--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как изменилась ваша "продовольственная корзина" за последние год-полтора?

Опрос
32
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mike69
25.08.2015
Повеселившись немного над очередными действиями наших властей, предлагаю перейти к любимым мной (и столь ненавистным моим постоянным оппонентам) цифрам.
На этот раз ничего сложного. Всё очень просто (куда же без Макаревича) и даже очень близко к телу.
Попробуйте таким вот мещанским, примитивным способом определить: во сколько вам лично обошлась вся эта патриотическая вакханалия последних лет и продолжающийся рост российской экономики.
Моя личная корзина выросла номинально на 40%. С учётом того, что от некоторых позиций пришлось отказаться в силу непомерных цен, то реально - на 35%. А как у вас?
Как изменилась ваша "продовольственная корзина" за последние год-полтора?
Подорожала свыше 30%.   83 | 38%
Осталась неизменной.   30 | 14%
Подорожала в пределах 25%-30%.   28 | 13%
Подорожала в пределах 20%-25%.   25 | 12%
Подорожала в пределах 15%-20%.   21 | 10%
Подешевела.   13 | 6%
Подорожала в пределах 10%.   9 | 4%
Подорожала в пределах 10%-15%.   8 | 4%
Проголосовало участников - 217
Чарли.Из Бразилии    Nyan Cat    kassa111    scorpion of r    7x7    Зу    алекс@ндер    Nat-ashka    Энакин    grafnn    RK    _листва    PARTYzz    daryaivanovna    Aaz81    Здесь был мой ник    YouRLex    Сч@стлив@я    ЛГ    demosis    Верещагин    Сычъ    High    Дядя Сталин    Murrrzilka    Zharky    Rapot    Peon    Убри*    asknn    Chainsaw Charlie    katarkon    Arceo    GreatCornholio    Российский сыр    Lissonka    OlGol333    Alekcei70    Добрый Монстр    ilium    Кате44ка    firstun    drink-bol    RaZZoR    VIKINGS    Светлана О    opeth    Blackpool    Anaita    Necrys    Hurricane    spirtometr    Stri    Стопудов    Арлекин    SphinX    Торпедыч    yga    rublev    El-mariachi    MAVR S    l.lilit    alivz    Гвоздика    ТеплушникЭр    Сова Зинаида    Заречный    ватка    Lect79    Lissa1853    Цыгане    turner1    d40    Выхухоль    Vo    Снусмумррик    vitold.ivanov    Гарин и Гиперболоиды    СержантРауль    (amigo)    luruva    Testosteron    sonusik    Marthinka    makz311    lionchik    Gavrosh    nowimari    Maria Stern    Капитан Каталкин    tantan7    амели777    Owlynxie    FreeCat    +АЛЕКСАНДР+    Opteron    Sashka52    irina_cherry    мухцц    Дональд Фредович    14Х17Н2    SVlad®    OlgaVR    spag10    Апостол    gagarochka    Pawel NN    tatianafor    Кедровая фея    Anhen    вечное перо    Баргузин нн    Rain525    Starnataly    DEN_di    ilya52rus    Jeaman    Наталья, Россия    Едкийнатр    Add-on    maavmaav    Скворец    a-lee    Тенерифа    pirotechnic    Budur_dur    SneG    DoktorKurpatov    Агафон    Badsky    serzenit    vladmir    Lusssa    montagka    Марьянка    Исключение из правил    servalka    Vitaljan    Фидель    Denion    seamcat    Ksenonia    glas almas    Links25    nnfenix    dream_alex    YG    Ямбуй    Сказуля    Oilmen    Тёмыч    Oops!?!    nightmare    lLadyLove    hopemn    redlobster    sunbeam-nn    Nigside    Tangosha    Компостеров    девел0пер    Mike69    Alex_kot    MAMA1974    kokden    helenag    Дед Банзай    Эндер    MNG3373    alpari    Accent^    Кот Мёбиусный    ТоаМаКута    Aggi    Кошкина радость    марточка    Фоксиковый    @Zlaya@    uvasa    izatenat    gerunda    qwert50    !Petrov    X@ndr@    Железнодорожник    Serwelad    elenamishel    Canadian    rosa62    Michell    К@@@    SergeyS83    Удачный год    Ольга82    Навигация    Ivanopollo    Habir    Starling86    Letual    диванный исследователь    и еще 17
(amigo)
25.08.2015
т.к. от свинины и говядины практически отказался еще два года назад, то никак.. Отказаться пришлось лишь от продукции Валио, более примечательного не припоминаю.. То что расход на продукты вырос, это есть.. Спецом не замерял, но на 35-40 % примерно..
Mike69
25.08.2015
Ткните в нужную строчку, если не затруднит.
(amigo)
25.08.2015
я под пда - переходить лень, тут нет голосовалок и плюсов/минусов.. До дома доберусь - если не забуду, то ткну
Mike69
25.08.2015
Кто из вас двоих, первых ответивших, тот счастливчик, у которого она подешевела?
И, главное, каким образом?
kassa111
25.08.2015
Mike69 писал(а)
И, главное, каким образом?

