--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Назревает крупный конфликт Ирана и Саудовской Аравии

В мире
26
331
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
z222z
03.01.2016
В Саудовской Аравии, где до сих пор действуют средневековые законы, а также смертная казнь, 2 января казнили 47 человек, среди которых был шиитский проповедник шейх Нимр ан-Нимр. Его обвиняют в подстрекательстве к терроризму, протестам и неповиновению королю.
В Иране тем временем разгромили посольство Эр-рияда.
asialive.info/2016/01/vlasti...u_ia_462215.html

Саудовское посольство в Иране:
Градус суннито-шиитского неадеквата резко растёт.
Нефть посто?)))
Caesar
03.01.2016
Мне кажется не будет. Саудитам это сейчас на руку,но Иран не поддастся на провокацию. Он только из под санкций вылез.
z222z
03.01.2016
Сейчас в Иране всплеск недовольства среди шиитов.
В Саудии 15 % населения шииты и тоже не довольства, послу Ирана дали 24 часа покинуть страну.
Начнется война "прокси" а вот куда она перерастет, будем посмотреть.
Caesar
03.01.2016
Ну так есть же свое РПЦ и там и там. Я думаю,что шиитов успокоят муллой
FreeCat
03.01.2016
... это если захотят :) ...
Ни первая такая война и не последняя..
Пора закончить все войны..но не дадут..
FreeCat
03.01.2016
Caesar писал(а)
Иран не поддастся на провокацию

Будет ему выгодно - "поддастся" :) .
Caesar
03.01.2016
Я не понимаю зачем это Ирану. Кроме того - сами саудиты уже протесты подавили
Neo202
04.01.2016
Caesar писал(а)
Я не понимаю зачем это Ирану. Кроме того - сами саудиты уже протесты подавили ...
..."Восток -дело тонкое ! Петруха!" ©
FreeCat
05.01.2016
Caesar писал(а)
сами саудиты уже протесты подавили

помогут заново :) ... пендосы хорошо всех научили этому :) .
Dilam
03.01.2016
Caesar писал(а)
Он только из под санкций вылез. ...

Что значит вылез?Америкосы готовят новые санкции против Ирана.
14Х17Н2
04.01.2016
Иран ускоряет ракетную программу. Думаю, они скоро спутник запустят.
Dilam
04.01.2016
К саудитам? :)
на орбиту, над саудитами висеть будет )
его опять засунут, вопрос времени.
Flipper
03.01.2016
очень хорошо, нефть по сто, новые заказы оружия
evgeny_
03.01.2016
не ребят! даже не надейтесь, цены на нефть ставят в другом месте, и по большому счету, тем ребятам все больше и больше пох, что там твориться за забором )) посмотрите энергобаланс пендосии, они вышли на 17 процентов внешнего экспорта, все остальное свое, канада, мексика
Jeaman
03.01.2016
Слабо верится в некоторые их цифры, доверия нет им. Подождем, цена отскочит резко, когда врать уже стыдно будет.
evgeny_
03.01.2016
да не... там добычей занимаются куча частных фирм, стату подделывать просто не реально в условиях такой жесткой конкуренции, докучи они все закредитованы, добыча отражена и в банковских данных, короче не... они реально много начали высасывать из сланца, потому они могут легко держать цену хоть 5 баксов, цена то определеятся исходя из запасов их двух хранилищ ))) А себестоимость собственной добычи их мало волнует.
Neo202
03.01.2016
evgeny_ писал(а)
да не... там добычей занимаются куча частных фирм, стату подделывать просто не реально ... добыча отражена и в банковских данных, короче не... они реально много начали высасывать из сланца, потому они могут легко держать цену хоть 5 баксов, цена то определеятся исходя из запасов их двух хранилищ...А себестоимость собственной добычи их мало волнует.
1) Тема не раскрыта;
2) Каких двух хранилищ? Вы о чём?
3) И какова же себестоимость их собственной добычи ?
И каким образом Дотируется разница между реальной себестоимостью и полученными доходами при реализации?
Dilam
03.01.2016
Пендосы впервые с 75г отправили танкер с нефтью на экспорт в Италию.
Neo202
03.01.2016
Dilam писал(а) Пендосы впервые с 75г отправили танкер с нефтью на экспорт в Италию...
Тема не раскрыта...
{см. выше отмеченные пункты}
Dilam
03.01.2016
Neo202 писал(а)
Dilam писал(а) Пендосы впервые с 75г отправили танкер с нефтью на экспорт в Италию...
Тема не раскрыта... <br> ...

Ну и ладно :)
ты снова без конструктива?
Neo202
03.01.2016
1) В отношении твоего ТОЛСТОГО тролинга, конструктив прост -как всё гениальное:
<<выпИй йАду! убейсА аП стену!!>> ©
2) <<не вали с твоей больной башкИ на здоровую голову>> ©
за ребёнка детскому саду так и не заплатил?)
сказать тебе нечего!
Neo202
03.01.2016
Адяшка писал(а)
за ребёнка детскому саду так и не заплатил?) <br> сказать тебе нечего! ...
Толсто тролите! БОЛЕЗНЫЙ!
evgeny_
03.01.2016
1 - цена на рынке определяется по WTI, основным моментом двигающим цены является количество запасов в 2х нефтехранилищах США ( конечно не только запасы, но этот показатель основной драйвер)
2 - Ну, предположим, что уровень рентабельности сланца - 50-60 доллара, хотя по данным не помню кого стоимость добычи техасского сланца 15д. какая разница? во первых они добывают для себя, и перерабатывают сами и полностью эту переработку потребляют, во вторых то что мы видим на рбк )) это торговля фьючерсами, то есть реальная цена производителей определяется контрактами на 1-2 года, конечно с определенным дисконтом, но все обговорено контрактом и все понимают что и за сколько... и вот в этом главная фишка сланца - как только становится невыгодно его добывать, производство можно свернуть, а как только станет выгодно - быстро возобновить, что совсем не так с традиционной добычей. Ну и в третьих - добыча легкоизвлекаемой нефти станет невозможной через 15-20 лет, а сланец это технология!!! которой пока никто не владеет и развивается это технология у них очень быстро, на столько быстро, что сейчас точно никто не может сказать, сколько же реально стоит добыча, была - 80, потом 60 - 54 (средняя цена) сейчас фигурируют цифры - 34, и даже 15 по некоторым скважинам. Ну и вчетвертых - 70% сланцевой нефти находится в США, а в России - 7%. Думаю, более менее понятно... ))
vlad0711
03.01.2016
Понятно то.что мы в жопе. Стратегия накопительства фондов будущих поколений себя не оправдала. Нам проще купить узбека.чем шуруповерт
VitOb
04.01.2016
Почему все либерализма так любят быть в жопе и пытаются и остальных туда затянуть?
evgeny_ писал(а)
1 - цена на рынке определяется по WTI, основным моментом двигающим цены

о боже, еще один наивняк, верящий "невидимую руку рынка". оболваненные "дети гайдара"...
evgeny_
04.01.2016
я то как раз толкую о том, что имея в распоряжении систему ценообразования, цену можно ставить любую, но слишком низкую то же на долго не поставишь, так называемые "нефтедоллары" а точнее объем оборота доллара за пределами сша будет резко падать, потому как имеет прямую зависимость - добыча и продажа нефти во всем мире выражен в баксах, и если сильно нагибать этот сегмент, то получим уменьшение долларовой массы а следом и падение инвестиции в долг сша )) Вот, кстати, вам и один из механизмов обувание всего мира на бабло )))
основная сумма нефтедолларов делается на долгосрочных контрактах и цена там совсем не такая как на рынке.
то, чем нам парят уши - виртуальная херня, не имеющая отношения к контрактам практически никакого.
именно поэтому смешно всегда читать о "влиянии запаса нефти в США на стоимость бочки". можно подумать, США каждое утро бежит к саудитам с пустой бочкой и договаривается о цене.
evgeny_
04.01.2016
это все так, я выше об этом написал, кстати))) НО! текущие контракты будут заключены в ценах фьючерсного рынка, точнее уже вся нефть выкуплена и будет торговаться в сегодняшних ценах ближайшие полгода, примерно. Цена фьючерса определяет и инвестиционный рейтинг и объем доступных запасов (при падении цены, часть запасов переводятся в неизвлекаемые), в общем, конечно, вещь сильно виртуальная, но не совсем )))
evgeny_ писал(а)
будут заключены в ценах фьючерсного рынка

