будучи за границей, поставил свечку за здоровье родителей - потому что в храме светло, свободно, не пафосно и свечки стоят свободно. Её можно взять бесплатно, а можно оставить пожертвование (пол евро). Оставил с удовольствием. Я бы в такой храм ходил время от времени, просто посидеть, "выпасть" из повседневного ритма на полчасика.
В другом храме (уже современном) слушал концерт струнной музыки. Абсолютно бесплатно - входи, садись, слушай. И не тоскливое песнопение, а классика. Никогда не был ценителем, а тут "залип" минут на 20 - жена вытаскивала за рукав.
Syringa
22.12.2014
То , о чем Вы пишите, относится не к религиозным , а к душевным переживаниям.Поэтому Вам всё равно , где благодушествовать:у католиков или у кришнаитов.Лишь бы было комфортно и время пролетело незаметно.
нет. у кришнаитов вряд ли. пёстро и шумно.
в мечети тоже не очень - там на коленках надо торчать.
но в целом да - считаю, что для душевного (и духовного) упокоения человек должен находиться в приятной атмосфере. и не в последнюю очередь приятность должна быть визуальной.
Третий лишний писал(а)
нет. у кришнаитов вряд ли. пёстро и шумно.

Если Вы не знаете то почему утверждаете?

В первую очередь должна быть благодать, если атмосфера благодатная то всё в порядке.

Ну а что касается бабушек делающих замечания... случается и такое, бес не дремлет и делает всё чтобы очернить Православие.
на мой взгляд там слишком пёстро и шумно. мне виднее и не Вам судить, чего я знаю, а чего нет.
Syringa
22.12.2014
Родителей поминайте всё же в православной церкви.Подать записки с их именами и поставить свечи на канун с молитвой не займет много времени и сил. Но те таинства, которые совершает наша церковь за усопших, приносят им облегчение в загробной жизни и даруют путь в Царствие Небесное.
Родители живы-здоровы, т-т-т. Поминать их не надо. Извините, в РПЦшные лабазы я не ходок. И уж тем более денег я им не носитель. Перебьются.
Syringa
23.12.2014
Простите, невнимательно прочитала. Многая лета вашим родителям.
я хоть и православный человек, но тоже не понимаю, почему нельзя сидеть в нашимх церквях? это в библии где-то написано? вы можете объяснить, с чем это связано? (это не наезд, мне просто интересно)
Уточню... Вы про то что в католических и протестанских храмах как правило сидят во время службы а в православных стоят?
Я правильно понял вопрос?
ну да.
Syringa
22.12.2014
"Нечестиво сидеть пред лицом Бога живого, которому предстоят и Ангелы со страхом и трепетом".(Тертуллиан)
Книга о молитве.

Практика церковной жизни показала, что молится стоя продуктивнее, нежели сидя.Комфорт расслабляет человека и располагает ко сну или погружению в посторонние не молитвенные размышления. Больным и слабым разрешается сидеть, но во время чтения Евангелия стоят все.
Я выше писал на эту тему. Повторюсь ещё раз.
Я как-то случайно наткнулся на видеозапись рождественской службы в католическом храме, реально было ощущение что народ пришёл на концерт!!!

И я понял почему в православных храмах принято всё-таки стоять, абсолютно другое ощущение, ведь ты стоишь перед Творцом всего и вся (когда Вы приходите к начальнику Вы разве сразу ищите где бы сесть удобнее?), хотя впрочем сидеть никто не запрещает, для этого и скамейки есть, видал я прихожан которые с собой раскладные стульчики приносили и сидели, вставая во время чтения Евангелия, Херувимской песни и т.д. Ведь это не возбраняется.
Я кстати заметил что самые древние бабки отстаивают службу лучше всех, хотя вроде уже старенькие, дряхленькие, но лучше всех молодых стоят, с Божией помощью!