ну тут есть несколько вариантов...в том числе ИЗ..
Nyan Cat
25.08.2015
я не он
Сычъ
25.08.2015
У многих подешевела. Стали покупать дешевые продукты, от целого ряда - отказались вовсе. Например, я покупал дорогие виски, сыры и морепродукты - после полного отказа от этого сегмента СПАРовского ассортимента, общий еженедельный ценник упал. Алкоголь стал покупать в других магазинах, сыр - дешевый для кулинарии (в макароны, грубо говоря, потереть - всё равно какой).
Mike69
25.08.2015
То есть за счёт достаточно значительного (если не полного) изменения ассортимента, его сокращения и перехода в низший ценовой сегмент?
Сычъ
25.08.2015
Конечно.
Честно говоря, последние годы мы стали жить "широко". Например, я мог себе позволить купить всё в одном магазине рядом с домом, прекрасно понимая, что за половину купленного переплачиваю за удобство; теперь же покупаю 50% товаров повседневного спроса там, где дешевле. Покупал раньше много из того, что было любопытно и статусно, но малозначительно в быту. Откатившись назад и поумерив аппетит, даже снизил стоимость регулярного чека. Но это - всё, единственный и последний буфер. Повышение стоимости еще на 25% вынудит уже брать в руки вилы.
Mike69
25.08.2015
Вилы, конечно не хотелось бы, т.к. это, как правило не способствует повышению уровня жизни большинства граждан в период их применения.
Очень здравые рассуждения, отражающие ситуацию. Повышение цен заставило жить немного скромнее, но еще не довело до нищеты.
Mike69
27.08.2015
А вам прямо сразу нищету подавай....))))
Подождите, ещё не вечер...)))
Michell
28.08.2015
Запас просто огромный до нищеты.
Nat-ashka
25.08.2015
да примерно такой же и осталась.
Mike69
25.08.2015
Видимо вы "святым духом" питаетесь?
Nat-ashka
25.08.2015
да нет, просто у нас много чего из овощей и т д своего))) Питаемся мы и правда немного, т к дома бываем поздними вечерами) общая сумма на еду ну + - примерно также , может чуть подороже, но и продукты разной стоимости есть. Ну например тот же сыр который был по 400р стал 600, поэтому я выберу какой нибудь другой.
Mike69
25.08.2015
Отбрасывая "своё", остановлюсь на покупном.
Даже если у вас приусадебное хозяйство с курами, гусями и коровой, вы всё-равно как минимум процентов 20-30, а то и все 50, должны закупать (мука, сахар, соль, крупы, макаронные изделия, кондитерские изделия и т.д.).
Чтобы стоимость корзины осталась неизменной, нужно практически полностью сменить весь ассортимент закупаемых товаров. То есть перейти на продукты низшего ценового сегмента. В противном случае, ваша корзина не могла остаться неизменной.
Вы полностью сменили весь свой ассортимент?
Nat-ashka
25.08.2015
не полностью.но что то да, поменялось.
Mike69
25.08.2015
Господин icq-dead! Раскройте страшную тайну. Что это за место такое, откуда вы берёте продукты, что они там за год стали дешевле?
RK
25.08.2015
Бросил есть.
(amigo)
25.08.2015
если я перестану раз в неделю, в баню, покупать пиво и брошу курить, то сумма у меня как раз уровняется, а то и меньше станет - 5тыр получаются месячные траты на пиво/сигареты, а отказаться можно.. И получается, что с минимальными отказами сумма не изменилась..
Nyan Cat
25.08.2015
возьмусь предположить, что из чулана.
Огурчики там маринованные, помидорки, вареньице.
icq-dead
25.08.2015
Я посчитал, что, возможно, данный пункт останется без внимания, а все остальные пункты - это основа для вывода:
"Воооооот, зато крымвашь", решил потроллить, подумав,что было бы забавно, если бы каждый поступил так же и ТС не получил бы вожделенного результата.
К тому же, индексация ЗП скомпенсировала рост цен,но я не считал, в плюсе я или в минусе. Поэтому, пусть будет - Подешевело.
Mike69
25.08.2015
Спасибо за ответ.
Кстати, отвлекаясь от темы, он очень показателен, т.к. наглядно демонстрирует принципы, основы вашего ( да и многих других здешних пользователей) мироощущения.
А так как всем известно, что "судят в основном по себе", то вы эти принципы приписали и мне. Но ошиблись. В подробности уж не буду вдаваться.
Jeaman
26.08.2015
При алкоголизме еду человеку заменяет спиртное, а водка с НГ подешевела, поэтому чему вы удивляетесь?
icq-dead
26.08.2015
Вот и мне не понятно. Вариантов - море. А этот самый лучший.
Jeaman
26.08.2015
Пол страны так живёт, кушать когда хочешь накатываешь стакан и сыт.
Oilmen
26.08.2015
Стакан много, собственной настойки + "Байкал" от Черноголовки (50\200)х2...рекомендую. А водка - вредная!
Jeaman
26.08.2015
Я то сам теперь стал производить и моя корзина резко стала зависеть от цены на сахар.
lelya19
28.08.2015
полстраны-это вы загнули. есть дети,подростки, работающее население. ну от силы 10%,живущих в районе московского вокзала бомжей и пьяниц, живут по вашему сценарию
Jeaman
28.08.2015
Ложные представления, что только бомжи пьют. Самые пьющие-педагоги,бухгалтера.врачи и менеджеры по продажам, потом полиция и дальнобойщики.
lelya19
28.08.2015
вчера посетила ксати врача, вроде руки не тряслись,запаха не было.
мне кажется -пьют все,но в меру.
без меры-это алкоголизм. к этой группе и относятся опустившиеся жители москарика.
моя подешевела, но не в связи с экономическими процессами, а по личным обстоятельствам. Но ассортимент стал скромнее, да.
Пока еще ни от чего не отказывался. Корзина подорожала примерно на 50-60%.
PARTYzz
25.08.2015
Подорожала на 30%. С учетом того, что как ела одни пельмени, так и ем.
Тоже ни отчего не отказалась, хотя мясные полуфабрикаты никогда и не покупала
Kolt
26.08.2015
...да, ассортимент, в общем-то, не поменялся...но цены удорожали мою "корзину" практически вдвое...
рацион не изменился, но конечно подорожал с учетом роста цен.
Tom-Cat
25.08.2015
Ничуть не меньше растущих цен раздражает упавшее качество продуктов питания: хорошего творога не осталось совсем, курятина безвкусная, в кондитерке сплошь пальмовое масло. От такой жратвы уже тошнит...
Да, в этом смысле согласна - отказываюсь от некоторых продуктов из-за плохого качества, а не цены....
про творог, давно заметила также, содой или крахмалом напичканный, если не хуже
asknn
25.08.2015
Да, попробуйте поискать в городе пельмени категории А (то есть, настоящие пельмени) - их просто никто не производит, потому что они будут стоить в рознице больше 350 рублей за килограмм.
Так поэтому хозяйки и делают их сами из мяса :-)
hopemn
26.08.2015
+1
german
26.08.2015
думаю, вы сильно занизили цену
asknn
25.08.2015
Зато будет раздолье предпринимателям производить нормальную еду после путирастов. Все нынешние марки себе репутацию убили, пытаясь выжить и идя на различные уловки.
а ответ "не знаю"?
Mike69
25.08.2015
Виноват, не предусмотрел. Всё-таки я полагал, что питание - достаточно важная и близкая каждому тема. Поэтому трудно предположить, что человек не знает, сколько денег у него на это уходит.
Ну если только он не долларовый миллионер или же живёт на иждивении.)))
ну вот я не знаю (семья из трех человек, покупки делают все, готовят тоже все). не долларовый миллионер, не на иждивении
да на самом деле цена практически не изменилась, но стало больше <<ноунейма>> типа <<Каждый день>> из ашана и ему подобных из других супер-гипер-маркетов.
High
25.08.2015
Так то на треть подорожала, но кое чего стал меньше покупать.
Rapot
25.08.2015
если только продукты, то 25%, заметно по среднему чеку, правда всякие деликатесные ягоды и фрукты в ашане покупать перестал =(
если считать покупки в целом, то расходы увеличились на 40-50%.
asknn
25.08.2015
Не просто подорожала, но и некоторые продукты просто купить больше нельзя.
Lissonka
25.08.2015
Последние 3 месяца очень нехарактерны, так как лето - время овощей своих с огорода и южных, которые постепенно снижаются в цене с приближением к осени.
Не могу сказать, что от чего-то прям такого необходимого отказались. Но вот после последнего повышения цен на гречку лично я решила вообще на неё наплевать и забыть на ближайшие полгода. А там посмотрим, если будет такая же безумная цена - ну купим кило, если уж страх как захочется. Считаю, что с остальными продуктами надо по такому же принципу, так как незаменимых нет.
Raadak
25.08.2015
В связи с тем, что перешел на более здоровое питание, продовольственная корзина подешевела примерно на 30%.
Mike69
25.08.2015
А можно узнать, что было до и после?
Raadak
25.08.2015
Практически ушли колбаса, сыр, сливочное масло, полуфабрикаты, майонез, пицца и прочий пищевой мусор. Стало больше круп, птицы, рыбы, молочки и овощей.
An25
25.08.2015
Правильно! Встарь люди, эвона, на перловке одной сидели и жили, в ус не дули.
Кашка - это святое!
Правда не очень долго.
An25
26.08.2015
А Вы откуда знаете?
Да где-то читала статистику продолжительности жизни в те времена.
Питание было, может, и здоровей, но куча всяких болячек и прочие беды сильно укорачивали жизнь.
An25
26.08.2015
Это не факт. Вся история суть сказочное конъюнктурное вранье в большей-меньшей степени.
Ну, про историческую СТАТИСТИКУ вообще промолчу.
Приходится верить тому, что есть.
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B7%D0%BD%D0%B8
old.12-school.ru/7/4.html
Болячки, которые подкашивали, скорее не от питания зависели, а от уровня медицины.
Таки я про это и говорю
Mike69
26.08.2015
Raadak писал(а)
Стало больше круп, птицы, рыбы, молочки и овощей.

