--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Мы потеряем уникальную экосистему": нижегородский биолог объяснил, почему нельзя отрезать Копосовскую дубраву от берега Волги (видео) - обсуждение новости

Новости
43
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
16ninelll
09.01.2016
Кандидат биологических наук, председатель Нижегородского отделения Союза охраны птиц России Сергей Бакка изъявил готовность встретиться с экспертами областного правительства и объяснить им, почему нельзя застраивать Волжскую пойму в Сормовском районе. По словам ученого, освоение данного участка неизбежно приведет к уничтожению уникальной экосистемы и мест обитания ряда исчезающих видов. Таким образом, запланированные действия идут вразрез с действующим законодательством.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/my_poter..._video/26235753/

Снявши голову по волосам не плачут.
Lisss
09.01.2016
До Балахны, практически, эта эко-система ивовых кустов тянется
16ninelll
09.01.2016
И отсутствующего судоходного пути.
onna12
09.01.2016
оставьте наконец Копосовскую дубраву в покое! поддерживаю биолога и всех кто против этой застройки.
Этим с..кам все равно где свои бетонки втыкать - у нас что, места другого нет что ли....втыкайте в Кстово или по дороге к нему...
16ninelll
09.01.2016
У Вас, вероятно, нет проблем с жильем?! У Вас есть огромная квартира в Нижегородском районе, загородный дом на 1000 метров... И Вас раздражают все те, у кого этого нет.
а можно как-то подробнее? там что, будут всем, у кого проблемы с жильём, раздавать квартиры?

а по сути вопроса... ну да, у нас же в городе строить действительно больше негде. все гаражные массивы, пустыри, заброшенные промзоны уже застроены. теперь уж пора и памятники природы сносить, а то чо они выросли так близко к городу, ишь.
16ninelll
09.01.2016
Памятник природы никто не трогает!
ну так трогайте тогда то, что я перечислил. а от природы уберите свои грязные загребущие лапы.
16ninelll
09.01.2016
А Ваши лапы стерильны? Или по ним обо всех судите?
а мои лапы не суются, куда не следует, поэтому их стерильность вторична
16ninelll
09.01.2016
Как это не суются, а чем в клавиатуру тычите...)
nefer
09.01.2016
Кто и когда объявил бывшие колхозные пастбища памятником природы?
в данном случае я использовал этот термин не к месту, признаю. просто нетронутый уголок природы в относительной близости к городу.
nefer
09.01.2016
В черте города есть много "не тронутых", а попросту заброшенных уголков природы. Предлагаете их все оставить как есть и, вместо законной застройки, любоваться буйством забросов и стихийных свалок?
Лично я тоже против этой застройки, но по причине опасности техногенной катастрофы в следствии разрушения дамбы ГЭС, а с точки зрения сохранения природы тут все законно.
так я кажется об этом и сказал, что у нас начиная с 500 м от кремля и заканчивая окраинами куча пустырей, гаражей, заброшенного дерьма какого-то. почему-то там никто не чешется строить.
nefer
09.01.2016
Нижегородский район перегружен постройками и имеет сильнейший дефицит всех коммуникаций. Начиная с дорог и заканчивая электричеством. Мораторий на любое строительство до разрешения всего комплекса проблем считаю единственно возможный выход, позволяющий избежать роста неудобств жителям.
А вот с благоустройством там тянуть не надо. Любой зелёный клочёк бери и делай парк - люди только спасибо скажут.
в Сормове мало пустырей и гаражей?
nefer
09.01.2016
Попробуйте уже рассмотреть проблему с точки зрения города, в котором живете. Проблемы те-же самые. "Точечная застройка" - зло неимоверное! Тем более гаражи сносить - увеличение социальной напряжённости. Если смотреть конкретно по Сормову, то гаражи все на землях отчуждения под ЛЭП или технически не пригодных под любое другое строительство. Ну или на придомовых териториях, где кроме избушки на курих ножках вообще ничего не поставить.
onna12
09.01.2016
представьте, есть.
те, у кого нет, не вправе строиться на пл.Минина или в природном заповеднике, просто потому что у них нет....жилья и места для его строительства в городе полно - многоэтажки растут как на дрожжах......это конкретное место оставьте в покое! - там птицы, животные, там с детьми гулять.....
nefer
10.01.2016
onna12 писал(а)
там с детьми гулять....