Вы ведь в храм приходите к Богу а не на концерт. Да и ради Бога нужно сделать над собой усилие, Господь это оценит, сделайте к Господу один шаг навстречу и Он сделает 10 шагов к Вам!
Continental писал(а)
когда Вы приходите к начальнику Вы разве сразу ищите где бы сесть удобнее

Забавно, а ведь Иисус говорил "я такой же как вы" и он никогда не говорил "я начальник над вами". И даже ноги мыл ученикам своим. Ваш начальник моет Вам ноги?
Лишнее подтверждение того, что Православие к Христианству имеет весьма отдаленное отношение.
Знаете, если человек на богослужении засыпает - значит ему это всё не интересно. Удерживать его внимание, заставляя стоять - это как-то очень далеко от ВЕРЫ. Это религия - т.е. управление массами.
nickitoz
23.12.2014
Это в католицизме одна Вселенская Церковь во главе с Папой и одно руководство. В православии церкви независимы друг от друга, мировое православие не имеет единого руководства, какое при таких условиях может быть управление массами?
самое непосредственное. каждый местный патриарх работает на местного князька и в угоду ему вертит мозги пастве. обоим профит - князю послушность масс, патриарху бобосики с прихожан.
с 17 по 90й этим занимался отдел пропаганды при обкоме партии.
nickitoz
26.12.2014
Глупости. Достаточно посетить хоть одну службу в православной церкви, чтобы убедиться, что никакой политической пропаганды нет, да и быть не может.
Но вижу, что вам это не интересно и вы не будете вникать в суть, потому что правда не служит вашим целям.
достаточно послушать блеяние любого агитатора от РПЦ по зомбоящику, чтобы услышать знакомые нотки Отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС.
nickitoz
29.12.2014
Тебе душу спасти или выбираешь чем послаще свои уши залить? Так не слушай блеяние агигаторов, ты на службу приходи.
чтобы душу спасти не нужно ходить на службы.
это как для веры в коммунизм не обязательно было сидеть на партсобраниях. даже наоборот - кто дольше просиживал на партсобраниях, тот, как правило, меньше верил в коммунизм.
у вас точно та же петрушка.
nickitoz
30.12.2014
Третий лишний писал(а)
чтобы душу спасти не нужно ходить на службы

Бог устроил церковь, как гавань, чтобы в ней укрывшиеся от шума и треволнений жизненного моря люди наслаждались великим покоем

(с) Иоанн Златоуст, почитается в православии, католицизме, англиканской церкви, в лютеранстве и в древневосточных церквах.

Сравнение с коммунизмом нелепо. Когда христианские ценности вытеснялись их нужно было чем-то заменить. В замен предложили некую "коммунистическую идеологию". Поэтому глупо церковную службу выводить как закономерное развитие партсобраний, все как раз наоборот.
Слушай, лучше скажи прямо, кому ты служишь?
собачки служат. ну и вот еще ваши партработники с крестами на пузе.
nickitoz
30.12.2014
Все ты сводишь к животному. Солдаты в армии не служат, не?
Хорошо, перефразирую вопрос, ты на чьей стороне?
солдаты в армии исполняют долг.
я на своей стороне.
nickitoz
19.01.2015
Третий лишний писал(а)
солдаты в армии исполняют долг

"Исполняю долг России!"? Не звучит. "Служу России!" - вот это уже по-нашему =)
Так что солдаты служат. И ничего зазорного в этом нет. "Служить бы рад, прислуживаться тошно" (с)

Третий лишний писал(а)
я на своей стороне

"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12:30).
Выбор только один - за Христа или против Христа, собирание со Христом или расточение с сатаной.
Своими словами ты показал, что свое эго противопоставляешь Божественной воле. Кто себя противопоставил Богу?
Мне лично без разницы что там у Вас звучит. Меня учили, что воинская обязанность - священный долг перед отчизной. Возможно в нынешней России это служба просто. Как в цирке - там тоже служат.

Выбор один только у сильно ограниченных христанутых. У людей с незашоренным мировосприятием выбор огромен - он волен принимать либо не принимать любое из учений, спорить с ними или соглашаться, верить или не верить.
Я лично абсолютно уверен в существовании некоего "надразума" (назовем его так условно), который одновременно и над нами и включает нас. Современным языком его можно назвать "единым информационным пространством". С Вашей точки зрения это, наверное, бог. Только это всяко не седобородый дядька и не его "сын", явившийся каким-то еврейским оборванцам, и уж тем более никак не псевдо"святые", назначенные в небесное войско обычными торгашами от религии.
Противопоставить себя "богу" нельзя, т.к. я сам часть этого "бога". Точнее, сделать это можно, но это уже тема для психиаторов.
Тут, кстати, я абсолютно разделяю подход мусульман в плане запрета на изображение Бога. Никто его не видел, никто не знает как он выглядит, а говорящий что знает или изображающий его - богохульник.
Это всё-равно что изображать бесконечность.
nickitoz
19.01.2015
Третий лишний писал(а)
Мне лично без разницы что там у Вас звучит. Меня учили, что воинская обязанность - священный долг перед отчизной. Возможно в нынешней России это служба просто