Ну по этому ассортименту так же не хилое подорожание произошло. Хотя, естественно, если сравнивать стоимость килограмма гречки или риса с килограммом колбасы или сыра, то да, удешевление вполне возможно.

А я вот, при том, что крупы так же есть в рационе, от сыра отказаться не могу. Люблю очень. Правда от "вонючих" пришлось отказаться в силу отсутствия или безумных цен.
Raadak
25.08.2015
.
Anaita
25.08.2015
Вегетарианец? Или более того - сыроед?
А, прочла ответ. Поняла - пытаетесь холестерин в крови снизить. Но от пищи его содержание зависит лишь на 20%.
Raadak
25.08.2015
Не в курсе про холестерин, просто избавился в рационе от всего ненужного. Со здоровьем и финансами это никак не связано.
Состав корзины почти не изменился, но стоимость увеличилась не менее чем на треть.
подорожала вроде, но я не могу понять насколько.
Перестал жрать всякое импортное дерьмо и перешел на простую еду, а гречка\рис\капуста несущественно подорожали. мясо тоже немного дороже стало, но не критично. Сыр! Вот это существенно выросло в цене.
Anaita
25.08.2015
cadaver4ik писал(а)
гречка\рис\капуста

- ну, раза в 1,5 - 2)))
ну все в разных местах покупают.
Я не заметил увеличения.
Убри*
25.08.2015
и раньше не гурманствовала, а щас и вовсе неудачный момент чтоб начинать.
Сыр не люблю, к копченостям равнодушна, печеньки шо есть шо нет, пофиг. Так что деликатесы не то чтоб посланы лесом, а даже из него и не выходили. Мясо в виде курицы или индейки.
Без овощей только не могу, без шоколада и без кофе.
Где-то на треть поди примерно. Может и больше. Считать не хочу, зря расстраиваться только.
firstun
25.08.2015
а как люди, интересно, считают, это ж надо все чеки куда-то забивать, иначе сплошной субъектив
Mike69
25.08.2015
Я по чекам, про остальных ничего сказать не могу. Но и потом, тут же не требуются точные цифры, это не какое-то научное или стат исследование. А порядок +- 5% определить вполне реально.
firstun
26.08.2015
по чекам совокупно месяца за 3 можно, иначе ничего не выйдет. Оценить замены в домашних условиях еще труднее.
кстати, даже официоз по минимальному набору продуктов питания прыгает: почти 30% за полтора года, чуть больше 15% за год, а вот, например, июнь 2015 к июню 2014 - 11% только
POM@H
25.08.2015
я не считал, но явно повысилась
никак, на что не хватает, тырю в магазинах
прикупил для этого плащ с глубокими карманАми
Stri
25.08.2015
Подорожала при этом качество продуктов пришлось ухудшить иначе вся з.п уходила бы на еду.
Подорожала, конечно. На сколько - не считала, а так берем все так же, столько же - себе мясо, собаке, кошкам, корм грызунам и птице. Хотим брать вторую собаку и очередную кошку, докупить еще мебели
дауш, заводишь собаку, готовься менять мебель
Нет))) Не в этом дело, они не жрут мебель, просто решили немного сменить на более современное
По работе приходится часто ездить в область, наладили закупаться продуктами в одном хозяйстве - куры, яйца, молоко, сметана, раз в полгода пол-теленка или пол-свиньи, продукты по качеству лучше, цены почти такие как в магазинах, прошлой весной когда росло мясо-молоко-яйца было даже дешевле В магазинах по полной закупаюсь только маслом, мукой, крупами, сахаром Раньше никогда этого не делала - если вижу скидки могу взять сразу три-пять
Заметно выросли цены на одежду и обувь, но это скорее вместе с детьми
Затраты, разумеется, возросли, но содержание продовольственной корзины осталось неизменным: те же продукты тех же производителей.
вы не поверите, но сейчас самое время начать худеть (цЭ)
turner1
25.08.2015
Сейчас поднял домашнюю бухгалтерию, так за первые полгода прошлого года истратил на продукты больше, чем за первые полгода нынешнего на 8000 руб.
Vo
25.08.2015
статистику не веду
пусть будет вариант - неизменна
Mike69
25.08.2015
Вы перешли на продукцию из низшей ценовой категории или отказались от чего-то?
luruva
25.08.2015
большого изменения не заметила.
в декабре 2014-го за продукты на НГ - стол на кассе оставила ровно в 2 раза меньше денег, чем в декабре 2013-го)) это сразу просигналило мне, что в 2015-м с деньгами будет напряг. так и есть: никакой подработки, долги за 2014-й год до сих пор не вернули. вот и трудись юристом! на моей профессии в кризис не разживешься :(

