--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Даешь Нижнему такого мэра..

Новости
19
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СНЕЖКО
25.11.2015
ОТМЕНИЛА НОВОГОДНИЙ КОРПОРАТИВ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ И "ЗОЛОТЫЕ ПАРАШЮТЫ"

Петрозаводском, в котором сегодня президент Владимир Путин собирал министров, губернаторов, законодателей, руководит 34-летняя Галина Ширшина, которой за 8 месяцев на посту градоначальника удалось сделать то, что не могут сделать чиновники-мужчины. До прихода на пост мэра Галина Ширшина работала заведующей кафедрой педагогической психологии Карельской государственной педагогической академии и возглавляла издательский дом в Петрозаводске.

За нее проголосовали почти 42% избирателей, в то время как за действующего главу города, единоросса Николая Левина – всего 28%. Вступив в должность, Галина Ширшина первым делом из соображений экономии отменила инаугурацию, а чуть позже и новогодний корпоратив для чиновников. Сэкономив тем самым несколько миллионов рублей для остродефицитного бюджета карельской столицы, сообщает портал «Ридус».

«Надо понимать, что инаугурация – это не юридический акт, а просто дань традиции. Я не вижу необходимости собирать в рабочее время несколько сотен человек, чтобы отпраздновать мою победу. С моей точки зрения тратить деньги и человеческие ресурсы на подобные мероприятия нецелесообразно», – заявляла Галина Ширшина.

Кроме того, ей удалось продавить решение об отмене «золотых парашютов» для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Поэтому экс-мэру Николаю Левину пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 млн рублей. Также, вступив в должность, мэр пообещала своим избирателям регулярно отчитываться перед ними, выкладывая еженедельные видеоотчеты на официальной странице главы Петрозаводского городского округа. Пока Ширшина свое обещание держит. Ролики пользуются популярностью у горожан, в среднем набирая около 2 тыс. просмотров. Это, кстати, не единственное решение, направленное на повышение открытости работы администрации города. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения. Модернизируются сайт администрации. Также Ширшина выступила за то, чтобы при проведении публичных слушаний учитывались и интернет-голосования, а все заседания органов городской власти транслировались в интернете.

Одним из самых больших достижений Ширшиной стало то, что ей удалось снизить цену поездки в городском троллейбусе более чем в 1,5 раза – с 17 до 10 рублей. В результате только за первую неделю после этого наполненность троллейбусов увеличилась 40%, а доходы муниципального перевозчика выросли на 12%. На линии уже пришлось вывести пять дополнительных машин. В планах – расширение контактной сети и модернизация. Стоит отметить, что при прежнем мэре Левине троллейбусное предприятие банкротили, собирались закрывать и за три года сократили три маршрута. Конечно, снижение платы за проезд вызвало недовольство со стороны частных перевозчиков: они сочли такие меры демпингом и устроили забастовку. Однако мэр созвала совещание и обратилась в прокуратуру, которая признала организованную владельцами компаний-перевозчиков забастовку незаконной. В результате частные перевозчики также были вынуждены снизить цену на проезд в маршрутных автобусах с 20 до 15 рублей.

Кроме того, с помощью волонтеров Ширшина очистила город от незаконной рекламы и возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска, в планах которого ревизия городских зеленых зон. Также вступив в должность, Ширшина выступила с инициативой отмены решения предыдущего мэра города и Петросовета о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку. И хотя Петросовет решение не поддержал, Ширшина от такого решения все равно выиграла, поставив депутатов под огонь критики горожан. Появилось довольно серьезное движение за роспуск нынешнего состава Петросовета и досрочные выборы.

