--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пострадает ли Россия от низких цен на нефть? Экономист предлагает трезво посмотреть на ситуацию.

Размышляем
19
265
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Без иллюзий.

— Я не вижу смысла комментировать слова Улюкаева, Силуанова, Набиуллиной, Шувалова, Медведева, кого угодно. Кто-то за слова, сказанные министром или замминистра, понес ответственность? Кто-нибудь из этих людей компенсировал триллионные убытки для российской экономики, колоссальные убытки для карманов простых россиян, домохозяйств, для бизнеса? Эти люди меняют свои точки зрения по 15 раз на день. Они 1,5 - 2 года назад говорили, что нефть не будет дешевле 100 долларов, потом — ниже 80, потом — 70, потом — 50 и 40, а теперь уже и 30 долларов. Люди в зависимости от своего умонастроения, от того, с какой ноги встали, от того, как ярко светит солнце на небе, меняют свои прогнозы, официальные оценки, точки зрения и рекомендации. Как можно всерьез комментировать заявления тех людей, чьи прогнозы ни разу не сбылись за последние 4 - 5 - 10 лет?....

Тем кто хочет жить в реальности и понимать что происходит рекомендую...

ehorussia.com/new/node/11962
Мари-Хуан писал(а)
Власть нагло обманывает население в оценке реальности, с целью просидеть еще лишних год-два на трупе страны

Абсолютно все люди, находящиеся на вершине пирамиды нынешней системы только этим и занимаются. Истинная их цель-там и остаться как можно дольше, а все словоблудие по поводу того, что они работают на благо всех людей-словоблудием и остается. Это и называется политикой.
Что от них ещё ожидать? Чтобы они внезапно прозрели и осознали что они врут? Они это и так знают.
Они сейчас больше заложники происходящего, ибо как только все начнет по настоящему сыпаться-им по настоящему достанется, так что у них сейчас работает инстинкт самосохранения. И чем больше они просидят на своих местах,тем больше они проживут.
Шарж замечательный на эту тему. :-)
i8
08.01.2016
тем временем - ------------------------>
vitep
09.01.2016
в понедельник под 80жду.
Эхо есть, а России по ссылке нет! :-) :-) :-)
Как это по-русски. Кто виноват обозначили, что делать - нет
-Еня-
08.01.2016
как это нет? МБХ вместе с анальным нас спасут)
Вряд ли они вдвоем смогут наделать и вырастить столько новых россиян) Ведь там в статье что все, никогда не выбраться, за экономическим кризисом демографический и света в конце тоннеля нет и мы все ни на что не годны
-Еня-
08.01.2016
ну посыл-то, что надо свергнуть кровавого Путина и всё изменится) придёт, так называемая, либшиза и всё наладится, все люди изменятся и будут строить толерантный европропиндосовский капитализм со здоровой конкуренцией и кристально честными чиновниками:))
asknn
08.01.2016
Это посыл ватников. Проблема ваты, что, кроме Путина, они ничего предложить не могут. Либо оставить Путина, либо свергнуть его. Всё у них упирается в Путина.
-Еня-
08.01.2016
поржал))) у кого всё в Путина упирается?

з.ы. как Вы лихо в ватники записались:)
asknn
08.01.2016
Ватники не мыслят жизни без Путина. Ты постом выше какое будущее после Путина представляешь? Пиндосы, геи, либшиза, и так далее - вот это всё. Но это та же картина мира, которую тебе рисует Путин прямо сейчас! Мол, есть Россия с Путиным и остальной враждебный мир, который услужливо разоблачает телевизор каждый день. Везде Путин, Путин, Путин.

Ты есть плоть от плоти Путина. Тебя не существовало до Путина и не станет вместе с ним. Возьми свой паспорт, поскреби ногтём фамилию - там проявится слово "Путин".

Ты что-то предлагаешь сам взамен Путина? Нет, никогда. Ты только реагируешь как амёба, когда упоминается его имя. Ты и есть Путин.
SSE
08.01.2016
Ну, вот же!
Вам, собсно, об этом и сказали, что именно у Вас "всё в Путина и упирается"...
mr.krabs
08.01.2016
asknn писал(а)
Тебя не существовало до Путина и не станет вместе с ним.

Что будет после кончины Владимира Владимировича в стране, страшно представить

www.youtube.com/watch?v=4j1Jrrdj_Zc
Вот что делает с людьми глупость и КГБ животворящий. Как они старательно рыдают, видать лютует местная опричина.
-Еня-
08.01.2016
слушайте, Вам секту Путина надо организовывать, столько он для Вас значит и везде мерещится) или, всё-таки, лучше к врачу...
B.B.K
08.01.2016
у этих дрочилл во всём виноват кровавый, везде он прячется и делает гадости
One of us© писал(а)
Вряд ли они вдвоем смогут наделать и вырастить столько новых россиян

Им это и не нужно. Сдать в аренду имеющихся вместе с находящимся на территории добром - вот гениальный план "возрождения". А там, как учил велики гений экономики (правда я не знаю ни одного его экономического проекта) Гайдар - "костлявая рука рынка сама расставит всё по местам". И выжившие позавидуют недожившим.
mr.krabs
08.01.2016
Deathmaker писал(а)
Сдать в аренду имеющихся вместе с находящимся на территории добром - вот гениальный план "возрождения".

Интересно, каков план возрождения у нынешней правящей илиты?...само все обойдется ?
а чего им возраждать? у них всё гуд.
SSE
08.01.2016
Всегда интересуюсь, кто же автор подобной муйни.
"Владислав Жуковский -- экономист, ученик профессора МГИМО Валентина Катасонова. Родился в 1988 году. Окончил бакалавриат и магистратуру МГИМО. Старший аналитик ИК <<Риком-Траст>>. Автор многочисленных статей и публикаций в СМИ, ведущий экономических программ на независимом радио и ТV"
- 27 лет. - Сопля зеленая.
- ИК <<Риком-Траст>> - валютный БАРЫГА. То-есть, ДАРМОЕД, не создающий НИЧЕГО.
Представитель той самой части "среднего класса", который по его пророчествам будет "пущен под нож". Совершенно заслуженно, считаю. Ибо ДАРМОЕД. Причем, АНГАЖИРОВАННЫЙ и заинтересованный в сохранении своего гунявого "бизнеса" по самое небалуйся....
Его последние пару-тройку месяцев пихают везде: на ТВ, в инете... Словом, это замена Демуре. Экспрессивности дохрена, но чегой-то прогнозы не сбываются... Да и конкретики у него нет почти...
Anaita
08.01.2016
vitold.ivanov писал(а)
прогнозы не сбываются..

Хорошо б если б так. Но - увы - сбываются, не первую статью его читаю.
Пока он в РБК и иже с ними не поселился, что-то сбывалось, а сейчас... Пустышка он, ещё одна говорящая голова
Anaita
08.01.2016
А есть ли хоть одна говорящая голова не пустышка? Этот хоть не врет, как высокие головы. Предполагает, скажем так. Но и не врет внаглую, как "нефтяной" эксперт, которого не знает ни один реальный нефтяник(((
Anaita писал(а)
А есть ли хоть одна говорящая голова не пустышка? Этот хоть не врет, как высокие головы. Предполагает, скажем так. Но и не врет внаглую, как "нефтяной" эксперт, которого не знает ни один реальный нефтяник((( ...

О...!! Это да...
asknn
08.01.2016
Ты всегда можешь пересмотреть выступления презика на Ютубе. Или на картах погадать.

Не вижу повода тут претензии предъявлять по поводу прогнозов от кого бы то ни было. По версии любого ватника, с экономикой всё в порядке.
SSE
08.01.2016
Anaita писал(а)
Хорошо б если б так. Но - увы - сбываются, не первую статью его читаю.

Я с вас смеюсь :о)))

Я эти вот "прогнозы" - о том, что мы сидим на нефтяной игле, все дружно с неё кормимся и это развратило нас, СОВКОВ гунявых, настолько, что никто нихера не помышляет делать ничего творчески созидательного, и это наша ахилесова пята может довести всю страну до цугундера - говорил здесь на форуме, когда этот аналитеГ еще в школу ходил.

Чувствуете, какой я прозорливый гений???
А толку от моих прогнозов? - НОЛЬ.

ЗАЧЕМ Вам точные прогнозы, позвольте поинтересоваться?
Вы на основании их собираетесь что-то предпринять?
Или это для Вас что-то вроде сказочки на ночь?
Anaita
08.01.2016
SSE писал(а)
Я с вас смеюсь :о)))

Зайдите в соседнюю тему, не пропадет ли смех.
Кстати, Ваше фирменное слово "гунявый" согласно всем словарям имеет только одно значение и посему может быть применено только к одному персонажу из обсуждаемых и упоминаемых здесь. Гунявый - сиречь плешивый. Вы, похоже, подразумеваете что-то другое))).
(В воровском жаргоне, правда, значение действительно несколько иное, но Вы-то тут причем?))))
SSE
09.01.2016
Ну, когда же Вы, всё-таки, научитесь нейтрализовывать по сути? :о)))

И запомните: у меня нет задачи кому бы то ни было здесь понравиться. К чему вся эта ваша филология гунявая?
firstun
08.01.2016
нашел его первую попавшуюся большую статью про нефть
ruskline.ru/news_rl/2014/12/18/rynok_nefti_blizok_k_razvorotu/

по-моему, у него вообще никаких принципов нет: год назад - 55 на минимуме возможны, 50 почти нереальны, а равновесие на 70-75
сейчас - да я ж всегда говорил, что равновесие на 25-30
и он еще что-то тут лечит про улюкаевых и ко))
В статье все по другому.
Прогноз - по факту
Разворот нефти - случился разворот
Долго нефть будет дешевой - она долго дешевая
Проблемы в экономике - проблемы
Власти ничего делать не будут - они ничего не делают

По цифрам мало кто предполагал что амеры сумеют снизить себестоимость сланцев на столтко. Но с трендами и цифрами он сильно не ошибся.
За это и ценю его как источник.

