--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сравним жизнь в СССР (кто застал) и в нынешней России?

Размышляем
63
617
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно говоря, родилась такая тема во время обсуждения по другому вопросу. И так, давайте вспомним, что было хорошего и не очень в те времена и сравним с нынешней жизнью. Сразу скажу, что сейчас я в финансовом плане и по уровню жизни живу несопоставимо с жизнью в СССР. Но, я бы все же предпочел ту размеренную и стабильную жизнь, в которой не было места словам : терроризм, наркотики (сильные), религиозные экстремисты, олигархи, нищие, доллары (евро) и т.д. Были конечно и другие: дефицит, очередь, застой ( не знаю, хорошо это или плохо) и т.д. А так же слова: образование, медицина, наука, развитие, стабильность, социальные гарантии, бесплатное жилье, профсоюзные путевки и т.д.
Что хорошего и что плохого было по сравнению с нынешней жизнью в современной России, прошу высказаться?
ТеплушникЭр писал(а)
сейчас я в финансовом плане и по уровню жизни живу несопоставимо с жизнью в СССР

Смысл сравнивать?... Вы сами и ответили на свой вопрос....
А вот следующее предложение не поменяло смысл?

Но, я бы все же предпочел ту размеренную и стабильную жизнь, в которой не было места словам : терроризм, наркотики (сильные), религиозные экстремисты, олигархи, нищие, доллары (евро) и т.д.

А вот так оно звучит изначально.
Сразу скажу, что сейчас я в финансовом плане и по уровню жизни живу несопоставимо с жизнью в СССР. Но, я бы все же предпочел ту размеренную и стабильную жизнь, в которой не было места словам : терроризм, наркотики (сильные), религиозные экстремисты, олигархи, нищие, доллары (евро) и т.д.
ТеплушникЭр писал(а)
я бы все же предпочел ту размеренную и стабильную жизнь

Позвольте Вам не поверить... У Вас так же было продолжение предложения, которое Вы замаскировали под скромное и т.д.:).... При наличии дефицита, очередей и т.д. ни о какой стабильности и размерности и речи не шло.... Народ крутился , кто как мог и насколько позволяли должности и блат....
asknn
12.01.2016
Вате дана новая указка. Раньше сравнивали путиномику с "лихими 90-ыми", теперь, когда 90-ые уже выигрывают в сравнении, буду сравнивать с поздним СССР.
asknn писал(а)
теперь, когда 90-ые уже выигрывают в сравнении,

это в чьих же воспаленных мозгах 90-е выигрывают в сравнении?
всё это субъективно кто -то жил хорошо, кто-то плохо. все смотрят со своей колокольни.
asknn писал(а)
Вате дана новая указка.

Либерастня бредит?
asknn писал(а)
теперь, когда 90-ые уже выигрывают в сравнении,

Вы адекватны, что вы несете???
mmartin
12.01.2016
Марфа Васильна я писал(а)
Позвольте Вам не поверить..

люто
Марфа Васильна я писал(а)
Позвольте Вам не поверить...

Не позволю. Я вполне однозначно и конкретно выразил мысль. Не смотря на все трудности, меня больше устраивал тот размеренный и стабильный уровень жизни. Заработать можно было. Были и вахты и калымы и т.д.
Jazon
13.01.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Были и вахты и калымы и т.д.


Если Вам 35, как следует из профиля, откуда Вам это знать-то что там было и как это выглядело? Ну "калымы" ладно (правда непонятно, что лично Вы под этим понимаете), а вахты то тут причем (какая нафиг у инженера вахта)? Вас устраивает то, что, судя по возрасту, Вы никогда не ели, откуда Вы знаете вкус?

Что касается того кто как крутился, правильно Вам написали, решало все не то сколько вы "калымов" :) окучили, а должность и блат, иначе говоря "коррупция" на бытовом уровне.

Может, конечно, в профиле не Ваш возраст, ну тогда можно поговорить об этом, но если Вам действительно 35, можете не отвечать, я с Вами разговаривать на эту тему не буду, Ваши фантазии обсуждать не имеет смысла
Jazon писал(а)
как следует из профиля,


И зовут меня Иванов Иван Иванович )))

Калымы??? Так на любом заводе мастерили то, что было нужно. Подрабатывали грузчиками, делали кому-то что-то под заказ. И оплата была разной. Где-то жидкая валюта, где-то и денег давали. А уж на вахты и на север, всегда требовались люди. В том числе и инженеры. Но конкретно по ним, не могу сказать. Знаю по рабочему классу и по знакомым. Знаю лично,а не от кого-то через третьих людей.

Безусловно и от должности и от блата тогда (как и сейчас у нас и не только) зависело многое. Но и без блата можно было тоже добиться не мало. И добивались. И квартиры получали и кредиты брали. Оставьте свои фантазии,если по сути сказать нечего. Просто смолчите и все посчитают,что вы хоть как-то имеете представление о чем пишете.
Jazon
13.01.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Просто смолчите и все посчитают,что вы хоть как-то имеете представление о чем пишете


спасибо за совет, а то я все думал гадал как лицо сохранить, но теперь знаю господин Иванов
alxumuk2
13.01.2016
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Уже почти все радеющие за СССР признались, что стабильность и безопасность обеспечивались незаконной деятельностью, взятками, калымами (за счет использования средств производства, к которым имели доступ).
Ну, а после этого скромно упоминают, что "и без этого можно было добиться немало"
Как там в классике: "нет хлеба, пускай едят пироженные"
Zlaja@
14.01.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Так на любом заводе мастерили то, что было нужно.


Ну если "мастерили" на заводе - это уже как бы не калым... А банальное воровство.
Номенклатура
Враг народа
Партия
Дефицит
Блат
Запрет на совмещение
КГБ?
ОБХСС?
Партийный контроль?
Местком?
ОБХСС - страшная штука...
Doc.Who
12.01.2016
Да ладно!
Реально. Тогда ведь и расстрельные статьи были за экономику.
Кот Мёбиусный писал(а)
Запрет на совмещение
Не правда Ваша... Не было запрета. Другой вопрос, что совмещение надо было согласовывать с руководством на основной работе.
ПыСы. У меня мама много лет совмещала две-три работы...
Вопрос, кому давали это разрешение ...
Кто хотел - тот совмещал...
Кстати, и сейчас не всем можно совмещать...
Worker73
12.01.2016
Леваки процветали, и особо не наказывались - если не заводить подпольный бизнес с миллионными оборотами))
alxumuk2
12.01.2016
Кстати, терроризм вполне был в СССР. Слова, может, не было, но "жопа" присутствовала.
Worker73
12.01.2016
Давили совершенно беспощадно, "Независимая Ичкерия" была немыслимым бредом... неудачников-угонщиков самолетов расстреливали и сажали в дурдома навечно...
Dilam
12.01.2016
Взрыв в московском метро забыли?
Какой год и каков итог?
Dilam
13.01.2016
Год 77-й,итог - независимость Армении
Независимость Армении в 1977 году???? Поясните мысль.
Dilam
13.01.2016
Независимость в итоге,до этого борьба в т.ч. и в 77-м
PanovAR
12.01.2016
ТеплушникЭр писал(а)
терроризм, наркотики (сильные), религиозные экстремисты, олигархи, нищие


это все от собездействия вована с вертикалью
А во Франции, США и т.д. тоже он?
PanovAR
13.01.2016
обсуждаем не их, вы лучше скажите кто у нас сейчас в перечисленном виноват, Обама, да? Может Меркель с Навальным?
skarabas
12.01.2016
Марфа Васильна я писал(а)
Смысл сравнивать?... Вы сами и ответили на свой вопрос....

А у Вас нет такого же, но с белыми пуговицами?
Будем искать...
Как вы можете что то помнить, родившись в 1980м году?
flockator
12.01.2016
что нужно помнить дабы сравнить ?
Я родился заметно раньше, но и то от СССР ничего не помню. Перестройка пришлась на старшие классы школы и первые курсы института. Зато отлично помню шок от первых поездок за границу в конце 90х и уныние от возвращения на родину.
Не стоит путать туризм и эмиграцию.
flockator
12.01.2016
Для разных поколений советских людей был свой союз.
Например у моих бабушек и дедушек воспоминания не очень. Для родителей они уже лучше.
Мне 13 лет союза ничем плохим не запомнились. Не голодал. Ходил в хороший д/с.Бесплатно учился в хорошей школе. С родителями объездил почти всю страну.
Бабушка раз в неделю давала мне вот такой 1 карбованец
Поэтому и развалился ссср что жили не по средствам.

А жили бы по средствам то нафиг он тогда нужен?
flockator
12.01.2016
Вы про плановую экономику или расходы граждан ?
Я про все. Индустриализация дала толчок и рост. Потом война и восстановление.
На гребне роста вышли к началу 70 ых. С этого момента и начался структурный кризис. Помогла нефть в середине 60 ых и газ чуть позднее. А как цены на сырье в середине 80 ых упали так фсё.

Если бы не сырье то закончился ссср где то в середине 70 ых.
Может вы ответите на вопрос почему в ссср был дефицит всего и вся к концу 70 ых а особенно в начале 80 ых?
Anaita
12.01.2016
Опять же - везде по-разному. Помню, как я из Свердловска сюда родителям посылала зимой импортное сливочное масло в фольгированных красочных упаковках. Там все магазины были завалены им и импортными же курами. Почта быстро бегала тогда))).
Вы оспариваете дефицит в ссср?
Сильно.
Anaita
12.01.2016
Везде по-разному - повторю. Свердловск, например, снабжался неплохо, Горький гораздо хуже.
А в среднем тотальный дефицит воспетый в фильмах частушках анекдотах.

Приходит мужик в автомагазин. Ему продавец говорит, мы вас записали. Приходите за машиной через 3 года 6 месяцев и 5 дней.
Мужик посмотрел записную книжку и говорит, я не могу в этот день.
У меня сантехник на этот день записан. Кран чинить будет.
kassa111
12.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Поэтому и развалился ссср что жили не по средствам

что забред? Вам кто то об этом сказал? Наверное пятнистый с его шатией братией. Скажу по секрету Такого подъема экономики, как перед развалом не было потом ни разу!
flockator
12.01.2016
Кстати и демографический бум нагрянул аккурат перед развалом. Можно ли провести параллели ?
kassa111
12.01.2016
Именно, самые прямые. Когда народу хреново, он не размножается практически...
ДимС
12.01.2016
От оно чё!.. Т.е. многодетные семьи крестьян в РИ - от постоянного ощущения счастья и светлых перспектив. Я и не знал, да.
kassa111
12.01.2016
Там немного другие принципы...вы еще попов вспомните...
Slepoi
12.01.2016
тогда не было резиновых изделий, хошь не хошь - размножаешься
Ваш источник оценки экономической ситуации в ссср назовите.
kassa111
12.01.2016
Учеба на экономфаке ННГУ. Преподы все анализы очень грамотно, на документальной основе, нам преподавали.
Кстати, если есть желание в нете можно легко найти сравнительные таблицы и по ВВП и по доле каждой отрасли в подъеме экономики, по годам по десятилетиям. Я выкладывал года полтора назад тут. А мой декан Юрий Иванович, очень точно предсказал нынешнюю ситуацию в экономики...
КРатко если можно - почему в стране начиная с конца 70 ых был тотальный дефицит?
И почему уже в середине 80 ых появились талоны?

Таблицы по ввп малоинтересны.
Ввп от поворота рек вспять и прокладки рельсов по болоту на 100000 км без экономической отдачи будет охеренный.

А только какое это имеет отношение к экономическому процветанию?
kassa111
12.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Таблицы по ввп малоинтересны.

ну и о чем разговаривать тогда? досвидос.
На первый вопрос ответите?

По ввп в тоталитарной системе согласен на досвидос.
kassa111
12.01.2016
Я знаю и на первый вопрос точный ответ, с причинами и последствиями, но не хочу его освещать, просто не хочу, скажу одно, все это было связано с гонкой вооружений.
Перекос ввп в отраслях?

)

Если он был то нужно было увеличивать цену на товары или снижать зарплаты. А этого не делали либо повышали цены не так как нужно было.

Это и есть жизнь не по средствам.
Dilam
12.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Перекос ввп в отраслях? <br> <br> ) <br> <br> Если он был то нужно было увеличивать цену на товары или снижать зарплаты. А этого не делали либо повышали цены не так как нужно было. ...

на производстве регулярно резали расценки,может не так часто,как вам хотелось бы:)
Этого хотелось не мне а экономике.
Она не терпит вранья.
Если количество розданных денег не соответствует товарной массе, то возникает дефицит товаров.

Это аксиома.

Расценки резали там, где увеличивалась производительность.
И цены повышали, но беда в том, что разрыв между денежной массой у населения и товарами на скоадах становился все больше и больше.
Dilam
13.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Расценки резали там, где увеличивалась производительность. ...
разрыв между денежной массой у населения и товарами на скоадах становился все больше и больше

Вот вам причина отставания в повышении производительности труда.

Вот в этом я сомневаюсь.Дел в том,что на продскладах на случай войны были охеренные запасы.В свободной торговле да,был дефицит.Ну и перекос в сторону милитаризации,до сих пор утилизируем то,что произвели в СССР.
kassa111
13.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Если он был то нужно было увеличивать цену на товары или снижать зарплаты.

Этого делать ни каким образом было нельзя, только на товары которые не относились к товарам первой необходимости. Варианты развития всегда были. Скажем так они частенько решались за счет" комфорта" населения, но это компенсировалось в полном объеме социальной защищенностью, заботой о детях и другими благами для народа. СССР было очень тяжело в "борьбе" с капиталистическим миром. И люди реально были готовы к этому. Естественно были перекосы. НО! Самое главное была надежда! И каждый год это подтверждалось улучшением благосостояния народа...но это очень долгий разговор, да и если честно- бессмысленный....что было уже упущено и ни когда не повториться...а в чудеса я не верю.
А, так вы утопист.
Теперь понятно.
Забавно, первый раз вижу утописта с базовым эеономическим образованием.
kassa111
14.01.2016
Я не утопист, просто не люблю когда несут чушь с уверенностью в своей правоте, но не суть...
Ежегодное улучшение благосостояния народа как раз и подорвало экономику.
На фоне упавшей нефти и гонки вооружений с перекосом экономики в сторону впк повышение социалки означало что ВСЕ ПРОЕЛИ.
Это и есть жизнь не по средствам. О чем я и сказал в самом начале.

Нефть упала нужно было резать бюджет, а религия не позволяла.
Дефицит растет, нужно было устранять перекос впк-тнп, а религия не позволяла потому что верхушка жуть как боялась потерять владычество.

Ссср рухнул закономерно от экономических проблем, которые не могли быть разрешены в условиях тоталитарного строя с тоталитарной идеей всеобщего равенства и благополучия.

Другими словами ссср рухнул от внутреннего противоречия идеологии.

Грустно что даже люди с высшим экономическим образованием этого не понимают и все валят на одного человека .

Кстати так всетаки почему горбачев не утвердил 500 дней?
Мари-Хуан писал(а)
И почему уже в середине 80 ых появились талоны?

Так "ПЕРЕСТРОЙКА" началась. Вы уже забыли "Мишку Меченого", его конверсию и Гайдаровские "реформы", программу 500 дней? Когда колхозы и совхозы миллионники вдруг стали "не рыночными", когда резко все предприятия оказались на грани закрытия, когда начались эксперименты ( наивные по надежде на честность ) по приравниванию к доллару и в СССР хлынул всякий польский ширпотреб (продаваемый за валюту). Эти все отлаженные экономические диверсии ( со стороны запада) были нацелены на уничтожение всей экономики страны, которая ориентировалась только на свои производства и внутренний рынок. Когда всякая дешевая отрава, спреды вместо нормального масла, химия вместо лимонада и т.д. так ломанулись в СССР. Вы забыли это или помните очень избирательно?
ТеплушникЭр писал(а)
Так "ПЕРЕСТРОЙКА" началась. Вы уже забыли "Мишку Меченого", его конверсию и Гайдаровские "реформы", программу 500 дней?</quot>

Помню отлично и в отличие от вас помню всю последовательность указанных событий.
Талоны появились еше в конце 70 ых в некоторых местах.
В середине 80 ых они начали появляться повсеместно.
Только вы попутали причину и следствие.
А гайдар появился в 1992 когда в магазах уже было шаром покати и предприятия вставали. При этом экономика еше работала по плановой системе.
fokus
12.01.2016
Ничего не слышал про талоны в середине 80х. Где они были?
Bonus777
13.01.2016
Я помню был бензин по талонам. У меня была целая пачка. Остались у кого-то просроченные. И их за ненадобностью выкинули. ...
Мари-Хуан писал(а)
омню отлично и в отличие от вас помню всю последовательность указанных событий.
Талоны появились еше в конце 70 ых в некоторых местах.


В каких местах и на что талоны??? Что вы помните?
Anaita
12.01.2016
Думаю, что талоны появлялись в разное время в разных городах (областях). Я жила тогда уже (и еще) не в Нижнем. Талоны появились в 1988 или 1989 г.
Да, в некоторых городах в 70 ых.
да ну? хоть один город можешь привести?
Мари-Хуан писал(а)
Да, в некоторых городах в 70 ых.

Что за талоны и в каких городах, на что???
Ваши данные не верны, это первое. И второе - у меня очень хорошая память, я помню.
flockator
12.01.2016
щас ведь проэкзаменует.
Наше поколение как раз негатив конца империи и помнит.
Я помню, что жратвы не было. Я не понимал, почему мы из Москвы как дебилы везем мороженое!!! и колбасу родственникам в крупный город Горький. Сумки огроменные тащили.
А моя дочь даже теперь не может себе этого представить стоя в центре Окея\Карусели\Ленты итп
cadaver4ik писал(а)
Я не понимал, почему мы из Москвы как дебилы везем мороженое!!! и колбасу родственникам в крупный город Горький. Сумки огроменные тащили.


Дефицит в ссср был от того что цены на товары не соответствовали имеющимся у населения денежным средствам.

Другими словами за производимое насеоению слишком много платили.
От того и дефицит что производили мало а желающих обменять рубли на товары было много.
Это и есть жизнь не по средствам.

В системе со свободным ценообразованием этот перекос устраняется повышением цены что привлекает производителей. Система саморегулируется.