Есть ли шанс, что подобные чиновники станут правилом в России?
PanovAR
25.11.2015
Нет
DEN_di
25.11.2015
Убьют ее, или подставят. Общество пока не готово к таким переменам, поэтому и правилом такие чиновники в России не станут еще долго.
она всё ещё у руля?
вот молодец женщина, не сдаётся!
но она прёт против системы, а это многим не нравится!
закажут её или с ней поступят так же, как с Юрием Щекочихиным.
У нее Путин в гостях сегодня
Вопрос - какова будет дальнейшая судьба этой женщины, доказавшей, что можно быть одновременно и чиновником и честным человеком?))))
Maxy52
30.11.2015
... досрочная отставка после трёх лет конфликта с губернатором, к тому всё идёт.
СНЕЖКО писал(а)
У нее Путин в гостях сегодня

вот это как раз и настораживает, и наталкивает на определённые печальные мысли!
Astaf
26.11.2015
так защитим? или тварь мы дрожащая?
Mapk
25.11.2015
общество не готово?)
Может все же тонкая прослойка с жирными аппетитами?
DEN_di
25.11.2015
А она откуда взялась, прослойка? С марса заслали? Это пенка, самые "успешные", сумевшие пролезть.
А эта тонкая и есть общество?:)
Однако!
DEN_di
26.11.2015
Нет, она его неотъемлемая часть.
Но тонкая:)
И самое главное - жирная!
Старушка Фло писал(а)
И самое главное - жирная!