Никогда не поверю, что вы в Копосово с детьми хоть раз были. Или даже без детей ;)
onna12
10.01.2016
шлялась по лесу на 6м месяце беременности...комары задрали)))))))
nefer
10.01.2016
так почему не заявила о месте обитания редких птиц? ;)
Anykey
09.01.2016
Нет плохого, что город развивается, плохо, что как обычно через жопу сделают. Хотя могли бы и город строить и природу сохранять. Почему у нас так не делают при таких ценах на жилье, не понятно.
nefer
09.01.2016
Кто и когда объявил бывшие колхозные пастбища памятниками природы?
onna12
09.01.2016
кто отдал под пастбище природный заповедник, тот в гробу давно переворачивается...
16ninelll
09.01.2016
Территория, которая обсуждается под возможную застройку не является " природным заповедником".
16ninelll писал(а)
Территория, которая обсуждается под возможную застройку не является " природным заповедником". ...

Но..если там есть.. Хоть 1 из исчезающих..почемуб и не быть..
nefer
09.01.2016
Потому, что есть процедура смены статуса тех или иных территорий, пройти которую экологи в очередной раз не удосужились. Да, на это нужны некоторые финансовые вложения, но они предпочитают тратить выданные им гранты на какие-то другие цели. И правильно, а зачем платить госпошлину, обращаться в суды, писать в градостроительныей /экологический или ещё какой комитет, готовить документы, если можно развести базар на всю страну и власти "под страхом народных бунтов" сделают всё, что угодно, а если не сделают сейчас, то сделают в следующий раз, когда политическая ситуация будет более благоприятна.
Строители люди деловые. Вполне вероятно они уже вложили денег и прошли процедуру пересогласования землеотвода с пастбищ на жилую застройку. Теперь, если экологи победят, область (или город) будет должна возместить понесённые строителями затраты. А фигли, бюджет-то резиновый и это совершенно не проблема экологов. Но за то экологи/градозащитники/правдоискатели и т.д. в очередной раз получат повод побазланить на улицах, ведь после возмещения затрат строителям в бюджете образуется ещё одна дырка, которую будут закрывать з-а счёт уборки мусора, праздников, благоустройства териториий, ремонта водоводов, дорог или ещё чего-нибудь. Опять будет повод поднять бузу. Только сама проблема от этого никак не решится. Будет сплошная нервотрёпка и топтание на месте.
Шей да пори - не будет свободной поры.
Именно..а где были эти экологи?..уволить..и не подпускать близко к этому..видать повязаны..
Тоже важный вопрос.. Кстати.
nefer
09.01.2016
Какие? Каких конкретно экологов Вы имеете ввиду?
Да любых..подвязанных в этом..
nefer
10.01.2016
Не любых. Любых экологов не бывает. Я понимаю, что для вас это тёмный лес, но если уж хотите судить чиновников или активистов - разберитесь в их функциях и интересах.
У чиновников есть инструкция и не зависимо от его стремления, душевного порыва или желания любовника - нарушение инструкции равносильно преступлению и концу всей карьеры. У любого чиновника любое действие начинается с ЗАЯВЛЕНИЯ. Нет заявления - нет дела. Если заявление напишут строители - будут рассматривать его. Если заявление напишут активисты - и его рассмотрят в зависимости от текста. НО строители заявление написали и его рассмотрели - сменили тип землеотвода, а активисты ничего не писали. Вспомнили про птичек когда дошло уже до общественных слушаний (по факту закончено 3/4 всей работы). Я не могу назвать такие действия профессиональными. Больше похоже на шантаж строительной организации с привлечением особо возбудимых индивидов от общественности.
По сути должны тогда писать заявление экологи+ м.жители..
Подождём посмотрим во времени?
Но..ежели экологи это не пишут(а там действительно водилась такая живность)..это уже преступления экологов;) красная книга где? Скоро всё зверьё будет в ней..и зверьё уходит со своих ареалов..
Если чесна..я ни эколог..но на трассах нужно строить проходы для зверей..где проходили их тропы.
nefer
10.01.2016
Для общественных экологов нет тут никаких преступлений. Нет у них ни ответственности, ни обязанностей. Только устав организации и добрая воля. Не отвечают они ни за что, но масло в огонь подливают очень умело.