Спасибо за лишнее подтверждение адекватности и профессионализма источника.
Anaita
08.01.2016
Вы почитайте Путина, человека с другой мерой ответствености (так должно быть) , который сам сказал, что должен отвечать за все (и за свои слова, разумеется).
Как тут с принципами и махровой ложью? Сколько прошло с последних заявлений о пройденном пике, стабилизации рубля и блаблабла? 3 недели?
*****
08.01.2016
Почитайте прогнозы ЕБРР или Всемирного банка, которые они изменяют периодически. И никто их за это врунами не называет. Коррекция - это нормально.
mr.krabs
08.01.2016
***** писал(а)
И никто их за это врунами не называет.

да же тут? активисты на ГФ ? :))))
*****
08.01.2016
Я прекрасно понимаю, что такое прогноз. Это, например, событие А, которое с вероятностью 90%, например, наступит при наступлении событий В и С. Просто обыватель не вникает, что не исполнились необходимые граничные условия, как и в то, что это за граничные условия были вообще...
mr.krabs
08.01.2016
активисты про это не знают, все мировые заговоры мерещутся
firstun
08.01.2016
при чем здесь путин, речь про конкретного паренька
четко написал 75, получил 30, после чего говорит, что он так и предполагал
причем некоторые считают это профессионализмом
не вижу ни одной причины, по которой он лучше путина, оба еще те фуфлогоны
Цитату плиз что 75 это минимальный уровень.

Я вижу вот это:

"
Пока цена на нефть падает, судя по всему, стоимость 60 долларов за баррель была протестирована 15 декабря. Стоит ожидать апробацию варианта 57, а затем 55 долларов за баррель. Локальный минимум - это 50 долларов за баррель - меньше которого, уйти гораздо сложнее, если только не будет совсем жесткого негатива по масштабному нарушению квот, по заливанию мирового рынка нефти энергоносителями, по резкому ухудшению китайской экономики

Именно это и произошло
- нарушение квот
-заливание мира нефтью
- проблемы в китайской экономике

Еще раз повторю как специалист он предвидел и спрогнозировал тренд и уровни на отлично.
firstun
09.01.2016
не минимум, а равновесие
"Локальный минимум - это 50 долларов за баррель - меньше которого, уйти гораздо сложнее, если только не будет совсем жесткого негатива по масштабному нарушению квот, по заливанию мирового рынка нефти энергоносителями, по резкому ухудшению китайской экономики.
Рынок движется к развороту, низкие цены на нефть мешают даже арабам, которые говорят, что готовы жить при цене 40 долларов за баррель и категорически не желают пересматривать квоты.Нефтяной рынок находится вблизи своих многолетних минимумов, и в ближайшие недели, месяцы будет формироваться разворот, возврат нефти к 70-75 долларов за баррель абсолютно не мифичный, а вполне легко реализуемый."
"Еще в 2013 - 2014 годах я говорил о том, что нефть легко двигается на 35 долларов за бочку, а дальше легко можем увидеть и 25, и 22, и 21 доллар. Другое дело, что будет стабилизация в диапазоне 25 - 30 долларов за баррель."

ничем от путина с шайкой не отличается, тот тоже тренды угадывает)) только ошибается в разы и в значениях, и в периоде прогноза. При этом текст и выкладка нормальные, да.
Отличается.
1. Точностью прогнозов
2. Отсутствием обещаний, поскольку он не президент
3. Отсутствием имитации работы над тем что обещал
4. Адекватной оценкой реальности
И про "тихую гавань" что-то никто не вспоминает.
Демура, в отличии от всех этих 3,14здюков - голова. За его (Демуры) экспрессией стоит огромный опыт и знания. Он много говорит лишнего, но если научить его фильтровать, то у него достаточно полезных данных.
http://meronem.livejournal.com/995.html

Фан клуб Степана Демуры
Не старый еще мужчина писал(а)
meronem.livejournal.com/995.html <br> <br> Фан клуб Степана Демуры ...

Фанаты у Демуры нижнее бельё ещё не воруют? :-) :-) :-)
Anaita
08.01.2016
SSE писал(а)
гунявого, 27 лет. - Сопля зеленая, ДАРМОЕД

А по сути нейтрализовать нечем? Молодость - не всегда недостаток, как и старость - не всегда достоинство, и не всегда вызывает уважение...
Читать Ваши агрессивные до злобы изрыгательства, мягко говоря, неприятно...
SSE
08.01.2016
А что вам нужно еще "по сути", деушка?
Что именно ДЛЯ ВАС является сутью????

Этот жуковский - ВАЛЮТНЫЙ БАРЫГА. Потому я его и считаю дармоедом.
(У меня один знакомый вообще живет тем, что в инете играет в покер. Он - такой же дармоед!!!)
Вопрос: в чем его интерес? - Единственная практически значимая рекомендация во всей этой статейке - "на локальных укреплениях рубля покупайте баксы!!!"

Понимаете какое дело... Сейчас правильная рекомендация должна быть такой: "РАБОТАЙТЕ!!!! Ищите возможность организовать ПРОИЗВОДСТВО!!! Производство того, что в идеале можно ЭКСПОРТИРОВАТЬ!!!
Если сами НЕ МОЖЕТЕ - ищите тех, кто МОЖЕТ и идите к ним хоть в Ваньки Жуковы!!! И нехер киздоболить, что Путин с Улюкаевым вас обманывали - У вас свои мозги должны были быть!"

А "изрыгательства" мои можете не читать, радость моя.
Я их никому не навязываю.
Работать? Вы с ума сошли? Это не престижно!
mapcuk
09.01.2016
На этом форуме - точно!
evgeny_
08.01.2016
ну, организовать вы сейчас ничего не сможете, что бы что-то экспортировать, нужно владеть определенным уровнем технологий, даже что бы органы экспортировать нужно иметь эти технологии ))) Соот-но заиметь сейчас вы их не сможете, тупо не_на_что. Да и не будет сейчас с вами никто работать - все сцут санкций, мало-ли до чего могут докопаться. Я месяц стучался немцам что бы они, сцука, мне щуп сломавшийся продали. И работать вас никто не возьмет, своих бы как-то прокормить, потому, что экспорт подразумевает под собой не только наличие определенного уровня технологий, но и его поддержания, а в современных реалиях это очень большой накладняк, а разница в ЗП компенсирует общий спад везде.
SSE
08.01.2016
Ну, не обязательно "на экспорт"-то...
Хотя бы, на внутренний рынок.
О технологиях давайте не будем :)
Я уже очень давно работаю с такими технологиями, что...

Поэтому работать брать меня не надо.
Я сам взять могу :)
Но, увы, далеко не кого хошь :(
mr.krabs
08.01.2016
SSE писал(а)
Я уже очень давно работаю с такими технологиями, что...