Тонкая - но жирная... влияющая на развитие общества, и уводящее это развитие в нужную для неё сторону. Одна фраза "в некоторых странах не имеет смысла бороться с коррупцией" дорогого стоит))))
Однозначно:)
Но вот сейчас прибегут знающие и чувствующие тонкость момента и возмутятся!:)))))))))
opo$um
25.11.2015
Ну убить не убью. Не то время уже. Просто сожрут.
Общество давно готово, чиновники не готовы.
Как ни прискорбно сознавать - но Вы полностью правы.. Крайне сложно сломать систему... :(
Сычъ
26.11.2015
Вряд-ли. Специально оставили, как пример того, что "у нас всё хорошо".
К сожалению, вероятность велика. Даже не общество скорее, а те, кто со связями покрупнее.
общество то как раз готово.. но уж больно слуги привыкли.. им реально трудно будет...
Гавенно в государстве том, когда над таким мнением + ставят! ((
Удивили своей откровенностью..
Я уже не удивляюсь!
opo$um
25.11.2015
Сожрут её.
Будем надеяться что этого не случится
opo$um
25.11.2015
Сожрут. Пока она троллейбусами и пр. фигней занималась на неё внимание не обращали. А тут вишь на межевание покусилась. А там большие деньги. В основном московские.
Это нужно мораторий на 10 лет ввести для участия в любых выборах для всех существующих и прошлых чиновников.
В-52
25.11.2015
Как вы думаете, что будет, допустим, с авиазаводом, если разом уволить всех инженеров, а на освободившиеся места набрать людей с улицы без опыта работы?
Инженеры и управленцы - две противоположности. А так-то я про высшую касту, эти вообще никчемные.
В-52
25.11.2015
Вы просто не пробовали ничем и никем управлять.
Так уверенно об этом говорите - прям чуть сам не поверил.
В-52
25.11.2015
А тут даже верить не нужно, достаточно прочитать, какую шариковщину - взять и поделить - до основанья, а затем - вы предлагаете.
По факту - лица в исполнительной и законодательной власти города и области одни и те же на протяжении многих лет (иногда меняются местами), результаты их деятельности от никаких до отрицательных. Вот и выводы. Пора, имхо, поменять что-то "в консерватории".
nikom
26.11.2015
Те, кто в ЗCНО и ГД , пробовали управлять, и не по разу, но не получается. А все сидят.
vvn54
25.11.2015
И еще врачей, учителей всех разогнать и набрать новых, желательно с улицы :-)
Если "врачи" и "учителя" будут выгнаны из упрздрава и роно всех уровней - только за.
точно,
пусть здравоохранением занимается бухгалтер, прописывает стандарты лечения
Там и так сидят бывшие бухгалтеры и экономисты, "рулят".
DEN_di
26.11.2015
Выгнать не сложно, более сложный вопрос - где взять новых? Таких, что бы и честные и профессиональные? Любой самый мелкий клерк, которого ручек-ластиков послали купить на 20р, просит выписать чек на большую сумму, что бы хоть пятачок, но в карман положить.
Не передёргивайте:)
Сами же сказали, что выстроена система, в которую идут не хорошо управлять, а...эээ...воплощать в жизнь определение "капитализм"...)
Так что врачей и учителей не трогайте...стыдно должно быть.
vvn54
26.11.2015
С какого перепугу? Управленец это такая же профессия, где есть профессионалы, а есть бездари. Как и в других. Единственное отличие, что часть из них, кстати не очень большая, ближе к распределению общественного ресурса.
Вот об этом общественном ресурсе и речь:)
Перепуга никакого нет, а врачей и учителей к вопросу об "общественном ресурсе" примазывать не стоит.
Профессионалы по распределению общественного ресурса...небольшааая такая часть...)))))
vvn54
26.11.2015
Учителей и врачей я и не примазываю, сослался на них как на профессиональную группу. Есть они, а есть управленцы, да на любом предприятии они нужны, а уж в масштабах государства... Или Вы анархию захотели?
Какой хороший вопрос!:)
А чем сегодняшняя ситуация во власти отличается от анархии?
Только эта самая свобода распространяется лишь на тех, кто попал в управленцы:)
vvn54
26.11.2015
Я скажу чем, встаю утром - вода есть, газ на месте, электричество тоже. Вышел на улицу - транспорт как часы, магазины функционируют, детские сады/школы/ВУЗы на месте. На улицах относительно безопасно, полиция порой проезжает, ж/д, метрополитен работают, ЖЭКИ и пр. конторы каждый день открыты, предприятия функционируют, толп безработных не наблюдается и т.д. и т.п. весь этот механизм существования населения работает не сам по себе, а в том числе за счет аппарата управления. Вот в чем отличие от анархии.
Не делайте вид, что не поняли, о чём я говорю:)
Вода на месте, говорите? Вспомним недавнюю аварию?:)
Чёрную дыру в Советском районе?
Относительно безопасно говорите?
Транспорт как часы?
Я знаю что такое анархия как определение. Я против подобного отношения власти к народу.
А тот факт, что магазины работают не стоит приписывать хорошей работе управленцев - просто там работают люди, которые деньги зарабатывают - магазин закрыт, денюжек нет.
iZverG
26.11.2015
Так в чем проблема??? Идите делайте власть лучше. Хотите - изнутри, работайте в гос.органах, хотите - снаружи, с помощью контроля и общественных организаций. Но вы только на форуме работаете )
Да Вы что?!:)))))))))))))))))))))))))
Изверг, а Изверг, На форуме это Вы работаете, "красиво призывая идти и делать лучше":)
В реальности я знаю множество людей, которые регулярно работают на выборах и видят, сколько денег там крутится для раздачи "избирателям".
И людей, у которых нет денег, чтобы пройти выборы. Точнее, не хватает их.
А СМИ, к коим я причисляю и ННРУ, является пусть и ангажированной, но площадкой для высказывания своего мнения!
И поэтому будьте добры, лебезите перед чиновниками как-то более корректно по отношению к обычным налогоплательщикам.
Работы по улучшению качества жизни людей мне и так хватает, так что без сожаления могу сказать - на форуме бываю редко. Хотя бы сравните наши уровни.
iZverG
26.11.2015
Согласен на все 100. Все только хают власть в принципе, но работать во власть добросовестно никто не идет )) при этом как-то живут и неплохо живут замечу.
Добросовестно по чьим меркам?:)
По меркам тех чиновников, которые отсыпают себе из бюджета денежные субсидии для "улучшения жилищных условий"?:)
Но как тут сказали о работе этого мэра - сожрут(с)
Живут говорите как-то? Неплохо живут?:)
Мдаааа...Вы точно Изверг:)
Люстрация? )))
spag10
25.11.2015
ей удалось продавить решение об отмене <<золотых парашютов>> для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета

вступив в должность, Ширшина выступила с инициативой отмены решения предыдущего мэра города и Петросовета о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку.