пока оплакиваю былое благополучие =(
а ты в курсе чем мишка-неприличное число занимался, каким видом 3,14зднесса?
и почему он такой оппозиционный
тебе как юристке будкт интересно изучить , хы хы хы
мне по.. ть на это.
Opteron
25.08.2015
а я не любитель вермута. обычно ром, виски. тоже все кончилось :(
вермут - это по женской части :) люблю мешать с соками цитрусовых.
виски пробовала разный, но так и не смогла к нему привыкнуть. только "Джемисон" более или менее идет, особенно с абрикосами))
ром люблю в коктейлях. просто так пить не могу.
В 2012 году купила бутыль Хенесси. За сколько не помню уже. Теперь цена на этот коньяк вызывает шок. Жаба душит купить его. Может к НГ убью жабу и куплю.
если хочешь - могу свои пустые бутылки тебе отдавать
копи пока (на камаз бутылок).
я выбрасываю. Это ты, как и все пропендосницы - фетишистка.
не поняла, как фото соотносится с накоплением пустой тары?
а че, выкинула?
Грустишь по фотографии?
Это еще хуже.
по наклейкам грущу))
могу склеить, какие надо ?
уже все есть)) оставь себе.
да я выкидываю. Просто если тебе нужно для настальгирования - я отложу
мне Сотона отписал, что ты и Флоренция раньше раздвигали ноги и давали под хвост армянам (и даже ему - как узбеку) за бутылку Мартини, а теперь вы поистаскались и потеряли былую привлекательность. Швейное ПТУ выпустило новых потрЕбительниц "элитного алкоголя" и данный напиток теперь вам не перепадает, стал недоступен. До уровня "трахаться с бомжем за стакан самогонки" вы пока еще не опустились. Оттого холодными зимними вечерами грусть-тоска вас и посещает и курс доллара тут совершенно ни при чем.
:)))

передай ему от меня прифет! скажи, без него скучна :(
хорошо
lionchik
25.08.2015
стала больше готовить, с полуфабрикатами оно как-то дорого, а так дешевле.
там соя одна
or-ange
25.08.2015
раньше 2000 на полный бак хватало, еще и оставалось, теперь все 2000 в баке, а бак не полный...
Ну и корзинка подорожала, % на 30, наверное.
Но я отказалась о части продуктов, перешли на более полезную и натуральную еду.
Меньше стало всяких готовых йогуртов и прочей дребедени.
ARTIOM
25.08.2015
импортозаместился - сыры, мясо, вино, колбасы - все производства РФ

перехожу теперь по бытовой химии и прочему

по ценам в рамках инфляции 20-30% плюс
Никак. А почему она должна меняться?
Opteron
25.08.2015
минус рыба и сыр. остальное осталось, в среднем на 25-30% дороже стало
Стоимость корзинки выросла, несомненно. Ни от каких продуктов не отказались, даже больше стали покупать мяса и овощей.
я вот стала запасаться крупой (интуитивно). еще пришла в голову мысль сварить тушенки на зиму.
как думаете, стоит?

интуиция меня обычно не подводит, тьфу, тьфу..
Не стоит. Слишком хлопотно. А в крупе бяки заводятся, долго не хранится она.
я же не мешками покупаю))
lelya19
27.08.2015
у меня на лоджии всегда запасы круп-по 2 кг каждого вида и еще мука
теперь и у меня))
вот вот, завелись у меня некие "добровольцы" в крупах и пришлось все запасы выкинуть, а там так не хило запаслась... вот теперь пустота кругом, жду чтоб все сдохли с голода , а там заново закупаться начну)))
Значит, жучар кормите?
уже откормила)), откуда только взялись не понятно...
Существенно подорожала.

Посчитал за июль, на питание ушло 23 тыс на одного. реально рост процентов 40 где-то, соглашусь с вами.

в основном мясо, фрукты, овощи, молочка, крупы. токмо овощи вроде пока подешевели или на уровне, но это сезонность просто.

блокадный ленинград ещё люди помнят, так что плевать собс-но, наш народ пугать этим, да в рот им ноги, вместе с козлами кремлёвскими. снова на 2 фронта, как всегда, прочем. и этих переживём.
lelya19
27.08.2015
вы что 800 рублей в день пооедаете? штож вы такое едите?
Michell
28.08.2015
Я когда один жил, то же столько тратил, если не больше. Готовить часто не охота - значит в кафе иду. Если домой покупал, то полуфабрикаты всякие (опять же хорошие и дорогие - плохие есть не буду). Много на алкоголь хороший уходило.
Сейчас женился, на еду втрое меньше уходит, а качество питания выросло)
С учетом того что доходы выросли (т.е. учтя инфляцию), можно сказать что на еду стал тратить в 3-4 раза меньше, а питатся лучше)
сейчас готовить мало кто умеет, прошло то поколение, а то ишь, качество питания.)ыы

экономить на еде ради шмотья там, ну кому как.)
да я вроде написал. мясо, курятина, фрукты, салаты, молочка, кашки, бизнес-ланч.

мясо подскочило, фрукты тоже, литр молока 50-60 р.

экономить на питании последнее дело.
lelya19
30.08.2015
вы вроде как не мне ответили про 800 руб. в день на человека. жду меню на эту сумму
я по дням как-то не веду подсчёт. примерно если:

утром: овсянка с молоком, фрукты, ягоды - 100-150 р.

день: бизнес ланч 200-250. либо в спаре что-то приготовленное, обычно 150-200, когда как.

вечером: салат, мясное с рисом или гречкой 100-150. в дни тренировок бананы 30 р.

часов в 9-10 вечером: молОчка, фрукты. 100 р.

плюсом орехи, кумкват и пр. сухофрукты, мёд и пр. тоже денег стоит. не знаю как тут правильно рассчитать по дням.

сушки люблю, шашлык и пр. тоже отдельно.

красное вино здесь не считаю. раз в неделю под него захомячить что-то няшное.

что ещё, чай зелёный, одна пачка по 70-80 р. сейчас, в месяц уже на 800 р.

так и набегает.
14Х17Н2
25.08.2015
От некоторых вещей отказался ввиду того, что есть это стало невозможно. Катастрофически упало качество:
- алкоголя обычной, не верхней ценовой категории (т.е. продаваемого в магазинах шаговой доступности); коньяк, виски, вино стало реально ужасно, порошок ощущается на языке, утром отрыжка ароматизаторами; пиво совершенно потеряло вкус и явно разливается из одной бочки; осталась только водка, она дешевая и хорошая и много
- кондитерские изделия - конфеты без слез есть вообще нельзя, особенно вспоминая, что называлось этим словом в советское время; какой-то пластилин с кокосами, а не шоколад, тьфу... про карамель молчу, это адЪ, видимо, происки пАрАшенки, химоружие против москалей
- хлеб и выпечка; от вафлей и пряников разит химией, вкус и консистенци подозрительны, печенье съедобно только самое дорогое; хлеб плесневеет уже к вечеру, белый крошится и бесвкусен, ржаной, напротив, тяжелый и вязкий; выбор хлеба сильно упал, за качественным хлебом надо ехать специально, искать;
- пельмени, мясные полуфабрикаты: все больше и больше дряни, купить МЯСО без того, чтобы в него не добавили ненавистную КУРИЦУ, почти невозможно; на вопрос "почему съедобные пельмени перестали возить?" в магазине отвечают прямо - они дорогие, а власти следят за средним ценником; куры, похоже, вообще ничего не стоят, это треш, который добавляют практически во все.
- рыба и морепродукты; качественной рыбы в нормальной заморозке не стало, продаются ледышки, превращающие при разморозке в абсолютно пресный субстрат; вместо креветок продаются их высушенные мумии, тушки кальмаров имеют ту же "ледяную" консистенцию, кошка перестала есть и то, и другое; кто-то очень много ворует!
- сыр; сыры делать разучились напрочь (а может, у нас и раньше не умели?); даже дорогие сорта совсем не похожи на самих себя до "импортозамещения"; сыр как самостоятельное блюдо исчезает из радиона, становится чисто рецептурной добавкой в макароны, "горячие бутерброды" и салаты, где требования к качеству ниже;
- молоко; послушайте, а молоко ли это? у молока вкус совершенно не такой, как то, что в коробочках продают; разливное из цистерн надо "ловить" - улетает на любой точке за полчаса; рядом есть точка "ЕЦМЗ", там качество продукции нормальное, но возникла "старосоветская" проблема: нормальную жрачку могут купить только пенсы с утра, вечером после работы нигде ничего нет - привозят мало и в проверенных точках все расходится очень быстро;
- соки и нектары; химия сплошная, говорить буквально не о чем.