вместе с проф. Растолковским строите разгоноплан?
evgeny_
08.01.2016
ну, я не буду углубляться в суть вашей работы, скажите, просто объем вашего экспорта, только не в СНГ ))) грязью, без таможки, без доставки..., а я скажу свой ))
Да и суть-то не в этом - вы даете рекомендации людям, или просто хвастаетесь?
Если рекомендации - то они совершенно не рабочие.
Нельзя на падающем, да еще так стремительно, рынке рисковать той денежной подушкой, что у вас еще осталась, кредитоваться - это самоубийство, инвестиций вам никто не даст, Чубайс правда говорит, что денег у него просто дохера ))) Но я участвовал в нескольких проектах этих ребятишек - потому, сейчас с полной уверенностью скажу - это чистый распил бабла, чистейший )))
Крайний раз, предлагалось заработать на фальсификации исследований по определенной тематике, просто за то ,что участие в проекте подтвердил соответствующим образом, наш партнер, американский доктор - предлагали.... (не скажу сколько - много).
*****
08.01.2016
Значит все-таки владеете технологиями? И экспорт имеется? И чем Вам плох СНГ? Платят нормально.
evgeny_
08.01.2016
кто? снг - это такой же недорынок как и Россия
*****
08.01.2016
Что ж "цивилизованные" страны так ломанулись на эти рынки ...цать лет назад? Наверное, потому, что на таких рынках можно неплохо заработать. Если не хватает технологий на "цивилизованные" рынки, работайте на тех, где хватает. Что сопли жевать
evgeny_
08.01.2016
понимаете... мне все равно кто куда ломанулся и что там говорят, Вы спрашиваете, почему я не работаю с снг - я вам ответил там нет рыночных отношений, влезть можно только через свои каналы, с откатами и тд. А зачем мне тратить ресурс, что бы туда залезть, если суть та же что и в России, а объем меньше в разы. Я лучше тут влезу, дам в лапу, договорюсь по откатам...
*****
08.01.2016
А Вы думаете "цивилизованные" инвесторы как-то иначе "влезали" на Российский рынок?
evgeny_
09.01.2016
прочтите чуть ниже ...
*****
09.01.2016
В таком случае Вы сами себе противоречите (откаты - технологии).
evgeny_
08.01.2016
и еще момент, который вы не понимаете, видимо - они туда легко зашли потому, что экспортировали часть своих ТЕХНОЛОГИЙ! В России мало кто генерирует технологии, которые интересны кому либо. Я в том числе технологии не генерирую, я их использую, то есть покупаю ))
SSE
08.01.2016
Я делаю ровно то же самое :)
То-есть, использую.
При этом я их не покупаю и не ввожу в Россию :)
evgeny_
08.01.2016
И уж коль речь зашла о технологиях, как таковых, то даже хваленые русские программеры, не генерят ни каких технологий, они более или менее умеют ими пользоваться и востребованы, от части, потому что работают за копейки, а работают за копейки потому, что имеют возможность пользовать ворованные технологии, думаю понимаете о чем я...)))
*****
08.01.2016
А Вы считаете, воровать технологии зазорно в современном "цивилизованном" мире? Где была бы крупнейшая экономика мира - Китай, рассуждай они так же, как Вы?
evgeny_
09.01.2016
в китае давно нет ворованного софта
*****
09.01.2016
Я Вам про путь, который они прошли, и достаточно быстро. В начале этого пути они точно также не имели своих технологий.
evgeny_
09.01.2016
они прошли этот путь очень быстро, у нас это тянется 20 лет
*****
09.01.2016
У нас тянется не это. Что-то похожее на "это" у нас было в 30 годы прошлого века, когда экономика поднималась каторжным трудом. А мы сейчас достаточно легко живем за счет нефти. Многие считают, что вот Путин, такой сякой, не поднимает экономику, но мало кто задумывается, что "поднимать" экономику пришлось бы каждому самолично, вкалывая у станка или в полях и на фермах..
evgeny_
09.01.2016
я так и делал - вкалывал, поднимал, покупал, ездил, учился, потому на великого Пу, мне глубоко пох ))
*****
09.01.2016
Ну так и остальным так же, у кого все хорошо. Путин Вам не мешал покупать, ездить, учиться? И спасибо ему за это. При предыдущих не было такой возможности.
evgeny_
10.01.2016
эээ как Вам сказать...??!! я и вся моя команда и есть те самые бывшие, все "молодые специалисты" пытающиеся вписаться в команду не имеют элементарных базовых знаний, они понятия не имеют, что есть массовое производство, в лучшем случае они научились делать прототипы по обходным технологиям, они не знают математики, не могут решить систему двух нелинейных уравнений, да и линейных-то не уверен ))) не имеют старания - им все надо быстро, они чистый продукт системы, где Пу, был не последним человеком))) И все чего я, и еще много кто добились было не благодаря, а вопреки... именно потому мы добились так мало((
*****
10.01.2016
Есть и для молодежи еще "старая школа". При том же ИПФАНе.. И раньше образование высокого уровня не было массовым. Просто раньше 70% шли в ПТУ и уже не "претендовали".
И, да, есть у молодежи с дисциплиной проблемы.. Вот она - свобода. Но не у всех...
evgeny_
10.01.2016
у нас нет проблем с наукой, у нас есть огромные проблемы с прикладной базой, многие студенты 3-го курса МИФИ валят в штаты, потому что там прикладная база... а значит есть темы, гранты и тп... Здесь остаются рядовые троечники и слава богу!!!! часть молодежи в головы которых родители НЕ заложили более широкие перспективы, но со временем они прозреют и тоже свалят ((
evgeny_
10.01.2016
и я пытаюсь до Вас донести простую мысль - что НЕ ХОРОШО, ПЛОХО! ОЧЕНЬ ПЛОХО, работать становится невозможно и невозможнее с каждым годом все больше и больше!
evgeny_
10.01.2016
И не то что не помогают - мне это не нужно, но они сильно мешают! сильно! зачем эта сирия!? автоматически я потерял контаркт в турции и лишился аравийского инвестора - кому от этого хорошо??? я окучивал этих людей годы.... а велики Пу зачеркнул все за один день!
*****
10.01.2016
Ну значит надо меняться. Искать другие рынки. Такова доля предпринимателя - принимать на себя все риски. В Китае вон тоже кризис. Ну не может быть в мире неплановой экономики линейно все хорошо.
evgeny_
10.01.2016
Простите, Вы были в Китае, не туристом, а хотя бы в одном из их индустриальном центре ?
evgeny_
10.01.2016
И да - Вы правы, бизнесмен получает прибыль с риска... НО! в масштабе мировой экономики он и так очень велик, зачем еще усложнять и так не простую задачу!? )) Все госв-ва пытаются облегчить эту задачу, а наше только усложняет с каждым годом все бльше
SSE
09.01.2016
evgeny_ писал(а)
в китае давно нет ворованного софта

Смелое заявление, однако...
Не могу его ни подтвердить, ни опровергнуть.

Но вот то, что китайцев абсолютно не интересует при приемке изделия в производство, на каком CADе был выполнен ваш проект - лицензионном, или крякнутом - истина непреложная.
evgeny_
09.01.2016
приличне люди передают проект в степе или айджест либо в любом доступном триангуляре - там нет подпипси сертификации ))
SSE
10.01.2016
Это, милчеловек, смотря какой проект.
Есть такие проекты, которые привязываются к будущему производителю еще ДО начала проектирования. Выглядит это как запрос библиотек конкретного техпроцесса у конкретного предприятия, который Вы, как проектант, выбрали.
И вот тогда.... Эти "приличные люди" просят Вас назвать CAD, на котором Вы собираетесь делать проек, и... номер ЛИЦЕНЗИИ, которую вам выдал его поставщик...
Если у Вас нет лицензии, разговор прекращается моментально.

А вот китайцы... Эти сукины дети подобными предрассудками не страдают. Они не только лицензию - даже фамилиЁ не спрашивают! :о)
Их только одно интересует - есть ли у тебя деньги? :)
evgeny_
10.01.2016
я только могу порадоваться, таким широким возможностям. У меня нет нужды привязывать проект к кому либо, все стандартизированные вещи ( типо печати) я закажу через китайских партнеров и даже не буду знать где и как мне это сделают, все остальное делаю сам, иначе от той прибавочной стоимости, что заложена рынком в изделии, мне не останется ни чего ))
SSE
10.01.2016
Вот! У вас нет нужды, а мои проекты иначе просто не сделать. Штоб не знать, где и как мне это сделают :(
Это не печать ни разу...

Зато с прибавочной стоимостью проблем никаких нет.
evgeny_
10.01.2016
круто, я до таких высот кооперации не дорос, и в сложившихся условиях наврядли, когда дорасту
evgeny_
09.01.2016
потому например, дизайн прототипа платы сложнее елочной гирлянды там я получаю со второй итерации, в Росссии - с 4-ой, 5-ой так и не смог получить рабочий прототип - плюнул...
SSE
10.01.2016
Хотите научу Вас, как делать гарантированно рабочие ПРОТОТИПЫ с первой итерации? :)
evgeny_
10.01.2016
спасибо, не хочу - если у меня выгорит следующий проект, я могу выслать Вам все мапы, и тогда поговорим, пока не вижу смысла...
SSE
10.01.2016
Ну, как хотите :)
Мапы ваши меня тоже не очень интересуют :)
evgeny_
10.01.2016
по этому поводу, я Вам ответил ниже...
evgeny_
08.01.2016
ну, скажем, продукт уровня смартфона, с каким нить наворотом, типо приблуды для липосакции сделать могу )))))))
SSE
08.01.2016
"Уровня смартфона"??? ОО

С какой степенью локализации, позвольте поинтересоваться? :)
В смысле, чего там будет вашего, кроме софта? :)
evgeny_
09.01.2016
софта там моего не будет, как раз )) после одного из проектов завязал работать с русскими софтовыми конторами- все мудаки.По отдельности все чуваки нормальные, более менее сложный проект сделать не могут. Луче с индусами...
SSE
09.01.2016
А что же тогда будет?
Если твоего там нет ни софта, ни харда?

"Все мудаки"? - О, как...
evgeny_
09.01.2016
будет все кроме софта и печатки - это физика, оптика, механика, кинематика, химия, все что представляет собой проект - просто все, даже корпуса - сам сделаю формы, сам отолью, сам сделаю всю механику, ряд гибридных технологий (керамика-металл, монокристаллические структуры, да и много чего)
evgeny_
09.01.2016
точнее софт я тоже весь сделаю и отэмулирую и конроллеры все напишу, и все будет уже рабочим - нужно только впихнуть все это в конкретный конструктив
SSE
09.01.2016
:о)
Всё это легко и непринужденно делает, например, з-д Фрунзе :)
И продукцию свою он - в числе прочих стран - в Австралию экспортирует пачками.
evgeny_
10.01.2016
Нееееее! только не фрунзе!!! Не называйте это контору при мне всух - у меня начинается стойкий мигрень! ))
evgeny_
10.01.2016
у меня, кстати, сейчас валяется ПФ, которую делал и дизайн и проект и изготавливал для них - это просто жесть, как можно так убить рабочую форму меньше чем за 20 000 циклов я не понимаю, и ладно если это только единичный случай... (само изделие для ТехСвет, отливал фрунзе )
evgeny_
09.01.2016
да и какая разница - могу и все тут, могу и делаю ))
SSE
09.01.2016
Какая разница? ОО
Объясняю.
Допустим, кто-то (хоть, те же китайцы) скопировали ваш продукт и завалили его копиями те же рынки, на которых вы работаете сами.
Что вы сможете этому противопоставить, если в нем нет ничего вашего?
evgeny_
09.01.2016
выпустить, как можно скорее более технологичный продукт - по иному ни как, весь мир подстегнут этой гонкой и ни чего... китайцы немцам, например не конкуренты ))
evgeny_
09.01.2016
например, я делал для австралийской клиники керамические ножи для липосакции, это, конечно не совсем ножи, но смысл тот-же )) Там гибридная технология где в керамике есть вкрапление молибденовых электродов - китайцы до сих пор не могут подделать )) И ... монокристалические структуры китайцы не могут выращивать - теже самые лопатки турбин, и софт управляемого вектора тяги не могут сделать, так что... нужно искать ))
SSE
09.01.2016
evgeny_ писал(а)
монокристалические структуры китайцы не могут выращивать