Не знаю из какого ты цирка, но тебя плохо учили, открой Устав внутренней службы ВС РФ и подучись.
Воинский долг обязывает военнослужащего беззаветно служить народу Российской Федерации.
Если командир (начальник) в порядке службы поздравляет военнослужащего или благодарит его, то военнослужащий отвечает командиру (начальнику): "Служу Российской Федерации".
Если командир (начальник) поздравляет военнослужащих воинской части (подразделения), находящихся в строю, они отвечают протяжным троекратным "Ура", а если командир (начальник) благодарит их, военнослужащие отвечают: "Служим Российской Федерации".

Третий лишний писал(а)
Выбор один только у сильно ограниченных христанутых. У людей с незашоренным мировосприятием выбор огромен - он волен принимать либо не принимать любое из учений, спорить с ними или соглашаться, верить или не верить

Так и христиане вольны в своем выборе. Только у каждого выбора как у медальки всего две стороны, так что от выбор неизбежен. Зависнуть на ребре - это самообман, рано или поздно медалька упадет на одну из сторон.
У наркоманов тоже был выбор, ширнуться или нет. Они, пользуясь своей свободой, своим "незашоренным" восприятием, выбирали ширнуться и становились рабами ширки. Те "зашоренные", которые отказали себе в такой свободе, не стали ширяться, остались действительно свободными. Такой вот парадокс.

Третий лишний писал(а)
Я лично абсолютно уверен в существовании некоего "надразума" (назовем его так условно), который одновременно и над нами и включает нас. Современным языком его можно назвать "единым информационным пространством". С Вашей точки зрения это, наверное, бог

Вот, уже какой-то процесс есть, хотя бы какое-то движение. Только не стоит делать выводы за других.

Третий лишний писал(а)
Только это всяко не седобородый дядька и не его "сын", явившийся каким-то еврейским оборванцам, и уж тем более никак не псевдо"святые", назначенные в небесное войско обычными торгашами от религии

В такого бога я тоже не верю. Но, "добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое" (Мф. 12:36). Есть поговорки на эту тему, но они намного грубее =)

Третий лишний писал(а)
Противопоставить себя "богу" нельзя, т.к. я сам часть этого "бога". Точнее, сделать это можно, но это уже тема для психиаторов

Так ведь был уже один, который себя противопоставил.

Третий лишний писал(а)
Тут, кстати, я абсолютно разделяю подход мусульман в плане запрета на изображение Бога. Никто его не видел, никто не знает как он выглядит, а говорящий что знает или изображающий его - богохульник

Запрещены изображения живых существ, чтобы люди не обожествляли их и чтобы не приписывали себе возможности творить. Про иконы в православии много сказано, достаточно приложить усилия и погуглить. Икона - это образ, который не должен восприниматься в качестве Бога. Также и тот обpаз Бога, котоpый человек имеет в своем yме, не есть Сам Бог. Это и про твой "надразум", который ты сам себе придумал. Он тоже образ. Придумав себе этот образ ты опустил шоры на свои глаза, потом еще и мне какой-то образ придумал, опустив на свои же глаза еще одни шоры.
gagarochka писал(а)
Не надо нам,мы православные

Приучитесь уже говорить за себя.
Жену свою приучай
у неё достаёт ума этого не делать.
VK-atoll
21.12.2014
Демократизация всех религий...
sonusik
21.12.2014
Что-то комменты какие-то спокойные. В бытность Булавинова мэром в Нижнем хотели построить католический собор. Была дикая истерика, и лично Вадим Евгеньевич (православный наш) заявил что в Нижнем никогда не будет католического собора.
Я тоже удивлён.
nikola33
21.12.2014
Православный фашизм двумя словами
sonusik
21.12.2014
Почему фашизм? Просто время что ли изменилось, всем плевать сейчас, не до этого, а раньше бурные прения были.
nikola33
21.12.2014
Как это почему, в конституции вашей что то про свободу вероисповедеания, фашики православные и так концерты рок групп срывают, тут еще соборы не дают строить.
Вам напомнить что такое фашизм?
nikola33
22.12.2014
да
Википедия гласит следующее:
Фашизм (итал. fascismo от fascio <<союз, пучок, связка, объединение>>) -- обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании), антикоммунизм, ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид.