Кто должен за этим следить тогда??
nefer
10.01.2016
Слово "должен" подразумевает обязательства перед обществом. Единственные, кто всегда чем-то обязаны обществу, это чиновники, но нет в России чиновника, у которого в инструкции написано "обязан искать новые места обитания редкого зверья". Во всяком случае я такого не знаю. Эту "обязанность" берут на себя общественники типа дронта, но используют весьма специфически. Они палец о палец не пошевелят, пока територия не понадобится кому-нить в хоз. деятельности. А потом уж как договорятся. Сумма устроит - придумают как "птичек переселить". Нет - извиняй, заповедник образовался. Правда без охраны, лесничего и прочего, но построить там точно ничего не дадут. Даже если зверьё там было проездом или просто на бумаге.
Но птичек не переселить( и нафик такие дронты??
nefer
10.01.2016
Как это нафиг? Это бизнес такой. Взбаламутил народ, получил бабла от строителей, гор. администрацию попинал, а если дотянулся - то обл. Сидишь на верху в малиновых штанах, а все ползают и ты плюёшь на них - красиво, чё...
Согласен..так некоторае и зарабатывают..
Короче гдеж в первые головы придёт понимание,.а ни долги?
Поглядим.. Мож и прочтут..а мож и нет..
Пока думаю есть и трезвые во власти головы..
nefer
10.01.2016
да не будет никогда никакого понимания. Вы о чём? Человек - царь природы, её вершина и венец. Знакомо? На этом лет 300 тому уже стоит вся современная техногенная цивилизация. Или вы решили подорвать её основы?
Ну уж простейшие уголки природы можно и оставить в покое.
Я против новых застроек вблизи водоёмов, таких как Волга и Ока.
nefer
10.01.2016
я тоже против, но подход экологов просто из себя выводит.
Будем звать экологов..
Экологи Ау!?)
nefer
10.01.2016
Ой, не зови. Ща набегутнабегут... Ещё должен останешься.
Приятно было поболтать,.я баиньки..но загляну..вдруг бывают настоящщие экологи в наших местах)
onna12
09.01.2016
является.
публичные слушания, прошедшие по этому поводу, - яркое тому доказательство. и неоспоримое.
16ninelll
09.01.2016
Это Ваше личное мнение. Вы же не слышали официальное мнение.)
nefer
09.01.2016
Публичные слушания никогда не являлись никаким доказательством. Доказательством факта принадлежности к охраняемым территориям является выписка из кадастрового реестра.
onna12
09.01.2016
nefer писал(а)
Публичные слушания никогда не являлись никаким доказательством.

вот то-то и оно.....
nefer
09.01.2016
Вы это с сожалением или просто констатация факта?
onna12
10.01.2016
так и то, и другое....люди против, экосистема умрет, но это нифига не докзательство и не основание для сохранения.....мне жаль и людей, и птичек-мышек-травки....это природа, у нас ее мало осталось...
*впору биться головой об пол и рыдать как Майкл Джексон в клипе "Песня Земли"*
nefer
10.01.2016
В таком случае лучше опираться на закон. Публичные слушания проводятся с единственной целью: выяснить мнение и желание местных жителей. Про птичек должны говорить общественные экологи НЕ на публичных слушаниях, а с бумагами, документами и результатами исследований ДО начала изменения землеотвода. Конечно, если они не пытаются решить свои задачи при помощи местных жителей.
Если опустить мешуру с птичками, цель слушаний выяснить ответ на вопрос: что предпочтёт житель Копосова, остаться в своём доме с существующей инфраструктурой или в будущем переехать в многоэтажку с улучшением инфраструктуры. Инфраструктура это: центральное отопление, водоснабжение, больше детсадов, транспорт, дороги, бОльшие школы, поликлиника и т.д. Более подробно надо выяснять у застройщика.
Но в пойме не будет многоэтажек) там только приближенные будут строить)
nefer
10.01.2016
Вы видели проект?
Я не видел..но догадываюсь..варианты конечно возможны..
nefer
10.01.2016
Половины нервотрёпки и бед можно избежать, если одни перестанут придумывать небылицы, а другие им верить. Встань в угол на 10 минут! ;)
А место точно обследовали экологи..иль из красной книги?