Да, вы што... Мужики-то не знают... :)

Кварцевые резонаторы, ПАВ фильтры и резонаторы, линии задержки,.......
Всё это делается не просто на монокристаллах, а на моноДОМЕННЫХ кристаллах.
Китайцы этим добром весь мир завалили.
Лопатки турбин - это КЕРАМИКА. Монокристаллы там рядом не стояли...
evgeny_
10.01.2016
извините, но вы совершенно не в теме, посмотрите что ли видео как изготавливают лопатки турбин, моноколеса...
SSE
10.01.2016
Может быть.
По лопаткам турбин я не специалист.
Но то, что я вам перечислил - это голимые монокристаллы, которые в Китае только ленивый выращивать не умеет.
evgeny_
10.01.2016
знаете... наш разговор это, как вы сказали - мерение членами, у Вас есть текущий проект ? - приезжайте обсудим, я покажу, что умеем мы, потом съездим к Вам и покажите, что умеете Вы...Дальше обсудим, может и сработаемся. ОК?
SSE
10.01.2016
Конечно есть.
Но "текущие проекты" - они все уже текут :)

А вот то, что Вы умеете работать с керамикой... Про гибридные технологии керамика-металл... Интересно.
Об этом можно бы и потолковать...

Подумаю.
Может быть, ссылки есть, из которых можно составить представление об этих ваших технологических возможностях?
Что такое LTCC знаете?
evgeny_
10.01.2016
SSE писал(а)
LTCC

конечно знаю, думаю, что я даже знаю человека, который эту технологию запустил в жизнь ))
evgeny_
10.01.2016
на счет сцылок не вопрос - но, лучше все же встретиться... я так считаю ))
SSE
11.01.2016
Контакты - в привате.
evgeny_
10.01.2016
в моем списке возможностей - весь институт физики микроструктур, что на выезде в Афонино - везите рабочий проект, думаю, договоримся с ценой )) Если идея на самом деле стоящая, найти инвесторов не проблема.
SSE
09.01.2016
Давайте не будем пипирками меряться :)
Вы занимаетесь медицинским оборудованием, как я понимаю. Очень респектабельное и перспективное направление.
С Чубайсом (с Ситрониксом, в частности) я имел дело более 10 лет. Знаю этих ребятишек не хуже вашего.
Вот только делали мы для них работы предельно честно. Поэтому, когда все это предсказуемо накрывалось медным тазом, бОльшая часть этих работ стали нашими собственными заделами. Которые актуальны до сих пор. Мы их развиваем и доводим за счет собственных ресурсов иногда. Хотя, это и сложно очень.

Что до рекомендаций - они вполне себе искренние. И как показывает ваш и мой опыт, вполне рабочие.
Начинать только надо не когда петух в зад клюнет, а во-время.
И конечно же я прекрасно понимаю, что эти рекомендации годятся далеко не для всех :)

А "технологии"... Они разные бывают :о)
Бывают и такие, создание которых может обойтись тыр в 100. Не больше :)
evgeny_
09.01.2016
сколько ваших проектов сейчас продается? в сша? в РФ?ну, мои еще продаются в австралии, например )
*****
09.01.2016
Так у Вас все прекрасно должно быть в таком случае: дешевая рабсила в России - дорогие рынки сбыта в "цивилизованных" странах. С прибавочной стоимостью все должно быть хорошо, нет?
evgeny_
09.01.2016
относительно... сила не дешовая, накладные расходы (таможня, доставка) не маленькие, новых проектов не затевается, потому что все побаиваются с тобой работать, поддержания определенного уровня технологий предполагает под собой трату не малых средств )) И не надо забывать- там тебе никто предоплаты не даст ))
evgeny_
09.01.2016
и блин! почему здесь все скрывают свое имя и фамилию!!! Единственный человек, который мной был опознан это Михаил Смирнов! клевый чувак, мы когда_то на Газу вместе работали )))) И ник у него с поры газовских новостей не изменился )))
evgeny_
09.01.2016
и еще дам один бесплатный совет - все что дешевле 100 тр. - уже пропито и проедено, не пытайтесь удивить мир голой жопой, простите уж...
SSE
09.01.2016
Бог простит :о)
Но я всё-таки попробую.
Не верю я бесплатным советам, извините уж... :)
evgeny_
09.01.2016
ну и правильно, всегда говорю - ищущий да обрящет))
если тебя не гнетет социальная ответственность (ты не должен платить ЗП нескольким десяткам людей) можно экспериментировать сколько угодно ))
SSE
10.01.2016
Как это "не надо платить"??? О^О
Кто ж у меня бесплатно работать будет?! :)

А вот социальную ответственность мы с Вами понимаем слегонца поразному...
Вам для этого, как я понял, достаточно своим зарплату платить.
А я, кроме этого, принимаю во внимание еще несколько факторов, учитывающих в частности, откуда эта зарплата взялась.
Например, для меня ни разу не вариант барыжить тем, что я не сам сделал.
И кому моя продукция нужна, мне тоже очень важно.
Поэтому, "ножи для липосакции" для меня тоже не вариант. Хотя, я вполне понимаю, что с т.з. классического бизнесмена выгоднее этого может быть только наркотой барыжить.
evgeny_
10.01.2016
значит Вы, просто не бизнесмен, в этом вся разница между мной и вами ))
SSE
10.01.2016
Тоже верно.
И я это просебя очень хорошо знаю :)
evgeny_
10.01.2016
хотя... сделать такой нож Вы врядли сможете ))
SSE
10.01.2016
Не "вряд ли", а точно не смогу.
asknn
08.01.2016
Ну иди и работай. Но нет, у тебя что-то не так, тебя колбасит, а честно написать ты не можешь.

Какое производство ты организовал за последний год? Сидите тут на форуме, задроты, круглосуточно и сказки рассказываете какие вы успешные! Нашёлся тут, производственник! Сам небось с бирж фрилансеров не вылазишь, виртуальный чернорабочий.
SSE
08.01.2016
У меня, голупчег, всё "так".

З.Ы. Что такое "фрилансер"?
asknn
08.01.2016
Это сказочник, у которого всё "так". На деле - наёмный низкооплачиваемый разнорабочий.
SSE
08.01.2016
По-моему, вас просто раздражает, что у кого-то в этот ужасТный кризис может быть всё "так"...

Думайте что угодно.
Пох.
evgeny_
09.01.2016
ни у кого не может быть "так" на то он и кризис
Все те кто говорит, что у них все зашибись, либо мошенники, либо дураки
*****
09.01.2016
Спокойнее нужно воспринимать кризисы, как часть цикла развития. Не тратить нервы на неизбежное и нефатальное. Если их именно так воспринимать и видеть дальнейшие перспективы, то можно говорить, что "все зашибись"..
evgeny_
09.01.2016
я ваще спокоен ))) единственно, что меня волнует, как и чем я буду платить своим работникам? а у них жены, дети и все хотят кушать, а так-то... все ничего ))
SSE
09.01.2016
evgeny_ писал(а)
а так-то... все ничего

Так, Вы к какой из двух обозначенных выше категорий относите себя, любимого, в таком разе? О^О
evgeny_
10.01.2016
Я не понял, вопроса или Вашего обращения, простите...
SSE
10.01.2016
Шутка.
Просто этим "всё ничего" вы фактически сами признались, что у Вас "всё так" :)

А на ваше "ни у кого не может быть "так" на то он и кризис", могу заметить, что "всё так" ни у кого не бывает и в отсутствие кризиса.
evgeny_
10.01.2016
ну, в этом Вы правы - кризис, есть ни что иное, как окно новых возможностей, серьезно )) главное не смотреть себе под ноги,а смотреть на звезды, и это тоже серьезно )
SSE
10.01.2016
Еще как серьезно...
Серьезнее не бывает.