В тоталитарной плановой системе перекос можно устранить только либо снижением зарплат либо тоже повышением цен. Но ни то ни другое не укладывалось в тоталитарную идеологию "уя скоро коммунизм". Поэтому зарплаты не снижали и цены не повышали. Это и привело к дефициту всего. А в конце 80 ых вообще к параличу экономики.
Из этой ситуации был только один выход - денежная реформа с изъятием лишних денег у населения. Её и провел Павлов. 50 и 100 рублевки поменяли на новые. Лишние деньги убрали конфискацией. Но системамбыла настолько гнила что этоине помогло.
производили мало, это да, остальное феерический бред, поэтому и не помогло
basik95
12.01.2016
как это ничего? был октябренком, даже в пионеры успели принять. Лимонад помню по 20 копеек
skarabas
12.01.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Но, я бы все же предпочел ту размеренную и стабильную жизнь, в которой не было места словам : терроризм, наркотики (сильные), религиозные экстремисты, олигархи, нищие, доллары (евро) и т.д.

Можно в Северную Корею переехать. Или на Кубу. На худой конец - в Венесуэллу.
z222z
12.01.2016
скажите, а когда Куба, Венесуэла или Сев Корея самостоятельно летали в космос?
В Венесуэле у меня товарищ живет (однокашник) в Каракасе, могу из первых уст рассказать как там жизнь? если интересно. с СССР ни в каком месте не сравнимо.
asknn
12.01.2016
Ты и так никогда не полетишь в космос, поэтому спокойно можешь жить в Северной Корее.
z222z
12.01.2016
Ты там жил? Или такой же как акарабос болтаешь? Он тоже про венесуэлу заикнулся, не зная ничерта об этой стране.
В Венесуэллу нет желания. По Кубе,мысли интересны. Очень. Про стоимость там жилья, просто обалдеть какие цифры называются, при их официальном доходе в 30-40 куков Я не говорю о специалистах, которые официально зарабатывают по 1000, это штучные люди. А вот те кто в туристическом бизнесе, артисты и т.д. весьма не плохо делают деньги. Но это наверное в любой стране? Но,сейчас там открылось американское посольство и вероятнее в ближайшие годы, как заявил Керри, они принесут кубинцам истинную демократию. И в целом, я бы не хотел покидать страну.
kassa111
12.01.2016
А что же сразу такие негативные примеры? Можно Швецию взять или тот же Китай.
SSE
12.01.2016
Товарисчь. В отличие от СССР, в Швеции и Китае - голимый капитализм.
Там владельцев заводов-газет-пароходов не чморят, а наоборот поощряют.
kassa111
12.01.2016
SSE писал(а)
В отличие от СССР, в Швеции и Китае - голимый капитализм.

Товарищч там путь развития СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ! А каким боком он отличается от СССР, так это другой вопрос.
SSE
12.01.2016
Очень интересно...
Основа экономики - частный капитал, а "путь", оказываеццо, социалистический...
Может, отсутствие пенсий в Китае - признак социализьма??? ОО
kassa111
12.01.2016
SSE писал(а)
Основа экономики - частный капитал, а "путь", оказываеццо, социалистический.

мдя...
firstun
12.01.2016
чо уж не эмираты-то тогда с офигительной социалкой или какой-нибудь люксембург с огромными пенсиями тогда))
alxumuk2
12.01.2016
В Эмиратах социалка не для всех, насколько я помню.
firstun
12.01.2016
для всех граждан, что не так?))
skarabas
12.01.2016
kassa111 писал(а)
Можно Швецию взять или тот же Китай.

Дык человеку в СССР захотелось... А где же его теперь взять? Может, лет через 10 его желание исполнится. И выезжать никуда не нужно будет...
basik95
12.01.2016
может даже раньше
papa-lisi
12.01.2016
Сугубо имхо.
При СССР было "завтра".
Уверенность в жизни.
Тысячу раз да. И пост ТС поддерживаю.
icq-dead
12.01.2016
кстати - да, уверенность была.... у меня. У родителей, лишь, надежды и то ХЗ.
Бабка с дедом - просто жили, ждали выхода пенсию.
papa-lisi
12.01.2016
Родители знали что будет,..... когда планировали Вас..
А сейчас?
Увы..
icq-dead
12.01.2016
Воспоминание из детства:
Соседская старая одинокая бабка мечтает, вот подкоплю еще маленько и поеду в Москву, куплю хоть колбасы. А ее отговаривали - куда ты, старая, помрешь по дороге за своей колбасой. Грустно.
Makstree
12.01.2016
Воспоминание из детства:
После детского сада заходим в продуктовый, что был на углу Октябрьской и Дзержинского и меня спрашивают: Какой колбасы тебе купить ? - Не хочу колбасы, в садике давали, хочу какао в кубиках!
Фига себе. Я из Заволжья ездил в Сормовский Универсам пить молочный коктейль по 11 копеек. И мороженое по 10.потому что фруктовое по 7 есть было нельзя.. Вот и получается, что СССр у всех свой
mmartin
12.01.2016
WinOrGoHome писал(а)
СССр у всех свой

как и Россия
Ага, тот самый магаз, где моему деду - персональному пенсионеру республиканского значения - паёк выдавали раз в квартал. Года так с 80-го хрен там чего выдавали не по спискам.
И кстати, несмотря на то что выдавали, колбасу (сумками), мясо (вёдрами), сметану (трёхлитровыми банками), туалетную бумагу (хз чем :)) я сам лично возил из мск. Благо, там сестра дедова жила.
mmartin
12.01.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
персональному пенсионеру республиканского значения - паёк выдавали раз в квартал.

много было идиотизма при ссср, согласен
Makstree
12.01.2016
Я про начало 70-х. Продукты можно было в городе купить достаточно свободно. В деревнях области, конечно, изобилия не было, только основные продукты. Из Москвы везли то, чего у нас и не было никогда в магазинах. Дефицит появился ближе к 80-м.
papa-lisi
12.01.2016
Кофе вкуснее было.
в диабетиках.
))
papa-lisi
12.01.2016
А как крабами заваливали не помнила баушка?
И простипому по 26 копеек.
basik95
12.01.2016
да, тетка всегда из Москвы привозила колбасы, бананы сушеные, игрушки.
icq-dead
12.01.2016
И, кстати, родители тогда не то что бы знали. Они надеялись. Мол вот, дадут квартиру, будут копить на телевизор, потом, может, даже будут копить на машину.
icq-dead писал(а)
Мол вот, дадут квартиру, будут копить на телевизор, потом, может, даже будут копить на машину

Может это и есть стабильность и размеренность о которой так тоскуют, и готовы променять нынешний уровень жизни ?...
Марфа Васильна я писал(а)
о которой так тоскуют, и готовы променять нынешний уровень жизни ?

Зря вы... на самом деле мне вот больше повезло, места, где я родился и вырос развивались достаточно активно, с продуктами проблем не было в принципе. Понятно все в том же минимально необходимом ассортименте... но, поверьте, колбаса пахла мясом)))) Мне, честно говоря, категорически не понятно, почему в Горьком в своё время были такие проблемы... наверное, все таки, сказывалась близость Москвы, а Москва, как губка, впитывала в себя все самое необходимое из ближайших областей, оставляя их на голодном пайке. Другого объяснения не могу представить. Но смею вас заверить - первые проблемы в городе Грозном с продуктами начались только с началом перестройки... и глядеть на полки магазинов, с любовью заставленные консервами с морскими водорослями было более чем странно. Но всегда была альтернатива - рынок. Опять же - медицина, образование. Как бы не хаяли наше коммунистическое далеко, но - если задуматься, возможность заработать денег и исполнить какие то мечты всегда была. Читал тут не так давно про тумановские прииски..., да и вахтовые работу во всяких северах имели место быть. Другое дело, что голова работала по другому, и ценности преобладали совершенно другие в большинстве своём. И это было... хорошо)))
Горький был закрытый город, город рабочих, такие города финансировались и снабжались по остаточному принципу, так как благ на всех не хватало... Столицы республик и прибалты всегда снабжались на порядок выше... Вот и вся подоплека...
Возможность заработать и сейчас никуда не исчезла вахты тоже никуда не делись...
А что образование?... Высшее сейчас гораздо доступнее, иди учись на кого хочешь за денежку, раз мозгов не хватило... В СССР были блатные ВУЗы, куда просто так не потсупишь, да и ВУЗов было на порядок меньше, зато процветали ПТУ... Медицина бесплатная тоже присутствует, в тех же поликлиниках что и при СССР, с теми же очередями и заморочками....
Марфа Васильна я писал(а)
да и ВУЗов было на порядок меньше

Не искал и не сравнивал, но - боюсь, если отбросить все фуфлыжные московского разлива "платные институты" - окажется что ВУЗов, где делали действительно специалистов - было на порядок больше. Может кто опровергнет, спорить не буду.
Диплом то все равно о высшем образовании... Мы же сравниваем доступность высшего образования тогда и сейчас...
Я не сравниваю. Доступность за деньги получения корочки о ВО и реальная специальность, востребованная по жизни - это две, извините, большие разницы)))
Марфа Васильна я писал(а)
Высшее сейчас гораздо доступнее,

Не знаю. У нас все, кто хотел, выучились. В мед, конечно, трудно было поступить, но в политех, водный - ничего сложного. И учились бесплатно, даже стипендия была. Проездной студенческий опять же.
mmartin
12.01.2016
Добрый Монстр писал(а)
возможность заработать денег и исполнить какие то мечты всегда была

а сейчас нет?
а сейчас не так?
papa-lisi
12.01.2016
И такое было.
asknn
12.01.2016
Ваши родители знали, что однажды СССР просто перестанет существовать?
papa-lisi
12.01.2016
НЕТ!!!!!!!!!
И хорошо, что не все дожили.
Не видели как рушат весь труд жизни.
kassa111
12.01.2016
icq-dead писал(а)
Бабка с дедом - просто жили, ждали выхода пенсию.

А сейчас что то поменялось у 99% работающих ?
icq-dead
12.01.2016
В этом плане - ничего.
И пенсии были неплохие. Не у всех, конечно, но максимальную 132 р получали многие. Да и 120 - тоже неплохо было в то время. Особенно, если учесть, что квартплата была символическая.
Думаю даже форумские старожилы застали только престарелых мрущих как мухи вождей. Пустые полки. Уже тогда уверенности в "завтра" не ощущалось
DimidROLL
12.01.2016
Насчет уверенности, это когда совсем плохо стало... До развала и предразвальной агонии уверенность была на мой взгляд
Брежнев умер в 1982м. Уверенность была может быть до этого момента. С 1961го, с окончания карибского кризиса. Итого всего 21 год более менее уверенности. Не так уж много
asknn
12.01.2016
Забавно как люди готовы поменять реальность на "ощущение уверенности".

www.youtube.com/watch?v=Z7BuQFUhsRM
asknn писал(а)
готовы поменять реальность на "ощущение уверенности".

Мир именно такой, каким мы его видим. И если то, что мы видим, дает нам ощущение уверенности - это и есть реальность. Хотите опровергнуть? Вперед и с песней)))
papa-lisi
12.01.2016
Ошибочное мнение.
Ох ошибочное.
@@пу с ушами при нас избирали.
))
Завтра и когда-нибудь отстоим очередь за пылесосом, потом купим телевизор , а у меня сейчас в каждой комнате стоит и в сарае еще три
papa-lisi
12.01.2016
Вы не одиноки.
))
И в каждой семье есть автомобиль, а они ностальгируют по ссср
ку-ку что ли
papa-lisi
12.01.2016
Да не нужна уже машинка.
Душа болит за мелколетних.
Наблюдая современность.
Как они жить будут.
( без обиды.
Вам не понять)
Почему же
Про старшую говорят-вы вырастили такую дочь, ради этого можно жить
Это слова работодателя
Хотя я -недовольна воспитанием ))
Пс.времена всегда одни и те же, чтобы что-то заработать-нужно потрудиться
Кф.москва слезам не верит


Нищеброд не в состоянии добыть себе недостающее, а наворовать сколько нужно не удается. Нищеброд подсознательно стремится к тому, чтобы то, что есть вокруг него (в стране, на работе, и т. д.), стало еще хуже. Это даст ему лишний повод упрекнуть окружающих в собственной беде, пожаловаться на власть, обстоятельства и т. д., вместо того, чтобы признать собственную несостоятельность. ЧСВ нищеброда непропорционально его достатку и положению. Нищеброд не считает необходимым делать что-либо для улучшения своего положения.(с)
papa-lisi писал(а)
Сугубо имхо. <br> При СССР было "завтра". <br> Уверенность в жизни. ...

Уверенность была от того что правду почти никто не знал.
Удои плавки перевыполнение плана по все каналам тв (двум) и во всех газетах.
В германии в 43 ем тоже была уверенность в завтрашнем дне особенно после речей гебельса.
Lewgen
12.01.2016
Вот именно!
SSE
12.01.2016
Да... Про застрелившегося первого секретаря Рязанского обкома КПСС в газетах не писали...
Хрущев его через коленку ломал, толкая на подвиг по перевыполнению плана по мясу. Он всех коров под нож и пустил.
А когда с него начали спрашивать про надои...
В 83 или 84 случайно в деревне накрутил на приемнике голос америки.
Там экономист выходец из ссср вещал что через 3-5 лет экономика ссср лопнет. Непривычно было слушать такую ересь.

Я посмеялся над дурачком и был уверен что ничего в ссср не лопнет. Удои плавки и перевыполнение планов не дадут лопнуть.
SSE
12.01.2016
В деревне запросто можно было "накрутить".
До деревней глушилки с пл. Лядова не доставали...

В 84-м я был ГК одной смешной разработки для ВМФ, по результатам испытания которой Заказчик решил весь наш институт перепрофилировать под нашу тематику, выгнав оттуда всех бумаготворцев.
Всё было подготовлено. Но накануне коллегии министерства тот зам.министра, который толкал изнутри это решение,.... Как с Машеровым - ехал с сыном на дачу, пустая дорога,... самосвал... два трупа.
И всё рухнуло в миг. Мы мявкнуть не успели - нам самим открутили иайца и самих оттуда выгнали.

И я еще тогда понял, что если даже вояки не могут победить бездельников, значит такой системе жить не долго осталось...
так столько лет нам твердили, что "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"... и мы в это свято верили...)
ДимС
12.01.2016
Так не на пустом месте появился анекдот про грузина, который волосы на груди щипал, дабы план по шерсти выполнить.

"...А почему Вано рыдает? А ему план по яйцам нужно выполнять..."
SSE
12.01.2016
Это да...
"Мы омереку догнали
По надою молока
И по мясу б обогнали -
Хрен сломался у быка"

(С) Устное народное творчество
Пьем вино по рубль семь,
Мяса не едим совсем,
Яйца видим только в бане...
С Новым годом, горьковчане! (частушка застоя)
А вот частушка перестройки:
Водку мы теперь не пьем,
Сахара не кушаем,
Зубы чистим кирпичом,
Горбачева слушаем. (был период, когда зубная паста была дефицитом)
basik95
12.01.2016
Я купила холодильник под названием "Ока"
Мяса -нету, рыбы - нету, положу "её" пока.
papa-lisi
12.01.2016
А нужна была она.
Это вашаправда??
О цвете трусов у имярек.
дом2 всю правду сказал
Баранам правда не нужна.
Она им просто неинтересна по причине того что они не умеют да и не хотят жить самостоятельно.
Кнут стойло и пойло. Вот все что им надо.
papa-lisi
12.01.2016
Скажите это своим родителям
Им как раз была нужна.
Обсуждали читали перепечатки интересовались истинеым положением дел.
papa-lisi
12.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Уверенность была от того что правду почти никто не знал.
Удои плавки перевыполнение плана по все каналам тв (двум) и во всех газетах.


papa-lisi писал(а)
А нужна была она.
Это вашаправда??


Мари-Хуан писал(а)
Баранам правда не нужна.


papa-lisi писал(а)
Скажите это своим родителям ...


Мари-Хуан писал(а)
Им как раз была нужна. <br> ...


Логика отдыхает.
1.Так кто тебе сказал что мои родители не хотели знать правды?
2. Незнание правды еще не означает что правды знать не желали.

Я вот до института очень гордился и радовался что родился в ссср. Но правду знать желал. До перестройки узнать было почти нереально.
Но сейчас-то, разумеется, узнали всю правду от Демуры и аналитика Жуковского?
nickitoz
13.01.2016
Тоже до института гордился и радовался что родился в СССР, узнать правду не желал, но узнал и теперь горжусь и радуюсь что родился в СССР.
Бывает.
Мари-Хуан писал(а)
не хотели знать правды?


Какой правды?? Что мир жесток и не справедлив?? Вы о чем???
Zlaja@
14.01.2016
Ну, здраСЬте...
Как же Вам до перестройки невозможно было узнать правду, если Ваши родители "Обсуждали читали перепечатки интересовались"...
Это были попытки по обрывкам информации получить хоть какую то реальную картину. Кухонные разговопы это называлось.

Аналитики не было. Цифр тем более не было. Что происходило в то время с экономикой в стране знали только наверху да и то в искаженном виде (массовые приписки).