Пока держится качество макарон (как ни странно, даже дешевые вполне съедобны), круп, корнеплодов местного производства (кроме картофеля - вкусных сортов не стало), замороженных овощей, не стал пока хуже чай; можно есть мясные полуфабрикаты, но только не рубленные, так как в любой фарш немедленно добавляют курицу; молочные продукты (творог, сметану) от проверенных частников; в это лето в достатке хорошее, вкусное мороженое (может, потому что лета нет?); НМЖК пока не разбадяжил майонез, еще можно, хотя все труднее и труднее, найти настоящее сливочное масло; водки бадяжной или просто "табуреточной" в крупных магазинах много лет не встречал, хотя в других городах (судя по командировкам) все совсем не так безоблачно.

Видно, что власти приложили всеусилия к тому, чтобы народ сильно не тратился на еду: все дорогие продукты сделаны несъедобными и малодоступными (трудно купить) и от них поневоле отказываешься; "социальные" - поддерживаются на приемлемом уровне цены и качества; в целом разнообразие питания пострадало, но траты выросли не сильно.
Mike69
26.08.2015
Недорогого и хорошего алкоголя, тем более в магазинах шаговой доступности (если это не брендовый, типа Красное и Белое или Евроспар) вы вряд ли найдёте. Ну, кроме водки.
Пиво уже давно пью только оригинальное (предпочитаю немецкое, бельгийское или голландское, чешское - не мой вкус). Вся лицензия, по-моему - "ослиная сами знаете чего". Было хорошее Латвийское в Ашане, но, видимо, попало под раздачу или просто не договорились с поставщиком, уже год не вижу. Ну и Киликия (Армения) который год держит марку. Очень качественное и вполне бюджетное для импортного по нынешним временам 89 р. в Ашане. Но это на мой вкус.
Ну и про всё остальное - принцип примерно тот же. Хотите хорошего и вкусного - ищите не в бюджетных ценовых сегментах. Там сплошные "заменители" и прочая химия.
Casher
26.08.2015
по пиву рекомендовал бы попробовать продукцию рустама... его продукция ни чуть не уступает немецким пивоварам, но в двое дешевле ))
Mike69
26.08.2015
Пробовал. Немного не моё. Хотя никаких претензий по качеству не имею. Я люблю классический "немецкий" вкус, причем определённых сортов.
Да и по ценам там ничуть не дешевле. Столько же, если не дороже в те же самые два раза.
По крайней мере в магазине. Если у него где-то своя разливайка есть фирменная, или он в розницу из цеха торгует, то там, возможно, дешевле.
ПС. Опять-таки, брал прошлым летом, поэтому на сегодняшний день ценники могли поменяться.
Сычъ
26.08.2015
Пил пиво в Чехии, пробовал пенное на Октоберфесте, лучше рустамовского в Нижнем не попадалось.
Mike69
26.08.2015
Этот спор бессмысленный... Лучшее у каждого будет своё.)))
Сычъ
26.08.2015
Я, собственно, даже не про вкус, а про качество. Всё европейское пиво какое-то средненькое и слаборазличающееся; у Рустама же половина сортов - ярко индивидуальны, ассортимент постоянно меняется.
Сычъ писал(а)
...Всё европейское пиво какое-то средненькое и слаборазличающееся...

Это массовые сорта, представленные везде. Пиво маленьких пивоварен совсем иное. Максимум, где его можно найти в других городах, -это в специализированных барах. В кафешках и пивнушках его нет. Ну, конечно, кроме самого городка или деревни, где его делают.
Сычъ
27.08.2015
Нет. Продаётся крафтовое пиво и в кафешках и барах. В Эстонии - в магазинах (сотни сортов по 5-10 бутылок каждого сорта). Ездил, пил, пробовал, наше лучше)
1. В Эстонии есть пиво? Чудеса. Шутка.
2. В той же Праге навалом ресторанчиков, кафешек и пивнушек, но во многих из них Вы найдёте продукцию того же Матушки, Вышковски Юбилера, Коцоура, Страговского монастыря? Да в единицах. Пивны Галерие, Пивоварски Дум, Злы Часы, Зубаты Пес и т.п. не в счёт, это, всё-таки, специализированные места. Я не говорю уже о сортах, варящихся в чешской глубинке.
Сычъ
27.08.2015
Больше того скажу - они себя позиционируют как столицу европейского пивоварения. В национальном музее - отдельная экспозиция, посвященная этому загадочному вопросу. Проводятся всевозможные балтийские фестивали и т.д.
"Так и Вы говорите" (с).
Casher писал(а)
по пиву рекомендовал бы попробовать продукцию рустама... его продукция ни чуть не уступает немецким пивоварам, но в двое дешевле )) ...