Я, собственно, об этом и пытался сказать изначально :)
SSE
09.01.2016
evgeny_ писал(а)
ни у кого не может быть "так" на то он и кризис

Китайцы с вами не согласны :)
Один из двух иероглифов, которыми они обозначают этот термин, переводится как "время возможностей, ШАНС"
evgeny_
10.01.2016
я ваще не понимаю китайцев - они всегда ноют... я уже не обращаю внимание на это их вечный стон ))
mapcuk
09.01.2016
Не соглашусь. Не сказочник, просто он не думает дальше потребностей себя или семьи. Я - не фрилансер!
Последние 15 лет углубившись в реальное производство в России я бы не стала так уверенно говорить о том что будет завтра, рынок купи-продай строится на международном праве, но все основные юридические аспекты летят в тартарары, потому что на производственном рынке есть мощный игрок, которому наплевать на правила ВТО, авторское право и все то, на чем строится принцип владения миром европейской цивилизацией

нашим 27 летним тоже не мешало бы поработать хоть немного хоть руками, хоть мозгами, а не только языком
Ученик Катасонова - не удивительно, что такой же долболюб как Катасонов
SSE
08.01.2016
Это да...
i8
08.01.2016
ученик Катасонова - тут главное
если вы в курсе , ху из Катасонов
Jeaman
10.01.2016
Тот,кто сказал,что экономика не наука.
Прекрасный экономист. Под стать марихуане. Те же яйца только в профиль.
mr.krabs
08.01.2016
SSE писал(а)
Всегда интересуюсь, кто же автор подобной муйни. <br>
"Владислав Жуковский -- экономист, ученик профессора МГИМО Валентина Катасонова. Родился в 1988 году. Окончил бакалавриат и магистратуру МГИМО. Старший аналитик ИК <<Риком-Траст>>. Автор многочисленных статей и публикаций в СМИ, ведущий экономических программ на независимом радио и ТV" <br>
- 27 лет. - Сопля зеленая. <br>
- ИК <<Риком-Траст>> - валютный БАРЫГА. То-есть, ДАРМОЕД, не создающий НИЧЕГО.

Дедушка SSE силен в демагогии однако ж

Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. -- <<аргумент к человеку>>), -- аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях.
Даже и без титула "к.э.н"?
*****
08.01.2016
А постановка под сомнение тезиса "эксперта" на основании его низкой квалификации? Нам, собственно, плевать на его личную жизнь вообще-то.
mr.krabs
08.01.2016
"Справочик демагога" Ю. Нестеренко
fan.lib.ru/n/nesterenko_j_l/text_0610.shtml
учите матчасть
SSE
08.01.2016
Да-да...
mr.krabs писал(а)
Дедушка SSE...................
Fukusima
08.01.2016
Кто ты, чтобы судить его?
Анонимно!!! на презираемом тобою
же ГФ.
SSE
09.01.2016
Кто я??? ОО
Я - это я, голубчег.

У меня, заметь, не менше прав "судить" этого сидора, который сам берется судить Улюкаева :)
чтобы "трезво" взглянуть на вещи надо всего лишь на всего взять все новости 1 канала и поставить знак "-". а лучше еще похуже. тогда эту зеленую соплю кто то да увидит возможно
не читал,но по вступлению решил что вы с голоду пухнете
Давайте будем трезвенниками - все перечисленные персонажи всего-лишь куклы в театре марионеток. они ничего не решают. Их задача - развлекать почтенную публику.
Вы же не требуете от клоуна в макдаке точных прогнозов курса йены?
А за кулисами - рептилоиды и ФРС?
За кулисами этих клоунов те же, кто дергает за ниточки Вову. Или вы тоже верноподданически считаете его Царем?
Вы мне свой бред про Путина-царя не приписывайте. Так КТО дергает за ниточки? Вы так уверенно про это пишете, поди, знаете.
имен этих людей мы, скорее всего, не узнаем, т.к. в этом случае они потеряют свою власть. одно могу сказать точно - вчерашний завхоз не сам вскорабкался на трон и не сам на нем удерживается 15 лет. кишка тонка потому что.
Deathmaker писал(а)
имен этих людей мы, скорее всего, не узнаем, т.к. в этом случае они потеряют свою власть.

Т.е., власть этих людей основывается на их анонимности?

не сам вскорабкался на трон и не сам на нем удерживается 15 лет. кишка тонка потому что

Дододо. Ты прямо про Путина все-все знаешь, с детсада с ним на одном горшке сидел.
Тебя
08.01.2016
Бояре смотрят на царя, опричнина борзеет, холопам пох. Гречки ещё с прошлого раза завались. Засеем картофаном заботливо поросшие бурьяном сотки, грибов насушим-насолим и?
evgeny_
08.01.2016
засеем если найдем посевной материал ))
Тебя
08.01.2016
Многие точно знают где с3.14здить.
Без иллюзий.
Опять говнотема по говноповоду.
Вопрос дурацкий, ответ соответствует вопросу, а комментарий "экономиста"-- всему сразу.
это мы и без него знаем, что все плохо.
Рецепта он не дал, окромя вечного "давайте все разрушим и приведем новую команду хапателей на их место, а Байдена в Думу на место председателя"
Короче таких бы молодых активных блогеров на лесоповал отправлять и экономику бы подняли
Old voron
08.01.2016
Надеюсь, хоть после этой статьи вся либшиза устроит суицид, так как жить дальше в этой стране невыносимо. Кризис ко ко ко, мы все умрем.
Blackpool
08.01.2016
Ну, как обычно, "обсуждение" от оппонентов ожидаемо:
- автор никто, сопля зеленая, всё будет в шоколаде
- либшиза паникует, государственники знают выход, всё будет в шоколаде
- иди к станку работай и всё будет в шоколаде
- если не П, то кто, но лишь бы не Н и Х и тогда всё будет в шоколаде
- всё будет в шоколаде

Я просто таю от таких сладких перспектив...
С начала до конца ты все выдумал сам. Сам и "тай от перспектив".
Фигню невнятную ты какую то написал, шоколадный глаз. И таешь хы хы хы
Что в сухом остатке получается:
1. Нефть стОит 35 USD - в РФ доллар 75 руб./USD
2. Нефть упадет до 15-20 USD - в РФ доллар будет стОить около100 руб, т.к. бюджет необходимо будет выполнять.
3. С очередным падением курса рубля вырастут цены на все импортные (в т.ч. продуктовые) товары, спрос со стороны населения дальше будет падать, мелкий и средний бизнес опять затянет пояса (в т.ч. сокращением персонала), рост безработицы, отсюда рост преступности, дальнейшее сокращение бюджетов городов, очередные проблемы с муниципальным транспортом, уборкой и ремонтом дорог и т.д. и т.п.
Не надо быть великим экономистом, чтобы это все понять.

Дальше власть будет закручивать гайки, т.к. ситуация будет только ухудшаться, потом будет критический момент и, чтобы выпустить пар недовольства, вечный Путин сделает-таки виноватыми во всем нескольких министров. Смены экономической политики за этим не последует, т.к. все 15 лет у власти он ориентируется на "либералов-рыночников", у которых в голове фетиш - снижение инфляции до 4% путем снижения денежной массы в экономике (как в 90-е), т.к. по-другому их не учили. О том, чтобы сделать доступными кредиты для бизнеса они думать не хотят, т.к. верховный не ставит им такой задачи.
СанчесНН писал(а)
Смены экономической политики за этим не последует, т.к. все 15 лет у власти он ориентируется на "либералов-рыночников", у которых в голове фетиш - снижение инфляции до 4% путем снижения денежной массы в экономике (как в 90-е), т.к. по-другому их не учили

Вам вопрос - какова денежная рублевая масса в 2000 ом и какова сейчас?
После отаета перечитайте свое сообщение.
Незачот вам. Я говорю о сути проводимой денежной политики (а не о 100%-м совпадении абсолютных величин) - она такая же, как в 90-е.
ничего не понял. Рублёвая масса с 2000 по 2015 увеличилась в десятки раз.
evgeny_
09.01.2016
По сути нет! может быть ситуация при которой нефть 150, а рупь к грину - 150. Например с нас не снимут, а усугубят санкции, или наложат нефтяное эмбарго или просто перестанут продавать катализаторы на НПЗ )) все ж рекакторы-то амеровские, и нефтянку обслуживают 2-е амеровские канторы и всякие полипропилены и поликарбонаты и поливинилхлориды и тд... мы производим на амеровских реакторах с амеровскими катализаторами - реально это писец, мама ((
Россия не пострадает, а россияне могут.
В связи с каникулами не поленился прочитать статью этого гаврика целиком.

Не впечатлило. Очередной "абличитель"; очередной предсказатель, что все в России будет плохо-плохо, а дальше - еще хуже. Чем он круче какого-нибудь тутошнего майка69 или молчуна?

А дайте пожалуйста ссылку на пророчества Демуры, к которому тут все с таким пиэтетом относятся. Яндекс выдает ссылки исключительно на видео с этим демурой, а смотреть лень.
svpressa.ru/online/sptv/126983/

Тута он пишет что вапще всем физдец, кроме пиндосии. А в пиндосии будет полуфиздец
Веселит меня весьма, что гаврик использует ну прям таки кристально чистую марксистскую лексику, как из советского учебника политэкономии:

"Колоссальный разрыв между производительными силами и производственными отношениями . Производительные силы уже требуют колоссальных перемен, они двигаются вперед, видно, что производственные отношения остаются на уровне даже не XX, а XVIII - XIX веков. Надо менять всю систему в целом".

;)))

А про прибавочную стоимость почему-то ничего не написал ;)
потому что он не марксист.
А таки похож. Может, он просто в процессе изучения марксизма? До главы о прибавочной стоимости еще недолистал?
марксизм это утопия. Вменяемые это понимают. Он вменяемый. А вы?
Хуан, вы часто радуете своими познаниями.
Марксизм, а точнее "Капитал" - это действовавшее до определенного времени учение, которое, как любое учение, имело натяжки в областях применимости. Но для своего времени оно было революционным.
Но, мля, назвать Капитал утопией мог только такой ср ученый псевдоисторик, как вы.
Хы хы хы
А че конкретно утопного в экономической теории марксизма?
Фиг ты ответишь.
SSE
09.01.2016
А конкретно самые его основополагающие посылы.
То, что камиталист - дармоед. Что он ворует у пролетариата эту самую "прибавочную стоимость".
Это не утопия даже, а просто враньё гунявое.
Васька Пепел писал(а)
Хы хы хы <br> А че конкретно утопного в экономической теории марксизма? <br> Фиг ты ответишь. ...