Истинная ситуация начала вырисовываться только к концу 80 ых.
Информация полилась рекой.
Zlaja@
18.01.2016
Ну отчего же - "только наверху"?..
Увы...
"Внизу" некоторым такое знание преподносили на практике... Когда "внимание" спецслужб касается непосредственно твоей семьи или семей друзей, трудно бывает не заметить чего-либо.
И информация, конечно, не подавалась с телеэкранов телевизоров, но все, кто "интересовался" - знали если не всё, то очень многое. (Как и сейчас, впрочем. Официальные СМИ ни в одно время и ни в одной стране всей правды своим гражданам рассказывать не спешат).
Другой вопрос, что большинство так "интересовалось", что предпочитало ничего не видеть, ничего не слышать и никому ничего не говорить.
Судить кого-либо за такое осознанное нежелание знать больше, чем тебе готовы сказать официальные источники, - не в нашем праве. Потому что животный страх за свою жизнь и жизнь своих близких - это, в общем-то, нормально для человека. Тем более, что людей долго "учили"... Пресловутый 37-й год - это лишь форма речи. Большевики свой террор против населения начали задолго до 37-го. Менялись мотивы, жертвы репрессий, бенефициары, персоналии. Но суть оставалась неизменной: террор и репрессии, как средство уничтожения "вредных" элементов и запугивания пока ещё лояльных или колеблющихся, в борьбе за власть.
А к концу 80-х ситуация уже не просто "начала вырисовываться", а стала ясна как божий день любому десятикласснику, если только у него не была начисто атрофирована функция мыслительной деятельности.
А уж нижегородцы, ссыльными соседями которых стали Сахаров и Боннэр, к середине восьмидесятых уже вполне конкретно представляли себе ситуацию в стране, опять-таки, если только уши и глаза глиной себе не замазывали умышленно.
Aleksey
12.01.2016
Вы какой период СССР рассматриваете? может про 37 год обсудить?
А давайте обсудим. Чего нет. И другие периоды, так сказать перехода к рыночной экономике, бандитские периоды, и прочие. А если вы ПОМНИТЕ ( как было написано в теме), то поделитесь СВОИМИ воспоминаниями, а не с чужих слов.
papa-lisi
12.01.2016
++
Aleksey
12.01.2016
ну чтож.. давайте начнем тогда с 37го... и в частности про уверенность в завтрашнем дне
Начинайте. Что лично ВАМ ЗАПОМНИЛОСЬ в то время, долгожитель вы наш. Внимательно слушаем.
papa-lisi
12.01.2016
60-80 е..
А Вы ??
Aleksey
12.01.2016
да собственно говоря никакой. просто когда обсуждаешь историю, то почему то защитники СССР постоянно дергают удобные им факты из разных периодов - то индустриализация, то вторая мировая и т. д.
вообще, я 1974 года рождения и застал полное гниение СССР... идеологический смрад, тотальное вранье, неравенство, дефицит и другие прелести. конечно такого беспредела, когда без суда и следствия государство уничтожало своих граждан уже не было, но все равно этот строй себя показал во всей "красе"
и как показала жизнь это был всего лишь миф)
icq-dead
12.01.2016
Я ничего хорошего вспомнить не могу, кроме того, что радовался тому, что живу в СССР а не в пендостане, в котором на улице людей из пистолетов убивают.
А как же гордость от осознания факта, что мы занимаем шестую часть суши.. Я реально гордился этим
DimidROLL
12.01.2016
Сам родился уже практически на закате СССР в 1983 г.
Со слов родителей, да и кое-каких воспоминаний из детства могу заключить что у людей была уверенность в завтрашнем дне
Уверенность в ПОЛУЧКЕ-60-140 руб каждый месяц на которые нечего было купить
А сейчас нужно думать , а это уже сложнее
kassa111
12.01.2016
Даже за месяц практики, в технаре, я умудрился получить 186 руб...видимо, что то я делал не так...
за месяц на институтской картошке у нас однажды вышло по 185 р..... приехала в город, сразу спустила на покупки - купила и сапоги импортные зимние, и пальто осеннее немецкое мечта поэта, таких ща не шьют, объемное теплое...дефицит, ага -но качественный такой дефицит. купишь - лет пять ходишь будет, пока моль не съест
kassa111
12.01.2016
Не надо о картошке пожалуйста)))
чойта? )) Гагино, Лукоянов... родные места ..
kassa111
12.01.2016
Болдино...
Мурашкино..
Дальнее Константиново.
О-о-о, Гагино, деревня Карауловка, 82 год, первокурсники политеха на картошке.
Сказочный месяц.
Slepoi
12.01.2016
да уж, спина потом полгода болела
Slepoi
12.01.2016
Апельсиновая девушка писал(а)
за месяц на институтской картошке у нас однажды вышло по 185 р

в каком году?
в далеком ;) а дело в том что мы в тот раз уже ехали второкурсниками - наученными первым выездом, да и преподы с нами поехали с родной кафедры - Филатов и Мельников, кст, есть кто тут с ЭПА, а? родные )))) компания сплоченная, переговоры вести уже умеем, посему постановили что никаких налево-направо, работать будем ударно (со скуки), и заработок под общий контроль) первокурсники на нас смотрели как на умалишенных, и то правда- мы от них убегали на борозде за полкилометра, но потом сами втянулись в наши гонки, из интереса, навернае ;)
Ога, ездили на картошку, сидим, собираем, а учитель по фз-ре , мужик,Ходит про меж борозд и нас, детей, погоняет
Потом упаковал 10 мешков себе в погреб и был таков
А нам, детям, Так 20 копеек никто и не выплатил
зато щас) поднял школьник бумажку(мусор) в р-не школы - караул! )) не барское это дело, не положено
X-master
13.01.2016
Бухенвальд?
Замените 140 на 186 руб и все будет так
kassa111
12.01.2016
У моей матушки была зарплата нач отд кадров 240, у бабушки главбух около 310, у деда хз, но не кисло, он на военном заводе по спецзаказам на удаленных объектах работал инженер по отладке комплексов ...
У моей мамушки на сделке 500 руб и купить было НЕЧЕГО
В Москву к дядьке за колбасой с белым налетом ездили- в спец каком-то магазине отоваривался и апельсинов в посылке ждали с нетерпением

талоны на хлеб еще не забывайте и березовый сок с зелеными помидорами - вот и все светлое будущее
kassa111
12.01.2016
Шиповничка писал(а)
талоны на хлеб еще не забывайте и березовый сок

это вы уже времена попутали, это случилось позже.
А эти пораньше )
Blondex
12.01.2016
прелесть!
kassa111
12.01.2016
Нищебродов в каждые времена хватало.
Это верно, но, сейчас предприимчивый думающий человек может расправить крылья и полететь в небеса за своими идеями и реализовывать их, а в те времена - "барыгам" рекомендовывали " не высовываться" , не высовывайся и не отставай от коллектива, кто был никем тот стал ничем, актуально и сейчас
Шиповничка писал(а)
сейчас предприимчивый думающий человек может расправить крылья и полететь в небеса за своими идеями и реализовывать их,



Вы далеко улетели??
За колбасой-то-в соседний магазин недалеко от Москвы
Это все, на что вам хватило крылья расправить при столь больших и открывшихся возможностях?
Конечно, еще могу в дом-2 слетать или в давай поженимся, еще в программе голос выступить и в поле чудес выиграть автомобиль и еще могу стать звездой ютуба и вообще-было бы желание )
X-master
13.01.2016
Шиповничка писал(а)
предприимчивый думающий человек может расправить крылья и полететь в небеса за своими идеями и реализовывать их

Бла-бла-бла
Вы не из Барвихи часом пишете?
Из колхоза-ни свет ни заря
X-master
13.01.2016
Заметно. Интеллект фонтанирует.
А что в колхозах с интеллектом проблемы?
X-master
13.01.2016
За все не скажу.
Конкретно в Вашем проблем нет ни каких судя по всему ))))
Сталина на вас нет
X-master
13.01.2016
Нормально все в стране со Сталиными.
С Наполеонами кстати тоже.
Anaita
12.01.2016
И скатертки никакой не нашлось, что ли? Клеенки? Ватмана того же?)))))))))
какой ватман - это пролетарии, 50-е годы. Известный снимок.
Jazon
12.01.2016
Талоны на колбасу и масло были с 81го года (это то, что я помню лично кировская область) может где-то, типа пермской области, и раньше были, не знаю.
У подруги -единственной в классе была машина жигули
и на вопрос-откуда
Отвечала-папкин друг дал покататься и катались они прилично так )
Ходили к ней смотреть видик и пить кофе с бутерами и колбасой
у меня первый оклад (инженерский) был 145 р.(!), плюс кидали мужики премий чуть, где-то в р-не 180 р. выходило, и вот чувство такое светлое в день выплат - мульон в кармане :))
Интересно... у меня отец получал 500 руб. Был знакомый сварщик вахтовик, там от 800 и выше было...
Шиповничка писал(а)
140 руб каждый месяц на которые нечего было купить

Как вы не правы))) Поверьте мне, купленные тогда на зарплату в 140 рублей вещи доставляли радость, в отличии от битком забитых всякой шнягой торговых центров теперь. И еще... на ту же зарплату умудрялся летать по необходимости на самолете. Про стоимость бензина уже промолчу.
И мы летали к бабушке на украину на самолете и в москве дядечка жил-проблем с продуктами и одеждой не было и зарплата была хорошая по тем временам-пушно-меховое хозяйство 500 руб и квартиру давали и в лагеря ездили

но я запомнила одно, что в ссср жить больше не хочуу

как так получилось?
мышление другое
прошу любить и жаловать
mmartin
12.01.2016
DimidROLL писал(а)
у людей была уверенность в завтрашнем дне

думаете водитель шанцева такой уверенности лишен?
qwert50
12.01.2016
Думаю лишен. Т.К. порся нижегородская на глиняных ногах.
mmartin
12.01.2016
ему на личность губернатора в хорошем смысле всё равно. у него в трудовой книжке что написано?
qwert50
12.01.2016
Водятел губера. Но ведь новому губеру может старый водятел не понравиться?
Зы. Видал я таких облизаных, и тут вдруг новых начальник. Ох, и хреново им было.
mmartin
12.01.2016
стопудово не понравится, он же не червонец. речь об уверенности.
Lewgen
12.01.2016
За продуктами ездили в Москву.
Хорошие вещи, одежду, обувь, мебель не покупали, а "доставали" на радость работникам торговли.
Телевизоры Чайка и авто Москвич продавались свободно в культтоварах.
Квартиры были бесплатными для долго работающих на одном месте.
Пенсия у бабушки. проработавшей в Райпо была 43-45 рублей, у второй, которая в колхозе горбатилась - 5 рублей.
Slepoi
12.01.2016
Lewgen писал(а)
Квартиры были бесплатными

вот только один этот жирный плюсище перекроет все минусы, потому как никакой хамон бомжа счастливым не сделает
ну да, прям все квартиры получили?
Lewgen
12.01.2016
Далеко не все, но многие.
Кто-то года за два-три получал, кто-то мог полжизни в очереди провести. Тоже - лотерея...
это надо было сказать с интонацией...
дааааалееекооооооо не все)))
Lewgen
12.01.2016
)))
Slepoi
12.01.2016
все кто работал
Что же до сих пор ветеранов ВОВ обеспечивают жильем?... То ли они не работали при СССР, то ли не всем давали квартиры... В очередь встать конечно мог каждый, не каждый мог получить... А ниже пишут, что некоторые квартиры раз в три года меняли...
Slepoi
12.01.2016
их обеспечивают отдельным жильем
может "смотря где" работал)
Slepoi
12.01.2016
и кем, гы
Zlaja@
18.01.2016
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
(Грибоедов).
cadaver4ik писал(а)
прям все квартиры получили?

Большинство получало. И до сих пор многие живут в квартирах доставшихся по наследству и построенных во времена СССР.
да ладно?)
У меня отец две квартиры приобрел: первую в начале 70-х ( очередь подвинули благодаря связям деда из министерства торговли), но деньги пришлось самому зарабатывать , чтоб долги отдать.
Вторая( в начале 80-х) - вообще кооперативная, и денег плачено и сам в процессе строительства поучаствовал.. Не припомню ни какого "бесплатно".
Blondex
12.01.2016
зато не было излишеств и дома было просторней)
Про колхоз не скажу, не знаю, но у моей бабули, всю жизнь проработавшей в торговле, была пенсия 120 руб.
Lewgen писал(а)
для долго работающих на одном месте.

это было и больше 20 лет...
строители и в ЖЭКе работники получали через 10 лет.
была ИДЕЯ!!!
вот она ваша идея-------------------------------------------------------------->>


Они помогали Кастро, спасали Анжелу Девис, переживали за Луиса Корвалана, а теперь надо спасти Асадa
kassa111
12.01.2016
Все это было, но хватило пятнистой мрази для развала Империи!...Иуды достаточно одного...
ДимС
12.01.2016
Странно, я всегда думал, что их трое было, в Беловежской пуще.
kassa111
12.01.2016
Заводила всегда один. Я охреневал когда читал о том, что написала жена этого кренделя в своих воспоминаниях об отношении к советской власти своего благоверного...
А что вы знаете о программе 500 дней?
Почему ее горбачев зарубил?
ДимС
12.01.2016
Я вам открою секрет Полишинеля - в верхах у многих было такое отношение. А о необходимости реформирования экономики задумывались ещё во времена Косыгина, но не сложилось.
Именно поэтому и поддержали горбачева.
И андропов замышлял реформирование экономики.
kassa111
12.01.2016
ДимС писал(а)
Я вам открою секрет Полишинеля - в верхах у многих было такое отношение.

Ой спасибо, как же, как же так все и было. Они сами вам это сказали? Какая прелесть, а мужики то не знали. Насчет реформирования экономики, только не кому...она в те времена все время изменялась, а если какие то новшества не находили отклика у власти, то от этого к сожалению ни куда не денешься. Каждая пятилетка меняла цели и задачи.
Lewgen
12.01.2016
kassa111 писал(а)
Все это было, но хватило пятнистой мрази для развала Империи!...Иуды достаточно одного... ...

Да причем здесь он-то?
Что, такая крутая ИМПЕРИЯ была, все нравилась, жили круто и вдруг - решил Горбачев её развалить, и развалил?
Не смешите!
Прибалты нас всегда считали оккупантами, кавказские республики жировали (а сейчас тоже что-то про "оккупацию вякают), азиаты жили своим мирком по своим законам, делая вид, что любят Генсека.
Да этой империи не нужен никто был, чтобы развалиться, все и так на ладан дышало.
И, если мы так и будем путинским путем идти, так же и Россия развалится, именно из-за этой власти, а не из-за пятой колонны-геев-националпредателей и прочих либерастов.
Все что надо знать об экономике ссср.
А еще можно фокусы показывать...
Пример совсем неудачный. Взяты студенты с западным менталитетом, а не с советским. Что говорить,если сознание людей того времени было многократно выше, нежли в кап странах. И это факт. Была идеология. И кто ей сопротивлялся, тот не вписывался в общество.
ТеплушникЭр писал(а)
А еще можно фокусы показывать... <br> Пример совсем неудачный. Взяты студенты с западным менталитетом, а не с советским. Что говорить,если сознание людей того времени было многократно выше, нежли в кап странах. И это факт. Была идеология. ...

Неси с завода кажлый гвоздь ведь ты хозяин а не гость

Государство делало вид что платит зарплаты а люди делали вид что работают.

Обхсс - специальный отдел по борьбе с хищениями социалистмческой собственности.

Вам сколько лет?

Вы жили при ссср?
Мари-Хуан писал(а)
Неси с завода кажлый гвоздь ведь ты хозяин а не гость

Быдла хватало во все времена. И несунов выгоняли с волчьим билетом. По статье. И дорога им дальше была везде закрыта.

Достаточно мне лет, чтобы знать о чем говорю.
Aleksey
12.01.2016
И кто ей сопротивлялся, тот не вписывался в общество
>>
Это вы про тех кого сгноили в лагерях?
Aleksey писал(а)
Это вы про тех кого сгноили в лагерях?


Вы это сами помните или опять начитались рассказов диссидентов? В каких лагерях и кого сгноили на вашей памяти? И да ,я не против, что бы несуны сидели в тюрьме, не против чтобы лодыри и бездельники осваивали 101-й км, не против, чтобы больные шизофренией, типа Новодворской, занимали свое место в лечебницах.
Aleksey
13.01.2016
то есть Вы утверждаете, что в СССР не сажали по политическим мотивам? Что людей не казнили без суда и следствия? Что не уничтожали "врагов народа"?

Вообще можете не отвечать... я даже дискутировать на эту тему с Вами не буду...
mmartin
12.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Все что надо знать об экономике ссср

это вы про коммунизм рассказываете. при социализме очень не поровну все делилось
Уравниловка была как раз при социализме.
mmartin
12.01.2016
это только для тех, кто не хотел работать.
Для всех.
mmartin
12.01.2016
говорят, к примеру, Юрий Антонов неплохо зарабатывал.
Концертная ставка 30 рублей.
Все что сверху - неофициально.
Мелодия перечисляла гонорары за песни на пластинках.

Но это же не средний показатель.
mmartin
12.01.2016
при чем тут средний показатель? мы же об уравниловке.
вы пишете, "для всех", я привёл аргумент, что не для всех.
Вы написали что для тех кто не хотел работать.
Антонов получал авторские.
Рабочий иванов сколько бы не работал не получил бы таких денег.
mmartin
12.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Рабочий иванов сколько бы не работал не получил бы таких денег.

ваше мнение, какая была вилка по доходам рабочих в ссср?
Была сетка. Этим все сказано.
mmartin
12.01.2016
ну тогда считайте, что сейчас тоже сетка.
хороший пример.
kassa111
12.01.2016
Один дурак придумал за уши притянутый пример...
Пример абсолютно в точку.
Социализм при застое страдал от уравниловки.
Население заставляли работать. А оно не хотело. Смысла не было. Зарплату же платили.
kassa111
13.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Социализм при застое страдал от уравниловки.
Население заставляли работать. А оно не хотело. Смысла не было.

Не позорились бы с таким знанием. И не надо желаемое выдавать за действительное. Для примера вспомните комсомольские стройки и как и на каком энтузиазме страну поднимали из развалин...население нехотело, ага)))Кстати насчет желания работать а сейчас то как хочет народ работать! Вот только не понятно для кого и какой во всем этом смысл...
)
Энтузиазм?
Этоткогда госприемку вводили? Потому что качество гавно.
Или когда пьянство норма жизни было?
Или когда началась борьба с несунами?

Ссср развалился не от горбачева, а от падения морали в стране и гибели светлой идеи коммунизма.

Все всё понимали и приспосабливались как могли. Кто в пьянство, кто в несуны кто просто спустя рукава работал.

Вы с какого года?
И энтузиазм был. Качество тоже было разным. Многое работало не по одному десятку лет. И уж точно изделия со знаком качества, были реально качественными. Вы в курсе, что на нарушение ГОСТа в те времена и директор мог статью получить и технолог или главный инженер, не то что сейчас. Наказания были и суровые. А ворье и алкаши, всегда были и будут. Так с ними хоть как-то бороться пытались. Вы знаете сколько сейчас алкоголиков и запойных и что?? И ничего. Никому они не нужны и никто с этим не борется.
kassa111
13.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Энтузиазм?

Представляете? В советской экономике был такой пункт и относительно его вели расчет.
Я с 70-го и у меня за плечами ННГУ экономфак и эту тему, раззвал СССР и кто виноват я изучил там очень хорошо. Просто было очень интересно, что же произошло. И факты далеки от официальной версии.
А насчет
Мари-Хуан писал(а)
"Этоткогда госприемку вводили? Потому что качество гавно.
Или когда пьянство норма жизни было?
Или когда началась борьба с несунами?