А теперь уточните как это применимо к тому что Вы написали.
nikola33
22.12.2014
Continental писал(а)
А теперь уточните как это применимо к тому что Вы написали. ?


Continental писал(а)
характерными признаками?

РФ

шовинизм
ксенофобия
мистический вождизм
милитаристский национализм (в широком понимании)
презрение к либерализму
этатизм
естественную социальную иерархию,

Властям пофиг на разгоны рок концертов , если мы укропы митинг соберем вы роту ОМОНа на нас спустите.
И когда это Вы слышали официальные шовинистские или ксенофобские призывы? Приведите пример.

В России каждый день проводятся десятки концертов, претензии к единицам, причём к таким что я бы лично вообще сомневаюсь в адекватности участников.
Вы считаете себя укропом??? Интересное кино... а всегда считал себя хохлом!
нЭнС
21.12.2014
Continental писал(а)
Интересно, большой планируется собор?

Да НИ РАЗУ НИФИГА не ЭТО!!! меня интересует!!!
Да пусть хоть башню вавилонскую построят до небес -ТОЛЬКО НЕ ЗА МОЙ СЧЁТ!!! Т.е не за счёт бюджета .
На свои-на свои...! пусть хоть застроятся!
Тебя не спросят
нЭнС
22.12.2014
а кого спросят? тебя?
Меня тоже не спросят
А с чего вдруг за счёт бюджета?
нЭнС
22.12.2014
с луны упали?
с чего чуть консерваторию под архиерейский дом не отдали? Только отчаянный вопль общественности и "приостановил"(!!!) процесс...
С чего ХХС в Мве в годы кризиса и получения "гуманитарной помощи" несчастным москвичам за счёт бюджета строили??? А прибыль от него получает РПЦ!!!
в самом деле...с чего бы? выпускники ни математики ,ни русяза не знают,зато им вводят уроки Закона Божьего? с чего бы?
Вообще-то здание консерватории изначально церкви принадлежало. Не отдали потому что консерватории некуда переезжать, а вопль общественности вообще не причём.
Храм Христа Спасителя строили не на государственные деньги, хотя и при государственной поддержке. Но вообще-то этот храм является символом столицы. Что Вы называете прибылью, пожертвования? Пожертвования идут в Церковь, в этом уверен.
А Вы вообще представляете сколько стоит содержание такого храма? И кстати общеизвестный факт что Храм Христа Спасителя находится в собственности не Церкви а города Москвы, управляется через соответствующий фонд, к фонд Церковь не имеет отношения, потому и производятся там всякие мероприятия несоответствующие.
А Церковь разве хоть раз выступала против преподавания математики и русского языка???
Continental писал(а)
Вообще-то здание консерватории изначально церкви принадлежало

И что? Это был архиерейский дом. Службы в нем не проводились, поэтому по закону о реституции он не может быть передан безвоздмездно. Но у "батюшек" во власти столько "своих пацанов", что на законы им плевать.
Вполне может быть передан, закон это предусматривает.

Третий лишний писал(а)
...что на законы им плевать...


Вот это Вы зря, Вы же не знаете как нелегко зачастую приходится батюшкам.
Нет, "подсобные постройки" не подлежат безвозмездной передаче, иначе бы они тут уже пол города растащили бы.
Я, к сожалению, имел возможность заглянуть в исподнее этой организации. Крайне противное впечатление, доложу Вам.
Каждый видит то что хочет видеть...


Напомню Вам притчу <<Какие люди живут в этом городе?>>

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: <<Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?>>
Старик ответил ему вопросом: <<А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?>>
<<Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда>>
<<Здесь ты встретишь точно таких же>>, ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: <<Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?>>
Старик ответил тем же: <<А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?>>
<<О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться>>.
<<Ты найдешь таких же и здесь>>, - ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: <<Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?>>
<<Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.>>
нЭнС
23.12.2014
что сказать-то хотели? что надо за счёт моих налогов теперь ещё и костёл построить?
1. Вы внимательно почитайте ветку диалога м.б. и поймёте...