Марксизм это не экономическая теория.

Собственно после этого дальше разговаривать смысла нет.
Jeaman
10.01.2016
Классовые отношения, и само понятие класс,оно исчезает.
Мари-Хуан писал(а)
Как можно всерьез комментировать заявления тех людей, чьи прогнозы ни разу не сбылись за последние 4 - 5 - 10 лет?....

Антоша, чисто справедливости ради замечу: ты тут тоже много чего напрогнозировал, не сбылось ни разу.
да конечно пострадает, основной источник валюты. и саудиты страдают как никто.
а вообще терпи россияне, ежели хотите независимой страны. пидаров нацистов пережили, а уж этих-то и подавно.
barsuk
09.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Неважно, понизим мы процентную ставку или повысим, снизим ли мы где-то локально какие-то налоги или повысим, вернем или не вернем накопительные пенсии, заморозим тарифы монополий или нет, введем или не введем <<Платон>>, обвалим или укрепим рубль

бгг, поржал, меж тем у америкосов начался лопаться их мыльный пузырь и начал с самых дутых технологических компаний, и сорос уже жидким опять "предупреждает"
Твой прогноз по экономике сша каков?
Присоединишься к Кашеру?
Тот предсказал что сша начнет лопаться в конце 2014 а к началу 2016 им настанет конец.
barsuk
09.01.2016
я не знаю что сказал Кашер, но давно просчитано, что 2016 - 2017 повторит 2008 - 2009 но будет примерно в пять раз сильнее, а американские сателлиты накроются еще сильнее и постараются выйти из под влияния штатов
Давно просчитано другое.

В ближайшем будущем будут проблемы у китая. Экономический кризис в китае затронет всех и в первую очередь сша и евросоюз. Что отразится на всех в том числе и на рф.

На западе чихнут, в рф воспаление легких.

В сша, евросоюзе очень гибкая самонастраивающаяся система. Она среагирует на внешние вызовы. Ни у рф ни у китая такой системы нет.
Поэтому замедление китаю обрйдется дороже чем в свое время замедление японии.
Сша и евросоюз играют в одну игру- обеспечение максимального комфорта для бизнеса и своих граждан. Поэтому никто никуда из этого союза не выйдет. Он сильный. А вот всякие бриксы и снг развалятся точно.

Заключил лы пари да не знаю как оценивать результат.
barsuk
09.01.2016
да, я знаю эту теорию, "чтобы в мире не случилось, а России всегда будет хуже всех", но этим дуракам невдомек, что это мир пока зависит от России, а не наоборот

а тем временем пока все только начинается

За первую торговую неделю 2016 года богатейшие люди мира потеряли в совокупности $194 млрд из-за снижения китайской экономики и падения цен на нефть

О том, что за первую торговую неделю нового года 400 богатейших людей мира потеряли в совокупности $194 млрд из-за снижения китайской экономики и падения цен на нефть, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index.

Самые большие потери понес занимающий четвертую строчку топ-400 богатейших людей планеты основатель Amazon.com Джефф Безос, его состояние снизилось на $5,9 млрд. Лидер рейтинга Билл Гейтс лишился $4,5 млрд, следующий за ним в списке основатель Inditex испанец Амансио Ортега потерял $3,4 млрд. Всего 47 миллиардеров из списка потеряли за первую неделю $1 млрд и более.

Вот что значит Дутая экономика США. А мы будем пока наращивать производство нефти и золота. И посмотрим что будет через пару лет.

www.rbc.ru/finances/09/01/2016/5690e2799a79475515d2a6a8
barsuk писал(а)
Вот что значит Дутая экономика США

)))
Это и есть механизм стабильности который защищает сша.
При падении акций богатые люди капиталы которых вложены в акции теряют деньги и наоборот.
Это означает чтолюди ищут куда бы вложиться с меньшим риском.
Это нормальный процесс.
И никакой не показатель дутости экономики.
А с учетом того что сша тесно связаны с китаем и изначально пробоемы в китае говорит о прямо противоположном нежели озвучили вы.

Снимите лапшу с ушей.
barsuk
09.01.2016
я в отличии от вас давно снял лапшу с ушей и прекрасно представляю, что майкрософт и эйпл реально не стоят и десятой доли своей "рыночной" стоимости, конечно механизм стабильности ))) расскажите это тем американцам, которые потеряли миллионы на ипотеке и доткомах, а сейчас потеряют миллиарды на сланцевой нефти
Я лучше расскаду вам о пенсии в 10 тыр и умерших бесплатных медицине и образовании.
Кто сколько потерял в рф счету нет.
barsuk
10.01.2016
значит меня лечат мертвецы, а пенсии в 10 тыр хохлы еще как завидуют
В России все хорошо и с пенсией и медициной.
Спору нет.
i8
09.01.2016
если сша будут в Ж, то где будет россия?
barsuk
09.01.2016
наша несырьевая экономика только выйграет на фоне падения конкурентов, что и видно в последние полтора года
i8
09.01.2016
сомневаюсь
lada09
09.01.2016
единственный выход - это возврат к плановой экономике, правильно товарищ, говорит, бизнес надо заставлять делать все у нас, в России, и тогда нам будет наплевать на курсы валют, а зачем нам доллар, если все можно будет покупать внутри страны. Пример - нужны нам катализаторы для нефтяной промышленности - значит нам надо создавать свои производства катализаторов, крупные месторождения платины у нас в России.
А кто мешал все это время вложить бешенные бабки от нефти в госпредприятия и начать на них производить по плану?

Обама?
lada09
09.01.2016
То что говорит Жуковский, я слушал, читал после 1986 г, в те годы нам говорили, что плановая экономика зашла в тупик, что государственная и партийная система в СССР прогнила и требуется ее замена. Народ поверил и заменили СССР на Россию, плановую экономику на рыночную. В итоге что имеем. Жуковский озвучил.
Мешал ли нам Обама, не знаю, нам говорили что рынок расставит все по местам.
Я думаю, что Обама с компанией других западных политиков и определил место нам в мировой экономике. Китай в 80 годы прошлого столетия никого не слушал в результате имеем другой Китай. Ну им проще, их миллиард и надо было обеспечить миллиард нищих поэтому и рост экономики в Китае был.
Сейчас на нас давит нестабильная международная обстановка, поэтому покупать ничего не хочется, да в принципе все есть, поэтому просто копим деньги, создаем свои подушки безопасности.
То что против нас ввели санкции это хорошо, еще бы их продержали лет так 5, чтоб наш так называемый крупный бизнес начал работать внутри страны. То что не могли сделать наши политики сделали западные путем санкций, наконец то наш нефтяной бизнес прогнули и теперь начинается болезненная перестройка структуры экономики. надежда только на глупость , вернее на недальновидность европейских политиков , благодаря которой наша промышленность начнет возрождаться. Все рыночные законы должны находиться под жестким гнетом государства, тогда и бизнесу будет понятен вектор развития, и правила игры и куда вкладывать деньги. Если ситуация будет как в басне Крылова про лебедя рака и щуку, тогда будем иметь то что имеем сейчас.
Вата делится на три типа.
1. Им вообще все пофигу
2. Начинают прозревать и понимать что происходит
3. Находятся в ином (пераоканальном) мире. И похоже оттуда никогда не выйдут.

Взывать к разуму, к логике, к опыту более 20 стран где плановая экономика провалилась, к опыту стран где рыночные отношения дали результат бесполезно.
Вот когда людей вашего мировоззрения (склонных к первгканальному внушению) будет критическое меньшинство вот тогда произойдут качественные изменения и в экономике и в социалке.

На вопрос ответите?
И последнее - жесткий контроль государства бизнеса как раз и привел к тому результату что мы имеем.
lada09
09.01.2016
я бы добавил 4 пункт - вата думает как вывезти капитал за бугор, вот объясните мне почему, как только, мы немного заработаем так одна мысль как это заработанное(наворованное) вывезти за рубеж. Как из головы исчезнет желание, перевезти все деньги за бугор, а оставлять внутри страны может что то измениться к лучшему.
У нас то же рыночная экономика, продаем нефть, деньги оставляем в американских банках, берем там кредит под 1 процент в долларах и выдаем населению под 15 -25%. в рублях
Проблема нашей экономике в том, что у населения низкие доходы и все что либо купить нужно обязательно брать кредит, ну негде большинству заработать, не все могут работать только в нефтяном бизнесе.
Вот и сдулся пузырь потребления в России, кредитов понабирали, теперь время отдавать. Отсюда и причина торможения экономики России, кода еще нефть и по 100 д была.
Что бы экономика была рыночной надо товары производить рыночного качества, чтоб они пользовались спросом как внутри страны так и за границей, а у нас за 25 лет реформ приятно было сидеть на нефтяной игле, как были сырьевым придатком, так и остались и ничего не сделано нашими реформаторами в экономике.
Единственно, что наши экономисты научились - это играть на бирже, валютной фондовой, щас кризис предсказать, покупать доллары или сбрасывать любой ватник может.
Плановая экономика не провалилась, ее провалили, возьмите любую страну бывшего СЭВа, Болгария, Румыния, как были нищими так и остались и при рыночной экономике.
Под давлением государства на бизнес я имел ввиду, то что правительство должно заинтересовывать бизнесменов вкладывать заработанные деньги в экономику собственной страны, а не Кипра.
Вам Жуковский об этом говорит, а вы мне про вату, сами сначала поймите о чем вам говорят.
*****
09.01.2016
Ну так после введения санкций Путин объявил амнистию капиталов и бандюки возвращают свои деньги в Россию, замещая западных инвесторов, которые из-за тех же санкций деньги вынуждены уводить.. Тем более российским деньгам из-за тех же санкций находиться в западных банках стало небезопасно.
Нет?
Drowt
09.01.2016
Нет.не возвращают. Проект не принёс ожидаемых результатов
lada09 писал(а)
, вот объясните мне почему, как только, мы немного заработаем так одна мысль как это заработанное(наворованное) вывезти за рубеж.