Во все времена были халявщики, люмпены и другой негативный элемент. Сейчас, что ли этого нет? Могу поспорить, что таких масштабов, как сейчас, не было ни когда! Кстати, как технолог могу сказать, что ручной труд всегда подразумевал брак. Не бывает идеальных людей. Они не роботы. С автоматизацией произошел качественный скачек в сторону безотходного производства. В этой теме, так уж получилось, я тоже немного разбираюсь.
ЗЫ. Именно пятнистый был основным рычагом для развала всей системы.
kassa111 писал(а)
Представляете? В советской экономике был такой пункт и относительно его вели расчет.
Я с 70-го и у меня за плечами ННГУ экономфак и эту тему, раззвал СССР и кто виноват я изучил там очень хорошо. Просто было очень интересно, что же произошло. И факты далеки от официальной версии

А приписки и очковтирательство учитываете?
У меня отец в обхсс работал с начала 80 ых. Вел достаточно слодные и объемные по хищениям дела.
Очень много рассказывал и документально показывал как отчетность не соответствует действительности (тотальные приписки).

Тема очень интересна. Создайте новую тему, изложите аргументы тезисно. Ну и по источникам интересно поговорить.
kassa111
13.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
У меня отец в обхсс работал с начала 80 ых

У меня бабушка там же, только немного раньше...потом в заводоуправлением главбухом ушла. Дед настоял. Еще раз:- воровали всегда! Еще в библейские времена случались факты воровства, в библии есть примеры. Но о таких размахах, как сейчас и не мечтали, даже в самых смелых мечтах. Поговорить о фактах нынешней "игры" и создать тему, не- это без меня. У нас и за меньшее люди исчезали...а прошлое, недостижимый, как это и не показалось бы странным, но по отношению к нынешней действительности- идеал. Тогда действительно возможно было изменить ситуацию в лучшую сторону, к этому шли...но не судьба. А на нынешнюю ситуацию в стране невозможно повлиять уже, поздняк метаться. Эти люди не отпустят такой леденец из рук. И будут его высасывать до последнего...реально не вижу выхода в сложившейся ситуации, точней вижу, но он меня совсем не радует...
Наверное уровень в обхсс разный.
Зам начальника следственного управления увд по нижобле по хоз делам.

Речь не о воровстве. А о приписках. Сделали 10 тонн, написали 12. Примерно таких масштабов были приписки.

Кроме этого была теневая экономика также основанная на приписках.
kassa111
13.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Речь не о воровстве. А о приписках. Сделали 10 тонн, написали 12. Примерно таких масштабов были приписки.

В нынешних реалиях такие цифры приписок просто смешны...повторюсь, всегда воровали. Но тогда реально боялись. А вспомнить как лидеры жили и что себе оставили после...даже не смешно.
ЗЫ. Кстати. Новости. Произошло сиквестирование бюджета на медицину- 20%, сельское хозяйство на -40%, а вот на "военку" наоборот выросло на 80%....
kassa111 писал(а)
В нынешних реалиях такие цифры приписок просто смешны

Нет не смешны.
Невыполнили план на 20%, припмсали получили премию на 20-30%. Премирование тоже было каким то несуразным.
В итоге проблемы копились и разрыв между денежной массой и товарной все увеличивался и увеличивался.

Но не только это стало причиной проблем в экономике.

Тут конечно комплекс. Например в 70 ых нефть взлетела в цене. Нашим генсекам это по кайфу. Быстро нарастили поставки и подсели на иглу.
А в начале 80 нефть рухнула примерно как сейчас. В итоге казна недополучили много валюты. А зерно тогда закупали за границей. И много чего еще закупали.

Отсюда и проблемы с продовольствием в середине 80 ых и осознавание руководством необходимости реформ.

Вы про 500 дней помните историю? Почему по вашему горбачев не утвердил переход к рынку когда это было бы менее болезненно?
kassa111
13.01.2016
Мари-Хуан писал(а)
Но не только это стало причиной проблем в экономике.

Господи, о каких проблемах вы мне тут рассказываете? Вы посмотрите экономические показатели по последним годам 80-82 году. Такого не было и не будет ни когда!
Мари-Хуан писал(а)
Отсюда и проблемы с продовольствием в середине 80 ых и осознавание руководством необходимости реформ.
Еще один миф об искуственном дефиците. Таких мифов я очень много знаю. А про 500 дней это отдельная сказка песня...а вы продолжайте дальше верить, ведь так удобно обвинять во всем СССР, говорить как там все плохо было и все воровали. Вы слышите только себя, пусть будет и дальше так.
Мари-Хуан писал(а)
Население заставляли работать. А оно не хотело. Смысла не было. Зарплату же платили.

Смысл был. Не станешь работать, без внимания не оставят. И на собрании пропесочат и выговоры сделают. Три выговора и увольнение по статье. А трудовики тогда в переходах не продавались. Устроиться на работу с "тремя тузами" было практически невозможно, за исключением самой грязной и низкооплачиваемой. Не работаешь, могла включиться статья "за тунеядство". Не помогает, могли найти принудительную работу или очистить город от такого элемента, сменив ем у проживание на 100 км от города. Очень даже был смысл.
Я совсем о другом.
Lewgen писал(а)
Да причем здесь он-то?

а при чем здесь - кто, если не он? В те времена "генеральный секретарь КПСС" был круче любого императора. Никаких парламентов, продажных втихую и открыто депутатов, никаких лобби. Кстати, в те времена многие депутаты были обычными тружениками и не получали зарплаты в пол миллиона рублей. Так что как все началось с "меченного" так и продолжилось. И окружение его силы не имело до определенных пор, пока не появились политиканы в нынешнем формате, связанные или являющиеся олигархами и заботящиеся исключительно о благополучии бизнеса.
Ничего на ладан не дышало. Работало. Безусловно так же как и сейчас, кто-то устраивался получше,кто-то хуже. Единственное, что подорвало и практически убило все, так это обращение доллара и частная собственность на средства производства и капитальные строения, землю. Вот с него-то все и началось. Это было не совместимо с социалистической экономикой.
На счет нынешней России, скажу одно, ошибка в том, что Россия двадцать лет молчала и держала язык в дупе, не заявляя о своих интересах, а сейчас это сделала. Надо было раньше, но тогда совсем сил не было, да и сейчас безусловно не много, но они есть. И она выстоит. Не смотря на пятые колонны, которые пытаются превратить свое существование в миф и на агентов влияния, которые безусловно реальны.
ТеплушникЭр писал(а)
В те времена "генеральный секретарь КПСС" был круче любого императора. Никаких парламентов, продажных втихую и открыто депутатов,

Заблуждение.
У генсека было политбюро как орган который хоть и формально избирал но мог и не избрать.
И парламент был. Верховный совет назывался. Ручной как сейчас. Но был.
Мари-Хуан писал(а)
У генсека было политбюро как орган который хоть и формально избирал но мог и не избрать.

Пока лидер был в силе,вся верхушка у него была в узде. И не избрать, означало как минимум хлебнуть серьезных проблем. А вот, когда ослабевал, приходил более сильный заговорщик. Интриги во власти были всегда и везде.
kassa111
12.01.2016
Lewgen писал(а)
Что, такая крутая ИМПЕРИЯ была, все нравилась, жили круто и вдруг - решил Горбачев её развалить, и развалил?

Вот как раз она всем не нравилась, а этот иуда былпроводником изнутри. А как красиво и качественно развалили...
Xynta
12.01.2016
А в каком месте у Членина пятно было?
Lewgen
12.01.2016
puzzle_guardian писал(а)
вот она ваша идея-------------------------------------------------------------->> <br> <br> <br> Они помогали Кастро, спасали Анжелу Девис, переживали за Луиса Корвалана, а теперь надо спасти Асадa ...

"Доктор Хайдер! С вами голодает вся Россия!" ))))))))))))))))
А как же доктор Хайдер. Он снова начал есть!
но идея то была.........
николай526 писал(а)
но идея то была......

И это важнее многих других важных вещей)))
Херъ
12.01.2016
В СССР было бесконечно уныло. Эта унылость во всем ощущалась именно там и тогда, не говоря уже о взгляде с сегодняшних позиций. Одна пионерская организация чего стоила.
Я прожил при СССР половину своей жизни. Ничего хорошего там не было. Вообще ничего.
Не дай бог.
kassa111
12.01.2016
Может быть из за того, что вы сами унылы, такое и восприятие? В СССР было много хорошего, да и ВВП последнего десятилетия после ни разу не переплюнули в этом свободном и веселом обществе...А уж как сейчас люди весело живут, прям посмотришь на унылые рожы на улице и прям так радостно становится, а как все радуются очередному повышению цен и новым налогам...
z222z
12.01.2016
хы хы хы))) а сейчас все радостные))) прям все светятся Оптимизмом, Ога)))
более пол страны в кредитных, ипотечных долгах радуются все новым и новым поборам со стороны власть имущих))))ы ы ы
High
12.01.2016
ну да, "лада веста в кредит это две ошибки в одной" (квн), а другая полстраны получается властьимущая?
z222z
12.01.2016
про радостные лица сейчас согласны?
сегодня в метро ехал, че та кислые все))))
High
12.01.2016
я пару лет назад в Лондоне в метро тоже много кислых и афрокислых лиц видел, может это подземный мир такую тоску наводит?
Начало работы после двухнедельного веселья оно такое.
Lewgen
12.01.2016
Так в том-то и дело, что именно СЕЙЧАС наша жизнь все больше и больше начинает походить на советскую! Начали с идеологии, я такой промывки мозгов с советских времен не слышал.
kassa111
12.01.2016
Lewgen писал(а)
я такой промывки мозгов с свестких времен не слышал.

такого в советские времена и не слышали.
Под каждым словом! Тогда всего было 2 канала с перерывом на обед и окончанием вещания в 23 с копейками. Но такой пропаганды и близко не было.
Lewgen
12.01.2016
daryaivanovna писал(а)
Под каждым словом! Тогда всего было 2 канала с перерывом на обед и окончанием вещания в 23 с копейками. Но такой пропаганды и близко не было. ...

Здрасьте!
Все то же самое: мы в кольце врагов, проклятая Америка, наши в Афгане для того, чтобы там американцы ракеты не поставили, лезли во все международные конфликты (ради своей безопасности, конечно), в новостях одни успехи (по этому показателю не догоняем чуть-чуть).
Ну это да. Мы были в кольце врагов, но у нас и друзья были! Хотя бы насильно и не очень верные. Но даже тогда пропаганда уступала нашей. Там была кучка капиталистов плохая, сам народ хороший.
А сейчас? В Европе сплошь геи, на Украине фашисты и правосеки. В бывших странах соц.лагеря одни подстилки подпиндосские...
Наша пропаганда до сих пор еще очень сильно уступает западной. Там специалисты лгут без зазрения совести. Наши хоть на факты опираются и пытаются как-то интерпретировать. А уж чего стоит "война" России с Грузией, и как освещали ее западные СМИ...просто фантасты курят. И какой пшик из этого вышел. А ежедневные интернет вбросы, это песня какая-то. А уж дойти до того чтобы закрывть русские СМИ за рубежом... прибалты просто всех обошли. Чего уж говорить о вербовке различных представителей власти, многочисленных НКО работающих под благовидным прикрытием и выполняющих поручения западных плательщиков.
z222z
12.01.2016
у меня кабельное 120 каналов, переключай куда хочешь и интернет есть безграничный, корч чего душа желает)))
Blondex
12.01.2016
да нуууу, там всё равно нечего смотреть...я просто по кругу переключаю, потом выключаю телек
z222z
12.01.2016
чем похоже то? я че та сходства не вижу акромя болтовни.
Lewgen писал(а)
именно СЕЙЧАС наша жизнь все больше и больше начинает походить на советскую

Ничего даже отдаленно похожего нет. Даже хоть немного напоминающего. а вот на америкосовскую, с их правилами, законами и принципами жизни, с их двойными стандартами, вполне.
Херъ писал(а)
Ничего хорошего там не было

Так не бывает. При любом строе всегда что-то лучше, что-то хуже - но чтобы ничего хорошего?
Например, были пионерские лагеря. Путевки стоили дешево, и родители отправляли детей спокойно.
Было множество бесплатных кружков и секций.
Профсоюзные путевки - в том числе на Домбай, у меня 2 подруги регулярно там катались на горных лыжах.
Интернета не было, и дети гуляли во дворах. Никаких машин, припаркованных на тротуарах и газонах.
Парки культуры были благоустроены, никому в голову не приходило их застраивать.
И много чего еще можно вспомнить.
Херъ
12.01.2016
Что касается путевок в детские лагеря и профсоюзных путевок, это есть и сейчас, и я как член профсоюза этим пользуюсь. Это не есть какое-то завоевание социализма, это просто использование профсоюзных взносов, которые члены профсоюза платят независимо от общественного строя :)
Надо сказать, моим родителям в СССР профсоюзных путевок доставалось негусто. Возможно, потому, что они не состояли в партии и не были начальниками. А путешествовать они любили, и меня приобщали. В основном все путевки, увы, приобретались за полную стоимость. Или просто ездили дикарями.
Кружки и секции и тогда, и сейчас были как платные, так и бесплатные. Например, я в детстве ходил во вполне себе платную музыкальную школу. Музыкальная школа для моего ребенка сейчас обходится дешевле, если считать в средних зарплатах. Еще я ходил в бесплатный кружок технической направленности. Ну и мой ребенок ходил в подобный уже в наше время.
Дети гуляют во дворах и парках и сейчас, при чем тут СССР? Где же им еще гулять? Правда, в СССР они бы вместо гуляния сидели на собрании пионерского отряда :)
"Интернета не было, никаких машин" - вы хотите сказать, что если бы СССР не развалился, то у нас бы интернета не было и сейчас, и машины были бы редкостью? Допускаю. Не дай бог.
Херъ писал(а)
, в СССР они бы вместо гуляния сидели на собрании пионерского отряда

Или собирали бы металлолом, макулатуру, ходили бы в музеи, ездили бы на экскурсии, в походы, помогали бы ветеранам и т.д. Да, конечно сейчас тысячи российских детей забили все парки и там гуляют....
На счет кружков, помню, что музыкалка была платной, но чисто символически. В Доме Пионеров все кружки и секции во Дворце Спорта были бесплатными.
Херъ
12.01.2016
ТеплушникЭр писал(а)
музыкалка была платной, но чисто символически.
Конкретно в моем случае, музыкалка в конце семидесятых - начале восьмидесятых стоила 20 рублей в месяц.
kassa111
12.01.2016
Херъ писал(а)
я как член профсоюза этим пользуюсь. Это не есть какое-то завоевание социализма

Вот только тогда доплачивать не приходилось, а сейчас сравнишь профсоюзные путевки с путевками за полную стоимость и репу чешешь, а в чем разница?...
Херъ
12.01.2016
Я профсоюзной путевкой в советское время пользовался только один раз, в студенчестве. Платил ровно половину стоимости путевки, вторую половину оплачивал студенческий профсоюз. Плюс я полностью оплачивал проезд до места отдыха.
Сейчас в организации, где я работаю, профсоюзные путевки есть разные: на собственную турбазу - проживание бесплатное, а питание оплачиваешь сам в полном объеме; в ведомственный санаторий - путевки полностью бесплатные, оплачиваешь только проезд (правда, обычно места предлагаются только в несезон).
Путевки, может, и есть, да лагеря пионерские очень многие проданы или разрушились.
Во дворах сейчас гулять не комфортно - машины даже на детские площадки заползают. И кто сейчас выпустит дошкольника погулять без взрослых? А в нашем детстве это было нормой. Дети сами себя развлекали подвижными играми на свежем воздухе.
Парки теперешние не сравнить с советскими, это небо и земля.
Я далека от идеализирования прошлого, но что было - то было.
Херъ
12.01.2016
Старуха Изергиль писал(а)
Путевки, может, и есть, да лагеря пионерские очень многие проданы или разрушились.
Спрос на такой детский отдых сильно уменьшился. Точно не уверен, но вроде бы слышал, что облоно всех желающих льготными путевками в детские лагеря обеспечивает. Значит, больше лагерей и не нужно.

кто сейчас выпустит дошкольника погулять без взрослых? А в нашем детстве ...
Люди стали более информированными и стали больше ценить жизнь свою собственную и жизнь своих детей. Это хорошо.
mmartin
12.01.2016
Старуха Изергиль писал(а)
у меня 2 подруги регулярно там катались на горных лыжах.

а у меня один мой (и ваш) знакомый дядька на вертолёте на работу летает и что?
Anaita
12.01.2016
У меня другие впечатления и воспоминания. Сейчас уныло, да. Основное развлечение, как посмотрю, пошляться в ТЦ да поглазеть.
Херъ
12.01.2016
Надеюсь, вы понимаете, что развлечения люди выбирают себе сами. Как в советское время у большинства была простая мещанская психология, так и сейчас у большинства она же и осталась. Ну а спрос рождает предложение.
mmartin
12.01.2016
Anaita писал(а)
Сейчас уныло, да. Основное развлечение, как посмотрю, пошляться в ТЦ да поглазеть

а тогда?
Херъ
12.01.2016
а тогда - в очередях постоять :)
Anaita
12.01.2016
Кто как)))
Херъ
12.01.2016
Вот такие люди, которые сейчас в ТЦ ходят в качестве развлечения, в совке стояли в очередях за всякими там коврами, хрусталем и т.п. Ну или "доставали" всё это иными способами.
Вы на лица-то в ТЦ посмотрите... они ведь точно такие же, как тогда в тех очередях...
А для тех, кому это всё неинтересно, сейчас возможностей для реализации своих интересов и способностей неизмеримо больше, чем тогда.
Убри*
12.01.2016
Перечисленные вами плюсы очень ценю и добавить к ним нечего.
Дефицит не волновал совершенно, это было частью жизни, другой мы все равно не знали. Был даже азарт и радость, когда что-то удавалось добыть.
Застой тоже не колыхал (опять же потому, что альтернативы не было).
Если вспомнить хорошенько, хуже всего воспринимался культ партии и всеобщее лицемерие, а уж как приходилось эти унылые съезды кпсс учить и конспектировать, так даже я, не бунтарь по натуре и пассивная терпила, смутно ощущала некоторую бессмысленность происходящего, но в ту пору меня это опять же не слишком волновало. Ах, молодость.