и как этот рынок связан с сиюсекундным спекулянтским курсом, меняющимся по 10 раз на дню?
evgeny_
04.01.2016
от этих цен будут отталкиваться при заключении реальных контрактов, будет установлена цена, обговорен дисконт при изменении, в размере дисконта будет учтена динамика изменений и в общем множество производных от текущих цен и их динамики
за год игровые цены сыграли вдвое (или уж втрое?) в следующем году могут с тем же успехом сыграть обратно. Вы правда думаете, что среди как продавцов, так и покупателей (реальных, покупающих/продающих танкерами) есть дураки, желающие ориентироваться на работу биржевых роботов?
evgeny_
04.01.2016
Да... я вот чуть ниже об этом писал, реально нам с вами, как гражданам гос-ва, не имеющим своих скважин, ваааще по барабану за сколько и как они барыжат своей жижей, просто по барабану, в своей массе это не биржевые сделки, а прямой контракт, и что там в контракте не знает никто, кроме лиц его заключивших и еще пары-тройки уполномоченных фирм, которые эту информацию собирают для определения средней цены по рынку. Нам важна только цифирь в строчках РБК ))) потому что только с нее гос-во уполномочено собирать НАЛОГИ, все остальное в карман хозяина жижи и мы их не увидим ни_ко_г_да ))
shadow_
03.01.2016
Разве цена нефти и газа не определяется суммарными затратами, в том числе и транспортировкой?
Транспортировка по трубопроводу значительно дешевле, чем судами. Разве не так?
evgeny_
04.01.2016
отчасти так, но труба тоже стоит денег и не малых, весь остальной рынок мобилен, пусть и дороже в накладняке. А мобильность это основа успешной экспансии))) А потом, для сланца нет смысла строить трубы - его качают с огромных территорий. И амерам трубы просто не нужны - они хозяева морей, им нечего опасаться закрытия морских коммуникаций )) Китайцам, вот приходится об этом думать, потому они и трубы к себе тянут и шелковые пути, всякие разрабатывают....
vlad0711
04.01.2016
От нас они трубы с удовольствием потянут....баксов за 5 за куб)))
evgeny_
04.01.2016
вообще тема "бизнеса" с китайцами очень мало у нас раскрыта, я не знаю как насчет инфраструктурных проектов, но вот чистый бизнес с ними вести просто не возможно, точнее денег у себя заработать они просто не дают, это ваааще не возможно, купить - пожалуйста, продать - да хрен ты чего им продашь, у них даже таможня настроена только в одностороннем порядке - все выпускать ничего не впускать! Вощем те еще "партнеры". Как тут не вспомнить проклятых пендосов - песня!!! мегаадекватные бизнесмены, и тебе дают заработать и сами в плюсе, единственное условие - не мудить )))
Folk
04.01.2016
evgeny_ писал(а)
продать - да хрен ты чего им продашь
пшеницу и сою очень даже продашь, десятками млн т закупают
evgeny_
04.01.2016
у нас сх полностью дотационная отрасль, сегодня продашь, а завтра озимые померзнут и себе не хватит
Folk
04.01.2016
Не позорьтесь, если не в теме
evgeny_
04.01.2016
я в теме, посмотрите размер субсидий по сх, сильно удивитесь
Folk
04.01.2016
если в теме, посмотрите размер субсидий например в ЕС и удивитесь впятеро сильнее
evgeny_
04.01.2016
бл-ть! извините меня уж конечно! при чем здесь ЕС и то о чем мы с вами толкуем!!!??? да там тоже отрасль субсидируется и чо?
Folk
04.01.2016
и то, что развитые страны зазорным это дело не считают, в отличие от вас, а экспорт продукции с/х в тот же Китай у них очень хорошо и давно налажен
evgeny_
04.01.2016
давайте я Вам коротенько поясню, что есть субсидия и почему это плохо, хотя не означает, что это не принесет плюс при продаже : субсидия - это перекладывание риска на плечи гос-ва, то есть наши с вами. Утрированно - фермеру дают деньги на посевные, соляру, технику, прочие издержки, если есть урожай и цены на рынке - получаем плюс, фермер возвращает БЕЗ ПРОЦЕНТНУЮ субсидию и имеет бабло себе на жизнь и еще чуть... А теперь ситуевина когда урожая нет... ( как известно вся территория РФ зона рискованного земледелия)
надо продолжать ?! ))
evgeny_
04.01.2016
докучи оно это СХ еще и дотационная отрасль - то есть фермеру просто так дают бабла (безвозмездно, то есть даром) что бы он не задирал цены, например: на молоко,
Озвучить размер дотации по Нижегородской обл. за 2014 -2015 ?
Folk
04.01.2016
ну конечно озвучьте, только заодно озвучьте и объемы производства с/х по области
evgeny_
04.01.2016
я уже все разделил для легкости восприятия))) - получается 3р. с литра, при максимальной спотовой цене цене в 26р. Более 10% и учтите, что там нет налогов вааааще,
Folk
04.01.2016
Для еще большей легкости почитайте, сколько процентов субсидируется в ЕС и поудивляйтесь (стр. 5 - 50% говорят, гады субсидируют)
https://www.google.ru/url?sa....110151844,d.bGQ
evgeny_
04.01.2016
по факту мы не меньше, только у них чистая субсидия, а у нас субсидия+дотация. И я не говорю, что это плохо, я говорю о том, что мы реально в виде налогов с этого не имеем, практически ни чего
evgeny_
04.01.2016
и...Вы уж, меня извините за эмоциональность )) весь день как-то на эмоциях ))
evgeny_
04.01.2016
добавлю, сравните размер субсидий и чистую прибыль от продажи в долларах и пересчитайте в рубли не текущего курса, а начала 2015 г, вот уж где сильно удивитесь. Фишка в том, что субсидируют всю отрасль, а прибыль приносит только зерновые.
Folk
04.01.2016
масличные, куры и тепличные овощи приносят не менее приличную прибыль - загляните в Росстат и поудивляйтесь
evgeny_
04.01.2016
это товары не экспортируются, нет смысла смотреть внутреннее потребление
Folk
04.01.2016
Еще раз прошу не позориться
agro2b.ru/ru/companiesnews/2...-sezon-2014.html
evgeny_
04.01.2016
ну, замечательно! Но! поймите Вы простую вещь, нам с вами пофигу сколько они продали, нам важно сколько государство получило в виде НАЛОГОВ!!! ибо все остальное это их личный бизнес, так вот сх - приносит пока ничтожно мало этих самых налогов, потому как большая часть прибыли покрывает субсидии, а оставшиеся гроши не облагаются налогом. И -да! я был не прав, по экспорту ибо экспорт в СНГ я ваще таковым не считаю - это зона беспошлинной торговли, там гос-ву ваще ни чего не капает, а турок я вычеркнул из списка еще месяц назад )))
Folk
04.01.2016
Я не упирался так тупо в налоги (хотя там и налоги есть в виде единого с/х налога например, а если брать переработку, как с подс.маслом, то и вообще все налоги) - народ при деле, бабло исправно поступает в страну, расходуется потом на расширение производства, а если и не, то на личное потребление других товаров, вызывая рост их производства. Убей не понимаю, что в этом плохого - Штаты экспортируют с/х сырья и продовольствия на 150 млрд баксов в год и весьма этим довольны.
evgeny_
04.01.2016
штаты довольны при любом раскладе - их кредитует весь мир, а нашу экономику кредитуем мы с вами своими налогами. Мы, кстати экспортировали в этом году, со всеми мегауражаями на 10 млрд.
Folk
04.01.2016
в 14 году было 19 млрд, в этом должно быть больше
newsruss.ru/doc/index.php/%D...1%81%D0%B8%D0%B8
evgeny_
04.01.2016
и добавлю по растительному маслу - в 2014 мы произвели его ровно столько сколько и Украина, так что... не особо есть чем годиться-то.
Folk
04.01.2016
по подсолнечному, а не растительному - вместе с Украиной мы делаем примерно половину мирового производства, так что гордиться есть чем
evgeny_
04.01.2016
эээ не думаю, что в этом есть предмет какой-то гордости потому как рынок растительного масла общий, туда входит и подсолнечное. Просто... я честно, не помню ни какой другой территории кроме как СНГ, где массово пользут растительное масло )) Но, возможно, просто не обращал внимания
Folk
04.01.2016
блин, ну какой вы темный - всего растительного масла в мире производят под 200 млн т, лидеры Малайзия-Индонезия-Китай-ЕС-Аргентина, наше с Украиной производство там очень далеко от первых мест... если же взять подсолнечное, то это всего 15 млн т, вот тут РФ+Украина это больше половины рынка... потребляют же растительного масла больше всего в Китае, Индии, ЕС и США
www.fas.usda.gov/data/oilseeds-world-markets-and-trade
evgeny_
04.01.2016
во! кстати, как я сразу недопер - нужно смотреть сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (млн. рублей) по регионам - берем "житницу России" Южный федеральный и смотрим результат в МИЛЛИОНАХ РУБЛЕЙ
и видим 150 000 и для сравнения - Центральный 1575 019, Северо-Запад 486 393, Привожский - 897 632, Урал там около 1000 000, ну и все в этом духе, Даже Дальний восток полностью дотационный регион - 352 273. Меньше только у Северо кавказского )) собственно, думаю все понятно )))
evgeny_
04.01.2016
Сегодня, вот, опять полдня убил на этих узкоглазых )) И вот кто-то правильно сказал, какая нах дружба и партнерство может быть между нами и китайцами - это как дружба и партнерство между 5-ти и 11-ти классником ))
Antro
04.01.2016
Не так. Самый дешевый способ транспортировки танкерами
shadow_
04.01.2016
При уже проложенном трубопроводе?