Легко.
Капитал требует защиты.

Капитализм основан на самом мощном инстинкте - жить богато.
Защита частной собственности это Важное условие для капитализма.
Но с другой стороны капитал нужно сохранять от обесценивания и желательно зарабатывать вкладывая его куда либо. Поэтому важно соотношение защита/возможность заработать.
Если капитал выводится из страны значит соотношение защита/возможная прибыль не в пользу нахождения капитала в стране.
Все легко и просто.

Именно по этой причине сша япония и многие другие вкладывались в китай и вывозили свои капиталы из своих стран.

Именно изза положительного соотношения защита/возможная прибыль капиталисты вкладывают свои бабки в страны даже без должного уровня защиты, расчитывая при большом риске на гораздо бОльшую прибыль чем оставлять его в стране с высокой защитой. Как правило на риск идут в тех странах где бурный экономический рост и население богатеет.

Это все экономические основы для школьников.

Для защиты права собственности нужны соответствующие институты.

Но беда в том, что узурпатор автократ не заинтересован в этих инсиитутах. Для удержания власти ему нужны ручные суды прокуратура, и все остальные.

Поэтому капитал и выводят что соотношение защита/возможная прибыль опустилась на неприемлемые уровни.

Насильно ты ничего не сделаешь. Любые ропытки насильно оставить капитал лишь приведут к еще большему выводу капитала. Это мировой многолетний опыт многих стран.

Китай создал условия доя привлечения капитала а не насильно там чего то насаждал.
lada09 писал(а)
Как из головы исчезнет желание, перевезти все деньги за бугор, а оставлять внутри страны может что то измениться к лучшему.

Оно исчезнет когда будут для этого созданы условия. Это либо защита и небольшая прибыль, либо малая защита и возможность большой прибыли.

Ни того ни другого в рф нет. В нулевые бешенный экономический рост был изза постоянно дорожающей нефти и притока нефтедолларов в страну. Сейчас его нет. А институты защиты права собственности уничтожены.
Так чего вы хотите? Альтруизма?
lada09 писал(а)
У нас то же рыночная экономика

Заблуждение.
Рынок подразумевает конкуренцию.
Она достигается равными правилами игры.
В рф нет ничего подобного. Ротенбергам все, остальные молитесь. Вот система в рф, к рынку не имеющая никакого отношения.
*****
09.01.2016
Тогда у Путина не было бы такой поддержки. Вас, неудачников, меньшинство.
Остальных вполне устраивает принцип - "Живи сам и давай жить другим"..
***** писал(а)
Тогда у Путина не было бы такой поддержки

А ее до крыма и не было. Вернее она падала катастрофически.
Тогда и понадобились и крым и внешние враги.

Принцип :" живи сам и давай жить другим" работал в рф только когда нефть росла. В 2013 этот принцип работать перестал.
*****
09.01.2016
Нестыковочка. До Крыма с нефтью было все ок.
Так Крым или нефть, по Вашему мнению дороже Вашим согражданам?)
До нефти и крыма рейтинг нацлилера начал падать и это факт. Было это кажется с лета 2013.
Майские указы заведомо невыполнимы.
В экономике рецессия.
Не нужно быть шибко умным чтобы просчитать что к 14-15 году экономическая ситуация ухудшится сильно.

До крыма с нефтью было не все ок. Она расти перестала с 2012. А принцип работал только при постоянно растущей нефти.

Система созданная в рф не способна жить при просто высокой нефти. Ей нужна постоянно растущая нефть как нарику нужна увеличивающаяся доза.
Drowt
09.01.2016
В 2013 экономика остановилась. Роста не стало принести даже 100?
z222z
09.01.2016
Полно те.... про Крым
Крым достался совершенно случайно, вовремя Путин успел подсуетится когда кипешь в Киеве начался, его не РФ устраивала кипешь этот, воспользовавшись моментом Крым уплыл в состав РФ, этого даже СШЭй не ожидали, такого поворота событий, спецслужбы СШЭй тогда по шапке получили, что не просчитали такой момент и не предприняли контр меры.
По вашей логике Крым понадобился для рейтинга Путина???))) хы хы хы
Крым лишь следствие тупой политики Киева, только и всего.
В остальном вы правы и про зависимость от нефтепродаж и про конкуренцию в бизнесе, про экономику внутри страны, да не все у нас хорошо, плохо.
Только для рейтинга. И просто ждали удобного случая.
Это не приобретение как считают многие пацриоты.
Это ярмо и громадные расходы.
Я уверен что знай руководство страны чем все это обернется для них, никто никуда бы не полез. Особенно в период стагнации и низких цен на нефть.
firstun
09.01.2016
"В ближайшие годы в экономику Крыма будет вложено не менее 250 миллиардов рублей, - заявил в эфире программы "Доброе утро" экономист и финансовый консультант Владислав Жуковский. - Эти деньги могут вывести Крым из состояния дотационного региона в самоокупаемый регион". "В случае развития транспортно-логистической цепочки Крым может стать маленьким Сингапуром либо Гонконгом", - считает эксперт.
"Создается большая рекреационная зона, которая при условии грамотного освоения ресурсов - развития промышленности, подъема транспортной и инфраструктуры, создания новых рабочих мест - уже через два-три года будет приносить доход", - добавил он.
Владислав Жуковский подчеркнул, что на развитие Крыма выделяются "колоссальные деньги".
Говоря о возможных санкциях в отношении России, Владислав Жуковский заметил, что "Запад понимает, что менять колоссальные прибыли, которые они получают от интеграции России в мировую экономику, на Крым не имеет смысла". "Реальных экономических и финансовых санкций, скорее всего, не будет", - считает экономист.
firstun писал(а)
Создается большая рекреационная зона, которая при условии грамотного освоения ресурсов - развития промышленности, подъема транспортной и инфраструктуры, создания новых рабочих мест - уже через два-три года будет приносить доход", - добавил он.


Вы почитайте что там творится. Распилы откаты стагнация всего и вся.
Деньги все украдены.
firstun
09.01.2016
т.е. полгода назад адекватные экономисты считали, что грамотное освоение ресурсов возможно?
Drowt
09.01.2016
Тоже самое можно про всю страну написать....если бы да кабы...но в итоге полная опа. Ввп на нос на уровне стран третьего мира без шансов к заметному росту в ближайшее десятилетие
firstun
09.01.2016
это совсем не к теме крыма
мы тут повыше с марихуанчиком спорили на счет талантов этого жуковского
он утверждает, что тот адекватно оценивает реальность и делает точные прогнозы
я ему и написал слова про крым и санкции
И санкции и крым это не экономические вопросы а политические. Ниже написал о том что Жуковский в политических вопросах очень слаб.
firstun
10.01.2016
а окупаемость - тоже политическое?)
Окупаемость это экономическая категория. Но он же сказал что все это возможно при правильной организации процесса. А в распило откатной воровской системе власти на первом месте политика.
Полгода назад?
Будьте добры ссылочку дайте...
firstun
09.01.2016
спутал год, год и 9 месяцев прошло, www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p74985/pg18/v86
а что это меняет? тогда пу был прекрасен? к тому же, уже тогда адекватный экономист говорил о нефти по 30 долларов
Это многое меняет.
Я сам думал весной 2014, что туда ввалят показательно кучу бабла и будут контролировать его освоение и сделают показательный регион чтобы всем показать расцвет русского мира.

Хренушки. Система настолько гнила что ничего кроме воровства и неэффективного расходования средств ничего не может предложить.

А Жуковский не политолог. Он экономист. В политических оценках он очень слаб. Тут скорее всего сказалось влияние катасонова.
firstun
10.01.2016
прикольно, что ты себя считаешь адекватным
Адекватен тот,чьи оценки происходящего наиболее приближены к истинному положению.
Это позволяет строить правильные прогнозы.

Неадекват тот, чьи представления о реальности далеки от истины. Прогнозы таких людей сильно расходятся с тем что происходит по факту.
z222z
09.01.2016
Еще как полезли бы!
Там наш флот, который выгнали бы в замен НАТОвских баз.
Не для рейтинга его присоединили, как то вы мелко мыслите. В экономике немного рубите, это Да, но в геополитике никак не рубите. А то что он дастался случайно это факт, следствие тупых хохлов у власти. Сидели бы они тихо со своей революцией ничего бы не было, но ввиду своей тупости начали громкие заявления делать, что на ножи москалей, что в НАТО вступят, что флот разорвут договоры и выгонят взамен НАТОвских, вот и доорались, Путин просто сделал ход конем.
Флот НАТО на Черном море под нашими границами это уже угроза, наши должны были что то делать, ибо Черноморский флот прикрывает Босфор в случае жопы.
Drowt
09.01.2016
А так подразделения НАТО уже в харьковской области
z222z
09.01.2016
Зато в черном море нет.
))
В черном море турция с которой ваован тоже умудрился поссориться.
Турция была членом нато до этого.
А сейчас имеем члена нато у которого на вована обида.
Турция это выход в средиземное море.
Кроме того болгария тоже член нато. И украина тоже очень возможно послемвсего произошедшего станет членом нато.
z222z
10.01.2016
то что укры будут членом никто не сомневаецо, пусть становятся членами. Главное планы флот разместить в Крыму провалился.
А зачем НАТО флот в крыму? У них флот занимает или может занимать более70% побережья черного моря с хорошими и надежными путями снабжения морских баз.