2. Приведите хоть один пример когда полностью за бюджетный счёт был бы построен храм. Храмы строятся исключительно за счёт пожертвований.
В некоторых случаях государство участвует в восстановлении (это если храм/монастырь является памятником архитектуры федерального значения и выделяются деньги в рамках программ по восстановлению)

3. Я так и не понял где в статье Вы увидели упоминание о том что католический храм будут строить за счёт бюджетных денег,в т.ч. и Ваших налогов?
На этот счёт есть кстати очень показательная русская пословица "Свинья везде грязь найдёт"!
Вам не кажется странным, что у тех, кто рассказывает нам о светлом и чистом - грязное исподнее?
нЭнС
22.12.2014
Continental писал(а)
Вообще-то здание консерватории изначально церкви принадлежало

Вообще-то это принадлежало Священному Синоду РИ,т.е. другими словами,министерству православия,т.е государству.
Государству же оно и принадлежит сейчас.
Не вижу ни малейшего повода передавать одной из множества ныне существующих религиозных организаций.
Видите Вы или не видите это уже Ваши проблемы.
Если уж такой умный то хоть правильную терминологию используй, Священного Синода РИ не было, был Святейший Правительствующий Синод.
Синод не был собственником, собственником было государство (Российская Империя). Правопреемником Российской империи чисто юридически никто не стал, имущество церкви было отобрано советской властью фактически бандитским путём в период красного террора. Учитывая что и РФ строго юридически не стала правопреемником Российской Империи но тем не менее выплачивает ряд долгов тех лет то модно считать что в некотором роде правопреемником является (именно в некотором роде). Да и в принципе власть сменилась, и делает то что считает нужным, конкретно в данном вопросе я действующую власть поддерживаю.
Continental писал(а)
Правопреемником Российской империи чисто юридически никто не стал

Это еще что за бред?
nickitoz
23.12.2014
СССР не считал себя правопреемником Российской империи и отказывался от её международных обязательств
Reutoff
22.12.2014
Вы путаете РПЦ и католическую церковь.
ХХС находится на балансе мэрии, аренду с него получает бюджет Москвы. РПЦ там арендует помещения, но арендную плату по условиям договора не платит. Правда, при этом, она не платит еще и коммунальные платежи - и на это просто "закрывают глаза".
нЭнС
23.12.2014
и строился ХХС из "московского бюджета",т.е. на народные деньги,т.е и на мои.А профиты получает почему-то не имеющая никакого отношения к государству по прямому положению конституции организация!
ммм... Вы налоги в московский бюджет платите?
Ну в общем-то это обычный бизнес-центр. доход с него получает тот, кто построил. но в этом БЦ живет один иждивенец - на основании того, что на этом месте раньше стояла его халупа.
В общем всё вполне стройно.
нЭнС
23.12.2014
отнюдь! я уже писал по другому поводу.
ДО 1917г церковное имущество ВСЁ!!! принадлежало Священному Синоду=Министерству по делам православия ,т.е. Российской Империи!!! И прежний ХХС тоже-был собственностью государства!И вместе со всем имуществом ТОГО гос-ва был даже не национализирован,а просто передан в управление светских властей,просто передан с баланса-на баланс.
И из того,что Сталиным из электоральных соображений кое-что было передано в пользование РПЦ,отнюдь не значит,что всё то,чем РПЦ распоряжалось до Окт.переворота на правах гос.религии теперь вдруг должно стать собственностью нынешней РПЦ.
ну так ХХС им и не передали - что не так-то?
нЭнС
27.12.2014
даа? а за что тогда девок из ПуссиРайот посадили после неправильной молитвы в муниципальном здании? Аж статью специальную сочинил Путин...(
ну я же написал. РПЦ арендует у мэрии помещение под свои нужды. данные помещения приравниваются к принадлежащим РПЦ в плане защиты прав верующих. но это не значит, что они принадлежат РПЦ.
а с Пусями Вова облажался по полной, конечно. можно было разыграть всё красиво - и рейтинг укрепить и на посмешище идиоток выставить.
нЭнС
29.12.2014
кмк,ХХС ничего не платит моск. мэрии..
так я об этом тоже выше писал. Вы не читаете?
нЭнС
29.12.2014
Третий лишний писал(а)
РПЦ арендует у мэрии помещение