Я попытался найти цифры, оказалось не так-то легко.
www.seagulf.ru/tanker.php
вот здесь сказано 2-3 цента за галлон

А вот здесь
abnews.ru/2014/11/27/transpo...orozhala-na-675/
указана цена (не стоимость) 1 697,40руб за тонну.

Несложные рассчеты позволяют посчитать цену за галлон:
1697.40/1000*3.7 = 6.28руб/галлон

Получается это меньше цента...
Т.е. как бы трубопровод дешевле.

Хотелось бы реальную картину увидеть.
Можете привести свои источники?
Antro
04.01.2016
Так вы сами пример привели.
Но в тонне юралса 850 литров
Тоесть 7,38 рублей или 10 центов за галлон.
Обслуживание и тем более строительство нефтепроводов очень дорогостоящее и из с/с их не выкинешь
shadow_
04.01.2016
да, действительно, не меньше цента, а почти 10 центов.
Правда, это цена, а не себестоимость.
Но думаю, что картины в целом это не поменяет.
Antro
04.01.2016
Ну почему же никто не владеет. Технология гидроразрыва вообще достаточно древняя вещь еще из 50х годов.
Например на приразломной используется
Neo202 писал(а)
3) И какова же себестоимость их собственной добычи ?

Она постоянно заявляется примерно на уровне текущей цены. Помню речи про 80 и крах сланцевой отрасли на 60 (все скважины будут закрыты, отрасль рухнет, череда банкротств). Потом то же самое озвучивалось про 50. Последнюю подобную басню слышал про 40.
Походу никто на самом деле эту себестоимость не считал, т.к. это бессмысленно ввиду бесконечности кредитующего источника.
Dilam
04.01.2016
Кроме того поговаривают,что дОбыча сланцевой нефти,это очередной штатовский пузырь,типа звёздных войн.
evgeny_
04.01.2016
конечно пузырь - вся современная экономика это экономика пузырей. Сша - сланцевый пузырь, китай - недвига и инфраструктура, в России тоже был раздут пузырек недвиги и внутреннего потребления, сейчас лопнул, короче вся современная экономика это пузырь и его мультипликативный фактор. Там где технологическая база выше там и выше мультипликативный эффект, у нас самое дно технологий, потому этот самый эффект внутри страны близок к нулю, мы его распыляем на другие страны, строим у нас, а бабло зарабатывают турки и китайцы, точнее, строили )))
ралр
04.01.2016
Миша, эта себестоимость разная, в разных местах. Если пытаться посчитать среднюю то да, она будет постоянно меняться.
хочешь сказать, что американцы врут? :о)))
когда в течении полугода показания меняются с "при 60 смерть отрасли" до "при 40 мы конкурентоспособны", это вряд ли можно объяснить "разной себестоимостью", т.к. при разговоре об отрасли обычно используются средневзвешенные показатели.
тут же явно с умным лицом гонят пургу.
ралр
04.01.2016
Deathmaker писал(а)
показания меняются с "при 60 смерть отрасли" до "при 40 мы конкурентоспособны"

показания то кого, аналитиков типа молчуна ?
американцы то вполне все ясно расписывают, не очень понял с чего ты решил что американцы врут.
Не знаю кто такой молчун.
Слушаю РБК, про пендосию интересуют только отзывы живущих и работающих там брокеров/шмокеров.
Вы работаете на американской бирже?
ралр
05.01.2016
Deathmaker писал(а)
Вы работаете на американской бирже?

Нет, но зато у меня есть знакомый 40 летний эникей, живущий в ипотечной двушке в советском районе который очень любит порассуждать про американскую биржу, стоимость американской нефти и т.д.
Так любой форум в интернете - это собрание пикейных жилетов. Ну и что?
ралр писал(а)
Нет

Тогда извините, Ваше слово против моего ничего не значит.
Как и Ваше умение заглядывать в портреты к юзерам не говорит о присутствии у Вас разума.
Три лидера оказались на борту одного лайнера - президент Путин, король Салман и президент Рухани.
Зона турбулентности, удар грома, явление Создателя.
- Дети мои, явился вам, чтобы мир снизошёл на пылающий Восток, где каждый из вас играет свою большую игру. Исполню по одному желанию каждого. Первым говори ты, Салман
- Пусть на земле не останется ни одного перса
- Теперь ты, Хасан!
- Путь исчезнут с лица земли все саудиты
- Твоё слово, Владимир!
- А желания коллег будут исполнены?
- Разумеется, моё слово Божье
- Тогда - чашечку кофе, пожалуйста. Можно без сахара.
FreeCat
03.01.2016
*rofl*
mr.krabs
03.01.2016
Flipper писал(а)
очень хорошо, нефть по сто, новые заказы оружия ...

надежды юношей питали
Пекин, 31 Декабря 2015, 08:51 -- REGNUM 30 декабря стало известно о введении правительством КНР ограничений на добычу угля на территории Китая. Это стало возможным благодаря росту разработки сланцевого газа. За прошедшие несколько лет Китай занял второе место в мире по добыче сланцевого газа.

Подробности: regnum.ru/news/economy/2047628.html
mr.krabs
03.01.2016
результат разгрома шаньсиньского клана и приватизации Синопека "принцами"
Я смотрю на это милое девичье личико и понимаю, что будущее принадлежит молодым. Все положительное сальдо торгового баланса свыше 40 долл. за баррель, эти современные, образованные и динамичные люди, надежда и опора государева, обязательно направят в бюджет РФ на развитие промышленности, да, еще и украденное бабло
личные накопления пожертвуют в бюджет и недвигу в америках-европах продадут и выручку тоже в казну.
matushnk
03.01.2016
Она кстати когда по-моложе была, вполне вдувабельной была... :о)
-30 кг назад?)
может она человек хороший, а не просто родственница, ну кого надо родственница.ыы
vlad0711
03.01.2016
Будь она твоей родственицой-ты бы кормил ее пельменями в новогоднюю ночь))) Или сам бы у нее пельмени трескал)))
всех своих родственников я бы перестрелял. ыы или сослал бы куда подальше.
никаких понятий у людей, даж не западло, что за паханат такой.
vlad0711
03.01.2016
а если
мама Васильева
папа Сечин
перестреляешь?)))
по возможности. а в сущности какая разница кто кого. практика показывает, что только подставляют уважаемых людей.
vlad0711
03.01.2016
Батенька,уважаемые люди,абстрактные))) А папа Сечин-это папа.Если ты не конченый наркоман,то вряд ли ты стрельнешь в такого папу :-D
дык, а ежели он их?) ведь есть же возможность, я об этом.
TiliTam
03.01.2016
вот дядя Сталин все правильно сделал. все борзые нечайно умерли. родня имела положенные ништяки. те кому было мало положенных ништяков- переходили в категорию борзых...
vlad0711
03.01.2016
А Вы бы сдали своего сына немцам?
пол кремля сдали и не парятся, кто в лондон, ко в сша. ыы
vlad0711
03.01.2016
Это разведчики)))
те, которые здесь остались? ыы
vlad0711
03.01.2016
Позолоченая молодежь возвращается из аглицких "тюрем" В бедной России дитякам жить как оказалось проще и дешевле)))
Так называемый "средний класс" сдулся быстро))))
TiliTam
03.01.2016
таищ Сталин сдал. и менять если не врут не стал. железный сцуко человек.
vlad0711
04.01.2016
Железный человек положил кучу миллионов жизней(намерено не пишу свою дилетанскую цифру,потому что настоящую вряд ли когда кто узнает)
А Вы готовы к "товарищу Сталину" Вы готовы бросить все и поехать достраивать БАМ? Или это кто то другой должен сделать?
TiliTam
04.01.2016
про "кучу мильенов" хз . а так то положил.много или мало. незнай.
грят что столько ж сколько в войну положили. у бабки в Белоруссии на каждом первом доме в селе звезда. а то и две три... а сгинувших в ГУЛАГе пара тройка..
про БАМ. если честно - сьездил бы. построил. хоть было б что осязаемое.
я трудовую деятельность на звездочке начинал . лодки строил. не нужны никому стали. ни лодки.ни БАМ. обидно.
vlad0711
04.01.2016
Обидно,говоришь? Понимаю.Сам в начале 90-х работал на ЗМЗ
TiliTam
04.01.2016
ну вот. жопа в тепле. пузо сыто. а гордится нечем...
14Х17Н2
04.01.2016
Так идите в строители, на вахту. Ваши творения останутся в веках...
Шнюк
04.01.2016
на вахтах перестали вменяемо платить...
только если на экскаваторе с 5 этажный дом, но такие права есть у единиц.
14Х17Н2
04.01.2016
Ничего, вот останется до ЧМ-2018 полгода, и окажется, что на некоторых "объектах" конь не валялся. И начнут, как в Сочи, по 300 тыс платить...
Pullse
03.01.2016
Что же вы все на молодых пеняете...
А в 90-е такие же молодые страну до чего довели? Вы небось тоже были в то время молод и полон сил? и ЕГЭ у Вас не было..
дедуля так, поворчать вышел. ыы
он просто не попал в обойму тех молодых, которые смогли. вот и мучается с тех пор завистью.
+1
z222z
03.01.2016
Теперь и в Бахрейне
newsru.co.il/mideast/02jan2016/bahrn8010.html
VK-atoll
03.01.2016
...разгорается... как на торфянике...
opo$um
03.01.2016
Сауды думают, что их американцы поддержат, а американцы сольются как в теме с турецким самолётом.
и понесется)))))
opo$um
03.01.2016
Сложно сказать. Американцы точно сольются, как с турками было. Не полезут они туда. Всё это следствие искусственных границ после распада колоний в 30-х годах прошлого века. Как с Украиной. Украина - искусственное государство. Ближний Восток тоже. Там просто взяли и поделили без оглядки на историческое прошлое. Сейчас полыхнуло.
opo$um писал(а)
Там просто взяли и поделили без оглядки на историческое прошлое