а где купить можно?
Casher
29.08.2015
в его пивоварне
а какое название у его пивоварни?)
Там буквально пивоварня :)
какие вы загадочные,мужчины))
Я Рустама еще по мелкософту помню. Нашла по фамилии, на Геологов располагаются. А в городе еще точки продажи есть?
Так спросите напрямую, он на форуме есть :)
а ник какой у него? )
на Пивном бывает наверное..
rust, если я не ошибаюсь...
спасиб!)
14Х17Н2
27.08.2015
Я просто полностью перешел на водку; она от 300 уже хорошая :-) "Киликия" - пиво, наверное, хорошее, но специфическое... Лицензия ужасна, да.
Совет искать не в бюджетных категорях хорош - но это ж надо куда-то ехать, искать. Много ли в городе магазинов, где можно купить то же импортное пиво?
Mike69
28.08.2015
Во всех крупных сетевых типа Ашана, Ленты и прочее. Потом "Красное и Белое" так же по городу расползлось. Возможно, там ассортимент одинаков, независимо от точки, но импортного мало. Я беру там только 2 сорта, которые подошли по вкусу, Линдберг (причем, как ни странно, больше темное нравится) и Шпатен. Ну и потом много разливаек появилось. Но, как правило, с хорошим импортным обычно в центре.
Исключительно правильно изложено.... абсолютно согласна..! :)
Opteron
26.08.2015
нормальный алкоголь (если не водка) начинается примерно от 800 за 0.5, мы обычно берем что нибудь по акции (обынчо ром, на нормальный виски акций не видел) значительно дешевле. про пиво молчу
про сладости согласен, какое то химическое говно.
из мяса(фарш) самое нормальное мираторг
про сыры +. сыр начинается с масдама по цене, все что ниже это какие то соленые помои. хотя после санкций не покупали больше, может "импортозамещенные" и вправду хуже стали.
молоко пью только в деревне. тут покупаем его исключительно как добавку к кофе, пюре итд
резюмируя: все плохо
Deacon
26.08.2015
Полностью согласен. Особенно жаль, что рыбу нормальную не поешь ни за какие деньги. Качество просто кошмарное. Хоть самому лови
Херъ
26.08.2015
14Х17Н2 писал(а)
"социальные" - поддерживаются на приемлемом уровне цены и качества
Готов подписаться под каждым вашим словом, но вот этот ваш вывод, в том, что касается качества, противоречит всему, что вы написали выше.
Простейший пример - какой-нибудь сыр Российский. Раньше все знали, что это паршивенький, но в принципе съедобный продукт, и при цене рублей 170 его многие покупали. То есть типичный "социальный" продукт. Теперь он стоит рублей 300, имеет отвратный вкус, жуткий ярко-желтый цвет и всем своим видом говорит "не ешь меня, я пальмовое масло, козленочком станешь".
Так что всё вы написали правильно, но вместо "на приемлемом уровне цены и качества" надо написать "на приемлемом уровне цены в ущерб качеству".
14Х17Н2
27.08.2015
Гречка нормальная и макароны :-)
Raadak
27.08.2015
Ну я бы не стал по качеству всех под одну гребенку. По мне, так количество качественных продуктов выросло, нужно только поискать и побегать. Понятно, что придя в Спар и забив телегу продуктами вы на 70% получите раскрученное говно типа шахунской молочки или останкинских колбас.
Мне не лень за мясом сходить в одно проверенное место, за рыбой в другое, за алкоголем в третье, хороший качественный продукт стоит этого.
14Х17Н2
27.08.2015
Мне тоже не лень; фигня в том, что я, блин, работаю! А вечером - только пресловутый "Спар", а ночером, хуже того - вообще "Лента"
Raadak
28.08.2015
Ну, я тоже не домохозяйка, было бы желание...
Michell
28.08.2015
- берите водку и делайте разные настойки и ликеры. Дешего и вкусно. Рецептов миллион в интернетах. Кроме того знаете что пьете.

-берите нормальные конфеты и шоколад. Зачем вы гадость с кокосами покупаете? Всякие "мишки", "дюймовочки" и иже с ними такие же вкусные. И шоколад 72% процентов какао такой же.

-очень иногда беру хлеб в магазине. Хлебопечка рулит. Прочие мучные изделия жена так же делает сама.

-забыл когда брал мясо в магазине. На рынке хорошее мясо. Каждые выходные ел из него вкуснейшие шашлыки. Полуфабрикаты - зачем?

-вот не большой любитель рыбы, не могу комментировать

- буквально вчера взял камомбер отечественного производста и сыр с голубой плесенью, так же местный. Под бутылочку отечественной Фанагории) Очень достойный вкус. Не один в один с импортным, но повторюсь - очень достойный. А вино так вообще порадовало - за 500 руб получил выдержаное 4 года в дубовых бочках. Тысячи на полторы по вкусу где то, если аналогичное французкое брать.

- молоко как молоко. Я разницы не замечаю.

-соки в тетропаке, кстати, делают из концентрата натуральных соков. Из химии там только консервант - диоксид серы (и то не далеко не всегда - на брагу берут именно без консервантов, иначе не заведется брага). Концентраты готовят вакуумным выпариванием натуральных соков. Пробивал эту тему, т.к. из этих концентратов получается вкуснейшая чача, кальвадос, ракия, бренди. По цене чуть дороже сахарного самогона. Одна проблема - обычно бочками по 220 кг продают, но есть и пробники по 35 кг.
Уверяю вас - там натуральный сок.
Casher
26.08.2015
пофигу... на цены на жрачку уже лет 10 как внимание не обращаю...
по качеству тоже ни разу не поменялось, вся санкционка + итальянские вина все на столе... вообщем все как обычно )))
а вот строематериалы сцуки повысились.... но не критично

зыы
людей живущих от зарплаты до зартплаты мне искренне жаль
ilya52rus
26.08.2015
Mike69 писал(а)
Моя личная корзина выросла номинально на 40%. С учётом того, что от некоторых позиций пришлось отказаться в силу непомерных цен, то реально - на 35%.

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
DEN_di
26.08.2015
Корзина подешевела. Мясо, куры не подорожали вовсе. Хлеб, молоко, мясопродукты, макароны... не сильно. Сильно подорожали рыба, сыр, фрукты... В общем корзина подорожала процентов на 10, но их перекрыл рост доходов. Отказался только от того, что ппропало из продажи.
Mike69
26.08.2015
DEN_di писал(а)
Мясо, куры не подорожали вовсе. Хлеб, молоко, мясопродукты, макароны... не сильно.

Я бы с этим поспорил. В каком месте они не подорожали и как это не сильно?
DEN_di
26.08.2015
Mike69 писал(а)
DEN_di писал(а) <br> <br> Я бы с этим поспорил. В каком месте они не подорожали и как это не сильно? ...

Спорьте, кто вам не дает?
Во всех местах где покупаю не подорожало - рынки, магазины...
Не сильно - до 15%.
Mike69
26.08.2015
Мясо на рынке (да и в магазине) не подорожало за 1,5 года ??? Вы шутите?

Можно по-конкретнее, где такие рынки с магазинами и сколько там стоит сейчас скажем килограмм говядины?

Молоко не пью, цен не отслеживаю.
Мясопродукты, в зависимости от наименования - до 50% (Наверное, есть которые и на 15%)
Макароны - в среднем, наверное в пределах 15%. Те что я обычно брал подорожали на 35-40%. С 55 до 80(+-) рублей.
Хлеб - не знаю. Ем мало и в основном какой-нибудь из частных пекарен.
DEN_di
26.08.2015
Mike69 писал(а)
Мясо на рынке (да и в магазине) не подорожало за 1,5 года ??? Вы шутите? ...