Вариант застройки не столько важен..важна будет там собственность;) ну ты понял..
nefer
10.01.2016
пока только разговоры.
Ну мож хоть местные жители напишут..
nefer
10.01.2016
им тем более на птичек накласть.
Может и так..и это плохо..
После к Волге сами не подойдут)
Anykey
09.01.2016
не совсем понял вопрос, я там на велосе катаюсь, на рыбалку хожу, вроде, пойменные луга там
может когда-то и колхозные пастбища были, хз
Anykey
09.01.2016
хотя... если вопрос про дубраву, уверен, вскоре, там под каждым дубом появятся алкаши и наркоманы и ее (дубраву) во вторую очередь (после застройки поймы), отдадут охранять какому-нибудь меценату, дабы сохранить наследие, ну так же как и сормовский парк, в общем
nefer
10.01.2016
Бред. Вдохновенный, но бред.
Есть реестр земель, в котором за каждым участком закреплено его назначение. И если в течении длительного времени этот участок никак не используется - есть специальная процедура чисто бумажного характера для перевода конкретного куска земли из одного назначения в другое.
Теперь по этому участку. Там бывшие сельхоз. земли, выделенные в незапамятные времена для выпаса домашнего скота жителей прилегающих деревень. Жители давно перестали держать коров в промышленном масштабе, но выделение земель осталось. Т.е. ничего строить там нельзя - разрешения не дадут. Вот земли и остались заброшенными. + к этому изменилось законодательство, ограничивающее застройку вблизи водоёмов. Но места много, место привлекательно ввиду хорошей экологии, возможности расширить существующую инфраструктуру и т.д. Вот строители и занялись сменой типа землеотвода с "сельхоз земель" на "земли поселений". С точки зрения законодательства - вполне допустимая и законное действие, учитывая фактическое использование земель. С точки зрения развития города - прекрасная идея, позволяющая решить проблему с не дорогим (далеко от центра) и качественным (есть возможность достроить всю структуру) жильём и вытащить наконец людей из шанхая Баренцева, вечно горящих одноэтажек Копосова и Чкалова, да и шлакоблочек Дубравной. Нужно куда-то девать песок из углубляемого русла Волги и т.д. и т.п.
Не учли одно "но": эта зона гарантированного затопления в случае аварии на Горьковской ГЭС. Т.е. все жители пойдут на корм рыбам в след за жителями Балахны, через 25-30 минут после теракта на плотине или ещё какого-нить звездеца. Собственно по этому в советское время не особо старались строить на берегу Волги между Заволжьем и Сормово.
В современной истории уже было много примеров, когда люди платили имуществом и своей жизнью за пренебрежение техникой безопасности, в том числе при отведении земель под застройку.
Anykey
10.01.2016
в каком месте бред-то? я с того и начал, что очень даже неплохо, что город будет развиваться в этом направлении, там одни поля-кусты, а было бы неплохо там все благоустроить, сделать набережную и т.п. и т.д.
или бред в смысле дубравы? так это не бред, а экстраполяция с сормовского парка
nefer
10.01.2016
экстраполяции не будет. Сормовский парк - выделенная зона отдыха с серьёзной коммерческой составляющей в конкретном денежном выражении ежемесячно, а в Копосово только лоси на прогулку будут заглядывать. Или реально считаете, что найдётся перец, готовый вбухать туда несколько лямов без отдачи в течении нескольких лет? Развлекуха прёт, когда денег много у населения, а у нас кризис.
Anykey
10.01.2016
сейчас не найдется, а после застройки, хз, всяких дураков полно. будет и там коммерческая составляющая.
вон ТЦ 7-е небо построили хз где, никогда бы не подумал, что туда стока народу будет ездить.
хотя есть мысля, что нифига в дубраве делать не будут, потому что в сильный паводок воды там бывает по щиколотку, а то и выше
nefer
10.01.2016
С паводков проблем не будет, если поднять берег метров на 10-15. Но в случае аварии на ГЭС это не поможет.
Anykey
10.01.2016
ну дубрава то не на берегу, ее не поднимут, или предполагается засыпать все речки, начиная от садов на сормовском водозаборе?
nefer
10.01.2016
Собирались строить между дубравой и берегом
Строятся загородные экодеревни с коттеджами.