дык не было там исторического прошлого. было лоскутное одеяла, каждый кусочек которого пытался проглотить соседние. собственно именно поэтому они стали колониями. для того же и СССР рвали на лоскуты, чтобы проглотить каждый по отдельности.
opo$um
03.01.2016
Ну почему? Была османская империя, которая существовала очень долго и развалилась. Границы новых государств просто взяли и нарисовали. Сейчас расхлёбываем. Сейчас там происходят намного более глубокие процессе, нежели просто разборки между США и РФ и т.д. Что будет в результате = совершенно не понятно. "Восток дело тонкое".
Была римская империя и развалилась... была македонская империя и развалилась... была монгольская империя и развалилась.
Все эти "империи" - создания искусственные и крайне нестабильные. Опираться на их "границы" для определения территорий современных государств - глупость несусветная. Англосаксы делили территорию так, как им было удобно.
а от империй люди счастливее чтоли, не пойму никак?
А вспомни сколько времени эти "нестабильные" империи таки существовали
; (
не много, по общеисторическим меркам.
opo$um
03.01.2016
По историческим меркам как раз долго.
старче, а ты вспомни как дань платил. ыы
ымперцы картонные.
Ничё не понял.
с чего началась *твоя* имперья?
Так вроде с Петра, по-хорошему то. Он еще к вам в немцы ездил учиться кораблики строить.
Но при чем тут конфликт между Ираном и КСА?
Ты как-то непонятно разговариваешь, непонятно, извини.
так вы же начали-с про стабильные империи. выше крутани.
Я не писал,что империи стабильны. Я писал, что они , при нестабильности своей, являются долгожительницами. Единственная из империй жила недолго - Австро-Венгерская, всего полвека. Да и то ее существование прекратило супернеординарное уникальное событие (было в истории всего дважды и более не повторится): 1я Мировая война.
А все остальные империи - по нескольку веков.
Folk
05.01.2016
Не старый еще мужчина писал(а)
Единственная из империй жила недолго - Австро-Венгерская, всего полвека

Вообще-то Австро-венгрия это формальная наследница Габсбургской империи, просто название сменилось, а та жила 400 лет
Нет, это была держава с неким новым качеством. И возникла она не случайно. Впрочем, не будем углубляться.

Сейчас, кстати, в ЕС вспоминают А-Венг.империю, типа опыт ращрешения противоречий
Про династию Габсбургов вам уже написали, вы не правы.
а что вы знаете о торговых империях? о той же финикии, наследниках карфагенянах. генуэзцах и пр.?
Мне написали, и я написал. Не была А-В империя механическим продолжением "простой" Австрийской империи, гекие новые качества были у нее. Считаете это незначимыми тонкостями - пожалуйста.
А "империи" финикийцев и генуэзцев не были империями как таковыми (многонац.состав, вертикаль власти, более-менее авторитарный ее характер etc), их образно так называют и не все.
Но не в том суть. Я хотел сказать, что подавляющее большинство империй - долгожители. Не хотите - не верьте.
Rockfor
05.01.2016
Не старый еще мужчина писал(а)
А вспомни сколько времени эти "нестабильные" империи таки существовали
а ему есть что вспомнить? И сколько же ему стукнуло в 2015-м? Лет пятнадцать назад я его видел довольно молодым ))
opo$um
03.01.2016
Э, нет. Римская империя существовала долго и создавалась в войнах, как и османская.
500 лет. Не так уж и много.
kokon
04.01.2016
Так США тоже 500 лет существуют, даже меньше (пока индейцев вырезали, пока государственность создавали, тоже время прошло).
вдвое меньше.
opo$um
04.01.2016
В сравнении с другими достаточный такой срок. Ближний Восток только 70 лет существует в сегодняшних границах. Украина на 5 лет меньше.
Caesar
03.01.2016
www.youtube.com/watch?v=Exqylh7qUNs

Сами саудиты протесты подавили
z222z писал(а)
В Саудовской Аравии, где до сих пор действуют средневековые законы, а также смертная казнь
Можно подумать что в Иране законы какие-то другие :)
Master RLT писал(а)
z222z писал(а) <br> В Саудовской Аравии, где до сих пор действуют средневековые законы, а также смертная казнь
Можно подумать что в Иране законы какие-то другие :) ...

В любой стране законы пусть и немного, но отличительны..ну не бывает одинаковых людей даже.. и все поймут по своему..одно и то же;)
mr.krabs
03.01.2016
смертная казнь в Иране и СА
Как видишь ... отличаются
У саудов оптом, в Иране поодиночке
Dilam
03.01.2016
За наркоту?(Иран)Только приветствую!
mr.krabs
03.01.2016
За ересь, вероотступничество и богохульство
Dilam
03.01.2016
За наркоту,это старая фотка.
mr.krabs
03.01.2016
конкретно эта - может быть.
Список преступлений, за что казнят в Иране, вывешивая на кранах, обширен
min
03.01.2016
До каких возможностей современная техника дошла.
я думаю, что в СА ты бы висел вместе с МИ и Владком. А Дурилко!! бы забили камнями.
mr.krabs
03.01.2016
Ну с Вашим отношением ко мне понятно.
А по существу вопроса есть что сказать?
Это и есть по-существу.
mr.krabs
03.01.2016
в границах вашего мозга, да
мы живем в цивилизованной и толерантной к всякого рода геям стране, думаю достаточно будет тебе плюнуть смарчем (с соплями) в глаз, и пернуть в нос. А вот саудиты тебя бы повесили 100 процентов, висел бы синий обоссаный обосраный и ничего бы тут не писал.
Агафон писал(а)
мы живем в цивилизованной и толерантной к всякого рода геям стране

я бы не утверждал.
www.youtube.com/watch?v=wTtFO_tH6Eo

ни один ВДВшник не пострадал.
mr.krabs
03.01.2016
Агафон писал(а)
думаю достаточно будет тебе плюнуть смарчем (с соплями) в глаз, и пернуть в нос

да да... другое в дискуссии с вами и не ожидаемо :)))
Xynta
03.01.2016
Так вы б сами тоже если не висели, то сидели бы в продолжительном заключении точно. Бухнуть-то не брезгуете? Ну вот и сидели бы.
сидел бы дома и бухал.
Xynta
03.01.2016
Ага, щас, бухали бы))
в эмиратах же бухаю.
И даже знаю где там вино-водочный магазин

tophotels.ru/main/viewrate/?id=893706&photoId=1490566&fs=1

Алкомаркет находится у отеля Аджман бич,
Xynta
04.01.2016
В Эмиратах - да, там более либерально в этом плане. Но речь была про СА. Там наслаждаться пойлом без рисков не получится.
в эмиратах тоже самое.
Я, кстати, видел как саудиты тарятся пивом
mr.krabs писал(а)
смертная казнь в Иране и СА <br> Как видишь ... отличаются <br> У саудов оптом, в Иране поодиночке ...


Это говорит что в Иране больше соблюдают права человека
Угадай страну?

ЗЫ:Для проверки: см Рейкьявик.
ЗЗЫ: **2.bp.blogspot.com/-FSv0kLrl6uY/TezC-C*3DIZI/AAAAAAAABws/QJdPRZkF*E5o/s1600/IMG_9681.JPG
ралр
03.01.2016
z222z писал(а)
Нефть посто?)))<!-- текст -->

как вкопанная.
всем пох чего там происходит в иране. Скорее лишний повод санкции против ирана вернуть.
FreeCat
03.01.2016
ралр писал(а)
как вкопанная.

даже растёт потихоньку в течении нескольких дней :) .
ралр
03.01.2016
FreeCat писал(а)
растёт потихоньку

Да, главное в своих суждениях правильно точку отсчета выбрать.
FreeCat
05.01.2016
это не я выбираю, а РБК :) ... а там все первые дни 16-го года стоит плюс :) ... если какие вопросы - это к ним :) .
ралр
05.01.2016
у них работа такая, какие у ним вопросы...
FreeCat
03.01.2016
ралр писал(а)
Скорее лишний повод санкции против ирана вернуть

да они и сами могут из соглашения выйти :) .. у них уже возмущение типа свернули 2/3 обогатительных установок урана - а ещё ничего не получили :) .
mr.krabs
03.01.2016
FreeCat писал(а)
а ещё ничего не получили

Деньги из Европы пошли в Иран с 1-го января
FreeCat
05.01.2016
про это уже было в том недовольстве. им мало.
ралр
03.01.2016
FreeCat писал(а)
да они и сами могут из соглашения выйти :)

Все только этого и ждут, спасибо за это скажут
FreeCat
05.01.2016
да вот хз. всё сложно там.
dachnik8
04.01.2016
Кстати, очень даже может быть, что с подачи США провокация против Ирана и была предпринята.
FreeCat
05.01.2016
вполне тоже возможно.
z222z писал(а)
Нефть посто?)))