34-летняя Галина Ширшина

Жалко её. Совсем немного пожила.
В-52
25.11.2015
Сплошной популизм вижу:

1. "... из соображений экономии отменила инаугурацию, а чуть позже и новогодний корпоратив для чиновников. Сэкономив тем самым несколько миллионов рублей" + "экс-мэру Николаю Левину пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 млн рублей" = в городе живёт 275 тысяч человек, от силы двадцать рублей на каждого. Теперь станут жить, ни в чём себе не отказывая.

2. "за первую неделю после этого наполненность троллейбусов увеличилась 40%, а доходы муниципального перевозчика выросли на 12%" - насколько выросли расходы троллейбусников, и кто конечно в условиях "остродефицитного бюджета карельской столицы" их будет оплачивать, разумеется в статье не написано.

3. "частные перевозчики также были вынуждены снизить цену на проезд в маршрутных автобусах с 20 до 15 рублей" - это приведёт только к понижению покупательной способности людей, даже тех, кто за баранкой не сидит. Почему это плохо, не надо, думаю, объяснять? Кстати, косвенно это может уменьшить безопасность пассажирских перевозок, ведь водители, работающие на частников, станут работать дольше, а значит, больше уставать.

4. "...о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку. И хотя Петросовет решение не поддержал..." - так и запишем: умеет только махать шашкой, в политической борьбе безграмотна, не способна достигнуть намечаемых целей.

Не хочу, чтобы в Нижнем такой мэр был.
Anykey
25.11.2015
что плохого в популизме, те же яйца, только в профиль
В-52
25.11.2015
Плохо то, что весь пар в гудок уходит.
1. С какого... я должен отдать 20 рублей на корпоратив не бедных людей? Золотой парашют должен даваться при наличии результатов, а не за то что просто сидел на должности. Поскольку победила она, результаты , видимо, были не очень. Правильно решила. Популизм - это обещания, не подкрепленные делами. А если дела есть - это не популизм.
2. И на сколько же выросли расходы? Немножко больше на электричество, потому что едет не 20 человек, а 28.
3. Зарплата водителей и прочих работников частного собственника зависит только от рынка труда и средних зарплат, а никак не от доходов владельца. Вы думаете частник будет платить водителю 40 т.р., если у него очередь готовых работать за 30 т.р.?
4. Результаты грамотных в политической борьбе чиновников избирателей не устоили. Нет?
iZverG
26.11.2015
тролль весит тонн 12 пустой. ну будет на тонну больше пассажиров... да он и не заметит, это же не самолет и не создание подъемной силы. машина вон при увеличении нагрузки в 4 раза (1 и 4 человека) не начинает вдвое бензина жрать? максимум 5-10% и только.
и по остальным пунктам тоже согласен.
iZverG
26.11.2015
в чем увеличились расходы? в увеличение силы тока, который нужен для перемещения +40% массы людей? это пшик по сравнению с массой тролля. маршруты те же, парк тот же, график тот же, людей и денег больше. ЧЕМ увеличились расходы?
iZverG
26.11.2015
ощущение, что вы водитель маршрутки ))
Andrey Af
26.11.2015
Говорят, у них дороги стали в разы лучше (против нашей области прям автобаны). Собираюсь летом туда на тур велосипедный на шоссере- проверю.
MAMA1974
30.11.2015
Летом этого года ездили в Карелию. Скажу честно, но дороги как до Карелии ,так и в ней-более чем лучше наших. Были тому очень !удивлены! А уж как налажен сам ремонт дорог и как быстро дороги там делают.
Илья-
10.12.2015
Касательно пункта 2.
Городок небольшой и часто вместо троллейбуса люди пару остановок проходят пешком. А если проезд 10, то можно и на троллейбусе прокатиться эти пару остановок.
Как-то так )
прям как наш Борька поначалу
Ничего то мы не знаем что там у них на самом деле))
Elesin
25.11.2015
Давайте скатаемся туда и посмотрим, что там и как.