"Арендовать"ничего не платя нельзя.Это вы не вникаете.
Ничего не платя,да ещё и на правах хозяина и на веки вечные-это означает быть хозяином...даже лучше.Ибо налогов РПЦ не платит.
Reutoff
22.12.2014
Католическая церковь никакой бюджетной поддержки не имеет и не имела.
Храм будет строиться сугубо на её деньги.
вот этим верю. эти могут и на свои построить (точнее на деньги головного офиса). особенно сейчас.
нЭнС
23.12.2014
именно это я и хотел услышать.
Пусть строят.По барабану.
totoiono
22.12.2014
Панаехали тут (с)
shian
22.12.2014
а нельзя ли ввести запрет на пропаганду религий?
Лучше Коталический Собор, для животинок всяких.
S@ndro
22.12.2014
Тощна. И по старой доброй традиции (шоб как в Ивропах) строить его лет 300-400.
На Набережной, видимо, католический собор строят?
S@ndro
22.12.2014
У нас много где католические соборы строят :-)
Kriminall
22.12.2014
Лучше бы приняли решение построить пару детских садов или новых школ или поликлинику. А не эту "богадельню".
нЭнС
23.12.2014
католический детсад и поликлиника? смело,смело...)
Kriminall
24.12.2014
Человеческие. А не адептские.
нЭнС
24.12.2014
ч.т. адептские? смысл слова точно понимаете? )
Reutoff
20.01.2015
Да. Причем детские сады и поликлиника должны строиться за деньги католической церкви, так что-ли?
Olegarh11
22.12.2014
Интересно, что там будет внутри... В католических соборах есть традиция вешать на стены родовые гербы знаменитых людей. В Таллине например в центральном соборе вся стена увешана. Большие такие, деревянные... Красиво, познавательно. Герб Беринга там например смотрел, очень познавательно. А здесь что будет?
нЭнС
23.12.2014
ну чё...статУи всякие,образа,иконы и лавки.
Если будет хороший орган и хор-можно будет сходить оттянуться.Благо что служба на латыни идёт и можно расслабиться и просто слушать музыку-пение.
Olegarh11
23.12.2014
нЭнС писал(а)
всякие,образа,иконы

вроде как не их тема. Образов, икон там вобще ни одной не видел. СтатУя- одна была. Но большая. И елка стояла наряженная, прям в соборе. Настоящая, живая, разлапистая такая (Новый Год как раз был). Больше на зал музея похоже было- гробницы с налписями, гербы на стенах, общий антураж. Не церковное в общем место, по ощущениям.
Reutoff
23.12.2014
Мимо практически во всём. Образов и икон нет в католических храмах. Службы на латыни также давно не ведут - на родных языках стран, где расположен храм службы проводятся. Вот статуи да, бывают.
нЭнС
23.12.2014
Посмотрим...я всякие видел,хоть и не много.
Мечети,кмк,изнутри -САМЫЕ красивые,нарядные и "весёлые" из виденных мною храмов.
Reutoff
23.12.2014
Там вешались родовые гербы людей, которые дали денег на строительство храма.
Olegarh11
23.12.2014
Reutoff писал(а)
Там вешались родовые гербы людей, которые дали денег на строительство храма. ...

значит я не ошибся. У нас будут висеть родовые гербы Ш...ва и С....на, если конечно раскошеляться)))))
DTP
23.12.2014
а не задолбали ли вы народ со своей религеей? людям жильё надо ,а не ваши убогие храмы! если надо -то помолимся перед иконами! а вы место занимаете
жрете водку как перед пришесвием!! даже я завидую сколько в вас лезет!! а жрете словно свиньи перед убоем(((( и это я сам видел((( даже в пост
нЭнС
23.12.2014
выпей 20 стаканов святой воды подряд,затем 40 земных поклонов ,и -спать.
Утром-как рукой снимет...)
DTP
23.12.2014
а гайцам чем дышать? поклонами или водой?
нЭнС
24.12.2014
если у гайца вдруг тоже начнётся истерика-то и ему тот же рецепт. )
ну и ради бога, уж лучше чем мечеть с воющим по утрам муллой. К тому же западэнцы должны же где то свои грехи вымаливать
Astaf
19.01.2015
Чем бы дебилы не тешились.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26