Целую минуту соображал, пока дошло, что это нефть по 100. ))
Стагнация в РФ началась при нефти по 120.
Тут, , что по 20, что по 220, толку не будет, пока не подвинут племя Васильевых-Хорошавиных. Дороже нефть - роскошнее особняки во Флориде и Калифорнии. Любят господа покупать хоромы в логове потенциального противника, а нам втирают, что Америка это плохо. )
Rockfor
05.01.2016
Удачный год писал(а)
а нам втирают, что Америка это плохо. )

ну мы же не поверим! Ты был в сша?
нет! но, я доверяю вкусу чиновников и звезд эстрады, покупающих там жилье ))
Rockfor
05.01.2016
на мой взгляд, все же лучше составлять мнение на основе собственных ощущений ) Не стоит доверять "звездам", живущим не по Торе :)
Ты начитался глупых стереотипов, придуманных невеждами.
Самая беднота - те, кто живет по Торе.
Минимум, 3-4 детей, мама возится с детьми, отец семейства учит Тору, а доход - нищенское пособие от государства. В квартирах ни телевизоров, ни компьютеров с интернетом, ни прочей бесовщины. Тот же Иран с Саудией, только одеты по-другому.
Так шта, ориентироваться в том, как пристроить жопу в теплое место, надо учиться у тех, кто живет не по Торе - депутатов, мэров, губернаторов, прочих топ-чиновников и ментов в хороших званиях. Эти не подведут.
Rockfor
05.01.2016
Удачный год писал(а)
Ты начитался глупых стереотипов, придуманных невеждами. <br>
....
Так шта, ориентироваться в том, как пристроить жопу в теплое место, надо учиться у тех, кто живет не по Торе
я еще не успел ничего прочесть, а ты говоришь "уже начитался" ))
У русских принято заботиться о голове (или о душе)), а не о жопе :)
Замечательно. Как бы еще известить об этом Кузнецовых-Сердюковых-Васильевых-Хорошавиных? )
Rockfor
05.01.2016
эти русские забыли о том, кто они и откуда пошли. Оборотни )
VitOb
04.01.2016
С тех пор многое изменилось. Русь упал и уже не вернётся к 35 за бакс даже в случае роста стоимости нефти, санкции тоже никто не отменит.
VitOb писал(а)
Русь упал

не пугайте людей )) проверил по карте - всё на месте )
VitOb писал(а)
упал и уже не вернётся к 35 за бакс даже в случае роста стоимости нефти

а если нефть будет по 130?
VitOb
05.01.2016
Даже если по 150 будет не вернется рубль к 35.
Обоснуйте. Такое возможно, если ЦБ решит с уровня, скажем, 50, откупать баксы для пополнения резервов. Если ЦБ по какой-либо причине не захочет сдерживать укрепление рубля и пополнять резервы, то, простых законов никто не отменял - при нефти 120-130 рупь как миленький встанет на значение, примерно соответствующее отношению рублевой и долларовой массы. Пусть, не 35, а 40-45 рублей, с учетом того, что рублевая масса за последний год, видимо, увеличилась.
VitOb
05.01.2016
Второй раз не будут на эти грабли наступать. Нельзя держать рубль слишком сильным, уже все увидели к чему это приводит. Правительство только радо было, что причина нашлась рупь уронить, свалив ответственность на Обаму чмо и компанию.
VitOb писал(а)
Нельзя держать рубль слишком сильным

Да, надо было наращивать ЗВР и давать длинные недорогие кредиты промышленникам. А эти болваны только говорили о модернизации, а сами распилили и вывели за бугор, по некоторым данным около 1 триллиона долл. за последние 20 лет.
14Х17Н2
04.01.2016
Зато при $20 забегают, гиперактивность начнется...
не забегают, не начнётся.
Система настроена на нефть и солнцеликий несколько раз говорил, что ничего менять не собирается.

Титаник напоролся на айсберг, пассажиры первого класса сели в шлюпки, а пассажиры второго и третьего класса слушают рассказ капитана о пользе айсбергов для титаников.
14Х17Н2
04.01.2016
Не напоролся еще. А то, что некоторые орут "а-а-а, вода в трюме!" - так это они просто обоссались от страха, вот им и кажется.
Великий знает хитрость, почему "Титаник" затонул. Сейчас доказано с помощью компьютерного моделирования - если бы рулевой держал "прямо" и не пытался избежать столкновения - от фронтального удара были бы разрушены два, в самом худшем случае -три носовых отсека. На что конструкция судна была рассчитана, и "Титаник" не затонул бы, и жертв было бы на порядок меньше, а среди пассажиров "верхних" классов - так и вовсе никого. Так что принцип тут простой - надо принять неизбежное и решительно бить, жертвуя мордой, но не подставляя бортов. Это, кстати, и на дороге так же - иногда "навертеть рулем" можно на гораздо большие бабки, чем просто нажав на тормоз.
Айсберг это не санкции и запад.
Это автократия и госкапитализм.
А так да, он знает, степень ученая есть, дыссертацыя.
14Х17Н2
04.01.2016
В Южной Корее тоже "автократия и госкапитализм". И олигархи - мама не горюй. Студенты вон периодически выходят "обличать" - так их ОМОНом пи...ят. Я уж про Китай молчу. И ничего, знаете ли...
14Х17Н2 писал(а)
В Южной Корее тоже "автократия и госкапитализм

Но, экономика выглядит почему-то не такой примитивной. На прошлой работе, помню, приехали к нам корейцы заказ на комплектующие для хюндая размещать. Одна из операций - сварка двух деталей шумоизляции пола на установке ТВЧ. Посмотрели они опасливо на нашу( которую мы сами собрали из всякого хлама, валявшегося под ногами, ну, образно, конечно, говоря) и сказали - нахуй-нахуй вас, ребята, мы лучше вам свою ТВЧ привезем. И привезли. Мейд ин Корея, все сделано на высшем уровне, работала, как часы. Почему так? Потому, что у них нет такого счастья, как Путин и Едро.
14Х17Н2
05.01.2016
Сделано у них, но у них ли разработано? Они, как китайцы (и японцы еще раньше), начинали с копирования западных образцов.
Вы как хотите, а я не верю в "прогресс с востока". Первоисточник - все равно Запад.
z222z
03.01.2016
это я так зашорил)))
cofit
03.01.2016
Может пусть похолокостят друг друга, а мы с попкорном посмотрим.
Трудновато им будет истреблять друг друга. Общей границы нет, а авианалеты - дело дорогое, да, и не улетит Иран далеко на своем металлоломе. Если что, скорее Саудия Ирану наваляет, у них современная авиация, а у Ирана только воинственные заявления, да годная мишень в Бушере.
VitOb
03.01.2016
Не сложновато саудитам будет на несколько фронтов воевать? Иран и Йемен раскочегарить может и саудовских шиитов взволновать тоже
mr.krabs
03.01.2016
У саудов есть союзники - ИГИЛ (организация запрещенная в РФ)
VitOb
03.01.2016
Во во, им же еще и игил в Сирии и Ираке нужно поддерживать, хотя на время заварушки с Ираном придется игил катарцам и туркам в двоем тянуть.
mr.krabs
03.01.2016
ЕМНИП суннитов over 1400 млнов...скинутся и поддержат.
У суннитов полно всяких внутренних противоречий ;)
mr.krabs
03.01.2016
пока это и спасает
Но они ведь всегда будут, противоречия-то.
VitOb
04.01.2016
Так далеко не все сунниты игил поддерживают. Тому же Египту он нафига нужен, они и так только только от братьев мусульман избавились.
mr.krabs
04.01.2016
VitOb писал(а)
Так далеко не все сунниты игил поддерживают

и слава богу
z222z
03.01.2016
Ха ха ха))) сразу видно вы не в теме)))
Сауды никакого отношения к ИГИЛ не имеют, мало того, ИГИЛ уже давно вынес фетву королевской семье, приговорив заочно к смерти. ИГИЛ не под Саудовской правящей элите! В Саудии есть сочувствующие ИГИЛ среди олигархов, но они к правящей элите не имеют отношения, оппозиция. Например в Катаре к ИГИЛ больше симпатизируют чем в Саудии.
mr.krabs
03.01.2016
z222z писал(а)
Ха ха ха))) сразу видно вы не в теме)))

