--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скоро начнется атака клещей: как, где и за сколько сделать прививку от энцефалита - обсуждение новости

Новости
20
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Slava76
09.06.2015
Каждый год с середины весны и до осени эпидемиологи пугают нижегородцев начавшейся атакой клещей. Заметим, что делают они это не просто так.

Полный текст: /news/polza/skoro_nachnetsya_ataka_kleshchey_kak_gde_i_za_skolko_sdelat_privivku_ot_entsefalita.html

Статья уже старая, но актуальная. Может кто знает, где конкретно в Нижнем прививают от энцефалита?
z222z
09.06.2015
в нашем регионе энцефалите нет, он в Сибири встречается наиболее часто.
Slava76
09.06.2015
Везде этой гадости хватает. Даже в парке можно заразного клеща подцепить. Просто в Сибире им заразится более вероятно и протекает их энцефалит тяжелее.
abriko
09.06.2015
не вздумайте сейчас делать - ее надо делать заранее - месяцев за 3-4.
RaFaeL
09.06.2015
Не болтайте ерундой и не разносите слухи. В Нижегородской области и соседних регионах энцефалитных клещей нет, а если встречаются случаи клещевого энцефалита, то это клещи, привезенные из Сибири, Алтая и т.п.
откуда у Вас эти данные?
RaFaeL
09.06.2015
Из мед. учреждений, где клещей на экспертизу принимают. Задолбали уже их городские хомячки с клещами этими. В деревнях к клещам относятся примерно как к комарам, а у городских паника, ааа, клещ! Полторы недели назад снял с себя 5 штук присосавшихся пока на соревнованиях по лесу шарахался, однако панику не развожу, потому что знаю: вероятность заболеть у нас тут энцефалитом стреится к нулю. Бореллиоз (болезнь Лайма) можно подцепить, но от него прививок все равно нет и оно лечится несложно

Уже 23 марта в Городецком районе зафиксирован первый случай укуса человека, сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Шарабакина. По ее словам, клещи начинают проявлять активность сразу после возникновения проталин и установления плюсовой температуры. - В последнее время сократилось количество присасываний и случаев заражения энцефалитом и боррелиозом, - заявила Марина Шарабакина. - За 2013 год зарегистрировано 5116 присасываний клеща. Это более чем в 2 раза меньше показателей 2012 года. Был зарегистрирован всего один случай заражения энцефалитом, и тот привозной - из Алтайского края. Боррелиозом или болезнью Лайма в прошлом году заразились 50 человек, что в 2,7 раза меньше, чем в 2012 году.
hunt.nnov.ru/novosti/kleshhi-vyxodyat-na-oxotu.html

Статья прошлогодняя, но вряд ли за год что-то кардинально изменилось
тем не менее энцефалит в области случается, но действительно более легкий и очень редко
клеща же надо живого донести до лаборатории, чтобы проверить на энцефалит
в общем, проще забить и не париться
по десятку в год с себя снимал несколько лет подряд, жив пока
первого "поймал" еще в восьмидесятые
Читал, что клещ для анализа не обязательно должен быть живым, это миф.
RaFaeL
09.06.2015
А вот свежая:

С 1 апреля 2015 года в Нижегородской области 2,968 тыс. человек обратились за медицинской помощью с присасыванием клещей.

При проведении лабораторных исследований клещей на вирусоформность в 49 клещах (16,7%) обнаружены ДНК боррелий, в 63 клещах обнаружены ДНК анаплазм (21,4%), в 8 клещах из 2,717 тыс. исследованных (0,3%) выделен антиген вируса клещевого энцефалита.


www.nta-nn.ru/news/item/?ID=262167

Заметьте цифру 0,3%. Причем это не цифра заразившихся, а число клещей, в которых что-то там выявлено. Далее - чтобы заразиться энцефалитом, необходимо, чтобы клещ начал сосать кровь (он так устроен) (в отличие от бореллиоза, им заражаются через слюну клеща), это примерно полчаса от момента присасывания, а как правило клещ обнаруживается сразу же (характерный дискомфорт в месте укуса) и принимаются какие-то действия по его извлечению. Если вы его беспокоите, то он кровь сосать не начнет. Далее - если вы заразились таки энцефалитом, то вовсе не факт что вы заболеете энцефалитом! И третье - смертность от клещевого энцефалита в европейской части России (т.е. среди заболевших) 1-3%. А теперь перемножьте эти цифры и вы получите действительную вероятность умереть от укуса клеща. Если вкратце, для этого вас должны 100500 клещей покусать

Намного вероятнее в лесу наткнуться на бешеную лису, например
KNVik
09.06.2015
100% согласен с Вами .про дискомфорт во время присасывания.
И во время его отцепить без последствий , без обращения в мед с пробиркой , и "таракашкой" на проверку.
Xynta
27.06.2015
RaFaeL писал(а)
И третье - смертность от клещевого энцефалита в европейской части России (т.е. среди заболевших) 1-3%