Верить каким-то текстам из соцсетей я не привык.

Давайте возьмём пару непродажных журналистов, одного представителя "из местного Кремля", пару бизнесменов.
Скатаемся, запланируем встречу, запишем интервью.

А?
да популизм это всё, пару лимонов сэкономила, а 154 мильярда проипёт.(
7x7
26.11.2015
А за 9 месяцев могла бы уже родить.
Ну куда мужикам до неё.
Mati
26.11.2015
про инаугурацию - согласна
может, совсем уже манкировать традициями не стоит, но сделать это весьма символично, без каких-либо трат особых..

про золотые парашюты тоже согласна. в условиях жесткого дефицита тоже вариант

что касается корпоратива новогоднего, то совсем отменять - зачем? можно просто оптимизировать расходы, отметить без всяких размахов царских, скромно. практически у всех есть корпоративы новогодние

я бы пока подождала делать однозначные выводы по работе ее. пусть побольше времени пройдет.
из стартопа показалось, что она предпочитает действовать методами запретов, подавления, противопоставления себя свои же коллегам, что вариант "разговаривать и договариваться" ей не особо рассматривается. хотя это тоже очень важно и нужно (для особо прямодумающих, уточню, что "договариваться" не обязательно синоним "брать взятки"). Ибо один в поле не воин, особенно если ставишь цель победить коррупцию и кардинально переделать систему.
насколько долго такая метода будет действенной?
iZverG
26.11.2015
а что - нельзя просто собраться как многие в кафе на общие или даже на работе? никого наверно не разорит. почему-то школы и садики не закупают для себя по конкурсу продукты и не заказывают муз.коллективы и сувенирку на миллионы. почему бы и нет? они те же муниципальные служащие. только вот условия и зарплаты разные - наверно рылом не вышли...
Mati
26.11.2015
а где вы у меня прочитали, что я пишу, что нельзя, и что обязательно по-боХатому надо?
Сычъ
26.11.2015
"11 сентября 2013 года приступила к обязанностям Главы Петрозаводского городского округа, отменив инаугурационную церемонию вступления в должность Главы округа как, по её мнению, излишнюю и требующую неоправданных расходов бюджетных средств".
Про 8 месяцев - это срок, за который ей, по мнению журналиста, удалось опередить её мужчин-предшественников. Русский язык - такой русский.
Сычъ
26.11.2015
А сколько ещё пройти должно? Она с сентября 2013-го года глава Петрозаводска. Третий год.
Mati
26.11.2015
а стартопе написано про 8 мес
Сычъ
26.11.2015
Выше ответил - промахнулся)
Mati
26.11.2015
ага, поняла )
Mati писал(а)
разговаривать и договариваться

с кем? с зажравшимися чиновниками, занятыми набиванием кармана? с прикормленными бизнесом депутатами? какой смысл?
Вы разговариваете на улице с крысой или стараетесь прогнать её подручными средствами?
Mati
30.11.2015
крыса не является моей коллегой

если ты работаешь в команде, то надо находить общий язык с этой командой, и не противопоставлять себя ей.
или менять команду под себя
в противном случае, долго эффективно работать вряд ли получится
если прочитать текст НЕ по диагонали, то становится понятным, что работать ей приходится не с командой, а именно со стаей крыс.
и поменять эту стаю на что-то подходящее просто вот так по щелчку пальцами не получится.
Mati
30.11.2015
если прочитать мой пост НЕ по диагонали, то становится понятным, что если поменять команду не получается, то надо работать пока с тем, что есть. так или иначе срабатываться, ибо противопоставлять себя категорично команде, какая бы она ни была, - не самый лучший вариант.