Почему ? я основываюсь на мнениях гф экспертов... они то точно все знают :)
z222z
03.01.2016
Сауды, вернее правящая элита не спонсоры ИГилу, они их сами боятся и борются по мере сил спонсируя Нусру и прочих ахраровцев.
VitOb
04.01.2016
Мы тут все не большие специалисты, поэтому в чем то крабсик прав. Ну пусть не игил, а алькаиду, нусру и пр. боевиков саудиты поддерживают в Сирии. Все кто смотрят новости первого канала (и крабс тоже) в сортах этой пакости не разбираются, но знают что их нужно всех уничтожить. Главный вопрос как все эти нусры себя проведут в случае конфликта Ирана с Садовской Аравией, плюнут на Сирию, и помчат хозяев защищать или нет.
dachnik8
04.01.2016
А почему саудиты ставят в вину Ирану, что он, мол, поддерживает международный терроризм?
z222z
04.01.2016
Иран спонсор Хез Боллы, частично спонсирует Хамас. В Саудии примерно 20% шиитов, среди них есть радикалы, они воду мутят, устраивают теракты против суннитов и это не только в Саудии, это и в Бахрейне и в Катаре и в Кувейте итп. Естественно страны где у власти сунниты обвиняют шиитов и на оборот, для шиитского Ирана Сауды и их союзники спонсоры террористов, среди них Алькаида и другие крупные организации. Короче взаимные обвинения и взаимная ненависть, взаимные теракты и война на веки вечные.
dachnik8
04.01.2016
Я так и думал, что в сторону Ливана будет намек. Но это ставит, на мой взгляд, в тупик вопросы о том, кто же создал и поддерживает даиш? Неужели Трамп прав, когда определил авторство в создании этого квазигосударства своим соплеменникам в то время, когда все думали на местных шейхов и царьков? :)
z222z
05.01.2016
ИГо создали бывшие офицеры армии Саддама Хусейна, вся верхушка ИГИЛ бывшие офицеры спецслужб и бывшие военоначальники саддамовсколй армии, все они баасисты и продвигают идеологию БААС (кстати некоторые из них получили военное образование еще в СССР). ИГо сначала были под Аль Каидой, но пару лет назад их взгляды разошлись и они объявили Алькаиду муртадами (заблудшими) и стали воевать против них, все началось с убийства Алькаидовских шириатских судей и старейшин, так главари ИГо показали, что они самостоятельны. У ИГо есть поклонники как в рядах Саудовских шейхов (не входящих в правящий круг) так среди шейхов Катара и других Арабских стран (оппозиция) ну и конечно Турки, что имеют деловые отношения с ИГо (торговля нефтью, трафик рекрутов, мед помощь, трафик оружия) но Турки помогают не только ИГо, они помогают и группировкам Аль Каиды Нусре например, помагают врагам ИГо, ведь ИГо воюет не только против асадитов, но и против ССА и Нусры, ничего личного, только бизнес. В Ираке на прошлой неделе ИГо атаковало позиции Турецкой армии возле города Мосул, вот так вот)))) В Сирии у них нефть покупают, а в Ираке от них же получают люлей))) восток дело тонкое))) видете ли в Сирии турки деловые партнеры, а в Ираке враги, так как помогают курдской пешмерге, значит надо нападать. Вообще там все сложно, сразу и не разберет обыватель.
14Х17Н2
04.01.2016
Если так рассуждать, то у Ирана тоже есть "Хизбалла"
Еще Россия по Ирану долбануть может. Совсем недавно они были, наряду с Турцией вероятным противником. Думаю, в правительстве скоро поймут, какую змею на груди пригрели.
tipologic.narod.ru/dok_plakat_vnimanie_protivnik.htm
VitOb
04.01.2016
Я конечно понимаю, что для Израиля саудиты милее Ирана, но так уж получилось, что в данный момент времени у России гораздо больше общих интересов с Ираном , чем с саудитами. Так что извините подвиньтесь.
А то, что в том регионе любой любому готов в спину нож засадить, лишь бы только момент удачный повернулся, ни для кого не секрет, поэтому никакой дружбы, только деловые отношения.
VitOb писал(а)
у России гораздо больше общих интересов с Ираном , чем с саудитами. Так что извините подвиньтесь.

Пока подвинусь, но, в ближайшие годы все может перевернуться, и Иран замет привычное место врага России(СССР) как только ему это станет выгодно. Давать этим ребятам средства для создания ядерного оружия - верх легкомыслия. Я нисколько не сомневаюсь, что разработку они и не думали прекращать, это и в США отлично понимают.
Путин ( имею ввиду массового путина в МИДе, армии, разведке и тд, не только его лично), мало того, что привел Россию к экономической катастрофе, так еще и вооружает потенциального врага. Ума нет-как зовут? А общие интересы с Ираном у России быстро закончатся.
Политики в России(СССР) всегда были откровенно глупы, ничего не изменилось. Распилили авиацию( в буквальном смысле)- летчики на аэродромах, говорят, плакали глядя на это. Уничтожили мобильные пусковые установки с ЯО на поездах, да, чё там - вреда от них на сотни миллиардов. Думаете, щас у власти умнее люди ? да те же недоучки, попавшие в верха по протекции. Путин - кто это, не слыхал такого экономиста. Экономика у него мировая рухнет при нефти ниже 80.
VitOb
05.01.2016
Подвинулись, ну и хорошо. А в остальном история рассудит. ;)
Уже рассудила. Россия на обочине. Зарплаты по 250-400 долл. были в Турции в 2000 году. ( по словам турков, с которыми я общался, будучи там туристом). Прошло 15 лет, и мы на уровне Турции 15-летней давности.
они все скоро пить захотят, таки я вас правильно понял?
ay
03.01.2016
Удачный год писал(а)
авианалеты - дело дорогое, да, и не улетит Иран далеко на своем металлоломе.

зачем ирану куда-то летать? у них ракеты есть
а против самолетов уже почти есть новая достаточно современная ПВО
Не все техника решает.
Арабы воюют не так уж блестяще (уж израильтяне-то в курсе?).
А персы - воины.
О чем вообще разговор, если, сожалению, географическое положение не позволяет этим странам надавать друг другу хороших тумаков.
Стравить бы снова Ирак с Ираном, уж очень хочется баксов по курсу 60 прикупить.
VitOb
04.01.2016
Лучше Саудовскую Аравию и Израиль, тогда бакс и 55 может стать.
VitOb
04.01.2016
Кстати будет реальный повод суннитов и шиитов помирить. И всего то придётся пожертвовать небольшой частью населения Израиля, ведь там же воины с передовым оружием и они всех побидят.
Катар бы еще кто сжег. Там и нефть, и база всех салафитов. Там, кстати, так классно сколько-то лет назад одно месторождение (или скважина)горело.
VitOb
04.01.2016
Точно, стравить Израиль с саудитами, а Иран натравить на Катар. Доллар по писят, мусье удачный год будет счастлив.
Фин
04.01.2016
мне всё нравится
даже за УГ рад
VitOb писал(а)
стравить Израиль с саудитами

Израилю с Саудией воевать бессмысленно. Вроде бы, ни F-15, ни F-16 не долетают до саудовских нефтепромыслов?( еще и вернуться надо) Если все же что-то придумать, при соответствующей компенсации Израилю, можно ,конечно. Но, России и другим нефтедобывающим странам, страдающим от обезжиренного бюджета, это обойдется недешево. Шутка.Никак не пойму, в чем выгода бомбить бородатых и отмазывать Асада, благополучие России от режима Асада, слава Богу, никак не зависит. Он сам-то на сопле висит. Так бомбили б уж тогда Саудию, причину можно из пальца высосать, как это делают черти из США. Странный вы народ, русские. То ли дело амеиканцы - те всегда четко блюдут свои интересы. А вы вечно за каких-то чумазых лезете, да еще и кусок от своих женщин и детей отрываете. Помню, как девушки в СССР ходили в драных колготках под брюки и на заводах обглоданные кости под видом мяса выдавали и несъедобную колбасу с зелеными кругами. Зато Сирия, Египет, Алжир,Ирак, Куба,Вьетнам и прочее прогрессивное человечество были под завязку упакованы танками,пушками и самолетами. Не понять мне загадочную русскую душу и ейную логику. Почему вам так насрать на себя?
VitOb
04.01.2016
Я тоже никогда не понимал призывающих развязать бойню с многими сотнями тысяч жертв(а может и миллионами) ради того, чтобы баксы по 60 руб. купить. Вы небось еще и гордитесь этим?
Во-первых, я не призываю. Кого я могу призывать? )) Но, если случится, пусть персы и арабы умножат друг друга на ноль, мне все равно. Так же, как и вам. Только я говорю это вслух, вы думаете про себя. )) И те , и другие фанатичные бородатые дяди, стоящие на пути прогресса. Пока их терпят, начнут серьезно мешать - закатают в асфальт, как закатали Саддамку, Каддафи и прочих. Не забываем, что Иран, наряду с Турцией был вероятным противником СССР. Красные , чуть что, валили иранские вертолеты на границе.Иран враждебен России, и даже сейчас, в непростой момент, персы практически не скрывают своей враждебности . Пусть все кончатся от саудовских авианалетов, мне безразлично. Саудия тоже враг, но, эти совсем далеко. Ладно, хоть относительно Турции все прозрели наконец.
Россия сейчас одинока, у нее нет союзников, как было во времена Варшавского договора.
VitOb
04.01.2016
И что, после того как закатали Каддафи и Саддама лучше стало?
Я нигде не писал, что Иран союзник России и нужно за него бежать воевать. Но если на его территории обоснуется очередной игил лучше не станет.
VitOb писал(а)
И что, после того как закатали Каддафи и Саддама лучше стало?