Не шучу, смеюсь. Если бы вы не мыслили штампами, почаще читали что-либо серьезнее эха, думали, то не попадали бы так часто в глупые ситуации. Хотя таких много, пипл хавает, можно наверно и не напрягаться... Ладно. Так вот. Мясо за 1,5 года не только не подорожало, оно подешевело. Где то на рубеже 13-14 годов в НО обнаружили африканскую чуму свиней. Область закрыли на карантин, продавать местную продукцию запретили. Естественно мясо резко подорожало. Свиная лопатка поднялась с 230 до 280 р/кг на рынке. Следом потянулось и прочее мясо. Так же под это дело производители курятины подняли цены в начале 14 года. Тогда еще павлиныч шумел, грозился разобраться. Карантин по свинине сняли где то год назад, осенью 14, и цена упала до 250 р/кг за ту же свинячью лопатку. По этой же цене я ее и сечас беру на рынке. В Ашане позавчера купил какую-то свинину за 270 р/кг без мяса и костей. Говядину я реже беру, точную цену не скажу, но там примерно так-же. Куры с начала 14 года не дорожали. Макароны Макфа стоили 35, сейчас 40. Молоко 32-35, сегодня купил литровую коробку за 38. Колбаса докторская ГОСТ стоила 247, сейчас 271. И т.д. и т.п.
Конечно, можно и молоко по 150 найти и сказать, что оно в пять раз подорожало. Тут уж кому чего. Кому для поесть, кому в интернете волну поднять.
По моим наблюдениям говядина дороже свинины где-то % на 30.
Mike69
01.09.2015
Я не совсем понимаю, причем тут "штампы", "эхо" и чтение "чего-то серьёзного, но давайте всё-таки будем реалистами. Даже исходя из ваших трех примеров можно уже сказать, что цены поднялись на 9-15%. При этом, судя по всему, вы приводите цены на самую бюджетную категорию товаров и, думаю, не совсем качественную.
В реальности, даже если ничего не читать и не слушать, всё гораздо хуже, нежели вы нам тут рассказываете.
Курица с 14 года подорожала процентов на 15-30 (зависит от магазина). Уж не обессудьте, у меня чеки есть, просто заглядываю и смотрю.
Мясо так же, а по некоторым наименованиям - в 1,5 раза. И на рынке и в магазинах. Я покупаю говядину, поэтому про свинину ничего сказать не могу. Ну и так по всем остальным позициям. Про пять раз - конечно перебор, но скажем масло сливочное подорожало примерно в 2 раза, рыба в 1,5-2 раза и т.д.
Конечно, можно перейти на дешёвый ассортимент, как вы, и покупать условную колбасу по 250 и молоко по 38. При этом стоимость вашей корзины останется неизменной или даже уменьшится. Но это потеря качества, причём существенная. Поэтому, каждый выбирает, что ему важнее.
hopemn
26.08.2015
Не подорожало или подорожало не сильно?
И на рынках, и во всех магазинах выросли цены на мясо, птицу от 20 %, разве это не сильно?
Сычъ
26.08.2015
Этот сегмент тоже подорожал, но не сильно, слабая индексация зарплаты его сравняла. Остальное же стало стоить запредельно дорого, вот и всё.
Fukusima
26.08.2015
Для меня главное на сегодня - исчезновение некоторых продуктов с прилавков, особенно сыра.
Ищу альтернативные источники их приобретения, ибо то, что лежит в магазинах местами уже НЕ продукты.
Это ещё китайцы не начали "развивать" сельское хозяйство России.
я тоже перестала покупать сыр. я и раньше выбирала, а после того, как Ламбер снизил качество перестала покупать вовсе. сейчас беру только сырое (мясо/рыбу), либо заменители (творог вместо сыра).
Fukusima
30.08.2015
А вы заметили - народ теперь часто у прилавков сыры нюхает, выбирает.
Половина хз чем пахнут, но не сыром.
mmartin
26.08.2015
раньше бывало нарежу хамона с сыром, винца американского налью и попиваю, яблоками польскими закусывая, потом посуду фери помою да и баиньки.
а сейчас уж фсё...
Как жить?)
на 30% точно подорожала, а то и на все 100
serzenit
26.08.2015
Мясо, молочка, много овощей бесплатно из деревни, крепкий алкоголь в магазинах перестал покупать, делаю сам гораздо мне приятней а попил я много всего, на остальное повысилась цена особенно на детские ништяки, сигареты и бензин, но в целом пока пох.
djabel
26.08.2015
Сменил поставщика сыра. Мама возит из хозяйства в Починковском районе. такого в магазинах нет. Перестал покупать копченую колбасу Окская, она стала по тыще рублей, оху....шие барыги!!!
Mike69
26.08.2015
Ну тут есть в магазинах какие-то Починковские сыры. Возможно не те.
Mike69
27.08.2015
Вчера купил в Спаре Голландский (Починки). Не так что бы супер, но, как говорится, на безрыбье...
YG
26.08.2015
Отказался от гарниров и стал есть в основном свежие овощи и жирное мясо. Отказался от пива и стал пить сухое вино.
Судя по данным альфа банка стал тратить на продукты на 20% меньше :)
Mike69
26.08.2015
А что, сухое вино у нас дешевле пива? Ну, более-менее приличное. Или вам его на дольше хватает?)))
Да и мясо с овощами подорожало, ну исключая сезонного фактора.
YG
27.08.2015
Мясо - 321 р за кг отличной свиной шейки. Купил вчера около 3х кг. Хватит нам с женой дней на 5. Едим его со свежими огурцами и помидорами.
Ну это основные блюда.

На завтрак яичницу на сале с помидоркой и лучком - сытость часов на 8 обеспечена.

Т.к. мы сейчас исключили углеводы и заменили их жирами в своем рационе, то объем пищи сильно снизился при практически полном отсутствии голода. Вообще как показывает практика, на вот такие "мусорные" продукты, как печенья, газировка, йогурты и прочие "вкусняшки" уходит очень много денег. Так что правильное питание - это путь к экономии:)

Ну а вино - само его потребление не предполагает выпивания литра или больше за просмотром фильма. Так что бутылочки вина хватает на большее время. Да и пьешь его несколько реже - его нельзя купить в магазине и пить вместо воды:)
Jeaman
27.08.2015
Помидоры с яйцами вместе в одном блюде есть оказывается нельзя.
YG
27.08.2015
Кто сказал?:)
Jeaman
27.08.2015
Врачи говорят, новые веяния. И с мясом нельзя помидоры.
Сычъ
27.08.2015
*удрученные домохозяйки выдрали по половине страниц из своих кулинарных книг*
Jeaman
27.08.2015
Я жизнь неправильно прожил, а книги всё стерпят))
Сычъ
28.08.2015
Невозможно прожить жизнь неправильно.
Правил жизни никто не знает.
Jeaman
28.08.2015
знает, как не знать? Но это грустная тема.
Сычъ
27.08.2015
Круглое к круглому не подходит?
nightmare
26.08.2015
Расходы на продукты увеличились, конечно. По очень приблизительным расчетам, процентов на 25-30.
Но мы совсем перестали есть сыр, которого раньше ели много. То что сейчас продается это не сыр, а пластилин. И из мяса едим много курицы, хотя говядину тоже покупаем регулярно. Совсем перестали покупать всякие печенье-пряники, не вкусно.
tratatato
30.08.2015
nightmare писал(а)
То что сейчас продается это не сыр, а пластилин.