это мое мнение. у вас может быть свое. это ваше право. только можно, я при своем мнении остаюсь?
и если у вас не получается разговаривать, не скатываясь на хамство, то можете вообще не отвечать, я не обижусь
что ж Вы во всем оскорбление-то видите? это болезнь что ли какая заразная?
или это по принципу - если радостно не поддакнул, уже оскорбил?
Да, у тётки железные яйца ...

Респект и уважуха.
я помню новости про неё.
удивительно, как ей удаётся держаться на своём месте? )) конкуренты давно могли сожрать.
имхо надо менять мэров по принципу "карусель", чтобы она попала в наш регион.
Dr.No
30.11.2015
Старая какая-то для 34 лет.
И вообще, женщина на государственной или муниципальной службе должна быть более солидна.
Это шапка такая?
Dr.No
30.11.2015
Нет, все натуральное
Она, кстати, в молодости ничего была
А 34г. разве старая?
Maxy52
30.11.2015
Это ж не мэр Петрозаводска.
ты чью фотку то сюда сунул? Это Петренко из Хакасии https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%BD%D0%B0
А Ширшина вот, вполне себе ничего ) ----->
nefer
30.11.2015
Новость то вроде старая.
Осталось только что бы тётенька "прикормкой" не занималась.
да ладно, байки всё это. так не бывает.
по крайней мере точно не в Нижнем. пока городом командует Свин, ничего похожего тут и близко быть не может.
zzs
30.11.2015
Делайте меня мэром - тоже отменю парашюты и корпоративы.
...и даже строительную организацию не буду создавать на имя сына.
zzs писал(а)
и даже строительную организацию не буду создавать на имя сына. ...

ха, понятно, строительная должна быть на жене)) сын пусть учится, ему ещё в думу баллотироваться..)))
POM@H
30.11.2015
это наверное где то в параллельной вселенной
Maxy52
03.12.2015
Проезд в маршрутных такси Петрозаводска (муниципальных автобусов там нет) в ноябре подорожал до 22 руб., кроме одного маршрута, который в значительной степени дублируется троллейбусом.
Троллейбус по-прежнему 15 руб.
MihailBA
03.12.2015
Глава Петрозаводска Галина Ширшина, избранная при поддержке партии ЯБЛОКО, стала лауреатом премии РБК в номинации <<Государственный человек>>. Премию ей вручили сегодня в Москве.
www.yabloko.ru/2015/12/03_2
и у нее нет виллы на Лазурном берегу? и она не переписала все активы на своего мужа, сделав его самым высоко доходно-прибыльным мужем в стране? Неужели такое бывает.....
А вот и продолжение истории:
Депутаты попробуют отстранить от должности Ширшину 25 декабря

Петросовет планирует отправить мэра Петрозаводска Галину Ширшину в отставку на сессии 25 декабря.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил депутат Игорь Шарапов.

"На очередной сессии 25 числа мы выносим этот вопрос. Если мы её отстраняем, то у Галины Игоревны есть время оспорить решение в суде. Её обязанности должен исполнять заместитель", - сказал Игорь Шарапов.

По словам народных избранников, депутатам поступило 25 тысяч подписей за отставку мэра.

www.stolica.onego.ru/news/296809.html
Пускай в Нижний переезжает.
Opteron
10.12.2015
вотэтоповорот!
Mapk
10.12.2015
ее выгонят через 2 недели
А паханам на что жить? .... 90% не одобряет.
opo$um
10.12.2015
www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/12/10/620425-otstavku-mera-shirshinoi

Выгнали нах., как я и предсказывал выше.
Недостоин Ваш миниполис такого мэра...
Я иосилевичу в мэры предлагал выдвигаться
Он меня за это забанил на политическом до апреля
Не хочет народу служить пачотный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26