Короче, все это было скорее хорошо и ужасно ностальгично.
Но невозвратимо, как прошлогодний снег.
kassa111
12.01.2016
Убри* писал(а)
Застой тоже не колыхал

Особенно если знать, что его не было вообще при сравнении ВВП...
Убри* писал(а)
а уж как приходилось эти унылые съезды кпсс учить и конспектировать,

Огромный плюс....аж в дрожь кидает. Хотя, это была идеология. Разжевывание всего, объяснение принципов. правда пафоса было в этом всем.....бррр
kassa111
12.01.2016
Вот другое дело как сейчас все происходит, или то же самое послание президента. Весело задорно по существу! И тут узнаешь как кот с собакой поживает и тут же что кортики отобрали. А как наша дума заседает любо дорого, то одна курица перед другой зайчика изображает, то кто то полпальца в нос засунул, то кто то просто спит...сразу видно все эти люди думают о России.
Да...думцы это что-то... А чего далеко ходить, на протяжении многих лет в гор думе и ОЗС почти все одни и те же рожи. Все время обещают,не выполняют и снова там... у них уже дети подросли и тоже там... Что за хрень творится.... а в ГД, так вообще жесткач...
minotaur
12.01.2016
Опять совкодрочеры полезли. Могу рассказать историю, как в 1989 году сотрудники КГБ (не самые последние люди) доставали покрышки (не зимние) на автомобиль Москвич. Это заняло чуть не 2 недели времени и потребовало задействовать кучу связей.

Всем вздыхающим рекомендую посмотреть фотографии непарадного совка по ссылке:
skif-tag.livejournal.com/2007486.html
kassa111
12.01.2016
А сейчас таких фоток в гугле можно накидать на порядок больше
minotaur
12.01.2016
Накидайте.
kassa111
12.01.2016
У вас гугл отключили?
minotaur
12.01.2016
Ага. Что нужно искать? Непарадная Россия?
улётные фотки..
ноутбук а президиуме и Ходорковский на сцене доставили :-)
minotaur писал(а)
как в 1989 году с



Мутняк. Расскажите до 1985 года об этом. А с началом перестройки , уже не впечатляет.
minotaur
12.01.2016
Что, до 1985 года шины не были дефицитом и их можно было легко купить в любом автомагазине?
jsn
12.01.2016
Классные фотки. А чё те не нравится-то?
minotaur
12.01.2016
Все тлен.
alxumuk2
12.01.2016
Бесплатное жилье во времена СССР было еще той рулеткой. Сейчас, конечно, не лучше, но все-таки преимущество сомнительное.
Из недостатков - распределение, да и вообще малая мобильность работы. С одной стороны, всем гарантирована работа, на которой можно даже не очень работать (что весьма сомнительное преимущнство), с другой - хоть разорвись, "карьера" достаточно ограничена. Прямое следствие плана.
Ну, и перекос в пользу рабочего класса... Немного обидно, что инженер мог получать меньше токаря, условно.
kassa111
12.01.2016
alxumuk2 писал(а)
Бесплатное жилье во времена СССР было еще той рулеткой

кооператив был решением проблемы, ну это так к слову...кстати хороший токарь и сейчас получает больше инженера.
alxumuk2
12.01.2016
Или трусы надо надеть, или крестик снять. Кооператив - это не бесплатное жилье о котором говорилось, как о преимуществе.

Сейчас ЗП решается худо-бедно рынком. А тогда решалось "идеологически" в основном.
kassa111
12.01.2016
Я вам привел как безвыходный случай. Кстати сколько там надо было отработать на квартиру, при этом получая зарплату года три, а сколько сейчас чел должен горбатится на хатку по ипотеке, лет 15-20? Это охренительно преимущество не правда ли?
Кстати. Такой идеалогии как сейчас тогда и не видели даже...
alxumuk2
12.01.2016
Года три накопить на кооперативную квартиру? Не могли бы вы привести рассчеты, которые привели вас к этому рассуждению?
kassa111
12.01.2016
Мой дядя тогда на стройке заработал эту квартиру, как говорится сам построил!...и не он один.
alxumuk2
12.01.2016
Ну да, были и такие варианты в Горьком. Но зачем вы тогда это сравниваете с современной ипотекой? Если есть руки и время, чтобы строить - сейчас вполне можно себе дом сделать за приемлимые суммы.
kassa111
12.01.2016
alxumuk2 писал(а)
Но зачем вы тогда это сравниваете с современной ипотекой? Если есть руки и время, чтобы строить - сейчас вполне можно себе дом сделать за приемлимые суммы.

И об этом мне не надо рассказывать. Я в этом году пристрой сделал120 кв.м, практически собственными руками, коробка вышла 700 тыр/руб. А это на собственной земле и без отделки. А если считать с нуля и без земли и коммуникаций, то по любому около 2 лямов вылезет. Это очень приемлемая сумма в нынешней реальности. И где разрешите узнать, кроме как кредит, такие деньги взять?
Так что мой пример более чем нагляден. В СССР хатку заработать можно было намного проще чем сейчас.
alxumuk2
12.01.2016
120 кв.м, это, вообще-то, не совсем квартира в кооперативном доме...
kassa111
12.01.2016
Вы писали
alxumuk2 писал(а)
Если есть руки и время, чтобы строить - сейчас вполне можно себе дом сделать за приемлимые суммы
Каким образом, с руками вы построитесь по другому...тем более в кооперативном доме))))только частное строительство. Если есть руки и голова, то реально сэкономить половину суммы.
Nickola
12.01.2016
Однокомнатная квартира в кооперативе стоила порядка 3 тысяч. Причем, сумму можно было выплачивать постепенно, с мизерным процентом. Другой вопрос, дорогая покупка всегда привлекала внимание соответствующих органов, могли и посадить.
alxumuk2
12.01.2016
Как посадить? Произвол властей? Про них ТС не упоминал, да и я не помню.
Или вы про то, что в стране с "бесплатным жильем" обеспечить себя жильем могли только на нетрудовые доходы?
Nickola
12.01.2016
Посадить могли даже за песни высоцкого! )) Как за пропаганду антиполитического мышления. За дорогие покупки, вопрос начинался примерно так: "Где деньги взял?" Если открывался "левый" доход, то считай процесс запущен.
А дальше все зависило от конретного следователя и удачи. "Дело гастронома No1" с Маковецким посмотрите, хороший фильм на реальных событиях.
Да, помню дома имелся сборник его стихов, опечатанный на машинке , из рук в руки передавался)
kassa111 писал(а)
Кстати сколько там надо было отработать на квартиру, при этом получая зарплату года три,

кстати, на кооперативные квартиры также были очереди... и их ждали ...лет по 20.
а потом столько же и платить пай в кооператив.
Slepoi
12.01.2016
alxumuk2 писал(а)
Сейчас ЗП решается худо-бедно рынком.

канавинским?
KatrinaR
12.01.2016
alxumuk2 писал(а)
Из недостатков - распределение, да и вообще малая мобильность работы


нужно было проработать 3 года по тому распределению, а потом работай где хочешь.
alxumuk2
12.01.2016
Это да, но сменить место работы было тоже не просто из-за трудовой книжки.
Без нее не берут, а, чтобы получить, надо уволиться.
Anaita
12.01.2016
Под расписку книжку выдавали на руки. Что ж прям, никто никуда не переходил?))))
jsn
12.01.2016
Все, кого я знал, участвовали в ЖСК. Ссуда - 10 р. в месяц 10 лет.
Бесплатное жилье всегда было для халявщиков.
petrovna
12.01.2016
вчера отец как раз вспоминал несколько случаев из раньшего времени
Может быть, конечно, это частные случаи, но характеризуют...
Это в геологии. Например, начальник отряда едет за рулем вахтовки, в кузове люди. После форсирования реки не справляется с крутым подъемом и машина заваливается на бок. Оказывают первую помощь пострадавшим (ну там ушибы, ничего криминального), идут в ближайший колхоз за трактором, ставят машину на колеса, едут дальше. Все. Никакой милиции, никаких административных последствий.
И таких случаев всплыло несколько. Водитель промахивается мимо дороги, слетает в канаву, машина восстановлению не подлежит. Опять все за счет организации
С другой стороны, когда та же фигня, но в присутствии начальника и водитель пьян - увольняют в тот же день. Но снова без участия компетентных органов
Там вообще очень много таких случаев. Контингент на полевые работы нанимался частью сезонный, работы проходили в малолюдных местах, материальные ресурсы в свободном доступе, временами даже оружие, взрывчатка
Практически все проблемы решались силами организации, просто мини-государство в государстве...
Представители гос. власти, видимо, имели об этом представление. Потому что рассказывал, как приезжает милиция, объявляет, что в соседней воинской части пропал мотоцикл и требует предоставить на досмотр собственные грузы. Или, например, местный административный руководитель вызывает к себе начальника отряда и душевно просит не сманивать местных колхозников на сезонные заработки
mmartin
12.01.2016
подозреваю, что гденить на Колыме и сейчас так. да и в любом колхозе близ НН
shian
12.01.2016
мороженое и колбаса были вкуснее, а бананы реже
Blondex
12.01.2016
иногда, правда, колбаса внутри зелёная оказывалась))а может, как правило))
shian
12.01.2016
колбаса дерблю
Blondex
12.01.2016
а бананы в советское время я только один раз пробовал, но вяленые, свежих ни разу
shian
12.01.2016
бывает
Zlaja@
14.01.2016
"Зелёная" колбаса - это уже как раз реалии предперестроечного времени, самого конца советской эпохи.
До наступления коллапса колбаса в СССР была такой, какую, увы, навряд ли удастся ещё когда-нибудь попробовать... В магазинах она, конечно, горами не лежала, как сейчас. Но у 90 % населения в холодильниках обитала постоянно. Вообще, содержание прилавков советских магазинов сильно отличалось от содержания полок холодильников граждан.
Blondex
14.01.2016
зато и отравиться такой колбасой было невозможно, мяса в ней не было
бананы были в октябре и, редко, в июле. Продавались зелеными, их клали в валенки или на батарею дозревать)
7x7
12.01.2016
Самое большое счастье в СССР - это не было интернета и все узнавали новости только по единственному 1-му каналу.
(Я и сейчас другие каналы не смотрю)
kassa111
12.01.2016
Ни правда, о смерти Брежнева я узнал по голосу омерики, за пару дней до официального объявления...
Lewgen
12.01.2016
kassa111 писал(а)
Ни правда, о смерти Брежнева я узнал по голосу омерики, за пару дней до официального объявления... ...

Что там Голос: на день милиции концерт отменили по телику - нонсенс!
Сразу стало понятно, что, скорее всего. генеральный в мир иной ушел....
Blondex
12.01.2016
о смерти брежнева узнал в садике, три дня только об этом и говорили.скучища была,страх просто./в смысле,когда брежнев умер/
kassa111
12.01.2016
А нас в школе с занятий отпустили и мы пошли гулять с девчонками из класса...
Blondex
12.01.2016
а потом похороны за похоронами...перестарки, все эти Андроповы и Черненки
Blondex
12.01.2016
и говорить никто из политиков толком не умел, а теперь все политики молодые, говорят правильно, хорошо, только развесь уши да слушай!))))
kassa111
12.01.2016
Нынешний только бекает и мекает в последнее время...
Blondex
12.01.2016
да они предпочитают в новостях о погоде говорить, а не о курсе барреля и доллара)
Какое ж ето счастье. Счастье это цветной телевизор и фигурное катание :)
kassa111
12.01.2016
Хм, а я всегда считал что в безопасности своих близких и в стабильности жизни...
Стабильность эт да.. 1 апреля .. сообщения об очередном понижении цен..
alxumuk2
12.01.2016
О-о-о цветной телевизор! Как я мог забыть.
Не, телевизоры-то хрен с ними - понятно, что технологии были еще те. Но вот вызов мастера по ремонту оного - это была трагическая баллада. Как, в принципе, и везде в сфере обслуживания...
kassa111
12.01.2016
че это? Я был линейным мастером. Все делалось быстро, а за допы так вообще сразу)) Кстати, а сейчас разве не так?
alxumuk2
12.01.2016
Ну, может быть, "допы" мы забывали давать, но в результате после нескольких визитов, не приведших ни к чему, отец из эпоксидки сделал копию пломбы и починил сам.
О-как !
Так вы взяточником были в благословенные времена свободы!
Неплохо для сегодняшнего активиста и обличителя жуликов и воров...ггг
kassa111
12.01.2016
Marlboro Man писал(а)
Так вы взяточником были в благословенные времена свободы!

Не дарагой, это было после 92-го года, а тогда все крутились как могли.
какой же это тогда СССР?
kassa111
12.01.2016
Разговор о ремонте ящиков, а он во все времена был одинаков!
Понятно. Значица, взятки брали.
Так и запишем.
kassa111
12.01.2016
Не взятки, а деньги за ремонт. Я был практически первым мастером который это в частное дело превратил и работал на себя несколько лет. И рекламой и запчастями сам занимался.
7x7
12.01.2016
Зато на такой телевизор можно было 2 ящика пива поставить. А на наши теперечные что можно?)))
Убри*
12.01.2016
да что там пиво - на телевизорах КОТЫ могли спать! а щас попробуй полежи...
7x7
12.01.2016
И не только спать, но и просто согреться.
Makstree
12.01.2016
Даже котэ не поместится.
причем котэ это понимают, ну, что не поместятся хоть ты тресни, и все равно лезут, лапками тянутся. видимо, генная память с.с.с.р
там тепло)
Makstree
12.01.2016
Blondex
12.01.2016
alxumuk2 писал(а)
О-о-о цветной телевизор! Как я мог забыть. <br> Не, телевизоры-то хрен с ними - понятно, что технологии были еще те. Но вот вызов мастера по ремонту оного - это была трагическая баллада. Как, в принципе, и везде в сфере обслуживания... ...

вспомнил свой цветной телевизор...сразу после покупки, он стал мигать всеми цветами радуги))))рекорд назывался! сколько мы вбухали в ремонт, только недавно отвёз его на свалку в деревне, до этого рука не поднималась, хоть и не пользовались им лет 20)))) да,блин,импортозамещение нам только...
у цветных телевизоров были прекрасные деревянные корпуса. Ходили байки, что их японцы скупали, провода и и пр. железо в утиль, а корпуса куда-то использовали)
про корпуса теликов не слышала) про станки грили что скупают их азиаты ради корпусов (станины),потому что металл для них дешево выходил) капиталисты ))))
TiliTam
12.01.2016
У СССР есть один. Огромный. Неоспоримый. ПЛЮС
Когда еще был СССР мне было 15 лет. а щас 40) это огромная. просто чудовищная разница ))
Убри*
12.01.2016
Я бы сказала, основная. Тогда однозначно и валенки были теплее, и вода мокрее, и бабы моложе))
TiliTam
12.01.2016
Убри* писал(а)
и валенки были теплее, и вода мокрее, и бабы моложе))

и хрен все это компенсируешь автомобилями, айфонами, поездками за границу и стотыщами сортов колбасы)))
minotaur
12.01.2016
Это известный анекдот "А при Сталине у меня х...й стоял!"
jsn
12.01.2016
Многие, кому 15 лет, считают это огромным недостатком.
Любопытно было поучаствовать в величайшем социальном эксперименте за всю историю человечества.
Будет, что рассказать внукам
alxumuk2
12.01.2016
Безусловно! На рубеже эпох чувствуешь жизнь, как никогда.
Вот только это сомнительный комплимент тамошнему строю.
ДимС
12.01.2016
А в портрете - реальный возраст?
High
12.01.2016
Очень угнетали уравниловка, коммунистическая общественная мораль и перспектива стать инженером, как родители. Терроризм выражался в предательстве Родине (см. общественная мораль), наркотиком тогда была водка или белый-бурый медведь, впрочем план с Бора тоже был, вместо баксов были чеки, нищих не было, богатство не покажешь, колбаса ливерная, за сосисками в Мск, но тока чтоб одним днём туда-обратно, пиво в Источнике или у Спаса бывало и в пакет наливали чтоб без очереди.
73 год - папа купил копейку, это было круто, катал нас, пацанов, на водник, кататься на коньках :)
74 год - папе дали квартиру на улице Горького
75 год - родилась сестра, разменяли однушку на Горького на двушку в Сормово, пошел в школу
85 год - маме дали трешку на ул. Куйбышева
86 год - поступил в бауманку, уехал в Москву
87 год - ленинский призыв
89 год - вернулся из армии, перевелся учиться в Горький
90 год - женился

воспоминания только положительные...про голод и холод не вспоминается, помню только хорошее...

91 год - началось...
94 год - закончил институт, пошел работать в ОКБМ, родился сын, денег нет нифига, три работы, не вижу ни сына ни жену
98 год - 30 лет, купил квартиру
2003 год - сменил работу
2011 год - купил квартиру сыну

воспоминания только положительные...про голод и холод не вспоминается, помню только хорошее...

так что все относительно...и там и здесь хорошо :)
alxumuk2
12.01.2016
Предположу, что у вашей семьи были нифиговые связи.
Папа мастер на Красном Сормове, ликвидатор, мама инженер в ОКБМ
alxumuk2
12.01.2016
Ликвидатором он стал, очевидно, уже после того, папа купил копейку и получил квартиру на Горького. И сомневаюсь, что ему давали квартиру на Горького, когда он работал на Красном Сормове. Значит, он купил копейку даже еще не работая мастером? Скока-скока стоила копейка в те времена? Даже если считать зарплату мастера и забыть про очереди?
Lewgen
12.01.2016
Да, где-то нестыковочка...
Blondex
12.01.2016
ага особенно квартира в 98 и 2011)))))насмешил прям!))))))
чем конкретно насмешил?
Makstree
12.01.2016
Менее 4тр. вроде.
В 1976 купили 2103 за 5800.
Makstree
12.01.2016
Нашел Каталог 1975г.
ВАЗ-2101 5600р.
ВАЗ-2102 6030р.
ВАЗ-2103 7600р.
ГАЗ-24 9200р.
если бы он работал на "красном сормове", то в те времена поселился бы в коммуналке на пос.народном или на дубравной.
kassa111
12.01.2016
alxumuk2 писал(а)
Скока-скока стоила копейка в те времена

ВАЗ-21011 (21013) - 7 300 - 7 450 руб
При зарплате в 300 рублей, а хороший специалист и поболе зарабатывал...можно было позволить себе эту мечту))
73-й год? "Копейка"? Может себе позволить?

Ну-ну..
Lewgen
12.01.2016
Ну да, пошел так в магазин, и купил машину, которую только выпускать начали....))))))
kassa111
12.01.2016
На Газе по себестоимости для работников продавали, так некоторые из одной волги, ни вкладывая ни копейки делали два жига.
вы в какой реальности жили, милейший?
kassa111
12.01.2016
А вы сегодня кто?
повторяю вопрос: каким-таким работягам с ГАЗа в СССР продавали "волги" по себестоимости, которые они меняли на 2 "лады" ?
kassa111
12.01.2016
ИТР и литейщикам. Вы не в курсе, но такое было.
не могли бы вы привести конкретные примеры столь невиданной щедрости и заботы советского руководства автогиганта?
kassa111
12.01.2016
Вам в лицах что ли? Говно вопрос. Приезжайте я вас с этими людьми познакомлю.
я даже комментировать эту ахинею не стану
Nickola
12.01.2016
Это уже начало 90-х, где по себестоимости. В СССР на 24-ку была установлена цена 15 тысяч рублей, но купить было нереально. Кавказцы с трудом за 25 приобретали. Откуда у них всегда есть деньги? ))
kassa111
12.01.2016
фрукты и цветы, опт
Nickola
12.01.2016
Закомый приезжал из Нарьян-Мара, их и там полно ))
kassa111 писал(а)
На Газе по себестоимости для работников продавали

Бате в свое время машину предлагали в таком варианте, дядька когда узнал - чуть с ума не сошел, Женя, бери, отгоним в Грузию, сдадим, возьмем пару Жигулей... было такое, и не только здесь. Может не по себестоимости, а по реальной цене... но были еще очереди и рыночная цена.
а про что тогда фильм "Берегись автомобиля"...?
- когда так все запросто продавалось...?
kassa111
12.01.2016
А вы бы еще более ранний период вспомнили.
kassa111 писал(а)
более ранний период

а мы какой именно период здесь рассматриваем?......
с 19.... по 19....... годы....?
kassa111
12.01.2016
Середина70-х начало 80-х приблизительно. Более ранний период бессмысленно обсуждать.
kassa111 писал(а)
Середина70-х начало 80-х приблизительно. Более ранний период бессмысленно

почему?

тогда еще вопрос:
в каком возрасте должен быть в том обсуждаемом периоде тот, кто обсуждает этот обсуждаемый период...?!
kassa111
13.01.2016
marfusha6-1 писал(а)
почему?

А войну вы в расчет не берете, и восстановление Страны, после практически полного уничтожения?
че ж - все яйца и в одной корзине...?!
...невозможно обсуждать яичную тему, когда все яйца (целые, треснутые и разбитые) - вперемежку.

- тогда надо по периодам.
kassa111
13.01.2016
А мы и обсуждаем то, чего достигли в СССР, а не период восстановления разрухи.
а в чем проблема? мастер, зарплата на оборонке около 280-320, плюс деньги за аварию, мама на оборонке, около 250, плюс помощь от деда-бабки
alxumuk2
12.01.2016
Ну да. Машина за деньги за аварию. У меня семья получила квартиру вне очереди потому что бабка блокадница была.

В общем, для того, чтобы что-то получить надо было кому-то почти сдохнуть. В общем, как и сейчас :-).
alxumuk2 писал(а)
Машина за деньги за аварию

не было такого.
авария была 18 января 1970 года.
inbio.livejournal.com/84156.html
мой папа пришел наутро следующего дня.
он был ликвидатором - потому и знаю
alxumuk2
12.01.2016
СержантРауль говорит, что его отцу ликвидатору дали неплохие деньги, на которые (в том числе) лн купил копейку.
Кому из вас верить?
мой папа не работал мастером.
про мастеров не знаю.
он был слесарем в цехе.
рабочим не давали.

еще знала одного чернобыльского ликвидатора: у него не было семьи и он сразу после аварии в командировке отработал за всех семейных, кто был у него на работе... около 2000 года ему выдали сертификат на жилье... в очереди стоял и ждал...
- но и он тоже машиной не разбогател за аварию...
самое удачное, что он до 2000 года дожил.
000000000000000000000 писал(а)
самое удачное

это конечно.
хотя он и был полон сил и планов...
проблема в том, что нельзя было просто так пойти в магазин и купить автомобиль. Очередь раздавали всяким блатным и прочим приближенным.
Да и стоили они космических денег
alxumuk2
12.01.2016
Чем больше в этой теме постов, тем более очевидной становится истина, которая была понятна каждому в те времена: не было по факту никакой "размеренной и стабильной" жизни. Кому-то везло с родней/знакомствами, и он имел неплохую (по тем меркам) жизнь. Кому-то просто везло. Кто-то везение добывал здоровьем или не совсем честными путями.
Остальные жили еще печальнее.
Интернетов, правда, не было, так что это все не сильно афишировалось.
Вот и вся недолга...
плюс
Сычъ
13.01.2016
Либо - кому-то НЕ везло. Тем, кто работать не хотел. Кто хотел - имел бесплатное образование, гарантированное трудоустройство, бесплатное жильё, карьерный рост (руководителей выдвигали "из народа"), неплохую зарплату, позволявшую покупать всё, что угодно, на рынках.
Вопрос, собственно, не в этом. В СССР было много плохого и хорошего, вопрос в том, почему вместе с плохим развалили и хорошее - образование, здравоохранение?
и так называемый "социальный лифт"...
папа ладно, дослужился да начцеха, теперь инвалид, 3 инсульта, еле ходит...
мама начала карьеру с инженера, работает до сих пор, советник директора ОКБМ...

я выше чем замглавного инженера не прыгну, есть свои да наши
++ про социальные лифты.
Мама - дочь доярки , окончила престижнейшую Плехановскую академию в МСК и в 22 года(!) стала директором ресторана( по распределению). А директора ресторана в СССР - не чета нынешним наемным манагерам.
Влиятельные и обеспеченные люди были.
Сейчас такое не реально.
вообщем так. Добавлю, что в основном вспоминают 70-80( до перестройки) которые были самыми благополучными временами в истории этого государства .
А вот в 50-60-е было по-суровее, зато социальные лифты такие, что сейчас и не сняться.
чем больше в этой ветке (теме) постов, становится понятным, что те, кто жил, учился, работал честно, тот и жил как человек.

того и всем желаю теперь. не врать, не воровать, служить Родине.
не желать кому-то плохого.
alxumuk2
12.01.2016
Даже если взять ваши цифры, получается более двух лет не жрать совсем, а только копить.
Я уж не говорю о зарплате в 300 рублей, которая далеко не у всех была.
Ох уж мне эти сказочники.
kassa111
12.01.2016
alxumuk2 писал(а)
Даже если взять ваши цифры, получается более двух лет не жрать совсем,

Вам нынешние примеры привести?)))
alxumuk2
12.01.2016
Причем тут нынешние? Я просто хотел сказать, что та "сказка" о которой Сержант начал рассказывать, оказалась немного не такой. Там и бабушка с дедушкой ягодами на рынке торговали, например. И да, я не понял какая авария имелась в виду - это могло подсобить.
Но тогда глупо сравнивать со среднестатистическим "сегодня".
kassa111
12.01.2016
Нынешняя сказка, которую обещали в начале, тоже немного не такая...
alxumuk2
12.01.2016
Это да, но эту сказку все видят.
А вот сказка про СССР постепенно начинает обрастать весьма уродливыми мифами. Причем во все стороны. Так что этот пост, можно сказать, имеет серьезное историческое значение - через десятилетия народ, который застал то время, начнет впадать в маразм.
kassa111
12.01.2016
alxumuk2 писал(а)
А вот сказка про СССР постепенно начинает обрастать весьма уродливыми мифами.

А вы считаете что строительство всегда гладко идет? Да и те уродливые обстоятельства меркнут, по сравнению с нынешними.
horntail
12.01.2016
Авария, скорее всего, с выбросом радиоактивных веществ на КС.
авария была в 70 году, им тогда тоже неплохие деньги заплатили
копейка - он из деревни, бабушка с дедушкой торговали яблоками и клубникой на рынке
alxumuk2
12.01.2016
А, вы про эту аварию. Тогда да, становится более похоже на правду.
Да и еще торговля на рынке - ну, тогда все уже чуть ближе к реальности, чем то, что вы описывали.
мама с папой 47 года рождения, что не так?
Ksenonia
12.01.2016
А как это маме дали трешку, если у вас уже была двушка? Мне родители рассказывали, что квартиры давали по метражу - т.е. если на всех членов семьи по норме приходится, то бОльшую квартиру не дадут, а имеющуюся заберут. БОльшую, а не еще одну. Так за что маме трешку дали?
Ksenonia писал(а)
если на всех членов семьи по норме приходится,

норма была 6кв.м жилой площади на человека.
когда меньше, то ставили на очередь.

в двушке "хрущ" - жилой пл.27 кв.м. - т.е. на очередь поставят, когда в квартире живут 5 человек и более.
Ksenonia
12.01.2016
Еще я знаю такое, что если дети разнополые, то на каждого ребенка по комнате полагалось, т.е. трешка (если оба родителя).
Бабушке моей дали двушку вместо однушки, потому что были прописаны в однушке она, мама и я. Мама говорит, если бы папа был прописан, дали бы трешку. Но папа "сторожил" квартиру своей мамы.
Anaita
12.01.2016
Ksenonia писал(а)
если дети разнополые, то на каждого ребенка по комнате полагалось, т.е. трешка (если оба родителя).

Абсолютно точно.
все верно.
двушку забрал себе ОКБМ, а трешку дали в доме построенном ОКБМ. за заслуги.
самое интересное, никто не спросил, почему сын якобы блатных пошел служить :) и года не посмотрел :)
удачи всем вам и вашим детям здесь
ежели что, то мой сын служил тоже
если бы была "стабильность и развитие", то мы бы сейчас шли к "коммунизму", но почему-то все рухнуло и развалилось.
kassa111
12.01.2016
почему то?
разваливаться все стало до меченого, не стоит из него делать злого гения.
kassa111
12.01.2016
Вы это кому то другому рассказывайте, пожалуйста. Пришлось изучать в универе всю эту тему...
вам в универе сказали, что союз развалил горбачев, а если бы не он, то ого-го?)))
kassa111
12.01.2016
Это было частное мнение преподов и она не совсем состыковывалась с той политикой...а как точно они просчитали нового президента и до чего он страну доведет, так это вообще отдельная тема...это очень невеселая тема...
Slepoi
12.01.2016
на чем основывались их предположения?
kassa111
12.01.2016
На документальных фактах. на таблицах и анализе. Все это, при желании до сих пор можно найти на просторах. Вы прочитайте что писала Раиса, вам понравится.
Lewgen
12.01.2016
kassa111 писал(а)
почему то? ...

Точно он виноват?
Blondex
12.01.2016
да его подставили просто, а развал союза и без Горбача уже был спланирован
kassa111
12.01.2016
Blondex писал(а)
да его подставили просто

Вы почитайте воспоминания Раисы Максимовны, очень интересное и познавательное чтиво...
Blondex писал(а)
развал союза и без Горбача уже был спланирован

Очень похоже на правду. По той скорости, с которой отключались десятилетиями налаженные схемы снабжения теми же продуктами питания... чудес не бывает, не могло в одночасье все лечь.
Jazon
12.01.2016
Да оно легло еще при Брежневе, талоны с 81го года были (это я помню), а то может и раньше. Горбачев, не знаю уж вольно или невольно, точку поставил.
kassa111
12.01.2016
Jazon писал(а)
Да оно легло еще при Брежневе, талоны с 81го года были

Талоны и раньше периодически возникали, но это не значит, что страна разваливалась и народ голодал. Это не значит, что человеку могли отказать в госпитализации. Я помню на картошке мне желудок скрутило, так в обычной сельской больничке оказали всю медикаментозную помошь...и главное денег не взяли и медстрахование не спрашивали...
Jazon
12.01.2016
Мне и сейчас не отказывают.

Голодал ..... не ну нормально, еще бы он голодал в государстве, которое ракеты в космос пускало и в котором был построен социализм без пяти минут коммунизм и вторая экономика мира. Талоны возникали .... блин, как говориться, ты уж либо крест сними либо трусы надень.
kassa111
12.01.2016
Jazon писал(а)
Талоны возникали .... блин, как говориться, ты уж либо крест сними либо трусы надень.

А в чем проблема? Или докопаться больше не до чего уважаемый? К чему притензии тогда?
ЗЫ. Сейчас вас без медицинского страхового пошлют куда подальше...когда выяснят что его нет. От первички вам не откажут, но не более! И не дай бог потребуется госпитализация.
Jazon
12.01.2016
Да нет никакой проблемы. Я не придираюсь ни к чему. Просто супердержава и талоны на масло в моем понимании слабо слчетаются. Я не против СССР, если кому то нравиться - ради бога.

Что касается медицины сейчас конечно хуже стало в том смысле что если в городах еще есть возможность на прием к врачу попасть, то в деревнях за последние 3-4 года повыведи медицину как класс. С этой ихней оптимизацией

Что касается моего личного отношения, меня в СССР добивал цинизм, который пропитывал все от комсомола до сводок политбюро. А так - да, когда мы были молодыми фонтаны били голубые.

Государство, в котором одни слова для кухонь другие для улиц обречено, и Горби всего навсего поставил точку, не он - поставил бы кто-нибудь следующий. ну это мое мнения, я не претендую на правду.

А что касается полиса ... а что его какая то проблема получить? У меня мама и папа приехали в нижний из дыры, сходили получили полис легли в больницу получили медикаменты и все что положено, хреновенько конечно, но точно не хуже чем в ссср
kassa111
13.01.2016
Jazon писал(а)
Просто супердержава и талоны на масло в моем понимании слабо слчетаются
Развивалась эта супердержав, но не дали ей развиться. Что такое 35 развития для Страны которая практически была уничтожена войной? Некоторые города и области с нуля восстанавливали. И тем не менее было очень много сделано, но не успели...
Jazon писал(а)
Что касается моего личного отношения, меня в СССР добивал цинизм, который пропитывал все от комсомола до сводок политбюро.
а нынешний цинизм вас не смущает? Тот цинизм просто меркнет если сравнивать с сегодняшней реальностью.

Jazon писал(а)Государство, в котором одни слова для кухонь другие для улиц обречено
На кухнях всегда обсуждали и политику и кого трахает сосед. Так было всегда и будет впредь. А горби слил все, что создавалось десятилетиями. И именно он во всем виновен. Я слишком много и долго разбирался в предпосылках развала и знаю, что и как произошло. И это не совсем совпадает с официальной версией.

Jazon писал(а)хреновенько конечно, но точно не хуже чем в ссср
По сравнению с последними годами существования СССР просто уныло... и скажу по секрету, в ближайшее время будет гораздо хуже. Все сделают платным. Медиков к этому уже готовят, к сожалению знаю это из первых рук, от жены медика.
Jazon
13.01.2016
kassa111 писал(а)
Тот цинизм просто меркнет если сравнивать с сегодняшней реальностью


Да нет не меркнет, но все больше и больше похож.

Но что это меняет? Вам было 12 когда СССР в том виде, в котором он был для меня рассадником цинизма закончился, все что было после смерти Брежнева стало походить на водевиль, если конечно не считать облавы в кинотеатрах во времена Андропова, так что мне есть с чем сравнивать, а вот Вам (судя по возрасту) не с чем.

С медициной похоже у Вас свои счеты, ну что ж, я разделяю Вашу озабоченность, но поверьте, тот факт, что вам дали таблеток в сельской больнице от поноса (утрирую), еще не говорит о качестве медицины в этой деревне.

Еще раз для резюме, СССР для меня государство в котором я родился и которому давал присягу и поэтому ничего плохого я о нем сочинять не буду, но что было - то было, это факт и от него нельзя отмахнуться.

А так конечно, двор, семья, велосипеды, больничка, картошка от школы - это все прикольно и классно. и дай бог всем.
kassa111
13.01.2016
Jazon писал(а)
Вам было 12 когда СССР в том виде, в котором он был для меня рассадником цинизма закончился

Это какого цинизма? Может расскажите? Чего такого поимели для себя прежние руководители? Пару брюликов или домик в центре Москвы? По нынешним временам это просто смешно.
Jazon писал(а)
С медициной похоже у Вас свои счеты

Моя жена медик и то, что сейчас происходит там- это ужас. Если вам рассказать какие схемы проводят с медикаментами и через кого...просто страшно становится, до чего эти люди ведут и чувствуют себя безнаказанными...По одному этому эпизоду кор... переплевывает все политбюро с друзьями из соцлагеря...
Slepoi
12.01.2016
и как такое кгб с обхсс допустило?
ДимС
12.01.2016
Они, КГБ, просто возглавили процесс.
Blondex писал(а)
а развал союза и без Горбача уже был спланирован

Кем?
Blondex
13.01.2016
кучкой проворовавшихся в верхах. денег дохрена, а потратить-то негде,дефицит на каждом шагу.захотелось легализовать накопленное годами.
не буду говорить,что это спланировали евреи,но почему бы не сказать так? ) а Ельцин с ними заодно был,тем более,что он тоже еврей
Blondex писал(а)
денег дохрена, а потратить-то негде,дефицит на каждом шагу.


Это у вождей был дефицит??? Вы о чем??? У верхушки всегда было все за гос счет. В неограниченном количестве и хотеть им было нечего. И платить тоже не за что. Пока они у власти, вся страна была у них в распоряжении. Ну а после смещения ... или "пенсионер союзного значения" или на катафалке вперед ногами...
Blondex
13.01.2016
я имел ввиду, что не было возможностей заняться своим бизнесом, открыть свое дело,на котором можно было приумножить свои капиталы.это было возможно только при капитализме и демократии, вот они и сломали тогда всю построенную систему
KatrinaR
12.01.2016
раньше тоже было расслоение, но у всех были шансы закончить институт, получить работу по специальности, ездить в отпуск и санатории от профкома, лечиться...

Я помню только хорошее из СССР-будучи учениками, мы помогали престарелым 1-2 раза в неделю, субботники, макулатура -чёрт, тогда были куда более бережливыми и человечными!, поездки в тот же Крым, итд.

Финансовых проблем никогда не было, т.к. все были специалистами в семье; дефицита тоже не испытывали-у врачей был блат из-под прилавка, да и приносили "благодарности" в виде колбас, коньяка (на даче этих бутылок было не перессчитать), кофе, итд. Если чего не приносили, то всегда договаривались и устраивали какой-нибудь бартер (отцу за дарёные бутылки построили дачу, например; бабушка-учительница, любительница экзотичных растений, удачно выращивала финики и лимоны и имела свой блат в Союзпечати (кто из девочек помнит Бурда Моден? ;-)) - все номера у меня были и я с удовольствием шила, вязала, и готовила по немчуратским журналам), и др. торговых учереждениях.

Квартиры тоже давали (за 9 лет поменяли 3 квартиры-все новые). Я думала, так все живут. Потом, повзрослев, поняла, что рабочий класс имел меньше привилегий. Думаю, что сейчас именно они и критикуют СССР.

Из негатива лично мне, например, очень бы не нравилось, если бы нельзя было ездить заграницу. партийные заморочки я не застала (комсомола уже не было, была пионером только), так что не знаю как бы меня такая идеология вдохновила.

Сейчас самое страшное-это взятый путь назад, в религиозные дебри, из которых слабому государству уже не выбраться будет-ни науки, ни производства, ни обучения, ни специалистов-всё это будет и уже заменяется попами и промыванием мозгов с целью усмирения населения. Вот это самое страшное и самое негативное в настоящей РФ.

P.S. жду минусов от религиозных :D
alxumuk2
12.01.2016
KatrinaR писал(а)
Финансовых проблем никогда не было, т.к. все были специалистами в семье; дефицита тоже не испытывали-у врачей был блат из-под прилавка, да и приносили "благодарности" в виде колбас, коньяка (на даче этих бутылок было не перессчитать), кофе, итд


Вот с этого надо начинать. Этим же можно и закончить...
KatrinaR
12.01.2016
я думаю, что у многих инженеров, военных, и др. людей с высшим образованием финансовых проблем тоже не было. У военных родственников (полковник один особенно запомнился) вообще было зажиточно-и Волга, и брильянты. Учителя-да, не шиковали особо, но опять же были обеспечены жильём, медициной, путёвками.

ну, может, врачи посытнее жили, но и сейчас хорошим специалистам приносят и в конверте, и без.

даже если институт не заканчивали, то некоторые специалисты рабочих профессий получали под штуку рублей в месяц (был у меня друг юности, у него отец крановщиком столько получал-помню 800р сумму), и опять же получали жильё и др. блага социализма. а уж строители-каменьщики с руками вообще тыщами гребли...
тихие застенчивые интеллигенты с красивыми лицами и хорошей генетикой
alxumuk2
12.01.2016
Некоторые хорошие специалисты и сейчас хорошо живут. А те, которые не стесняются "брать" и "грести" - особенно.
Да, в СССР процветала "кастовая" система и очень важными являлись знакомства)
Родители профессионально принадлежали к разного плана привилегированным "кастам", поэтому, по меркам СССР мы жили хорошо.
Но поскольку имелись родственники, часто бывавшие в кап.странах,всегда имелось сравнение не в пользу СССР)
Бурду помню: шили вязали.подборка часто гуляла по знакомым или соседям) А вот рецепты там были мало-съедобные)
KatrinaR
12.01.2016
000000000000000000000 писал(а)
А вот рецепты там были мало-съедобные)

просто было много неведаных ингридиентов-до сих пор, например, помню, был рецепт, где требовался фрукт-звезда ;-)) а сейчас и забесплатно не надо такую кислятину;-))
и поскольку не знакомы , не всегда возможно было понять чем его заменить)
Ту же карамболь - зеленым виноградом, например)
000000000000000000000 писал(а)
, в СССР процветала "кастовая" система и очень важными являлись знакомства

А сейчас иначе? А в какой стране не так?
ну сейчас можно чаще "связи" заменить деньгами. А в СССР и к хорошему врачу без знакомств не попадешь. Просто прийти , дать денег и получить его услуги не получилось бы.
Аналогично с образованием, платных пересдач и обучения за деньги не существовало.
С другой стороны -это способствовало более близкому общению.
Вспомните фильм "Гараж")
Сейчас даже за деньги не факт,что получишь хорошего специалиста, а уж про покупное образование и говорить нечего. Одаренные люди все равно пробивались и золотые медали в школах были и приемка в ВУЗы без экзаменов. А сейчас? Уже качественно разный подход.
Конечно копеечные зарплаты инженеров тех лет, вызывали жалость, но со временем, если человек зарекомендовывал себя и его приглашал к себе какой-нибудь "почтовый ящик" и деньги и квартира и машины и прочие ништяки в виде спецпайков, ведомственных санаториев и т.д.... все появлялось.
Талантливые трудяги при любом строе нормально устраиваются.
Сейчас о спеце сначала справки наводишь, а уж потом деньги несешь. Это так.
Толковые инженеры и сейчас вроде не бедствуют.
Ksenonia
12.01.2016
А сейчас не все имеют шансы закончить институт? Раньше в принципе гораздо меньшее количество людей шло в институт, не было такого повального как сейчас желания, когда каждый троечник пытается поступить на ИРИТ :) Соотвественно, выучатся самые умные и самые богатые :) Например, я и мой муж поступили на бюджет. И многие мои одноклассницы/одноклассники, которые в школе нормально учились.
KatrinaR
13.01.2016
Ksenonia писал(а)
А сейчас не все имеют шансы закончить институт?


сейчас все имеют шансы закончить 3 института, получить плохое образование, и работать не по специальности; раньше заканчивали 1 институт, получали хорошее образование и работали по специальности-вот в этом разница. Сейчас по специальности работают единицы, раньше-закономерность.
Ksenonia
13.01.2016
Ну уж кем работать - по специальности или нет - решать самому выпускнику. Другое дело, когда поступают, лишь бы куда поступить, а не на ту специальность, на какую хочется. Потому что сейчас всем нужны корочки, а не знания, и от государства это не зависит.
KatrinaR
13.01.2016
именно от государства зависит качество образования и кем работают люди, которые вынуждены получать по 3 образования (все юристы, все экономисты, и еще что-нибудь для коллекции). Нынешнее государство поощряет открытие церковных школ, но никак не стимулирует (а убивает) адекватное образование. Дальше будет еще хуже-и 5 корочек не хватит-у кого-то будет их 6. Нет образования-нет будущего у страны.

Если есть время и интерес, поизучайте как Сингапур из деревни без каких-либо ресурсов превратился в одну из сильнейших государств мира-до сих пор там нет ни нефти, ни газа, а благодаря тому, что их основатель 50 лет назад понял важность образования, страна имеет что имеет. А в РФ попы с ряхами и 6 корочек о высшем образовании... Это какой-то пипец просто в какой тупик ведут некогда величайшую державу.
Ksenonia
13.01.2016
А кто поощряет людей идти учиться на юриста, экономиста? Тоже государство? Почему не идут на инженеров учиться? А кто выучился на инженера, потом работают менеджерами по продажам.
У меня кстати есть подруга без высшего, ресницы наращивает, говорит, за год 800 тысяч накопила, и это с двумя малолетними детьми. И зачем это высшее образование? Я 6 лет отучилась, а получаю 17т. Муж мне говорит - давай тоже наращивай =)
KatrinaR
13.01.2016
а где они будут инженерами работать, когда таких специальностей практически нет? инженеры работали в СССР; сейчас в РФ это редкость-в стране с потребностью лишь нарощеных ногтей/волос/задниц увы, инженеры-это почти дикообразы.
Ksenonia
13.01.2016
Есть инженеры, только платят им мало, вот и не идут.
Капитализм - хорошо оплачивается то, в чем люди нуждаются :)
Anaita
12.01.2016
KatrinaR писал(а)
(кто из девочек помнит Бурда Моден?

Журналы Бурда Моден появились в конце 80х, Вы очень-очень поздний Советский Союз описываете.... И не помню я почему-то, чтоб мои родители да и другие родственники что-то носили врачам. Не принято это было.... Может, близкие знакомые так "благодарили"? А чужие.... нет, не было.
KatrinaR
13.01.2016
ну а до 80-х, говорят, вообще круто было.

не принято было врачам носить? носили, чтобы получить отдельную палату, больше внимания, может, лекарства какие получше прописать...наверное, не у всех возможность была что-то приносить, поэтому, естественно, не все носили.
участковых или эпизодических докторов редко одаривали, а если специалист долго с тобой занимался - благодарили и не всегда коньяком с колбасой. Бывало услугой или протекцией , что-то помогали "доставать" через знакомых и пр.
Но это поздний СССР, 70-80-е.
mkv
12.01.2016
Сравнивать смысла нет. Вся страна жажадала перемен и они все свершились в полном объёме.
mkv
12.01.2016
Хотели колбасу пятидесяти сортов и мясо без очереди - имеются.
Хотели жильё не от профкома, а где хочется самим - выполнено.
Купить авомобиль без очереди - исполнено.
Импортные лекарства - в каждой аптеке.

И т.д. и т.п.
Slepoi
12.01.2016
как говорится бойтесь своих желаний
www.youtube.com/watch?v=9hSAfKyitmA
mkv
12.01.2016
Именно так всё и случилось.
Тебя
12.01.2016
Как человек, который прожил в СССР уже меньшую часть жизни, скажу, что того уровня личной свободы, которая была у меня, даже не сниться моим детям. Излазил, изъездил всё. На свалку за пробками, на полигон за пулями, к бабушке в Кузнечиху из седьмого, точнее с Шанхая. Ходил в любую секцию, которая понравится просто так, за бесплатно. Родители даже и не знали куда хожу. Понятно, что в школу меня отвели один только раз - 1 сентября 1976 года.
Во дворе была коробка где гоняли в футбол, в хоккей, в лапту... Вокруг коробки столики с доминошниками и шахматистами. Знал всех соседей, а они меня (что плохо). В молочный посылали с бидоном с пяти лет.
Жрали скудно. Мясо редкость, по воскресеньям курица. Синяя птица, с головой, лапами и не потрошёная по рупь семьдесят.
Присягу давал СССР и на голосовании по сохранению СССР голосовал "за", как и ещё 70% страны.
Сейчас в точке из которой хер знает куда идти.
Думаю доживу до светлых страниц истории Державы.
alxumuk2
12.01.2016
Что же вы своему ребенку не даете на полигон за пулями съездить? :-)
Тебя
12.01.2016
Хорошая идея. Надо вместе сгонять.
alxumuk2
12.01.2016
И кто, получается, свободу-то ограничивает? :-)
Anaita
12.01.2016
Тебя писал(а)
Во дворе была коробка где гоняли в футбол, в хоккей, в лапту... Вокруг коробки столики с доминошниками и шахматистам

В каждом дворе!
А еще у детей были дворовые русские игры, которых современные дети совсем не знают.
так а сейчас гарант стабильности вам уверенности в завтрашнем дне разве не дает?
включаете первый - второй канал и наслаждаетесь успехами во внешнеэкономической и политической деятельности, успешными бомбардировками очередного ключевого обьекта ИГИЛ, внутренними успехами , единством нации, надои, опять таки, доступное жилье, а главное как плохо живется в европах и омериках.
Blondex
12.01.2016
там куда лучше было, чем сейчас...
все эти блага, кот мы получили с капитализмом-буржуизмом мне нафик не нужны!
Сравним

www.youtube.com/watch?v=FbGd6aJwycw

Где-то есть город тихий, как сон
Пылью текучей по грудь занесен
В медленной речке вода как стекло
Где-то есть город в котором тепло
Наше далёкое детство там прошло
Ночью из дома я поспешу
В кассе вокзала билет попрошу
Может впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"
В городе этом сказки живут
Шалые ветры с собою зовут
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома
Там по сугробам неслышно шла зима

Там хорошо потому, что там было наше детство. Причем детство сравнительно беззаботное, не такое, как было, скажем, у детей Афганистана. Взрослым там приходилось непросто, и не только из-за дефицита, очередей и унылого официоза. Например, моя мать, будучи выпускницей радиофака, параллельно с основной работой занималась пошивом на дому, чтобы прокормить меня. Это, правда, уже Перестройка была. Но не суть. А суть в том, что и там и здесь была и есть ПРОСТО ЖИЗНЬ. Мне кажется, преимущество советских людей было в том, что они не были расположены "жить прошлым", а смотрели в будущее, ждали от будущего чудес (Отроки во Вселенной, Гостья из будущего итд), а не антиутопии (Безумный Макс, Бразилия итд).
последний куплет этой песни:

Дальняя песня в нашей судьбе
Ласковый город- спасибо тебе
Мы не приедем, напрасно не жди
Есть на планете другие пути
Мы повзрослели, поверь нам, и прости..........
Lissonka
12.01.2016
Да были и террористы, и наркотики, и олигархи, и нищие, только об этом не принято было говорить во всеуслышание. И самолеты падали, и пациенты умирали, вобщем гласности не было, вот и кажется, что жили лучше, вернее спокойнее.
Drowt
12.01.2016
Что бы не говорить за всех я скажу за ту семью где я рос (отец дослужился до подполкана при советах) уволился в 91м году.
Квартирный вопрос: мы жили в 6м (бабка с дедкой, мои родители и сестра) в двушке хруще 41м2 где одна комната проходная. Затем деду при увольнении из армии дали таки еще двушку, куда они уехали мы остались в этой 41м2. Когда мне было уже 10, сестре 5.
У нас была машина копейка подареная моими бабушкой и дедкой 78г выпуска (дед забашлял бабло и право покупки в какой то годовой командировке на каком то объекте суперсекретном в заполярье где схватил за год рак щитовидки). На ней ездили только по большой нужде. Обычно она стояла т.к. у нее были проблемы с железками, которые достать было сложно и бензин был дороговат нам (40 копеек литр когда я помню), бак заправляли с месячной зп выкраивая под это бюджет специально. Основной пробег был раз в год в крым в отпуск
Одежка вся у меня и сестры была один комплект для "парада", комплект для гуляния и форма школьная.
Фрукты простейщие типа апельсины только по праздникам. В сезон свое с сада.
про стабильность и работу не скажу...был мал
Где то с 3-4го класса т.е. 88-89 год в школе старшие классы довольно массово курили дурь. Дворовые что то ширяли во дворе.
Из профсоюзных путовок я ездил на 2 смены в пионер лагерь каждое лето с 1го по 8й класс - 12 рублей 21день путевка в район городца. Родители насколько я знаю имели выбор или зимой льготный трип на кавказ, но отец обычно брал отпуск летом и ехали дикарями, обычно на авто в крым. Дед был заслуженый ему давали на семью путевку в Сухум (в ведомственный очень приличный санаторий)+ самолет оплачивали на семью. Я и сестра ездили обычно с ним.
Из того поколения наша семья делится на 2 части вся женская часть кроет матом союз, мужская мечтают союз вернуть.
Slepoi
12.01.2016
а кроют почему?
Drowt
12.01.2016
Ну главным образом из за "голодной" жизни т.к. из за тотального дефицита проблема даже колготки достать была и проблем бытовых из за ужасных квартирных условий. Мужская часть все же на работе была в основном.
mogul82
12.01.2016
Кто скучает по совку чо не едите в Туркменистан ? Там 700 литров бензина дают бесплатно каждые пол года.
Slepoi
12.01.2016
если бы там русские жили, многие поехали б
ралр
12.01.2016
ничего похожего с союзом там сейчас нет. скорее на наши 90ые похоже но без криминала
mogul82
13.01.2016
А по моему там СССР чистый, только лучше, частный бизнес есть и интернет
ралр
13.01.2016
я когда был, чот не заметил что похоже.
ралр
13.01.2016
дефицит если только
Casher
14.01.2016
если чо в Туркменистан без виз не пущают ))
Миша4
12.01.2016
mogul82
12.01.2016
По личному общению со стариками констатирую, что в СССР много религиозного мракобесия было и алкашей, ну в деревнях точно. Одежды по моему было маловато хорошей.
Anaita
12.01.2016
mogul82 писал(а)
в СССР много религиозного мракобесия было и алкашей

Может, в каких-то глухих-преглухих деревнях? А так не было никакого мракобесия (откуда?) секты всякие появились с 90х, православных церквей мало было, алкашей не больше, чем сейчас.
mogul82
13.01.2016
У нас в деревне все уринотерапией лечились и вешали всякие ветки на двери от злых духов и помню бесконечные истории про призраков на 40 день после смерти.
Ага. А еще про гроб на колесиках и черную руку...))))
mogul82 писал(а)
Одежды по моему было маловато хорошей.

Скажу больше. Её практически не было. Как впрочём и обуви.
mr.krabs
12.01.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Что хорошего и что плохого было по сравнению с нынешней жизнью в современной России, прошу высказаться?

и в РФ и в СССР есть хорошее, не понимаю почему это нельзя взять и совместить в одном
Fukusima
12.01.2016
Интересная тема получилась, во многом совершенно неожиданная.
В моей семье из тех, кто помнит СССР никто не хочет туда возвращаться, но практически все говорят, что середину страна проскочила, растеряв всё то, что например хорошо работает в Швеции и т.д. - социальные гарантии, гос. регулирование и т.д.
Вспоминаются нюансы распределительной системы СССР. По деревням ездили т.н.авто-лавки: грузовая машина с разного рода товаром - от консервов до зимних сапог. Там можно было без блата и очереди купить дефицитные вещи, вроде гдр-ского трикотажа, польской декоративной косметики. Поскольку в деревнях данные товары спросом особым не пользовались)
Только положительные воспоминания. Летнее суботнее утро, сборы на дачу. Солнечно и чуть прохладно. Поездка на электричке. День был очень насыщенный. Шашлыки на даче ..... Да по праздникам, но они были от этого только вкуснее и желаннее. Да телевизор был один, но это 87-89 годтехника ещё не дошла до такого развития. Вроде с радиоприёмниками проблемам тогда тоже не было, как сейчас с телевизорами. Да не было машины. Но квартиру дали как только я у мамы появился в животе. Новую трешку с ремонтом. Ни в чем себе не отказывали, з/п на семью из 4 человек 400 руб. Летом с бабушкой катались на теплоходе до астрахани и не копили на это год. Построили двух этажную каменную дачу. У меня была импортная дубленка, полно игрушек в том числе с радио управлением в том числе иностранного производства. Все у рас было и жили дружно. Сейчас есть и две машины и дача и квартира и не голодаем, но нет того чувства радости когда выходишь с утра во двор, шашлыки каждые выходные.... Надоело. Раньше курица с картошкой в духовке праздник, теперь как обычно. Все не то и все не так. И нет уверенности что завтра владелец нашей организации не плюнет на бизнес и не закроет все в одночасье, так как не хочет да и не должен содержать штат, офис, хотели офиса платить налоги, а в итоге жить на доходы со своей недвижимости. Так как расценки ниже минимума, авансов нет, а оплата через пол года после выполнения работ.
Anaita
12.01.2016
Это кто? писал(а)
нет уверенности что завтра владелец нашей организации не плюнет на бизнес и не закроет все в одночасье, так как не хочет да и не должен содержать штат, офис,

И это главное мерило в сравнениях....
Это кто? писал(а)
Сейчас есть и две машины и дача и квартира и не голодаем, но нет того чувства радости когда выходишь с утра во двор, шашлыки каждые выходные.... Надоело.


это не из-за политического режима, это в силу возраста просто...
Всегда значимее и эмоционально сильнее любое ощущение в молодости, да и вообще впервые... Первая любовь, детские воспоминания, первая стипендия или зарплата. Со временем все теряет свою остроту и яркость
Это кто? писал(а)
Построили двух этажную каменную дачу.

Вот не надо. В СССР было запрещено строить 2 этаж. Если только каким-то выдающимся деятелям. Только одноэтажки. Так что у вас скорее всего было то уродливое сооружение с чердаком как этаж, коими забиты все садовые товарищества.
К тому же и это было незаконно.
"Запрет дач.
<<1. Запретить повсеместно отвод гражданам земельных участков под индивидуальное дачное строительство. 2. Признать необходимым прекратить продажу гражданам дачных строений>> (постановление Совмина СССР от 30 декабря 1960 г. No1346)"
man-with-dogs.livejournal.com/1131115.html
Так что вэлкам ту СССР.
P.S. Если у вас всё так хорошо, то купите уже путёвку в КНДР на пару недель. Глядишь ностальгия-то и исчезнет.
ТеплушникЭр писал(а)
ту размеренную и стабильную жизнь,

...в любой кутузке жизнь стабильна и размеренна.
... действия руководителей не обсуждаются
... работа - от забора и до обеда - бывает, что никому и не нужна - просто чтоб трудотерапией время занять.

...есть категории людей, которые готовы всю жизнь провести в таком рабстве, лишь бы голова не болела о решении проблем собственной жизни.
...
на все негативное было в советское время один ответ - тишина.
... ведь и на Красной площади стреляли.
... и не только в простых людей.
... когда несогласных "залечивали" в психушках.
... знаменитых и известных людей, которые не могли молчать, объявляли диссидентами и выгоняли из страны с лишением гражданства.
... когда "важность" человека измерялась связями с нужными людьми.
...
и т. д....
GeK65
12.01.2016
Люди тогда добрее были.
И все говорили лишь бы не было войны
Jeaman
12.01.2016
Я не могу до сих пор понять югославов,чехов,немцев из ГДР, чего им то было не так? Все было, магазины битком. А им чего то не хватало,чего?
А я могу.
Не все могут жить быдлом в стойле.
Jeaman
12.01.2016
Сейчас они сменили стойло.С поляками все понятно, это те же хохлы, во всем москаль виноват. Подождите, скоро и это им не понравится, уже начинают ругаться.
Кто сменил? Чехи?
Поляки?
Это которые меняют президентов на выборах и у которых ввп на душу больше чем в путиномеке с нефтегазом?
Jeaman
12.01.2016
Чего на душу? Картошки? Масла? Мяса?
Ввп на душу. Внутренний валовый продукт.
У котопых не было девалтвации в 50 с лишним процентов и кто не зависит от цен на сырье. Чьи товары конкурентоспомобны.
Casher
14.01.2016
девальвации говоришь не было?
не надо писдолить...
В 2014-2015?
Того же, чего и нарождающейся советской буржуазии, мещанству. Западного потребления, конечно же. Или вы уже забыли о джинсах по 120 рублей? У них была та же проблема, пусть и не такая острая, но та же по сути. На самом деле эта "джинсовая" проблема легко могла быть решена в рамках советской системы, ресурсов для поднятия потребления и его разнообразия было много больше нынешнего. Однако, правившие страной партийные старики, помнившие войну и нищету даже не осознавали серьезности проблемы несущей угрозу государственной безопасности и самому существованию СССР, они считали это капризами, что глубоко ошибочно. В странах восточной Европы эти процессы начались раньше, что в конечном итоге и вылилось в поражение в Холодной Войне. Многие люди не осознают, что "стиляги" и есть первый звоночек, выросший в последствии в погребальный колокол для СССР. Однако для развития потребительского рынка было необходимо частично принести в жертву идеологию, как это сделали китайцы в конце 70-х.
avt52
12.01.2016
"Всё было" в магазинах Москвы и Минска, где я учился в 80-е на курсах. Я в Горький отсылал продуктовые посылки оттуда, а сам возвращался домой, полностью нагруженный вещами. И для меня было удивительно, что знакомые москвичи жаловались на отсутствие финской колбасы и еще чего-то, о чем мы горьковчане даже не знали о существовании.
Интересный еще факт. У одного нашего сотрудника в 80-е годы на квартире жила аспирантка из американского университета. Так она удивлялась на жалобы хозяйки квартиры на талонную систему и очереди в магазинах. Сама она отоваривалась на рынке и восхищалась вкусными натуральными продуктами по таким низким ценам: "Таких продуктов в Америке не найдешь!!!"
jsn
12.01.2016
Да, тогда было классно. Но я туда не хочу.
Jeaman
12.01.2016
А если бы вернули вам те годы? Тот возраст,те силы? Я бы на недельку бы смотался, к молодым родителям, к живой родне.
jsn
12.01.2016
Пусть вернут. И возраст, и силы, и живых родных. Здесь и сейчас.
Jeaman
12.01.2016
Только уколом:-)
jsn
12.01.2016
Jeaman
12.01.2016
jsn
12.01.2016
Сорокина сейчас никто не переплюнет.
www.youtube.com/watch?v=nXnY-w4z-s8
Jeaman
12.01.2016
Я Скунцева люблю.
jsn
12.01.2016
Если говорить о хоре, то нравится Сретенский
www.youtube.com/watch?v=J4UD5Ia0GI8&list=RDqks6aM8GCtA&index=3
Jeaman
12.01.2016
так ашана не было. ыы
Jeaman
12.01.2016
Зато был Нижегородский универсам и Гастроном номер 1
я не знаю, семьи номенклатуры наверное очень хорошо жили, конечно и такого африканского разрыва в доходах не было, но за тушёнкой в мск гонять, это дурдом.
Jeaman
12.01.2016
В 70м году все было и в наших магазинах
относительно ессес-но.
Jeaman
12.01.2016
Я про колбасу и мясо, и даже про джинсы, нашел в сарайке свои первые Векверо, Индия, 71 год.
время от времени выходят на экран ТВ сериалы про жизнь в советское время - и про Сталина, и про Хрущева, и про Брежнева и его семью, и про Андропова, и про Фурцеву и ее семью, и про дипломатов, и про молодое поколение....
... киношники старались показать жизнь, какой она была на самом деле.
Jeaman
12.01.2016
Да какое там, пол страны жило в коммуналках, а там жили в хоромах.Поэтому при СССР редко снимали фантастику, она и так была в каждом фильме.:-)
Jeaman писал(а)
пол страны жило в коммуналках,

...да и сейчас еще выбраться не могут.
есть такие дома - классические коммуналки - где комнат много.
Jeaman
12.01.2016
Я застал ещё бараки. Мои одноклассники жили в бараках, я родился на Ясной, на Красносормовской 1, туалет был тогда на улице, общий, это потом там сделали и ванну и унитаз.
да чего там...
на Ильинской, в центре города, в "антикварных" домах из всех удобств - холодная вода, а туалет один на площадке на несколько квартир.
пожилые люди всю жизнь там прожили и на очередь никто и не ставит - когда там приходится больше 6кв.м на одного человека....
Tracker
12.01.2016
marfusha6-1 писал(а)
киношники старались показать жизнь, какой она была на самом деле.

Может и старались, да кто же им позволил бы показывать.
Такой штрих из советской жизни - на первомайские и ноябрьские праздники, когда людей сгоняли на демонстрации, 1й отдел (кгб) опечатывали все комнаты, в которых были пишущие машинки, чтобы листовки не напечатали и не стали на демонстрации распространять. Маразм. И это, только, один штрих из многих, слагающих советский строй.
Tracker писал(а)
были пишущие машинки

да и все отпечатки их хранились "где надо" - чтоб знать. на какой чего напечатано...
Tracker
12.01.2016
Хорошо было тем, что было государство.
Плохо то, что государство было плохое.
Назад в СССР не желаю. Лучше без крыши над головой, чем в тюрьме.
ТеплушникЭр писал(а)
терроризм, наркотики (сильные), религиозные экстремисты, олигархи, нищие, доллары (евро) и т.д. Были конечно и другие: дефицит, очередь, застой ( не знаю, хорошо это или плохо)

Всё это было. Вспомните терракты в метро в Москве. Секты были всегда. На Кавказе миллионеров было дохрена и больше, тот же Тельман Исмаилов уже был миллионером при СССР. И нищие были. У нас в классе училась девочка, у которой мать работала художником. Получала рублей 60. Вот на них и жили вдвоём. Доллары были, но за них добрые коммунисты сажали.
Вы самое главное забыли. При СССР, т.н. советский человек по статусу стоял ниже негра из какого-нибудь Мозамбика. Потому что у негра была валюта, так необходимая коммунистам. Поэтому негр мог свободно затариваться в "Берёзках", а "гордый советский человек" стоял и не понимал, почему в своей стране он ничего не может купить в этом магазине. Причём за твёрдые советские рубли. :)
Anaita
12.01.2016
Теракт в московском метро 1977г. - первый. Второй - в 1996г., далее в 2001-1, 2004 -3, 2007-1, 2010-2.
Исмаилов свою первую коммерческую компанию создал в 1987г.

Вы пишете : "При СССР, т.н. советский человек по статусу стоял ниже негра из какого-нибудь Мозамбика". Где - в мире, в стране? И что? Кто-то об этом задумывался и сильно страдал тогда? Это Вы тогда задумывались об этом и страдали?

А сейчас какой у нас статус? Выше негра из Мозамбика? Ой ли.....
Статуса нищих вот не хочется, а все к тому....
ну, лицемерие такое, типа как и секаса не было.
сейчас-то ведь всё известно, от того что катя андреева про утопию грит, утопии ведь не будет.
Anaita писал(а)
А сейчас какой у нас статус? Выше негра из Мозамбика? Ой ли....

А что вам сейчас не хватает? Вы не можете куда-то поехать? Вам что-то не дают купить? Вас заставляют учить историю КПСС?
Anaita
14.01.2016
"Я страшно рад гражданству Гамбы.
Им прирастает русский спорт.
Такое бы гражданство нам бы
- Но мы второй, конечно, сорт.
Поют нам часто дифирамбы
Мол, мы духовны от и до,
- Но мы, в отличие от Гамбы,
Не занимались с ним дзюдо!
Кто с ним дзюдо позанимался
- Тому и счастье, и престиж,
И прочих преференций масса,
Какие враз не объяснишь
.Россия - странная держава:
У нас не Рим и не Бордо.
Лишь тот на все имеет право,
Кто занимался с ним дзюдо.
Таких одаривают щедро:
Вы, чай, не офисный планктон.
Для вас и нефть, и газ, и недра,
И оборонка, и <<Платон>>!
(с) Не до конца
Вы же не не занимались с ним дзюдо?
Так опять второй сорт, по статусу ниже Гамбы...))))
Ну и к чему эти вирши? Вам про Фому, а вы про Ерёму.
Вы реально считаете что в СССР сов. гражданин и иностранец были на равных? Я работал в Интуристе и знаю кого и куда пускали, а кого и близко не подпускали. И как отличалось то же обслуживание для иностранцев и наших граждан.
Или вы не жили в СССР, или вам спецом нравится быть человеком 2 сорта.
машин на улицах не было.
во дворе можно было выйти и поваляться прямо на траве.
... и воров сажали в тюрьму а не на трон. но это только при Сталине, после его смерти начался постепенный развал СССР жулики пролезли в партию и разрушили единственную страну построенную по принципу "большой семьи" а не "хозяева и быдло"...
и в обществе было настроение на саморазвитие а не на потребление.
СССР периода 1928 по карибский кризис , как меж прочим -Венгрии , Чехословакии , Кореи , Вьетнамы ...и прочии Афганистаны рассматривать не бум ?
Не могли бы вы конкретизировать период жизни ?
M@ryf
13.01.2016
Застала жизнь в СССР совсем чуть-чуть, так как это, пожалуй, лучшие годы моей жизни, то я не совсем объективна)
Хорошего:
1) Образование - бесплатное, доступное, вбиваемое в голову всем, заинтересованное в результате, в итоге получилось поколение гораздо лучше образованных людей;
2) Медицина - (будет и в минусах) но плюс в доступности, бесплатности;
3) Взаимоотношения между людьми - доверительные, мы не запирали дверь на ночь, спокойно могли оставить велики, санки, коляски перед подъездом, за нами всегда кто-то наблюдал (мамы, соседи, бабушки);
4) Стабильность;
5) Возможность получения бесплатного жилья;
6) Незначительные расходы на коммуналку, проезд, питание

Плохого:
1) Медицина - невозможность получения высококачественной помощи, помощи за границей;
2) Дефицит (очереди) - на автомобиль, мебель, продукты, промтовары;
3) Обязательная отработка после ВУЗа (для кого-то это может быть и плюс);
4) Невозможность путешествий для большинства населения.
5) Партийная идеология (для кого-то это может быть и плюс).

Но, в целом, всё было достаточно неплохо (ИМХО), не было такого расслоения населения, хотя, конечно, качественные вещи из-за бугра были предметом особой гордости, а баночка из-под Пепси хранилась на самом видном месте.
M@ryf писал(а)
а баночка из-под Пепси хранилась на самом видном месте.

Ярчайший пример "папуасности" режима. Стыдоба была, когда дети выпрашивали у иностранцев жвачку.
M@ryf
13.01.2016
Вообще-то жвачка вполне себе спокойно продавалась в свободном доступе, даже в магазинах типа сельпо.
Как сейчас помню: кофейная и апельсиновая, похожая на Ригли. Так что особого смысла выпрашивать жвачку не было, разве что в приграничных районах с Польшей (это уж из рассказов мамы, которая у меня путешествовала))
Кстати, и Пепси тоже продавался, но уже в позднесоветский период, вроде как в кафешке на Горького, рядом с современным Макдаком, там еще какие-то бургеры были...
M@ryf писал(а)
Как сейчас помню: кофейная и апельсиновая, похожая на Ригли. Так что особого смысла выпрашивать жвачку не было, разве что в приграничных районах с Польшей (это уж из рассказов мамы, которая у меня путешествовала))

Так и джинсы продавались типа made in USSR. Вот только народ почему-то предпочитал Levis, Lee, Wrangler.
Насчёт пепси и бургеров, так это ну оооочень позднесоветский период.
M@ryf
13.01.2016
Были прекрасные вещи Прибалтийского производства.
Но мне, честно говоря, в плане шмоток везло: тетушка с супругом служили в Венгрии, привозили всяких прибамбасов, когда в отпуск в Горький приезжали, да и папа очень часто по командировкам катался...
Про бургеры - мне кажется, что это самый конец 80-х...
Еще кафе Пингвин в Автозаводском парке помню и огромный выбор мороженого, но вот по времени появления/посещения точно не скажу...
X-master
13.01.2016
M@ryf писал(а)
кафе Пингвин

1989 примерно год
и не в парке а рядом с парком
и хоть выбор и огромный, но мороженое, на поверку оказалось химическим г@мном, потому Пингвин и сдулся со временем
я вот в парке огромный ларек с мороженым помню, рядом с Родиной,
вот по тому мороженому действительно ностальгия
M@ryf
14.01.2016
Ларек с мороженым помню слабо, Пингвин лучше) Но мне почему-то казалось, что Пингвин открыли уже в 90-е...
Я не думаю, что кто-то мог съесть много пингвиньего мороженого, зато было разнообразие вкусов)
Мне нравилась мороженка в магазине на пр. Ленина, мягкое мороженое из автомата, по аналогии с Макдаком, но это уже 90-е.
M@ryf писал(а)
Невозможность путешествий для большинства населения.


Не согласен. В пределах страны, хоть на самолете ( это было не так дорого), хоть пешком, хоть на теплоходе ( это тоже было вполне по силам) без каких либо ограничений ( кроме закрытых городов). А за границу... ну, это да. Только осоьбо большинство по этому поводу даже не страдало.
M@ryf
14.01.2016
Да, речь, безусловно, о забугорье. В пределах страны с дешевыми перевозками - без проблем. Ну а уж по турбазам и детским пионерским лагерям, которые были практически у каждого предприятия, ностальгируют многие)
Bonus777
13.01.2016
Надо просто знать, что такое жизнь. И тогда будет понятно с какими проблемами столкнёшься в будущем и как их будешь решать. ...

А так приходится сравнивать настоящее с прошлым.
Casher
14.01.2016
СССР в задницо, я убежденный капиталист ))
Andrey Af
14.01.2016
Жилье условно бесплатное было- надо было отработать лет 15 минимум на предприятии, при том уже быть квалифицированным специалистом, чтобы получить отдельную квартиру. Были, конечно, всякие схемы у особо приближенных к раздаче.
Сейчас жилье стало куда более доступным, даже за деньги.
Было в СССР - однообразно и более-менее "болотисто" для всех... а стало сейчас, в самых общих чертах - для тех, у кого в голове не пусто и руки не из задницы - хорошо! а у кого в голове ветер гуляет и руки-крюки... тем стало действительно хуже, чем было в СССР... Ну а в остальном, все ностальгические "сопли" имеют в своей основе сплошные эмоции на почве полностью однобоких и предвзятых воспоминаний при полном отсутствии объективности и "подключения" к этому прагматичных, разумных подходов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26