Флот в крыму глупость несусветная.
Флот без базы ноль.
База без снабжения ноль.
Снабжение крыма обрубается на раз два.
Как это делается уже показали без шума и пыли.
z222z
10.01.2016
увы вы не военный эксперт!
вы продолжайте анализировать экономику, у вас это лучше получается, а в военную стратегию не лезьте, не получается это у вас.
z222z
10.01.2016
Черноморский Флот нужен России, это выход в Средиземное море, а дальше в Атлантический океан, для этого и нужен Черноморский флот и не только чтобы границы охранять. Это важный политический и экономический аргумент.
Далее каратенько- <<Комплексы <<Искандер>> размещенные на полуострове полностью контролируют побережье всего Черного моря, включая пролив Босфор>>. Они автоматически превратили Россию в хозяина Черного моря. Если бы комплексы находились даже поблизости, в Краснодарском крае, до Босфора ракеты долететь бы не смогли.
Контролировать Дарданеллы не так важно -- пролив слишком широк, чтобы быть преградой для наших военных кораблей. А вот уложить мины на дно узкого Босфора и тем самым перекрыть проход через него, вполне реально. Но турки, разумеется, никогда не станут так рисковать. Потому что ракеты <<Искандер>> способны не только расчистить пролив, попутно разрушив мосты, но и превратить в руины пол-Стамбула.
То есть, запереть наш флот в Черном море в случае войны никак не удастся. Кроме того, географическое положение севастопольской базы позволяет присматривать и за всем побережьем -- турецким, румынским и болгарским.
Безусловно, вхождение Крыма в состав России создало нам серьезные международные проблемы. Но они не идут ни в какое сравнение с проблемами, которые бы у нас появились, стань он американским.
Тунг
10.01.2016
Бог ты мой..а насрано то как...засранный мозг среднестатистического анчоуса, который откосил от армии и максимум что готов помочь армии это сто рублей отложенных на пивко...
z222z
10.01.2016
ты то куда лезешь болезный?
шел бы ты лесом гном.
и да гном, я совсем не употребляю алкоголя!
Тунг
10.01.2016
Сравни убогий группировку ВМФ Турции и Рашки.


Вопрос думаю закрыт. Вам даже """йло сказал, рот закрыл севастопольским ватникам, да впрочем, вот тебе косарь армейский оригинал.
www.youtube.com/watch?v=fefc2j5c0G8
z222z
10.01.2016
ты сальник что ле?
Гном твое дело ослиное, обоссался и стой.
Тунг
10.01.2016
Холодильник скоро тебя вылечит.
z222z
10.01.2016
смотри что бы тебя не вылечил, утырок.
иди проспись гном.
Тунг
11.01.2016
Ипать..передо мной близзард. Ну что чувак, мурло эксперта кирдыколога и знатока сланцевого газа, не удалось спрятать.

Придется тебе опять шифроваться.
Нато в болгарии турции и потенциально в грузии и украине.
Это позволит нато контролировать не только все черное море как на воде так и в воздухе, но и вглубь рф до краснодара и ростова. Таким образом весь югозападный и кавказский регион рф оказался под контролем нато (реальным или потенциальным) благодаря действиям рф в грузии и на украине а в дальнейшем в турции-сирии.

Ругань с евросоюзом ругань с турцией, война с украиной, война с грузией, крымская авантюра принесли в общей сложности геополитические и экономические убытки в неописуемых масштабах.
КАКИЕ ДАРДАНЕЛЛЫ? КАКОЙ НАФИГ БАСФОР? ЗАБУДЬТЕ.
Какие искандеры? Смешно право слово. В крыму задница с социалкой работой и зарплатами. Не сегодня завтра верхи не могут низы не хотят... со всеми вытекающими и втекающими печеньками от госдепа на благодатную почву ...
Черное море это внутреннее море не имеющее стратегического значения. Это бухта. Средиземноморье да, но не черное море.
Вы живете в 18 веке. Сейчас 21 на дворе. Ударная мощь определяется дальностью ракет в 1000-1500 км и точностью поражения цели.

И в конце концов войны в 21 веке ведутся не искандерами, а уровнем ввп и социалки у себя в стране.
z222z
11.01.2016
Вы не военный эксперт, не получается у вас, не рубите не пытайтесь коментировать, считайте лучше ВВП, у вас это лучше получаецоо.

По хохлам- У хохлов в экономике еще хуже жопа, их г-во все больше залазит в долги, их ждет участь нищей болгарии и румынии. мне на них лично наплевать.

А это вам карта, радиусы поражений, будь Крым под НАТО.

И да про без зарплатный Крым, лучше худой мир, чем хорошая война!
В Крыму было бы то же самое что в Донбасе, не все, поймите вы наконец, хотели жить с хунтой, они и до кипеша были разделены, в Украине всегда был раскол на запад и восток, а Крымских в хохляндии всегда не долюбливали.
Считайте ВВП лучше.
z222z писал(а)
А это вам карта, радиусы поражений, будь Крым под НАТО.

Циркуль дать?
z222z
12.01.2016
себе лучше циркуль возьми.
подсказка. красный круг.
А теперь наложи центр своего красного круга на харьков!!!
Это в полтора раза ближе к Москве чем из крыма. А если ракеты разместятся северовосточнее чернигова, то это в 2 раза короче чем из крыма и захватит и нижний новгород.
Причем с территории украины и грузии круг охватывает всю российскую кубань вплоть до волгограда.
Полный провал в геополитике.
Тунг
11.01.2016
Могу вас обрадовать перед вами ведущий эксперт ннру по скорому краху сша и "сланцевых компаний" - БЛИЗЗАРД. (blizzard)

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ,

https://www.google.ru/webhp?...0%A1%D0%A8%D0%90
z222z
11.01.2016
о о о))) ты не очнулся что ль от синьки?)))
о сшп речи то не было совсем))) бредишь гном
и ты что не знал, что тут все диванные Эээескперты?
ISOpter
09.01.2016
www.newsru.com/russia/07apr2008/annex.html

Не исключено, что майдаунская заварушка не без помощи российских спецслужб прошла. И в сложившейся ситуации порошня и пуцлер заинтересованы в одинаковой степени - т.к. объективно существующую по внутренним причинам жопу в стране можно успешно сваливать на Россию либо на Запад, сцанкции и т.п. соответственно.
z222z
10.01.2016
ну то что во всех бедах салоедов виноваты Россия и Путин давно известно, укры поют это как мантру. ничего нового.
ISOpter
09.01.2016
не было у пуя никакой поддержки, и нет. Принцип "воруй сам и не мешай воровать другим" удобен, пока это возможно. Но временные, экономические и политические ресурсы для его реализации ограничены.
*****
09.01.2016
Я вот не ворую. Зарабатываю. Меня устраивает.
ISOpter
10.01.2016
какова зависимость этого заработка от действующего режима?
Либерасы
Вам же рыночная конкуренция и проданное на запад имущество рф нужны
opo$um
10.01.2016
Ещё один диванный эксперт. Вообще первый признак некомпетентности - критика чужих высказываний. К слову сказать я на звание эксперта не претендую, но сравнивать цену нефти в 70-ые годы и сейчас и говорить, что 20 долларов в 70-ые года и сейчас это одна и та-же товарная стоимость = верх идиотизма. Видимо плохо учился молодой человек.
статья из серии "я скажу вам правду - кризис в РФ системный, давнишний и структурный" а что делать и как я вам не скажу но нынешние делают все не так.
Что делать при структурном кризисе это не вопросы экономиста.

Экономист вскрывает экономические проблемы и говорит о том что позволит устранить экономические проблемы. Но у нас экономические проблемы вытекают из узурпации власти и поддержания коррупционной системы направленной на удержание власти.

Устранить экономические проблемы позволят
1. Жесткий контроль над энергетическими монополистами, монополистами жкх, вообще любыми естественными монополиями и создание условий минимальных цен в этих сферах.
2. Создание банковской системы основанной на конкуренции
3. Создание системы госзаказов основанных на конкуренции
4. Создание среды привлекательной для бизнеса.

Это все невозможно без выборности властей всех уровней.
Поэтому основным лекарством в экономике должен быть возврат к выборной а не назначаемой системе власти.

Реформа судебной системы в сторону выборности председателей районных и городских судов.

В обязательном порядке прямые выборы губернаторов и мэров.

Без этого тру а экономике.
Sidoroff
12.01.2016
Известный экономист 88 года рождения видел ли в своей жизни хоть что-нибудь кроме своей школьной лавки?
Мама, мама, а кто такой Карл Маркс?
Известный экономист.
Как наша тетя Люба?
Нет, ну что ты, тетя Люба - старший экономист.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26