Конечно лучше. Тому, кто закатывал. Или вы считаете, что американцы ради нашего блага старались?
VitOb
05.01.2016
А чем им уж так радикально лучше то стало? Про их союзников типа ес и прочих израилей вообще молчу.
VitOb писал(а)
Я нигде не писал, что Иран союзник России и нужно за него бежать воевать. Но если на его территории обоснуется очередной игил лучше не станет.

ИГИЛ вообще в перспективе опасная штука для белого мира.
VitOb
05.01.2016
Да и не только для белого кстати
14Х17Н2
04.01.2016
Чего-это не позволяет? Или вы считаете, что Ирак - плохой ТВД для постановки этого спектакля? На своей территории воевать - последнее дело...
Я имел ввиду, что место на глобусе не позволяет вести Ирану и Саудии полноценную войну.
VitOb
04.01.2016
Помнится Россия тоже ни с Францией, ни с Германией общих границ не имела, но это не явилось помехой для ее участия в ряде довольно таки сурьезных конфликтов.
14Х17Н2
04.01.2016
В Ираке места мало? Уж на что ваш Израиль маленький территориально ограничен, а арабы таки ухитрились в него в 73-м чуть не 10 тыс танков ввести. Да там, в Ираке, совершенно все условия есть для нормальной такой войны, с несколькими фронтами, с масштабными маневрами, и даже партизаны есть готовые для той и другой стороны. Иран вводит войска для защиты шиитов, сауды - для "борьбы с терроризмом", и - вперед, за нефть по сто $!
Я вас не понимаю. Правда.))
Ирак-то тут при чем? Не в Ираке казнили
сподвижников иранских аятолл, а в Саудии. Претензии-то друг к другу, со скандалами и отзывом послов у Ирана и Саудии, Ирак вроде,как, в стороне.
Если имеется ввиду Ирак, как поле боя для саудовцев и персов, то, мне кажется сомнительным, чтобы Саудия могла перебросить свою армию в Ирак и там рубиться с персами.
В общем, вряд ли Иран и Саудия смогут полноценно резать друг друга. Саудия, как военная сила, по-моему, у всех вызывает большие сомнения, несмотря на современные вооружения, полученные от США.
14Х17Н2 писал(а)
ухитрились в него в 73-м чуть не 10 тыс танков ввести

Да, лан )) 1200-1500 танков было на Голанах, и сколько-то на египетском фронте, но, тоже, вряд ли сильно больше полутора тысяч.
14Х17Н2
04.01.2016
А нахера вы их перебили, пока они до границы не доехали? Так то Сирия 4500 приготовила, да там Ирак еще 1000 послал своим ходом, а Куба... но война, сцуко, быстро закончилась!
Ирак, действительно, теперь ни при чем. Как ни при чем была Германия во время холодной войны - так, поле боя и точка прицеливания. Как ни при чем будет Украина, коли случится WWIII....
14Х17Н2 писал(а)
А нахера вы их перебили, пока они до границы не доехали?

Признаю, это акт агрессии )
Я был тогда совсем маленький, а так бы выразил решительный протест. )
Удачный год писал(а)
а так бы выразил решительный протест. )

на форуме? ))
14Х17Н2 писал(а)
Так то Сирия 4500 приготовила

Есть документальное подтверждение? Мне кажется сомнительным, чтобы СССР произвел и перевез в Сирию такое чудовищное количество танков.
А чего Сирия( или, точнее СССР) еще хотя бы 500-1000 танков у в бой не бросила? Израиль бы уж точно не устоял, шансов не было. Мне кажется, просто танков больше не было.
Old voron
03.01.2016
Как то не толерастенько и не демократичненько 47 человек убить, подозреваю что половину ни за что. Но ничего союзники, значит Обамка одобряе. Покемон конечно выразил свое фу, но на него уже давно всем насрать.
z222z писал(а)
В Саудовской Аравии, где до сих пор действуют средневековые законы, а также смертная казнь

Так это демократические средневековые законы, они освящены сенью главного несуна демократии в мире, в которой тоже действует смертная казнь.
Нефть по 100 будет когда США решат, что им это выгодно.
как там мировое сообщество отреагировало? будет ли соответствующая реакция на подавление демократии в Саудстане?
z222z
03.01.2016
пожурили слегонца и на этом усе))
это какой-то позор. (с)
главная евроценительница правопорядка Магерини проблеяла что-то типа "ай-яй-яй, как не хорошо".
Как собаки, разделенные забором, полают друг на друга, и успокоятся.
z222z
03.01.2016
news.rambler.ru/world/32399088/
В Бахрейне стрельбу открыли.
mr.krabs
03.01.2016
год назад тоже стреляли, подавляя "революцию"
z222z
03.01.2016
казненный шиитский богослов не хилая шишка была в шиитском мире, думаю теракты в Саудии не за горами. Ответка стопудово будет.
mr.krabs
03.01.2016
ага...вспомним чем закончилась "Арабская весна" в 2011-м в Бахрейне
z222z
03.01.2016
не важно чем закончилось.
когда шишку валят авторитетного в их мирах, ответка будет обязательно.
И Да, Бахрейн на 75% из шиитов состоит и на 25% сунниты в том числе правящая семья короля.
Бахрейн под Саудами сидит, но раскачать шиитов, т.е большинство легко, надо только бабла подкинуть и дело в шляпе, как пример Сирия и Ливан раскачали же? было бы желание.
mr.krabs
03.01.2016
z222z писал(а)
надо только бабла подкинуть и дело в шляпе

в 2011 подкидывали бабла - не получилось
z222z
04.01.2016
Сейчас проще, ведь пылает Сирия, Йемен, Ирак, надо только поднажать.
Сауды уже влезли наземно в Йемен, 2 фронт им не помешает, к тому же сауды некудышные вояки, их на БВ называют "толстяками" )))
z222z
03.01.2016
Хез Болла сделала заявление-
Насралла: Казнь шейха Ан-Нимра обличила такфиристское террористическое лицо режима Саудовской Аравии

Генеральный секретарь ливанской партии <<Хизбалла>> Хасан Насралла подтвердил, что казнь шейха Нимра Ан-Нимра обличает такфиристское террористическое лицо режима Саудовской Аравии, которая совершает массовые убийства и угрожает всем народам мира.

Насралла в телевизионном выступлении на поминальной службы по случаю 40 дней с момента смерти религиозного деятеля шейха Мухаммада Хатуна заявил, что решение Саудовской Аравии казнить шейха Ан-Нимра, игнорируя просьбы исламских деятелей, свидетельствует, что королевство не считается с общественным мнением мусульманского мира и международного сообщества.

Он отметил, что королевство Аль Сауда, убивающее народ и племена Арабского полуострова, было создано при финансировании и артиллерии Англии в рамках британского колониального проекта для господства в регионе.

Лидер <<Хизбаллы>> подчеркнул, что на земле Арабского полуострова, где было создано государство под несправедливым названием Королевство Саудовской Аравии, религиозные деятели не имеют право критиковать, возражать или обсуждать. Казнь шейха Ан-Нимра - это послание арабскому миру о том, что <<не существует никаких диалогов, ни благоразумия, ни умеренности и никаких переговоров, а есть только убийство, кровопролитие и разрушительные войны>>.

По его словам, в течение последних 10 месяцев саудовский режим в Йемене убивает людей, препятствует любому диалогу, переговорам и политическим решениям и совершает массовые убийства.

Режим Саудовской Аравии угрожает народам мира, так как книги, которым следуют террористы ДАИШ, были написаны семьей Аль Сауда, сказал Насралла.

Он отметил, что такфиристские организации -- это инструменты убийства, которые режим Аль Сауда финансирует, обучает и вооружает.