А инвалидность какая?
(amigo)
09.06.2015
вакцинироваться надо заранее в октябре-ноябре начинать..
Щас только если к сезону 2016 готовиться
Slava76
09.06.2015
У меня 3 года после последней вакцинации закончились. Если сейчас не уколоться, то потом нужно всю схему прививок заново колоть
DoceNNt
09.06.2015
В любую частную клинику обращайтесь и смотрите, где дешевле. Я делал в Альфа-центре, у них всех дешевле было. Энцевир, кажется.
knopern
10.06.2015
+100
(amigo)
10.06.2015
понял..
Зы: Данко - давно этим занимаются, Тонус..
Slava76
10.06.2015
В Данко и делал всегда. Позвонил им, цена 1500 руб. за прививку. Последний раз она стояла 700 руб. Попробую сегодня обзвонить клиники указанные доцентом и Вами
Slava76 писал(а)
Последний раз она стояла

точно не сидела? )
1. вакцина от энцефалита емнип достаточно тяжелая и прежде чем ее колоть себе и особенно детям подумайте о том что она не убережет вас от всех болезней переносимых клещами.
2. скоро сезон клещей уж кончится ане начнется.
3. считаю что вся шумиха про клещей создана фармацевтами.
Тёмыч писал(а)
3. считаю что вся шумиха про клещей создана фармацевтами

Вероятность заражения, конечно, невысока, но есть пара знакомых, всё-же подцепивших заразу. Живы остались, но лучше бы прокололись заранее. Хотя и сам не привит, с ежегодными-то полазушками по сибирским дебрям... Пока ограничиваюсь присутствием в аптечке йодантипирина.
mirielle
09.06.2015
-=(Болтик)=- писал(а)
с ежегодными-то полазушками по сибирским дебрям...

если так, то лучше прививаться, но на этот сезон уже не успели.
KNVik
09.06.2015
Привитый Вы, или не привитый , но присосавшийся (шиеся) клещи лучше после посещения леса просто одежду стряхнуть , и переодеться прям в лесу перед отправкой , дома душ принять , для ползающих и не присосавшихся к телу смыться водичкой, после визуального осмотра , что б к утру "виноградину" не вытаскивать из тела, да для сумнительных потом в баночку на экспертизу таракана(клеща) на экспертизу везти , геморру себе и клинике создавать.
Кто в лесхозах работает , там она (прививка) ,как обязанность включается с обеспечением костюмов, с обработкой реагентами защиты от клещей.
Рано пока исключать их активность, рано.
mirielle
10.06.2015
Я лесную одежду обрабатываю после каждой стирки и намокания в от дождя, за несколько лет ни одного клеща не принесла из леса в своем Воскресенском районе)) ттт
KNVik
10.06.2015
Я лесную одежду обрабатываю после каждой стирки и намокания в от дождя, за несколько лет ни одного клеща не принесла из леса в своем Воскресенском районе)) ттт

Да я сам месяц назад в темах об эффективности разных быстро-распыляющихся репеллентов интересовался реальными результатами от их действия. Сегодня вроде как "ширше" тема. Но я менее расположен в постоянно пропитанной ткани репеллентами работать в лесу , а только одноразовыми обработками в бытовых случаях при посещении лесных просторов , и их эффективности от применения интересовался. А то отдаешь 100-200 р за пузырек на пару раз для троих , и ещё вечером "воз" клещей принесешь домой . При применении за прошлый год ни один не присосался правда , но снимали с тела-одежды, все равно много-разово.
mirielle
11.06.2015
Я обрабатываю раз в 14 дней.
А чем Вы обрабатывались от клещей?
KNVik
27.06.2015
Простым аэрозолем, действующим и от комаров+клещей.
Расход баллончика на пару тройку посещений леса вдвоем.
Гвоздики одеколона за 58 копеек при СССР жалко нет .
KNVik
27.06.2015
Марина !
Волков бояться , так и в лес не ходить что ли ?
Самый мой любимый вид отдыха (сегодня земляники пару стаканов за пять минут, лисичек до.. и больше поперло) ,это с заездом на какое-то озеро , либо речку холодную от родников ,начало имеющую=это святое , что б там искупаться. Комары-клещи=ВОЛКИ ,это второстепенное.
Вот и мы за земляникой собрались. Прочитала, что гардесом надо одежду обработать. Вы им брызгаете?
Не поделитесь землничными местами? у нас нет дач, домов в деревне за городом и места по области мы не знаем :(
Может хоть в личку посоветуете?
KNVik
27.06.2015
Да пару стаканов ,да за 20 минут кверху .опой ? Меж Чкаловском и Ивановом по за дороге остановитесь.
А так и тут все есть , по чуть далее от автодорог.
KNVik
27.06.2015
Марина1 писал(а)
Вот и мы за земляникой собрались. Прочитала, что гардесом надо одежду обработать. Вы им брызгаете? <br>
Не поделитесь землничными местами? у нас нет дач, домов в деревне за городом и места по области мы не знаем :( <br>
Может хоть в личку посоветуете?


Такое впечатка осталась , что Вы гардес рекламируте от комаров-мошек-клещей.
Лисички "поперли" в квадрате N . ишчите , и обрятете , массовая сдача в прошлом была от местного населения в .... ищите приёмные пункты в гугле наверное , там и тусуйтесь ,где сдают, миллионный город мне в лесу нах и близко не нужОн.Удачи в раскрытии своих мест !!!
knopern
10.06.2015
Врешь ты все...
DoceNNt
09.06.2015
Да везде прививают. Только вы опоздали. Весной надо было делать.
в своей поликлинике (или скажут где платно сделать) , клещей в этом году не особо много
67Ulia
09.06.2015
До дождей клещей было ооочень много! Причем именно на территории города.
меня не кусают
и моего кота тоже
Меня тоже ни разу клещ не кусал, а вот комары любят)))
а меня модераторы любят
те еще насекомые)
:-D
Да, я заметила
mirielle
09.06.2015
1. уже началась. с конца апреля клещей цепляют.
2. прививаться нужно заранее, не сейчас. Если впервые, то не одна инъекция.
7109
09.06.2015
Атака клещей уже скоро закончится. Раньше надо было думать
zloi52
10.06.2015
всегда было интересно - зачем Создатель сделал этих клещей?
ими птицы питаются
А спреи от насекомых разве не помогут перед походом в лес?
(amigo)
10.06.2015
только как профилактика...
Я штаны брызгаю, что не мешает время от времени "одуревших" клещей снимать с них..
где ты столько их находишь?)
(amigo)
10.06.2015
за городом в основном, к примеру на рыбалке, когда по берегу перемещаешься... Но бывает и в городской черте, там где народа мало..
проверим в выходные)
до этого значит мне просто везло
нет, просто ты в отличие от амиги силуминовый и невкусный
хз, комарам очень даже нравлюсь)
(amigo)
10.06.2015
сейчас у них уже спад.. Августа жди)
кстати в этом году мало клещей..только если в какое гнездо заберешься.. Я с апреля по июнь ни одого еще не подцепил.. Хотя например берег Суры км на 30 уже излазил.. На Керженец и Ветлугу еще не катал..
А нет.. был один в подновье у базы мчс, но на белых штанах сразу был замечен и обезврежен..)
(amigo) писал(а)
кстати в этом году мало клещей.
так вон атака ожидается))
(amigo)
10.06.2015
для тех кто катаетна Урал, в Сибирь, Алтай и Дальний Восток тем лучше вакцинироваться в любом случае.. У нас нет природного иммунитета от тамошних клещей..
Nat-ashka
10.06.2015
всегда прививаюсь в Данко.Только учтите, надо это немного заранее дделать.Если никогда не делали, привика, через неделю или две еще одна и третья через месяц, потом через год потом через три.

Зы инцефалит в нашей области есть, только его меньше чем на урале и сибире.но очень гадкая штука, лучше сделать.

Зыы есть импортная вакцина есть наша.От нашей народ немного болеет (температурит), от импортной все ок.Я делала импортную
IGOR**
10.06.2015
а я вот где то слышал что наша вообще конская,а от импортной особого толку нет,т к штаммы немного разные...и ещё- клещи присасываются в волосистую часть головы? к самому 3 клеща присасывлись и штук по 10-15 последние лет 5 за сезон на себе отлавливаю,причём всё около дома в деревне - и ходить ни в какой лес не нужно
Nat-ashka
11.06.2015
Попорядку.
Я больше верю в импортную. Это имхо. Ну и не хочу чтобы колбасило, хотя колбасит не всех...
Клещи кусают везде и не важно есть ли там волоса...
Если честно я в этом мае видела просто жесть в Казахстане. У нас товарищ который считал,в первый день ушел спать со счетом 53/1....он выигрывал.... Мы не считали но все 9 с таким счетом ушли. Кусали куда доберутся.
В Абхазии умудрились заползти под неопреновый гидрокостюм... Как? А хз.. Туда влезть невозможно...
Так что как повезет..
И да... Это все не в лесу )
praktik78
27.06.2015
Сколько лет делаю энцевир, и коллеги тоже его, никогда температура не поднималась.
praktik78
27.06.2015
Клиника "Данко" 700р прививка. Через две недели повторно, и только через две недели после второй будет иммунитет. Следующая через год, потом через три.
Насчет энцефалита в Ниж обл. не знаю, но борелиоз есть точно, а это уже другая прививка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26