Нее, эт не пластилин, это подкрашенный прессованный жир, причем жир неизвестного происхождения!
Плюс 45% в среднем.
Отдельно сыры, они +100%.
Осталась практически неизменной за счет уменьшения трат на алкогольную продукцию
Mike69
27.08.2015
Как я уже писал, пьянству - бой!.....)))
Сычъ
27.08.2015
Теперь главное - удержать этот жизненный баланс и на спорт не подсесть. А ведь это сразу минус сорок тр за абонемент. Дешевле бухать.
Mike69
28.08.2015
Сорок - это вас разводят. За 30-ку (+-) купить без проблем, что в World class(не в Пушкинский, конечно), что в GoldFitnes. И даже в кредит. Остальные, без бассейна, думаю и в 20-ку можно уложить. А всякую бюджетную мелочь так и в пятнашку.
Сычъ
28.08.2015
"Следи за моей правой рукой" (с)
- кроссовки;
- две смены спортивной одежды;
- спортивный рюкзак;
- фляжку для изотоника;
- сам изотоник;
- два напульсника;
- спортивный браслет с шагомером;
- кило спортивного питания;
- перчатки для фитнеса;
- напольные весы и скакалка со счетчиком.
sonusik
28.08.2015
Моя корзина подорожала. А так - больше пеку тортики, шарлотки, и пр., так как кондитерку есть невозможно. Сыра больше нет, то что в магазинах - не сыр. Овощи свои. Яиц больше на завтрак есть стали. Молоко из бочки, из него же творог делаем. Рыба отвратная и золотая, а жаль, так как много ели раньше. Мясо берем по четверти туши у знакомого. Общее ощущение от продуктов - дорого и безобразного качества.
tratatato
30.08.2015
sonusik писал(а)
Моя корзина подорожала. А так - больше пеку тортики, шарлотки, и пр., так как кондитерку есть невозможно. Сыра больше нет, то что в магазинах - не сыр. Овощи свои. Яиц больше на завтрак есть стали. Молоко из бочки, из него же творог делаем. Рыба ...

Ага, сыр - гавно просто, давно не покупаю
Корзина подорожала скорее от роста цен. Но, т.к. я больше предпочитаю отечественную продукцию, то даже радует, что много импорта ушло с прилавка и теперь даже легче стало закупать продукты. Например, молочные продукты, сыры, колбасы (редко, потому что пользы минимум), мясо, птицу, фрукты, овощи покупаем наши. Во всяком случае всегда старались так делать. Всякую бытовую химию тоже смотрю производителя. В последнее время покупала Ариель или Персил (нравятся). Еще статья расходов наши собаки. Поставщик корма сказал, что с сентября цены повысятся примерно на 10-15 %. Пока не закупались (корм есть), поэтому не знаю на сколько существенно поднимут на самом деле.
И да, мы рады, что Крым наш :)))))))))))
Mike69
30.08.2015
Могу только так же по радоваться за вас. Всё-таки 20 лет "носить на сердце" такой груз печали - занятие не из приятных. Ну хоть теперь отпустило...)))))))
Ха-ха :))) Да, лучше обратно забрать себе, чем отдавать америкосам. :)))) Тем более уж исторически сложилось, что часть нашего морского флота находится там. Не, он наш и точка.
Свыше 30%.Причем, даже вполне скромный продуктовый набор обходится в несколько раз дороже, чем 2 года назад. В несколько раз дороже стали фрукты и овощи, мясо за исключением курицы, яйца почти в 2 раза. Конфеты и сладости в несколько раз, моющие средства, средства личной гигиены, колбасы, сыры.
Прикинув, насколько изменилась зарплата за это время, опечалилась. Зарплату урезают, премии убирают...В общем, картина плачевная вырисовывается...Вопреки всему и несмотря ни на что...
Так 30% или в несколько раз? Это разные цифры, вообще-то...
30% - это в среднем. Какой то продукт в несколько раз, какой то всего на несколько процентов дороже стал...В среднем, оставляю в магазине больше на 40 %.
Нестыковочка, всё-таки...
Ну да, чтобы привести точные данные, надо весь вечер просидеть с калькулятором)
Завтра утром дадите полный расклад!
ни чего не поменялось, как жили на 30 тыш, так и живем.
Как покупали российское, так и покупаем.
Uboische
30.08.2015
Изменился, как и распределение между членами семьи. Все лучшие (качественная молочка, несезонные но любимые фрукты-овощи) - в приоритете ребенка; мясо (на 85% - курятина, остальное - по распродаже) - для всех. Сыр - только в готовку, поэтому беру и меньше и подешевле... (иногда нормальный мне подруги или родители из польши присылают). Кофе - из польши мне на работу, ЧК - на завтрак... Стали брать меньше и по объему...
VitOb
30.08.2015
В чем то заметно подешевела: перестал есть дорогой импортный сыр (из отечественных остановился на ичалковском) хамон и т.п. Да и почти совсем перестали есть колбасу. А в чем то подорожала: стали больше есть мяса и рыбы, которые беру в основном на рынке. Перестал пить паулайнер, что то жаба стала душить его покупать, импортозаменили его на инкермановско - массандровские вина.
R-D
30.08.2015
К сожалению пришлось отказаться от лосося и пр. хорошей рыбы
Сыра покупаю у частного сыровара на ферме, а это дороже, чем раньше были в сетях. Сейчас говно, а не сыры в магазах - все с пальмовым маслом.
Мясо, яйца тоже подорожало, фрукты, лекарства, витамины.

даже одежда подорожала, к примеру ребенку купить нормальные туфли кожаные стоит от 3500 р.

Блиндж, как же задолбало правительство, никогда народу жизни не дает.

Все подорожало на 30-50%, а доходы хрен.
www.youtube.com/watch?v=-a-riadT-P0
tratatato
30.08.2015
Стараюсь не есть вообще и это правда. Импорт Мы попробовали когда-то, теперь насладится долгим послевкусиеМ...
Mike69
01.09.2015
Ну вы уж там без экстремизма давайте.... ))) Поберегите себя.
да подорожала. от многова пришлось отказаться. по старости ем мало мяса- в основном-куринуюгрудку. жалко что нет хорошего сыра- я любительница .из вещей ничего не покупаю-не выхожу из дома т.к. инвалид. подоражал кофе обидно - очень люблю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26