--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всё, голубой вагон всё-таки раскачал ООО "Гундяев и К": Кураев, Чаплин, Чапнин...завтра кто-то ещё окажется лишним.

Слухи и сплетни
25
205
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fukusima
13.01.2016
Сразу обозначим, что церковь и вера это не просто разные слова, а слова с совершенно разным смыслом. Вера - часть личной жизни человека, и в данной теме прошу воздержаться от любого её обсуждения. Церковь - организация, цель деятельности которой зависит от многих факторов. И часто цель официальная крайне далека, а иногда и противоположна, цели реальной.
В настоящее время мы можем наблюдать, как быстро развился кризис и уже начинается развал в РПЦ. Друг за другом из высших церковных структур изгоняются очень известные церковные деятели, самой жёсткой критике и гонениям подвергаются все, кто пытается высказывать мнение, хоть самую малость критикующее церковь за её лицемерие и отход от базовых принципов христианства и православия.
Адельгейм П.А. - известный своими публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни, был отстранён с должности настоятеля в 2008 г., то есть практически лишён дохода и руководства приходом. В последствии убит, в 2013 г., при странных обстоятельствах. На следующий после его гибели день протодиакон Андрей Кураев назвал убитого «последним свободным священником Московской Патриархии».
Через некоторое время сам Кураев А. В. - богослов, филосов, проповедник лишился большинства своих постов и должностей за критику голубого лобби внутри церкви и курса церковного руководства. Продолжает свою активную просветительскую деятельность. Ведёт очень интересный блог. Главный смысл всех его высказываний о цели деятельности РПЦ - она не имеет никакого отношения к пастырской роли церкви в духовной жизни верующих.
И вот совсем недавно уволены лидеры правого и левого крыла партии, ой, направления в церкви.
Широко известный своим консерватизмом, "лидер правых" Чаплин В. А. и, менее известный - "левый" Чапнин С.В. (15 лет проработал в Московской патриархии). Последний за высказывание тревоги по поводу будущего церкви, исчезновения в ней «идеологического многообразия» и усиления «правого крыла".
И как итог - бурная критика в СМИ руководства РПЦ со стороны Чаплина, понятно обидно, при этом главная причина его "сокращения" - расхождение по украинскому вопросу. И вот уже опубликована его инициатива по избранию духовных руководителей членами христианской общины: «Считаем в корне неправильной ситуацию, в которой христианские общины — епархиальные и приходские — лишены в Русской Православной Церкви возможности участвовать в избрании своих духовных руководителей»
Подробнее: www.kurer-sreda.ru/2016/01/13/214526
Кризис в РПЦ неуклонно углубляется. Попытки неподчинения решениям Московской патриархии и ухода из-под её руководства случались и раньше, теперь станут чаще. РПЦ стремительно теряет своё влияние на Украине. Борьба за власть внутри церкви принимает открытый характер и носит форму обычной политической борьбы.
И в ней уже давно нет места пастырской деятельности. Поэтому, извините, она потеряла право кого-то и чему-то назидательно поучать, тем более осуждать, прикрываясь "интересами русского народа", кроме своих прихожан.
Mapk
13.01.2016
мне очень близка позиция отношения к РПЦ у Александра Невзорова.
Fukusima
13.01.2016
А в чём она, если коротко.
Он последнее время что-то совсем ядовитый стал. Договорился до того, что русских обычаев вообще не существует.
Mapk
13.01.2016
если коротко - Гундяев заколачивает гвозди в крышку гроба РПЦ пачками.
Jeaman
13.01.2016
Гундяев мелочь,чтобы колотить, а Невзоров вообще пшик и тля мракобесная.
Fukusima
14.01.2016
Он патриарх однако. Определяет многое в выборе приоритетов деятельности и во внутрицерковной жизни.
Его позиция - позиция всей РПЦ.
min
14.01.2016
Ни чего он он один не принимает. Собор принимает все важные решения.
Fukusima
14.01.2016
Чаплин тоже так думал.
min
14.01.2016
Чаплин всё в кучу намешал. В данном случае между снятием его с должности и выборами настоятеля в приход, о чем он собирать подписи собрался, нет ни чего общего.
Fukusima
14.01.2016
А вы почитайте его нынешние "откровения" о принятии решений в РПЦ.
min
14.01.2016
Что то когда он был на должности то говорил совсем другие слова.
Что же так быстро сменил курс.
Fukusima
14.01.2016
"Прозрел":)))
Fukusima
17.01.2016
<<Уверен, что ни одного доказательства того, о чём он говорит, у него нет, тем более, что этого в принципе не могло быть и не было>> Чаплин о критики РПЦ Невзоровым:)))))
min
17.01.2016
Не, я не слежу о чём говорит Невзоров и как его комментировал Чаплин.
С нападками на РПЦ Невзоров мне не симпатичен.
Если нет веры, то и нечего соваться в церковь.
Mapk
14.01.2016
а кто не мелочь в РПЦ? Администация президента?
Jeaman
14.01.2016
Многовековая история РПЦ.
Mapk
14.01.2016
С 1942 года РПЦ МП существует подчиняясь отделу по делам православных в ЦК КПСС и соответствующему управленииюКГБ.
Jeaman
14.01.2016
Может ещё князей вспомнить? А вы бы хотели,чтобы наоборот было?
Mapk
14.01.2016
каких нах князей?
РПЦ нынешнего формата - глубоко советская/чекистская формация. Которая жопой чует, куда дует ветер начальства. Сначала ревашизм, а теперь и жизни поучить можно, другой рукой набивая карманы.
К православному христианству это вряд ли имеет значение.
Jeaman
14.01.2016
Хорошо, приведите доказательства и я вам поверю.Жду.
Mapk
14.01.2016
чего доказательства?
Что институт Патриарха Сталин вернул и лично выбирал из списка, заверенного НКВДшниками?
так читайте документы
Jeaman
14.01.2016
Он всех выбирал, или только для православных? И что это меняет в церкви? Купола перевернулись и библия переписалась? Шанцева Путин поменяет, мы сразу геями станем? А?
Mapk
14.01.2016
что, а?
РПЦ - госкорпорация, эксплуатирующая христианскую идеологию в качестве заманухи, а имущество и прикладной бизнес по сути.
Причем здесь Бог, Библия, купола?
Jeaman
14.01.2016
Хорошо что госкорпорация, а вы в частную лавочку ходите?
Mapk
14.01.2016
Бог - внутри, так же, как и дьявол.
Мне посредники в золоте-мерседесах без надобности.
Jeaman
14.01.2016
Ну так идите своей дорогой, или ваш бог вам велит мне не ходить своей?Идите с богом.Со своим.
Mapk
14.01.2016
я вас никуда пока не посылал, заметьте.
это не я в РПЦ, это оно ко мне лезет зачем то. Вопреки законам и здравому смыслу.
Jeaman
14.01.2016
Тоже бандеровец? Как Фукусима? Из одного кооператива? Ну ничего ничего:-) К вам никто не лезет, когда вы родились на этой земле, они тут уж почти 1000 лет были.Лезут к вам, привыкайте, вы тут новенький.
Mapk
14.01.2016
Где тут, о чем вы бредите?
у чувака паранойя, ему кажется, что его окружают бандеровцы )
Fukusima
14.01.2016
Ты не на своём любимом хохлофоруме, включайся в реальность или ты залип там окончательно?
Fukusima
14.01.2016
Не забывайте, что церковь в революцию так тряхнуло, что осколки разлетелись по всему миру, РПЦ лишь один из них.
И многовековая история у всех одинаковая:))))
Jeaman
14.01.2016
Ну так она объединилась уже.
Fukusima
14.01.2016
КТО?!
Jeaman
14.01.2016
Fukusima
14.01.2016
Акт о каноническом общении с сохранением полного самоуправления!
При этом часть там тоже откололась и послала РПЦ.
Добавь сюда РИПЦ, РПАЦ, украинцев... и староверов.
Не только не будет объединения православных под эгидой РПЦ, но и объединения российских православных под её руководством уже не будет никогда.
Jeaman
14.01.2016
13 пункт?
Fukusima
14.01.2016
Не, автономия.
Захотят,завтра выйдут.
Jeaman
14.01.2016
Захотят и Бандеру к лику святых причисляют? Кто же их заставит взяться за ум, дело добровольное.
Fukusima
14.01.2016
Учитывая, что он сын священника и погиб, сражаясь за кровные интересы своего народа, страстотерпцем запросто, святым маловероятно. Его биография не станет чем-то из ряда вон выходящим в этом списке, последнего царя же причислили, а уж у него руки в крови...
Jeaman
14.01.2016
Вот так и скажите сразу,что я фашист,и ненавижу русских, поэтому и гноблю русскую церковь. Повылезали,млять,из схронов, братья лесные:-)
Fukusima
14.01.2016
Ну я не знаю, кто ты, но бандеровцев ты вспоминаешь аккуратно в каждой теме, на сайтах их зависаешь, даже не скрываешь этого, может ты и фашист, может и русских ненавидишь.
Может надеешься, что показательная любовь к РПЦ тебе поможет:)))
Mapk
14.01.2016
да Бог мозгов не дал, а учиться лениво. Вот и лезут ярлыки да штампы.
в ЦПШ так учили давненько.
Fukusima
14.01.2016
Отсутствие аргументов и не так башню срывает.
Навешивание ярлыков - самый любимый приём коммуняк, так что как была партшкола, так и осталась, собственно об этом ты и говорил.
sirokko
16.01.2016
Mapk писал(а)
в ЦПШ ...

Может ВПШ? :-)
Fukusima
13.01.2016
С этим трудно не согласиться.
Последние его пассажи, если не видеть видеоряда - выступления тенденциозного политика, не более того.
Этим его выступления разительно отличаются от выступлений папы Римского и по глубине, и по близости к христианским ценностям: "...мы не можем позволить себе потерять ценности и принципы гуманности, уважение к достоинству каждого человека, взаимную солидарность"...В то же время глава Римско-католической церкви отметил, что мигранты со своей стороны должны уважать ценности тех стран, которые их принимают.
РИА Новости ria.ru/religion/20160111/1358083992.html#ixzz3x9I5dnNT
Тебя
13.01.2016
Он считает что церковь - коммерческий ларёк по продаже свечек и мистических услуг пацанами в женских одеждах. Это если совсем коротко.
Fukusima
13.01.2016
Это не ларёк, это один из лучших сетевых бизнесов.
Это особенно хорошо видно по тому, за какие объекты недвижимости они борются.
Тебя
13.01.2016
Я упростил его мнение до ларька. От сетевого бизнеса отличается тем, что бизнес платит налоги.
Fukusima
14.01.2016
Бизнесмены лохи, да, а эти умеют жить.
Mapk
14.01.2016
Ну,тут, пожалуй, католическая церковь вне конкуренции.
Это как Коку-Колу сравнить, к примеру, с "Платоном".
Fukusima
14.01.2016
Так они поэтому и не могут встретиться:))
Mapk
14.01.2016
ну да, пожалуй.
Вряд ли патриарх папу чему то научит)
Fukusima
14.01.2016
Этот папа умён.
Куда-то скандалы с педофилами исчезли.
Есть у них темы для разговора. И все хотят встречи, но не складывается)
Jeaman
13.01.2016
Он же безбожник.
Может потому и близка?:)
Fukusima
14.01.2016
Церковь - организация и оценивать её деятельность может любой, даже подавать на её действия в суд.
Fukusima писал(а)
подавать на её действия в суд.

удел донкихотов )
Fukusima
15.01.2016
Раньше на **й посылали, теперь в суд.
неплохо.
Mapk
14.01.2016
он такой безбожник, что любого богослова на пальцах разведет и получать будет)
Jeaman
14.01.2016
Смотрел я его,когда он на трупах ещё зарабатывал.
Mapk
14.01.2016
он - хорошая иллюстрация того, что умный человек рано или поздно придет к адекватности.
от его "600 секунд" в свое время блевать тянуло.
но некоторые люди эволюционируют и серьезно. Глебович - один из таких.
Jeaman
14.01.2016
Он в маразм впал. Или с коня упал. А как крестился то рьяно и монорхистом слыл:-)
Mapk
14.01.2016
познал все, что смог и просветлился)
Потом Кураев, а теперь и Чаплин))
каков поп, таков и приход, тут уж никуда не попишешь. А главное, где те истовые, кто церковь спасать идут?
Fukusima
15.01.2016
Мир меняется, такие метаморфозы - юмор в коротких штанишках.
Два дня назад Чаплин также опубликовал в своем Facebook пост, в котором пожаловался на цензуру в российских СМИ. Он заявил. что его пытаются лишить выхода <<почти во все российские СМИ>>. Накануне также стало известно, что от сотрудничества с Чаплиным отказались православные телеканалы <<Союз>> и <<Спас>>.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5698f66a9a7947cc8b318275

Скоро его побьют защитники православия, как там их боевые отряды называются?
После того как была выложена в паблик прослушка разговора невзорова с БАБом,
это ничтожество представлять за авторитет не комильфо.
Такого унижения , а точнее опущения представить себе трудно.
Fukusima
14.01.2016
Фейк.
Вам таких "прослушек" любой школьник на домашнем ПК с любыми героями наляпает.
Еврей, зачем провоцируешь?
Здесь же никто не пишет об иудаизме.
Mapk
14.01.2016
ты х..й мой видел чтоле?)

Я не еврей. Фарисеев не люблю.

пиши о чем хочешь, я не возражаю.
Fukusima
15.01.2016
У него мания величия, стадия обострения, не обращай внимания.
Г**но попало в вентилятор.
Нахамит, накидается игрушками...перелогинится и по кругу, ты ж его знаешь.
Mapk писал(а)
мне очень близка позиция отношения к РПЦ у Александра Невзорова. ...

вы для него не ценнее лошади,что уж говорить о церкви
Fukusima
15.01.2016
Откуда вам это известно?
кино его смотрел,о лошадях.там про людей ещё говорил,вывод получался-лошадь лучше человека
Fukusima
17.01.2016
Так это ваш вывод:)))
не только.
чумной он какой-то,всех удивить хочет
Fukusima
19.01.2016
Он просто ядовитый.
Deacon
13.01.2016
Предлагаю вернуться к славянскому язычеству. Ну нафиг эти авраамические религии :))
Fukusima
13.01.2016
Родноверы - давно уж возвращаются, и другие. Вера - личное дело каждого.
Deacon
13.01.2016
родноверы, это неоязычество, причем достаточно слабая версия :)
Fukusima
13.01.2016
Так к древнему вернуться не получится по определению, все уже знают, что планета круглая.
Deacon
13.01.2016
Язычество, как последователь ведизма, больше философия, чем вера
Fukusima
13.01.2016
Суть этой философии в чём?
Deacon
13.01.2016
Гармония с окружающим миром. Правда мало, кто понимает суть этого. А жаль.
Fukusima
13.01.2016
Это реально трудно.
Deacon
13.01.2016
С одной стороны трудно. С другой нет.
Fukusima
14.01.2016
Трудно быть в гармонии с окружающим миром, когда грипп поселился в твоём теле и нагло хозяйничает...
Полная гармония всегда наступает после кремации:))))
Deacon
14.01.2016
А ты вспомни Маугли. Что там говорилось? :)))
Fukusima
14.01.2016
Первое: это весна Маугли:)))
Второе: подходите ближе, бандерлоги.
Третье: да-да, и ещё земляным червяком.
Четвёртое: А мы уйдём на север.
Всё.
Deacon
14.01.2016
Мы с тобой одной крови, ты и я :)
Fukusima
15.01.2016
Блин, такое не вспомнить:)))
"Язычество как последователь ведизма" - пля, а ведь тут найдутся долбо, которые искренне этому поверят. Типо спэсыалыст написал.

Умоляю, не верьте таким уйоппппкккам как этот (ч)удак-пля просветитель . Скачайте на торренте каком-нито самый задгоченный учебник религиоведения. Но пля только чтоб там было написано: рекомендован Минобрнауки РФ для..... в высших учебных (это все же гарантия определённая).
Deacon
14.01.2016
А это не так? :)
Васька Пепел писал(а)
рекомендован Минобрнауки РФ для..... в высших учебных (это все же гарантия определённая).

это гарантия того, что там изложена версия истории в определенном ключе и заинтересованная сторона - РФ )
mapcuk
13.01.2016
Это только до убедительгого доказательства обратного...
Fukusima
13.01.2016
А блага цивилизации?
Выехать из города на машине, на природу попрыгать через костёр - одна история, а плугом землю пахать - другая.
Mapk
14.01.2016
Родноверы, которых встречал - на голову больные люди. По сути - не образованные и фанатичные. С ними в дискуссию, они в обиду и за дубину, ибо аргументация страдает)
Fukusima
14.01.2016
Слушай, пара дубин против одного - ничего так аргумент:))))
Mapk
14.01.2016
у Иешуа тоже не было дубины)
Перезагрузка веры (духовности) также назрела. Что собой представляет в нынешнем виде РПЦ даже и говорить особо не хочется.
Вспоминаются пророческие слова: "Рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины."
Fukusima
13.01.2016
Что-то процесс перезагрузки веры я не представляю, это как?!
Это у каждого в голове только может произойти.
Приблизительно это так выглядит: Представьте длительный запой, человек мало что помнит из происходящего,дни, недели выпадают из памяти. И однажды, в один из дней сознание само к нему возвращается, и с ним свет, покой, радость, и ответы на все вопросы.
Как то так. :-)
Перезагрузка к религии отношения не имеет.
Fukusima
13.01.2016
Вот так вот вдруг, ни с того ни с сего и без каких-бы то ни было усилий?
К этому надо идти, конечно.
Mapk
14.01.2016
вот это как раз не в голове, а декорации должны поменяться.
И прийти Святые отцы - бессеребренники, новые моральные авторитеты. Только так.
Fukusima писал(а)
то-то процесс перезагрузки веры я не представляю, это как?!

это как в 1917-м, например )
Fukusima
15.01.2016
Всё же это скорее смена идеологии: воинствующие безбожники и научные атеисты заняли доходные места:))
По сути, перезагрузка религии - это замена ее какой-то иной идеологией, вот это и произошло, кмк. А безбожниками и атеистами они стали из-за классовой ненависти к попам )
А так-то идеологию взяли очень близкую христианской и были, как мне кажется, более высокоморальными, чем предшественники, являвшиеся христианами. По-крайней мере в начале, где-то в 20-х - 30-х, 40-х годах прошлого века.
Fukusima
17.01.2016
Неужели перестали ходить в церковь?:))))
не знаю, но вроде бы не приветствовалось это )
antidot
13.01.2016
Я редко хожу в заведения РПЦ.

Я всегда считал, что как при СССР был две работающих церкви в НН - одна в Нагорной, другая в Заречной части, то, собственно на наш город того и достаточно.
Fukusima
13.01.2016
Церковь это не здание в котором совершаются церковные обряды. Сколько их выстроят верующие на СВОИ деньги это их дело, если нет нарушения законодательства по отводу земли и др.
До революции в Нижнем Новгороде очень много зданий было построено на деньги староверов, но сейчас РПЦ их себе "вернула":)))
А уж история с выкидыванием детских коллективов на улицу всем известно, вот здание консерватории им оказалось пока не по зубам.
Jeaman
13.01.2016
Хотел бы узнать что построили тут староверы, какие именно соборы.
Fukusima
13.01.2016
Церковь успения Пресвятой Богородицы (сохранившийся), храм, построенный на деньги Сироткина (взорван в 1964), вносили вклады на строительство Староярмарочного собора (там отдельный прикол).
Вы знаете, что очень большая часть успешных российских промышленников и нижегородских купцов была староверами?
В заречной части вроде два храма было: в Карповке и Гнилицах
Jeaman
13.01.2016
Я не разделяю веру и церковь.
Fukusima
13.01.2016
Это ну очень разные вещи.
Буддисты очень интересно решают вопрос о членстве в церкви.
Jeaman
13.01.2016
Кто первый вам рассказал о вере и боге, того и тапки.
Fukusima
13.01.2016
Далеко не всегда.
ничего подобного.
Jeaman
14.01.2016
Это потом вы стали выбирать веру,т.е. путь к богу.
т.е. если первым мне про это рассказал мой некрещенный отец, не верящий в православие, то я должен считать его иерархом церкви? а какой у него сан тогда?
Вам правильно написали - вера, она в сердце (даже не в голове). Церковь - это всего лишь ЗАО, владеющее недвижимостью и ведущее бизнес на тех, кто думает, что верует.
Jeaman
14.01.2016
Ну че глуповствовать то? Но что то в этом есть, он же вам рассказал ,что верить надо не в Тотошку и Кокошку, а в Бога.Небось про крестик рассказал? Про Иесуса?
Нет, он мне не рассказывал в кого верить. Рассказал про историю православия и дал почитать Библию. Тогда я её, конечно, не осилил, прочитал много позже, уже в зрелом возрасте. Повествование интересное, но верующего православного человека из меня не сделало. При этом я не отрицаю возможность существования некоего высшего разума (не существ, замечу, а именно разума), который можно назвать Богом.
К верующим людям отношусь спокойно, православных кликуш не перевариваю, руководство ЗАО считаю врагами страны (пособниками правящего режима).
Jeaman писал(а)
Кто первый вам рассказал о вере и боге, того и тапки.

тогда вы в пионерской организации до сих пор должны состоять )
У буддистов нет понятия "Церковь". И толкование понятия " Сангха" не такое как у православных или католиков понятия "Церковь".


Слушай, хакамадо, малограмотное ты пля и википедийное, не дури людям голову, уродко.
Fukusima
14.01.2016
Да ты что?!!!
Васька, брысь отсюдова скорее, пока я не слушаю.
Твои детские забавы с метками меня жутко напугали, кидай дальше, мелочь пузатая.
Не буду кидать никаких меток (хотя куда не рубли девать то а их много накопилось) если ты ничего не будешь писать на любые пля религиоведческой и религиозные темы, зайяппывая зайяппывая мозги школоте.
Но ты упорно воняешь пля
Fukusima
14.01.2016
Нос заткни и отвернись.
Пишу, и пока есть возможность и желание писать буду, ещё всяких васек опалённых слушать.
Воин ты диванный и на твой поЦсриотизм государству деньги тратить ещё приходится.
Так один х**н, ты его дискредитируешь своими истериками.
Сортиров у тя запас, дришишь много?
Кидай ещё, пусть все видят.
У меня родственник настоятель храма. Пил с ним, он мне много чего рассказывал. Но я так и не понял толком за счет чего живет церковь. К руководству верховному он настроен скептически, и говорит что действительно перемены назрели созрели и перезрели, внутри церкви это тоже все понимают. Нужно менять систему обрядов, становиться современнее. И внутри церкви там у них есть разные движения и бурления сейчас.
Jeaman
13.01.2016
Он с вами теперь не то что пить, а и с..ть не сядет. Сдали батюшку.А так все по делу,перемены нужны,необходимы,как и новые люди.
Где сдал? Он вроде крамолы особой не нес
Jeaman
13.01.2016
Не любят там слишком говорящих.
Fukusima
13.01.2016
А кого там любят?
Vero
13.01.2016
молча несущих деньги
Fukusima
13.01.2016
Весьма специфическая любовь - зависит от суммы и времени её наличия.
Jeaman
14.01.2016
От суммы не зависит
Fukusima
14.01.2016
Ещё как зависит.
Жертвователи больших сумм всегда заносились в списки храмов и монастырей и т.д. и т.п.
"в списки храмов и монастыре" - пипец пля
Fukusima
14.01.2016
Хоть копировать научись, неуч.
Vero
14.01.2016
уж какая есть... А там разве другая была??
вспомнились пословицы и поговорки про попов
Fukusima
14.01.2016
Настоящие пастыри в церкви всегда были и может быть где-то и есть.
Но переход деятельности РПЦ на рьяное служение золотому тельцу резко сократил их численность.
Jeaman
14.01.2016
Цифры?
Fukusima
14.01.2016
Машины служителей:)
Jeaman
14.01.2016
Поп церкви куда я ходу ездит на Ети Шкоде.Вы волнуйтесь не за них, а за вашего заведующего поликлинникой, который ездит на Крузе. Разделяйте налоги и добровольные пожертвования.
Fukusima
14.01.2016
Может себе позволить, только вот зачем.
На меня эскорт Георгия несколько лет назад произвёл впечатление, ни одного отечественного корыта или зарубежного говна, машины только представительского класса.
Поп слово неправильное.
Jeaman
14.01.2016
Что же на вас папамобиль не производит впечатление? Он к Фрицам ближе:-)
Fukusima
14.01.2016
Производит, ещё какое, уникальная штука, один на весь мир.
sirokko
16.01.2016
Fukusima писал(а)
Машины служителей:) ...

Да, с машинами у церковных служителей очень любопытно. Вот два батюшки, приехавшие из глухого места в Дивеево
sirokko
16.01.2016
Машинка очень плоха, а тут и глушитель отвалился
sirokko
16.01.2016
За ними наблюдает их коллега из богатого прихода. Не успел сделать фото для триптиха кортежа Предстоятеля, когда впереди его Мерседеса бежал майор гаишник и разгонял паломников.
Fukusima
17.01.2016
Эскорт митрополита на земле Нижегородской и Арзамасской никто не затмит в его епархии:)
у меня тоже есть знакомый батюшка, служит в одном из германских приходов РПЦ. приезжая сюда отдыхает на полную.
Jeaman
14.01.2016
Он же человек, а не Бог. Вы не обожествляйте простых служителей, они люди,а не боги.Грешны как и все.Деньги за службу получают, сексом занимаются, могут быть хорошими,а могут быть и плохими.На все суд господен.Он разберется,не волнуйтесь.Но они служат моему богу, в которого я верю, за это к ним некое доверие и некое прощение.
вот она, замечательная философия верующего в своего Бога,
который в принципе позволяет воровать, убивать, ипать гусей (все ж мы люди слабые, все грешные)
при условии почитания Его, промежуточных покаяний и конечного раскаяния, во имя последующей отправки на Небеса
Jeaman
14.01.2016
Нормальный или нет? Я пишу не о боге, а о людях, а люди они могут и грешить. Или вы безгрешный? Или знаете такого? Безгрешного? Так не томите. Тоже бандеровец,как Фокусима? Али чего хуже?:-)
так люди а не кто другой придумали такую удобную вещь, как религия
по причине своей слабости, малодушия и подлости
а Бог тут безусловно не при чем)
Jeaman
14.01.2016
Люди придумали много чего, нравственность,чувство меры, любовь, дружбу и веру в бога, может и бога самого. Что теперь? Церковь тоже люди. Предки,родичи родня,тоже люди.
Fukusima
13.01.2016
За счёт бизнеса, практически освобождённого от налогов: издательского, свечного, туристического, ювелирного, с/х и т.д. и т.п.
Большинство храмов содержится государством полностью, церковь лишь безвозмездно ими пользуется.
Ещё Исус призывал изгнать торговцев из храмов, не зря.
Не поможет ей смена системы обрядов, если цели деятельности останутся теми же, внутренняя конкуренция за доходные места быстро вернёт шатанья и бурления.
Насчет содержания храмов поподробнее, что и отопление и ремонт за госсчет? Это по какой строке бюджета. Не слышал такого. То что госкорпорации на строительство много жертвуют, это да. Есть такое. А дальше содержатся вроде за свой счет. И налоговых послаблений особых нет. Как я понял, там в целом все как в малом бизнесе - не оформляют в штат, оформленным рисуют заниженные зарплаты, ведут черную кассу поголовно
horntail
13.01.2016
Налоговых льгот нет? Да вы НК почитайте - от всех налогов освобождены.
Глянул поверхностно, написано от земельного налога, от налога на имущестово, от налога (очевидно 6% на УСН?) от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. В остальном это обычное НКО.
Самые большие затраты же это всегда отчисления в ПФ ФСС и НДФЛ. Вот по ним льгот не нашел. Также не нашел освобождания от 6% налога пожертвований - выходит по идее должны на каждое пожертвование выдавать бланк строгой отчетности и платить 6%)
horntail
13.01.2016
Еще НДС и прибыль.
Взносов нет, зато в правительстве есть идея платить пенсии священникам (они ни копейки в ПФ не перечисляют). У них же зарплата, а пожертвования, причем без налогов.
Вы церковный бухгалтер? Как мне рассказывали юридически это обычная НКО. В подавляющем большинстве случаев на упрощенке. Священники в штате. Отчисления в ПФ ФСС и НДФЛ платятся как везде. Ничего другого российское законодательство не предлагает
horntail
13.01.2016
Нет, не церковный бухгалтер. Но НК знаю неплохо.
Завтра в К+ посмотрю про взносы - здесь только со слов СМИ.
"в правительстве есть идея" - а ну как пруф, фантазии горбатый пля
Fukusima
13.01.2016
В налоговом кодексе и др. законодательных актах всё прописано.
Зависит от статуса, если памятник- за счёт государства.
SneG
13.01.2016
Рпц самый большой грантополучатель из фед бюджета среди некоммерческих организаций, конечно, это не основной доход, но думаю ощутимый
Основной говорят все таки пожертвования. Хотя я убей не знаю кто несет в церковь деньги жертвовать. Свечки книжки покупают, да, молитвы заказывают. А так чтобы просто кто то пришел отдал деньги - это довольно сложно имхо раскрутить на существенные суммы
Ну как?
Заходит руководитель и говорит: все по ...тысяч. Кто не согласен - заявление на стол.
А у организаций - другой, более высокий руководитель (губер, например) говорит: прошу принять материальное участие в ..... А не то отключим газ. И завтра у вас пожарная, милиция, налоговая и проч. И все жертвуют. На бабушкины и дедушкины пенсии так не пошикуешь как они привыкли.
SneG
14.01.2016
ну свечки и книжки тоже доход приносят.
One of us© писал(а)
Хотя я убей не знаю кто несет в церковь деньги жертвовать

В основном бизнес. На втором месте, Вы удивитесь - чиновники. Видимо замаливают мздоимство. С другой стороны - они же и вынуждают бизнес нести деньги в РПЦ. Каждый городской приход "закреплен" за каким-то чиновником, который уже находит бизнесы, с которыми проходят разговоры в духе "надо бы помочь храму". редко кто отказывает из тех, кому приходится к этому чиновнику ходить на поклон.
Они даже в складчину строят храмы в своих "дачных поселках".
ДимС
13.01.2016
Так нынешняя РПЦ - практически идеологический отдел ЦК КПСС. Меняй - не меняй, тот же арбуз, но в профиль.
Fukusima
13.01.2016
Более того, КПСС пришло на подготовленную ею почву.
Сравните формы работы и отношение к инакомыслию:)
horntail
13.01.2016
Так слияние произошло, по сценарию "Москва 2042" Войновича.
ДимС
13.01.2016
Ну, отца Звездония на орбиту пока ещё не запустили. Хотя - упущение, на дно нырял, а на орбиту - нет. Непорядок.
horntail
13.01.2016
:)))))
One of us© писал(а)
Но я так и не понял толком за счет чего живет церковь

за счет торговли, очевидно же
Fukusima
14.01.2016
Приблизительно так.
Расколы? Было. Расстрелы священников? Разрушение храмов? Проходили.. Церковь, созданная Богом, как существовала, так и останется вечно. История показала только то, что обречён любой народ, забывший Бога. Можно пыжиться, искать иные истины, иметь свои мнения и т.п. - для Создателя это роли не играет. Он сказал людям как жить и дал свободную волю. Дальше дело каждого.
Fukusima
14.01.2016
Прочитайте ещё раз СТ, он для чего-то написан.
Вижу собранные в кучу верхушки. Из поверхности которых ТС пытается выдавить умное суждение о Церкви.
Fukusima
14.01.2016
Что ж, таковы возможности вашего зрения и глубины мысли.
Одна поверхность верхушек чего стОит.
Джвари писал(а)
Церковь, созданная Богом

Напомните, пожалуйста, где и когда Бог создавал РПЦ?
Не хочу. Если бы не было доступной инфы, то другой разговор. Лень копировать открытые тексты, лень вступать в дискуссии с теми, кто не пытается услышать.
Джвари писал(а)
Не хочу.

Оно и понятно. Тогда зачем писать откровенные глупости?
Третий лишний писал(а) где и когда Бог создавал РПЦ?
вроде бы где-то на рубеже тысячелетий, где-то на территории нынешней Украины? ))
Джвари писал(а)
Церковь, созданная Богом, как существовала

а какую именно из церквей (религий) создал Бог? )
jsn
14.01.2016
Непонятно, по какой причине церковь должна отличаться от ЕР, например? Там увольняют, иногда, тут увольняют, иногда. Там генсек, тут генсек. Там деньги, тут деньги. Что вам не нравится-то?
Fukusima
14.01.2016
В принципе: 1 - то, что они не платят налоги;
2 - пытаются контролировать светское общество и навязывают ему ценности, которых не придерживаются сами;
3 - используют веру исключительно для устройства своего шикарного земного существования.
jsn
14.01.2016
Так то же делает и ЕР.
sirokko
16.01.2016
jsn писал(а)
Так то же делает и ЕР. ...

В Конституции записано:

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

ЕР от государства не отделена :-)
jsn писал(а)
отличаться от ЕР

источниками дохода )
Fukusima писал(а)
Сразу обозначим, что церковь и вера это не просто разные слова, а слова с совершенно разным смыслом. Вера - часть личной жизни человека, и в данной теме прошу воздержаться от любого её обсуждения


не обсуждаю.
констатирую-ерунду пишите
Fukusima
14.01.2016
Что такое в вашем понимании понятие "ерунда"?
Doubtful
14.01.2016
Совершенно не волнуют распри среди руководства РПЦ. Люди как ходили в Церковь помолиться и раскаяться, так и будут ходить. Никакие передряги их не остановят.
Fukusima
14.01.2016
Люди в истории, в том числе в истории православной церкви, уже не раз переставали ходить в ту или иную. Раскол в церкви всегда приводит к расколу верующих, то есть точно не укрепляет общество.
а когда такое было, что переставали?
Fukusima
15.01.2016
Я вам более того скажу, было время, когда не было православной веры, и было время, когда не было даже христианства.
Речь идёт о конкретной церкви, если вы внимательно читали тему.
Fukusima писал(а)
Речь идёт о конкретной церкви, если вы внимательно читали тему.

бывает, конечно, что я невнимателен, но это явно не тот случай. На мой взгляд выражение "переставали ходить" означает, что ходили и потом перестали ) То есть это не в дохристианские времена, то есть в обозримом прошлом. Вот я и хотел уточнить, когда, по вашему мнению, так было.
Дело в том, что тех, кто уже попал в эту секту и затем вышел из нее, не так много. И по мне эти люди на вес золота: попали, попробовали и сказали "нам не подходит" )
ЗЫ: вопрос не принципиальный, я вполне допускаю, что вы просто так ляпнули, не подумав, соответственно отвечать не обязательно )
Fukusima
17.01.2016
Вы крайне плохо знаете историю православной церкви в стране, начиная с Киевской Руси.
с этим я не спорю, потому и обращаюсь с вопросом )
В кнуты мракоБесов!!!! И налоги по полной с них содрать, и компенсации за загубленные жизни нашего народа!
Fukusima
17.01.2016
В крайности не надо бросаться:)
Достаточно поставить их в одинаковые экономические условия со всеми другими бизнесменами страны.
..Борьба за власть внутри церкви принимает открытый характер и носит форму обычной политической борьбы.


Лютеранство -- одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве. С лютеранством связано само возникновение понятия протестантизм, поскольку именно лютеран стали называть протестантами после их протеста в Шпайере. Возникло в результате реформационного движения в Германии в XVI веке, а затем и во время формирования государственных церквей скандинавских стран. Основные принципы вероучения лютеранской церкви были сформулированы в ходе борьбы Мартина Лютера и его сподвижников против злоупотреблений Римско-католической церкви, с одной стороны, и более радикальных протестантских движений -- с другой (анабаптизм, кальвинизм, цвинглианство и т. д.).

ничего нового! ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26