Также Насралла подчеркнул, что этот режим предоставлял услуги Великобритании, США и Израилю в регионе, нанося вред его народам, в частности Палестины
z222z писал(а)
Также Насралла подчеркнул, что этот режим предоставлял услуги Великобритании, США и Израилю в регионе, нанося вред его народам, в частности Палестины

Особенно прикололо, что ,,Палестины". Разумеется, все прогрессивное человечество озабочено судьбой придуманного ,,палестинского" народа, являющегося потомками мигрантов из Египта, Саудии и Сирии.
z222z
03.01.2016
нуууу, вы знаете Израиль то и сам надуманный, он вроде в 1943 году образовался? поправьте если ошибаюсь, лень гуглить, но сравнительно не давние государство)))
48-й
Так евреи из этого секрета, в отличие от ,,палестинского народа" никогда не делали. А тут поскребли по ноздрям окрестным странам, и выковыряли козявку ,,палестинский народ". )
ну как бы эту "козявку" евреи выгнали с занимаемой этим народом земли. название, конечно, условное, как народность он никогда не существовал. ну так и "евреев", как народа, не существует (да и не существовало). есть иудеи и сионисты. и вот еще такие дурики как ты и куй, на них надрачивающие.
Миш, ты чего? Я на Марину Кравец лучше надрачивать буду, чем на иудеев. Ну, согласись, хороша же девка? Особенно второй ролик нравится, Хоп-мусорок в блюзовом стиле, ваще класс.
www.youtube.com/watch?v=O6PULpSFhSI
https://www.youtube.com/watch?v=nIbE6Ku9XFU
dachnik8
04.01.2016
Хм...а мне раньше казалось, что эти (палестинцы)- местные, хананеи, которых как раз мигранты из Египта и прессанули...
что они так рано, НГ только начался
серьезный замес будет?
z222z
04.01.2016
х его знает, будем посмотреть.
но должны как то отомстить, шишка то в шиитском мире была авторитетная.
вангую какой ни то смертник пустит на воздух суннитскую мечеть или что то в этом роде.
SneG
03.01.2016
!Все нижегородские специалисты по внешней политике отписались или нет? Я уею, дорогая редакция! Напишите свой уровень доходов и количество зарубежных стран (без снг) где вы были
SneG писал(а)
Напишите свой уровень доходов и количество зарубежных стран (без снг) где вы были

И какая между этими двумя пунктами связь? У Феди Конюхова за душой ни гроша - он объездил весь свет. При этом, уверен, он не отличит суннита от шиита.
kangaroo
04.01.2016
Примитивно мыслите. Сейчас там решается судьба России - ведь гораздо легче воевать на чужой территории чужими руками. Третья мировая уже на горизонте, осталось определиться с кем воюем. А для этого нужно быть в курсе событий...
Третья мировая идет еще с ирака и югославии, пока не заканчивалась кстати.
kangaroo
04.01.2016
Ну не знаю. По моим прикидкам она либо уже началась еще в 2005 году, либо точно начнется в этом. Но это не столь важно как правильно выбрать себе противника. Кто это будут - шииты или сунниты, амеры или масоны, геи или евреи, турки или хохлы - пока еще не очень ясно вырисовывается...
Чуть раньше началась..а в России..в 90х..это только моё мнение..
kangaroo
04.01.2016
Не-не-не, России началось в 1982 году, а именно с момента смерти Брежнева. В 90-х (а именно в 1994 году) она началась в Руанде. А в 2005 году произошел технический дефолт Аргентины и Третья Мировая полыхнула уже по всему миру
Не согласен..
Я апределил начало..
Астальное маловажно..
Именно сейчас..изменить это не выйдет..хотя..для начала приму революцию в орабских и покистанских;) республиках..а ни народностях.
kangaroo
04.01.2016
Согласен, маловажно. Но всеж-таки чисто для интереса хотелось бы разобраться с кем мировая война. Поэтому так тщательно вчитываюсь в аналитиков ГФ, по крупицам собираю кто что случайно обронит...
Xynta
04.01.2016
А почему не с Вьетнама?
www.vesti.ru/doc.html?id=2705210
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о разрыве дипломатических отношений королевства с Ираном после атак демонстрантами саудовского диппредставительства в Тегеране. "Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о прекращении дипломатических отношений с Ираном", -- говорится в официальном микроблоге внешнеполитического ведомства королевства в "Твиттере". Саудовская Аравия попросила иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Франс Пресс.
vitep
04.01.2016
мне все равно.
gurvinec
04.01.2016
обама в этот костёр масло подливает
Представляю, как кипят сейчас мозги в нашем Генштабе - мало того, что в Сирии воюем, так Иран де-факто является нашим союзником...А в случае замеса между саудами и иранцами придется ли нам помогать своему союзнику и нах оно вообще нам надо?
z222z
04.01.2016
Иран сам справится, шиитского фанатичного мяса у него навалом.
Поставки вооружений вот это да, но там и Китай будет помогать, т.к Иран с Китаем связывают более тесные отношения.
VitOb
04.01.2016
С чего вдруг Иран стал союзником России? Да у нас есть ряд общих интересов в том регионе, но не более.
z222z
04.01.2016
Сравнительная таблица двух предполагаемых противников.
Строчки "the morale of a soldier" нету ;)
z222z
04.01.2016
можно отследить по конфликту в Йемене и Сирии.
В Сирии персов воюет полно, в Йемене наземная операция от Саудии.
Сауды при сильном натиске хуситов бегут бросая технику))))
На фото разбитая колонна Саудов в Йемене.
z222z
04.01.2016
затрофеенный хуситами танк у Саудов)))))
Обуты в сланцы и одеты скромно ;)
http://so-l.ru/news/show/ceni_na_neft_virosli_na_fone_konflikta_saudovskoy

Цена на нефть чуть-чуть подросла...
mr.krabs
04.01.2016
Не старый еще мужчина писал(а)
чуть-чуть

прыщ на жопе слона :))
Будем посмотреть ;)
Все, что остается нам, жителям великой ядерной державы - радоваться росту нефти по причине конфликта папуасов из Саудии и Ирана. Это единственное достижение режима Того, Кто таскал портфель за Собчаком.
Жизнь, *ука, такая стала теперь на всем глобусе. *баная глобализация везде, все от всех зависит. Какой-нибудь ваш Герцль или Жаботинский или другие, которые замышляли всякие интриги с империями и тогдашними супердержавами, думали ли, что жизнь их потомков будет зависеть от каких-то там арапов с полотенцами на башках?

А пОртфель...Ты еще вспомни, как он в стройотряде был. Или в детсаду.
mr.krabs
04.01.2016
какая диферсификация экономики...вы чё:))
Опять не понял. Я вообще очень часто не понимаю либералов. Как-то смутно вы формулируете...
mr.krabs
04.01.2016
Не старый еще мужчина писал(а)
Я вообще очень часто не понимаю либералов.

я тоже их не понимаю, и почему вы меня к ним причислили?
Так а к кому ж как не к ним?
Вы - за майдан, за КрымНенаш, против операции в Сирии, за навальных и немцов мост и т.п. Кто ж Вы тогда?
FreeCat
05.01.2016
Удачный год писал(а)
Все, что остается нам, жителям великой ядерной державы - радоваться росту нефти по причине конфликта папуасов из Саудии и Ирана.

пендосы тоже этому рады :) . хотя постоянно приговаривают "мы же предупреждали" :) .
z222z
04.01.2016
vz.ru/news/2016/1/4/787218.html
О о о разгорается по тихонечкуууу
Sergei
04.01.2016
А следом:
lifenews.ru/news/178366
z222z
04.01.2016
интересно во что это выльется
z222z
04.01.2016
lenta.ru/news/2016/01/04/sudan/
Судан иранского посла выдворил.
продолжение следует))
vivat
04.01.2016
а кто был партнёром Ирана в его войне с соседом-Ираком?
давно это было, правда...
нефть? :-)
скорее пришёл кирдец "древнейшей демократической династии" на берегах красного моря :-))
ВПК США опять даст экономического пинка своей стране...
rufaldi
04.01.2016
Всё прочитал .. Так сдавать , рабочему классу табуретки в ломбард , чтобы доллар купить по 80 ... или ещё подождать ??!! )) Ржу - не могу ... не иначе, как новый год наступил и праздники прошли ... )))
Бахрейн и Судан разорвали дипотношения с Ираном. Ну что ж, пока всё по сценарию - вся шобла, поддерживающая ИГИЛ, разрывает отношение с Ираном. Интересно, какие будут следующие шаги.
zloi52
05.01.2016
Deathmaker писал(а)
какие будут следующие шаги.

по логике вещей - нефть должна пойти скачками вверх...
только в нашем мире всё не по логике ...
zloi52 писал(а)
по логике вещей - нефть должна пойти скачками вверх

с чего?
в ожидании сложностей с поставками нефти с ближнего востока, где вот-вот конфликт перейдет в горячую стадию
Честно? Мне лень смотреть на карту и анализировать, кто сколько добывает и куда транспортирует. Вроде бы понятно, что если там будет война, то поставки нефти с тех краев будут более проблематичны. Или нет? )
Беспечный ездок писал(а)
в ожидании сложностей с поставками

этот фактор играл 10 лет назад. сейчас уже нет.
что изменилось?
понятие "рынок" окончательно утратило актуальность
не верю ))
будем следить за развитием ситуации и увидим, прав ли ты )
не нефть вверх идет, а бумага вниз.
надо не в долларах считать а в литрах нефти - тогда всё станет гораздо ясней.
zloi52
05.01.2016
уже в который раз..
помниться саудиты при проверке в аэропорту изнасиловали иранских мальчиков,возвращающихся с паломничества....весной, вроде было ..
и всё никак
zloi52
05.01.2016
z222z
05.01.2016
lenta.ru/news/2016/01/05/anotherone/
Кувейт отозвал посла из Тегерана.
тлеет потихоньку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем