--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще один купеческий особняк снесли в центре Нижнего Новгорода - обсуждение новости

Новости
56
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
portwein
13.01.2016
В центре Нижнего Новгорода снесен дом Веренинова, купеческий особняк XIX века - об этом сообщает движение "Спасград". Здание являлось вновь выявленный объектом культурного наследия (ОКН), но в 2011 году скандальное постановление областного правительства No78 лишило его данного статуса. Что будет построено на месте снесенного дома, пока неизвестно.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/esche_od...goroda/26236413/

Может на бумаге это здание и являлось объектом культурного наследия, но на фото я увидел только фото полуразвалившейся заброшки.
Lynx Lynx
13.01.2016
Оно же не всегда таким было.
Интересно, как скоро снесут Кремль? Он тоже дорогую землю занимает.
Rockfor
02.02.2016
Lynx Lynx писал(а)
Интересно, как скоро снесут Кремль? Он тоже дорогую землю занимает.

начать надо с того, что более эффективно использовать стены и башни
заселить их гражданами, жаждущими жить в центре города, организовать там кафе...
Lynx Lynx писал(а)
как скоро снесут Кремль

Только в случае ядерной войны и не нами. То есть, надеюсь, что никогда.
Lynx Lynx писал(а)
Интересно, как скоро снесут Кремль?

Зачем сносить? Заселить и всего делофф :-)))
vivat
02.02.2016
ну ежели б не личная инициатива, пробившая равнодушие властей, то... и Кремля бы уже давно бы не было
Lisss
13.01.2016
portwein писал(а)
Может на бумаге это здание и являлось объектом культурного наследия, но на фото я увидел только фото полуразвалившейся заброшки.

Дом не гнилушка деревянная, можно было и отреставрировать
portwein
13.01.2016
Можно было, ни кто не спорит. Но кому то было выгоднее снести...
spag10
13.01.2016
Ну ничё, построят какую-нибудь красотищу типа "LOBACHEVSKY VIP PREMIUM PLAZA".
spag10 писал(а)
Ну ничё, построят какую-нибудь красотищу типа "LOBACHEVSKY VIP PREMIUM PLAZA". ...

Построят двухэтажный жилой дом в тех же габаритах в ретро-стиле.
Есть картинки проекта?

И ещё вопрос - стекло и бетон, обложенный силикатным кирпичом, является ретро-стилем?
Вася Пулькин в бане писал(а)
И ещё вопрос - стекло и бетон, обложенный силикатным кирпичом, является ретро-стилем? ...

Стиль определяется не материалами,главным образом.
Это была попытка пошутить на грустную тему об уродливой современной архитектуре в Нижнем Новгороде
High
13.01.2016
это скорее желание быть в тренде по обливанию грязью России при этом режиме, имхо
Картинка из новости -->

Предполагаю, что никакого ретро-стиля не будет, а будет такая же фигня из силикатного кирпича, как дома по соседству, или что-то хуже.

Почему я так думаю?
Потому что так дешевле для застройщика.
И дело не в "этой стране" и не в "этом режиме", а в том, что в Нижнем Новгороде нет главного архитектора, который не пропускал бы такую шнягу.
High
13.01.2016
Видите, Вы уже готовы к худшему, потому что главный архитектор часть той самой системы. А без проекта нет смысла обсуждать. Экономика тоже важна. Кстати рядом с этим домом интересные старые дома, что справа дом, что слева вплоть до первой школы.
Вы видимо немножко перепутали географию :-)
Это Малая Покровская, там вообще нет школы, дом справа Вы видите на фотке - и не старый и совсем не интересный.

И застройка там, в основном, так себе - типовая застройка 18-19 веков. Но по сравнению с унылым новостроем эти старые дома смотрелись бы очень хорошо, если бы за ними следили.

Харитонов тоже был частью этой системы, тем не менее, такого безобразия при нём не было.
Кстати, симпатичное здание банка Гарантия на Малой Покровской это дело рук Харитонова - один из авторов.
High
14.01.2016
Точно, попутал, извиняюсь, мельком глянул подумал Ульянова 8, похож издали.
Уж лучше фигня из силикатного кирпича, чем эта развалюха.
Это уже не первое и не последнее здание в центре, которое довели до состояние развалюхи.
Сейчас доводят до такого состояния Шахматный дом на Пискунова.

И дело не в силикатном кирпиче, а в том, что архитекторы идут на поводу у застройщиков, а тем интересна только прибыль, и насрать им на "музыку застывшую в камне".
Если уж по чесноку, то у нас оооооочень мало людей, кому не насрать на "музыку, застывшую в камне".
Я по первому образованию учитель истории, имею пусть уже серьезно подзабывшееся и унылое, но хоть какое-то представление об архитектурных стилях, об исторической ценности и прочих красивых словосочетаниях. И честно могу сказать, что мне срать на историчность, на уникальную лепнину, изразцы XVIII века и пр. Мне нравится, когда свежо и красиво, не воняет гнилушками и полуразложившимся хламом. Теперь представим какого-нибудь слесаря последнего разряда, пашущего в 2 смены, потому что на съемной квартире жена с двумя детишками, потому что они кушать хотят и одеваться, а другого источника дохода нет, у которого всех развлечений - с получки набухаться. Или продавщицу из супермаркета (или еще лучше - минимаркета) с качественным средним образованием (а то и основным общим), 12 часов в сутки выполняющую монотонные операции, выслушивающие наезды клиентов и упреки руководства, которая по возвращении домой включает зомбоящик на "Дом-2", а вовсе не на Viasat History. Вот какая этим людям "музыка, застывшая в камне"?
"Спасград" и иные подобные организации живут в своем мааааааленьком мирке псевдоинтеллигенции и ведут борьбу за воздушные замки, которые 50% населения страны, живущему за чертой бедности (да-да, статистика), до фонаря.
Это я к тому, что исчезновение этих сознательно доведенных до состояния развалюхи объектов в принципе не будет преобладающей массой населения замечено.
Забавный пост...
Сперва Вы похвастались своим невысоким уровнем внутренней культуры, а потом, как истинный недоинтеллигент, обосрали всех "кто ниже ростом" (по Вашему мнению). Оправдывая себя, что, дескать, слесарь предпоследнего разряда ещё менее культурный чем я

Такие саморазоблачения не часто увидишь.
Дабы не вдаваться в пустую полемику: прочитайте мой пост еще раз и повнимательнее, не выдергивая моих фраз из контекста, тогда в ваших утверждениях не будет смысла в принципе.
Я не знаю, что Вы собирались написать, но написали именно то, о чём я и сказал - саморазоблачение.

А читал я несколько раз. Потому что никак не мог поверить, что кто-то захочет так обнажиться на публике.
Совершенно не возражаю против того, что Вы останетесь при своем мнении, ибо по фигу =)
Вот потому что Вам все чистенько и аккуратненько надо Вы и не стали настоящим историком. Неправильно первую специальность выбрали. Только время потратили.
Ну, я по этому поводу не расстраиваюсь - больше приобрел, чем потерял, как мне кажется.
Что касается "настоящих историков" - из всего выпуска в 70 человек с профессиональной деятельностью в качестве учителей истории себя связало не больше 10%, в сторону науки повернулся вообще только 1 человек, ЕМНИП. И, наверное, это даже нормально. Если все выпускники будут становиться "настоящими историками", кто же работать-то будет и наращивать ВВП страны в нескончаемых битвах за капитал? )))
Elen367
13.01.2016
Свежо придание, да верится с трудом. 17 этажей. конечно не впихнуть, но этажа 3-4 реально. Учитывая степень жадности нынешних застройщиков и инвесторов, которым в принципе на архитектурный облик наплевать, то будет какая-нибудь параллелепипедная коробка, из которой постараются выжать максимум полезной площади, пригодной для размещения бизнесов. Для дизайна покрасят её фрагментарно в разные цвета.
А парковку, традиционно, забудут сделать :)))))
Elen367 писал(а)
Свежо придание, да верится с трудом.

Было желание построить 6 эт., но хотелки собственника не прошли согласование. Два этажа в габаритах старого здания.
Проект уже согласован.Парковка есть на 4 автомобиля(по количеству квартир).
Там больше, мне кажется, и не слезет, если не углубляться под землю.
spag10
13.01.2016
Хорошо, если так.
Интересно, найдутся ли желающие там жильё купить?
Если домик на 4 квартиры будет, то почему бы и нет...Вполне себе привлекательное предложение
spag10
13.01.2016
Да там же дорога в двух метрах. И толпы народа постоянно.
Vero
13.01.2016
Забором обнесут, кованым, закажут ландшафтный дизайн.
Zlaja@
14.01.2016
Я так думаю, как раз под "желающих" и "не прошёл" проект на 6 этажей... Мне кажется, хозяева этих 4-х квартир уже давно известны.
Должны построить в соответствии с режимами исторической территории "Старый Нижний Новгород", т.е. соблюдая масштабное соответствие нового здания с окружающей исторической средой. Режимы как-никак еще действующие.
А вообще, снос этого здания - очередной шаг к уничтожению исторического города. Минкультуры РФ признал же, что снятие 78 объектов, в том числе и этого дома с госохраны, было с нарушениями...Но нет...Постановления 2011 года так и не отменили...Дома из "списка 78-ми" так и продолжают сносить.
rama-33
13.01.2016
а если построят точно такой же,но новый?
Это будет называться регенерацией исторической среды. Было б неплохо, но может не получится, т.к. мастеров хороших по лепнине, например, уже днем с огнем не сыщешь...Такое теперь "лепят", что смотреть страшно...
rama-33
13.01.2016
ну мастеров можно и научить.Я читал что в средние века в Москву пригласили итальянских специалистов на строительство соборов просто потому что то,что попытались построить русские мастера,просто-напросто рухнуло - за время владычества Золотой орды разучились русские люди строить из кирпича.Но ничего,снова научились потом.
нЭнС
02.02.2016
всё можно,теоретически...
Вот только желания нет,губеру нас*ать на всё "старьё"-как с первых дней была у него цель поскорее всё снести нахрен и застроить коммерческой новостройкой,так всё и сохранилось...Он свою пенсию проводить в Москву поедет,что ему этот...как его там...Нижний Горький...:(
rama-33
05.02.2016
я что-то не уверен что он в Москве проведет пенсию.Уедет куда-нибудь поближе к бывшему шефу
исторический город - это деревянные и каменные бомжатники в центре?
Я как сюда переехал, так в шоке был от запущенности центра. Удручающее крайне зрелище для туриста.
Скинулись бы всем составом "Спасграда", нашли бы инвесторов да отремонтировали все дома из списка 78 - кто ж вам мешает-то?
А вы только шумиху поднимаете "ах, сносят!".
Да не нужны эти развалюхи ни самим нижегородцам (большинству, по крайней мере - они думают, как бы концы с концами свести, детей на кормить, да на улицу не вылететь за долги по коммуналке), ни туристам - туристы красоту любят, а не вонючую рухлядь. Я с удовольствием гуляю по набережной Брюгге в Йошкар-Оле - все новое, из силикатного кирпича и пр. - никакой исторической ценности, но там красиво и свежо! И народу там заезжего шарахаются толпы даже в будние дни и в плохую погоду - все приехали поглазеть на эту новую неисторическую красоту. Может, нам стоит положительный опыт соседей перенять, а не сохранять гнилые сараи в центре города?
Мы НЕ собственники этих домов, так что не имеем никакого права их реставрировать.
так КУПИТЕ!
Вы же как собака на сене - сама не ам и другим не дам.
Кто ж их продаст-то? Или продают, но по такой цене, что это на обман больше похоже. За Дом Смирнова - "теремок" - Шанцев просит 16 миллионов!!! А там всего 500 кв.м. и земли 400 кв.м. Плюс еще столько же надо на реставрацию.
у меня знакомая живет в домике -истории. Туалет- на улице, стирать- вода в колонке. Состояние дома-удручающие. Не думаю, что ее интересует историческая ценность - снесли бы только......
При сегодняшнем прогресс можно было что-то придумать и обустроить свое жилье.
Nickola
02.02.2016
Исключение из правил писал(а)
Дом Смирнова - "теремок"

Так там не за дом 16 лямов а за участок земли в шоколадном месте с потрясающим видом.
Участочек земельки к дому и поставленный на кадастровый учет отведен минимальный - всего 400 кв.м.
Nickola
03.02.2016
40 килорублей за квадрат земли - адекватная цена!
Интересовал вопрос: Если с объекта снимают статус ОКН (или выявленного), в проекте зон охраны его разве не должны отнести к объектам ценным, например, или рядовым. Почему только снос?
А согласование по сносу УГО ОКН НО и ДГРТ НО в соответствии с требованиями 370-м дают?
Согласование сносов на исторической территории "Старый Нижний Новгород" УГО ОКН дает в соответствии с 370-м Решением, это да.
Если проект зон охраны делается, то должны. Но вот на ту территорию, где был этот ОКН в настоящее время проект никто не делал.
А УГО ОКН НО на основании чего даёт разрешение на снос? Без проекта зон охраны?) Хотим разрешим снести, хотим - нет?
А ДГРТ НО?
flockator
13.01.2016
На эти шедевры нет спроса. Проблема НН он провинция, как в прошлом(строился деревянным), так и ныне(никому ничего не надо).
ну и слава богу
ну да, ну да. давайте лет 10 не будем ремонтировать дома на Покре, Маяковке и прочих гламурных улицах. а потом снесём к едрене-фене, потому что они превратятся в полуразвалившиеся заброшки
flockator
13.01.2016
Почти все дома на покре и маяковке белокаменные.
Какие-какие? Они кирпичные.
flockator
13.01.2016
Ваше мнение ?
Ну не белокаменные уж всяко.
flockator
13.01.2016
Образно. Не деревянные все же.
Есть и полукаменные - второй этаж деревянный, но заштукатурен.
С белым камнем есть только отдельные здания, например, дом на Ильинской, 51. У него цоколь белокаменный.
Ну и храмы белокаменные некоторые.
PPL1402
13.01.2016
кирпичные-кирпичные. инфа 100%.
не увидел на фото особняк. увидел гнилой сарай
flockator
13.01.2016
Местные-то не пойдут на экскурсии в этот особняк. Наверно был расчет на иностранных туристов.
Syringa
13.01.2016
Ещё одна историческая изюминка стёрта с лица города((
High
13.01.2016
наконец то. у меня в этом доме жила одноклассница, жить было невозможно, расселили их оттуда лет 25назад.
а диванные защитники и минусят еще. Хотя на фото видно, висит на стене банер ПРОДАЮ. но почему то никто не захотел купить и отреставрировать эту драгоценность для истории. все, на что способны- это в интернете кричать и посты минусить
+100500
Хорошо... Представьте - купил кто-то... По цене коммерческой недвижки в центре, т.е. нормальные деньги... Что потом? Все равно, снесут. (( Вот, что расстраивает.
vivat
13.01.2016
ну ежели этот дом не нужен не властям ни горожанам, то почему бы и не снести?
а кто "собственник" сего памятника?
вопрос ведь достаточно простой и сугубо материальный - остальное лирика :-)
а так да... власти обязаны иметь деньги на всё!
:-))
Nik(2)
13.01.2016
Лет через 50 народ будет возмущаться сносом последних двухэтажных гнилушек под названием "народная стройка", которые включат в объект культурного наследия. А лет через сто такая же участь ждёт и "хрущёвки".
ssfas
13.01.2016
Последнее время мне стало казаться, что проблема у нас в городе с общественными организациями. Совсем не осталось продажных что ли?

"Общественные организации не пытались защитить его от сноса. После того, как положительное заключение эксперта перестало автоматически наделять объекты иммунитетом, такая защита стала просто невозможной".
Я чего то не пойму, в России дома строить купцам лично император разрешал? Ему больше делать нечего было как смотреть какие дома купцы себе строят?
Да. Эта практика была до середины девятнадцатого века. Причина этому: желание застроить города красиво и единообразно по европейскому образцу. Были альбомы "образцовых фасадов". Все дома должны были им соответствовать.
Бюрократы...
прискорбно...градоначальникам лишь бы максимально нажиться на дорогостоящей земле в центре города, а что будет потом-всем пофигу... изуродовали центр города многоэтажными домами....
останется от исторической части-только фото Дмитриева, будем по фотографиям представлять-какой был город....
Blondex
02.02.2016
мда...
Красивый был домик ((( Жаль, что его не реставрировали.
разделяй и властвуй
как надоели они уже с этими сральниками и достоянием культурным. там наследие-то дай бох пару домов. ну жил купец какой-то, оставил дом после себя. давайте вон хоромы царские в зелёном городе признаем через 50 лет культурным наследием.
Tracker
03.02.2016
portwein писал(а)
на фото я увидел только фото полуразвалившейся заброшки

Видел фото, на заднем фоне еще более унылые здания - современные сорочники.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26