Anykey
09.01.2016
это там на хальзовской экодеревня будет?
затопит их там
Есть несколько сравнительно новых коттеджных посёлков по направлению к Павлово. Да и по другим трассам несколько.
Fistawka
11.01.2016
нас и так там топит)) без всяких эко))
kostrov
10.01.2016
Если экодеревни вреда природе не наносят, то назовем новый район экоградом! :-[
Насколько я понимаю, для экограда нужно несколько эко-церквей, эко-мэрия и чего-то там эко-ещё.
Если там живёт хоть 1 исчезающий вид..разумееца нельзя там строить.
Демон, скажи, кого и когда останавливало наличие на выгодном клочке земли даже хоть одного исчезающего вида муравья?
Строить нельзя, но если очень хочется, читай, если есть деньги и власть, то можно. Денежным мешкам же нет дела ни до экологии, ни до каких-то тварей земных.
Шанцев вон городом, как своим огородом пользуется
Значит пора его снять и раскулачить..и только
Кто б взялся? У него ж неприкосновенность. У нас у тех, у кого много или очень много денег, непременно есть неприкосновенность и счета за границей
Если это есть..выходит изначально поддерживают уса;) и бояцца нужно именно им;)
Никого эти не боятся, демон. У них этого генетически не заложено
Даже не бояцца работы против страны?..думаю..почитав..оставят не для распродаж это место..Им за каждое убиенное существо(они не голодают и для пропитания это им не нужно)....пусть сами думают..ибо съедено их будет много поколений,.лучше им изгородь там построить;) выгодней для них..
Это можно объяснить даже не ученому, а обычному человеку, кто хоть немного понимает в экосистеме.
Жаль только, что ни к ним, ни к нам никто прислушиваться не станет.
Земля - это деньги, а те, кто никого не слушают, за деньги продадут мать родную и скажут всем дышать хоть в противогазах, только б кошелек набить
Люди..продающее это разваливают экосистему..думаешь они работают:
В интересах уса?
Работают на бога уса-деньги..?
RolSt
09.01.2016
Для людей важнее метро до центра СормовА, вероятность которого при реализации данной стройки резко возрастает. А орнитологам в таких проектах делать нечего. Я им не верю. Пусть вон вонью от НМЖК займутся, от этого все воробьи в городе пропали.
Правильно ВПШ говорит - там свалка. Грубо, но точно. 100 пичужек и орнитолог, которых никто не видит и не слышит, на Дрязгу перелетят, ничего им не будет.
Думаешь одно зависит от другого? Нет( не зависит. В сормово метра не будет..как минимум до 25го..а зверьё можно убить в одночасье.
Вам не надоели вороны везде и всюду..также крысы..
Нужно сохранять или нет..ваше право
RolSt
10.01.2016
По-существу говори, а не про ворон. Да пусть этих ворон хоть в 3 раза больше будет, всегда можно извести лишних. Мне важнее Ашан и ОБИ в центре Сормова, чем твое зверье (чот ни одного зверя не видел в т.н. заливных лугах, а вот ржавых сараев из 80-х и следов любителей говнопива там полно).
Да, там еще Каюмов бывает. Раз в 3 года.
Мне какраз немилы вороны. Любишь их стрелять?
nefer
10.01.2016
Зверьё заводится там, где нет людей. На противоположном берегу Волги точно такие-же земли. Сосны, поля, леса и т.д. Оттуда они пришли, туда и вернутся после начала строительства.
У дворца спорта 2 года назад из звериного притравника сбежала семья лис. Во время не поймали и за год они расплодились. Уже были случаи покусов с бешенством в приокском районе. Давайте освободим приокский район от людей, а то лисам жить негде...
Но думать нужно изначально..в той же администрации..уж они то точно все эти плюсы и минусы знают.. Иль их ограждают от такой инфы??
nefer
10.01.2016
Повторю ещё раз:
У чиновников есть инструкция и не зависимо от его стремления, (сюда надо включить знаний) душевного порыва или желания любовника - нарушение инструкции равносильно преступлению и концу всей карьеры. У любого чиновника любое действие начинается с ЗАЯВЛЕНИЯ. Нет заявления - нет дела.
Нет в инструкции чиновника "ищи редких птичек" - не будет искать редких птичек. Ему за это не платят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26